Fandom

Interlingua Wiki

Conjugator-ar2 ra

9 807paginas in
iste wiki
Add New Page
Discussion0 Share

INTERLINGUA ROMANICA


conviar INFINITIVO : conviar

Infinitivo : conviar

conviar PARTICIPIO : conviate

Participio : conviato

conviar PARTICIPIO PRESENTE : conviante

Participio Presente : conviante
Gerundio : conviando

conviar PRESENTE : convia

Presente Indicativo : convio, convias, convia, conviamos, conviatis, convian
Presente Subjunctivo : conviae, conviaes, conviae, conviaemos, conviaetis, conviaen

conviar IMPERATIVO : convia!

Imperativo : convia (tu)! conviate (vos)!

conviar PASSATO : conviava

Passato Imperfecto Indicativo : conviava, conviavas, conviava, conviavamos, conviavatis, conviavan
Passato Perfecto Indicativo : conviavi, conviavisti, conviavit, conviavimos, conviavistis, conviaveron
Passato Subjunctivo : conviavera, conviaveras, conviavera, conviaveramos, conviaveratis, conviaveran
Optativo : conviavisse, conviavisses, conviavisse, conviavissemos, conviavissetis, conviavissen

conviar FUTURO : conviara

Futuro Indicativo : conviarai, conviaras, conviara, conviaremos, conviaretis, conviaran
Futuro Subjunctivo : conviavere, conviaveres, conviavere, conviaveremos, conviaveretis, conviaveren

conviar CONDITIONAL : conviarea

Conditional : conviarea, conviareas, conviarea, conviareamos, conviareatis, conviarean

convitar INFINITIVO : convitar

Infinitivo : convitar

convitar PARTICIPIO : convitate

Participio : convitato

convitar PARTICIPIO PRESENTE : convitante

Participio Presente : convitante
Gerundio : convitando

convitar PRESENTE : convita

Presente Indicativo : convito, convitas, convita, convitamos, convitatis, convitan
Presente Subjunctivo : convitae, convitaes, convitae, convitaemos, convitaetis, convitaen

convitar IMPERATIVO : convita!

Imperativo : convita (tu)! convitate (vos)!

convitar PASSATO : convitava

Passato Imperfecto Indicativo : convitava, convitavas, convitava, convitavamos, convitavatis, convitavan
Passato Perfecto Indicativo : convitavi, convitavisti, convitavit, convitavimos, convitavistis, convitaveron
Passato Subjunctivo : convitavera, convitaveras, convitavera, convitaveramos, convitaveratis, convitaveran
Optativo : convitavisse, convitavisses, convitavisse, convitavissemos, convitavissetis, convitavissen

convitar FUTURO : convitara

Futuro Indicativo : convitarai, convitaras, convitara, convitaremos, convitaretis, convitaran
Futuro Subjunctivo : convitavere, convitaveres, convitavere, convitaveremos, convitaveretis, convitaveren

convitar CONDITIONAL : convitarea

Conditional : convitarea, convitareas, convitarea, convitareamos, convitareatis, convitarean

convocar INFINITIVO : convocar

Infinitivo : convocar

convocar PARTICIPIO : convocate

Participio : convocato

convocar PARTICIPIO PRESENTE : convocante

Participio Presente : convocante
Gerundio : convocando

convocar PRESENTE : convoca

Presente Indicativo : convoco, convocas, convoca, convocamos, convocatis, convocan
Presente Subjunctivo : convocae, convocaes, convocae, convocaemos, convocaetis, convocaen

convocar IMPERATIVO : convoca!

Imperativo : convoca (tu)! convocate (vos)!

convocar PASSATO : convocava

Passato Imperfecto Indicativo : convocava, convocavas, convocava, convocavamos, convocavatis, convocavan
Passato Perfecto Indicativo : convocavi, convocavisti, convocavit, convocavimos, convocavistis, convocaveron
Passato Subjunctivo : convocavera, convocaveras, convocavera, convocaveramos, convocaveratis, convocaveran
Optativo : convocavisse, convocavisses, convocavisse, convocavissemos, convocavissetis, convocavissen

convocar FUTURO : convocara

Futuro Indicativo : convocarai, convocaras, convocara, convocaremos, convocaretis, convocaran
Futuro Subjunctivo : convocavere, convocaveres, convocavere, convocaveremos, convocaveretis, convocaveren

convocar CONDITIONAL : convocarea

Conditional : convocarea, convocareas, convocarea, convocareamos, convocareatis, convocarean

convoyar INFINITIVO : convoyar

Infinitivo : convoyar

convoyar PARTICIPIO : convoyate

Participio : convoyato

convoyar PARTICIPIO PRESENTE : convoyante

Participio Presente : convoyante
Gerundio : convoyando

convoyar PRESENTE : convoya

Presente Indicativo : convoyo, convoyas, convoya, convoyamos, convoyatis, convoyan
Presente Subjunctivo : convoyae, convoyaes, convoyae, convoyaemos, convoyaetis, convoyaen

convoyar IMPERATIVO : convoya!

Imperativo : convoya (tu)! convoyate (vos)!

convoyar PASSATO : convoyava

Passato Imperfecto Indicativo : convoyava, convoyavas, convoyava, convoyavamos, convoyavatis, convoyavan
Passato Perfecto Indicativo : convoyavi, convoyavisti, convoyavit, convoyavimos, convoyavistis, convoyaveron
Passato Subjunctivo : convoyavera, convoyaveras, convoyavera, convoyaveramos, convoyaveratis, convoyaveran
Optativo : convoyavisse, convoyavisses, convoyavisse, convoyavissemos, convoyavissetis, convoyavissen

convoyar FUTURO : convoyara

Futuro Indicativo : convoyarai, convoyaras, convoyara, convoyaremos, convoyaretis, convoyaran
Futuro Subjunctivo : convoyavere, convoyaveres, convoyavere, convoyaveremos, convoyaveretis, convoyaveren

convoyar CONDITIONAL : convoyarea

Conditional : convoyarea, convoyareas, convoyarea, convoyareamos, convoyareatis, convoyarean

cooperar INFINITIVO : cooperar

Infinitivo : cooperar

cooperar PARTICIPIO : cooperate

Participio : cooperato

cooperar PARTICIPIO PRESENTE : cooperante

Participio Presente : cooperante
Gerundio : cooperando

cooperar PRESENTE : coopera

Presente Indicativo : coopero, cooperas, coopera, cooperamos, cooperatis, cooperan
Presente Subjunctivo : cooperae, cooperaes, cooperae, cooperaemos, cooperaetis, cooperaen

cooperar IMPERATIVO : coopera!

Imperativo : coopera (tu)! cooperate (vos)!

cooperar PASSATO : cooperava

Passato Imperfecto Indicativo : cooperava, cooperavas, cooperava, cooperavamos, cooperavatis, cooperavan
Passato Perfecto Indicativo : cooperavi, cooperavisti, cooperavit, cooperavimos, cooperavistis, cooperaveron
Passato Subjunctivo : cooperavera, cooperaveras, cooperavera, cooperaveramos, cooperaveratis, cooperaveran
Optativo : cooperavisse, cooperavisses, cooperavisse, cooperavissemos, cooperavissetis, cooperavissen

cooperar FUTURO : cooperara

Futuro Indicativo : cooperarai, cooperaras, cooperara, cooperaremos, cooperaretis, cooperaran
Futuro Subjunctivo : cooperavere, cooperaveres, cooperavere, cooperaveremos, cooperaveretis, cooperaveren

cooperar CONDITIONAL : cooperarea

Conditional : cooperarea, cooperareas, cooperarea, cooperareamos, cooperareatis, cooperarean

cooptar INFINITIVO : cooptar

Infinitivo : cooptar

cooptar PARTICIPIO : cooptate

Participio : cooptato

cooptar PARTICIPIO PRESENTE : cooptante

Participio Presente : cooptante
Gerundio : cooptando

cooptar PRESENTE : coopta

Presente Indicativo : coopto, cooptas, coopta, cooptamos, cooptatis, cooptan
Presente Subjunctivo : cooptae, cooptaes, cooptae, cooptaemos, cooptaetis, cooptaen

cooptar IMPERATIVO : coopta!

Imperativo : coopta (tu)! cooptate (vos)!

cooptar PASSATO : cooptava

Passato Imperfecto Indicativo : cooptava, cooptavas, cooptava, cooptavamos, cooptavatis, cooptavan
Passato Perfecto Indicativo : cooptavi, cooptavisti, cooptavit, cooptavimos, cooptavistis, cooptaveron
Passato Subjunctivo : cooptavera, cooptaveras, cooptavera, cooptaveramos, cooptaveratis, cooptaveran
Optativo : cooptavisse, cooptavisses, cooptavisse, cooptavissemos, cooptavissetis, cooptavissen

cooptar FUTURO : cooptara

Futuro Indicativo : cooptarai, cooptaras, cooptara, cooptaremos, cooptaretis, cooptaran
Futuro Subjunctivo : cooptavere, cooptaveres, cooptavere, cooptaveremos, cooptaveretis, cooptaveren

cooptar CONDITIONAL : cooptarea

Conditional : cooptarea, cooptareas, cooptarea, cooptareamos, cooptareatis, cooptarean

coordinar INFINITIVO : coordinar

Infinitivo : coordinar

coordinar PARTICIPIO : coordinate

Participio : coordinato

coordinar PARTICIPIO PRESENTE : coordinante

Participio Presente : coordinante
Gerundio : coordinando

coordinar PRESENTE : coordina

Presente Indicativo : coordino, coordinas, coordina, coordinamos, coordinatis, coordinan
Presente Subjunctivo : coordinae, coordinaes, coordinae, coordinaemos, coordinaetis, coordinaen

coordinar IMPERATIVO : coordina!

Imperativo : coordina (tu)! coordinate (vos)!

coordinar PASSATO : coordinava

Passato Imperfecto Indicativo : coordinava, coordinavas, coordinava, coordinavamos, coordinavatis, coordinavan
Passato Perfecto Indicativo : coordinavi, coordinavisti, coordinavit, coordinavimos, coordinavistis, coordinaveron
Passato Subjunctivo : coordinavera, coordinaveras, coordinavera, coordinaveramos, coordinaveratis, coordinaveran
Optativo : coordinavisse, coordinavisses, coordinavisse, coordinavissemos, coordinavissetis, coordinavissen

coordinar FUTURO : coordinara

Futuro Indicativo : coordinarai, coordinaras, coordinara, coordinaremos, coordinaretis, coordinaran
Futuro Subjunctivo : coordinavere, coordinaveres, coordinavere, coordinaveremos, coordinaveretis, coordinaveren

coordinar CONDITIONAL : coordinarea

Conditional : coordinarea, coordinareas, coordinarea, coordinareamos, coordinareatis, coordinarean

copiar INFINITIVO : copiar

Infinitivo : copiar

copiar PARTICIPIO : copiate

Participio : copiato

copiar PARTICIPIO PRESENTE : copiante

Participio Presente : copiante
Gerundio : copiando

copiar PRESENTE : copia

Presente Indicativo : copio, copias, copia, copiamos, copiatis, copian
Presente Subjunctivo : copiae, copiaes, copiae, copiaemos, copiaetis, copiaen

copiar IMPERATIVO : copia!

Imperativo : copia (tu)! copiate (vos)!

copiar PASSATO : copiava

Passato Imperfecto Indicativo : copiava, copiavas, copiava, copiavamos, copiavatis, copiavan
Passato Perfecto Indicativo : copiavi, copiavisti, copiavit, copiavimos, copiavistis, copiaveron
Passato Subjunctivo : copiavera, copiaveras, copiavera, copiaveramos, copiaveratis, copiaveran
Optativo : copiavisse, copiavisses, copiavisse, copiavissemos, copiavissetis, copiavissen

copiar FUTURO : copiara

Futuro Indicativo : copiarai, copiaras, copiara, copiaremos, copiaretis, copiaran
Futuro Subjunctivo : copiavere, copiaveres, copiavere, copiaveremos, copiaveretis, copiaveren

copiar CONDITIONAL : copiarea

Conditional : copiarea, copiareas, copiarea, copiareamos, copiareatis, copiarean

copular INFINITIVO : copular

Infinitivo : copular

copular PARTICIPIO : copulate

Participio : copulato

copular PARTICIPIO PRESENTE : copulante

Participio Presente : copulante
Gerundio : copulando

copular PRESENTE : copula

Presente Indicativo : copulo, copulas, copula, copulamos, copulatis, copulan
Presente Subjunctivo : copulae, copulaes, copulae, copulaemos, copulaetis, copulaen

copular IMPERATIVO : copula!

Imperativo : copula (tu)! copulate (vos)!

copular PASSATO : copulava

Passato Imperfecto Indicativo : copulava, copulavas, copulava, copulavamos, copulavatis, copulavan
Passato Perfecto Indicativo : copulavi, copulavisti, copulavit, copulavimos, copulavistis, copulaveron
Passato Subjunctivo : copulavera, copulaveras, copulavera, copulaveramos, copulaveratis, copulaveran
Optativo : copulavisse, copulavisses, copulavisse, copulavissemos, copulavissetis, copulavissen

copular FUTURO : copulara

Futuro Indicativo : copularai, copularas, copulara, copularemos, copularetis, copularan
Futuro Subjunctivo : copulavere, copulaveres, copulavere, copulaveremos, copulaveretis, copulaveren

copular CONDITIONAL : copularea

Conditional : copularea, copulareas, copularea, copulareamos, copulareatis, copularean

coquettar INFINITIVO : coquettar

Infinitivo : coquettar

coquettar PARTICIPIO : coquettate

Participio : coquettato

coquettar PARTICIPIO PRESENTE : coquettante

Participio Presente : coquettante
Gerundio : coquettando

coquettar PRESENTE : coquetta

Presente Indicativo : coquetto, coquettas, coquetta, coquettamos, coquettatis, coquettan
Presente Subjunctivo : coquettae, coquettaes, coquettae, coquettaemos, coquettaetis, coquettaen

coquettar IMPERATIVO : coquetta!

Imperativo : coquetta (tu)! coquettate (vos)!

coquettar PASSATO : coquettava

Passato Imperfecto Indicativo : coquettava, coquettavas, coquettava, coquettavamos, coquettavatis, coquettavan
Passato Perfecto Indicativo : coquettavi, coquettavisti, coquettavit, coquettavimos, coquettavistis, coquettaveron
Passato Subjunctivo : coquettavera, coquettaveras, coquettavera, coquettaveramos, coquettaveratis, coquettaveran
Optativo : coquettavisse, coquettavisses, coquettavisse, coquettavissemos, coquettavissetis, coquettavissen

coquettar FUTURO : coquettara

Futuro Indicativo : coquettarai, coquettaras, coquettara, coquettaremos, coquettaretis, coquettaran
Futuro Subjunctivo : coquettavere, coquettaveres, coquettavere, coquettaveremos, coquettaveretis, coquettaveren

coquettar CONDITIONAL : coquettarea

Conditional : coquettarea, coquettareas, coquettarea, coquettareamos, coquettareatis, coquettarean

corcar INFINITIVO : corcar

Infinitivo : corcar

corcar PARTICIPIO : corcate

Participio : corcato

corcar PARTICIPIO PRESENTE : corcante

Participio Presente : corcante
Gerundio : corcando

corcar PRESENTE : corca

Presente Indicativo : corco, corcas, corca, corcamos, corcatis, corcan
Presente Subjunctivo : corcae, corcaes, corcae, corcaemos, corcaetis, corcaen

corcar IMPERATIVO : corca!

Imperativo : corca (tu)! corcate (vos)!

corcar PASSATO : corcava

Passato Imperfecto Indicativo : corcava, corcavas, corcava, corcavamos, corcavatis, corcavan
Passato Perfecto Indicativo : corcavi, corcavisti, corcavit, corcavimos, corcavistis, corcaveron
Passato Subjunctivo : corcavera, corcaveras, corcavera, corcaveramos, corcaveratis, corcaveran
Optativo : corcavisse, corcavisses, corcavisse, corcavissemos, corcavissetis, corcavissen

corcar FUTURO : corcara

Futuro Indicativo : corcarai, corcaras, corcara, corcaremos, corcaretis, corcaran
Futuro Subjunctivo : corcavere, corcaveres, corcavere, corcaveremos, corcaveretis, corcaveren

corcar CONDITIONAL : corcarea

Conditional : corcarea, corcareas, corcarea, corcareamos, corcareatis, corcarean

cordar INFINITIVO : cordar

Infinitivo : cordar

cordar PARTICIPIO : cordate

Participio : cordato

cordar PARTICIPIO PRESENTE : cordante

Participio Presente : cordante
Gerundio : cordando

cordar PRESENTE : corda

Presente Indicativo : cordo, cordas, corda, cordamos, cordatis, cordan
Presente Subjunctivo : cordae, cordaes, cordae, cordaemos, cordaetis, cordaen

cordar IMPERATIVO : corda!

Imperativo : corda (tu)! cordate (vos)!

cordar PASSATO : cordava

Passato Imperfecto Indicativo : cordava, cordavas, cordava, cordavamos, cordavatis, cordavan
Passato Perfecto Indicativo : cordavi, cordavisti, cordavit, cordavimos, cordavistis, cordaveron
Passato Subjunctivo : cordavera, cordaveras, cordavera, cordaveramos, cordaveratis, cordaveran
Optativo : cordavisse, cordavisses, cordavisse, cordavissemos, cordavissetis, cordavissen

cordar FUTURO : cordara

Futuro Indicativo : cordarai, cordaras, cordara, cordaremos, cordaretis, cordaran
Futuro Subjunctivo : cordavere, cordaveres, cordavere, cordaveremos, cordaveretis, cordaveren

cordar CONDITIONAL : cordarea

Conditional : cordarea, cordareas, cordarea, cordareamos, cordareatis, cordarean

cornar INFINITIVO : cornar

Infinitivo : cornar

cornar PARTICIPIO : cornate

Participio : cornato

cornar PARTICIPIO PRESENTE : cornante

Participio Presente : cornante
Gerundio : cornando

cornar PRESENTE : corna

Presente Indicativo : corno, cornas, corna, cornamos, cornatis, cornan
Presente Subjunctivo : cornae, cornaes, cornae, cornaemos, cornaetis, cornaen

cornar IMPERATIVO : corna!

Imperativo : corna (tu)! cornate (vos)!

cornar PASSATO : cornava

Passato Imperfecto Indicativo : cornava, cornavas, cornava, cornavamos, cornavatis, cornavan
Passato Perfecto Indicativo : cornavi, cornavisti, cornavit, cornavimos, cornavistis, cornaveron
Passato Subjunctivo : cornavera, cornaveras, cornavera, cornaveramos, cornaveratis, cornaveran
Optativo : cornavisse, cornavisses, cornavisse, cornavissemos, cornavissetis, cornavissen

cornar FUTURO : cornara

Futuro Indicativo : cornarai, cornaras, cornara, cornaremos, cornaretis, cornaran
Futuro Subjunctivo : cornavere, cornaveres, cornavere, cornaveremos, cornaveretis, cornaveren

cornar CONDITIONAL : cornarea

Conditional : cornarea, cornareas, cornarea, cornareamos, cornareatis, cornarean

coronar INFINITIVO : coronar

Infinitivo : coronar

coronar PARTICIPIO : coronate

Participio : coronato

coronar PARTICIPIO PRESENTE : coronante

Participio Presente : coronante
Gerundio : coronando

coronar PRESENTE : corona

Presente Indicativo : corono, coronas, corona, coronamos, coronatis, coronan
Presente Subjunctivo : coronae, coronaes, coronae, coronaemos, coronaetis, coronaen

coronar IMPERATIVO : corona!

Imperativo : corona (tu)! coronate (vos)!

coronar PASSATO : coronava

Passato Imperfecto Indicativo : coronava, coronavas, coronava, coronavamos, coronavatis, coronavan
Passato Perfecto Indicativo : coronavi, coronavisti, coronavit, coronavimos, coronavistis, coronaveron
Passato Subjunctivo : coronavera, coronaveras, coronavera, coronaveramos, coronaveratis, coronaveran
Optativo : coronavisse, coronavisses, coronavisse, coronavissemos, coronavissetis, coronavissen

coronar FUTURO : coronara

Futuro Indicativo : coronarai, coronaras, coronara, coronaremos, coronaretis, coronaran
Futuro Subjunctivo : coronavere, coronaveres, coronavere, coronaveremos, coronaveretis, coronaveren

coronar CONDITIONAL : coronarea

Conditional : coronarea, coronareas, coronarea, coronareamos, coronareatis, coronarean

corporar INFINITIVO : corporar

Infinitivo : corporar

corporar PARTICIPIO : corporate

Participio : corporato

corporar PARTICIPIO PRESENTE : corporante

Participio Presente : corporante
Gerundio : corporando

corporar PRESENTE : corpora

Presente Indicativo : corporo, corporas, corpora, corporamos, corporatis, corporan
Presente Subjunctivo : corporae, corporaes, corporae, corporaemos, corporaetis, corporaen

corporar IMPERATIVO : corpora!

Imperativo : corpora (tu)! corporate (vos)!

corporar PASSATO : corporava

Passato Imperfecto Indicativo : corporava, corporavas, corporava, corporavamos, corporavatis, corporavan
Passato Perfecto Indicativo : corporavi, corporavisti, corporavit, corporavimos, corporavistis, corporaveron
Passato Subjunctivo : corporavera, corporaveras, corporavera, corporaveramos, corporaveratis, corporaveran
Optativo : corporavisse, corporavisses, corporavisse, corporavissemos, corporavissetis, corporavissen

corporar FUTURO : corporara

Futuro Indicativo : corporarai, corporaras, corporara, corporaremos, corporaretis, corporaran
Futuro Subjunctivo : corporavere, corporaveres, corporavere, corporaveremos, corporaveretis, corporaveren

corporar CONDITIONAL : corporarea

Conditional : corporarea, corporareas, corporarea, corporareamos, corporareatis, corporarean

correlatar INFINITIVO : correlatar

Infinitivo : correlatar

correlatar PARTICIPIO : correlatate

Participio : correlatato

correlatar PARTICIPIO PRESENTE : correlatante

Participio Presente : correlatante
Gerundio : correlatando

correlatar PRESENTE : correlata

Presente Indicativo : correlato, correlatas, correlata, correlatamos, correlatatis, correlatan
Presente Subjunctivo : correlatae, correlataes, correlatae, correlataemos, correlataetis, correlataen

correlatar IMPERATIVO : correlata!

Imperativo : correlata (tu)! correlatate (vos)!

correlatar PASSATO : correlatava

Passato Imperfecto Indicativo : correlatava, correlatavas, correlatava, correlatavamos, correlatavatis, correlatavan
Passato Perfecto Indicativo : correlatavi, correlatavisti, correlatavit, correlatavimos, correlatavistis, correlataveron
Passato Subjunctivo : correlatavera, correlataveras, correlatavera, correlataveramos, correlataveratis, correlataveran
Optativo : correlatavisse, correlatavisses, correlatavisse, correlatavissemos, correlatavissetis, correlatavissen

correlatar FUTURO : correlatara

Futuro Indicativo : correlatarai, correlataras, correlatara, correlataremos, correlataretis, correlataran
Futuro Subjunctivo : correlatavere, correlataveres, correlatavere, correlataveremos, correlataveretis, correlataveren

correlatar CONDITIONAL : correlatarea

Conditional : correlatarea, correlatareas, correlatarea, correlatareamos, correlatareatis, correlatarean

corroborar INFINITIVO : corroborar

Infinitivo : corroborar

corroborar PARTICIPIO : corroborate

Participio : corroborato

corroborar PARTICIPIO PRESENTE : corroborante

Participio Presente : corroborante
Gerundio : corroborando

corroborar PRESENTE : corrobora

Presente Indicativo : corroboro, corroboras, corrobora, corroboramos, corroboratis, corroboran
Presente Subjunctivo : corroborae, corroboraes, corroborae, corroboraemos, corroboraetis, corroboraen

corroborar IMPERATIVO : corrobora!

Imperativo : corrobora (tu)! corroborate (vos)!

corroborar PASSATO : corroborava

Passato Imperfecto Indicativo : corroborava, corroboravas, corroborava, corroboravamos, corroboravatis, corroboravan
Passato Perfecto Indicativo : corroboravi, corroboravisti, corroboravit, corroboravimos, corroboravistis, corroboraveron
Passato Subjunctivo : corroboravera, corroboraveras, corroboravera, corroboraveramos, corroboraveratis, corroboraveran
Optativo : corroboravisse, corroboravisses, corroboravisse, corroboravissemos, corroboravissetis, corroboravissen

corroborar FUTURO : corroborara

Futuro Indicativo : corroborarai, corroboraras, corroborara, corroboraremos, corroboraretis, corroboraran
Futuro Subjunctivo : corroboravere, corroboraveres, corroboravere, corroboraveremos, corroboraveretis, corroboraveren

corroborar CONDITIONAL : corroborarea

Conditional : corroborarea, corroborareas, corroborarea, corroborareamos, corroborareatis, corroborarean

corrugar INFINITIVO : corrugar

Infinitivo : corrugar

corrugar PARTICIPIO : corrugate

Participio : corrugato

corrugar PARTICIPIO PRESENTE : corrugante

Participio Presente : corrugante
Gerundio : corrugando

corrugar PRESENTE : corruga

Presente Indicativo : corrugo, corrugas, corruga, corrugamos, corrugatis, corrugan
Presente Subjunctivo : corrugae, corrugaes, corrugae, corrugaemos, corrugaetis, corrugaen

corrugar IMPERATIVO : corruga!

Imperativo : corruga (tu)! corrugate (vos)!

corrugar PASSATO : corrugava

Passato Imperfecto Indicativo : corrugava, corrugavas, corrugava, corrugavamos, corrugavatis, corrugavan
Passato Perfecto Indicativo : corrugavi, corrugavisti, corrugavit, corrugavimos, corrugavistis, corrugaveron
Passato Subjunctivo : corrugavera, corrugaveras, corrugavera, corrugaveramos, corrugaveratis, corrugaveran
Optativo : corrugavisse, corrugavisses, corrugavisse, corrugavissemos, corrugavissetis, corrugavissen

corrugar FUTURO : corrugara

Futuro Indicativo : corrugarai, corrugaras, corrugara, corrugaremos, corrugaretis, corrugaran
Futuro Subjunctivo : corrugavere, corrugaveres, corrugavere, corrugaveremos, corrugaveretis, corrugaveren

corrugar CONDITIONAL : corrugarea

Conditional : corrugarea, corrugareas, corrugarea, corrugareamos, corrugareatis, corrugarean

cortesar INFINITIVO : cortesar

Infinitivo : cortesar

cortesar PARTICIPIO : cortesate

Participio : cortesato

cortesar PARTICIPIO PRESENTE : cortesante

Participio Presente : cortesante
Gerundio : cortesando

cortesar PRESENTE : cortesa

Presente Indicativo : corteso, cortesas, cortesa, cortesamos, cortesatis, cortesan
Presente Subjunctivo : cortesae, cortesaes, cortesae, cortesaemos, cortesaetis, cortesaen

cortesar IMPERATIVO : cortesa!

Imperativo : cortesa (tu)! cortesate (vos)!

cortesar PASSATO : cortesava

Passato Imperfecto Indicativo : cortesava, cortesavas, cortesava, cortesavamos, cortesavatis, cortesavan
Passato Perfecto Indicativo : cortesavi, cortesavisti, cortesavit, cortesavimos, cortesavistis, cortesaveron
Passato Subjunctivo : cortesavera, cortesaveras, cortesavera, cortesaveramos, cortesaveratis, cortesaveran
Optativo : cortesavisse, cortesavisses, cortesavisse, cortesavissemos, cortesavissetis, cortesavissen

cortesar FUTURO : cortesara

Futuro Indicativo : cortesarai, cortesaras, cortesara, cortesaremos, cortesaretis, cortesaran
Futuro Subjunctivo : cortesavere, cortesaveres, cortesavere, cortesaveremos, cortesaveretis, cortesaveren

cortesar CONDITIONAL : cortesarea

Conditional : cortesarea, cortesareas, cortesarea, cortesareamos, cortesareatis, cortesarean

cortinar INFINITIVO : cortinar

Infinitivo : cortinar

cortinar PARTICIPIO : cortinate

Participio : cortinato

cortinar PARTICIPIO PRESENTE : cortinante

Participio Presente : cortinante
Gerundio : cortinando

cortinar PRESENTE : cortina

Presente Indicativo : cortino, cortinas, cortina, cortinamos, cortinatis, cortinan
Presente Subjunctivo : cortinae, cortinaes, cortinae, cortinaemos, cortinaetis, cortinaen

cortinar IMPERATIVO : cortina!

Imperativo : cortina (tu)! cortinate (vos)!

cortinar PASSATO : cortinava

Passato Imperfecto Indicativo : cortinava, cortinavas, cortinava, cortinavamos, cortinavatis, cortinavan
Passato Perfecto Indicativo : cortinavi, cortinavisti, cortinavit, cortinavimos, cortinavistis, cortinaveron
Passato Subjunctivo : cortinavera, cortinaveras, cortinavera, cortinaveramos, cortinaveratis, cortinaveran
Optativo : cortinavisse, cortinavisses, cortinavisse, cortinavissemos, cortinavissetis, cortinavissen

cortinar FUTURO : cortinara

Futuro Indicativo : cortinarai, cortinaras, cortinara, cortinaremos, cortinaretis, cortinaran
Futuro Subjunctivo : cortinavere, cortinaveres, cortinavere, cortinaveremos, cortinaveretis, cortinaveren

cortinar CONDITIONAL : cortinarea

Conditional : cortinarea, cortinareas, cortinarea, cortinareamos, cortinareatis, cortinarean

costar INFINITIVO : costar

Infinitivo : costar

costar PARTICIPIO : costate

Participio : costato

costar PARTICIPIO PRESENTE : costante

Participio Presente : costante
Gerundio : costando

costar PRESENTE : costa

Presente Indicativo : costo, costas, costa, costamos, costatis, costan
Presente Subjunctivo : costae, costaes, costae, costaemos, costaetis, costaen

costar IMPERATIVO : costa!

Imperativo : costa (tu)! costate (vos)!

costar PASSATO : costava

Passato Imperfecto Indicativo : costava, costavas, costava, costavamos, costavatis, costavan
Passato Perfecto Indicativo : costavi, costavisti, costavit, costavimos, costavistis, costaveron
Passato Subjunctivo : costavera, costaveras, costavera, costaveramos, costaveratis, costaveran
Optativo : costavisse, costavisses, costavisse, costavissemos, costavissetis, costavissen

costar FUTURO : costara

Futuro Indicativo : costarai, costaras, costara, costaremos, costaretis, costaran
Futuro Subjunctivo : costavere, costaveres, costavere, costaveremos, costaveretis, costaveren

costar CONDITIONAL : costarea

Conditional : costarea, costareas, costarea, costareamos, costareatis, costarean

costear INFINITIVO : costear

Infinitivo : costear

costear PARTICIPIO : costeate

Participio : costeato

costear PARTICIPIO PRESENTE : costeante

Participio Presente : costeante
Gerundio : costeando

costear PRESENTE : costea

Presente Indicativo : costeo, costeas, costea, costeamos, costeatis, costean
Presente Subjunctivo : costeae, costeaes, costeae, costeaemos, costeaetis, costeaen

costear IMPERATIVO : costea!

Imperativo : costea (tu)! costeate (vos)!

costear PASSATO : costeava

Passato Imperfecto Indicativo : costeava, costeavas, costeava, costeavamos, costeavatis, costeavan
Passato Perfecto Indicativo : costeavi, costeavisti, costeavit, costeavimos, costeavistis, costeaveron
Passato Subjunctivo : costeavera, costeaveras, costeavera, costeaveramos, costeaveratis, costeaveran
Optativo : costeavisse, costeavisses, costeavisse, costeavissemos, costeavissetis, costeavissen

costear FUTURO : costeara

Futuro Indicativo : costearai, costearas, costeara, costearemos, costearetis, costearan
Futuro Subjunctivo : costeavere, costeaveres, costeavere, costeaveremos, costeaveretis, costeaveren

costear CONDITIONAL : costearea

Conditional : costearea, costeareas, costearea, costeareamos, costeareatis, costearean

costumar INFINITIVO : costumar

Infinitivo : costumar

costumar PARTICIPIO : costumate

Participio : costumato

costumar PARTICIPIO PRESENTE : costumante

Participio Presente : costumante
Gerundio : costumando

costumar PRESENTE : costuma

Presente Indicativo : costumo, costumas, costuma, costumamos, costumatis, costuman
Presente Subjunctivo : costumae, costumaes, costumae, costumaemos, costumaetis, costumaen

costumar IMPERATIVO : costuma!

Imperativo : costuma (tu)! costumate (vos)!

costumar PASSATO : costumava

Passato Imperfecto Indicativo : costumava, costumavas, costumava, costumavamos, costumavatis, costumavan
Passato Perfecto Indicativo : costumavi, costumavisti, costumavit, costumavimos, costumavistis, costumaveron
Passato Subjunctivo : costumavera, costumaveras, costumavera, costumaveramos, costumaveratis, costumaveran
Optativo : costumavisse, costumavisses, costumavisse, costumavissemos, costumavissetis, costumavissen

costumar FUTURO : costumara

Futuro Indicativo : costumarai, costumaras, costumara, costumaremos, costumaretis, costumaran
Futuro Subjunctivo : costumavere, costumaveres, costumavere, costumaveremos, costumaveretis, costumaveren

costumar CONDITIONAL : costumarea

Conditional : costumarea, costumareas, costumarea, costumareamos, costumareatis, costumarean

covar INFINITIVO : covar

Infinitivo : covar

covar PARTICIPIO : covate

Participio : covato

covar PARTICIPIO PRESENTE : covante

Participio Presente : covante
Gerundio : covando

covar PRESENTE : cova

Presente Indicativo : covo, covas, cova, covamos, covatis, covan
Presente Subjunctivo : covae, covaes, covae, covaemos, covaetis, covaen

covar IMPERATIVO : cova!

Imperativo : cova (tu)! covate (vos)!

covar PASSATO : covava

Passato Imperfecto Indicativo : covava, covavas, covava, covavamos, covavatis, covavan
Passato Perfecto Indicativo : covavi, covavisti, covavit, covavimos, covavistis, covaveron
Passato Subjunctivo : covavera, covaveras, covavera, covaveramos, covaveratis, covaveran
Optativo : covavisse, covavisses, covavisse, covavissemos, covavissetis, covavissen

covar FUTURO : covara

Futuro Indicativo : covarai, covaras, covara, covaremos, covaretis, covaran
Futuro Subjunctivo : covavere, covaveres, covavere, covaveremos, covaveretis, covaveren

covar CONDITIONAL : covarea

Conditional : covarea, covareas, covarea, covareamos, covareatis, covarean

craccar INFINITIVO : craccar

Infinitivo : craccar

craccar PARTICIPIO : craccate

Participio : craccato

craccar PARTICIPIO PRESENTE : craccante

Participio Presente : craccante
Gerundio : craccando

craccar PRESENTE : cracca

Presente Indicativo : cracco, craccas, cracca, craccamos, craccatis, craccan
Presente Subjunctivo : craccae, craccaes, craccae, craccaemos, craccaetis, craccaen

craccar IMPERATIVO : cracca!

Imperativo : cracca (tu)! craccate (vos)!

craccar PASSATO : craccava

Passato Imperfecto Indicativo : craccava, craccavas, craccava, craccavamos, craccavatis, craccavan
Passato Perfecto Indicativo : craccavi, craccavisti, craccavit, craccavimos, craccavistis, craccaveron
Passato Subjunctivo : craccavera, craccaveras, craccavera, craccaveramos, craccaveratis, craccaveran
Optativo : craccavisse, craccavisses, craccavisse, craccavissemos, craccavissetis, craccavissen

craccar FUTURO : craccara

Futuro Indicativo : craccarai, craccaras, craccara, craccaremos, craccaretis, craccaran
Futuro Subjunctivo : craccavere, craccaveres, craccavere, craccaveremos, craccaveretis, craccaveren

craccar CONDITIONAL : craccarea

Conditional : craccarea, craccareas, craccarea, craccareamos, craccareatis, craccarean

crampar INFINITIVO : crampar

Infinitivo : crampar

crampar PARTICIPIO : crampate

Participio : crampato

crampar PARTICIPIO PRESENTE : crampante

Participio Presente : crampante
Gerundio : crampando

crampar PRESENTE : crampa

Presente Indicativo : crampo, crampas, crampa, crampamos, crampatis, crampan
Presente Subjunctivo : crampae, crampaes, crampae, crampaemos, crampaetis, crampaen

crampar IMPERATIVO : crampa!

Imperativo : crampa (tu)! crampate (vos)!

crampar PASSATO : crampava

Passato Imperfecto Indicativo : crampava, crampavas, crampava, crampavamos, crampavatis, crampavan
Passato Perfecto Indicativo : crampavi, crampavisti, crampavit, crampavimos, crampavistis, crampaveron
Passato Subjunctivo : crampavera, crampaveras, crampavera, crampaveramos, crampaveratis, crampaveran
Optativo : crampavisse, crampavisses, crampavisse, crampavissemos, crampavissetis, crampavissen

crampar FUTURO : crampara

Futuro Indicativo : cramparai, cramparas, crampara, cramparemos, cramparetis, cramparan
Futuro Subjunctivo : crampavere, crampaveres, crampavere, crampaveremos, crampaveretis, crampaveren

crampar CONDITIONAL : cramparea

Conditional : cramparea, crampareas, cramparea, crampareamos, crampareatis, cramparean

crear INFINITIVO : crear

Infinitivo : crear

crear PARTICIPIO : create

Participio : creato

crear PARTICIPIO PRESENTE : creante

Participio Presente : creante
Gerundio : creando

crear PRESENTE : crea

Presente Indicativo : creo, creas, crea, creamos, creatis, crean
Presente Subjunctivo : creae, creaes, creae, creaemos, creaetis, creaen

crear IMPERATIVO : crea!

Imperativo : crea (tu)! create (vos)!

crear PASSATO : creava

Passato Imperfecto Indicativo : creava, creavas, creava, creavamos, creavatis, creavan
Passato Perfecto Indicativo : creavi, creavisti, creavit, creavimos, creavistis, creaveron
Passato Subjunctivo : creavera, creaveras, creavera, creaveramos, creaveratis, creaveran
Optativo : creavisse, creavisses, creavisse, creavissemos, creavissetis, creavissen

crear FUTURO : creara

Futuro Indicativo : crearai, crearas, creara, crearemos, crearetis, crearan
Futuro Subjunctivo : creavere, creaveres, creavere, creaveremos, creaveretis, creaveren

crear CONDITIONAL : crearea

Conditional : crearea, creareas, crearea, creareamos, creareatis, crearean

creditar INFINITIVO : creditar

Infinitivo : creditar

creditar PARTICIPIO : creditate

Participio : creditato

creditar PARTICIPIO PRESENTE : creditante

Participio Presente : creditante
Gerundio : creditando

creditar PRESENTE : credita

Presente Indicativo : credito, creditas, credita, creditamos, creditatis, creditan
Presente Subjunctivo : creditae, creditaes, creditae, creditaemos, creditaetis, creditaen

creditar IMPERATIVO : credita!

Imperativo : credita (tu)! creditate (vos)!

creditar PASSATO : creditava

Passato Imperfecto Indicativo : creditava, creditavas, creditava, creditavamos, creditavatis, creditavan
Passato Perfecto Indicativo : creditavi, creditavisti, creditavit, creditavimos, creditavistis, creditaveron
Passato Subjunctivo : creditavera, creditaveras, creditavera, creditaveramos, creditaveratis, creditaveran
Optativo : creditavisse, creditavisses, creditavisse, creditavissemos, creditavissetis, creditavissen

creditar FUTURO : creditara

Futuro Indicativo : creditarai, creditaras, creditara, creditaremos, creditaretis, creditaran
Futuro Subjunctivo : creditavere, creditaveres, creditavere, creditaveremos, creditaveretis, creditaveren

creditar CONDITIONAL : creditarea

Conditional : creditarea, creditareas, creditarea, creditareamos, creditareatis, creditarean

cremar INFINITIVO : cremar

Infinitivo : cremar

cremar PARTICIPIO : cremate

Participio : cremato

cremar PARTICIPIO PRESENTE : cremante

Participio Presente : cremante
Gerundio : cremando

cremar PRESENTE : crema

Presente Indicativo : cremo, cremas, crema, cremamos, crematis, creman
Presente Subjunctivo : cremae, cremaes, cremae, cremaemos, cremaetis, cremaen

cremar IMPERATIVO : crema!

Imperativo : crema (tu)! cremate (vos)!

cremar PASSATO : cremava

Passato Imperfecto Indicativo : cremava, cremavas, cremava, cremavamos, cremavatis, cremavan
Passato Perfecto Indicativo : cremavi, cremavisti, cremavit, cremavimos, cremavistis, cremaveron
Passato Subjunctivo : cremavera, cremaveras, cremavera, cremaveramos, cremaveratis, cremaveran
Optativo : cremavisse, cremavisses, cremavisse, cremavissemos, cremavissetis, cremavissen

cremar FUTURO : cremara

Futuro Indicativo : cremarai, cremaras, cremara, cremaremos, cremaretis, cremaran
Futuro Subjunctivo : cremavere, cremaveres, cremavere, cremaveremos, cremaveretis, cremaveren

cremar CONDITIONAL : cremarea

Conditional : cremarea, cremareas, cremarea, cremareamos, cremareatis, cremarean

creosotar INFINITIVO : creosotar

Infinitivo : creosotar

creosotar PARTICIPIO : creosotate

Participio : creosotato

creosotar PARTICIPIO PRESENTE : creosotante

Participio Presente : creosotante
Gerundio : creosotando

creosotar PRESENTE : creosota

Presente Indicativo : creosoto, creosotas, creosota, creosotamos, creosotatis, creosotan
Presente Subjunctivo : creosotae, creosotaes, creosotae, creosotaemos, creosotaetis, creosotaen

creosotar IMPERATIVO : creosota!

Imperativo : creosota (tu)! creosotate (vos)!

creosotar PASSATO : creosotava

Passato Imperfecto Indicativo : creosotava, creosotavas, creosotava, creosotavamos, creosotavatis, creosotavan
Passato Perfecto Indicativo : creosotavi, creosotavisti, creosotavit, creosotavimos, creosotavistis, creosotaveron
Passato Subjunctivo : creosotavera, creosotaveras, creosotavera, creosotaveramos, creosotaveratis, creosotaveran
Optativo : creosotavisse, creosotavisses, creosotavisse, creosotavissemos, creosotavissetis, creosotavissen

creosotar FUTURO : creosotara

Futuro Indicativo : creosotarai, creosotaras, creosotara, creosotaremos, creosotaretis, creosotaran
Futuro Subjunctivo : creosotavere, creosotaveres, creosotavere, creosotaveremos, creosotaveretis, creosotaveren

creosotar CONDITIONAL : creosotarea

Conditional : creosotarea, creosotareas, creosotarea, creosotareamos, creosotareatis, creosotarean

crepar INFINITIVO : crepar

Infinitivo : crepar

crepar PARTICIPIO : crepate

Participio : crepato

crepar PARTICIPIO PRESENTE : crepante

Participio Presente : crepante
Gerundio : crepando

crepar PRESENTE : crepa

Presente Indicativo : crepo, crepas, crepa, crepamos, crepatis, crepan
Presente Subjunctivo : crepae, crepaes, crepae, crepaemos, crepaetis, crepaen

crepar IMPERATIVO : crepa!

Imperativo : crepa (tu)! crepate (vos)!

crepar PASSATO : crepava

Passato Imperfecto Indicativo : crepava, crepavas, crepava, crepavamos, crepavatis, crepavan
Passato Perfecto Indicativo : crepavi, crepavisti, crepavit, crepavimos, crepavistis, crepaveron
Passato Subjunctivo : crepavera, crepaveras, crepavera, crepaveramos, crepaveratis, crepaveran
Optativo : crepavisse, crepavisses, crepavisse, crepavissemos, crepavissetis, crepavissen

crepar FUTURO : crepara

Futuro Indicativo : creparai, creparas, crepara, creparemos, creparetis, creparan
Futuro Subjunctivo : crepavere, crepaveres, crepavere, crepaveremos, crepaveretis, crepaveren

crepar CONDITIONAL : creparea

Conditional : creparea, crepareas, creparea, crepareamos, crepareatis, creparean

crepitar INFINITIVO : crepitar

Infinitivo : crepitar

crepitar PARTICIPIO : crepitate

Participio : crepitato

crepitar PARTICIPIO PRESENTE : crepitante

Participio Presente : crepitante
Gerundio : crepitando

crepitar PRESENTE : crepita

Presente Indicativo : crepito, crepitas, crepita, crepitamos, crepitatis, crepitan
Presente Subjunctivo : crepitae, crepitaes, crepitae, crepitaemos, crepitaetis, crepitaen

crepitar IMPERATIVO : crepita!

Imperativo : crepita (tu)! crepitate (vos)!

crepitar PASSATO : crepitava

Passato Imperfecto Indicativo : crepitava, crepitavas, crepitava, crepitavamos, crepitavatis, crepitavan
Passato Perfecto Indicativo : crepitavi, crepitavisti, crepitavit, crepitavimos, crepitavistis, crepitaveron
Passato Subjunctivo : crepitavera, crepitaveras, crepitavera, crepitaveramos, crepitaveratis, crepitaveran
Optativo : crepitavisse, crepitavisses, crepitavisse, crepitavissemos, crepitavissetis, crepitavissen

crepitar FUTURO : crepitara

Futuro Indicativo : crepitarai, crepitaras, crepitara, crepitaremos, crepitaretis, crepitaran
Futuro Subjunctivo : crepitavere, crepitaveres, crepitavere, crepitaveremos, crepitaveretis, crepitaveren

crepitar CONDITIONAL : crepitarea

Conditional : crepitarea, crepitareas, crepitarea, crepitareamos, crepitareatis, crepitarean

cribrar INFINITIVO : cribrar

Infinitivo : cribrar

cribrar PARTICIPIO : cribrate

Participio : cribrato

cribrar PARTICIPIO PRESENTE : cribrante

Participio Presente : cribrante
Gerundio : cribrando

cribrar PRESENTE : cribra

Presente Indicativo : cribro, cribras, cribra, cribramos, cribratis, cribran
Presente Subjunctivo : cribrae, cribraes, cribrae, cribraemos, cribraetis, cribraen

cribrar IMPERATIVO : cribra!

Imperativo : cribra (tu)! cribrate (vos)!

cribrar PASSATO : cribrava

Passato Imperfecto Indicativo : cribrava, cribravas, cribrava, cribravamos, cribravatis, cribravan
Passato Perfecto Indicativo : cribravi, cribravisti, cribravit, cribravimos, cribravistis, cribraveron
Passato Subjunctivo : cribravera, cribraveras, cribravera, cribraveramos, cribraveratis, cribraveran
Optativo : cribravisse, cribravisses, cribravisse, cribravissemos, cribravissetis, cribravissen

cribrar FUTURO : cribrara

Futuro Indicativo : cribrarai, cribraras, cribrara, cribraremos, cribraretis, cribraran
Futuro Subjunctivo : cribravere, cribraveres, cribravere, cribraveremos, cribraveretis, cribraveren

cribrar CONDITIONAL : cribrarea

Conditional : cribrarea, cribrareas, cribrarea, cribrareamos, cribrareatis, cribrarean

criminar INFINITIVO : criminar

Infinitivo : criminar

criminar PARTICIPIO : criminate

Participio : criminato

criminar PARTICIPIO PRESENTE : criminante

Participio Presente : criminante
Gerundio : criminando

criminar PRESENTE : crimina

Presente Indicativo : crimino, criminas, crimina, criminamos, criminatis, criminan
Presente Subjunctivo : criminae, criminaes, criminae, criminaemos, criminaetis, criminaen

criminar IMPERATIVO : crimina!

Imperativo : crimina (tu)! criminate (vos)!

criminar PASSATO : criminava

Passato Imperfecto Indicativo : criminava, criminavas, criminava, criminavamos, criminavatis, criminavan
Passato Perfecto Indicativo : criminavi, criminavisti, criminavit, criminavimos, criminavistis, criminaveron
Passato Subjunctivo : criminavera, criminaveras, criminavera, criminaveramos, criminaveratis, criminaveran
Optativo : criminavisse, criminavisses, criminavisse, criminavissemos, criminavissetis, criminavissen

criminar FUTURO : criminara

Futuro Indicativo : criminarai, criminaras, criminara, criminaremos, criminaretis, criminaran
Futuro Subjunctivo : criminavere, criminaveres, criminavere, criminaveremos, criminaveretis, criminaveren

criminar CONDITIONAL : criminarea

Conditional : criminarea, criminareas, criminarea, criminareamos, criminareatis, criminarean

crispar INFINITIVO : crispar

Infinitivo : crispar

crispar PARTICIPIO : crispate

Participio : crispato

crispar PARTICIPIO PRESENTE : crispante

Participio Presente : crispante
Gerundio : crispando

crispar PRESENTE : crispa

Presente Indicativo : crispo, crispas, crispa, crispamos, crispatis, crispan
Presente Subjunctivo : crispae, crispaes, crispae, crispaemos, crispaetis, crispaen

crispar IMPERATIVO : crispa!

Imperativo : crispa (tu)! crispate (vos)!

crispar PASSATO : crispava

Passato Imperfecto Indicativo : crispava, crispavas, crispava, crispavamos, crispavatis, crispavan
Passato Perfecto Indicativo : crispavi, crispavisti, crispavit, crispavimos, crispavistis, crispaveron
Passato Subjunctivo : crispavera, crispaveras, crispavera, crispaveramos, crispaveratis, crispaveran
Optativo : crispavisse, crispavisses, crispavisse, crispavissemos, crispavissetis, crispavissen

crispar FUTURO : crispara

Futuro Indicativo : crisparai, crisparas, crispara, crisparemos, crisparetis, crisparan
Futuro Subjunctivo : crispavere, crispaveres, crispavere, crispaveremos, crispaveretis, crispaveren

crispar CONDITIONAL : crisparea

Conditional : crisparea, crispareas, crisparea, crispareamos, crispareatis, crisparean

critar INFINITIVO : critar

Infinitivo : critar

critar PARTICIPIO : critate

Participio : critato

critar PARTICIPIO PRESENTE : critante

Participio Presente : critante
Gerundio : critando

critar PRESENTE : crita

Presente Indicativo : crito, critas, crita, critamos, critatis, critan
Presente Subjunctivo : critae, critaes, critae, critaemos, critaetis, critaen

critar IMPERATIVO : crita!

Imperativo : crita (tu)! critate (vos)!

critar PASSATO : critava

Passato Imperfecto Indicativo : critava, critavas, critava, critavamos, critavatis, critavan
Passato Perfecto Indicativo : critavi, critavisti, critavit, critavimos, critavistis, critaveron
Passato Subjunctivo : critavera, critaveras, critavera, critaveramos, critaveratis, critaveran
Optativo : critavisse, critavisses, critavisse, critavissemos, critavissetis, critavissen

critar FUTURO : critara

Futuro Indicativo : critarai, critaras, critara, critaremos, critaretis, critaran
Futuro Subjunctivo : critavere, critaveres, critavere, critaveremos, critaveretis, critaveren

critar CONDITIONAL : critarea

Conditional : critarea, critareas, critarea, critareamos, critareatis, critarean

criticar INFINITIVO : criticar

Infinitivo : criticar

criticar PARTICIPIO : criticate

Participio : criticato

criticar PARTICIPIO PRESENTE : criticante

Participio Presente : criticante
Gerundio : criticando

criticar PRESENTE : critica

Presente Indicativo : critico, criticas, critica, criticamos, criticatis, critican
Presente Subjunctivo : criticae, criticaes, criticae, criticaemos, criticaetis, criticaen

criticar IMPERATIVO : critica!

Imperativo : critica (tu)! criticate (vos)!

criticar PASSATO : criticava

Passato Imperfecto Indicativo : criticava, criticavas, criticava, criticavamos, criticavatis, criticavan
Passato Perfecto Indicativo : criticavi, criticavisti, criticavit, criticavimos, criticavistis, criticaveron
Passato Subjunctivo : criticavera, criticaveras, criticavera, criticaveramos, criticaveratis, criticaveran
Optativo : criticavisse, criticavisses, criticavisse, criticavissemos, criticavissetis, criticavissen

criticar FUTURO : criticara

Futuro Indicativo : criticarai, criticaras, criticara, criticaremos, criticaretis, criticaran
Futuro Subjunctivo : criticavere, criticaveres, criticavere, criticaveremos, criticaveretis, criticaveren

criticar CONDITIONAL : criticarea

Conditional : criticarea, criticareas, criticarea, criticareamos, criticareatis, criticarean

crochetar INFINITIVO : crochetar

Infinitivo : crochetar

crochetar PARTICIPIO : crochetate

Participio : crochetato

crochetar PARTICIPIO PRESENTE : crochetante

Participio Presente : crochetante
Gerundio : crochetando

crochetar PRESENTE : crocheta

Presente Indicativo : crocheto, crochetas, crocheta, crochetamos, crochetatis, crochetan
Presente Subjunctivo : crochetae, crochetaes, crochetae, crochetaemos, crochetaetis, crochetaen

crochetar IMPERATIVO : crocheta!

Imperativo : crocheta (tu)! crochetate (vos)!

crochetar PASSATO : crochetava

Passato Imperfecto Indicativo : crochetava, crochetavas, crochetava, crochetavamos, crochetavatis, crochetavan
Passato Perfecto Indicativo : crochetavi, crochetavisti, crochetavit, crochetavimos, crochetavistis, crochetaveron
Passato Subjunctivo : crochetavera, crochetaveras, crochetavera, crochetaveramos, crochetaveratis, crochetaveran
Optativo : crochetavisse, crochetavisses, crochetavisse, crochetavissemos, crochetavissetis, crochetavissen

crochetar FUTURO : crochetara

Futuro Indicativo : crochetarai, crochetaras, crochetara, crochetaremos, crochetaretis, crochetaran
Futuro Subjunctivo : crochetavere, crochetaveres, crochetavere, crochetaveremos, crochetaveretis, crochetaveren

crochetar CONDITIONAL : crochetarea

Conditional : crochetarea, crochetareas, crochetarea, crochetareamos, crochetareatis, crochetarean

croquetar INFINITIVO : croquetar

Infinitivo : croquetar

croquetar PARTICIPIO : croquetate

Participio : croquetato

croquetar PARTICIPIO PRESENTE : croquetante

Participio Presente : croquetante
Gerundio : croquetando

croquetar PRESENTE : croqueta

Presente Indicativo : croqueto, croquetas, croqueta, croquetamos, croquetatis, croquetan
Presente Subjunctivo : croquetae, croquetaes, croquetae, croquetaemos, croquetaetis, croquetaen

croquetar IMPERATIVO : croqueta!

Imperativo : croqueta (tu)! croquetate (vos)!

croquetar PASSATO : croquetava

Passato Imperfecto Indicativo : croquetava, croquetavas, croquetava, croquetavamos, croquetavatis, croquetavan
Passato Perfecto Indicativo : croquetavi, croquetavisti, croquetavit, croquetavimos, croquetavistis, croquetaveron
Passato Subjunctivo : croquetavera, croquetaveras, croquetavera, croquetaveramos, croquetaveratis, croquetaveran
Optativo : croquetavisse, croquetavisses, croquetavisse, croquetavissemos, croquetavissetis, croquetavissen

croquetar FUTURO : croquetara

Futuro Indicativo : croquetarai, croquetaras, croquetara, croquetaremos, croquetaretis, croquetaran
Futuro Subjunctivo : croquetavere, croquetaveres, croquetavere, croquetaveremos, croquetaveretis, croquetaveren

croquetar CONDITIONAL : croquetarea

Conditional : croquetarea, croquetareas, croquetarea, croquetareamos, croquetareatis, croquetarean

cruciar INFINITIVO : cruciar

Infinitivo : cruciar

cruciar PARTICIPIO : cruciate

Participio : cruciato

cruciar PARTICIPIO PRESENTE : cruciante

Participio Presente : cruciante
Gerundio : cruciando

cruciar PRESENTE : crucia

Presente Indicativo : crucio, crucias, crucia, cruciamos, cruciatis, crucian
Presente Subjunctivo : cruciae, cruciaes, cruciae, cruciaemos, cruciaetis, cruciaen

cruciar IMPERATIVO : crucia!

Imperativo : crucia (tu)! cruciate (vos)!

cruciar PASSATO : cruciava

Passato Imperfecto Indicativo : cruciava, cruciavas, cruciava, cruciavamos, cruciavatis, cruciavan
Passato Perfecto Indicativo : cruciavi, cruciavisti, cruciavit, cruciavimos, cruciavistis, cruciaveron
Passato Subjunctivo : cruciavera, cruciaveras, cruciavera, cruciaveramos, cruciaveratis, cruciaveran
Optativo : cruciavisse, cruciavisses, cruciavisse, cruciavissemos, cruciavissetis, cruciavissen

cruciar FUTURO : cruciara

Futuro Indicativo : cruciarai, cruciaras, cruciara, cruciaremos, cruciaretis, cruciaran
Futuro Subjunctivo : cruciavere, cruciaveres, cruciavere, cruciaveremos, cruciaveretis, cruciaveren

cruciar CONDITIONAL : cruciarea

Conditional : cruciarea, cruciareas, cruciarea, cruciareamos, cruciareatis, cruciarean

crystallisar INFINITIVO : crystallisar

Infinitivo : crystallisar

crystallisar PARTICIPIO : crystallisate

Participio : crystallisato

crystallisar PARTICIPIO PRESENTE : crystallisante

Participio Presente : crystallisante
Gerundio : crystallisando

crystallisar PRESENTE : crystallisa

Presente Indicativo : crystalliso, crystallisas, crystallisa, crystallisamos, crystallisatis, crystallisan
Presente Subjunctivo : crystallisae, crystallisaes, crystallisae, crystallisaemos, crystallisaetis, crystallisaen

crystallisar IMPERATIVO : crystallisa!

Imperativo : crystallisa (tu)! crystallisate (vos)!

crystallisar PASSATO : crystallisava

Passato Imperfecto Indicativo : crystallisava, crystallisavas, crystallisava, crystallisavamos, crystallisavatis, crystallisavan
Passato Perfecto Indicativo : crystallisavi, crystallisavisti, crystallisavit, crystallisavimos, crystallisavistis, crystallisaveron
Passato Subjunctivo : crystallisavera, crystallisaveras, crystallisavera, crystallisaveramos, crystallisaveratis, crystallisaveran
Optativo : crystallisavisse, crystallisavisses, crystallisavisse, crystallisavissemos, crystallisavissetis, crystallisavissen

crystallisar FUTURO : crystallisara

Futuro Indicativo : crystallisarai, crystallisaras, crystallisara, crystallisaremos, crystallisaretis, crystallisaran
Futuro Subjunctivo : crystallisavere, crystallisaveres, crystallisavere, crystallisaveremos, crystallisaveretis, crystallisaveren

crystallisar CONDITIONAL : crystallisarea

Conditional : crystallisarea, crystallisareas, crystallisarea, crystallisareamos, crystallisareatis, crystallisarean

cualiar INFINITIVO : cualiar

Infinitivo : cualiar

cualiar PARTICIPIO : cualiate

Participio : cualiato

cualiar PARTICIPIO PRESENTE : cualiante

Participio Presente : cualiante
Gerundio : cualiando

cualiar PRESENTE : cualia

Presente Indicativo : cualio, cualias, cualia, cualiamos, cualiatis, cualian
Presente Subjunctivo : cualiae, cualiaes, cualiae, cualiaemos, cualiaetis, cualiaen

cualiar IMPERATIVO : cualia!

Imperativo : cualia (tu)! cualiate (vos)!

cualiar PASSATO : cualiava

Passato Imperfecto Indicativo : cualiava, cualiavas, cualiava, cualiavamos, cualiavatis, cualiavan
Passato Perfecto Indicativo : cualiavi, cualiavisti, cualiavit, cualiavimos, cualiavistis, cualiaveron
Passato Subjunctivo : cualiavera, cualiaveras, cualiavera, cualiaveramos, cualiaveratis, cualiaveran
Optativo : cualiavisse, cualiavisses, cualiavisse, cualiavissemos, cualiavissetis, cualiavissen

cualiar FUTURO : cualiara

Futuro Indicativo : cualiarai, cualiaras, cualiara, cualiaremos, cualiaretis, cualiaran
Futuro Subjunctivo : cualiavere, cualiaveres, cualiavere, cualiaveremos, cualiaveretis, cualiaveren

cualiar CONDITIONAL : cualiarea

Conditional : cualiarea, cualiareas, cualiarea, cualiareamos, cualiareatis, cualiarean

cubar INFINITIVO : cubar

Infinitivo : cubar

cubar PARTICIPIO : cubate

Participio : cubato

cubar PARTICIPIO PRESENTE : cubante

Participio Presente : cubante
Gerundio : cubando

cubar PRESENTE : cuba

Presente Indicativo : cubo, cubas, cuba, cubamos, cubatis, cuban
Presente Subjunctivo : cubae, cubaes, cubae, cubaemos, cubaetis, cubaen

cubar IMPERATIVO : cuba!

Imperativo : cuba (tu)! cubate (vos)!

cubar PASSATO : cubava

Passato Imperfecto Indicativo : cubava, cubavas, cubava, cubavamos, cubavatis, cubavan
Passato Perfecto Indicativo : cubavi, cubavisti, cubavit, cubavimos, cubavistis, cubaveron
Passato Subjunctivo : cubavera, cubaveras, cubavera, cubaveramos, cubaveratis, cubaveran
Optativo : cubavisse, cubavisses, cubavisse, cubavissemos, cubavissetis, cubavissen

cubar FUTURO : cubara

Futuro Indicativo : cubarai, cubaras, cubara, cubaremos, cubaretis, cubaran
Futuro Subjunctivo : cubavere, cubaveres, cubavere, cubaveremos, cubaveretis, cubaveren

cubar CONDITIONAL : cubarea

Conditional : cubarea, cubareas, cubarea, cubareamos, cubareatis, cubarean

cubar INFINITIVO : cubar

Infinitivo : cubar

cubar PARTICIPIO : cubate

Participio : cubato

cubar PARTICIPIO PRESENTE : cubante

Participio Presente : cubante
Gerundio : cubando

cubar PRESENTE : cuba

Presente Indicativo : cubo, cubas, cuba, cubamos, cubatis, cuban
Presente Subjunctivo : cubae, cubaes, cubae, cubaemos, cubaetis, cubaen

cubar IMPERATIVO : cuba!

Imperativo : cuba (tu)! cubate (vos)!

cubar PASSATO : cubava

Passato Imperfecto Indicativo : cubava, cubavas, cubava, cubavamos, cubavatis, cubavan
Passato Perfecto Indicativo : cubavi, cubavisti, cubavit, cubavimos, cubavistis, cubaveron
Passato Subjunctivo : cubavera, cubaveras, cubavera, cubaveramos, cubaveratis, cubaveran
Optativo : cubavisse, cubavisses, cubavisse, cubavissemos, cubavissetis, cubavissen

cubar FUTURO : cubara

Futuro Indicativo : cubarai, cubaras, cubara, cubaremos, cubaretis, cubaran
Futuro Subjunctivo : cubavere, cubaveres, cubavere, cubaveremos, cubaveretis, cubaveren

cubar CONDITIONAL : cubarea

Conditional : cubarea, cubareas, cubarea, cubareamos, cubareatis, cubarean

cuirassar INFINITIVO : cuirassar

Infinitivo : cuirassar

cuirassar PARTICIPIO : cuirassate

Participio : cuirassato

cuirassar PARTICIPIO PRESENTE : cuirassante

Participio Presente : cuirassante
Gerundio : cuirassando

cuirassar PRESENTE : cuirassa

Presente Indicativo : cuirasso, cuirassas, cuirassa, cuirassamos, cuirassatis, cuirassan
Presente Subjunctivo : cuirassae, cuirassaes, cuirassae, cuirassaemos, cuirassaetis, cuirassaen

cuirassar IMPERATIVO : cuirassa!

Imperativo : cuirassa (tu)! cuirassate (vos)!

cuirassar PASSATO : cuirassava

Passato Imperfecto Indicativo : cuirassava, cuirassavas, cuirassava, cuirassavamos, cuirassavatis, cuirassavan
Passato Perfecto Indicativo : cuirassavi, cuirassavisti, cuirassavit, cuirassavimos, cuirassavistis, cuirassaveron
Passato Subjunctivo : cuirassavera, cuirassaveras, cuirassavera, cuirassaveramos, cuirassaveratis, cuirassaveran
Optativo : cuirassavisse, cuirassavisses, cuirassavisse, cuirassavissemos, cuirassavissetis, cuirassavissen

cuirassar FUTURO : cuirassara

Futuro Indicativo : cuirassarai, cuirassaras, cuirassara, cuirassaremos, cuirassaretis, cuirassaran
Futuro Subjunctivo : cuirassavere, cuirassaveres, cuirassavere, cuirassaveremos, cuirassaveretis, cuirassaveren

cuirassar CONDITIONAL : cuirassarea

Conditional : cuirassarea, cuirassareas, cuirassarea, cuirassareamos, cuirassareatis, cuirassarean

culminar INFINITIVO : culminar

Infinitivo : culminar

culminar PARTICIPIO : culminate

Participio : culminato

culminar PARTICIPIO PRESENTE : culminante

Participio Presente : culminante
Gerundio : culminando

culminar PRESENTE : culmina

Presente Indicativo : culmino, culminas, culmina, culminamos, culminatis, culminan
Presente Subjunctivo : culminae, culminaes, culminae, culminaemos, culminaetis, culminaen

culminar IMPERATIVO : culmina!

Imperativo : culmina (tu)! culminate (vos)!

culminar PASSATO : culminava

Passato Imperfecto Indicativo : culminava, culminavas, culminava, culminavamos, culminavatis, culminavan
Passato Perfecto Indicativo : culminavi, culminavisti, culminavit, culminavimos, culminavistis, culminaveron
Passato Subjunctivo : culminavera, culminaveras, culminavera, culminaveramos, culminaveratis, culminaveran
Optativo : culminavisse, culminavisses, culminavisse, culminavissemos, culminavissetis, culminavissen

culminar FUTURO : culminara

Futuro Indicativo : culminarai, culminaras, culminara, culminaremos, culminaretis, culminaran
Futuro Subjunctivo : culminavere, culminaveres, culminavere, culminaveremos, culminaveretis, culminaveren

culminar CONDITIONAL : culminarea

Conditional : culminarea, culminareas, culminarea, culminareamos, culminareatis, culminarean

culpar INFINITIVO : culpar

Infinitivo : culpar

culpar PARTICIPIO : culpate

Participio : culpato

culpar PARTICIPIO PRESENTE : culpante

Participio Presente : culpante
Gerundio : culpando

culpar PRESENTE : culpa

Presente Indicativo : culpo, culpas, culpa, culpamos, culpatis, culpan
Presente Subjunctivo : culpae, culpaes, culpae, culpaemos, culpaetis, culpaen

culpar IMPERATIVO : culpa!

Imperativo : culpa (tu)! culpate (vos)!

culpar PASSATO : culpava

Passato Imperfecto Indicativo : culpava, culpavas, culpava, culpavamos, culpavatis, culpavan
Passato Perfecto Indicativo : culpavi, culpavisti, culpavit, culpavimos, culpavistis, culpaveron
Passato Subjunctivo : culpavera, culpaveras, culpavera, culpaveramos, culpaveratis, culpaveran
Optativo : culpavisse, culpavisses, culpavisse, culpavissemos, culpavissetis, culpavissen

culpar FUTURO : culpara

Futuro Indicativo : culparai, culparas, culpara, culparemos, culparetis, culparan
Futuro Subjunctivo : culpavere, culpaveres, culpavere, culpaveremos, culpaveretis, culpaveren

culpar CONDITIONAL : culparea

Conditional : culparea, culpareas, culparea, culpareamos, culpareatis, culparean

cultivar INFINITIVO : cultivar

Infinitivo : cultivar

cultivar PARTICIPIO : cultivate

Participio : cultivato

cultivar PARTICIPIO PRESENTE : cultivante

Participio Presente : cultivante
Gerundio : cultivando

cultivar PRESENTE : cultiva

Presente Indicativo : cultivo, cultivas, cultiva, cultivamos, cultivatis, cultivan
Presente Subjunctivo : cultivae, cultivaes, cultivae, cultivaemos, cultivaetis, cultivaen

cultivar IMPERATIVO : cultiva!

Imperativo : cultiva (tu)! cultivate (vos)!

cultivar PASSATO : cultivava

Passato Imperfecto Indicativo : cultivava, cultivavas, cultivava, cultivavamos, cultivavatis, cultivavan
Passato Perfecto Indicativo : cultivavi, cultivavisti, cultivavit, cultivavimos, cultivavistis, cultivaveron
Passato Subjunctivo : cultivavera, cultivaveras, cultivavera, cultivaveramos, cultivaveratis, cultivaveran
Optativo : cultivavisse, cultivavisses, cultivavisse, cultivavissemos, cultivavissetis, cultivavissen

cultivar FUTURO : cultivara

Futuro Indicativo : cultivarai, cultivaras, cultivara, cultivaremos, cultivaretis, cultivaran
Futuro Subjunctivo : cultivavere, cultivaveres, cultivavere, cultivaveremos, cultivaveretis, cultivaveren

cultivar CONDITIONAL : cultivarea

Conditional : cultivarea, cultivareas, cultivarea, cultivareamos, cultivareatis, cultivarean

cumular INFINITIVO : cumular

Infinitivo : cumular

cumular PARTICIPIO : cumulate

Participio : cumulato

cumular PARTICIPIO PRESENTE : cumulante

Participio Presente : cumulante
Gerundio : cumulando

cumular PRESENTE : cumula

Presente Indicativo : cumulo, cumulas, cumula, cumulamos, cumulatis, cumulan
Presente Subjunctivo : cumulae, cumulaes, cumulae, cumulaemos, cumulaetis, cumulaen

cumular IMPERATIVO : cumula!

Imperativo : cumula (tu)! cumulate (vos)!

cumular PASSATO : cumulava

Passato Imperfecto Indicativo : cumulava, cumulavas, cumulava, cumulavamos, cumulavatis, cumulavan
Passato Perfecto Indicativo : cumulavi, cumulavisti, cumulavit, cumulavimos, cumulavistis, cumulaveron
Passato Subjunctivo : cumulavera, cumulaveras, cumulavera, cumulaveramos, cumulaveratis, cumulaveran
Optativo : cumulavisse, cumulavisses, cumulavisse, cumulavissemos, cumulavissetis, cumulavissen

cumular FUTURO : cumulara

Futuro Indicativo : cumularai, cumularas, cumulara, cumularemos, cumularetis, cumularan
Futuro Subjunctivo : cumulavere, cumulaveres, cumulavere, cumulaveremos, cumulaveretis, cumulaveren

cumular CONDITIONAL : cumularea

Conditional : cumularea, cumulareas, cumularea, cumulareamos, cumulareatis, cumularean

cunar INFINITIVO : cunar

Infinitivo : cunar

cunar PARTICIPIO : cunate

Participio : cunato

cunar PARTICIPIO PRESENTE : cunante

Participio Presente : cunante
Gerundio : cunando

cunar PRESENTE : cuna

Presente Indicativo : cuno, cunas, cuna, cunamos, cunatis, cunan
Presente Subjunctivo : cunae, cunaes, cunae, cunaemos, cunaetis, cunaen

cunar IMPERATIVO : cuna!

Imperativo : cuna (tu)! cunate (vos)!

cunar PASSATO : cunava

Passato Imperfecto Indicativo : cunava, cunavas, cunava, cunavamos, cunavatis, cunavan
Passato Perfecto Indicativo : cunavi, cunavisti, cunavit, cunavimos, cunavistis, cunaveron
Passato Subjunctivo : cunavera, cunaveras, cunavera, cunaveramos, cunaveratis, cunaveran
Optativo : cunavisse, cunavisses, cunavisse, cunavissemos, cunavissetis, cunavissen

cunar FUTURO : cunara

Futuro Indicativo : cunarai, cunaras, cunara, cunaremos, cunaretis, cunaran
Futuro Subjunctivo : cunavere, cunaveres, cunavere, cunaveremos, cunaveretis, cunaveren

cunar CONDITIONAL : cunarea

Conditional : cunarea, cunareas, cunarea, cunareamos, cunareatis, cunarean

cunear INFINITIVO : cunear

Infinitivo : cunear

cunear PARTICIPIO : cuneate

Participio : cuneato

cunear PARTICIPIO PRESENTE : cuneante

Participio Presente : cuneante
Gerundio : cuneando

cunear PRESENTE : cunea

Presente Indicativo : cuneo, cuneas, cunea, cuneamos, cuneatis, cunean
Presente Subjunctivo : cuneae, cuneaes, cuneae, cuneaemos, cuneaetis, cuneaen

cunear IMPERATIVO : cunea!

Imperativo : cunea (tu)! cuneate (vos)!

cunear PASSATO : cuneava

Passato Imperfecto Indicativo : cuneava, cuneavas, cuneava, cuneavamos, cuneavatis, cuneavan
Passato Perfecto Indicativo : cuneavi, cuneavisti, cuneavit, cuneavimos, cuneavistis, cuneaveron
Passato Subjunctivo : cuneavera, cuneaveras, cuneavera, cuneaveramos, cuneaveratis, cuneaveran
Optativo : cuneavisse, cuneavisses, cuneavisse, cuneavissemos, cuneavissetis, cuneavissen

cunear FUTURO : cuneara

Futuro Indicativo : cunearai, cunearas, cuneara, cunearemos, cunearetis, cunearan
Futuro Subjunctivo : cuneavere, cuneaveres, cuneavere, cuneaveremos, cuneaveretis, cuneaveren

cunear CONDITIONAL : cunearea

Conditional : cunearea, cuneareas, cunearea, cuneareamos, cuneareatis, cunearean

cuppellar INFINITIVO : cuppellar

Infinitivo : cuppellar

cuppellar PARTICIPIO : cuppellate

Participio : cuppellato

cuppellar PARTICIPIO PRESENTE : cuppellante

Participio Presente : cuppellante
Gerundio : cuppellando

cuppellar PRESENTE : cuppella

Presente Indicativo : cuppello, cuppellas, cuppella, cuppellamos, cuppellatis, cuppellan
Presente Subjunctivo : cuppellae, cuppellaes, cuppellae, cuppellaemos, cuppellaetis, cuppellaen

cuppellar IMPERATIVO : cuppella!

Imperativo : cuppella (tu)! cuppellate (vos)!

cuppellar PASSATO : cuppellava

Passato Imperfecto Indicativo : cuppellava, cuppellavas, cuppellava, cuppellavamos, cuppellavatis, cuppellavan
Passato Perfecto Indicativo : cuppellavi, cuppellavisti, cuppellavit, cuppellavimos, cuppellavistis, cuppellaveron
Passato Subjunctivo : cuppellavera, cuppellaveras, cuppellavera, cuppellaveramos, cuppellaveratis, cuppellaveran
Optativo : cuppellavisse, cuppellavisses, cuppellavisse, cuppellavissemos, cuppellavissetis, cuppellavissen

cuppellar FUTURO : cuppellara

Futuro Indicativo : cuppellarai, cuppellaras, cuppellara, cuppellaremos, cuppellaretis, cuppellaran
Futuro Subjunctivo : cuppellavere, cuppellaveres, cuppellavere, cuppellaveremos, cuppellaveretis, cuppellaveren

cuppellar CONDITIONAL : cuppellarea

Conditional : cuppellarea, cuppellareas, cuppellarea, cuppellareamos, cuppellareatis, cuppellarean

curar INFINITIVO : curar

Infinitivo : curar

curar PARTICIPIO : curate

Participio : curato

curar PARTICIPIO PRESENTE : curante

Participio Presente : curante
Gerundio : curando

curar PRESENTE : cura

Presente Indicativo : curo, curas, cura, curamos, curatis, curan
Presente Subjunctivo : curae, curaes, curae, curaemos, curaetis, curaen

curar IMPERATIVO : cura!

Imperativo : cura (tu)! curate (vos)!

curar PASSATO : curava

Passato Imperfecto Indicativo : curava, curavas, curava, curavamos, curavatis, curavan
Passato Perfecto Indicativo : curavi, curavisti, curavit, curavimos, curavistis, curaveron
Passato Subjunctivo : curavera, curaveras, curavera, curaveramos, curaveratis, curaveran
Optativo : curavisse, curavisses, curavisse, curavissemos, curavissetis, curavissen

curar FUTURO : curara

Futuro Indicativo : curarai, curaras, curara, curaremos, curaretis, curaran
Futuro Subjunctivo : curavere, curaveres, curavere, curaveremos, curaveretis, curaveren

curar CONDITIONAL : curarea

Conditional : curarea, curareas, curarea, curareamos, curareatis, curarean

curettar INFINITIVO : curettar

Infinitivo : curettar

curettar PARTICIPIO : curettate

Participio : curettato

curettar PARTICIPIO PRESENTE : curettante

Participio Presente : curettante
Gerundio : curettando

curettar PRESENTE : curetta

Presente Indicativo : curetto, curettas, curetta, curettamos, curettatis, curettan
Presente Subjunctivo : curettae, curettaes, curettae, curettaemos, curettaetis, curettaen

curettar IMPERATIVO : curetta!

Imperativo : curetta (tu)! curettate (vos)!

curettar PASSATO : curettava

Passato Imperfecto Indicativo : curettava, curettavas, curettava, curettavamos, curettavatis, curettavan
Passato Perfecto Indicativo : curettavi, curettavisti, curettavit, curettavimos, curettavistis, curettaveron
Passato Subjunctivo : curettavera, curettaveras, curettavera, curettaveramos, curettaveratis, curettaveran
Optativo : curettavisse, curettavisses, curettavisse, curettavissemos, curettavissetis, curettavissen

curettar FUTURO : curettara

Futuro Indicativo : curettarai, curettaras, curettara, curettaremos, curettaretis, curettaran
Futuro Subjunctivo : curettavere, curettaveres, curettavere, curettaveremos, curettaveretis, curettaveren

curettar CONDITIONAL : curettarea

Conditional : curettarea, curettareas, curettarea, curettareamos, curettareatis, curettarean

curtar INFINITIVO : curtar

Infinitivo : curtar

curtar PARTICIPIO : curtate

Participio : curtato

curtar PARTICIPIO PRESENTE : curtante

Participio Presente : curtante
Gerundio : curtando

curtar PRESENTE : curta

Presente Indicativo : curto, curtas, curta, curtamos, curtatis, curtan
Presente Subjunctivo : curtae, curtaes, curtae, curtaemos, curtaetis, curtaen

curtar IMPERATIVO : curta!

Imperativo : curta (tu)! curtate (vos)!

curtar PASSATO : curtava

Passato Imperfecto Indicativo : curtava, curtavas, curtava, curtavamos, curtavatis, curtavan
Passato Perfecto Indicativo : curtavi, curtavisti, curtavit, curtavimos, curtavistis, curtaveron
Passato Subjunctivo : curtavera, curtaveras, curtavera, curtaveramos, curtaveratis, curtaveran
Optativo : curtavisse, curtavisses, curtavisse, curtavissemos, curtavissetis, curtavissen

curtar FUTURO : curtara

Futuro Indicativo : curtarai, curtaras, curtara, curtaremos, curtaretis, curtaran
Futuro Subjunctivo : curtavere, curtaveres, curtavere, curtaveremos, curtaveretis, curtaveren

curtar CONDITIONAL : curtarea

Conditional : curtarea, curtareas, curtarea, curtareamos, curtareatis, curtarean

curvar INFINITIVO : curvar

Infinitivo : curvar

curvar PARTICIPIO : curvate

Participio : curvato

curvar PARTICIPIO PRESENTE : curvante

Participio Presente : curvante
Gerundio : curvando

curvar PRESENTE : curva

Presente Indicativo : curvo, curvas, curva, curvamos, curvatis, curvan
Presente Subjunctivo : curvae, curvaes, curvae, curvaemos, curvaetis, curvaen

curvar IMPERATIVO : curva!

Imperativo : curva (tu)! curvate (vos)!

curvar PASSATO : curvava

Passato Imperfecto Indicativo : curvava, curvavas, curvava, curvavamos, curvavatis, curvavan
Passato Perfecto Indicativo : curvavi, curvavisti, curvavit, curvavimos, curvavistis, curvaveron
Passato Subjunctivo : curvavera, curvaveras, curvavera, curvaveramos, curvaveratis, curvaveran
Optativo : curvavisse, curvavisses, curvavisse, curvavissemos, curvavissetis, curvavissen

curvar FUTURO : curvara

Futuro Indicativo : curvarai, curvaras, curvara, curvaremos, curvaretis, curvaran
Futuro Subjunctivo : curvavere, curvaveres, curvavere, curvaveremos, curvaveretis, curvaveren

curvar CONDITIONAL : curvarea

Conditional : curvarea, curvareas, curvarea, curvareamos, curvareatis, curvarean

curvettar INFINITIVO : curvettar

Infinitivo : curvettar

curvettar PARTICIPIO : curvettate

Participio : curvettato

curvettar PARTICIPIO PRESENTE : curvettante

Participio Presente : curvettante
Gerundio : curvettando

curvettar PRESENTE : curvetta

Presente Indicativo : curvetto, curvettas, curvetta, curvettamos, curvettatis, curvettan
Presente Subjunctivo : curvettae, curvettaes, curvettae, curvettaemos, curvettaetis, curvettaen

curvettar IMPERATIVO : curvetta!

Imperativo : curvetta (tu)! curvettate (vos)!

curvettar PASSATO : curvettava

Passato Imperfecto Indicativo : curvettava, curvettavas, curvettava, curvettavamos, curvettavatis, curvettavan
Passato Perfecto Indicativo : curvettavi, curvettavisti, curvettavit, curvettavimos, curvettavistis, curvettaveron
Passato Subjunctivo : curvettavera, curvettaveras, curvettavera, curvettaveramos, curvettaveratis, curvettaveran
Optativo : curvettavisse, curvettavisses, curvettavisse, curvettavissemos, curvettavissetis, curvettavissen

curvettar FUTURO : curvettara

Futuro Indicativo : curvettarai, curvettaras, curvettara, curvettaremos, curvettaretis, curvettaran
Futuro Subjunctivo : curvettavere, curvettaveres, curvettavere, curvettaveremos, curvettaveretis, curvettaveren

curvettar CONDITIONAL : curvettarea

Conditional : curvettarea, curvettareas, curvettarea, curvettareamos, curvettareatis, curvettarean

custodiar INFINITIVO : custodiar

Infinitivo : custodiar

custodiar PARTICIPIO : custodiate

Participio : custodiato

custodiar PARTICIPIO PRESENTE : custodiante

Participio Presente : custodiante
Gerundio : custodiando

custodiar PRESENTE : custodia

Presente Indicativo : custodio, custodias, custodia, custodiamos, custodiatis, custodian
Presente Subjunctivo : custodiae, custodiaes, custodiae, custodiaemos, custodiaetis, custodiaen

custodiar IMPERATIVO : custodia!

Imperativo : custodia (tu)! custodiate (vos)!

custodiar PASSATO : custodiava

Passato Imperfecto Indicativo : custodiava, custodiavas, custodiava, custodiavamos, custodiavatis, custodiavan
Passato Perfecto Indicativo : custodiavi, custodiavisti, custodiavit, custodiavimos, custodiavistis, custodiaveron
Passato Subjunctivo : custodiavera, custodiaveras, custodiavera, custodiaveramos, custodiaveratis, custodiaveran
Optativo : custodiavisse, custodiavisses, custodiavisse, custodiavissemos, custodiavissetis, custodiavissen

custodiar FUTURO : custodiara

Futuro Indicativo : custodiarai, custodiaras, custodiara, custodiaremos, custodiaretis, custodiaran
Futuro Subjunctivo : custodiavere, custodiaveres, custodiavere, custodiaveremos, custodiaveretis, custodiaveren

custodiar CONDITIONAL : custodiarea

Conditional : custodiarea, custodiareas, custodiarea, custodiareamos, custodiareatis, custodiarean

cylindrar INFINITIVO : cylindrar

Infinitivo : cylindrar

cylindrar PARTICIPIO : cylindrate

Participio : cylindrato

cylindrar PARTICIPIO PRESENTE : cylindrante

Participio Presente : cylindrante
Gerundio : cylindrando

cylindrar PRESENTE : cylindra

Presente Indicativo : cylindro, cylindras, cylindra, cylindramos, cylindratis, cylindran
Presente Subjunctivo : cylindrae, cylindraes, cylindrae, cylindraemos, cylindraetis, cylindraen

cylindrar IMPERATIVO : cylindra!

Imperativo : cylindra (tu)! cylindrate (vos)!

cylindrar PASSATO : cylindrava

Passato Imperfecto Indicativo : cylindrava, cylindravas, cylindrava, cylindravamos, cylindravatis, cylindravan
Passato Perfecto Indicativo : cylindravi, cylindravisti, cylindravit, cylindravimos, cylindravistis, cylindraveron
Passato Subjunctivo : cylindravera, cylindraveras, cylindravera, cylindraveramos, cylindraveratis, cylindraveran
Optativo : cylindravisse, cylindravisses, cylindravisse, cylindravissemos, cylindravissetis, cylindravissen

cylindrar FUTURO : cylindrara

Futuro Indicativo : cylindrarai, cylindraras, cylindrara, cylindraremos, cylindraretis, cylindraran
Futuro Subjunctivo : cylindravere, cylindraveres, cylindravere, cylindraveremos, cylindraveretis, cylindraveren

cylindrar CONDITIONAL : cylindrarea

Conditional : cylindrarea, cylindrareas, cylindrarea, cylindrareamos, cylindrareatis, cylindrarean

dar INFINITIVO : dar

Infinitivo : dar

dar PARTICIPIO : date

Participio : dato

dar PARTICIPIO PRESENTE : dante

Participio Presente : dante
Gerundio : dando

dar PRESENTE : da

Presente Indicativo : do, das, da, damos, datis, dan
Presente Subjunctivo : dae, daes, dae, daemos, daetis, daen

dar IMPERATIVO : da!

Imperativo : da (tu)! date (vos)!

dar PASSATO : dava

Passato Imperfecto Indicativo : dava, davas, dava, davamos, davatis, davan
Passato Perfecto Indicativo : davi, davisti, davit, davimos, davistis, daveron
Passato Subjunctivo : davera, daveras, davera, daveramos, daveratis, daveran
Optativo : davisse, davisses, davisse, davissemos, davissetis, davissen

dar FUTURO : dara

Futuro Indicativo : darai, daras, dara, daremos, daretis, daran
Futuro Subjunctivo : davere, daveres, davere, daveremos, daveretis, daveren

dar CONDITIONAL : darea

Conditional : darea, dareas, darea, dareamos, dareatis, darean

dactylographar INFINITIVO : dactylographar

Infinitivo : dactylographar

dactylographar PARTICIPIO : dactylographate

Participio : dactylographato

dactylographar PARTICIPIO PRESENTE : dactylographante

Participio Presente : dactylographante
Gerundio : dactylographando

dactylographar PRESENTE : dactylographa

Presente Indicativo : dactylographo, dactylographas, dactylographa, dactylographamos, dactylographatis, dactylographan
Presente Subjunctivo : dactylographae, dactylographaes, dactylographae, dactylographaemos, dactylographaetis, dactylographaen

dactylographar IMPERATIVO : dactylographa!

Imperativo : dactylographa (tu)! dactylographate (vos)!

dactylographar PASSATO : dactylographava

Passato Imperfecto Indicativo : dactylographava, dactylographavas, dactylographava, dactylographavamos, dactylographavatis, dactylographavan
Passato Perfecto Indicativo : dactylographavi, dactylographavisti, dactylographavit, dactylographavimos, dactylographavistis, dactylographaveron
Passato Subjunctivo : dactylographavera, dactylographaveras, dactylographavera, dactylographaveramos, dactylographaveratis, dactylographaveran
Optativo : dactylographavisse, dactylographavisses, dactylographavisse, dactylographavissemos, dactylographavissetis, dactylographavissen

dactylographar FUTURO : dactylographara

Futuro Indicativo : dactylographarai, dactylographaras, dactylographara, dactylographaremos, dactylographaretis, dactylographaran
Futuro Subjunctivo : dactylographavere, dactylographaveres, dactylographavere, dactylographaveremos, dactylographaveretis, dactylographaveren

dactylographar CONDITIONAL : dactylographarea

Conditional : dactylographarea, dactylographareas, dactylographarea, dactylographareamos, dactylographareatis, dactylographarean

dagar INFINITIVO : dagar

Infinitivo : dagar

dagar PARTICIPIO : dagate

Participio : dagato

dagar PARTICIPIO PRESENTE : dagante

Participio Presente : dagante
Gerundio : dagando

dagar PRESENTE : daga

Presente Indicativo : dago, dagas, daga, dagamos, dagatis, dagan
Presente Subjunctivo : dagae, dagaes, dagae, dagaemos, dagaetis, dagaen

dagar IMPERATIVO : daga!

Imperativo : daga (tu)! dagate (vos)!

dagar PASSATO : dagava

Passato Imperfecto Indicativo : dagava, dagavas, dagava, dagavamos, dagavatis, dagavan
Passato Perfecto Indicativo : dagavi, dagavisti, dagavit, dagavimos, dagavistis, dagaveron
Passato Subjunctivo : dagavera, dagaveras, dagavera, dagaveramos, dagaveratis, dagaveran
Optativo : dagavisse, dagavisses, dagavisse, dagavissemos, dagavissetis, dagavissen

dagar FUTURO : dagara

Futuro Indicativo : dagarai, dagaras, dagara, dagaremos, dagaretis, dagaran
Futuro Subjunctivo : dagavere, dagaveres, dagavere, dagaveremos, dagaveretis, dagaveren

dagar CONDITIONAL : dagarea

Conditional : dagarea, dagareas, dagarea, dagareamos, dagareatis, dagarean

damascar INFINITIVO : damascar

Infinitivo : damascar

damascar PARTICIPIO : damascate

Participio : damascato

damascar PARTICIPIO PRESENTE : damascante

Participio Presente : damascante
Gerundio : damascando

damascar PRESENTE : damasca

Presente Indicativo : damasco, damascas, damasca, damascamos, damascatis, damascan
Presente Subjunctivo : damascae, damascaes, damascae, damascaemos, damascaetis, damascaen

damascar IMPERATIVO : damasca!

Imperativo : damasca (tu)! damascate (vos)!

damascar PASSATO : damascava

Passato Imperfecto Indicativo : damascava, damascavas, damascava, damascavamos, damascavatis, damascavan
Passato Perfecto Indicativo : damascavi, damascavisti, damascavit, damascavimos, damascavistis, damascaveron
Passato Subjunctivo : damascavera, damascaveras, damascavera, damascaveramos, damascaveratis, damascaveran
Optativo : damascavisse, damascavisses, damascavisse, damascavissemos, damascavissetis, damascavissen

damascar FUTURO : damascara

Futuro Indicativo : damascarai, damascaras, damascara, damascaremos, damascaretis, damascaran
Futuro Subjunctivo : damascavere, damascaveres, damascavere, damascaveremos, damascaveretis, damascaveren

damascar CONDITIONAL : damascarea

Conditional : damascarea, damascareas, damascarea, damascareamos, damascareatis, damascarean

damascenar INFINITIVO : damascenar

Infinitivo : damascenar

damascenar PARTICIPIO : damascenate

Participio : damascenato

damascenar PARTICIPIO PRESENTE : damascenante

Participio Presente : damascenante
Gerundio : damascenando

damascenar PRESENTE : damascena

Presente Indicativo : damasceno, damascenas, damascena, damascenamos, damascenatis, damascenan
Presente Subjunctivo : damascenae, damascenaes, damascenae, damascenaemos, damascenaetis, damascenaen

damascenar IMPERATIVO : damascena!

Imperativo : damascena (tu)! damascenate (vos)!

damascenar PASSATO : damascenava

Passato Imperfecto Indicativo : damascenava, damascenavas, damascenava, damascenavamos, damascenavatis, damascenavan
Passato Perfecto Indicativo : damascenavi, damascenavisti, damascenavit, damascenavimos, damascenavistis, damascenaveron
Passato Subjunctivo : damascenavera, damascenaveras, damascenavera, damascenaveramos, damascenaveratis, damascenaveran
Optativo : damascenavisse, damascenavisses, damascenavisse, damascenavissemos, damascenavissetis, damascenavissen

damascenar FUTURO : damascenara

Futuro Indicativo : damascenarai, damascenaras, damascenara, damascenaremos, damascenaretis, damascenaran
Futuro Subjunctivo : damascenavere, damascenaveres, damascenavere, damascenaveremos, damascenaveretis, damascenaveren

damascenar CONDITIONAL : damascenarea

Conditional : damascenarea, damascenareas, damascenarea, damascenareamos, damascenareatis, damascenarean

damnar INFINITIVO : damnar

Infinitivo : damnar

damnar PARTICIPIO : damnate

Participio : damnato

damnar PARTICIPIO PRESENTE : damnante

Participio Presente : damnante
Gerundio : damnando

damnar PRESENTE : damna

Presente Indicativo : damno, damnas, damna, damnamos, damnatis, damnan
Presente Subjunctivo : damnae, damnaes, damnae, damnaemos, damnaetis, damnaen

damnar IMPERATIVO : damna!

Imperativo : damna (tu)! damnate (vos)!

damnar PASSATO : damnava

Passato Imperfecto Indicativo : damnava, damnavas, damnava, damnavamos, damnavatis, damnavan
Passato Perfecto Indicativo : damnavi, damnavisti, damnavit, damnavimos, damnavistis, damnaveron
Passato Subjunctivo : damnavera, damnaveras, damnavera, damnaveramos, damnaveratis, damnaveran
Optativo : damnavisse, damnavisses, damnavisse, damnavissemos, damnavissetis, damnavissen

damnar FUTURO : damnara

Futuro Indicativo : damnarai, damnaras, damnara, damnaremos, damnaretis, damnaran
Futuro Subjunctivo : damnavere, damnaveres, damnavere, damnaveremos, damnaveretis, damnaveren

damnar CONDITIONAL : damnarea

Conditional : damnarea, damnareas, damnarea, damnareamos, damnareatis, damnarean

damnificar INFINITIVO : damnificar

Infinitivo : damnificar

damnificar PARTICIPIO : damnificate

Participio : damnificato

damnificar PARTICIPIO PRESENTE : damnificante

Participio Presente : damnificante
Gerundio : damnificando

damnificar PRESENTE : damnifica

Presente Indicativo : damnifico, damnificas, damnifica, damnificamos, damnificatis, damnifican
Presente Subjunctivo : damnificae, damnificaes, damnificae, damnificaemos, damnificaetis, damnificaen

damnificar IMPERATIVO : damnifica!

