Fandom

Interlingua Wiki

Conjugator-ar3 ra

9 806paginas in
iste wiki
Add New Page
Discussion0 Share

INTERLINGUA ROMANICA


filmar INFINITIVO : filmar

Infinitivo : filmar

filmar PARTICIPIO : filmate

Participio : filmato

filmar PARTICIPIO PRESENTE : filmante

Participio Presente : filmante
Gerundio : filmando

filmar PRESENTE : filma

Presente Indicativo : filmo, filmas, filma, filmamos, filmatis, filman
Presente Subjunctivo : filmae, filmaes, filmae, filmaemos, filmaetis, filmaen

filmar IMPERATIVO : filma!

Imperativo : filma (tu)! filmate (vos)!

filmar PASSATO : filmava

Passato Imperfecto Indicativo : filmava, filmavas, filmava, filmavamos, filmavatis, filmavan
Passato Perfecto Indicativo : filmavi, filmavisti, filmavit, filmavimos, filmavistis, filmaveron
Passato Subjunctivo : filmavera, filmaveras, filmavera, filmaveramos, filmaveratis, filmaveran
Optativo : filmavisse, filmavisses, filmavisse, filmavissemos, filmavissetis, filmavissen

filmar FUTURO : filmara

Futuro Indicativo : filmarai, filmaras, filmara, filmaremos, filmaretis, filmaran
Futuro Subjunctivo : filmavere, filmaveres, filmavere, filmaveremos, filmaveretis, filmaveren

filmar CONDITIONAL : filmarea

Conditional : filmarea, filmareas, filmarea, filmareamos, filmareatis, filmarean

filtrar INFINITIVO : filtrar

Infinitivo : filtrar

filtrar PARTICIPIO : filtrate

Participio : filtrato

filtrar PARTICIPIO PRESENTE : filtrante

Participio Presente : filtrante
Gerundio : filtrando

filtrar PRESENTE : filtra

Presente Indicativo : filtro, filtras, filtra, filtramos, filtratis, filtran
Presente Subjunctivo : filtrae, filtraes, filtrae, filtraemos, filtraetis, filtraen

filtrar IMPERATIVO : filtra!

Imperativo : filtra (tu)! filtrate (vos)!

filtrar PASSATO : filtrava

Passato Imperfecto Indicativo : filtrava, filtravas, filtrava, filtravamos, filtravatis, filtravan
Passato Perfecto Indicativo : filtravi, filtravisti, filtravit, filtravimos, filtravistis, filtraveron
Passato Subjunctivo : filtravera, filtraveras, filtravera, filtraveramos, filtraveratis, filtraveran
Optativo : filtravisse, filtravisses, filtravisse, filtravissemos, filtravissetis, filtravissen

filtrar FUTURO : filtrara

Futuro Indicativo : filtrarai, filtraras, filtrara, filtraremos, filtraretis, filtraran
Futuro Subjunctivo : filtravere, filtraveres, filtravere, filtraveremos, filtraveretis, filtraveren

filtrar CONDITIONAL : filtrarea

Conditional : filtrarea, filtrareas, filtrarea, filtrareamos, filtrareatis, filtrarean

fimbriar INFINITIVO : fimbriar

Infinitivo : fimbriar

fimbriar PARTICIPIO : fimbriate

Participio : fimbriato

fimbriar PARTICIPIO PRESENTE : fimbriante

Participio Presente : fimbriante
Gerundio : fimbriando

fimbriar PRESENTE : fimbria

Presente Indicativo : fimbrio, fimbrias, fimbria, fimbriamos, fimbriatis, fimbrian
Presente Subjunctivo : fimbriae, fimbriaes, fimbriae, fimbriaemos, fimbriaetis, fimbriaen

fimbriar IMPERATIVO : fimbria!

Imperativo : fimbria (tu)! fimbriate (vos)!

fimbriar PASSATO : fimbriava

Passato Imperfecto Indicativo : fimbriava, fimbriavas, fimbriava, fimbriavamos, fimbriavatis, fimbriavan
Passato Perfecto Indicativo : fimbriavi, fimbriavisti, fimbriavit, fimbriavimos, fimbriavistis, fimbriaveron
Passato Subjunctivo : fimbriavera, fimbriaveras, fimbriavera, fimbriaveramos, fimbriaveratis, fimbriaveran
Optativo : fimbriavisse, fimbriavisses, fimbriavisse, fimbriavissemos, fimbriavissetis, fimbriavissen

fimbriar FUTURO : fimbriara

Futuro Indicativo : fimbriarai, fimbriaras, fimbriara, fimbriaremos, fimbriaretis, fimbriaran
Futuro Subjunctivo : fimbriavere, fimbriaveres, fimbriavere, fimbriaveremos, fimbriaveretis, fimbriaveren

fimbriar CONDITIONAL : fimbriarea

Conditional : fimbriarea, fimbriareas, fimbriarea, fimbriareamos, fimbriareatis, fimbriarean

financiar INFINITIVO : financiar

Infinitivo : financiar

financiar PARTICIPIO : financiate

Participio : financiato

financiar PARTICIPIO PRESENTE : financiante

Participio Presente : financiante
Gerundio : financiando

financiar PRESENTE : financia

Presente Indicativo : financio, financias, financia, financiamos, financiatis, financian
Presente Subjunctivo : financiae, financiaes, financiae, financiaemos, financiaetis, financiaen

financiar IMPERATIVO : financia!

Imperativo : financia (tu)! financiate (vos)!

financiar PASSATO : financiava

Passato Imperfecto Indicativo : financiava, financiavas, financiava, financiavamos, financiavatis, financiavan
Passato Perfecto Indicativo : financiavi, financiavisti, financiavit, financiavimos, financiavistis, financiaveron
Passato Subjunctivo : financiavera, financiaveras, financiavera, financiaveramos, financiaveratis, financiaveran
Optativo : financiavisse, financiavisses, financiavisse, financiavissemos, financiavissetis, financiavissen

financiar FUTURO : financiara

Futuro Indicativo : financiarai, financiaras, financiara, financiaremos, financiaretis, financiaran
Futuro Subjunctivo : financiavere, financiaveres, financiavere, financiaveremos, financiaveretis, financiaveren

financiar CONDITIONAL : financiarea

Conditional : financiarea, financiareas, financiarea, financiareamos, financiareatis, financiarean

firmar INFINITIVO : firmar

Infinitivo : firmar

firmar PARTICIPIO : firmate

Participio : firmato

firmar PARTICIPIO PRESENTE : firmante

Participio Presente : firmante
Gerundio : firmando

firmar PRESENTE : firma

Presente Indicativo : firmo, firmas, firma, firmamos, firmatis, firman
Presente Subjunctivo : firmae, firmaes, firmae, firmaemos, firmaetis, firmaen

firmar IMPERATIVO : firma!

Imperativo : firma (tu)! firmate (vos)!

firmar PASSATO : firmava

Passato Imperfecto Indicativo : firmava, firmavas, firmava, firmavamos, firmavatis, firmavan
Passato Perfecto Indicativo : firmavi, firmavisti, firmavit, firmavimos, firmavistis, firmaveron
Passato Subjunctivo : firmavera, firmaveras, firmavera, firmaveramos, firmaveratis, firmaveran
Optativo : firmavisse, firmavisses, firmavisse, firmavissemos, firmavissetis, firmavissen

firmar FUTURO : firmara

Futuro Indicativo : firmarai, firmaras, firmara, firmaremos, firmaretis, firmaran
Futuro Subjunctivo : firmavere, firmaveres, firmavere, firmaveremos, firmaveretis, firmaveren

firmar CONDITIONAL : firmarea

Conditional : firmarea, firmareas, firmarea, firmareamos, firmareatis, firmarean

fixar INFINITIVO : fixar

Infinitivo : fixar

fixar PARTICIPIO : fixate

Participio : fixato

fixar PARTICIPIO PRESENTE : fixante

Participio Presente : fixante
Gerundio : fixando

fixar PRESENTE : fixa

Presente Indicativo : fixo, fixas, fixa, fixamos, fixatis, fixan
Presente Subjunctivo : fixae, fixaes, fixae, fixaemos, fixaetis, fixaen

fixar IMPERATIVO : fixa!

Imperativo : fixa (tu)! fixate (vos)!

fixar PASSATO : fixava

Passato Imperfecto Indicativo : fixava, fixavas, fixava, fixavamos, fixavatis, fixavan
Passato Perfecto Indicativo : fixavi, fixavisti, fixavit, fixavimos, fixavistis, fixaveron
Passato Subjunctivo : fixavera, fixaveras, fixavera, fixaveramos, fixaveratis, fixaveran
Optativo : fixavisse, fixavisses, fixavisse, fixavissemos, fixavissetis, fixavissen

fixar FUTURO : fixara

Futuro Indicativo : fixarai, fixaras, fixara, fixaremos, fixaretis, fixaran
Futuro Subjunctivo : fixavere, fixaveres, fixavere, fixaveremos, fixaveretis, fixaveren

fixar CONDITIONAL : fixarea

Conditional : fixarea, fixareas, fixarea, fixareamos, fixareatis, fixarean

flar INFINITIVO : flar

Infinitivo : flar

flar PARTICIPIO : flate

Participio : flato

flar PARTICIPIO PRESENTE : flante

Participio Presente : flante
Gerundio : flando

flar PRESENTE : fla

Presente Indicativo : flo, flas, fla, flamos, flatis, flan
Presente Subjunctivo : flae, flaes, flae, flaemos, flaetis, flaen

flar IMPERATIVO : fla!

Imperativo : fla (tu)! flate (vos)!

flar PASSATO : flava

Passato Imperfecto Indicativo : flava, flavas, flava, flavamos, flavatis, flavan
Passato Perfecto Indicativo : flavi, flavisti, flavit, flavimos, flavistis, flaveron
Passato Subjunctivo : flavera, flaveras, flavera, flaveramos, flaveratis, flaveran
Optativo : flavisse, flavisses, flavisse, flavissemos, flavissetis, flavissen

flar FUTURO : flara

Futuro Indicativo : flarai, flaras, flara, flaremos, flaretis, flaran
Futuro Subjunctivo : flavere, flaveres, flavere, flaveremos, flaveretis, flaveren

flar CONDITIONAL : flarea

Conditional : flarea, flareas, flarea, flareamos, flareatis, flarean

flabellar INFINITIVO : flabellar

Infinitivo : flabellar

flabellar PARTICIPIO : flabellate

Participio : flabellato

flabellar PARTICIPIO PRESENTE : flabellante

Participio Presente : flabellante
Gerundio : flabellando

flabellar PRESENTE : flabella

Presente Indicativo : flabello, flabellas, flabella, flabellamos, flabellatis, flabellan
Presente Subjunctivo : flabellae, flabellaes, flabellae, flabellaemos, flabellaetis, flabellaen

flabellar IMPERATIVO : flabella!

Imperativo : flabella (tu)! flabellate (vos)!

flabellar PASSATO : flabellava

Passato Imperfecto Indicativo : flabellava, flabellavas, flabellava, flabellavamos, flabellavatis, flabellavan
Passato Perfecto Indicativo : flabellavi, flabellavisti, flabellavit, flabellavimos, flabellavistis, flabellaveron
Passato Subjunctivo : flabellavera, flabellaveras, flabellavera, flabellaveramos, flabellaveratis, flabellaveran
Optativo : flabellavisse, flabellavisses, flabellavisse, flabellavissemos, flabellavissetis, flabellavissen

flabellar FUTURO : flabellara

Futuro Indicativo : flabellarai, flabellaras, flabellara, flabellaremos, flabellaretis, flabellaran
Futuro Subjunctivo : flabellavere, flabellaveres, flabellavere, flabellaveremos, flabellaveretis, flabellaveren

flabellar CONDITIONAL : flabellarea

Conditional : flabellarea, flabellareas, flabellarea, flabellareamos, flabellareatis, flabellarean

flagellar INFINITIVO : flagellar

Infinitivo : flagellar

flagellar PARTICIPIO : flagellate

Participio : flagellato

flagellar PARTICIPIO PRESENTE : flagellante

Participio Presente : flagellante
Gerundio : flagellando

flagellar PRESENTE : flagella

Presente Indicativo : flagello, flagellas, flagella, flagellamos, flagellatis, flagellan
Presente Subjunctivo : flagellae, flagellaes, flagellae, flagellaemos, flagellaetis, flagellaen

flagellar IMPERATIVO : flagella!

Imperativo : flagella (tu)! flagellate (vos)!

flagellar PASSATO : flagellava

Passato Imperfecto Indicativo : flagellava, flagellavas, flagellava, flagellavamos, flagellavatis, flagellavan
Passato Perfecto Indicativo : flagellavi, flagellavisti, flagellavit, flagellavimos, flagellavistis, flagellaveron
Passato Subjunctivo : flagellavera, flagellaveras, flagellavera, flagellaveramos, flagellaveratis, flagellaveran
Optativo : flagellavisse, flagellavisses, flagellavisse, flagellavissemos, flagellavissetis, flagellavissen

flagellar FUTURO : flagellara

Futuro Indicativo : flagellarai, flagellaras, flagellara, flagellaremos, flagellaretis, flagellaran
Futuro Subjunctivo : flagellavere, flagellaveres, flagellavere, flagellaveremos, flagellaveretis, flagellaveren

flagellar CONDITIONAL : flagellarea

Conditional : flagellarea, flagellareas, flagellarea, flagellareamos, flagellareatis, flagellarean

flagrar INFINITIVO : flagrar

Infinitivo : flagrar

flagrar PARTICIPIO : flagrate

Participio : flagrato

flagrar PARTICIPIO PRESENTE : flagrante

Participio Presente : flagrante
Gerundio : flagrando

flagrar PRESENTE : flagra

Presente Indicativo : flagro, flagras, flagra, flagramos, flagratis, flagran
Presente Subjunctivo : flagrae, flagraes, flagrae, flagraemos, flagraetis, flagraen

flagrar IMPERATIVO : flagra!

Imperativo : flagra (tu)! flagrate (vos)!

flagrar PASSATO : flagrava

Passato Imperfecto Indicativo : flagrava, flagravas, flagrava, flagravamos, flagravatis, flagravan
Passato Perfecto Indicativo : flagravi, flagravisti, flagravit, flagravimos, flagravistis, flagraveron
Passato Subjunctivo : flagravera, flagraveras, flagravera, flagraveramos, flagraveratis, flagraveran
Optativo : flagravisse, flagravisses, flagravisse, flagravissemos, flagravissetis, flagravissen

flagrar FUTURO : flagrara

Futuro Indicativo : flagrarai, flagraras, flagrara, flagraremos, flagraretis, flagraran
Futuro Subjunctivo : flagravere, flagraveres, flagravere, flagraveremos, flagraveretis, flagraveren

flagrar CONDITIONAL : flagrarea

Conditional : flagrarea, flagrareas, flagrarea, flagrareamos, flagrareatis, flagrarean

flammar INFINITIVO : flammar

Infinitivo : flammar

flammar PARTICIPIO : flammate

Participio : flammato

flammar PARTICIPIO PRESENTE : flammante

Participio Presente : flammante
Gerundio : flammando

flammar PRESENTE : flamma

Presente Indicativo : flammo, flammas, flamma, flammamos, flammatis, flamman
Presente Subjunctivo : flammae, flammaes, flammae, flammaemos, flammaetis, flammaen

flammar IMPERATIVO : flamma!

Imperativo : flamma (tu)! flammate (vos)!

flammar PASSATO : flammava

Passato Imperfecto Indicativo : flammava, flammavas, flammava, flammavamos, flammavatis, flammavan
Passato Perfecto Indicativo : flammavi, flammavisti, flammavit, flammavimos, flammavistis, flammaveron
Passato Subjunctivo : flammavera, flammaveras, flammavera, flammaveramos, flammaveratis, flammaveran
Optativo : flammavisse, flammavisses, flammavisse, flammavissemos, flammavissetis, flammavissen

flammar FUTURO : flammara

Futuro Indicativo : flammarai, flammaras, flammara, flammaremos, flammaretis, flammaran
Futuro Subjunctivo : flammavere, flammaveres, flammavere, flammaveremos, flammaveretis, flammaveren

flammar CONDITIONAL : flammarea

Conditional : flammarea, flammareas, flammarea, flammareamos, flammareatis, flammarean

flanar INFINITIVO : flanar

Infinitivo : flanar

flanar PARTICIPIO : flanate

Participio : flanato

flanar PARTICIPIO PRESENTE : flanante

Participio Presente : flanante
Gerundio : flanando

flanar PRESENTE : flana

Presente Indicativo : flano, flanas, flana, flanamos, flanatis, flanan
Presente Subjunctivo : flanae, flanaes, flanae, flanaemos, flanaetis, flanaen

flanar IMPERATIVO : flana!

Imperativo : flana (tu)! flanate (vos)!

flanar PASSATO : flanava

Passato Imperfecto Indicativo : flanava, flanavas, flanava, flanavamos, flanavatis, flanavan
Passato Perfecto Indicativo : flanavi, flanavisti, flanavit, flanavimos, flanavistis, flanaveron
Passato Subjunctivo : flanavera, flanaveras, flanavera, flanaveramos, flanaveratis, flanaveran
Optativo : flanavisse, flanavisses, flanavisse, flanavissemos, flanavissetis, flanavissen

flanar FUTURO : flanara

Futuro Indicativo : flanarai, flanaras, flanara, flanaremos, flanaretis, flanaran
Futuro Subjunctivo : flanavere, flanaveres, flanavere, flanaveremos, flanaveretis, flanaveren

flanar CONDITIONAL : flanarea

Conditional : flanarea, flanareas, flanarea, flanareamos, flanareatis, flanarean

flancar INFINITIVO : flancar

Infinitivo : flancar

flancar PARTICIPIO : flancate

Participio : flancato

flancar PARTICIPIO PRESENTE : flancante

Participio Presente : flancante
Gerundio : flancando

flancar PRESENTE : flanca

Presente Indicativo : flanco, flancas, flanca, flancamos, flancatis, flancan
Presente Subjunctivo : flancae, flancaes, flancae, flancaemos, flancaetis, flancaen

flancar IMPERATIVO : flanca!

Imperativo : flanca (tu)! flancate (vos)!

flancar PASSATO : flancava

Passato Imperfecto Indicativo : flancava, flancavas, flancava, flancavamos, flancavatis, flancavan
Passato Perfecto Indicativo : flancavi, flancavisti, flancavit, flancavimos, flancavistis, flancaveron
Passato Subjunctivo : flancavera, flancaveras, flancavera, flancaveramos, flancaveratis, flancaveran
Optativo : flancavisse, flancavisses, flancavisse, flancavissemos, flancavissetis, flancavissen

flancar FUTURO : flancara

Futuro Indicativo : flancarai, flancaras, flancara, flancaremos, flancaretis, flancaran
Futuro Subjunctivo : flancavere, flancaveres, flancavere, flancaveremos, flancaveretis, flancaveren

flancar CONDITIONAL : flancarea

Conditional : flancarea, flancareas, flancarea, flancareamos, flancareatis, flancarean

flattar INFINITIVO : flattar

Infinitivo : flattar

flattar PARTICIPIO : flattate

Participio : flattato

flattar PARTICIPIO PRESENTE : flattante

Participio Presente : flattante
Gerundio : flattando

flattar PRESENTE : flatta

Presente Indicativo : flatto, flattas, flatta, flattamos, flattatis, flattan
Presente Subjunctivo : flattae, flattaes, flattae, flattaemos, flattaetis, flattaen

flattar IMPERATIVO : flatta!

Imperativo : flatta (tu)! flattate (vos)!

flattar PASSATO : flattava

Passato Imperfecto Indicativo : flattava, flattavas, flattava, flattavamos, flattavatis, flattavan
Passato Perfecto Indicativo : flattavi, flattavisti, flattavit, flattavimos, flattavistis, flattaveron
Passato Subjunctivo : flattavera, flattaveras, flattavera, flattaveramos, flattaveratis, flattaveran
Optativo : flattavisse, flattavisses, flattavisse, flattavissemos, flattavissetis, flattavissen

flattar FUTURO : flattara

Futuro Indicativo : flattarai, flattaras, flattara, flattaremos, flattaretis, flattaran
Futuro Subjunctivo : flattavere, flattaveres, flattavere, flattaveremos, flattaveretis, flattaveren

flattar CONDITIONAL : flattarea

Conditional : flattarea, flattareas, flattarea, flattareamos, flattareatis, flattarean

flautar INFINITIVO : flautar

Infinitivo : flautar

flautar PARTICIPIO : flautate

Participio : flautato

flautar PARTICIPIO PRESENTE : flautante

Participio Presente : flautante
Gerundio : flautando

flautar PRESENTE : flauta

Presente Indicativo : flauto, flautas, flauta, flautamos, flautatis, flautan
Presente Subjunctivo : flautae, flautaes, flautae, flautaemos, flautaetis, flautaen

flautar IMPERATIVO : flauta!

Imperativo : flauta (tu)! flautate (vos)!

flautar PASSATO : flautava

Passato Imperfecto Indicativo : flautava, flautavas, flautava, flautavamos, flautavatis, flautavan
Passato Perfecto Indicativo : flautavi, flautavisti, flautavit, flautavimos, flautavistis, flautaveron
Passato Subjunctivo : flautavera, flautaveras, flautavera, flautaveramos, flautaveratis, flautaveran
Optativo : flautavisse, flautavisses, flautavisse, flautavissemos, flautavissetis, flautavissen

flautar FUTURO : flautara

Futuro Indicativo : flautarai, flautaras, flautara, flautaremos, flautaretis, flautaran
Futuro Subjunctivo : flautavere, flautaveres, flautavere, flautaveremos, flautaveretis, flautaveren

flautar CONDITIONAL : flautarea

Conditional : flautarea, flautareas, flautarea, flautareamos, flautareatis, flautarean

flechar INFINITIVO : flechar

Infinitivo : flechar

flechar PARTICIPIO : flechate

Participio : flechato

flechar PARTICIPIO PRESENTE : flechante

Participio Presente : flechante
Gerundio : flechando

flechar PRESENTE : flecha

Presente Indicativo : flecho, flechas, flecha, flechamos, flechatis, flechan
Presente Subjunctivo : flechae, flechaes, flechae, flechaemos, flechaetis, flechaen

flechar IMPERATIVO : flecha!

Imperativo : flecha (tu)! flechate (vos)!

flechar PASSATO : flechava

Passato Imperfecto Indicativo : flechava, flechavas, flechava, flechavamos, flechavatis, flechavan
Passato Perfecto Indicativo : flechavi, flechavisti, flechavit, flechavimos, flechavistis, flechaveron
Passato Subjunctivo : flechavera, flechaveras, flechavera, flechaveramos, flechaveratis, flechaveran
Optativo : flechavisse, flechavisses, flechavisse, flechavissemos, flechavissetis, flechavissen

flechar FUTURO : flechara

Futuro Indicativo : flecharai, flecharas, flechara, flecharemos, flecharetis, flecharan
Futuro Subjunctivo : flechavere, flechaveres, flechavere, flechaveremos, flechaveretis, flechaveren

flechar CONDITIONAL : flecharea

Conditional : flecharea, flechareas, flecharea, flechareamos, flechareatis, flecharean

flirtar INFINITIVO : flirtar

Infinitivo : flirtar

flirtar PARTICIPIO : flirtate

Participio : flirtato

flirtar PARTICIPIO PRESENTE : flirtante

Participio Presente : flirtante
Gerundio : flirtando

flirtar PRESENTE : flirta

Presente Indicativo : flirto, flirtas, flirta, flirtamos, flirtatis, flirtan
Presente Subjunctivo : flirtae, flirtaes, flirtae, flirtaemos, flirtaetis, flirtaen

flirtar IMPERATIVO : flirta!

Imperativo : flirta (tu)! flirtate (vos)!

flirtar PASSATO : flirtava

Passato Imperfecto Indicativo : flirtava, flirtavas, flirtava, flirtavamos, flirtavatis, flirtavan
Passato Perfecto Indicativo : flirtavi, flirtavisti, flirtavit, flirtavimos, flirtavistis, flirtaveron
Passato Subjunctivo : flirtavera, flirtaveras, flirtavera, flirtaveramos, flirtaveratis, flirtaveran
Optativo : flirtavisse, flirtavisses, flirtavisse, flirtavissemos, flirtavissetis, flirtavissen

flirtar FUTURO : flirtara

Futuro Indicativo : flirtarai, flirtaras, flirtara, flirtaremos, flirtaretis, flirtaran
Futuro Subjunctivo : flirtavere, flirtaveres, flirtavere, flirtaveremos, flirtaveretis, flirtaveren

flirtar CONDITIONAL : flirtarea

Conditional : flirtarea, flirtareas, flirtarea, flirtareamos, flirtareatis, flirtarean

florar INFINITIVO : florar

Infinitivo : florar

florar PARTICIPIO : florate

Participio : florato

florar PARTICIPIO PRESENTE : florante

Participio Presente : florante
Gerundio : florando

florar PRESENTE : flora

Presente Indicativo : floro, floras, flora, floramos, floratis, floran
Presente Subjunctivo : florae, floraes, florae, floraemos, floraetis, floraen

florar IMPERATIVO : flora!