Imperativo : damnifica (tu)! damnificate (vos)!

damnificar PASSATO : damnificava

Passato Imperfecto Indicativo : damnificava, damnificavas, damnificava, damnificavamos, damnificavatis, damnificavan
Passato Perfecto Indicativo : damnificavi, damnificavisti, damnificavit, damnificavimos, damnificavistis, damnificaveron
Passato Subjunctivo : damnificavera, damnificaveras, damnificavera, damnificaveramos, damnificaveratis, damnificaveran
Optativo : damnificavisse, damnificavisses, damnificavisse, damnificavissemos, damnificavissetis, damnificavissen

damnificar FUTURO : damnificara

Futuro Indicativo : damnificarai, damnificaras, damnificara, damnificaremos, damnificaretis, damnificaran
Futuro Subjunctivo : damnificavere, damnificaveres, damnificavere, damnificaveremos, damnificaveretis, damnificaveren

damnificar CONDITIONAL : damnificarea

Conditional : damnificarea, damnificareas, damnificarea, damnificareamos, damnificareatis, damnificarean

dansar INFINITIVO : dansar

Infinitivo : dansar

dansar PARTICIPIO : dansate

Participio : dansato

dansar PARTICIPIO PRESENTE : dansante

Participio Presente : dansante
Gerundio : dansando

dansar PRESENTE : dansa

Presente Indicativo : danso, dansas, dansa, dansamos, dansatis, dansan
Presente Subjunctivo : dansae, dansaes, dansae, dansaemos, dansaetis, dansaen

dansar IMPERATIVO : dansa!

Imperativo : dansa (tu)! dansate (vos)!

dansar PASSATO : dansava

Passato Imperfecto Indicativo : dansava, dansavas, dansava, dansavamos, dansavatis, dansavan
Passato Perfecto Indicativo : dansavi, dansavisti, dansavit, dansavimos, dansavistis, dansaveron
Passato Subjunctivo : dansavera, dansaveras, dansavera, dansaveramos, dansaveratis, dansaveran
Optativo : dansavisse, dansavisses, dansavisse, dansavissemos, dansavissetis, dansavissen

dansar FUTURO : dansara

Futuro Indicativo : dansarai, dansaras, dansara, dansaremos, dansaretis, dansaran
Futuro Subjunctivo : dansavere, dansaveres, dansavere, dansaveremos, dansaveretis, dansaveren

dansar CONDITIONAL : dansarea

Conditional : dansarea, dansareas, dansarea, dansareamos, dansareatis, dansarean

datar INFINITIVO : datar

Infinitivo : datar

datar PARTICIPIO : datate

Participio : datato

datar PARTICIPIO PRESENTE : datante

Participio Presente : datante
Gerundio : datando

datar PRESENTE : data

Presente Indicativo : dato, datas, data, datamos, datatis, datan
Presente Subjunctivo : datae, dataes, datae, dataemos, dataetis, dataen

datar IMPERATIVO : data!

Imperativo : data (tu)! datate (vos)!

datar PASSATO : datava

Passato Imperfecto Indicativo : datava, datavas, datava, datavamos, datavatis, datavan
Passato Perfecto Indicativo : datavi, datavisti, datavit, datavimos, datavistis, dataveron
Passato Subjunctivo : datavera, dataveras, datavera, dataveramos, dataveratis, dataveran
Optativo : datavisse, datavisses, datavisse, datavissemos, datavissetis, datavissen

datar FUTURO : datara

Futuro Indicativo : datarai, dataras, datara, dataremos, dataretis, dataran
Futuro Subjunctivo : datavere, dataveres, datavere, dataveremos, dataveretis, dataveren

datar CONDITIONAL : datarea

Conditional : datarea, datareas, datarea, datareamos, datareatis, datarean

deambular INFINITIVO : deambular

Infinitivo : deambular

deambular PARTICIPIO : deambulate

Participio : deambulato

deambular PARTICIPIO PRESENTE : deambulante

Participio Presente : deambulante
Gerundio : deambulando

deambular PRESENTE : deambula

Presente Indicativo : deambulo, deambulas, deambula, deambulamos, deambulatis, deambulan
Presente Subjunctivo : deambulae, deambulaes, deambulae, deambulaemos, deambulaetis, deambulaen

deambular IMPERATIVO : deambula!

Imperativo : deambula (tu)! deambulate (vos)!

deambular PASSATO : deambulava

Passato Imperfecto Indicativo : deambulava, deambulavas, deambulava, deambulavamos, deambulavatis, deambulavan
Passato Perfecto Indicativo : deambulavi, deambulavisti, deambulavit, deambulavimos, deambulavistis, deambulaveron
Passato Subjunctivo : deambulavera, deambulaveras, deambulavera, deambulaveramos, deambulaveratis, deambulaveran
Optativo : deambulavisse, deambulavisses, deambulavisse, deambulavissemos, deambulavissetis, deambulavissen

deambular FUTURO : deambulara

Futuro Indicativo : deambularai, deambularas, deambulara, deambularemos, deambularetis, deambularan
Futuro Subjunctivo : deambulavere, deambulaveres, deambulavere, deambulaveremos, deambulaveretis, deambulaveren

deambular CONDITIONAL : deambularea

Conditional : deambularea, deambulareas, deambularea, deambulareamos, deambulareatis, deambularean

debilitar INFINITIVO : debilitar

Infinitivo : debilitar

debilitar PARTICIPIO : debilitate

Participio : debilitato

debilitar PARTICIPIO PRESENTE : debilitante

Participio Presente : debilitante
Gerundio : debilitando

debilitar PRESENTE : debilita

Presente Indicativo : debilito, debilitas, debilita, debilitamos, debilitatis, debilitan
Presente Subjunctivo : debilitae, debilitaes, debilitae, debilitaemos, debilitaetis, debilitaen

debilitar IMPERATIVO : debilita!

Imperativo : debilita (tu)! debilitate (vos)!

debilitar PASSATO : debilitava

Passato Imperfecto Indicativo : debilitava, debilitavas, debilitava, debilitavamos, debilitavatis, debilitavan
Passato Perfecto Indicativo : debilitavi, debilitavisti, debilitavit, debilitavimos, debilitavistis, debilitaveron
Passato Subjunctivo : debilitavera, debilitaveras, debilitavera, debilitaveramos, debilitaveratis, debilitaveran
Optativo : debilitavisse, debilitavisses, debilitavisse, debilitavissemos, debilitavissetis, debilitavissen

debilitar FUTURO : debilitara

Futuro Indicativo : debilitarai, debilitaras, debilitara, debilitaremos, debilitaretis, debilitaran
Futuro Subjunctivo : debilitavere, debilitaveres, debilitavere, debilitaveremos, debilitaveretis, debilitaveren

debilitar CONDITIONAL : debilitarea

Conditional : debilitarea, debilitareas, debilitarea, debilitareamos, debilitareatis, debilitarean

debitar INFINITIVO : debitar

Infinitivo : debitar

debitar PARTICIPIO : debitate

Participio : debitato

debitar PARTICIPIO PRESENTE : debitante

Participio Presente : debitante
Gerundio : debitando

debitar PRESENTE : debita

Presente Indicativo : debito, debitas, debita, debitamos, debitatis, debitan
Presente Subjunctivo : debitae, debitaes, debitae, debitaemos, debitaetis, debitaen

debitar IMPERATIVO : debita!

Imperativo : debita (tu)! debitate (vos)!

debitar PASSATO : debitava

Passato Imperfecto Indicativo : debitava, debitavas, debitava, debitavamos, debitavatis, debitavan
Passato Perfecto Indicativo : debitavi, debitavisti, debitavit, debitavimos, debitavistis, debitaveron
Passato Subjunctivo : debitavera, debitaveras, debitavera, debitaveramos, debitaveratis, debitaveran
Optativo : debitavisse, debitavisses, debitavisse, debitavissemos, debitavissetis, debitavissen

debitar FUTURO : debitara

Futuro Indicativo : debitarai, debitaras, debitara, debitaremos, debitaretis, debitaran
Futuro Subjunctivo : debitavere, debitaveres, debitavere, debitaveremos, debitaveretis, debitaveren

debitar CONDITIONAL : debitarea

Conditional : debitarea, debitareas, debitarea, debitareamos, debitareatis, debitarean

debutar INFINITIVO : debutar

Infinitivo : debutar

debutar PARTICIPIO : debutate

Participio : debutato

debutar PARTICIPIO PRESENTE : debutante

Participio Presente : debutante
Gerundio : debutando

debutar PRESENTE : debuta

Presente Indicativo : debuto, debutas, debuta, debutamos, debutatis, debutan
Presente Subjunctivo : debutae, debutaes, debutae, debutaemos, debutaetis, debutaen

debutar IMPERATIVO : debuta!

Imperativo : debuta (tu)! debutate (vos)!

debutar PASSATO : debutava

Passato Imperfecto Indicativo : debutava, debutavas, debutava, debutavamos, debutavatis, debutavan
Passato Perfecto Indicativo : debutavi, debutavisti, debutavit, debutavimos, debutavistis, debutaveron
Passato Subjunctivo : debutavera, debutaveras, debutavera, debutaveramos, debutaveratis, debutaveran
Optativo : debutavisse, debutavisses, debutavisse, debutavissemos, debutavissetis, debutavissen

debutar FUTURO : debutara

Futuro Indicativo : debutarai, debutaras, debutara, debutaremos, debutaretis, debutaran
Futuro Subjunctivo : debutavere, debutaveres, debutavere, debutaveremos, debutaveretis, debutaveren

debutar CONDITIONAL : debutarea

Conditional : debutarea, debutareas, debutarea, debutareamos, debutareatis, debutarean

decapitar INFINITIVO : decapitar

Infinitivo : decapitar

decapitar PARTICIPIO : decapitate

Participio : decapitato

decapitar PARTICIPIO PRESENTE : decapitante

Participio Presente : decapitante
Gerundio : decapitando

decapitar PRESENTE : decapita

Presente Indicativo : decapito, decapitas, decapita, decapitamos, decapitatis, decapitan
Presente Subjunctivo : decapitae, decapitaes, decapitae, decapitaemos, decapitaetis, decapitaen

decapitar IMPERATIVO : decapita!

Imperativo : decapita (tu)! decapitate (vos)!

decapitar PASSATO : decapitava

Passato Imperfecto Indicativo : decapitava, decapitavas, decapitava, decapitavamos, decapitavatis, decapitavan
Passato Perfecto Indicativo : decapitavi, decapitavisti, decapitavit, decapitavimos, decapitavistis, decapitaveron
Passato Subjunctivo : decapitavera, decapitaveras, decapitavera, decapitaveramos, decapitaveratis, decapitaveran
Optativo : decapitavisse, decapitavisses, decapitavisse, decapitavissemos, decapitavissetis, decapitavissen

decapitar FUTURO : decapitara

Futuro Indicativo : decapitarai, decapitaras, decapitara, decapitaremos, decapitaretis, decapitaran
Futuro Subjunctivo : decapitavere, decapitaveres, decapitavere, decapitaveremos, decapitaveretis, decapitaveren

decapitar CONDITIONAL : decapitarea

Conditional : decapitarea, decapitareas, decapitarea, decapitareamos, decapitareatis, decapitarean

decifrar INFINITIVO : decifrar

Infinitivo : decifrar

decifrar PARTICIPIO : decifrate

Participio : decifrato

decifrar PARTICIPIO PRESENTE : decifrante

Participio Presente : decifrante
Gerundio : decifrando

decifrar PRESENTE : decifra

Presente Indicativo : decifro, decifras, decifra, deciframos, decifratis, decifran
Presente Subjunctivo : decifrae, decifraes, decifrae, decifraemos, decifraetis, decifraen

decifrar IMPERATIVO : decifra!

Imperativo : decifra (tu)! decifrate (vos)!

decifrar PASSATO : decifrava

Passato Imperfecto Indicativo : decifrava, decifravas, decifrava, decifravamos, decifravatis, decifravan
Passato Perfecto Indicativo : decifravi, decifravisti, decifravit, decifravimos, decifravistis, decifraveron
Passato Subjunctivo : decifravera, decifraveras, decifravera, decifraveramos, decifraveratis, decifraveran
Optativo : decifravisse, decifravisses, decifravisse, decifravissemos, decifravissetis, decifravissen

decifrar FUTURO : decifrara

Futuro Indicativo : decifrarai, decifraras, decifrara, decifraremos, decifraretis, decifraran
Futuro Subjunctivo : decifravere, decifraveres, decifravere, decifraveremos, decifraveretis, decifraveren

decifrar CONDITIONAL : decifrarea

Conditional : decifrarea, decifrareas, decifrarea, decifrareamos, decifrareatis, decifrarean

decimar INFINITIVO : decimar

Infinitivo : decimar

decimar PARTICIPIO : decimate

Participio : decimato

decimar PARTICIPIO PRESENTE : decimante

Participio Presente : decimante
Gerundio : decimando

decimar PRESENTE : decima

Presente Indicativo : decimo, decimas, decima, decimamos, decimatis, deciman
Presente Subjunctivo : decimae, decimaes, decimae, decimaemos, decimaetis, decimaen

decimar IMPERATIVO : decima!

Imperativo : decima (tu)! decimate (vos)!

decimar PASSATO : decimava

Passato Imperfecto Indicativo : decimava, decimavas, decimava, decimavamos, decimavatis, decimavan
Passato Perfecto Indicativo : decimavi, decimavisti, decimavit, decimavimos, decimavistis, decimaveron
Passato Subjunctivo : decimavera, decimaveras, decimavera, decimaveramos, decimaveratis, decimaveran
Optativo : decimavisse, decimavisses, decimavisse, decimavissemos, decimavissetis, decimavissen

decimar FUTURO : decimara

Futuro Indicativo : decimarai, decimaras, decimara, decimaremos, decimaretis, decimaran
Futuro Subjunctivo : decimavere, decimaveres, decimavere, decimaveremos, decimaveretis, decimaveren

decimar CONDITIONAL : decimarea

Conditional : decimarea, decimareas, decimarea, decimareamos, decimareatis, decimarean

declamar INFINITIVO : declamar

Infinitivo : declamar

declamar PARTICIPIO : declamate

Participio : declamato

declamar PARTICIPIO PRESENTE : declamante

Participio Presente : declamante
Gerundio : declamando

declamar PRESENTE : declama

Presente Indicativo : declamo, declamas, declama, declamamos, declamatis, declaman
Presente Subjunctivo : declamae, declamaes, declamae, declamaemos, declamaetis, declamaen

declamar IMPERATIVO : declama!

Imperativo : declama (tu)! declamate (vos)!

declamar PASSATO : declamava

Passato Imperfecto Indicativo : declamava, declamavas, declamava, declamavamos, declamavatis, declamavan
Passato Perfecto Indicativo : declamavi, declamavisti, declamavit, declamavimos, declamavistis, declamaveron
Passato Subjunctivo : declamavera, declamaveras, declamavera, declamaveramos, declamaveratis, declamaveran
Optativo : declamavisse, declamavisses, declamavisse, declamavissemos, declamavissetis, declamavissen

declamar FUTURO : declamara

Futuro Indicativo : declamarai, declamaras, declamara, declamaremos, declamaretis, declamaran
Futuro Subjunctivo : declamavere, declamaveres, declamavere, declamaveremos, declamaveretis, declamaveren

declamar CONDITIONAL : declamarea

Conditional : declamarea, declamareas, declamarea, declamareamos, declamareatis, declamarean

declarar INFINITIVO : declarar

Infinitivo : declarar

declarar PARTICIPIO : declarate

Participio : declarato

declarar PARTICIPIO PRESENTE : declarante

Participio Presente : declarante
Gerundio : declarando

declarar PRESENTE : declara

Presente Indicativo : declaro, declaras, declara, declaramos, declaratis, declaran
Presente Subjunctivo : declarae, declaraes, declarae, declaraemos, declaraetis, declaraen

declarar IMPERATIVO : declara!

Imperativo : declara (tu)! declarate (vos)!

declarar PASSATO : declarava

Passato Imperfecto Indicativo : declarava, declaravas, declarava, declaravamos, declaravatis, declaravan
Passato Perfecto Indicativo : declaravi, declaravisti, declaravit, declaravimos, declaravistis, declaraveron
Passato Subjunctivo : declaravera, declaraveras, declaravera, declaraveramos, declaraveratis, declaraveran
Optativo : declaravisse, declaravisses, declaravisse, declaravissemos, declaravissetis, declaravissen

declarar FUTURO : declarara

Futuro Indicativo : declararai, declararas, declarara, declararemos, declararetis, declararan
Futuro Subjunctivo : declaravere, declaraveres, declaravere, declaraveremos, declaraveretis, declaraveren

declarar CONDITIONAL : declararea

Conditional : declararea, declarareas, declararea, declarareamos, declarareatis, declararean

declinar INFINITIVO : declinar

Infinitivo : declinar

declinar PARTICIPIO : declinate

Participio : declinato

declinar PARTICIPIO PRESENTE : declinante

Participio Presente : declinante
Gerundio : declinando

declinar PRESENTE : declina

Presente Indicativo : declino, declinas, declina, declinamos, declinatis, declinan
Presente Subjunctivo : declinae, declinaes, declinae, declinaemos, declinaetis, declinaen

declinar IMPERATIVO : declina!

Imperativo : declina (tu)! declinate (vos)!

declinar PASSATO : declinava

Passato Imperfecto Indicativo : declinava, declinavas, declinava, declinavamos, declinavatis, declinavan
Passato Perfecto Indicativo : declinavi, declinavisti, declinavit, declinavimos, declinavistis, declinaveron
Passato Subjunctivo : declinavera, declinaveras, declinavera, declinaveramos, declinaveratis, declinaveran
Optativo : declinavisse, declinavisses, declinavisse, declinavissemos, declinavissetis, declinavissen

declinar FUTURO : declinara

Futuro Indicativo : declinarai, declinaras, declinara, declinaremos, declinaretis, declinaran
Futuro Subjunctivo : declinavere, declinaveres, declinavere, declinaveremos, declinaveretis, declinaveren

declinar CONDITIONAL : declinarea

Conditional : declinarea, declinareas, declinarea, declinareamos, declinareatis, declinarean

decollar INFINITIVO : decollar

Infinitivo : decollar

decollar PARTICIPIO : decollate

Participio : decollato

decollar PARTICIPIO PRESENTE : decollante

Participio Presente : decollante
Gerundio : decollando

decollar PRESENTE : decolla

Presente Indicativo : decollo, decollas, decolla, decollamos, decollatis, decollan
Presente Subjunctivo : decollae, decollaes, decollae, decollaemos, decollaetis, decollaen

decollar IMPERATIVO : decolla!

Imperativo : decolla (tu)! decollate (vos)!

decollar PASSATO : decollava

Passato Imperfecto Indicativo : decollava, decollavas, decollava, decollavamos, decollavatis, decollavan
Passato Perfecto Indicativo : decollavi, decollavisti, decollavit, decollavimos, decollavistis, decollaveron
Passato Subjunctivo : decollavera, decollaveras, decollavera, decollaveramos, decollaveratis, decollaveran
Optativo : decollavisse, decollavisses, decollavisse, decollavissemos, decollavissetis, decollavissen

decollar FUTURO : decollara

Futuro Indicativo : decollarai, decollaras, decollara, decollaremos, decollaretis, decollaran
Futuro Subjunctivo : decollavere, decollaveres, decollavere, decollaveremos, decollaveretis, decollaveren

decollar CONDITIONAL : decollarea

Conditional : decollarea, decollareas, decollarea, decollareamos, decollareatis, decollarean

decorar INFINITIVO : decorar

Infinitivo : decorar

decorar PARTICIPIO : decorate

Participio : decorato

decorar PARTICIPIO PRESENTE : decorante

Participio Presente : decorante
Gerundio : decorando

decorar PRESENTE : decora

Presente Indicativo : decoro, decoras, decora, decoramos, decoratis, decoran
Presente Subjunctivo : decorae, decoraes, decorae, decoraemos, decoraetis, decoraen

decorar IMPERATIVO : decora!

Imperativo : decora (tu)! decorate (vos)!

decorar PASSATO : decorava

Passato Imperfecto Indicativo : decorava, decoravas, decorava, decoravamos, decoravatis, decoravan
Passato Perfecto Indicativo : decoravi, decoravisti, decoravit, decoravimos, decoravistis, decoraveron
Passato Subjunctivo : decoravera, decoraveras, decoravera, decoraveramos, decoraveratis, decoraveran
Optativo : decoravisse, decoravisses, decoravisse, decoravissemos, decoravissetis, decoravissen

decorar FUTURO : decorara

Futuro Indicativo : decorarai, decoraras, decorara, decoraremos, decoraretis, decoraran
Futuro Subjunctivo : decoravere, decoraveres, decoravere, decoraveremos, decoraveretis, decoraveren

decorar CONDITIONAL : decorarea

Conditional : decorarea, decorareas, decorarea, decorareamos, decorareatis, decorarean

decorticar INFINITIVO : decorticar

Infinitivo : decorticar

decorticar PARTICIPIO : decorticate

Participio : decorticato

decorticar PARTICIPIO PRESENTE : decorticante

Participio Presente : decorticante
Gerundio : decorticando

decorticar PRESENTE : decortica

Presente Indicativo : decortico, decorticas, decortica, decorticamos, decorticatis, decortican
Presente Subjunctivo : decorticae, decorticaes, decorticae, decorticaemos, decorticaetis, decorticaen

decorticar IMPERATIVO : decortica!

Imperativo : decortica (tu)! decorticate (vos)!

decorticar PASSATO : decorticava

Passato Imperfecto Indicativo : decorticava, decorticavas, decorticava, decorticavamos, decorticavatis, decorticavan
Passato Perfecto Indicativo : decorticavi, decorticavisti, decorticavit, decorticavimos, decorticavistis, decorticaveron
Passato Subjunctivo : decorticavera, decorticaveras, decorticavera, decorticaveramos, decorticaveratis, decorticaveran
Optativo : decorticavisse, decorticavisses, decorticavisse, decorticavissemos, decorticavissetis, decorticavissen

decorticar FUTURO : decorticara

Futuro Indicativo : decorticarai, decorticaras, decorticara, decorticaremos, decorticaretis, decorticaran
Futuro Subjunctivo : decorticavere, decorticaveres, decorticavere, decorticaveremos, decorticaveretis, decorticaveren

decorticar CONDITIONAL : decorticarea

Conditional : decorticarea, decorticareas, decorticarea, decorticareamos, decorticareatis, decorticarean

decrepitar INFINITIVO : decrepitar

Infinitivo : decrepitar

decrepitar PARTICIPIO : decrepitate

Participio : decrepitato

decrepitar PARTICIPIO PRESENTE : decrepitante

Participio Presente : decrepitante
Gerundio : decrepitando

decrepitar PRESENTE : decrepita

Presente Indicativo : decrepito, decrepitas, decrepita, decrepitamos, decrepitatis, decrepitan
Presente Subjunctivo : decrepitae, decrepitaes, decrepitae, decrepitaemos, decrepitaetis, decrepitaen

decrepitar IMPERATIVO : decrepita!

Imperativo : decrepita (tu)! decrepitate (vos)!

decrepitar PASSATO : decrepitava

Passato Imperfecto Indicativo : decrepitava, decrepitavas, decrepitava, decrepitavamos, decrepitavatis, decrepitavan
Passato Perfecto Indicativo : decrepitavi, decrepitavisti, decrepitavit, decrepitavimos, decrepitavistis, decrepitaveron
Passato Subjunctivo : decrepitavera, decrepitaveras, decrepitavera, decrepitaveramos, decrepitaveratis, decrepitaveran
Optativo : decrepitavisse, decrepitavisses, decrepitavisse, decrepitavissemos, decrepitavissetis, decrepitavissen

decrepitar FUTURO : decrepitara

Futuro Indicativo : decrepitarai, decrepitaras, decrepitara, decrepitaremos, decrepitaretis, decrepitaran
Futuro Subjunctivo : decrepitavere, decrepitaveres, decrepitavere, decrepitaveremos, decrepitaveretis, decrepitaveren

decrepitar CONDITIONAL : decrepitarea

Conditional : decrepitarea, decrepitareas, decrepitarea, decrepitareamos, decrepitareatis, decrepitarean

decretar INFINITIVO : decretar

Infinitivo : decretar

decretar PARTICIPIO : decretate

Participio : decretato

decretar PARTICIPIO PRESENTE : decretante

Participio Presente : decretante
Gerundio : decretando

decretar PRESENTE : decreta

Presente Indicativo : decreto, decretas, decreta, decretamos, decretatis, decretan
Presente Subjunctivo : decretae, decretaes, decretae, decretaemos, decretaetis, decretaen

decretar IMPERATIVO : decreta!

Imperativo : decreta (tu)! decretate (vos)!

decretar PASSATO : decretava

Passato Imperfecto Indicativo : decretava, decretavas, decretava, decretavamos, decretavatis, decretavan
Passato Perfecto Indicativo : decretavi, decretavisti, decretavit, decretavimos, decretavistis, decretaveron
Passato Subjunctivo : decretavera, decretaveras, decretavera, decretaveramos, decretaveratis, decretaveran
Optativo : decretavisse, decretavisses, decretavisse, decretavissemos, decretavissetis, decretavissen

decretar FUTURO : decretara

Futuro Indicativo : decretarai, decretaras, decretara, decretaremos, decretaretis, decretaran
Futuro Subjunctivo : decretavere, decretaveres, decretavere, decretaveremos, decretaveretis, decretaveren

decretar CONDITIONAL : decretarea

Conditional : decretarea, decretareas, decretarea, decretareamos, decretareatis, decretarean

decuplar INFINITIVO : decuplar

Infinitivo : decuplar

decuplar PARTICIPIO : decuplate

Participio : decuplato

decuplar PARTICIPIO PRESENTE : decuplante

Participio Presente : decuplante
Gerundio : decuplando

decuplar PRESENTE : decupla

Presente Indicativo : decuplo, decuplas, decupla, decuplamos, decuplatis, decuplan
Presente Subjunctivo : decuplae, decuplaes, decuplae, decuplaemos, decuplaetis, decuplaen

decuplar IMPERATIVO : decupla!

Imperativo : decupla (tu)! decuplate (vos)!

decuplar PASSATO : decuplava

Passato Imperfecto Indicativo : decuplava, decuplavas, decuplava, decuplavamos, decuplavatis, decuplavan
Passato Perfecto Indicativo : decuplavi, decuplavisti, decuplavit, decuplavimos, decuplavistis, decuplaveron
Passato Subjunctivo : decuplavera, decuplaveras, decuplavera, decuplaveramos, decuplaveratis, decuplaveran
Optativo : decuplavisse, decuplavisses, decuplavisse, decuplavissemos, decuplavissetis, decuplavissen

decuplar FUTURO : decuplara

Futuro Indicativo : decuplarai, decuplaras, decuplara, decuplaremos, decuplaretis, decuplaran
Futuro Subjunctivo : decuplavere, decuplaveres, decuplavere, decuplaveremos, decuplaveretis, decuplaveren

decuplar CONDITIONAL : decuplarea

Conditional : decuplarea, decuplareas, decuplarea, decuplareamos, decuplareatis, decuplarean

decuplicar INFINITIVO : decuplicar

Infinitivo : decuplicar

decuplicar PARTICIPIO : decuplicate

Participio : decuplicato

decuplicar PARTICIPIO PRESENTE : decuplicante

Participio Presente : decuplicante
Gerundio : decuplicando

decuplicar PRESENTE : decuplica

Presente Indicativo : decuplico, decuplicas, decuplica, decuplicamos, decuplicatis, decuplican
Presente Subjunctivo : decuplicae, decuplicaes, decuplicae, decuplicaemos, decuplicaetis, decuplicaen

decuplicar IMPERATIVO : decuplica!

Imperativo : decuplica (tu)! decuplicate (vos)!

decuplicar PASSATO : decuplicava

Passato Imperfecto Indicativo : decuplicava, decuplicavas, decuplicava, decuplicavamos, decuplicavatis, decuplicavan
Passato Perfecto Indicativo : decuplicavi, decuplicavisti, decuplicavit, decuplicavimos, decuplicavistis, decuplicaveron
Passato Subjunctivo : decuplicavera, decuplicaveras, decuplicavera, decuplicaveramos, decuplicaveratis, decuplicaveran
Optativo : decuplicavisse, decuplicavisses, decuplicavisse, decuplicavissemos, decuplicavissetis, decuplicavissen

decuplicar FUTURO : decuplicara

Futuro Indicativo : decuplicarai, decuplicaras, decuplicara, decuplicaremos, decuplicaretis, decuplicaran
Futuro Subjunctivo : decuplicavere, decuplicaveres, decuplicavere, decuplicaveremos, decuplicaveretis, decuplicaveren

decuplicar CONDITIONAL : decuplicarea

Conditional : decuplicarea, decuplicareas, decuplicarea, decuplicareamos, decuplicareatis, decuplicarean

dedicar INFINITIVO : dedicar

Infinitivo : dedicar

dedicar PARTICIPIO : dedicate

Participio : dedicato

dedicar PARTICIPIO PRESENTE : dedicante

Participio Presente : dedicante
Gerundio : dedicando

dedicar PRESENTE : dedica

Presente Indicativo : dedico, dedicas, dedica, dedicamos, dedicatis, dedican
Presente Subjunctivo : dedicae, dedicaes, dedicae, dedicaemos, dedicaetis, dedicaen

dedicar IMPERATIVO : dedica!

Imperativo : dedica (tu)! dedicate (vos)!

dedicar PASSATO : dedicava

Passato Imperfecto Indicativo : dedicava, dedicavas, dedicava, dedicavamos, dedicavatis, dedicavan
Passato Perfecto Indicativo : dedicavi, dedicavisti, dedicavit, dedicavimos, dedicavistis, dedicaveron
Passato Subjunctivo : dedicavera, dedicaveras, dedicavera, dedicaveramos, dedicaveratis, dedicaveran
Optativo : dedicavisse, dedicavisses, dedicavisse, dedicavissemos, dedicavissetis, dedicavissen

dedicar FUTURO : dedicara

Futuro Indicativo : dedicarai, dedicaras, dedicara, dedicaremos, dedicaretis, dedicaran
Futuro Subjunctivo : dedicavere, dedicaveres, dedicavere, dedicaveremos, dedicaveretis, dedicaveren

dedicar CONDITIONAL : dedicarea

Conditional : dedicarea, dedicareas, dedicarea, dedicareamos, dedicareatis, dedicarean

defalcar INFINITIVO : defalcar

Infinitivo : defalcar

defalcar PARTICIPIO : defalcate

Participio : defalcato

defalcar PARTICIPIO PRESENTE : defalcante

Participio Presente : defalcante
Gerundio : defalcando

defalcar PRESENTE : defalca

Presente Indicativo : defalco, defalcas, defalca, defalcamos, defalcatis, defalcan
Presente Subjunctivo : defalcae, defalcaes, defalcae, defalcaemos, defalcaetis, defalcaen

defalcar IMPERATIVO : defalca!

Imperativo : defalca (tu)! defalcate (vos)!

defalcar PASSATO : defalcava

Passato Imperfecto Indicativo : defalcava, defalcavas, defalcava, defalcavamos, defalcavatis, defalcavan
Passato Perfecto Indicativo : defalcavi, defalcavisti, defalcavit, defalcavimos, defalcavistis, defalcaveron
Passato Subjunctivo : defalcavera, defalcaveras, defalcavera, defalcaveramos, defalcaveratis, defalcaveran
Optativo : defalcavisse, defalcavisses, defalcavisse, defalcavissemos, defalcavissetis, defalcavissen

defalcar FUTURO : defalcara

Futuro Indicativo : defalcarai, defalcaras, defalcara, defalcaremos, defalcaretis, defalcaran
Futuro Subjunctivo : defalcavere, defalcaveres, defalcavere, defalcaveremos, defalcaveretis, defalcaveren

defalcar CONDITIONAL : defalcarea

Conditional : defalcarea, defalcareas, defalcarea, defalcareamos, defalcareatis, defalcarean

defecar INFINITIVO : defecar

Infinitivo : defecar

defecar PARTICIPIO : defecate

Participio : defecato

defecar PARTICIPIO PRESENTE : defecante

Participio Presente : defecante
Gerundio : defecando

defecar PRESENTE : defeca

Presente Indicativo : defeco, defecas, defeca, defecamos, defecatis, defecan
Presente Subjunctivo : defecae, defecaes, defecae, defecaemos, defecaetis, defecaen

defecar IMPERATIVO : defeca!

Imperativo : defeca (tu)! defecate (vos)!

defecar PASSATO : defecava

Passato Imperfecto Indicativo : defecava, defecavas, defecava, defecavamos, defecavatis, defecavan
Passato Perfecto Indicativo : defecavi, defecavisti, defecavit, defecavimos, defecavistis, defecaveron
Passato Subjunctivo : defecavera, defecaveras, defecavera, defecaveramos, defecaveratis, defecaveran
Optativo : defecavisse, defecavisses, defecavisse, defecavissemos, defecavissetis, defecavissen

defecar FUTURO : defecara

Futuro Indicativo : defecarai, defecaras, defecara, defecaremos, defecaretis, defecaran
Futuro Subjunctivo : defecavere, defecaveres, defecavere, defecaveremos, defecaveretis, defecaveren

defecar CONDITIONAL : defecarea

Conditional : defecarea, defecareas, defecarea, defecareamos, defecareatis, defecarean

defenestrar INFINITIVO : defenestrar

Infinitivo : defenestrar

defenestrar PARTICIPIO : defenestrate

Participio : defenestrato

defenestrar PARTICIPIO PRESENTE : defenestrante

Participio Presente : defenestrante
Gerundio : defenestrando

defenestrar PRESENTE : defenestra

Presente Indicativo : defenestro, defenestras, defenestra, defenestramos, defenestratis, defenestran
Presente Subjunctivo : defenestrae, defenestraes, defenestrae, defenestraemos, defenestraetis, defenestraen

defenestrar IMPERATIVO : defenestra!

Imperativo : defenestra (tu)! defenestrate (vos)!

defenestrar PASSATO : defenestrava

Passato Imperfecto Indicativo : defenestrava, defenestravas, defenestrava, defenestravamos, defenestravatis, defenestravan
Passato Perfecto Indicativo : defenestravi, defenestravisti, defenestravit, defenestravimos, defenestravistis, defenestraveron
Passato Subjunctivo : defenestravera, defenestraveras, defenestravera, defenestraveramos, defenestraveratis, defenestraveran
Optativo : defenestravisse, defenestravisses, defenestravisse, defenestravissemos, defenestravissetis, defenestravissen

defenestrar FUTURO : defenestrara

Futuro Indicativo : defenestrarai, defenestraras, defenestrara, defenestraremos, defenestraretis, defenestraran
Futuro Subjunctivo : defenestravere, defenestraveres, defenestravere, defenestraveremos, defenestraveretis, defenestraveren

defenestrar CONDITIONAL : defenestrarea

Conditional : defenestrarea, defenestrareas, defenestrarea, defenestrareamos, defenestrareatis, defenestrarean

defiar INFINITIVO : defiar

Infinitivo : defiar

defiar PARTICIPIO : defiate

Participio : defiato

defiar PARTICIPIO PRESENTE : defiante

Participio Presente : defiante
Gerundio : defiando

defiar PRESENTE : defia

Presente Indicativo : defio, defias, defia, defiamos, defiatis, defian
Presente Subjunctivo : defiae, defiaes, defiae, defiaemos, defiaetis, defiaen

defiar IMPERATIVO : defia!

Imperativo : defia (tu)! defiate (vos)!

defiar PASSATO : defiava

Passato Imperfecto Indicativo : defiava, defiavas, defiava, defiavamos, defiavatis, defiavan
Passato Perfecto Indicativo : defiavi, defiavisti, defiavit, defiavimos, defiavistis, defiaveron
Passato Subjunctivo : defiavera, defiaveras, defiavera, defiaveramos, defiaveratis, defiaveran
Optativo : defiavisse, defiavisses, defiavisse, defiavissemos, defiavissetis, defiavissen

defiar FUTURO : defiara

Futuro Indicativo : defiarai, defiaras, defiara, defiaremos, defiaretis, defiaran
Futuro Subjunctivo : defiavere, defiaveres, defiavere, defiaveremos, defiaveretis, defiaveren

defiar CONDITIONAL : defiarea

Conditional : defiarea, defiareas, defiarea, defiareamos, defiareatis, defiarean

defilar INFINITIVO : defilar

Infinitivo : defilar

defilar PARTICIPIO : defilate

Participio : defilato

defilar PARTICIPIO PRESENTE : defilante

Participio Presente : defilante
Gerundio : defilando

defilar PRESENTE : defila

Presente Indicativo : defilo, defilas, defila, defilamos, defilatis, defilan
Presente Subjunctivo : defilae, defilaes, defilae, defilaemos, defilaetis, defilaen

defilar IMPERATIVO : defila!

Imperativo : defila (tu)! defilate (vos)!

defilar PASSATO : defilava

Passato Imperfecto Indicativo : defilava, defilavas, defilava, defilavamos, defilavatis, defilavan
Passato Perfecto Indicativo : defilavi, defilavisti, defilavit, defilavimos, defilavistis, defilaveron
Passato Subjunctivo : defilavera, defilaveras, defilavera, defilaveramos, defilaveratis, defilaveran
Optativo : defilavisse, defilavisses, defilavisse, defilavissemos, defilavissetis, defilavissen

defilar FUTURO : defilara

Futuro Indicativo : defilarai, defilaras, defilara, defilaremos, defilaretis, defilaran
Futuro Subjunctivo : defilavere, defilaveres, defilavere, defilaveremos, defilaveretis, defilaveren

defilar CONDITIONAL : defilarea

Conditional : defilarea, defilareas, defilarea, defilareamos, defilareatis, defilarean

deflar INFINITIVO : deflar

Infinitivo : deflar

deflar PARTICIPIO : deflate

Participio : deflato

deflar PARTICIPIO PRESENTE : deflante

Participio Presente : deflante
Gerundio : deflando

deflar PRESENTE : defla

Presente Indicativo : deflo, deflas, defla, deflamos, deflatis, deflan
Presente Subjunctivo : deflae, deflaes, deflae, deflaemos, deflaetis, deflaen

deflar IMPERATIVO : defla!

Imperativo : defla (tu)! deflate (vos)!

deflar PASSATO : deflava

Passato Imperfecto Indicativo : deflava, deflavas, deflava, deflavamos, deflavatis, deflavan
Passato Perfecto Indicativo : deflavi, deflavisti, deflavit, deflavimos, deflavistis, deflaveron
Passato Subjunctivo : deflavera, deflaveras, deflavera, deflaveramos, deflaveratis, deflaveran
Optativo : deflavisse, deflavisses, deflavisse, deflavissemos, deflavissetis, deflavissen

deflar FUTURO : deflara

Futuro Indicativo : deflarai, deflaras, deflara, deflaremos, deflaretis, deflaran
Futuro Subjunctivo : deflavere, deflaveres, deflavere, deflaveremos, deflaveretis, deflaveren

deflar CONDITIONAL : deflarea

Conditional : deflarea, deflareas, deflarea, deflareamos, deflareatis, deflarean

deflagrar INFINITIVO : deflagrar

Infinitivo : deflagrar

deflagrar PARTICIPIO : deflagrate

Participio : deflagrato

deflagrar PARTICIPIO PRESENTE : deflagrante

Participio Presente : deflagrante
Gerundio : deflagrando

deflagrar PRESENTE : deflagra

Presente Indicativo : deflagro, deflagras, deflagra, deflagramos, deflagratis, deflagran
Presente Subjunctivo : deflagrae, deflagraes, deflagrae, deflagraemos, deflagraetis, deflagraen

deflagrar IMPERATIVO : deflagra!

Imperativo : deflagra (tu)! deflagrate (vos)!

deflagrar PASSATO : deflagrava

Passato Imperfecto Indicativo : deflagrava, deflagravas, deflagrava, deflagravamos, deflagravatis, deflagravan
Passato Perfecto Indicativo : deflagravi, deflagravisti, deflagravit, deflagravimos, deflagravistis, deflagraveron
Passato Subjunctivo : deflagravera, deflagraveras, deflagravera, deflagraveramos, deflagraveratis, deflagraveran
Optativo : deflagravisse, deflagravisses, deflagravisse, deflagravissemos, deflagravissetis, deflagravissen

deflagrar FUTURO : deflagrara

Futuro Indicativo : deflagrarai, deflagraras, deflagrara, deflagraremos, deflagraretis, deflagraran
Futuro Subjunctivo : deflagravere, deflagraveres, deflagravere, deflagraveremos, deflagraveretis, deflagraveren

deflagrar CONDITIONAL : deflagrarea

Conditional : deflagrarea, deflagrareas, deflagrarea, deflagrareamos, deflagrareatis, deflagrarean

deflorar INFINITIVO : deflorar

Infinitivo : deflorar

deflorar PARTICIPIO : deflorate

Participio : deflorato

deflorar PARTICIPIO PRESENTE : deflorante

Participio Presente : deflorante
Gerundio : deflorando

deflorar PRESENTE : deflora

Presente Indicativo : defloro, defloras, deflora, defloramos, defloratis, defloran
Presente Subjunctivo : deflorae, defloraes, deflorae, defloraemos, defloraetis, defloraen

deflorar IMPERATIVO : deflora!

Imperativo : deflora (tu)! deflorate (vos)!

deflorar PASSATO : deflorava

Passato Imperfecto Indicativo : deflorava, defloravas, deflorava, defloravamos, defloravatis, defloravan
Passato Perfecto Indicativo : defloravi, defloravisti, defloravit, defloravimos, defloravistis, defloraveron
Passato Subjunctivo : defloravera, defloraveras, defloravera, defloraveramos, defloraveratis, defloraveran
Optativo : defloravisse, defloravisses, defloravisse, defloravissemos, defloravissetis, defloravissen

deflorar FUTURO : deflorara

Futuro Indicativo : deflorarai, defloraras, deflorara, defloraremos, defloraretis, defloraran
Futuro Subjunctivo : defloravere, defloraveres, defloravere, defloraveremos, defloraveretis, defloraveren

deflorar CONDITIONAL : deflorarea

Conditional : deflorarea, deflorareas, deflorarea, deflorareamos, deflorareatis, deflorarean

deforestar INFINITIVO : deforestar

Infinitivo : deforestar

deforestar PARTICIPIO : deforestate

Participio : deforestato

deforestar PARTICIPIO PRESENTE : deforestante

Participio Presente : deforestante
Gerundio : deforestando

deforestar PRESENTE : deforesta

Presente Indicativo : deforesto, deforestas, deforesta, deforestamos, deforestatis, deforestan
Presente Subjunctivo : deforestae, deforestaes, deforestae, deforestaemos, deforestaetis, deforestaen

deforestar IMPERATIVO : deforesta!

Imperativo : deforesta (tu)! deforestate (vos)!

deforestar PASSATO : deforestava

Passato Imperfecto Indicativo : deforestava, deforestavas, deforestava, deforestavamos, deforestavatis, deforestavan
Passato Perfecto Indicativo : deforestavi, deforestavisti, deforestavit, deforestavimos, deforestavistis, deforestaveron
Passato Subjunctivo : deforestavera, deforestaveras, deforestavera, deforestaveramos, deforestaveratis, deforestaveran
Optativo : deforestavisse, deforestavisses, deforestavisse, deforestavissemos, deforestavissetis, deforestavissen

deforestar FUTURO : deforestara

Futuro Indicativo : deforestarai, deforestaras, deforestara, deforestaremos, deforestaretis, deforestaran
Futuro Subjunctivo : deforestavere, deforestaveres, deforestavere, deforestaveremos, deforestaveretis, deforestaveren

deforestar CONDITIONAL : deforestarea

Conditional : deforestarea, deforestareas, deforestarea, deforestareamos, deforestareatis, deforestarean

deformar INFINITIVO : deformar

Infinitivo : deformar

deformar PARTICIPIO : deformate

Participio : deformato

deformar PARTICIPIO PRESENTE : deformante

Participio Presente : deformante
Gerundio : deformando

deformar PRESENTE : deforma

Presente Indicativo : deformo, deformas, deforma, deformamos, deformatis, deforman
Presente Subjunctivo : deformae, deformaes, deformae, deformaemos, deformaetis, deformaen

deformar IMPERATIVO : deforma!

Imperativo : deforma (tu)! deformate (vos)!

deformar PASSATO : deformava

Passato Imperfecto Indicativo : deformava, deformavas, deformava, deformavamos, deformavatis, deformavan
Passato Perfecto Indicativo : deformavi, deformavisti, deformavit, deformavimos, deformavistis, deformaveron
Passato Subjunctivo : deformavera, deformaveras, deformavera, deformaveramos, deformaveratis, deformaveran
Optativo : deformavisse, deformavisses, deformavisse, deformavissemos, deformavissetis, deformavissen

deformar FUTURO : deformara

Futuro Indicativo : deformarai, deformaras, deformara, deformaremos, deformaretis, deformaran
Futuro Subjunctivo : deformavere, deformaveres, deformavere, deformaveremos, deformaveretis, deformaveren

deformar CONDITIONAL : deformarea

Conditional : deformarea, deformareas, deformarea, deformareamos, deformareatis, deformarean

defraudar INFINITIVO : defraudar

Infinitivo : defraudar

defraudar PARTICIPIO : defraudate

Participio : defraudato

defraudar PARTICIPIO PRESENTE : defraudante

Participio Presente : defraudante
Gerundio : defraudando

defraudar PRESENTE : defrauda

Presente Indicativo : defraudo, defraudas, defrauda, defraudamos, defraudatis, defraudan
Presente Subjunctivo : defraudae, defraudaes, defraudae, defraudaemos, defraudaetis, defraudaen

defraudar IMPERATIVO : defrauda!

Imperativo : defrauda (tu)! defraudate (vos)!

defraudar PASSATO : defraudava

Passato Imperfecto Indicativo : defraudava, defraudavas, defraudava, defraudavamos, defraudavatis, defraudavan
Passato Perfecto Indicativo : defraudavi, defraudavisti, defraudavit, defraudavimos, defraudavistis, defraudaveron
Passato Subjunctivo : defraudavera, defraudaveras, defraudavera, defraudaveramos, defraudaveratis, defraudaveran
Optativo : defraudavisse, defraudavisses, defraudavisse, defraudavissemos, defraudavissetis, defraudavissen

defraudar FUTURO : defraudara

Futuro Indicativo : defraudarai, defraudaras, defraudara, defraudaremos, defraudaretis, defraudaran
Futuro Subjunctivo : defraudavere, defraudaveres, defraudavere, defraudaveremos, defraudaveretis, defraudaveren

defraudar CONDITIONAL : defraudarea

Conditional : defraudarea, defraudareas, defraudarea, defraudareamos, defraudareatis, defraudarean

degenerar INFINITIVO : degenerar

Infinitivo : degenerar

degenerar PARTICIPIO : degenerate

Participio : degenerato

degenerar PARTICIPIO PRESENTE : degenerante

Participio Presente : degenerante
Gerundio : degenerando

degenerar PRESENTE : degenera

Presente Indicativo : degenero, degeneras, degenera, degeneramos, degeneratis, degeneran
Presente Subjunctivo : degenerae, degeneraes, degenerae, degeneraemos, degeneraetis, degeneraen

degenerar IMPERATIVO : degenera!

Imperativo : degenera (tu)! degenerate (vos)!

degenerar PASSATO : degenerava

Passato Imperfecto Indicativo : degenerava, degeneravas, degenerava, degeneravamos, degeneravatis, degeneravan
Passato Perfecto Indicativo : degeneravi, degeneravisti, degeneravit, degeneravimos, degeneravistis, degeneraveron
Passato Subjunctivo : degeneravera, degeneraveras, degeneravera, degeneraveramos, degeneraveratis, degeneraveran
Optativo : degeneravisse, degeneravisses, degeneravisse, degeneravissemos, degeneravissetis, degeneravissen

degenerar FUTURO : degenerara

Futuro Indicativo : degenerarai, degeneraras, degenerara, degeneraremos, degeneraretis, degeneraran
Futuro Subjunctivo : degeneravere, degeneraveres, degeneravere, degeneraveremos, degeneraveretis, degeneraveren

degenerar CONDITIONAL : degenerarea

Conditional : degenerarea, degenerareas, degenerarea, degenerareamos, degenerareatis, degenerarean

degradar INFINITIVO : degradar

Infinitivo : degradar

degradar PARTICIPIO : degradate

Participio : degradato

degradar PARTICIPIO PRESENTE : degradante

Participio Presente : degradante
Gerundio : degradando

degradar PRESENTE : degrada

Presente Indicativo : degrado, degradas, degrada, degradamos, degradatis, degradan
Presente Subjunctivo : degradae, degradaes, degradae, degradaemos, degradaetis, degradaen

degradar IMPERATIVO : degrada!

Imperativo : degrada (tu)! degradate (vos)!

degradar PASSATO : degradava

Passato Imperfecto Indicativo : degradava, degradavas, degradava, degradavamos, degradavatis, degradavan
Passato Perfecto Indicativo : degradavi, degradavisti, degradavit, degradavimos, degradavistis, degradaveron
Passato Subjunctivo : degradavera, degradaveras, degradavera, degradaveramos, degradaveratis, degradaveran
Optativo : degradavisse, degradavisses, degradavisse, degradavissemos, degradavissetis, degradavissen

degradar FUTURO : degradara

Futuro Indicativo : degradarai, degradaras, degradara, degradaremos, degradaretis, degradaran
Futuro Subjunctivo : degradavere, degradaveres, degradavere, degradaveremos, degradaveretis, degradaveren

degradar CONDITIONAL : degradarea

Conditional : degradarea, degradareas, degradarea, degradareamos, degradareatis, degradarean

degustar INFINITIVO : degustar

Infinitivo : degustar

degustar PARTICIPIO : degustate

Participio : degustato

degustar PARTICIPIO PRESENTE : degustante

Participio Presente : degustante
Gerundio : degustando

degustar PRESENTE : degusta

Presente Indicativo : degusto, degustas, degusta, degustamos, degustatis, degustan
Presente Subjunctivo : degustae, degustaes, degustae, degustaemos, degustaetis, degustaen

degustar IMPERATIVO : degusta!

Imperativo : degusta (tu)! degustate (vos)!

degustar PASSATO : degustava

Passato Imperfecto Indicativo : degustava, degustavas, degustava, degustavamos, degustavatis, degustavan
Passato Perfecto Indicativo : degustavi, degustavisti, degustavit, degustavimos, degustavistis, degustaveron
Passato Subjunctivo : degustavera, degustaveras, degustavera, degustaveramos, degustaveratis, degustaveran
Optativo : degustavisse, degustavisses, degustavisse, degustavissemos, degustavissetis, degustavissen

degustar FUTURO : degustara

Futuro Indicativo : degustarai, degustaras, degustara, degustaremos, degustaretis, degustaran
Futuro Subjunctivo : degustavere, degustaveres, degustavere, degustaveremos, degustaveretis, degustaveren

degustar CONDITIONAL : degustarea

Conditional : degustarea, degustareas, degustarea, degustareamos, degustareatis, degustarean

dehumanisar INFINITIVO : dehumanisar

Infinitivo : dehumanisar

dehumanisar PARTICIPIO : dehumanisate

Participio : dehumanisato

dehumanisar PARTICIPIO PRESENTE : dehumanisante

Participio Presente : dehumanisante
Gerundio : dehumanisando

dehumanisar PRESENTE : dehumanisa

Presente Indicativo : dehumaniso, dehumanisas, dehumanisa, dehumanisamos, dehumanisatis, dehumanisan
Presente Subjunctivo : dehumanisae, dehumanisaes, dehumanisae, dehumanisaemos, dehumanisaetis, dehumanisaen

dehumanisar IMPERATIVO : dehumanisa!

Imperativo : dehumanisa (tu)! dehumanisate (vos)!

dehumanisar PASSATO : dehumanisava

Passato Imperfecto Indicativo : dehumanisava, dehumanisavas, dehumanisava, dehumanisavamos, dehumanisavatis, dehumanisavan
Passato Perfecto Indicativo : dehumanisavi, dehumanisavisti, dehumanisavit, dehumanisavimos, dehumanisavistis, dehumanisaveron
Passato Subjunctivo : dehumanisavera, dehumanisaveras, dehumanisavera, dehumanisaveramos, dehumanisaveratis, dehumanisaveran
Optativo : dehumanisavisse, dehumanisavisses, dehumanisavisse, dehumanisavissemos, dehumanisavissetis, dehumanisavissen

dehumanisar FUTURO : dehumanisara

Futuro Indicativo : dehumanisarai, dehumanisaras, dehumanisara, dehumanisaremos, dehumanisaretis, dehumanisaran
Futuro Subjunctivo : dehumanisavere, dehumanisaveres, dehumanisavere, dehumanisaveremos, dehumanisaveretis, dehumanisaveren

dehumanisar CONDITIONAL : dehumanisarea

Conditional : dehumanisarea, dehumanisareas, dehumanisarea, dehumanisareamos, dehumanisareatis, dehumanisarean

deificar INFINITIVO : deificar

Infinitivo : deificar

deificar PARTICIPIO : deificate

Participio : deificato

deificar PARTICIPIO PRESENTE : deificante

Participio Presente : deificante
Gerundio : deificando

deificar PRESENTE : deifica

Presente Indicativo : deifico, deificas, deifica, deificamos, deificatis, deifican
Presente Subjunctivo : deificae, deificaes, deificae, deificaemos, deificaetis, deificaen

deificar IMPERATIVO : deifica!

Imperativo : deifica (tu)! deificate (vos)!

deificar PASSATO : deificava

Passato Imperfecto Indicativo : deificava, deificavas, deificava, deificavamos, deificavatis, deificavan
Passato Perfecto Indicativo : deificavi, deificavisti, deificavit, deificavimos, deificavistis, deificaveron
Passato Subjunctivo : deificavera, deificaveras, deificavera, deificaveramos, deificaveratis, deificaveran
Optativo : deificavisse, deificavisses, deificavisse, deificavissemos, deificavissetis, deificavissen

deificar FUTURO : deificara

Futuro Indicativo : deificarai, deificaras, deificara, deificaremos, deificaretis, deificaran
Futuro Subjunctivo : deificavere, deificaveres, deificavere, deificaveremos, deificaveretis, deificaveren

deificar CONDITIONAL : deificarea

Conditional : deificarea, deificareas, deificarea, deificareamos, deificareatis, deificarean

delectar INFINITIVO : delectar

Infinitivo : delectar

delectar PARTICIPIO : delectate

Participio : delectato

delectar PARTICIPIO PRESENTE : delectante

Participio Presente : delectante
Gerundio : delectando

delectar PRESENTE : delecta

Presente Indicativo : delecto, delectas, delecta, delectamos, delectatis, delectan
Presente Subjunctivo : delectae, delectaes, delectae, delectaemos, delectaetis, delectaen

delectar IMPERATIVO : delecta!

Imperativo : delecta (tu)! delectate (vos)!

delectar PASSATO : delectava

Passato Imperfecto Indicativo : delectava, delectavas, delectava, delectavamos, delectavatis, delectavan
Passato Perfecto Indicativo : delectavi, delectavisti, delectavit, delectavimos, delectavistis, delectaveron
Passato Subjunctivo : delectavera, delectaveras, delectavera, delectaveramos, delectaveratis, delectaveran
Optativo : delectavisse, delectavisses, delectavisse, delectavissemos, delectavissetis, delectavissen

delectar FUTURO : delectara

Futuro Indicativo : delectarai, delectaras, delectara, delectaremos, delectaretis, delectaran
Futuro Subjunctivo : delectavere, delectaveres, delectavere, delectaveremos, delectaveretis, delectaveren

delectar CONDITIONAL : delectarea

Conditional : delectarea, delectareas, delectarea, delectareamos, delectareatis, delectarean

delegar INFINITIVO : delegar

Infinitivo : delegar

delegar PARTICIPIO : delegate

Participio : delegato

delegar PARTICIPIO PRESENTE : delegante

Participio Presente : delegante
Gerundio : delegando

delegar PRESENTE : delega

Presente Indicativo : delego, delegas, delega, delegamos, delegatis, delegan
Presente Subjunctivo : delegae, delegaes, delegae, delegaemos, delegaetis, delegaen

delegar IMPERATIVO : delega!

Imperativo : delega (tu)! delegate (vos)!

delegar PASSATO : delegava

Passato Imperfecto Indicativo : delegava, delegavas, delegava, delegavamos, delegavatis, delegavan
Passato Perfecto Indicativo : delegavi, delegavisti, delegavit, delegavimos, delegavistis, delegaveron
Passato Subjunctivo : delegavera, delegaveras, delegavera, delegaveramos, delegaveratis, delegaveran
Optativo : delegavisse, delegavisses, delegavisse, delegavissemos, delegavissetis, delegavissen

delegar FUTURO : delegara

Futuro Indicativo : delegarai, delegaras, delegara, delegaremos, delegaretis, delegaran
Futuro Subjunctivo : delegavere, delegaveres, delegavere, delegaveremos, delegaveretis, delegaveren

delegar CONDITIONAL : delegarea

Conditional : delegarea, delegareas, delegarea, delegareamos, delegareatis, delegarean

deliberar INFINITIVO : deliberar

Infinitivo : deliberar

deliberar PARTICIPIO : deliberate

Participio : deliberato

deliberar PARTICIPIO PRESENTE : deliberante

Participio Presente : deliberante
Gerundio : deliberando

deliberar PRESENTE : delibera

Presente Indicativo : delibero, deliberas, delibera, deliberamos, deliberatis, deliberan
Presente Subjunctivo : deliberae, deliberaes, deliberae, deliberaemos, deliberaetis, deliberaen

deliberar IMPERATIVO : delibera!

Imperativo : delibera (tu)! deliberate (vos)!

deliberar PASSATO : deliberava

Passato Imperfecto Indicativo : deliberava, deliberavas, deliberava, deliberavamos, deliberavatis, deliberavan
Passato Perfecto Indicativo : deliberavi, deliberavisti, deliberavit, deliberavimos, deliberavistis, deliberaveron
Passato Subjunctivo : deliberavera, deliberaveras, deliberavera, deliberaveramos, deliberaveratis, deliberaveran
Optativo : deliberavisse, deliberavisses, deliberavisse, deliberavissemos, deliberavissetis, deliberavissen

deliberar FUTURO : deliberara

Futuro Indicativo : deliberarai, deliberaras, deliberara, deliberaremos, deliberaretis, deliberaran
Futuro Subjunctivo : deliberavere, deliberaveres, deliberavere, deliberaveremos, deliberaveretis, deliberaveren

deliberar CONDITIONAL : deliberarea

Conditional : deliberarea, deliberareas, deliberarea, deliberareamos, deliberareatis, deliberarean

delimitar INFINITIVO : delimitar

Infinitivo : delimitar

delimitar PARTICIPIO : delimitate

Participio : delimitato

delimitar PARTICIPIO PRESENTE : delimitante

Participio Presente : delimitante
Gerundio : delimitando

delimitar PRESENTE : delimita

Presente Indicativo : delimito, delimitas, delimita, delimitamos, delimitatis, delimitan
Presente Subjunctivo : delimitae, delimitaes, delimitae, delimitaemos, delimitaetis, delimitaen

delimitar IMPERATIVO : delimita!

Imperativo : delimita (tu)! delimitate (vos)!

delimitar PASSATO : delimitava

Passato Imperfecto Indicativo : delimitava, delimitavas, delimitava, delimitavamos, delimitavatis, delimitavan
Passato Perfecto Indicativo : delimitavi, delimitavisti, delimitavit, delimitavimos, delimitavistis, delimitaveron
Passato Subjunctivo : delimitavera, delimitaveras, delimitavera, delimitaveramos, delimitaveratis, delimitaveran
Optativo : delimitavisse, delimitavisses, delimitavisse, delimitavissemos, delimitavissetis, delimitavissen

delimitar FUTURO : delimitara

Futuro Indicativo : delimitarai, delimitaras, delimitara, delimitaremos, delimitaretis, delimitaran
Futuro Subjunctivo : delimitavere, delimitaveres, delimitavere, delimitaveremos, delimitaveretis, delimitaveren

delimitar CONDITIONAL : delimitarea

Conditional : delimitarea, delimitareas, delimitarea, delimitareamos, delimitareatis, delimitarean

delinear INFINITIVO : delinear

Infinitivo : delinear

delinear PARTICIPIO : delineate

Participio : delineato

delinear PARTICIPIO PRESENTE : delineante

Participio Presente : delineante
Gerundio : delineando

delinear PRESENTE : delinea

Presente Indicativo : delineo, delineas, delinea, delineamos, delineatis, delinean
Presente Subjunctivo : delineae, delineaes, delineae, delineaemos, delineaetis, delineaen

delinear IMPERATIVO : delinea!

Imperativo : delinea (tu)! delineate (vos)!

delinear PASSATO : delineava

Passato Imperfecto Indicativo : delineava, delineavas, delineava, delineavamos, delineavatis, delineavan
Passato Perfecto Indicativo : delineavi, delineavisti, delineavit, delineavimos, delineavistis, delineaveron
Passato Subjunctivo : delineavera, delineaveras, delineavera, delineaveramos, delineaveratis, delineaveran
Optativo : delineavisse, delineavisses, delineavisse, delineavissemos, delineavissetis, delineavissen

delinear FUTURO : delineara

Futuro Indicativo : delinearai, delinearas, delineara, delinearemos, delinearetis, delinearan
Futuro Subjunctivo : delineavere, delineaveres, delineavere, delineaveremos, delineaveretis, delineaveren

delinear CONDITIONAL : delinearea

Conditional : delinearea, delineareas, delinearea, delineareamos, delineareatis, delinearean

delirar INFINITIVO : delirar

Infinitivo : delirar

delirar PARTICIPIO : delirate

Participio : delirato

delirar PARTICIPIO PRESENTE : delirante

Participio Presente : delirante
Gerundio : delirando

delirar PRESENTE : delira

Presente Indicativo : deliro, deliras, delira, deliramos, deliratis, deliran
Presente Subjunctivo : delirae, deliraes, delirae, deliraemos, deliraetis, deliraen

delirar IMPERATIVO : delira!

Imperativo : delira (tu)! delirate (vos)!

delirar PASSATO : delirava

Passato Imperfecto Indicativo : delirava, deliravas, delirava, deliravamos, deliravatis, deliravan
Passato Perfecto Indicativo : deliravi, deliravisti, deliravit, deliravimos, deliravistis, deliraveron
Passato Subjunctivo : deliravera, deliraveras, deliravera, deliraveramos, deliraveratis, deliraveran
Optativo : deliravisse, deliravisses, deliravisse, deliravissemos, deliravissetis, deliravissen

delirar FUTURO : delirara

Futuro Indicativo : delirarai, deliraras, delirara, deliraremos, deliraretis, deliraran
Futuro Subjunctivo : deliravere, deliraveres, deliravere, deliraveremos, deliraveretis, deliraveren

delirar CONDITIONAL : delirarea

Conditional : delirarea, delirareas, delirarea, delirareamos, delirareatis, delirarean

delivrar INFINITIVO : delivrar

Infinitivo : delivrar

delivrar PARTICIPIO : delivrate

Participio : delivrato

delivrar PARTICIPIO PRESENTE : delivrante

Participio Presente : delivrante
Gerundio : delivrando

delivrar PRESENTE : delivra

Presente Indicativo : delivro, delivras, delivra, delivramos, delivratis, delivran
Presente Subjunctivo : delivrae, delivraes, delivrae, delivraemos, delivraetis, delivraen

delivrar IMPERATIVO : delivra!

Imperativo : delivra (tu)! delivrate (vos)!

delivrar PASSATO : delivrava

Passato Imperfecto Indicativo : delivrava, delivravas, delivrava, delivravamos, delivravatis, delivravan
Passato Perfecto Indicativo : delivravi, delivravisti, delivravit, delivravimos, delivravistis, delivraveron
Passato Subjunctivo : delivravera, delivraveras, delivravera, delivraveramos, delivraveratis, delivraveran
Optativo : delivravisse, delivravisses, delivravisse, delivravissemos, delivravissetis, delivravissen

delivrar FUTURO : delivrara

Futuro Indicativo : delivrarai, delivraras, delivrara, delivraremos, delivraretis, delivraran
Futuro Subjunctivo : delivravere, delivraveres, delivravere, delivraveremos, delivraveretis, delivraveren

delivrar CONDITIONAL : delivrarea

Conditional : delivrarea, delivrareas, delivrarea, delivrareamos, delivrareatis, delivrarean

demandar INFINITIVO : demandar

Infinitivo : demandar

demandar PARTICIPIO : demandate

Participio : demandato

demandar PARTICIPIO PRESENTE : demandante

Participio Presente : demandante
Gerundio : demandando

demandar PRESENTE : demanda

Presente Indicativo : demando, demandas, demanda, demandamos, demandatis, demandan
Presente Subjunctivo : demandae, demandaes, demandae, demandaemos, demandaetis, demandaen

demandar IMPERATIVO : demanda!

Imperativo : demanda (tu)! demandate (vos)!

demandar PASSATO : demandava

Passato Imperfecto Indicativo : demandava, demandavas, demandava, demandavamos, demandavatis, demandavan
Passato Perfecto Indicativo : demandavi, demandavisti, demandavit, demandavimos, demandavistis, demandaveron
Passato Subjunctivo : demandavera, demandaveras, demandavera, demandaveramos, demandaveratis, demandaveran
Optativo : demandavisse, demandavisses, demandavisse, demandavissemos, demandavissetis, demandavissen

demandar FUTURO : demandara

Futuro Indicativo : demandarai, demandaras, demandara, demandaremos, demandaretis, demandaran
Futuro Subjunctivo : demandavere, demandaveres, demandavere, demandaveremos, demandaveretis, demandaveren

demandar CONDITIONAL : demandarea

Conditional : demandarea, demandareas, demandarea, demandareamos, demandareatis, demandarean

demarcar INFINITIVO : demarcar

Infinitivo : demarcar

demarcar PARTICIPIO : demarcate

Participio : demarcato

demarcar PARTICIPIO PRESENTE : demarcante

Participio Presente : demarcante
Gerundio : demarcando

demarcar PRESENTE : demarca

Presente Indicativo : demarco, demarcas, demarca, demarcamos, demarcatis, demarcan
Presente Subjunctivo : demarcae, demarcaes, demarcae, demarcaemos, demarcaetis, demarcaen

demarcar IMPERATIVO : demarca!

Imperativo : demarca (tu)! demarcate (vos)!

demarcar PASSATO : demarcava

Passato Imperfecto Indicativo : demarcava, demarcavas, demarcava, demarcavamos, demarcavatis, demarcavan
Passato Perfecto Indicativo : demarcavi, demarcavisti, demarcavit, demarcavimos, demarcavistis, demarcaveron
Passato Subjunctivo : demarcavera, demarcaveras, demarcavera, demarcaveramos, demarcaveratis, demarcaveran
Optativo : demarcavisse, demarcavisses, demarcavisse, demarcavissemos, demarcavissetis, demarcavissen

demarcar FUTURO : demarcara

Futuro Indicativo : demarcarai, demarcaras, demarcara, demarcaremos, demarcaretis, demarcaran
Futuro Subjunctivo : demarcavere, demarcaveres, demarcavere, demarcaveremos, demarcaveretis, demarcaveren

demarcar CONDITIONAL : demarcarea

Conditional : demarcarea, demarcareas, demarcarea, demarcareamos, demarcareatis, demarcarean

dementar INFINITIVO : dementar

Infinitivo : dementar

dementar PARTICIPIO : dementate

Participio : dementato

dementar PARTICIPIO PRESENTE : dementante

Participio Presente : dementante
Gerundio : dementando

dementar PRESENTE : dementa

Presente Indicativo : demento, dementas, dementa, dementamos, dementatis, dementan
Presente Subjunctivo : dementae, dementaes, dementae, dementaemos, dementaetis, dementaen

dementar IMPERATIVO : dementa!

Imperativo : dementa (tu)! dementate (vos)!

dementar PASSATO : dementava

Passato Imperfecto Indicativo : dementava, dementavas, dementava, dementavamos, dementavatis, dementavan
Passato Perfecto Indicativo : dementavi, dementavisti, dementavit, dementavimos, dementavistis, dementaveron
Passato Subjunctivo : dementavera, dementaveras, dementavera, dementaveramos, dementaveratis, dementaveran
Optativo : dementavisse, dementavisses, dementavisse, dementavissemos, dementavissetis, dementavissen

dementar FUTURO : dementara

Futuro Indicativo : dementarai, dementaras, dementara, dementaremos, dementaretis, dementaran
Futuro Subjunctivo : dementavere, dementaveres, dementavere, dementaveremos, dementaveretis, dementaveren

dementar CONDITIONAL : dementarea

Conditional : dementarea, dementareas, dementarea, dementareamos, dementareatis, dementarean

demeritar INFINITIVO : demeritar

Infinitivo : demeritar

demeritar PARTICIPIO : demeritate

Participio : demeritato

demeritar PARTICIPIO PRESENTE : demeritante

Participio Presente : demeritante
Gerundio : demeritando

demeritar PRESENTE : demerita

Presente Indicativo : demerito, demeritas, demerita, demeritamos, demeritatis, demeritan
Presente Subjunctivo : demeritae, demeritaes, demeritae, demeritaemos, demeritaetis, demeritaen

demeritar IMPERATIVO : demerita!

Imperativo : demerita (tu)! demeritate (vos)!

demeritar PASSATO : demeritava

Passato Imperfecto Indicativo : demeritava, demeritavas, demeritava, demeritavamos, demeritavatis, demeritavan
Passato Perfecto Indicativo : demeritavi, demeritavisti, demeritavit, demeritavimos, demeritavistis, demeritaveron
Passato Subjunctivo : demeritavera, demeritaveras, demeritavera, demeritaveramos, demeritaveratis, demeritaveran
Optativo : demeritavisse, demeritavisses, demeritavisse, demeritavissemos, demeritavissetis, demeritavissen

demeritar FUTURO : demeritara

Futuro Indicativo : demeritarai, demeritaras, demeritara, demeritaremos, demeritaretis, demeritaran
Futuro Subjunctivo : demeritavere, demeritaveres, demeritavere, demeritaveremos, demeritaveretis, demeritaveren

demeritar CONDITIONAL : demeritarea

Conditional : demeritarea, demeritareas, demeritarea, demeritareamos, demeritareatis, demeritarean

demobilisar INFINITIVO : demobilisar

Infinitivo : demobilisar

demobilisar PARTICIPIO : demobilisate

Participio : demobilisato

demobilisar PARTICIPIO PRESENTE : demobilisante

Participio Presente : demobilisante
Gerundio : demobilisando

demobilisar PRESENTE : demobilisa

Presente Indicativo : demobiliso, demobilisas, demobilisa, demobilisamos, demobilisatis, demobilisan
Presente Subjunctivo : demobilisae, demobilisaes, demobilisae, demobilisaemos, demobilisaetis, demobilisaen

demobilisar IMPERATIVO : demobilisa!

Imperativo : demobilisa (tu)! demobilisate (vos)!

demobilisar PASSATO : demobilisava

Passato Imperfecto Indicativo : demobilisava, demobilisavas, demobilisava, demobilisavamos, demobilisavatis, demobilisavan
Passato Perfecto Indicativo : demobilisavi, demobilisavisti, demobilisavit, demobilisavimos, demobilisavistis, demobilisaveron
Passato Subjunctivo : demobilisavera, demobilisaveras, demobilisavera, demobilisaveramos, demobilisaveratis, demobilisaveran
Optativo : demobilisavisse, demobilisavisses, demobilisavisse, demobilisavissemos, demobilisavissetis, demobilisavissen

demobilisar FUTURO : demobilisara

Futuro Indicativo : demobilisarai, demobilisaras, demobilisara, demobilisaremos, demobilisaretis, demobilisaran
Futuro Subjunctivo : demobilisavere, demobilisaveres, demobilisavere, demobilisaveremos, demobilisaveretis, demobilisaveren

demobilisar CONDITIONAL : demobilisarea

Conditional : demobilisarea, demobilisareas, demobilisarea, demobilisareamos, demobilisareatis, demobilisarean

demonstrar INFINITIVO : demonstrar

Infinitivo : demonstrar

demonstrar PARTICIPIO : demonstrate

Participio : demonstrato

demonstrar PARTICIPIO PRESENTE : demonstrante

Participio Presente : demonstrante
Gerundio : demonstrando

demonstrar PRESENTE : demonstra

Presente Indicativo : demonstro, demonstras, demonstra, demonstramos, demonstratis, demonstran
Presente Subjunctivo : demonstrae, demonstraes, demonstrae, demonstraemos, demonstraetis, demonstraen

demonstrar IMPERATIVO : demonstra!

Imperativo : demonstra (tu)! demonstrate (vos)!

demonstrar PASSATO : demonstrava

Passato Imperfecto Indicativo : demonstrava, demonstravas, demonstrava, demonstravamos, demonstravatis, demonstravan
Passato Perfecto Indicativo : demonstravi, demonstravisti, demonstravit, demonstravimos, demonstravistis, demonstraveron
Passato Subjunctivo : demonstravera, demonstraveras, demonstravera, demonstraveramos, demonstraveratis, demonstraveran
Optativo : demonstravisse, demonstravisses, demonstravisse, demonstravissemos, demonstravissetis, demonstravissen

demonstrar FUTURO : demonstrara

Futuro Indicativo : demonstrarai, demonstraras, demonstrara, demonstraremos, demonstraretis, demonstraran
Futuro Subjunctivo : demonstravere, demonstraveres, demonstravere, demonstraveremos, demonstraveretis, demonstraveren

demonstrar CONDITIONAL : demonstrarea

Conditional : demonstrarea, demonstrareas, demonstrarea, demonstrareamos, demonstrareatis, demonstrarean

demorar INFINITIVO : demorar

Infinitivo : demorar

demorar PARTICIPIO : demorate

Participio : demorato

demorar PARTICIPIO PRESENTE : demorante

Participio Presente : demorante
Gerundio : demorando

demorar PRESENTE : demora

Presente Indicativo : demoro, demoras, demora, demoramos, demoratis, demoran
Presente Subjunctivo : demorae, demoraes, demorae, demoraemos, demoraetis, demoraen

demorar IMPERATIVO : demora!

Imperativo : demora (tu)! demorate (vos)!

demorar PASSATO : demorava

Passato Imperfecto Indicativo : demorava, demoravas, demorava, demoravamos, demoravatis, demoravan
Passato Perfecto Indicativo : demoravi, demoravisti, demoravit, demoravimos, demoravistis, demoraveron
Passato Subjunctivo : demoravera, demoraveras, demoravera, demoraveramos, demoraveratis, demoraveran
Optativo : demoravisse, demoravisses, demoravisse, demoravissemos, demoravissetis, demoravissen

demorar FUTURO : demorara

Futuro Indicativo : demorarai, demoraras, demorara, demoraremos, demoraretis, demoraran
Futuro Subjunctivo : demoravere, demoraveres, demoravere, demoraveremos, demoraveretis, demoraveren

demorar CONDITIONAL : demorarea

Conditional : demorarea, demorareas, demorarea, demorareamos, demorareatis, demorarean

denaturar INFINITIVO : denaturar

Infinitivo : denaturar

denaturar PARTICIPIO : denaturate

Participio : denaturato

denaturar PARTICIPIO PRESENTE : denaturante

Participio Presente : denaturante
Gerundio : denaturando

denaturar PRESENTE : denatura

Presente Indicativo : denaturo, denaturas, denatura, denaturamos, denaturatis, denaturan
Presente Subjunctivo : denaturae, denaturaes, denaturae, denaturaemos, denaturaetis, denaturaen

denaturar IMPERATIVO : denatura!

Imperativo : denatura (tu)! denaturate (vos)!

denaturar PASSATO : denaturava

Passato Imperfecto Indicativo : denaturava, denaturavas, denaturava, denaturavamos, denaturavatis, denaturavan
Passato Perfecto Indicativo : denaturavi, denaturavisti, denaturavit, denaturavimos, denaturavistis, denaturaveron
Passato Subjunctivo : denaturavera, denaturaveras, denaturavera, denaturaveramos, denaturaveratis, denaturaveran
Optativo : denaturavisse, denaturavisses, denaturavisse, denaturavissemos, denaturavissetis, denaturavissen

denaturar FUTURO : denaturara

Futuro Indicativo : denaturarai, denaturaras, denaturara, denaturaremos, denaturaretis, denaturaran
Futuro Subjunctivo : denaturavere, denaturaveres, denaturavere, denaturaveremos, denaturaveretis, denaturaveren

denaturar CONDITIONAL : denaturarea

Conditional : denaturarea, denaturareas, denaturarea, denaturareamos, denaturareatis, denaturarean

denegar INFINITIVO : denegar

Infinitivo : denegar

denegar PARTICIPIO : denegate

Participio : denegato

denegar PARTICIPIO PRESENTE : denegante

Participio Presente : denegante
Gerundio : denegando

denegar PRESENTE : denega

Presente Indicativo : denego, denegas, denega, denegamos, denegatis, denegan
Presente Subjunctivo : denegae, denegaes, denegae, denegaemos, denegaetis, denegaen

denegar IMPERATIVO : denega!

Imperativo : denega (tu)! denegate (vos)!

denegar PASSATO : denegava

Passato Imperfecto Indicativo : denegava, denegavas, denegava, denegavamos, denegavatis, denegavan
Passato Perfecto Indicativo : denegavi, denegavisti, denegavit, denegavimos, denegavistis, denegaveron
Passato Subjunctivo : denegavera, denegaveras, denegavera, denegaveramos, denegaveratis, denegaveran
Optativo : denegavisse, denegavisses, denegavisse, denegavissemos, denegavissetis, denegavissen

denegar FUTURO : denegara

Futuro Indicativo : denegarai, denegaras, denegara, denegaremos, denegaretis, denegaran
Futuro Subjunctivo : denegavere, denegaveres, denegavere, denegaveremos, denegaveretis, denegaveren

denegar CONDITIONAL : denegarea

Conditional : denegarea, denegareas, denegarea, denegareamos, denegareatis, denegarean

denigrar INFINITIVO : denigrar

Infinitivo : denigrar

denigrar PARTICIPIO : denigrate

Participio : denigrato

denigrar PARTICIPIO PRESENTE : denigrante

Participio Presente : denigrante
Gerundio : denigrando

denigrar PRESENTE : denigra

Presente Indicativo : denigro, denigras, denigra, denigramos, denigratis, denigran
Presente Subjunctivo : denigrae, denigraes, denigrae, denigraemos, denigraetis, denigraen

denigrar IMPERATIVO : denigra!

Imperativo : denigra (tu)! denigrate (vos)!

denigrar PASSATO : denigrava

Passato Imperfecto Indicativo : denigrava, denigravas, denigrava, denigravamos, denigravatis, denigravan
Passato Perfecto Indicativo : denigravi, denigravisti, denigravit, denigravimos, denigravistis, denigraveron
Passato Subjunctivo : denigravera, denigraveras, denigravera, denigraveramos, denigraveratis, denigraveran
Optativo : denigravisse, denigravisses, denigravisse, denigravissemos, denigravissetis, denigravissen

denigrar FUTURO : denigrara

Futuro Indicativo : denigrarai, denigraras, denigrara, denigraremos, denigraretis, denigraran
Futuro Subjunctivo : denigravere, denigraveres, denigravere, denigraveremos, denigraveretis, denigraveren

denigrar CONDITIONAL : denigrarea

Conditional : denigrarea, denigrareas, denigrarea, denigrareamos, denigrareatis, denigrarean

denominar INFINITIVO : denominar

Infinitivo : denominar

denominar PARTICIPIO : denominate

Participio : denominato

denominar PARTICIPIO PRESENTE : denominante

Participio Presente : denominante
Gerundio : denominando

denominar PRESENTE : denomina

Presente Indicativo : denomino, denominas, denomina, denominamos, denominatis, denominan
Presente Subjunctivo : denominae, denominaes, denominae, denominaemos, denominaetis, denominaen

denominar IMPERATIVO : denomina!

Imperativo : denomina (tu)! denominate (vos)!

denominar PASSATO : denominava

Passato Imperfecto Indicativo : denominava, denominavas, denominava, denominavamos, denominavatis, denominavan
Passato Perfecto Indicativo : denominavi, denominavisti, denominavit, denominavimos, denominavistis, denominaveron
Passato Subjunctivo : denominavera, denominaveras, denominavera, denominaveramos, denominaveratis, denominaveran
Optativo : denominavisse, denominavisses, denominavisse, denominavissemos, denominavissetis, denominavissen

denominar FUTURO : denominara

Futuro Indicativo : denominarai, denominaras, denominara, denominaremos, denominaretis, denominaran
Futuro Subjunctivo : denominavere, denominaveres, denominavere, denominaveremos, denominaveretis, denominaveren

denominar CONDITIONAL : denominarea

Conditional : denominarea, denominareas, denominarea, denominareamos, denominareatis, denominarean

denotar INFINITIVO : denotar

Infinitivo : denotar

denotar PARTICIPIO : denotate

Participio : denotato

denotar PARTICIPIO PRESENTE : denotante

Participio Presente : denotante
Gerundio : denotando

denotar PRESENTE : denota

Presente Indicativo : denoto, denotas, denota, denotamos, denotatis, denotan
Presente Subjunctivo : denotae, denotaes, denotae, denotaemos, denotaetis, denotaen

denotar IMPERATIVO : denota!

Imperativo : denota (tu)! denotate (vos)!

denotar PASSATO : denotava

Passato Imperfecto Indicativo : denotava, denotavas, denotava, denotavamos, denotavatis, denotavan
Passato Perfecto Indicativo : denotavi, denotavisti, denotavit, denotavimos, denotavistis, denotaveron
Passato Subjunctivo : denotavera, denotaveras, denotavera, denotaveramos, denotaveratis, denotaveran
Optativo : denotavisse, denotavisses, denotavisse, denotavissemos, denotavissetis, denotavissen

denotar FUTURO : denotara

Futuro Indicativo : denotarai, denotaras, denotara, denotaremos, denotaretis, denotaran
Futuro Subjunctivo : denotavere, denotaveres, denotavere, denotaveremos, denotaveretis, denotaveren

denotar CONDITIONAL : denotarea

Conditional : denotarea, denotareas, denotarea, denotareamos, denotareatis, denotarean

dentar INFINITIVO : dentar

Infinitivo : dentar

dentar PARTICIPIO : dentate

Participio : dentato

dentar PARTICIPIO PRESENTE : dentante

Participio Presente : dentante
Gerundio : dentando

dentar PRESENTE : denta

Presente Indicativo : dento, dentas, denta, dentamos, dentatis, dentan
Presente Subjunctivo : dentae, dentaes, dentae, dentaemos, dentaetis, dentaen

dentar IMPERATIVO : denta!

Imperativo : denta (tu)! dentate (vos)!

dentar PASSATO : dentava

Passato Imperfecto Indicativo : dentava, dentavas, dentava, dentavamos, dentavatis, dentavan
Passato Perfecto Indicativo : dentavi, dentavisti, dentavit, dentavimos, dentavistis, dentaveron
Passato Subjunctivo : dentavera, dentaveras, dentavera, dentaveramos, dentaveratis, dentaveran
Optativo : dentavisse, dentavisses, dentavisse, dentavissemos, dentavissetis, dentavissen

dentar FUTURO : dentara

Futuro Indicativo : dentarai, dentaras, dentara, dentaremos, dentaretis, dentaran
Futuro Subjunctivo : dentavere, dentaveres, dentavere, dentaveremos, dentaveretis, dentaveren

dentar CONDITIONAL : dentarea

Conditional : dentarea, dentareas, dentarea, dentareamos, dentareatis, dentarean

denudar INFINITIVO : denudar

Infinitivo : denudar

denudar PARTICIPIO : denudate

Participio : denudato

denudar PARTICIPIO PRESENTE : denudante

Participio Presente : denudante
Gerundio : denudando

denudar PRESENTE : denuda

Presente Indicativo : denudo, denudas, denuda, denudamos, denudatis, denudan
Presente Subjunctivo : denudae, denudaes, denudae, denudaemos, denudaetis, denudaen

denudar IMPERATIVO : denuda!

Imperativo : denuda (tu)! denudate (vos)!

denudar PASSATO : denudava

Passato Imperfecto Indicativo : denudava, denudavas, denudava, denudavamos, denudavatis, denudavan
Passato Perfecto Indicativo : denudavi, denudavisti, denudavit, denudavimos, denudavistis, denudaveron
Passato Subjunctivo : denudavera, denudaveras, denudavera, denudaveramos, denudaveratis, denudaveran
Optativo : denudavisse, denudavisses, denudavisse, denudavissemos, denudavissetis, denudavissen

denudar FUTURO : denudara

Futuro Indicativo : denudarai, denudaras, denudara, denudaremos, denudaretis, denudaran
Futuro Subjunctivo : denudavere, denudaveres, denudavere, denudaveremos, denudaveretis, denudaveren

denudar CONDITIONAL : denudarea

Conditional : denudarea, denudareas, denudarea, denudareamos, denudareatis, denudarean

denunciar INFINITIVO : denunciar

Infinitivo : denunciar

denunciar PARTICIPIO : denunciate

Participio : denunciato

denunciar PARTICIPIO PRESENTE : denunciante

Participio Presente : denunciante
Gerundio : denunciando

denunciar PRESENTE : denuncia

Presente Indicativo : denuncio, denuncias, denuncia, denunciamos, denunciatis, denuncian
Presente Subjunctivo : denunciae, denunciaes, denunciae, denunciaemos, denunciaetis, denunciaen

denunciar IMPERATIVO : denuncia!

Imperativo : denuncia (tu)! denunciate (vos)!

denunciar PASSATO : denunciava

Passato Imperfecto Indicativo : denunciava, denunciavas, denunciava, denunciavamos, denunciavatis, denunciavan
Passato Perfecto Indicativo : denunciavi, denunciavisti, denunciavit, denunciavimos, denunciavistis, denunciaveron
Passato Subjunctivo : denunciavera, denunciaveras, denunciavera, denunciaveramos, denunciaveratis, denunciaveran
Optativo : denunciavisse, denunciavisses, denunciavisse, denunciavissemos, denunciavissetis, denunciavissen

denunciar FUTURO : denunciara

Futuro Indicativo : denunciarai, denunciaras, denunciara, denunciaremos, denunciaretis, denunciaran
Futuro Subjunctivo : denunciavere, denunciaveres, denunciavere, denunciaveremos, denunciaveretis, denunciaveren

denunciar CONDITIONAL : denunciarea

Conditional : denunciarea, denunciareas, denunciarea, denunciareamos, denunciareatis, denunciarean

depauperar INFINITIVO : depauperar

Infinitivo : depauperar

depauperar PARTICIPIO : depauperate

Participio : depauperato

depauperar PARTICIPIO PRESENTE : depauperante

Participio Presente : depauperante
Gerundio : depauperando

depauperar PRESENTE : depaupera

Presente Indicativo : depaupero, depauperas, depaupera, depauperamos, depauperatis, depauperan
Presente Subjunctivo : depauperae, depauperaes, depauperae, depauperaemos, depauperaetis, depauperaen

depauperar IMPERATIVO : depaupera!

Imperativo : depaupera (tu)! depauperate (vos)!

depauperar PASSATO : depauperava

Passato Imperfecto Indicativo : depauperava, depauperavas, depauperava, depauperavamos, depauperavatis, depauperavan
Passato Perfecto Indicativo : depauperavi, depauperavisti, depauperavit, depauperavimos, depauperavistis, depauperaveron
Passato Subjunctivo : depauperavera, depauperaveras, depauperavera, depauperaveramos, depauperaveratis, depauperaveran
Optativo : depauperavisse, depauperavisses, depauperavisse, depauperavissemos, depauperavissetis, depauperavissen

depauperar FUTURO : depauperara

Futuro Indicativo : depauperarai, depauperaras, depauperara, depauperaremos, depauperaretis, depauperaran
Futuro Subjunctivo : depauperavere, depauperaveres, depauperavere, depauperaveremos, depauperaveretis, depauperaveren

depauperar CONDITIONAL : depauperarea

Conditional : depauperarea, depauperareas, depauperarea, depauperareamos, depauperareatis, depauperarean

depilar INFINITIVO : depilar

Infinitivo : depilar

depilar PARTICIPIO : depilate

Participio : depilato

depilar PARTICIPIO PRESENTE : depilante

Participio Presente : depilante
Gerundio : depilando

depilar PRESENTE : depila

Presente Indicativo : depilo, depilas, depila, depilamos, depilatis, depilan
Presente Subjunctivo : depilae, depilaes, depilae, depilaemos, depilaetis, depilaen

depilar IMPERATIVO : depila!

Imperativo : depila (tu)! depilate (vos)!

depilar PASSATO : depilava

Passato Imperfecto Indicativo : depilava, depilavas, depilava, depilavamos, depilavatis, depilavan
Passato Perfecto Indicativo : depilavi, depilavisti, depilavit, depilavimos, depilavistis, depilaveron
Passato Subjunctivo : depilavera, depilaveras, depilavera, depilaveramos, depilaveratis, depilaveran
Optativo : depilavisse, depilavisses, depilavisse, depilavissemos, depilavissetis, depilavissen

depilar FUTURO : depilara

Futuro Indicativo : depilarai, depilaras, depilara, depilaremos, depilaretis, depilaran
Futuro Subjunctivo : depilavere, depilaveres, depilavere, depilaveremos, depilaveretis, depilaveren

depilar CONDITIONAL : depilarea

Conditional : depilarea, depilareas, depilarea, depilareamos, depilareatis, depilarean

deplorar INFINITIVO : deplorar

Infinitivo : deplorar

deplorar PARTICIPIO : deplorate

Participio : deplorato

deplorar PARTICIPIO PRESENTE : deplorante

Participio Presente : deplorante
Gerundio : deplorando

deplorar PRESENTE : deplora

Presente Indicativo : deploro, deploras, deplora, deploramos, deploratis, deploran
Presente Subjunctivo : deplorae, deploraes, deplorae, deploraemos, deploraetis, deploraen

deplorar IMPERATIVO : deplora!

Imperativo : deplora (tu)! deplorate (vos)!

deplorar PASSATO : deplorava

Passato Imperfecto Indicativo : deplorava, deploravas, deplorava, deploravamos, deploravatis, deploravan
Passato Perfecto Indicativo : deploravi, deploravisti, deploravit, deploravimos, deploravistis, deploraveron
Passato Subjunctivo : deploravera, deploraveras, deploravera, deploraveramos, deploraveratis, deploraveran
Optativo : deploravisse, deploravisses, deploravisse, deploravissemos, deploravissetis, deploravissen

deplorar FUTURO : deplorara

Futuro Indicativo : deplorarai, deploraras, deplorara, deploraremos, deploraretis, deploraran
Futuro Subjunctivo : deploravere, deploraveres, deploravere, deploraveremos, deploraveretis, deploraveren

deplorar CONDITIONAL : deplorarea

Conditional : deplorarea, deplorareas, deplorarea, deplorareamos, deplorareatis, deplorarean

depopular INFINITIVO : depopular

Infinitivo : depopular

depopular PARTICIPIO : depopulate

Participio : depopulato

depopular PARTICIPIO PRESENTE : depopulante

Participio Presente : depopulante
Gerundio : depopulando

depopular PRESENTE : depopula

Presente Indicativo : depopulo, depopulas, depopula, depopulamos, depopulatis, depopulan
Presente Subjunctivo : depopulae, depopulaes, depopulae, depopulaemos, depopulaetis, depopulaen

depopular IMPERATIVO : depopula!

Imperativo : depopula (tu)! depopulate (vos)!

depopular PASSATO : depopulava

Passato Imperfecto Indicativo : depopulava, depopulavas, depopulava, depopulavamos, depopulavatis, depopulavan
Passato Perfecto Indicativo : depopulavi, depopulavisti, depopulavit, depopulavimos, depopulavistis, depopulaveron
Passato Subjunctivo : depopulavera, depopulaveras, depopulavera, depopulaveramos, depopulaveratis, depopulaveran
Optativo : depopulavisse, depopulavisses, depopulavisse, depopulavissemos, depopulavissetis, depopulavissen

depopular FUTURO : depopulara

Futuro Indicativo : depopularai, depopularas, depopulara, depopularemos, depopularetis, depopularan
Futuro Subjunctivo : depopulavere, depopulaveres, depopulavere, depopulaveremos, depopulaveretis, depopulaveren

depopular CONDITIONAL : depopularea

Conditional : depopularea, depopulareas, depopularea, depopulareamos, depopulareatis, depopularean

deportar INFINITIVO : deportar

Infinitivo : deportar

deportar PARTICIPIO : deportate

Participio : deportato

deportar PARTICIPIO PRESENTE : deportante

Participio Presente : deportante
Gerundio : deportando

deportar PRESENTE : deporta

Presente Indicativo : deporto, deportas, deporta, deportamos, deportatis, deportan
Presente Subjunctivo : deportae, deportaes, deportae, deportaemos, deportaetis, deportaen

deportar IMPERATIVO : deporta!

Imperativo : deporta (tu)! deportate (vos)!

deportar PASSATO : deportava

Passato Imperfecto Indicativo : deportava, deportavas, deportava, deportavamos, deportavatis, deportavan
Passato Perfecto Indicativo : deportavi, deportavisti, deportavit, deportavimos, deportavistis, deportaveron
Passato Subjunctivo : deportavera, deportaveras, deportavera, deportaveramos, deportaveratis, deportaveran
Optativo : deportavisse, deportavisses, deportavisse, deportavissemos, deportavissetis, deportavissen

deportar FUTURO : deportara

Futuro Indicativo : deportarai, deportaras, deportara, deportaremos, deportaretis, deportaran
Futuro Subjunctivo : deportavere, deportaveres, deportavere, deportaveremos, deportaveretis, deportaveren

deportar CONDITIONAL : deportarea

Conditional : deportarea, deportareas, deportarea, deportareamos, deportareatis, deportarean

depositar INFINITIVO : depositar

Infinitivo : depositar

depositar PARTICIPIO : depositate

Participio : depositato

depositar PARTICIPIO PRESENTE : depositante

Participio Presente : depositante
Gerundio : depositando

depositar PRESENTE : deposita

Presente Indicativo : deposito, depositas, deposita, depositamos, depositatis, depositan
Presente Subjunctivo : depositae, depositaes, depositae, depositaemos, depositaetis, depositaen

depositar IMPERATIVO : deposita!

Imperativo : deposita (tu)! depositate (vos)!

depositar PASSATO : depositava

Passato Imperfecto Indicativo : depositava, depositavas, depositava, depositavamos, depositavatis, depositavan
Passato Perfecto Indicativo : depositavi, depositavisti, depositavit, depositavimos, depositavistis, depositaveron
Passato Subjunctivo : depositavera, depositaveras, depositavera, depositaveramos, depositaveratis, depositaveran
Optativo : depositavisse, depositavisses, depositavisse, depositavissemos, depositavissetis, depositavissen

depositar FUTURO : depositara

Futuro Indicativo : depositarai, depositaras, depositara, depositaremos, depositaretis, depositaran
Futuro Subjunctivo : depositavere, depositaveres, depositavere, depositaveremos, depositaveretis, depositaveren

depositar CONDITIONAL : depositarea

Conditional : depositarea, depositareas, depositarea, depositareamos, depositareatis, depositarean

depravar INFINITIVO : depravar

Infinitivo : depravar

depravar PARTICIPIO : depravate

Participio : depravato

depravar PARTICIPIO PRESENTE : depravante

Participio Presente : depravante
Gerundio : depravando

depravar PRESENTE : deprava

Presente Indicativo : depravo, depravas, deprava, depravamos, depravatis, depravan
Presente Subjunctivo : depravae, depravaes, depravae, depravaemos, depravaetis, depravaen

depravar IMPERATIVO : deprava!

Imperativo : deprava (tu)! depravate (vos)!

depravar PASSATO : depravava

Passato Imperfecto Indicativo : depravava, depravavas, depravava, depravavamos, depravavatis, depravavan
Passato Perfecto Indicativo : depravavi, depravavisti, depravavit, depravavimos, depravavistis, depravaveron
Passato Subjunctivo : depravavera, depravaveras, depravavera, depravaveramos, depravaveratis, depravaveran
Optativo : depravavisse, depravavisses, depravavisse, depravavissemos, depravavissetis, depravavissen

depravar FUTURO : depravara

Futuro Indicativo : depravarai, depravaras, depravara, depravaremos, depravaretis, depravaran
Futuro Subjunctivo : depravavere, depravaveres, depravavere, depravaveremos, depravaveretis, depravaveren

depravar CONDITIONAL : depravarea

Conditional : depravarea, depravareas, depravarea, depravareamos, depravareatis, depravarean

deprecar INFINITIVO : deprecar

Infinitivo : deprecar

deprecar PARTICIPIO : deprecate

Participio : deprecato

deprecar PARTICIPIO PRESENTE : deprecante

Participio Presente : deprecante
Gerundio : deprecando

deprecar PRESENTE : depreca

Presente Indicativo : depreco, deprecas, depreca, deprecamos, deprecatis, deprecan
Presente Subjunctivo : deprecae, deprecaes, deprecae, deprecaemos, deprecaetis, deprecaen

deprecar IMPERATIVO : depreca!

Imperativo : depreca (tu)! deprecate (vos)!

deprecar PASSATO : deprecava

Passato Imperfecto Indicativo : deprecava, deprecavas, deprecava, deprecavamos, deprecavatis, deprecavan
Passato Perfecto Indicativo : deprecavi, deprecavisti, deprecavit, deprecavimos, deprecavistis, deprecaveron
Passato Subjunctivo : deprecavera, deprecaveras, deprecavera, deprecaveramos, deprecaveratis, deprecaveran
Optativo : deprecavisse, deprecavisses, deprecavisse, deprecavissemos, deprecavissetis, deprecavissen

deprecar FUTURO : deprecara

Futuro Indicativo : deprecarai, deprecaras, deprecara, deprecaremos, deprecaretis, deprecaran
Futuro Subjunctivo : deprecavere, deprecaveres, deprecavere, deprecaveremos, deprecaveretis, deprecaveren

deprecar CONDITIONAL : deprecarea

Conditional : deprecarea, deprecareas, deprecarea, deprecareamos, deprecareatis, deprecarean

depreciar INFINITIVO : depreciar

Infinitivo : depreciar

depreciar PARTICIPIO : depreciate

Participio : depreciato

depreciar PARTICIPIO PRESENTE : depreciante

Participio Presente : depreciante
Gerundio : depreciando

depreciar PRESENTE : deprecia

Presente Indicativo : deprecio, deprecias, deprecia, depreciamos, depreciatis, deprecian
Presente Subjunctivo : depreciae, depreciaes, depreciae, depreciaemos, depreciaetis, depreciaen

depreciar IMPERATIVO : deprecia!

Imperativo : deprecia (tu)! depreciate (vos)!

depreciar PASSATO : depreciava

Passato Imperfecto Indicativo : depreciava, depreciavas, depreciava, depreciavamos, depreciavatis, depreciavan
Passato Perfecto Indicativo : depreciavi, depreciavisti, depreciavit, depreciavimos, depreciavistis, depreciaveron
Passato Subjunctivo : depreciavera, depreciaveras, depreciavera, depreciaveramos, depreciaveratis, depreciaveran
Optativo : depreciavisse, depreciavisses, depreciavisse, depreciavissemos, depreciavissetis, depreciavissen

depreciar FUTURO : depreciara

Futuro Indicativo : depreciarai, depreciaras, depreciara, depreciaremos, depreciaretis, depreciaran
Futuro Subjunctivo : depreciavere, depreciaveres, depreciavere, depreciaveremos, depreciaveretis, depreciaveren

depreciar CONDITIONAL : depreciarea

Conditional : depreciarea, depreciareas, depreciarea, depreciareamos, depreciareatis, depreciarean

depredar INFINITIVO : depredar

Infinitivo : depredar

depredar PARTICIPIO : depredate

Participio : depredato

depredar PARTICIPIO PRESENTE : depredante

Participio Presente : depredante
Gerundio : depredando

depredar PRESENTE : depreda

Presente Indicativo : depredo, depredas, depreda, depredamos, depredatis, depredan
Presente Subjunctivo : depredae, depredaes, depredae, depredaemos, depredaetis, depredaen

depredar IMPERATIVO : depreda!

Imperativo : depreda (tu)! depredate (vos)!

depredar PASSATO : depredava

Passato Imperfecto Indicativo : depredava, depredavas, depredava, depredavamos, depredavatis, depredavan
Passato Perfecto Indicativo : depredavi, depredavisti, depredavit, depredavimos, depredavistis, depredaveron
Passato Subjunctivo : depredavera, depredaveras, depredavera, depredaveramos, depredaveratis, depredaveran
Optativo : depredavisse, depredavisses, depredavisse, depredavissemos, depredavissetis, depredavissen

depredar FUTURO : depredara

Futuro Indicativo : depredarai, depredaras, depredara, depredaremos, depredaretis, depredaran
Futuro Subjunctivo : depredavere, depredaveres, depredavere, depredaveremos, depredaveretis, depredaveren

depredar CONDITIONAL : depredarea

Conditional : depredarea, depredareas, depredarea, depredareamos, depredareatis, depredarean

depurar INFINITIVO : depurar

Infinitivo : depurar

depurar PARTICIPIO : depurate

Participio : depurato

depurar PARTICIPIO PRESENTE : depurante

Participio Presente : depurante
Gerundio : depurando

depurar PRESENTE : depura

Presente Indicativo : depuro, depuras, depura, depuramos, depuratis, depuran
Presente Subjunctivo : depurae, depuraes, depurae, depuraemos, depuraetis, depuraen

depurar IMPERATIVO : depura!

Imperativo : depura (tu)! depurate (vos)!

depurar PASSATO : depurava

Passato Imperfecto Indicativo : depurava, depuravas, depurava, depuravamos, depuravatis, depuravan
Passato Perfecto Indicativo : depuravi, depuravisti, depuravit, depuravimos, depuravistis, depuraveron
Passato Subjunctivo : depuravera, depuraveras, depuravera, depuraveramos, depuraveratis, depuraveran
Optativo : depuravisse, depuravisses, depuravisse, depuravissemos, depuravissetis, depuravissen

depurar FUTURO : depurara

Futuro Indicativo : depurarai, depuraras, depurara, depuraremos, depuraretis, depuraran
Futuro Subjunctivo : depuravere, depuraveres, depuravere, depuraveremos, depuraveretis, depuraveren

depurar CONDITIONAL : depurarea

Conditional : depurarea, depurareas, depurarea, depurareamos, depurareatis, depurarean

deputar INFINITIVO : deputar

Infinitivo : deputar

deputar PARTICIPIO : deputate

Participio : deputato

deputar PARTICIPIO PRESENTE : deputante

Participio Presente : deputante
Gerundio : deputando

deputar PRESENTE : deputa

Presente Indicativo : deputo, deputas, deputa, deputamos, deputatis, deputan
Presente Subjunctivo : deputae, deputaes, deputae, deputaemos, deputaetis, deputaen

deputar IMPERATIVO : deputa!

Imperativo : deputa (tu)! deputate (vos)!

deputar PASSATO : deputava

Passato Imperfecto Indicativo : deputava, deputavas, deputava, deputavamos, deputavatis, deputavan
Passato Perfecto Indicativo : deputavi, deputavisti, deputavit, deputavimos, deputavistis, deputaveron
Passato Subjunctivo : deputavera, deputaveras, deputavera, deputaveramos, deputaveratis, deputaveran
Optativo : deputavisse, deputavisses, deputavisse, deputavissemos, deputavissetis, deputavissen

deputar FUTURO : deputara

Futuro Indicativo : deputarai, deputaras, deputara, deputaremos, deputaretis, deputaran
Futuro Subjunctivo : deputavere, deputaveres, deputavere, deputaveremos, deputaveretis, deputaveren

deputar CONDITIONAL : deputarea

Conditional : deputarea, deputareas, deputarea, deputareamos, deputareatis, deputarean

derailar INFINITIVO : derailar

Infinitivo : derailar

derailar PARTICIPIO : derailate

Participio : derailato

derailar PARTICIPIO PRESENTE : derailante

Participio Presente : derailante
Gerundio : derailando

derailar PRESENTE : deraila

Presente Indicativo : derailo, derailas, deraila, derailamos, derailatis, derailan
Presente Subjunctivo : derailae, derailaes, derailae, derailaemos, derailaetis, derailaen

derailar IMPERATIVO : deraila!

Imperativo : deraila (tu)! derailate (vos)!

derailar PASSATO : derailava

Passato Imperfecto Indicativo : derailava, derailavas, derailava, derailavamos, derailavatis, derailavan
Passato Perfecto Indicativo : derailavi, derailavisti, derailavit, derailavimos, derailavistis, derailaveron
Passato Subjunctivo : derailavera, derailaveras, derailavera, derailaveramos, derailaveratis, derailaveran
Optativo : derailavisse, derailavisses, derailavisse, derailavissemos, derailavissetis, derailavissen

derailar FUTURO : derailara

Futuro Indicativo : derailarai, derailaras, derailara, derailaremos, derailaretis, derailaran
Futuro Subjunctivo : derailavere, derailaveres, derailavere, derailaveremos, derailaveretis, derailaveren

derailar CONDITIONAL : derailarea

Conditional : derailarea, derailareas, derailarea, derailareamos, derailareatis, derailarean

deramar INFINITIVO : deramar

Infinitivo : deramar

deramar PARTICIPIO : deramate

Participio : deramato

deramar PARTICIPIO PRESENTE : deramante

Participio Presente : deramante
Gerundio : deramando

deramar PRESENTE : derama

Presente Indicativo : deramo, deramas, derama, deramamos, deramatis, deraman
Presente Subjunctivo : deramae, deramaes, deramae, deramaemos, deramaetis, deramaen

deramar IMPERATIVO : derama!

Imperativo : derama (tu)! deramate (vos)!

deramar PASSATO : deramava

Passato Imperfecto Indicativo : deramava, deramavas, deramava, deramavamos, deramavatis, deramavan
Passato Perfecto Indicativo : deramavi, deramavisti, deramavit, deramavimos, deramavistis, deramaveron
Passato Subjunctivo : deramavera, deramaveras, deramavera, deramaveramos, deramaveratis, deramaveran
Optativo : deramavisse, deramavisses, deramavisse, deramavissemos, deramavissetis, deramavissen

deramar FUTURO : deramara

Futuro Indicativo : deramarai, deramaras, deramara, deramaremos, deramaretis, deramaran
Futuro Subjunctivo : deramavere, deramaveres, deramavere, deramaveremos, deramaveretis, deramaveren

deramar CONDITIONAL : deramarea

Conditional : deramarea, deramareas, deramarea, deramareamos, deramareatis, deramarean

derivar INFINITIVO : derivar

Infinitivo : derivar

derivar PARTICIPIO : derivate

Participio : derivato

derivar PARTICIPIO PRESENTE : derivante

Participio Presente : derivante
Gerundio : derivando

derivar PRESENTE : deriva

Presente Indicativo : derivo, derivas, deriva, derivamos, derivatis, derivan
Presente Subjunctivo : derivae, derivaes, derivae, derivaemos, derivaetis, derivaen

derivar IMPERATIVO : deriva!

Imperativo : deriva (tu)! derivate (vos)!

derivar PASSATO : derivava

Passato Imperfecto Indicativo : derivava, derivavas, derivava, derivavamos, derivavatis, derivavan
Passato Perfecto Indicativo : derivavi, derivavisti, derivavit, derivavimos, derivavistis, derivaveron
Passato Subjunctivo : derivavera, derivaveras, derivavera, derivaveramos, derivaveratis, derivaveran
Optativo : derivavisse, derivavisses, derivavisse, derivavissemos, derivavissetis, derivavissen

derivar FUTURO : derivara

Futuro Indicativo : derivarai, derivaras, derivara, derivaremos, derivaretis, derivaran
Futuro Subjunctivo : derivavere, derivaveres, derivavere, derivaveremos, derivaveretis, derivaveren

derivar CONDITIONAL : derivarea

Conditional : derivarea, derivareas, derivarea, derivareamos, derivareatis, derivarean

derogar INFINITIVO : derogar

Infinitivo : derogar

derogar PARTICIPIO : derogate

Participio : derogato

derogar PARTICIPIO PRESENTE : derogante

Participio Presente : derogante
Gerundio : derogando

derogar PRESENTE : deroga

Presente Indicativo : derogo, derogas, deroga, derogamos, derogatis, derogan
Presente Subjunctivo : derogae, derogaes, derogae, derogaemos, derogaetis, derogaen

derogar IMPERATIVO : deroga!

Imperativo : deroga (tu)! derogate (vos)!

derogar PASSATO : derogava

Passato Imperfecto Indicativo : derogava, derogavas, derogava, derogavamos, derogavatis, derogavan
Passato Perfecto Indicativo : derogavi, derogavisti, derogavit, derogavimos, derogavistis, derogaveron
Passato Subjunctivo : derogavera, derogaveras, derogavera, derogaveramos, derogaveratis, derogaveran
Optativo : derogavisse, derogavisses, derogavisse, derogavissemos, derogavissetis, derogavissen

derogar FUTURO : derogara

Futuro Indicativo : derogarai, derogaras, derogara, derogaremos, derogaretis, derogaran
Futuro Subjunctivo : derogavere, derogaveres, derogavere, derogaveremos, derogaveretis, derogaveren

derogar CONDITIONAL : derogarea

Conditional : derogarea, derogareas, derogarea, derogareamos, derogareatis, derogarean

deroutar INFINITIVO : deroutar

Infinitivo : deroutar

deroutar PARTICIPIO : deroutate

Participio : deroutato

deroutar PARTICIPIO PRESENTE : deroutante

Participio Presente : deroutante
Gerundio : deroutando

deroutar PRESENTE : derouta

Presente Indicativo : derouto, deroutas, derouta, deroutamos, deroutatis, deroutan
Presente Subjunctivo : deroutae, deroutaes, deroutae, deroutaemos, deroutaetis, deroutaen

deroutar IMPERATIVO : derouta!

Imperativo : derouta (tu)! deroutate (vos)!

deroutar PASSATO : deroutava

Passato Imperfecto Indicativo : deroutava, deroutavas, deroutava, deroutavamos, deroutavatis, deroutavan
Passato Perfecto Indicativo : deroutavi, deroutavisti, deroutavit, deroutavimos, deroutavistis, deroutaveron
Passato Subjunctivo : deroutavera, deroutaveras, deroutavera, deroutaveramos, deroutaveratis, deroutaveran
Optativo : deroutavisse, deroutavisses, deroutavisse, deroutavissemos, deroutavissetis, deroutavissen

deroutar FUTURO : deroutara

Futuro Indicativo : deroutarai, deroutaras, deroutara, deroutaremos, deroutaretis, deroutaran
Futuro Subjunctivo : deroutavere, deroutaveres, deroutavere, deroutaveremos, deroutaveretis, deroutaveren

deroutar CONDITIONAL : deroutarea

Conditional : deroutarea, deroutareas, deroutarea, deroutareamos, deroutareatis, deroutarean

desertar INFINITIVO : desertar

Infinitivo : desertar

desertar PARTICIPIO : desertate

Participio : desertato

desertar PARTICIPIO PRESENTE : desertante

Participio Presente : desertante
Gerundio : desertando

desertar PRESENTE : deserta

Presente Indicativo : deserto, desertas, deserta, desertamos, desertatis, desertan
Presente Subjunctivo : desertae, desertaes, desertae, desertaemos, desertaetis, desertaen

desertar IMPERATIVO : deserta!

Imperativo : deserta (tu)! desertate (vos)!

desertar PASSATO : desertava

Passato Imperfecto Indicativo : desertava, desertavas, desertava, desertavamos, desertavatis, desertavan
Passato Perfecto Indicativo : desertavi, desertavisti, desertavit, desertavimos, desertavistis, desertaveron
Passato Subjunctivo : desertavera, desertaveras, desertavera, desertaveramos, desertaveratis, desertaveran
Optativo : desertavisse, desertavisses, desertavisse, desertavissemos, desertavissetis, desertavissen

desertar FUTURO : desertara

Futuro Indicativo : desertarai, desertaras, desertara, desertaremos, desertaretis, desertaran
Futuro Subjunctivo : desertavere, desertaveres, desertavere, desertaveremos, desertaveretis, desertaveren

desertar CONDITIONAL : desertarea

Conditional : desertarea, desertareas, desertarea, desertareamos, desertareatis, desertarean

desiccar INFINITIVO : desiccar

Infinitivo : desiccar

desiccar PARTICIPIO : desiccate

Participio : desiccato

desiccar PARTICIPIO PRESENTE : desiccante

Participio Presente : desiccante
Gerundio : desiccando

desiccar PRESENTE : desicca

Presente Indicativo : desicco, desiccas, desicca, desiccamos, desiccatis, desiccan
Presente Subjunctivo : desiccae, desiccaes, desiccae, desiccaemos, desiccaetis, desiccaen

desiccar IMPERATIVO : desicca!

Imperativo : desicca (tu)! desiccate (vos)!

desiccar PASSATO : desiccava

Passato Imperfecto Indicativo : desiccava, desiccavas, desiccava, desiccavamos, desiccavatis, desiccavan
Passato Perfecto Indicativo : desiccavi, desiccavisti, desiccavit, desiccavimos, desiccavistis, desiccaveron
Passato Subjunctivo : desiccavera, desiccaveras, desiccavera, desiccaveramos, desiccaveratis, desiccaveran
Optativo : desiccavisse, desiccavisses, desiccavisse, desiccavissemos, desiccavissetis, desiccavissen

desiccar FUTURO : desiccara

Futuro Indicativo : desiccarai, desiccaras, desiccara, desiccaremos, desiccaretis, desiccaran
Futuro Subjunctivo : desiccavere, desiccaveres, desiccavere, desiccaveremos, desiccaveretis, desiccaveren

desiccar CONDITIONAL : desiccarea

Conditional : desiccarea, desiccareas, desiccarea, desiccareamos, desiccareatis, desiccarean

desiderar INFINITIVO : desiderar

Infinitivo : desiderar

desiderar PARTICIPIO : desiderate

Participio : desiderato

desiderar PARTICIPIO PRESENTE : desiderante

Participio Presente : desiderante
Gerundio : desiderando

desiderar PRESENTE : desidera

Presente Indicativo : desidero, desideras, desidera, desideramos, desideratis, desideran
Presente Subjunctivo : desiderae, desideraes, desiderae, desideraemos, desideraetis, desideraen

desiderar IMPERATIVO : desidera!

Imperativo : desidera (tu)! desiderate (vos)!

desiderar PASSATO : desiderava

Passato Imperfecto Indicativo : desiderava, desideravas, desiderava, desideravamos, desideravatis, desideravan
Passato Perfecto Indicativo : desideravi, desideravisti, desideravit, desideravimos, desideravistis, desideraveron
Passato Subjunctivo : desideravera, desideraveras, desideravera, desideraveramos, desideraveratis, desideraveran
Optativo : desideravisse, desideravisses, desideravisse, desideravissemos, desideravissetis, desideravissen

desiderar FUTURO : desiderara

Futuro Indicativo : desiderarai, desideraras, desiderara, desideraremos, desideraretis, desideraran
Futuro Subjunctivo : desideravere, desideraveres, desideravere, desideraveremos, desideraveretis, desideraveren

desiderar CONDITIONAL : desiderarea

Conditional : desiderarea, desiderareas, desiderarea, desiderareamos, desiderareatis, desiderarean

designar INFINITIVO : designar

Infinitivo : designar

designar PARTICIPIO : designate

Participio : designato

designar PARTICIPIO PRESENTE : designante

Participio Presente : designante
Gerundio : designando

designar PRESENTE : designa

Presente Indicativo : designo, designas, designa, designamos, designatis, designan
Presente Subjunctivo : designae, designaes, designae, designaemos, designaetis, designaen

designar IMPERATIVO : designa!

Imperativo : designa (tu)! designate (vos)!

designar PASSATO : designava

Passato Imperfecto Indicativo : designava, designavas, designava, designavamos, designavatis, designavan
Passato Perfecto Indicativo : designavi, designavisti, designavit, designavimos, designavistis, designaveron
Passato Subjunctivo : designavera, designaveras, designavera, designaveramos, designaveratis, designaveran
Optativo : designavisse, designavisses, designavisse, designavissemos, designavissetis, designavissen

designar FUTURO : designara

Futuro Indicativo : designarai, designaras, designara, designaremos, designaretis, designaran
Futuro Subjunctivo : designavere, designaveres, designavere, designaveremos, designaveretis, designaveren

designar CONDITIONAL : designarea

Conditional : designarea, designareas, designarea, designareamos, designareatis, designarean

desirar INFINITIVO : desirar

Infinitivo : desirar

desirar PARTICIPIO : desirate

Participio : desirato

desirar PARTICIPIO PRESENTE : desirante

Participio Presente : desirante
Gerundio : desirando

desirar PRESENTE : desira

Presente Indicativo : desiro, desiras, desira, desiramos, desiratis, desiran
Presente Subjunctivo : desirae, desiraes, desirae, desiraemos, desiraetis, desiraen

desirar IMPERATIVO : desira!

Imperativo : desira (tu)! desirate (vos)!

desirar PASSATO : desirava

Passato Imperfecto Indicativo : desirava, desiravas, desirava, desiravamos, desiravatis, desiravan
Passato Perfecto Indicativo : desiravi, desiravisti, desiravit, desiravimos, desiravistis, desiraveron
Passato Subjunctivo : desiravera, desiraveras, desiravera, desiraveramos, desiraveratis, desiraveran
Optativo : desiravisse, desiravisses, desiravisse, desiravissemos, desiravissetis, desiravissen

desirar FUTURO : desirara

Futuro Indicativo : desirarai, desiraras, desirara, desiraremos, desiraretis, desiraran
Futuro Subjunctivo : desiravere, desiraveres, desiravere, desiraveremos, desiraveretis, desiraveren

desirar CONDITIONAL : desirarea

Conditional : desirarea, desirareas, desirarea, desirareamos, desirareatis, desirarean

desolar INFINITIVO : desolar

Infinitivo : desolar

desolar PARTICIPIO : desolate

Participio : desolato

desolar PARTICIPIO PRESENTE : desolante

Participio Presente : desolante
Gerundio : desolando

desolar PRESENTE : desola

Presente Indicativo : desolo, desolas, desola, desolamos, desolatis, desolan
Presente Subjunctivo : desolae, desolaes, desolae, desolaemos, desolaetis, desolaen

desolar IMPERATIVO : desola!

Imperativo : desola (tu)! desolate (vos)!

desolar PASSATO : desolava

Passato Imperfecto Indicativo : desolava, desolavas, desolava, desolavamos, desolavatis, desolavan
Passato Perfecto Indicativo : desolavi, desolavisti, desolavit, desolavimos, desolavistis, desolaveron
Passato Subjunctivo : desolavera, desolaveras, desolavera, desolaveramos, desolaveratis, desolaveran
Optativo : desolavisse, desolavisses, desolavisse, desolavissemos, desolavissetis, desolavissen

desolar FUTURO : desolara

Futuro Indicativo : desolarai, desolaras, desolara, desolaremos, desolaretis, desolaran
Futuro Subjunctivo : desolavere, desolaveres, desolavere, desolaveremos, desolaveretis, desolaveren

desolar CONDITIONAL : desolarea

Conditional : desolarea, desolareas, desolarea, desolareamos, desolareatis, desolarean

despectar INFINITIVO : despectar

Infinitivo : despectar

despectar PARTICIPIO : despectate

Participio : despectato

despectar PARTICIPIO PRESENTE : despectante

Participio Presente : despectante
Gerundio : despectando

despectar PRESENTE : despecta

Presente Indicativo : despecto, despectas, despecta, despectamos, despectatis, despectan
Presente Subjunctivo : despectae, despectaes, despectae, despectaemos, despectaetis, despectaen

despectar IMPERATIVO : despecta!

Imperativo : despecta (tu)! despectate (vos)!

despectar PASSATO : despectava

Passato Imperfecto Indicativo : despectava, despectavas, despectava, despectavamos, despectavatis, despectavan
Passato Perfecto Indicativo : despectavi, despectavisti, despectavit, despectavimos, despectavistis, despectaveron
Passato Subjunctivo : despectavera, despectaveras, despectavera, despectaveramos, despectaveratis, despectaveran
Optativo : despectavisse, despectavisses, despectavisse, despectavissemos, despectavissetis, despectavissen

despectar FUTURO : despectara

Futuro Indicativo : despectarai, despectaras, despectara, despectaremos, despectaretis, despectaran
Futuro Subjunctivo : despectavere, despectaveres, despectavere, despectaveremos, despectaveretis, despectaveren

despectar CONDITIONAL : despectarea

Conditional : despectarea, despectareas, despectarea, despectareamos, despectareatis, despectarean

desperar INFINITIVO : desperar

Infinitivo : desperar

desperar PARTICIPIO : desperate

Participio : desperato

desperar PARTICIPIO PRESENTE : desperante

Participio Presente : desperante
Gerundio : desperando

desperar PRESENTE : despera

Presente Indicativo : despero, desperas, despera, desperamos, desperatis, desperan
Presente Subjunctivo : desperae, desperaes, desperae, desperaemos, desperaetis, desperaen

desperar IMPERATIVO : despera!

Imperativo : despera (tu)! desperate (vos)!

desperar PASSATO : desperava

Passato Imperfecto Indicativo : desperava, desperavas, desperava, desperavamos, desperavatis, desperavan
Passato Perfecto Indicativo : desperavi, desperavisti, desperavit, desperavimos, desperavistis, desperaveron
Passato Subjunctivo : desperavera, desperaveras, desperavera, desperaveramos, desperaveratis, desperaveran
Optativo : desperavisse, desperavisses, desperavisse, desperavissemos, desperavissetis, desperavissen

desperar FUTURO : desperara

Futuro Indicativo : desperarai, desperaras, desperara, desperaremos, desperaretis, desperaran
Futuro Subjunctivo : desperavere, desperaveres, desperavere, desperaveremos, desperaveretis, desperaveren

desperar CONDITIONAL : desperarea

Conditional : desperarea, desperareas, desperarea, desperareamos, desperareatis, desperarean

despoliar INFINITIVO : despoliar

Infinitivo : despoliar

despoliar PARTICIPIO : despoliate

Participio : despoliato

despoliar PARTICIPIO PRESENTE : despoliante

Participio Presente : despoliante
Gerundio : despoliando

despoliar PRESENTE : despolia

Presente Indicativo : despolio, despolias, despolia, despoliamos, despoliatis, despolian
Presente Subjunctivo : despoliae, despoliaes, despoliae, despoliaemos, despoliaetis, despoliaen

despoliar IMPERATIVO : despolia!

Imperativo : despolia (tu)! despoliate (vos)!

despoliar PASSATO : despoliava

Passato Imperfecto Indicativo : despoliava, despoliavas, despoliava, despoliavamos, despoliavatis, despoliavan
Passato Perfecto Indicativo : despoliavi, despoliavisti, despoliavit, despoliavimos, despoliavistis, despoliaveron
Passato Subjunctivo : despoliavera, despoliaveras, despoliavera, despoliaveramos, despoliaveratis, despoliaveran
Optativo : despoliavisse, despoliavisses, despoliavisse, despoliavissemos, despoliavissetis, despoliavissen

despoliar FUTURO : despoliara

Futuro Indicativo : despoliarai, despoliaras, despoliara, despoliaremos, despoliaretis, despoliaran
Futuro Subjunctivo : despoliavere, despoliaveres, despoliavere, despoliaveremos, despoliaveretis, despoliaveren

despoliar CONDITIONAL : despoliarea

Conditional : despoliarea, despoliareas, despoliarea, despoliareamos, despoliareatis, despoliarean

despotisar INFINITIVO : despotisar

Infinitivo : despotisar

despotisar PARTICIPIO : despotisate

Participio : despotisato

despotisar PARTICIPIO PRESENTE : despotisante

Participio Presente : despotisante
Gerundio : despotisando

despotisar PRESENTE : despotisa

Presente Indicativo : despotiso, despotisas, despotisa, despotisamos, despotisatis, despotisan
Presente Subjunctivo : despotisae, despotisaes, despotisae, despotisaemos, despotisaetis, despotisaen

despotisar IMPERATIVO : despotisa!

Imperativo : despotisa (tu)! despotisate (vos)!

despotisar PASSATO : despotisava

Passato Imperfecto Indicativo : despotisava, despotisavas, despotisava, despotisavamos, despotisavatis, despotisavan
Passato Perfecto Indicativo : despotisavi, despotisavisti, despotisavit, despotisavimos, despotisavistis, despotisaveron
Passato Subjunctivo : despotisavera, despotisaveras, despotisavera, despotisaveramos, despotisaveratis, despotisaveran
Optativo : despotisavisse, despotisavisses, despotisavisse, despotisavissemos, despotisavissetis, despotisavissen

despotisar FUTURO : despotisara

Futuro Indicativo : despotisarai, despotisaras, despotisara, despotisaremos, despotisaretis, despotisaran
Futuro Subjunctivo : despotisavere, despotisaveres, despotisavere, despotisaveremos, despotisaveretis, despotisaveren

despotisar CONDITIONAL : despotisarea

Conditional : despotisarea, despotisareas, despotisarea, despotisareamos, despotisareatis, despotisarean

destinar INFINITIVO : destinar

Infinitivo : destinar

destinar PARTICIPIO : destinate

Participio : destinato

destinar PARTICIPIO PRESENTE : destinante

Participio Presente : destinante
Gerundio : destinando

destinar PRESENTE : destina

Presente Indicativo : destino, destinas, destina, destinamos, destinatis, destinan
Presente Subjunctivo : destinae, destinaes, destinae, destinaemos, destinaetis, destinaen

destinar IMPERATIVO : destina!

Imperativo : destina (tu)! destinate (vos)!

destinar PASSATO : destinava

Passato Imperfecto Indicativo : destinava, destinavas, destinava, destinavamos, destinavatis, destinavan
Passato Perfecto Indicativo : destinavi, destinavisti, destinavit, destinavimos, destinavistis, destinaveron
Passato Subjunctivo : destinavera, destinaveras, destinavera, destinaveramos, destinaveratis, destinaveran
Optativo : destinavisse, destinavisses, destinavisse, destinavissemos, destinavissetis, destinavissen

destinar FUTURO : destinara

Futuro Indicativo : destinarai, destinaras, destinara, destinaremos, destinaretis, destinaran
Futuro Subjunctivo : destinavere, destinaveres, destinavere, destinaveremos, destinaveretis, destinaveren

destinar CONDITIONAL : destinarea

Conditional : destinarea, destinareas, destinarea, destinareamos, destinareatis, destinarean

detaliar INFINITIVO : detaliar

Infinitivo : detaliar

detaliar PARTICIPIO : detaliate

Participio : detaliato

detaliar PARTICIPIO PRESENTE : detaliante

Participio Presente : detaliante
Gerundio : detaliando

detaliar PRESENTE : detalia

Presente Indicativo : detalio, detalias, detalia, detaliamos, detaliatis, detalian
Presente Subjunctivo : detaliae, detaliaes, detaliae, detaliaemos, detaliaetis, detaliaen

detaliar IMPERATIVO : detalia!

Imperativo : detalia (tu)! detaliate (vos)!

detaliar PASSATO : detaliava

Passato Imperfecto Indicativo : detaliava, detaliavas, detaliava, detaliavamos, detaliavatis, detaliavan
Passato Perfecto Indicativo : detaliavi, detaliavisti, detaliavit, detaliavimos, detaliavistis, detaliaveron
Passato Subjunctivo : detaliavera, detaliaveras, detaliavera, detaliaveramos, detaliaveratis, detaliaveran
Optativo : detaliavisse, detaliavisses, detaliavisse, detaliavissemos, detaliavissetis, detaliavissen

detaliar FUTURO : detaliara

Futuro Indicativo : detaliarai, detaliaras, detaliara, detaliaremos, detaliaretis, detaliaran
Futuro Subjunctivo : detaliavere, detaliaveres, detaliavere, detaliaveremos, detaliaveretis, detaliaveren

detaliar CONDITIONAL : detaliarea

Conditional : detaliarea, detaliareas, detaliarea, detaliareamos, detaliareatis, detaliarean

deteriorar INFINITIVO : deteriorar

Infinitivo : deteriorar

deteriorar PARTICIPIO : deteriorate

Participio : deteriorato

deteriorar PARTICIPIO PRESENTE : deteriorante

Participio Presente : deteriorante
Gerundio : deteriorando

deteriorar PRESENTE : deteriora

Presente Indicativo : deterioro, deterioras, deteriora, deterioramos, deterioratis, deterioran
Presente Subjunctivo : deteriorae, deterioraes, deteriorae, deterioraemos, deterioraetis, deterioraen

deteriorar IMPERATIVO : deteriora!

Imperativo : deteriora (tu)! deteriorate (vos)!

deteriorar PASSATO : deteriorava

Passato Imperfecto Indicativo : deteriorava, deterioravas, deteriorava, deterioravamos, deterioravatis, deterioravan
Passato Perfecto Indicativo : deterioravi, deterioravisti, deterioravit, deterioravimos, deterioravistis, deterioraveron
Passato Subjunctivo : deterioravera, deterioraveras, deterioravera, deterioraveramos, deterioraveratis, deterioraveran
Optativo : deterioravisse, deterioravisses, deterioravisse, deterioravissemos, deterioravissetis, deterioravissen

deteriorar FUTURO : deteriorara

Futuro Indicativo : deteriorarai, deterioraras, deteriorara, deterioraremos, deterioraretis, deterioraran
Futuro Subjunctivo : deterioravere, deterioraveres, deterioravere, deterioraveremos, deterioraveretis, deterioraveren

deteriorar CONDITIONAL : deteriorarea

Conditional : deteriorarea, deteriorareas, deteriorarea, deteriorareamos, deteriorareatis, deteriorarean

determinar INFINITIVO : determinar

Infinitivo : determinar

determinar PARTICIPIO : determinate

Participio : determinato

determinar PARTICIPIO PRESENTE : determinante

Participio Presente : determinante
Gerundio : determinando

determinar PRESENTE : determina

Presente Indicativo : determino, determinas, determina, determinamos, determinatis, determinan
Presente Subjunctivo : determinae, determinaes, determinae, determinaemos, determinaetis, determinaen

determinar IMPERATIVO : determina!

Imperativo : determina (tu)! determinate (vos)!

determinar PASSATO : determinava

Passato Imperfecto Indicativo : determinava, determinavas, determinava, determinavamos, determinavatis, determinavan
Passato Perfecto Indicativo : determinavi, determinavisti, determinavit, determinavimos, determinavistis, determinaveron
Passato Subjunctivo : determinavera, determinaveras, determinavera, determinaveramos, determinaveratis, determinaveran
Optativo : determinavisse, determinavisses, determinavisse, determinavissemos, determinavissetis, determinavissen

determinar FUTURO : determinara

Futuro Indicativo : determinarai, determinaras, determinara, determinaremos, determinaretis, determinaran
Futuro Subjunctivo : determinavere, determinaveres, determinavere, determinaveremos, determinaveretis, determinaveren

determinar CONDITIONAL : determinarea

Conditional : determinarea, determinareas, determinarea, determinareamos, determinareatis, determinarean

detestar INFINITIVO : detestar

Infinitivo : detestar

detestar PARTICIPIO : detestate

Participio : detestato

detestar PARTICIPIO PRESENTE : detestante

Participio Presente : detestante
Gerundio : detestando

detestar PRESENTE : detesta

Presente Indicativo : detesto, detestas, detesta, detestamos, detestatis, detestan
Presente Subjunctivo : detestae, detestaes, detestae, detestaemos, detestaetis, detestaen

detestar IMPERATIVO : detesta!

Imperativo : detesta (tu)! detestate (vos)!

detestar PASSATO : detestava

Passato Imperfecto Indicativo : detestava, detestavas, detestava, detestavamos, detestavatis, detestavan
Passato Perfecto Indicativo : detestavi, detestavisti, detestavit, detestavimos, detestavistis, detestaveron
Passato Subjunctivo : detestavera, detestaveras, detestavera, detestaveramos, detestaveratis, detestaveran
Optativo : detestavisse, detestavisses, detestavisse, detestavissemos, detestavissetis, detestavissen

detestar FUTURO : detestara

Futuro Indicativo : detestarai, detestaras, detestara, detestaremos, detestaretis, detestaran
Futuro Subjunctivo : detestavere, detestaveres, detestavere, detestaveremos, detestaveretis, detestaveren

detestar CONDITIONAL : detestarea

Conditional : detestarea, detestareas, detestarea, detestareamos, detestareatis, detestarean

detonar INFINITIVO : detonar

Infinitivo : detonar

detonar PARTICIPIO : detonate

Participio : detonato

detonar PARTICIPIO PRESENTE : detonante

Participio Presente : detonante
Gerundio : detonando

detonar PRESENTE : detona

Presente Indicativo : detono, detonas, detona, detonamos, detonatis, detonan
Presente Subjunctivo : detonae, detonaes, detonae, detonaemos, detonaetis, detonaen

detonar IMPERATIVO : detona!

Imperativo : detona (tu)! detonate (vos)!

detonar PASSATO : detonava

Passato Imperfecto Indicativo : detonava, detonavas, detonava, detonavamos, detonavatis, detonavan
Passato Perfecto Indicativo : detonavi, detonavisti, detonavit, detonavimos, detonavistis, detonaveron
Passato Subjunctivo : detonavera, detonaveras, detonavera, detonaveramos, detonaveratis, detonaveran
Optativo : detonavisse, detonavisses, detonavisse, detonavissemos, detonavissetis, detonavissen

detonar FUTURO : detonara

Futuro Indicativo : detonarai, detonaras, detonara, detonaremos, detonaretis, detonaran
Futuro Subjunctivo : detonavere, detonaveres, detonavere, detonaveremos, detonaveretis, detonaveren

detonar CONDITIONAL : detonarea

Conditional : detonarea, detonareas, detonarea, detonareamos, detonareatis, detonarean

devalutar INFINITIVO : devalutar

Infinitivo : devalutar

devalutar PARTICIPIO : devalutate

Participio : devalutato

devalutar PARTICIPIO PRESENTE : devalutante

Participio Presente : devalutante
Gerundio : devalutando

devalutar PRESENTE : devaluta

Presente Indicativo : devaluto, devalutas, devaluta, devalutamos, devalutatis, devalutan
Presente Subjunctivo : devalutae, devalutaes, devalutae, devalutaemos, devalutaetis, devalutaen

devalutar IMPERATIVO : devaluta!

Imperativo : devaluta (tu)! devalutate (vos)!

devalutar PASSATO : devalutava

Passato Imperfecto Indicativo : devalutava, devalutavas, devalutava, devalutavamos, devalutavatis, devalutavan
Passato Perfecto Indicativo : devalutavi, devalutavisti, devalutavit, devalutavimos, devalutavistis, devalutaveron
Passato Subjunctivo : devalutavera, devalutaveras, devalutavera, devalutaveramos, devalutaveratis, devalutaveran
Optativo : devalutavisse, devalutavisses, devalutavisse, devalutavissemos, devalutavissetis, devalutavissen

devalutar FUTURO : devalutara

Futuro Indicativo : devalutarai, devalutaras, devalutara, devalutaremos, devalutaretis, devalutaran
Futuro Subjunctivo : devalutavere, devalutaveres, devalutavere, devalutaveremos, devalutaveretis, devalutaveren

devalutar CONDITIONAL : devalutarea

Conditional : devalutarea, devalutareas, devalutarea, devalutareamos, devalutareatis, devalutarean

devastar INFINITIVO : devastar

Infinitivo : devastar

devastar PARTICIPIO : devastate

Participio : devastato

devastar PARTICIPIO PRESENTE : devastante

Participio Presente : devastante
Gerundio : devastando

devastar PRESENTE : devasta

Presente Indicativo : devasto, devastas, devasta, devastamos, devastatis, devastan
Presente Subjunctivo : devastae, devastaes, devastae, devastaemos, devastaetis, devastaen

devastar IMPERATIVO : devasta!

Imperativo : devasta (tu)! devastate (vos)!

devastar PASSATO : devastava

Passato Imperfecto Indicativo : devastava, devastavas, devastava, devastavamos, devastavatis, devastavan
Passato Perfecto Indicativo : devastavi, devastavisti, devastavit, devastavimos, devastavistis, devastaveron
Passato Subjunctivo : devastavera, devastaveras, devastavera, devastaveramos, devastaveratis, devastaveran
Optativo : devastavisse, devastavisses, devastavisse, devastavissemos, devastavissetis, devastavissen

devastar FUTURO : devastara

Futuro Indicativo : devastarai, devastaras, devastara, devastaremos, devastaretis, devastaran
Futuro Subjunctivo : devastavere, devastaveres, devastavere, devastaveremos, devastaveretis, devastaveren

devastar CONDITIONAL : devastarea

Conditional : devastarea, devastareas, devastarea, devastareamos, devastareatis, devastarean

deviar INFINITIVO : deviar

Infinitivo : deviar

deviar PARTICIPIO : deviate

Participio : deviato

deviar PARTICIPIO PRESENTE : deviante

Participio Presente : deviante
Gerundio : deviando

deviar PRESENTE : devia

Presente Indicativo : devio, devias, devia, deviamos, deviatis, devian
Presente Subjunctivo : deviae, deviaes, deviae, deviaemos, deviaetis, deviaen

deviar IMPERATIVO : devia!

Imperativo : devia (tu)! deviate (vos)!

deviar PASSATO : deviava

Passato Imperfecto Indicativo : deviava, deviavas, deviava, deviavamos, deviavatis, deviavan
Passato Perfecto Indicativo : deviavi, deviavisti, deviavit, deviavimos, deviavistis, deviaveron
Passato Subjunctivo : deviavera, deviaveras, deviavera, deviaveramos, deviaveratis, deviaveran
Optativo : deviavisse, deviavisses, deviavisse, deviavissemos, deviavissetis, deviavissen

deviar FUTURO : deviara

Futuro Indicativo : deviarai, deviaras, deviara, deviaremos, deviaretis, deviaran
Futuro Subjunctivo : deviavere, deviaveres, deviavere, deviaveremos, deviaveretis, deviaveren

deviar CONDITIONAL : deviarea

Conditional : deviarea, deviareas, deviarea, deviareamos, deviareatis, deviarean

devorar INFINITIVO : devorar

Infinitivo : devorar

devorar PARTICIPIO : devorate

Participio : devorato

devorar PARTICIPIO PRESENTE : devorante

Participio Presente : devorante
Gerundio : devorando

devorar PRESENTE : devora

Presente Indicativo : devoro, devoras, devora, devoramos, devoratis, devoran
Presente Subjunctivo : devorae, devoraes, devorae, devoraemos, devoraetis, devoraen

devorar IMPERATIVO : devora!

Imperativo : devora (tu)! devorate (vos)!

devorar PASSATO : devorava

Passato Imperfecto Indicativo : devorava, devoravas, devorava, devoravamos, devoravatis, devoravan
Passato Perfecto Indicativo : devoravi, devoravisti, devoravit, devoravimos, devoravistis, devoraveron
Passato Subjunctivo : devoravera, devoraveras, devoravera, devoraveramos, devoraveratis, devoraveran
Optativo : devoravisse, devoravisses, devoravisse, devoravissemos, devoravissetis, devoravissen

devorar FUTURO : devorara

Futuro Indicativo : devorarai, devoraras, devorara, devoraremos, devoraretis, devoraran
Futuro Subjunctivo : devoravere, devoraveres, devoravere, devoraveremos, devoraveretis, devoraveren

devorar CONDITIONAL : devorarea

Conditional : devorarea, devorareas, devorarea, devorareamos, devorareatis, devorarean

devotar INFINITIVO : devotar

Infinitivo : devotar

devotar PARTICIPIO : devotate

Participio : devotato

devotar PARTICIPIO PRESENTE : devotante

Participio Presente : devotante
Gerundio : devotando

devotar PRESENTE : devota

Presente Indicativo : devoto, devotas, devota, devotamos, devotatis, devotan
Presente Subjunctivo : devotae, devotaes, devotae, devotaemos, devotaetis, devotaen

devotar IMPERATIVO : devota!

Imperativo : devota (tu)! devotate (vos)!

devotar PASSATO : devotava

Passato Imperfecto Indicativo : devotava, devotavas, devotava, devotavamos, devotavatis, devotavan
Passato Perfecto Indicativo : devotavi, devotavisti, devotavit, devotavimos, devotavistis, devotaveron
Passato Subjunctivo : devotavera, devotaveras, devotavera, devotaveramos, devotaveratis, devotaveran
Optativo : devotavisse, devotavisses, devotavisse, devotavissemos, devotavissetis, devotavissen

devotar FUTURO : devotara

Futuro Indicativo : devotarai, devotaras, devotara, devotaremos, devotaretis, devotaran
Futuro Subjunctivo : devotavere, devotaveres, devotavere, devotaveremos, devotaveretis, devotaveren

devotar CONDITIONAL : devotarea

Conditional : devotarea, devotareas, devotarea, devotareamos, devotareatis, devotarean

diagnosticar INFINITIVO : diagnosticar

Infinitivo : diagnosticar

diagnosticar PARTICIPIO : diagnosticate

Participio : diagnosticato

diagnosticar PARTICIPIO PRESENTE : diagnosticante

Participio Presente : diagnosticante
Gerundio : diagnosticando

diagnosticar PRESENTE : diagnostica

Presente Indicativo : diagnostico, diagnosticas, diagnostica, diagnosticamos, diagnosticatis, diagnostican
Presente Subjunctivo : diagnosticae, diagnosticaes, diagnosticae, diagnosticaemos, diagnosticaetis, diagnosticaen

diagnosticar IMPERATIVO : diagnostica!

Imperativo : diagnostica (tu)! diagnosticate (vos)!

diagnosticar PASSATO : diagnosticava

Passato Imperfecto Indicativo : diagnosticava, diagnosticavas, diagnosticava, diagnosticavamos, diagnosticavatis, diagnosticavan
Passato Perfecto Indicativo : diagnosticavi, diagnosticavisti, diagnosticavit, diagnosticavimos, diagnosticavistis, diagnosticaveron
Passato Subjunctivo : diagnosticavera, diagnosticaveras, diagnosticavera, diagnosticaveramos, diagnosticaveratis, diagnosticaveran
Optativo : diagnosticavisse, diagnosticavisses, diagnosticavisse, diagnosticavissemos, diagnosticavissetis, diagnosticavissen

diagnosticar FUTURO : diagnosticara

Futuro Indicativo : diagnosticarai, diagnosticaras, diagnosticara, diagnosticaremos, diagnosticaretis, diagnosticaran
Futuro Subjunctivo : diagnosticavere, diagnosticaveres, diagnosticavere, diagnosticaveremos, diagnosticaveretis, diagnosticaveren

diagnosticar CONDITIONAL : diagnosticarea

Conditional : diagnosticarea, diagnosticareas, diagnosticarea, diagnosticareamos, diagnosticareatis, diagnosticarean

dialogar INFINITIVO : dialogar

Infinitivo : dialogar

dialogar PARTICIPIO : dialogate

Participio : dialogato

dialogar PARTICIPIO PRESENTE : dialogante

Participio Presente : dialogante
Gerundio : dialogando

dialogar PRESENTE : dialoga

Presente Indicativo : dialogo, dialogas, dialoga, dialogamos, dialogatis, dialogan
Presente Subjunctivo : dialogae, dialogaes, dialogae, dialogaemos, dialogaetis, dialogaen

dialogar IMPERATIVO : dialoga!

Imperativo : dialoga (tu)! dialogate (vos)!

dialogar PASSATO : dialogava

Passato Imperfecto Indicativo : dialogava, dialogavas, dialogava, dialogavamos, dialogavatis, dialogavan
Passato Perfecto Indicativo : dialogavi, dialogavisti, dialogavit, dialogavimos, dialogavistis, dialogaveron
Passato Subjunctivo : dialogavera, dialogaveras, dialogavera, dialogaveramos, dialogaveratis, dialogaveran
Optativo : dialogavisse, dialogavisses, dialogavisse, dialogavissemos, dialogavissetis, dialogavissen

dialogar FUTURO : dialogara

Futuro Indicativo : dialogarai, dialogaras, dialogara, dialogaremos, dialogaretis, dialogaran
Futuro Subjunctivo : dialogavere, dialogaveres, dialogavere, dialogaveremos, dialogaveretis, dialogaveren

dialogar CONDITIONAL : dialogarea

Conditional : dialogarea, dialogareas, dialogarea, dialogareamos, dialogareatis, dialogarean

dialogisar INFINITIVO : dialogisar

Infinitivo : dialogisar

dialogisar PARTICIPIO : dialogisate

Participio : dialogisato

dialogisar PARTICIPIO PRESENTE : dialogisante

Participio Presente : dialogisante
Gerundio : dialogisando

dialogisar PRESENTE : dialogisa

Presente Indicativo : dialogiso, dialogisas, dialogisa, dialogisamos, dialogisatis, dialogisan
Presente Subjunctivo : dialogisae, dialogisaes, dialogisae, dialogisaemos, dialogisaetis, dialogisaen

dialogisar IMPERATIVO : dialogisa!

Imperativo : dialogisa (tu)! dialogisate (vos)!

dialogisar PASSATO : dialogisava

Passato Imperfecto Indicativo : dialogisava, dialogisavas, dialogisava, dialogisavamos, dialogisavatis, dialogisavan
Passato Perfecto Indicativo : dialogisavi, dialogisavisti, dialogisavit, dialogisavimos, dialogisavistis, dialogisaveron
Passato Subjunctivo : dialogisavera, dialogisaveras, dialogisavera, dialogisaveramos, dialogisaveratis, dialogisaveran
Optativo : dialogisavisse, dialogisavisses, dialogisavisse, dialogisavissemos, dialogisavissetis, dialogisavissen

dialogisar FUTURO : dialogisara

Futuro Indicativo : dialogisarai, dialogisaras, dialogisara, dialogisaremos, dialogisaretis, dialogisaran
Futuro Subjunctivo : dialogisavere, dialogisaveres, dialogisavere, dialogisaveremos, dialogisaveretis, dialogisaveren

dialogisar CONDITIONAL : dialogisarea

Conditional : dialogisarea, dialogisareas, dialogisarea, dialogisareamos, dialogisareatis, dialogisarean

dictar INFINITIVO : dictar

Infinitivo : dictar

dictar PARTICIPIO : dictate

Participio : dictato

dictar PARTICIPIO PRESENTE : dictante

Participio Presente : dictante
Gerundio : dictando

dictar PRESENTE : dicta

Presente Indicativo : dicto, dictas, dicta, dictamos, dictatis, dictan
Presente Subjunctivo : dictae, dictaes, dictae, dictaemos, dictaetis, dictaen

dictar IMPERATIVO : dicta!

Imperativo : dicta (tu)! dictate (vos)!

dictar PASSATO : dictava

Passato Imperfecto Indicativo : dictava, dictavas, dictava, dictavamos, dictavatis, dictavan
Passato Perfecto Indicativo : dictavi, dictavisti, dictavit, dictavimos, dictavistis, dictaveron
Passato Subjunctivo : dictavera, dictaveras, dictavera, dictaveramos, dictaveratis, dictaveran
Optativo : dictavisse, dictavisses, dictavisse, dictavissemos, dictavissetis, dictavissen

dictar FUTURO : dictara

Futuro Indicativo : dictarai, dictaras, dictara, dictaremos, dictaretis, dictaran
Futuro Subjunctivo : dictavere, dictaveres, dictavere, dictaveremos, dictaveretis, dictaveren

dictar CONDITIONAL : dictarea

Conditional : dictarea, dictareas, dictarea, dictareamos, dictareatis, dictarean

dietar INFINITIVO : dietar

Infinitivo : dietar

dietar PARTICIPIO : dietate

Participio : dietato

dietar PARTICIPIO PRESENTE : dietante

Participio Presente : dietante
Gerundio : dietando

dietar PRESENTE : dieta

Presente Indicativo : dieto, dietas, dieta, dietamos, dietatis, dietan
Presente Subjunctivo : dietae, dietaes, dietae, dietaemos, dietaetis, dietaen

dietar IMPERATIVO : dieta!

Imperativo : dieta (tu)! dietate (vos)!

dietar PASSATO : dietava

Passato Imperfecto Indicativo : dietava, dietavas, dietava, dietavamos, dietavatis, dietavan
Passato Perfecto Indicativo : dietavi, dietavisti, dietavit, dietavimos, dietavistis, dietaveron
Passato Subjunctivo : dietavera, dietaveras, dietavera, dietaveramos, dietaveratis, dietaveran
Optativo : dietavisse, dietavisses, dietavisse, dietavissemos, dietavissetis, dietavissen

dietar FUTURO : dietara

Futuro Indicativo : dietarai, dietaras, dietara, dietaremos, dietaretis, dietaran
Futuro Subjunctivo : dietavere, dietaveres, dietavere, dietaveremos, dietaveretis, dietaveren

dietar CONDITIONAL : dietarea

Conditional : dietarea, dietareas, dietarea, dietareamos, dietareatis, dietarean

diffamar INFINITIVO : diffamar

Infinitivo : diffamar

diffamar PARTICIPIO : diffamate

Participio : diffamato

diffamar PARTICIPIO PRESENTE : diffamante

Participio Presente : diffamante
Gerundio : diffamando

diffamar PRESENTE : diffama

Presente Indicativo : diffamo, diffamas, diffama, diffamamos, diffamatis, diffaman
Presente Subjunctivo : diffamae, diffamaes, diffamae, diffamaemos, diffamaetis, diffamaen

diffamar IMPERATIVO : diffama!

Imperativo : diffama (tu)! diffamate (vos)!

diffamar PASSATO : diffamava

Passato Imperfecto Indicativo : diffamava, diffamavas, diffamava, diffamavamos, diffamavatis, diffamavan
Passato Perfecto Indicativo : diffamavi, diffamavisti, diffamavit, diffamavimos, diffamavistis, diffamaveron
Passato Subjunctivo : diffamavera, diffamaveras, diffamavera, diffamaveramos, diffamaveratis, diffamaveran
Optativo : diffamavisse, diffamavisses, diffamavisse, diffamavissemos, diffamavissetis, diffamavissen

diffamar FUTURO : diffamara

Futuro Indicativo : diffamarai, diffamaras, diffamara, diffamaremos, diffamaretis, diffamaran
Futuro Subjunctivo : diffamavere, diffamaveres, diffamavere, diffamaveremos, diffamaveretis, diffamaveren

diffamar CONDITIONAL : diffamarea

Conditional : diffamarea, diffamareas, diffamarea, diffamareamos, diffamareatis, diffamarean

differentiar INFINITIVO : differentiar

Infinitivo : differentiar

differentiar PARTICIPIO : differentiate

Participio : differentiato

differentiar PARTICIPIO PRESENTE : differentiante

Participio Presente : differentiante
Gerundio : differentiando

differentiar PRESENTE : differentia

Presente Indicativo : differentio, differentias, differentia, differentiamos, differentiatis, differentian
Presente Subjunctivo : differentiae, differentiaes, differentiae, differentiaemos, differentiaetis, differentiaen

differentiar IMPERATIVO : differentia!

Imperativo : differentia (tu)! differentiate (vos)!

differentiar PASSATO : differentiava

Passato Imperfecto Indicativo : differentiava, differentiavas, differentiava, differentiavamos, differentiavatis, differentiavan
Passato Perfecto Indicativo : differentiavi, differentiavisti, differentiavit, differentiavimos, differentiavistis, differentiaveron
Passato Subjunctivo : differentiavera, differentiaveras, differentiavera, differentiaveramos, differentiaveratis, differentiaveran
Optativo : differentiavisse, differentiavisses, differentiavisse, differentiavissemos, differentiavissetis, differentiavissen

differentiar FUTURO : differentiara

Futuro Indicativo : differentiarai, differentiaras, differentiara, differentiaremos, differentiaretis, differentiaran
Futuro Subjunctivo : differentiavere, differentiaveres, differentiavere, differentiaveremos, differentiaveretis, differentiaveren

differentiar CONDITIONAL : differentiarea

Conditional : differentiarea, differentiareas, differentiarea, differentiareamos, differentiareatis, differentiarean

diffractar INFINITIVO : diffractar

Infinitivo : diffractar

diffractar PARTICIPIO : diffractate

Participio : diffractato

diffractar PARTICIPIO PRESENTE : diffractante

Participio Presente : diffractante
Gerundio : diffractando

diffractar PRESENTE : diffracta

Presente Indicativo : diffracto, diffractas, diffracta, diffractamos, diffractatis, diffractan
Presente Subjunctivo : diffractae, diffractaes, diffractae, diffractaemos, diffractaetis, diffractaen

diffractar IMPERATIVO : diffracta!

Imperativo : diffracta (tu)! diffractate (vos)!

diffractar PASSATO : diffractava

Passato Imperfecto Indicativo : diffractava, diffractavas, diffractava, diffractavamos, diffractavatis, diffractavan
Passato Perfecto Indicativo : diffractavi, diffractavisti, diffractavit, diffractavimos, diffractavistis, diffractaveron
Passato Subjunctivo : diffractavera, diffractaveras, diffractavera, diffractaveramos, diffractaveratis, diffractaveran
Optativo : diffractavisse, diffractavisses, diffractavisse, diffractavissemos, diffractavissetis, diffractavissen

diffractar FUTURO : diffractara

Futuro Indicativo : diffractarai, diffractaras, diffractara, diffractaremos, diffractaretis, diffractaran
Futuro Subjunctivo : diffractavere, diffractaveres, diffractavere, diffractaveremos, diffractaveretis, diffractaveren

diffractar CONDITIONAL : diffractarea

Conditional : diffractarea, diffractareas, diffractarea, diffractareamos, diffractareatis, diffractarean

dignar INFINITIVO : dignar

Infinitivo : dignar

dignar PARTICIPIO : dignate

Participio : dignato

dignar PARTICIPIO PRESENTE : dignante

Participio Presente : dignante
Gerundio : dignando

dignar PRESENTE : digna

Presente Indicativo : digno, dignas, digna, dignamos, dignatis, dignan
Presente Subjunctivo : dignae, dignaes, dignae, dignaemos, dignaetis, dignaen

dignar IMPERATIVO : digna!

Imperativo : digna (tu)! dignate (vos)!

dignar PASSATO : dignava

Passato Imperfecto Indicativo : dignava, dignavas, dignava, dignavamos, dignavatis, dignavan
Passato Perfecto Indicativo : dignavi, dignavisti, dignavit, dignavimos, dignavistis, dignaveron
Passato Subjunctivo : dignavera, dignaveras, dignavera, dignaveramos, dignaveratis, dignaveran
Optativo : dignavisse, dignavisses, dignavisse, dignavissemos, dignavissetis, dignavissen

dignar FUTURO : dignara

Futuro Indicativo : dignarai, dignaras, dignara, dignaremos, dignaretis, dignaran
Futuro Subjunctivo : dignavere, dignaveres, dignavere, dignaveremos, dignaveretis, dignaveren

dignar CONDITIONAL : dignarea

Conditional : dignarea, dignareas, dignarea, dignareamos, dignareatis, dignarean

dignificar INFINITIVO : dignificar

Infinitivo : dignificar

dignificar PARTICIPIO : dignificate

Participio : dignificato

dignificar PARTICIPIO PRESENTE : dignificante

Participio Presente : dignificante
Gerundio : dignificando

dignificar PRESENTE : dignifica

Presente Indicativo : dignifico, dignificas, dignifica, dignificamos, dignificatis, dignifican
Presente Subjunctivo : dignificae, dignificaes, dignificae, dignificaemos, dignificaetis, dignificaen

dignificar IMPERATIVO : dignifica!

Imperativo : dignifica (tu)! dignificate (vos)!

dignificar PASSATO : dignificava

Passato Imperfecto Indicativo : dignificava, dignificavas, dignificava, dignificavamos, dignificavatis, dignificavan
Passato Perfecto Indicativo : dignificavi, dignificavisti, dignificavit, dignificavimos, dignificavistis, dignificaveron
Passato Subjunctivo : dignificavera, dignificaveras, dignificavera, dignificaveramos, dignificaveratis, dignificaveran
Optativo : dignificavisse, dignificavisses, dignificavisse, dignificavissemos, dignificavissetis, dignificavissen

dignificar FUTURO : dignificara

Futuro Indicativo : dignificarai, dignificaras, dignificara, dignificaremos, dignificaretis, dignificaran
Futuro Subjunctivo : dignificavere, dignificaveres, dignificavere, dignificaveremos, dignificaveretis, dignificaveren

dignificar CONDITIONAL : dignificarea

Conditional : dignificarea, dignificareas, dignificarea, dignificareamos, dignificareatis, dignificarean

dilapidar INFINITIVO : dilapidar

Infinitivo : dilapidar

dilapidar PARTICIPIO : dilapidate

Participio : dilapidato

dilapidar PARTICIPIO PRESENTE : dilapidante

Participio Presente : dilapidante
Gerundio : dilapidando

dilapidar PRESENTE : dilapida

Presente Indicativo : dilapido, dilapidas, dilapida, dilapidamos, dilapidatis, dilapidan
Presente Subjunctivo : dilapidae, dilapidaes, dilapidae, dilapidaemos, dilapidaetis, dilapidaen

dilapidar IMPERATIVO : dilapida!

Imperativo : dilapida (tu)! dilapidate (vos)!

dilapidar PASSATO : dilapidava

Passato Imperfecto Indicativo : dilapidava, dilapidavas, dilapidava, dilapidavamos, dilapidavatis, dilapidavan
Passato Perfecto Indicativo : dilapidavi, dilapidavisti, dilapidavit, dilapidavimos, dilapidavistis, dilapidaveron
Passato Subjunctivo : dilapidavera, dilapidaveras, dilapidavera, dilapidaveramos, dilapidaveratis, dilapidaveran
Optativo : dilapidavisse, dilapidavisses, dilapidavisse, dilapidavissemos, dilapidavissetis, dilapidavissen

dilapidar FUTURO : dilapidara

Futuro Indicativo : dilapidarai, dilapidaras, dilapidara, dilapidaremos, dilapidaretis, dilapidaran
Futuro Subjunctivo : dilapidavere, dilapidaveres, dilapidavere, dilapidaveremos, dilapidaveretis, dilapidaveren

dilapidar CONDITIONAL : dilapidarea

Conditional : dilapidarea, dilapidareas, dilapidarea, dilapidareamos, dilapidareatis, dilapidarean

dilatar INFINITIVO : dilatar

Infinitivo : dilatar

dilatar PARTICIPIO : dilatate

Participio : dilatato

dilatar PARTICIPIO PRESENTE : dilatante

Participio Presente : dilatante
Gerundio : dilatando

dilatar PRESENTE : dilata

Presente Indicativo : dilato, dilatas, dilata, dilatamos, dilatatis, dilatan
Presente Subjunctivo : dilatae, dilataes, dilatae, dilataemos, dilataetis, dilataen

dilatar IMPERATIVO : dilata!

Imperativo : dilata (tu)! dilatate (vos)!

dilatar PASSATO : dilatava

Passato Imperfecto Indicativo : dilatava, dilatavas, dilatava, dilatavamos, dilatavatis, dilatavan
Passato Perfecto Indicativo : dilatavi, dilatavisti, dilatavit, dilatavimos, dilatavistis, dilataveron
Passato Subjunctivo : dilatavera, dilataveras, dilatavera, dilataveramos, dilataveratis, dilataveran
Optativo : dilatavisse, dilatavisses, dilatavisse, dilatavissemos, dilatavissetis, dilatavissen

dilatar FUTURO : dilatara

Futuro Indicativo : dilatarai, dilataras, dilatara, dilataremos, dilataretis, dilataran
Futuro Subjunctivo : dilatavere, dilataveres, dilatavere, dilataveremos, dilataveretis, dilataveren

dilatar CONDITIONAL : dilatarea

Conditional : dilatarea, dilatareas, dilatarea, dilatareamos, dilatareatis, dilatarean

diluviar INFINITIVO : diluviar

Infinitivo : diluviar

diluviar PARTICIPIO : diluviate

Participio : diluviato

diluviar PARTICIPIO PRESENTE : diluviante

Participio Presente : diluviante
Gerundio : diluviando

diluviar PRESENTE : diluvia

Presente Indicativo : diluvio, diluvias, diluvia, diluviamos, diluviatis, diluvian
Presente Subjunctivo : diluviae, diluviaes, diluviae, diluviaemos, diluviaetis, diluviaen

diluviar IMPERATIVO : diluvia!

Imperativo : diluvia (tu)! diluviate (vos)!

diluviar PASSATO : diluviava

Passato Imperfecto Indicativo : diluviava, diluviavas, diluviava, diluviavamos, diluviavatis, diluviavan
Passato Perfecto Indicativo : diluviavi, diluviavisti, diluviavit, diluviavimos, diluviavistis, diluviaveron
Passato Subjunctivo : diluviavera, diluviaveras, diluviavera, diluviaveramos, diluviaveratis, diluviaveran
Optativo : diluviavisse, diluviavisses, diluviavisse, diluviavissemos, diluviavissetis, diluviavissen

diluviar FUTURO : diluviara

Futuro Indicativo : diluviarai, diluviaras, diluviara, diluviaremos, diluviaretis, diluviaran
Futuro Subjunctivo : diluviavere, diluviaveres, diluviavere, diluviaveremos, diluviaveretis, diluviaveren

diluviar CONDITIONAL : diluviarea

Conditional : diluviarea, diluviareas, diluviarea, diluviareamos, diluviareatis, diluviarean

dinar INFINITIVO : dinar

Infinitivo : dinar

dinar PARTICIPIO : dinate

Participio : dinato

dinar PARTICIPIO PRESENTE : dinante

Participio Presente : dinante
Gerundio : dinando

dinar PRESENTE : dina

Presente Indicativo : dino, dinas, dina, dinamos, dinatis, dinan
Presente Subjunctivo : dinae, dinaes, dinae, dinaemos, dinaetis, dinaen

dinar IMPERATIVO : dina!

Imperativo : dina (tu)! dinate (vos)!

dinar PASSATO : dinava

Passato Imperfecto Indicativo : dinava, dinavas, dinava, dinavamos, dinavatis, dinavan
Passato Perfecto Indicativo : dinavi, dinavisti, dinavit, dinavimos, dinavistis, dinaveron
Passato Subjunctivo : dinavera, dinaveras, dinavera, dinaveramos, dinaveratis, dinaveran
Optativo : dinavisse, dinavisses, dinavisse, dinavissemos, dinavissetis, dinavissen

dinar FUTURO : dinara

Futuro Indicativo : dinarai, dinaras, dinara, dinaremos, dinaretis, dinaran
Futuro Subjunctivo : dinavere, dinaveres, dinavere, dinaveremos, dinaveretis, dinaveren

dinar CONDITIONAL : dinarea

Conditional : dinarea, dinareas, dinarea, dinareamos, dinareatis, dinarean

diphthongar INFINITIVO : diphthongar

Infinitivo : diphthongar

diphthongar PARTICIPIO : diphthongate

Participio : diphthongato

diphthongar PARTICIPIO PRESENTE : diphthongante

Participio Presente : diphthongante
Gerundio : diphthongando

diphthongar PRESENTE : diphthonga

Presente Indicativo : diphthongo, diphthongas, diphthonga, diphthongamos, diphthongatis, diphthongan
Presente Subjunctivo : diphthongae, diphthongaes, diphthongae, diphthongaemos, diphthongaetis, diphthongaen

diphthongar IMPERATIVO : diphthonga!

Imperativo : diphthonga (tu)! diphthongate (vos)!

diphthongar PASSATO : diphthongava

Passato Imperfecto Indicativo : diphthongava, diphthongavas, diphthongava, diphthongavamos, diphthongavatis, diphthongavan
Passato Perfecto Indicativo : diphthongavi, diphthongavisti, diphthongavit, diphthongavimos, diphthongavistis, diphthongaveron
Passato Subjunctivo : diphthongavera, diphthongaveras, diphthongavera, diphthongaveramos, diphthongaveratis, diphthongaveran
Optativo : diphthongavisse, diphthongavisses, diphthongavisse, diphthongavissemos, diphthongavissetis, diphthongavissen

diphthongar FUTURO : diphthongara

Futuro Indicativo : diphthongarai, diphthongaras, diphthongara, diphthongaremos, diphthongaretis, diphthongaran
Futuro Subjunctivo : diphthongavere, diphthongaveres, diphthongavere, diphthongaveremos, diphthongaveretis, diphthongaveren

diphthongar CONDITIONAL : diphthongarea

Conditional : diphthongarea, diphthongareas, diphthongarea, diphthongareamos, diphthongareatis, diphthongarean

diplomar INFINITIVO : diplomar

Infinitivo : diplomar

diplomar PARTICIPIO : diplomate

Participio : diplomato

diplomar PARTICIPIO PRESENTE : diplomante

Participio Presente : diplomante
Gerundio : diplomando

diplomar PRESENTE : diploma

Presente Indicativo : diplomo, diplomas, diploma, diplomamos, diplomatis, diploman
Presente Subjunctivo : diplomae, diplomaes, diplomae, diplomaemos, diplomaetis, diplomaen

diplomar IMPERATIVO : diploma!

Imperativo : diploma (tu)! diplomate (vos)!

diplomar PASSATO : diplomava

Passato Imperfecto Indicativo : diplomava, diplomavas, diplomava, diplomavamos, diplomavatis, diplomavan
Passato Perfecto Indicativo : diplomavi, diplomavisti, diplomavit, diplomavimos, diplomavistis, diplomaveron
Passato Subjunctivo : diplomavera, diplomaveras, diplomavera, diplomaveramos, diplomaveratis, diplomaveran
Optativo : diplomavisse, diplomavisses, diplomavisse, diplomavissemos, diplomavissetis, diplomavissen

diplomar FUTURO : diplomara

Futuro Indicativo : diplomarai, diplomaras, diplomara, diplomaremos, diplomaretis, diplomaran
Futuro Subjunctivo : diplomavere, diplomaveres, diplomavere, diplomaveremos, diplomaveretis, diplomaveren

diplomar CONDITIONAL : diplomarea

Conditional : diplomarea, diplomareas, diplomarea, diplomareamos, diplomareatis, diplomarean

disabusar INFINITIVO : disabusar

Infinitivo : disabusar

disabusar PARTICIPIO : disabusate

Participio : disabusato

disabusar PARTICIPIO PRESENTE : disabusante

Participio Presente : disabusante
Gerundio : disabusando

disabusar PRESENTE : disabusa

Presente Indicativo : disabuso, disabusas, disabusa, disabusamos, disabusatis, disabusan
Presente Subjunctivo : disabusae, disabusaes, disabusae, disabusaemos, disabusaetis, disabusaen

disabusar IMPERATIVO : disabusa!

Imperativo : disabusa (tu)! disabusate (vos)!

disabusar PASSATO : disabusava

Passato Imperfecto Indicativo : disabusava, disabusavas, disabusava, disabusavamos, disabusavatis, disabusavan
Passato Perfecto Indicativo : disabusavi, disabusavisti, disabusavit, disabusavimos, disabusavistis, disabusaveron
Passato Subjunctivo : disabusavera, disabusaveras, disabusavera, disabusaveramos, disabusaveratis, disabusaveran
Optativo : disabusavisse, disabusavisses, disabusavisse, disabusavissemos, disabusavissetis, disabusavissen

disabusar FUTURO : disabusara

Futuro Indicativo : disabusarai, disabusaras, disabusara, disabusaremos, disabusaretis, disabusaran
Futuro Subjunctivo : disabusavere, disabusaveres, disabusavere, disabusaveremos, disabusaveretis, disabusaveren

disabusar CONDITIONAL : disabusarea

Conditional : disabusarea, disabusareas, disabusarea, disabusareamos, disabusareatis, disabusarean

disaccopular INFINITIVO : disaccopular

Infinitivo : disaccopular

disaccopular PARTICIPIO : disaccopulate

Participio : disaccopulato

disaccopular PARTICIPIO PRESENTE : disaccopulante

Participio Presente : disaccopulante
Gerundio : disaccopulando

disaccopular PRESENTE : disaccopula

Presente Indicativo : disaccopulo, disaccopulas, disaccopula, disaccopulamos, disaccopulatis, disaccopulan
Presente Subjunctivo : disaccopulae, disaccopulaes, disaccopulae, disaccopulaemos, disaccopulaetis, disaccopulaen

disaccopular IMPERATIVO : disaccopula!

Imperativo : disaccopula (tu)! disaccopulate (vos)!

disaccopular PASSATO : disaccopulava

Passato Imperfecto Indicativo : disaccopulava, disaccopulavas, disaccopulava, disaccopulavamos, disaccopulavatis, disaccopulavan
Passato Perfecto Indicativo : disaccopulavi, disaccopulavisti, disaccopulavit, disaccopulavimos, disaccopulavistis, disaccopulaveron
Passato Subjunctivo : disaccopulavera, disaccopulaveras, disaccopulavera, disaccopulaveramos, disaccopulaveratis, disaccopulaveran
Optativo : disaccopulavisse, disaccopulavisses, disaccopulavisse, disaccopulavissemos, disaccopulavissetis, disaccopulavissen

disaccopular FUTURO : disaccopulara

Futuro Indicativo : disaccopularai, disaccopularas, disaccopulara, disaccopularemos, disaccopularetis, disaccopularan
Futuro Subjunctivo : disaccopulavere, disaccopulaveres, disaccopulavere, disaccopulaveremos, disaccopulaveretis, disaccopulaveren

disaccopular CONDITIONAL : disaccopularea

Conditional : disaccopularea, disaccopulareas, disaccopularea, disaccopulareamos, disaccopulareatis, disaccopularean

disaccordar INFINITIVO : disaccordar

Infinitivo : disaccordar

disaccordar PARTICIPIO : disaccordate

Participio : disaccordato

disaccordar PARTICIPIO PRESENTE : disaccordante

Participio Presente : disaccordante
Gerundio : disaccordando

disaccordar PRESENTE : disaccorda

Presente Indicativo : disaccordo, disaccordas, disaccorda, disaccordamos, disaccordatis, disaccordan
Presente Subjunctivo : disaccordae, disaccordaes, disaccordae, disaccordaemos, disaccordaetis, disaccordaen

disaccordar IMPERATIVO : disaccorda!

Imperativo : disaccorda (tu)! disaccordate (vos)!

disaccordar PASSATO : disaccordava

Passato Imperfecto Indicativo : disaccordava, disaccordavas, disaccordava, disaccordavamos, disaccordavatis, disaccordavan
Passato Perfecto Indicativo : disaccordavi, disaccordavisti, disaccordavit, disaccordavimos, disaccordavistis, disaccordaveron
Passato Subjunctivo : disaccordavera, disaccordaveras, disaccordavera, disaccordaveramos, disaccordaveratis, disaccordaveran
Optativo : disaccordavisse, disaccordavisses, disaccordavisse, disaccordavissemos, disaccordavissetis, disaccordavissen

disaccordar FUTURO : disaccordara

Futuro Indicativo : disaccordarai, disaccordaras, disaccordara, disaccordaremos, disaccordaretis, disaccordaran
Futuro Subjunctivo : disaccordavere, disaccordaveres, disaccordavere, disaccordaveremos, disaccordaveretis, disaccordaveren

disaccordar CONDITIONAL : disaccordarea

Conditional : disaccordarea, disaccordareas, disaccordarea, disaccordareamos, disaccordareatis, disaccordarean

disaccostumar INFINITIVO : disaccostumar

Infinitivo : disaccostumar

disaccostumar PARTICIPIO : disaccostumate

Participio : disaccostumato

disaccostumar PARTICIPIO PRESENTE : disaccostumante

Participio Presente : disaccostumante
Gerundio : disaccostumando

disaccostumar PRESENTE : disaccostuma

Presente Indicativo : disaccostumo, disaccostumas, disaccostuma, disaccostumamos, disaccostumatis, disaccostuman
Presente Subjunctivo : disaccostumae, disaccostumaes, disaccostumae, disaccostumaemos, disaccostumaetis, disaccostumaen

disaccostumar IMPERATIVO : disaccostuma!

Imperativo : disaccostuma (tu)! disaccostumate (vos)!

disaccostumar PASSATO : disaccostumava

Passato Imperfecto Indicativo : disaccostumava, disaccostumavas, disaccostumava, disaccostumavamos, disaccostumavatis, disaccostumavan
Passato Perfecto Indicativo : disaccostumavi, disaccostumavisti, disaccostumavit, disaccostumavimos, disaccostumavistis, disaccostumaveron
Passato Subjunctivo : disaccostumavera, disaccostumaveras, disaccostumavera, disaccostumaveramos, disaccostumaveratis, disaccostumaveran
Optativo : disaccostumavisse, disaccostumavisses, disaccostumavisse, disaccostumavissemos, disaccostumavissetis, disaccostumavissen

disaccostumar FUTURO : disaccostumara

Futuro Indicativo : disaccostumarai, disaccostumaras, disaccostumara, disaccostumaremos, disaccostumaretis, disaccostumaran
Futuro Subjunctivo : disaccostumavere, disaccostumaveres, disaccostumavere, disaccostumaveremos, disaccostumaveretis, disaccostumaveren

disaccostumar CONDITIONAL : disaccostumarea

Conditional : disaccostumarea, disaccostumareas, disaccostumarea, disaccostumareamos, disaccostumareatis, disaccostumarean

disaffectionar INFINITIVO : disaffectionar

Infinitivo : disaffectionar

disaffectionar PARTICIPIO : disaffectionate

Participio : disaffectionato

disaffectionar PARTICIPIO PRESENTE : disaffectionante

Participio Presente : disaffectionante
Gerundio : disaffectionando

disaffectionar PRESENTE : disaffectiona

Presente Indicativo : disaffectiono, disaffectionas, disaffectiona, disaffectionamos, disaffectionatis, disaffectionan
Presente Subjunctivo : disaffectionae, disaffectionaes, disaffectionae, disaffectionaemos, disaffectionaetis, disaffectionaen

disaffectionar IMPERATIVO : disaffectiona!

Imperativo : disaffectiona (tu)! disaffectionate (vos)!

disaffectionar PASSATO : disaffectionava

Passato Imperfecto Indicativo : disaffectionava, disaffectionavas, disaffectionava, disaffectionavamos, disaffectionavatis, disaffectionavan
Passato Perfecto Indicativo : disaffectionavi, disaffectionavisti, disaffectionavit, disaffectionavimos, disaffectionavistis, disaffectionaveron
Passato Subjunctivo : disaffectionavera, disaffectionaveras, disaffectionavera, disaffectionaveramos, disaffectionaveratis, disaffectionaveran
Optativo : disaffectionavisse, disaffectionavisses, disaffectionavisse, disaffectionavissemos, disaffectionavissetis, disaffectionavissen

disaffectionar FUTURO : disaffectionara

Futuro Indicativo : disaffectionarai, disaffectionaras, disaffectionara, disaffectionaremos, disaffectionaretis, disaffectionaran
Futuro Subjunctivo : disaffectionavere, disaffectionaveres, disaffectionavere, disaffectionaveremos, disaffectionaveretis, disaffectionaveren

disaffectionar CONDITIONAL : disaffectionarea

Conditional : disaffectionarea, disaffectionareas, disaffectionarea, disaffectionareamos, disaffectionareatis, disaffectionarean

disaggregar INFINITIVO : disaggregar

Infinitivo : disaggregar

disaggregar PARTICIPIO : disaggregate

Participio : disaggregato

disaggregar PARTICIPIO PRESENTE : disaggregante

Participio Presente : disaggregante
Gerundio : disaggregando

disaggregar PRESENTE : disaggrega

Presente Indicativo : disaggrego, disaggregas, disaggrega, disaggregamos, disaggregatis, disaggregan
Presente Subjunctivo : disaggregae, disaggregaes, disaggregae, disaggregaemos, disaggregaetis, disaggregaen

disaggregar IMPERATIVO : disaggrega!

Imperativo : disaggrega (tu)! disaggregate (vos)!

disaggregar PASSATO : disaggregava

Passato Imperfecto Indicativo : disaggregava, disaggregavas, disaggregava, disaggregavamos, disaggregavatis, disaggregavan
Passato Perfecto Indicativo : disaggregavi, disaggregavisti, disaggregavit, disaggregavimos, disaggregavistis, disaggregaveron
Passato Subjunctivo : disaggregavera, disaggregaveras, disaggregavera, disaggregaveramos, disaggregaveratis, disaggregaveran
Optativo : disaggregavisse, disaggregavisses, disaggregavisse, disaggregavissemos, disaggregavissetis, disaggregavissen

disaggregar FUTURO : disaggregara

Futuro Indicativo : disaggregarai, disaggregaras, disaggregara, disaggregaremos, disaggregaretis, disaggregaran
Futuro Subjunctivo : disaggregavere, disaggregaveres, disaggregavere, disaggregaveremos, disaggregaveretis, disaggregaveren

disaggregar CONDITIONAL : disaggregarea

Conditional : disaggregarea, disaggregareas, disaggregarea, disaggregareamos, disaggregareatis, disaggregarean

disagradar INFINITIVO : disagradar

Infinitivo : disagradar

disagradar PARTICIPIO : disagradate

Participio : disagradato

disagradar PARTICIPIO PRESENTE : disagradante

Participio Presente : disagradante
Gerundio : disagradando

disagradar PRESENTE : disagrada

Presente Indicativo : disagrado, disagradas, disagrada, disagradamos, disagradatis, disagradan
Presente Subjunctivo : disagradae, disagradaes, disagradae, disagradaemos, disagradaetis, disagradaen

disagradar IMPERATIVO : disagrada!

Imperativo : disagrada (tu)! disagradate (vos)!

disagradar PASSATO : disagradava

Passato Imperfecto Indicativo : disagradava, disagradavas, disagradava, disagradavamos, disagradavatis, disagradavan
Passato Perfecto Indicativo : disagradavi, disagradavisti, disagradavit, disagradavimos, disagradavistis, disagradaveron
Passato Subjunctivo : disagradavera, disagradaveras, disagradavera, disagradaveramos, disagradaveratis, disagradaveran
Optativo : disagradavisse, disagradavisses, disagradavisse, disagradavissemos, disagradavissetis, disagradavissen

disagradar FUTURO : disagradara

Futuro Indicativo : disagradarai, disagradaras, disagradara, disagradaremos, disagradaretis, disagradaran
Futuro Subjunctivo : disagradavere, disagradaveres, disagradavere, disagradaveremos, disagradaveretis, disagradaveren

disagradar CONDITIONAL : disagradarea

Conditional : disagradarea, disagradareas, disagradarea, disagradareamos, disagradareatis, disagradarean

disancorar INFINITIVO : disancorar

Infinitivo : disancorar

disancorar PARTICIPIO : disancorate

Participio : disancorato

disancorar PARTICIPIO PRESENTE : disancorante

Participio Presente : disancorante
Gerundio : disancorando

disancorar PRESENTE : disancora

Presente Indicativo : disancoro, disancoras, disancora, disancoramos, disancoratis, disancoran
Presente Subjunctivo : disancorae, disancoraes, disancorae, disancoraemos, disancoraetis, disancoraen

disancorar IMPERATIVO : disancora!

Imperativo : disancora (tu)! disancorate (vos)!

disancorar PASSATO : disancorava

Passato Imperfecto Indicativo : disancorava, disancoravas, disancorava, disancoravamos, disancoravatis, disancoravan
Passato Perfecto Indicativo : disancoravi, disancoravisti, disancoravit, disancoravimos, disancoravistis, disancoraveron
Passato Subjunctivo : disancoravera, disancoraveras, disancoravera, disancoraveramos, disancoraveratis, disancoraveran
Optativo : disancoravisse, disancoravisses, disancoravisse, disancoravissemos, disancoravissetis, disancoravissen

disancorar FUTURO : disancorara

Futuro Indicativo : disancorarai, disancoraras, disancorara, disancoraremos, disancoraretis, disancoraran
Futuro Subjunctivo : disancoravere, disancoraveres, disancoravere, disancoraveremos, disancoraveretis, disancoraveren

disancorar CONDITIONAL : disancorarea

Conditional : disancorarea, disancorareas, disancorarea, disancorareamos, disancorareatis, disancorarean

disanimar INFINITIVO : disanimar

Infinitivo : disanimar

disanimar PARTICIPIO : disanimate

Participio : disanimato

disanimar PARTICIPIO PRESENTE : disanimante

Participio Presente : disanimante
Gerundio : disanimando

disanimar PRESENTE : disanima

Presente Indicativo : disanimo, disanimas, disanima, disanimamos, disanimatis, disaniman
Presente Subjunctivo : disanimae, disanimaes, disanimae, disanimaemos, disanimaetis, disanimaen

disanimar IMPERATIVO : disanima!

Imperativo : disanima (tu)! disanimate (vos)!

disanimar PASSATO : disanimava

Passato Imperfecto Indicativo : disanimava, disanimavas, disanimava, disanimavamos, disanimavatis, disanimavan
Passato Perfecto Indicativo : disanimavi, disanimavisti, disanimavit, disanimavimos, disanimavistis, disanimaveron
Passato Subjunctivo : disanimavera, disanimaveras, disanimavera, disanimaveramos, disanimaveratis, disanimaveran
Optativo : disanimavisse, disanimavisses, disanimavisse, disanimavissemos, disanimavissetis, disanimavissen

disanimar FUTURO : disanimara

Futuro Indicativo : disanimarai, disanimaras, disanimara, disanimaremos, disanimaretis, disanimaran
Futuro Subjunctivo : disanimavere, disanimaveres, disanimavere, disanimaveremos, disanimaveretis, disanimaveren

disanimar CONDITIONAL : disanimarea

Conditional : disanimarea, disanimareas, disanimarea, disanimareamos, disanimareatis, disanimarean

disannidar INFINITIVO : disannidar

Infinitivo : disannidar

disannidar PARTICIPIO : disannidate

Participio : disannidato

disannidar PARTICIPIO PRESENTE : disannidante

Participio Presente : disannidante
Gerundio : disannidando

disannidar PRESENTE : disannida

Presente Indicativo : disannido, disannidas, disannida, disannidamos, disannidatis, disannidan
Presente Subjunctivo : disannidae, disannidaes, disannidae, disannidaemos, disannidaetis, disannidaen

disannidar IMPERATIVO : disannida!

Imperativo : disannida (tu)! disannidate (vos)!

disannidar PASSATO : disannidava

Passato Imperfecto Indicativo : disannidava, disannidavas, disannidava, disannidavamos, disannidavatis, disannidavan
Passato Perfecto Indicativo : disannidavi, disannidavisti, disannidavit, disannidavimos, disannidavistis, disannidaveron
Passato Subjunctivo : disannidavera, disannidaveras, disannidavera, disannidaveramos, disannidaveratis, disannidaveran
Optativo : disannidavisse, disannidavisses, disannidavisse, disannidavissemos, disannidavissetis, disannidavissen

disannidar FUTURO : disannidara

Futuro Indicativo : disannidarai, disannidaras, disannidara, disannidaremos, disannidaretis, disannidaran
Futuro Subjunctivo : disannidavere, disannidaveres, disannidavere, disannidaveremos, disannidaveretis, disannidaveren

disannidar CONDITIONAL : disannidarea

Conditional : disannidarea, disannidareas, disannidarea, disannidareamos, disannidareatis, disannidarean

disapprobar INFINITIVO : disapprobar

Infinitivo : disapprobar

disapprobar PARTICIPIO : disapprobate

Participio : disapprobato

disapprobar PARTICIPIO PRESENTE : disapprobante

Participio Presente : disapprobante
Gerundio : disapprobando

disapprobar PRESENTE : disapproba

Presente Indicativo : disapprobo, disapprobas, disapproba, disapprobamos, disapprobatis, disapproban
Presente Subjunctivo : disapprobae, disapprobaes, disapprobae, disapprobaemos, disapprobaetis, disapprobaen

disapprobar IMPERATIVO : disapproba!

Imperativo : disapproba (tu)! disapprobate (vos)!

disapprobar PASSATO : disapprobava

Passato Imperfecto Indicativo : disapprobava, disapprobavas, disapprobava, disapprobavamos, disapprobavatis, disapprobavan
Passato Perfecto Indicativo : disapprobavi, disapprobavisti, disapprobavit, disapprobavimos, disapprobavistis, disapprobaveron
Passato Subjunctivo : disapprobavera, disapprobaveras, disapprobavera, disapprobaveramos, disapprobaveratis, disapprobaveran
Optativo : disapprobavisse, disapprobavisses, disapprobavisse, disapprobavissemos, disapprobavissetis, disapprobavissen

disapprobar FUTURO : disapprobara

Futuro Indicativo : disapprobarai, disapprobaras, disapprobara, disapprobaremos, disapprobaretis, disapprobaran
Futuro Subjunctivo : disapprobavere, disapprobaveres, disapprobavere, disapprobaveremos, disapprobaveretis, disapprobaveren

disapprobar CONDITIONAL : disapprobarea

Conditional : disapprobarea, disapprobareas, disapprobarea, disapprobareamos, disapprobareatis, disapprobarean

disappunctar INFINITIVO : disappunctar

Infinitivo : disappunctar

disappunctar PARTICIPIO : disappunctate

Participio : disappunctato

disappunctar PARTICIPIO PRESENTE : disappunctante

Participio Presente : disappunctante
Gerundio : disappunctando

disappunctar PRESENTE : disappuncta

Presente Indicativo : disappuncto, disappunctas, disappuncta, disappunctamos, disappunctatis, disappunctan
Presente Subjunctivo : disappunctae, disappunctaes, disappunctae, disappunctaemos, disappunctaetis, disappunctaen

disappunctar IMPERATIVO : disappuncta!

Imperativo : disappuncta (tu)! disappunctate (vos)!

disappunctar PASSATO : disappunctava

Passato Imperfecto Indicativo : disappunctava, disappunctavas, disappunctava, disappunctavamos, disappunctavatis, disappunctavan
Passato Perfecto Indicativo : disappunctavi, disappunctavisti, disappunctavit, disappunctavimos, disappunctavistis, disappunctaveron
Passato Subjunctivo : disappunctavera, disappunctaveras, disappunctavera, disappunctaveramos, disappunctaveratis, disappunctaveran
Optativo : disappunctavisse, disappunctavisses, disappunctavisse, disappunctavissemos, disappunctavissetis, disappunctavissen

disappunctar FUTURO : disappunctara

Futuro Indicativo : disappunctarai, disappunctaras, disappunctara, disappunctaremos, disappunctaretis, disappunctaran
Futuro Subjunctivo : disappunctavere, disappunctaveres, disappunctavere, disappunctaveremos, disappunctaveretis, disappunctaveren

disappunctar CONDITIONAL : disappunctarea

Conditional : disappunctarea, disappunctareas, disappunctarea, disappunctareamos, disappunctareatis, disappunctarean

disaquar INFINITIVO : disaquar

Infinitivo : disaquar

disaquar PARTICIPIO : disaquate

Participio : disaquato

disaquar PARTICIPIO PRESENTE : disaquante

Participio Presente : disaquante
Gerundio : disaquando

disaquar PRESENTE : disaqua

Presente Indicativo : disaquo, disaquas, disaqua, disaquamos, disaquatis, disaquan
Presente Subjunctivo : disaquae, disaquaes, disaquae, disaquaemos, disaquaetis, disaquaen

disaquar IMPERATIVO : disaqua!

Imperativo : disaqua (tu)! disaquate (vos)!

disaquar PASSATO : disaquava

Passato Imperfecto Indicativo : disaquava, disaquavas, disaquava, disaquavamos, disaquavatis, disaquavan
Passato Perfecto Indicativo : disaquavi, disaquavisti, disaquavit, disaquavimos, disaquavistis, disaquaveron
Passato Subjunctivo : disaquavera, disaquaveras, disaquavera, disaquaveramos, disaquaveratis, disaquaveran
Optativo : disaquavisse, disaquavisses, disaquavisse, disaquavissemos, disaquavissetis, disaquavissen

disaquar FUTURO : disaquara

Futuro Indicativo : disaquarai, disaquaras, disaquara, disaquaremos, disaquaretis, disaquaran
Futuro Subjunctivo : disaquavere, disaquaveres, disaquavere, disaquaveremos, disaquaveretis, disaquaveren

disaquar CONDITIONAL : disaquarea

Conditional : disaquarea, disaquareas, disaquarea, disaquareamos, disaquareatis, disaquarean

disargentar INFINITIVO : disargentar

Infinitivo : disargentar

disargentar PARTICIPIO : disargentate

Participio : disargentato

disargentar PARTICIPIO PRESENTE : disargentante

Participio Presente : disargentante
Gerundio : disargentando

disargentar PRESENTE : disargenta

Presente Indicativo : disargento, disargentas, disargenta, disargentamos, disargentatis, disargentan
Presente Subjunctivo : disargentae, disargentaes, disargentae, disargentaemos, disargentaetis, disargentaen

disargentar IMPERATIVO : disargenta!

Imperativo : disargenta (tu)! disargentate (vos)!

disargentar PASSATO : disargentava

Passato Imperfecto Indicativo : disargentava, disargentavas, disargentava, disargentavamos, disargentavatis, disargentavan
Passato Perfecto Indicativo : disargentavi, disargentavisti, disargentavit, disargentavimos, disargentavistis, disargentaveron
Passato Subjunctivo : disargentavera, disargentaveras, disargentavera, disargentaveramos, disargentaveratis, disargentaveran
Optativo : disargentavisse, disargentavisses, disargentavisse, disargentavissemos, disargentavissetis, disargentavissen

disargentar FUTURO : disargentara

Futuro Indicativo : disargentarai, disargentaras, disargentara, disargentaremos, disargentaretis, disargentaran
Futuro Subjunctivo : disargentavere, disargentaveres, disargentavere, disargentaveremos, disargentaveretis, disargentaveren

disargentar CONDITIONAL : disargentarea

Conditional : disargentarea, disargentareas, disargentarea, disargentareamos, disargentareatis, disargentarean

disarmar INFINITIVO : disarmar

Infinitivo : disarmar

disarmar PARTICIPIO : disarmate

Participio : disarmato

disarmar PARTICIPIO PRESENTE : disarmante

Participio Presente : disarmante
Gerundio : disarmando

disarmar PRESENTE : disarma

Presente Indicativo : disarmo, disarmas, disarma, disarmamos, disarmatis, disarman
Presente Subjunctivo : disarmae, disarmaes, disarmae, disarmaemos, disarmaetis, disarmaen

disarmar IMPERATIVO : disarma!

Imperativo : disarma (tu)! disarmate (vos)!

disarmar PASSATO : disarmava

Passato Imperfecto Indicativo : disarmava, disarmavas, disarmava, disarmavamos, disarmavatis, disarmavan
Passato Perfecto Indicativo : disarmavi, disarmavisti, disarmavit, disarmavimos, disarmavistis, disarmaveron
Passato Subjunctivo : disarmavera, disarmaveras, disarmavera, disarmaveramos, disarmaveratis, disarmaveran
Optativo : disarmavisse, disarmavisses, disarmavisse, disarmavissemos, disarmavissetis, disarmavissen

disarmar FUTURO : disarmara

Futuro Indicativo : disarmarai, disarmaras, disarmara, disarmaremos, disarmaretis, disarmaran
Futuro Subjunctivo : disarmavere, disarmaveres, disarmavere, disarmaveremos, disarmaveretis, disarmaveren

disarmar CONDITIONAL : disarmarea

Conditional : disarmarea, disarmareas, disarmarea, disarmareamos, disarmareatis, disarmarean

disarticular INFINITIVO : disarticular

Infinitivo : disarticular

disarticular PARTICIPIO : disarticulate

Participio : disarticulato

disarticular PARTICIPIO PRESENTE : disarticulante

Participio Presente : disarticulante
Gerundio : disarticulando

disarticular PRESENTE : disarticula

Presente Indicativo : disarticulo, disarticulas, disarticula, disarticulamos, disarticulatis, disarticulan
Presente Subjunctivo : disarticulae, disarticulaes, disarticulae, disarticulaemos, disarticulaetis, disarticulaen

disarticular IMPERATIVO : disarticula!