Imperativo : flora (tu)! florate (vos)!

florar PASSATO : florava

Passato Imperfecto Indicativo : florava, floravas, florava, floravamos, floravatis, floravan
Passato Perfecto Indicativo : floravi, floravisti, floravit, floravimos, floravistis, floraveron
Passato Subjunctivo : floravera, floraveras, floravera, floraveramos, floraveratis, floraveran
Optativo : floravisse, floravisses, floravisse, floravissemos, floravissetis, floravissen

florar FUTURO : florara

Futuro Indicativo : florarai, floraras, florara, floraremos, floraretis, floraran
Futuro Subjunctivo : floravere, floraveres, floravere, floraveremos, floraveretis, floraveren

florar CONDITIONAL : florarea

Conditional : florarea, florareas, florarea, florareamos, florareatis, florarean

flottar INFINITIVO : flottar

Infinitivo : flottar

flottar PARTICIPIO : flottate

Participio : flottato

flottar PARTICIPIO PRESENTE : flottante

Participio Presente : flottante
Gerundio : flottando

flottar PRESENTE : flotta

Presente Indicativo : flotto, flottas, flotta, flottamos, flottatis, flottan
Presente Subjunctivo : flottae, flottaes, flottae, flottaemos, flottaetis, flottaen

flottar IMPERATIVO : flotta!

Imperativo : flotta (tu)! flottate (vos)!

flottar PASSATO : flottava

Passato Imperfecto Indicativo : flottava, flottavas, flottava, flottavamos, flottavatis, flottavan
Passato Perfecto Indicativo : flottavi, flottavisti, flottavit, flottavimos, flottavistis, flottaveron
Passato Subjunctivo : flottavera, flottaveras, flottavera, flottaveramos, flottaveratis, flottaveran
Optativo : flottavisse, flottavisses, flottavisse, flottavissemos, flottavissetis, flottavissen

flottar FUTURO : flottara

Futuro Indicativo : flottarai, flottaras, flottara, flottaremos, flottaretis, flottaran
Futuro Subjunctivo : flottavere, flottaveres, flottavere, flottaveremos, flottaveretis, flottaveren

flottar CONDITIONAL : flottarea

Conditional : flottarea, flottareas, flottarea, flottareamos, flottareatis, flottarean

fluctuar INFINITIVO : fluctuar

Infinitivo : fluctuar

fluctuar PARTICIPIO : fluctuate

Participio : fluctuato

fluctuar PARTICIPIO PRESENTE : fluctuante

Participio Presente : fluctuante
Gerundio : fluctuando

fluctuar PRESENTE : fluctua

Presente Indicativo : fluctuo, fluctuas, fluctua, fluctuamos, fluctuatis, fluctuan
Presente Subjunctivo : fluctuae, fluctuaes, fluctuae, fluctuaemos, fluctuaetis, fluctuaen

fluctuar IMPERATIVO : fluctua!

Imperativo : fluctua (tu)! fluctuate (vos)!

fluctuar PASSATO : fluctuava

Passato Imperfecto Indicativo : fluctuava, fluctuavas, fluctuava, fluctuavamos, fluctuavatis, fluctuavan
Passato Perfecto Indicativo : fluctuavi, fluctuavisti, fluctuavit, fluctuavimos, fluctuavistis, fluctuaveron
Passato Subjunctivo : fluctuavera, fluctuaveras, fluctuavera, fluctuaveramos, fluctuaveratis, fluctuaveran
Optativo : fluctuavisse, fluctuavisses, fluctuavisse, fluctuavissemos, fluctuavissetis, fluctuavissen

fluctuar FUTURO : fluctuara

Futuro Indicativo : fluctuarai, fluctuaras, fluctuara, fluctuaremos, fluctuaretis, fluctuaran
Futuro Subjunctivo : fluctuavere, fluctuaveres, fluctuavere, fluctuaveremos, fluctuaveretis, fluctuaveren

fluctuar CONDITIONAL : fluctuarea

Conditional : fluctuarea, fluctuareas, fluctuarea, fluctuareamos, fluctuareatis, fluctuarean

fluidificar INFINITIVO : fluidificar

Infinitivo : fluidificar

fluidificar PARTICIPIO : fluidificate

Participio : fluidificato

fluidificar PARTICIPIO PRESENTE : fluidificante

Participio Presente : fluidificante
Gerundio : fluidificando

fluidificar PRESENTE : fluidifica

Presente Indicativo : fluidifico, fluidificas, fluidifica, fluidificamos, fluidificatis, fluidifican
Presente Subjunctivo : fluidificae, fluidificaes, fluidificae, fluidificaemos, fluidificaetis, fluidificaen

fluidificar IMPERATIVO : fluidifica!

Imperativo : fluidifica (tu)! fluidificate (vos)!

fluidificar PASSATO : fluidificava

Passato Imperfecto Indicativo : fluidificava, fluidificavas, fluidificava, fluidificavamos, fluidificavatis, fluidificavan
Passato Perfecto Indicativo : fluidificavi, fluidificavisti, fluidificavit, fluidificavimos, fluidificavistis, fluidificaveron
Passato Subjunctivo : fluidificavera, fluidificaveras, fluidificavera, fluidificaveramos, fluidificaveratis, fluidificaveran
Optativo : fluidificavisse, fluidificavisses, fluidificavisse, fluidificavissemos, fluidificavissetis, fluidificavissen

fluidificar FUTURO : fluidificara

Futuro Indicativo : fluidificarai, fluidificaras, fluidificara, fluidificaremos, fluidificaretis, fluidificaran
Futuro Subjunctivo : fluidificavere, fluidificaveres, fluidificavere, fluidificaveremos, fluidificaveretis, fluidificaveren

fluidificar CONDITIONAL : fluidificarea

Conditional : fluidificarea, fluidificareas, fluidificarea, fluidificareamos, fluidificareatis, fluidificarean

focalisar INFINITIVO : focalisar

Infinitivo : focalisar

focalisar PARTICIPIO : focalisate

Participio : focalisato

focalisar PARTICIPIO PRESENTE : focalisante

Participio Presente : focalisante
Gerundio : focalisando

focalisar PRESENTE : focalisa

Presente Indicativo : focaliso, focalisas, focalisa, focalisamos, focalisatis, focalisan
Presente Subjunctivo : focalisae, focalisaes, focalisae, focalisaemos, focalisaetis, focalisaen

focalisar IMPERATIVO : focalisa!

Imperativo : focalisa (tu)! focalisate (vos)!

focalisar PASSATO : focalisava

Passato Imperfecto Indicativo : focalisava, focalisavas, focalisava, focalisavamos, focalisavatis, focalisavan
Passato Perfecto Indicativo : focalisavi, focalisavisti, focalisavit, focalisavimos, focalisavistis, focalisaveron
Passato Subjunctivo : focalisavera, focalisaveras, focalisavera, focalisaveramos, focalisaveratis, focalisaveran
Optativo : focalisavisse, focalisavisses, focalisavisse, focalisavissemos, focalisavissetis, focalisavissen

focalisar FUTURO : focalisara

Futuro Indicativo : focalisarai, focalisaras, focalisara, focalisaremos, focalisaretis, focalisaran
Futuro Subjunctivo : focalisavere, focalisaveres, focalisavere, focalisaveremos, focalisaveretis, focalisaveren

focalisar CONDITIONAL : focalisarea

Conditional : focalisarea, focalisareas, focalisarea, focalisareamos, focalisareatis, focalisarean

foderar INFINITIVO : foderar

Infinitivo : foderar

foderar PARTICIPIO : foderate

Participio : foderato

foderar PARTICIPIO PRESENTE : foderante

Participio Presente : foderante
Gerundio : foderando

foderar PRESENTE : fodera

Presente Indicativo : fodero, foderas, fodera, foderamos, foderatis, foderan
Presente Subjunctivo : foderae, foderaes, foderae, foderaemos, foderaetis, foderaen

foderar IMPERATIVO : fodera!

Imperativo : fodera (tu)! foderate (vos)!

foderar PASSATO : foderava

Passato Imperfecto Indicativo : foderava, foderavas, foderava, foderavamos, foderavatis, foderavan
Passato Perfecto Indicativo : foderavi, foderavisti, foderavit, foderavimos, foderavistis, foderaveron
Passato Subjunctivo : foderavera, foderaveras, foderavera, foderaveramos, foderaveratis, foderaveran
Optativo : foderavisse, foderavisses, foderavisse, foderavissemos, foderavissetis, foderavissen

foderar FUTURO : foderara

Futuro Indicativo : foderarai, foderaras, foderara, foderaremos, foderaretis, foderaran
Futuro Subjunctivo : foderavere, foderaveres, foderavere, foderaveremos, foderaveretis, foderaveren

foderar CONDITIONAL : foderarea

Conditional : foderarea, foderareas, foderarea, foderareamos, foderareatis, foderarean

foliar INFINITIVO : foliar

Infinitivo : foliar

foliar PARTICIPIO : foliate

Participio : foliato

foliar PARTICIPIO PRESENTE : foliante

Participio Presente : foliante
Gerundio : foliando

foliar PRESENTE : folia

Presente Indicativo : folio, folias, folia, foliamos, foliatis, folian
Presente Subjunctivo : foliae, foliaes, foliae, foliaemos, foliaetis, foliaen

foliar IMPERATIVO : folia!

Imperativo : folia (tu)! foliate (vos)!

foliar PASSATO : foliava

Passato Imperfecto Indicativo : foliava, foliavas, foliava, foliavamos, foliavatis, foliavan
Passato Perfecto Indicativo : foliavi, foliavisti, foliavit, foliavimos, foliavistis, foliaveron
Passato Subjunctivo : foliavera, foliaveras, foliavera, foliaveramos, foliaveratis, foliaveran
Optativo : foliavisse, foliavisses, foliavisse, foliavissemos, foliavissetis, foliavissen

foliar FUTURO : foliara

Futuro Indicativo : foliarai, foliaras, foliara, foliaremos, foliaretis, foliaran
Futuro Subjunctivo : foliavere, foliaveres, foliavere, foliaveremos, foliaveretis, foliaveren

foliar CONDITIONAL : foliarea

Conditional : foliarea, foliareas, foliarea, foliareamos, foliareatis, foliarean

fomentar INFINITIVO : fomentar

Infinitivo : fomentar

fomentar PARTICIPIO : fomentate

Participio : fomentato

fomentar PARTICIPIO PRESENTE : fomentante

Participio Presente : fomentante
Gerundio : fomentando

fomentar PRESENTE : fomenta

Presente Indicativo : fomento, fomentas, fomenta, fomentamos, fomentatis, fomentan
Presente Subjunctivo : fomentae, fomentaes, fomentae, fomentaemos, fomentaetis, fomentaen

fomentar IMPERATIVO : fomenta!

Imperativo : fomenta (tu)! fomentate (vos)!

fomentar PASSATO : fomentava

Passato Imperfecto Indicativo : fomentava, fomentavas, fomentava, fomentavamos, fomentavatis, fomentavan
Passato Perfecto Indicativo : fomentavi, fomentavisti, fomentavit, fomentavimos, fomentavistis, fomentaveron
Passato Subjunctivo : fomentavera, fomentaveras, fomentavera, fomentaveramos, fomentaveratis, fomentaveran
Optativo : fomentavisse, fomentavisses, fomentavisse, fomentavissemos, fomentavissetis, fomentavissen

fomentar FUTURO : fomentara

Futuro Indicativo : fomentarai, fomentaras, fomentara, fomentaremos, fomentaretis, fomentaran
Futuro Subjunctivo : fomentavere, fomentaveres, fomentavere, fomentaveremos, fomentaveretis, fomentaveren

fomentar CONDITIONAL : fomentarea

Conditional : fomentarea, fomentareas, fomentarea, fomentareamos, fomentareatis, fomentarean

forar INFINITIVO : forar

Infinitivo : forar

forar PARTICIPIO : forate

Participio : forato

forar PARTICIPIO PRESENTE : forante

Participio Presente : forante
Gerundio : forando

forar PRESENTE : fora

Presente Indicativo : foro, foras, fora, foramos, foratis, foran
Presente Subjunctivo : forae, foraes, forae, foraemos, foraetis, foraen

forar IMPERATIVO : fora!

Imperativo : fora (tu)! forate (vos)!

forar PASSATO : forava

Passato Imperfecto Indicativo : forava, foravas, forava, foravamos, foravatis, foravan
Passato Perfecto Indicativo : foravi, foravisti, foravit, foravimos, foravistis, foraveron
Passato Subjunctivo : foravera, foraveras, foravera, foraveramos, foraveratis, foraveran
Optativo : foravisse, foravisses, foravisse, foravissemos, foravissetis, foravissen

forar FUTURO : forara

Futuro Indicativo : forarai, foraras, forara, foraremos, foraretis, foraran
Futuro Subjunctivo : foravere, foraveres, foravere, foraveremos, foraveretis, foraveren

forar CONDITIONAL : forarea

Conditional : forarea, forareas, forarea, forareamos, forareatis, forarean

forestar INFINITIVO : forestar

Infinitivo : forestar

forestar PARTICIPIO : forestate

Participio : forestato

forestar PARTICIPIO PRESENTE : forestante

Participio Presente : forestante
Gerundio : forestando

forestar PRESENTE : foresta

Presente Indicativo : foresto, forestas, foresta, forestamos, forestatis, forestan
Presente Subjunctivo : forestae, forestaes, forestae, forestaemos, forestaetis, forestaen

forestar IMPERATIVO : foresta!

Imperativo : foresta (tu)! forestate (vos)!

forestar PASSATO : forestava

Passato Imperfecto Indicativo : forestava, forestavas, forestava, forestavamos, forestavatis, forestavan
Passato Perfecto Indicativo : forestavi, forestavisti, forestavit, forestavimos, forestavistis, forestaveron
Passato Subjunctivo : forestavera, forestaveras, forestavera, forestaveramos, forestaveratis, forestaveran
Optativo : forestavisse, forestavisses, forestavisse, forestavissemos, forestavissetis, forestavissen

forestar FUTURO : forestara

Futuro Indicativo : forestarai, forestaras, forestara, forestaremos, forestaretis, forestaran
Futuro Subjunctivo : forestavere, forestaveres, forestavere, forestaveremos, forestaveretis, forestaveren

forestar CONDITIONAL : forestarea

Conditional : forestarea, forestareas, forestarea, forestareamos, forestareatis, forestarean

forgiar INFINITIVO : forgiar

Infinitivo : forgiar

forgiar PARTICIPIO : forgiate

Participio : forgiato

forgiar PARTICIPIO PRESENTE : forgiante

Participio Presente : forgiante
Gerundio : forgiando

forgiar PRESENTE : forgia

Presente Indicativo : forgio, forgias, forgia, forgiamos, forgiatis, forgian
Presente Subjunctivo : forgiae, forgiaes, forgiae, forgiaemos, forgiaetis, forgiaen

forgiar IMPERATIVO : forgia!

Imperativo : forgia (tu)! forgiate (vos)!

forgiar PASSATO : forgiava

Passato Imperfecto Indicativo : forgiava, forgiavas, forgiava, forgiavamos, forgiavatis, forgiavan
Passato Perfecto Indicativo : forgiavi, forgiavisti, forgiavit, forgiavimos, forgiavistis, forgiaveron
Passato Subjunctivo : forgiavera, forgiaveras, forgiavera, forgiaveramos, forgiaveratis, forgiaveran
Optativo : forgiavisse, forgiavisses, forgiavisse, forgiavissemos, forgiavissetis, forgiavissen

forgiar FUTURO : forgiara

Futuro Indicativo : forgiarai, forgiaras, forgiara, forgiaremos, forgiaretis, forgiaran
Futuro Subjunctivo : forgiavere, forgiaveres, forgiavere, forgiaveremos, forgiaveretis, forgiaveren

forgiar CONDITIONAL : forgiarea

Conditional : forgiarea, forgiareas, forgiarea, forgiareamos, forgiareatis, forgiarean

formar INFINITIVO : formar

Infinitivo : formar

formar PARTICIPIO : formate

Participio : formato

formar PARTICIPIO PRESENTE : formante

Participio Presente : formante
Gerundio : formando

formar PRESENTE : forma

Presente Indicativo : formo, formas, forma, formamos, formatis, forman
Presente Subjunctivo : formae, formaes, formae, formaemos, formaetis, formaen

formar IMPERATIVO : forma!

Imperativo : forma (tu)! formate (vos)!

formar PASSATO : formava

Passato Imperfecto Indicativo : formava, formavas, formava, formavamos, formavatis, formavan
Passato Perfecto Indicativo : formavi, formavisti, formavit, formavimos, formavistis, formaveron
Passato Subjunctivo : formavera, formaveras, formavera, formaveramos, formaveratis, formaveran
Optativo : formavisse, formavisses, formavisse, formavissemos, formavissetis, formavissen

formar FUTURO : formara

Futuro Indicativo : formarai, formaras, formara, formaremos, formaretis, formaran
Futuro Subjunctivo : formavere, formaveres, formavere, formaveremos, formaveretis, formaveren

formar CONDITIONAL : formarea

Conditional : formarea, formareas, formarea, formareamos, formareatis, formarean

formicar INFINITIVO : formicar

Infinitivo : formicar

formicar PARTICIPIO : formicate

Participio : formicato

formicar PARTICIPIO PRESENTE : formicante

Participio Presente : formicante
Gerundio : formicando

formicar PRESENTE : formica

Presente Indicativo : formico, formicas, formica, formicamos, formicatis, formican
Presente Subjunctivo : formicae, formicaes, formicae, formicaemos, formicaetis, formicaen

formicar IMPERATIVO : formica!

Imperativo : formica (tu)! formicate (vos)!

formicar PASSATO : formicava

Passato Imperfecto Indicativo : formicava, formicavas, formicava, formicavamos, formicavatis, formicavan
Passato Perfecto Indicativo : formicavi, formicavisti, formicavit, formicavimos, formicavistis, formicaveron
Passato Subjunctivo : formicavera, formicaveras, formicavera, formicaveramos, formicaveratis, formicaveran
Optativo : formicavisse, formicavisses, formicavisse, formicavissemos, formicavissetis, formicavissen

formicar FUTURO : formicara

Futuro Indicativo : formicarai, formicaras, formicara, formicaremos, formicaretis, formicaran
Futuro Subjunctivo : formicavere, formicaveres, formicavere, formicaveremos, formicaveretis, formicaveren

formicar CONDITIONAL : formicarea

Conditional : formicarea, formicareas, formicarea, formicareamos, formicareatis, formicarean

formular INFINITIVO : formular

Infinitivo : formular

formular PARTICIPIO : formulate

Participio : formulato

formular PARTICIPIO PRESENTE : formulante

Participio Presente : formulante
Gerundio : formulando

formular PRESENTE : formula

Presente Indicativo : formulo, formulas, formula, formulamos, formulatis, formulan
Presente Subjunctivo : formulae, formulaes, formulae, formulaemos, formulaetis, formulaen

formular IMPERATIVO : formula!

Imperativo : formula (tu)! formulate (vos)!

formular PASSATO : formulava

Passato Imperfecto Indicativo : formulava, formulavas, formulava, formulavamos, formulavatis, formulavan
Passato Perfecto Indicativo : formulavi, formulavisti, formulavit, formulavimos, formulavistis, formulaveron
Passato Subjunctivo : formulavera, formulaveras, formulavera, formulaveramos, formulaveratis, formulaveran
Optativo : formulavisse, formulavisses, formulavisse, formulavissemos, formulavissetis, formulavissen

formular FUTURO : formulara

Futuro Indicativo : formularai, formularas, formulara, formularemos, formularetis, formularan
Futuro Subjunctivo : formulavere, formulaveres, formulavere, formulaveremos, formulaveretis, formulaveren

formular CONDITIONAL : formularea

Conditional : formularea, formulareas, formularea, formulareamos, formulareatis, formularean

forragiar INFINITIVO : forragiar

Infinitivo : forragiar

forragiar PARTICIPIO : forragiate

Participio : forragiato

forragiar PARTICIPIO PRESENTE : forragiante

Participio Presente : forragiante
Gerundio : forragiando

forragiar PRESENTE : forragia

Presente Indicativo : forragio, forragias, forragia, forragiamos, forragiatis, forragian
Presente Subjunctivo : forragiae, forragiaes, forragiae, forragiaemos, forragiaetis, forragiaen

forragiar IMPERATIVO : forragia!

Imperativo : forragia (tu)! forragiate (vos)!

forragiar PASSATO : forragiava

Passato Imperfecto Indicativo : forragiava, forragiavas, forragiava, forragiavamos, forragiavatis, forragiavan
Passato Perfecto Indicativo : forragiavi, forragiavisti, forragiavit, forragiavimos, forragiavistis, forragiaveron
Passato Subjunctivo : forragiavera, forragiaveras, forragiavera, forragiaveramos, forragiaveratis, forragiaveran
Optativo : forragiavisse, forragiavisses, forragiavisse, forragiavissemos, forragiavissetis, forragiavissen

forragiar FUTURO : forragiara

Futuro Indicativo : forragiarai, forragiaras, forragiara, forragiaremos, forragiaretis, forragiaran
Futuro Subjunctivo : forragiavere, forragiaveres, forragiavere, forragiaveremos, forragiaveretis, forragiaveren

forragiar CONDITIONAL : forragiarea

Conditional : forragiarea, forragiareas, forragiarea, forragiareamos, forragiareatis, forragiarean

fortiar INFINITIVO : fortiar

Infinitivo : fortiar

fortiar PARTICIPIO : fortiate

Participio : fortiato

fortiar PARTICIPIO PRESENTE : fortiante

Participio Presente : fortiante
Gerundio : fortiando

fortiar PRESENTE : fortia

Presente Indicativo : fortio, fortias, fortia, fortiamos, fortiatis, fortian
Presente Subjunctivo : fortiae, fortiaes, fortiae, fortiaemos, fortiaetis, fortiaen

fortiar IMPERATIVO : fortia!

Imperativo : fortia (tu)! fortiate (vos)!

fortiar PASSATO : fortiava

Passato Imperfecto Indicativo : fortiava, fortiavas, fortiava, fortiavamos, fortiavatis, fortiavan
Passato Perfecto Indicativo : fortiavi, fortiavisti, fortiavit, fortiavimos, fortiavistis, fortiaveron
Passato Subjunctivo : fortiavera, fortiaveras, fortiavera, fortiaveramos, fortiaveratis, fortiaveran
Optativo : fortiavisse, fortiavisses, fortiavisse, fortiavissemos, fortiavissetis, fortiavissen

fortiar FUTURO : fortiara

Futuro Indicativo : fortiarai, fortiaras, fortiara, fortiaremos, fortiaretis, fortiaran
Futuro Subjunctivo : fortiavere, fortiaveres, fortiavere, fortiaveremos, fortiaveretis, fortiaveren

fortiar CONDITIONAL : fortiarea

Conditional : fortiarea, fortiareas, fortiarea, fortiareamos, fortiareatis, fortiarean

fortificar INFINITIVO : fortificar

Infinitivo : fortificar

fortificar PARTICIPIO : fortificate

Participio : fortificato

fortificar PARTICIPIO PRESENTE : fortificante

Participio Presente : fortificante
Gerundio : fortificando

fortificar PRESENTE : fortifica

Presente Indicativo : fortifico, fortificas, fortifica, fortificamos, fortificatis, fortifican
Presente Subjunctivo : fortificae, fortificaes, fortificae, fortificaemos, fortificaetis, fortificaen

fortificar IMPERATIVO : fortifica!

Imperativo : fortifica (tu)! fortificate (vos)!

fortificar PASSATO : fortificava

Passato Imperfecto Indicativo : fortificava, fortificavas, fortificava, fortificavamos, fortificavatis, fortificavan
Passato Perfecto Indicativo : fortificavi, fortificavisti, fortificavit, fortificavimos, fortificavistis, fortificaveron
Passato Subjunctivo : fortificavera, fortificaveras, fortificavera, fortificaveramos, fortificaveratis, fortificaveran
Optativo : fortificavisse, fortificavisses, fortificavisse, fortificavissemos, fortificavissetis, fortificavissen

fortificar FUTURO : fortificara

Futuro Indicativo : fortificarai, fortificaras, fortificara, fortificaremos, fortificaretis, fortificaran
Futuro Subjunctivo : fortificavere, fortificaveres, fortificavere, fortificaveremos, fortificaveretis, fortificaveren

fortificar CONDITIONAL : fortificarea

Conditional : fortificarea, fortificareas, fortificarea, fortificareamos, fortificareatis, fortificarean

fossar INFINITIVO : fossar

Infinitivo : fossar

fossar PARTICIPIO : fossate

Participio : fossato

fossar PARTICIPIO PRESENTE : fossante

Participio Presente : fossante
Gerundio : fossando

fossar PRESENTE : fossa

Presente Indicativo : fosso, fossas, fossa, fossamos, fossatis, fossan
Presente Subjunctivo : fossae, fossaes, fossae, fossaemos, fossaetis, fossaen

fossar IMPERATIVO : fossa!