Imperativo : disarticula (tu)! disarticulate (vos)!

disarticular PASSATO : disarticulava

Passato Imperfecto Indicativo : disarticulava, disarticulavas, disarticulava, disarticulavamos, disarticulavatis, disarticulavan
Passato Perfecto Indicativo : disarticulavi, disarticulavisti, disarticulavit, disarticulavimos, disarticulavistis, disarticulaveron
Passato Subjunctivo : disarticulavera, disarticulaveras, disarticulavera, disarticulaveramos, disarticulaveratis, disarticulaveran
Optativo : disarticulavisse, disarticulavisses, disarticulavisse, disarticulavissemos, disarticulavissetis, disarticulavissen

disarticular FUTURO : disarticulara

Futuro Indicativo : disarticularai, disarticularas, disarticulara, disarticularemos, disarticularetis, disarticularan
Futuro Subjunctivo : disarticulavere, disarticulaveres, disarticulavere, disarticulaveremos, disarticulaveretis, disarticulaveren

disarticular CONDITIONAL : disarticularea

Conditional : disarticularea, disarticulareas, disarticularea, disarticulareamos, disarticulareatis, disarticularean

disassimilar INFINITIVO : disassimilar

Infinitivo : disassimilar

disassimilar PARTICIPIO : disassimilate

Participio : disassimilato

disassimilar PARTICIPIO PRESENTE : disassimilante

Participio Presente : disassimilante
Gerundio : disassimilando

disassimilar PRESENTE : disassimila

Presente Indicativo : disassimilo, disassimilas, disassimila, disassimilamos, disassimilatis, disassimilan
Presente Subjunctivo : disassimilae, disassimilaes, disassimilae, disassimilaemos, disassimilaetis, disassimilaen

disassimilar IMPERATIVO : disassimila!

Imperativo : disassimila (tu)! disassimilate (vos)!

disassimilar PASSATO : disassimilava

Passato Imperfecto Indicativo : disassimilava, disassimilavas, disassimilava, disassimilavamos, disassimilavatis, disassimilavan
Passato Perfecto Indicativo : disassimilavi, disassimilavisti, disassimilavit, disassimilavimos, disassimilavistis, disassimilaveron
Passato Subjunctivo : disassimilavera, disassimilaveras, disassimilavera, disassimilaveramos, disassimilaveratis, disassimilaveran
Optativo : disassimilavisse, disassimilavisses, disassimilavisse, disassimilavissemos, disassimilavissetis, disassimilavissen

disassimilar FUTURO : disassimilara

Futuro Indicativo : disassimilarai, disassimilaras, disassimilara, disassimilaremos, disassimilaretis, disassimilaran
Futuro Subjunctivo : disassimilavere, disassimilaveres, disassimilavere, disassimilaveremos, disassimilaveretis, disassimilaveren

disassimilar CONDITIONAL : disassimilarea

Conditional : disassimilarea, disassimilareas, disassimilarea, disassimilareamos, disassimilareatis, disassimilarean

disassociar INFINITIVO : disassociar

Infinitivo : disassociar

disassociar PARTICIPIO : disassociate

Participio : disassociato

disassociar PARTICIPIO PRESENTE : disassociante

Participio Presente : disassociante
Gerundio : disassociando

disassociar PRESENTE : disassocia

Presente Indicativo : disassocio, disassocias, disassocia, disassociamos, disassociatis, disassocian
Presente Subjunctivo : disassociae, disassociaes, disassociae, disassociaemos, disassociaetis, disassociaen

disassociar IMPERATIVO : disassocia!

Imperativo : disassocia (tu)! disassociate (vos)!

disassociar PASSATO : disassociava

Passato Imperfecto Indicativo : disassociava, disassociavas, disassociava, disassociavamos, disassociavatis, disassociavan
Passato Perfecto Indicativo : disassociavi, disassociavisti, disassociavit, disassociavimos, disassociavistis, disassociaveron
Passato Subjunctivo : disassociavera, disassociaveras, disassociavera, disassociaveramos, disassociaveratis, disassociaveran
Optativo : disassociavisse, disassociavisses, disassociavisse, disassociavissemos, disassociavissetis, disassociavissen

disassociar FUTURO : disassociara

Futuro Indicativo : disassociarai, disassociaras, disassociara, disassociaremos, disassociaretis, disassociaran
Futuro Subjunctivo : disassociavere, disassociaveres, disassociavere, disassociaveremos, disassociaveretis, disassociaveren

disassociar CONDITIONAL : disassociarea

Conditional : disassociarea, disassociareas, disassociarea, disassociareamos, disassociareatis, disassociarean

disaurar INFINITIVO : disaurar

Infinitivo : disaurar

disaurar PARTICIPIO : disaurate

Participio : disaurato

disaurar PARTICIPIO PRESENTE : disaurante

Participio Presente : disaurante
Gerundio : disaurando

disaurar PRESENTE : disaura

Presente Indicativo : disauro, disauras, disaura, disauramos, disauratis, disauran
Presente Subjunctivo : disaurae, disauraes, disaurae, disauraemos, disauraetis, disauraen

disaurar IMPERATIVO : disaura!

Imperativo : disaura (tu)! disaurate (vos)!

disaurar PASSATO : disaurava

Passato Imperfecto Indicativo : disaurava, disauravas, disaurava, disauravamos, disauravatis, disauravan
Passato Perfecto Indicativo : disauravi, disauravisti, disauravit, disauravimos, disauravistis, disauraveron
Passato Subjunctivo : disauravera, disauraveras, disauravera, disauraveramos, disauraveratis, disauraveran
Optativo : disauravisse, disauravisses, disauravisse, disauravissemos, disauravissetis, disauravissen

disaurar FUTURO : disaurara

Futuro Indicativo : disaurarai, disauraras, disaurara, disauraremos, disauraretis, disauraran
Futuro Subjunctivo : disauravere, disauraveres, disauravere, disauraveremos, disauraveretis, disauraveren

disaurar CONDITIONAL : disaurarea

Conditional : disaurarea, disaurareas, disaurarea, disaurareamos, disaurareatis, disaurarean

disbandar INFINITIVO : disbandar

Infinitivo : disbandar

disbandar PARTICIPIO : disbandate

Participio : disbandato

disbandar PARTICIPIO PRESENTE : disbandante

Participio Presente : disbandante
Gerundio : disbandando

disbandar PRESENTE : disbanda

Presente Indicativo : disbando, disbandas, disbanda, disbandamos, disbandatis, disbandan
Presente Subjunctivo : disbandae, disbandaes, disbandae, disbandaemos, disbandaetis, disbandaen

disbandar IMPERATIVO : disbanda!

Imperativo : disbanda (tu)! disbandate (vos)!

disbandar PASSATO : disbandava

Passato Imperfecto Indicativo : disbandava, disbandavas, disbandava, disbandavamos, disbandavatis, disbandavan
Passato Perfecto Indicativo : disbandavi, disbandavisti, disbandavit, disbandavimos, disbandavistis, disbandaveron
Passato Subjunctivo : disbandavera, disbandaveras, disbandavera, disbandaveramos, disbandaveratis, disbandaveran
Optativo : disbandavisse, disbandavisses, disbandavisse, disbandavissemos, disbandavissetis, disbandavissen

disbandar FUTURO : disbandara

Futuro Indicativo : disbandarai, disbandaras, disbandara, disbandaremos, disbandaretis, disbandaran
Futuro Subjunctivo : disbandavere, disbandaveres, disbandavere, disbandaveremos, disbandaveretis, disbandaveren

disbandar CONDITIONAL : disbandarea

Conditional : disbandarea, disbandareas, disbandarea, disbandareamos, disbandareatis, disbandarean

disbarbar INFINITIVO : disbarbar

Infinitivo : disbarbar

disbarbar PARTICIPIO : disbarbate

Participio : disbarbato

disbarbar PARTICIPIO PRESENTE : disbarbante

Participio Presente : disbarbante
Gerundio : disbarbando

disbarbar PRESENTE : disbarba

Presente Indicativo : disbarbo, disbarbas, disbarba, disbarbamos, disbarbatis, disbarban
Presente Subjunctivo : disbarbae, disbarbaes, disbarbae, disbarbaemos, disbarbaetis, disbarbaen

disbarbar IMPERATIVO : disbarba!

Imperativo : disbarba (tu)! disbarbate (vos)!

disbarbar PASSATO : disbarbava

Passato Imperfecto Indicativo : disbarbava, disbarbavas, disbarbava, disbarbavamos, disbarbavatis, disbarbavan
Passato Perfecto Indicativo : disbarbavi, disbarbavisti, disbarbavit, disbarbavimos, disbarbavistis, disbarbaveron
Passato Subjunctivo : disbarbavera, disbarbaveras, disbarbavera, disbarbaveramos, disbarbaveratis, disbarbaveran
Optativo : disbarbavisse, disbarbavisses, disbarbavisse, disbarbavissemos, disbarbavissetis, disbarbavissen

disbarbar FUTURO : disbarbara

Futuro Indicativo : disbarbarai, disbarbaras, disbarbara, disbarbaremos, disbarbaretis, disbarbaran
Futuro Subjunctivo : disbarbavere, disbarbaveres, disbarbavere, disbarbaveremos, disbarbaveretis, disbarbaveren

disbarbar CONDITIONAL : disbarbarea

Conditional : disbarbarea, disbarbareas, disbarbarea, disbarbareamos, disbarbareatis, disbarbarean

disbarcar INFINITIVO : disbarcar

Infinitivo : disbarcar

disbarcar PARTICIPIO : disbarcate

Participio : disbarcato

disbarcar PARTICIPIO PRESENTE : disbarcante

Participio Presente : disbarcante
Gerundio : disbarcando

disbarcar PRESENTE : disbarca

Presente Indicativo : disbarco, disbarcas, disbarca, disbarcamos, disbarcatis, disbarcan
Presente Subjunctivo : disbarcae, disbarcaes, disbarcae, disbarcaemos, disbarcaetis, disbarcaen

disbarcar IMPERATIVO : disbarca!

Imperativo : disbarca (tu)! disbarcate (vos)!

disbarcar PASSATO : disbarcava

Passato Imperfecto Indicativo : disbarcava, disbarcavas, disbarcava, disbarcavamos, disbarcavatis, disbarcavan
Passato Perfecto Indicativo : disbarcavi, disbarcavisti, disbarcavit, disbarcavimos, disbarcavistis, disbarcaveron
Passato Subjunctivo : disbarcavera, disbarcaveras, disbarcavera, disbarcaveramos, disbarcaveratis, disbarcaveran
Optativo : disbarcavisse, disbarcavisses, disbarcavisse, disbarcavissemos, disbarcavissetis, disbarcavissen

disbarcar FUTURO : disbarcara

Futuro Indicativo : disbarcarai, disbarcaras, disbarcara, disbarcaremos, disbarcaretis, disbarcaran
Futuro Subjunctivo : disbarcavere, disbarcaveres, disbarcavere, disbarcaveremos, disbarcaveretis, disbarcaveren

disbarcar CONDITIONAL : disbarcarea

Conditional : disbarcarea, disbarcareas, disbarcarea, disbarcareamos, disbarcareatis, disbarcarean

disblocar INFINITIVO : disblocar

Infinitivo : disblocar

disblocar PARTICIPIO : disblocate

Participio : disblocato

disblocar PARTICIPIO PRESENTE : disblocante

Participio Presente : disblocante
Gerundio : disblocando

disblocar PRESENTE : disbloca

Presente Indicativo : disbloco, disblocas, disbloca, disblocamos, disblocatis, disblocan
Presente Subjunctivo : disblocae, disblocaes, disblocae, disblocaemos, disblocaetis, disblocaen

disblocar IMPERATIVO : disbloca!

Imperativo : disbloca (tu)! disblocate (vos)!

disblocar PASSATO : disblocava

Passato Imperfecto Indicativo : disblocava, disblocavas, disblocava, disblocavamos, disblocavatis, disblocavan
Passato Perfecto Indicativo : disblocavi, disblocavisti, disblocavit, disblocavimos, disblocavistis, disblocaveron
Passato Subjunctivo : disblocavera, disblocaveras, disblocavera, disblocaveramos, disblocaveratis, disblocaveran
Optativo : disblocavisse, disblocavisses, disblocavisse, disblocavissemos, disblocavissetis, disblocavissen

disblocar FUTURO : disblocara

Futuro Indicativo : disblocarai, disblocaras, disblocara, disblocaremos, disblocaretis, disblocaran
Futuro Subjunctivo : disblocavere, disblocaveres, disblocavere, disblocaveremos, disblocaveretis, disblocaveren

disblocar CONDITIONAL : disblocarea

Conditional : disblocarea, disblocareas, disblocarea, disblocareamos, disblocareatis, disblocarean

disbordar INFINITIVO : disbordar

Infinitivo : disbordar

disbordar PARTICIPIO : disbordate

Participio : disbordato

disbordar PARTICIPIO PRESENTE : disbordante

Participio Presente : disbordante
Gerundio : disbordando

disbordar PRESENTE : disborda

Presente Indicativo : disbordo, disbordas, disborda, disbordamos, disbordatis, disbordan
Presente Subjunctivo : disbordae, disbordaes, disbordae, disbordaemos, disbordaetis, disbordaen

disbordar IMPERATIVO : disborda!

Imperativo : disborda (tu)! disbordate (vos)!

disbordar PASSATO : disbordava

Passato Imperfecto Indicativo : disbordava, disbordavas, disbordava, disbordavamos, disbordavatis, disbordavan
Passato Perfecto Indicativo : disbordavi, disbordavisti, disbordavit, disbordavimos, disbordavistis, disbordaveron
Passato Subjunctivo : disbordavera, disbordaveras, disbordavera, disbordaveramos, disbordaveratis, disbordaveran
Optativo : disbordavisse, disbordavisses, disbordavisse, disbordavissemos, disbordavissetis, disbordavissen

disbordar FUTURO : disbordara

Futuro Indicativo : disbordarai, disbordaras, disbordara, disbordaremos, disbordaretis, disbordaran
Futuro Subjunctivo : disbordavere, disbordaveres, disbordavere, disbordaveremos, disbordaveretis, disbordaveren

disbordar CONDITIONAL : disbordarea

Conditional : disbordarea, disbordareas, disbordarea, disbordareamos, disbordareatis, disbordarean

disbridar INFINITIVO : disbridar

Infinitivo : disbridar

disbridar PARTICIPIO : disbridate

Participio : disbridato

disbridar PARTICIPIO PRESENTE : disbridante

Participio Presente : disbridante
Gerundio : disbridando

disbridar PRESENTE : disbrida

Presente Indicativo : disbrido, disbridas, disbrida, disbridamos, disbridatis, disbridan
Presente Subjunctivo : disbridae, disbridaes, disbridae, disbridaemos, disbridaetis, disbridaen

disbridar IMPERATIVO : disbrida!

Imperativo : disbrida (tu)! disbridate (vos)!

disbridar PASSATO : disbridava

Passato Imperfecto Indicativo : disbridava, disbridavas, disbridava, disbridavamos, disbridavatis, disbridavan
Passato Perfecto Indicativo : disbridavi, disbridavisti, disbridavit, disbridavimos, disbridavistis, disbridaveron
Passato Subjunctivo : disbridavera, disbridaveras, disbridavera, disbridaveramos, disbridaveratis, disbridaveran
Optativo : disbridavisse, disbridavisses, disbridavisse, disbridavissemos, disbridavissetis, disbridavissen

disbridar FUTURO : disbridara

Futuro Indicativo : disbridarai, disbridaras, disbridara, disbridaremos, disbridaretis, disbridaran
Futuro Subjunctivo : disbridavere, disbridaveres, disbridavere, disbridaveremos, disbridaveretis, disbridaveren

disbridar CONDITIONAL : disbridarea

Conditional : disbridarea, disbridareas, disbridarea, disbridareamos, disbridareatis, disbridarean

disbuccar INFINITIVO : disbuccar

Infinitivo : disbuccar

disbuccar PARTICIPIO : disbuccate

Participio : disbuccato

disbuccar PARTICIPIO PRESENTE : disbuccante

Participio Presente : disbuccante
Gerundio : disbuccando

disbuccar PRESENTE : disbucca

Presente Indicativo : disbucco, disbuccas, disbucca, disbuccamos, disbuccatis, disbuccan
Presente Subjunctivo : disbuccae, disbuccaes, disbuccae, disbuccaemos, disbuccaetis, disbuccaen

disbuccar IMPERATIVO : disbucca!

Imperativo : disbucca (tu)! disbuccate (vos)!

disbuccar PASSATO : disbuccava

Passato Imperfecto Indicativo : disbuccava, disbuccavas, disbuccava, disbuccavamos, disbuccavatis, disbuccavan
Passato Perfecto Indicativo : disbuccavi, disbuccavisti, disbuccavit, disbuccavimos, disbuccavistis, disbuccaveron
Passato Subjunctivo : disbuccavera, disbuccaveras, disbuccavera, disbuccaveramos, disbuccaveratis, disbuccaveran
Optativo : disbuccavisse, disbuccavisses, disbuccavisse, disbuccavissemos, disbuccavissetis, disbuccavissen

disbuccar FUTURO : disbuccara

Futuro Indicativo : disbuccarai, disbuccaras, disbuccara, disbuccaremos, disbuccaretis, disbuccaran
Futuro Subjunctivo : disbuccavere, disbuccaveres, disbuccavere, disbuccaveremos, disbuccaveretis, disbuccaveren

disbuccar CONDITIONAL : disbuccarea

Conditional : disbuccarea, disbuccareas, disbuccarea, disbuccareamos, disbuccareatis, disbuccarean

disbuclar INFINITIVO : disbuclar

Infinitivo : disbuclar

disbuclar PARTICIPIO : disbuclate

Participio : disbuclato

disbuclar PARTICIPIO PRESENTE : disbuclante

Participio Presente : disbuclante
Gerundio : disbuclando

disbuclar PRESENTE : disbucla

Presente Indicativo : disbuclo, disbuclas, disbucla, disbuclamos, disbuclatis, disbuclan
Presente Subjunctivo : disbuclae, disbuclaes, disbuclae, disbuclaemos, disbuclaetis, disbuclaen

disbuclar IMPERATIVO : disbucla!

Imperativo : disbucla (tu)! disbuclate (vos)!

disbuclar PASSATO : disbuclava

Passato Imperfecto Indicativo : disbuclava, disbuclavas, disbuclava, disbuclavamos, disbuclavatis, disbuclavan
Passato Perfecto Indicativo : disbuclavi, disbuclavisti, disbuclavit, disbuclavimos, disbuclavistis, disbuclaveron
Passato Subjunctivo : disbuclavera, disbuclaveras, disbuclavera, disbuclaveramos, disbuclaveratis, disbuclaveran
Optativo : disbuclavisse, disbuclavisses, disbuclavisse, disbuclavissemos, disbuclavissetis, disbuclavissen

disbuclar FUTURO : disbuclara

Futuro Indicativo : disbuclarai, disbuclaras, disbuclara, disbuclaremos, disbuclaretis, disbuclaran
Futuro Subjunctivo : disbuclavere, disbuclaveres, disbuclavere, disbuclaveremos, disbuclaveretis, disbuclaveren

disbuclar CONDITIONAL : disbuclarea

Conditional : disbuclarea, disbuclareas, disbuclarea, disbuclareamos, disbuclareatis, disbuclarean

disbursar INFINITIVO : disbursar

Infinitivo : disbursar

disbursar PARTICIPIO : disbursate

Participio : disbursato

disbursar PARTICIPIO PRESENTE : disbursante

Participio Presente : disbursante
Gerundio : disbursando

disbursar PRESENTE : disbursa

Presente Indicativo : disburso, disbursas, disbursa, disbursamos, disbursatis, disbursan
Presente Subjunctivo : disbursae, disbursaes, disbursae, disbursaemos, disbursaetis, disbursaen

disbursar IMPERATIVO : disbursa!

Imperativo : disbursa (tu)! disbursate (vos)!

disbursar PASSATO : disbursava

Passato Imperfecto Indicativo : disbursava, disbursavas, disbursava, disbursavamos, disbursavatis, disbursavan
Passato Perfecto Indicativo : disbursavi, disbursavisti, disbursavit, disbursavimos, disbursavistis, disbursaveron
Passato Subjunctivo : disbursavera, disbursaveras, disbursavera, disbursaveramos, disbursaveratis, disbursaveran
Optativo : disbursavisse, disbursavisses, disbursavisse, disbursavissemos, disbursavissetis, disbursavissen

disbursar FUTURO : disbursara

Futuro Indicativo : disbursarai, disbursaras, disbursara, disbursaremos, disbursaretis, disbursaran
Futuro Subjunctivo : disbursavere, disbursaveres, disbursavere, disbursaveremos, disbursaveretis, disbursaveren

disbursar CONDITIONAL : disbursarea

Conditional : disbursarea, disbursareas, disbursarea, disbursareamos, disbursareatis, disbursarean

disbuttonar INFINITIVO : disbuttonar

Infinitivo : disbuttonar

disbuttonar PARTICIPIO : disbuttonate

Participio : disbuttonato

disbuttonar PARTICIPIO PRESENTE : disbuttonante

Participio Presente : disbuttonante
Gerundio : disbuttonando

disbuttonar PRESENTE : disbuttona

Presente Indicativo : disbuttono, disbuttonas, disbuttona, disbuttonamos, disbuttonatis, disbuttonan
Presente Subjunctivo : disbuttonae, disbuttonaes, disbuttonae, disbuttonaemos, disbuttonaetis, disbuttonaen

disbuttonar IMPERATIVO : disbuttona!

Imperativo : disbuttona (tu)! disbuttonate (vos)!

disbuttonar PASSATO : disbuttonava

Passato Imperfecto Indicativo : disbuttonava, disbuttonavas, disbuttonava, disbuttonavamos, disbuttonavatis, disbuttonavan
Passato Perfecto Indicativo : disbuttonavi, disbuttonavisti, disbuttonavit, disbuttonavimos, disbuttonavistis, disbuttonaveron
Passato Subjunctivo : disbuttonavera, disbuttonaveras, disbuttonavera, disbuttonaveramos, disbuttonaveratis, disbuttonaveran
Optativo : disbuttonavisse, disbuttonavisses, disbuttonavisse, disbuttonavissemos, disbuttonavissetis, disbuttonavissen

disbuttonar FUTURO : disbuttonara

Futuro Indicativo : disbuttonarai, disbuttonaras, disbuttonara, disbuttonaremos, disbuttonaretis, disbuttonaran
Futuro Subjunctivo : disbuttonavere, disbuttonaveres, disbuttonavere, disbuttonaveremos, disbuttonaveretis, disbuttonaveren

disbuttonar CONDITIONAL : disbuttonarea

Conditional : disbuttonarea, disbuttonareas, disbuttonarea, disbuttonareamos, disbuttonareatis, disbuttonarean

disbutyrar INFINITIVO : disbutyrar

Infinitivo : disbutyrar

disbutyrar PARTICIPIO : disbutyrate

Participio : disbutyrato

disbutyrar PARTICIPIO PRESENTE : disbutyrante

Participio Presente : disbutyrante
Gerundio : disbutyrando

disbutyrar PRESENTE : disbutyra

Presente Indicativo : disbutyro, disbutyras, disbutyra, disbutyramos, disbutyratis, disbutyran
Presente Subjunctivo : disbutyrae, disbutyraes, disbutyrae, disbutyraemos, disbutyraetis, disbutyraen

disbutyrar IMPERATIVO : disbutyra!

Imperativo : disbutyra (tu)! disbutyrate (vos)!

disbutyrar PASSATO : disbutyrava

Passato Imperfecto Indicativo : disbutyrava, disbutyravas, disbutyrava, disbutyravamos, disbutyravatis, disbutyravan
Passato Perfecto Indicativo : disbutyravi, disbutyravisti, disbutyravit, disbutyravimos, disbutyravistis, disbutyraveron
Passato Subjunctivo : disbutyravera, disbutyraveras, disbutyravera, disbutyraveramos, disbutyraveratis, disbutyraveran
Optativo : disbutyravisse, disbutyravisses, disbutyravisse, disbutyravissemos, disbutyravissetis, disbutyravissen

disbutyrar FUTURO : disbutyrara

Futuro Indicativo : disbutyrarai, disbutyraras, disbutyrara, disbutyraremos, disbutyraretis, disbutyraran
Futuro Subjunctivo : disbutyravere, disbutyraveres, disbutyravere, disbutyraveremos, disbutyraveretis, disbutyraveren

disbutyrar CONDITIONAL : disbutyrarea

Conditional : disbutyrarea, disbutyrareas, disbutyrarea, disbutyrareamos, disbutyrareatis, disbutyrarean

discalcear INFINITIVO : discalcear

Infinitivo : discalcear

discalcear PARTICIPIO : discalceate

Participio : discalceato

discalcear PARTICIPIO PRESENTE : discalceante

Participio Presente : discalceante
Gerundio : discalceando

discalcear PRESENTE : discalcea

Presente Indicativo : discalceo, discalceas, discalcea, discalceamos, discalceatis, discalcean
Presente Subjunctivo : discalceae, discalceaes, discalceae, discalceaemos, discalceaetis, discalceaen

discalcear IMPERATIVO : discalcea!

Imperativo : discalcea (tu)! discalceate (vos)!

discalcear PASSATO : discalceava

Passato Imperfecto Indicativo : discalceava, discalceavas, discalceava, discalceavamos, discalceavatis, discalceavan
Passato Perfecto Indicativo : discalceavi, discalceavisti, discalceavit, discalceavimos, discalceavistis, discalceaveron
Passato Subjunctivo : discalceavera, discalceaveras, discalceavera, discalceaveramos, discalceaveratis, discalceaveran
Optativo : discalceavisse, discalceavisses, discalceavisse, discalceavissemos, discalceavissetis, discalceavissen

discalcear FUTURO : discalceara

Futuro Indicativo : discalcearai, discalcearas, discalceara, discalcearemos, discalcearetis, discalcearan
Futuro Subjunctivo : discalceavere, discalceaveres, discalceavere, discalceaveremos, discalceaveretis, discalceaveren

discalcear CONDITIONAL : discalcearea

Conditional : discalcearea, discalceareas, discalcearea, discalceareamos, discalceareatis, discalcearean

discamminar INFINITIVO : discamminar

Infinitivo : discamminar

discamminar PARTICIPIO : discamminate

Participio : discamminato

discamminar PARTICIPIO PRESENTE : discamminante

Participio Presente : discamminante
Gerundio : discamminando

discamminar PRESENTE : discammina

Presente Indicativo : discammino, discamminas, discammina, discamminamos, discamminatis, discamminan
Presente Subjunctivo : discamminae, discamminaes, discamminae, discamminaemos, discamminaetis, discamminaen

discamminar IMPERATIVO : discammina!

Imperativo : discammina (tu)! discamminate (vos)!

discamminar PASSATO : discamminava

Passato Imperfecto Indicativo : discamminava, discamminavas, discamminava, discamminavamos, discamminavatis, discamminavan
Passato Perfecto Indicativo : discamminavi, discamminavisti, discamminavit, discamminavimos, discamminavistis, discamminaveron
Passato Subjunctivo : discamminavera, discamminaveras, discamminavera, discamminaveramos, discamminaveratis, discamminaveran
Optativo : discamminavisse, discamminavisses, discamminavisse, discamminavissemos, discamminavissetis, discamminavissen

discamminar FUTURO : discamminara

Futuro Indicativo : discamminarai, discamminaras, discamminara, discamminaremos, discamminaretis, discamminaran
Futuro Subjunctivo : discamminavere, discamminaveres, discamminavere, discamminaveremos, discamminaveretis, discamminaveren

discamminar CONDITIONAL : discamminarea

Conditional : discamminarea, discamminareas, discamminarea, discamminareamos, discamminareatis, discamminarean

discampar INFINITIVO : discampar

Infinitivo : discampar

discampar PARTICIPIO : discampate

Participio : discampato

discampar PARTICIPIO PRESENTE : discampante

Participio Presente : discampante
Gerundio : discampando

discampar PRESENTE : discampa

Presente Indicativo : discampo, discampas, discampa, discampamos, discampatis, discampan
Presente Subjunctivo : discampae, discampaes, discampae, discampaemos, discampaetis, discampaen

discampar IMPERATIVO : discampa!

Imperativo : discampa (tu)! discampate (vos)!

discampar PASSATO : discampava

Passato Imperfecto Indicativo : discampava, discampavas, discampava, discampavamos, discampavatis, discampavan
Passato Perfecto Indicativo : discampavi, discampavisti, discampavit, discampavimos, discampavistis, discampaveron
Passato Subjunctivo : discampavera, discampaveras, discampavera, discampaveramos, discampaveratis, discampaveran
Optativo : discampavisse, discampavisses, discampavisse, discampavissemos, discampavissetis, discampavissen

discampar FUTURO : discampara

Futuro Indicativo : discamparai, discamparas, discampara, discamparemos, discamparetis, discamparan
Futuro Subjunctivo : discampavere, discampaveres, discampavere, discampaveremos, discampaveretis, discampaveren

discampar CONDITIONAL : discamparea

Conditional : discamparea, discampareas, discamparea, discampareamos, discampareatis, discamparean

discantar INFINITIVO : discantar

Infinitivo : discantar

discantar PARTICIPIO : discantate

Participio : discantato

discantar PARTICIPIO PRESENTE : discantante

Participio Presente : discantante
Gerundio : discantando

discantar PRESENTE : discanta

Presente Indicativo : discanto, discantas, discanta, discantamos, discantatis, discantan
Presente Subjunctivo : discantae, discantaes, discantae, discantaemos, discantaetis, discantaen

discantar IMPERATIVO : discanta!

Imperativo : discanta (tu)! discantate (vos)!

discantar PASSATO : discantava

Passato Imperfecto Indicativo : discantava, discantavas, discantava, discantavamos, discantavatis, discantavan
Passato Perfecto Indicativo : discantavi, discantavisti, discantavit, discantavimos, discantavistis, discantaveron
Passato Subjunctivo : discantavera, discantaveras, discantavera, discantaveramos, discantaveratis, discantaveran
Optativo : discantavisse, discantavisses, discantavisse, discantavissemos, discantavissetis, discantavissen

discantar FUTURO : discantara

Futuro Indicativo : discantarai, discantaras, discantara, discantaremos, discantaretis, discantaran
Futuro Subjunctivo : discantavere, discantaveres, discantavere, discantaveremos, discantaveretis, discantaveren

discantar CONDITIONAL : discantarea

Conditional : discantarea, discantareas, discantarea, discantareamos, discantareatis, discantarean

discapillar INFINITIVO : discapillar

Infinitivo : discapillar

discapillar PARTICIPIO : discapillate

Participio : discapillato

discapillar PARTICIPIO PRESENTE : discapillante

Participio Presente : discapillante
Gerundio : discapillando

discapillar PRESENTE : discapilla

Presente Indicativo : discapillo, discapillas, discapilla, discapillamos, discapillatis, discapillan
Presente Subjunctivo : discapillae, discapillaes, discapillae, discapillaemos, discapillaetis, discapillaen

discapillar IMPERATIVO : discapilla!

Imperativo : discapilla (tu)! discapillate (vos)!

discapillar PASSATO : discapillava

Passato Imperfecto Indicativo : discapillava, discapillavas, discapillava, discapillavamos, discapillavatis, discapillavan
Passato Perfecto Indicativo : discapillavi, discapillavisti, discapillavit, discapillavimos, discapillavistis, discapillaveron
Passato Subjunctivo : discapillavera, discapillaveras, discapillavera, discapillaveramos, discapillaveratis, discapillaveran
Optativo : discapillavisse, discapillavisses, discapillavisse, discapillavissemos, discapillavissetis, discapillavissen

discapillar FUTURO : discapillara

Futuro Indicativo : discapillarai, discapillaras, discapillara, discapillaremos, discapillaretis, discapillaran
Futuro Subjunctivo : discapillavere, discapillaveres, discapillavere, discapillaveremos, discapillaveretis, discapillaveren

discapillar CONDITIONAL : discapillarea

Conditional : discapillarea, discapillareas, discapillarea, discapillareamos, discapillareatis, discapillarean

discarbonatar INFINITIVO : discarbonatar

Infinitivo : discarbonatar

discarbonatar PARTICIPIO : discarbonatate

Participio : discarbonatato

discarbonatar PARTICIPIO PRESENTE : discarbonatante

Participio Presente : discarbonatante
Gerundio : discarbonatando

discarbonatar PRESENTE : discarbonata

Presente Indicativo : discarbonato, discarbonatas, discarbonata, discarbonatamos, discarbonatatis, discarbonatan
Presente Subjunctivo : discarbonatae, discarbonataes, discarbonatae, discarbonataemos, discarbonataetis, discarbonataen

discarbonatar IMPERATIVO : discarbonata!

Imperativo : discarbonata (tu)! discarbonatate (vos)!

discarbonatar PASSATO : discarbonatava

Passato Imperfecto Indicativo : discarbonatava, discarbonatavas, discarbonatava, discarbonatavamos, discarbonatavatis, discarbonatavan
Passato Perfecto Indicativo : discarbonatavi, discarbonatavisti, discarbonatavit, discarbonatavimos, discarbonatavistis, discarbonataveron
Passato Subjunctivo : discarbonatavera, discarbonataveras, discarbonatavera, discarbonataveramos, discarbonataveratis, discarbonataveran
Optativo : discarbonatavisse, discarbonatavisses, discarbonatavisse, discarbonatavissemos, discarbonatavissetis, discarbonatavissen

discarbonatar FUTURO : discarbonatara

Futuro Indicativo : discarbonatarai, discarbonataras, discarbonatara, discarbonataremos, discarbonataretis, discarbonataran
Futuro Subjunctivo : discarbonatavere, discarbonataveres, discarbonatavere, discarbonataveremos, discarbonataveretis, discarbonataveren

discarbonatar CONDITIONAL : discarbonatarea

Conditional : discarbonatarea, discarbonatareas, discarbonatarea, discarbonatareamos, discarbonatareatis, discarbonatarean

discarburar INFINITIVO : discarburar

Infinitivo : discarburar

discarburar PARTICIPIO : discarburate

Participio : discarburato

discarburar PARTICIPIO PRESENTE : discarburante

Participio Presente : discarburante
Gerundio : discarburando

discarburar PRESENTE : discarbura

Presente Indicativo : discarburo, discarburas, discarbura, discarburamos, discarburatis, discarburan
Presente Subjunctivo : discarburae, discarburaes, discarburae, discarburaemos, discarburaetis, discarburaen

discarburar IMPERATIVO : discarbura!

Imperativo : discarbura (tu)! discarburate (vos)!

discarburar PASSATO : discarburava

Passato Imperfecto Indicativo : discarburava, discarburavas, discarburava, discarburavamos, discarburavatis, discarburavan
Passato Perfecto Indicativo : discarburavi, discarburavisti, discarburavit, discarburavimos, discarburavistis, discarburaveron
Passato Subjunctivo : discarburavera, discarburaveras, discarburavera, discarburaveramos, discarburaveratis, discarburaveran
Optativo : discarburavisse, discarburavisses, discarburavisse, discarburavissemos, discarburavissetis, discarburavissen

discarburar FUTURO : discarburara

Futuro Indicativo : discarburarai, discarburaras, discarburara, discarburaremos, discarburaretis, discarburaran
Futuro Subjunctivo : discarburavere, discarburaveres, discarburavere, discarburaveremos, discarburaveretis, discarburaveren

discarburar CONDITIONAL : discarburarea

Conditional : discarburarea, discarburareas, discarburarea, discarburareamos, discarburareatis, discarburarean

discardinar INFINITIVO : discardinar

Infinitivo : discardinar

discardinar PARTICIPIO : discardinate

Participio : discardinato

discardinar PARTICIPIO PRESENTE : discardinante

Participio Presente : discardinante
Gerundio : discardinando

discardinar PRESENTE : discardina

Presente Indicativo : discardino, discardinas, discardina, discardinamos, discardinatis, discardinan
Presente Subjunctivo : discardinae, discardinaes, discardinae, discardinaemos, discardinaetis, discardinaen

discardinar IMPERATIVO : discardina!

Imperativo : discardina (tu)! discardinate (vos)!

discardinar PASSATO : discardinava

Passato Imperfecto Indicativo : discardinava, discardinavas, discardinava, discardinavamos, discardinavatis, discardinavan
Passato Perfecto Indicativo : discardinavi, discardinavisti, discardinavit, discardinavimos, discardinavistis, discardinaveron
Passato Subjunctivo : discardinavera, discardinaveras, discardinavera, discardinaveramos, discardinaveratis, discardinaveran
Optativo : discardinavisse, discardinavisses, discardinavisse, discardinavissemos, discardinavissetis, discardinavissen

discardinar FUTURO : discardinara

Futuro Indicativo : discardinarai, discardinaras, discardinara, discardinaremos, discardinaretis, discardinaran
Futuro Subjunctivo : discardinavere, discardinaveres, discardinavere, discardinaveremos, discardinaveretis, discardinaveren

discardinar CONDITIONAL : discardinarea

Conditional : discardinarea, discardinareas, discardinarea, discardinareamos, discardinareatis, discardinarean

discargar INFINITIVO : discargar

Infinitivo : discargar

discargar PARTICIPIO : discargate

Participio : discargato

discargar PARTICIPIO PRESENTE : discargante

Participio Presente : discargante
Gerundio : discargando

discargar PRESENTE : discarga

Presente Indicativo : discargo, discargas, discarga, discargamos, discargatis, discargan
Presente Subjunctivo : discargae, discargaes, discargae, discargaemos, discargaetis, discargaen

discargar IMPERATIVO : discarga!

Imperativo : discarga (tu)! discargate (vos)!

discargar PASSATO : discargava

Passato Imperfecto Indicativo : discargava, discargavas, discargava, discargavamos, discargavatis, discargavan
Passato Perfecto Indicativo : discargavi, discargavisti, discargavit, discargavimos, discargavistis, discargaveron
Passato Subjunctivo : discargavera, discargaveras, discargavera, discargaveramos, discargaveratis, discargaveran
Optativo : discargavisse, discargavisses, discargavisse, discargavissemos, discargavissetis, discargavissen

discargar FUTURO : discargara

Futuro Indicativo : discargarai, discargaras, discargara, discargaremos, discargaretis, discargaran
Futuro Subjunctivo : discargavere, discargaveres, discargavere, discargaveremos, discargaveretis, discargaveren

discargar CONDITIONAL : discargarea

Conditional : discargarea, discargareas, discargarea, discargareamos, discargareatis, discargarean

discarnar INFINITIVO : discarnar

Infinitivo : discarnar

discarnar PARTICIPIO : discarnate

Participio : discarnato

discarnar PARTICIPIO PRESENTE : discarnante

Participio Presente : discarnante
Gerundio : discarnando

discarnar PRESENTE : discarna

Presente Indicativo : discarno, discarnas, discarna, discarnamos, discarnatis, discarnan
Presente Subjunctivo : discarnae, discarnaes, discarnae, discarnaemos, discarnaetis, discarnaen

discarnar IMPERATIVO : discarna!

Imperativo : discarna (tu)! discarnate (vos)!

discarnar PASSATO : discarnava

Passato Imperfecto Indicativo : discarnava, discarnavas, discarnava, discarnavamos, discarnavatis, discarnavan
Passato Perfecto Indicativo : discarnavi, discarnavisti, discarnavit, discarnavimos, discarnavistis, discarnaveron
Passato Subjunctivo : discarnavera, discarnaveras, discarnavera, discarnaveramos, discarnaveratis, discarnaveran
Optativo : discarnavisse, discarnavisses, discarnavisse, discarnavissemos, discarnavissetis, discarnavissen

discarnar FUTURO : discarnara

Futuro Indicativo : discarnarai, discarnaras, discarnara, discarnaremos, discarnaretis, discarnaran
Futuro Subjunctivo : discarnavere, discarnaveres, discarnavere, discarnaveremos, discarnaveretis, discarnaveren

discarnar CONDITIONAL : discarnarea

Conditional : discarnarea, discarnareas, discarnarea, discarnareamos, discarnareatis, discarnarean

discassar INFINITIVO : discassar

Infinitivo : discassar

discassar PARTICIPIO : discassate

Participio : discassato

discassar PARTICIPIO PRESENTE : discassante

Participio Presente : discassante
Gerundio : discassando

discassar PRESENTE : discassa

Presente Indicativo : discasso, discassas, discassa, discassamos, discassatis, discassan
Presente Subjunctivo : discassae, discassaes, discassae, discassaemos, discassaetis, discassaen

discassar IMPERATIVO : discassa!

Imperativo : discassa (tu)! discassate (vos)!

discassar PASSATO : discassava

Passato Imperfecto Indicativo : discassava, discassavas, discassava, discassavamos, discassavatis, discassavan
Passato Perfecto Indicativo : discassavi, discassavisti, discassavit, discassavimos, discassavistis, discassaveron
Passato Subjunctivo : discassavera, discassaveras, discassavera, discassaveramos, discassaveratis, discassaveran
Optativo : discassavisse, discassavisses, discassavisse, discassavissemos, discassavissetis, discassavissen

discassar FUTURO : discassara

Futuro Indicativo : discassarai, discassaras, discassara, discassaremos, discassaretis, discassaran
Futuro Subjunctivo : discassavere, discassaveres, discassavere, discassaveremos, discassaveretis, discassaveren

discassar CONDITIONAL : discassarea

Conditional : discassarea, discassareas, discassarea, discassareamos, discassareatis, discassarean

discentralisar INFINITIVO : discentralisar

Infinitivo : discentralisar

discentralisar PARTICIPIO : discentralisate

Participio : discentralisato

discentralisar PARTICIPIO PRESENTE : discentralisante

Participio Presente : discentralisante
Gerundio : discentralisando

discentralisar PRESENTE : discentralisa

Presente Indicativo : discentraliso, discentralisas, discentralisa, discentralisamos, discentralisatis, discentralisan
Presente Subjunctivo : discentralisae, discentralisaes, discentralisae, discentralisaemos, discentralisaetis, discentralisaen

discentralisar IMPERATIVO : discentralisa!

Imperativo : discentralisa (tu)! discentralisate (vos)!

discentralisar PASSATO : discentralisava

Passato Imperfecto Indicativo : discentralisava, discentralisavas, discentralisava, discentralisavamos, discentralisavatis, discentralisavan
Passato Perfecto Indicativo : discentralisavi, discentralisavisti, discentralisavit, discentralisavimos, discentralisavistis, discentralisaveron
Passato Subjunctivo : discentralisavera, discentralisaveras, discentralisavera, discentralisaveramos, discentralisaveratis, discentralisaveran
Optativo : discentralisavisse, discentralisavisses, discentralisavisse, discentralisavissemos, discentralisavissetis, discentralisavissen

discentralisar FUTURO : discentralisara

Futuro Indicativo : discentralisarai, discentralisaras, discentralisara, discentralisaremos, discentralisaretis, discentralisaran
Futuro Subjunctivo : discentralisavere, discentralisaveres, discentralisavere, discentralisaveremos, discentralisaveretis, discentralisaveren

discentralisar CONDITIONAL : discentralisarea

Conditional : discentralisarea, discentralisareas, discentralisarea, discentralisareamos, discentralisareatis, discentralisarean

disciplinar INFINITIVO : disciplinar

Infinitivo : disciplinar

disciplinar PARTICIPIO : disciplinate

Participio : disciplinato

disciplinar PARTICIPIO PRESENTE : disciplinante

Participio Presente : disciplinante
Gerundio : disciplinando

disciplinar PRESENTE : disciplina

Presente Indicativo : disciplino, disciplinas, disciplina, disciplinamos, disciplinatis, disciplinan
Presente Subjunctivo : disciplinae, disciplinaes, disciplinae, disciplinaemos, disciplinaetis, disciplinaen

disciplinar IMPERATIVO : disciplina!

Imperativo : disciplina (tu)! disciplinate (vos)!

disciplinar PASSATO : disciplinava

Passato Imperfecto Indicativo : disciplinava, disciplinavas, disciplinava, disciplinavamos, disciplinavatis, disciplinavan
Passato Perfecto Indicativo : disciplinavi, disciplinavisti, disciplinavit, disciplinavimos, disciplinavistis, disciplinaveron
Passato Subjunctivo : disciplinavera, disciplinaveras, disciplinavera, disciplinaveramos, disciplinaveratis, disciplinaveran
Optativo : disciplinavisse, disciplinavisses, disciplinavisse, disciplinavissemos, disciplinavissetis, disciplinavissen

disciplinar FUTURO : disciplinara

Futuro Indicativo : disciplinarai, disciplinaras, disciplinara, disciplinaremos, disciplinaretis, disciplinaran
Futuro Subjunctivo : disciplinavere, disciplinaveres, disciplinavere, disciplinaveremos, disciplinaveretis, disciplinaveren

disciplinar CONDITIONAL : disciplinarea

Conditional : disciplinarea, disciplinareas, disciplinarea, disciplinareamos, disciplinareatis, disciplinarean

disclavar INFINITIVO : disclavar

Infinitivo : disclavar

disclavar PARTICIPIO : disclavate

Participio : disclavato

disclavar PARTICIPIO PRESENTE : disclavante

Participio Presente : disclavante
Gerundio : disclavando

disclavar PRESENTE : disclava

Presente Indicativo : disclavo, disclavas, disclava, disclavamos, disclavatis, disclavan
Presente Subjunctivo : disclavae, disclavaes, disclavae, disclavaemos, disclavaetis, disclavaen

disclavar IMPERATIVO : disclava!

Imperativo : disclava (tu)! disclavate (vos)!

disclavar PASSATO : disclavava

Passato Imperfecto Indicativo : disclavava, disclavavas, disclavava, disclavavamos, disclavavatis, disclavavan
Passato Perfecto Indicativo : disclavavi, disclavavisti, disclavavit, disclavavimos, disclavavistis, disclavaveron
Passato Subjunctivo : disclavavera, disclavaveras, disclavavera, disclavaveramos, disclavaveratis, disclavaveran
Optativo : disclavavisse, disclavavisses, disclavavisse, disclavavissemos, disclavavissetis, disclavavissen

disclavar FUTURO : disclavara

Futuro Indicativo : disclavarai, disclavaras, disclavara, disclavaremos, disclavaretis, disclavaran
Futuro Subjunctivo : disclavavere, disclavaveres, disclavavere, disclavaveremos, disclavaveretis, disclavaveren

disclavar CONDITIONAL : disclavarea

Conditional : disclavarea, disclavareas, disclavarea, disclavareamos, disclavareatis, disclavarean

discollar INFINITIVO : discollar

Infinitivo : discollar

discollar PARTICIPIO : discollate

Participio : discollato

discollar PARTICIPIO PRESENTE : discollante

Participio Presente : discollante
Gerundio : discollando

discollar PRESENTE : discolla

Presente Indicativo : discollo, discollas, discolla, discollamos, discollatis, discollan
Presente Subjunctivo : discollae, discollaes, discollae, discollaemos, discollaetis, discollaen

discollar IMPERATIVO : discolla!

Imperativo : discolla (tu)! discollate (vos)!

discollar PASSATO : discollava

Passato Imperfecto Indicativo : discollava, discollavas, discollava, discollavamos, discollavatis, discollavan
Passato Perfecto Indicativo : discollavi, discollavisti, discollavit, discollavimos, discollavistis, discollaveron
Passato Subjunctivo : discollavera, discollaveras, discollavera, discollaveramos, discollaveratis, discollaveran
Optativo : discollavisse, discollavisses, discollavisse, discollavissemos, discollavissetis, discollavissen

discollar FUTURO : discollara

Futuro Indicativo : discollarai, discollaras, discollara, discollaremos, discollaretis, discollaran
Futuro Subjunctivo : discollavere, discollaveres, discollavere, discollaveremos, discollaveretis, discollaveren

discollar CONDITIONAL : discollarea

Conditional : discollarea, discollareas, discollarea, discollareamos, discollareatis, discollarean

discolorar INFINITIVO : discolorar

Infinitivo : discolorar

discolorar PARTICIPIO : discolorate

Participio : discolorato

discolorar PARTICIPIO PRESENTE : discolorante

Participio Presente : discolorante
Gerundio : discolorando

discolorar PRESENTE : discolora

Presente Indicativo : discoloro, discoloras, discolora, discoloramos, discoloratis, discoloran
Presente Subjunctivo : discolorae, discoloraes, discolorae, discoloraemos, discoloraetis, discoloraen

discolorar IMPERATIVO : discolora!

Imperativo : discolora (tu)! discolorate (vos)!

discolorar PASSATO : discolorava

Passato Imperfecto Indicativo : discolorava, discoloravas, discolorava, discoloravamos, discoloravatis, discoloravan
Passato Perfecto Indicativo : discoloravi, discoloravisti, discoloravit, discoloravimos, discoloravistis, discoloraveron
Passato Subjunctivo : discoloravera, discoloraveras, discoloravera, discoloraveramos, discoloraveratis, discoloraveran
Optativo : discoloravisse, discoloravisses, discoloravisse, discoloravissemos, discoloravissetis, discoloravissen

discolorar FUTURO : discolorara

Futuro Indicativo : discolorarai, discoloraras, discolorara, discoloraremos, discoloraretis, discoloraran
Futuro Subjunctivo : discoloravere, discoloraveres, discoloravere, discoloraveremos, discoloraveretis, discoloraveren

discolorar CONDITIONAL : discolorarea

Conditional : discolorarea, discolorareas, discolorarea, discolorareamos, discolorareatis, discolorarean

discompletar INFINITIVO : discompletar

Infinitivo : discompletar

discompletar PARTICIPIO : discompletate

Participio : discompletato

discompletar PARTICIPIO PRESENTE : discompletante

Participio Presente : discompletante
Gerundio : discompletando

discompletar PRESENTE : discompleta

Presente Indicativo : discompleto, discompletas, discompleta, discompletamos, discompletatis, discompletan
Presente Subjunctivo : discompletae, discompletaes, discompletae, discompletaemos, discompletaetis, discompletaen

discompletar IMPERATIVO : discompleta!

Imperativo : discompleta (tu)! discompletate (vos)!

discompletar PASSATO : discompletava

Passato Imperfecto Indicativo : discompletava, discompletavas, discompletava, discompletavamos, discompletavatis, discompletavan
Passato Perfecto Indicativo : discompletavi, discompletavisti, discompletavit, discompletavimos, discompletavistis, discompletaveron
Passato Subjunctivo : discompletavera, discompletaveras, discompletavera, discompletaveramos, discompletaveratis, discompletaveran
Optativo : discompletavisse, discompletavisses, discompletavisse, discompletavissemos, discompletavissetis, discompletavissen

discompletar FUTURO : discompletara

Futuro Indicativo : discompletarai, discompletaras, discompletara, discompletaremos, discompletaretis, discompletaran
Futuro Subjunctivo : discompletavere, discompletaveres, discompletavere, discompletaveremos, discompletaveretis, discompletaveren

discompletar CONDITIONAL : discompletarea

Conditional : discompletarea, discompletareas, discompletarea, discompletareamos, discompletareatis, discompletarean

disconcertar INFINITIVO : disconcertar

Infinitivo : disconcertar

disconcertar PARTICIPIO : disconcertate

Participio : disconcertato

disconcertar PARTICIPIO PRESENTE : disconcertante

Participio Presente : disconcertante
Gerundio : disconcertando

disconcertar PRESENTE : disconcerta

Presente Indicativo : disconcerto, disconcertas, disconcerta, disconcertamos, disconcertatis, disconcertan
Presente Subjunctivo : disconcertae, disconcertaes, disconcertae, disconcertaemos, disconcertaetis, disconcertaen

disconcertar IMPERATIVO : disconcerta!

Imperativo : disconcerta (tu)! disconcertate (vos)!

disconcertar PASSATO : disconcertava

Passato Imperfecto Indicativo : disconcertava, disconcertavas, disconcertava, disconcertavamos, disconcertavatis, disconcertavan
Passato Perfecto Indicativo : disconcertavi, disconcertavisti, disconcertavit, disconcertavimos, disconcertavistis, disconcertaveron
Passato Subjunctivo : disconcertavera, disconcertaveras, disconcertavera, disconcertaveramos, disconcertaveratis, disconcertaveran
Optativo : disconcertavisse, disconcertavisses, disconcertavisse, disconcertavissemos, disconcertavissetis, disconcertavissen

disconcertar FUTURO : disconcertara

Futuro Indicativo : disconcertarai, disconcertaras, disconcertara, disconcertaremos, disconcertaretis, disconcertaran
Futuro Subjunctivo : disconcertavere, disconcertaveres, disconcertavere, disconcertaveremos, disconcertaveretis, disconcertaveren

disconcertar CONDITIONAL : disconcertarea

Conditional : disconcertarea, disconcertareas, disconcertarea, disconcertareamos, disconcertareatis, disconcertarean

discontar INFINITIVO : discontar

Infinitivo : discontar

discontar PARTICIPIO : discontate

Participio : discontato

discontar PARTICIPIO PRESENTE : discontante

Participio Presente : discontante
Gerundio : discontando

discontar PRESENTE : disconta

Presente Indicativo : disconto, discontas, disconta, discontamos, discontatis, discontan
Presente Subjunctivo : discontae, discontaes, discontae, discontaemos, discontaetis, discontaen

discontar IMPERATIVO : disconta!

Imperativo : disconta (tu)! discontate (vos)!

discontar PASSATO : discontava

Passato Imperfecto Indicativo : discontava, discontavas, discontava, discontavamos, discontavatis, discontavan
Passato Perfecto Indicativo : discontavi, discontavisti, discontavit, discontavimos, discontavistis, discontaveron
Passato Subjunctivo : discontavera, discontaveras, discontavera, discontaveramos, discontaveratis, discontaveran
Optativo : discontavisse, discontavisses, discontavisse, discontavissemos, discontavissetis, discontavissen

discontar FUTURO : discontara

Futuro Indicativo : discontarai, discontaras, discontara, discontaremos, discontaretis, discontaran
Futuro Subjunctivo : discontavere, discontaveres, discontavere, discontaveremos, discontaveretis, discontaveren

discontar CONDITIONAL : discontarea

Conditional : discontarea, discontareas, discontarea, discontareamos, discontareatis, discontarean

discontaminar INFINITIVO : discontaminar

Infinitivo : discontaminar

discontaminar PARTICIPIO : discontaminate

Participio : discontaminato

discontaminar PARTICIPIO PRESENTE : discontaminante

Participio Presente : discontaminante
Gerundio : discontaminando

discontaminar PRESENTE : discontamina

Presente Indicativo : discontamino, discontaminas, discontamina, discontaminamos, discontaminatis, discontaminan
Presente Subjunctivo : discontaminae, discontaminaes, discontaminae, discontaminaemos, discontaminaetis, discontaminaen

discontaminar IMPERATIVO : discontamina!

Imperativo : discontamina (tu)! discontaminate (vos)!

discontaminar PASSATO : discontaminava

Passato Imperfecto Indicativo : discontaminava, discontaminavas, discontaminava, discontaminavamos, discontaminavatis, discontaminavan
Passato Perfecto Indicativo : discontaminavi, discontaminavisti, discontaminavit, discontaminavimos, discontaminavistis, discontaminaveron
Passato Subjunctivo : discontaminavera, discontaminaveras, discontaminavera, discontaminaveramos, discontaminaveratis, discontaminaveran
Optativo : discontaminavisse, discontaminavisses, discontaminavisse, discontaminavissemos, discontaminavissetis, discontaminavissen

discontaminar FUTURO : discontaminara

Futuro Indicativo : discontaminarai, discontaminaras, discontaminara, discontaminaremos, discontaminaretis, discontaminaran
Futuro Subjunctivo : discontaminavere, discontaminaveres, discontaminavere, discontaminaveremos, discontaminaveretis, discontaminaveren

discontaminar CONDITIONAL : discontaminarea

Conditional : discontaminarea, discontaminareas, discontaminarea, discontaminareamos, discontaminareatis, discontaminarean

discontentar INFINITIVO : discontentar

Infinitivo : discontentar

discontentar PARTICIPIO : discontentate

Participio : discontentato

discontentar PARTICIPIO PRESENTE : discontentante

Participio Presente : discontentante
Gerundio : discontentando

discontentar PRESENTE : discontenta

Presente Indicativo : discontento, discontentas, discontenta, discontentamos, discontentatis, discontentan
Presente Subjunctivo : discontentae, discontentaes, discontentae, discontentaemos, discontentaetis, discontentaen

discontentar IMPERATIVO : discontenta!

Imperativo : discontenta (tu)! discontentate (vos)!

discontentar PASSATO : discontentava

Passato Imperfecto Indicativo : discontentava, discontentavas, discontentava, discontentavamos, discontentavatis, discontentavan
Passato Perfecto Indicativo : discontentavi, discontentavisti, discontentavit, discontentavimos, discontentavistis, discontentaveron
Passato Subjunctivo : discontentavera, discontentaveras, discontentavera, discontentaveramos, discontentaveratis, discontentaveran
Optativo : discontentavisse, discontentavisses, discontentavisse, discontentavissemos, discontentavissetis, discontentavissen

discontentar FUTURO : discontentara

Futuro Indicativo : discontentarai, discontentaras, discontentara, discontentaremos, discontentaretis, discontentaran
Futuro Subjunctivo : discontentavere, discontentaveres, discontentavere, discontentaveremos, discontentaveretis, discontentaveren

discontentar CONDITIONAL : discontentarea

Conditional : discontentarea, discontentareas, discontentarea, discontentareamos, discontentareatis, discontentarean

discontinuar INFINITIVO : discontinuar

Infinitivo : discontinuar

discontinuar PARTICIPIO : discontinuate

Participio : discontinuato

discontinuar PARTICIPIO PRESENTE : discontinuante

Participio Presente : discontinuante
Gerundio : discontinuando

discontinuar PRESENTE : discontinua

Presente Indicativo : discontinuo, discontinuas, discontinua, discontinuamos, discontinuatis, discontinuan
Presente Subjunctivo : discontinuae, discontinuaes, discontinuae, discontinuaemos, discontinuaetis, discontinuaen

discontinuar IMPERATIVO : discontinua!

Imperativo : discontinua (tu)! discontinuate (vos)!

discontinuar PASSATO : discontinuava

Passato Imperfecto Indicativo : discontinuava, discontinuavas, discontinuava, discontinuavamos, discontinuavatis, discontinuavan
Passato Perfecto Indicativo : discontinuavi, discontinuavisti, discontinuavit, discontinuavimos, discontinuavistis, discontinuaveron
Passato Subjunctivo : discontinuavera, discontinuaveras, discontinuavera, discontinuaveramos, discontinuaveratis, discontinuaveran
Optativo : discontinuavisse, discontinuavisses, discontinuavisse, discontinuavissemos, discontinuavissetis, discontinuavissen

discontinuar FUTURO : discontinuara

Futuro Indicativo : discontinuarai, discontinuaras, discontinuara, discontinuaremos, discontinuaretis, discontinuaran
Futuro Subjunctivo : discontinuavere, discontinuaveres, discontinuavere, discontinuaveremos, discontinuaveretis, discontinuaveren

discontinuar CONDITIONAL : discontinuarea

Conditional : discontinuarea, discontinuareas, discontinuarea, discontinuareamos, discontinuareatis, discontinuarean

discoragiar INFINITIVO : discoragiar

Infinitivo : discoragiar

discoragiar PARTICIPIO : discoragiate

Participio : discoragiato

discoragiar PARTICIPIO PRESENTE : discoragiante

Participio Presente : discoragiante
Gerundio : discoragiando

discoragiar PRESENTE : discoragia

Presente Indicativo : discoragio, discoragias, discoragia, discoragiamos, discoragiatis, discoragian
Presente Subjunctivo : discoragiae, discoragiaes, discoragiae, discoragiaemos, discoragiaetis, discoragiaen

discoragiar IMPERATIVO : discoragia!

Imperativo : discoragia (tu)! discoragiate (vos)!

discoragiar PASSATO : discoragiava

Passato Imperfecto Indicativo : discoragiava, discoragiavas, discoragiava, discoragiavamos, discoragiavatis, discoragiavan
Passato Perfecto Indicativo : discoragiavi, discoragiavisti, discoragiavit, discoragiavimos, discoragiavistis, discoragiaveron
Passato Subjunctivo : discoragiavera, discoragiaveras, discoragiavera, discoragiaveramos, discoragiaveratis, discoragiaveran
Optativo : discoragiavisse, discoragiavisses, discoragiavisse, discoragiavissemos, discoragiavissetis, discoragiavissen

discoragiar FUTURO : discoragiara

Futuro Indicativo : discoragiarai, discoragiaras, discoragiara, discoragiaremos, discoragiaretis, discoragiaran
Futuro Subjunctivo : discoragiavere, discoragiaveres, discoragiavere, discoragiaveremos, discoragiaveretis, discoragiaveren

discoragiar CONDITIONAL : discoragiarea

Conditional : discoragiarea, discoragiareas, discoragiarea, discoragiareamos, discoragiareatis, discoragiarean

discorcar INFINITIVO : discorcar

Infinitivo : discorcar

discorcar PARTICIPIO : discorcate

Participio : discorcato

discorcar PARTICIPIO PRESENTE : discorcante

Participio Presente : discorcante
Gerundio : discorcando

discorcar PRESENTE : discorca

Presente Indicativo : discorco, discorcas, discorca, discorcamos, discorcatis, discorcan
Presente Subjunctivo : discorcae, discorcaes, discorcae, discorcaemos, discorcaetis, discorcaen

discorcar IMPERATIVO : discorca!

Imperativo : discorca (tu)! discorcate (vos)!

discorcar PASSATO : discorcava

Passato Imperfecto Indicativo : discorcava, discorcavas, discorcava, discorcavamos, discorcavatis, discorcavan
Passato Perfecto Indicativo : discorcavi, discorcavisti, discorcavit, discorcavimos, discorcavistis, discorcaveron
Passato Subjunctivo : discorcavera, discorcaveras, discorcavera, discorcaveramos, discorcaveratis, discorcaveran
Optativo : discorcavisse, discorcavisses, discorcavisse, discorcavissemos, discorcavissetis, discorcavissen

discorcar FUTURO : discorcara

Futuro Indicativo : discorcarai, discorcaras, discorcara, discorcaremos, discorcaretis, discorcaran
Futuro Subjunctivo : discorcavere, discorcaveres, discorcavere, discorcaveremos, discorcaveretis, discorcaveren

discorcar CONDITIONAL : discorcarea

Conditional : discorcarea, discorcareas, discorcarea, discorcareamos, discorcareatis, discorcarean

discordar INFINITIVO : discordar

Infinitivo : discordar

discordar PARTICIPIO : discordate

Participio : discordato

discordar PARTICIPIO PRESENTE : discordante

Participio Presente : discordante
Gerundio : discordando

discordar PRESENTE : discorda

Presente Indicativo : discordo, discordas, discorda, discordamos, discordatis, discordan
Presente Subjunctivo : discordae, discordaes, discordae, discordaemos, discordaetis, discordaen

discordar IMPERATIVO : discorda!

Imperativo : discorda (tu)! discordate (vos)!

discordar PASSATO : discordava

Passato Imperfecto Indicativo : discordava, discordavas, discordava, discordavamos, discordavatis, discordavan
Passato Perfecto Indicativo : discordavi, discordavisti, discordavit, discordavimos, discordavistis, discordaveron
Passato Subjunctivo : discordavera, discordaveras, discordavera, discordaveramos, discordaveratis, discordaveran
Optativo : discordavisse, discordavisses, discordavisse, discordavissemos, discordavissetis, discordavissen

discordar FUTURO : discordara

Futuro Indicativo : discordarai, discordaras, discordara, discordaremos, discordaretis, discordaran
Futuro Subjunctivo : discordavere, discordaveres, discordavere, discordaveremos, discordaveretis, discordaveren

discordar CONDITIONAL : discordarea

Conditional : discordarea, discordareas, discordarea, discordareamos, discordareatis, discordarean

discornar INFINITIVO : discornar

Infinitivo : discornar

discornar PARTICIPIO : discornate

Participio : discornato

discornar PARTICIPIO PRESENTE : discornante

Participio Presente : discornante
Gerundio : discornando

discornar PRESENTE : discorna

Presente Indicativo : discorno, discornas, discorna, discornamos, discornatis, discornan
Presente Subjunctivo : discornae, discornaes, discornae, discornaemos, discornaetis, discornaen

discornar IMPERATIVO : discorna!

Imperativo : discorna (tu)! discornate (vos)!

discornar PASSATO : discornava

Passato Imperfecto Indicativo : discornava, discornavas, discornava, discornavamos, discornavatis, discornavan
Passato Perfecto Indicativo : discornavi, discornavisti, discornavit, discornavimos, discornavistis, discornaveron
Passato Subjunctivo : discornavera, discornaveras, discornavera, discornaveramos, discornaveratis, discornaveran
Optativo : discornavisse, discornavisses, discornavisse, discornavissemos, discornavissetis, discornavissen

discornar FUTURO : discornara

Futuro Indicativo : discornarai, discornaras, discornara, discornaremos, discornaretis, discornaran
Futuro Subjunctivo : discornavere, discornaveres, discornavere, discornaveremos, discornaveretis, discornaveren

discornar CONDITIONAL : discornarea

Conditional : discornarea, discornareas, discornarea, discornareamos, discornareatis, discornarean

discoronar INFINITIVO : discoronar

Infinitivo : discoronar

discoronar PARTICIPIO : discoronate

Participio : discoronato

discoronar PARTICIPIO PRESENTE : discoronante

Participio Presente : discoronante
Gerundio : discoronando

discoronar PRESENTE : discorona

Presente Indicativo : discorono, discoronas, discorona, discoronamos, discoronatis, discoronan
Presente Subjunctivo : discoronae, discoronaes, discoronae, discoronaemos, discoronaetis, discoronaen

discoronar IMPERATIVO : discorona!

Imperativo : discorona (tu)! discoronate (vos)!

discoronar PASSATO : discoronava

Passato Imperfecto Indicativo : discoronava, discoronavas, discoronava, discoronavamos, discoronavatis, discoronavan
Passato Perfecto Indicativo : discoronavi, discoronavisti, discoronavit, discoronavimos, discoronavistis, discoronaveron
Passato Subjunctivo : discoronavera, discoronaveras, discoronavera, discoronaveramos, discoronaveratis, discoronaveran
Optativo : discoronavisse, discoronavisses, discoronavisse, discoronavissemos, discoronavissetis, discoronavissen

discoronar FUTURO : discoronara

Futuro Indicativo : discoronarai, discoronaras, discoronara, discoronaremos, discoronaretis, discoronaran
Futuro Subjunctivo : discoronavere, discoronaveres, discoronavere, discoronaveremos, discoronaveretis, discoronaveren

discoronar CONDITIONAL : discoronarea

Conditional : discoronarea, discoronareas, discoronarea, discoronareamos, discoronareatis, discoronarean

discreditar INFINITIVO : discreditar

Infinitivo : discreditar

discreditar PARTICIPIO : discreditate

Participio : discreditato

discreditar PARTICIPIO PRESENTE : discreditante

Participio Presente : discreditante
Gerundio : discreditando

discreditar PRESENTE : discredita

Presente Indicativo : discredito, discreditas, discredita, discreditamos, discreditatis, discreditan
Presente Subjunctivo : discreditae, discreditaes, discreditae, discreditaemos, discreditaetis, discreditaen

discreditar IMPERATIVO : discredita!

Imperativo : discredita (tu)! discreditate (vos)!

discreditar PASSATO : discreditava

Passato Imperfecto Indicativo : discreditava, discreditavas, discreditava, discreditavamos, discreditavatis, discreditavan
Passato Perfecto Indicativo : discreditavi, discreditavisti, discreditavit, discreditavimos, discreditavistis, discreditaveron
Passato Subjunctivo : discreditavera, discreditaveras, discreditavera, discreditaveramos, discreditaveratis, discreditaveran
Optativo : discreditavisse, discreditavisses, discreditavisse, discreditavissemos, discreditavissetis, discreditavissen

discreditar FUTURO : discreditara

Futuro Indicativo : discreditarai, discreditaras, discreditara, discreditaremos, discreditaretis, discreditaran
Futuro Subjunctivo : discreditavere, discreditaveres, discreditavere, discreditaveremos, discreditaveretis, discreditaveren

discreditar CONDITIONAL : discreditarea

Conditional : discreditarea, discreditareas, discreditarea, discreditareamos, discreditareatis, discreditarean

discrepar INFINITIVO : discrepar

Infinitivo : discrepar

discrepar PARTICIPIO : discrepate

Participio : discrepato

discrepar PARTICIPIO PRESENTE : discrepante

Participio Presente : discrepante
Gerundio : discrepando

discrepar PRESENTE : discrepa

Presente Indicativo : discrepo, discrepas, discrepa, discrepamos, discrepatis, discrepan
Presente Subjunctivo : discrepae, discrepaes, discrepae, discrepaemos, discrepaetis, discrepaen

discrepar IMPERATIVO : discrepa!

Imperativo : discrepa (tu)! discrepate (vos)!

discrepar PASSATO : discrepava

Passato Imperfecto Indicativo : discrepava, discrepavas, discrepava, discrepavamos, discrepavatis, discrepavan
Passato Perfecto Indicativo : discrepavi, discrepavisti, discrepavit, discrepavimos, discrepavistis, discrepaveron
Passato Subjunctivo : discrepavera, discrepaveras, discrepavera, discrepaveramos, discrepaveratis, discrepaveran
Optativo : discrepavisse, discrepavisses, discrepavisse, discrepavissemos, discrepavissetis, discrepavissen

discrepar FUTURO : discrepara

Futuro Indicativo : discreparai, discreparas, discrepara, discreparemos, discreparetis, discreparan
Futuro Subjunctivo : discrepavere, discrepaveres, discrepavere, discrepaveremos, discrepaveretis, discrepaveren

discrepar CONDITIONAL : discreparea

Conditional : discreparea, discrepareas, discreparea, discrepareamos, discrepareatis, discreparean

discriminar INFINITIVO : discriminar

Infinitivo : discriminar

discriminar PARTICIPIO : discriminate

Participio : discriminato

discriminar PARTICIPIO PRESENTE : discriminante

Participio Presente : discriminante
Gerundio : discriminando

discriminar PRESENTE : discrimina

Presente Indicativo : discrimino, discriminas, discrimina, discriminamos, discriminatis, discriminan
Presente Subjunctivo : discriminae, discriminaes, discriminae, discriminaemos, discriminaetis, discriminaen

discriminar IMPERATIVO : discrimina!

Imperativo : discrimina (tu)! discriminate (vos)!

discriminar PASSATO : discriminava

Passato Imperfecto Indicativo : discriminava, discriminavas, discriminava, discriminavamos, discriminavatis, discriminavan
Passato Perfecto Indicativo : discriminavi, discriminavisti, discriminavit, discriminavimos, discriminavistis, discriminaveron
Passato Subjunctivo : discriminavera, discriminaveras, discriminavera, discriminaveramos, discriminaveratis, discriminaveran
Optativo : discriminavisse, discriminavisses, discriminavisse, discriminavissemos, discriminavissetis, discriminavissen

discriminar FUTURO : discriminara

Futuro Indicativo : discriminarai, discriminaras, discriminara, discriminaremos, discriminaretis, discriminaran
Futuro Subjunctivo : discriminavere, discriminaveres, discriminavere, discriminaveremos, discriminaveretis, discriminaveren

discriminar CONDITIONAL : discriminarea

Conditional : discriminarea, discriminareas, discriminarea, discriminareamos, discriminareatis, discriminarean

disculpar INFINITIVO : disculpar

Infinitivo : disculpar

disculpar PARTICIPIO : disculpate

Participio : disculpato

disculpar PARTICIPIO PRESENTE : disculpante

Participio Presente : disculpante
Gerundio : disculpando

disculpar PRESENTE : disculpa

Presente Indicativo : disculpo, disculpas, disculpa, disculpamos, disculpatis, disculpan
Presente Subjunctivo : disculpae, disculpaes, disculpae, disculpaemos, disculpaetis, disculpaen

disculpar IMPERATIVO : disculpa!

Imperativo : disculpa (tu)! disculpate (vos)!

disculpar PASSATO : disculpava

Passato Imperfecto Indicativo : disculpava, disculpavas, disculpava, disculpavamos, disculpavatis, disculpavan
Passato Perfecto Indicativo : disculpavi, disculpavisti, disculpavit, disculpavimos, disculpavistis, disculpaveron
Passato Subjunctivo : disculpavera, disculpaveras, disculpavera, disculpaveramos, disculpaveratis, disculpaveran
Optativo : disculpavisse, disculpavisses, disculpavisse, disculpavissemos, disculpavissetis, disculpavissen

disculpar FUTURO : disculpara

Futuro Indicativo : disculparai, disculparas, disculpara, disculparemos, disculparetis, disculparan
Futuro Subjunctivo : disculpavere, disculpaveres, disculpavere, disculpaveremos, disculpaveretis, disculpaveren

disculpar CONDITIONAL : disculparea

Conditional : disculparea, disculpareas, disculparea, disculpareamos, disculpareatis, disculparean

disdignar INFINITIVO : disdignar

Infinitivo : disdignar

disdignar PARTICIPIO : disdignate

Participio : disdignato

disdignar PARTICIPIO PRESENTE : disdignante

Participio Presente : disdignante
Gerundio : disdignando

disdignar PRESENTE : disdigna

Presente Indicativo : disdigno, disdignas, disdigna, disdignamos, disdignatis, disdignan
Presente Subjunctivo : disdignae, disdignaes, disdignae, disdignaemos, disdignaetis, disdignaen

disdignar IMPERATIVO : disdigna!

Imperativo : disdigna (tu)! disdignate (vos)!

disdignar PASSATO : disdignava

Passato Imperfecto Indicativo : disdignava, disdignavas, disdignava, disdignavamos, disdignavatis, disdignavan
Passato Perfecto Indicativo : disdignavi, disdignavisti, disdignavit, disdignavimos, disdignavistis, disdignaveron
Passato Subjunctivo : disdignavera, disdignaveras, disdignavera, disdignaveramos, disdignaveratis, disdignaveran
Optativo : disdignavisse, disdignavisses, disdignavisse, disdignavissemos, disdignavissetis, disdignavissen

disdignar FUTURO : disdignara

Futuro Indicativo : disdignarai, disdignaras, disdignara, disdignaremos, disdignaretis, disdignaran
Futuro Subjunctivo : disdignavere, disdignaveres, disdignavere, disdignaveremos, disdignaveretis, disdignaveren

disdignar CONDITIONAL : disdignarea

Conditional : disdignarea, disdignareas, disdignarea, disdignareamos, disdignareatis, disdignarean

disduplar INFINITIVO : disduplar

Infinitivo : disduplar

disduplar PARTICIPIO : disduplate

Participio : disduplato

disduplar PARTICIPIO PRESENTE : disduplante

Participio Presente : disduplante
Gerundio : disduplando

disduplar PRESENTE : disdupla

Presente Indicativo : disduplo, disduplas, disdupla, disduplamos, disduplatis, disduplan
Presente Subjunctivo : disduplae, disduplaes, disduplae, disduplaemos, disduplaetis, disduplaen

disduplar IMPERATIVO : disdupla!

Imperativo : disdupla (tu)! disduplate (vos)!

disduplar PASSATO : disduplava

Passato Imperfecto Indicativo : disduplava, disduplavas, disduplava, disduplavamos, disduplavatis, disduplavan
Passato Perfecto Indicativo : disduplavi, disduplavisti, disduplavit, disduplavimos, disduplavistis, disduplaveron
Passato Subjunctivo : disduplavera, disduplaveras, disduplavera, disduplaveramos, disduplaveratis, disduplaveran
Optativo : disduplavisse, disduplavisses, disduplavisse, disduplavissemos, disduplavissetis, disduplavissen

disduplar FUTURO : disduplara

Futuro Indicativo : disduplarai, disduplaras, disduplara, disduplaremos, disduplaretis, disduplaran
Futuro Subjunctivo : disduplavere, disduplaveres, disduplavere, disduplaveremos, disduplaveretis, disduplaveren

disduplar CONDITIONAL : disduplarea

Conditional : disduplarea, disduplareas, disduplarea, disduplareamos, disduplareatis, disduplarean

disembarassar INFINITIVO : disembarassar

Infinitivo : disembarassar

disembarassar PARTICIPIO : disembarassate

Participio : disembarassato

disembarassar PARTICIPIO PRESENTE : disembarassante

Participio Presente : disembarassante
Gerundio : disembarassando

disembarassar PRESENTE : disembarassa

Presente Indicativo : disembarasso, disembarassas, disembarassa, disembarassamos, disembarassatis, disembarassan
Presente Subjunctivo : disembarassae, disembarassaes, disembarassae, disembarassaemos, disembarassaetis, disembarassaen

disembarassar IMPERATIVO : disembarassa!

Imperativo : disembarassa (tu)! disembarassate (vos)!

disembarassar PASSATO : disembarassava

Passato Imperfecto Indicativo : disembarassava, disembarassavas, disembarassava, disembarassavamos, disembarassavatis, disembarassavan
Passato Perfecto Indicativo : disembarassavi, disembarassavisti, disembarassavit, disembarassavimos, disembarassavistis, disembarassaveron
Passato Subjunctivo : disembarassavera, disembarassaveras, disembarassavera, disembarassaveramos, disembarassaveratis, disembarassaveran
Optativo : disembarassavisse, disembarassavisses, disembarassavisse, disembarassavissemos, disembarassavissetis, disembarassavissen

disembarassar FUTURO : disembarassara

Futuro Indicativo : disembarassarai, disembarassaras, disembarassara, disembarassaremos, disembarassaretis, disembarassaran
Futuro Subjunctivo : disembarassavere, disembarassaveres, disembarassavere, disembarassaveremos, disembarassaveretis, disembarassaveren

disembarassar CONDITIONAL : disembarassarea

Conditional : disembarassarea, disembarassareas, disembarassarea, disembarassareamos, disembarassareatis, disembarassarean

disequilibrar INFINITIVO : disequilibrar

Infinitivo : disequilibrar

disequilibrar PARTICIPIO : disequilibrate

Participio : disequilibrato

disequilibrar PARTICIPIO PRESENTE : disequilibrante

Participio Presente : disequilibrante
Gerundio : disequilibrando

disequilibrar PRESENTE : disequilibra

Presente Indicativo : disequilibro, disequilibras, disequilibra, disequilibramos, disequilibratis, disequilibran
Presente Subjunctivo : disequilibrae, disequilibraes, disequilibrae, disequilibraemos, disequilibraetis, disequilibraen

disequilibrar IMPERATIVO : disequilibra!

Imperativo : disequilibra (tu)! disequilibrate (vos)!

disequilibrar PASSATO : disequilibrava

Passato Imperfecto Indicativo : disequilibrava, disequilibravas, disequilibrava, disequilibravamos, disequilibravatis, disequilibravan
Passato Perfecto Indicativo : disequilibravi, disequilibravisti, disequilibravit, disequilibravimos, disequilibravistis, disequilibraveron
Passato Subjunctivo : disequilibravera, disequilibraveras, disequilibravera, disequilibraveramos, disequilibraveratis, disequilibraveran
Optativo : disequilibravisse, disequilibravisses, disequilibravisse, disequilibravissemos, disequilibravissetis, disequilibravissen

disequilibrar FUTURO : disequilibrara

Futuro Indicativo : disequilibrarai, disequilibraras, disequilibrara, disequilibraremos, disequilibraretis, disequilibraran
Futuro Subjunctivo : disequilibravere, disequilibraveres, disequilibravere, disequilibraveremos, disequilibraveretis, disequilibraveren

disequilibrar CONDITIONAL : disequilibrarea

Conditional : disequilibrarea, disequilibrareas, disequilibrarea, disequilibrareamos, disequilibrareatis, disequilibrarean

disestimar INFINITIVO : disestimar

Infinitivo : disestimar

disestimar PARTICIPIO : disestimate

Participio : disestimato

disestimar PARTICIPIO PRESENTE : disestimante

Participio Presente : disestimante
Gerundio : disestimando

disestimar PRESENTE : disestima

Presente Indicativo : disestimo, disestimas, disestima, disestimamos, disestimatis, disestiman
Presente Subjunctivo : disestimae, disestimaes, disestimae, disestimaemos, disestimaetis, disestimaen

disestimar IMPERATIVO : disestima!

Imperativo : disestima (tu)! disestimate (vos)!

disestimar PASSATO : disestimava

Passato Imperfecto Indicativo : disestimava, disestimavas, disestimava, disestimavamos, disestimavatis, disestimavan
Passato Perfecto Indicativo : disestimavi, disestimavisti, disestimavit, disestimavimos, disestimavistis, disestimaveron
Passato Subjunctivo : disestimavera, disestimaveras, disestimavera, disestimaveramos, disestimaveratis, disestimaveran
Optativo : disestimavisse, disestimavisses, disestimavisse, disestimavissemos, disestimavissetis, disestimavissen

disestimar FUTURO : disestimara

Futuro Indicativo : disestimarai, disestimaras, disestimara, disestimaremos, disestimaretis, disestimaran
Futuro Subjunctivo : disestimavere, disestimaveres, disestimavere, disestimaveremos, disestimaveretis, disestimaveren

disestimar CONDITIONAL : disestimarea

Conditional : disestimarea, disestimareas, disestimarea, disestimareamos, disestimareatis, disestimarean

disfalsar INFINITIVO : disfalsar

Infinitivo : disfalsar

disfalsar PARTICIPIO : disfalsate

Participio : disfalsato

disfalsar PARTICIPIO PRESENTE : disfalsante

Participio Presente : disfalsante
Gerundio : disfalsando

disfalsar PRESENTE : disfalsa

Presente Indicativo : disfalso, disfalsas, disfalsa, disfalsamos, disfalsatis, disfalsan
Presente Subjunctivo : disfalsae, disfalsaes, disfalsae, disfalsaemos, disfalsaetis, disfalsaen

disfalsar IMPERATIVO : disfalsa!

Imperativo : disfalsa (tu)! disfalsate (vos)!

disfalsar PASSATO : disfalsava

Passato Imperfecto Indicativo : disfalsava, disfalsavas, disfalsava, disfalsavamos, disfalsavatis, disfalsavan
Passato Perfecto Indicativo : disfalsavi, disfalsavisti, disfalsavit, disfalsavimos, disfalsavistis, disfalsaveron
Passato Subjunctivo : disfalsavera, disfalsaveras, disfalsavera, disfalsaveramos, disfalsaveratis, disfalsaveran
Optativo : disfalsavisse, disfalsavisses, disfalsavisse, disfalsavissemos, disfalsavissetis, disfalsavissen

disfalsar FUTURO : disfalsara

Futuro Indicativo : disfalsarai, disfalsaras, disfalsara, disfalsaremos, disfalsaretis, disfalsaran
Futuro Subjunctivo : disfalsavere, disfalsaveres, disfalsavere, disfalsaveremos, disfalsaveretis, disfalsaveren

disfalsar CONDITIONAL : disfalsarea

Conditional : disfalsarea, disfalsareas, disfalsarea, disfalsareamos, disfalsareatis, disfalsarean

disfavorar INFINITIVO : disfavorar

Infinitivo : disfavorar

disfavorar PARTICIPIO : disfavorate

Participio : disfavorato

disfavorar PARTICIPIO PRESENTE : disfavorante

Participio Presente : disfavorante
Gerundio : disfavorando

disfavorar PRESENTE : disfavora

Presente Indicativo : disfavoro, disfavoras, disfavora, disfavoramos, disfavoratis, disfavoran
Presente Subjunctivo : disfavorae, disfavoraes, disfavorae, disfavoraemos, disfavoraetis, disfavoraen

disfavorar IMPERATIVO : disfavora!

Imperativo : disfavora (tu)! disfavorate (vos)!

disfavorar PASSATO : disfavorava

Passato Imperfecto Indicativo : disfavorava, disfavoravas, disfavorava, disfavoravamos, disfavoravatis, disfavoravan
Passato Perfecto Indicativo : disfavoravi, disfavoravisti, disfavoravit, disfavoravimos, disfavoravistis, disfavoraveron
Passato Subjunctivo : disfavoravera, disfavoraveras, disfavoravera, disfavoraveramos, disfavoraveratis, disfavoraveran
Optativo : disfavoravisse, disfavoravisses, disfavoravisse, disfavoravissemos, disfavoravissetis, disfavoravissen

disfavorar FUTURO : disfavorara

Futuro Indicativo : disfavorarai, disfavoraras, disfavorara, disfavoraremos, disfavoraretis, disfavoraran
Futuro Subjunctivo : disfavoravere, disfavoraveres, disfavoravere, disfavoraveremos, disfavoraveretis, disfavoraveren

disfavorar CONDITIONAL : disfavorarea

Conditional : disfavorarea, disfavorareas, disfavorarea, disfavorareamos, disfavorareatis, disfavorarean

disferrar INFINITIVO : disferrar

Infinitivo : disferrar

disferrar PARTICIPIO : disferrate

Participio : disferrato

disferrar PARTICIPIO PRESENTE : disferrante

Participio Presente : disferrante
Gerundio : disferrando

disferrar PRESENTE : disferra

Presente Indicativo : disferro, disferras, disferra, disferramos, disferratis, disferran
Presente Subjunctivo : disferrae, disferraes, disferrae, disferraemos, disferraetis, disferraen

disferrar IMPERATIVO : disferra!

Imperativo : disferra (tu)! disferrate (vos)!

disferrar PASSATO : disferrava

Passato Imperfecto Indicativo : disferrava, disferravas, disferrava, disferravamos, disferravatis, disferravan
Passato Perfecto Indicativo : disferravi, disferravisti, disferravit, disferravimos, disferravistis, disferraveron
Passato Subjunctivo : disferravera, disferraveras, disferravera, disferraveramos, disferraveratis, disferraveran
Optativo : disferravisse, disferravisses, disferravisse, disferravissemos, disferravissetis, disferravissen

disferrar FUTURO : disferrara

Futuro Indicativo : disferrarai, disferraras, disferrara, disferraremos, disferraretis, disferraran
Futuro Subjunctivo : disferravere, disferraveres, disferravere, disferraveremos, disferraveretis, disferraveren

disferrar CONDITIONAL : disferrarea

Conditional : disferrarea, disferrareas, disferrarea, disferrareamos, disferrareatis, disferrarean

disfigurar INFINITIVO : disfigurar

Infinitivo : disfigurar

disfigurar PARTICIPIO : disfigurate

Participio : disfigurato

disfigurar PARTICIPIO PRESENTE : disfigurante

Participio Presente : disfigurante
Gerundio : disfigurando

disfigurar PRESENTE : disfigura

Presente Indicativo : disfiguro, disfiguras, disfigura, disfiguramos, disfiguratis, disfiguran
Presente Subjunctivo : disfigurae, disfiguraes, disfigurae, disfiguraemos, disfiguraetis, disfiguraen

disfigurar IMPERATIVO : disfigura!

Imperativo : disfigura (tu)! disfigurate (vos)!

disfigurar PASSATO : disfigurava

Passato Imperfecto Indicativo : disfigurava, disfiguravas, disfigurava, disfiguravamos, disfiguravatis, disfiguravan
Passato Perfecto Indicativo : disfiguravi, disfiguravisti, disfiguravit, disfiguravimos, disfiguravistis, disfiguraveron
Passato Subjunctivo : disfiguravera, disfiguraveras, disfiguravera, disfiguraveramos, disfiguraveratis, disfiguraveran
Optativo : disfiguravisse, disfiguravisses, disfiguravisse, disfiguravissemos, disfiguravissetis, disfiguravissen

disfigurar FUTURO : disfigurara

Futuro Indicativo : disfigurarai, disfiguraras, disfigurara, disfiguraremos, disfiguraretis, disfiguraran
Futuro Subjunctivo : disfiguravere, disfiguraveres, disfiguravere, disfiguraveremos, disfiguraveretis, disfiguraveren

disfigurar CONDITIONAL : disfigurarea

Conditional : disfigurarea, disfigurareas, disfigurarea, disfigurareamos, disfigurareatis, disfigurarean

disflorar INFINITIVO : disflorar

Infinitivo : disflorar

disflorar PARTICIPIO : disflorate

Participio : disflorato

disflorar PARTICIPIO PRESENTE : disflorante

Participio Presente : disflorante
Gerundio : disflorando

disflorar PRESENTE : disflora

Presente Indicativo : disfloro, disfloras, disflora, disfloramos, disfloratis, disfloran
Presente Subjunctivo : disflorae, disfloraes, disflorae, disfloraemos, disfloraetis, disfloraen

disflorar IMPERATIVO : disflora!

Imperativo : disflora (tu)! disflorate (vos)!

disflorar PASSATO : disflorava

Passato Imperfecto Indicativo : disflorava, disfloravas, disflorava, disfloravamos, disfloravatis, disfloravan
Passato Perfecto Indicativo : disfloravi, disfloravisti, disfloravit, disfloravimos, disfloravistis, disfloraveron
Passato Subjunctivo : disfloravera, disfloraveras, disfloravera, disfloraveramos, disfloraveratis, disfloraveran
Optativo : disfloravisse, disfloravisses, disfloravisse, disfloravissemos, disfloravissetis, disfloravissen

disflorar FUTURO : disflorara

Futuro Indicativo : disflorarai, disfloraras, disflorara, disfloraremos, disfloraretis, disfloraran
Futuro Subjunctivo : disfloravere, disfloraveres, disfloravere, disfloraveremos, disfloraveretis, disfloraveren

disflorar CONDITIONAL : disflorarea

Conditional : disflorarea, disflorareas, disflorarea, disflorareamos, disflorareatis, disflorarean

disfoliar INFINITIVO : disfoliar

Infinitivo : disfoliar

disfoliar PARTICIPIO : disfoliate

Participio : disfoliato

disfoliar PARTICIPIO PRESENTE : disfoliante

Participio Presente : disfoliante
Gerundio : disfoliando

disfoliar PRESENTE : disfolia

Presente Indicativo : disfolio, disfolias, disfolia, disfoliamos, disfoliatis, disfolian
Presente Subjunctivo : disfoliae, disfoliaes, disfoliae, disfoliaemos, disfoliaetis, disfoliaen

disfoliar IMPERATIVO : disfolia!

Imperativo : disfolia (tu)! disfoliate (vos)!

disfoliar PASSATO : disfoliava

Passato Imperfecto Indicativo : disfoliava, disfoliavas, disfoliava, disfoliavamos, disfoliavatis, disfoliavan
Passato Perfecto Indicativo : disfoliavi, disfoliavisti, disfoliavit, disfoliavimos, disfoliavistis, disfoliaveron
Passato Subjunctivo : disfoliavera, disfoliaveras, disfoliavera, disfoliaveramos, disfoliaveratis, disfoliaveran
Optativo : disfoliavisse, disfoliavisses, disfoliavisse, disfoliavissemos, disfoliavissetis, disfoliavissen

disfoliar FUTURO : disfoliara

Futuro Indicativo : disfoliarai, disfoliaras, disfoliara, disfoliaremos, disfoliaretis, disfoliaran
Futuro Subjunctivo : disfoliavere, disfoliaveres, disfoliavere, disfoliaveremos, disfoliaveretis, disfoliaveren

disfoliar CONDITIONAL : disfoliarea

Conditional : disfoliarea, disfoliareas, disfoliarea, disfoliareamos, disfoliareatis, disfoliarean

disfrenar INFINITIVO : disfrenar

Infinitivo : disfrenar

disfrenar PARTICIPIO : disfrenate

Participio : disfrenato

disfrenar PARTICIPIO PRESENTE : disfrenante

Participio Presente : disfrenante
Gerundio : disfrenando

disfrenar PRESENTE : disfrena

Presente Indicativo : disfreno, disfrenas, disfrena, disfrenamos, disfrenatis, disfrenan
Presente Subjunctivo : disfrenae, disfrenaes, disfrenae, disfrenaemos, disfrenaetis, disfrenaen

disfrenar IMPERATIVO : disfrena!

Imperativo : disfrena (tu)! disfrenate (vos)!

disfrenar PASSATO : disfrenava

Passato Imperfecto Indicativo : disfrenava, disfrenavas, disfrenava, disfrenavamos, disfrenavatis, disfrenavan
Passato Perfecto Indicativo : disfrenavi, disfrenavisti, disfrenavit, disfrenavimos, disfrenavistis, disfrenaveron
Passato Subjunctivo : disfrenavera, disfrenaveras, disfrenavera, disfrenaveramos, disfrenaveratis, disfrenaveran
Optativo : disfrenavisse, disfrenavisses, disfrenavisse, disfrenavissemos, disfrenavissetis, disfrenavissen

disfrenar FUTURO : disfrenara

Futuro Indicativo : disfrenarai, disfrenaras, disfrenara, disfrenaremos, disfrenaretis, disfrenaran
Futuro Subjunctivo : disfrenavere, disfrenaveres, disfrenavere, disfrenaveremos, disfrenaveretis, disfrenaveren

disfrenar CONDITIONAL : disfrenarea

Conditional : disfrenarea, disfrenareas, disfrenarea, disfrenareamos, disfrenareatis, disfrenarean

disfructar INFINITIVO : disfructar

Infinitivo : disfructar

disfructar PARTICIPIO : disfructate

Participio : disfructato

disfructar PARTICIPIO PRESENTE : disfructante

Participio Presente : disfructante
Gerundio : disfructando

disfructar PRESENTE : disfructa

Presente Indicativo : disfructo, disfructas, disfructa, disfructamos, disfructatis, disfructan
Presente Subjunctivo : disfructae, disfructaes, disfructae, disfructaemos, disfructaetis, disfructaen

disfructar IMPERATIVO : disfructa!

Imperativo : disfructa (tu)! disfructate (vos)!

disfructar PASSATO : disfructava

Passato Imperfecto Indicativo : disfructava, disfructavas, disfructava, disfructavamos, disfructavatis, disfructavan
Passato Perfecto Indicativo : disfructavi, disfructavisti, disfructavit, disfructavimos, disfructavistis, disfructaveron
Passato Subjunctivo : disfructavera, disfructaveras, disfructavera, disfructaveramos, disfructaveratis, disfructaveran
Optativo : disfructavisse, disfructavisses, disfructavisse, disfructavissemos, disfructavissetis, disfructavissen

disfructar FUTURO : disfructara

Futuro Indicativo : disfructarai, disfructaras, disfructara, disfructaremos, disfructaretis, disfructaran
Futuro Subjunctivo : disfructavere, disfructaveres, disfructavere, disfructaveremos, disfructaveretis, disfructaveren

disfructar CONDITIONAL : disfructarea

Conditional : disfructarea, disfructareas, disfructarea, disfructareamos, disfructareatis, disfructarean

disgelar INFINITIVO : disgelar

Infinitivo : disgelar

disgelar PARTICIPIO : disgelate

Participio : disgelato

disgelar PARTICIPIO PRESENTE : disgelante

Participio Presente : disgelante
Gerundio : disgelando

disgelar PRESENTE : disgela

Presente Indicativo : disgelo, disgelas, disgela, disgelamos, disgelatis, disgelan
Presente Subjunctivo : disgelae, disgelaes, disgelae, disgelaemos, disgelaetis, disgelaen

disgelar IMPERATIVO : disgela!