Imperativo : fossa (tu)! fossate (vos)!

fossar PASSATO : fossava

Passato Imperfecto Indicativo : fossava, fossavas, fossava, fossavamos, fossavatis, fossavan
Passato Perfecto Indicativo : fossavi, fossavisti, fossavit, fossavimos, fossavistis, fossaveron
Passato Subjunctivo : fossavera, fossaveras, fossavera, fossaveramos, fossaveratis, fossaveran
Optativo : fossavisse, fossavisses, fossavisse, fossavissemos, fossavissetis, fossavissen

fossar FUTURO : fossara

Futuro Indicativo : fossarai, fossaras, fossara, fossaremos, fossaretis, fossaran
Futuro Subjunctivo : fossavere, fossaveres, fossavere, fossaveremos, fossaveretis, fossaveren

fossar CONDITIONAL : fossarea

Conditional : fossarea, fossareas, fossarea, fossareamos, fossareatis, fossarean

fossilisar INFINITIVO : fossilisar

Infinitivo : fossilisar

fossilisar PARTICIPIO : fossilisate

Participio : fossilisato

fossilisar PARTICIPIO PRESENTE : fossilisante

Participio Presente : fossilisante
Gerundio : fossilisando

fossilisar PRESENTE : fossilisa

Presente Indicativo : fossiliso, fossilisas, fossilisa, fossilisamos, fossilisatis, fossilisan
Presente Subjunctivo : fossilisae, fossilisaes, fossilisae, fossilisaemos, fossilisaetis, fossilisaen

fossilisar IMPERATIVO : fossilisa!

Imperativo : fossilisa (tu)! fossilisate (vos)!

fossilisar PASSATO : fossilisava

Passato Imperfecto Indicativo : fossilisava, fossilisavas, fossilisava, fossilisavamos, fossilisavatis, fossilisavan
Passato Perfecto Indicativo : fossilisavi, fossilisavisti, fossilisavit, fossilisavimos, fossilisavistis, fossilisaveron
Passato Subjunctivo : fossilisavera, fossilisaveras, fossilisavera, fossilisaveramos, fossilisaveratis, fossilisaveran
Optativo : fossilisavisse, fossilisavisses, fossilisavisse, fossilisavissemos, fossilisavissetis, fossilisavissen

fossilisar FUTURO : fossilisara

Futuro Indicativo : fossilisarai, fossilisaras, fossilisara, fossilisaremos, fossilisaretis, fossilisaran
Futuro Subjunctivo : fossilisavere, fossilisaveres, fossilisavere, fossilisaveremos, fossilisaveretis, fossilisaveren

fossilisar CONDITIONAL : fossilisarea

Conditional : fossilisarea, fossilisareas, fossilisarea, fossilisareamos, fossilisareatis, fossilisarean

fracassar INFINITIVO : fracassar

Infinitivo : fracassar

fracassar PARTICIPIO : fracassate

Participio : fracassato

fracassar PARTICIPIO PRESENTE : fracassante

Participio Presente : fracassante
Gerundio : fracassando

fracassar PRESENTE : fracassa

Presente Indicativo : fracasso, fracassas, fracassa, fracassamos, fracassatis, fracassan
Presente Subjunctivo : fracassae, fracassaes, fracassae, fracassaemos, fracassaetis, fracassaen

fracassar IMPERATIVO : fracassa!

Imperativo : fracassa (tu)! fracassate (vos)!

fracassar PASSATO : fracassava

Passato Imperfecto Indicativo : fracassava, fracassavas, fracassava, fracassavamos, fracassavatis, fracassavan
Passato Perfecto Indicativo : fracassavi, fracassavisti, fracassavit, fracassavimos, fracassavistis, fracassaveron
Passato Subjunctivo : fracassavera, fracassaveras, fracassavera, fracassaveramos, fracassaveratis, fracassaveran
Optativo : fracassavisse, fracassavisses, fracassavisse, fracassavissemos, fracassavissetis, fracassavissen

fracassar FUTURO : fracassara

Futuro Indicativo : fracassarai, fracassaras, fracassara, fracassaremos, fracassaretis, fracassaran
Futuro Subjunctivo : fracassavere, fracassaveres, fracassavere, fracassaveremos, fracassaveretis, fracassaveren

fracassar CONDITIONAL : fracassarea

Conditional : fracassarea, fracassareas, fracassarea, fracassareamos, fracassareatis, fracassarean

fractionar INFINITIVO : fractionar

Infinitivo : fractionar

fractionar PARTICIPIO : fractionate

Participio : fractionato

fractionar PARTICIPIO PRESENTE : fractionante

Participio Presente : fractionante
Gerundio : fractionando

fractionar PRESENTE : fractiona

Presente Indicativo : fractiono, fractionas, fractiona, fractionamos, fractionatis, fractionan
Presente Subjunctivo : fractionae, fractionaes, fractionae, fractionaemos, fractionaetis, fractionaen

fractionar IMPERATIVO : fractiona!

Imperativo : fractiona (tu)! fractionate (vos)!

fractionar PASSATO : fractionava

Passato Imperfecto Indicativo : fractionava, fractionavas, fractionava, fractionavamos, fractionavatis, fractionavan
Passato Perfecto Indicativo : fractionavi, fractionavisti, fractionavit, fractionavimos, fractionavistis, fractionaveron
Passato Subjunctivo : fractionavera, fractionaveras, fractionavera, fractionaveramos, fractionaveratis, fractionaveran
Optativo : fractionavisse, fractionavisses, fractionavisse, fractionavissemos, fractionavissetis, fractionavissen

fractionar FUTURO : fractionara

Futuro Indicativo : fractionarai, fractionaras, fractionara, fractionaremos, fractionaretis, fractionaran
Futuro Subjunctivo : fractionavere, fractionaveres, fractionavere, fractionaveremos, fractionaveretis, fractionaveren

fractionar CONDITIONAL : fractionarea

Conditional : fractionarea, fractionareas, fractionarea, fractionareamos, fractionareatis, fractionarean

fracturar INFINITIVO : fracturar

Infinitivo : fracturar

fracturar PARTICIPIO : fracturate

Participio : fracturato

fracturar PARTICIPIO PRESENTE : fracturante

Participio Presente : fracturante
Gerundio : fracturando

fracturar PRESENTE : fractura

Presente Indicativo : fracturo, fracturas, fractura, fracturamos, fracturatis, fracturan
Presente Subjunctivo : fracturae, fracturaes, fracturae, fracturaemos, fracturaetis, fracturaen

fracturar IMPERATIVO : fractura!

Imperativo : fractura (tu)! fracturate (vos)!

fracturar PASSATO : fracturava

Passato Imperfecto Indicativo : fracturava, fracturavas, fracturava, fracturavamos, fracturavatis, fracturavan
Passato Perfecto Indicativo : fracturavi, fracturavisti, fracturavit, fracturavimos, fracturavistis, fracturaveron
Passato Subjunctivo : fracturavera, fracturaveras, fracturavera, fracturaveramos, fracturaveratis, fracturaveran
Optativo : fracturavisse, fracturavisses, fracturavisse, fracturavissemos, fracturavissetis, fracturavissen

fracturar FUTURO : fracturara

Futuro Indicativo : fracturarai, fracturaras, fracturara, fracturaremos, fracturaretis, fracturaran
Futuro Subjunctivo : fracturavere, fracturaveres, fracturavere, fracturaveremos, fracturaveretis, fracturaveren

fracturar CONDITIONAL : fracturarea

Conditional : fracturarea, fracturareas, fracturarea, fracturareamos, fracturareatis, fracturarean

fragmentar INFINITIVO : fragmentar

Infinitivo : fragmentar

fragmentar PARTICIPIO : fragmentate

Participio : fragmentato

fragmentar PARTICIPIO PRESENTE : fragmentante

Participio Presente : fragmentante
Gerundio : fragmentando

fragmentar PRESENTE : fragmenta

Presente Indicativo : fragmento, fragmentas, fragmenta, fragmentamos, fragmentatis, fragmentan
Presente Subjunctivo : fragmentae, fragmentaes, fragmentae, fragmentaemos, fragmentaetis, fragmentaen

fragmentar IMPERATIVO : fragmenta!

Imperativo : fragmenta (tu)! fragmentate (vos)!

fragmentar PASSATO : fragmentava

Passato Imperfecto Indicativo : fragmentava, fragmentavas, fragmentava, fragmentavamos, fragmentavatis, fragmentavan
Passato Perfecto Indicativo : fragmentavi, fragmentavisti, fragmentavit, fragmentavimos, fragmentavistis, fragmentaveron
Passato Subjunctivo : fragmentavera, fragmentaveras, fragmentavera, fragmentaveramos, fragmentaveratis, fragmentaveran
Optativo : fragmentavisse, fragmentavisses, fragmentavisse, fragmentavissemos, fragmentavissetis, fragmentavissen

fragmentar FUTURO : fragmentara

Futuro Indicativo : fragmentarai, fragmentaras, fragmentara, fragmentaremos, fragmentaretis, fragmentaran
Futuro Subjunctivo : fragmentavere, fragmentaveres, fragmentavere, fragmentaveremos, fragmentaveretis, fragmentaveren

fragmentar CONDITIONAL : fragmentarea

Conditional : fragmentarea, fragmentareas, fragmentarea, fragmentareamos, fragmentareatis, fragmentarean

fragrar INFINITIVO : fragrar

Infinitivo : fragrar

fragrar PARTICIPIO : fragrate

Participio : fragrato

fragrar PARTICIPIO PRESENTE : fragrante

Participio Presente : fragrante
Gerundio : fragrando

fragrar PRESENTE : fragra

Presente Indicativo : fragro, fragras, fragra, fragramos, fragratis, fragran
Presente Subjunctivo : fragrae, fragraes, fragrae, fragraemos, fragraetis, fragraen

fragrar IMPERATIVO : fragra!

Imperativo : fragra (tu)! fragrate (vos)!

fragrar PASSATO : fragrava

Passato Imperfecto Indicativo : fragrava, fragravas, fragrava, fragravamos, fragravatis, fragravan
Passato Perfecto Indicativo : fragravi, fragravisti, fragravit, fragravimos, fragravistis, fragraveron
Passato Subjunctivo : fragravera, fragraveras, fragravera, fragraveramos, fragraveratis, fragraveran
Optativo : fragravisse, fragravisses, fragravisse, fragravissemos, fragravissetis, fragravissen

fragrar FUTURO : fragrara

Futuro Indicativo : fragrarai, fragraras, fragrara, fragraremos, fragraretis, fragraran
Futuro Subjunctivo : fragravere, fragraveres, fragravere, fragraveremos, fragraveretis, fragraveren

fragrar CONDITIONAL : fragrarea

Conditional : fragrarea, fragrareas, fragrarea, fragrareamos, fragrareatis, fragrarean

francisar INFINITIVO : francisar

Infinitivo : francisar

francisar PARTICIPIO : francisate

Participio : francisato

francisar PARTICIPIO PRESENTE : francisante

Participio Presente : francisante
Gerundio : francisando

francisar PRESENTE : francisa

Presente Indicativo : franciso, francisas, francisa, francisamos, francisatis, francisan
Presente Subjunctivo : francisae, francisaes, francisae, francisaemos, francisaetis, francisaen

francisar IMPERATIVO : francisa!

Imperativo : francisa (tu)! francisate (vos)!

francisar PASSATO : francisava

Passato Imperfecto Indicativo : francisava, francisavas, francisava, francisavamos, francisavatis, francisavan
Passato Perfecto Indicativo : francisavi, francisavisti, francisavit, francisavimos, francisavistis, francisaveron
Passato Subjunctivo : francisavera, francisaveras, francisavera, francisaveramos, francisaveratis, francisaveran
Optativo : francisavisse, francisavisses, francisavisse, francisavissemos, francisavissetis, francisavissen

francisar FUTURO : francisara

Futuro Indicativo : francisarai, francisaras, francisara, francisaremos, francisaretis, francisaran
Futuro Subjunctivo : francisavere, francisaveres, francisavere, francisaveremos, francisaveretis, francisaveren

francisar CONDITIONAL : francisarea

Conditional : francisarea, francisareas, francisarea, francisareamos, francisareatis, francisarean

frangiar INFINITIVO : frangiar

Infinitivo : frangiar

frangiar PARTICIPIO : frangiate

Participio : frangiato

frangiar PARTICIPIO PRESENTE : frangiante

Participio Presente : frangiante
Gerundio : frangiando

frangiar PRESENTE : frangia

Presente Indicativo : frangio, frangias, frangia, frangiamos, frangiatis, frangian
Presente Subjunctivo : frangiae, frangiaes, frangiae, frangiaemos, frangiaetis, frangiaen

frangiar IMPERATIVO : frangia!

Imperativo : frangia (tu)! frangiate (vos)!

frangiar PASSATO : frangiava

Passato Imperfecto Indicativo : frangiava, frangiavas, frangiava, frangiavamos, frangiavatis, frangiavan
Passato Perfecto Indicativo : frangiavi, frangiavisti, frangiavit, frangiavimos, frangiavistis, frangiaveron
Passato Subjunctivo : frangiavera, frangiaveras, frangiavera, frangiaveramos, frangiaveratis, frangiaveran
Optativo : frangiavisse, frangiavisses, frangiavisse, frangiavissemos, frangiavissetis, frangiavissen

frangiar FUTURO : frangiara

Futuro Indicativo : frangiarai, frangiaras, frangiara, frangiaremos, frangiaretis, frangiaran
Futuro Subjunctivo : frangiavere, frangiaveres, frangiavere, frangiaveremos, frangiaveretis, frangiaveren

frangiar CONDITIONAL : frangiarea

Conditional : frangiarea, frangiareas, frangiarea, frangiareamos, frangiareatis, frangiarean

fraternisar INFINITIVO : fraternisar

Infinitivo : fraternisar

fraternisar PARTICIPIO : fraternisate

Participio : fraternisato

fraternisar PARTICIPIO PRESENTE : fraternisante

Participio Presente : fraternisante
Gerundio : fraternisando

fraternisar PRESENTE : fraternisa

Presente Indicativo : fraterniso, fraternisas, fraternisa, fraternisamos, fraternisatis, fraternisan
Presente Subjunctivo : fraternisae, fraternisaes, fraternisae, fraternisaemos, fraternisaetis, fraternisaen

fraternisar IMPERATIVO : fraternisa!

Imperativo : fraternisa (tu)! fraternisate (vos)!

fraternisar PASSATO : fraternisava

Passato Imperfecto Indicativo : fraternisava, fraternisavas, fraternisava, fraternisavamos, fraternisavatis, fraternisavan
Passato Perfecto Indicativo : fraternisavi, fraternisavisti, fraternisavit, fraternisavimos, fraternisavistis, fraternisaveron
Passato Subjunctivo : fraternisavera, fraternisaveras, fraternisavera, fraternisaveramos, fraternisaveratis, fraternisaveran
Optativo : fraternisavisse, fraternisavisses, fraternisavisse, fraternisavissemos, fraternisavissetis, fraternisavissen

fraternisar FUTURO : fraternisara

Futuro Indicativo : fraternisarai, fraternisaras, fraternisara, fraternisaremos, fraternisaretis, fraternisaran
Futuro Subjunctivo : fraternisavere, fraternisaveres, fraternisavere, fraternisaveremos, fraternisaveretis, fraternisaveren

fraternisar CONDITIONAL : fraternisarea

Conditional : fraternisarea, fraternisareas, fraternisarea, fraternisareamos, fraternisareatis, fraternisarean

fraudar INFINITIVO : fraudar

Infinitivo : fraudar

fraudar PARTICIPIO : fraudate

Participio : fraudato

fraudar PARTICIPIO PRESENTE : fraudante

Participio Presente : fraudante
Gerundio : fraudando

fraudar PRESENTE : frauda

Presente Indicativo : fraudo, fraudas, frauda, fraudamos, fraudatis, fraudan
Presente Subjunctivo : fraudae, fraudaes, fraudae, fraudaemos, fraudaetis, fraudaen

fraudar IMPERATIVO : frauda!

Imperativo : frauda (tu)! fraudate (vos)!

fraudar PASSATO : fraudava

Passato Imperfecto Indicativo : fraudava, fraudavas, fraudava, fraudavamos, fraudavatis, fraudavan
Passato Perfecto Indicativo : fraudavi, fraudavisti, fraudavit, fraudavimos, fraudavistis, fraudaveron
Passato Subjunctivo : fraudavera, fraudaveras, fraudavera, fraudaveramos, fraudaveratis, fraudaveran
Optativo : fraudavisse, fraudavisses, fraudavisse, fraudavissemos, fraudavissetis, fraudavissen

fraudar FUTURO : fraudara

Futuro Indicativo : fraudarai, fraudaras, fraudara, fraudaremos, fraudaretis, fraudaran
Futuro Subjunctivo : fraudavere, fraudaveres, fraudavere, fraudaveremos, fraudaveretis, fraudaveren

fraudar CONDITIONAL : fraudarea

Conditional : fraudarea, fraudareas, fraudarea, fraudareamos, fraudareatis, fraudarean

frenar INFINITIVO : frenar

Infinitivo : frenar

frenar PARTICIPIO : frenate

Participio : frenato

frenar PARTICIPIO PRESENTE : frenante

Participio Presente : frenante
Gerundio : frenando

frenar PRESENTE : frena

Presente Indicativo : freno, frenas, frena, frenamos, frenatis, frenan
Presente Subjunctivo : frenae, frenaes, frenae, frenaemos, frenaetis, frenaen

frenar IMPERATIVO : frena!

Imperativo : frena (tu)! frenate (vos)!

frenar PASSATO : frenava

Passato Imperfecto Indicativo : frenava, frenavas, frenava, frenavamos, frenavatis, frenavan
Passato Perfecto Indicativo : frenavi, frenavisti, frenavit, frenavimos, frenavistis, frenaveron
Passato Subjunctivo : frenavera, frenaveras, frenavera, frenaveramos, frenaveratis, frenaveran
Optativo : frenavisse, frenavisses, frenavisse, frenavissemos, frenavissetis, frenavissen

frenar FUTURO : frenara

Futuro Indicativo : frenarai, frenaras, frenara, frenaremos, frenaretis, frenaran
Futuro Subjunctivo : frenavere, frenaveres, frenavere, frenaveremos, frenaveretis, frenaveren

frenar CONDITIONAL : frenarea

Conditional : frenarea, frenareas, frenarea, frenareamos, frenareatis, frenarean

frequentar INFINITIVO : frequentar

Infinitivo : frequentar

frequentar PARTICIPIO : frequentate

Participio : frequentato

frequentar PARTICIPIO PRESENTE : frequentante

Participio Presente : frequentante
Gerundio : frequentando

frequentar PRESENTE : frequenta

Presente Indicativo : frequento, frequentas, frequenta, frequentamos, frequentatis, frequentan
Presente Subjunctivo : frequentae, frequentaes, frequentae, frequentaemos, frequentaetis, frequentaen

frequentar IMPERATIVO : frequenta!

Imperativo : frequenta (tu)! frequentate (vos)!

frequentar PASSATO : frequentava

Passato Imperfecto Indicativo : frequentava, frequentavas, frequentava, frequentavamos, frequentavatis, frequentavan
Passato Perfecto Indicativo : frequentavi, frequentavisti, frequentavit, frequentavimos, frequentavistis, frequentaveron
Passato Subjunctivo : frequentavera, frequentaveras, frequentavera, frequentaveramos, frequentaveratis, frequentaveran
Optativo : frequentavisse, frequentavisses, frequentavisse, frequentavissemos, frequentavissetis, frequentavissen

frequentar FUTURO : frequentara

Futuro Indicativo : frequentarai, frequentaras, frequentara, frequentaremos, frequentaretis, frequentaran
Futuro Subjunctivo : frequentavere, frequentaveres, frequentavere, frequentaveremos, frequentaveretis, frequentaveren

frequentar CONDITIONAL : frequentarea

Conditional : frequentarea, frequentareas, frequentarea, frequentareamos, frequentareatis, frequentarean

fricar INFINITIVO : fricar

Infinitivo : fricar

fricar PARTICIPIO : fricate

Participio : fricato

fricar PARTICIPIO PRESENTE : fricante

Participio Presente : fricante
Gerundio : fricando

fricar PRESENTE : frica

Presente Indicativo : frico, fricas, frica, fricamos, fricatis, frican
Presente Subjunctivo : fricae, fricaes, fricae, fricaemos, fricaetis, fricaen

fricar IMPERATIVO : frica!

Imperativo : frica (tu)! fricate (vos)!

fricar PASSATO : fricava

Passato Imperfecto Indicativo : fricava, fricavas, fricava, fricavamos, fricavatis, fricavan
Passato Perfecto Indicativo : fricavi, fricavisti, fricavit, fricavimos, fricavistis, fricaveron
Passato Subjunctivo : fricavera, fricaveras, fricavera, fricaveramos, fricaveratis, fricaveran
Optativo : fricavisse, fricavisses, fricavisse, fricavissemos, fricavissetis, fricavissen

fricar FUTURO : fricara

Futuro Indicativo : fricarai, fricaras, fricara, fricaremos, fricaretis, fricaran
Futuro Subjunctivo : fricavere, fricaveres, fricavere, fricaveremos, fricaveretis, fricaveren

fricar CONDITIONAL : fricarea

Conditional : fricarea, fricareas, fricarea, fricareamos, fricareatis, fricarean

fricassar INFINITIVO : fricassar

Infinitivo : fricassar

fricassar PARTICIPIO : fricassate

Participio : fricassato

fricassar PARTICIPIO PRESENTE : fricassante

Participio Presente : fricassante
Gerundio : fricassando

fricassar PRESENTE : fricassa

Presente Indicativo : fricasso, fricassas, fricassa, fricassamos, fricassatis, fricassan
Presente Subjunctivo : fricassae, fricassaes, fricassae, fricassaemos, fricassaetis, fricassaen

fricassar IMPERATIVO : fricassa!

Imperativo : fricassa (tu)! fricassate (vos)!

fricassar PASSATO : fricassava

Passato Imperfecto Indicativo : fricassava, fricassavas, fricassava, fricassavamos, fricassavatis, fricassavan
Passato Perfecto Indicativo : fricassavi, fricassavisti, fricassavit, fricassavimos, fricassavistis, fricassaveron
Passato Subjunctivo : fricassavera, fricassaveras, fricassavera, fricassaveramos, fricassaveratis, fricassaveran
Optativo : fricassavisse, fricassavisses, fricassavisse, fricassavissemos, fricassavissetis, fricassavissen

fricassar FUTURO : fricassara

Futuro Indicativo : fricassarai, fricassaras, fricassara, fricassaremos, fricassaretis, fricassaran
Futuro Subjunctivo : fricassavere, fricassaveres, fricassavere, fricassaveremos, fricassaveretis, fricassaveren

fricassar CONDITIONAL : fricassarea

Conditional : fricassarea, fricassareas, fricassarea, fricassareamos, fricassareatis, fricassarean

fricassear INFINITIVO : fricassear

Infinitivo : fricassear

fricassear PARTICIPIO : fricasseate

Participio : fricasseato

fricassear PARTICIPIO PRESENTE : fricasseante

Participio Presente : fricasseante
Gerundio : fricasseando

fricassear PRESENTE : fricassea

Presente Indicativo : fricasseo, fricasseas, fricassea, fricasseamos, fricasseatis, fricassean
Presente Subjunctivo : fricasseae, fricasseaes, fricasseae, fricasseaemos, fricasseaetis, fricasseaen

fricassear IMPERATIVO : fricassea!

Imperativo : fricassea (tu)! fricasseate (vos)!

fricassear PASSATO : fricasseava

Passato Imperfecto Indicativo : fricasseava, fricasseavas, fricasseava, fricasseavamos, fricasseavatis, fricasseavan
Passato Perfecto Indicativo : fricasseavi, fricasseavisti, fricasseavit, fricasseavimos, fricasseavistis, fricasseaveron
Passato Subjunctivo : fricasseavera, fricasseaveras, fricasseavera, fricasseaveramos, fricasseaveratis, fricasseaveran
Optativo : fricasseavisse, fricasseavisses, fricasseavisse, fricasseavissemos, fricasseavissetis, fricasseavissen

fricassear FUTURO : fricasseara

Futuro Indicativo : fricassearai, fricassearas, fricasseara, fricassearemos, fricassearetis, fricassearan
Futuro Subjunctivo : fricasseavere, fricasseaveres, fricasseavere, fricasseaveremos, fricasseaveretis, fricasseaveren

fricassear CONDITIONAL : fricassearea

Conditional : fricassearea, fricasseareas, fricassearea, fricasseareamos, fricasseareatis, fricassearean

frictionar INFINITIVO : frictionar

Infinitivo : frictionar

frictionar PARTICIPIO : frictionate

Participio : frictionato

frictionar PARTICIPIO PRESENTE : frictionante

Participio Presente : frictionante
Gerundio : frictionando

frictionar PRESENTE : frictiona

Presente Indicativo : frictiono, frictionas, frictiona, frictionamos, frictionatis, frictionan
Presente Subjunctivo : frictionae, frictionaes, frictionae, frictionaemos, frictionaetis, frictionaen

frictionar IMPERATIVO : frictiona!

Imperativo : frictiona (tu)! frictionate (vos)!

frictionar PASSATO : frictionava

Passato Imperfecto Indicativo : frictionava, frictionavas, frictionava, frictionavamos, frictionavatis, frictionavan
Passato Perfecto Indicativo : frictionavi, frictionavisti, frictionavit, frictionavimos, frictionavistis, frictionaveron
Passato Subjunctivo : frictionavera, frictionaveras, frictionavera, frictionaveramos, frictionaveratis, frictionaveran
Optativo : frictionavisse, frictionavisses, frictionavisse, frictionavissemos, frictionavissetis, frictionavissen

frictionar FUTURO : frictionara

Futuro Indicativo : frictionarai, frictionaras, frictionara, frictionaremos, frictionaretis, frictionaran
Futuro Subjunctivo : frictionavere, frictionaveres, frictionavere, frictionaveremos, frictionaveretis, frictionaveren

frictionar CONDITIONAL : frictionarea

Conditional : frictionarea, frictionareas, frictionarea, frictionareamos, frictionareatis, frictionarean

frigidar INFINITIVO : frigidar

Infinitivo : frigidar

frigidar PARTICIPIO : frigidate

Participio : frigidato

frigidar PARTICIPIO PRESENTE : frigidante

Participio Presente : frigidante
Gerundio : frigidando

frigidar PRESENTE : frigida

Presente Indicativo : frigido, frigidas, frigida, frigidamos, frigidatis, frigidan
Presente Subjunctivo : frigidae, frigidaes, frigidae, frigidaemos, frigidaetis, frigidaen

frigidar IMPERATIVO : frigida!

Imperativo : frigida (tu)! frigidate (vos)!

frigidar PASSATO : frigidava

Passato Imperfecto Indicativo : frigidava, frigidavas, frigidava, frigidavamos, frigidavatis, frigidavan
Passato Perfecto Indicativo : frigidavi, frigidavisti, frigidavit, frigidavimos, frigidavistis, frigidaveron
Passato Subjunctivo : frigidavera, frigidaveras, frigidavera, frigidaveramos, frigidaveratis, frigidaveran
Optativo : frigidavisse, frigidavisses, frigidavisse, frigidavissemos, frigidavissetis, frigidavissen

frigidar FUTURO : frigidara

Futuro Indicativo : frigidarai, frigidaras, frigidara, frigidaremos, frigidaretis, frigidaran
Futuro Subjunctivo : frigidavere, frigidaveres, frigidavere, frigidaveremos, frigidaveretis, frigidaveren

frigidar CONDITIONAL : frigidarea

Conditional : frigidarea, frigidareas, frigidarea, frigidareamos, frigidareatis, frigidarean

frigorificar INFINITIVO : frigorificar

Infinitivo : frigorificar

frigorificar PARTICIPIO : frigorificate

Participio : frigorificato

frigorificar PARTICIPIO PRESENTE : frigorificante

Participio Presente : frigorificante
Gerundio : frigorificando

frigorificar PRESENTE : frigorifica

Presente Indicativo : frigorifico, frigorificas, frigorifica, frigorificamos, frigorificatis, frigorifican
Presente Subjunctivo : frigorificae, frigorificaes, frigorificae, frigorificaemos, frigorificaetis, frigorificaen

frigorificar IMPERATIVO : frigorifica!

Imperativo : frigorifica (tu)! frigorificate (vos)!

frigorificar PASSATO : frigorificava

Passato Imperfecto Indicativo : frigorificava, frigorificavas, frigorificava, frigorificavamos, frigorificavatis, frigorificavan
Passato Perfecto Indicativo : frigorificavi, frigorificavisti, frigorificavit, frigorificavimos, frigorificavistis, frigorificaveron
Passato Subjunctivo : frigorificavera, frigorificaveras, frigorificavera, frigorificaveramos, frigorificaveratis, frigorificaveran
Optativo : frigorificavisse, frigorificavisses, frigorificavisse, frigorificavissemos, frigorificavissetis, frigorificavissen

frigorificar FUTURO : frigorificara

Futuro Indicativo : frigorificarai, frigorificaras, frigorificara, frigorificaremos, frigorificaretis, frigorificaran
Futuro Subjunctivo : frigorificavere, frigorificaveres, frigorificavere, frigorificaveremos, frigorificaveretis, frigorificaveren

frigorificar CONDITIONAL : frigorificarea

Conditional : frigorificarea, frigorificareas, frigorificarea, frigorificareamos, frigorificareatis, frigorificarean

fructar INFINITIVO : fructar

Infinitivo : fructar

fructar PARTICIPIO : fructate

Participio : fructato

fructar PARTICIPIO PRESENTE : fructante

Participio Presente : fructante
Gerundio : fructando

fructar PRESENTE : fructa

Presente Indicativo : fructo, fructas, fructa, fructamos, fructatis, fructan
Presente Subjunctivo : fructae, fructaes, fructae, fructaemos, fructaetis, fructaen

fructar IMPERATIVO : fructa!

Imperativo : fructa (tu)! fructate (vos)!

fructar PASSATO : fructava

Passato Imperfecto Indicativo : fructava, fructavas, fructava, fructavamos, fructavatis, fructavan
Passato Perfecto Indicativo : fructavi, fructavisti, fructavit, fructavimos, fructavistis, fructaveron
Passato Subjunctivo : fructavera, fructaveras, fructavera, fructaveramos, fructaveratis, fructaveran
Optativo : fructavisse, fructavisses, fructavisse, fructavissemos, fructavissetis, fructavissen

fructar FUTURO : fructara

Futuro Indicativo : fructarai, fructaras, fructara, fructaremos, fructaretis, fructaran
Futuro Subjunctivo : fructavere, fructaveres, fructavere, fructaveremos, fructaveretis, fructaveren

fructar CONDITIONAL : fructarea

Conditional : fructarea, fructareas, fructarea, fructareamos, fructareatis, fructarean

fructificar INFINITIVO : fructificar

Infinitivo : fructificar

fructificar PARTICIPIO : fructificate

Participio : fructificato

fructificar PARTICIPIO PRESENTE : fructificante

Participio Presente : fructificante
Gerundio : fructificando

fructificar PRESENTE : fructifica

Presente Indicativo : fructifico, fructificas, fructifica, fructificamos, fructificatis, fructifican
Presente Subjunctivo : fructificae, fructificaes, fructificae, fructificaemos, fructificaetis, fructificaen

fructificar IMPERATIVO : fructifica!

Imperativo : fructifica (tu)! fructificate (vos)!

fructificar PASSATO : fructificava

Passato Imperfecto Indicativo : fructificava, fructificavas, fructificava, fructificavamos, fructificavatis, fructificavan
Passato Perfecto Indicativo : fructificavi, fructificavisti, fructificavit, fructificavimos, fructificavistis, fructificaveron
Passato Subjunctivo : fructificavera, fructificaveras, fructificavera, fructificaveramos, fructificaveratis, fructificaveran
Optativo : fructificavisse, fructificavisses, fructificavisse, fructificavissemos, fructificavissetis, fructificavissen

fructificar FUTURO : fructificara

Futuro Indicativo : fructificarai, fructificaras, fructificara, fructificaremos, fructificaretis, fructificaran
Futuro Subjunctivo : fructificavere, fructificaveres, fructificavere, fructificaveremos, fructificaveretis, fructificaveren

fructificar CONDITIONAL : fructificarea

Conditional : fructificarea, fructificareas, fructificarea, fructificareamos, fructificareatis, fructificarean

frustrar INFINITIVO : frustrar

Infinitivo : frustrar

frustrar PARTICIPIO : frustrate

Participio : frustrato

frustrar PARTICIPIO PRESENTE : frustrante

Participio Presente : frustrante
Gerundio : frustrando

frustrar PRESENTE : frustra

Presente Indicativo : frustro, frustras, frustra, frustramos, frustratis, frustran
Presente Subjunctivo : frustrae, frustraes, frustrae, frustraemos, frustraetis, frustraen

frustrar IMPERATIVO : frustra!

Imperativo : frustra (tu)! frustrate (vos)!

frustrar PASSATO : frustrava

Passato Imperfecto Indicativo : frustrava, frustravas, frustrava, frustravamos, frustravatis, frustravan
Passato Perfecto Indicativo : frustravi, frustravisti, frustravit, frustravimos, frustravistis, frustraveron
Passato Subjunctivo : frustravera, frustraveras, frustravera, frustraveramos, frustraveratis, frustraveran
Optativo : frustravisse, frustravisses, frustravisse, frustravissemos, frustravissetis, frustravissen

frustrar FUTURO : frustrara

Futuro Indicativo : frustrarai, frustraras, frustrara, frustraremos, frustraretis, frustraran
Futuro Subjunctivo : frustravere, frustraveres, frustravere, frustraveremos, frustraveretis, frustraveren

frustrar CONDITIONAL : frustrarea

Conditional : frustrarea, frustrareas, frustrarea, frustrareamos, frustrareatis, frustrarean

fulgurar INFINITIVO : fulgurar

Infinitivo : fulgurar

fulgurar PARTICIPIO : fulgurate

Participio : fulgurato

fulgurar PARTICIPIO PRESENTE : fulgurante

Participio Presente : fulgurante
Gerundio : fulgurando

fulgurar PRESENTE : fulgura

Presente Indicativo : fulguro, fulguras, fulgura, fulguramos, fulguratis, fulguran
Presente Subjunctivo : fulgurae, fulguraes, fulgurae, fulguraemos, fulguraetis, fulguraen

fulgurar IMPERATIVO : fulgura!

Imperativo : fulgura (tu)! fulgurate (vos)!

fulgurar PASSATO : fulgurava

Passato Imperfecto Indicativo : fulgurava, fulguravas, fulgurava, fulguravamos, fulguravatis, fulguravan
Passato Perfecto Indicativo : fulguravi, fulguravisti, fulguravit, fulguravimos, fulguravistis, fulguraveron
Passato Subjunctivo : fulguravera, fulguraveras, fulguravera, fulguraveramos, fulguraveratis, fulguraveran
Optativo : fulguravisse, fulguravisses, fulguravisse, fulguravissemos, fulguravissetis, fulguravissen

fulgurar FUTURO : fulgurara

Futuro Indicativo : fulgurarai, fulguraras, fulgurara, fulguraremos, fulguraretis, fulguraran
Futuro Subjunctivo : fulguravere, fulguraveres, fulguravere, fulguraveremos, fulguraveretis, fulguraveren

fulgurar CONDITIONAL : fulgurarea

Conditional : fulgurarea, fulgurareas, fulgurarea, fulgurareamos, fulgurareatis, fulgurarean

fullar INFINITIVO : fullar

Infinitivo : fullar

fullar PARTICIPIO : fullate

Participio : fullato

fullar PARTICIPIO PRESENTE : fullante

Participio Presente : fullante
Gerundio : fullando

fullar PRESENTE : fulla

Presente Indicativo : fullo, fullas, fulla, fullamos, fullatis, fullan
Presente Subjunctivo : fullae, fullaes, fullae, fullaemos, fullaetis, fullaen

fullar IMPERATIVO : fulla!

Imperativo : fulla (tu)! fullate (vos)!

fullar PASSATO : fullava

Passato Imperfecto Indicativo : fullava, fullavas, fullava, fullavamos, fullavatis, fullavan
Passato Perfecto Indicativo : fullavi, fullavisti, fullavit, fullavimos, fullavistis, fullaveron
Passato Subjunctivo : fullavera, fullaveras, fullavera, fullaveramos, fullaveratis, fullaveran
Optativo : fullavisse, fullavisses, fullavisse, fullavissemos, fullavissetis, fullavissen

fullar FUTURO : fullara

Futuro Indicativo : fullarai, fullaras, fullara, fullaremos, fullaretis, fullaran
Futuro Subjunctivo : fullavere, fullaveres, fullavere, fullaveremos, fullaveretis, fullaveren

fullar CONDITIONAL : fullarea

Conditional : fullarea, fullareas, fullarea, fullareamos, fullareatis, fullarean

fulminar INFINITIVO : fulminar

Infinitivo : fulminar

fulminar PARTICIPIO : fulminate

Participio : fulminato

fulminar PARTICIPIO PRESENTE : fulminante

Participio Presente : fulminante
Gerundio : fulminando

fulminar PRESENTE : fulmina

Presente Indicativo : fulmino, fulminas, fulmina, fulminamos, fulminatis, fulminan
Presente Subjunctivo : fulminae, fulminaes, fulminae, fulminaemos, fulminaetis, fulminaen

fulminar IMPERATIVO : fulmina!

Imperativo : fulmina (tu)! fulminate (vos)!

fulminar PASSATO : fulminava

Passato Imperfecto Indicativo : fulminava, fulminavas, fulminava, fulminavamos, fulminavatis, fulminavan
Passato Perfecto Indicativo : fulminavi, fulminavisti, fulminavit, fulminavimos, fulminavistis, fulminaveron
Passato Subjunctivo : fulminavera, fulminaveras, fulminavera, fulminaveramos, fulminaveratis, fulminaveran
Optativo : fulminavisse, fulminavisses, fulminavisse, fulminavissemos, fulminavissetis, fulminavissen

fulminar FUTURO : fulminara

Futuro Indicativo : fulminarai, fulminaras, fulminara, fulminaremos, fulminaretis, fulminaran
Futuro Subjunctivo : fulminavere, fulminaveres, fulminavere, fulminaveremos, fulminaveretis, fulminaveren

fulminar CONDITIONAL : fulminarea

Conditional : fulminarea, fulminareas, fulminarea, fulminareamos, fulminareatis, fulminarean

fumar INFINITIVO : fumar

Infinitivo : fumar

fumar PARTICIPIO : fumate

Participio : fumato

fumar PARTICIPIO PRESENTE : fumante

Participio Presente : fumante
Gerundio : fumando

fumar PRESENTE : fuma

Presente Indicativo : fumo, fumas, fuma, fumamos, fumatis, fuman
Presente Subjunctivo : fumae, fumaes, fumae, fumaemos, fumaetis, fumaen

fumar IMPERATIVO : fuma!

Imperativo : fuma (tu)! fumate (vos)!

fumar PASSATO : fumava

Passato Imperfecto Indicativo : fumava, fumavas, fumava, fumavamos, fumavatis, fumavan
Passato Perfecto Indicativo : fumavi, fumavisti, fumavit, fumavimos, fumavistis, fumaveron
Passato Subjunctivo : fumavera, fumaveras, fumavera, fumaveramos, fumaveratis, fumaveran
Optativo : fumavisse, fumavisses, fumavisse, fumavissemos, fumavissetis, fumavissen

fumar FUTURO : fumara

Futuro Indicativo : fumarai, fumaras, fumara, fumaremos, fumaretis, fumaran
Futuro Subjunctivo : fumavere, fumaveres, fumavere, fumaveremos, fumaveretis, fumaveren

fumar CONDITIONAL : fumarea

Conditional : fumarea, fumareas, fumarea, fumareamos, fumareatis, fumarean

fumigar INFINITIVO : fumigar

Infinitivo : fumigar

fumigar PARTICIPIO : fumigate

Participio : fumigato

fumigar PARTICIPIO PRESENTE : fumigante

Participio Presente : fumigante
Gerundio : fumigando

fumigar PRESENTE : fumiga

Presente Indicativo : fumigo, fumigas, fumiga, fumigamos, fumigatis, fumigan
Presente Subjunctivo : fumigae, fumigaes, fumigae, fumigaemos, fumigaetis, fumigaen

fumigar IMPERATIVO : fumiga!

Imperativo : fumiga (tu)! fumigate (vos)!

fumigar PASSATO : fumigava

Passato Imperfecto Indicativo : fumigava, fumigavas, fumigava, fumigavamos, fumigavatis, fumigavan
Passato Perfecto Indicativo : fumigavi, fumigavisti, fumigavit, fumigavimos, fumigavistis, fumigaveron
Passato Subjunctivo : fumigavera, fumigaveras, fumigavera, fumigaveramos, fumigaveratis, fumigaveran
Optativo : fumigavisse, fumigavisses, fumigavisse, fumigavissemos, fumigavissetis, fumigavissen

fumigar FUTURO : fumigara

Futuro Indicativo : fumigarai, fumigaras, fumigara, fumigaremos, fumigaretis, fumigaran
Futuro Subjunctivo : fumigavere, fumigaveres, fumigavere, fumigaveremos, fumigaveretis, fumigaveren

fumigar CONDITIONAL : fumigarea

Conditional : fumigarea, fumigareas, fumigarea, fumigareamos, fumigareatis, fumigarean

functionar INFINITIVO : functionar

Infinitivo : functionar

functionar PARTICIPIO : functionate

Participio : functionato

functionar PARTICIPIO PRESENTE : functionante

Participio Presente : functionante
Gerundio : functionando

functionar PRESENTE : functiona

Presente Indicativo : functiono, functionas, functiona, functionamos, functionatis, functionan
Presente Subjunctivo : functionae, functionaes, functionae, functionaemos, functionaetis, functionaen

functionar IMPERATIVO : functiona!

Imperativo : functiona (tu)! functionate (vos)!

functionar PASSATO : functionava

Passato Imperfecto Indicativo : functionava, functionavas, functionava, functionavamos, functionavatis, functionavan
Passato Perfecto Indicativo : functionavi, functionavisti, functionavit, functionavimos, functionavistis, functionaveron
Passato Subjunctivo : functionavera, functionaveras, functionavera, functionaveramos, functionaveratis, functionaveran
Optativo : functionavisse, functionavisses, functionavisse, functionavissemos, functionavissetis, functionavissen

functionar FUTURO : functionara

Futuro Indicativo : functionarai, functionaras, functionara, functionaremos, functionaretis, functionaran
Futuro Subjunctivo : functionavere, functionaveres, functionavere, functionaveremos, functionaveretis, functionaveren

functionar CONDITIONAL : functionarea

Conditional : functionarea, functionareas, functionarea, functionareamos, functionareatis, functionarean

fundar INFINITIVO : fundar

Infinitivo : fundar

fundar PARTICIPIO : fundate

Participio : fundato

fundar PARTICIPIO PRESENTE : fundante

Participio Presente : fundante
Gerundio : fundando

fundar PRESENTE : funda

Presente Indicativo : fundo, fundas, funda, fundamos, fundatis, fundan
Presente Subjunctivo : fundae, fundaes, fundae, fundaemos, fundaetis, fundaen

fundar IMPERATIVO : funda!

Imperativo : funda (tu)! fundate (vos)!

fundar PASSATO : fundava

Passato Imperfecto Indicativo : fundava, fundavas, fundava, fundavamos, fundavatis, fundavan
Passato Perfecto Indicativo : fundavi, fundavisti, fundavit, fundavimos, fundavistis, fundaveron
Passato Subjunctivo : fundavera, fundaveras, fundavera, fundaveramos, fundaveratis, fundaveran
Optativo : fundavisse, fundavisses, fundavisse, fundavissemos, fundavissetis, fundavissen

fundar FUTURO : fundara

Futuro Indicativo : fundarai, fundaras, fundara, fundaremos, fundaretis, fundaran
Futuro Subjunctivo : fundavere, fundaveres, fundavere, fundaveremos, fundaveretis, fundaveren

fundar CONDITIONAL : fundarea

Conditional : fundarea, fundareas, fundarea, fundareamos, fundareatis, fundarean

fundar INFINITIVO : fundar

Infinitivo : fundar

fundar PARTICIPIO : fundate

Participio : fundato

fundar PARTICIPIO PRESENTE : fundante

Participio Presente : fundante
Gerundio : fundando

fundar PRESENTE : funda

Presente Indicativo : fundo, fundas, funda, fundamos, fundatis, fundan
Presente Subjunctivo : fundae, fundaes, fundae, fundaemos, fundaetis, fundaen

fundar IMPERATIVO : funda!

Imperativo : funda (tu)! fundate (vos)!

fundar PASSATO : fundava

Passato Imperfecto Indicativo : fundava, fundavas, fundava, fundavamos, fundavatis, fundavan
Passato Perfecto Indicativo : fundavi, fundavisti, fundavit, fundavimos, fundavistis, fundaveron
Passato Subjunctivo : fundavera, fundaveras, fundavera, fundaveramos, fundaveratis, fundaveran
Optativo : fundavisse, fundavisses, fundavisse, fundavissemos, fundavissetis, fundavissen

fundar FUTURO : fundara

Futuro Indicativo : fundarai, fundaras, fundara, fundaremos, fundaretis, fundaran
Futuro Subjunctivo : fundavere, fundaveres, fundavere, fundaveremos, fundaveretis, fundaveren

fundar CONDITIONAL : fundarea

Conditional : fundarea, fundareas, fundarea, fundareamos, fundareatis, fundarean

furar INFINITIVO : furar

Infinitivo : furar

furar PARTICIPIO : furate

Participio : furato

furar PARTICIPIO PRESENTE : furante

Participio Presente : furante
Gerundio : furando

furar PRESENTE : fura

Presente Indicativo : furo, furas, fura, furamos, furatis, furan
Presente Subjunctivo : furae, furaes, furae, furaemos, furaetis, furaen

furar IMPERATIVO : fura!

Imperativo : fura (tu)! furate (vos)!

furar PASSATO : furava

Passato Imperfecto Indicativo : furava, furavas, furava, furavamos, furavatis, furavan
Passato Perfecto Indicativo : furavi, furavisti, furavit, furavimos, furavistis, furaveron
Passato Subjunctivo : furavera, furaveras, furavera, furaveramos, furaveratis, furaveran
Optativo : furavisse, furavisses, furavisse, furavissemos, furavissetis, furavissen

furar FUTURO : furara

Futuro Indicativo : furarai, furaras, furara, furaremos, furaretis, furaran
Futuro Subjunctivo : furavere, furaveres, furavere, furaveremos, furaveretis, furaveren

furar CONDITIONAL : furarea

Conditional : furarea, furareas, furarea, furareamos, furareatis, furarean

furcar INFINITIVO : furcar

Infinitivo : furcar

furcar PARTICIPIO : furcate

Participio : furcato

furcar PARTICIPIO PRESENTE : furcante

Participio Presente : furcante
Gerundio : furcando

furcar PRESENTE : furca

Presente Indicativo : furco, furcas, furca, furcamos, furcatis, furcan
Presente Subjunctivo : furcae, furcaes, furcae, furcaemos, furcaetis, furcaen

furcar IMPERATIVO : furca!

Imperativo : furca (tu)! furcate (vos)!

furcar PASSATO : furcava

Passato Imperfecto Indicativo : furcava, furcavas, furcava, furcavamos, furcavatis, furcavan
Passato Perfecto Indicativo : furcavi, furcavisti, furcavit, furcavimos, furcavistis, furcaveron
Passato Subjunctivo : furcavera, furcaveras, furcavera, furcaveramos, furcaveratis, furcaveran
Optativo : furcavisse, furcavisses, furcavisse, furcavissemos, furcavissetis, furcavissen

furcar FUTURO : furcara

Futuro Indicativo : furcarai, furcaras, furcara, furcaremos, furcaretis, furcaran
Futuro Subjunctivo : furcavere, furcaveres, furcavere, furcaveremos, furcaveretis, furcaveren

furcar CONDITIONAL : furcarea

Conditional : furcarea, furcareas, furcarea, furcareamos, furcareatis, furcarean

furiar INFINITIVO : furiar

Infinitivo : furiar

furiar PARTICIPIO : furiate

Participio : furiato

furiar PARTICIPIO PRESENTE : furiante

Participio Presente : furiante
Gerundio : furiando

furiar PRESENTE : furia

Presente Indicativo : furio, furias, furia, furiamos, furiatis, furian
Presente Subjunctivo : furiae, furiaes, furiae, furiaemos, furiaetis, furiaen

furiar IMPERATIVO : furia!

Imperativo : furia (tu)! furiate (vos)!

furiar PASSATO : furiava

Passato Imperfecto Indicativo : furiava, furiavas, furiava, furiavamos, furiavatis, furiavan
Passato Perfecto Indicativo : furiavi, furiavisti, furiavit, furiavimos, furiavistis, furiaveron
Passato Subjunctivo : furiavera, furiaveras, furiavera, furiaveramos, furiaveratis, furiaveran
Optativo : furiavisse, furiavisses, furiavisse, furiavissemos, furiavissetis, furiavissen

furiar FUTURO : furiara

Futuro Indicativo : furiarai, furiaras, furiara, furiaremos, furiaretis, furiaran
Futuro Subjunctivo : furiavere, furiaveres, furiavere, furiaveremos, furiaveretis, furiaveren

furiar CONDITIONAL : furiarea

Conditional : furiarea, furiareas, furiarea, furiareamos, furiareatis, furiarean

fusilar INFINITIVO : fusilar

Infinitivo : fusilar

fusilar PARTICIPIO : fusilate

Participio : fusilato

fusilar PARTICIPIO PRESENTE : fusilante

Participio Presente : fusilante
Gerundio : fusilando

fusilar PRESENTE : fusila

Presente Indicativo : fusilo, fusilas, fusila, fusilamos, fusilatis, fusilan
Presente Subjunctivo : fusilae, fusilaes, fusilae, fusilaemos, fusilaetis, fusilaen

fusilar IMPERATIVO : fusila!