Imperativo : disgela (tu)! disgelate (vos)!

disgelar PASSATO : disgelava

Passato Imperfecto Indicativo : disgelava, disgelavas, disgelava, disgelavamos, disgelavatis, disgelavan
Passato Perfecto Indicativo : disgelavi, disgelavisti, disgelavit, disgelavimos, disgelavistis, disgelaveron
Passato Subjunctivo : disgelavera, disgelaveras, disgelavera, disgelaveramos, disgelaveratis, disgelaveran
Optativo : disgelavisse, disgelavisses, disgelavisse, disgelavissemos, disgelavissetis, disgelavissen

disgelar FUTURO : disgelara

Futuro Indicativo : disgelarai, disgelaras, disgelara, disgelaremos, disgelaretis, disgelaran
Futuro Subjunctivo : disgelavere, disgelaveres, disgelavere, disgelaveremos, disgelaveretis, disgelaveren

disgelar CONDITIONAL : disgelarea

Conditional : disgelarea, disgelareas, disgelarea, disgelareamos, disgelareatis, disgelarean

disgorgar INFINITIVO : disgorgar

Infinitivo : disgorgar

disgorgar PARTICIPIO : disgorgate

Participio : disgorgato

disgorgar PARTICIPIO PRESENTE : disgorgante

Participio Presente : disgorgante
Gerundio : disgorgando

disgorgar PRESENTE : disgorga

Presente Indicativo : disgorgo, disgorgas, disgorga, disgorgamos, disgorgatis, disgorgan
Presente Subjunctivo : disgorgae, disgorgaes, disgorgae, disgorgaemos, disgorgaetis, disgorgaen

disgorgar IMPERATIVO : disgorga!

Imperativo : disgorga (tu)! disgorgate (vos)!

disgorgar PASSATO : disgorgava

Passato Imperfecto Indicativo : disgorgava, disgorgavas, disgorgava, disgorgavamos, disgorgavatis, disgorgavan
Passato Perfecto Indicativo : disgorgavi, disgorgavisti, disgorgavit, disgorgavimos, disgorgavistis, disgorgaveron
Passato Subjunctivo : disgorgavera, disgorgaveras, disgorgavera, disgorgaveramos, disgorgaveratis, disgorgaveran
Optativo : disgorgavisse, disgorgavisses, disgorgavisse, disgorgavissemos, disgorgavissetis, disgorgavissen

disgorgar FUTURO : disgorgara

Futuro Indicativo : disgorgarai, disgorgaras, disgorgara, disgorgaremos, disgorgaretis, disgorgaran
Futuro Subjunctivo : disgorgavere, disgorgaveres, disgorgavere, disgorgaveremos, disgorgaveretis, disgorgaveren

disgorgar CONDITIONAL : disgorgarea

Conditional : disgorgarea, disgorgareas, disgorgarea, disgorgareamos, disgorgareatis, disgorgarean

disgranar INFINITIVO : disgranar

Infinitivo : disgranar

disgranar PARTICIPIO : disgranate

Participio : disgranato

disgranar PARTICIPIO PRESENTE : disgranante

Participio Presente : disgranante
Gerundio : disgranando

disgranar PRESENTE : disgrana

Presente Indicativo : disgrano, disgranas, disgrana, disgranamos, disgranatis, disgranan
Presente Subjunctivo : disgranae, disgranaes, disgranae, disgranaemos, disgranaetis, disgranaen

disgranar IMPERATIVO : disgrana!

Imperativo : disgrana (tu)! disgranate (vos)!

disgranar PASSATO : disgranava

Passato Imperfecto Indicativo : disgranava, disgranavas, disgranava, disgranavamos, disgranavatis, disgranavan
Passato Perfecto Indicativo : disgranavi, disgranavisti, disgranavit, disgranavimos, disgranavistis, disgranaveron
Passato Subjunctivo : disgranavera, disgranaveras, disgranavera, disgranaveramos, disgranaveratis, disgranaveran
Optativo : disgranavisse, disgranavisses, disgranavisse, disgranavissemos, disgranavissetis, disgranavissen

disgranar FUTURO : disgranara

Futuro Indicativo : disgranarai, disgranaras, disgranara, disgranaremos, disgranaretis, disgranaran
Futuro Subjunctivo : disgranavere, disgranaveres, disgranavere, disgranaveremos, disgranaveretis, disgranaveren

disgranar CONDITIONAL : disgranarea

Conditional : disgranarea, disgranareas, disgranarea, disgranareamos, disgranareatis, disgranarean

disgrassiar INFINITIVO : disgrassiar

Infinitivo : disgrassiar

disgrassiar PARTICIPIO : disgrassiate

Participio : disgrassiato

disgrassiar PARTICIPIO PRESENTE : disgrassiante

Participio Presente : disgrassiante
Gerundio : disgrassiando

disgrassiar PRESENTE : disgrassia

Presente Indicativo : disgrassio, disgrassias, disgrassia, disgrassiamos, disgrassiatis, disgrassian
Presente Subjunctivo : disgrassiae, disgrassiaes, disgrassiae, disgrassiaemos, disgrassiaetis, disgrassiaen

disgrassiar IMPERATIVO : disgrassia!

Imperativo : disgrassia (tu)! disgrassiate (vos)!

disgrassiar PASSATO : disgrassiava

Passato Imperfecto Indicativo : disgrassiava, disgrassiavas, disgrassiava, disgrassiavamos, disgrassiavatis, disgrassiavan
Passato Perfecto Indicativo : disgrassiavi, disgrassiavisti, disgrassiavit, disgrassiavimos, disgrassiavistis, disgrassiaveron
Passato Subjunctivo : disgrassiavera, disgrassiaveras, disgrassiavera, disgrassiaveramos, disgrassiaveratis, disgrassiaveran
Optativo : disgrassiavisse, disgrassiavisses, disgrassiavisse, disgrassiavissemos, disgrassiavissetis, disgrassiavissen

disgrassiar FUTURO : disgrassiara

Futuro Indicativo : disgrassiarai, disgrassiaras, disgrassiara, disgrassiaremos, disgrassiaretis, disgrassiaran
Futuro Subjunctivo : disgrassiavere, disgrassiaveres, disgrassiavere, disgrassiaveremos, disgrassiaveretis, disgrassiaveren

disgrassiar CONDITIONAL : disgrassiarea

Conditional : disgrassiarea, disgrassiareas, disgrassiarea, disgrassiareamos, disgrassiareatis, disgrassiarean

disgratiar INFINITIVO : disgratiar

Infinitivo : disgratiar

disgratiar PARTICIPIO : disgratiate

Participio : disgratiato

disgratiar PARTICIPIO PRESENTE : disgratiante

Participio Presente : disgratiante
Gerundio : disgratiando

disgratiar PRESENTE : disgratia

Presente Indicativo : disgratio, disgratias, disgratia, disgratiamos, disgratiatis, disgratian
Presente Subjunctivo : disgratiae, disgratiaes, disgratiae, disgratiaemos, disgratiaetis, disgratiaen

disgratiar IMPERATIVO : disgratia!

Imperativo : disgratia (tu)! disgratiate (vos)!

disgratiar PASSATO : disgratiava

Passato Imperfecto Indicativo : disgratiava, disgratiavas, disgratiava, disgratiavamos, disgratiavatis, disgratiavan
Passato Perfecto Indicativo : disgratiavi, disgratiavisti, disgratiavit, disgratiavimos, disgratiavistis, disgratiaveron
Passato Subjunctivo : disgratiavera, disgratiaveras, disgratiavera, disgratiaveramos, disgratiaveratis, disgratiaveran
Optativo : disgratiavisse, disgratiavisses, disgratiavisse, disgratiavissemos, disgratiavissetis, disgratiavissen

disgratiar FUTURO : disgratiara

Futuro Indicativo : disgratiarai, disgratiaras, disgratiara, disgratiaremos, disgratiaretis, disgratiaran
Futuro Subjunctivo : disgratiavere, disgratiaveres, disgratiavere, disgratiaveremos, disgratiaveretis, disgratiaveren

disgratiar CONDITIONAL : disgratiarea

Conditional : disgratiarea, disgratiareas, disgratiarea, disgratiareamos, disgratiareatis, disgratiarean

disgregar INFINITIVO : disgregar

Infinitivo : disgregar

disgregar PARTICIPIO : disgregate

Participio : disgregato

disgregar PARTICIPIO PRESENTE : disgregante

Participio Presente : disgregante
Gerundio : disgregando

disgregar PRESENTE : disgrega

Presente Indicativo : disgrego, disgregas, disgrega, disgregamos, disgregatis, disgregan
Presente Subjunctivo : disgregae, disgregaes, disgregae, disgregaemos, disgregaetis, disgregaen

disgregar IMPERATIVO : disgrega!

Imperativo : disgrega (tu)! disgregate (vos)!

disgregar PASSATO : disgregava

Passato Imperfecto Indicativo : disgregava, disgregavas, disgregava, disgregavamos, disgregavatis, disgregavan
Passato Perfecto Indicativo : disgregavi, disgregavisti, disgregavit, disgregavimos, disgregavistis, disgregaveron
Passato Subjunctivo : disgregavera, disgregaveras, disgregavera, disgregaveramos, disgregaveratis, disgregaveran
Optativo : disgregavisse, disgregavisses, disgregavisse, disgregavissemos, disgregavissetis, disgregavissen

disgregar FUTURO : disgregara

Futuro Indicativo : disgregarai, disgregaras, disgregara, disgregaremos, disgregaretis, disgregaran
Futuro Subjunctivo : disgregavere, disgregaveres, disgregavere, disgregaveremos, disgregaveretis, disgregaveren

disgregar CONDITIONAL : disgregarea

Conditional : disgregarea, disgregareas, disgregarea, disgregareamos, disgregareatis, disgregarean

disguisar INFINITIVO : disguisar

Infinitivo : disguisar

disguisar PARTICIPIO : disguisate

Participio : disguisato

disguisar PARTICIPIO PRESENTE : disguisante

Participio Presente : disguisante
Gerundio : disguisando

disguisar PRESENTE : disguisa

Presente Indicativo : disguiso, disguisas, disguisa, disguisamos, disguisatis, disguisan
Presente Subjunctivo : disguisae, disguisaes, disguisae, disguisaemos, disguisaetis, disguisaen

disguisar IMPERATIVO : disguisa!

Imperativo : disguisa (tu)! disguisate (vos)!

disguisar PASSATO : disguisava

Passato Imperfecto Indicativo : disguisava, disguisavas, disguisava, disguisavamos, disguisavatis, disguisavan
Passato Perfecto Indicativo : disguisavi, disguisavisti, disguisavit, disguisavimos, disguisavistis, disguisaveron
Passato Subjunctivo : disguisavera, disguisaveras, disguisavera, disguisaveramos, disguisaveratis, disguisaveran
Optativo : disguisavisse, disguisavisses, disguisavisse, disguisavissemos, disguisavissetis, disguisavissen

disguisar FUTURO : disguisara

Futuro Indicativo : disguisarai, disguisaras, disguisara, disguisaremos, disguisaretis, disguisaran
Futuro Subjunctivo : disguisavere, disguisaveres, disguisavere, disguisaveremos, disguisaveretis, disguisaveren

disguisar CONDITIONAL : disguisarea

Conditional : disguisarea, disguisareas, disguisarea, disguisareamos, disguisareatis, disguisarean

disgustar INFINITIVO : disgustar

Infinitivo : disgustar

disgustar PARTICIPIO : disgustate

Participio : disgustato

disgustar PARTICIPIO PRESENTE : disgustante

Participio Presente : disgustante
Gerundio : disgustando

disgustar PRESENTE : disgusta

Presente Indicativo : disgusto, disgustas, disgusta, disgustamos, disgustatis, disgustan
Presente Subjunctivo : disgustae, disgustaes, disgustae, disgustaemos, disgustaetis, disgustaen

disgustar IMPERATIVO : disgusta!

Imperativo : disgusta (tu)! disgustate (vos)!

disgustar PASSATO : disgustava

Passato Imperfecto Indicativo : disgustava, disgustavas, disgustava, disgustavamos, disgustavatis, disgustavan
Passato Perfecto Indicativo : disgustavi, disgustavisti, disgustavit, disgustavimos, disgustavistis, disgustaveron
Passato Subjunctivo : disgustavera, disgustaveras, disgustavera, disgustaveramos, disgustaveratis, disgustaveran
Optativo : disgustavisse, disgustavisses, disgustavisse, disgustavissemos, disgustavissetis, disgustavissen

disgustar FUTURO : disgustara

Futuro Indicativo : disgustarai, disgustaras, disgustara, disgustaremos, disgustaretis, disgustaran
Futuro Subjunctivo : disgustavere, disgustaveres, disgustavere, disgustaveremos, disgustaveretis, disgustaveren

disgustar CONDITIONAL : disgustarea

Conditional : disgustarea, disgustareas, disgustarea, disgustareamos, disgustareatis, disgustarean

dishabituar INFINITIVO : dishabituar

Infinitivo : dishabituar

dishabituar PARTICIPIO : dishabituate

Participio : dishabituato

dishabituar PARTICIPIO PRESENTE : dishabituante

Participio Presente : dishabituante
Gerundio : dishabituando

dishabituar PRESENTE : dishabitua

Presente Indicativo : dishabituo, dishabituas, dishabitua, dishabituamos, dishabituatis, dishabituan
Presente Subjunctivo : dishabituae, dishabituaes, dishabituae, dishabituaemos, dishabituaetis, dishabituaen

dishabituar IMPERATIVO : dishabitua!

Imperativo : dishabitua (tu)! dishabituate (vos)!

dishabituar PASSATO : dishabituava

Passato Imperfecto Indicativo : dishabituava, dishabituavas, dishabituava, dishabituavamos, dishabituavatis, dishabituavan
Passato Perfecto Indicativo : dishabituavi, dishabituavisti, dishabituavit, dishabituavimos, dishabituavistis, dishabituaveron
Passato Subjunctivo : dishabituavera, dishabituaveras, dishabituavera, dishabituaveramos, dishabituaveratis, dishabituaveran
Optativo : dishabituavisse, dishabituavisses, dishabituavisse, dishabituavissemos, dishabituavissetis, dishabituavissen

dishabituar FUTURO : dishabituara

Futuro Indicativo : dishabituarai, dishabituaras, dishabituara, dishabituaremos, dishabituaretis, dishabituaran
Futuro Subjunctivo : dishabituavere, dishabituaveres, dishabituavere, dishabituaveremos, dishabituaveretis, dishabituaveren

dishabituar CONDITIONAL : dishabituarea

Conditional : dishabituarea, dishabituareas, dishabituarea, dishabituareamos, dishabituareatis, dishabituarean

disharmonisar INFINITIVO : disharmonisar

Infinitivo : disharmonisar

disharmonisar PARTICIPIO : disharmonisate

Participio : disharmonisato

disharmonisar PARTICIPIO PRESENTE : disharmonisante

Participio Presente : disharmonisante
Gerundio : disharmonisando

disharmonisar PRESENTE : disharmonisa

Presente Indicativo : disharmoniso, disharmonisas, disharmonisa, disharmonisamos, disharmonisatis, disharmonisan
Presente Subjunctivo : disharmonisae, disharmonisaes, disharmonisae, disharmonisaemos, disharmonisaetis, disharmonisaen

disharmonisar IMPERATIVO : disharmonisa!

Imperativo : disharmonisa (tu)! disharmonisate (vos)!

disharmonisar PASSATO : disharmonisava

Passato Imperfecto Indicativo : disharmonisava, disharmonisavas, disharmonisava, disharmonisavamos, disharmonisavatis, disharmonisavan
Passato Perfecto Indicativo : disharmonisavi, disharmonisavisti, disharmonisavit, disharmonisavimos, disharmonisavistis, disharmonisaveron
Passato Subjunctivo : disharmonisavera, disharmonisaveras, disharmonisavera, disharmonisaveramos, disharmonisaveratis, disharmonisaveran
Optativo : disharmonisavisse, disharmonisavisses, disharmonisavisse, disharmonisavissemos, disharmonisavissetis, disharmonisavissen

disharmonisar FUTURO : disharmonisara

Futuro Indicativo : disharmonisarai, disharmonisaras, disharmonisara, disharmonisaremos, disharmonisaretis, disharmonisaran
Futuro Subjunctivo : disharmonisavere, disharmonisaveres, disharmonisavere, disharmonisaveremos, disharmonisaveretis, disharmonisaveren

disharmonisar CONDITIONAL : disharmonisarea

Conditional : disharmonisarea, disharmonisareas, disharmonisarea, disharmonisareamos, disharmonisareatis, disharmonisarean

disherbar INFINITIVO : disherbar

Infinitivo : disherbar

disherbar PARTICIPIO : disherbate

Participio : disherbato

disherbar PARTICIPIO PRESENTE : disherbante

Participio Presente : disherbante
Gerundio : disherbando

disherbar PRESENTE : disherba

Presente Indicativo : disherbo, disherbas, disherba, disherbamos, disherbatis, disherban
Presente Subjunctivo : disherbae, disherbaes, disherbae, disherbaemos, disherbaetis, disherbaen

disherbar IMPERATIVO : disherba!

Imperativo : disherba (tu)! disherbate (vos)!

disherbar PASSATO : disherbava

Passato Imperfecto Indicativo : disherbava, disherbavas, disherbava, disherbavamos, disherbavatis, disherbavan
Passato Perfecto Indicativo : disherbavi, disherbavisti, disherbavit, disherbavimos, disherbavistis, disherbaveron
Passato Subjunctivo : disherbavera, disherbaveras, disherbavera, disherbaveramos, disherbaveratis, disherbaveran
Optativo : disherbavisse, disherbavisses, disherbavisse, disherbavissemos, disherbavissetis, disherbavissen

disherbar FUTURO : disherbara

Futuro Indicativo : disherbarai, disherbaras, disherbara, disherbaremos, disherbaretis, disherbaran
Futuro Subjunctivo : disherbavere, disherbaveres, disherbavere, disherbaveremos, disherbaveretis, disherbaveren

disherbar CONDITIONAL : disherbarea

Conditional : disherbarea, disherbareas, disherbarea, disherbareamos, disherbareatis, disherbarean

dishereditar INFINITIVO : dishereditar

Infinitivo : dishereditar

dishereditar PARTICIPIO : dishereditate

Participio : dishereditato

dishereditar PARTICIPIO PRESENTE : dishereditante

Participio Presente : dishereditante
Gerundio : dishereditando

dishereditar PRESENTE : disheredita

Presente Indicativo : disheredito, dishereditas, disheredita, dishereditamos, dishereditatis, dishereditan
Presente Subjunctivo : dishereditae, dishereditaes, dishereditae, dishereditaemos, dishereditaetis, dishereditaen

dishereditar IMPERATIVO : disheredita!

Imperativo : disheredita (tu)! dishereditate (vos)!

dishereditar PASSATO : dishereditava

Passato Imperfecto Indicativo : dishereditava, dishereditavas, dishereditava, dishereditavamos, dishereditavatis, dishereditavan
Passato Perfecto Indicativo : dishereditavi, dishereditavisti, dishereditavit, dishereditavimos, dishereditavistis, dishereditaveron
Passato Subjunctivo : dishereditavera, dishereditaveras, dishereditavera, dishereditaveramos, dishereditaveratis, dishereditaveran
Optativo : dishereditavisse, dishereditavisses, dishereditavisse, dishereditavissemos, dishereditavissetis, dishereditavissen

dishereditar FUTURO : dishereditara

Futuro Indicativo : dishereditarai, dishereditaras, dishereditara, dishereditaremos, dishereditaretis, dishereditaran
Futuro Subjunctivo : dishereditavere, dishereditaveres, dishereditavere, dishereditaveremos, dishereditaveretis, dishereditaveren

dishereditar CONDITIONAL : dishereditarea

Conditional : dishereditarea, dishereditareas, dishereditarea, dishereditareamos, dishereditareatis, dishereditarean

dishonorar INFINITIVO : dishonorar

Infinitivo : dishonorar

dishonorar PARTICIPIO : dishonorate

Participio : dishonorato

dishonorar PARTICIPIO PRESENTE : dishonorante

Participio Presente : dishonorante
Gerundio : dishonorando

dishonorar PRESENTE : dishonora

Presente Indicativo : dishonoro, dishonoras, dishonora, dishonoramos, dishonoratis, dishonoran
Presente Subjunctivo : dishonorae, dishonoraes, dishonorae, dishonoraemos, dishonoraetis, dishonoraen

dishonorar IMPERATIVO : dishonora!

Imperativo : dishonora (tu)! dishonorate (vos)!

dishonorar PASSATO : dishonorava

Passato Imperfecto Indicativo : dishonorava, dishonoravas, dishonorava, dishonoravamos, dishonoravatis, dishonoravan
Passato Perfecto Indicativo : dishonoravi, dishonoravisti, dishonoravit, dishonoravimos, dishonoravistis, dishonoraveron
Passato Subjunctivo : dishonoravera, dishonoraveras, dishonoravera, dishonoraveramos, dishonoraveratis, dishonoraveran
Optativo : dishonoravisse, dishonoravisses, dishonoravisse, dishonoravissemos, dishonoravissetis, dishonoravissen

dishonorar FUTURO : dishonorara

Futuro Indicativo : dishonorarai, dishonoraras, dishonorara, dishonoraremos, dishonoraretis, dishonoraran
Futuro Subjunctivo : dishonoravere, dishonoraveres, dishonoravere, dishonoraveremos, dishonoraveretis, dishonoraveren

dishonorar CONDITIONAL : dishonorarea

Conditional : dishonorarea, dishonorareas, dishonorarea, dishonorareamos, dishonorareatis, dishonorarean

disillusionar INFINITIVO : disillusionar

Infinitivo : disillusionar

disillusionar PARTICIPIO : disillusionate

Participio : disillusionato

disillusionar PARTICIPIO PRESENTE : disillusionante

Participio Presente : disillusionante
Gerundio : disillusionando

disillusionar PRESENTE : disillusiona

Presente Indicativo : disillusiono, disillusionas, disillusiona, disillusionamos, disillusionatis, disillusionan
Presente Subjunctivo : disillusionae, disillusionaes, disillusionae, disillusionaemos, disillusionaetis, disillusionaen

disillusionar IMPERATIVO : disillusiona!

Imperativo : disillusiona (tu)! disillusionate (vos)!

disillusionar PASSATO : disillusionava

Passato Imperfecto Indicativo : disillusionava, disillusionavas, disillusionava, disillusionavamos, disillusionavatis, disillusionavan
Passato Perfecto Indicativo : disillusionavi, disillusionavisti, disillusionavit, disillusionavimos, disillusionavistis, disillusionaveron
Passato Subjunctivo : disillusionavera, disillusionaveras, disillusionavera, disillusionaveramos, disillusionaveratis, disillusionaveran
Optativo : disillusionavisse, disillusionavisses, disillusionavisse, disillusionavissemos, disillusionavissetis, disillusionavissen

disillusionar FUTURO : disillusionara

Futuro Indicativo : disillusionarai, disillusionaras, disillusionara, disillusionaremos, disillusionaretis, disillusionaran
Futuro Subjunctivo : disillusionavere, disillusionaveres, disillusionavere, disillusionaveremos, disillusionaveretis, disillusionaveren

disillusionar CONDITIONAL : disillusionarea

Conditional : disillusionarea, disillusionareas, disillusionarea, disillusionareamos, disillusionareatis, disillusionarean

disimballar INFINITIVO : disimballar

Infinitivo : disimballar

disimballar PARTICIPIO : disimballate

Participio : disimballato

disimballar PARTICIPIO PRESENTE : disimballante

Participio Presente : disimballante
Gerundio : disimballando

disimballar PRESENTE : disimballa

Presente Indicativo : disimballo, disimballas, disimballa, disimballamos, disimballatis, disimballan
Presente Subjunctivo : disimballae, disimballaes, disimballae, disimballaemos, disimballaetis, disimballaen

disimballar IMPERATIVO : disimballa!

Imperativo : disimballa (tu)! disimballate (vos)!

disimballar PASSATO : disimballava

Passato Imperfecto Indicativo : disimballava, disimballavas, disimballava, disimballavamos, disimballavatis, disimballavan
Passato Perfecto Indicativo : disimballavi, disimballavisti, disimballavit, disimballavimos, disimballavistis, disimballaveron
Passato Subjunctivo : disimballavera, disimballaveras, disimballavera, disimballaveramos, disimballaveratis, disimballaveran
Optativo : disimballavisse, disimballavisses, disimballavisse, disimballavissemos, disimballavissetis, disimballavissen

disimballar FUTURO : disimballara

Futuro Indicativo : disimballarai, disimballaras, disimballara, disimballaremos, disimballaretis, disimballaran
Futuro Subjunctivo : disimballavere, disimballaveres, disimballavere, disimballaveremos, disimballaveretis, disimballaveren

disimballar CONDITIONAL : disimballarea

Conditional : disimballarea, disimballareas, disimballarea, disimballareamos, disimballareatis, disimballarean

disimbarcar INFINITIVO : disimbarcar

Infinitivo : disimbarcar

disimbarcar PARTICIPIO : disimbarcate

Participio : disimbarcato

disimbarcar PARTICIPIO PRESENTE : disimbarcante

Participio Presente : disimbarcante
Gerundio : disimbarcando

disimbarcar PRESENTE : disimbarca

Presente Indicativo : disimbarco, disimbarcas, disimbarca, disimbarcamos, disimbarcatis, disimbarcan
Presente Subjunctivo : disimbarcae, disimbarcaes, disimbarcae, disimbarcaemos, disimbarcaetis, disimbarcaen

disimbarcar IMPERATIVO : disimbarca!

Imperativo : disimbarca (tu)! disimbarcate (vos)!

disimbarcar PASSATO : disimbarcava

Passato Imperfecto Indicativo : disimbarcava, disimbarcavas, disimbarcava, disimbarcavamos, disimbarcavatis, disimbarcavan
Passato Perfecto Indicativo : disimbarcavi, disimbarcavisti, disimbarcavit, disimbarcavimos, disimbarcavistis, disimbarcaveron
Passato Subjunctivo : disimbarcavera, disimbarcaveras, disimbarcavera, disimbarcaveramos, disimbarcaveratis, disimbarcaveran
Optativo : disimbarcavisse, disimbarcavisses, disimbarcavisse, disimbarcavissemos, disimbarcavissetis, disimbarcavissen

disimbarcar FUTURO : disimbarcara

Futuro Indicativo : disimbarcarai, disimbarcaras, disimbarcara, disimbarcaremos, disimbarcaretis, disimbarcaran
Futuro Subjunctivo : disimbarcavere, disimbarcaveres, disimbarcavere, disimbarcaveremos, disimbarcaveretis, disimbarcaveren

disimbarcar CONDITIONAL : disimbarcarea

Conditional : disimbarcarea, disimbarcareas, disimbarcarea, disimbarcareamos, disimbarcareatis, disimbarcarean

disincantar INFINITIVO : disincantar

Infinitivo : disincantar

disincantar PARTICIPIO : disincantate

Participio : disincantato

disincantar PARTICIPIO PRESENTE : disincantante

Participio Presente : disincantante
Gerundio : disincantando

disincantar PRESENTE : disincanta

Presente Indicativo : disincanto, disincantas, disincanta, disincantamos, disincantatis, disincantan
Presente Subjunctivo : disincantae, disincantaes, disincantae, disincantaemos, disincantaetis, disincantaen

disincantar IMPERATIVO : disincanta!

Imperativo : disincanta (tu)! disincantate (vos)!

disincantar PASSATO : disincantava

Passato Imperfecto Indicativo : disincantava, disincantavas, disincantava, disincantavamos, disincantavatis, disincantavan
Passato Perfecto Indicativo : disincantavi, disincantavisti, disincantavit, disincantavimos, disincantavistis, disincantaveron
Passato Subjunctivo : disincantavera, disincantaveras, disincantavera, disincantaveramos, disincantaveratis, disincantaveran
Optativo : disincantavisse, disincantavisses, disincantavisse, disincantavissemos, disincantavissetis, disincantavissen

disincantar FUTURO : disincantara

Futuro Indicativo : disincantarai, disincantaras, disincantara, disincantaremos, disincantaretis, disincantaran
Futuro Subjunctivo : disincantavere, disincantaveres, disincantavere, disincantaveremos, disincantaveretis, disincantaveren

disincantar CONDITIONAL : disincantarea

Conditional : disincantarea, disincantareas, disincantarea, disincantareamos, disincantareatis, disincantarean

disincarcerar INFINITIVO : disincarcerar

Infinitivo : disincarcerar

disincarcerar PARTICIPIO : disincarcerate

Participio : disincarcerato

disincarcerar PARTICIPIO PRESENTE : disincarcerante

Participio Presente : disincarcerante
Gerundio : disincarcerando

disincarcerar PRESENTE : disincarcera

Presente Indicativo : disincarcero, disincarceras, disincarcera, disincarceramos, disincarceratis, disincarceran
Presente Subjunctivo : disincarcerae, disincarceraes, disincarcerae, disincarceraemos, disincarceraetis, disincarceraen

disincarcerar IMPERATIVO : disincarcera!

Imperativo : disincarcera (tu)! disincarcerate (vos)!

disincarcerar PASSATO : disincarcerava

Passato Imperfecto Indicativo : disincarcerava, disincarceravas, disincarcerava, disincarceravamos, disincarceravatis, disincarceravan
Passato Perfecto Indicativo : disincarceravi, disincarceravisti, disincarceravit, disincarceravimos, disincarceravistis, disincarceraveron
Passato Subjunctivo : disincarceravera, disincarceraveras, disincarceravera, disincarceraveramos, disincarceraveratis, disincarceraveran
Optativo : disincarceravisse, disincarceravisses, disincarceravisse, disincarceravissemos, disincarceravissetis, disincarceravissen

disincarcerar FUTURO : disincarcerara

Futuro Indicativo : disincarcerarai, disincarceraras, disincarcerara, disincarceraremos, disincarceraretis, disincarceraran
Futuro Subjunctivo : disincarceravere, disincarceraveres, disincarceravere, disincarceraveremos, disincarceraveretis, disincarceraveren

disincarcerar CONDITIONAL : disincarcerarea

Conditional : disincarcerarea, disincarcerareas, disincarcerarea, disincarcerareamos, disincarcerareatis, disincarcerarean

disincassar INFINITIVO : disincassar

Infinitivo : disincassar

disincassar PARTICIPIO : disincassate

Participio : disincassato

disincassar PARTICIPIO PRESENTE : disincassante

Participio Presente : disincassante
Gerundio : disincassando

disincassar PRESENTE : disincassa

Presente Indicativo : disincasso, disincassas, disincassa, disincassamos, disincassatis, disincassan
Presente Subjunctivo : disincassae, disincassaes, disincassae, disincassaemos, disincassaetis, disincassaen

disincassar IMPERATIVO : disincassa!

Imperativo : disincassa (tu)! disincassate (vos)!

disincassar PASSATO : disincassava

Passato Imperfecto Indicativo : disincassava, disincassavas, disincassava, disincassavamos, disincassavatis, disincassavan
Passato Perfecto Indicativo : disincassavi, disincassavisti, disincassavit, disincassavimos, disincassavistis, disincassaveron
Passato Subjunctivo : disincassavera, disincassaveras, disincassavera, disincassaveramos, disincassaveratis, disincassaveran
Optativo : disincassavisse, disincassavisses, disincassavisse, disincassavissemos, disincassavissetis, disincassavissen

disincassar FUTURO : disincassara

Futuro Indicativo : disincassarai, disincassaras, disincassara, disincassaremos, disincassaretis, disincassaran
Futuro Subjunctivo : disincassavere, disincassaveres, disincassavere, disincassaveremos, disincassaveretis, disincassaveren

disincassar CONDITIONAL : disincassarea

Conditional : disincassarea, disincassareas, disincassarea, disincassareamos, disincassareatis, disincassarean

disinfamar INFINITIVO : disinfamar

Infinitivo : disinfamar

disinfamar PARTICIPIO : disinfamate

Participio : disinfamato

disinfamar PARTICIPIO PRESENTE : disinfamante

Participio Presente : disinfamante
Gerundio : disinfamando

disinfamar PRESENTE : disinfama

Presente Indicativo : disinfamo, disinfamas, disinfama, disinfamamos, disinfamatis, disinfaman
Presente Subjunctivo : disinfamae, disinfamaes, disinfamae, disinfamaemos, disinfamaetis, disinfamaen

disinfamar IMPERATIVO : disinfama!

Imperativo : disinfama (tu)! disinfamate (vos)!

disinfamar PASSATO : disinfamava

Passato Imperfecto Indicativo : disinfamava, disinfamavas, disinfamava, disinfamavamos, disinfamavatis, disinfamavan
Passato Perfecto Indicativo : disinfamavi, disinfamavisti, disinfamavit, disinfamavimos, disinfamavistis, disinfamaveron
Passato Subjunctivo : disinfamavera, disinfamaveras, disinfamavera, disinfamaveramos, disinfamaveratis, disinfamaveran
Optativo : disinfamavisse, disinfamavisses, disinfamavisse, disinfamavissemos, disinfamavissetis, disinfamavissen

disinfamar FUTURO : disinfamara

Futuro Indicativo : disinfamarai, disinfamaras, disinfamara, disinfamaremos, disinfamaretis, disinfamaran
Futuro Subjunctivo : disinfamavere, disinfamaveres, disinfamavere, disinfamaveremos, disinfamaveretis, disinfamaveren

disinfamar CONDITIONAL : disinfamarea

Conditional : disinfamarea, disinfamareas, disinfamarea, disinfamareamos, disinfamareatis, disinfamarean

disinfectar INFINITIVO : disinfectar

Infinitivo : disinfectar

disinfectar PARTICIPIO : disinfectate

Participio : disinfectato

disinfectar PARTICIPIO PRESENTE : disinfectante

Participio Presente : disinfectante
Gerundio : disinfectando

disinfectar PRESENTE : disinfecta

Presente Indicativo : disinfecto, disinfectas, disinfecta, disinfectamos, disinfectatis, disinfectan
Presente Subjunctivo : disinfectae, disinfectaes, disinfectae, disinfectaemos, disinfectaetis, disinfectaen

disinfectar IMPERATIVO : disinfecta!

Imperativo : disinfecta (tu)! disinfectate (vos)!

disinfectar PASSATO : disinfectava

Passato Imperfecto Indicativo : disinfectava, disinfectavas, disinfectava, disinfectavamos, disinfectavatis, disinfectavan
Passato Perfecto Indicativo : disinfectavi, disinfectavisti, disinfectavit, disinfectavimos, disinfectavistis, disinfectaveron
Passato Subjunctivo : disinfectavera, disinfectaveras, disinfectavera, disinfectaveramos, disinfectaveratis, disinfectaveran
Optativo : disinfectavisse, disinfectavisses, disinfectavisse, disinfectavissemos, disinfectavissetis, disinfectavissen

disinfectar FUTURO : disinfectara

Futuro Indicativo : disinfectarai, disinfectaras, disinfectara, disinfectaremos, disinfectaretis, disinfectaran
Futuro Subjunctivo : disinfectavere, disinfectaveres, disinfectavere, disinfectaveremos, disinfectaveretis, disinfectaveren

disinfectar CONDITIONAL : disinfectarea

Conditional : disinfectarea, disinfectareas, disinfectarea, disinfectareamos, disinfectareatis, disinfectarean

disinflar INFINITIVO : disinflar

Infinitivo : disinflar

disinflar PARTICIPIO : disinflate

Participio : disinflato

disinflar PARTICIPIO PRESENTE : disinflante

Participio Presente : disinflante
Gerundio : disinflando

disinflar PRESENTE : disinfla

Presente Indicativo : disinflo, disinflas, disinfla, disinflamos, disinflatis, disinflan
Presente Subjunctivo : disinflae, disinflaes, disinflae, disinflaemos, disinflaetis, disinflaen

disinflar IMPERATIVO : disinfla!

Imperativo : disinfla (tu)! disinflate (vos)!

disinflar PASSATO : disinflava

Passato Imperfecto Indicativo : disinflava, disinflavas, disinflava, disinflavamos, disinflavatis, disinflavan
Passato Perfecto Indicativo : disinflavi, disinflavisti, disinflavit, disinflavimos, disinflavistis, disinflaveron
Passato Subjunctivo : disinflavera, disinflaveras, disinflavera, disinflaveramos, disinflaveratis, disinflaveran
Optativo : disinflavisse, disinflavisses, disinflavisse, disinflavissemos, disinflavissetis, disinflavissen

disinflar FUTURO : disinflara

Futuro Indicativo : disinflarai, disinflaras, disinflara, disinflaremos, disinflaretis, disinflaran
Futuro Subjunctivo : disinflavere, disinflaveres, disinflavere, disinflaveremos, disinflaveretis, disinflaveren

disinflar CONDITIONAL : disinflarea

Conditional : disinflarea, disinflareas, disinflarea, disinflareamos, disinflareatis, disinflarean

disinflammar INFINITIVO : disinflammar

Infinitivo : disinflammar

disinflammar PARTICIPIO : disinflammate

Participio : disinflammato

disinflammar PARTICIPIO PRESENTE : disinflammante

Participio Presente : disinflammante
Gerundio : disinflammando

disinflammar PRESENTE : disinflamma

Presente Indicativo : disinflammo, disinflammas, disinflamma, disinflammamos, disinflammatis, disinflamman
Presente Subjunctivo : disinflammae, disinflammaes, disinflammae, disinflammaemos, disinflammaetis, disinflammaen

disinflammar IMPERATIVO : disinflamma!

Imperativo : disinflamma (tu)! disinflammate (vos)!

disinflammar PASSATO : disinflammava

Passato Imperfecto Indicativo : disinflammava, disinflammavas, disinflammava, disinflammavamos, disinflammavatis, disinflammavan
Passato Perfecto Indicativo : disinflammavi, disinflammavisti, disinflammavit, disinflammavimos, disinflammavistis, disinflammaveron
Passato Subjunctivo : disinflammavera, disinflammaveras, disinflammavera, disinflammaveramos, disinflammaveratis, disinflammaveran
Optativo : disinflammavisse, disinflammavisses, disinflammavisse, disinflammavissemos, disinflammavissetis, disinflammavissen

disinflammar FUTURO : disinflammara

Futuro Indicativo : disinflammarai, disinflammaras, disinflammara, disinflammaremos, disinflammaretis, disinflammaran
Futuro Subjunctivo : disinflammavere, disinflammaveres, disinflammavere, disinflammaveremos, disinflammaveretis, disinflammaveren

disinflammar CONDITIONAL : disinflammarea

Conditional : disinflammarea, disinflammareas, disinflammarea, disinflammareamos, disinflammareatis, disinflammarean

disingranar INFINITIVO : disingranar

Infinitivo : disingranar

disingranar PARTICIPIO : disingranate

Participio : disingranato

disingranar PARTICIPIO PRESENTE : disingranante

Participio Presente : disingranante
Gerundio : disingranando

disingranar PRESENTE : disingrana

Presente Indicativo : disingrano, disingranas, disingrana, disingranamos, disingranatis, disingranan
Presente Subjunctivo : disingranae, disingranaes, disingranae, disingranaemos, disingranaetis, disingranaen

disingranar IMPERATIVO : disingrana!

Imperativo : disingrana (tu)! disingranate (vos)!

disingranar PASSATO : disingranava

Passato Imperfecto Indicativo : disingranava, disingranavas, disingranava, disingranavamos, disingranavatis, disingranavan
Passato Perfecto Indicativo : disingranavi, disingranavisti, disingranavit, disingranavimos, disingranavistis, disingranaveron
Passato Subjunctivo : disingranavera, disingranaveras, disingranavera, disingranaveramos, disingranaveratis, disingranaveran
Optativo : disingranavisse, disingranavisses, disingranavisse, disingranavissemos, disingranavissetis, disingranavissen

disingranar FUTURO : disingranara

Futuro Indicativo : disingranarai, disingranaras, disingranara, disingranaremos, disingranaretis, disingranaran
Futuro Subjunctivo : disingranavere, disingranaveres, disingranavere, disingranaveremos, disingranaveretis, disingranaveren

disingranar CONDITIONAL : disingranarea

Conditional : disingranarea, disingranareas, disingranarea, disingranareamos, disingranareatis, disingranarean

disinraucar INFINITIVO : disinraucar

Infinitivo : disinraucar

disinraucar PARTICIPIO : disinraucate

Participio : disinraucato

disinraucar PARTICIPIO PRESENTE : disinraucante

Participio Presente : disinraucante
Gerundio : disinraucando

disinraucar PRESENTE : disinrauca

Presente Indicativo : disinrauco, disinraucas, disinrauca, disinraucamos, disinraucatis, disinraucan
Presente Subjunctivo : disinraucae, disinraucaes, disinraucae, disinraucaemos, disinraucaetis, disinraucaen

disinraucar IMPERATIVO : disinrauca!

Imperativo : disinrauca (tu)! disinraucate (vos)!

disinraucar PASSATO : disinraucava

Passato Imperfecto Indicativo : disinraucava, disinraucavas, disinraucava, disinraucavamos, disinraucavatis, disinraucavan
Passato Perfecto Indicativo : disinraucavi, disinraucavisti, disinraucavit, disinraucavimos, disinraucavistis, disinraucaveron
Passato Subjunctivo : disinraucavera, disinraucaveras, disinraucavera, disinraucaveramos, disinraucaveratis, disinraucaveran
Optativo : disinraucavisse, disinraucavisses, disinraucavisse, disinraucavissemos, disinraucavissetis, disinraucavissen

disinraucar FUTURO : disinraucara

Futuro Indicativo : disinraucarai, disinraucaras, disinraucara, disinraucaremos, disinraucaretis, disinraucaran
Futuro Subjunctivo : disinraucavere, disinraucaveres, disinraucavere, disinraucaveremos, disinraucaveretis, disinraucaveren

disinraucar CONDITIONAL : disinraucarea

Conditional : disinraucarea, disinraucareas, disinraucarea, disinraucareamos, disinraucareatis, disinraucarean

disintegrar INFINITIVO : disintegrar

Infinitivo : disintegrar

disintegrar PARTICIPIO : disintegrate

Participio : disintegrato

disintegrar PARTICIPIO PRESENTE : disintegrante

Participio Presente : disintegrante
Gerundio : disintegrando

disintegrar PRESENTE : disintegra

Presente Indicativo : disintegro, disintegras, disintegra, disintegramos, disintegratis, disintegran
Presente Subjunctivo : disintegrae, disintegraes, disintegrae, disintegraemos, disintegraetis, disintegraen

disintegrar IMPERATIVO : disintegra!

Imperativo : disintegra (tu)! disintegrate (vos)!

disintegrar PASSATO : disintegrava

Passato Imperfecto Indicativo : disintegrava, disintegravas, disintegrava, disintegravamos, disintegravatis, disintegravan
Passato Perfecto Indicativo : disintegravi, disintegravisti, disintegravit, disintegravimos, disintegravistis, disintegraveron
Passato Subjunctivo : disintegravera, disintegraveras, disintegravera, disintegraveramos, disintegraveratis, disintegraveran
Optativo : disintegravisse, disintegravisses, disintegravisse, disintegravissemos, disintegravissetis, disintegravissen

disintegrar FUTURO : disintegrara

Futuro Indicativo : disintegrarai, disintegraras, disintegrara, disintegraremos, disintegraretis, disintegraran
Futuro Subjunctivo : disintegravere, disintegraveres, disintegravere, disintegraveremos, disintegraveretis, disintegraveren

disintegrar CONDITIONAL : disintegrarea

Conditional : disintegrarea, disintegrareas, disintegrarea, disintegrareamos, disintegrareatis, disintegrarean

disinteressar INFINITIVO : disinteressar

Infinitivo : disinteressar

disinteressar PARTICIPIO : disinteressate

Participio : disinteressato

disinteressar PARTICIPIO PRESENTE : disinteressante

Participio Presente : disinteressante
Gerundio : disinteressando

disinteressar PRESENTE : disinteressa

Presente Indicativo : disinteresso, disinteressas, disinteressa, disinteressamos, disinteressatis, disinteressan
Presente Subjunctivo : disinteressae, disinteressaes, disinteressae, disinteressaemos, disinteressaetis, disinteressaen

disinteressar IMPERATIVO : disinteressa!

Imperativo : disinteressa (tu)! disinteressate (vos)!

disinteressar PASSATO : disinteressava

Passato Imperfecto Indicativo : disinteressava, disinteressavas, disinteressava, disinteressavamos, disinteressavatis, disinteressavan
Passato Perfecto Indicativo : disinteressavi, disinteressavisti, disinteressavit, disinteressavimos, disinteressavistis, disinteressaveron
Passato Subjunctivo : disinteressavera, disinteressaveras, disinteressavera, disinteressaveramos, disinteressaveratis, disinteressaveran
Optativo : disinteressavisse, disinteressavisses, disinteressavisse, disinteressavissemos, disinteressavissetis, disinteressavissen

disinteressar FUTURO : disinteressara

Futuro Indicativo : disinteressarai, disinteressaras, disinteressara, disinteressaremos, disinteressaretis, disinteressaran
Futuro Subjunctivo : disinteressavere, disinteressaveres, disinteressavere, disinteressaveremos, disinteressaveretis, disinteressaveren

disinteressar CONDITIONAL : disinteressarea

Conditional : disinteressarea, disinteressareas, disinteressarea, disinteressareamos, disinteressareatis, disinteressarean

disinveloppar INFINITIVO : disinveloppar

Infinitivo : disinveloppar

disinveloppar PARTICIPIO : disinveloppate

Participio : disinveloppato

disinveloppar PARTICIPIO PRESENTE : disinveloppante

Participio Presente : disinveloppante
Gerundio : disinveloppando

disinveloppar PRESENTE : disinveloppa

Presente Indicativo : disinveloppo, disinveloppas, disinveloppa, disinveloppamos, disinveloppatis, disinveloppan
Presente Subjunctivo : disinveloppae, disinveloppaes, disinveloppae, disinveloppaemos, disinveloppaetis, disinveloppaen

disinveloppar IMPERATIVO : disinveloppa!

Imperativo : disinveloppa (tu)! disinveloppate (vos)!

disinveloppar PASSATO : disinveloppava

Passato Imperfecto Indicativo : disinveloppava, disinveloppavas, disinveloppava, disinveloppavamos, disinveloppavatis, disinveloppavan
Passato Perfecto Indicativo : disinveloppavi, disinveloppavisti, disinveloppavit, disinveloppavimos, disinveloppavistis, disinveloppaveron
Passato Subjunctivo : disinveloppavera, disinveloppaveras, disinveloppavera, disinveloppaveramos, disinveloppaveratis, disinveloppaveran
Optativo : disinveloppavisse, disinveloppavisses, disinveloppavisse, disinveloppavissemos, disinveloppavissetis, disinveloppavissen

disinveloppar FUTURO : disinveloppara

Futuro Indicativo : disinvelopparai, disinvelopparas, disinveloppara, disinvelopparemos, disinvelopparetis, disinvelopparan
Futuro Subjunctivo : disinveloppavere, disinveloppaveres, disinveloppavere, disinveloppaveremos, disinveloppaveretis, disinveloppaveren

disinveloppar CONDITIONAL : disinvelopparea

Conditional : disinvelopparea, disinveloppareas, disinvelopparea, disinveloppareamos, disinveloppareatis, disinvelopparean

disjejunar INFINITIVO : disjejunar

Infinitivo : disjejunar

disjejunar PARTICIPIO : disjejunate

Participio : disjejunato

disjejunar PARTICIPIO PRESENTE : disjejunante

Participio Presente : disjejunante
Gerundio : disjejunando

disjejunar PRESENTE : disjejuna

Presente Indicativo : disjejuno, disjejunas, disjejuna, disjejunamos, disjejunatis, disjejunan
Presente Subjunctivo : disjejunae, disjejunaes, disjejunae, disjejunaemos, disjejunaetis, disjejunaen

disjejunar IMPERATIVO : disjejuna!

Imperativo : disjejuna (tu)! disjejunate (vos)!

disjejunar PASSATO : disjejunava

Passato Imperfecto Indicativo : disjejunava, disjejunavas, disjejunava, disjejunavamos, disjejunavatis, disjejunavan
Passato Perfecto Indicativo : disjejunavi, disjejunavisti, disjejunavit, disjejunavimos, disjejunavistis, disjejunaveron
Passato Subjunctivo : disjejunavera, disjejunaveras, disjejunavera, disjejunaveramos, disjejunaveratis, disjejunaveran
Optativo : disjejunavisse, disjejunavisses, disjejunavisse, disjejunavissemos, disjejunavissetis, disjejunavissen

disjejunar FUTURO : disjejunara

Futuro Indicativo : disjejunarai, disjejunaras, disjejunara, disjejunaremos, disjejunaretis, disjejunaran
Futuro Subjunctivo : disjejunavere, disjejunaveres, disjejunavere, disjejunaveremos, disjejunaveretis, disjejunaveren

disjejunar CONDITIONAL : disjejunarea

Conditional : disjejunarea, disjejunareas, disjejunarea, disjejunareamos, disjejunareatis, disjejunarean

dislactar INFINITIVO : dislactar

Infinitivo : dislactar

dislactar PARTICIPIO : dislactate

Participio : dislactato

dislactar PARTICIPIO PRESENTE : dislactante

Participio Presente : dislactante
Gerundio : dislactando

dislactar PRESENTE : dislacta

Presente Indicativo : dislacto, dislactas, dislacta, dislactamos, dislactatis, dislactan
Presente Subjunctivo : dislactae, dislactaes, dislactae, dislactaemos, dislactaetis, dislactaen

dislactar IMPERATIVO : dislacta!

Imperativo : dislacta (tu)! dislactate (vos)!

dislactar PASSATO : dislactava

Passato Imperfecto Indicativo : dislactava, dislactavas, dislactava, dislactavamos, dislactavatis, dislactavan
Passato Perfecto Indicativo : dislactavi, dislactavisti, dislactavit, dislactavimos, dislactavistis, dislactaveron
Passato Subjunctivo : dislactavera, dislactaveras, dislactavera, dislactaveramos, dislactaveratis, dislactaveran
Optativo : dislactavisse, dislactavisses, dislactavisse, dislactavissemos, dislactavissetis, dislactavissen

dislactar FUTURO : dislactara

Futuro Indicativo : dislactarai, dislactaras, dislactara, dislactaremos, dislactaretis, dislactaran
Futuro Subjunctivo : dislactavere, dislactaveres, dislactavere, dislactaveremos, dislactaveretis, dislactaveren

dislactar CONDITIONAL : dislactarea

Conditional : dislactarea, dislactareas, dislactarea, dislactareamos, dislactareatis, dislactarean

disligar INFINITIVO : disligar

Infinitivo : disligar

disligar PARTICIPIO : disligate

Participio : disligato

disligar PARTICIPIO PRESENTE : disligante

Participio Presente : disligante
Gerundio : disligando

disligar PRESENTE : disliga

Presente Indicativo : disligo, disligas, disliga, disligamos, disligatis, disligan
Presente Subjunctivo : disligae, disligaes, disligae, disligaemos, disligaetis, disligaen

disligar IMPERATIVO : disliga!

Imperativo : disliga (tu)! disligate (vos)!

disligar PASSATO : disligava

Passato Imperfecto Indicativo : disligava, disligavas, disligava, disligavamos, disligavatis, disligavan
Passato Perfecto Indicativo : disligavi, disligavisti, disligavit, disligavimos, disligavistis, disligaveron
Passato Subjunctivo : disligavera, disligaveras, disligavera, disligaveramos, disligaveratis, disligaveran
Optativo : disligavisse, disligavisses, disligavisse, disligavissemos, disligavissetis, disligavissen

disligar FUTURO : disligara

Futuro Indicativo : disligarai, disligaras, disligara, disligaremos, disligaretis, disligaran
Futuro Subjunctivo : disligavere, disligaveres, disligavere, disligaveremos, disligaveretis, disligaveren

disligar CONDITIONAL : disligarea

Conditional : disligarea, disligareas, disligarea, disligareamos, disligareatis, disligarean

dislocar INFINITIVO : dislocar

Infinitivo : dislocar

dislocar PARTICIPIO : dislocate

Participio : dislocato

dislocar PARTICIPIO PRESENTE : dislocante

Participio Presente : dislocante
Gerundio : dislocando

dislocar PRESENTE : disloca

Presente Indicativo : disloco, dislocas, disloca, dislocamos, dislocatis, dislocan
Presente Subjunctivo : dislocae, dislocaes, dislocae, dislocaemos, dislocaetis, dislocaen

dislocar IMPERATIVO : disloca!

Imperativo : disloca (tu)! dislocate (vos)!

dislocar PASSATO : dislocava

Passato Imperfecto Indicativo : dislocava, dislocavas, dislocava, dislocavamos, dislocavatis, dislocavan
Passato Perfecto Indicativo : dislocavi, dislocavisti, dislocavit, dislocavimos, dislocavistis, dislocaveron
Passato Subjunctivo : dislocavera, dislocaveras, dislocavera, dislocaveramos, dislocaveratis, dislocaveran
Optativo : dislocavisse, dislocavisses, dislocavisse, dislocavissemos, dislocavissetis, dislocavissen

dislocar FUTURO : dislocara

Futuro Indicativo : dislocarai, dislocaras, dislocara, dislocaremos, dislocaretis, dislocaran
Futuro Subjunctivo : dislocavere, dislocaveres, dislocavere, dislocaveremos, dislocaveretis, dislocaveren

dislocar CONDITIONAL : dislocarea

Conditional : dislocarea, dislocareas, dislocarea, dislocareamos, dislocareatis, dislocarean

dismacular INFINITIVO : dismacular

Infinitivo : dismacular

dismacular PARTICIPIO : dismaculate

Participio : dismaculato

dismacular PARTICIPIO PRESENTE : dismaculante

Participio Presente : dismaculante
Gerundio : dismaculando

dismacular PRESENTE : dismacula

Presente Indicativo : dismaculo, dismaculas, dismacula, dismaculamos, dismaculatis, dismaculan
Presente Subjunctivo : dismaculae, dismaculaes, dismaculae, dismaculaemos, dismaculaetis, dismaculaen

dismacular IMPERATIVO : dismacula!

Imperativo : dismacula (tu)! dismaculate (vos)!

dismacular PASSATO : dismaculava

Passato Imperfecto Indicativo : dismaculava, dismaculavas, dismaculava, dismaculavamos, dismaculavatis, dismaculavan
Passato Perfecto Indicativo : dismaculavi, dismaculavisti, dismaculavit, dismaculavimos, dismaculavistis, dismaculaveron
Passato Subjunctivo : dismaculavera, dismaculaveras, dismaculavera, dismaculaveramos, dismaculaveratis, dismaculaveran
Optativo : dismaculavisse, dismaculavisses, dismaculavisse, dismaculavissemos, dismaculavissetis, dismaculavissen

dismacular FUTURO : dismaculara

Futuro Indicativo : dismacularai, dismacularas, dismaculara, dismacularemos, dismacularetis, dismacularan
Futuro Subjunctivo : dismaculavere, dismaculaveres, dismaculavere, dismaculaveremos, dismaculaveretis, dismaculaveren

dismacular CONDITIONAL : dismacularea

Conditional : dismacularea, dismaculareas, dismacularea, dismaculareamos, dismaculareatis, dismacularean

dismanicar INFINITIVO : dismanicar

Infinitivo : dismanicar

dismanicar PARTICIPIO : dismanicate

Participio : dismanicato

dismanicar PARTICIPIO PRESENTE : dismanicante

Participio Presente : dismanicante
Gerundio : dismanicando

dismanicar PRESENTE : dismanica

Presente Indicativo : dismanico, dismanicas, dismanica, dismanicamos, dismanicatis, dismanican
Presente Subjunctivo : dismanicae, dismanicaes, dismanicae, dismanicaemos, dismanicaetis, dismanicaen

dismanicar IMPERATIVO : dismanica!

Imperativo : dismanica (tu)! dismanicate (vos)!

dismanicar PASSATO : dismanicava

Passato Imperfecto Indicativo : dismanicava, dismanicavas, dismanicava, dismanicavamos, dismanicavatis, dismanicavan
Passato Perfecto Indicativo : dismanicavi, dismanicavisti, dismanicavit, dismanicavimos, dismanicavistis, dismanicaveron
Passato Subjunctivo : dismanicavera, dismanicaveras, dismanicavera, dismanicaveramos, dismanicaveratis, dismanicaveran
Optativo : dismanicavisse, dismanicavisses, dismanicavisse, dismanicavissemos, dismanicavissetis, dismanicavissen

dismanicar FUTURO : dismanicara

Futuro Indicativo : dismanicarai, dismanicaras, dismanicara, dismanicaremos, dismanicaretis, dismanicaran
Futuro Subjunctivo : dismanicavere, dismanicaveres, dismanicavere, dismanicaveremos, dismanicaveretis, dismanicaveren

dismanicar CONDITIONAL : dismanicarea

Conditional : dismanicarea, dismanicareas, dismanicarea, dismanicareamos, dismanicareatis, dismanicarean

dismantellar INFINITIVO : dismantellar

Infinitivo : dismantellar

dismantellar PARTICIPIO : dismantellate

Participio : dismantellato

dismantellar PARTICIPIO PRESENTE : dismantellante

Participio Presente : dismantellante
Gerundio : dismantellando

dismantellar PRESENTE : dismantella

Presente Indicativo : dismantello, dismantellas, dismantella, dismantellamos, dismantellatis, dismantellan
Presente Subjunctivo : dismantellae, dismantellaes, dismantellae, dismantellaemos, dismantellaetis, dismantellaen

dismantellar IMPERATIVO : dismantella!

Imperativo : dismantella (tu)! dismantellate (vos)!

dismantellar PASSATO : dismantellava

Passato Imperfecto Indicativo : dismantellava, dismantellavas, dismantellava, dismantellavamos, dismantellavatis, dismantellavan
Passato Perfecto Indicativo : dismantellavi, dismantellavisti, dismantellavit, dismantellavimos, dismantellavistis, dismantellaveron
Passato Subjunctivo : dismantellavera, dismantellaveras, dismantellavera, dismantellaveramos, dismantellaveratis, dismantellaveran
Optativo : dismantellavisse, dismantellavisses, dismantellavisse, dismantellavissemos, dismantellavissetis, dismantellavissen

dismantellar FUTURO : dismantellara

Futuro Indicativo : dismantellarai, dismantellaras, dismantellara, dismantellaremos, dismantellaretis, dismantellaran
Futuro Subjunctivo : dismantellavere, dismantellaveres, dismantellavere, dismantellaveremos, dismantellaveretis, dismantellaveren

dismantellar CONDITIONAL : dismantellarea

Conditional : dismantellarea, dismantellareas, dismantellarea, dismantellareamos, dismantellareatis, dismantellarean

dismarcar INFINITIVO : dismarcar

Infinitivo : dismarcar

dismarcar PARTICIPIO : dismarcate

Participio : dismarcato

dismarcar PARTICIPIO PRESENTE : dismarcante

Participio Presente : dismarcante
Gerundio : dismarcando

dismarcar PRESENTE : dismarca

Presente Indicativo : dismarco, dismarcas, dismarca, dismarcamos, dismarcatis, dismarcan
Presente Subjunctivo : dismarcae, dismarcaes, dismarcae, dismarcaemos, dismarcaetis, dismarcaen

dismarcar IMPERATIVO : dismarca!

Imperativo : dismarca (tu)! dismarcate (vos)!

dismarcar PASSATO : dismarcava

Passato Imperfecto Indicativo : dismarcava, dismarcavas, dismarcava, dismarcavamos, dismarcavatis, dismarcavan
Passato Perfecto Indicativo : dismarcavi, dismarcavisti, dismarcavit, dismarcavimos, dismarcavistis, dismarcaveron
Passato Subjunctivo : dismarcavera, dismarcaveras, dismarcavera, dismarcaveramos, dismarcaveratis, dismarcaveran
Optativo : dismarcavisse, dismarcavisses, dismarcavisse, dismarcavissemos, dismarcavissetis, dismarcavissen

dismarcar FUTURO : dismarcara

Futuro Indicativo : dismarcarai, dismarcaras, dismarcara, dismarcaremos, dismarcaretis, dismarcaran
Futuro Subjunctivo : dismarcavere, dismarcaveres, dismarcavere, dismarcaveremos, dismarcaveretis, dismarcaveren

dismarcar CONDITIONAL : dismarcarea

Conditional : dismarcarea, dismarcareas, dismarcarea, dismarcareamos, dismarcareatis, dismarcarean

dismascar INFINITIVO : dismascar

Infinitivo : dismascar

dismascar PARTICIPIO : dismascate

Participio : dismascato

dismascar PARTICIPIO PRESENTE : dismascante

Participio Presente : dismascante
Gerundio : dismascando

dismascar PRESENTE : dismasca

Presente Indicativo : dismasco, dismascas, dismasca, dismascamos, dismascatis, dismascan
Presente Subjunctivo : dismascae, dismascaes, dismascae, dismascaemos, dismascaetis, dismascaen

dismascar IMPERATIVO : dismasca!

Imperativo : dismasca (tu)! dismascate (vos)!

dismascar PASSATO : dismascava

Passato Imperfecto Indicativo : dismascava, dismascavas, dismascava, dismascavamos, dismascavatis, dismascavan
Passato Perfecto Indicativo : dismascavi, dismascavisti, dismascavit, dismascavimos, dismascavistis, dismascaveron
Passato Subjunctivo : dismascavera, dismascaveras, dismascavera, dismascaveramos, dismascaveratis, dismascaveran
Optativo : dismascavisse, dismascavisses, dismascavisse, dismascavissemos, dismascavissetis, dismascavissen

dismascar FUTURO : dismascara

Futuro Indicativo : dismascarai, dismascaras, dismascara, dismascaremos, dismascaretis, dismascaran
Futuro Subjunctivo : dismascavere, dismascaveres, dismascavere, dismascaveremos, dismascaveretis, dismascaveren

dismascar CONDITIONAL : dismascarea

Conditional : dismascarea, dismascareas, dismascarea, dismascareamos, dismascareatis, dismascarean

dismembrar INFINITIVO : dismembrar

Infinitivo : dismembrar

dismembrar PARTICIPIO : dismembrate

Participio : dismembrato

dismembrar PARTICIPIO PRESENTE : dismembrante

Participio Presente : dismembrante
Gerundio : dismembrando

dismembrar PRESENTE : dismembra

Presente Indicativo : dismembro, dismembras, dismembra, dismembramos, dismembratis, dismembran
Presente Subjunctivo : dismembrae, dismembraes, dismembrae, dismembraemos, dismembraetis, dismembraen

dismembrar IMPERATIVO : dismembra!

Imperativo : dismembra (tu)! dismembrate (vos)!

dismembrar PASSATO : dismembrava

Passato Imperfecto Indicativo : dismembrava, dismembravas, dismembrava, dismembravamos, dismembravatis, dismembravan
Passato Perfecto Indicativo : dismembravi, dismembravisti, dismembravit, dismembravimos, dismembravistis, dismembraveron
Passato Subjunctivo : dismembravera, dismembraveras, dismembravera, dismembraveramos, dismembraveratis, dismembraveran
Optativo : dismembravisse, dismembravisses, dismembravisse, dismembravissemos, dismembravissetis, dismembravissen

dismembrar FUTURO : dismembrara

Futuro Indicativo : dismembrarai, dismembraras, dismembrara, dismembraremos, dismembraretis, dismembraran
Futuro Subjunctivo : dismembravere, dismembraveres, dismembravere, dismembraveremos, dismembraveretis, dismembraveren

dismembrar CONDITIONAL : dismembrarea

Conditional : dismembrarea, dismembrareas, dismembrarea, dismembrareamos, dismembrareatis, dismembrarean

dismilitarisar INFINITIVO : dismilitarisar

Infinitivo : dismilitarisar

dismilitarisar PARTICIPIO : dismilitarisate

Participio : dismilitarisato

dismilitarisar PARTICIPIO PRESENTE : dismilitarisante

Participio Presente : dismilitarisante
Gerundio : dismilitarisando

dismilitarisar PRESENTE : dismilitarisa

Presente Indicativo : dismilitariso, dismilitarisas, dismilitarisa, dismilitarisamos, dismilitarisatis, dismilitarisan
Presente Subjunctivo : dismilitarisae, dismilitarisaes, dismilitarisae, dismilitarisaemos, dismilitarisaetis, dismilitarisaen

dismilitarisar IMPERATIVO : dismilitarisa!

Imperativo : dismilitarisa (tu)! dismilitarisate (vos)!

dismilitarisar PASSATO : dismilitarisava

Passato Imperfecto Indicativo : dismilitarisava, dismilitarisavas, dismilitarisava, dismilitarisavamos, dismilitarisavatis, dismilitarisavan
Passato Perfecto Indicativo : dismilitarisavi, dismilitarisavisti, dismilitarisavit, dismilitarisavimos, dismilitarisavistis, dismilitarisaveron
Passato Subjunctivo : dismilitarisavera, dismilitarisaveras, dismilitarisavera, dismilitarisaveramos, dismilitarisaveratis, dismilitarisaveran
Optativo : dismilitarisavisse, dismilitarisavisses, dismilitarisavisse, dismilitarisavissemos, dismilitarisavissetis, dismilitarisavissen

dismilitarisar FUTURO : dismilitarisara

Futuro Indicativo : dismilitarisarai, dismilitarisaras, dismilitarisara, dismilitarisaremos, dismilitarisaretis, dismilitarisaran
Futuro Subjunctivo : dismilitarisavere, dismilitarisaveres, dismilitarisavere, dismilitarisaveremos, dismilitarisaveretis, dismilitarisaveren

dismilitarisar CONDITIONAL : dismilitarisarea

Conditional : dismilitarisarea, dismilitarisareas, dismilitarisarea, dismilitarisareamos, dismilitarisareatis, dismilitarisarean

dismobilar INFINITIVO : dismobilar

Infinitivo : dismobilar

dismobilar PARTICIPIO : dismobilate

Participio : dismobilato

dismobilar PARTICIPIO PRESENTE : dismobilante

Participio Presente : dismobilante
Gerundio : dismobilando

dismobilar PRESENTE : dismobila

Presente Indicativo : dismobilo, dismobilas, dismobila, dismobilamos, dismobilatis, dismobilan
Presente Subjunctivo : dismobilae, dismobilaes, dismobilae, dismobilaemos, dismobilaetis, dismobilaen

dismobilar IMPERATIVO : dismobila!

Imperativo : dismobila (tu)! dismobilate (vos)!

dismobilar PASSATO : dismobilava

Passato Imperfecto Indicativo : dismobilava, dismobilavas, dismobilava, dismobilavamos, dismobilavatis, dismobilavan
Passato Perfecto Indicativo : dismobilavi, dismobilavisti, dismobilavit, dismobilavimos, dismobilavistis, dismobilaveron
Passato Subjunctivo : dismobilavera, dismobilaveras, dismobilavera, dismobilaveramos, dismobilaveratis, dismobilaveran
Optativo : dismobilavisse, dismobilavisses, dismobilavisse, dismobilavissemos, dismobilavissetis, dismobilavissen

dismobilar FUTURO : dismobilara

Futuro Indicativo : dismobilarai, dismobilaras, dismobilara, dismobilaremos, dismobilaretis, dismobilaran
Futuro Subjunctivo : dismobilavere, dismobilaveres, dismobilavere, dismobilaveremos, dismobilaveretis, dismobilaveren

dismobilar CONDITIONAL : dismobilarea

Conditional : dismobilarea, dismobilareas, dismobilarea, dismobilareamos, dismobilareatis, dismobilarean

dismonetisar INFINITIVO : dismonetisar

Infinitivo : dismonetisar

dismonetisar PARTICIPIO : dismonetisate

Participio : dismonetisato

dismonetisar PARTICIPIO PRESENTE : dismonetisante

Participio Presente : dismonetisante
Gerundio : dismonetisando

dismonetisar PRESENTE : dismonetisa

Presente Indicativo : dismonetiso, dismonetisas, dismonetisa, dismonetisamos, dismonetisatis, dismonetisan
Presente Subjunctivo : dismonetisae, dismonetisaes, dismonetisae, dismonetisaemos, dismonetisaetis, dismonetisaen

dismonetisar IMPERATIVO : dismonetisa!

Imperativo : dismonetisa (tu)! dismonetisate (vos)!

dismonetisar PASSATO : dismonetisava

Passato Imperfecto Indicativo : dismonetisava, dismonetisavas, dismonetisava, dismonetisavamos, dismonetisavatis, dismonetisavan
Passato Perfecto Indicativo : dismonetisavi, dismonetisavisti, dismonetisavit, dismonetisavimos, dismonetisavistis, dismonetisaveron
Passato Subjunctivo : dismonetisavera, dismonetisaveras, dismonetisavera, dismonetisaveramos, dismonetisaveratis, dismonetisaveran
Optativo : dismonetisavisse, dismonetisavisses, dismonetisavisse, dismonetisavissemos, dismonetisavissetis, dismonetisavissen

dismonetisar FUTURO : dismonetisara

Futuro Indicativo : dismonetisarai, dismonetisaras, dismonetisara, dismonetisaremos, dismonetisaretis, dismonetisaran
Futuro Subjunctivo : dismonetisavere, dismonetisaveres, dismonetisavere, dismonetisaveremos, dismonetisaveretis, dismonetisaveren

dismonetisar CONDITIONAL : dismonetisarea

Conditional : dismonetisarea, dismonetisareas, dismonetisarea, dismonetisareamos, dismonetisareatis, dismonetisarean

dismontar INFINITIVO : dismontar

Infinitivo : dismontar

dismontar PARTICIPIO : dismontate

Participio : dismontato

dismontar PARTICIPIO PRESENTE : dismontante

Participio Presente : dismontante
Gerundio : dismontando

dismontar PRESENTE : dismonta

Presente Indicativo : dismonto, dismontas, dismonta, dismontamos, dismontatis, dismontan
Presente Subjunctivo : dismontae, dismontaes, dismontae, dismontaemos, dismontaetis, dismontaen

dismontar IMPERATIVO : dismonta!

Imperativo : dismonta (tu)! dismontate (vos)!

dismontar PASSATO : dismontava

Passato Imperfecto Indicativo : dismontava, dismontavas, dismontava, dismontavamos, dismontavatis, dismontavan
Passato Perfecto Indicativo : dismontavi, dismontavisti, dismontavit, dismontavimos, dismontavistis, dismontaveron
Passato Subjunctivo : dismontavera, dismontaveras, dismontavera, dismontaveramos, dismontaveratis, dismontaveran
Optativo : dismontavisse, dismontavisses, dismontavisse, dismontavissemos, dismontavissetis, dismontavissen

dismontar FUTURO : dismontara

Futuro Indicativo : dismontarai, dismontaras, dismontara, dismontaremos, dismontaretis, dismontaran
Futuro Subjunctivo : dismontavere, dismontaveres, dismontavere, dismontaveremos, dismontaveretis, dismontaveren

dismontar CONDITIONAL : dismontarea

Conditional : dismontarea, dismontareas, dismontarea, dismontareamos, dismontareatis, dismontarean

dismoralisar INFINITIVO : dismoralisar

Infinitivo : dismoralisar

dismoralisar PARTICIPIO : dismoralisate

Participio : dismoralisato

dismoralisar PARTICIPIO PRESENTE : dismoralisante

Participio Presente : dismoralisante
Gerundio : dismoralisando

dismoralisar PRESENTE : dismoralisa

Presente Indicativo : dismoraliso, dismoralisas, dismoralisa, dismoralisamos, dismoralisatis, dismoralisan
Presente Subjunctivo : dismoralisae, dismoralisaes, dismoralisae, dismoralisaemos, dismoralisaetis, dismoralisaen

dismoralisar IMPERATIVO : dismoralisa!

Imperativo : dismoralisa (tu)! dismoralisate (vos)!

dismoralisar PASSATO : dismoralisava

Passato Imperfecto Indicativo : dismoralisava, dismoralisavas, dismoralisava, dismoralisavamos, dismoralisavatis, dismoralisavan
Passato Perfecto Indicativo : dismoralisavi, dismoralisavisti, dismoralisavit, dismoralisavimos, dismoralisavistis, dismoralisaveron
Passato Subjunctivo : dismoralisavera, dismoralisaveras, dismoralisavera, dismoralisaveramos, dismoralisaveratis, dismoralisaveran
Optativo : dismoralisavisse, dismoralisavisses, dismoralisavisse, dismoralisavissemos, dismoralisavissetis, dismoralisavissen

dismoralisar FUTURO : dismoralisara

Futuro Indicativo : dismoralisarai, dismoralisaras, dismoralisara, dismoralisaremos, dismoralisaretis, dismoralisaran
Futuro Subjunctivo : dismoralisavere, dismoralisaveres, dismoralisavere, dismoralisaveremos, dismoralisaveretis, dismoralisaveren

dismoralisar CONDITIONAL : dismoralisarea

Conditional : dismoralisarea, dismoralisareas, dismoralisarea, dismoralisareamos, dismoralisareatis, dismoralisarean

disnationalisar INFINITIVO : disnationalisar

Infinitivo : disnationalisar

disnationalisar PARTICIPIO : disnationalisate

Participio : disnationalisato

disnationalisar PARTICIPIO PRESENTE : disnationalisante

Participio Presente : disnationalisante
Gerundio : disnationalisando

disnationalisar PRESENTE : disnationalisa

Presente Indicativo : disnationaliso, disnationalisas, disnationalisa, disnationalisamos, disnationalisatis, disnationalisan
Presente Subjunctivo : disnationalisae, disnationalisaes, disnationalisae, disnationalisaemos, disnationalisaetis, disnationalisaen

disnationalisar IMPERATIVO : disnationalisa!

Imperativo : disnationalisa (tu)! disnationalisate (vos)!

disnationalisar PASSATO : disnationalisava

Passato Imperfecto Indicativo : disnationalisava, disnationalisavas, disnationalisava, disnationalisavamos, disnationalisavatis, disnationalisavan
Passato Perfecto Indicativo : disnationalisavi, disnationalisavisti, disnationalisavit, disnationalisavimos, disnationalisavistis, disnationalisaveron
Passato Subjunctivo : disnationalisavera, disnationalisaveras, disnationalisavera, disnationalisaveramos, disnationalisaveratis, disnationalisaveran
Optativo : disnationalisavisse, disnationalisavisses, disnationalisavisse, disnationalisavissemos, disnationalisavissetis, disnationalisavissen

disnationalisar FUTURO : disnationalisara

Futuro Indicativo : disnationalisarai, disnationalisaras, disnationalisara, disnationalisaremos, disnationalisaretis, disnationalisaran
Futuro Subjunctivo : disnationalisavere, disnationalisaveres, disnationalisavere, disnationalisaveremos, disnationalisaveretis, disnationalisaveren

disnationalisar CONDITIONAL : disnationalisarea

Conditional : disnationalisarea, disnationalisareas, disnationalisarea, disnationalisareamos, disnationalisareatis, disnationalisarean

disnaturar INFINITIVO : disnaturar

Infinitivo : disnaturar

disnaturar PARTICIPIO : disnaturate

Participio : disnaturato

disnaturar PARTICIPIO PRESENTE : disnaturante

Participio Presente : disnaturante
Gerundio : disnaturando

disnaturar PRESENTE : disnatura

Presente Indicativo : disnaturo, disnaturas, disnatura, disnaturamos, disnaturatis, disnaturan
Presente Subjunctivo : disnaturae, disnaturaes, disnaturae, disnaturaemos, disnaturaetis, disnaturaen

disnaturar IMPERATIVO : disnatura!

Imperativo : disnatura (tu)! disnaturate (vos)!

disnaturar PASSATO : disnaturava

Passato Imperfecto Indicativo : disnaturava, disnaturavas, disnaturava, disnaturavamos, disnaturavatis, disnaturavan
Passato Perfecto Indicativo : disnaturavi, disnaturavisti, disnaturavit, disnaturavimos, disnaturavistis, disnaturaveron
Passato Subjunctivo : disnaturavera, disnaturaveras, disnaturavera, disnaturaveramos, disnaturaveratis, disnaturaveran
Optativo : disnaturavisse, disnaturavisses, disnaturavisse, disnaturavissemos, disnaturavissetis, disnaturavissen

disnaturar FUTURO : disnaturara

Futuro Indicativo : disnaturarai, disnaturaras, disnaturara, disnaturaremos, disnaturaretis, disnaturaran
Futuro Subjunctivo : disnaturavere, disnaturaveres, disnaturavere, disnaturaveremos, disnaturaveretis, disnaturaveren

disnaturar CONDITIONAL : disnaturarea

Conditional : disnaturarea, disnaturareas, disnaturarea, disnaturareamos, disnaturareatis, disnaturarean

disnazificar INFINITIVO : disnazificar

Infinitivo : disnazificar

disnazificar PARTICIPIO : disnazificate

Participio : disnazificato

disnazificar PARTICIPIO PRESENTE : disnazificante

Participio Presente : disnazificante
Gerundio : disnazificando

disnazificar PRESENTE : disnazifica

Presente Indicativo : disnazifico, disnazificas, disnazifica, disnazificamos, disnazificatis, disnazifican
Presente Subjunctivo : disnazificae, disnazificaes, disnazificae, disnazificaemos, disnazificaetis, disnazificaen

disnazificar IMPERATIVO : disnazifica!

Imperativo : disnazifica (tu)! disnazificate (vos)!

disnazificar PASSATO : disnazificava

Passato Imperfecto Indicativo : disnazificava, disnazificavas, disnazificava, disnazificavamos, disnazificavatis, disnazificavan
Passato Perfecto Indicativo : disnazificavi, disnazificavisti, disnazificavit, disnazificavimos, disnazificavistis, disnazificaveron
Passato Subjunctivo : disnazificavera, disnazificaveras, disnazificavera, disnazificaveramos, disnazificaveratis, disnazificaveran
Optativo : disnazificavisse, disnazificavisses, disnazificavisse, disnazificavissemos, disnazificavissetis, disnazificavissen

disnazificar FUTURO : disnazificara

Futuro Indicativo : disnazificarai, disnazificaras, disnazificara, disnazificaremos, disnazificaretis, disnazificaran
Futuro Subjunctivo : disnazificavere, disnazificaveres, disnazificavere, disnazificaveremos, disnazificaveretis, disnazificaveren

disnazificar CONDITIONAL : disnazificarea

Conditional : disnazificarea, disnazificareas, disnazificarea, disnazificareamos, disnazificareatis, disnazificarean

disnodar INFINITIVO : disnodar

Infinitivo : disnodar

disnodar PARTICIPIO : disnodate

Participio : disnodato

disnodar PARTICIPIO PRESENTE : disnodante

Participio Presente : disnodante
Gerundio : disnodando

disnodar PRESENTE : disnoda

Presente Indicativo : disnodo, disnodas, disnoda, disnodamos, disnodatis, disnodan
Presente Subjunctivo : disnodae, disnodaes, disnodae, disnodaemos, disnodaetis, disnodaen

disnodar IMPERATIVO : disnoda!

Imperativo : disnoda (tu)! disnodate (vos)!

disnodar PASSATO : disnodava

Passato Imperfecto Indicativo : disnodava, disnodavas, disnodava, disnodavamos, disnodavatis, disnodavan
Passato Perfecto Indicativo : disnodavi, disnodavisti, disnodavit, disnodavimos, disnodavistis, disnodaveron
Passato Subjunctivo : disnodavera, disnodaveras, disnodavera, disnodaveramos, disnodaveratis, disnodaveran
Optativo : disnodavisse, disnodavisses, disnodavisse, disnodavissemos, disnodavissetis, disnodavissen

disnodar FUTURO : disnodara

Futuro Indicativo : disnodarai, disnodaras, disnodara, disnodaremos, disnodaretis, disnodaran
Futuro Subjunctivo : disnodavere, disnodaveres, disnodavere, disnodaveremos, disnodaveretis, disnodaveren

disnodar CONDITIONAL : disnodarea

Conditional : disnodarea, disnodareas, disnodarea, disnodareamos, disnodareatis, disnodarean

disobligar INFINITIVO : disobligar

Infinitivo : disobligar

disobligar PARTICIPIO : disobligate

Participio : disobligato

disobligar PARTICIPIO PRESENTE : disobligante

Participio Presente : disobligante
Gerundio : disobligando

disobligar PRESENTE : disobliga

Presente Indicativo : disobligo, disobligas, disobliga, disobligamos, disobligatis, disobligan
Presente Subjunctivo : disobligae, disobligaes, disobligae, disobligaemos, disobligaetis, disobligaen

disobligar IMPERATIVO : disobliga!

Imperativo : disobliga (tu)! disobligate (vos)!

disobligar PASSATO : disobligava

Passato Imperfecto Indicativo : disobligava, disobligavas, disobligava, disobligavamos, disobligavatis, disobligavan
Passato Perfecto Indicativo : disobligavi, disobligavisti, disobligavit, disobligavimos, disobligavistis, disobligaveron
Passato Subjunctivo : disobligavera, disobligaveras, disobligavera, disobligaveramos, disobligaveratis, disobligaveran
Optativo : disobligavisse, disobligavisses, disobligavisse, disobligavissemos, disobligavissetis, disobligavissen

disobligar FUTURO : disobligara

Futuro Indicativo : disobligarai, disobligaras, disobligara, disobligaremos, disobligaretis, disobligaran
Futuro Subjunctivo : disobligavere, disobligaveres, disobligavere, disobligaveremos, disobligaveretis, disobligaveren

disobligar CONDITIONAL : disobligarea

Conditional : disobligarea, disobligareas, disobligarea, disobligareamos, disobligareatis, disobligarean

disoccupar INFINITIVO : disoccupar

Infinitivo : disoccupar

disoccupar PARTICIPIO : disoccupate

Participio : disoccupato

disoccupar PARTICIPIO PRESENTE : disoccupante

Participio Presente : disoccupante
Gerundio : disoccupando

disoccupar PRESENTE : disoccupa

Presente Indicativo : disoccupo, disoccupas, disoccupa, disoccupamos, disoccupatis, disoccupan
Presente Subjunctivo : disoccupae, disoccupaes, disoccupae, disoccupaemos, disoccupaetis, disoccupaen

disoccupar IMPERATIVO : disoccupa!

Imperativo : disoccupa (tu)! disoccupate (vos)!

disoccupar PASSATO : disoccupava

Passato Imperfecto Indicativo : disoccupava, disoccupavas, disoccupava, disoccupavamos, disoccupavatis, disoccupavan
Passato Perfecto Indicativo : disoccupavi, disoccupavisti, disoccupavit, disoccupavimos, disoccupavistis, disoccupaveron
Passato Subjunctivo : disoccupavera, disoccupaveras, disoccupavera, disoccupaveramos, disoccupaveratis, disoccupaveran
Optativo : disoccupavisse, disoccupavisses, disoccupavisse, disoccupavissemos, disoccupavissetis, disoccupavissen

disoccupar FUTURO : disoccupara

Futuro Indicativo : disoccuparai, disoccuparas, disoccupara, disoccuparemos, disoccuparetis, disoccuparan
Futuro Subjunctivo : disoccupavere, disoccupaveres, disoccupavere, disoccupaveremos, disoccupaveretis, disoccupaveren

disoccupar CONDITIONAL : disoccuparea

Conditional : disoccuparea, disoccupareas, disoccuparea, disoccupareamos, disoccupareatis, disoccuparean

disordinar INFINITIVO : disordinar

Infinitivo : disordinar

disordinar PARTICIPIO : disordinate

Participio : disordinato

disordinar PARTICIPIO PRESENTE : disordinante

Participio Presente : disordinante
Gerundio : disordinando

disordinar PRESENTE : disordina

Presente Indicativo : disordino, disordinas, disordina, disordinamos, disordinatis, disordinan
Presente Subjunctivo : disordinae, disordinaes, disordinae, disordinaemos, disordinaetis, disordinaen

disordinar IMPERATIVO : disordina!

Imperativo : disordina (tu)! disordinate (vos)!

disordinar PASSATO : disordinava

Passato Imperfecto Indicativo : disordinava, disordinavas, disordinava, disordinavamos, disordinavatis, disordinavan
Passato Perfecto Indicativo : disordinavi, disordinavisti, disordinavit, disordinavimos, disordinavistis, disordinaveron
Passato Subjunctivo : disordinavera, disordinaveras, disordinavera, disordinaveramos, disordinaveratis, disordinaveran
Optativo : disordinavisse, disordinavisses, disordinavisse, disordinavissemos, disordinavissetis, disordinavissen

disordinar FUTURO : disordinara

Futuro Indicativo : disordinarai, disordinaras, disordinara, disordinaremos, disordinaretis, disordinaran
Futuro Subjunctivo : disordinavere, disordinaveres, disordinavere, disordinaveremos, disordinaveretis, disordinaveren

disordinar CONDITIONAL : disordinarea

Conditional : disordinarea, disordinareas, disordinarea, disordinareamos, disordinareatis, disordinarean

disorganisar INFINITIVO : disorganisar

Infinitivo : disorganisar

disorganisar PARTICIPIO : disorganisate

Participio : disorganisato

disorganisar PARTICIPIO PRESENTE : disorganisante

Participio Presente : disorganisante
Gerundio : disorganisando

disorganisar PRESENTE : disorganisa

Presente Indicativo : disorganiso, disorganisas, disorganisa, disorganisamos, disorganisatis, disorganisan
Presente Subjunctivo : disorganisae, disorganisaes, disorganisae, disorganisaemos, disorganisaetis, disorganisaen

disorganisar IMPERATIVO : disorganisa!

Imperativo : disorganisa (tu)! disorganisate (vos)!

disorganisar PASSATO : disorganisava

Passato Imperfecto Indicativo : disorganisava, disorganisavas, disorganisava, disorganisavamos, disorganisavatis, disorganisavan
Passato Perfecto Indicativo : disorganisavi, disorganisavisti, disorganisavit, disorganisavimos, disorganisavistis, disorganisaveron
Passato Subjunctivo : disorganisavera, disorganisaveras, disorganisavera, disorganisaveramos, disorganisaveratis, disorganisaveran
Optativo : disorganisavisse, disorganisavisses, disorganisavisse, disorganisavissemos, disorganisavissetis, disorganisavissen

disorganisar FUTURO : disorganisara

Futuro Indicativo : disorganisarai, disorganisaras, disorganisara, disorganisaremos, disorganisaretis, disorganisaran
Futuro Subjunctivo : disorganisavere, disorganisaveres, disorganisavere, disorganisaveremos, disorganisaveretis, disorganisaveren

disorganisar CONDITIONAL : disorganisarea

Conditional : disorganisarea, disorganisareas, disorganisarea, disorganisareamos, disorganisareatis, disorganisarean

disorientar INFINITIVO : disorientar

Infinitivo : disorientar

disorientar PARTICIPIO : disorientate

Participio : disorientato

disorientar PARTICIPIO PRESENTE : disorientante

Participio Presente : disorientante
Gerundio : disorientando

disorientar PRESENTE : disorienta

Presente Indicativo : disoriento, disorientas, disorienta, disorientamos, disorientatis, disorientan
Presente Subjunctivo : disorientae, disorientaes, disorientae, disorientaemos, disorientaetis, disorientaen

disorientar IMPERATIVO : disorienta!

Imperativo : disorienta (tu)! disorientate (vos)!

disorientar PASSATO : disorientava

Passato Imperfecto Indicativo : disorientava, disorientavas, disorientava, disorientavamos, disorientavatis, disorientavan
Passato Perfecto Indicativo : disorientavi, disorientavisti, disorientavit, disorientavimos, disorientavistis, disorientaveron
Passato Subjunctivo : disorientavera, disorientaveras, disorientavera, disorientaveramos, disorientaveratis, disorientaveran
Optativo : disorientavisse, disorientavisses, disorientavisse, disorientavissemos, disorientavissetis, disorientavissen

disorientar FUTURO : disorientara

Futuro Indicativo : disorientarai, disorientaras, disorientara, disorientaremos, disorientaretis, disorientaran
Futuro Subjunctivo : disorientavere, disorientaveres, disorientavere, disorientaveremos, disorientaveretis, disorientaveren

disorientar CONDITIONAL : disorientarea

Conditional : disorientarea, disorientareas, disorientarea, disorientareamos, disorientareatis, disorientarean

disossar INFINITIVO : disossar

Infinitivo : disossar

disossar PARTICIPIO : disossate

Participio : disossato

disossar PARTICIPIO PRESENTE : disossante

Participio Presente : disossante
Gerundio : disossando

disossar PRESENTE : disossa

Presente Indicativo : disosso, disossas, disossa, disossamos, disossatis, disossan
Presente Subjunctivo : disossae, disossaes, disossae, disossaemos, disossaetis, disossaen

disossar IMPERATIVO : disossa!

Imperativo : disossa (tu)! disossate (vos)!

disossar PASSATO : disossava

Passato Imperfecto Indicativo : disossava, disossavas, disossava, disossavamos, disossavatis, disossavan
Passato Perfecto Indicativo : disossavi, disossavisti, disossavit, disossavimos, disossavistis, disossaveron
Passato Subjunctivo : disossavera, disossaveras, disossavera, disossaveramos, disossaveratis, disossaveran
Optativo : disossavisse, disossavisses, disossavisse, disossavissemos, disossavissetis, disossavissen

disossar FUTURO : disossara

Futuro Indicativo : disossarai, disossaras, disossara, disossaremos, disossaretis, disossaran
Futuro Subjunctivo : disossavere, disossaveres, disossavere, disossaveremos, disossaveretis, disossaveren

disossar CONDITIONAL : disossarea

Conditional : disossarea, disossareas, disossarea, disossareamos, disossareatis, disossarean

disoxydar INFINITIVO : disoxydar

Infinitivo : disoxydar

disoxydar PARTICIPIO : disoxydate

Participio : disoxydato

disoxydar PARTICIPIO PRESENTE : disoxydante

Participio Presente : disoxydante
Gerundio : disoxydando

disoxydar PRESENTE : disoxyda

Presente Indicativo : disoxydo, disoxydas, disoxyda, disoxydamos, disoxydatis, disoxydan
Presente Subjunctivo : disoxydae, disoxydaes, disoxydae, disoxydaemos, disoxydaetis, disoxydaen

disoxydar IMPERATIVO : disoxyda!

Imperativo : disoxyda (tu)! disoxydate (vos)!

disoxydar PASSATO : disoxydava

Passato Imperfecto Indicativo : disoxydava, disoxydavas, disoxydava, disoxydavamos, disoxydavatis, disoxydavan
Passato Perfecto Indicativo : disoxydavi, disoxydavisti, disoxydavit, disoxydavimos, disoxydavistis, disoxydaveron
Passato Subjunctivo : disoxydavera, disoxydaveras, disoxydavera, disoxydaveramos, disoxydaveratis, disoxydaveran
Optativo : disoxydavisse, disoxydavisses, disoxydavisse, disoxydavissemos, disoxydavissetis, disoxydavissen

disoxydar FUTURO : disoxydara

Futuro Indicativo : disoxydarai, disoxydaras, disoxydara, disoxydaremos, disoxydaretis, disoxydaran
Futuro Subjunctivo : disoxydavere, disoxydaveres, disoxydavere, disoxydaveremos, disoxydaveretis, disoxydaveren

disoxydar CONDITIONAL : disoxydarea

Conditional : disoxydarea, disoxydareas, disoxydarea, disoxydareamos, disoxydareatis, disoxydarean

dispacchettar INFINITIVO : dispacchettar

Infinitivo : dispacchettar

dispacchettar PARTICIPIO : dispacchettate

Participio : dispacchettato

dispacchettar PARTICIPIO PRESENTE : dispacchettante

Participio Presente : dispacchettante
Gerundio : dispacchettando

dispacchettar PRESENTE : dispacchetta

Presente Indicativo : dispacchetto, dispacchettas, dispacchetta, dispacchettamos, dispacchettatis, dispacchettan
Presente Subjunctivo : dispacchettae, dispacchettaes, dispacchettae, dispacchettaemos, dispacchettaetis, dispacchettaen

dispacchettar IMPERATIVO : dispacchetta!

Imperativo : dispacchetta (tu)! dispacchettate (vos)!

dispacchettar PASSATO : dispacchettava

Passato Imperfecto Indicativo : dispacchettava, dispacchettavas, dispacchettava, dispacchettavamos, dispacchettavatis, dispacchettavan
Passato Perfecto Indicativo : dispacchettavi, dispacchettavisti, dispacchettavit, dispacchettavimos, dispacchettavistis, dispacchettaveron
Passato Subjunctivo : dispacchettavera, dispacchettaveras, dispacchettavera, dispacchettaveramos, dispacchettaveratis, dispacchettaveran
Optativo : dispacchettavisse, dispacchettavisses, dispacchettavisse, dispacchettavissemos, dispacchettavissetis, dispacchettavissen

dispacchettar FUTURO : dispacchettara

Futuro Indicativo : dispacchettarai, dispacchettaras, dispacchettara, dispacchettaremos, dispacchettaretis, dispacchettaran
Futuro Subjunctivo : dispacchettavere, dispacchettaveres, dispacchettavere, dispacchettaveremos, dispacchettaveretis, dispacchettaveren

dispacchettar CONDITIONAL : dispacchettarea

Conditional : dispacchettarea, dispacchettareas, dispacchettarea, dispacchettareamos, dispacchettareatis, dispacchettarean

dispaisar INFINITIVO : dispaisar

Infinitivo : dispaisar

dispaisar PARTICIPIO : dispaisate

Participio : dispaisato

dispaisar PARTICIPIO PRESENTE : dispaisante

Participio Presente : dispaisante
Gerundio : dispaisando

dispaisar PRESENTE : dispaisa

Presente Indicativo : dispaiso, dispaisas, dispaisa, dispaisamos, dispaisatis, dispaisan
Presente Subjunctivo : dispaisae, dispaisaes, dispaisae, dispaisaemos, dispaisaetis, dispaisaen

dispaisar IMPERATIVO : dispaisa!

Imperativo : dispaisa (tu)! dispaisate (vos)!

dispaisar PASSATO : dispaisava

Passato Imperfecto Indicativo : dispaisava, dispaisavas, dispaisava, dispaisavamos, dispaisavatis, dispaisavan
Passato Perfecto Indicativo : dispaisavi, dispaisavisti, dispaisavit, dispaisavimos, dispaisavistis, dispaisaveron
Passato Subjunctivo : dispaisavera, dispaisaveras, dispaisavera, dispaisaveramos, dispaisaveratis, dispaisaveran
Optativo : dispaisavisse, dispaisavisses, dispaisavisse, dispaisavissemos, dispaisavissetis, dispaisavissen

dispaisar FUTURO : dispaisara

Futuro Indicativo : dispaisarai, dispaisaras, dispaisara, dispaisaremos, dispaisaretis, dispaisaran
Futuro Subjunctivo : dispaisavere, dispaisaveres, dispaisavere, dispaisaveremos, dispaisaveretis, dispaisaveren

dispaisar CONDITIONAL : dispaisarea

Conditional : dispaisarea, dispaisareas, dispaisarea, dispaisareamos, dispaisareatis, dispaisarean

dispeciar INFINITIVO : dispeciar

Infinitivo : dispeciar

dispeciar PARTICIPIO : dispeciate

Participio : dispeciato

dispeciar PARTICIPIO PRESENTE : dispeciante

Participio Presente : dispeciante
Gerundio : dispeciando

dispeciar PRESENTE : dispecia

Presente Indicativo : dispecio, dispecias, dispecia, dispeciamos, dispeciatis, dispecian
Presente Subjunctivo : dispeciae, dispeciaes, dispeciae, dispeciaemos, dispeciaetis, dispeciaen

dispeciar IMPERATIVO : dispecia!