Imperativo : fusila (tu)! fusilate (vos)!

fusilar PASSATO : fusilava

Passato Imperfecto Indicativo : fusilava, fusilavas, fusilava, fusilavamos, fusilavatis, fusilavan
Passato Perfecto Indicativo : fusilavi, fusilavisti, fusilavit, fusilavimos, fusilavistis, fusilaveron
Passato Subjunctivo : fusilavera, fusilaveras, fusilavera, fusilaveramos, fusilaveratis, fusilaveran
Optativo : fusilavisse, fusilavisses, fusilavisse, fusilavissemos, fusilavissetis, fusilavissen

fusilar FUTURO : fusilara

Futuro Indicativo : fusilarai, fusilaras, fusilara, fusilaremos, fusilaretis, fusilaran
Futuro Subjunctivo : fusilavere, fusilaveres, fusilavere, fusilaveremos, fusilaveretis, fusilaveren

fusilar CONDITIONAL : fusilarea

Conditional : fusilarea, fusilareas, fusilarea, fusilareamos, fusilareatis, fusilarean

fusionar INFINITIVO : fusionar

Infinitivo : fusionar

fusionar PARTICIPIO : fusionate

Participio : fusionato

fusionar PARTICIPIO PRESENTE : fusionante

Participio Presente : fusionante
Gerundio : fusionando

fusionar PRESENTE : fusiona

Presente Indicativo : fusiono, fusionas, fusiona, fusionamos, fusionatis, fusionan
Presente Subjunctivo : fusionae, fusionaes, fusionae, fusionaemos, fusionaetis, fusionaen

fusionar IMPERATIVO : fusiona!

Imperativo : fusiona (tu)! fusionate (vos)!

fusionar PASSATO : fusionava

Passato Imperfecto Indicativo : fusionava, fusionavas, fusionava, fusionavamos, fusionavatis, fusionavan
Passato Perfecto Indicativo : fusionavi, fusionavisti, fusionavit, fusionavimos, fusionavistis, fusionaveron
Passato Subjunctivo : fusionavera, fusionaveras, fusionavera, fusionaveramos, fusionaveratis, fusionaveran
Optativo : fusionavisse, fusionavisses, fusionavisse, fusionavissemos, fusionavissetis, fusionavissen

fusionar FUTURO : fusionara

Futuro Indicativo : fusionarai, fusionaras, fusionara, fusionaremos, fusionaretis, fusionaran
Futuro Subjunctivo : fusionavere, fusionaveres, fusionavere, fusionaveremos, fusionaveretis, fusionaveren

fusionar CONDITIONAL : fusionarea

Conditional : fusionarea, fusionareas, fusionarea, fusionareamos, fusionareatis, fusionarean

fustigar INFINITIVO : fustigar

Infinitivo : fustigar

fustigar PARTICIPIO : fustigate

Participio : fustigato

fustigar PARTICIPIO PRESENTE : fustigante

Participio Presente : fustigante
Gerundio : fustigando

fustigar PRESENTE : fustiga

Presente Indicativo : fustigo, fustigas, fustiga, fustigamos, fustigatis, fustigan
Presente Subjunctivo : fustigae, fustigaes, fustigae, fustigaemos, fustigaetis, fustigaen

fustigar IMPERATIVO : fustiga!

Imperativo : fustiga (tu)! fustigate (vos)!

fustigar PASSATO : fustigava

Passato Imperfecto Indicativo : fustigava, fustigavas, fustigava, fustigavamos, fustigavatis, fustigavan
Passato Perfecto Indicativo : fustigavi, fustigavisti, fustigavit, fustigavimos, fustigavistis, fustigaveron
Passato Subjunctivo : fustigavera, fustigaveras, fustigavera, fustigaveramos, fustigaveratis, fustigaveran
Optativo : fustigavisse, fustigavisses, fustigavisse, fustigavissemos, fustigavissetis, fustigavissen

fustigar FUTURO : fustigara

Futuro Indicativo : fustigarai, fustigaras, fustigara, fustigaremos, fustigaretis, fustigaran
Futuro Subjunctivo : fustigavere, fustigaveres, fustigavere, fustigaveremos, fustigaveretis, fustigaveren

fustigar CONDITIONAL : fustigarea

Conditional : fustigarea, fustigareas, fustigarea, fustigareamos, fustigareatis, fustigarean

galantear INFINITIVO : galantear

Infinitivo : galantear

galantear PARTICIPIO : galanteate

Participio : galanteato

galantear PARTICIPIO PRESENTE : galanteante

Participio Presente : galanteante
Gerundio : galanteando

galantear PRESENTE : galantea

Presente Indicativo : galanteo, galanteas, galantea, galanteamos, galanteatis, galantean
Presente Subjunctivo : galanteae, galanteaes, galanteae, galanteaemos, galanteaetis, galanteaen

galantear IMPERATIVO : galantea!

Imperativo : galantea (tu)! galanteate (vos)!

galantear PASSATO : galanteava

Passato Imperfecto Indicativo : galanteava, galanteavas, galanteava, galanteavamos, galanteavatis, galanteavan
Passato Perfecto Indicativo : galanteavi, galanteavisti, galanteavit, galanteavimos, galanteavistis, galanteaveron
Passato Subjunctivo : galanteavera, galanteaveras, galanteavera, galanteaveramos, galanteaveratis, galanteaveran
Optativo : galanteavisse, galanteavisses, galanteavisse, galanteavissemos, galanteavissetis, galanteavissen

galantear FUTURO : galanteara

Futuro Indicativo : galantearai, galantearas, galanteara, galantearemos, galantearetis, galantearan
Futuro Subjunctivo : galanteavere, galanteaveres, galanteavere, galanteaveremos, galanteaveretis, galanteaveren

galantear CONDITIONAL : galantearea

Conditional : galantearea, galanteareas, galantearea, galanteareamos, galanteareatis, galantearean

galonar INFINITIVO : galonar

Infinitivo : galonar

galonar PARTICIPIO : galonate

Participio : galonato

galonar PARTICIPIO PRESENTE : galonante

Participio Presente : galonante
Gerundio : galonando

galonar PRESENTE : galona

Presente Indicativo : galono, galonas, galona, galonamos, galonatis, galonan
Presente Subjunctivo : galonae, galonaes, galonae, galonaemos, galonaetis, galonaen

galonar IMPERATIVO : galona!

Imperativo : galona (tu)! galonate (vos)!

galonar PASSATO : galonava

Passato Imperfecto Indicativo : galonava, galonavas, galonava, galonavamos, galonavatis, galonavan
Passato Perfecto Indicativo : galonavi, galonavisti, galonavit, galonavimos, galonavistis, galonaveron
Passato Subjunctivo : galonavera, galonaveras, galonavera, galonaveramos, galonaveratis, galonaveran
Optativo : galonavisse, galonavisses, galonavisse, galonavissemos, galonavissetis, galonavissen

galonar FUTURO : galonara

Futuro Indicativo : galonarai, galonaras, galonara, galonaremos, galonaretis, galonaran
Futuro Subjunctivo : galonavere, galonaveres, galonavere, galonaveremos, galonaveretis, galonaveren

galonar CONDITIONAL : galonarea

Conditional : galonarea, galonareas, galonarea, galonareamos, galonareatis, galonarean

galopar INFINITIVO : galopar

Infinitivo : galopar

galopar PARTICIPIO : galopate

Participio : galopato

galopar PARTICIPIO PRESENTE : galopante

Participio Presente : galopante
Gerundio : galopando

galopar PRESENTE : galopa

Presente Indicativo : galopo, galopas, galopa, galopamos, galopatis, galopan
Presente Subjunctivo : galopae, galopaes, galopae, galopaemos, galopaetis, galopaen

galopar IMPERATIVO : galopa!

Imperativo : galopa (tu)! galopate (vos)!

galopar PASSATO : galopava

Passato Imperfecto Indicativo : galopava, galopavas, galopava, galopavamos, galopavatis, galopavan
Passato Perfecto Indicativo : galopavi, galopavisti, galopavit, galopavimos, galopavistis, galopaveron
Passato Subjunctivo : galopavera, galopaveras, galopavera, galopaveramos, galopaveratis, galopaveran
Optativo : galopavisse, galopavisses, galopavisse, galopavissemos, galopavissetis, galopavissen

galopar FUTURO : galopara

Futuro Indicativo : galoparai, galoparas, galopara, galoparemos, galoparetis, galoparan
Futuro Subjunctivo : galopavere, galopaveres, galopavere, galopaveremos, galopaveretis, galopaveren

galopar CONDITIONAL : galoparea

Conditional : galoparea, galopareas, galoparea, galopareamos, galopareatis, galoparean

galvanisar INFINITIVO : galvanisar

Infinitivo : galvanisar

galvanisar PARTICIPIO : galvanisate

Participio : galvanisato

galvanisar PARTICIPIO PRESENTE : galvanisante

Participio Presente : galvanisante
Gerundio : galvanisando

galvanisar PRESENTE : galvanisa

Presente Indicativo : galvaniso, galvanisas, galvanisa, galvanisamos, galvanisatis, galvanisan
Presente Subjunctivo : galvanisae, galvanisaes, galvanisae, galvanisaemos, galvanisaetis, galvanisaen

galvanisar IMPERATIVO : galvanisa!

Imperativo : galvanisa (tu)! galvanisate (vos)!

galvanisar PASSATO : galvanisava

Passato Imperfecto Indicativo : galvanisava, galvanisavas, galvanisava, galvanisavamos, galvanisavatis, galvanisavan
Passato Perfecto Indicativo : galvanisavi, galvanisavisti, galvanisavit, galvanisavimos, galvanisavistis, galvanisaveron
Passato Subjunctivo : galvanisavera, galvanisaveras, galvanisavera, galvanisaveramos, galvanisaveratis, galvanisaveran
Optativo : galvanisavisse, galvanisavisses, galvanisavisse, galvanisavissemos, galvanisavissetis, galvanisavissen

galvanisar FUTURO : galvanisara

Futuro Indicativo : galvanisarai, galvanisaras, galvanisara, galvanisaremos, galvanisaretis, galvanisaran
Futuro Subjunctivo : galvanisavere, galvanisaveres, galvanisavere, galvanisaveremos, galvanisaveretis, galvanisaveren

galvanisar CONDITIONAL : galvanisarea

Conditional : galvanisarea, galvanisareas, galvanisarea, galvanisareamos, galvanisareatis, galvanisarean

gambadar INFINITIVO : gambadar

Infinitivo : gambadar

gambadar PARTICIPIO : gambadate

Participio : gambadato

gambadar PARTICIPIO PRESENTE : gambadante

Participio Presente : gambadante
Gerundio : gambadando

gambadar PRESENTE : gambada

Presente Indicativo : gambado, gambadas, gambada, gambadamos, gambadatis, gambadan
Presente Subjunctivo : gambadae, gambadaes, gambadae, gambadaemos, gambadaetis, gambadaen

gambadar IMPERATIVO : gambada!

Imperativo : gambada (tu)! gambadate (vos)!

gambadar PASSATO : gambadava

Passato Imperfecto Indicativo : gambadava, gambadavas, gambadava, gambadavamos, gambadavatis, gambadavan
Passato Perfecto Indicativo : gambadavi, gambadavisti, gambadavit, gambadavimos, gambadavistis, gambadaveron
Passato Subjunctivo : gambadavera, gambadaveras, gambadavera, gambadaveramos, gambadaveratis, gambadaveran
Optativo : gambadavisse, gambadavisses, gambadavisse, gambadavissemos, gambadavissetis, gambadavissen

gambadar FUTURO : gambadara

Futuro Indicativo : gambadarai, gambadaras, gambadara, gambadaremos, gambadaretis, gambadaran
Futuro Subjunctivo : gambadavere, gambadaveres, gambadavere, gambadaveremos, gambadaveretis, gambadaveren

gambadar CONDITIONAL : gambadarea

Conditional : gambadarea, gambadareas, gambadarea, gambadareamos, gambadareatis, gambadarean

gangrenar INFINITIVO : gangrenar

Infinitivo : gangrenar

gangrenar PARTICIPIO : gangrenate

Participio : gangrenato

gangrenar PARTICIPIO PRESENTE : gangrenante

Participio Presente : gangrenante
Gerundio : gangrenando

gangrenar PRESENTE : gangrena

Presente Indicativo : gangreno, gangrenas, gangrena, gangrenamos, gangrenatis, gangrenan
Presente Subjunctivo : gangrenae, gangrenaes, gangrenae, gangrenaemos, gangrenaetis, gangrenaen

gangrenar IMPERATIVO : gangrena!

Imperativo : gangrena (tu)! gangrenate (vos)!

gangrenar PASSATO : gangrenava

Passato Imperfecto Indicativo : gangrenava, gangrenavas, gangrenava, gangrenavamos, gangrenavatis, gangrenavan
Passato Perfecto Indicativo : gangrenavi, gangrenavisti, gangrenavit, gangrenavimos, gangrenavistis, gangrenaveron
Passato Subjunctivo : gangrenavera, gangrenaveras, gangrenavera, gangrenaveramos, gangrenaveratis, gangrenaveran
Optativo : gangrenavisse, gangrenavisses, gangrenavisse, gangrenavissemos, gangrenavissetis, gangrenavissen

gangrenar FUTURO : gangrenara

Futuro Indicativo : gangrenarai, gangrenaras, gangrenara, gangrenaremos, gangrenaretis, gangrenaran
Futuro Subjunctivo : gangrenavere, gangrenaveres, gangrenavere, gangrenaveremos, gangrenaveretis, gangrenaveren

gangrenar CONDITIONAL : gangrenarea

Conditional : gangrenarea, gangrenareas, gangrenarea, gangrenareamos, gangrenareatis, gangrenarean

ganiar INFINITIVO : ganiar

Infinitivo : ganiar

ganiar PARTICIPIO : ganiate

Participio : ganiato

ganiar PARTICIPIO PRESENTE : ganiante

Participio Presente : ganiante
Gerundio : ganiando

ganiar PRESENTE : gania

Presente Indicativo : ganio, ganias, gania, ganiamos, ganiatis, ganian
Presente Subjunctivo : ganiae, ganiaes, ganiae, ganiaemos, ganiaetis, ganiaen

ganiar IMPERATIVO : gania!

Imperativo : gania (tu)! ganiate (vos)!

ganiar PASSATO : ganiava

Passato Imperfecto Indicativo : ganiava, ganiavas, ganiava, ganiavamos, ganiavatis, ganiavan
Passato Perfecto Indicativo : ganiavi, ganiavisti, ganiavit, ganiavimos, ganiavistis, ganiaveron
Passato Subjunctivo : ganiavera, ganiaveras, ganiavera, ganiaveramos, ganiaveratis, ganiaveran
Optativo : ganiavisse, ganiavisses, ganiavisse, ganiavissemos, ganiavissetis, ganiavissen

ganiar FUTURO : ganiara

Futuro Indicativo : ganiarai, ganiaras, ganiara, ganiaremos, ganiaretis, ganiaran
Futuro Subjunctivo : ganiavere, ganiaveres, ganiavere, ganiaveremos, ganiaveretis, ganiaveren

ganiar CONDITIONAL : ganiarea

Conditional : ganiarea, ganiareas, ganiarea, ganiareamos, ganiareatis, ganiarean

garrotar INFINITIVO : garrotar

Infinitivo : garrotar

garrotar PARTICIPIO : garrotate

Participio : garrotato

garrotar PARTICIPIO PRESENTE : garrotante

Participio Presente : garrotante
Gerundio : garrotando

garrotar PRESENTE : garrota

Presente Indicativo : garroto, garrotas, garrota, garrotamos, garrotatis, garrotan
Presente Subjunctivo : garrotae, garrotaes, garrotae, garrotaemos, garrotaetis, garrotaen

garrotar IMPERATIVO : garrota!

Imperativo : garrota (tu)! garrotate (vos)!

garrotar PASSATO : garrotava

Passato Imperfecto Indicativo : garrotava, garrotavas, garrotava, garrotavamos, garrotavatis, garrotavan
Passato Perfecto Indicativo : garrotavi, garrotavisti, garrotavit, garrotavimos, garrotavistis, garrotaveron
Passato Subjunctivo : garrotavera, garrotaveras, garrotavera, garrotaveramos, garrotaveratis, garrotaveran
Optativo : garrotavisse, garrotavisses, garrotavisse, garrotavissemos, garrotavissetis, garrotavissen

garrotar FUTURO : garrotara

Futuro Indicativo : garrotarai, garrotaras, garrotara, garrotaremos, garrotaretis, garrotaran
Futuro Subjunctivo : garrotavere, garrotaveres, garrotavere, garrotaveremos, garrotaveretis, garrotaveren

garrotar CONDITIONAL : garrotarea

Conditional : garrotarea, garrotareas, garrotarea, garrotareamos, garrotareatis, garrotarean

garrular INFINITIVO : garrular

Infinitivo : garrular

garrular PARTICIPIO : garrulate

Participio : garrulato

garrular PARTICIPIO PRESENTE : garrulante

Participio Presente : garrulante
Gerundio : garrulando

garrular PRESENTE : garrula

Presente Indicativo : garrulo, garrulas, garrula, garrulamos, garrulatis, garrulan
Presente Subjunctivo : garrulae, garrulaes, garrulae, garrulaemos, garrulaetis, garrulaen

garrular IMPERATIVO : garrula!

Imperativo : garrula (tu)! garrulate (vos)!

garrular PASSATO : garrulava

Passato Imperfecto Indicativo : garrulava, garrulavas, garrulava, garrulavamos, garrulavatis, garrulavan
Passato Perfecto Indicativo : garrulavi, garrulavisti, garrulavit, garrulavimos, garrulavistis, garrulaveron
Passato Subjunctivo : garrulavera, garrulaveras, garrulavera, garrulaveramos, garrulaveratis, garrulaveran
Optativo : garrulavisse, garrulavisses, garrulavisse, garrulavissemos, garrulavissetis, garrulavissen

garrular FUTURO : garrulara

Futuro Indicativo : garrularai, garrularas, garrulara, garrularemos, garrularetis, garrularan
Futuro Subjunctivo : garrulavere, garrulaveres, garrulavere, garrulaveremos, garrulaveretis, garrulaveren

garrular CONDITIONAL : garrularea

Conditional : garrularea, garrulareas, garrularea, garrulareamos, garrulareatis, garrularean

gasificar INFINITIVO : gasificar

Infinitivo : gasificar

gasificar PARTICIPIO : gasificate

Participio : gasificato

gasificar PARTICIPIO PRESENTE : gasificante

Participio Presente : gasificante
Gerundio : gasificando

gasificar PRESENTE : gasifica

Presente Indicativo : gasifico, gasificas, gasifica, gasificamos, gasificatis, gasifican
Presente Subjunctivo : gasificae, gasificaes, gasificae, gasificaemos, gasificaetis, gasificaen

gasificar IMPERATIVO : gasifica!

Imperativo : gasifica (tu)! gasificate (vos)!

gasificar PASSATO : gasificava

Passato Imperfecto Indicativo : gasificava, gasificavas, gasificava, gasificavamos, gasificavatis, gasificavan
Passato Perfecto Indicativo : gasificavi, gasificavisti, gasificavit, gasificavimos, gasificavistis, gasificaveron
Passato Subjunctivo : gasificavera, gasificaveras, gasificavera, gasificaveramos, gasificaveratis, gasificaveran
Optativo : gasificavisse, gasificavisses, gasificavisse, gasificavissemos, gasificavissetis, gasificavissen

gasificar FUTURO : gasificara

Futuro Indicativo : gasificarai, gasificaras, gasificara, gasificaremos, gasificaretis, gasificaran
Futuro Subjunctivo : gasificavere, gasificaveres, gasificavere, gasificaveremos, gasificaveretis, gasificaveren

gasificar CONDITIONAL : gasificarea

Conditional : gasificarea, gasificareas, gasificarea, gasificareamos, gasificareatis, gasificarean

gelar INFINITIVO : gelar

Infinitivo : gelar

gelar PARTICIPIO : gelate

Participio : gelato

gelar PARTICIPIO PRESENTE : gelante

Participio Presente : gelante
Gerundio : gelando

gelar PRESENTE : gela

Presente Indicativo : gelo, gelas, gela, gelamos, gelatis, gelan
Presente Subjunctivo : gelae, gelaes, gelae, gelaemos, gelaetis, gelaen

gelar IMPERATIVO : gela!

Imperativo : gela (tu)! gelate (vos)!

gelar PASSATO : gelava

Passato Imperfecto Indicativo : gelava, gelavas, gelava, gelavamos, gelavatis, gelavan
Passato Perfecto Indicativo : gelavi, gelavisti, gelavit, gelavimos, gelavistis, gelaveron
Passato Subjunctivo : gelavera, gelaveras, gelavera, gelaveramos, gelaveratis, gelaveran
Optativo : gelavisse, gelavisses, gelavisse, gelavissemos, gelavissetis, gelavissen

gelar FUTURO : gelara

Futuro Indicativo : gelarai, gelaras, gelara, gelaremos, gelaretis, gelaran
Futuro Subjunctivo : gelavere, gelaveres, gelavere, gelaveremos, gelaveretis, gelaveren

gelar CONDITIONAL : gelarea

Conditional : gelarea, gelareas, gelarea, gelareamos, gelareatis, gelarean

geminar INFINITIVO : geminar

Infinitivo : geminar

geminar PARTICIPIO : geminate

Participio : geminato

geminar PARTICIPIO PRESENTE : geminante

Participio Presente : geminante
Gerundio : geminando

geminar PRESENTE : gemina

Presente Indicativo : gemino, geminas, gemina, geminamos, geminatis, geminan
Presente Subjunctivo : geminae, geminaes, geminae, geminaemos, geminaetis, geminaen

geminar IMPERATIVO : gemina!

Imperativo : gemina (tu)! geminate (vos)!

geminar PASSATO : geminava

Passato Imperfecto Indicativo : geminava, geminavas, geminava, geminavamos, geminavatis, geminavan
Passato Perfecto Indicativo : geminavi, geminavisti, geminavit, geminavimos, geminavistis, geminaveron
Passato Subjunctivo : geminavera, geminaveras, geminavera, geminaveramos, geminaveratis, geminaveran
Optativo : geminavisse, geminavisses, geminavisse, geminavissemos, geminavissetis, geminavissen

geminar FUTURO : geminara

Futuro Indicativo : geminarai, geminaras, geminara, geminaremos, geminaretis, geminaran
Futuro Subjunctivo : geminavere, geminaveres, geminavere, geminaveremos, geminaveretis, geminaveren

geminar CONDITIONAL : geminarea

Conditional : geminarea, geminareas, geminarea, geminareamos, geminareatis, geminarean

gemmar INFINITIVO : gemmar

Infinitivo : gemmar

gemmar PARTICIPIO : gemmate

Participio : gemmato

gemmar PARTICIPIO PRESENTE : gemmante

Participio Presente : gemmante
Gerundio : gemmando

gemmar PRESENTE : gemma

Presente Indicativo : gemmo, gemmas, gemma, gemmamos, gemmatis, gemman
Presente Subjunctivo : gemmae, gemmaes, gemmae, gemmaemos, gemmaetis, gemmaen

gemmar IMPERATIVO : gemma!

Imperativo : gemma (tu)! gemmate (vos)!

gemmar PASSATO : gemmava

Passato Imperfecto Indicativo : gemmava, gemmavas, gemmava, gemmavamos, gemmavatis, gemmavan
Passato Perfecto Indicativo : gemmavi, gemmavisti, gemmavit, gemmavimos, gemmavistis, gemmaveron
Passato Subjunctivo : gemmavera, gemmaveras, gemmavera, gemmaveramos, gemmaveratis, gemmaveran
Optativo : gemmavisse, gemmavisses, gemmavisse, gemmavissemos, gemmavissetis, gemmavissen

gemmar FUTURO : gemmara

Futuro Indicativo : gemmarai, gemmaras, gemmara, gemmaremos, gemmaretis, gemmaran
Futuro Subjunctivo : gemmavere, gemmaveres, gemmavere, gemmaveremos, gemmaveretis, gemmaveren

gemmar CONDITIONAL : gemmarea

Conditional : gemmarea, gemmareas, gemmarea, gemmareamos, gemmareatis, gemmarean

generar INFINITIVO : generar

Infinitivo : generar

generar PARTICIPIO : generate

Participio : generato

generar PARTICIPIO PRESENTE : generante

Participio Presente : generante
Gerundio : generando

generar PRESENTE : genera

Presente Indicativo : genero, generas, genera, generamos, generatis, generan
Presente Subjunctivo : generae, generaes, generae, generaemos, generaetis, generaen

generar IMPERATIVO : genera!

Imperativo : genera (tu)! generate (vos)!

generar PASSATO : generava

Passato Imperfecto Indicativo : generava, generavas, generava, generavamos, generavatis, generavan
Passato Perfecto Indicativo : generavi, generavisti, generavit, generavimos, generavistis, generaveron
Passato Subjunctivo : generavera, generaveras, generavera, generaveramos, generaveratis, generaveran
Optativo : generavisse, generavisses, generavisse, generavissemos, generavissetis, generavissen

generar FUTURO : generara

Futuro Indicativo : generarai, generaras, generara, generaremos, generaretis, generaran
Futuro Subjunctivo : generavere, generaveres, generavere, generaveremos, generaveretis, generaveren

generar CONDITIONAL : generarea

Conditional : generarea, generareas, generarea, generareamos, generareatis, generarean

generalisar INFINITIVO : generalisar

Infinitivo : generalisar

generalisar PARTICIPIO : generalisate

Participio : generalisato

generalisar PARTICIPIO PRESENTE : generalisante

Participio Presente : generalisante
Gerundio : generalisando

generalisar PRESENTE : generalisa

Presente Indicativo : generaliso, generalisas, generalisa, generalisamos, generalisatis, generalisan
Presente Subjunctivo : generalisae, generalisaes, generalisae, generalisaemos, generalisaetis, generalisaen

generalisar IMPERATIVO : generalisa!

Imperativo : generalisa (tu)! generalisate (vos)!

generalisar PASSATO : generalisava

Passato Imperfecto Indicativo : generalisava, generalisavas, generalisava, generalisavamos, generalisavatis, generalisavan
Passato Perfecto Indicativo : generalisavi, generalisavisti, generalisavit, generalisavimos, generalisavistis, generalisaveron
Passato Subjunctivo : generalisavera, generalisaveras, generalisavera, generalisaveramos, generalisaveratis, generalisaveran
Optativo : generalisavisse, generalisavisses, generalisavisse, generalisavissemos, generalisavissetis, generalisavissen

generalisar FUTURO : generalisara

Futuro Indicativo : generalisarai, generalisaras, generalisara, generalisaremos, generalisaretis, generalisaran
Futuro Subjunctivo : generalisavere, generalisaveres, generalisavere, generalisaveremos, generalisaveretis, generalisaveren

generalisar CONDITIONAL : generalisarea

Conditional : generalisarea, generalisareas, generalisarea, generalisareamos, generalisareatis, generalisarean

genicular INFINITIVO : genicular

Infinitivo : genicular

genicular PARTICIPIO : geniculate

Participio : geniculato

genicular PARTICIPIO PRESENTE : geniculante

Participio Presente : geniculante
Gerundio : geniculando

genicular PRESENTE : genicula

Presente Indicativo : geniculo, geniculas, genicula, geniculamos, geniculatis, geniculan
Presente Subjunctivo : geniculae, geniculaes, geniculae, geniculaemos, geniculaetis, geniculaen

genicular IMPERATIVO : genicula!

Imperativo : genicula (tu)! geniculate (vos)!

genicular PASSATO : geniculava

Passato Imperfecto Indicativo : geniculava, geniculavas, geniculava, geniculavamos, geniculavatis, geniculavan
Passato Perfecto Indicativo : geniculavi, geniculavisti, geniculavit, geniculavimos, geniculavistis, geniculaveron
Passato Subjunctivo : geniculavera, geniculaveras, geniculavera, geniculaveramos, geniculaveratis, geniculaveran
Optativo : geniculavisse, geniculavisses, geniculavisse, geniculavissemos, geniculavissetis, geniculavissen

genicular FUTURO : geniculara

Futuro Indicativo : genicularai, genicularas, geniculara, genicularemos, genicularetis, genicularan
Futuro Subjunctivo : geniculavere, geniculaveres, geniculavere, geniculaveremos, geniculaveretis, geniculaveren

genicular CONDITIONAL : genicularea

Conditional : genicularea, geniculareas, genicularea, geniculareamos, geniculareatis, genicularean

germanisar INFINITIVO : germanisar

Infinitivo : germanisar

germanisar PARTICIPIO : germanisate

Participio : germanisato

germanisar PARTICIPIO PRESENTE : germanisante

Participio Presente : germanisante
Gerundio : germanisando

germanisar PRESENTE : germanisa

Presente Indicativo : germaniso, germanisas, germanisa, germanisamos, germanisatis, germanisan
Presente Subjunctivo : germanisae, germanisaes, germanisae, germanisaemos, germanisaetis, germanisaen

germanisar IMPERATIVO : germanisa!

Imperativo : germanisa (tu)! germanisate (vos)!

germanisar PASSATO : germanisava

Passato Imperfecto Indicativo : germanisava, germanisavas, germanisava, germanisavamos, germanisavatis, germanisavan
Passato Perfecto Indicativo : germanisavi, germanisavisti, germanisavit, germanisavimos, germanisavistis, germanisaveron
Passato Subjunctivo : germanisavera, germanisaveras, germanisavera, germanisaveramos, germanisaveratis, germanisaveran
Optativo : germanisavisse, germanisavisses, germanisavisse, germanisavissemos, germanisavissetis, germanisavissen

germanisar FUTURO : germanisara

Futuro Indicativo : germanisarai, germanisaras, germanisara, germanisaremos, germanisaretis, germanisaran
Futuro Subjunctivo : germanisavere, germanisaveres, germanisavere, germanisaveremos, germanisaveretis, germanisaveren

germanisar CONDITIONAL : germanisarea

Conditional : germanisarea, germanisareas, germanisarea, germanisareamos, germanisareatis, germanisarean

germinar INFINITIVO : germinar

Infinitivo : germinar

germinar PARTICIPIO : germinate

Participio : germinato

germinar PARTICIPIO PRESENTE : germinante

Participio Presente : germinante
Gerundio : germinando

germinar PRESENTE : germina

Presente Indicativo : germino, germinas, germina, germinamos, germinatis, germinan
Presente Subjunctivo : germinae, germinaes, germinae, germinaemos, germinaetis, germinaen

germinar IMPERATIVO : germina!

Imperativo : germina (tu)! germinate (vos)!

germinar PASSATO : germinava

Passato Imperfecto Indicativo : germinava, germinavas, germinava, germinavamos, germinavatis, germinavan
Passato Perfecto Indicativo : germinavi, germinavisti, germinavit, germinavimos, germinavistis, germinaveron
Passato Subjunctivo : germinavera, germinaveras, germinavera, germinaveramos, germinaveratis, germinaveran
Optativo : germinavisse, germinavisses, germinavisse, germinavissemos, germinavissetis, germinavissen

germinar FUTURO : germinara

Futuro Indicativo : germinarai, germinaras, germinara, germinaremos, germinaretis, germinaran
Futuro Subjunctivo : germinavere, germinaveres, germinavere, germinaveremos, germinaveretis, germinaveren

germinar CONDITIONAL : germinarea

Conditional : germinarea, germinareas, germinarea, germinareamos, germinareatis, germinarean

gestar INFINITIVO : gestar

Infinitivo : gestar

gestar PARTICIPIO : gestate

Participio : gestato

gestar PARTICIPIO PRESENTE : gestante

Participio Presente : gestante
Gerundio : gestando

gestar PRESENTE : gesta

Presente Indicativo : gesto, gestas, gesta, gestamos, gestatis, gestan
Presente Subjunctivo : gestae, gestaes, gestae, gestaemos, gestaetis, gestaen

gestar IMPERATIVO : gesta!

Imperativo : gesta (tu)! gestate (vos)!

gestar PASSATO : gestava

Passato Imperfecto Indicativo : gestava, gestavas, gestava, gestavamos, gestavatis, gestavan
Passato Perfecto Indicativo : gestavi, gestavisti, gestavit, gestavimos, gestavistis, gestaveron
Passato Subjunctivo : gestavera, gestaveras, gestavera, gestaveramos, gestaveratis, gestaveran
Optativo : gestavisse, gestavisses, gestavisse, gestavissemos, gestavissetis, gestavissen

gestar FUTURO : gestara

Futuro Indicativo : gestarai, gestaras, gestara, gestaremos, gestaretis, gestaran
Futuro Subjunctivo : gestavere, gestaveres, gestavere, gestaveremos, gestaveretis, gestaveren

gestar CONDITIONAL : gestarea

Conditional : gestarea, gestareas, gestarea, gestareamos, gestareatis, gestarean

gesticular INFINITIVO : gesticular

Infinitivo : gesticular

gesticular PARTICIPIO : gesticulate

Participio : gesticulato

gesticular PARTICIPIO PRESENTE : gesticulante

Participio Presente : gesticulante
Gerundio : gesticulando

gesticular PRESENTE : gesticula

Presente Indicativo : gesticulo, gesticulas, gesticula, gesticulamos, gesticulatis, gesticulan
Presente Subjunctivo : gesticulae, gesticulaes, gesticulae, gesticulaemos, gesticulaetis, gesticulaen

gesticular IMPERATIVO : gesticula!

Imperativo : gesticula (tu)! gesticulate (vos)!

gesticular PASSATO : gesticulava

Passato Imperfecto Indicativo : gesticulava, gesticulavas, gesticulava, gesticulavamos, gesticulavatis, gesticulavan
Passato Perfecto Indicativo : gesticulavi, gesticulavisti, gesticulavit, gesticulavimos, gesticulavistis, gesticulaveron
Passato Subjunctivo : gesticulavera, gesticulaveras, gesticulavera, gesticulaveramos, gesticulaveratis, gesticulaveran
Optativo : gesticulavisse, gesticulavisses, gesticulavisse, gesticulavissemos, gesticulavissetis, gesticulavissen

gesticular FUTURO : gesticulara

Futuro Indicativo : gesticularai, gesticularas, gesticulara, gesticularemos, gesticularetis, gesticularan
Futuro Subjunctivo : gesticulavere, gesticulaveres, gesticulavere, gesticulaveremos, gesticulaveretis, gesticulaveren

gesticular CONDITIONAL : gesticularea

Conditional : gesticularea, gesticulareas, gesticularea, gesticulareamos, gesticulareatis, gesticularean

girar INFINITIVO : girar

Infinitivo : girar

girar PARTICIPIO : girate

Participio : girato

girar PARTICIPIO PRESENTE : girante

Participio Presente : girante
Gerundio : girando

girar PRESENTE : gira

Presente Indicativo : giro, giras, gira, giramos, giratis, giran
Presente Subjunctivo : girae, giraes, girae, giraemos, giraetis, giraen

girar IMPERATIVO : gira!

Imperativo : gira (tu)! girate (vos)!

girar PASSATO : girava

Passato Imperfecto Indicativo : girava, giravas, girava, giravamos, giravatis, giravan
Passato Perfecto Indicativo : giravi, giravisti, giravit, giravimos, giravistis, giraveron
Passato Subjunctivo : giravera, giraveras, giravera, giraveramos, giraveratis, giraveran
Optativo : giravisse, giravisses, giravisse, giravissemos, giravissetis, giravissen

girar FUTURO : girara

Futuro Indicativo : girarai, giraras, girara, giraremos, giraretis, giraran
Futuro Subjunctivo : giravere, giraveres, giravere, giraveremos, giraveretis, giraveren

girar CONDITIONAL : girarea

Conditional : girarea, girareas, girarea, girareamos, girareatis, girarean

glaciar INFINITIVO : glaciar

Infinitivo : glaciar

glaciar PARTICIPIO : glaciate

Participio : glaciato

glaciar PARTICIPIO PRESENTE : glaciante

Participio Presente : glaciante
Gerundio : glaciando

glaciar PRESENTE : glacia

Presente Indicativo : glacio, glacias, glacia, glaciamos, glaciatis, glacian
Presente Subjunctivo : glaciae, glaciaes, glaciae, glaciaemos, glaciaetis, glaciaen

glaciar IMPERATIVO : glacia!

Imperativo : glacia (tu)! glaciate (vos)!

glaciar PASSATO : glaciava

Passato Imperfecto Indicativo : glaciava, glaciavas, glaciava, glaciavamos, glaciavatis, glaciavan
Passato Perfecto Indicativo : glaciavi, glaciavisti, glaciavit, glaciavimos, glaciavistis, glaciaveron
Passato Subjunctivo : glaciavera, glaciaveras, glaciavera, glaciaveramos, glaciaveratis, glaciaveran
Optativo : glaciavisse, glaciavisses, glaciavisse, glaciavissemos, glaciavissetis, glaciavissen

glaciar FUTURO : glaciara

Futuro Indicativo : glaciarai, glaciaras, glaciara, glaciaremos, glaciaretis, glaciaran
Futuro Subjunctivo : glaciavere, glaciaveres, glaciavere, glaciaveremos, glaciaveretis, glaciaveren

glaciar CONDITIONAL : glaciarea

Conditional : glaciarea, glaciareas, glaciarea, glaciareamos, glaciareatis, glaciarean

glissar INFINITIVO : glissar

Infinitivo : glissar

glissar PARTICIPIO : glissate

Participio : glissato

glissar PARTICIPIO PRESENTE : glissante

Participio Presente : glissante
Gerundio : glissando

glissar PRESENTE : glissa

Presente Indicativo : glisso, glissas, glissa, glissamos, glissatis, glissan
Presente Subjunctivo : glissae, glissaes, glissae, glissaemos, glissaetis, glissaen

glissar IMPERATIVO : glissa!

Imperativo : glissa (tu)! glissate (vos)!

glissar PASSATO : glissava

Passato Imperfecto Indicativo : glissava, glissavas, glissava, glissavamos, glissavatis, glissavan
Passato Perfecto Indicativo : glissavi, glissavisti, glissavit, glissavimos, glissavistis, glissaveron
Passato Subjunctivo : glissavera, glissaveras, glissavera, glissaveramos, glissaveratis, glissaveran
Optativo : glissavisse, glissavisses, glissavisse, glissavissemos, glissavissetis, glissavissen

glissar FUTURO : glissara

Futuro Indicativo : glissarai, glissaras, glissara, glissaremos, glissaretis, glissaran
Futuro Subjunctivo : glissavere, glissaveres, glissavere, glissaveremos, glissaveretis, glissaveren

glissar CONDITIONAL : glissarea

Conditional : glissarea, glissareas, glissarea, glissareamos, glissareatis, glissarean

glorificar INFINITIVO : glorificar

Infinitivo : glorificar

glorificar PARTICIPIO : glorificate

Participio : glorificato

glorificar PARTICIPIO PRESENTE : glorificante

Participio Presente : glorificante
Gerundio : glorificando

glorificar PRESENTE : glorifica

Presente Indicativo : glorifico, glorificas, glorifica, glorificamos, glorificatis, glorifican
Presente Subjunctivo : glorificae, glorificaes, glorificae, glorificaemos, glorificaetis, glorificaen

glorificar IMPERATIVO : glorifica!

Imperativo : glorifica (tu)! glorificate (vos)!

glorificar PASSATO : glorificava

Passato Imperfecto Indicativo : glorificava, glorificavas, glorificava, glorificavamos, glorificavatis, glorificavan
Passato Perfecto Indicativo : glorificavi, glorificavisti, glorificavit, glorificavimos, glorificavistis, glorificaveron
Passato Subjunctivo : glorificavera, glorificaveras, glorificavera, glorificaveramos, glorificaveratis, glorificaveran
Optativo : glorificavisse, glorificavisses, glorificavisse, glorificavissemos, glorificavissetis, glorificavissen

glorificar FUTURO : glorificara

Futuro Indicativo : glorificarai, glorificaras, glorificara, glorificaremos, glorificaretis, glorificaran
Futuro Subjunctivo : glorificavere, glorificaveres, glorificavere, glorificaveremos, glorificaveretis, glorificaveren

glorificar CONDITIONAL : glorificarea

Conditional : glorificarea, glorificareas, glorificarea, glorificareamos, glorificareatis, glorificarean

glossar INFINITIVO : glossar

Infinitivo : glossar

glossar PARTICIPIO : glossate

Participio : glossato

glossar PARTICIPIO PRESENTE : glossante

Participio Presente : glossante
Gerundio : glossando

glossar PRESENTE : glossa

Presente Indicativo : glosso, glossas, glossa, glossamos, glossatis, glossan
Presente Subjunctivo : glossae, glossaes, glossae, glossaemos, glossaetis, glossaen

glossar IMPERATIVO : glossa!

Imperativo : glossa (tu)! glossate (vos)!

glossar PASSATO : glossava

Passato Imperfecto Indicativo : glossava, glossavas, glossava, glossavamos, glossavatis, glossavan
Passato Perfecto Indicativo : glossavi, glossavisti, glossavit, glossavimos, glossavistis, glossaveron
Passato Subjunctivo : glossavera, glossaveras, glossavera, glossaveramos, glossaveratis, glossaveran
Optativo : glossavisse, glossavisses, glossavisse, glossavissemos, glossavissetis, glossavissen

glossar FUTURO : glossara

Futuro Indicativo : glossarai, glossaras, glossara, glossaremos, glossaretis, glossaran
Futuro Subjunctivo : glossavere, glossaveres, glossavere, glossaveremos, glossaveretis, glossaveren

glossar CONDITIONAL : glossarea

Conditional : glossarea, glossareas, glossarea, glossareamos, glossareatis, glossarean

glutinar INFINITIVO : glutinar

Infinitivo : glutinar

glutinar PARTICIPIO : glutinate

Participio : glutinato

glutinar PARTICIPIO PRESENTE : glutinante

Participio Presente : glutinante
Gerundio : glutinando

glutinar PRESENTE : glutina

Presente Indicativo : glutino, glutinas, glutina, glutinamos, glutinatis, glutinan
Presente Subjunctivo : glutinae, glutinaes, glutinae, glutinaemos, glutinaetis, glutinaen

glutinar IMPERATIVO : glutina!

Imperativo : glutina (tu)! glutinate (vos)!

glutinar PASSATO : glutinava

Passato Imperfecto Indicativo : glutinava, glutinavas, glutinava, glutinavamos, glutinavatis, glutinavan
Passato Perfecto Indicativo : glutinavi, glutinavisti, glutinavit, glutinavimos, glutinavistis, glutinaveron
Passato Subjunctivo : glutinavera, glutinaveras, glutinavera, glutinaveramos, glutinaveratis, glutinaveran
Optativo : glutinavisse, glutinavisses, glutinavisse, glutinavissemos, glutinavissetis, glutinavissen

glutinar FUTURO : glutinara

Futuro Indicativo : glutinarai, glutinaras, glutinara, glutinaremos, glutinaretis, glutinaran
Futuro Subjunctivo : glutinavere, glutinaveres, glutinavere, glutinaveremos, glutinaveretis, glutinaveren

glutinar CONDITIONAL : glutinarea

Conditional : glutinarea, glutinareas, glutinarea, glutinareamos, glutinareatis, glutinarean

gluttonisar INFINITIVO : gluttonisar

Infinitivo : gluttonisar

gluttonisar PARTICIPIO : gluttonisate

Participio : gluttonisato

gluttonisar PARTICIPIO PRESENTE : gluttonisante

Participio Presente : gluttonisante
Gerundio : gluttonisando

gluttonisar PRESENTE : gluttonisa

Presente Indicativo : gluttoniso, gluttonisas, gluttonisa, gluttonisamos, gluttonisatis, gluttonisan
Presente Subjunctivo : gluttonisae, gluttonisaes, gluttonisae, gluttonisaemos, gluttonisaetis, gluttonisaen

gluttonisar IMPERATIVO : gluttonisa!

Imperativo : gluttonisa (tu)! gluttonisate (vos)!

gluttonisar PASSATO : gluttonisava

Passato Imperfecto Indicativo : gluttonisava, gluttonisavas, gluttonisava, gluttonisavamos, gluttonisavatis, gluttonisavan
Passato Perfecto Indicativo : gluttonisavi, gluttonisavisti, gluttonisavit, gluttonisavimos, gluttonisavistis, gluttonisaveron
Passato Subjunctivo : gluttonisavera, gluttonisaveras, gluttonisavera, gluttonisaveramos, gluttonisaveratis, gluttonisaveran
Optativo : gluttonisavisse, gluttonisavisses, gluttonisavisse, gluttonisavissemos, gluttonisavissetis, gluttonisavissen

gluttonisar FUTURO : gluttonisara

Futuro Indicativo : gluttonisarai, gluttonisaras, gluttonisara, gluttonisaremos, gluttonisaretis, gluttonisaran
Futuro Subjunctivo : gluttonisavere, gluttonisaveres, gluttonisavere, gluttonisaveremos, gluttonisaveretis, gluttonisaveren

gluttonisar CONDITIONAL : gluttonisarea

Conditional : gluttonisarea, gluttonisareas, gluttonisarea, gluttonisareamos, gluttonisareatis, gluttonisarean

governar INFINITIVO : governar

Infinitivo : governar

governar PARTICIPIO : governate

Participio : governato

governar PARTICIPIO PRESENTE : governante

Participio Presente : governante
Gerundio : governando

governar PRESENTE : governa

Presente Indicativo : governo, governas, governa, governamos, governatis, governan
Presente Subjunctivo : governae, governaes, governae, governaemos, governaetis, governaen

governar IMPERATIVO : governa!

Imperativo : governa (tu)! governate (vos)!

governar PASSATO : governava

Passato Imperfecto Indicativo : governava, governavas, governava, governavamos, governavatis, governavan
Passato Perfecto Indicativo : governavi, governavisti, governavit, governavimos, governavistis, governaveron
Passato Subjunctivo : governavera, governaveras, governavera, governaveramos, governaveratis, governaveran
Optativo : governavisse, governavisses, governavisse, governavissemos, governavissetis, governavissen

governar FUTURO : governara

Futuro Indicativo : governarai, governaras, governara, governaremos, governaretis, governaran
Futuro Subjunctivo : governavere, governaveres, governavere, governaveremos, governaveretis, governaveren

governar CONDITIONAL : governarea

Conditional : governarea, governareas, governarea, governareamos, governareatis, governarean

graduar INFINITIVO : graduar

Infinitivo : graduar

graduar PARTICIPIO : graduate

Participio : graduato

graduar PARTICIPIO PRESENTE : graduante

Participio Presente : graduante
Gerundio : graduando

graduar PRESENTE : gradua

Presente Indicativo : graduo, graduas, gradua, graduamos, graduatis, graduan
Presente Subjunctivo : graduae, graduaes, graduae, graduaemos, graduaetis, graduaen

graduar IMPERATIVO : gradua!

Imperativo : gradua (tu)! graduate (vos)!

graduar PASSATO : graduava

Passato Imperfecto Indicativo : graduava, graduavas, graduava, graduavamos, graduavatis, graduavan
Passato Perfecto Indicativo : graduavi, graduavisti, graduavit, graduavimos, graduavistis, graduaveron
Passato Subjunctivo : graduavera, graduaveras, graduavera, graduaveramos, graduaveratis, graduaveran
Optativo : graduavisse, graduavisses, graduavisse, graduavissemos, graduavissetis, graduavissen

graduar FUTURO : graduara

Futuro Indicativo : graduarai, graduaras, graduara, graduaremos, graduaretis, graduaran
Futuro Subjunctivo : graduavere, graduaveres, graduavere, graduaveremos, graduaveretis, graduaveren

graduar CONDITIONAL : graduarea

Conditional : graduarea, graduareas, graduarea, graduareamos, graduareatis, graduarean

graffar INFINITIVO : graffar

Infinitivo : graffar

graffar PARTICIPIO : graffate

Participio : graffato

graffar PARTICIPIO PRESENTE : graffante

Participio Presente : graffante
Gerundio : graffando

graffar PRESENTE : graffa

Presente Indicativo : graffo, graffas, graffa, graffamos, graffatis, graffan
Presente Subjunctivo : graffae, graffaes, graffae, graffaemos, graffaetis, graffaen

graffar IMPERATIVO : graffa!

Imperativo : graffa (tu)! graffate (vos)!

graffar PASSATO : graffava

Passato Imperfecto Indicativo : graffava, graffavas, graffava, graffavamos, graffavatis, graffavan
Passato Perfecto Indicativo : graffavi, graffavisti, graffavit, graffavimos, graffavistis, graffaveron
Passato Subjunctivo : graffavera, graffaveras, graffavera, graffaveramos, graffaveratis, graffaveran
Optativo : graffavisse, graffavisses, graffavisse, graffavissemos, graffavissetis, graffavissen

graffar FUTURO : graffara

Futuro Indicativo : graffarai, graffaras, graffara, graffaremos, graffaretis, graffaran
Futuro Subjunctivo : graffavere, graffaveres, graffavere, graffaveremos, graffaveretis, graffaveren

graffar CONDITIONAL : graffarea

Conditional : graffarea, graffareas, graffarea, graffareamos, graffareatis, graffarean

granar INFINITIVO : granar

Infinitivo : granar

granar PARTICIPIO : granate

Participio : granato

granar PARTICIPIO PRESENTE : granante

Participio Presente : granante
Gerundio : granando

granar PRESENTE : grana

Presente Indicativo : grano, granas, grana, granamos, granatis, granan
Presente Subjunctivo : granae, granaes, granae, granaemos, granaetis, granaen

granar IMPERATIVO : grana!