Imperativo : dispecia (tu)! dispeciate (vos)!

dispeciar PASSATO : dispeciava

Passato Imperfecto Indicativo : dispeciava, dispeciavas, dispeciava, dispeciavamos, dispeciavatis, dispeciavan
Passato Perfecto Indicativo : dispeciavi, dispeciavisti, dispeciavit, dispeciavimos, dispeciavistis, dispeciaveron
Passato Subjunctivo : dispeciavera, dispeciaveras, dispeciavera, dispeciaveramos, dispeciaveratis, dispeciaveran
Optativo : dispeciavisse, dispeciavisses, dispeciavisse, dispeciavissemos, dispeciavissetis, dispeciavissen

dispeciar FUTURO : dispeciara

Futuro Indicativo : dispeciarai, dispeciaras, dispeciara, dispeciaremos, dispeciaretis, dispeciaran
Futuro Subjunctivo : dispeciavere, dispeciaveres, dispeciavere, dispeciaveremos, dispeciaveretis, dispeciaveren

dispeciar CONDITIONAL : dispeciarea

Conditional : dispeciarea, dispeciareas, dispeciarea, dispeciareamos, dispeciareatis, dispeciarean

dispensar INFINITIVO : dispensar

Infinitivo : dispensar

dispensar PARTICIPIO : dispensate

Participio : dispensato

dispensar PARTICIPIO PRESENTE : dispensante

Participio Presente : dispensante
Gerundio : dispensando

dispensar PRESENTE : dispensa

Presente Indicativo : dispenso, dispensas, dispensa, dispensamos, dispensatis, dispensan
Presente Subjunctivo : dispensae, dispensaes, dispensae, dispensaemos, dispensaetis, dispensaen

dispensar IMPERATIVO : dispensa!

Imperativo : dispensa (tu)! dispensate (vos)!

dispensar PASSATO : dispensava

Passato Imperfecto Indicativo : dispensava, dispensavas, dispensava, dispensavamos, dispensavatis, dispensavan
Passato Perfecto Indicativo : dispensavi, dispensavisti, dispensavit, dispensavimos, dispensavistis, dispensaveron
Passato Subjunctivo : dispensavera, dispensaveras, dispensavera, dispensaveramos, dispensaveratis, dispensaveran
Optativo : dispensavisse, dispensavisses, dispensavisse, dispensavissemos, dispensavissetis, dispensavissen

dispensar FUTURO : dispensara

Futuro Indicativo : dispensarai, dispensaras, dispensara, dispensaremos, dispensaretis, dispensaran
Futuro Subjunctivo : dispensavere, dispensaveres, dispensavere, dispensaveremos, dispensaveretis, dispensaveren

dispensar CONDITIONAL : dispensarea

Conditional : dispensarea, dispensareas, dispensarea, dispensareamos, dispensareatis, dispensarean

dispersar INFINITIVO : dispersar

Infinitivo : dispersar

dispersar PARTICIPIO : dispersate

Participio : dispersato

dispersar PARTICIPIO PRESENTE : dispersante

Participio Presente : dispersante
Gerundio : dispersando

dispersar PRESENTE : dispersa

Presente Indicativo : disperso, dispersas, dispersa, dispersamos, dispersatis, dispersan
Presente Subjunctivo : dispersae, dispersaes, dispersae, dispersaemos, dispersaetis, dispersaen

dispersar IMPERATIVO : dispersa!

Imperativo : dispersa (tu)! dispersate (vos)!

dispersar PASSATO : dispersava

Passato Imperfecto Indicativo : dispersava, dispersavas, dispersava, dispersavamos, dispersavatis, dispersavan
Passato Perfecto Indicativo : dispersavi, dispersavisti, dispersavit, dispersavimos, dispersavistis, dispersaveron
Passato Subjunctivo : dispersavera, dispersaveras, dispersavera, dispersaveramos, dispersaveratis, dispersaveran
Optativo : dispersavisse, dispersavisses, dispersavisse, dispersavissemos, dispersavissetis, dispersavissen

dispersar FUTURO : dispersara

Futuro Indicativo : dispersarai, dispersaras, dispersara, dispersaremos, dispersaretis, dispersaran
Futuro Subjunctivo : dispersavere, dispersaveres, dispersavere, dispersaveremos, dispersaveretis, dispersaveren

dispersar CONDITIONAL : dispersarea

Conditional : dispersarea, dispersareas, dispersarea, dispersareamos, dispersareatis, dispersarean

displaciar INFINITIVO : displaciar

Infinitivo : displaciar

displaciar PARTICIPIO : displaciate

Participio : displaciato

displaciar PARTICIPIO PRESENTE : displaciante

Participio Presente : displaciante
Gerundio : displaciando

displaciar PRESENTE : displacia

Presente Indicativo : displacio, displacias, displacia, displaciamos, displaciatis, displacian
Presente Subjunctivo : displaciae, displaciaes, displaciae, displaciaemos, displaciaetis, displaciaen

displaciar IMPERATIVO : displacia!

Imperativo : displacia (tu)! displaciate (vos)!

displaciar PASSATO : displaciava

Passato Imperfecto Indicativo : displaciava, displaciavas, displaciava, displaciavamos, displaciavatis, displaciavan
Passato Perfecto Indicativo : displaciavi, displaciavisti, displaciavit, displaciavimos, displaciavistis, displaciaveron
Passato Subjunctivo : displaciavera, displaciaveras, displaciavera, displaciaveramos, displaciaveratis, displaciaveran
Optativo : displaciavisse, displaciavisses, displaciavisse, displaciavissemos, displaciavissetis, displaciavissen

displaciar FUTURO : displaciara

Futuro Indicativo : displaciarai, displaciaras, displaciara, displaciaremos, displaciaretis, displaciaran
Futuro Subjunctivo : displaciavere, displaciaveres, displaciavere, displaciaveremos, displaciaveretis, displaciaveren

displaciar CONDITIONAL : displaciarea

Conditional : displaciarea, displaciareas, displaciarea, displaciareamos, displaciareatis, displaciarean

displantar INFINITIVO : displantar

Infinitivo : displantar

displantar PARTICIPIO : displantate

Participio : displantato

displantar PARTICIPIO PRESENTE : displantante

Participio Presente : displantante
Gerundio : displantando

displantar PRESENTE : displanta

Presente Indicativo : displanto, displantas, displanta, displantamos, displantatis, displantan
Presente Subjunctivo : displantae, displantaes, displantae, displantaemos, displantaetis, displantaen

displantar IMPERATIVO : displanta!

Imperativo : displanta (tu)! displantate (vos)!

displantar PASSATO : displantava

Passato Imperfecto Indicativo : displantava, displantavas, displantava, displantavamos, displantavatis, displantavan
Passato Perfecto Indicativo : displantavi, displantavisti, displantavit, displantavimos, displantavistis, displantaveron
Passato Subjunctivo : displantavera, displantaveras, displantavera, displantaveramos, displantaveratis, displantaveran
Optativo : displantavisse, displantavisses, displantavisse, displantavissemos, displantavissetis, displantavissen

displantar FUTURO : displantara

Futuro Indicativo : displantarai, displantaras, displantara, displantaremos, displantaretis, displantaran
Futuro Subjunctivo : displantavere, displantaveres, displantavere, displantaveremos, displantaveretis, displantaveren

displantar CONDITIONAL : displantarea

Conditional : displantarea, displantareas, displantarea, displantareamos, displantareatis, displantarean

displicar INFINITIVO : displicar

Infinitivo : displicar

displicar PARTICIPIO : displicate

Participio : displicato

displicar PARTICIPIO PRESENTE : displicante

Participio Presente : displicante
Gerundio : displicando

displicar PRESENTE : displica

Presente Indicativo : displico, displicas, displica, displicamos, displicatis, displican
Presente Subjunctivo : displicae, displicaes, displicae, displicaemos, displicaetis, displicaen

displicar IMPERATIVO : displica!

Imperativo : displica (tu)! displicate (vos)!

displicar PASSATO : displicava

Passato Imperfecto Indicativo : displicava, displicavas, displicava, displicavamos, displicavatis, displicavan
Passato Perfecto Indicativo : displicavi, displicavisti, displicavit, displicavimos, displicavistis, displicaveron
Passato Subjunctivo : displicavera, displicaveras, displicavera, displicaveramos, displicaveratis, displicaveran
Optativo : displicavisse, displicavisses, displicavisse, displicavissemos, displicavissetis, displicavissen

displicar FUTURO : displicara

Futuro Indicativo : displicarai, displicaras, displicara, displicaremos, displicaretis, displicaran
Futuro Subjunctivo : displicavere, displicaveres, displicavere, displicaveremos, displicaveretis, displicaveren

displicar CONDITIONAL : displicarea

Conditional : displicarea, displicareas, displicarea, displicareamos, displicareatis, displicarean

displumar INFINITIVO : displumar

Infinitivo : displumar

displumar PARTICIPIO : displumate

Participio : displumato

displumar PARTICIPIO PRESENTE : displumante

Participio Presente : displumante
Gerundio : displumando

displumar PRESENTE : displuma

Presente Indicativo : displumo, displumas, displuma, displumamos, displumatis, displuman
Presente Subjunctivo : displumae, displumaes, displumae, displumaemos, displumaetis, displumaen

displumar IMPERATIVO : displuma!

Imperativo : displuma (tu)! displumate (vos)!

displumar PASSATO : displumava

Passato Imperfecto Indicativo : displumava, displumavas, displumava, displumavamos, displumavatis, displumavan
Passato Perfecto Indicativo : displumavi, displumavisti, displumavit, displumavimos, displumavistis, displumaveron
Passato Subjunctivo : displumavera, displumaveras, displumavera, displumaveramos, displumaveratis, displumaveran
Optativo : displumavisse, displumavisses, displumavisse, displumavissemos, displumavissetis, displumavissen

displumar FUTURO : displumara

Futuro Indicativo : displumarai, displumaras, displumara, displumaremos, displumaretis, displumaran
Futuro Subjunctivo : displumavere, displumaveres, displumavere, displumaveremos, displumaveretis, displumaveren

displumar CONDITIONAL : displumarea

Conditional : displumarea, displumareas, displumarea, displumareamos, displumareatis, displumarean

dispolarisar INFINITIVO : dispolarisar

Infinitivo : dispolarisar

dispolarisar PARTICIPIO : dispolarisate

Participio : dispolarisato

dispolarisar PARTICIPIO PRESENTE : dispolarisante

Participio Presente : dispolarisante
Gerundio : dispolarisando

dispolarisar PRESENTE : dispolarisa

Presente Indicativo : dispolariso, dispolarisas, dispolarisa, dispolarisamos, dispolarisatis, dispolarisan
Presente Subjunctivo : dispolarisae, dispolarisaes, dispolarisae, dispolarisaemos, dispolarisaetis, dispolarisaen

dispolarisar IMPERATIVO : dispolarisa!

Imperativo : dispolarisa (tu)! dispolarisate (vos)!

dispolarisar PASSATO : dispolarisava

Passato Imperfecto Indicativo : dispolarisava, dispolarisavas, dispolarisava, dispolarisavamos, dispolarisavatis, dispolarisavan
Passato Perfecto Indicativo : dispolarisavi, dispolarisavisti, dispolarisavit, dispolarisavimos, dispolarisavistis, dispolarisaveron
Passato Subjunctivo : dispolarisavera, dispolarisaveras, dispolarisavera, dispolarisaveramos, dispolarisaveratis, dispolarisaveran
Optativo : dispolarisavisse, dispolarisavisses, dispolarisavisse, dispolarisavissemos, dispolarisavissetis, dispolarisavissen

dispolarisar FUTURO : dispolarisara

Futuro Indicativo : dispolarisarai, dispolarisaras, dispolarisara, dispolarisaremos, dispolarisaretis, dispolarisaran
Futuro Subjunctivo : dispolarisavere, dispolarisaveres, dispolarisavere, dispolarisaveremos, dispolarisaveretis, dispolarisaveren

dispolarisar CONDITIONAL : dispolarisarea

Conditional : dispolarisarea, dispolarisareas, dispolarisarea, dispolarisareamos, dispolarisareatis, dispolarisarean

dispopular INFINITIVO : dispopular

Infinitivo : dispopular

dispopular PARTICIPIO : dispopulate

Participio : dispopulato

dispopular PARTICIPIO PRESENTE : dispopulante

Participio Presente : dispopulante
Gerundio : dispopulando

dispopular PRESENTE : dispopula

Presente Indicativo : dispopulo, dispopulas, dispopula, dispopulamos, dispopulatis, dispopulan
Presente Subjunctivo : dispopulae, dispopulaes, dispopulae, dispopulaemos, dispopulaetis, dispopulaen

dispopular IMPERATIVO : dispopula!

Imperativo : dispopula (tu)! dispopulate (vos)!

dispopular PASSATO : dispopulava

Passato Imperfecto Indicativo : dispopulava, dispopulavas, dispopulava, dispopulavamos, dispopulavatis, dispopulavan
Passato Perfecto Indicativo : dispopulavi, dispopulavisti, dispopulavit, dispopulavimos, dispopulavistis, dispopulaveron
Passato Subjunctivo : dispopulavera, dispopulaveras, dispopulavera, dispopulaveramos, dispopulaveratis, dispopulaveran
Optativo : dispopulavisse, dispopulavisses, dispopulavisse, dispopulavissemos, dispopulavissetis, dispopulavissen

dispopular FUTURO : dispopulara

Futuro Indicativo : dispopularai, dispopularas, dispopulara, dispopularemos, dispopularetis, dispopularan
Futuro Subjunctivo : dispopulavere, dispopulaveres, dispopulavere, dispopulaveremos, dispopulaveretis, dispopulaveren

dispopular CONDITIONAL : dispopularea

Conditional : dispopularea, dispopulareas, dispopularea, dispopulareamos, dispopulareatis, dispopularean

disproportionar INFINITIVO : disproportionar

Infinitivo : disproportionar

disproportionar PARTICIPIO : disproportionate

Participio : disproportionato

disproportionar PARTICIPIO PRESENTE : disproportionante

Participio Presente : disproportionante
Gerundio : disproportionando

disproportionar PRESENTE : disproportiona

Presente Indicativo : disproportiono, disproportionas, disproportiona, disproportionamos, disproportionatis, disproportionan
Presente Subjunctivo : disproportionae, disproportionaes, disproportionae, disproportionaemos, disproportionaetis, disproportionaen

disproportionar IMPERATIVO : disproportiona!

Imperativo : disproportiona (tu)! disproportionate (vos)!

disproportionar PASSATO : disproportionava

Passato Imperfecto Indicativo : disproportionava, disproportionavas, disproportionava, disproportionavamos, disproportionavatis, disproportionavan
Passato Perfecto Indicativo : disproportionavi, disproportionavisti, disproportionavit, disproportionavimos, disproportionavistis, disproportionaveron
Passato Subjunctivo : disproportionavera, disproportionaveras, disproportionavera, disproportionaveramos, disproportionaveratis, disproportionaveran
Optativo : disproportionavisse, disproportionavisses, disproportionavisse, disproportionavissemos, disproportionavissetis, disproportionavissen

disproportionar FUTURO : disproportionara

Futuro Indicativo : disproportionarai, disproportionaras, disproportionara, disproportionaremos, disproportionaretis, disproportionaran
Futuro Subjunctivo : disproportionavere, disproportionaveres, disproportionavere, disproportionaveremos, disproportionaveretis, disproportionaveren

disproportionar CONDITIONAL : disproportionarea

Conditional : disproportionarea, disproportionareas, disproportionarea, disproportionareamos, disproportionareatis, disproportionarean

dispulverar INFINITIVO : dispulverar

Infinitivo : dispulverar

dispulverar PARTICIPIO : dispulverate

Participio : dispulverato

dispulverar PARTICIPIO PRESENTE : dispulverante

Participio Presente : dispulverante
Gerundio : dispulverando

dispulverar PRESENTE : dispulvera

Presente Indicativo : dispulvero, dispulveras, dispulvera, dispulveramos, dispulveratis, dispulveran
Presente Subjunctivo : dispulverae, dispulveraes, dispulverae, dispulveraemos, dispulveraetis, dispulveraen

dispulverar IMPERATIVO : dispulvera!

Imperativo : dispulvera (tu)! dispulverate (vos)!

dispulverar PASSATO : dispulverava

Passato Imperfecto Indicativo : dispulverava, dispulveravas, dispulverava, dispulveravamos, dispulveravatis, dispulveravan
Passato Perfecto Indicativo : dispulveravi, dispulveravisti, dispulveravit, dispulveravimos, dispulveravistis, dispulveraveron
Passato Subjunctivo : dispulveravera, dispulveraveras, dispulveravera, dispulveraveramos, dispulveraveratis, dispulveraveran
Optativo : dispulveravisse, dispulveravisses, dispulveravisse, dispulveravissemos, dispulveravissetis, dispulveravissen

dispulverar FUTURO : dispulverara

Futuro Indicativo : dispulverarai, dispulveraras, dispulverara, dispulveraremos, dispulveraretis, dispulveraran
Futuro Subjunctivo : dispulveravere, dispulveraveres, dispulveravere, dispulveraveremos, dispulveraveretis, dispulveraveren

dispulverar CONDITIONAL : dispulverarea

Conditional : dispulverarea, dispulverareas, dispulverarea, dispulverareamos, dispulverareatis, dispulverarean

disputar INFINITIVO : disputar

Infinitivo : disputar

disputar PARTICIPIO : disputate

Participio : disputato

disputar PARTICIPIO PRESENTE : disputante

Participio Presente : disputante
Gerundio : disputando

disputar PRESENTE : disputa

Presente Indicativo : disputo, disputas, disputa, disputamos, disputatis, disputan
Presente Subjunctivo : disputae, disputaes, disputae, disputaemos, disputaetis, disputaen

disputar IMPERATIVO : disputa!

Imperativo : disputa (tu)! disputate (vos)!

disputar PASSATO : disputava

Passato Imperfecto Indicativo : disputava, disputavas, disputava, disputavamos, disputavatis, disputavan
Passato Perfecto Indicativo : disputavi, disputavisti, disputavit, disputavimos, disputavistis, disputaveron
Passato Subjunctivo : disputavera, disputaveras, disputavera, disputaveramos, disputaveratis, disputaveran
Optativo : disputavisse, disputavisses, disputavisse, disputavissemos, disputavissetis, disputavissen

disputar FUTURO : disputara

Futuro Indicativo : disputarai, disputaras, disputara, disputaremos, disputaretis, disputaran
Futuro Subjunctivo : disputavere, disputaveres, disputavere, disputaveremos, disputaveretis, disputaveren

disputar CONDITIONAL : disputarea

Conditional : disputarea, disputareas, disputarea, disputareamos, disputareatis, disputarean

disqualificar INFINITIVO : disqualificar

Infinitivo : disqualificar

disqualificar PARTICIPIO : disqualificate

Participio : disqualificato

disqualificar PARTICIPIO PRESENTE : disqualificante

Participio Presente : disqualificante
Gerundio : disqualificando

disqualificar PRESENTE : disqualifica

Presente Indicativo : disqualifico, disqualificas, disqualifica, disqualificamos, disqualificatis, disqualifican
Presente Subjunctivo : disqualificae, disqualificaes, disqualificae, disqualificaemos, disqualificaetis, disqualificaen

disqualificar IMPERATIVO : disqualifica!

Imperativo : disqualifica (tu)! disqualificate (vos)!

disqualificar PASSATO : disqualificava

Passato Imperfecto Indicativo : disqualificava, disqualificavas, disqualificava, disqualificavamos, disqualificavatis, disqualificavan
Passato Perfecto Indicativo : disqualificavi, disqualificavisti, disqualificavit, disqualificavimos, disqualificavistis, disqualificaveron
Passato Subjunctivo : disqualificavera, disqualificaveras, disqualificavera, disqualificaveramos, disqualificaveratis, disqualificaveran
Optativo : disqualificavisse, disqualificavisses, disqualificavisse, disqualificavissemos, disqualificavissetis, disqualificavissen

disqualificar FUTURO : disqualificara

Futuro Indicativo : disqualificarai, disqualificaras, disqualificara, disqualificaremos, disqualificaretis, disqualificaran
Futuro Subjunctivo : disqualificavere, disqualificaveres, disqualificavere, disqualificaveremos, disqualificaveretis, disqualificaveren

disqualificar CONDITIONAL : disqualificarea

Conditional : disqualificarea, disqualificareas, disqualificarea, disqualificareamos, disqualificareatis, disqualificarean

disrangiar INFINITIVO : disrangiar

Infinitivo : disrangiar

disrangiar PARTICIPIO : disrangiate

Participio : disrangiato

disrangiar PARTICIPIO PRESENTE : disrangiante

Participio Presente : disrangiante
Gerundio : disrangiando

disrangiar PRESENTE : disrangia

Presente Indicativo : disrangio, disrangias, disrangia, disrangiamos, disrangiatis, disrangian
Presente Subjunctivo : disrangiae, disrangiaes, disrangiae, disrangiaemos, disrangiaetis, disrangiaen

disrangiar IMPERATIVO : disrangia!

Imperativo : disrangia (tu)! disrangiate (vos)!

disrangiar PASSATO : disrangiava

Passato Imperfecto Indicativo : disrangiava, disrangiavas, disrangiava, disrangiavamos, disrangiavatis, disrangiavan
Passato Perfecto Indicativo : disrangiavi, disrangiavisti, disrangiavit, disrangiavimos, disrangiavistis, disrangiaveron
Passato Subjunctivo : disrangiavera, disrangiaveras, disrangiavera, disrangiaveramos, disrangiaveratis, disrangiaveran
Optativo : disrangiavisse, disrangiavisses, disrangiavisse, disrangiavissemos, disrangiavissetis, disrangiavissen

disrangiar FUTURO : disrangiara

Futuro Indicativo : disrangiarai, disrangiaras, disrangiara, disrangiaremos, disrangiaretis, disrangiaran
Futuro Subjunctivo : disrangiavere, disrangiaveres, disrangiavere, disrangiaveremos, disrangiaveretis, disrangiaveren

disrangiar CONDITIONAL : disrangiarea

Conditional : disrangiarea, disrangiareas, disrangiarea, disrangiareamos, disrangiareatis, disrangiarean

disregular INFINITIVO : disregular

Infinitivo : disregular

disregular PARTICIPIO : disregulate

Participio : disregulato

disregular PARTICIPIO PRESENTE : disregulante

Participio Presente : disregulante
Gerundio : disregulando

disregular PRESENTE : disregula

Presente Indicativo : disregulo, disregulas, disregula, disregulamos, disregulatis, disregulan
Presente Subjunctivo : disregulae, disregulaes, disregulae, disregulaemos, disregulaetis, disregulaen

disregular IMPERATIVO : disregula!

Imperativo : disregula (tu)! disregulate (vos)!

disregular PASSATO : disregulava

Passato Imperfecto Indicativo : disregulava, disregulavas, disregulava, disregulavamos, disregulavatis, disregulavan
Passato Perfecto Indicativo : disregulavi, disregulavisti, disregulavit, disregulavimos, disregulavistis, disregulaveron
Passato Subjunctivo : disregulavera, disregulaveras, disregulavera, disregulaveramos, disregulaveratis, disregulaveran
Optativo : disregulavisse, disregulavisses, disregulavisse, disregulavissemos, disregulavissetis, disregulavissen

disregular FUTURO : disregulara

Futuro Indicativo : disregularai, disregularas, disregulara, disregularemos, disregularetis, disregularan
Futuro Subjunctivo : disregulavere, disregulaveres, disregulavere, disregulaveremos, disregulaveretis, disregulaveren

disregular CONDITIONAL : disregularea

Conditional : disregularea, disregulareas, disregularea, disregulareamos, disregulareatis, disregularean

dissecar INFINITIVO : dissecar

Infinitivo : dissecar

dissecar PARTICIPIO : dissecate

Participio : dissecato

dissecar PARTICIPIO PRESENTE : dissecante

Participio Presente : dissecante
Gerundio : dissecando

dissecar PRESENTE : disseca

Presente Indicativo : disseco, dissecas, disseca, dissecamos, dissecatis, dissecan
Presente Subjunctivo : dissecae, dissecaes, dissecae, dissecaemos, dissecaetis, dissecaen

dissecar IMPERATIVO : disseca!

Imperativo : disseca (tu)! dissecate (vos)!

dissecar PASSATO : dissecava

Passato Imperfecto Indicativo : dissecava, dissecavas, dissecava, dissecavamos, dissecavatis, dissecavan
Passato Perfecto Indicativo : dissecavi, dissecavisti, dissecavit, dissecavimos, dissecavistis, dissecaveron
Passato Subjunctivo : dissecavera, dissecaveras, dissecavera, dissecaveramos, dissecaveratis, dissecaveran
Optativo : dissecavisse, dissecavisses, dissecavisse, dissecavissemos, dissecavissetis, dissecavissen

dissecar FUTURO : dissecara

Futuro Indicativo : dissecarai, dissecaras, dissecara, dissecaremos, dissecaretis, dissecaran
Futuro Subjunctivo : dissecavere, dissecaveres, dissecavere, dissecaveremos, dissecaveretis, dissecaveren

dissecar CONDITIONAL : dissecarea

Conditional : dissecarea, dissecareas, dissecarea, dissecareamos, dissecareatis, dissecarean

dissellar INFINITIVO : dissellar

Infinitivo : dissellar

dissellar PARTICIPIO : dissellate

Participio : dissellato

dissellar PARTICIPIO PRESENTE : dissellante

Participio Presente : dissellante
Gerundio : dissellando

dissellar PRESENTE : dissella

Presente Indicativo : dissello, dissellas, dissella, dissellamos, dissellatis, dissellan
Presente Subjunctivo : dissellae, dissellaes, dissellae, dissellaemos, dissellaetis, dissellaen

dissellar IMPERATIVO : dissella!

Imperativo : dissella (tu)! dissellate (vos)!

dissellar PASSATO : dissellava

Passato Imperfecto Indicativo : dissellava, dissellavas, dissellava, dissellavamos, dissellavatis, dissellavan
Passato Perfecto Indicativo : dissellavi, dissellavisti, dissellavit, dissellavimos, dissellavistis, dissellaveron
Passato Subjunctivo : dissellavera, dissellaveras, dissellavera, dissellaveramos, dissellaveratis, dissellaveran
Optativo : dissellavisse, dissellavisses, dissellavisse, dissellavissemos, dissellavissetis, dissellavissen

dissellar FUTURO : dissellara

Futuro Indicativo : dissellarai, dissellaras, dissellara, dissellaremos, dissellaretis, dissellaran
Futuro Subjunctivo : dissellavere, dissellaveres, dissellavere, dissellaveremos, dissellaveretis, dissellaveren

dissellar CONDITIONAL : dissellarea

Conditional : dissellarea, dissellareas, dissellarea, dissellareamos, dissellareatis, dissellarean

disseminar INFINITIVO : disseminar

Infinitivo : disseminar

disseminar PARTICIPIO : disseminate

Participio : disseminato

disseminar PARTICIPIO PRESENTE : disseminante

Participio Presente : disseminante
Gerundio : disseminando

disseminar PRESENTE : dissemina

Presente Indicativo : dissemino, disseminas, dissemina, disseminamos, disseminatis, disseminan
Presente Subjunctivo : disseminae, disseminaes, disseminae, disseminaemos, disseminaetis, disseminaen

disseminar IMPERATIVO : dissemina!

Imperativo : dissemina (tu)! disseminate (vos)!

disseminar PASSATO : disseminava

Passato Imperfecto Indicativo : disseminava, disseminavas, disseminava, disseminavamos, disseminavatis, disseminavan
Passato Perfecto Indicativo : disseminavi, disseminavisti, disseminavit, disseminavimos, disseminavistis, disseminaveron
Passato Subjunctivo : disseminavera, disseminaveras, disseminavera, disseminaveramos, disseminaveratis, disseminaveran
Optativo : disseminavisse, disseminavisses, disseminavisse, disseminavissemos, disseminavissetis, disseminavissen

disseminar FUTURO : disseminara

Futuro Indicativo : disseminarai, disseminaras, disseminara, disseminaremos, disseminaretis, disseminaran
Futuro Subjunctivo : disseminavere, disseminaveres, disseminavere, disseminaveremos, disseminaveretis, disseminaveren

disseminar CONDITIONAL : disseminarea

Conditional : disseminarea, disseminareas, disseminarea, disseminareamos, disseminareatis, disseminarean

disserrar INFINITIVO : disserrar

Infinitivo : disserrar

disserrar PARTICIPIO : disserrate

Participio : disserrato

disserrar PARTICIPIO PRESENTE : disserrante

Participio Presente : disserrante
Gerundio : disserrando

disserrar PRESENTE : disserra

Presente Indicativo : disserro, disserras, disserra, disserramos, disserratis, disserran
Presente Subjunctivo : disserrae, disserraes, disserrae, disserraemos, disserraetis, disserraen

disserrar IMPERATIVO : disserra!

Imperativo : disserra (tu)! disserrate (vos)!

disserrar PASSATO : disserrava

Passato Imperfecto Indicativo : disserrava, disserravas, disserrava, disserravamos, disserravatis, disserravan
Passato Perfecto Indicativo : disserravi, disserravisti, disserravit, disserravimos, disserravistis, disserraveron
Passato Subjunctivo : disserravera, disserraveras, disserravera, disserraveramos, disserraveratis, disserraveran
Optativo : disserravisse, disserravisses, disserravisse, disserravissemos, disserravissetis, disserravissen

disserrar FUTURO : disserrara

Futuro Indicativo : disserrarai, disserraras, disserrara, disserraremos, disserraretis, disserraran
Futuro Subjunctivo : disserravere, disserraveres, disserravere, disserraveremos, disserraveretis, disserraveren

disserrar CONDITIONAL : disserrarea

Conditional : disserrarea, disserrareas, disserrarea, disserrareamos, disserrareatis, disserrarean

dissertar INFINITIVO : dissertar

Infinitivo : dissertar

dissertar PARTICIPIO : dissertate

Participio : dissertato

dissertar PARTICIPIO PRESENTE : dissertante

Participio Presente : dissertante
Gerundio : dissertando

dissertar PRESENTE : disserta

Presente Indicativo : disserto, dissertas, disserta, dissertamos, dissertatis, dissertan
Presente Subjunctivo : dissertae, dissertaes, dissertae, dissertaemos, dissertaetis, dissertaen

dissertar IMPERATIVO : disserta!

Imperativo : disserta (tu)! dissertate (vos)!

dissertar PASSATO : dissertava

Passato Imperfecto Indicativo : dissertava, dissertavas, dissertava, dissertavamos, dissertavatis, dissertavan
Passato Perfecto Indicativo : dissertavi, dissertavisti, dissertavit, dissertavimos, dissertavistis, dissertaveron
Passato Subjunctivo : dissertavera, dissertaveras, dissertavera, dissertaveramos, dissertaveratis, dissertaveran
Optativo : dissertavisse, dissertavisses, dissertavisse, dissertavissemos, dissertavissetis, dissertavissen

dissertar FUTURO : dissertara

Futuro Indicativo : dissertarai, dissertaras, dissertara, dissertaremos, dissertaretis, dissertaran
Futuro Subjunctivo : dissertavere, dissertaveres, dissertavere, dissertaveremos, dissertaveretis, dissertaveren

dissertar CONDITIONAL : dissertarea

Conditional : dissertarea, dissertareas, dissertarea, dissertareamos, dissertareatis, dissertarean

dissigillar INFINITIVO : dissigillar

Infinitivo : dissigillar

dissigillar PARTICIPIO : dissigillate

Participio : dissigillato

dissigillar PARTICIPIO PRESENTE : dissigillante

Participio Presente : dissigillante
Gerundio : dissigillando

dissigillar PRESENTE : dissigilla

Presente Indicativo : dissigillo, dissigillas, dissigilla, dissigillamos, dissigillatis, dissigillan
Presente Subjunctivo : dissigillae, dissigillaes, dissigillae, dissigillaemos, dissigillaetis, dissigillaen

dissigillar IMPERATIVO : dissigilla!

Imperativo : dissigilla (tu)! dissigillate (vos)!

dissigillar PASSATO : dissigillava

Passato Imperfecto Indicativo : dissigillava, dissigillavas, dissigillava, dissigillavamos, dissigillavatis, dissigillavan
Passato Perfecto Indicativo : dissigillavi, dissigillavisti, dissigillavit, dissigillavimos, dissigillavistis, dissigillaveron
Passato Subjunctivo : dissigillavera, dissigillaveras, dissigillavera, dissigillaveramos, dissigillaveratis, dissigillaveran
Optativo : dissigillavisse, dissigillavisses, dissigillavisse, dissigillavissemos, dissigillavissetis, dissigillavissen

dissigillar FUTURO : dissigillara

Futuro Indicativo : dissigillarai, dissigillaras, dissigillara, dissigillaremos, dissigillaretis, dissigillaran
Futuro Subjunctivo : dissigillavere, dissigillaveres, dissigillavere, dissigillaveremos, dissigillaveretis, dissigillaveren

dissigillar CONDITIONAL : dissigillarea

Conditional : dissigillarea, dissigillareas, dissigillarea, dissigillareamos, dissigillareatis, dissigillarean

dissimilar INFINITIVO : dissimilar

Infinitivo : dissimilar

dissimilar PARTICIPIO : dissimilate

Participio : dissimilato

dissimilar PARTICIPIO PRESENTE : dissimilante

Participio Presente : dissimilante
Gerundio : dissimilando

dissimilar PRESENTE : dissimila

Presente Indicativo : dissimilo, dissimilas, dissimila, dissimilamos, dissimilatis, dissimilan
Presente Subjunctivo : dissimilae, dissimilaes, dissimilae, dissimilaemos, dissimilaetis, dissimilaen

dissimilar IMPERATIVO : dissimila!

Imperativo : dissimila (tu)! dissimilate (vos)!

dissimilar PASSATO : dissimilava

Passato Imperfecto Indicativo : dissimilava, dissimilavas, dissimilava, dissimilavamos, dissimilavatis, dissimilavan
Passato Perfecto Indicativo : dissimilavi, dissimilavisti, dissimilavit, dissimilavimos, dissimilavistis, dissimilaveron
Passato Subjunctivo : dissimilavera, dissimilaveras, dissimilavera, dissimilaveramos, dissimilaveratis, dissimilaveran
Optativo : dissimilavisse, dissimilavisses, dissimilavisse, dissimilavissemos, dissimilavissetis, dissimilavissen

dissimilar FUTURO : dissimilara

Futuro Indicativo : dissimilarai, dissimilaras, dissimilara, dissimilaremos, dissimilaretis, dissimilaran
Futuro Subjunctivo : dissimilavere, dissimilaveres, dissimilavere, dissimilaveremos, dissimilaveretis, dissimilaveren

dissimilar CONDITIONAL : dissimilarea

Conditional : dissimilarea, dissimilareas, dissimilarea, dissimilareamos, dissimilareatis, dissimilarean

dissimular INFINITIVO : dissimular

Infinitivo : dissimular

dissimular PARTICIPIO : dissimulate

Participio : dissimulato

dissimular PARTICIPIO PRESENTE : dissimulante

Participio Presente : dissimulante
Gerundio : dissimulando

dissimular PRESENTE : dissimula

Presente Indicativo : dissimulo, dissimulas, dissimula, dissimulamos, dissimulatis, dissimulan
Presente Subjunctivo : dissimulae, dissimulaes, dissimulae, dissimulaemos, dissimulaetis, dissimulaen

dissimular IMPERATIVO : dissimula!

Imperativo : dissimula (tu)! dissimulate (vos)!

dissimular PASSATO : dissimulava

Passato Imperfecto Indicativo : dissimulava, dissimulavas, dissimulava, dissimulavamos, dissimulavatis, dissimulavan
Passato Perfecto Indicativo : dissimulavi, dissimulavisti, dissimulavit, dissimulavimos, dissimulavistis, dissimulaveron
Passato Subjunctivo : dissimulavera, dissimulaveras, dissimulavera, dissimulaveramos, dissimulaveratis, dissimulaveran
Optativo : dissimulavisse, dissimulavisses, dissimulavisse, dissimulavissemos, dissimulavissetis, dissimulavissen

dissimular FUTURO : dissimulara

Futuro Indicativo : dissimularai, dissimularas, dissimulara, dissimularemos, dissimularetis, dissimularan
Futuro Subjunctivo : dissimulavere, dissimulaveres, dissimulavere, dissimulaveremos, dissimulaveretis, dissimulaveren

dissimular CONDITIONAL : dissimularea

Conditional : dissimularea, dissimulareas, dissimularea, dissimulareamos, dissimulareatis, dissimularean

dissipar INFINITIVO : dissipar

Infinitivo : dissipar

dissipar PARTICIPIO : dissipate

Participio : dissipato

dissipar PARTICIPIO PRESENTE : dissipante

Participio Presente : dissipante
Gerundio : dissipando

dissipar PRESENTE : dissipa

Presente Indicativo : dissipo, dissipas, dissipa, dissipamos, dissipatis, dissipan
Presente Subjunctivo : dissipae, dissipaes, dissipae, dissipaemos, dissipaetis, dissipaen

dissipar IMPERATIVO : dissipa!

Imperativo : dissipa (tu)! dissipate (vos)!

dissipar PASSATO : dissipava

Passato Imperfecto Indicativo : dissipava, dissipavas, dissipava, dissipavamos, dissipavatis, dissipavan
Passato Perfecto Indicativo : dissipavi, dissipavisti, dissipavit, dissipavimos, dissipavistis, dissipaveron
Passato Subjunctivo : dissipavera, dissipaveras, dissipavera, dissipaveramos, dissipaveratis, dissipaveran
Optativo : dissipavisse, dissipavisses, dissipavisse, dissipavissemos, dissipavissetis, dissipavissen

dissipar FUTURO : dissipara

Futuro Indicativo : dissiparai, dissiparas, dissipara, dissiparemos, dissiparetis, dissiparan
Futuro Subjunctivo : dissipavere, dissipaveres, dissipavere, dissipaveremos, dissipaveretis, dissipaveren

dissipar CONDITIONAL : dissiparea

Conditional : dissiparea, dissipareas, dissiparea, dissipareamos, dissipareatis, dissiparean

dissociar INFINITIVO : dissociar

Infinitivo : dissociar

dissociar PARTICIPIO : dissociate

Participio : dissociato

dissociar PARTICIPIO PRESENTE : dissociante

Participio Presente : dissociante
Gerundio : dissociando

dissociar PRESENTE : dissocia

Presente Indicativo : dissocio, dissocias, dissocia, dissociamos, dissociatis, dissocian
Presente Subjunctivo : dissociae, dissociaes, dissociae, dissociaemos, dissociaetis, dissociaen

dissociar IMPERATIVO : dissocia!

Imperativo : dissocia (tu)! dissociate (vos)!

dissociar PASSATO : dissociava

Passato Imperfecto Indicativo : dissociava, dissociavas, dissociava, dissociavamos, dissociavatis, dissociavan
Passato Perfecto Indicativo : dissociavi, dissociavisti, dissociavit, dissociavimos, dissociavistis, dissociaveron
Passato Subjunctivo : dissociavera, dissociaveras, dissociavera, dissociaveramos, dissociaveratis, dissociaveran
Optativo : dissociavisse, dissociavisses, dissociavisse, dissociavissemos, dissociavissetis, dissociavissen

dissociar FUTURO : dissociara

Futuro Indicativo : dissociarai, dissociaras, dissociara, dissociaremos, dissociaretis, dissociaran
Futuro Subjunctivo : dissociavere, dissociaveres, dissociavere, dissociaveremos, dissociaveretis, dissociaveren

dissociar CONDITIONAL : dissociarea

Conditional : dissociarea, dissociareas, dissociarea, dissociareamos, dissociareatis, dissociarean

dissoldar INFINITIVO : dissoldar

Infinitivo : dissoldar

dissoldar PARTICIPIO : dissoldate

Participio : dissoldato

dissoldar PARTICIPIO PRESENTE : dissoldante

Participio Presente : dissoldante
Gerundio : dissoldando

dissoldar PRESENTE : dissolda

Presente Indicativo : dissoldo, dissoldas, dissolda, dissoldamos, dissoldatis, dissoldan
Presente Subjunctivo : dissoldae, dissoldaes, dissoldae, dissoldaemos, dissoldaetis, dissoldaen

dissoldar IMPERATIVO : dissolda!

Imperativo : dissolda (tu)! dissoldate (vos)!

dissoldar PASSATO : dissoldava

Passato Imperfecto Indicativo : dissoldava, dissoldavas, dissoldava, dissoldavamos, dissoldavatis, dissoldavan
Passato Perfecto Indicativo : dissoldavi, dissoldavisti, dissoldavit, dissoldavimos, dissoldavistis, dissoldaveron
Passato Subjunctivo : dissoldavera, dissoldaveras, dissoldavera, dissoldaveramos, dissoldaveratis, dissoldaveran
Optativo : dissoldavisse, dissoldavisses, dissoldavisse, dissoldavissemos, dissoldavissetis, dissoldavissen

dissoldar FUTURO : dissoldara

Futuro Indicativo : dissoldarai, dissoldaras, dissoldara, dissoldaremos, dissoldaretis, dissoldaran
Futuro Subjunctivo : dissoldavere, dissoldaveres, dissoldavere, dissoldaveremos, dissoldaveretis, dissoldaveren

dissoldar CONDITIONAL : dissoldarea

Conditional : dissoldarea, dissoldareas, dissoldarea, dissoldareamos, dissoldareatis, dissoldarean

dissonar INFINITIVO : dissonar

Infinitivo : dissonar

dissonar PARTICIPIO : dissonate

Participio : dissonato

dissonar PARTICIPIO PRESENTE : dissonante

Participio Presente : dissonante
Gerundio : dissonando

dissonar PRESENTE : dissona

Presente Indicativo : dissono, dissonas, dissona, dissonamos, dissonatis, dissonan
Presente Subjunctivo : dissonae, dissonaes, dissonae, dissonaemos, dissonaetis, dissonaen

dissonar IMPERATIVO : dissona!

Imperativo : dissona (tu)! dissonate (vos)!

dissonar PASSATO : dissonava

Passato Imperfecto Indicativo : dissonava, dissonavas, dissonava, dissonavamos, dissonavatis, dissonavan
Passato Perfecto Indicativo : dissonavi, dissonavisti, dissonavit, dissonavimos, dissonavistis, dissonaveron
Passato Subjunctivo : dissonavera, dissonaveras, dissonavera, dissonaveramos, dissonaveratis, dissonaveran
Optativo : dissonavisse, dissonavisses, dissonavisse, dissonavissemos, dissonavissetis, dissonavissen

dissonar FUTURO : dissonara

Futuro Indicativo : dissonarai, dissonaras, dissonara, dissonaremos, dissonaretis, dissonaran
Futuro Subjunctivo : dissonavere, dissonaveres, dissonavere, dissonaveremos, dissonaveretis, dissonaveren

dissonar CONDITIONAL : dissonarea

Conditional : dissonarea, dissonareas, dissonarea, dissonareamos, dissonareatis, dissonarean

distar INFINITIVO : distar

Infinitivo : distar

distar PARTICIPIO : distate

Participio : distato

distar PARTICIPIO PRESENTE : distante

Participio Presente : distante
Gerundio : distando

distar PRESENTE : dista

Presente Indicativo : disto, distas, dista, distamos, distatis, distan
Presente Subjunctivo : distae, distaes, distae, distaemos, distaetis, distaen

distar IMPERATIVO : dista!

Imperativo : dista (tu)! distate (vos)!

distar PASSATO : distava

Passato Imperfecto Indicativo : distava, distavas, distava, distavamos, distavatis, distavan
Passato Perfecto Indicativo : distavi, distavisti, distavit, distavimos, distavistis, distaveron
Passato Subjunctivo : distavera, distaveras, distavera, distaveramos, distaveratis, distaveran
Optativo : distavisse, distavisses, distavisse, distavissemos, distavissetis, distavissen

distar FUTURO : distara

Futuro Indicativo : distarai, distaras, distara, distaremos, distaretis, distaran
Futuro Subjunctivo : distavere, distaveres, distavere, distaveremos, distaveretis, distaveren

distar CONDITIONAL : distarea

Conditional : distarea, distareas, distarea, distareamos, distareatis, distarean

distaccar INFINITIVO : distaccar

Infinitivo : distaccar

distaccar PARTICIPIO : distaccate

Participio : distaccato

distaccar PARTICIPIO PRESENTE : distaccante

Participio Presente : distaccante
Gerundio : distaccando

distaccar PRESENTE : distacca

Presente Indicativo : distacco, distaccas, distacca, distaccamos, distaccatis, distaccan
Presente Subjunctivo : distaccae, distaccaes, distaccae, distaccaemos, distaccaetis, distaccaen

distaccar IMPERATIVO : distacca!

Imperativo : distacca (tu)! distaccate (vos)!

distaccar PASSATO : distaccava

Passato Imperfecto Indicativo : distaccava, distaccavas, distaccava, distaccavamos, distaccavatis, distaccavan
Passato Perfecto Indicativo : distaccavi, distaccavisti, distaccavit, distaccavimos, distaccavistis, distaccaveron
Passato Subjunctivo : distaccavera, distaccaveras, distaccavera, distaccaveramos, distaccaveratis, distaccaveran
Optativo : distaccavisse, distaccavisses, distaccavisse, distaccavissemos, distaccavissetis, distaccavissen

distaccar FUTURO : distaccara

Futuro Indicativo : distaccarai, distaccaras, distaccara, distaccaremos, distaccaretis, distaccaran
Futuro Subjunctivo : distaccavere, distaccaveres, distaccavere, distaccaveremos, distaccaveretis, distaccaveren

distaccar CONDITIONAL : distaccarea

Conditional : distaccarea, distaccareas, distaccarea, distaccareamos, distaccareatis, distaccarean

distantiar INFINITIVO : distantiar

Infinitivo : distantiar

distantiar PARTICIPIO : distantiate

Participio : distantiato

distantiar PARTICIPIO PRESENTE : distantiante

Participio Presente : distantiante
Gerundio : distantiando

distantiar PRESENTE : distantia

Presente Indicativo : distantio, distantias, distantia, distantiamos, distantiatis, distantian
Presente Subjunctivo : distantiae, distantiaes, distantiae, distantiaemos, distantiaetis, distantiaen

distantiar IMPERATIVO : distantia!

Imperativo : distantia (tu)! distantiate (vos)!

distantiar PASSATO : distantiava

Passato Imperfecto Indicativo : distantiava, distantiavas, distantiava, distantiavamos, distantiavatis, distantiavan
Passato Perfecto Indicativo : distantiavi, distantiavisti, distantiavit, distantiavimos, distantiavistis, distantiaveron
Passato Subjunctivo : distantiavera, distantiaveras, distantiavera, distantiaveramos, distantiaveratis, distantiaveran
Optativo : distantiavisse, distantiavisses, distantiavisse, distantiavissemos, distantiavissetis, distantiavissen

distantiar FUTURO : distantiara

Futuro Indicativo : distantiarai, distantiaras, distantiara, distantiaremos, distantiaretis, distantiaran
Futuro Subjunctivo : distantiavere, distantiaveres, distantiavere, distantiaveremos, distantiaveretis, distantiaveren

distantiar CONDITIONAL : distantiarea

Conditional : distantiarea, distantiareas, distantiarea, distantiareamos, distantiareatis, distantiarean

distemperar INFINITIVO : distemperar

Infinitivo : distemperar

distemperar PARTICIPIO : distemperate

Participio : distemperato

distemperar PARTICIPIO PRESENTE : distemperante

Participio Presente : distemperante
Gerundio : distemperando

distemperar PRESENTE : distempera

Presente Indicativo : distempero, distemperas, distempera, distemperamos, distemperatis, distemperan
Presente Subjunctivo : distemperae, distemperaes, distemperae, distemperaemos, distemperaetis, distemperaen

distemperar IMPERATIVO : distempera!

Imperativo : distempera (tu)! distemperate (vos)!

distemperar PASSATO : distemperava

Passato Imperfecto Indicativo : distemperava, distemperavas, distemperava, distemperavamos, distemperavatis, distemperavan
Passato Perfecto Indicativo : distemperavi, distemperavisti, distemperavit, distemperavimos, distemperavistis, distemperaveron
Passato Subjunctivo : distemperavera, distemperaveras, distemperavera, distemperaveramos, distemperaveratis, distemperaveran
Optativo : distemperavisse, distemperavisses, distemperavisse, distemperavissemos, distemperavissetis, distemperavissen

distemperar FUTURO : distemperara

Futuro Indicativo : distemperarai, distemperaras, distemperara, distemperaremos, distemperaretis, distemperaran
Futuro Subjunctivo : distemperavere, distemperaveres, distemperavere, distemperaveremos, distemperaveretis, distemperaveren

distemperar CONDITIONAL : distemperarea

Conditional : distemperarea, distemperareas, distemperarea, distemperareamos, distemperareatis, distemperarean

disthronar INFINITIVO : disthronar

Infinitivo : disthronar

disthronar PARTICIPIO : disthronate

Participio : disthronato

disthronar PARTICIPIO PRESENTE : disthronante

Participio Presente : disthronante
Gerundio : disthronando

disthronar PRESENTE : disthrona

Presente Indicativo : disthrono, disthronas, disthrona, disthronamos, disthronatis, disthronan
Presente Subjunctivo : disthronae, disthronaes, disthronae, disthronaemos, disthronaetis, disthronaen

disthronar IMPERATIVO : disthrona!

Imperativo : disthrona (tu)! disthronate (vos)!

disthronar PASSATO : disthronava

Passato Imperfecto Indicativo : disthronava, disthronavas, disthronava, disthronavamos, disthronavatis, disthronavan
Passato Perfecto Indicativo : disthronavi, disthronavisti, disthronavit, disthronavimos, disthronavistis, disthronaveron
Passato Subjunctivo : disthronavera, disthronaveras, disthronavera, disthronaveramos, disthronaveratis, disthronaveran
Optativo : disthronavisse, disthronavisses, disthronavisse, disthronavissemos, disthronavissetis, disthronavissen

disthronar FUTURO : disthronara

Futuro Indicativo : disthronarai, disthronaras, disthronara, disthronaremos, disthronaretis, disthronaran
Futuro Subjunctivo : disthronavere, disthronaveres, disthronavere, disthronaveremos, disthronaveretis, disthronaveren

disthronar CONDITIONAL : disthronarea

Conditional : disthronarea, disthronareas, disthronarea, disthronareamos, disthronareatis, disthronarean

distillar INFINITIVO : distillar

Infinitivo : distillar

distillar PARTICIPIO : distillate

Participio : distillato

distillar PARTICIPIO PRESENTE : distillante

Participio Presente : distillante
Gerundio : distillando

distillar PRESENTE : distilla

Presente Indicativo : distillo, distillas, distilla, distillamos, distillatis, distillan
Presente Subjunctivo : distillae, distillaes, distillae, distillaemos, distillaetis, distillaen

distillar IMPERATIVO : distilla!

Imperativo : distilla (tu)! distillate (vos)!

distillar PASSATO : distillava

Passato Imperfecto Indicativo : distillava, distillavas, distillava, distillavamos, distillavatis, distillavan
Passato Perfecto Indicativo : distillavi, distillavisti, distillavit, distillavimos, distillavistis, distillaveron
Passato Subjunctivo : distillavera, distillaveras, distillavera, distillaveramos, distillaveratis, distillaveran
Optativo : distillavisse, distillavisses, distillavisse, distillavissemos, distillavissetis, distillavissen

distillar FUTURO : distillara

Futuro Indicativo : distillarai, distillaras, distillara, distillaremos, distillaretis, distillaran
Futuro Subjunctivo : distillavere, distillaveres, distillavere, distillaveremos, distillaveretis, distillaveren

distillar CONDITIONAL : distillarea

Conditional : distillarea, distillareas, distillarea, distillareamos, distillareatis, distillarean

disturbar INFINITIVO : disturbar

Infinitivo : disturbar

disturbar PARTICIPIO : disturbate

Participio : disturbato

disturbar PARTICIPIO PRESENTE : disturbante

Participio Presente : disturbante
Gerundio : disturbando

disturbar PRESENTE : disturba

Presente Indicativo : disturbo, disturbas, disturba, disturbamos, disturbatis, disturban
Presente Subjunctivo : disturbae, disturbaes, disturbae, disturbaemos, disturbaetis, disturbaen

disturbar IMPERATIVO : disturba!

Imperativo : disturba (tu)! disturbate (vos)!

disturbar PASSATO : disturbava

Passato Imperfecto Indicativo : disturbava, disturbavas, disturbava, disturbavamos, disturbavatis, disturbavan
Passato Perfecto Indicativo : disturbavi, disturbavisti, disturbavit, disturbavimos, disturbavistis, disturbaveron
Passato Subjunctivo : disturbavera, disturbaveras, disturbavera, disturbaveramos, disturbaveratis, disturbaveran
Optativo : disturbavisse, disturbavisses, disturbavisse, disturbavissemos, disturbavissetis, disturbavissen

disturbar FUTURO : disturbara

Futuro Indicativo : disturbarai, disturbaras, disturbara, disturbaremos, disturbaretis, disturbaran
Futuro Subjunctivo : disturbavere, disturbaveres, disturbavere, disturbaveremos, disturbaveretis, disturbaveren

disturbar CONDITIONAL : disturbarea

Conditional : disturbarea, disturbareas, disturbarea, disturbareamos, disturbareatis, disturbarean

disusar INFINITIVO : disusar

Infinitivo : disusar

disusar PARTICIPIO : disusate

Participio : disusato

disusar PARTICIPIO PRESENTE : disusante

Participio Presente : disusante
Gerundio : disusando

disusar PRESENTE : disusa

Presente Indicativo : disuso, disusas, disusa, disusamos, disusatis, disusan
Presente Subjunctivo : disusae, disusaes, disusae, disusaemos, disusaetis, disusaen

disusar IMPERATIVO : disusa!

Imperativo : disusa (tu)! disusate (vos)!

disusar PASSATO : disusava

Passato Imperfecto Indicativo : disusava, disusavas, disusava, disusavamos, disusavatis, disusavan
Passato Perfecto Indicativo : disusavi, disusavisti, disusavit, disusavimos, disusavistis, disusaveron
Passato Subjunctivo : disusavera, disusaveras, disusavera, disusaveramos, disusaveratis, disusaveran
Optativo : disusavisse, disusavisses, disusavisse, disusavissemos, disusavissetis, disusavissen

disusar FUTURO : disusara

Futuro Indicativo : disusarai, disusaras, disusara, disusaremos, disusaretis, disusaran
Futuro Subjunctivo : disusavere, disusaveres, disusavere, disusaveremos, disusaveretis, disusaveren

disusar CONDITIONAL : disusarea

Conditional : disusarea, disusareas, disusarea, disusareamos, disusareatis, disusarean

disvainar INFINITIVO : disvainar

Infinitivo : disvainar

disvainar PARTICIPIO : disvainate

Participio : disvainato

disvainar PARTICIPIO PRESENTE : disvainante

Participio Presente : disvainante
Gerundio : disvainando

disvainar PRESENTE : disvaina

Presente Indicativo : disvaino, disvainas, disvaina, disvainamos, disvainatis, disvainan
Presente Subjunctivo : disvainae, disvainaes, disvainae, disvainaemos, disvainaetis, disvainaen

disvainar IMPERATIVO : disvaina!

Imperativo : disvaina (tu)! disvainate (vos)!

disvainar PASSATO : disvainava

Passato Imperfecto Indicativo : disvainava, disvainavas, disvainava, disvainavamos, disvainavatis, disvainavan
Passato Perfecto Indicativo : disvainavi, disvainavisti, disvainavit, disvainavimos, disvainavistis, disvainaveron
Passato Subjunctivo : disvainavera, disvainaveras, disvainavera, disvainaveramos, disvainaveratis, disvainaveran
Optativo : disvainavisse, disvainavisses, disvainavisse, disvainavissemos, disvainavissetis, disvainavissen

disvainar FUTURO : disvainara

Futuro Indicativo : disvainarai, disvainaras, disvainara, disvainaremos, disvainaretis, disvainaran
Futuro Subjunctivo : disvainavere, disvainaveres, disvainavere, disvainaveremos, disvainaveretis, disvainaveren

disvainar CONDITIONAL : disvainarea

Conditional : disvainarea, disvainareas, disvainarea, disvainareamos, disvainareatis, disvainarean

disvelar INFINITIVO : disvelar

Infinitivo : disvelar

disvelar PARTICIPIO : disvelate

Participio : disvelato

disvelar PARTICIPIO PRESENTE : disvelante

Participio Presente : disvelante
Gerundio : disvelando

disvelar PRESENTE : disvela

Presente Indicativo : disvelo, disvelas, disvela, disvelamos, disvelatis, disvelan
Presente Subjunctivo : disvelae, disvelaes, disvelae, disvelaemos, disvelaetis, disvelaen

disvelar IMPERATIVO : disvela!

Imperativo : disvela (tu)! disvelate (vos)!

disvelar PASSATO : disvelava

Passato Imperfecto Indicativo : disvelava, disvelavas, disvelava, disvelavamos, disvelavatis, disvelavan
Passato Perfecto Indicativo : disvelavi, disvelavisti, disvelavit, disvelavimos, disvelavistis, disvelaveron
Passato Subjunctivo : disvelavera, disvelaveras, disvelavera, disvelaveramos, disvelaveratis, disvelaveran
Optativo : disvelavisse, disvelavisses, disvelavisse, disvelavissemos, disvelavissetis, disvelavissen

disvelar FUTURO : disvelara

Futuro Indicativo : disvelarai, disvelaras, disvelara, disvelaremos, disvelaretis, disvelaran
Futuro Subjunctivo : disvelavere, disvelaveres, disvelavere, disvelaveremos, disvelaveretis, disvelaveren

disvelar CONDITIONAL : disvelarea

Conditional : disvelarea, disvelareas, disvelarea, disvelareamos, disvelareatis, disvelarean

disveloppar INFINITIVO : disveloppar

Infinitivo : disveloppar

disveloppar PARTICIPIO : disveloppate

Participio : disveloppato

disveloppar PARTICIPIO PRESENTE : disveloppante

Participio Presente : disveloppante
Gerundio : disveloppando

disveloppar PRESENTE : disveloppa

Presente Indicativo : disveloppo, disveloppas, disveloppa, disveloppamos, disveloppatis, disveloppan
Presente Subjunctivo : disveloppae, disveloppaes, disveloppae, disveloppaemos, disveloppaetis, disveloppaen

disveloppar IMPERATIVO : disveloppa!

Imperativo : disveloppa (tu)! disveloppate (vos)!

disveloppar PASSATO : disveloppava

Passato Imperfecto Indicativo : disveloppava, disveloppavas, disveloppava, disveloppavamos, disveloppavatis, disveloppavan
Passato Perfecto Indicativo : disveloppavi, disveloppavisti, disveloppavit, disveloppavimos, disveloppavistis, disveloppaveron
Passato Subjunctivo : disveloppavera, disveloppaveras, disveloppavera, disveloppaveramos, disveloppaveratis, disveloppaveran
Optativo : disveloppavisse, disveloppavisses, disveloppavisse, disveloppavissemos, disveloppavissetis, disveloppavissen

disveloppar FUTURO : disveloppara

Futuro Indicativo : disvelopparai, disvelopparas, disveloppara, disvelopparemos, disvelopparetis, disvelopparan
Futuro Subjunctivo : disveloppavere, disveloppaveres, disveloppavere, disveloppaveremos, disveloppaveretis, disveloppaveren

disveloppar CONDITIONAL : disvelopparea

Conditional : disvelopparea, disveloppareas, disvelopparea, disveloppareamos, disveloppareatis, disvelopparean

disviar INFINITIVO : disviar

Infinitivo : disviar

disviar PARTICIPIO : disviate

Participio : disviato

disviar PARTICIPIO PRESENTE : disviante

Participio Presente : disviante
Gerundio : disviando

disviar PRESENTE : disvia

Presente Indicativo : disvio, disvias, disvia, disviamos, disviatis, disvian
Presente Subjunctivo : disviae, disviaes, disviae, disviaemos, disviaetis, disviaen

disviar IMPERATIVO : disvia!

Imperativo : disvia (tu)! disviate (vos)!

disviar PASSATO : disviava

Passato Imperfecto Indicativo : disviava, disviavas, disviava, disviavamos, disviavatis, disviavan
Passato Perfecto Indicativo : disviavi, disviavisti, disviavit, disviavimos, disviavistis, disviaveron
Passato Subjunctivo : disviavera, disviaveras, disviavera, disviaveramos, disviaveratis, disviaveran
Optativo : disviavisse, disviavisses, disviavisse, disviavissemos, disviavissetis, disviavissen

disviar FUTURO : disviara

Futuro Indicativo : disviarai, disviaras, disviara, disviaremos, disviaretis, disviaran
Futuro Subjunctivo : disviavere, disviaveres, disviavere, disviaveremos, disviaveretis, disviaveren

disviar CONDITIONAL : disviarea

Conditional : disviarea, disviareas, disviarea, disviareamos, disviareatis, disviarean

divagar INFINITIVO : divagar

Infinitivo : divagar

divagar PARTICIPIO : divagate

Participio : divagato

divagar PARTICIPIO PRESENTE : divagante

Participio Presente : divagante
Gerundio : divagando

divagar PRESENTE : divaga

Presente Indicativo : divago, divagas, divaga, divagamos, divagatis, divagan
Presente Subjunctivo : divagae, divagaes, divagae, divagaemos, divagaetis, divagaen

divagar IMPERATIVO : divaga!

Imperativo : divaga (tu)! divagate (vos)!

divagar PASSATO : divagava

Passato Imperfecto Indicativo : divagava, divagavas, divagava, divagavamos, divagavatis, divagavan
Passato Perfecto Indicativo : divagavi, divagavisti, divagavit, divagavimos, divagavistis, divagaveron
Passato Subjunctivo : divagavera, divagaveras, divagavera, divagaveramos, divagaveratis, divagaveran
Optativo : divagavisse, divagavisses, divagavisse, divagavissemos, divagavissetis, divagavissen

divagar FUTURO : divagara

Futuro Indicativo : divagarai, divagaras, divagara, divagaremos, divagaretis, divagaran
Futuro Subjunctivo : divagavere, divagaveres, divagavere, divagaveremos, divagaveretis, divagaveren

divagar CONDITIONAL : divagarea

Conditional : divagarea, divagareas, divagarea, divagareamos, divagareatis, divagarean

diversificar INFINITIVO : diversificar

Infinitivo : diversificar

diversificar PARTICIPIO : diversificate

Participio : diversificato

diversificar PARTICIPIO PRESENTE : diversificante

Participio Presente : diversificante
Gerundio : diversificando

diversificar PRESENTE : diversifica

Presente Indicativo : diversifico, diversificas, diversifica, diversificamos, diversificatis, diversifican
Presente Subjunctivo : diversificae, diversificaes, diversificae, diversificaemos, diversificaetis, diversificaen

diversificar IMPERATIVO : diversifica!

Imperativo : diversifica (tu)! diversificate (vos)!

diversificar PASSATO : diversificava

Passato Imperfecto Indicativo : diversificava, diversificavas, diversificava, diversificavamos, diversificavatis, diversificavan
Passato Perfecto Indicativo : diversificavi, diversificavisti, diversificavit, diversificavimos, diversificavistis, diversificaveron
Passato Subjunctivo : diversificavera, diversificaveras, diversificavera, diversificaveramos, diversificaveratis, diversificaveran
Optativo : diversificavisse, diversificavisses, diversificavisse, diversificavissemos, diversificavissetis, diversificavissen

diversificar FUTURO : diversificara

Futuro Indicativo : diversificarai, diversificaras, diversificara, diversificaremos, diversificaretis, diversificaran
Futuro Subjunctivo : diversificavere, diversificaveres, diversificavere, diversificaveremos, diversificaveretis, diversificaveren

diversificar CONDITIONAL : diversificarea

Conditional : diversificarea, diversificareas, diversificarea, diversificareamos, diversificareatis, diversificarean

divinar INFINITIVO : divinar

Infinitivo : divinar

divinar PARTICIPIO : divinate

Participio : divinato

divinar PARTICIPIO PRESENTE : divinante

Participio Presente : divinante
Gerundio : divinando

divinar PRESENTE : divina

Presente Indicativo : divino, divinas, divina, divinamos, divinatis, divinan
Presente Subjunctivo : divinae, divinaes, divinae, divinaemos, divinaetis, divinaen

divinar IMPERATIVO : divina!

Imperativo : divina (tu)! divinate (vos)!

divinar PASSATO : divinava

Passato Imperfecto Indicativo : divinava, divinavas, divinava, divinavamos, divinavatis, divinavan
Passato Perfecto Indicativo : divinavi, divinavisti, divinavit, divinavimos, divinavistis, divinaveron
Passato Subjunctivo : divinavera, divinaveras, divinavera, divinaveramos, divinaveratis, divinaveran
Optativo : divinavisse, divinavisses, divinavisse, divinavissemos, divinavissetis, divinavissen

divinar FUTURO : divinara

Futuro Indicativo : divinarai, divinaras, divinara, divinaremos, divinaretis, divinaran
Futuro Subjunctivo : divinavere, divinaveres, divinavere, divinaveremos, divinaveretis, divinaveren

divinar CONDITIONAL : divinarea

Conditional : divinarea, divinareas, divinarea, divinareamos, divinareatis, divinarean

divinisar INFINITIVO : divinisar

Infinitivo : divinisar

divinisar PARTICIPIO : divinisate

Participio : divinisato

divinisar PARTICIPIO PRESENTE : divinisante

Participio Presente : divinisante
Gerundio : divinisando

divinisar PRESENTE : divinisa

Presente Indicativo : diviniso, divinisas, divinisa, divinisamos, divinisatis, divinisan
Presente Subjunctivo : divinisae, divinisaes, divinisae, divinisaemos, divinisaetis, divinisaen

divinisar IMPERATIVO : divinisa!

Imperativo : divinisa (tu)! divinisate (vos)!

divinisar PASSATO : divinisava

Passato Imperfecto Indicativo : divinisava, divinisavas, divinisava, divinisavamos, divinisavatis, divinisavan
Passato Perfecto Indicativo : divinisavi, divinisavisti, divinisavit, divinisavimos, divinisavistis, divinisaveron
Passato Subjunctivo : divinisavera, divinisaveras, divinisavera, divinisaveramos, divinisaveratis, divinisaveran
Optativo : divinisavisse, divinisavisses, divinisavisse, divinisavissemos, divinisavissetis, divinisavissen

divinisar FUTURO : divinisara

Futuro Indicativo : divinisarai, divinisaras, divinisara, divinisaremos, divinisaretis, divinisaran
Futuro Subjunctivo : divinisavere, divinisaveres, divinisavere, divinisaveremos, divinisaveretis, divinisaveren

divinisar CONDITIONAL : divinisarea

Conditional : divinisarea, divinisareas, divinisarea, divinisareamos, divinisareatis, divinisarean

divorciar INFINITIVO : divorciar

Infinitivo : divorciar

divorciar PARTICIPIO : divorciate

Participio : divorciato

divorciar PARTICIPIO PRESENTE : divorciante

Participio Presente : divorciante
Gerundio : divorciando

divorciar PRESENTE : divorcia

Presente Indicativo : divorcio, divorcias, divorcia, divorciamos, divorciatis, divorcian
Presente Subjunctivo : divorciae, divorciaes, divorciae, divorciaemos, divorciaetis, divorciaen

divorciar IMPERATIVO : divorcia!

Imperativo : divorcia (tu)! divorciate (vos)!

divorciar PASSATO : divorciava

Passato Imperfecto Indicativo : divorciava, divorciavas, divorciava, divorciavamos, divorciavatis, divorciavan
Passato Perfecto Indicativo : divorciavi, divorciavisti, divorciavit, divorciavimos, divorciavistis, divorciaveron
Passato Subjunctivo : divorciavera, divorciaveras, divorciavera, divorciaveramos, divorciaveratis, divorciaveran
Optativo : divorciavisse, divorciavisses, divorciavisse, divorciavissemos, divorciavissetis, divorciavissen

divorciar FUTURO : divorciara

Futuro Indicativo : divorciarai, divorciaras, divorciara, divorciaremos, divorciaretis, divorciaran
Futuro Subjunctivo : divorciavere, divorciaveres, divorciavere, divorciaveremos, divorciaveretis, divorciaveren

divorciar CONDITIONAL : divorciarea

Conditional : divorciarea, divorciareas, divorciarea, divorciareamos, divorciareatis, divorciarean

divulgar INFINITIVO : divulgar

Infinitivo : divulgar

divulgar PARTICIPIO : divulgate

Participio : divulgato

divulgar PARTICIPIO PRESENTE : divulgante

Participio Presente : divulgante
Gerundio : divulgando

divulgar PRESENTE : divulga

Presente Indicativo : divulgo, divulgas, divulga, divulgamos, divulgatis, divulgan
Presente Subjunctivo : divulgae, divulgaes, divulgae, divulgaemos, divulgaetis, divulgaen

divulgar IMPERATIVO : divulga!

Imperativo : divulga (tu)! divulgate (vos)!

divulgar PASSATO : divulgava

Passato Imperfecto Indicativo : divulgava, divulgavas, divulgava, divulgavamos, divulgavatis, divulgavan
Passato Perfecto Indicativo : divulgavi, divulgavisti, divulgavit, divulgavimos, divulgavistis, divulgaveron
Passato Subjunctivo : divulgavera, divulgaveras, divulgavera, divulgaveramos, divulgaveratis, divulgaveran
Optativo : divulgavisse, divulgavisses, divulgavisse, divulgavissemos, divulgavissetis, divulgavissen

divulgar FUTURO : divulgara

Futuro Indicativo : divulgarai, divulgaras, divulgara, divulgaremos, divulgaretis, divulgaran
Futuro Subjunctivo : divulgavere, divulgaveres, divulgavere, divulgaveremos, divulgaveretis, divulgaveren

divulgar CONDITIONAL : divulgarea

Conditional : divulgarea, divulgareas, divulgarea, divulgareamos, divulgareatis, divulgarean

doctorar INFINITIVO : doctorar

Infinitivo : doctorar

doctorar PARTICIPIO : doctorate

Participio : doctorato

doctorar PARTICIPIO PRESENTE : doctorante

Participio Presente : doctorante
Gerundio : doctorando

doctorar PRESENTE : doctora

Presente Indicativo : doctoro, doctoras, doctora, doctoramos, doctoratis, doctoran
Presente Subjunctivo : doctorae, doctoraes, doctorae, doctoraemos, doctoraetis, doctoraen

doctorar IMPERATIVO : doctora!

Imperativo : doctora (tu)! doctorate (vos)!

doctorar PASSATO : doctorava

Passato Imperfecto Indicativo : doctorava, doctoravas, doctorava, doctoravamos, doctoravatis, doctoravan
Passato Perfecto Indicativo : doctoravi, doctoravisti, doctoravit, doctoravimos, doctoravistis, doctoraveron
Passato Subjunctivo : doctoravera, doctoraveras, doctoravera, doctoraveramos, doctoraveratis, doctoraveran
Optativo : doctoravisse, doctoravisses, doctoravisse, doctoravissemos, doctoravissetis, doctoravissen

doctorar FUTURO : doctorara

Futuro Indicativo : doctorarai, doctoraras, doctorara, doctoraremos, doctoraretis, doctoraran
Futuro Subjunctivo : doctoravere, doctoraveres, doctoravere, doctoraveremos, doctoraveretis, doctoraveren

doctorar CONDITIONAL : doctorarea

Conditional : doctorarea, doctorareas, doctorarea, doctorareamos, doctorareatis, doctorarean

documentar INFINITIVO : documentar

Infinitivo : documentar

documentar PARTICIPIO : documentate

Participio : documentato

documentar PARTICIPIO PRESENTE : documentante

Participio Presente : documentante
Gerundio : documentando

documentar PRESENTE : documenta

Presente Indicativo : documento, documentas, documenta, documentamos, documentatis, documentan
Presente Subjunctivo : documentae, documentaes, documentae, documentaemos, documentaetis, documentaen

documentar IMPERATIVO : documenta!

Imperativo : documenta (tu)! documentate (vos)!

documentar PASSATO : documentava

Passato Imperfecto Indicativo : documentava, documentavas, documentava, documentavamos, documentavatis, documentavan
Passato Perfecto Indicativo : documentavi, documentavisti, documentavit, documentavimos, documentavistis, documentaveron
Passato Subjunctivo : documentavera, documentaveras, documentavera, documentaveramos, documentaveratis, documentaveran
Optativo : documentavisse, documentavisses, documentavisse, documentavissemos, documentavissetis, documentavissen

documentar FUTURO : documentara

Futuro Indicativo : documentarai, documentaras, documentara, documentaremos, documentaretis, documentaran
Futuro Subjunctivo : documentavere, documentaveres, documentavere, documentaveremos, documentaveretis, documentaveren

documentar CONDITIONAL : documentarea

Conditional : documentarea, documentareas, documentarea, documentareamos, documentareatis, documentarean

dogmatisar INFINITIVO : dogmatisar

Infinitivo : dogmatisar

dogmatisar PARTICIPIO : dogmatisate

Participio : dogmatisato

dogmatisar PARTICIPIO PRESENTE : dogmatisante

Participio Presente : dogmatisante
Gerundio : dogmatisando

dogmatisar PRESENTE : dogmatisa

Presente Indicativo : dogmatiso, dogmatisas, dogmatisa, dogmatisamos, dogmatisatis, dogmatisan
Presente Subjunctivo : dogmatisae, dogmatisaes, dogmatisae, dogmatisaemos, dogmatisaetis, dogmatisaen

dogmatisar IMPERATIVO : dogmatisa!

Imperativo : dogmatisa (tu)! dogmatisate (vos)!

dogmatisar PASSATO : dogmatisava

Passato Imperfecto Indicativo : dogmatisava, dogmatisavas, dogmatisava, dogmatisavamos, dogmatisavatis, dogmatisavan
Passato Perfecto Indicativo : dogmatisavi, dogmatisavisti, dogmatisavit, dogmatisavimos, dogmatisavistis, dogmatisaveron
Passato Subjunctivo : dogmatisavera, dogmatisaveras, dogmatisavera, dogmatisaveramos, dogmatisaveratis, dogmatisaveran
Optativo : dogmatisavisse, dogmatisavisses, dogmatisavisse, dogmatisavissemos, dogmatisavissetis, dogmatisavissen

dogmatisar FUTURO : dogmatisara

Futuro Indicativo : dogmatisarai, dogmatisaras, dogmatisara, dogmatisaremos, dogmatisaretis, dogmatisaran
Futuro Subjunctivo : dogmatisavere, dogmatisaveres, dogmatisavere, dogmatisaveremos, dogmatisaveretis, dogmatisaveren

dogmatisar CONDITIONAL : dogmatisarea

Conditional : dogmatisarea, dogmatisareas, dogmatisarea, dogmatisareamos, dogmatisareatis, dogmatisarean

domar INFINITIVO : domar

Infinitivo : domar

domar PARTICIPIO : domate

Participio : domato

domar PARTICIPIO PRESENTE : domante

Participio Presente : domante
Gerundio : domando

domar PRESENTE : doma

Presente Indicativo : domo, domas, doma, domamos, domatis, doman
Presente Subjunctivo : domae, domaes, domae, domaemos, domaetis, domaen

domar IMPERATIVO : doma!

Imperativo : doma (tu)! domate (vos)!

domar PASSATO : domava

Passato Imperfecto Indicativo : domava, domavas, domava, domavamos, domavatis, domavan
Passato Perfecto Indicativo : domavi, domavisti, domavit, domavimos, domavistis, domaveron
Passato Subjunctivo : domavera, domaveras, domavera, domaveramos, domaveratis, domaveran
Optativo : domavisse, domavisses, domavisse, domavissemos, domavissetis, domavissen

domar FUTURO : domara

Futuro Indicativo : domarai, domaras, domara, domaremos, domaretis, domaran
Futuro Subjunctivo : domavere, domaveres, domavere, domaveremos, domaveretis, domaveren

domar CONDITIONAL : domarea

Conditional : domarea, domareas, domarea, domareamos, domareatis, domarean

domesticar INFINITIVO : domesticar

Infinitivo : domesticar

domesticar PARTICIPIO : domesticate

Participio : domesticato

domesticar PARTICIPIO PRESENTE : domesticante

Participio Presente : domesticante
Gerundio : domesticando

domesticar PRESENTE : domestica

Presente Indicativo : domestico, domesticas, domestica, domesticamos, domesticatis, domestican
Presente Subjunctivo : domesticae, domesticaes, domesticae, domesticaemos, domesticaetis, domesticaen

domesticar IMPERATIVO : domestica!

Imperativo : domestica (tu)! domesticate (vos)!

domesticar PASSATO : domesticava

Passato Imperfecto Indicativo : domesticava, domesticavas, domesticava, domesticavamos, domesticavatis, domesticavan
Passato Perfecto Indicativo : domesticavi, domesticavisti, domesticavit, domesticavimos, domesticavistis, domesticaveron
Passato Subjunctivo : domesticavera, domesticaveras, domesticavera, domesticaveramos, domesticaveratis, domesticaveran
Optativo : domesticavisse, domesticavisses, domesticavisse, domesticavissemos, domesticavissetis, domesticavissen

domesticar FUTURO : domesticara

Futuro Indicativo : domesticarai, domesticaras, domesticara, domesticaremos, domesticaretis, domesticaran
Futuro Subjunctivo : domesticavere, domesticaveres, domesticavere, domesticaveremos, domesticaveretis, domesticaveren

domesticar CONDITIONAL : domesticarea

Conditional : domesticarea, domesticareas, domesticarea, domesticareamos, domesticareatis, domesticarean

domiciliar INFINITIVO : domiciliar

Infinitivo : domiciliar

domiciliar PARTICIPIO : domiciliate

Participio : domiciliato

domiciliar PARTICIPIO PRESENTE : domiciliante

Participio Presente : domiciliante
Gerundio : domiciliando

domiciliar PRESENTE : domicilia

Presente Indicativo : domicilio, domicilias, domicilia, domiciliamos, domiciliatis, domicilian
Presente Subjunctivo : domiciliae, domiciliaes, domiciliae, domiciliaemos, domiciliaetis, domiciliaen

domiciliar IMPERATIVO : domicilia!

Imperativo : domicilia (tu)! domiciliate (vos)!

domiciliar PASSATO : domiciliava

Passato Imperfecto Indicativo : domiciliava, domiciliavas, domiciliava, domiciliavamos, domiciliavatis, domiciliavan
Passato Perfecto Indicativo : domiciliavi, domiciliavisti, domiciliavit, domiciliavimos, domiciliavistis, domiciliaveron
Passato Subjunctivo : domiciliavera, domiciliaveras, domiciliavera, domiciliaveramos, domiciliaveratis, domiciliaveran
Optativo : domiciliavisse, domiciliavisses, domiciliavisse, domiciliavissemos, domiciliavissetis, domiciliavissen

domiciliar FUTURO : domiciliara

Futuro Indicativo : domiciliarai, domiciliaras, domiciliara, domiciliaremos, domiciliaretis, domiciliaran
Futuro Subjunctivo : domiciliavere, domiciliaveres, domiciliavere, domiciliaveremos, domiciliaveretis, domiciliaveren

domiciliar CONDITIONAL : domiciliarea

Conditional : domiciliarea, domiciliareas, domiciliarea, domiciliareamos, domiciliareatis, domiciliarean

dominar INFINITIVO : dominar

Infinitivo : dominar

dominar PARTICIPIO : dominate

Participio : dominato

dominar PARTICIPIO PRESENTE : dominante

Participio Presente : dominante
Gerundio : dominando

dominar PRESENTE : domina

Presente Indicativo : domino, dominas, domina, dominamos, dominatis, dominan
Presente Subjunctivo : dominae, dominaes, dominae, dominaemos, dominaetis, dominaen

dominar IMPERATIVO : domina!

Imperativo : domina (tu)! dominate (vos)!

dominar PASSATO : dominava

Passato Imperfecto Indicativo : dominava, dominavas, dominava, dominavamos, dominavatis, dominavan
Passato Perfecto Indicativo : dominavi, dominavisti, dominavit, dominavimos, dominavistis, dominaveron
Passato Subjunctivo : dominavera, dominaveras, dominavera, dominaveramos, dominaveratis, dominaveran
Optativo : dominavisse, dominavisses, dominavisse, dominavissemos, dominavissetis, dominavissen

dominar FUTURO : dominara

Futuro Indicativo : dominarai, dominaras, dominara, dominaremos, dominaretis, dominaran
Futuro Subjunctivo : dominavere, dominaveres, dominavere, dominaveremos, dominaveretis, dominaveren

dominar CONDITIONAL : dominarea

Conditional : dominarea, dominareas, dominarea, dominareamos, dominareatis, dominarean

donar INFINITIVO : donar

Infinitivo : donar

donar PARTICIPIO : donate

Participio : donato

donar PARTICIPIO PRESENTE : donante

Participio Presente : donante
Gerundio : donando

donar PRESENTE : dona

Presente Indicativo : dono, donas, dona, donamos, donatis, donan
Presente Subjunctivo : donae, donaes, donae, donaemos, donaetis, donaen

donar IMPERATIVO : dona!

Imperativo : dona (tu)! donate (vos)!

donar PASSATO : donava

Passato Imperfecto Indicativo : donava, donavas, donava, donavamos, donavatis, donavan
Passato Perfecto Indicativo : donavi, donavisti, donavit, donavimos, donavistis, donaveron
Passato Subjunctivo : donavera, donaveras, donavera, donaveramos, donaveratis, donaveran
Optativo : donavisse, donavisses, donavisse, donavissemos, donavissetis, donavissen

donar FUTURO : donara

Futuro Indicativo : donarai, donaras, donara, donaremos, donaretis, donaran
Futuro Subjunctivo : donavere, donaveres, donavere, donaveremos, donaveretis, donaveren

donar CONDITIONAL : donarea

Conditional : donarea, donareas, donarea, donareamos, donareatis, donarean

dosar INFINITIVO : dosar

Infinitivo : dosar

dosar PARTICIPIO : dosate

Participio : dosato

dosar PARTICIPIO PRESENTE : dosante

Participio Presente : dosante
Gerundio : dosando

dosar PRESENTE : dosa

Presente Indicativo : doso, dosas, dosa, dosamos, dosatis, dosan
Presente Subjunctivo : dosae, dosaes, dosae, dosaemos, dosaetis, dosaen

dosar IMPERATIVO : dosa!

Imperativo : dosa (tu)! dosate (vos)!

dosar PASSATO : dosava

Passato Imperfecto Indicativo : dosava, dosavas, dosava, dosavamos, dosavatis, dosavan
Passato Perfecto Indicativo : dosavi, dosavisti, dosavit, dosavimos, dosavistis, dosaveron
Passato Subjunctivo : dosavera, dosaveras, dosavera, dosaveramos, dosaveratis, dosaveran
Optativo : dosavisse, dosavisses, dosavisse, dosavissemos, dosavissetis, dosavissen

dosar FUTURO : dosara

Futuro Indicativo : dosarai, dosaras, dosara, dosaremos, dosaretis, dosaran
Futuro Subjunctivo : dosavere, dosaveres, dosavere, dosaveremos, dosaveretis, dosaveren

dosar CONDITIONAL : dosarea

Conditional : dosarea, dosareas, dosarea, dosareamos, dosareatis, dosarean

dotar INFINITIVO : dotar

Infinitivo : dotar

dotar PARTICIPIO : dotate

Participio : dotato

dotar PARTICIPIO PRESENTE : dotante

Participio Presente : dotante
Gerundio : dotando

dotar PRESENTE : dota

Presente Indicativo : doto, dotas, dota, dotamos, dotatis, dotan
Presente Subjunctivo : dotae, dotaes, dotae, dotaemos, dotaetis, dotaen

dotar IMPERATIVO : dota!

Imperativo : dota (tu)! dotate (vos)!

dotar PASSATO : dotava

Passato Imperfecto Indicativo : dotava, dotavas, dotava, dotavamos, dotavatis, dotavan
Passato Perfecto Indicativo : dotavi, dotavisti, dotavit, dotavimos, dotavistis, dotaveron
Passato Subjunctivo : dotavera, dotaveras, dotavera, dotaveramos, dotaveratis, dotaveran
Optativo : dotavisse, dotavisses, dotavisse, dotavissemos, dotavissetis, dotavissen

dotar FUTURO : dotara

Futuro Indicativo : dotarai, dotaras, dotara, dotaremos, dotaretis, dotaran
Futuro Subjunctivo : dotavere, dotaveres, dotavere, dotaveremos, dotaveretis, dotaveren

dotar CONDITIONAL : dotarea

Conditional : dotarea, dotareas, dotarea, dotareamos, dotareatis, dotarean

dragar INFINITIVO : dragar

Infinitivo : dragar

dragar PARTICIPIO : dragate

Participio : dragato

dragar PARTICIPIO PRESENTE : dragante

Participio Presente : dragante
Gerundio : dragando

dragar PRESENTE : draga

Presente Indicativo : drago, dragas, draga, dragamos, dragatis, dragan
Presente Subjunctivo : dragae, dragaes, dragae, dragaemos, dragaetis, dragaen

dragar IMPERATIVO : draga!

Imperativo : draga (tu)! dragate (vos)!

dragar PASSATO : dragava

Passato Imperfecto Indicativo : dragava, dragavas, dragava, dragavamos, dragavatis, dragavan
Passato Perfecto Indicativo : dragavi, dragavisti, dragavit, dragavimos, dragavistis, dragaveron
Passato Subjunctivo : dragavera, dragaveras, dragavera, dragaveramos, dragaveratis, dragaveran
Optativo : dragavisse, dragavisses, dragavisse, dragavissemos, dragavissetis, dragavissen

dragar FUTURO : dragara

Futuro Indicativo : dragarai, dragaras, dragara, dragaremos, dragaretis, dragaran
Futuro Subjunctivo : dragavere, dragaveres, dragavere, dragaveremos, dragaveretis, dragaveren

dragar CONDITIONAL : dragarea

Conditional : dragarea, dragareas, dragarea, dragareamos, dragareatis, dragarean

dramatisar INFINITIVO : dramatisar

Infinitivo : dramatisar

dramatisar PARTICIPIO : dramatisate

Participio : dramatisato

dramatisar PARTICIPIO PRESENTE : dramatisante

Participio Presente : dramatisante
Gerundio : dramatisando

dramatisar PRESENTE : dramatisa

Presente Indicativo : dramatiso, dramatisas, dramatisa, dramatisamos, dramatisatis, dramatisan
Presente Subjunctivo : dramatisae, dramatisaes, dramatisae, dramatisaemos, dramatisaetis, dramatisaen

dramatisar IMPERATIVO : dramatisa!

Imperativo : dramatisa (tu)! dramatisate (vos)!

dramatisar PASSATO : dramatisava

Passato Imperfecto Indicativo : dramatisava, dramatisavas, dramatisava, dramatisavamos, dramatisavatis, dramatisavan
Passato Perfecto Indicativo : dramatisavi, dramatisavisti, dramatisavit, dramatisavimos, dramatisavistis, dramatisaveron
Passato Subjunctivo : dramatisavera, dramatisaveras, dramatisavera, dramatisaveramos, dramatisaveratis, dramatisaveran
Optativo : dramatisavisse, dramatisavisses, dramatisavisse, dramatisavissemos, dramatisavissetis, dramatisavissen

dramatisar FUTURO : dramatisara

Futuro Indicativo : dramatisarai, dramatisaras, dramatisara, dramatisaremos, dramatisaretis, dramatisaran
Futuro Subjunctivo : dramatisavere, dramatisaveres, dramatisavere, dramatisaveremos, dramatisaveretis, dramatisaveren

dramatisar CONDITIONAL : dramatisarea

Conditional : dramatisarea, dramatisareas, dramatisarea, dramatisareamos, dramatisareatis, dramatisarean

drappar INFINITIVO : drappar

Infinitivo : drappar

drappar PARTICIPIO : drappate

Participio : drappato

drappar PARTICIPIO PRESENTE : drappante

Participio Presente : drappante
Gerundio : drappando

drappar PRESENTE : drappa

Presente Indicativo : drappo, drappas, drappa, drappamos, drappatis, drappan
Presente Subjunctivo : drappae, drappaes, drappae, drappaemos, drappaetis, drappaen

drappar IMPERATIVO : drappa!

Imperativo : drappa (tu)! drappate (vos)!

drappar PASSATO : drappava

Passato Imperfecto Indicativo : drappava, drappavas, drappava, drappavamos, drappavatis, drappavan
Passato Perfecto Indicativo : drappavi, drappavisti, drappavit, drappavimos, drappavistis, drappaveron
Passato Subjunctivo : drappavera, drappaveras, drappavera, drappaveramos, drappaveratis, drappaveran
Optativo : drappavisse, drappavisses, drappavisse, drappavissemos, drappavissetis, drappavissen

drappar FUTURO : drappara

Futuro Indicativo : drapparai, drapparas, drappara, drapparemos, drapparetis, drapparan
Futuro Subjunctivo : drappavere, drappaveres, drappavere, drappaveremos, drappaveretis, drappaveren

drappar CONDITIONAL : drapparea

Conditional : drapparea, drappareas, drapparea, drappareamos, drappareatis, drapparean

drogar INFINITIVO : drogar

Infinitivo : drogar

drogar PARTICIPIO : drogate

Participio : drogato

drogar PARTICIPIO PRESENTE : drogante

Participio Presente : drogante
Gerundio : drogando

drogar PRESENTE : droga

Presente Indicativo : drogo, drogas, droga, drogamos, drogatis, drogan
Presente Subjunctivo : drogae, drogaes, drogae, drogaemos, drogaetis, drogaen

drogar IMPERATIVO : droga!

Imperativo : droga (tu)! drogate (vos)!

drogar PASSATO : drogava

Passato Imperfecto Indicativo : drogava, drogavas, drogava, drogavamos, drogavatis, drogavan
Passato Perfecto Indicativo : drogavi, drogavisti, drogavit, drogavimos, drogavistis, drogaveron
Passato Subjunctivo : drogavera, drogaveras, drogavera, drogaveramos, drogaveratis, drogaveran
Optativo : drogavisse, drogavisses, drogavisse, drogavissemos, drogavissetis, drogavissen

drogar FUTURO : drogara

Futuro Indicativo : drogarai, drogaras, drogara, drogaremos, drogaretis, drogaran
Futuro Subjunctivo : drogavere, drogaveres, drogavere, drogaveremos, drogaveretis, drogaveren

drogar CONDITIONAL : drogarea

Conditional : drogarea, drogareas, drogarea, drogareamos, drogareatis, drogarean

dubitar INFINITIVO : dubitar

Infinitivo : dubitar

dubitar PARTICIPIO : dubitate

Participio : dubitato

dubitar PARTICIPIO PRESENTE : dubitante

Participio Presente : dubitante
Gerundio : dubitando

dubitar PRESENTE : dubita

Presente Indicativo : dubito, dubitas, dubita, dubitamos, dubitatis, dubitan
Presente Subjunctivo : dubitae, dubitaes, dubitae, dubitaemos, dubitaetis, dubitaen

dubitar IMPERATIVO : dubita!

Imperativo : dubita (tu)! dubitate (vos)!

dubitar PASSATO : dubitava

Passato Imperfecto Indicativo : dubitava, dubitavas, dubitava, dubitavamos, dubitavatis, dubitavan
Passato Perfecto Indicativo : dubitavi, dubitavisti, dubitavit, dubitavimos, dubitavistis, dubitaveron
Passato Subjunctivo : dubitavera, dubitaveras, dubitavera, dubitaveramos, dubitaveratis, dubitaveran
Optativo : dubitavisse, dubitavisses, dubitavisse, dubitavissemos, dubitavissetis, dubitavissen

dubitar FUTURO : dubitara

Futuro Indicativo : dubitarai, dubitaras, dubitara, dubitaremos, dubitaretis, dubitaran
Futuro Subjunctivo : dubitavere, dubitaveres, dubitavere, dubitaveremos, dubitaveretis, dubitaveren

dubitar CONDITIONAL : dubitarea

Conditional : dubitarea, dubitareas, dubitarea, dubitareamos, dubitareatis, dubitarean

duchar INFINITIVO : duchar

Infinitivo : duchar

duchar PARTICIPIO : duchate

Participio : duchato

duchar PARTICIPIO PRESENTE : duchante

Participio Presente : duchante
Gerundio : duchando

duchar PRESENTE : ducha

Presente Indicativo : ducho, duchas, ducha, duchamos, duchatis, duchan
Presente Subjunctivo : duchae, duchaes, duchae, duchaemos, duchaetis, duchaen

duchar IMPERATIVO : ducha!

Imperativo : ducha (tu)! duchate (vos)!

duchar PASSATO : duchava

Passato Imperfecto Indicativo : duchava, duchavas, duchava, duchavamos, duchavatis, duchavan
Passato Perfecto Indicativo : duchavi, duchavisti, duchavit, duchavimos, duchavistis, duchaveron
Passato Subjunctivo : duchavera, duchaveras, duchavera, duchaveramos, duchaveratis, duchaveran
Optativo : duchavisse, duchavisses, duchavisse, duchavissemos, duchavissetis, duchavissen

duchar FUTURO : duchara

Futuro Indicativo : ducharai, ducharas, duchara, ducharemos, ducharetis, ducharan
Futuro Subjunctivo : duchavere, duchaveres, duchavere, duchaveremos, duchaveretis, duchaveren

duchar CONDITIONAL : ducharea

Conditional : ducharea, duchareas, ducharea, duchareamos, duchareatis, ducharean

duellar INFINITIVO : duellar

Infinitivo : duellar

duellar PARTICIPIO : duellate

Participio : duellato

duellar PARTICIPIO PRESENTE : duellante

Participio Presente : duellante
Gerundio : duellando

duellar PRESENTE : duella

Presente Indicativo : duello, duellas, duella, duellamos, duellatis, duellan
Presente Subjunctivo : duellae, duellaes, duellae, duellaemos, duellaetis, duellaen

duellar IMPERATIVO : duella!

Imperativo : duella (tu)! duellate (vos)!

duellar PASSATO : duellava

Passato Imperfecto Indicativo : duellava, duellavas, duellava, duellavamos, duellavatis, duellavan
Passato Perfecto Indicativo : duellavi, duellavisti, duellavit, duellavimos, duellavistis, duellaveron
Passato Subjunctivo : duellavera, duellaveras, duellavera, duellaveramos, duellaveratis, duellaveran
Optativo : duellavisse, duellavisses, duellavisse, duellavissemos, duellavissetis, duellavissen

duellar FUTURO : duellara

Futuro Indicativo : duellarai, duellaras, duellara, duellaremos, duellaretis, duellaran
Futuro Subjunctivo : duellavere, duellaveres, duellavere, duellaveremos, duellaveretis, duellaveren

duellar CONDITIONAL : duellarea

Conditional : duellarea, duellareas, duellarea, duellareamos, duellareatis, duellarean

dulcificar INFINITIVO : dulcificar

Infinitivo : dulcificar

dulcificar PARTICIPIO : dulcificate

Participio : dulcificato

dulcificar PARTICIPIO PRESENTE : dulcificante

Participio Presente : dulcificante
Gerundio : dulcificando

dulcificar PRESENTE : dulcifica

Presente Indicativo : dulcifico, dulcificas, dulcifica, dulcificamos, dulcificatis, dulcifican
Presente Subjunctivo : dulcificae, dulcificaes, dulcificae, dulcificaemos, dulcificaetis, dulcificaen

dulcificar IMPERATIVO : dulcifica!

Imperativo : dulcifica (tu)! dulcificate (vos)!

dulcificar PASSATO : dulcificava

Passato Imperfecto Indicativo : dulcificava, dulcificavas, dulcificava, dulcificavamos, dulcificavatis, dulcificavan
Passato Perfecto Indicativo : dulcificavi, dulcificavisti, dulcificavit, dulcificavimos, dulcificavistis, dulcificaveron
Passato Subjunctivo : dulcificavera, dulcificaveras, dulcificavera, dulcificaveramos, dulcificaveratis, dulcificaveran
Optativo : dulcificavisse, dulcificavisses, dulcificavisse, dulcificavissemos, dulcificavissetis, dulcificavissen

dulcificar FUTURO : dulcificara

Futuro Indicativo : dulcificarai, dulcificaras, dulcificara, dulcificaremos, dulcificaretis, dulcificaran
Futuro Subjunctivo : dulcificavere, dulcificaveres, dulcificavere, dulcificaveremos, dulcificaveretis, dulcificaveren

dulcificar CONDITIONAL : dulcificarea

Conditional : dulcificarea, dulcificareas, dulcificarea, dulcificareamos, dulcificareatis, dulcificarean

dupar INFINITIVO : dupar

Infinitivo : dupar

dupar PARTICIPIO : dupate

Participio : dupato

dupar PARTICIPIO PRESENTE : dupante

Participio Presente : dupante
Gerundio : dupando

dupar PRESENTE : dupa

Presente Indicativo : dupo, dupas, dupa, dupamos, dupatis, dupan
Presente Subjunctivo : dupae, dupaes, dupae, dupaemos, dupaetis, dupaen

dupar IMPERATIVO : dupa!

Imperativo : dupa (tu)! dupate (vos)!

dupar PASSATO : dupava

Passato Imperfecto Indicativo : dupava, dupavas, dupava, dupavamos, dupavatis, dupavan
Passato Perfecto Indicativo : dupavi, dupavisti, dupavit, dupavimos, dupavistis, dupaveron
Passato Subjunctivo : dupavera, dupaveras, dupavera, dupaveramos, dupaveratis, dupaveran
Optativo : dupavisse, dupavisses, dupavisse, dupavissemos, dupavissetis, dupavissen

dupar FUTURO : dupara

Futuro Indicativo : duparai, duparas, dupara, duparemos, duparetis, duparan
Futuro Subjunctivo : dupavere, dupaveres, dupavere, dupaveremos, dupaveretis, dupaveren

dupar CONDITIONAL : duparea

Conditional : duparea, dupareas, duparea, dupareamos, dupareatis, duparean

duplar INFINITIVO : duplar

Infinitivo : duplar

duplar PARTICIPIO : duplate

Participio : duplato

duplar PARTICIPIO PRESENTE : duplante

Participio Presente : duplante
Gerundio : duplando

duplar PRESENTE : dupla

Presente Indicativo : duplo, duplas, dupla, duplamos, duplatis, duplan
Presente Subjunctivo : duplae, duplaes, duplae, duplaemos, duplaetis, duplaen

duplar IMPERATIVO : dupla!

Imperativo : dupla (tu)! duplate (vos)!

duplar PASSATO : duplava

Passato Imperfecto Indicativo : duplava, duplavas, duplava, duplavamos, duplavatis, duplavan
Passato Perfecto Indicativo : duplavi, duplavisti, duplavit, duplavimos, duplavistis, duplaveron
Passato Subjunctivo : duplavera, duplaveras, duplavera, duplaveramos, duplaveratis, duplaveran
Optativo : duplavisse, duplavisses, duplavisse, duplavissemos, duplavissetis, duplavissen

duplar FUTURO : duplara

Futuro Indicativo : duplarai, duplaras, duplara, duplaremos, duplaretis, duplaran
Futuro Subjunctivo : duplavere, duplaveres, duplavere, duplaveremos, duplaveretis, duplaveren

duplar CONDITIONAL : duplarea

Conditional : duplarea, duplareas, duplarea, duplareamos, duplareatis, duplarean

duplicar INFINITIVO : duplicar

Infinitivo : duplicar

duplicar PARTICIPIO : duplicate

Participio : duplicato

duplicar PARTICIPIO PRESENTE : duplicante

Participio Presente : duplicante
Gerundio : duplicando

duplicar PRESENTE : duplica

Presente Indicativo : duplico, duplicas, duplica, duplicamos, duplicatis, duplican
Presente Subjunctivo : duplicae, duplicaes, duplicae, duplicaemos, duplicaetis, duplicaen

duplicar IMPERATIVO : duplica!

Imperativo : duplica (tu)! duplicate (vos)!

duplicar PASSATO : duplicava

Passato Imperfecto Indicativo : duplicava, duplicavas, duplicava, duplicavamos, duplicavatis, duplicavan
Passato Perfecto Indicativo : duplicavi, duplicavisti, duplicavit, duplicavimos, duplicavistis, duplicaveron
Passato Subjunctivo : duplicavera, duplicaveras, duplicavera, duplicaveramos, duplicaveratis, duplicaveran
Optativo : duplicavisse, duplicavisses, duplicavisse, duplicavissemos, duplicavissetis, duplicavissen

duplicar FUTURO : duplicara

Futuro Indicativo : duplicarai, duplicaras, duplicara, duplicaremos, duplicaretis, duplicaran
Futuro Subjunctivo : duplicavere, duplicaveres, duplicavere, duplicaveremos, duplicaveretis, duplicaveren

duplicar CONDITIONAL : duplicarea

Conditional : duplicarea, duplicareas, duplicarea, duplicareamos, duplicareatis, duplicarean

durar INFINITIVO : durar

Infinitivo : durar

durar PARTICIPIO : durate

Participio : durato

durar PARTICIPIO PRESENTE : durante

Participio Presente : durante
Gerundio : durando

durar PRESENTE : dura

Presente Indicativo : duro, duras, dura, duramos, duratis, duran
Presente Subjunctivo : durae, duraes, durae, duraemos, duraetis, duraen

durar IMPERATIVO : dura!

Imperativo : dura (tu)! durate (vos)!

durar PASSATO : durava

Passato Imperfecto Indicativo : durava, duravas, durava, duravamos, duravatis, duravan
Passato Perfecto Indicativo : duravi, duravisti, duravit, duravimos, duravistis, duraveron
Passato Subjunctivo : duravera, duraveras, duravera, duraveramos, duraveratis, duraveran
Optativo : duravisse, duravisses, duravisse, duravissemos, duravissetis, duravissen

durar FUTURO : durara

Futuro Indicativo : durarai, duraras, durara, duraremos, duraretis, duraran
Futuro Subjunctivo : duravere, duraveres, duravere, duraveremos, duraveretis, duraveren

durar CONDITIONAL : durarea

Conditional : durarea, durareas, durarea, durareamos, durareatis, durarean

dynamitar INFINITIVO : dynamitar

Infinitivo : dynamitar

dynamitar PARTICIPIO : dynamitate

Participio : dynamitato

dynamitar PARTICIPIO PRESENTE : dynamitante

Participio Presente : dynamitante
Gerundio : dynamitando

dynamitar PRESENTE : dynamita

Presente Indicativo : dynamito, dynamitas, dynamita, dynamitamos, dynamitatis, dynamitan
Presente Subjunctivo : dynamitae, dynamitaes, dynamitae, dynamitaemos, dynamitaetis, dynamitaen

dynamitar IMPERATIVO : dynamita!

Imperativo : dynamita (tu)! dynamitate (vos)!

dynamitar PASSATO : dynamitava

Passato Imperfecto Indicativo : dynamitava, dynamitavas, dynamitava, dynamitavamos, dynamitavatis, dynamitavan
Passato Perfecto Indicativo : dynamitavi, dynamitavisti, dynamitavit, dynamitavimos, dynamitavistis, dynamitaveron
Passato Subjunctivo : dynamitavera, dynamitaveras, dynamitavera, dynamitaveramos, dynamitaveratis, dynamitaveran
Optativo : dynamitavisse, dynamitavisses, dynamitavisse, dynamitavissemos, dynamitavissetis, dynamitavissen

dynamitar FUTURO : dynamitara

Futuro Indicativo : dynamitarai, dynamitaras, dynamitara, dynamitaremos, dynamitaretis, dynamitaran
Futuro Subjunctivo : dynamitavere, dynamitaveres, dynamitavere, dynamitaveremos, dynamitaveretis, dynamitaveren

dynamitar CONDITIONAL : dynamitarea

Conditional : dynamitarea, dynamitareas, dynamitarea, dynamitareamos, dynamitareatis, dynamitarean

ebenisar INFINITIVO : ebenisar

Infinitivo : ebenisar

ebenisar PARTICIPIO : ebenisate

Participio : ebenisato

ebenisar PARTICIPIO PRESENTE : ebenisante

Participio Presente : ebenisante
Gerundio : ebenisando

ebenisar PRESENTE : ebenisa

Presente Indicativo : ebeniso, ebenisas, ebenisa, ebenisamos, ebenisatis, ebenisan
Presente Subjunctivo : ebenisae, ebenisaes, ebenisae, ebenisaemos, ebenisaetis, ebenisaen

ebenisar IMPERATIVO : ebenisa!

Imperativo : ebenisa (tu)! ebenisate (vos)!

ebenisar PASSATO : ebenisava

Passato Imperfecto Indicativo : ebenisava, ebenisavas, ebenisava, ebenisavamos, ebenisavatis, ebenisavan
Passato Perfecto Indicativo : ebenisavi, ebenisavisti, ebenisavit, ebenisavimos, ebenisavistis, ebenisaveron
Passato Subjunctivo : ebenisavera, ebenisaveras, ebenisavera, ebenisaveramos, ebenisaveratis, ebenisaveran
Optativo : ebenisavisse, ebenisavisses, ebenisavisse, ebenisavissemos, ebenisavissetis, ebenisavissen

ebenisar FUTURO : ebenisara

Futuro Indicativo : ebenisarai, ebenisaras, ebenisara, ebenisaremos, ebenisaretis, ebenisaran
Futuro Subjunctivo : ebenisavere, ebenisaveres, ebenisavere, ebenisaveremos, ebenisaveretis, ebenisaveren

ebenisar CONDITIONAL : ebenisarea

Conditional : ebenisarea, ebenisareas, ebenisarea, ebenisareamos, ebenisareatis, ebenisarean

echelonar INFINITIVO : echelonar

Infinitivo : echelonar

echelonar PARTICIPIO : echelonate

Participio : echelonato

echelonar PARTICIPIO PRESENTE : echelonante

Participio Presente : echelonante
Gerundio : echelonando

echelonar PRESENTE : echelona

Presente Indicativo : echelono, echelonas, echelona, echelonamos, echelonatis, echelonan
Presente Subjunctivo : echelonae, echelonaes, echelonae, echelonaemos, echelonaetis, echelonaen

echelonar IMPERATIVO : echelona!

Imperativo : echelona (tu)! echelonate (vos)!

echelonar PASSATO : echelonava

Passato Imperfecto Indicativo : echelonava, echelonavas, echelonava, echelonavamos, echelonavatis, echelonavan
Passato Perfecto Indicativo : echelonavi, echelonavisti, echelonavit, echelonavimos, echelonavistis, echelonaveron
Passato Subjunctivo : echelonavera, echelonaveras, echelonavera, echelonaveramos, echelonaveratis, echelonaveran
Optativo : echelonavisse, echelonavisses, echelonavisse, echelonavissemos, echelonavissetis, echelonavissen

echelonar FUTURO : echelonara

Futuro Indicativo : echelonarai, echelonaras, echelonara, echelonaremos, echelonaretis, echelonaran
Futuro Subjunctivo : echelonavere, echelonaveres, echelonavere, echelonaveremos, echelonaveretis, echelonaveren

echelonar CONDITIONAL : echelonarea

Conditional : echelonarea, echelonareas, echelonarea, echelonareamos, echelonareatis, echelonarean

echoar INFINITIVO : echoar

Infinitivo : echoar

echoar PARTICIPIO : echoate

Participio : echoato

echoar PARTICIPIO PRESENTE : echoante

Participio Presente : echoante
Gerundio : echoando

echoar PRESENTE : echoa

Presente Indicativo : echoo, echoas, echoa, echoamos, echoatis, echoan
Presente Subjunctivo : echoae, echoaes, echoae, echoaemos, echoaetis, echoaen

echoar IMPERATIVO : echoa!

Imperativo : echoa (tu)! echoate (vos)!

echoar PASSATO : echoava

Passato Imperfecto Indicativo : echoava, echoavas, echoava, echoavamos, echoavatis, echoavan
Passato Perfecto Indicativo : echoavi, echoavisti, echoavit, echoavimos, echoavistis, echoaveron
Passato Subjunctivo : echoavera, echoaveras, echoavera, echoaveramos, echoaveratis, echoaveran
Optativo : echoavisse, echoavisses, echoavisse, echoavissemos, echoavissetis, echoavissen

echoar FUTURO : echoara

Futuro Indicativo : echoarai, echoaras, echoara, echoaremos, echoaretis, echoaran
Futuro Subjunctivo : echoavere, echoaveres, echoavere, echoaveremos, echoaveretis, echoaveren

echoar CONDITIONAL : echoarea

Conditional : echoarea, echoareas, echoarea, echoareamos, echoareatis, echoarean

eclipsar INFINITIVO : eclipsar

Infinitivo : eclipsar

eclipsar PARTICIPIO : eclipsate

Participio : eclipsato

eclipsar PARTICIPIO PRESENTE : eclipsante

Participio Presente : eclipsante
Gerundio : eclipsando

eclipsar PRESENTE : eclipsa

Presente Indicativo : eclipso, eclipsas, eclipsa, eclipsamos, eclipsatis, eclipsan
Presente Subjunctivo : eclipsae, eclipsaes, eclipsae, eclipsaemos, eclipsaetis, eclipsaen

eclipsar IMPERATIVO : eclipsa!

Imperativo : eclipsa (tu)! eclipsate (vos)!

eclipsar PASSATO : eclipsava

Passato Imperfecto Indicativo : eclipsava, eclipsavas, eclipsava, eclipsavamos, eclipsavatis, eclipsavan
Passato Perfecto Indicativo : eclipsavi, eclipsavisti, eclipsavit, eclipsavimos, eclipsavistis, eclipsaveron
Passato Subjunctivo : eclipsavera, eclipsaveras, eclipsavera, eclipsaveramos, eclipsaveratis, eclipsaveran
Optativo : eclipsavisse, eclipsavisses, eclipsavisse, eclipsavissemos, eclipsavissetis, eclipsavissen

eclipsar FUTURO : eclipsara

Futuro Indicativo : eclipsarai, eclipsaras, eclipsara, eclipsaremos, eclipsaretis, eclipsaran
Futuro Subjunctivo : eclipsavere, eclipsaveres, eclipsavere, eclipsaveremos, eclipsaveretis, eclipsaveren

eclipsar CONDITIONAL : eclipsarea

Conditional : eclipsarea, eclipsareas, eclipsarea, eclipsareamos, eclipsareatis, eclipsarean

economisar INFINITIVO : economisar

Infinitivo : economisar

economisar PARTICIPIO : economisate

Participio : economisato

economisar PARTICIPIO PRESENTE : economisante

Participio Presente : economisante
Gerundio : economisando

economisar PRESENTE : economisa

Presente Indicativo : economiso, economisas, economisa, economisamos, economisatis, economisan
Presente Subjunctivo : economisae, economisaes, economisae, economisaemos, economisaetis, economisaen

economisar IMPERATIVO : economisa!

Imperativo : economisa (tu)! economisate (vos)!

economisar PASSATO : economisava

Passato Imperfecto Indicativo : economisava, economisavas, economisava, economisavamos, economisavatis, economisavan
Passato Perfecto Indicativo : economisavi, economisavisti, economisavit, economisavimos, economisavistis, economisaveron
Passato Subjunctivo : economisavera, economisaveras, economisavera, economisaveramos, economisaveratis, economisaveran
Optativo : economisavisse, economisavisses, economisavisse, economisavissemos, economisavissetis, economisavissen

economisar FUTURO : economisara

Futuro Indicativo : economisarai, economisaras, economisara, economisaremos, economisaretis, economisaran
Futuro Subjunctivo : economisavere, economisaveres, economisavere, economisaveremos, economisaveretis, economisaveren

economisar CONDITIONAL : economisarea

Conditional : economisarea, economisareas, economisarea, economisareamos, economisareatis, economisarean

ecstasiar INFINITIVO : ecstasiar

Infinitivo : ecstasiar

ecstasiar PARTICIPIO : ecstasiate

Participio : ecstasiato

ecstasiar PARTICIPIO PRESENTE : ecstasiante

Participio Presente : ecstasiante
Gerundio : ecstasiando

ecstasiar PRESENTE : ecstasia

Presente Indicativo : ecstasio, ecstasias, ecstasia, ecstasiamos, ecstasiatis, ecstasian
Presente Subjunctivo : ecstasiae, ecstasiaes, ecstasiae, ecstasiaemos, ecstasiaetis, ecstasiaen

ecstasiar IMPERATIVO : ecstasia!

Imperativo : ecstasia (tu)! ecstasiate (vos)!

ecstasiar PASSATO : ecstasiava

Passato Imperfecto Indicativo : ecstasiava, ecstasiavas, ecstasiava, ecstasiavamos, ecstasiavatis, ecstasiavan
Passato Perfecto Indicativo : ecstasiavi, ecstasiavisti, ecstasiavit, ecstasiavimos, ecstasiavistis, ecstasiaveron
Passato Subjunctivo : ecstasiavera, ecstasiaveras, ecstasiavera, ecstasiaveramos, ecstasiaveratis, ecstasiaveran
Optativo : ecstasiavisse, ecstasiavisses, ecstasiavisse, ecstasiavissemos, ecstasiavissetis, ecstasiavissen

ecstasiar FUTURO : ecstasiara

Futuro Indicativo : ecstasiarai, ecstasiaras, ecstasiara, ecstasiaremos, ecstasiaretis, ecstasiaran
Futuro Subjunctivo : ecstasiavere, ecstasiaveres, ecstasiavere, ecstasiaveremos, ecstasiaveretis, ecstasiaveren

ecstasiar CONDITIONAL : ecstasiarea

Conditional : ecstasiarea, ecstasiareas, ecstasiarea, ecstasiareamos, ecstasiareatis, ecstasiarean

edificar INFINITIVO : edificar

Infinitivo : edificar

edificar PARTICIPIO : edificate

Participio : edificato

edificar PARTICIPIO PRESENTE : edificante

Participio Presente : edificante
Gerundio : edificando

edificar PRESENTE : edifica

Presente Indicativo : edifico, edificas, edifica, edificamos, edificatis, edifican
Presente Subjunctivo : edificae, edificaes, edificae, edificaemos, edificaetis, edificaen

edificar IMPERATIVO : edifica!

Imperativo : edifica (tu)! edificate (vos)!

edificar PASSATO : edificava

Passato Imperfecto Indicativo : edificava, edificavas, edificava, edificavamos, edificavatis, edificavan
Passato Perfecto Indicativo : edificavi, edificavisti, edificavit, edificavimos, edificavistis, edificaveron
Passato Subjunctivo : edificavera, edificaveras, edificavera, edificaveramos, edificaveratis, edificaveran
Optativo : edificavisse, edificavisses, edificavisse, edificavissemos, edificavissetis, edificavissen

edificar FUTURO : edificara

Futuro Indicativo : edificarai, edificaras, edificara, edificaremos, edificaretis, edificaran
Futuro Subjunctivo : edificavere, edificaveres, edificavere, edificaveremos, edificaveretis, edificaveren

edificar CONDITIONAL : edificarea

Conditional : edificarea, edificareas, edificarea, edificareamos, edificareatis, edificarean

editar INFINITIVO : editar

Infinitivo : editar

editar PARTICIPIO : editate

Participio : editato

editar PARTICIPIO PRESENTE : editante

Participio Presente : editante
Gerundio : editando

editar PRESENTE : edita

Presente Indicativo : edito, editas, edita, editamos, editatis, editan
Presente Subjunctivo : editae, editaes, editae, editaemos, editaetis, editaen

editar IMPERATIVO : edita!

Imperativo : edita (tu)! editate (vos)!

editar PASSATO : editava

Passato Imperfecto Indicativo : editava, editavas, editava, editavamos, editavatis, editavan
Passato Perfecto Indicativo : editavi, editavisti, editavit, editavimos, editavistis, editaveron
Passato Subjunctivo : editavera, editaveras, editavera, editaveramos, editaveratis, editaveran
Optativo : editavisse, editavisses, editavisse, editavissemos, editavissetis, editavissen

editar FUTURO : editara

Futuro Indicativo : editarai, editaras, editara, editaremos, editaretis, editaran
Futuro Subjunctivo : editavere, editaveres, editavere, editaveremos, editaveretis, editaveren

editar CONDITIONAL : editarea

Conditional : editarea, editareas, editarea, editareamos, editareatis, editarean

educar INFINITIVO : educar

Infinitivo : educar

educar PARTICIPIO : educate

Participio : educato

educar PARTICIPIO PRESENTE : educante

Participio Presente : educante
Gerundio : educando

educar PRESENTE : educa

Presente Indicativo : educo, educas, educa, educamos, educatis, educan
Presente Subjunctivo : educae, educaes, educae, educaemos, educaetis, educaen

educar IMPERATIVO : educa!

Imperativo : educa (tu)! educate (vos)!

educar PASSATO : educava

Passato Imperfecto Indicativo : educava, educavas, educava, educavamos, educavatis, educavan
Passato Perfecto Indicativo : educavi, educavisti, educavit, educavimos, educavistis, educaveron
Passato Subjunctivo : educavera, educaveras, educavera, educaveramos, educaveratis, educaveran
Optativo : educavisse, educavisses, educavisse, educavissemos, educavissetis, educavissen

educar FUTURO : educara

Futuro Indicativo : educarai, educaras, educara, educaremos, educaretis, educaran
Futuro Subjunctivo : educavere, educaveres, educavere, educaveremos, educaveretis, educaveren

educar CONDITIONAL : educarea

Conditional : educarea, educareas, educarea, educareamos, educareatis, educarean

edulcorar INFINITIVO : edulcorar

Infinitivo : edulcorar

edulcorar PARTICIPIO : edulcorate

Participio : edulcorato

edulcorar PARTICIPIO PRESENTE : edulcorante

Participio Presente : edulcorante
Gerundio : edulcorando

edulcorar PRESENTE : edulcora

Presente Indicativo : edulcoro, edulcoras, edulcora, edulcoramos, edulcoratis, edulcoran
Presente Subjunctivo : edulcorae, edulcoraes, edulcorae, edulcoraemos, edulcoraetis, edulcoraen

edulcorar IMPERATIVO : edulcora!

Imperativo : edulcora (tu)! edulcorate (vos)!

edulcorar PASSATO : edulcorava

Passato Imperfecto Indicativo : edulcorava, edulcoravas, edulcorava, edulcoravamos, edulcoravatis, edulcoravan
Passato Perfecto Indicativo : edulcoravi, edulcoravisti, edulcoravit, edulcoravimos, edulcoravistis, edulcoraveron
Passato Subjunctivo : edulcoravera, edulcoraveras, edulcoravera, edulcoraveramos, edulcoraveratis, edulcoraveran
Optativo : edulcoravisse, edulcoravisses, edulcoravisse, edulcoravissemos, edulcoravissetis, edulcoravissen

edulcorar FUTURO : edulcorara

Futuro Indicativo : edulcorarai, edulcoraras, edulcorara, edulcoraremos, edulcoraretis, edulcoraran
Futuro Subjunctivo : edulcoravere, edulcoraveres, edulcoravere, edulcoraveremos, edulcoraveretis, edulcoraveren

edulcorar CONDITIONAL : edulcorarea

Conditional : edulcorarea, edulcorareas, edulcorarea, edulcorareamos, edulcorareatis, edulcorarean

effectuar INFINITIVO : effectuar

Infinitivo : effectuar

effectuar PARTICIPIO : effectuate

Participio : effectuato

effectuar PARTICIPIO PRESENTE : effectuante

Participio Presente : effectuante
Gerundio : effectuando

effectuar PRESENTE : effectua

Presente Indicativo : effectuo, effectuas, effectua, effectuamos, effectuatis, effectuan
Presente Subjunctivo : effectuae, effectuaes, effectuae, effectuaemos, effectuaetis, effectuaen

effectuar IMPERATIVO : effectua!

Imperativo : effectua (tu)! effectuate (vos)!

effectuar PASSATO : effectuava

Passato Imperfecto Indicativo : effectuava, effectuavas, effectuava, effectuavamos, effectuavatis, effectuavan
Passato Perfecto Indicativo : effectuavi, effectuavisti, effectuavit, effectuavimos, effectuavistis, effectuaveron
Passato Subjunctivo : effectuavera, effectuaveras, effectuavera, effectuaveramos, effectuaveratis, effectuaveran
Optativo : effectuavisse, effectuavisses, effectuavisse, effectuavissemos, effectuavissetis, effectuavissen

effectuar FUTURO : effectuara

Futuro Indicativo : effectuarai, effectuaras, effectuara, effectuaremos, effectuaretis, effectuaran
Futuro Subjunctivo : effectuavere, effectuaveres, effectuavere, effectuaveremos, effectuaveretis, effectuaveren

effectuar CONDITIONAL : effectuarea

Conditional : effectuarea, effectuareas, effectuarea, effectuareamos, effectuareatis, effectuarean

effeminar INFINITIVO : effeminar

Infinitivo : effeminar

effeminar PARTICIPIO : effeminate

Participio : effeminato

effeminar PARTICIPIO PRESENTE : effeminante

Participio Presente : effeminante
Gerundio : effeminando

effeminar PRESENTE : effemina

Presente Indicativo : effemino, effeminas, effemina, effeminamos, effeminatis, effeminan
Presente Subjunctivo : effeminae, effeminaes, effeminae, effeminaemos, effeminaetis, effeminaen

effeminar IMPERATIVO : effemina!

Imperativo : effemina (tu)! effeminate (vos)!

effeminar PASSATO : effeminava

Passato Imperfecto Indicativo : effeminava, effeminavas, effeminava, effeminavamos, effeminavatis, effeminavan
Passato Perfecto Indicativo : effeminavi, effeminavisti, effeminavit, effeminavimos, effeminavistis, effeminaveron
Passato Subjunctivo : effeminavera, effeminaveras, effeminavera, effeminaveramos, effeminaveratis, effeminaveran
Optativo : effeminavisse, effeminavisses, effeminavisse, effeminavissemos, effeminavissetis, effeminavissen

effeminar FUTURO : effeminara

Futuro Indicativo : effeminarai, effeminaras, effeminara, effeminaremos, effeminaretis, effeminaran
Futuro Subjunctivo : effeminavere, effeminaveres, effeminavere, effeminaveremos, effeminaveretis, effeminaveren

effeminar CONDITIONAL : effeminarea

Conditional : effeminarea, effeminareas, effeminarea, effeminareamos, effeminareatis, effeminarean

effigiar INFINITIVO : effigiar

Infinitivo : effigiar

effigiar PARTICIPIO : effigiate

Participio : effigiato

effigiar PARTICIPIO PRESENTE : effigiante

Participio Presente : effigiante
Gerundio : effigiando

effigiar PRESENTE : effigia

Presente Indicativo : effigio, effigias, effigia, effigiamos, effigiatis, effigian
Presente Subjunctivo : effigiae, effigiaes, effigiae, effigiaemos, effigiaetis, effigiaen

effigiar IMPERATIVO : effigia!

Imperativo : effigia (tu)! effigiate (vos)!

effigiar PASSATO : effigiava

Passato Imperfecto Indicativo : effigiava, effigiavas, effigiava, effigiavamos, effigiavatis, effigiavan
Passato Perfecto Indicativo : effigiavi, effigiavisti, effigiavit, effigiavimos, effigiavistis, effigiaveron
Passato Subjunctivo : effigiavera, effigiaveras, effigiavera, effigiaveramos, effigiaveratis, effigiaveran
Optativo : effigiavisse, effigiavisses, effigiavisse, effigiavissemos, effigiavissetis, effigiavissen

effigiar FUTURO : effigiara

Futuro Indicativo : effigiarai, effigiaras, effigiara, effigiaremos, effigiaretis, effigiaran
Futuro Subjunctivo : effigiavere, effigiaveres, effigiavere, effigiaveremos, effigiaveretis, effigiaveren

effigiar CONDITIONAL : effigiarea

Conditional : effigiarea, effigiareas, effigiarea, effigiareamos, effigiareatis, effigiarean

effortiar INFINITIVO : effortiar

Infinitivo : effortiar

effortiar PARTICIPIO : effortiate

Participio : effortiato

effortiar PARTICIPIO PRESENTE : effortiante

Participio Presente : effortiante
Gerundio : effortiando

effortiar PRESENTE : effortia

Presente Indicativo : effortio, effortias, effortia, effortiamos, effortiatis, effortian
Presente Subjunctivo : effortiae, effortiaes, effortiae, effortiaemos, effortiaetis, effortiaen

effortiar IMPERATIVO : effortia!

Imperativo : effortia (tu)! effortiate (vos)!

effortiar PASSATO : effortiava

Passato Imperfecto Indicativo : effortiava, effortiavas, effortiava, effortiavamos, effortiavatis, effortiavan
Passato Perfecto Indicativo : effortiavi, effortiavisti, effortiavit, effortiavimos, effortiavistis, effortiaveron
Passato Subjunctivo : effortiavera, effortiaveras, effortiavera, effortiaveramos, effortiaveratis, effortiaveran
Optativo : effortiavisse, effortiavisses, effortiavisse, effortiavissemos, effortiavissetis, effortiavissen

effortiar FUTURO : effortiara

Futuro Indicativo : effortiarai, effortiaras, effortiara, effortiaremos, effortiaretis, effortiaran
Futuro Subjunctivo : effortiavere, effortiaveres, effortiavere, effortiaveremos, effortiaveretis, effortiaveren

effortiar CONDITIONAL : effortiarea

Conditional : effortiarea, effortiareas, effortiarea, effortiareamos, effortiareatis, effortiarean

ejacular INFINITIVO : ejacular

Infinitivo : ejacular

ejacular PARTICIPIO : ejaculate

Participio : ejaculato

ejacular PARTICIPIO PRESENTE : ejaculante

Participio Presente : ejaculante
Gerundio : ejaculando

ejacular PRESENTE : ejacula

Presente Indicativo : ejaculo, ejaculas, ejacula, ejaculamos, ejaculatis, ejaculan
Presente Subjunctivo : ejaculae, ejaculaes, ejaculae, ejaculaemos, ejaculaetis, ejaculaen

ejacular IMPERATIVO : ejacula!

Imperativo : ejacula (tu)! ejaculate (vos)!

ejacular PASSATO : ejaculava

Passato Imperfecto Indicativo : ejaculava, ejaculavas, ejaculava, ejaculavamos, ejaculavatis, ejaculavan
Passato Perfecto Indicativo : ejaculavi, ejaculavisti, ejaculavit, ejaculavimos, ejaculavistis, ejaculaveron
Passato Subjunctivo : ejaculavera, ejaculaveras, ejaculavera, ejaculaveramos, ejaculaveratis, ejaculaveran
Optativo : ejaculavisse, ejaculavisses, ejaculavisse, ejaculavissemos, ejaculavissetis, ejaculavissen

ejacular FUTURO : ejaculara

Futuro Indicativo : ejacularai, ejacularas, ejaculara, ejacularemos, ejacularetis, ejacularan
Futuro Subjunctivo : ejaculavere, ejaculaveres, ejaculavere, ejaculaveremos, ejaculaveretis, ejaculaveren

ejacular CONDITIONAL : ejacularea

Conditional : ejacularea, ejaculareas, ejacularea, ejaculareamos, ejaculareatis, ejacularean

elaborar INFINITIVO : elaborar

Infinitivo : elaborar

elaborar PARTICIPIO : elaborate

Participio : elaborato

elaborar PARTICIPIO PRESENTE : elaborante

Participio Presente : elaborante
Gerundio : elaborando

elaborar PRESENTE : elabora

Presente Indicativo : elaboro, elaboras, elabora, elaboramos, elaboratis, elaboran
Presente Subjunctivo : elaborae, elaboraes, elaborae, elaboraemos, elaboraetis, elaboraen

elaborar IMPERATIVO : elabora!

Imperativo : elabora (tu)! elaborate (vos)!

elaborar PASSATO : elaborava

Passato Imperfecto Indicativo : elaborava, elaboravas, elaborava, elaboravamos, elaboravatis, elaboravan
Passato Perfecto Indicativo : elaboravi, elaboravisti, elaboravit, elaboravimos, elaboravistis, elaboraveron
Passato Subjunctivo : elaboravera, elaboraveras, elaboravera, elaboraveramos, elaboraveratis, elaboraveran
Optativo : elaboravisse, elaboravisses, elaboravisse, elaboravissemos, elaboravissetis, elaboravissen

elaborar FUTURO : elaborara

Futuro Indicativo : elaborarai, elaboraras, elaborara, elaboraremos, elaboraretis, elaboraran
Futuro Subjunctivo : elaboravere, elaboraveres, elaboravere, elaboraveremos, elaboraveretis, elaboraveren

elaborar CONDITIONAL : elaborarea

Conditional : elaborarea, elaborareas, elaborarea, elaborareamos, elaborareatis, elaborarean

electrificar INFINITIVO : electrificar

Infinitivo : electrificar

electrificar PARTICIPIO : electrificate

Participio : electrificato

electrificar PARTICIPIO PRESENTE : electrificante

Participio Presente : electrificante
Gerundio : electrificando

electrificar PRESENTE : electrifica

Presente Indicativo : electrifico, electrificas, electrifica, electrificamos, electrificatis, electrifican
Presente Subjunctivo : electrificae, electrificaes, electrificae, electrificaemos, electrificaetis, electrificaen

electrificar IMPERATIVO : electrifica!

Imperativo : electrifica (tu)! electrificate (vos)!

electrificar PASSATO : electrificava

Passato Imperfecto Indicativo : electrificava, electrificavas, electrificava, electrificavamos, electrificavatis, electrificavan
Passato Perfecto Indicativo : electrificavi, electrificavisti, electrificavit, electrificavimos, electrificavistis, electrificaveron
Passato Subjunctivo : electrificavera, electrificaveras, electrificavera, electrificaveramos, electrificaveratis, electrificaveran
Optativo : electrificavisse, electrificavisses, electrificavisse, electrificavissemos, electrificavissetis, electrificavissen

electrificar FUTURO : electrificara

Futuro Indicativo : electrificarai, electrificaras, electrificara, electrificaremos, electrificaretis, electrificaran
Futuro Subjunctivo : electrificavere, electrificaveres, electrificavere, electrificaveremos, electrificaveretis, electrificaveren

electrificar CONDITIONAL : electrificarea

Conditional : electrificarea, electrificareas, electrificarea, electrificareamos, electrificareatis, electrificarean

electrisar INFINITIVO : electrisar

Infinitivo : electrisar

electrisar PARTICIPIO : electrisate

Participio : electrisato

electrisar PARTICIPIO PRESENTE : electrisante

Participio Presente : electrisante
Gerundio : electrisando

electrisar PRESENTE : electrisa

Presente Indicativo : electriso, electrisas, electrisa, electrisamos, electrisatis, electrisan
Presente Subjunctivo : electrisae, electrisaes, electrisae, electrisaemos, electrisaetis, electrisaen

electrisar IMPERATIVO : electrisa!

Imperativo : electrisa (tu)! electrisate (vos)!

electrisar PASSATO : electrisava

Passato Imperfecto Indicativo : electrisava, electrisavas, electrisava, electrisavamos, electrisavatis, electrisavan
Passato Perfecto Indicativo : electrisavi, electrisavisti, electrisavit, electrisavimos, electrisavistis, electrisaveron
Passato Subjunctivo : electrisavera, electrisaveras, electrisavera, electrisaveramos, electrisaveratis, electrisaveran
Optativo : electrisavisse, electrisavisses, electrisavisse, electrisavissemos, electrisavissetis, electrisavissen

electrisar FUTURO : electrisara

Futuro Indicativo : electrisarai, electrisaras, electrisara, electrisaremos, electrisaretis, electrisaran
Futuro Subjunctivo : electrisavere, electrisaveres, electrisavere, electrisaveremos, electrisaveretis, electrisaveren

electrisar CONDITIONAL : electrisarea

Conditional : electrisarea, electrisareas, electrisarea, electrisareamos, electrisareatis, electrisarean

electrocutar INFINITIVO : electrocutar

Infinitivo : electrocutar

electrocutar PARTICIPIO : electrocutate

Participio : electrocutato

electrocutar PARTICIPIO PRESENTE : electrocutante

Participio Presente : electrocutante
Gerundio : electrocutando

electrocutar PRESENTE : electrocuta

Presente Indicativo : electrocuto, electrocutas, electrocuta, electrocutamos, electrocutatis, electrocutan
Presente Subjunctivo : electrocutae, electrocutaes, electrocutae, electrocutaemos, electrocutaetis, electrocutaen

electrocutar IMPERATIVO : electrocuta!

Imperativo : electrocuta (tu)! electrocutate (vos)!

electrocutar PASSATO : electrocutava

Passato Imperfecto Indicativo : electrocutava, electrocutavas, electrocutava, electrocutavamos, electrocutavatis, electrocutavan
Passato Perfecto Indicativo : electrocutavi, electrocutavisti, electrocutavit, electrocutavimos, electrocutavistis, electrocutaveron
Passato Subjunctivo : electrocutavera, electrocutaveras, electrocutavera, electrocutaveramos, electrocutaveratis, electrocutaveran
Optativo : electrocutavisse, electrocutavisses, electrocutavisse, electrocutavissemos, electrocutavissetis, electrocutavissen

electrocutar FUTURO : electrocutara

Futuro Indicativo : electrocutarai, electrocutaras, electrocutara, electrocutaremos, electrocutaretis, electrocutaran
Futuro Subjunctivo : electrocutavere, electrocutaveres, electrocutavere, electrocutaveremos, electrocutaveretis, electrocutaveren

electrocutar CONDITIONAL : electrocutarea

Conditional : electrocutarea, electrocutareas, electrocutarea, electrocutareamos, electrocutareatis, electrocutarean

electrolysar INFINITIVO : electrolysar

Infinitivo : electrolysar

electrolysar PARTICIPIO : electrolysate

Participio : electrolysato

electrolysar PARTICIPIO PRESENTE : electrolysante

Participio Presente : electrolysante
Gerundio : electrolysando

electrolysar PRESENTE : electrolysa

Presente Indicativo : electrolyso, electrolysas, electrolysa, electrolysamos, electrolysatis, electrolysan
Presente Subjunctivo : electrolysae, electrolysaes, electrolysae, electrolysaemos, electrolysaetis, electrolysaen

electrolysar IMPERATIVO : electrolysa!

Imperativo : electrolysa (tu)! electrolysate (vos)!

electrolysar PASSATO : electrolysava

Passato Imperfecto Indicativo : electrolysava, electrolysavas, electrolysava, electrolysavamos, electrolysavatis, electrolysavan
Passato Perfecto Indicativo : electrolysavi, electrolysavisti, electrolysavit, electrolysavimos, electrolysavistis, electrolysaveron
Passato Subjunctivo : electrolysavera, electrolysaveras, electrolysavera, electrolysaveramos, electrolysaveratis, electrolysaveran
Optativo : electrolysavisse, electrolysavisses, electrolysavisse, electrolysavissemos, electrolysavissetis, electrolysavissen

electrolysar FUTURO : electrolysara

Futuro Indicativo : electrolysarai, electrolysaras, electrolysara, electrolysaremos, electrolysaretis, electrolysaran
Futuro Subjunctivo : electrolysavere, electrolysaveres, electrolysavere, electrolysaveremos, electrolysaveretis, electrolysaveren

electrolysar CONDITIONAL : electrolysarea

Conditional : electrolysarea, electrolysareas, electrolysarea, electrolysareamos, electrolysareatis, electrolysarean

elevar INFINITIVO : elevar

Infinitivo : elevar

elevar PARTICIPIO : elevate

Participio : elevato

elevar PARTICIPIO PRESENTE : elevante

Participio Presente : elevante
Gerundio : elevando

elevar PRESENTE : eleva

Presente Indicativo : elevo, elevas, eleva, elevamos, elevatis, elevan
Presente Subjunctivo : elevae, elevaes, elevae, elevaemos, elevaetis, elevaen

elevar IMPERATIVO : eleva!

Imperativo : eleva (tu)! elevate (vos)!

elevar PASSATO : elevava

Passato Imperfecto Indicativo : elevava, elevavas, elevava, elevavamos, elevavatis, elevavan
Passato Perfecto Indicativo : elevavi, elevavisti, elevavit, elevavimos, elevavistis, elevaveron
Passato Subjunctivo : elevavera, elevaveras, elevavera, elevaveramos, elevaveratis, elevaveran
Optativo : elevavisse, elevavisses, elevavisse, elevavissemos, elevavissetis, elevavissen

elevar FUTURO : elevara

Futuro Indicativo : elevarai, elevaras, elevara, elevaremos, elevaretis, elevaran
Futuro Subjunctivo : elevavere, elevaveres, elevavere, elevaveremos, elevaveretis, elevaveren

elevar CONDITIONAL : elevarea

Conditional : elevarea, elevareas, elevarea, elevareamos, elevareatis, elevarean

eliminar INFINITIVO : eliminar

Infinitivo : eliminar

eliminar PARTICIPIO : eliminate

Participio : eliminato

eliminar PARTICIPIO PRESENTE : eliminante

Participio Presente : eliminante
Gerundio : eliminando

eliminar PRESENTE : elimina

Presente Indicativo : elimino, eliminas, elimina, eliminamos, eliminatis, eliminan
Presente Subjunctivo : eliminae, eliminaes, eliminae, eliminaemos, eliminaetis, eliminaen

eliminar IMPERATIVO : elimina!

Imperativo : elimina (tu)! eliminate (vos)!

eliminar PASSATO : eliminava

Passato Imperfecto Indicativo : eliminava, eliminavas, eliminava, eliminavamos, eliminavatis, eliminavan
Passato Perfecto Indicativo : eliminavi, eliminavisti, eliminavit, eliminavimos, eliminavistis, eliminaveron
Passato Subjunctivo : eliminavera, eliminaveras, eliminavera, eliminaveramos, eliminaveratis, eliminaveran
Optativo : eliminavisse, eliminavisses, eliminavisse, eliminavissemos, eliminavissetis, eliminavissen

eliminar FUTURO : eliminara

Futuro Indicativo : eliminarai, eliminaras, eliminara, eliminaremos, eliminaretis, eliminaran
Futuro Subjunctivo : eliminavere, eliminaveres, eliminavere, eliminaveremos, eliminaveretis, eliminaveren

eliminar CONDITIONAL : eliminarea

Conditional : eliminarea, eliminareas, eliminarea, eliminareamos, eliminareatis, eliminarean

elogisar INFINITIVO : elogisar

Infinitivo : elogisar

elogisar PARTICIPIO : elogisate

Participio : elogisato

elogisar PARTICIPIO PRESENTE : elogisante

Participio Presente : elogisante
Gerundio : elogisando

elogisar PRESENTE : elogisa

Presente Indicativo : elogiso, elogisas, elogisa, elogisamos, elogisatis, elogisan
Presente Subjunctivo : elogisae, elogisaes, elogisae, elogisaemos, elogisaetis, elogisaen

elogisar IMPERATIVO : elogisa!

Imperativo : elogisa (tu)! elogisate (vos)!

elogisar PASSATO : elogisava

Passato Imperfecto Indicativo : elogisava, elogisavas, elogisava, elogisavamos, elogisavatis, elogisavan
Passato Perfecto Indicativo : elogisavi, elogisavisti, elogisavit, elogisavimos, elogisavistis, elogisaveron
Passato Subjunctivo : elogisavera, elogisaveras, elogisavera, elogisaveramos, elogisaveratis, elogisaveran
Optativo : elogisavisse, elogisavisses, elogisavisse, elogisavissemos, elogisavissetis, elogisavissen

elogisar FUTURO : elogisara

Futuro Indicativo : elogisarai, elogisaras, elogisara, elogisaremos, elogisaretis, elogisaran
Futuro Subjunctivo : elogisavere, elogisaveres, elogisavere, elogisaveremos, elogisaveretis, elogisaveren

elogisar CONDITIONAL : elogisarea

Conditional : elogisarea, elogisareas, elogisarea, elogisareamos, elogisareatis, elogisarean

elongar INFINITIVO : elongar

Infinitivo : elongar

elongar PARTICIPIO : elongate

Participio : elongato

elongar PARTICIPIO PRESENTE : elongante

Participio Presente : elongante
Gerundio : elongando

elongar PRESENTE : elonga

Presente Indicativo : elongo, elongas, elonga, elongamos, elongatis, elongan
Presente Subjunctivo : elongae, elongaes, elongae, elongaemos, elongaetis, elongaen

elongar IMPERATIVO : elonga!

Imperativo : elonga (tu)! elongate (vos)!

elongar PASSATO : elongava

Passato Imperfecto Indicativo : elongava, elongavas, elongava, elongavamos, elongavatis, elongavan
Passato Perfecto Indicativo : elongavi, elongavisti, elongavit, elongavimos, elongavistis, elongaveron
Passato Subjunctivo : elongavera, elongaveras, elongavera, elongaveramos, elongaveratis, elongaveran
Optativo : elongavisse, elongavisses, elongavisse, elongavissemos, elongavissetis, elongavissen

elongar FUTURO : elongara

Futuro Indicativo : elongarai, elongaras, elongara, elongaremos, elongaretis, elongaran
Futuro Subjunctivo : elongavere, elongaveres, elongavere, elongaveremos, elongaveretis, elongaveren

elongar CONDITIONAL : elongarea

Conditional : elongarea, elongareas, elongarea, elongareamos, elongareatis, elongarean

elucidar INFINITIVO : elucidar

Infinitivo : elucidar

elucidar PARTICIPIO : elucidate

Participio : elucidato

elucidar PARTICIPIO PRESENTE : elucidante

Participio Presente : elucidante
Gerundio : elucidando

elucidar PRESENTE : elucida

Presente Indicativo : elucido, elucidas, elucida, elucidamos, elucidatis, elucidan
Presente Subjunctivo : elucidae, elucidaes, elucidae, elucidaemos, elucidaetis, elucidaen

elucidar IMPERATIVO : elucida!

Imperativo : elucida (tu)! elucidate (vos)!

elucidar PASSATO : elucidava

Passato Imperfecto Indicativo : elucidava, elucidavas, elucidava, elucidavamos, elucidavatis, elucidavan
Passato Perfecto Indicativo : elucidavi, elucidavisti, elucidavit, elucidavimos, elucidavistis, elucidaveron
Passato Subjunctivo : elucidavera, elucidaveras, elucidavera, elucidaveramos, elucidaveratis, elucidaveran
Optativo : elucidavisse, elucidavisses, elucidavisse, elucidavissemos, elucidavissetis, elucidavissen

elucidar FUTURO : elucidara

Futuro Indicativo : elucidarai, elucidaras, elucidara, elucidaremos, elucidaretis, elucidaran
Futuro Subjunctivo : elucidavere, elucidaveres, elucidavere, elucidaveremos, elucidaveretis, elucidaveren

elucidar CONDITIONAL : elucidarea

Conditional : elucidarea, elucidareas, elucidarea, elucidareamos, elucidareatis, elucidarean

eluctar INFINITIVO : eluctar

Infinitivo : eluctar

eluctar PARTICIPIO : eluctate

Participio : eluctato

eluctar PARTICIPIO PRESENTE : eluctante

Participio Presente : eluctante
Gerundio : eluctando

eluctar PRESENTE : elucta

Presente Indicativo : elucto, eluctas, elucta, eluctamos, eluctatis, eluctan
Presente Subjunctivo : eluctae, eluctaes, eluctae, eluctaemos, eluctaetis, eluctaen

eluctar IMPERATIVO : elucta!

Imperativo : elucta (tu)! eluctate (vos)!

eluctar PASSATO : eluctava

Passato Imperfecto Indicativo : eluctava, eluctavas, eluctava, eluctavamos, eluctavatis, eluctavan
Passato Perfecto Indicativo : eluctavi, eluctavisti, eluctavit, eluctavimos, eluctavistis, eluctaveron
Passato Subjunctivo : eluctavera, eluctaveras, eluctavera, eluctaveramos, eluctaveratis, eluctaveran
Optativo : eluctavisse, eluctavisses, eluctavisse, eluctavissemos, eluctavissetis, eluctavissen

eluctar FUTURO : eluctara

Futuro Indicativo : eluctarai, eluctaras, eluctara, eluctaremos, eluctaretis, eluctaran
Futuro Subjunctivo : eluctavere, eluctaveres, eluctavere, eluctaveremos, eluctaveretis, eluctaveren

eluctar CONDITIONAL : eluctarea

Conditional : eluctarea, eluctareas, eluctarea, eluctareamos, eluctareatis, eluctarean

emaciar INFINITIVO : emaciar

Infinitivo : emaciar

emaciar PARTICIPIO : emaciate

Participio : emaciato

emaciar PARTICIPIO PRESENTE : emaciante

Participio Presente : emaciante
Gerundio : emaciando

emaciar PRESENTE : emacia

Presente Indicativo : emacio, emacias, emacia, emaciamos, emaciatis, emacian
Presente Subjunctivo : emaciae, emaciaes, emaciae, emaciaemos, emaciaetis, emaciaen

emaciar IMPERATIVO : emacia!

Imperativo : emacia (tu)! emaciate (vos)!

emaciar PASSATO : emaciava

Passato Imperfecto Indicativo : emaciava, emaciavas, emaciava, emaciavamos, emaciavatis, emaciavan
Passato Perfecto Indicativo : emaciavi, emaciavisti, emaciavit, emaciavimos, emaciavistis, emaciaveron
Passato Subjunctivo : emaciavera, emaciaveras, emaciavera, emaciaveramos, emaciaveratis, emaciaveran
Optativo : emaciavisse, emaciavisses, emaciavisse, emaciavissemos, emaciavissetis, emaciavissen

emaciar FUTURO : emaciara

Futuro Indicativo : emaciarai, emaciaras, emaciara, emaciaremos, emaciaretis, emaciaran
Futuro Subjunctivo : emaciavere, emaciaveres, emaciavere, emaciaveremos, emaciaveretis, emaciaveren

emaciar CONDITIONAL : emaciarea

Conditional : emaciarea, emaciareas, emaciarea, emaciareamos, emaciareatis, emaciarean

émailliar INFINITIVO : émailliar

Infinitivo : émailliar

émailliar PARTICIPIO : émailliate

Participio : émailliato

émailliar PARTICIPIO PRESENTE : émailliante

Participio Presente : émailliante
Gerundio : émailliando

émailliar PRESENTE : émaillia

Presente Indicativo : émaillio, émaillias, émaillia, émailliamos, émailliatis, émaillian
Presente Subjunctivo : émailliae, émailliaes, émailliae, émailliaemos, émailliaetis, émailliaen

émailliar IMPERATIVO : émaillia!

Imperativo : émaillia (tu)! émailliate (vos)!

émailliar PASSATO : émailliava

Passato Imperfecto Indicativo : émailliava, émailliavas, émailliava, émailliavamos, émailliavatis, émailliavan
Passato Perfecto Indicativo : émailliavi, émailliavisti, émailliavit, émailliavimos, émailliavistis, émailliaveron
Passato Subjunctivo : émailliavera, émailliaveras, émailliavera, émailliaveramos, émailliaveratis, émailliaveran
Optativo : émailliavisse, émailliavisses, émailliavisse, émailliavissemos, émailliavissetis, émailliavissen

émailliar FUTURO : émailliara

Futuro Indicativo : émailliarai, émailliaras, émailliara, émailliaremos, émailliaretis, émailliaran
Futuro Subjunctivo : émailliavere, émailliaveres, émailliavere, émailliaveremos, émailliaveretis, émailliaveren

émailliar CONDITIONAL : émailliarea

Conditional : émailliarea, émailliareas, émailliarea, émailliareamos, émailliareatis, émailliarean

emanar INFINITIVO : emanar

Infinitivo : emanar

emanar PARTICIPIO : emanate

Participio : emanato

emanar PARTICIPIO PRESENTE : emanante

Participio Presente : emanante
Gerundio : emanando

emanar PRESENTE : emana

Presente Indicativo : emano, emanas, emana, emanamos, emanatis, emanan
Presente Subjunctivo : emanae, emanaes, emanae, emanaemos, emanaetis, emanaen

emanar IMPERATIVO : emana!

Imperativo : emana (tu)! emanate (vos)!

emanar PASSATO : emanava

Passato Imperfecto Indicativo : emanava, emanavas, emanava, emanavamos, emanavatis, emanavan
Passato Perfecto Indicativo : emanavi, emanavisti, emanavit, emanavimos, emanavistis, emanaveron
Passato Subjunctivo : emanavera, emanaveras, emanavera, emanaveramos, emanaveratis, emanaveran
Optativo : emanavisse, emanavisses, emanavisse, emanavissemos, emanavissetis, emanavissen

emanar FUTURO : emanara

Futuro Indicativo : emanarai, emanaras, emanara, emanaremos, emanaretis, emanaran
Futuro Subjunctivo : emanavere, emanaveres, emanavere, emanaveremos, emanaveretis, emanaveren

emanar CONDITIONAL : emanarea

Conditional : emanarea, emanareas, emanarea, emanareamos, emanareatis, emanarean

emancipar INFINITIVO : emancipar

Infinitivo : emancipar

emancipar PARTICIPIO : emancipate

Participio : emancipato

emancipar PARTICIPIO PRESENTE : emancipante

Participio Presente : emancipante
Gerundio : emancipando

emancipar PRESENTE : emancipa

Presente Indicativo : emancipo, emancipas, emancipa, emancipamos, emancipatis, emancipan
Presente Subjunctivo : emancipae, emancipaes, emancipae, emancipaemos, emancipaetis, emancipaen

emancipar IMPERATIVO : emancipa!

Imperativo : emancipa (tu)! emancipate (vos)!

emancipar PASSATO : emancipava

Passato Imperfecto Indicativo : emancipava, emancipavas, emancipava, emancipavamos, emancipavatis, emancipavan
Passato Perfecto Indicativo : emancipavi, emancipavisti, emancipavit, emancipavimos, emancipavistis, emancipaveron
Passato Subjunctivo : emancipavera, emancipaveras, emancipavera, emancipaveramos, emancipaveratis, emancipaveran
Optativo : emancipavisse, emancipavisses, emancipavisse, emancipavissemos, emancipavissetis, emancipavissen

emancipar FUTURO : emancipara

Futuro Indicativo : emanciparai, emanciparas, emancipara, emanciparemos, emanciparetis, emanciparan
Futuro Subjunctivo : emancipavere, emancipaveres, emancipavere, emancipaveremos, emancipaveretis, emancipaveren

emancipar CONDITIONAL : emanciparea

Conditional : emanciparea, emancipareas, emanciparea, emancipareamos, emancipareatis, emanciparean

emarginar INFINITIVO : emarginar

Infinitivo : emarginar

emarginar PARTICIPIO : emarginate

Participio : emarginato

emarginar PARTICIPIO PRESENTE : emarginante

Participio Presente : emarginante
Gerundio : emarginando

emarginar PRESENTE : emargina

Presente Indicativo : emargino, emarginas, emargina, emarginamos, emarginatis, emarginan
Presente Subjunctivo : emarginae, emarginaes, emarginae, emarginaemos, emarginaetis, emarginaen

emarginar IMPERATIVO : emargina!

Imperativo : emargina (tu)! emarginate (vos)!

emarginar PASSATO : emarginava

Passato Imperfecto Indicativo : emarginava, emarginavas, emarginava, emarginavamos, emarginavatis, emarginavan
Passato Perfecto Indicativo : emarginavi, emarginavisti, emarginavit, emarginavimos, emarginavistis, emarginaveron
Passato Subjunctivo : emarginavera, emarginaveras, emarginavera, emarginaveramos, emarginaveratis, emarginaveran
Optativo : emarginavisse, emarginavisses, emarginavisse, emarginavissemos, emarginavissetis, emarginavissen

emarginar FUTURO : emarginara

Futuro Indicativo : emarginarai, emarginaras, emarginara, emarginaremos, emarginaretis, emarginaran
Futuro Subjunctivo : emarginavere, emarginaveres, emarginavere, emarginaveremos, emarginaveretis, emarginaveren

emarginar CONDITIONAL : emarginarea

Conditional : emarginarea, emarginareas, emarginarea, emarginareamos, emarginareatis, emarginarean

emascular INFINITIVO : emascular

Infinitivo : emascular

emascular PARTICIPIO : emasculate

Participio : emasculato

emascular PARTICIPIO PRESENTE : emasculante

Participio Presente : emasculante
Gerundio : emasculando

emascular PRESENTE : emascula

Presente Indicativo : emasculo, emasculas, emascula, emasculamos, emasculatis, emasculan
Presente Subjunctivo : emasculae, emasculaes, emasculae, emasculaemos, emasculaetis, emasculaen

emascular IMPERATIVO : emascula!

Imperativo : emascula (tu)! emasculate (vos)!

emascular PASSATO : emasculava

Passato Imperfecto Indicativo : emasculava, emasculavas, emasculava, emasculavamos, emasculavatis, emasculavan
Passato Perfecto Indicativo : emasculavi, emasculavisti, emasculavit, emasculavimos, emasculavistis, emasculaveron
Passato Subjunctivo : emasculavera, emasculaveras, emasculavera, emasculaveramos, emasculaveratis, emasculaveran
Optativo : emasculavisse, emasculavisses, emasculavisse, emasculavissemos, emasculavissetis, emasculavissen

emascular FUTURO : emasculara

Futuro Indicativo : emascularai, emascularas, emasculara, emascularemos, emascularetis, emascularan
Futuro Subjunctivo : emasculavere, emasculaveres, emasculavere, emasculaveremos, emasculaveretis, emasculaveren

emascular CONDITIONAL : emascularea

Conditional : emascularea, emasculareas, emascularea, emasculareamos, emasculareatis, emascularean

embarassar INFINITIVO : embarassar

Infinitivo : embarassar

embarassar PARTICIPIO : embarassate

Participio : embarassato

embarassar PARTICIPIO PRESENTE : embarassante

Participio Presente : embarassante
Gerundio : embarassando

embarassar PRESENTE : embarassa

Presente Indicativo : embarasso, embarassas, embarassa, embarassamos, embarassatis, embarassan
Presente Subjunctivo : embarassae, embarassaes, embarassae, embarassaemos, embarassaetis, embarassaen

embarassar IMPERATIVO : embarassa!

Imperativo : embarassa (tu)! embarassate (vos)!

embarassar PASSATO : embarassava

Passato Imperfecto Indicativo : embarassava, embarassavas, embarassava, embarassavamos, embarassavatis, embarassavan
Passato Perfecto Indicativo : embarassavi, embarassavisti, embarassavit, embarassavimos, embarassavistis, embarassaveron
Passato Subjunctivo : embarassavera, embarassaveras, embarassavera, embarassaveramos, embarassaveratis, embarassaveran
Optativo : embarassavisse, embarassavisses, embarassavisse, embarassavissemos, embarassavissetis, embarassavissen

embarassar FUTURO : embarassara

Futuro Indicativo : embarassarai, embarassaras, embarassara, embarassaremos, embarassaretis, embarassaran
Futuro Subjunctivo : embarassavere, embarassaveres, embarassavere, embarassaveremos, embarassaveretis, embarassaveren

embarassar CONDITIONAL : embarassarea

Conditional : embarassarea, embarassareas, embarassarea, embarassareamos, embarassareatis, embarassarean

emendar INFINITIVO : emendar

Infinitivo : emendar

emendar PARTICIPIO : emendate

Participio : emendato

emendar PARTICIPIO PRESENTE : emendante

Participio Presente : emendante
Gerundio : emendando

emendar PRESENTE : emenda

Presente Indicativo : emendo, emendas, emenda, emendamos, emendatis, emendan
Presente Subjunctivo : emendae, emendaes, emendae, emendaemos, emendaetis, emendaen

emendar IMPERATIVO : emenda!

Imperativo : emenda (tu)! emendate (vos)!

emendar PASSATO : emendava

Passato Imperfecto Indicativo : emendava, emendavas, emendava, emendavamos, emendavatis, emendavan
Passato Perfecto Indicativo : emendavi, emendavisti, emendavit, emendavimos, emendavistis, emendaveron
Passato Subjunctivo : emendavera, emendaveras, emendavera, emendaveramos, emendaveratis, emendaveran
Optativo : emendavisse, emendavisses, emendavisse, emendavissemos, emendavissetis, emendavissen

emendar FUTURO : emendara

Futuro Indicativo : emendarai, emendaras, emendara, emendaremos, emendaretis, emendaran
Futuro Subjunctivo : emendavere, emendaveres, emendavere, emendaveremos, emendaveretis, emendaveren

emendar CONDITIONAL : emendarea

Conditional : emendarea, emendareas, emendarea, emendareamos, emendareatis, emendarean

emigrar INFINITIVO : emigrar

Infinitivo : emigrar

emigrar PARTICIPIO : emigrate

Participio : emigrato

emigrar PARTICIPIO PRESENTE : emigrante

Participio Presente : emigrante
Gerundio : emigrando

emigrar PRESENTE : emigra

Presente Indicativo : emigro, emigras, emigra, emigramos, emigratis, emigran
Presente Subjunctivo : emigrae, emigraes, emigrae, emigraemos, emigraetis, emigraen

emigrar IMPERATIVO : emigra!

Imperativo : emigra (tu)! emigrate (vos)!

emigrar PASSATO : emigrava

Passato Imperfecto Indicativo : emigrava, emigravas, emigrava, emigravamos, emigravatis, emigravan
Passato Perfecto Indicativo : emigravi, emigravisti, emigravit, emigravimos, emigravistis, emigraveron
Passato Subjunctivo : emigravera, emigraveras, emigravera, emigraveramos, emigraveratis, emigraveran
Optativo : emigravisse, emigravisses, emigravisse, emigravissemos, emigravissetis, emigravissen

emigrar FUTURO : emigrara

Futuro Indicativo : emigrarai, emigraras, emigrara, emigraremos, emigraretis, emigraran
Futuro Subjunctivo : emigravere, emigraveres, emigravere, emigraveremos, emigraveretis, emigraveren

emigrar CONDITIONAL : emigrarea

Conditional : emigrarea, emigrareas, emigrarea, emigrareamos, emigrareatis, emigrarean

emotionar INFINITIVO : emotionar

Infinitivo : emotionar

emotionar PARTICIPIO : emotionate

Participio : emotionato

emotionar PARTICIPIO PRESENTE : emotionante

Participio Presente : emotionante
Gerundio : emotionando

emotionar PRESENTE : emotiona

Presente Indicativo : emotiono, emotionas, emotiona, emotionamos, emotionatis, emotionan
Presente Subjunctivo : emotionae, emotionaes, emotionae, emotionaemos, emotionaetis, emotionaen

emotionar IMPERATIVO : emotiona!

Imperativo : emotiona (tu)! emotionate (vos)!

emotionar PASSATO : emotionava

Passato Imperfecto Indicativo : emotionava, emotionavas, emotionava, emotionavamos, emotionavatis, emotionavan
Passato Perfecto Indicativo : emotionavi, emotionavisti, emotionavit, emotionavimos, emotionavistis, emotionaveron
Passato Subjunctivo : emotionavera, emotionaveras, emotionavera, emotionaveramos, emotionaveratis, emotionaveran
Optativo : emotionavisse, emotionavisses, emotionavisse, emotionavissemos, emotionavissetis, emotionavissen

emotionar FUTURO : emotionara

Futuro Indicativo : emotionarai, emotionaras, emotionara, emotionaremos, emotionaretis, emotionaran
Futuro Subjunctivo : emotionavere, emotionaveres, emotionavere, emotionaveremos, emotionaveretis, emotionaveren

emotionar CONDITIONAL : emotionarea

Conditional : emotionarea, emotionareas, emotionarea, emotionareamos, emotionareatis, emotionarean

emplastrar INFINITIVO : emplastrar

Infinitivo : emplastrar

emplastrar PARTICIPIO : emplastrate

Participio : emplastrato

emplastrar PARTICIPIO PRESENTE : emplastrante

Participio Presente : emplastrante
Gerundio : emplastrando

emplastrar PRESENTE : emplastra

Presente Indicativo : emplastro, emplastras, emplastra, emplastramos, emplastratis, emplastran
Presente Subjunctivo : emplastrae, emplastraes, emplastrae, emplastraemos, emplastraetis, emplastraen

emplastrar IMPERATIVO : emplastra!

Imperativo : emplastra (tu)! emplastrate (vos)!

emplastrar PASSATO : emplastrava

Passato Imperfecto Indicativo : emplastrava, emplastravas, emplastrava, emplastravamos, emplastravatis, emplastravan
Passato Perfecto Indicativo : emplastravi, emplastravisti, emplastravit, emplastravimos, emplastravistis, emplastraveron
Passato Subjunctivo : emplastravera, emplastraveras, emplastravera, emplastraveramos, emplastraveratis, emplastraveran
Optativo : emplastravisse, emplastravisses, emplastravisse, emplastravissemos, emplastravissetis, emplastravissen

emplastrar FUTURO : emplastrara

Futuro Indicativo : emplastrarai, emplastraras, emplastrara, emplastraremos, emplastraretis, emplastraran
Futuro Subjunctivo : emplastravere, emplastraveres, emplastravere, emplastraveremos, emplastraveretis, emplastraveren

emplastrar CONDITIONAL : emplastrarea

Conditional : emplastrarea, emplastrareas, emplastrarea, emplastrareamos, emplastrareatis, emplastrarean

emplear INFINITIVO : emplear

Infinitivo : emplear

emplear PARTICIPIO : empleate

Participio : empleato

emplear PARTICIPIO PRESENTE : empleante

Participio Presente : empleante
Gerundio : empleando

emplear PRESENTE : emplea

Presente Indicativo : empleo, empleas, emplea, empleamos, empleatis, emplean
Presente Subjunctivo : empleae, empleaes, empleae, empleaemos, empleaetis, empleaen

emplear IMPERATIVO : emplea!

Imperativo : emplea (tu)! empleate (vos)!

emplear PASSATO : empleava

Passato Imperfecto Indicativo : empleava, empleavas, empleava, empleavamos, empleavatis, empleavan
Passato Perfecto Indicativo : empleavi, empleavisti, empleavit, empleavimos, empleavistis, empleaveron
Passato Subjunctivo : empleavera, empleaveras, empleavera, empleaveramos, empleaveratis, empleaveran
Optativo : empleavisse, empleavisses, empleavisse, empleavissemos, empleavissetis, empleavissen

emplear FUTURO : empleara

Futuro Indicativo : emplearai, emplearas, empleara, emplearemos, emplearetis, emplearan
Futuro Subjunctivo : empleavere, empleaveres, empleavere, empleaveremos, empleaveretis, empleaveren

emplear CONDITIONAL : emplearea

Conditional : emplearea, empleareas, emplearea, empleareamos, empleareatis, emplearean

emulsionar INFINITIVO : emulsionar

Infinitivo : emulsionar

emulsionar PARTICIPIO : emulsionate

Participio : emulsionato

emulsionar PARTICIPIO PRESENTE : emulsionante

Participio Presente : emulsionante
Gerundio : emulsionando

emulsionar PRESENTE : emulsiona

Presente Indicativo : emulsiono, emulsionas, emulsiona, emulsionamos, emulsionatis, emulsionan
Presente Subjunctivo : emulsionae, emulsionaes, emulsionae, emulsionaemos, emulsionaetis, emulsionaen

emulsionar IMPERATIVO : emulsiona!

Imperativo : emulsiona (tu)! emulsionate (vos)!

emulsionar PASSATO : emulsionava

Passato Imperfecto Indicativo : emulsionava, emulsionavas, emulsionava, emulsionavamos, emulsionavatis, emulsionavan
Passato Perfecto Indicativo : emulsionavi, emulsionavisti, emulsionavit, emulsionavimos, emulsionavistis, emulsionaveron
Passato Subjunctivo : emulsionavera, emulsionaveras, emulsionavera, emulsionaveramos, emulsionaveratis, emulsionaveran
Optativo : emulsionavisse, emulsionavisses, emulsionavisse, emulsionavissemos, emulsionavissetis, emulsionavissen

emulsionar FUTURO : emulsionara

Futuro Indicativo : emulsionarai, emulsionaras, emulsionara, emulsionaremos, emulsionaretis, emulsionaran
Futuro Subjunctivo : emulsionavere, emulsionaveres, emulsionavere, emulsionaveremos, emulsionaveretis, emulsionaveren

emulsionar CONDITIONAL : emulsionarea

Conditional : emulsionarea, emulsionareas, emulsionarea, emulsionareamos, emulsionareatis, emulsionarean

enarrar INFINITIVO : enarrar

Infinitivo : enarrar

enarrar PARTICIPIO : enarrate

Participio : enarrato

enarrar PARTICIPIO PRESENTE : enarrante

Participio Presente : enarrante
Gerundio : enarrando

enarrar PRESENTE : enarra

Presente Indicativo : enarro, enarras, enarra, enarramos, enarratis, enarran
Presente Subjunctivo : enarrae, enarraes, enarrae, enarraemos, enarraetis, enarraen

enarrar IMPERATIVO : enarra!

Imperativo : enarra (tu)! enarrate (vos)!

enarrar PASSATO : enarrava

Passato Imperfecto Indicativo : enarrava, enarravas, enarrava, enarravamos, enarravatis, enarravan
Passato Perfecto Indicativo : enarravi, enarravisti, enarravit, enarravimos, enarravistis, enarraveron
Passato Subjunctivo : enarravera, enarraveras, enarravera, enarraveramos, enarraveratis, enarraveran
Optativo : enarravisse, enarravisses, enarravisse, enarravissemos, enarravissetis, enarravissen

enarrar FUTURO : enarrara

Futuro Indicativo : enarrarai, enarraras, enarrara, enarraremos, enarraretis, enarraran
Futuro Subjunctivo : enarravere, enarraveres, enarravere, enarraveremos, enarraveretis, enarraveren

enarrar CONDITIONAL : enarrarea

Conditional : enarrarea, enarrareas, enarrarea, enarrareamos, enarrareatis, enarrarean

enervar INFINITIVO : enervar

Infinitivo : enervar

enervar PARTICIPIO : enervate

Participio : enervato

enervar PARTICIPIO PRESENTE : enervante

Participio Presente : enervante
Gerundio : enervando

enervar PRESENTE : enerva

Presente Indicativo : enervo, enervas, enerva, enervamos, enervatis, enervan
Presente Subjunctivo : enervae, enervaes, enervae, enervaemos, enervaetis, enervaen

enervar IMPERATIVO : enerva!

Imperativo : enerva (tu)! enervate (vos)!

enervar PASSATO : enervava

Passato Imperfecto Indicativo : enervava, enervavas, enervava, enervavamos, enervavatis, enervavan
Passato Perfecto Indicativo : enervavi, enervavisti, enervavit, enervavimos, enervavistis, enervaveron
Passato Subjunctivo : enervavera, enervaveras, enervavera, enervaveramos, enervaveratis, enervaveran
Optativo : enervavisse, enervavisses, enervavisse, enervavissemos, enervavissetis, enervavissen

enervar FUTURO : enervara

Futuro Indicativo : enervarai, enervaras, enervara, enervaremos, enervaretis, enervaran
Futuro Subjunctivo : enervavere, enervaveres, enervavere, enervaveremos, enervaveretis, enervaveren

enervar CONDITIONAL : enervarea

Conditional : enervarea, enervareas, enervarea, enervareamos, enervareatis, enervarean

enigmatisar INFINITIVO : enigmatisar

Infinitivo : enigmatisar

enigmatisar PARTICIPIO : enigmatisate

Participio : enigmatisato

enigmatisar PARTICIPIO PRESENTE : enigmatisante

Participio Presente : enigmatisante
Gerundio : enigmatisando

enigmatisar PRESENTE : enigmatisa

Presente Indicativo : enigmatiso, enigmatisas, enigmatisa, enigmatisamos, enigmatisatis, enigmatisan
Presente Subjunctivo : enigmatisae, enigmatisaes, enigmatisae, enigmatisaemos, enigmatisaetis, enigmatisaen

enigmatisar IMPERATIVO : enigmatisa!

Imperativo : enigmatisa (tu)! enigmatisate (vos)!

enigmatisar PASSATO : enigmatisava

Passato Imperfecto Indicativo : enigmatisava, enigmatisavas, enigmatisava, enigmatisavamos, enigmatisavatis, enigmatisavan
Passato Perfecto Indicativo : enigmatisavi, enigmatisavisti, enigmatisavit, enigmatisavimos, enigmatisavistis, enigmatisaveron
Passato Subjunctivo : enigmatisavera, enigmatisaveras, enigmatisavera, enigmatisaveramos, enigmatisaveratis, enigmatisaveran
Optativo : enigmatisavisse, enigmatisavisses, enigmatisavisse, enigmatisavissemos, enigmatisavissetis, enigmatisavissen

enigmatisar FUTURO : enigmatisara

Futuro Indicativo : enigmatisarai, enigmatisaras, enigmatisara, enigmatisaremos, enigmatisaretis, enigmatisaran
Futuro Subjunctivo : enigmatisavere, enigmatisaveres, enigmatisavere, enigmatisaveremos, enigmatisaveretis, enigmatisaveren

enigmatisar CONDITIONAL : enigmatisarea

Conditional : enigmatisarea, enigmatisareas, enigmatisarea, enigmatisareamos, enigmatisareatis, enigmatisarean

enoiar INFINITIVO : enoiar

Infinitivo : enoiar

enoiar PARTICIPIO : enoiate

Participio : enoiato

enoiar PARTICIPIO PRESENTE : enoiante

Participio Presente : enoiante
Gerundio : enoiando

enoiar PRESENTE : enoia

Presente Indicativo : enoio, enoias, enoia, enoiamos, enoiatis, enoian
Presente Subjunctivo : enoiae, enoiaes, enoiae, enoiaemos, enoiaetis, enoiaen

enoiar IMPERATIVO : enoia!

Imperativo : enoia (tu)! enoiate (vos)!

enoiar PASSATO : enoiava

Passato Imperfecto Indicativo : enoiava, enoiavas, enoiava, enoiavamos, enoiavatis, enoiavan
Passato Perfecto Indicativo : enoiavi, enoiavisti, enoiavit, enoiavimos, enoiavistis, enoiaveron
Passato Subjunctivo : enoiavera, enoiaveras, enoiavera, enoiaveramos, enoiaveratis, enoiaveran
Optativo : enoiavisse, enoiavisses, enoiavisse, enoiavissemos, enoiavissetis, enoiavissen

enoiar FUTURO : enoiara

Futuro Indicativo : enoiarai, enoiaras, enoiara, enoiaremos, enoiaretis, enoiaran
Futuro Subjunctivo : enoiavere, enoiaveres, enoiavere, enoiaveremos, enoiaveretis, enoiaveren

enoiar CONDITIONAL : enoiarea

Conditional : enoiarea, enoiareas, enoiarea, enoiareamos, enoiareatis, enoiarean

enthusiasmar INFINITIVO : enthusiasmar

Infinitivo : enthusiasmar

enthusiasmar PARTICIPIO : enthusiasmate

Participio : enthusiasmato

enthusiasmar PARTICIPIO PRESENTE : enthusiasmante

Participio Presente : enthusiasmante
Gerundio : enthusiasmando

enthusiasmar PRESENTE : enthusiasma

Presente Indicativo : enthusiasmo, enthusiasmas, enthusiasma, enthusiasmamos, enthusiasmatis, enthusiasman
Presente Subjunctivo : enthusiasmae, enthusiasmaes, enthusiasmae, enthusiasmaemos, enthusiasmaetis, enthusiasmaen

enthusiasmar IMPERATIVO : enthusiasma!

Imperativo : enthusiasma (tu)! enthusiasmate (vos)!

enthusiasmar PASSATO : enthusiasmava

Passato Imperfecto Indicativo : enthusiasmava, enthusiasmavas, enthusiasmava, enthusiasmavamos, enthusiasmavatis, enthusiasmavan
Passato Perfecto Indicativo : enthusiasmavi, enthusiasmavisti, enthusiasmavit, enthusiasmavimos, enthusiasmavistis, enthusiasmaveron
Passato Subjunctivo : enthusiasmavera, enthusiasmaveras, enthusiasmavera, enthusiasmaveramos, enthusiasmaveratis, enthusiasmaveran
Optativo : enthusiasmavisse, enthusiasmavisses, enthusiasmavisse, enthusiasmavissemos, enthusiasmavissetis, enthusiasmavissen

enthusiasmar FUTURO : enthusiasmara

Futuro Indicativo : enthusiasmarai, enthusiasmaras, enthusiasmara, enthusiasmaremos, enthusiasmaretis, enthusiasmaran
Futuro Subjunctivo : enthusiasmavere, enthusiasmaveres, enthusiasmavere, enthusiasmaveremos, enthusiasmaveretis, enthusiasmaveren

enthusiasmar CONDITIONAL : enthusiasmarea

Conditional : enthusiasmarea, enthusiasmareas, enthusiasmarea, enthusiasmareamos, enthusiasmareatis, enthusiasmarean

entrar INFINITIVO : entrar

Infinitivo : entrar

entrar PARTICIPIO : entrate

Participio : entrato

entrar PARTICIPIO PRESENTE : entrante

Participio Presente : entrante
Gerundio : entrando

entrar PRESENTE : entra

Presente Indicativo : entro, entras, entra, entramos, entratis, entran
Presente Subjunctivo : entrae, entraes, entrae, entraemos, entraetis, entraen

entrar IMPERATIVO : entra!

Imperativo : entra (tu)! entrate (vos)!

entrar PASSATO : entrava

Passato Imperfecto Indicativo : entrava, entravas, entrava, entravamos, entravatis, entravan
Passato Perfecto Indicativo : entravi, entravisti, entravit, entravimos, entravistis, entraveron
Passato Subjunctivo : entravera, entraveras, entravera, entraveramos, entraveratis, entraveran
Optativo : entravisse, entravisses, entravisse, entravissemos, entravissetis, entravissen

entrar FUTURO : entrara

Futuro Indicativo : entrarai, entraras, entrara, entraremos, entraretis, entraran
Futuro Subjunctivo : entravere, entraveres, entravere, entraveremos, entraveretis, entraveren

entrar CONDITIONAL : entrarea

Conditional : entrarea, entrareas, entrarea, entrareamos, entrareatis, entrarean

enuclear INFINITIVO : enuclear

Infinitivo : enuclear

enuclear PARTICIPIO : enucleate

Participio : enucleato

enuclear PARTICIPIO PRESENTE : enucleante

Participio Presente : enucleante
Gerundio : enucleando

enuclear PRESENTE : enuclea

Presente Indicativo : enucleo, enucleas, enuclea, enucleamos, enucleatis, enuclean
Presente Subjunctivo : enucleae, enucleaes, enucleae, enucleaemos, enucleaetis, enucleaen

enuclear IMPERATIVO : enuclea!

Imperativo : enuclea (tu)! enucleate (vos)!

enuclear PASSATO : enucleava

Passato Imperfecto Indicativo : enucleava, enucleavas, enucleava, enucleavamos, enucleavatis, enucleavan
Passato Perfecto Indicativo : enucleavi, enucleavisti, enucleavit, enucleavimos, enucleavistis, enucleaveron
Passato Subjunctivo : enucleavera, enucleaveras, enucleavera, enucleaveramos, enucleaveratis, enucleaveran
Optativo : enucleavisse, enucleavisses, enucleavisse, enucleavissemos, enucleavissetis, enucleavissen

enuclear FUTURO : enucleara

Futuro Indicativo : enuclearai, enuclearas, enucleara, enuclearemos, enuclearetis, enuclearan
Futuro Subjunctivo : enucleavere, enucleaveres, enucleavere, enucleaveremos, enucleaveretis, enucleaveren

enuclear CONDITIONAL : enuclearea

Conditional : enuclearea, enucleareas, enuclearea, enucleareamos, enucleareatis, enuclearean

enumerar INFINITIVO : enumerar

Infinitivo : enumerar

enumerar PARTICIPIO : enumerate

Participio : enumerato

enumerar PARTICIPIO PRESENTE : enumerante

Participio Presente : enumerante
Gerundio : enumerando

enumerar PRESENTE : enumera

Presente Indicativo : enumero, enumeras, enumera, enumeramos, enumeratis, enumeran
Presente Subjunctivo : enumerae, enumeraes, enumerae, enumeraemos, enumeraetis, enumeraen

enumerar IMPERATIVO : enumera!

Imperativo : enumera (tu)! enumerate (vos)!

enumerar PASSATO : enumerava

Passato Imperfecto Indicativo : enumerava, enumeravas, enumerava, enumeravamos, enumeravatis, enumeravan
Passato Perfecto Indicativo : enumeravi, enumeravisti, enumeravit, enumeravimos, enumeravistis, enumeraveron
Passato Subjunctivo : enumeravera, enumeraveras, enumeravera, enumeraveramos, enumeraveratis, enumeraveran
Optativo : enumeravisse, enumeravisses, enumeravisse, enumeravissemos, enumeravissetis, enumeravissen

enumerar FUTURO : enumerara

Futuro Indicativo : enumerarai, enumeraras, enumerara, enumeraremos, enumeraretis, enumeraran
Futuro Subjunctivo : enumeravere, enumeraveres, enumeravere, enumeraveremos, enumeraveretis, enumeraveren

enumerar CONDITIONAL : enumerarea

Conditional : enumerarea, enumerareas, enumerarea, enumerareamos, enumerareatis, enumerarean

enunciar INFINITIVO : enunciar

Infinitivo : enunciar

enunciar PARTICIPIO : enunciate

Participio : enunciato

enunciar PARTICIPIO PRESENTE : enunciante

Participio Presente : enunciante
Gerundio : enunciando

enunciar PRESENTE : enuncia

Presente Indicativo : enuncio, enuncias, enuncia, enunciamos, enunciatis, enuncian
Presente Subjunctivo : enunciae, enunciaes, enunciae, enunciaemos, enunciaetis, enunciaen

enunciar IMPERATIVO : enuncia!

Imperativo : enuncia (tu)! enunciate (vos)!

enunciar PASSATO : enunciava

Passato Imperfecto Indicativo : enunciava, enunciavas, enunciava, enunciavamos, enunciavatis, enunciavan
Passato Perfecto Indicativo : enunciavi, enunciavisti, enunciavit, enunciavimos, enunciavistis, enunciaveron
Passato Subjunctivo : enunciavera, enunciaveras, enunciavera, enunciaveramos, enunciaveratis, enunciaveran
Optativo : enunciavisse, enunciavisses, enunciavisse, enunciavissemos, enunciavissetis, enunciavissen

enunciar FUTURO : enunciara

Futuro Indicativo : enunciarai, enunciaras, enunciara, enunciaremos, enunciaretis, enunciaran
Futuro Subjunctivo : enunciavere, enunciaveres, enunciavere, enunciaveremos, enunciaveretis, enunciaveren

enunciar CONDITIONAL : enunciarea

Conditional : enunciarea, enunciareas, enunciarea, enunciareamos, enunciareatis, enunciarean

epilogar INFINITIVO : epilogar

Infinitivo : epilogar

epilogar PARTICIPIO : epilogate

Participio : epilogato

epilogar PARTICIPIO PRESENTE : epilogante

Participio Presente : epilogante
Gerundio : epilogando

epilogar PRESENTE : epiloga

Presente Indicativo : epilogo, epilogas, epiloga, epilogamos, epilogatis, epilogan
Presente Subjunctivo : epilogae, epilogaes, epilogae, epilogaemos, epilogaetis, epilogaen

epilogar IMPERATIVO : epiloga!

Imperativo : epiloga (tu)! epilogate (vos)!

epilogar PASSATO : epilogava

Passato Imperfecto Indicativo : epilogava, epilogavas, epilogava, epilogavamos, epilogavatis, epilogavan
Passato Perfecto Indicativo : epilogavi, epilogavisti, epilogavit, epilogavimos, epilogavistis, epilogaveron
Passato Subjunctivo : epilogavera, epilogaveras, epilogavera, epilogaveramos, epilogaveratis, epilogaveran
Optativo : epilogavisse, epilogavisses, epilogavisse, epilogavissemos, epilogavissetis, epilogavissen

epilogar FUTURO : epilogara

Futuro Indicativo : epilogarai, epilogaras, epilogara, epilogaremos, epilogaretis, epilogaran
Futuro Subjunctivo : epilogavere, epilogaveres, epilogavere, epilogaveremos, epilogaveretis, epilogaveren

epilogar CONDITIONAL : epilogarea

Conditional : epilogarea, epilogareas, epilogarea, epilogareamos, epilogareatis, epilogarean

equar INFINITIVO : equar

Infinitivo : equar

equar PARTICIPIO : equate

Participio : equato

equar PARTICIPIO PRESENTE : equante

Participio Presente : equante
Gerundio : equando

equar PRESENTE : equa

Presente Indicativo : equo, equas, equa, equamos, equatis, equan
Presente Subjunctivo : equae, equaes, equae, equaemos, equaetis, equaen

equar IMPERATIVO : equa!

Imperativo : equa (tu)! equate (vos)!

equar PASSATO : equava

Passato Imperfecto Indicativo : equava, equavas, equava, equavamos, equavatis, equavan
Passato Perfecto Indicativo : equavi, equavisti, equavit, equavimos, equavistis, equaveron
Passato Subjunctivo : equavera, equaveras, equavera, equaveramos, equaveratis, equaveran
Optativo : equavisse, equavisses, equavisse, equavissemos, equavissetis, equavissen

equar FUTURO : equara

Futuro Indicativo : equarai, equaras, equara, equaremos, equaretis, equaran
Futuro Subjunctivo : equavere, equaveres, equavere, equaveremos, equaveretis, equaveren

equar CONDITIONAL : equarea

Conditional : equarea, equareas, equarea, equareamos, equareatis, equarean

equalar INFINITIVO : equalar

Infinitivo : equalar

equalar PARTICIPIO : equalate

Participio : equalato

equalar PARTICIPIO PRESENTE : equalante

Participio Presente : equalante
Gerundio : equalando

equalar PRESENTE : equala

Presente Indicativo : equalo, equalas, equala, equalamos, equalatis, equalan
Presente Subjunctivo : equalae, equalaes, equalae, equalaemos, equalaetis, equalaen

equalar IMPERATIVO : equala!

Imperativo : equala (tu)! equalate (vos)!

equalar PASSATO : equalava

Passato Imperfecto Indicativo : equalava, equalavas, equalava, equalavamos, equalavatis, equalavan
Passato Perfecto Indicativo : equalavi, equalavisti, equalavit, equalavimos, equalavistis, equalaveron
Passato Subjunctivo : equalavera, equalaveras, equalavera, equalaveramos, equalaveratis, equalaveran
Optativo : equalavisse, equalavisses, equalavisse, equalavissemos, equalavissetis, equalavissen

equalar FUTURO : equalara

Futuro Indicativo : equalarai, equalaras, equalara, equalaremos, equalaretis, equalaran
Futuro Subjunctivo : equalavere, equalaveres, equalavere, equalaveremos, equalaveretis, equalaveren

equalar CONDITIONAL : equalarea

Conditional : equalarea, equalareas, equalarea, equalareamos, equalareatis, equalarean

equalisar INFINITIVO : equalisar

Infinitivo : equalisar

equalisar PARTICIPIO : equalisate

Participio : equalisato

equalisar PARTICIPIO PRESENTE : equalisante

Participio Presente : equalisante
Gerundio : equalisando

equalisar PRESENTE : equalisa

Presente Indicativo : equaliso, equalisas, equalisa, equalisamos, equalisatis, equalisan
Presente Subjunctivo : equalisae, equalisaes, equalisae, equalisaemos, equalisaetis, equalisaen

equalisar IMPERATIVO : equalisa!

Imperativo : equalisa (tu)! equalisate (vos)!

equalisar PASSATO : equalisava

Passato Imperfecto Indicativo : equalisava, equalisavas, equalisava, equalisavamos, equalisavatis, equalisavan
Passato Perfecto Indicativo : equalisavi, equalisavisti, equalisavit, equalisavimos, equalisavistis, equalisaveron
Passato Subjunctivo : equalisavera, equalisaveras, equalisavera, equalisaveramos, equalisaveratis, equalisaveran
Optativo : equalisavisse, equalisavisses, equalisavisse, equalisavissemos, equalisavissetis, equalisavissen

equalisar FUTURO : equalisara

Futuro Indicativo : equalisarai, equalisaras, equalisara, equalisaremos, equalisaretis, equalisaran
Futuro Subjunctivo : equalisavere, equalisaveres, equalisavere, equalisaveremos, equalisaveretis, equalisaveren

equalisar CONDITIONAL : equalisarea

Conditional : equalisarea, equalisareas, equalisarea, equalisareamos, equalisareatis, equalisarean

equilibrar INFINITIVO : equilibrar

Infinitivo : equilibrar

equilibrar PARTICIPIO : equilibrate

Participio : equilibrato

equilibrar PARTICIPIO PRESENTE : equilibrante

Participio Presente : equilibrante
Gerundio : equilibrando

equilibrar PRESENTE : equilibra

Presente Indicativo : equilibro, equilibras, equilibra, equilibramos, equilibratis, equilibran
Presente Subjunctivo : equilibrae, equilibraes, equilibrae, equilibraemos, equilibraetis, equilibraen

equilibrar IMPERATIVO : equilibra!

Imperativo : equilibra (tu)! equilibrate (vos)!

equilibrar PASSATO : equilibrava

Passato Imperfecto Indicativo : equilibrava, equilibravas, equilibrava, equilibravamos, equilibravatis, equilibravan
Passato Perfecto Indicativo : equilibravi, equilibravisti, equilibravit, equilibravimos, equilibravistis, equilibraveron
Passato Subjunctivo : equilibravera, equilibraveras, equilibravera, equilibraveramos, equilibraveratis, equilibraveran
Optativo : equilibravisse, equilibravisses, equilibravisse, equilibravissemos, equilibravissetis, equilibravissen

equilibrar FUTURO : equilibrara

Futuro Indicativo : equilibrarai, equilibraras, equilibrara, equilibraremos, equilibraretis, equilibraran
Futuro Subjunctivo : equilibravere, equilibraveres, equilibravere, equilibraveremos, equilibraveretis, equilibraveren

equilibrar CONDITIONAL : equilibrarea

Conditional : equilibrarea, equilibrareas, equilibrarea, equilibrareamos, equilibrareatis, equilibrarean

equipar INFINITIVO : equipar

Infinitivo : equipar

equipar PARTICIPIO : equipate

Participio : equipato

equipar PARTICIPIO PRESENTE : equipante

Participio Presente : equipante
Gerundio : equipando

equipar PRESENTE : equipa

Presente Indicativo : equipo, equipas, equipa, equipamos, equipatis, equipan
Presente Subjunctivo : equipae, equipaes, equipae, equipaemos, equipaetis, equipaen

equipar IMPERATIVO : equipa!

Imperativo : equipa (tu)! equipate (vos)!

equipar PASSATO : equipava

Passato Imperfecto Indicativo : equipava, equipavas, equipava, equipavamos, equipavatis, equipavan
Passato Perfecto Indicativo : equipavi, equipavisti, equipavit, equipavimos, equipavistis, equipaveron
Passato Subjunctivo : equipavera, equipaveras, equipavera, equipaveramos, equipaveratis, equipaveran
Optativo : equipavisse, equipavisses, equipavisse, equipavissemos, equipavissetis, equipavissen

equipar FUTURO : equipara

Futuro Indicativo : equiparai, equiparas, equipara, equiparemos, equiparetis, equiparan
Futuro Subjunctivo : equipavere, equipaveres, equipavere, equipaveremos, equipaveretis, equipaveren

equipar CONDITIONAL : equiparea

Conditional : equiparea, equipareas, equiparea, equipareamos, equipareatis, equiparean

equiponderar INFINITIVO : equiponderar

Infinitivo : equiponderar

equiponderar PARTICIPIO : equiponderate

Participio : equiponderato

equiponderar PARTICIPIO PRESENTE : equiponderante

Participio Presente : equiponderante
Gerundio : equiponderando

equiponderar PRESENTE : equipondera

Presente Indicativo : equipondero, equiponderas, equipondera, equiponderamos, equiponderatis, equiponderan
Presente Subjunctivo : equiponderae, equiponderaes, equiponderae, equiponderaemos, equiponderaetis, equiponderaen

equiponderar IMPERATIVO : equipondera!

Imperativo : equipondera (tu)! equiponderate (vos)!

equiponderar PASSATO : equiponderava

Passato Imperfecto Indicativo : equiponderava, equiponderavas, equiponderava, equiponderavamos, equiponderavatis, equiponderavan
Passato Perfecto Indicativo : equiponderavi, equiponderavisti, equiponderavit, equiponderavimos, equiponderavistis, equiponderaveron
Passato Subjunctivo : equiponderavera, equiponderaveras, equiponderavera, equiponderaveramos, equiponderaveratis, equiponderaveran
Optativo : equiponderavisse, equiponderavisses, equiponderavisse, equiponderavissemos, equiponderavissetis, equiponderavissen

equiponderar FUTURO : equiponderara

Futuro Indicativo : equiponderarai, equiponderaras, equiponderara, equiponderaremos, equiponderaretis, equiponderaran
Futuro Subjunctivo : equiponderavere, equiponderaveres, equiponderavere, equiponderaveremos, equiponderaveretis, equiponderaveren

equiponderar CONDITIONAL : equiponderarea

Conditional : equiponderarea, equiponderareas, equiponderarea, equiponderareamos, equiponderareatis, equiponderarean

equitar INFINITIVO : equitar

Infinitivo : equitar

equitar PARTICIPIO : equitate

Participio : equitato

equitar PARTICIPIO PRESENTE : equitante

Participio Presente : equitante
Gerundio : equitando

equitar PRESENTE : equita

Presente Indicativo : equito, equitas, equita, equitamos, equitatis, equitan
Presente Subjunctivo : equitae, equitaes, equitae, equitaemos, equitaetis, equitaen

equitar IMPERATIVO : equita!