Imperativo : grana (tu)! granate (vos)!

granar PASSATO : granava

Passato Imperfecto Indicativo : granava, granavas, granava, granavamos, granavatis, granavan
Passato Perfecto Indicativo : granavi, granavisti, granavit, granavimos, granavistis, granaveron
Passato Subjunctivo : granavera, granaveras, granavera, granaveramos, granaveratis, granaveran
Optativo : granavisse, granavisses, granavisse, granavissemos, granavissetis, granavissen

granar FUTURO : granara

Futuro Indicativo : granarai, granaras, granara, granaremos, granaretis, granaran
Futuro Subjunctivo : granavere, granaveres, granavere, granaveremos, granaveretis, granaveren

granar CONDITIONAL : granarea

Conditional : granarea, granareas, granarea, granareamos, granareatis, granarean

grandinar INFINITIVO : grandinar

Infinitivo : grandinar

grandinar PARTICIPIO : grandinate

Participio : grandinato

grandinar PARTICIPIO PRESENTE : grandinante

Participio Presente : grandinante
Gerundio : grandinando

grandinar PRESENTE : grandina

Presente Indicativo : grandino, grandinas, grandina, grandinamos, grandinatis, grandinan
Presente Subjunctivo : grandinae, grandinaes, grandinae, grandinaemos, grandinaetis, grandinaen

grandinar IMPERATIVO : grandina!

Imperativo : grandina (tu)! grandinate (vos)!

grandinar PASSATO : grandinava

Passato Imperfecto Indicativo : grandinava, grandinavas, grandinava, grandinavamos, grandinavatis, grandinavan
Passato Perfecto Indicativo : grandinavi, grandinavisti, grandinavit, grandinavimos, grandinavistis, grandinaveron
Passato Subjunctivo : grandinavera, grandinaveras, grandinavera, grandinaveramos, grandinaveratis, grandinaveran
Optativo : grandinavisse, grandinavisses, grandinavisse, grandinavissemos, grandinavissetis, grandinavissen

grandinar FUTURO : grandinara

Futuro Indicativo : grandinarai, grandinaras, grandinara, grandinaremos, grandinaretis, grandinaran
Futuro Subjunctivo : grandinavere, grandinaveres, grandinavere, grandinaveremos, grandinaveretis, grandinaveren

grandinar CONDITIONAL : grandinarea

Conditional : grandinarea, grandinareas, grandinarea, grandinareamos, grandinareatis, grandinarean

granular INFINITIVO : granular

Infinitivo : granular

granular PARTICIPIO : granulate

Participio : granulato

granular PARTICIPIO PRESENTE : granulante

Participio Presente : granulante
Gerundio : granulando

granular PRESENTE : granula

Presente Indicativo : granulo, granulas, granula, granulamos, granulatis, granulan
Presente Subjunctivo : granulae, granulaes, granulae, granulaemos, granulaetis, granulaen

granular IMPERATIVO : granula!

Imperativo : granula (tu)! granulate (vos)!

granular PASSATO : granulava

Passato Imperfecto Indicativo : granulava, granulavas, granulava, granulavamos, granulavatis, granulavan
Passato Perfecto Indicativo : granulavi, granulavisti, granulavit, granulavimos, granulavistis, granulaveron
Passato Subjunctivo : granulavera, granulaveras, granulavera, granulaveramos, granulaveratis, granulaveran
Optativo : granulavisse, granulavisses, granulavisse, granulavissemos, granulavissetis, granulavissen

granular FUTURO : granulara

Futuro Indicativo : granularai, granularas, granulara, granularemos, granularetis, granularan
Futuro Subjunctivo : granulavere, granulaveres, granulavere, granulaveremos, granulaveretis, granulaveren

granular CONDITIONAL : granularea

Conditional : granularea, granulareas, granularea, granulareamos, granulareatis, granularean

gratiar INFINITIVO : gratiar

Infinitivo : gratiar

gratiar PARTICIPIO : gratiate

Participio : gratiato

gratiar PARTICIPIO PRESENTE : gratiante

Participio Presente : gratiante
Gerundio : gratiando

gratiar PRESENTE : gratia

Presente Indicativo : gratio, gratias, gratia, gratiamos, gratiatis, gratian
Presente Subjunctivo : gratiae, gratiaes, gratiae, gratiaemos, gratiaetis, gratiaen

gratiar IMPERATIVO : gratia!

Imperativo : gratia (tu)! gratiate (vos)!

gratiar PASSATO : gratiava

Passato Imperfecto Indicativo : gratiava, gratiavas, gratiava, gratiavamos, gratiavatis, gratiavan
Passato Perfecto Indicativo : gratiavi, gratiavisti, gratiavit, gratiavimos, gratiavistis, gratiaveron
Passato Subjunctivo : gratiavera, gratiaveras, gratiavera, gratiaveramos, gratiaveratis, gratiaveran
Optativo : gratiavisse, gratiavisses, gratiavisse, gratiavissemos, gratiavissetis, gratiavissen

gratiar FUTURO : gratiara

Futuro Indicativo : gratiarai, gratiaras, gratiara, gratiaremos, gratiaretis, gratiaran
Futuro Subjunctivo : gratiavere, gratiaveres, gratiavere, gratiaveremos, gratiaveretis, gratiaveren

gratiar CONDITIONAL : gratiarea

Conditional : gratiarea, gratiareas, gratiarea, gratiareamos, gratiareatis, gratiarean

gratificar INFINITIVO : gratificar

Infinitivo : gratificar

gratificar PARTICIPIO : gratificate

Participio : gratificato

gratificar PARTICIPIO PRESENTE : gratificante

Participio Presente : gratificante
Gerundio : gratificando

gratificar PRESENTE : gratifica

Presente Indicativo : gratifico, gratificas, gratifica, gratificamos, gratificatis, gratifican
Presente Subjunctivo : gratificae, gratificaes, gratificae, gratificaemos, gratificaetis, gratificaen

gratificar IMPERATIVO : gratifica!

Imperativo : gratifica (tu)! gratificate (vos)!

gratificar PASSATO : gratificava

Passato Imperfecto Indicativo : gratificava, gratificavas, gratificava, gratificavamos, gratificavatis, gratificavan
Passato Perfecto Indicativo : gratificavi, gratificavisti, gratificavit, gratificavimos, gratificavistis, gratificaveron
Passato Subjunctivo : gratificavera, gratificaveras, gratificavera, gratificaveramos, gratificaveratis, gratificaveran
Optativo : gratificavisse, gratificavisses, gratificavisse, gratificavissemos, gratificavissetis, gratificavissen

gratificar FUTURO : gratificara

Futuro Indicativo : gratificarai, gratificaras, gratificara, gratificaremos, gratificaretis, gratificaran
Futuro Subjunctivo : gratificavere, gratificaveres, gratificavere, gratificaveremos, gratificaveretis, gratificaveren

gratificar CONDITIONAL : gratificarea

Conditional : gratificarea, gratificareas, gratificarea, gratificareamos, gratificareatis, gratificarean

grattar INFINITIVO : grattar

Infinitivo : grattar

grattar PARTICIPIO : grattate

Participio : grattato

grattar PARTICIPIO PRESENTE : grattante

Participio Presente : grattante
Gerundio : grattando

grattar PRESENTE : gratta

Presente Indicativo : gratto, grattas, gratta, grattamos, grattatis, grattan
Presente Subjunctivo : grattae, grattaes, grattae, grattaemos, grattaetis, grattaen

grattar IMPERATIVO : gratta!

Imperativo : gratta (tu)! grattate (vos)!

grattar PASSATO : grattava

Passato Imperfecto Indicativo : grattava, grattavas, grattava, grattavamos, grattavatis, grattavan
Passato Perfecto Indicativo : grattavi, grattavisti, grattavit, grattavimos, grattavistis, grattaveron
Passato Subjunctivo : grattavera, grattaveras, grattavera, grattaveramos, grattaveratis, grattaveran
Optativo : grattavisse, grattavisses, grattavisse, grattavissemos, grattavissetis, grattavissen

grattar FUTURO : grattara

Futuro Indicativo : grattarai, grattaras, grattara, grattaremos, grattaretis, grattaran
Futuro Subjunctivo : grattavere, grattaveres, grattavere, grattaveremos, grattaveretis, grattaveren

grattar CONDITIONAL : grattarea

Conditional : grattarea, grattareas, grattarea, grattareamos, grattareatis, grattarean

gratular INFINITIVO : gratular

Infinitivo : gratular

gratular PARTICIPIO : gratulate

Participio : gratulato

gratular PARTICIPIO PRESENTE : gratulante

Participio Presente : gratulante
Gerundio : gratulando

gratular PRESENTE : gratula

Presente Indicativo : gratulo, gratulas, gratula, gratulamos, gratulatis, gratulan
Presente Subjunctivo : gratulae, gratulaes, gratulae, gratulaemos, gratulaetis, gratulaen

gratular IMPERATIVO : gratula!

Imperativo : gratula (tu)! gratulate (vos)!

gratular PASSATO : gratulava

Passato Imperfecto Indicativo : gratulava, gratulavas, gratulava, gratulavamos, gratulavatis, gratulavan
Passato Perfecto Indicativo : gratulavi, gratulavisti, gratulavit, gratulavimos, gratulavistis, gratulaveron
Passato Subjunctivo : gratulavera, gratulaveras, gratulavera, gratulaveramos, gratulaveratis, gratulaveran
Optativo : gratulavisse, gratulavisses, gratulavisse, gratulavissemos, gratulavissetis, gratulavissen

gratular FUTURO : gratulara

Futuro Indicativo : gratularai, gratularas, gratulara, gratularemos, gratularetis, gratularan
Futuro Subjunctivo : gratulavere, gratulaveres, gratulavere, gratulaveremos, gratulaveretis, gratulaveren

gratular CONDITIONAL : gratularea

Conditional : gratularea, gratulareas, gratularea, gratulareamos, gratulareatis, gratularean

gravar INFINITIVO : gravar

Infinitivo : gravar

gravar PARTICIPIO : gravate

Participio : gravato

gravar PARTICIPIO PRESENTE : gravante

Participio Presente : gravante
Gerundio : gravando

gravar PRESENTE : grava

Presente Indicativo : gravo, gravas, grava, gravamos, gravatis, gravan
Presente Subjunctivo : gravae, gravaes, gravae, gravaemos, gravaetis, gravaen

gravar IMPERATIVO : grava!

Imperativo : grava (tu)! gravate (vos)!

gravar PASSATO : gravava

Passato Imperfecto Indicativo : gravava, gravavas, gravava, gravavamos, gravavatis, gravavan
Passato Perfecto Indicativo : gravavi, gravavisti, gravavit, gravavimos, gravavistis, gravaveron
Passato Subjunctivo : gravavera, gravaveras, gravavera, gravaveramos, gravaveratis, gravaveran
Optativo : gravavisse, gravavisses, gravavisse, gravavissemos, gravavissetis, gravavissen

gravar FUTURO : gravara

Futuro Indicativo : gravarai, gravaras, gravara, gravaremos, gravaretis, gravaran
Futuro Subjunctivo : gravavere, gravaveres, gravavere, gravaveremos, gravaveretis, gravaveren

gravar CONDITIONAL : gravarea

Conditional : gravarea, gravareas, gravarea, gravareamos, gravareatis, gravarean

gravar INFINITIVO : gravar

Infinitivo : gravar

gravar PARTICIPIO : gravate

Participio : gravato

gravar PARTICIPIO PRESENTE : gravante

Participio Presente : gravante
Gerundio : gravando

gravar PRESENTE : grava

Presente Indicativo : gravo, gravas, grava, gravamos, gravatis, gravan
Presente Subjunctivo : gravae, gravaes, gravae, gravaemos, gravaetis, gravaen

gravar IMPERATIVO : grava!

Imperativo : grava (tu)! gravate (vos)!

gravar PASSATO : gravava

Passato Imperfecto Indicativo : gravava, gravavas, gravava, gravavamos, gravavatis, gravavan
Passato Perfecto Indicativo : gravavi, gravavisti, gravavit, gravavimos, gravavistis, gravaveron
Passato Subjunctivo : gravavera, gravaveras, gravavera, gravaveramos, gravaveratis, gravaveran
Optativo : gravavisse, gravavisses, gravavisse, gravavissemos, gravavissetis, gravavissen

gravar FUTURO : gravara

Futuro Indicativo : gravarai, gravaras, gravara, gravaremos, gravaretis, gravaran
Futuro Subjunctivo : gravavere, gravaveres, gravavere, gravaveremos, gravaveretis, gravaveren

gravar CONDITIONAL : gravarea

Conditional : gravarea, gravareas, gravarea, gravareamos, gravareatis, gravarean

gravitar INFINITIVO : gravitar

Infinitivo : gravitar

gravitar PARTICIPIO : gravitate

Participio : gravitato

gravitar PARTICIPIO PRESENTE : gravitante

Participio Presente : gravitante
Gerundio : gravitando

gravitar PRESENTE : gravita

Presente Indicativo : gravito, gravitas, gravita, gravitamos, gravitatis, gravitan
Presente Subjunctivo : gravitae, gravitaes, gravitae, gravitaemos, gravitaetis, gravitaen

gravitar IMPERATIVO : gravita!

Imperativo : gravita (tu)! gravitate (vos)!

gravitar PASSATO : gravitava

Passato Imperfecto Indicativo : gravitava, gravitavas, gravitava, gravitavamos, gravitavatis, gravitavan
Passato Perfecto Indicativo : gravitavi, gravitavisti, gravitavit, gravitavimos, gravitavistis, gravitaveron
Passato Subjunctivo : gravitavera, gravitaveras, gravitavera, gravitaveramos, gravitaveratis, gravitaveran
Optativo : gravitavisse, gravitavisses, gravitavisse, gravitavissemos, gravitavissetis, gravitavissen

gravitar FUTURO : gravitara

Futuro Indicativo : gravitarai, gravitaras, gravitara, gravitaremos, gravitaretis, gravitaran
Futuro Subjunctivo : gravitavere, gravitaveres, gravitavere, gravitaveremos, gravitaveretis, gravitaveren

gravitar CONDITIONAL : gravitarea

Conditional : gravitarea, gravitareas, gravitarea, gravitareamos, gravitareatis, gravitarean

grecisar INFINITIVO : grecisar

Infinitivo : grecisar

grecisar PARTICIPIO : grecisate

Participio : grecisato

grecisar PARTICIPIO PRESENTE : grecisante

Participio Presente : grecisante
Gerundio : grecisando

grecisar PRESENTE : grecisa

Presente Indicativo : greciso, grecisas, grecisa, grecisamos, grecisatis, grecisan
Presente Subjunctivo : grecisae, grecisaes, grecisae, grecisaemos, grecisaetis, grecisaen

grecisar IMPERATIVO : grecisa!

Imperativo : grecisa (tu)! grecisate (vos)!

grecisar PASSATO : grecisava

Passato Imperfecto Indicativo : grecisava, grecisavas, grecisava, grecisavamos, grecisavatis, grecisavan
Passato Perfecto Indicativo : grecisavi, grecisavisti, grecisavit, grecisavimos, grecisavistis, grecisaveron
Passato Subjunctivo : grecisavera, grecisaveras, grecisavera, grecisaveramos, grecisaveratis, grecisaveran
Optativo : grecisavisse, grecisavisses, grecisavisse, grecisavissemos, grecisavissetis, grecisavissen

grecisar FUTURO : grecisara

Futuro Indicativo : grecisarai, grecisaras, grecisara, grecisaremos, grecisaretis, grecisaran
Futuro Subjunctivo : grecisavere, grecisaveres, grecisavere, grecisaveremos, grecisaveretis, grecisaveren

grecisar CONDITIONAL : grecisarea

Conditional : grecisarea, grecisareas, grecisarea, grecisareamos, grecisareatis, grecisarean

gregar INFINITIVO : gregar

Infinitivo : gregar

gregar PARTICIPIO : gregate

Participio : gregato

gregar PARTICIPIO PRESENTE : gregante

Participio Presente : gregante
Gerundio : gregando

gregar PRESENTE : grega

Presente Indicativo : grego, gregas, grega, gregamos, gregatis, gregan
Presente Subjunctivo : gregae, gregaes, gregae, gregaemos, gregaetis, gregaen

gregar IMPERATIVO : grega!

Imperativo : grega (tu)! gregate (vos)!

gregar PASSATO : gregava

Passato Imperfecto Indicativo : gregava, gregavas, gregava, gregavamos, gregavatis, gregavan
Passato Perfecto Indicativo : gregavi, gregavisti, gregavit, gregavimos, gregavistis, gregaveron
Passato Subjunctivo : gregavera, gregaveras, gregavera, gregaveramos, gregaveratis, gregaveran
Optativo : gregavisse, gregavisses, gregavisse, gregavissemos, gregavissetis, gregavissen

gregar FUTURO : gregara

Futuro Indicativo : gregarai, gregaras, gregara, gregaremos, gregaretis, gregaran
Futuro Subjunctivo : gregavere, gregaveres, gregavere, gregaveremos, gregaveretis, gregaveren

gregar CONDITIONAL : gregarea

Conditional : gregarea, gregareas, gregarea, gregareamos, gregareatis, gregarean

grilliar INFINITIVO : grilliar

Infinitivo : grilliar

grilliar PARTICIPIO : grilliate

Participio : grilliato

grilliar PARTICIPIO PRESENTE : grilliante

Participio Presente : grilliante
Gerundio : grilliando

grilliar PRESENTE : grillia

Presente Indicativo : grillio, grillias, grillia, grilliamos, grilliatis, grillian
Presente Subjunctivo : grilliae, grilliaes, grilliae, grilliaemos, grilliaetis, grilliaen

grilliar IMPERATIVO : grillia!

Imperativo : grillia (tu)! grilliate (vos)!

grilliar PASSATO : grilliava

Passato Imperfecto Indicativo : grilliava, grilliavas, grilliava, grilliavamos, grilliavatis, grilliavan
Passato Perfecto Indicativo : grilliavi, grilliavisti, grilliavit, grilliavimos, grilliavistis, grilliaveron
Passato Subjunctivo : grilliavera, grilliaveras, grilliavera, grilliaveramos, grilliaveratis, grilliaveran
Optativo : grilliavisse, grilliavisses, grilliavisse, grilliavissemos, grilliavissetis, grilliavissen

grilliar FUTURO : grilliara

Futuro Indicativo : grilliarai, grilliaras, grilliara, grilliaremos, grilliaretis, grilliaran
Futuro Subjunctivo : grilliavere, grilliaveres, grilliavere, grilliaveremos, grilliaveretis, grilliaveren

grilliar CONDITIONAL : grilliarea

Conditional : grilliarea, grilliareas, grilliarea, grilliareamos, grilliareatis, grilliarean

grimassar INFINITIVO : grimassar

Infinitivo : grimassar

grimassar PARTICIPIO : grimassate

Participio : grimassato

grimassar PARTICIPIO PRESENTE : grimassante

Participio Presente : grimassante
Gerundio : grimassando

grimassar PRESENTE : grimassa

Presente Indicativo : grimasso, grimassas, grimassa, grimassamos, grimassatis, grimassan
Presente Subjunctivo : grimassae, grimassaes, grimassae, grimassaemos, grimassaetis, grimassaen

grimassar IMPERATIVO : grimassa!

Imperativo : grimassa (tu)! grimassate (vos)!

grimassar PASSATO : grimassava

Passato Imperfecto Indicativo : grimassava, grimassavas, grimassava, grimassavamos, grimassavatis, grimassavan
Passato Perfecto Indicativo : grimassavi, grimassavisti, grimassavit, grimassavimos, grimassavistis, grimassaveron
Passato Subjunctivo : grimassavera, grimassaveras, grimassavera, grimassaveramos, grimassaveratis, grimassaveran
Optativo : grimassavisse, grimassavisses, grimassavisse, grimassavissemos, grimassavissetis, grimassavissen

grimassar FUTURO : grimassara

Futuro Indicativo : grimassarai, grimassaras, grimassara, grimassaremos, grimassaretis, grimassaran
Futuro Subjunctivo : grimassavere, grimassaveres, grimassavere, grimassaveremos, grimassaveretis, grimassaveren

grimassar CONDITIONAL : grimassarea

Conditional : grimassarea, grimassareas, grimassarea, grimassareamos, grimassareatis, grimassarean

gruppar INFINITIVO : gruppar

Infinitivo : gruppar

gruppar PARTICIPIO : gruppate

Participio : gruppato

gruppar PARTICIPIO PRESENTE : gruppante

Participio Presente : gruppante
Gerundio : gruppando

gruppar PRESENTE : gruppa

Presente Indicativo : gruppo, gruppas, gruppa, gruppamos, gruppatis, gruppan
Presente Subjunctivo : gruppae, gruppaes, gruppae, gruppaemos, gruppaetis, gruppaen

gruppar IMPERATIVO : gruppa!

Imperativo : gruppa (tu)! gruppate (vos)!

gruppar PASSATO : gruppava

Passato Imperfecto Indicativo : gruppava, gruppavas, gruppava, gruppavamos, gruppavatis, gruppavan
Passato Perfecto Indicativo : gruppavi, gruppavisti, gruppavit, gruppavimos, gruppavistis, gruppaveron
Passato Subjunctivo : gruppavera, gruppaveras, gruppavera, gruppaveramos, gruppaveratis, gruppaveran
Optativo : gruppavisse, gruppavisses, gruppavisse, gruppavissemos, gruppavissetis, gruppavissen

gruppar FUTURO : gruppara

Futuro Indicativo : grupparai, grupparas, gruppara, grupparemos, grupparetis, grupparan
Futuro Subjunctivo : gruppavere, gruppaveres, gruppavere, gruppaveremos, gruppaveretis, gruppaveren

gruppar CONDITIONAL : grupparea

Conditional : grupparea, gruppareas, grupparea, gruppareamos, gruppareatis, grupparean

guantar INFINITIVO : guantar

Infinitivo : guantar

guantar PARTICIPIO : guantate

Participio : guantato

guantar PARTICIPIO PRESENTE : guantante

Participio Presente : guantante
Gerundio : guantando

guantar PRESENTE : guanta

Presente Indicativo : guanto, guantas, guanta, guantamos, guantatis, guantan
Presente Subjunctivo : guantae, guantaes, guantae, guantaemos, guantaetis, guantaen

guantar IMPERATIVO : guanta!

Imperativo : guanta (tu)! guantate (vos)!

guantar PASSATO : guantava

Passato Imperfecto Indicativo : guantava, guantavas, guantava, guantavamos, guantavatis, guantavan
Passato Perfecto Indicativo : guantavi, guantavisti, guantavit, guantavimos, guantavistis, guantaveron
Passato Subjunctivo : guantavera, guantaveras, guantavera, guantaveramos, guantaveratis, guantaveran
Optativo : guantavisse, guantavisses, guantavisse, guantavissemos, guantavissetis, guantavissen

guantar FUTURO : guantara

Futuro Indicativo : guantarai, guantaras, guantara, guantaremos, guantaretis, guantaran
Futuro Subjunctivo : guantavere, guantaveres, guantavere, guantaveremos, guantaveretis, guantaveren

guantar CONDITIONAL : guantarea

Conditional : guantarea, guantareas, guantarea, guantareamos, guantareatis, guantarean

guardar INFINITIVO : guardar

Infinitivo : guardar

guardar PARTICIPIO : guardate

Participio : guardato

guardar PARTICIPIO PRESENTE : guardante

Participio Presente : guardante
Gerundio : guardando

guardar PRESENTE : guarda

Presente Indicativo : guardo, guardas, guarda, guardamos, guardatis, guardan
Presente Subjunctivo : guardae, guardaes, guardae, guardaemos, guardaetis, guardaen

guardar IMPERATIVO : guarda!

Imperativo : guarda (tu)! guardate (vos)!

guardar PASSATO : guardava

Passato Imperfecto Indicativo : guardava, guardavas, guardava, guardavamos, guardavatis, guardavan
Passato Perfecto Indicativo : guardavi, guardavisti, guardavit, guardavimos, guardavistis, guardaveron
Passato Subjunctivo : guardavera, guardaveras, guardavera, guardaveramos, guardaveratis, guardaveran
Optativo : guardavisse, guardavisses, guardavisse, guardavissemos, guardavissetis, guardavissen

guardar FUTURO : guardara

Futuro Indicativo : guardarai, guardaras, guardara, guardaremos, guardaretis, guardaran
Futuro Subjunctivo : guardavere, guardaveres, guardavere, guardaveremos, guardaveretis, guardaveren

guardar CONDITIONAL : guardarea

Conditional : guardarea, guardareas, guardarea, guardareamos, guardareatis, guardarean

guastar INFINITIVO : guastar

Infinitivo : guastar

guastar PARTICIPIO : guastate

Participio : guastato

guastar PARTICIPIO PRESENTE : guastante

Participio Presente : guastante
Gerundio : guastando

guastar PRESENTE : guasta

Presente Indicativo : guasto, guastas, guasta, guastamos, guastatis, guastan
Presente Subjunctivo : guastae, guastaes, guastae, guastaemos, guastaetis, guastaen

guastar IMPERATIVO : guasta!