Imperativo : equita (tu)! equitate (vos)!

equitar PASSATO : equitava

Passato Imperfecto Indicativo : equitava, equitavas, equitava, equitavamos, equitavatis, equitavan
Passato Perfecto Indicativo : equitavi, equitavisti, equitavit, equitavimos, equitavistis, equitaveron
Passato Subjunctivo : equitavera, equitaveras, equitavera, equitaveramos, equitaveratis, equitaveran
Optativo : equitavisse, equitavisses, equitavisse, equitavissemos, equitavissetis, equitavissen

equitar FUTURO : equitara

Futuro Indicativo : equitarai, equitaras, equitara, equitaremos, equitaretis, equitaran
Futuro Subjunctivo : equitavere, equitaveres, equitavere, equitaveremos, equitaveretis, equitaveren

equitar CONDITIONAL : equitarea

Conditional : equitarea, equitareas, equitarea, equitareamos, equitareatis, equitarean

equivocar INFINITIVO : equivocar

Infinitivo : equivocar

equivocar PARTICIPIO : equivocate

Participio : equivocato

equivocar PARTICIPIO PRESENTE : equivocante

Participio Presente : equivocante
Gerundio : equivocando

equivocar PRESENTE : equivoca

Presente Indicativo : equivoco, equivocas, equivoca, equivocamos, equivocatis, equivocan
Presente Subjunctivo : equivocae, equivocaes, equivocae, equivocaemos, equivocaetis, equivocaen

equivocar IMPERATIVO : equivoca!

Imperativo : equivoca (tu)! equivocate (vos)!

equivocar PASSATO : equivocava

Passato Imperfecto Indicativo : equivocava, equivocavas, equivocava, equivocavamos, equivocavatis, equivocavan
Passato Perfecto Indicativo : equivocavi, equivocavisti, equivocavit, equivocavimos, equivocavistis, equivocaveron
Passato Subjunctivo : equivocavera, equivocaveras, equivocavera, equivocaveramos, equivocaveratis, equivocaveran
Optativo : equivocavisse, equivocavisses, equivocavisse, equivocavissemos, equivocavissetis, equivocavissen

equivocar FUTURO : equivocara

Futuro Indicativo : equivocarai, equivocaras, equivocara, equivocaremos, equivocaretis, equivocaran
Futuro Subjunctivo : equivocavere, equivocaveres, equivocavere, equivocaveremos, equivocaveretis, equivocaveren

equivocar CONDITIONAL : equivocarea

Conditional : equivocarea, equivocareas, equivocarea, equivocareamos, equivocareatis, equivocarean

eradicar INFINITIVO : eradicar

Infinitivo : eradicar

eradicar PARTICIPIO : eradicate

Participio : eradicato

eradicar PARTICIPIO PRESENTE : eradicante

Participio Presente : eradicante
Gerundio : eradicando

eradicar PRESENTE : eradica

Presente Indicativo : eradico, eradicas, eradica, eradicamos, eradicatis, eradican
Presente Subjunctivo : eradicae, eradicaes, eradicae, eradicaemos, eradicaetis, eradicaen

eradicar IMPERATIVO : eradica!

Imperativo : eradica (tu)! eradicate (vos)!

eradicar PASSATO : eradicava

Passato Imperfecto Indicativo : eradicava, eradicavas, eradicava, eradicavamos, eradicavatis, eradicavan
Passato Perfecto Indicativo : eradicavi, eradicavisti, eradicavit, eradicavimos, eradicavistis, eradicaveron
Passato Subjunctivo : eradicavera, eradicaveras, eradicavera, eradicaveramos, eradicaveratis, eradicaveran
Optativo : eradicavisse, eradicavisses, eradicavisse, eradicavissemos, eradicavissetis, eradicavissen

eradicar FUTURO : eradicara

Futuro Indicativo : eradicarai, eradicaras, eradicara, eradicaremos, eradicaretis, eradicaran
Futuro Subjunctivo : eradicavere, eradicaveres, eradicavere, eradicaveremos, eradicaveretis, eradicaveren

eradicar CONDITIONAL : eradicarea

Conditional : eradicarea, eradicareas, eradicarea, eradicareamos, eradicareatis, eradicarean

ericiar INFINITIVO : ericiar

Infinitivo : ericiar

ericiar PARTICIPIO : ericiate

Participio : ericiato

ericiar PARTICIPIO PRESENTE : ericiante

Participio Presente : ericiante
Gerundio : ericiando

ericiar PRESENTE : ericia

Presente Indicativo : ericio, ericias, ericia, ericiamos, ericiatis, erician
Presente Subjunctivo : ericiae, ericiaes, ericiae, ericiaemos, ericiaetis, ericiaen

ericiar IMPERATIVO : ericia!

Imperativo : ericia (tu)! ericiate (vos)!

ericiar PASSATO : ericiava

Passato Imperfecto Indicativo : ericiava, ericiavas, ericiava, ericiavamos, ericiavatis, ericiavan
Passato Perfecto Indicativo : ericiavi, ericiavisti, ericiavit, ericiavimos, ericiavistis, ericiaveron
Passato Subjunctivo : ericiavera, ericiaveras, ericiavera, ericiaveramos, ericiaveratis, ericiaveran
Optativo : ericiavisse, ericiavisses, ericiavisse, ericiavissemos, ericiavissetis, ericiavissen

ericiar FUTURO : ericiara

Futuro Indicativo : ericiarai, ericiaras, ericiara, ericiaremos, ericiaretis, ericiaran
Futuro Subjunctivo : ericiavere, ericiaveres, ericiavere, ericiaveremos, ericiaveretis, ericiaveren

ericiar CONDITIONAL : ericiarea

Conditional : ericiarea, ericiareas, ericiarea, ericiareamos, ericiareatis, ericiarean

erogar INFINITIVO : erogar

Infinitivo : erogar

erogar PARTICIPIO : erogate

Participio : erogato

erogar PARTICIPIO PRESENTE : erogante

Participio Presente : erogante
Gerundio : erogando

erogar PRESENTE : eroga

Presente Indicativo : erogo, erogas, eroga, erogamos, erogatis, erogan
Presente Subjunctivo : erogae, erogaes, erogae, erogaemos, erogaetis, erogaen

erogar IMPERATIVO : eroga!

Imperativo : eroga (tu)! erogate (vos)!

erogar PASSATO : erogava

Passato Imperfecto Indicativo : erogava, erogavas, erogava, erogavamos, erogavatis, erogavan
Passato Perfecto Indicativo : erogavi, erogavisti, erogavit, erogavimos, erogavistis, erogaveron
Passato Subjunctivo : erogavera, erogaveras, erogavera, erogaveramos, erogaveratis, erogaveran
Optativo : erogavisse, erogavisses, erogavisse, erogavissemos, erogavissetis, erogavissen

erogar FUTURO : erogara

Futuro Indicativo : erogarai, erogaras, erogara, erogaremos, erogaretis, erogaran
Futuro Subjunctivo : erogavere, erogaveres, erogavere, erogaveremos, erogaveretis, erogaveren

erogar CONDITIONAL : erogarea

Conditional : erogarea, erogareas, erogarea, erogareamos, erogareatis, erogarean

errar INFINITIVO : errar

Infinitivo : errar

errar PARTICIPIO : errate

Participio : errato

errar PARTICIPIO PRESENTE : errante

Participio Presente : errante
Gerundio : errando

errar PRESENTE : erra

Presente Indicativo : erro, erras, erra, erramos, erratis, erran
Presente Subjunctivo : errae, erraes, errae, erraemos, erraetis, erraen

errar IMPERATIVO : erra!

Imperativo : erra (tu)! errate (vos)!

errar PASSATO : errava

Passato Imperfecto Indicativo : errava, erravas, errava, erravamos, erravatis, erravan
Passato Perfecto Indicativo : erravi, erravisti, erravit, erravimos, erravistis, erraveron
Passato Subjunctivo : erravera, erraveras, erravera, erraveramos, erraveratis, erraveran
Optativo : erravisse, erravisses, erravisse, erravissemos, erravissetis, erravissen

errar FUTURO : errara

Futuro Indicativo : errarai, erraras, errara, erraremos, erraretis, erraran
Futuro Subjunctivo : erravere, erraveres, erravere, erraveremos, erraveretis, erraveren

errar CONDITIONAL : errarea

Conditional : errarea, errareas, errarea, errareamos, errareatis, errarean

errar INFINITIVO : errar

Infinitivo : errar

errar PARTICIPIO : errate

Participio : errato

errar PARTICIPIO PRESENTE : errante

Participio Presente : errante
Gerundio : errando

errar PRESENTE : erra

Presente Indicativo : erro, erras, erra, erramos, erratis, erran
Presente Subjunctivo : errae, erraes, errae, erraemos, erraetis, erraen

errar IMPERATIVO : erra!

Imperativo : erra (tu)! errate (vos)!

errar PASSATO : errava

Passato Imperfecto Indicativo : errava, erravas, errava, erravamos, erravatis, erravan
Passato Perfecto Indicativo : erravi, erravisti, erravit, erravimos, erravistis, erraveron
Passato Subjunctivo : erravera, erraveras, erravera, erraveramos, erraveratis, erraveran
Optativo : erravisse, erravisses, erravisse, erravissemos, erravissetis, erravissen

errar FUTURO : errara

Futuro Indicativo : errarai, erraras, errara, erraremos, erraretis, erraran
Futuro Subjunctivo : erravere, erraveres, erravere, erraveremos, erraveretis, erraveren

errar CONDITIONAL : errarea

Conditional : errarea, errareas, errarea, errareamos, errareatis, errarean

eructar INFINITIVO : eructar

Infinitivo : eructar

eructar PARTICIPIO : eructate

Participio : eructato

eructar PARTICIPIO PRESENTE : eructante

Participio Presente : eructante
Gerundio : eructando

eructar PRESENTE : eructa

Presente Indicativo : eructo, eructas, eructa, eructamos, eructatis, eructan
Presente Subjunctivo : eructae, eructaes, eructae, eructaemos, eructaetis, eructaen

eructar IMPERATIVO : eructa!

Imperativo : eructa (tu)! eructate (vos)!

eructar PASSATO : eructava

Passato Imperfecto Indicativo : eructava, eructavas, eructava, eructavamos, eructavatis, eructavan
Passato Perfecto Indicativo : eructavi, eructavisti, eructavit, eructavimos, eructavistis, eructaveron
Passato Subjunctivo : eructavera, eructaveras, eructavera, eructaveramos, eructaveratis, eructaveran
Optativo : eructavisse, eructavisses, eructavisse, eructavissemos, eructavissetis, eructavissen

eructar FUTURO : eructara

Futuro Indicativo : eructarai, eructaras, eructara, eructaremos, eructaretis, eructaran
Futuro Subjunctivo : eructavere, eructaveres, eructavere, eructaveremos, eructaveretis, eructaveren

eructar CONDITIONAL : eructarea

Conditional : eructarea, eructareas, eructarea, eructareamos, eructareatis, eructarean

escar INFINITIVO : escar

Infinitivo : escar

escar PARTICIPIO : escate

Participio : escato

escar PARTICIPIO PRESENTE : escante

Participio Presente : escante
Gerundio : escando

escar PRESENTE : esca

Presente Indicativo : esco, escas, esca, escamos, escatis, escan
Presente Subjunctivo : escae, escaes, escae, escaemos, escaetis, escaen

escar IMPERATIVO : esca!

Imperativo : esca (tu)! escate (vos)!

escar PASSATO : escava

Passato Imperfecto Indicativo : escava, escavas, escava, escavamos, escavatis, escavan
Passato Perfecto Indicativo : escavi, escavisti, escavit, escavimos, escavistis, escaveron
Passato Subjunctivo : escavera, escaveras, escavera, escaveramos, escaveratis, escaveran
Optativo : escavisse, escavisses, escavisse, escavissemos, escavissetis, escavissen

escar FUTURO : escara

Futuro Indicativo : escarai, escaras, escara, escaremos, escaretis, escaran
Futuro Subjunctivo : escavere, escaveres, escavere, escaveremos, escaveretis, escaveren

escar CONDITIONAL : escarea

Conditional : escarea, escareas, escarea, escareamos, escareatis, escarean

escaldar INFINITIVO : escaldar

Infinitivo : escaldar

escaldar PARTICIPIO : escaldate

Participio : escaldato

escaldar PARTICIPIO PRESENTE : escaldante

Participio Presente : escaldante
Gerundio : escaldando

escaldar PRESENTE : escalda

Presente Indicativo : escaldo, escaldas, escalda, escaldamos, escaldatis, escaldan
Presente Subjunctivo : escaldae, escaldaes, escaldae, escaldaemos, escaldaetis, escaldaen

escaldar IMPERATIVO : escalda!

Imperativo : escalda (tu)! escaldate (vos)!

escaldar PASSATO : escaldava

Passato Imperfecto Indicativo : escaldava, escaldavas, escaldava, escaldavamos, escaldavatis, escaldavan
Passato Perfecto Indicativo : escaldavi, escaldavisti, escaldavit, escaldavimos, escaldavistis, escaldaveron
Passato Subjunctivo : escaldavera, escaldaveras, escaldavera, escaldaveramos, escaldaveratis, escaldaveran
Optativo : escaldavisse, escaldavisses, escaldavisse, escaldavissemos, escaldavissetis, escaldavissen

escaldar FUTURO : escaldara

Futuro Indicativo : escaldarai, escaldaras, escaldara, escaldaremos, escaldaretis, escaldaran
Futuro Subjunctivo : escaldavere, escaldaveres, escaldavere, escaldaveremos, escaldaveretis, escaldaveren

escaldar CONDITIONAL : escaldarea

Conditional : escaldarea, escaldareas, escaldarea, escaldareamos, escaldareatis, escaldarean

escamotar INFINITIVO : escamotar

Infinitivo : escamotar

escamotar PARTICIPIO : escamotate

Participio : escamotato

escamotar PARTICIPIO PRESENTE : escamotante

Participio Presente : escamotante
Gerundio : escamotando

escamotar PRESENTE : escamota

Presente Indicativo : escamoto, escamotas, escamota, escamotamos, escamotatis, escamotan
Presente Subjunctivo : escamotae, escamotaes, escamotae, escamotaemos, escamotaetis, escamotaen

escamotar IMPERATIVO : escamota!

Imperativo : escamota (tu)! escamotate (vos)!

escamotar PASSATO : escamotava

Passato Imperfecto Indicativo : escamotava, escamotavas, escamotava, escamotavamos, escamotavatis, escamotavan
Passato Perfecto Indicativo : escamotavi, escamotavisti, escamotavit, escamotavimos, escamotavistis, escamotaveron
Passato Subjunctivo : escamotavera, escamotaveras, escamotavera, escamotaveramos, escamotaveratis, escamotaveran
Optativo : escamotavisse, escamotavisses, escamotavisse, escamotavissemos, escamotavissetis, escamotavissen

escamotar FUTURO : escamotara

Futuro Indicativo : escamotarai, escamotaras, escamotara, escamotaremos, escamotaretis, escamotaran
Futuro Subjunctivo : escamotavere, escamotaveres, escamotavere, escamotaveremos, escamotaveretis, escamotaveren

escamotar CONDITIONAL : escamotarea

Conditional : escamotarea, escamotareas, escamotarea, escamotareamos, escamotareatis, escamotarean

escampar INFINITIVO : escampar

Infinitivo : escampar

escampar PARTICIPIO : escampate

Participio : escampato

escampar PARTICIPIO PRESENTE : escampante

Participio Presente : escampante
Gerundio : escampando

escampar PRESENTE : escampa

Presente Indicativo : escampo, escampas, escampa, escampamos, escampatis, escampan
Presente Subjunctivo : escampae, escampaes, escampae, escampaemos, escampaetis, escampaen

escampar IMPERATIVO : escampa!

Imperativo : escampa (tu)! escampate (vos)!

escampar PASSATO : escampava

Passato Imperfecto Indicativo : escampava, escampavas, escampava, escampavamos, escampavatis, escampavan
Passato Perfecto Indicativo : escampavi, escampavisti, escampavit, escampavimos, escampavistis, escampaveron
Passato Subjunctivo : escampavera, escampaveras, escampavera, escampaveramos, escampaveratis, escampaveran
Optativo : escampavisse, escampavisses, escampavisse, escampavissemos, escampavissetis, escampavissen

escampar FUTURO : escampara

Futuro Indicativo : escamparai, escamparas, escampara, escamparemos, escamparetis, escamparan
Futuro Subjunctivo : escampavere, escampaveres, escampavere, escampaveremos, escampaveretis, escampaveren

escampar CONDITIONAL : escamparea

Conditional : escamparea, escampareas, escamparea, escampareamos, escampareatis, escamparean

escappar INFINITIVO : escappar

Infinitivo : escappar

escappar PARTICIPIO : escappate

Participio : escappato

escappar PARTICIPIO PRESENTE : escappante

Participio Presente : escappante
Gerundio : escappando

escappar PRESENTE : escappa

Presente Indicativo : escappo, escappas, escappa, escappamos, escappatis, escappan
Presente Subjunctivo : escappae, escappaes, escappae, escappaemos, escappaetis, escappaen

escappar IMPERATIVO : escappa!

Imperativo : escappa (tu)! escappate (vos)!

escappar PASSATO : escappava

Passato Imperfecto Indicativo : escappava, escappavas, escappava, escappavamos, escappavatis, escappavan
Passato Perfecto Indicativo : escappavi, escappavisti, escappavit, escappavimos, escappavistis, escappaveron
Passato Subjunctivo : escappavera, escappaveras, escappavera, escappaveramos, escappaveratis, escappaveran
Optativo : escappavisse, escappavisses, escappavisse, escappavissemos, escappavissetis, escappavissen

escappar FUTURO : escappara

Futuro Indicativo : escapparai, escapparas, escappara, escapparemos, escapparetis, escapparan
Futuro Subjunctivo : escappavere, escappaveres, escappavere, escappaveremos, escappaveretis, escappaveren

escappar CONDITIONAL : escapparea

Conditional : escapparea, escappareas, escapparea, escappareamos, escappareatis, escapparean

escolar INFINITIVO : escolar

Infinitivo : escolar

escolar PARTICIPIO : escolate

Participio : escolato

escolar PARTICIPIO PRESENTE : escolante

Participio Presente : escolante
Gerundio : escolando

escolar PRESENTE : escola

Presente Indicativo : escolo, escolas, escola, escolamos, escolatis, escolan
Presente Subjunctivo : escolae, escolaes, escolae, escolaemos, escolaetis, escolaen

escolar IMPERATIVO : escola!

Imperativo : escola (tu)! escolate (vos)!

escolar PASSATO : escolava

Passato Imperfecto Indicativo : escolava, escolavas, escolava, escolavamos, escolavatis, escolavan
Passato Perfecto Indicativo : escolavi, escolavisti, escolavit, escolavimos, escolavistis, escolaveron
Passato Subjunctivo : escolavera, escolaveras, escolavera, escolaveramos, escolaveratis, escolaveran
Optativo : escolavisse, escolavisses, escolavisse, escolavissemos, escolavissetis, escolavissen

escolar FUTURO : escolara

Futuro Indicativo : escolarai, escolaras, escolara, escolaremos, escolaretis, escolaran
Futuro Subjunctivo : escolavere, escolaveres, escolavere, escolaveremos, escolaveretis, escolaveren

escolar CONDITIONAL : escolarea

Conditional : escolarea, escolareas, escolarea, escolareamos, escolareatis, escolarean

escortar INFINITIVO : escortar

Infinitivo : escortar

escortar PARTICIPIO : escortate

Participio : escortato

escortar PARTICIPIO PRESENTE : escortante

Participio Presente : escortante
Gerundio : escortando

escortar PRESENTE : escorta

Presente Indicativo : escorto, escortas, escorta, escortamos, escortatis, escortan
Presente Subjunctivo : escortae, escortaes, escortae, escortaemos, escortaetis, escortaen

escortar IMPERATIVO : escorta!

Imperativo : escorta (tu)! escortate (vos)!

escortar PASSATO : escortava

Passato Imperfecto Indicativo : escortava, escortavas, escortava, escortavamos, escortavatis, escortavan
Passato Perfecto Indicativo : escortavi, escortavisti, escortavit, escortavimos, escortavistis, escortaveron
Passato Subjunctivo : escortavera, escortaveras, escortavera, escortaveramos, escortaveratis, escortaveran
Optativo : escortavisse, escortavisses, escortavisse, escortavissemos, escortavissetis, escortavissen

escortar FUTURO : escortara

Futuro Indicativo : escortarai, escortaras, escortara, escortaremos, escortaretis, escortaran
Futuro Subjunctivo : escortavere, escortaveres, escortavere, escortaveremos, escortaveretis, escortaveren

escortar CONDITIONAL : escortarea

Conditional : escortarea, escortareas, escortarea, escortareamos, escortareatis, escortarean

espaventar INFINITIVO : espaventar

Infinitivo : espaventar

espaventar PARTICIPIO : espaventate

Participio : espaventato

espaventar PARTICIPIO PRESENTE : espaventante

Participio Presente : espaventante
Gerundio : espaventando

espaventar PRESENTE : espaventa

Presente Indicativo : espavento, espaventas, espaventa, espaventamos, espaventatis, espaventan
Presente Subjunctivo : espaventae, espaventaes, espaventae, espaventaemos, espaventaetis, espaventaen

espaventar IMPERATIVO : espaventa!

Imperativo : espaventa (tu)! espaventate (vos)!

espaventar PASSATO : espaventava

Passato Imperfecto Indicativo : espaventava, espaventavas, espaventava, espaventavamos, espaventavatis, espaventavan
Passato Perfecto Indicativo : espaventavi, espaventavisti, espaventavit, espaventavimos, espaventavistis, espaventaveron
Passato Subjunctivo : espaventavera, espaventaveras, espaventavera, espaventaveramos, espaventaveratis, espaventaveran
Optativo : espaventavisse, espaventavisses, espaventavisse, espaventavissemos, espaventavissetis, espaventavissen

espaventar FUTURO : espaventara

Futuro Indicativo : espaventarai, espaventaras, espaventara, espaventaremos, espaventaretis, espaventaran
Futuro Subjunctivo : espaventavere, espaventaveres, espaventavere, espaventaveremos, espaventaveretis, espaventaveren

espaventar CONDITIONAL : espaventarea

Conditional : espaventarea, espaventareas, espaventarea, espaventareamos, espaventareatis, espaventarean

esquadrar INFINITIVO : esquadrar

Infinitivo : esquadrar

esquadrar PARTICIPIO : esquadrate

Participio : esquadrato

esquadrar PARTICIPIO PRESENTE : esquadrante

Participio Presente : esquadrante
Gerundio : esquadrando

esquadrar PRESENTE : esquadra

Presente Indicativo : esquadro, esquadras, esquadra, esquadramos, esquadratis, esquadran
Presente Subjunctivo : esquadrae, esquadraes, esquadrae, esquadraemos, esquadraetis, esquadraen

esquadrar IMPERATIVO : esquadra!

Imperativo : esquadra (tu)! esquadrate (vos)!

esquadrar PASSATO : esquadrava

Passato Imperfecto Indicativo : esquadrava, esquadravas, esquadrava, esquadravamos, esquadravatis, esquadravan
Passato Perfecto Indicativo : esquadravi, esquadravisti, esquadravit, esquadravimos, esquadravistis, esquadraveron
Passato Subjunctivo : esquadravera, esquadraveras, esquadravera, esquadraveramos, esquadraveratis, esquadraveran
Optativo : esquadravisse, esquadravisses, esquadravisse, esquadravissemos, esquadravissetis, esquadravissen

esquadrar FUTURO : esquadrara

Futuro Indicativo : esquadrarai, esquadraras, esquadrara, esquadraremos, esquadraretis, esquadraran
Futuro Subjunctivo : esquadravere, esquadraveres, esquadravere, esquadraveremos, esquadraveretis, esquadraveren

esquadrar CONDITIONAL : esquadrarea

Conditional : esquadrarea, esquadrareas, esquadrarea, esquadrareamos, esquadrareatis, esquadrarean

essamar INFINITIVO : essamar

Infinitivo : essamar

essamar PARTICIPIO : essamate

Participio : essamato

essamar PARTICIPIO PRESENTE : essamante

Participio Presente : essamante
Gerundio : essamando

essamar PRESENTE : essama

Presente Indicativo : essamo, essamas, essama, essamamos, essamatis, essaman
Presente Subjunctivo : essamae, essamaes, essamae, essamaemos, essamaetis, essamaen

essamar IMPERATIVO : essama!

Imperativo : essama (tu)! essamate (vos)!

essamar PASSATO : essamava

Passato Imperfecto Indicativo : essamava, essamavas, essamava, essamavamos, essamavatis, essamavan
Passato Perfecto Indicativo : essamavi, essamavisti, essamavit, essamavimos, essamavistis, essamaveron
Passato Subjunctivo : essamavera, essamaveras, essamavera, essamaveramos, essamaveratis, essamaveran
Optativo : essamavisse, essamavisses, essamavisse, essamavissemos, essamavissetis, essamavissen

essamar FUTURO : essamara

Futuro Indicativo : essamarai, essamaras, essamara, essamaremos, essamaretis, essamaran
Futuro Subjunctivo : essamavere, essamaveres, essamavere, essamaveremos, essamaveretis, essamaveren

essamar CONDITIONAL : essamarea

Conditional : essamarea, essamareas, essamarea, essamareamos, essamareatis, essamarean

essayar INFINITIVO : essayar

Infinitivo : essayar

essayar PARTICIPIO : essayate

Participio : essayato

essayar PARTICIPIO PRESENTE : essayante

Participio Presente : essayante
Gerundio : essayando

essayar PRESENTE : essaya

Presente Indicativo : essayo, essayas, essaya, essayamos, essayatis, essayan
Presente Subjunctivo : essayae, essayaes, essayae, essayaemos, essayaetis, essayaen

essayar IMPERATIVO : essaya!

Imperativo : essaya (tu)! essayate (vos)!

essayar PASSATO : essayava

Passato Imperfecto Indicativo : essayava, essayavas, essayava, essayavamos, essayavatis, essayavan
Passato Perfecto Indicativo : essayavi, essayavisti, essayavit, essayavimos, essayavistis, essayaveron
Passato Subjunctivo : essayavera, essayaveras, essayavera, essayaveramos, essayaveratis, essayaveran
Optativo : essayavisse, essayavisses, essayavisse, essayavissemos, essayavissetis, essayavissen

essayar FUTURO : essayara

Futuro Indicativo : essayarai, essayaras, essayara, essayaremos, essayaretis, essayaran
Futuro Subjunctivo : essayavere, essayaveres, essayavere, essayaveremos, essayaveretis, essayaveren

essayar CONDITIONAL : essayarea

Conditional : essayarea, essayareas, essayarea, essayareamos, essayareatis, essayarean

essugar INFINITIVO : essugar

Infinitivo : essugar

essugar PARTICIPIO : essugate

Participio : essugato

essugar PARTICIPIO PRESENTE : essugante

Participio Presente : essugante
Gerundio : essugando

essugar PRESENTE : essuga

Presente Indicativo : essugo, essugas, essuga, essugamos, essugatis, essugan
Presente Subjunctivo : essugae, essugaes, essugae, essugaemos, essugaetis, essugaen

essugar IMPERATIVO : essuga!

Imperativo : essuga (tu)! essugate (vos)!

essugar PASSATO : essugava

Passato Imperfecto Indicativo : essugava, essugavas, essugava, essugavamos, essugavatis, essugavan
Passato Perfecto Indicativo : essugavi, essugavisti, essugavit, essugavimos, essugavistis, essugaveron
Passato Subjunctivo : essugavera, essugaveras, essugavera, essugaveramos, essugaveratis, essugaveran
Optativo : essugavisse, essugavisses, essugavisse, essugavissemos, essugavissetis, essugavissen

essugar FUTURO : essugara

Futuro Indicativo : essugarai, essugaras, essugara, essugaremos, essugaretis, essugaran
Futuro Subjunctivo : essugavere, essugaveres, essugavere, essugaveremos, essugaveretis, essugaveren

essugar CONDITIONAL : essugarea

Conditional : essugarea, essugareas, essugarea, essugareamos, essugareatis, essugarean

estimar INFINITIVO : estimar

Infinitivo : estimar

estimar PARTICIPIO : estimate

Participio : estimato

estimar PARTICIPIO PRESENTE : estimante

Participio Presente : estimante
Gerundio : estimando

estimar PRESENTE : estima

Presente Indicativo : estimo, estimas, estima, estimamos, estimatis, estiman
Presente Subjunctivo : estimae, estimaes, estimae, estimaemos, estimaetis, estimaen

estimar IMPERATIVO : estima!

Imperativo : estima (tu)! estimate (vos)!

estimar PASSATO : estimava

Passato Imperfecto Indicativo : estimava, estimavas, estimava, estimavamos, estimavatis, estimavan
Passato Perfecto Indicativo : estimavi, estimavisti, estimavit, estimavimos, estimavistis, estimaveron
Passato Subjunctivo : estimavera, estimaveras, estimavera, estimaveramos, estimaveratis, estimaveran
Optativo : estimavisse, estimavisses, estimavisse, estimavissemos, estimavissetis, estimavissen

estimar FUTURO : estimara

Futuro Indicativo : estimarai, estimaras, estimara, estimaremos, estimaretis, estimaran
Futuro Subjunctivo : estimavere, estimaveres, estimavere, estimaveremos, estimaveretis, estimaveren

estimar CONDITIONAL : estimarea

Conditional : estimarea, estimareas, estimarea, estimareamos, estimareatis, estimarean

estivar INFINITIVO : estivar

Infinitivo : estivar

estivar PARTICIPIO : estivate

Participio : estivato

estivar PARTICIPIO PRESENTE : estivante

Participio Presente : estivante
Gerundio : estivando

estivar PRESENTE : estiva

Presente Indicativo : estivo, estivas, estiva, estivamos, estivatis, estivan
Presente Subjunctivo : estivae, estivaes, estivae, estivaemos, estivaetis, estivaen

estivar IMPERATIVO : estiva!

Imperativo : estiva (tu)! estivate (vos)!

estivar PASSATO : estivava

Passato Imperfecto Indicativo : estivava, estivavas, estivava, estivavamos, estivavatis, estivavan
Passato Perfecto Indicativo : estivavi, estivavisti, estivavit, estivavimos, estivavistis, estivaveron
Passato Subjunctivo : estivavera, estivaveras, estivavera, estivaveramos, estivaveratis, estivaveran
Optativo : estivavisse, estivavisses, estivavisse, estivavissemos, estivavissetis, estivavissen

estivar FUTURO : estivara

Futuro Indicativo : estivarai, estivaras, estivara, estivaremos, estivaretis, estivaran
Futuro Subjunctivo : estivavere, estivaveres, estivavere, estivaveremos, estivaveretis, estivaveren

estivar CONDITIONAL : estivarea

Conditional : estivarea, estivareas, estivarea, estivareamos, estivareatis, estivarean

estraniar INFINITIVO : estraniar

Infinitivo : estraniar

estraniar PARTICIPIO : estraniate

Participio : estraniato

estraniar PARTICIPIO PRESENTE : estraniante

Participio Presente : estraniante
Gerundio : estraniando

estraniar PRESENTE : estrania

Presente Indicativo : estranio, estranias, estrania, estraniamos, estraniatis, estranian
Presente Subjunctivo : estraniae, estraniaes, estraniae, estraniaemos, estraniaetis, estraniaen

estraniar IMPERATIVO : estrania!

Imperativo : estrania (tu)! estraniate (vos)!

estraniar PASSATO : estraniava

Passato Imperfecto Indicativo : estraniava, estraniavas, estraniava, estraniavamos, estraniavatis, estraniavan
Passato Perfecto Indicativo : estraniavi, estraniavisti, estraniavit, estraniavimos, estraniavistis, estraniaveron
Passato Subjunctivo : estraniavera, estraniaveras, estraniavera, estraniaveramos, estraniaveratis, estraniaveran
Optativo : estraniavisse, estraniavisses, estraniavisse, estraniavissemos, estraniavissetis, estraniavissen

estraniar FUTURO : estraniara

Futuro Indicativo : estraniarai, estraniaras, estraniara, estraniaremos, estraniaretis, estraniaran
Futuro Subjunctivo : estraniavere, estraniaveres, estraniavere, estraniaveremos, estraniaveretis, estraniaveren

estraniar CONDITIONAL : estraniarea

Conditional : estraniarea, estraniareas, estraniarea, estraniareamos, estraniareatis, estraniarean

estufar INFINITIVO : estufar

Infinitivo : estufar

estufar PARTICIPIO : estufate

Participio : estufato

estufar PARTICIPIO PRESENTE : estufante

Participio Presente : estufante
Gerundio : estufando

estufar PRESENTE : estufa

Presente Indicativo : estufo, estufas, estufa, estufamos, estufatis, estufan
Presente Subjunctivo : estufae, estufaes, estufae, estufaemos, estufaetis, estufaen

estufar IMPERATIVO : estufa!

Imperativo : estufa (tu)! estufate (vos)!

estufar PASSATO : estufava

Passato Imperfecto Indicativo : estufava, estufavas, estufava, estufavamos, estufavatis, estufavan
Passato Perfecto Indicativo : estufavi, estufavisti, estufavit, estufavimos, estufavistis, estufaveron
Passato Subjunctivo : estufavera, estufaveras, estufavera, estufaveramos, estufaveratis, estufaveran
Optativo : estufavisse, estufavisses, estufavisse, estufavissemos, estufavissetis, estufavissen

estufar FUTURO : estufara

Futuro Indicativo : estufarai, estufaras, estufara, estufaremos, estufaretis, estufaran
Futuro Subjunctivo : estufavere, estufaveres, estufavere, estufaveremos, estufaveretis, estufaveren

estufar CONDITIONAL : estufarea

Conditional : estufarea, estufareas, estufarea, estufareamos, estufareatis, estufarean

eternisar INFINITIVO : eternisar

Infinitivo : eternisar

eternisar PARTICIPIO : eternisate

Participio : eternisato

eternisar PARTICIPIO PRESENTE : eternisante

Participio Presente : eternisante
Gerundio : eternisando

eternisar PRESENTE : eternisa

Presente Indicativo : eterniso, eternisas, eternisa, eternisamos, eternisatis, eternisan
Presente Subjunctivo : eternisae, eternisaes, eternisae, eternisaemos, eternisaetis, eternisaen

eternisar IMPERATIVO : eternisa!

Imperativo : eternisa (tu)! eternisate (vos)!

eternisar PASSATO : eternisava

Passato Imperfecto Indicativo : eternisava, eternisavas, eternisava, eternisavamos, eternisavatis, eternisavan
Passato Perfecto Indicativo : eternisavi, eternisavisti, eternisavit, eternisavimos, eternisavistis, eternisaveron
Passato Subjunctivo : eternisavera, eternisaveras, eternisavera, eternisaveramos, eternisaveratis, eternisaveran
Optativo : eternisavisse, eternisavisses, eternisavisse, eternisavissemos, eternisavissetis, eternisavissen

eternisar FUTURO : eternisara

Futuro Indicativo : eternisarai, eternisaras, eternisara, eternisaremos, eternisaretis, eternisaran
Futuro Subjunctivo : eternisavere, eternisaveres, eternisavere, eternisaveremos, eternisaveretis, eternisaveren

eternisar CONDITIONAL : eternisarea

Conditional : eternisarea, eternisareas, eternisarea, eternisareamos, eternisareatis, eternisarean

etherificar INFINITIVO : etherificar

Infinitivo : etherificar

etherificar PARTICIPIO : etherificate

Participio : etherificato

etherificar PARTICIPIO PRESENTE : etherificante

Participio Presente : etherificante
Gerundio : etherificando

etherificar PRESENTE : etherifica

Presente Indicativo : etherifico, etherificas, etherifica, etherificamos, etherificatis, etherifican
Presente Subjunctivo : etherificae, etherificaes, etherificae, etherificaemos, etherificaetis, etherificaen

etherificar IMPERATIVO : etherifica!

Imperativo : etherifica (tu)! etherificate (vos)!

etherificar PASSATO : etherificava

Passato Imperfecto Indicativo : etherificava, etherificavas, etherificava, etherificavamos, etherificavatis, etherificavan
Passato Perfecto Indicativo : etherificavi, etherificavisti, etherificavit, etherificavimos, etherificavistis, etherificaveron
Passato Subjunctivo : etherificavera, etherificaveras, etherificavera, etherificaveramos, etherificaveratis, etherificaveran
Optativo : etherificavisse, etherificavisses, etherificavisse, etherificavissemos, etherificavissetis, etherificavissen

etherificar FUTURO : etherificara

Futuro Indicativo : etherificarai, etherificaras, etherificara, etherificaremos, etherificaretis, etherificaran
Futuro Subjunctivo : etherificavere, etherificaveres, etherificavere, etherificaveremos, etherificaveretis, etherificaveren

etherificar CONDITIONAL : etherificarea

Conditional : etherificarea, etherificareas, etherificarea, etherificareamos, etherificareatis, etherificarean

etherisar INFINITIVO : etherisar

Infinitivo : etherisar

etherisar PARTICIPIO : etherisate

Participio : etherisato

etherisar PARTICIPIO PRESENTE : etherisante

Participio Presente : etherisante
Gerundio : etherisando

etherisar PRESENTE : etherisa

Presente Indicativo : etheriso, etherisas, etherisa, etherisamos, etherisatis, etherisan
Presente Subjunctivo : etherisae, etherisaes, etherisae, etherisaemos, etherisaetis, etherisaen

etherisar IMPERATIVO : etherisa!

Imperativo : etherisa (tu)! etherisate (vos)!

etherisar PASSATO : etherisava

Passato Imperfecto Indicativo : etherisava, etherisavas, etherisava, etherisavamos, etherisavatis, etherisavan
Passato Perfecto Indicativo : etherisavi, etherisavisti, etherisavit, etherisavimos, etherisavistis, etherisaveron
Passato Subjunctivo : etherisavera, etherisaveras, etherisavera, etherisaveramos, etherisaveratis, etherisaveran
Optativo : etherisavisse, etherisavisses, etherisavisse, etherisavissemos, etherisavissetis, etherisavissen

etherisar FUTURO : etherisara

Futuro Indicativo : etherisarai, etherisaras, etherisara, etherisaremos, etherisaretis, etherisaran
Futuro Subjunctivo : etherisavere, etherisaveres, etherisavere, etherisaveremos, etherisaveretis, etherisaveren

etherisar CONDITIONAL : etherisarea

Conditional : etherisarea, etherisareas, etherisarea, etherisareamos, etherisareatis, etherisarean

etiquettar INFINITIVO : etiquettar

Infinitivo : etiquettar

etiquettar PARTICIPIO : etiquettate

Participio : etiquettato

etiquettar PARTICIPIO PRESENTE : etiquettante

Participio Presente : etiquettante
Gerundio : etiquettando

etiquettar PRESENTE : etiquetta

Presente Indicativo : etiquetto, etiquettas, etiquetta, etiquettamos, etiquettatis, etiquettan
Presente Subjunctivo : etiquettae, etiquettaes, etiquettae, etiquettaemos, etiquettaetis, etiquettaen

etiquettar IMPERATIVO : etiquetta!

Imperativo : etiquetta (tu)! etiquettate (vos)!

etiquettar PASSATO : etiquettava

Passato Imperfecto Indicativo : etiquettava, etiquettavas, etiquettava, etiquettavamos, etiquettavatis, etiquettavan
Passato Perfecto Indicativo : etiquettavi, etiquettavisti, etiquettavit, etiquettavimos, etiquettavistis, etiquettaveron
Passato Subjunctivo : etiquettavera, etiquettaveras, etiquettavera, etiquettaveramos, etiquettaveratis, etiquettaveran
Optativo : etiquettavisse, etiquettavisses, etiquettavisse, etiquettavissemos, etiquettavissetis, etiquettavissen

etiquettar FUTURO : etiquettara

Futuro Indicativo : etiquettarai, etiquettaras, etiquettara, etiquettaremos, etiquettaretis, etiquettaran
Futuro Subjunctivo : etiquettavere, etiquettaveres, etiquettavere, etiquettaveremos, etiquettaveretis, etiquettaveren

etiquettar CONDITIONAL : etiquettarea

Conditional : etiquettarea, etiquettareas, etiquettarea, etiquettareamos, etiquettareatis, etiquettarean

etymologisar INFINITIVO : etymologisar

Infinitivo : etymologisar

etymologisar PARTICIPIO : etymologisate

Participio : etymologisato

etymologisar PARTICIPIO PRESENTE : etymologisante

Participio Presente : etymologisante
Gerundio : etymologisando

etymologisar PRESENTE : etymologisa

Presente Indicativo : etymologiso, etymologisas, etymologisa, etymologisamos, etymologisatis, etymologisan
Presente Subjunctivo : etymologisae, etymologisaes, etymologisae, etymologisaemos, etymologisaetis, etymologisaen

etymologisar IMPERATIVO : etymologisa!

Imperativo : etymologisa (tu)! etymologisate (vos)!

etymologisar PASSATO : etymologisava

Passato Imperfecto Indicativo : etymologisava, etymologisavas, etymologisava, etymologisavamos, etymologisavatis, etymologisavan
Passato Perfecto Indicativo : etymologisavi, etymologisavisti, etymologisavit, etymologisavimos, etymologisavistis, etymologisaveron
Passato Subjunctivo : etymologisavera, etymologisaveras, etymologisavera, etymologisaveramos, etymologisaveratis, etymologisaveran
Optativo : etymologisavisse, etymologisavisses, etymologisavisse, etymologisavissemos, etymologisavissetis, etymologisavissen

etymologisar FUTURO : etymologisara

Futuro Indicativo : etymologisarai, etymologisaras, etymologisara, etymologisaremos, etymologisaretis, etymologisaran
Futuro Subjunctivo : etymologisavere, etymologisaveres, etymologisavere, etymologisaveremos, etymologisaveretis, etymologisaveren

etymologisar CONDITIONAL : etymologisarea

Conditional : etymologisarea, etymologisareas, etymologisarea, etymologisareamos, etymologisareatis, etymologisarean

europeisar INFINITIVO : europeisar

Infinitivo : europeisar

europeisar PARTICIPIO : europeisate

Participio : europeisato

europeisar PARTICIPIO PRESENTE : europeisante

Participio Presente : europeisante
Gerundio : europeisando

europeisar PRESENTE : europeisa

Presente Indicativo : europeiso, europeisas, europeisa, europeisamos, europeisatis, europeisan
Presente Subjunctivo : europeisae, europeisaes, europeisae, europeisaemos, europeisaetis, europeisaen

europeisar IMPERATIVO : europeisa!

Imperativo : europeisa (tu)! europeisate (vos)!

europeisar PASSATO : europeisava

Passato Imperfecto Indicativo : europeisava, europeisavas, europeisava, europeisavamos, europeisavatis, europeisavan
Passato Perfecto Indicativo : europeisavi, europeisavisti, europeisavit, europeisavimos, europeisavistis, europeisaveron
Passato Subjunctivo : europeisavera, europeisaveras, europeisavera, europeisaveramos, europeisaveratis, europeisaveran
Optativo : europeisavisse, europeisavisses, europeisavisse, europeisavissemos, europeisavissetis, europeisavissen

europeisar FUTURO : europeisara

Futuro Indicativo : europeisarai, europeisaras, europeisara, europeisaremos, europeisaretis, europeisaran
Futuro Subjunctivo : europeisavere, europeisaveres, europeisavere, europeisaveremos, europeisaveretis, europeisaveren

europeisar CONDITIONAL : europeisarea

Conditional : europeisarea, europeisareas, europeisarea, europeisareamos, europeisareatis, europeisarean

evacuar INFINITIVO : evacuar

Infinitivo : evacuar

evacuar PARTICIPIO : evacuate

Participio : evacuato

evacuar PARTICIPIO PRESENTE : evacuante

Participio Presente : evacuante
Gerundio : evacuando

evacuar PRESENTE : evacua

Presente Indicativo : evacuo, evacuas, evacua, evacuamos, evacuatis, evacuan
Presente Subjunctivo : evacuae, evacuaes, evacuae, evacuaemos, evacuaetis, evacuaen

evacuar IMPERATIVO : evacua!

Imperativo : evacua (tu)! evacuate (vos)!

evacuar PASSATO : evacuava

Passato Imperfecto Indicativo : evacuava, evacuavas, evacuava, evacuavamos, evacuavatis, evacuavan
Passato Perfecto Indicativo : evacuavi, evacuavisti, evacuavit, evacuavimos, evacuavistis, evacuaveron
Passato Subjunctivo : evacuavera, evacuaveras, evacuavera, evacuaveramos, evacuaveratis, evacuaveran
Optativo : evacuavisse, evacuavisses, evacuavisse, evacuavissemos, evacuavissetis, evacuavissen

evacuar FUTURO : evacuara

Futuro Indicativo : evacuarai, evacuaras, evacuara, evacuaremos, evacuaretis, evacuaran
Futuro Subjunctivo : evacuavere, evacuaveres, evacuavere, evacuaveremos, evacuaveretis, evacuaveren

evacuar CONDITIONAL : evacuarea

Conditional : evacuarea, evacuareas, evacuarea, evacuareamos, evacuareatis, evacuarean

evaginar INFINITIVO : evaginar

Infinitivo : evaginar

evaginar PARTICIPIO : evaginate

Participio : evaginato

evaginar PARTICIPIO PRESENTE : evaginante

Participio Presente : evaginante
Gerundio : evaginando

evaginar PRESENTE : evagina

Presente Indicativo : evagino, evaginas, evagina, evaginamos, evaginatis, evaginan
Presente Subjunctivo : evaginae, evaginaes, evaginae, evaginaemos, evaginaetis, evaginaen

evaginar IMPERATIVO : evagina!

Imperativo : evagina (tu)! evaginate (vos)!

evaginar PASSATO : evaginava

Passato Imperfecto Indicativo : evaginava, evaginavas, evaginava, evaginavamos, evaginavatis, evaginavan
Passato Perfecto Indicativo : evaginavi, evaginavisti, evaginavit, evaginavimos, evaginavistis, evaginaveron
Passato Subjunctivo : evaginavera, evaginaveras, evaginavera, evaginaveramos, evaginaveratis, evaginaveran
Optativo : evaginavisse, evaginavisses, evaginavisse, evaginavissemos, evaginavissetis, evaginavissen

evaginar FUTURO : evaginara

Futuro Indicativo : evaginarai, evaginaras, evaginara, evaginaremos, evaginaretis, evaginaran
Futuro Subjunctivo : evaginavere, evaginaveres, evaginavere, evaginaveremos, evaginaveretis, evaginaveren

evaginar CONDITIONAL : evaginarea

Conditional : evaginarea, evaginareas, evaginarea, evaginareamos, evaginareatis, evaginarean

evalutar INFINITIVO : evalutar

Infinitivo : evalutar

evalutar PARTICIPIO : evalutate

Participio : evalutato

evalutar PARTICIPIO PRESENTE : evalutante

Participio Presente : evalutante
Gerundio : evalutando

evalutar PRESENTE : evaluta

Presente Indicativo : evaluto, evalutas, evaluta, evalutamos, evalutatis, evalutan
Presente Subjunctivo : evalutae, evalutaes, evalutae, evalutaemos, evalutaetis, evalutaen

evalutar IMPERATIVO : evaluta!

Imperativo : evaluta (tu)! evalutate (vos)!

evalutar PASSATO : evalutava

Passato Imperfecto Indicativo : evalutava, evalutavas, evalutava, evalutavamos, evalutavatis, evalutavan
Passato Perfecto Indicativo : evalutavi, evalutavisti, evalutavit, evalutavimos, evalutavistis, evalutaveron
Passato Subjunctivo : evalutavera, evalutaveras, evalutavera, evalutaveramos, evalutaveratis, evalutaveran
Optativo : evalutavisse, evalutavisses, evalutavisse, evalutavissemos, evalutavissetis, evalutavissen

evalutar FUTURO : evalutara

Futuro Indicativo : evalutarai, evalutaras, evalutara, evalutaremos, evalutaretis, evalutaran
Futuro Subjunctivo : evalutavere, evalutaveres, evalutavere, evalutaveremos, evalutaveretis, evalutaveren

evalutar CONDITIONAL : evalutarea

Conditional : evalutarea, evalutareas, evalutarea, evalutareamos, evalutareatis, evalutarean

evangelisar INFINITIVO : evangelisar

Infinitivo : evangelisar

evangelisar PARTICIPIO : evangelisate

Participio : evangelisato

evangelisar PARTICIPIO PRESENTE : evangelisante

Participio Presente : evangelisante
Gerundio : evangelisando

evangelisar PRESENTE : evangelisa

Presente Indicativo : evangeliso, evangelisas, evangelisa, evangelisamos, evangelisatis, evangelisan
Presente Subjunctivo : evangelisae, evangelisaes, evangelisae, evangelisaemos, evangelisaetis, evangelisaen

evangelisar IMPERATIVO : evangelisa!

Imperativo : evangelisa (tu)! evangelisate (vos)!

evangelisar PASSATO : evangelisava

Passato Imperfecto Indicativo : evangelisava, evangelisavas, evangelisava, evangelisavamos, evangelisavatis, evangelisavan
Passato Perfecto Indicativo : evangelisavi, evangelisavisti, evangelisavit, evangelisavimos, evangelisavistis, evangelisaveron
Passato Subjunctivo : evangelisavera, evangelisaveras, evangelisavera, evangelisaveramos, evangelisaveratis, evangelisaveran
Optativo : evangelisavisse, evangelisavisses, evangelisavisse, evangelisavissemos, evangelisavissetis, evangelisavissen

evangelisar FUTURO : evangelisara

Futuro Indicativo : evangelisarai, evangelisaras, evangelisara, evangelisaremos, evangelisaretis, evangelisaran
Futuro Subjunctivo : evangelisavere, evangelisaveres, evangelisavere, evangelisaveremos, evangelisaveretis, evangelisaveren

evangelisar CONDITIONAL : evangelisarea

Conditional : evangelisarea, evangelisareas, evangelisarea, evangelisareamos, evangelisareatis, evangelisarean

evaporar INFINITIVO : evaporar

Infinitivo : evaporar

evaporar PARTICIPIO : evaporate

Participio : evaporato

evaporar PARTICIPIO PRESENTE : evaporante

Participio Presente : evaporante
Gerundio : evaporando

evaporar PRESENTE : evapora

Presente Indicativo : evaporo, evaporas, evapora, evaporamos, evaporatis, evaporan
Presente Subjunctivo : evaporae, evaporaes, evaporae, evaporaemos, evaporaetis, evaporaen

evaporar IMPERATIVO : evapora!

Imperativo : evapora (tu)! evaporate (vos)!

evaporar PASSATO : evaporava

Passato Imperfecto Indicativo : evaporava, evaporavas, evaporava, evaporavamos, evaporavatis, evaporavan
Passato Perfecto Indicativo : evaporavi, evaporavisti, evaporavit, evaporavimos, evaporavistis, evaporaveron
Passato Subjunctivo : evaporavera, evaporaveras, evaporavera, evaporaveramos, evaporaveratis, evaporaveran
Optativo : evaporavisse, evaporavisses, evaporavisse, evaporavissemos, evaporavissetis, evaporavissen

evaporar FUTURO : evaporara

Futuro Indicativo : evaporarai, evaporaras, evaporara, evaporaremos, evaporaretis, evaporaran
Futuro Subjunctivo : evaporavere, evaporaveres, evaporavere, evaporaveremos, evaporaveretis, evaporaveren

evaporar CONDITIONAL : evaporarea

Conditional : evaporarea, evaporareas, evaporarea, evaporareamos, evaporareatis, evaporarean

eveliar INFINITIVO : eveliar

Infinitivo : eveliar

eveliar PARTICIPIO : eveliate

Participio : eveliato

eveliar PARTICIPIO PRESENTE : eveliante

Participio Presente : eveliante
Gerundio : eveliando

eveliar PRESENTE : evelia

Presente Indicativo : evelio, evelias, evelia, eveliamos, eveliatis, evelian
Presente Subjunctivo : eveliae, eveliaes, eveliae, eveliaemos, eveliaetis, eveliaen

eveliar IMPERATIVO : evelia!

Imperativo : evelia (tu)! eveliate (vos)!

eveliar PASSATO : eveliava

Passato Imperfecto Indicativo : eveliava, eveliavas, eveliava, eveliavamos, eveliavatis, eveliavan
Passato Perfecto Indicativo : eveliavi, eveliavisti, eveliavit, eveliavimos, eveliavistis, eveliaveron
Passato Subjunctivo : eveliavera, eveliaveras, eveliavera, eveliaveramos, eveliaveratis, eveliaveran
Optativo : eveliavisse, eveliavisses, eveliavisse, eveliavissemos, eveliavissetis, eveliavissen

eveliar FUTURO : eveliara

Futuro Indicativo : eveliarai, eveliaras, eveliara, eveliaremos, eveliaretis, eveliaran
Futuro Subjunctivo : eveliavere, eveliaveres, eveliavere, eveliaveremos, eveliaveretis, eveliaveren

eveliar CONDITIONAL : eveliarea

Conditional : eveliarea, eveliareas, eveliarea, eveliareamos, eveliareatis, eveliarean

eventrar INFINITIVO : eventrar

Infinitivo : eventrar

eventrar PARTICIPIO : eventrate

Participio : eventrato

eventrar PARTICIPIO PRESENTE : eventrante

Participio Presente : eventrante
Gerundio : eventrando

eventrar PRESENTE : eventra

Presente Indicativo : eventro, eventras, eventra, eventramos, eventratis, eventran
Presente Subjunctivo : eventrae, eventraes, eventrae, eventraemos, eventraetis, eventraen

eventrar IMPERATIVO : eventra!

Imperativo : eventra (tu)! eventrate (vos)!

eventrar PASSATO : eventrava

Passato Imperfecto Indicativo : eventrava, eventravas, eventrava, eventravamos, eventravatis, eventravan
Passato Perfecto Indicativo : eventravi, eventravisti, eventravit, eventravimos, eventravistis, eventraveron
Passato Subjunctivo : eventravera, eventraveras, eventravera, eventraveramos, eventraveratis, eventraveran
Optativo : eventravisse, eventravisses, eventravisse, eventravissemos, eventravissetis, eventravissen

eventrar FUTURO : eventrara

Futuro Indicativo : eventrarai, eventraras, eventrara, eventraremos, eventraretis, eventraran
Futuro Subjunctivo : eventravere, eventraveres, eventravere, eventraveremos, eventraveretis, eventraveren

eventrar CONDITIONAL : eventrarea

Conditional : eventrarea, eventrareas, eventrarea, eventrareamos, eventrareatis, eventrarean

evitar INFINITIVO : evitar

Infinitivo : evitar

evitar PARTICIPIO : evitate

Participio : evitato

evitar PARTICIPIO PRESENTE : evitante

Participio Presente : evitante
Gerundio : evitando

evitar PRESENTE : evita

Presente Indicativo : evito, evitas, evita, evitamos, evitatis, evitan
Presente Subjunctivo : evitae, evitaes, evitae, evitaemos, evitaetis, evitaen

evitar IMPERATIVO : evita!

Imperativo : evita (tu)! evitate (vos)!

evitar PASSATO : evitava

Passato Imperfecto Indicativo : evitava, evitavas, evitava, evitavamos, evitavatis, evitavan
Passato Perfecto Indicativo : evitavi, evitavisti, evitavit, evitavimos, evitavistis, evitaveron
Passato Subjunctivo : evitavera, evitaveras, evitavera, evitaveramos, evitaveratis, evitaveran
Optativo : evitavisse, evitavisses, evitavisse, evitavissemos, evitavissetis, evitavissen

evitar FUTURO : evitara

Futuro Indicativo : evitarai, evitaras, evitara, evitaremos, evitaretis, evitaran
Futuro Subjunctivo : evitavere, evitaveres, evitavere, evitaveremos, evitaveretis, evitaveren

evitar CONDITIONAL : evitarea

Conditional : evitarea, evitareas, evitarea, evitareamos, evitareatis, evitarean

evocar INFINITIVO : evocar

Infinitivo : evocar

evocar PARTICIPIO : evocate

Participio : evocato

evocar PARTICIPIO PRESENTE : evocante

Participio Presente : evocante
Gerundio : evocando

evocar PRESENTE : evoca

Presente Indicativo : evoco, evocas, evoca, evocamos, evocatis, evocan
Presente Subjunctivo : evocae, evocaes, evocae, evocaemos, evocaetis, evocaen

evocar IMPERATIVO : evoca!

Imperativo : evoca (tu)! evocate (vos)!

evocar PASSATO : evocava

Passato Imperfecto Indicativo : evocava, evocavas, evocava, evocavamos, evocavatis, evocavan
Passato Perfecto Indicativo : evocavi, evocavisti, evocavit, evocavimos, evocavistis, evocaveron
Passato Subjunctivo : evocavera, evocaveras, evocavera, evocaveramos, evocaveratis, evocaveran
Optativo : evocavisse, evocavisses, evocavisse, evocavissemos, evocavissetis, evocavissen

evocar FUTURO : evocara

Futuro Indicativo : evocarai, evocaras, evocara, evocaremos, evocaretis, evocaran
Futuro Subjunctivo : evocavere, evocaveres, evocavere, evocaveremos, evocaveretis, evocaveren

evocar CONDITIONAL : evocarea

Conditional : evocarea, evocareas, evocarea, evocareamos, evocareatis, evocarean

exacerbar INFINITIVO : exacerbar

Infinitivo : exacerbar

exacerbar PARTICIPIO : exacerbate

Participio : exacerbato

exacerbar PARTICIPIO PRESENTE : exacerbante

Participio Presente : exacerbante
Gerundio : exacerbando

exacerbar PRESENTE : exacerba

Presente Indicativo : exacerbo, exacerbas, exacerba, exacerbamos, exacerbatis, exacerban
Presente Subjunctivo : exacerbae, exacerbaes, exacerbae, exacerbaemos, exacerbaetis, exacerbaen

exacerbar IMPERATIVO : exacerba!

Imperativo : exacerba (tu)! exacerbate (vos)!

exacerbar PASSATO : exacerbava

Passato Imperfecto Indicativo : exacerbava, exacerbavas, exacerbava, exacerbavamos, exacerbavatis, exacerbavan
Passato Perfecto Indicativo : exacerbavi, exacerbavisti, exacerbavit, exacerbavimos, exacerbavistis, exacerbaveron
Passato Subjunctivo : exacerbavera, exacerbaveras, exacerbavera, exacerbaveramos, exacerbaveratis, exacerbaveran
Optativo : exacerbavisse, exacerbavisses, exacerbavisse, exacerbavissemos, exacerbavissetis, exacerbavissen

exacerbar FUTURO : exacerbara

Futuro Indicativo : exacerbarai, exacerbaras, exacerbara, exacerbaremos, exacerbaretis, exacerbaran
Futuro Subjunctivo : exacerbavere, exacerbaveres, exacerbavere, exacerbaveremos, exacerbaveretis, exacerbaveren

exacerbar CONDITIONAL : exacerbarea

Conditional : exacerbarea, exacerbareas, exacerbarea, exacerbareamos, exacerbareatis, exacerbarean

exaggerar INFINITIVO : exaggerar

Infinitivo : exaggerar

exaggerar PARTICIPIO : exaggerate

Participio : exaggerato

exaggerar PARTICIPIO PRESENTE : exaggerante

Participio Presente : exaggerante
Gerundio : exaggerando

exaggerar PRESENTE : exaggera

Presente Indicativo : exaggero, exaggeras, exaggera, exaggeramos, exaggeratis, exaggeran
Presente Subjunctivo : exaggerae, exaggeraes, exaggerae, exaggeraemos, exaggeraetis, exaggeraen

exaggerar IMPERATIVO : exaggera!

Imperativo : exaggera (tu)! exaggerate (vos)!

exaggerar PASSATO : exaggerava

Passato Imperfecto Indicativo : exaggerava, exaggeravas, exaggerava, exaggeravamos, exaggeravatis, exaggeravan
Passato Perfecto Indicativo : exaggeravi, exaggeravisti, exaggeravit, exaggeravimos, exaggeravistis, exaggeraveron
Passato Subjunctivo : exaggeravera, exaggeraveras, exaggeravera, exaggeraveramos, exaggeraveratis, exaggeraveran
Optativo : exaggeravisse, exaggeravisses, exaggeravisse, exaggeravissemos, exaggeravissetis, exaggeravissen

exaggerar FUTURO : exaggerara

Futuro Indicativo : exaggerarai, exaggeraras, exaggerara, exaggeraremos, exaggeraretis, exaggeraran
Futuro Subjunctivo : exaggeravere, exaggeraveres, exaggeravere, exaggeraveremos, exaggeraveretis, exaggeraveren

exaggerar CONDITIONAL : exaggerarea

Conditional : exaggerarea, exaggerareas, exaggerarea, exaggerareamos, exaggerareatis, exaggerarean

exaltar INFINITIVO : exaltar

Infinitivo : exaltar

exaltar PARTICIPIO : exaltate

Participio : exaltato

exaltar PARTICIPIO PRESENTE : exaltante

Participio Presente : exaltante
Gerundio : exaltando

exaltar PRESENTE : exalta

Presente Indicativo : exalto, exaltas, exalta, exaltamos, exaltatis, exaltan
Presente Subjunctivo : exaltae, exaltaes, exaltae, exaltaemos, exaltaetis, exaltaen

exaltar IMPERATIVO : exalta!

Imperativo : exalta (tu)! exaltate (vos)!

exaltar PASSATO : exaltava

Passato Imperfecto Indicativo : exaltava, exaltavas, exaltava, exaltavamos, exaltavatis, exaltavan
Passato Perfecto Indicativo : exaltavi, exaltavisti, exaltavit, exaltavimos, exaltavistis, exaltaveron
Passato Subjunctivo : exaltavera, exaltaveras, exaltavera, exaltaveramos, exaltaveratis, exaltaveran
Optativo : exaltavisse, exaltavisses, exaltavisse, exaltavissemos, exaltavissetis, exaltavissen

exaltar FUTURO : exaltara

Futuro Indicativo : exaltarai, exaltaras, exaltara, exaltaremos, exaltaretis, exaltaran
Futuro Subjunctivo : exaltavere, exaltaveres, exaltavere, exaltaveremos, exaltaveretis, exaltaveren

exaltar CONDITIONAL : exaltarea

Conditional : exaltarea, exaltareas, exaltarea, exaltareamos, exaltareatis, exaltarean

examinar INFINITIVO : examinar

Infinitivo : examinar

examinar PARTICIPIO : examinate

Participio : examinato

examinar PARTICIPIO PRESENTE : examinante

Participio Presente : examinante
Gerundio : examinando

examinar PRESENTE : examina

Presente Indicativo : examino, examinas, examina, examinamos, examinatis, examinan
Presente Subjunctivo : examinae, examinaes, examinae, examinaemos, examinaetis, examinaen

examinar IMPERATIVO : examina!

Imperativo : examina (tu)! examinate (vos)!

examinar PASSATO : examinava

Passato Imperfecto Indicativo : examinava, examinavas, examinava, examinavamos, examinavatis, examinavan
Passato Perfecto Indicativo : examinavi, examinavisti, examinavit, examinavimos, examinavistis, examinaveron
Passato Subjunctivo : examinavera, examinaveras, examinavera, examinaveramos, examinaveratis, examinaveran
Optativo : examinavisse, examinavisses, examinavisse, examinavissemos, examinavissetis, examinavissen

examinar FUTURO : examinara

Futuro Indicativo : examinarai, examinaras, examinara, examinaremos, examinaretis, examinaran
Futuro Subjunctivo : examinavere, examinaveres, examinavere, examinaveremos, examinaveretis, examinaveren

examinar CONDITIONAL : examinarea

Conditional : examinarea, examinareas, examinarea, examinareamos, examinareatis, examinarean

exasperar INFINITIVO : exasperar

Infinitivo : exasperar

exasperar PARTICIPIO : exasperate

Participio : exasperato

exasperar PARTICIPIO PRESENTE : exasperante

Participio Presente : exasperante
Gerundio : exasperando

exasperar PRESENTE : exaspera

Presente Indicativo : exaspero, exasperas, exaspera, exasperamos, exasperatis, exasperan
Presente Subjunctivo : exasperae, exasperaes, exasperae, exasperaemos, exasperaetis, exasperaen

exasperar IMPERATIVO : exaspera!

Imperativo : exaspera (tu)! exasperate (vos)!

exasperar PASSATO : exasperava

Passato Imperfecto Indicativo : exasperava, exasperavas, exasperava, exasperavamos, exasperavatis, exasperavan
Passato Perfecto Indicativo : exasperavi, exasperavisti, exasperavit, exasperavimos, exasperavistis, exasperaveron
Passato Subjunctivo : exasperavera, exasperaveras, exasperavera, exasperaveramos, exasperaveratis, exasperaveran
Optativo : exasperavisse, exasperavisses, exasperavisse, exasperavissemos, exasperavissetis, exasperavissen

exasperar FUTURO : exasperara

Futuro Indicativo : exasperarai, exasperaras, exasperara, exasperaremos, exasperaretis, exasperaran
Futuro Subjunctivo : exasperavere, exasperaveres, exasperavere, exasperaveremos, exasperaveretis, exasperaveren

exasperar CONDITIONAL : exasperarea

Conditional : exasperarea, exasperareas, exasperarea, exasperareamos, exasperareatis, exasperarean

excambiar INFINITIVO : excambiar

Infinitivo : excambiar

excambiar PARTICIPIO : excambiate

Participio : excambiato

excambiar PARTICIPIO PRESENTE : excambiante

Participio Presente : excambiante
Gerundio : excambiando

excambiar PRESENTE : excambia

Presente Indicativo : excambio, excambias, excambia, excambiamos, excambiatis, excambian
Presente Subjunctivo : excambiae, excambiaes, excambiae, excambiaemos, excambiaetis, excambiaen

excambiar IMPERATIVO : excambia!

Imperativo : excambia (tu)! excambiate (vos)!

excambiar PASSATO : excambiava

Passato Imperfecto Indicativo : excambiava, excambiavas, excambiava, excambiavamos, excambiavatis, excambiavan
Passato Perfecto Indicativo : excambiavi, excambiavisti, excambiavit, excambiavimos, excambiavistis, excambiaveron
Passato Subjunctivo : excambiavera, excambiaveras, excambiavera, excambiaveramos, excambiaveratis, excambiaveran
Optativo : excambiavisse, excambiavisses, excambiavisse, excambiavissemos, excambiavissetis, excambiavissen

excambiar FUTURO : excambiara

Futuro Indicativo : excambiarai, excambiaras, excambiara, excambiaremos, excambiaretis, excambiaran
Futuro Subjunctivo : excambiavere, excambiaveres, excambiavere, excambiaveremos, excambiaveretis, excambiaveren

excambiar CONDITIONAL : excambiarea

Conditional : excambiarea, excambiareas, excambiarea, excambiareamos, excambiareatis, excambiarean

excavar INFINITIVO : excavar

Infinitivo : excavar

excavar PARTICIPIO : excavate

Participio : excavato

excavar PARTICIPIO PRESENTE : excavante

Participio Presente : excavante
Gerundio : excavando

excavar PRESENTE : excava

Presente Indicativo : excavo, excavas, excava, excavamos, excavatis, excavan
Presente Subjunctivo : excavae, excavaes, excavae, excavaemos, excavaetis, excavaen

excavar IMPERATIVO : excava!

Imperativo : excava (tu)! excavate (vos)!

excavar PASSATO : excavava

Passato Imperfecto Indicativo : excavava, excavavas, excavava, excavavamos, excavavatis, excavavan
Passato Perfecto Indicativo : excavavi, excavavisti, excavavit, excavavimos, excavavistis, excavaveron
Passato Subjunctivo : excavavera, excavaveras, excavavera, excavaveramos, excavaveratis, excavaveran
Optativo : excavavisse, excavavisses, excavavisse, excavavissemos, excavavissetis, excavavissen

excavar FUTURO : excavara

Futuro Indicativo : excavarai, excavaras, excavara, excavaremos, excavaretis, excavaran
Futuro Subjunctivo : excavavere, excavaveres, excavavere, excavaveremos, excavaveretis, excavaveren

excavar CONDITIONAL : excavarea

Conditional : excavarea, excavareas, excavarea, excavareamos, excavareatis, excavarean

exceptar INFINITIVO : exceptar

Infinitivo : exceptar

exceptar PARTICIPIO : exceptate

Participio : exceptato

exceptar PARTICIPIO PRESENTE : exceptante

Participio Presente : exceptante
Gerundio : exceptando

exceptar PRESENTE : excepta

Presente Indicativo : excepto, exceptas, excepta, exceptamos, exceptatis, exceptan
Presente Subjunctivo : exceptae, exceptaes, exceptae, exceptaemos, exceptaetis, exceptaen

exceptar IMPERATIVO : excepta!

Imperativo : excepta (tu)! exceptate (vos)!

exceptar PASSATO : exceptava

Passato Imperfecto Indicativo : exceptava, exceptavas, exceptava, exceptavamos, exceptavatis, exceptavan
Passato Perfecto Indicativo : exceptavi, exceptavisti, exceptavit, exceptavimos, exceptavistis, exceptaveron
Passato Subjunctivo : exceptavera, exceptaveras, exceptavera, exceptaveramos, exceptaveratis, exceptaveran
Optativo : exceptavisse, exceptavisses, exceptavisse, exceptavissemos, exceptavissetis, exceptavissen

exceptar FUTURO : exceptara

Futuro Indicativo : exceptarai, exceptaras, exceptara, exceptaremos, exceptaretis, exceptaran
Futuro Subjunctivo : exceptavere, exceptaveres, exceptavere, exceptaveremos, exceptaveretis, exceptaveren

exceptar CONDITIONAL : exceptarea

Conditional : exceptarea, exceptareas, exceptarea, exceptareamos, exceptareatis, exceptarean

excisar INFINITIVO : excisar

Infinitivo : excisar

excisar PARTICIPIO : excisate

Participio : excisato

excisar PARTICIPIO PRESENTE : excisante

Participio Presente : excisante
Gerundio : excisando

excisar PRESENTE : excisa

Presente Indicativo : exciso, excisas, excisa, excisamos, excisatis, excisan
Presente Subjunctivo : excisae, excisaes, excisae, excisaemos, excisaetis, excisaen

excisar IMPERATIVO : excisa!

Imperativo : excisa (tu)! excisate (vos)!

excisar PASSATO : excisava

Passato Imperfecto Indicativo : excisava, excisavas, excisava, excisavamos, excisavatis, excisavan
Passato Perfecto Indicativo : excisavi, excisavisti, excisavit, excisavimos, excisavistis, excisaveron
Passato Subjunctivo : excisavera, excisaveras, excisavera, excisaveramos, excisaveratis, excisaveran
Optativo : excisavisse, excisavisses, excisavisse, excisavissemos, excisavissetis, excisavissen

excisar FUTURO : excisara

Futuro Indicativo : excisarai, excisaras, excisara, excisaremos, excisaretis, excisaran
Futuro Subjunctivo : excisavere, excisaveres, excisavere, excisaveremos, excisaveretis, excisaveren

excisar CONDITIONAL : excisarea

Conditional : excisarea, excisareas, excisarea, excisareamos, excisareatis, excisarean

excitar INFINITIVO : excitar

Infinitivo : excitar

excitar PARTICIPIO : excitate

Participio : excitato

excitar PARTICIPIO PRESENTE : excitante

Participio Presente : excitante
Gerundio : excitando

excitar PRESENTE : excita

Presente Indicativo : excito, excitas, excita, excitamos, excitatis, excitan
Presente Subjunctivo : excitae, excitaes, excitae, excitaemos, excitaetis, excitaen

excitar IMPERATIVO : excita!

Imperativo : excita (tu)! excitate (vos)!

excitar PASSATO : excitava

Passato Imperfecto Indicativo : excitava, excitavas, excitava, excitavamos, excitavatis, excitavan
Passato Perfecto Indicativo : excitavi, excitavisti, excitavit, excitavimos, excitavistis, excitaveron
Passato Subjunctivo : excitavera, excitaveras, excitavera, excitaveramos, excitaveratis, excitaveran
Optativo : excitavisse, excitavisses, excitavisse, excitavissemos, excitavissetis, excitavissen

excitar FUTURO : excitara

Futuro Indicativo : excitarai, excitaras, excitara, excitaremos, excitaretis, excitaran
Futuro Subjunctivo : excitavere, excitaveres, excitavere, excitaveremos, excitaveretis, excitaveren

excitar CONDITIONAL : excitarea

Conditional : excitarea, excitareas, excitarea, excitareamos, excitareatis, excitarean

exclamar INFINITIVO : exclamar

Infinitivo : exclamar

exclamar PARTICIPIO : exclamate

Participio : exclamato

exclamar PARTICIPIO PRESENTE : exclamante

Participio Presente : exclamante
Gerundio : exclamando

exclamar PRESENTE : exclama

Presente Indicativo : exclamo, exclamas, exclama, exclamamos, exclamatis, exclaman
Presente Subjunctivo : exclamae, exclamaes, exclamae, exclamaemos, exclamaetis, exclamaen

exclamar IMPERATIVO : exclama!

Imperativo : exclama (tu)! exclamate (vos)!

exclamar PASSATO : exclamava

Passato Imperfecto Indicativo : exclamava, exclamavas, exclamava, exclamavamos, exclamavatis, exclamavan
Passato Perfecto Indicativo : exclamavi, exclamavisti, exclamavit, exclamavimos, exclamavistis, exclamaveron
Passato Subjunctivo : exclamavera, exclamaveras, exclamavera, exclamaveramos, exclamaveratis, exclamaveran
Optativo : exclamavisse, exclamavisses, exclamavisse, exclamavissemos, exclamavissetis, exclamavissen

exclamar FUTURO : exclamara

Futuro Indicativo : exclamarai, exclamaras, exclamara, exclamaremos, exclamaretis, exclamaran
Futuro Subjunctivo : exclamavere, exclamaveres, exclamavere, exclamaveremos, exclamaveretis, exclamaveren

exclamar CONDITIONAL : exclamarea

Conditional : exclamarea, exclamareas, exclamarea, exclamareamos, exclamareatis, exclamarean

exclarar INFINITIVO : exclarar

Infinitivo : exclarar

exclarar PARTICIPIO : exclarate

Participio : exclarato

exclarar PARTICIPIO PRESENTE : exclarante

Participio Presente : exclarante
Gerundio : exclarando

exclarar PRESENTE : exclara

Presente Indicativo : exclaro, exclaras, exclara, exclaramos, exclaratis, exclaran
Presente Subjunctivo : exclarae, exclaraes, exclarae, exclaraemos, exclaraetis, exclaraen

exclarar IMPERATIVO : exclara!

Imperativo : exclara (tu)! exclarate (vos)!

exclarar PASSATO : exclarava

Passato Imperfecto Indicativo : exclarava, exclaravas, exclarava, exclaravamos, exclaravatis, exclaravan
Passato Perfecto Indicativo : exclaravi, exclaravisti, exclaravit, exclaravimos, exclaravistis, exclaraveron
Passato Subjunctivo : exclaravera, exclaraveras, exclaravera, exclaraveramos, exclaraveratis, exclaraveran
Optativo : exclaravisse, exclaravisses, exclaravisse, exclaravissemos, exclaravissetis, exclaravissen

exclarar FUTURO : exclarara

Futuro Indicativo : exclararai, exclararas, exclarara, exclararemos, exclararetis, exclararan
Futuro Subjunctivo : exclaravere, exclaraveres, exclaravere, exclaraveremos, exclaraveretis, exclaraveren

exclarar CONDITIONAL : exclararea

Conditional : exclararea, exclarareas, exclararea, exclarareamos, exclarareatis, exclararean

excogitar INFINITIVO : excogitar

Infinitivo : excogitar

excogitar PARTICIPIO : excogitate

Participio : excogitato

excogitar PARTICIPIO PRESENTE : excogitante

Participio Presente : excogitante
Gerundio : excogitando

excogitar PRESENTE : excogita

Presente Indicativo : excogito, excogitas, excogita, excogitamos, excogitatis, excogitan
Presente Subjunctivo : excogitae, excogitaes, excogitae, excogitaemos, excogitaetis, excogitaen

excogitar IMPERATIVO : excogita!

Imperativo : excogita (tu)! excogitate (vos)!

excogitar PASSATO : excogitava

Passato Imperfecto Indicativo : excogitava, excogitavas, excogitava, excogitavamos, excogitavatis, excogitavan
Passato Perfecto Indicativo : excogitavi, excogitavisti, excogitavit, excogitavimos, excogitavistis, excogitaveron
Passato Subjunctivo : excogitavera, excogitaveras, excogitavera, excogitaveramos, excogitaveratis, excogitaveran
Optativo : excogitavisse, excogitavisses, excogitavisse, excogitavissemos, excogitavissetis, excogitavissen

excogitar FUTURO : excogitara

Futuro Indicativo : excogitarai, excogitaras, excogitara, excogitaremos, excogitaretis, excogitaran
Futuro Subjunctivo : excogitavere, excogitaveres, excogitavere, excogitaveremos, excogitaveretis, excogitaveren

excogitar CONDITIONAL : excogitarea

Conditional : excogitarea, excogitareas, excogitarea, excogitareamos, excogitareatis, excogitarean

excommunicar INFINITIVO : excommunicar

Infinitivo : excommunicar

excommunicar PARTICIPIO : excommunicate

Participio : excommunicato

excommunicar PARTICIPIO PRESENTE : excommunicante

Participio Presente : excommunicante
Gerundio : excommunicando

excommunicar PRESENTE : excommunica

Presente Indicativo : excommunico, excommunicas, excommunica, excommunicamos, excommunicatis, excommunican
Presente Subjunctivo : excommunicae, excommunicaes, excommunicae, excommunicaemos, excommunicaetis, excommunicaen

excommunicar IMPERATIVO : excommunica!

Imperativo : excommunica (tu)! excommunicate (vos)!

excommunicar PASSATO : excommunicava

Passato Imperfecto Indicativo : excommunicava, excommunicavas, excommunicava, excommunicavamos, excommunicavatis, excommunicavan
Passato Perfecto Indicativo : excommunicavi, excommunicavisti, excommunicavit, excommunicavimos, excommunicavistis, excommunicaveron
Passato Subjunctivo : excommunicavera, excommunicaveras, excommunicavera, excommunicaveramos, excommunicaveratis, excommunicaveran
Optativo : excommunicavisse, excommunicavisses, excommunicavisse, excommunicavissemos, excommunicavissetis, excommunicavissen

excommunicar FUTURO : excommunicara

Futuro Indicativo : excommunicarai, excommunicaras, excommunicara, excommunicaremos, excommunicaretis, excommunicaran
Futuro Subjunctivo : excommunicavere, excommunicaveres, excommunicavere, excommunicaveremos, excommunicaveretis, excommunicaveren

excommunicar CONDITIONAL : excommunicarea

Conditional : excommunicarea, excommunicareas, excommunicarea, excommunicareamos, excommunicareatis, excommunicarean

excoriar INFINITIVO : excoriar

Infinitivo : excoriar

excoriar PARTICIPIO : excoriate

Participio : excoriato

excoriar PARTICIPIO PRESENTE : excoriante

Participio Presente : excoriante
Gerundio : excoriando

excoriar PRESENTE : excoria

Presente Indicativo : excorio, excorias, excoria, excoriamos, excoriatis, excorian
Presente Subjunctivo : excoriae, excoriaes, excoriae, excoriaemos, excoriaetis, excoriaen

excoriar IMPERATIVO : excoria!

Imperativo : excoria (tu)! excoriate (vos)!

excoriar PASSATO : excoriava

Passato Imperfecto Indicativo : excoriava, excoriavas, excoriava, excoriavamos, excoriavatis, excoriavan
Passato Perfecto Indicativo : excoriavi, excoriavisti, excoriavit, excoriavimos, excoriavistis, excoriaveron
Passato Subjunctivo : excoriavera, excoriaveras, excoriavera, excoriaveramos, excoriaveratis, excoriaveran
Optativo : excoriavisse, excoriavisses, excoriavisse, excoriavissemos, excoriavissetis, excoriavissen

excoriar FUTURO : excoriara

Futuro Indicativo : excoriarai, excoriaras, excoriara, excoriaremos, excoriaretis, excoriaran
Futuro Subjunctivo : excoriavere, excoriaveres, excoriavere, excoriaveremos, excoriaveretis, excoriaveren

excoriar CONDITIONAL : excoriarea

Conditional : excoriarea, excoriareas, excoriarea, excoriareamos, excoriareatis, excoriarean

excretar INFINITIVO : excretar

Infinitivo : excretar

excretar PARTICIPIO : excretate

Participio : excretato

excretar PARTICIPIO PRESENTE : excretante

Participio Presente : excretante
Gerundio : excretando

excretar PRESENTE : excreta

Presente Indicativo : excreto, excretas, excreta, excretamos, excretatis, excretan
Presente Subjunctivo : excretae, excretaes, excretae, excretaemos, excretaetis, excretaen

excretar IMPERATIVO : excreta!

Imperativo : excreta (tu)! excretate (vos)!

excretar PASSATO : excretava

Passato Imperfecto Indicativo : excretava, excretavas, excretava, excretavamos, excretavatis, excretavan
Passato Perfecto Indicativo : excretavi, excretavisti, excretavit, excretavimos, excretavistis, excretaveron
Passato Subjunctivo : excretavera, excretaveras, excretavera, excretaveramos, excretaveratis, excretaveran
Optativo : excretavisse, excretavisses, excretavisse, excretavissemos, excretavissetis, excretavissen

excretar FUTURO : excretara

Futuro Indicativo : excretarai, excretaras, excretara, excretaremos, excretaretis, excretaran
Futuro Subjunctivo : excretavere, excretaveres, excretavere, excretaveremos, excretaveretis, excretaveren

excretar CONDITIONAL : excretarea

Conditional : excretarea, excretareas, excretarea, excretareamos, excretareatis, excretarean

excusar INFINITIVO : excusar

Infinitivo : excusar

excusar PARTICIPIO : excusate

Participio : excusato

excusar PARTICIPIO PRESENTE : excusante

Participio Presente : excusante
Gerundio : excusando

excusar PRESENTE : excusa

Presente Indicativo : excuso, excusas, excusa, excusamos, excusatis, excusan
Presente Subjunctivo : excusae, excusaes, excusae, excusaemos, excusaetis, excusaen

excusar IMPERATIVO : excusa!

Imperativo : excusa (tu)! excusate (vos)!

excusar PASSATO : excusava

Passato Imperfecto Indicativo : excusava, excusavas, excusava, excusavamos, excusavatis, excusavan
Passato Perfecto Indicativo : excusavi, excusavisti, excusavit, excusavimos, excusavistis, excusaveron
Passato Subjunctivo : excusavera, excusaveras, excusavera, excusaveramos, excusaveratis, excusaveran
Optativo : excusavisse, excusavisses, excusavisse, excusavissemos, excusavissetis, excusavissen

excusar FUTURO : excusara

Futuro Indicativo : excusarai, excusaras, excusara, excusaremos, excusaretis, excusaran
Futuro Subjunctivo : excusavere, excusaveres, excusavere, excusaveremos, excusaveretis, excusaveren

excusar CONDITIONAL : excusarea

Conditional : excusarea, excusareas, excusarea, excusareamos, excusareatis, excusarean

execrar INFINITIVO : execrar

Infinitivo : execrar

execrar PARTICIPIO : execrate

Participio : execrato

execrar PARTICIPIO PRESENTE : execrante

Participio Presente : execrante
Gerundio : execrando

execrar PRESENTE : execra

Presente Indicativo : execro, execras, execra, execramos, execratis, execran
Presente Subjunctivo : execrae, execraes, execrae, execraemos, execraetis, execraen

execrar IMPERATIVO : execra!

Imperativo : execra (tu)! execrate (vos)!

execrar PASSATO : execrava

Passato Imperfecto Indicativo : execrava, execravas, execrava, execravamos, execravatis, execravan
Passato Perfecto Indicativo : execravi, execravisti, execravit, execravimos, execravistis, execraveron
Passato Subjunctivo : execravera, execraveras, execravera, execraveramos, execraveratis, execraveran
Optativo : execravisse, execravisses, execravisse, execravissemos, execravissetis, execravissen

execrar FUTURO : execrara

Futuro Indicativo : execrarai, execraras, execrara, execraremos, execraretis, execraran
Futuro Subjunctivo : execravere, execraveres, execravere, execraveremos, execraveretis, execraveren

execrar CONDITIONAL : execrarea

Conditional : execrarea, execrareas, execrarea, execrareamos, execrareatis, execrarean

executar INFINITIVO : executar

Infinitivo : executar

executar PARTICIPIO : executate

Participio : executato

executar PARTICIPIO PRESENTE : executante

Participio Presente : executante
Gerundio : executando

executar PRESENTE : executa

Presente Indicativo : executo, executas, executa, executamos, executatis, executan
Presente Subjunctivo : executae, executaes, executae, executaemos, executaetis, executaen

executar IMPERATIVO : executa!

Imperativo : executa (tu)! executate (vos)!

executar PASSATO : executava

Passato Imperfecto Indicativo : executava, executavas, executava, executavamos, executavatis, executavan
Passato Perfecto Indicativo : executavi, executavisti, executavit, executavimos, executavistis, executaveron
Passato Subjunctivo : executavera, executaveras, executavera, executaveramos, executaveratis, executaveran
Optativo : executavisse, executavisses, executavisse, executavissemos, executavissetis, executavissen

executar FUTURO : executara

Futuro Indicativo : executarai, executaras, executara, executaremos, executaretis, executaran
Futuro Subjunctivo : executavere, executaveres, executavere, executaveremos, executaveretis, executaveren

executar CONDITIONAL : executarea

Conditional : executarea, executareas, executarea, executareamos, executareatis, executarean

exemplificar INFINITIVO : exemplificar

Infinitivo : exemplificar

exemplificar PARTICIPIO : exemplificate

Participio : exemplificato

exemplificar PARTICIPIO PRESENTE : exemplificante

Participio Presente : exemplificante
Gerundio : exemplificando

exemplificar PRESENTE : exemplifica

Presente Indicativo : exemplifico, exemplificas, exemplifica, exemplificamos, exemplificatis, exemplifican
Presente Subjunctivo : exemplificae, exemplificaes, exemplificae, exemplificaemos, exemplificaetis, exemplificaen

exemplificar IMPERATIVO : exemplifica!

Imperativo : exemplifica (tu)! exemplificate (vos)!

exemplificar PASSATO : exemplificava

Passato Imperfecto Indicativo : exemplificava, exemplificavas, exemplificava, exemplificavamos, exemplificavatis, exemplificavan
Passato Perfecto Indicativo : exemplificavi, exemplificavisti, exemplificavit, exemplificavimos, exemplificavistis, exemplificaveron
Passato Subjunctivo : exemplificavera, exemplificaveras, exemplificavera, exemplificaveramos, exemplificaveratis, exemplificaveran
Optativo : exemplificavisse, exemplificavisses, exemplificavisse, exemplificavissemos, exemplificavissetis, exemplificavissen

exemplificar FUTURO : exemplificara

Futuro Indicativo : exemplificarai, exemplificaras, exemplificara, exemplificaremos, exemplificaretis, exemplificaran
Futuro Subjunctivo : exemplificavere, exemplificaveres, exemplificavere, exemplificaveremos, exemplificaveretis, exemplificaveren

exemplificar CONDITIONAL : exemplificarea

Conditional : exemplificarea, exemplificareas, exemplificarea, exemplificareamos, exemplificareatis, exemplificarean

exemptar INFINITIVO : exemptar

Infinitivo : exemptar

exemptar PARTICIPIO : exemptate

Participio : exemptato

exemptar PARTICIPIO PRESENTE : exemptante

Participio Presente : exemptante
Gerundio : exemptando

exemptar PRESENTE : exempta

Presente Indicativo : exempto, exemptas, exempta, exemptamos, exemptatis, exemptan
Presente Subjunctivo : exemptae, exemptaes, exemptae, exemptaemos, exemptaetis, exemptaen

exemptar IMPERATIVO : exempta!

Imperativo : exempta (tu)! exemptate (vos)!

exemptar PASSATO : exemptava

Passato Imperfecto Indicativo : exemptava, exemptavas, exemptava, exemptavamos, exemptavatis, exemptavan
Passato Perfecto Indicativo : exemptavi, exemptavisti, exemptavit, exemptavimos, exemptavistis, exemptaveron
Passato Subjunctivo : exemptavera, exemptaveras, exemptavera, exemptaveramos, exemptaveratis, exemptaveran
Optativo : exemptavisse, exemptavisses, exemptavisse, exemptavissemos, exemptavissetis, exemptavissen

exemptar FUTURO : exemptara

Futuro Indicativo : exemptarai, exemptaras, exemptara, exemptaremos, exemptaretis, exemptaran
Futuro Subjunctivo : exemptavere, exemptaveres, exemptavere, exemptaveremos, exemptaveretis, exemptaveren

exemptar CONDITIONAL : exemptarea

Conditional : exemptarea, exemptareas, exemptarea, exemptareamos, exemptareatis, exemptarean

exercitar INFINITIVO : exercitar

Infinitivo : exercitar

exercitar PARTICIPIO : exercitate

Participio : exercitato

exercitar PARTICIPIO PRESENTE : exercitante

Participio Presente : exercitante
Gerundio : exercitando

exercitar PRESENTE : exercita

Presente Indicativo : exercito, exercitas, exercita, exercitamos, exercitatis, exercitan
Presente Subjunctivo : exercitae, exercitaes, exercitae, exercitaemos, exercitaetis, exercitaen

exercitar IMPERATIVO : exercita!

Imperativo : exercita (tu)! exercitate (vos)!

exercitar PASSATO : exercitava

Passato Imperfecto Indicativo : exercitava, exercitavas, exercitava, exercitavamos, exercitavatis, exercitavan
Passato Perfecto Indicativo : exercitavi, exercitavisti, exercitavit, exercitavimos, exercitavistis, exercitaveron
Passato Subjunctivo : exercitavera, exercitaveras, exercitavera, exercitaveramos, exercitaveratis, exercitaveran
Optativo : exercitavisse, exercitavisses, exercitavisse, exercitavissemos, exercitavissetis, exercitavissen

exercitar FUTURO : exercitara

Futuro Indicativo : exercitarai, exercitaras, exercitara, exercitaremos, exercitaretis, exercitaran
Futuro Subjunctivo : exercitavere, exercitaveres, exercitavere, exercitaveremos, exercitaveretis, exercitaveren

exercitar CONDITIONAL : exercitarea

Conditional : exercitarea, exercitareas, exercitarea, exercitareamos, exercitareatis, exercitarean

exhalar INFINITIVO : exhalar

Infinitivo : exhalar

exhalar PARTICIPIO : exhalate

Participio : exhalato

exhalar PARTICIPIO PRESENTE : exhalante

Participio Presente : exhalante
Gerundio : exhalando

exhalar PRESENTE : exhala

Presente Indicativo : exhalo, exhalas, exhala, exhalamos, exhalatis, exhalan
Presente Subjunctivo : exhalae, exhalaes, exhalae, exhalaemos, exhalaetis, exhalaen

exhalar IMPERATIVO : exhala!

Imperativo : exhala (tu)! exhalate (vos)!

exhalar PASSATO : exhalava

Passato Imperfecto Indicativo : exhalava, exhalavas, exhalava, exhalavamos, exhalavatis, exhalavan
Passato Perfecto Indicativo : exhalavi, exhalavisti, exhalavit, exhalavimos, exhalavistis, exhalaveron
Passato Subjunctivo : exhalavera, exhalaveras, exhalavera, exhalaveramos, exhalaveratis, exhalaveran
Optativo : exhalavisse, exhalavisses, exhalavisse, exhalavissemos, exhalavissetis, exhalavissen

exhalar FUTURO : exhalara

Futuro Indicativo : exhalarai, exhalaras, exhalara, exhalaremos, exhalaretis, exhalaran
Futuro Subjunctivo : exhalavere, exhalaveres, exhalavere, exhalaveremos, exhalaveretis, exhalaveren

exhalar CONDITIONAL : exhalarea

Conditional : exhalarea, exhalareas, exhalarea, exhalareamos, exhalareatis, exhalarean

exheredar INFINITIVO : exheredar

Infinitivo : exheredar

exheredar PARTICIPIO : exheredate

Participio : exheredato

exheredar PARTICIPIO PRESENTE : exheredante

Participio Presente : exheredante
Gerundio : exheredando

exheredar PRESENTE : exhereda

Presente Indicativo : exheredo, exheredas, exhereda, exheredamos, exheredatis, exheredan
Presente Subjunctivo : exheredae, exheredaes, exheredae, exheredaemos, exheredaetis, exheredaen

exheredar IMPERATIVO : exhereda!

Imperativo : exhereda (tu)! exheredate (vos)!

exheredar PASSATO : exheredava

Passato Imperfecto Indicativo : exheredava, exheredavas, exheredava, exheredavamos, exheredavatis, exheredavan
Passato Perfecto Indicativo : exheredavi, exheredavisti, exheredavit, exheredavimos, exheredavistis, exheredaveron
Passato Subjunctivo : exheredavera, exheredaveras, exheredavera, exheredaveramos, exheredaveratis, exheredaveran
Optativo : exheredavisse, exheredavisses, exheredavisse, exheredavissemos, exheredavissetis, exheredavissen

exheredar FUTURO : exheredara

Futuro Indicativo : exheredarai, exheredaras, exheredara, exheredaremos, exheredaretis, exheredaran
Futuro Subjunctivo : exheredavere, exheredaveres, exheredavere, exheredaveremos, exheredaveretis, exheredaveren

exheredar CONDITIONAL : exheredarea

Conditional : exheredarea, exheredareas, exheredarea, exheredareamos, exheredareatis, exheredarean

exhilarar INFINITIVO : exhilarar

Infinitivo : exhilarar

exhilarar PARTICIPIO : exhilarate

Participio : exhilarato

exhilarar PARTICIPIO PRESENTE : exhilarante

Participio Presente : exhilarante
Gerundio : exhilarando

exhilarar PRESENTE : exhilara

Presente Indicativo : exhilaro, exhilaras, exhilara, exhilaramos, exhilaratis, exhilaran
Presente Subjunctivo : exhilarae, exhilaraes, exhilarae, exhilaraemos, exhilaraetis, exhilaraen

exhilarar IMPERATIVO : exhilara!

Imperativo : exhilara (tu)! exhilarate (vos)!

exhilarar PASSATO : exhilarava

Passato Imperfecto Indicativo : exhilarava, exhilaravas, exhilarava, exhilaravamos, exhilaravatis, exhilaravan
Passato Perfecto Indicativo : exhilaravi, exhilaravisti, exhilaravit, exhilaravimos, exhilaravistis, exhilaraveron
Passato Subjunctivo : exhilaravera, exhilaraveras, exhilaravera, exhilaraveramos, exhilaraveratis, exhilaraveran
Optativo : exhilaravisse, exhilaravisses, exhilaravisse, exhilaravissemos, exhilaravissetis, exhilaravissen

exhilarar FUTURO : exhilarara

Futuro Indicativo : exhilararai, exhilararas, exhilarara, exhilararemos, exhilararetis, exhilararan
Futuro Subjunctivo : exhilaravere, exhilaraveres, exhilaravere, exhilaraveremos, exhilaraveretis, exhilaraveren

exhilarar CONDITIONAL : exhilararea

Conditional : exhilararea, exhilarareas, exhilararea, exhilarareamos, exhilarareatis, exhilararean

exhortar INFINITIVO : exhortar

Infinitivo : exhortar

exhortar PARTICIPIO : exhortate

Participio : exhortato

exhortar PARTICIPIO PRESENTE : exhortante

Participio Presente : exhortante
Gerundio : exhortando

exhortar PRESENTE : exhorta

Presente Indicativo : exhorto, exhortas, exhorta, exhortamos, exhortatis, exhortan
Presente Subjunctivo : exhortae, exhortaes, exhortae, exhortaemos, exhortaetis, exhortaen

exhortar IMPERATIVO : exhorta!

Imperativo : exhorta (tu)! exhortate (vos)!

exhortar P