Imperativo : guasta (tu)! guastate (vos)!

guastar PASSATO : guastava

Passato Imperfecto Indicativo : guastava, guastavas, guastava, guastavamos, guastavatis, guastavan
Passato Perfecto Indicativo : guastavi, guastavisti, guastavit, guastavimos, guastavistis, guastaveron
Passato Subjunctivo : guastavera, guastaveras, guastavera, guastaveramos, guastaveratis, guastaveran
Optativo : guastavisse, guastavisses, guastavisse, guastavissemos, guastavissetis, guastavissen

guastar FUTURO : guastara

Futuro Indicativo : guastarai, guastaras, guastara, guastaremos, guastaretis, guastaran
Futuro Subjunctivo : guastavere, guastaveres, guastavere, guastaveremos, guastaveretis, guastaveren

guastar CONDITIONAL : guastarea

Conditional : guastarea, guastareas, guastarea, guastareamos, guastareatis, guastarean

guerrear INFINITIVO : guerrear

Infinitivo : guerrear

guerrear PARTICIPIO : guerreate

Participio : guerreato

guerrear PARTICIPIO PRESENTE : guerreante

Participio Presente : guerreante
Gerundio : guerreando

guerrear PRESENTE : guerrea

Presente Indicativo : guerreo, guerreas, guerrea, guerreamos, guerreatis, guerrean
Presente Subjunctivo : guerreae, guerreaes, guerreae, guerreaemos, guerreaetis, guerreaen

guerrear IMPERATIVO : guerrea!

Imperativo : guerrea (tu)! guerreate (vos)!

guerrear PASSATO : guerreava

Passato Imperfecto Indicativo : guerreava, guerreavas, guerreava, guerreavamos, guerreavatis, guerreavan
Passato Perfecto Indicativo : guerreavi, guerreavisti, guerreavit, guerreavimos, guerreavistis, guerreaveron
Passato Subjunctivo : guerreavera, guerreaveras, guerreavera, guerreaveramos, guerreaveratis, guerreaveran
Optativo : guerreavisse, guerreavisses, guerreavisse, guerreavissemos, guerreavissetis, guerreavissen

guerrear FUTURO : guerreara

Futuro Indicativo : guerrearai, guerrearas, guerreara, guerrearemos, guerrearetis, guerrearan
Futuro Subjunctivo : guerreavere, guerreaveres, guerreavere, guerreaveremos, guerreaveretis, guerreaveren

guerrear CONDITIONAL : guerrearea

Conditional : guerrearea, guerreareas, guerrearea, guerreareamos, guerreareatis, guerrearean

guidar INFINITIVO : guidar

Infinitivo : guidar

guidar PARTICIPIO : guidate

Participio : guidato

guidar PARTICIPIO PRESENTE : guidante

Participio Presente : guidante
Gerundio : guidando

guidar PRESENTE : guida

Presente Indicativo : guido, guidas, guida, guidamos, guidatis, guidan
Presente Subjunctivo : guidae, guidaes, guidae, guidaemos, guidaetis, guidaen

guidar IMPERATIVO : guida!

Imperativo : guida (tu)! guidate (vos)!

guidar PASSATO : guidava

Passato Imperfecto Indicativo : guidava, guidavas, guidava, guidavamos, guidavatis, guidavan
Passato Perfecto Indicativo : guidavi, guidavisti, guidavit, guidavimos, guidavistis, guidaveron
Passato Subjunctivo : guidavera, guidaveras, guidavera, guidaveramos, guidaveratis, guidaveran
Optativo : guidavisse, guidavisses, guidavisse, guidavissemos, guidavissetis, guidavissen

guidar FUTURO : guidara

Futuro Indicativo : guidarai, guidaras, guidara, guidaremos, guidaretis, guidaran
Futuro Subjunctivo : guidavere, guidaveres, guidavere, guidaveremos, guidaveretis, guidaveren

guidar CONDITIONAL : guidarea

Conditional : guidarea, guidareas, guidarea, guidareamos, guidareatis, guidarean

guillotinar INFINITIVO : guillotinar

Infinitivo : guillotinar

guillotinar PARTICIPIO : guillotinate

Participio : guillotinato

guillotinar PARTICIPIO PRESENTE : guillotinante

Participio Presente : guillotinante
Gerundio : guillotinando

guillotinar PRESENTE : guillotina

Presente Indicativo : guillotino, guillotinas, guillotina, guillotinamos, guillotinatis, guillotinan
Presente Subjunctivo : guillotinae, guillotinaes, guillotinae, guillotinaemos, guillotinaetis, guillotinaen

guillotinar IMPERATIVO : guillotina!

Imperativo : guillotina (tu)! guillotinate (vos)!

guillotinar PASSATO : guillotinava

Passato Imperfecto Indicativo : guillotinava, guillotinavas, guillotinava, guillotinavamos, guillotinavatis, guillotinavan
Passato Perfecto Indicativo : guillotinavi, guillotinavisti, guillotinavit, guillotinavimos, guillotinavistis, guillotinaveron
Passato Subjunctivo : guillotinavera, guillotinaveras, guillotinavera, guillotinaveramos, guillotinaveratis, guillotinaveran
Optativo : guillotinavisse, guillotinavisses, guillotinavisse, guillotinavissemos, guillotinavissetis, guillotinavissen

guillotinar FUTURO : guillotinara

Futuro Indicativo : guillotinarai, guillotinaras, guillotinara, guillotinaremos, guillotinaretis, guillotinaran
Futuro Subjunctivo : guillotinavere, guillotinaveres, guillotinavere, guillotinaveremos, guillotinaveretis, guillotinaveren

guillotinar CONDITIONAL : guillotinarea

Conditional : guillotinarea, guillotinareas, guillotinarea, guillotinareamos, guillotinareatis, guillotinarean

guirlandar INFINITIVO : guirlandar

Infinitivo : guirlandar

guirlandar PARTICIPIO : guirlandate

Participio : guirlandato

guirlandar PARTICIPIO PRESENTE : guirlandante

Participio Presente : guirlandante
Gerundio : guirlandando

guirlandar PRESENTE : guirlanda

Presente Indicativo : guirlando, guirlandas, guirlanda, guirlandamos, guirlandatis, guirlandan
Presente Subjunctivo : guirlandae, guirlandaes, guirlandae, guirlandaemos, guirlandaetis, guirlandaen

guirlandar IMPERATIVO : guirlanda!

Imperativo : guirlanda (tu)! guirlandate (vos)!

guirlandar PASSATO : guirlandava

Passato Imperfecto Indicativo : guirlandava, guirlandavas, guirlandava, guirlandavamos, guirlandavatis, guirlandavan
Passato Perfecto Indicativo : guirlandavi, guirlandavisti, guirlandavit, guirlandavimos, guirlandavistis, guirlandaveron
Passato Subjunctivo : guirlandavera, guirlandaveras, guirlandavera, guirlandaveramos, guirlandaveratis, guirlandaveran
Optativo : guirlandavisse, guirlandavisses, guirlandavisse, guirlandavissemos, guirlandavissetis, guirlandavissen

guirlandar FUTURO : guirlandara

Futuro Indicativo : guirlandarai, guirlandaras, guirlandara, guirlandaremos, guirlandaretis, guirlandaran
Futuro Subjunctivo : guirlandavere, guirlandaveres, guirlandavere, guirlandaveremos, guirlandaveretis, guirlandaveren

guirlandar CONDITIONAL : guirlandarea

Conditional : guirlandarea, guirlandareas, guirlandarea, guirlandareamos, guirlandareatis, guirlandarean

gummar INFINITIVO : gummar

Infinitivo : gummar

gummar PARTICIPIO : gummate

Participio : gummato

gummar PARTICIPIO PRESENTE : gummante

Participio Presente : gummante
Gerundio : gummando

gummar PRESENTE : gumma

Presente Indicativo : gummo, gummas, gumma, gummamos, gummatis, gumman
Presente Subjunctivo : gummae, gummaes, gummae, gummaemos, gummaetis, gummaen

gummar IMPERATIVO : gumma!

Imperativo : gumma (tu)! gummate (vos)!

gummar PASSATO : gummava

Passato Imperfecto Indicativo : gummava, gummavas, gummava, gummavamos, gummavatis, gummavan
Passato Perfecto Indicativo : gummavi, gummavisti, gummavit, gummavimos, gummavistis, gummaveron
Passato Subjunctivo : gummavera, gummaveras, gummavera, gummaveramos, gummaveratis, gummaveran
Optativo : gummavisse, gummavisses, gummavisse, gummavissemos, gummavissetis, gummavissen

gummar FUTURO : gummara

Futuro Indicativo : gummarai, gummaras, gummara, gummaremos, gummaretis, gummaran
Futuro Subjunctivo : gummavere, gummaveres, gummavere, gummaveremos, gummaveretis, gummaveren

gummar CONDITIONAL : gummarea

Conditional : gummarea, gummareas, gummarea, gummareamos, gummareatis, gummarean

gurguliar INFINITIVO : gurguliar

Infinitivo : gurguliar

gurguliar PARTICIPIO : gurguliate

Participio : gurguliato

gurguliar PARTICIPIO PRESENTE : gurguliante

Participio Presente : gurguliante
Gerundio : gurguliando

gurguliar PRESENTE : gurgulia

Presente Indicativo : gurgulio, gurgulias, gurgulia, gurguliamos, gurguliatis, gurgulian
Presente Subjunctivo : gurguliae, gurguliaes, gurguliae, gurguliaemos, gurguliaetis, gurguliaen

gurguliar IMPERATIVO : gurgulia!

Imperativo : gurgulia (tu)! gurguliate (vos)!

gurguliar PASSATO : gurguliava

Passato Imperfecto Indicativo : gurguliava, gurguliavas, gurguliava, gurguliavamos, gurguliavatis, gurguliavan
Passato Perfecto Indicativo : gurguliavi, gurguliavisti, gurguliavit, gurguliavimos, gurguliavistis, gurguliaveron
Passato Subjunctivo : gurguliavera, gurguliaveras, gurguliavera, gurguliaveramos, gurguliaveratis, gurguliaveran
Optativo : gurguliavisse, gurguliavisses, gurguliavisse, gurguliavissemos, gurguliavissetis, gurguliavissen

gurguliar FUTURO : gurguliara

Futuro Indicativo : gurguliarai, gurguliaras, gurguliara, gurguliaremos, gurguliaretis, gurguliaran
Futuro Subjunctivo : gurguliavere, gurguliaveres, gurguliavere, gurguliaveremos, gurguliaveretis, gurguliaveren

gurguliar CONDITIONAL : gurguliarea

Conditional : gurguliarea, gurguliareas, gurguliarea, gurguliareamos, gurguliareatis, gurguliarean

gustar INFINITIVO : gustar

Infinitivo : gustar

gustar PARTICIPIO : gustate

Participio : gustato

gustar PARTICIPIO PRESENTE : gustante

Participio Presente : gustante
Gerundio : gustando

gustar PRESENTE : gusta

Presente Indicativo : gusto, gustas, gusta, gustamos, gustatis, gustan
Presente Subjunctivo : gustae, gustaes, gustae, gustaemos, gustaetis, gustaen

gustar IMPERATIVO : gusta!

Imperativo : gusta (tu)! gustate (vos)!

gustar PASSATO : gustava

Passato Imperfecto Indicativo : gustava, gustavas, gustava, gustavamos, gustavatis, gustavan
Passato Perfecto Indicativo : gustavi, gustavisti, gustavit, gustavimos, gustavistis, gustaveron
Passato Subjunctivo : gustavera, gustaveras, gustavera, gustaveramos, gustaveratis, gustaveran
Optativo : gustavisse, gustavisses, gustavisse, gustavissemos, gustavissetis, gustavissen

gustar FUTURO : gustara

Futuro Indicativo : gustarai, gustaras, gustara, gustaremos, gustaretis, gustaran
Futuro Subjunctivo : gustavere, gustaveres, gustavere, gustaveremos, gustaveretis, gustaveren

gustar CONDITIONAL : gustarea

Conditional : gustarea, gustareas, gustarea, gustareamos, gustareatis, gustarean

guttar INFINITIVO : guttar

Infinitivo : guttar

guttar PARTICIPIO : guttate

Participio : guttato

guttar PARTICIPIO PRESENTE : guttante

Participio Presente : guttante
Gerundio : guttando

guttar PRESENTE : gutta

Presente Indicativo : gutto, guttas, gutta, guttamos, guttatis, guttan
Presente Subjunctivo : guttae, guttaes, guttae, guttaemos, guttaetis, guttaen

guttar IMPERATIVO : gutta!

Imperativo : gutta (tu)! guttate (vos)!

guttar PASSATO : guttava

Passato Imperfecto Indicativo : guttava, guttavas, guttava, guttavamos, guttavatis, guttavan
Passato Perfecto Indicativo : guttavi, guttavisti, guttavit, guttavimos, guttavistis, guttaveron
Passato Subjunctivo : guttavera, guttaveras, guttavera, guttaveramos, guttaveratis, guttaveran
Optativo : guttavisse, guttavisses, guttavisse, guttavissemos, guttavissetis, guttavissen

guttar FUTURO : guttara

Futuro Indicativo : guttarai, guttaras, guttara, guttaremos, guttaretis, guttaran
Futuro Subjunctivo : guttavere, guttaveres, guttavere, guttaveremos, guttaveretis, guttaveren

guttar CONDITIONAL : guttarea

Conditional : guttarea, guttareas, guttarea, guttareamos, guttareatis, guttarean

gutturalisar INFINITIVO : gutturalisar

Infinitivo : gutturalisar

gutturalisar PARTICIPIO : gutturalisate

Participio : gutturalisato

gutturalisar PARTICIPIO PRESENTE : gutturalisante

Participio Presente : gutturalisante
Gerundio : gutturalisando

gutturalisar PRESENTE : gutturalisa

Presente Indicativo : gutturaliso, gutturalisas, gutturalisa, gutturalisamos, gutturalisatis, gutturalisan
Presente Subjunctivo : gutturalisae, gutturalisaes, gutturalisae, gutturalisaemos, gutturalisaetis, gutturalisaen

gutturalisar IMPERATIVO : gutturalisa!

Imperativo : gutturalisa (tu)! gutturalisate (vos)!

gutturalisar PASSATO : gutturalisava

Passato Imperfecto Indicativo : gutturalisava, gutturalisavas, gutturalisava, gutturalisavamos, gutturalisavatis, gutturalisavan
Passato Perfecto Indicativo : gutturalisavi, gutturalisavisti, gutturalisavit, gutturalisavimos, gutturalisavistis, gutturalisaveron
Passato Subjunctivo : gutturalisavera, gutturalisaveras, gutturalisavera, gutturalisaveramos, gutturalisaveratis, gutturalisaveran
Optativo : gutturalisavisse, gutturalisavisses, gutturalisavisse, gutturalisavissemos, gutturalisavissetis, gutturalisavissen

gutturalisar FUTURO : gutturalisara

Futuro Indicativo : gutturalisarai, gutturalisaras, gutturalisara, gutturalisaremos, gutturalisaretis, gutturalisaran
Futuro Subjunctivo : gutturalisavere, gutturalisaveres, gutturalisavere, gutturalisaveremos, gutturalisaveretis, gutturalisaveren

gutturalisar CONDITIONAL : gutturalisarea

Conditional : gutturalisarea, gutturalisareas, gutturalisarea, gutturalisareamos, gutturalisareatis, gutturalisarean

habilitar INFINITIVO : habilitar

Infinitivo : habilitar

habilitar PARTICIPIO : habilitate

Participio : habilitato

habilitar PARTICIPIO PRESENTE : habilitante

Participio Presente : habilitante
Gerundio : habilitando

habilitar PRESENTE : habilita

Presente Indicativo : habilito, habilitas, habilita, habilitamos, habilitatis, habilitan
Presente Subjunctivo : habilitae, habilitaes, habilitae, habilitaemos, habilitaetis, habilitaen

habilitar IMPERATIVO : habilita!

Imperativo : habilita (tu)! habilitate (vos)!

habilitar PASSATO : habilitava

Passato Imperfecto Indicativo : habilitava, habilitavas, habilitava, habilitavamos, habilitavatis, habilitavan
Passato Perfecto Indicativo : habilitavi, habilitavisti, habilitavit, habilitavimos, habilitavistis, habilitaveron
Passato Subjunctivo : habilitavera, habilitaveras, habilitavera, habilitaveramos, habilitaveratis, habilitaveran
Optativo : habilitavisse, habilitavisses, habilitavisse, habilitavissemos, habilitavissetis, habilitavissen

habilitar FUTURO : habilitara

Futuro Indicativo : habilitarai, habilitaras, habilitara, habilitaremos, habilitaretis, habilitaran
Futuro Subjunctivo : habilitavere, habilitaveres, habilitavere, habilitaveremos, habilitaveretis, habilitaveren

habilitar CONDITIONAL : habilitarea

Conditional : habilitarea, habilitareas, habilitarea, habilitareamos, habilitareatis, habilitarean

habitar INFINITIVO : habitar

Infinitivo : habitar

habitar PARTICIPIO : habitate

Participio : habitato

habitar PARTICIPIO PRESENTE : habitante

Participio Presente : habitante
Gerundio : habitando

habitar PRESENTE : habita

Presente Indicativo : habito, habitas, habita, habitamos, habitatis, habitan
Presente Subjunctivo : habitae, habitaes, habitae, habitaemos, habitaetis, habitaen

habitar IMPERATIVO : habita!

Imperativo : habita (tu)! habitate (vos)!

habitar PASSATO : habitava

Passato Imperfecto Indicativo : habitava, habitavas, habitava, habitavamos, habitavatis, habitavan
Passato Perfecto Indicativo : habitavi, habitavisti, habitavit, habitavimos, habitavistis, habitaveron
Passato Subjunctivo : habitavera, habitaveras, habitavera, habitaveramos, habitaveratis, habitaveran
Optativo : habitavisse, habitavisses, habitavisse, habitavissemos, habitavissetis, habitavissen

habitar FUTURO : habitara

Futuro Indicativo : habitarai, habitaras, habitara, habitaremos, habitaretis, habitaran
Futuro Subjunctivo : habitavere, habitaveres, habitavere, habitaveremos, habitaveretis, habitaveren

habitar CONDITIONAL : habitarea

Conditional : habitarea, habitareas, habitarea, habitareamos, habitareatis, habitarean

habituar INFINITIVO : habituar

Infinitivo : habituar

habituar PARTICIPIO : habituate

Participio : habituato

habituar PARTICIPIO PRESENTE : habituante

Participio Presente : habituante
Gerundio : habituando

habituar PRESENTE : habitua

Presente Indicativo : habituo, habituas, habitua, habituamos, habituatis, habituan
Presente Subjunctivo : habituae, habituaes, habituae, habituaemos, habituaetis, habituaen

habituar IMPERATIVO : habitua!

Imperativo : habitua (tu)! habituate (vos)!

habituar PASSATO : habituava

Passato Imperfecto Indicativo : habituava, habituavas, habituava, habituavamos, habituavatis, habituavan
Passato Perfecto Indicativo : habituavi, habituavisti, habituavit, habituavimos, habituavistis, habituaveron
Passato Subjunctivo : habituavera, habituaveras, habituavera, habituaveramos, habituaveratis, habituaveran
Optativo : habituavisse, habituavisses, habituavisse, habituavissemos, habituavissetis, habituavissen

habituar FUTURO : habituara

Futuro Indicativo : habituarai, habituaras, habituara, habituaremos, habituaretis, habituaran
Futuro Subjunctivo : habituavere, habituaveres, habituavere, habituaveremos, habituaveretis, habituaveren

habituar CONDITIONAL : habituarea

Conditional : habituarea, habituareas, habituarea, habituareamos, habituareatis, habituarean

hachar INFINITIVO : hachar

Infinitivo : hachar

hachar PARTICIPIO : hachate

Participio : hachato

hachar PARTICIPIO PRESENTE : hachante

Participio Presente : hachante
Gerundio : hachando

hachar PRESENTE : hacha

Presente Indicativo : hacho, hachas, hacha, hachamos, hachatis, hachan
Presente Subjunctivo : hachae, hachaes, hachae, hachaemos, hachaetis, hachaen

hachar IMPERATIVO : hacha!

Imperativo : hacha (tu)! hachate (vos)!

hachar PASSATO : hachava

Passato Imperfecto Indicativo : hachava, hachavas, hachava, hachavamos, hachavatis, hachavan
Passato Perfecto Indicativo : hachavi, hachavisti, hachavit, hachavimos, hachavistis, hachaveron
Passato Subjunctivo : hachavera, hachaveras, hachavera, hachaveramos, hachaveratis, hachaveran
Optativo : hachavisse, hachavisses, hachavisse, hachavissemos, hachavissetis, hachavissen

hachar FUTURO : hachara

Futuro Indicativo : hacharai, hacharas, hachara, hacharemos, hacharetis, hacharan
Futuro Subjunctivo : hachavere, hachaveres, hachavere, hachaveremos, hachaveretis, hachaveren

hachar CONDITIONAL : hacharea

Conditional : hacharea, hachareas, hacharea, hachareamos, hachareatis, hacharean

hallucinar INFINITIVO : hallucinar

Infinitivo : hallucinar

hallucinar PARTICIPIO : hallucinate

Participio : hallucinato

hallucinar PARTICIPIO PRESENTE : hallucinante

Participio Presente : hallucinante
Gerundio : hallucinando

hallucinar PRESENTE : hallucina

Presente Indicativo : hallucino, hallucinas, hallucina, hallucinamos, hallucinatis, hallucinan
Presente Subjunctivo : hallucinae, hallucinaes, hallucinae, hallucinaemos, hallucinaetis, hallucinaen

hallucinar IMPERATIVO : hallucina!

Imperativo : hallucina (tu)! hallucinate (vos)!

hallucinar PASSATO : hallucinava

Passato Imperfecto Indicativo : hallucinava, hallucinavas, hallucinava, hallucinavamos, hallucinavatis, hallucinavan
Passato Perfecto Indicativo : hallucinavi, hallucinavisti, hallucinavit, hallucinavimos, hallucinavistis, hallucinaveron
Passato Subjunctivo : hallucinavera, hallucinaveras, hallucinavera, hallucinaveramos, hallucinaveratis, hallucinaveran
Optativo : hallucinavisse, hallucinavisses, hallucinavisse, hallucinavissemos, hallucinavissetis, hallucinavissen

hallucinar FUTURO : hallucinara

Futuro Indicativo : hallucinarai, hallucinaras, hallucinara, hallucinaremos, hallucinaretis, hallucinaran
Futuro Subjunctivo : hallucinavere, hallucinaveres, hallucinavere, hallucinaveremos, hallucinaveretis, hallucinaveren

hallucinar CONDITIONAL : hallucinarea

Conditional : hallucinarea, hallucinareas, hallucinarea, hallucinareamos, hallucinareatis, hallucinarean

hamacar INFINITIVO : hamacar

Infinitivo : hamacar

hamacar PARTICIPIO : hamacate

Participio : hamacato

hamacar PARTICIPIO PRESENTE : hamacante

Participio Presente : hamacante
Gerundio : hamacando

hamacar PRESENTE : hamaca

Presente Indicativo : hamaco, hamacas, hamaca, hamacamos, hamacatis, hamacan
Presente Subjunctivo : hamacae, hamacaes, hamacae, hamacaemos, hamacaetis, hamacaen

hamacar IMPERATIVO : hamaca!

Imperativo : hamaca (tu)! hamacate (vos)!

hamacar PASSATO : hamacava

Passato Imperfecto Indicativo : hamacava, hamacavas, hamacava, hamacavamos, hamacavatis, hamacavan
Passato Perfecto Indicativo : hamacavi, hamacavisti, hamacavit, hamacavimos, hamacavistis, hamacaveron
Passato Subjunctivo : hamacavera, hamacaveras, hamacavera, hamacaveramos, hamacaveratis, hamacaveran
Optativo : hamacavisse, hamacavisses, hamacavisse, hamacavissemos, hamacavissetis, hamacavissen

hamacar FUTURO : hamacara

Futuro Indicativo : hamacarai, hamacaras, hamacara, hamacaremos, hamacaretis, hamacaran
Futuro Subjunctivo : hamacavere, hamacaveres, hamacavere, hamacaveremos, hamacaveretis, hamacaveren

hamacar CONDITIONAL : hamacarea

Conditional : hamacarea, hamacareas, hamacarea, hamacareamos, hamacareatis, hamacarean

harmonisar INFINITIVO : harmonisar

Infinitivo : harmonisar

harmonisar PARTICIPIO : harmonisate

Participio : harmonisato

harmonisar PARTICIPIO PRESENTE : harmonisante

Participio Presente : harmonisante
Gerundio : harmonisando

harmonisar PRESENTE : harmonisa

Presente Indicativo : harmoniso, harmonisas, harmonisa, harmonisamos, harmonisatis, harmonisan
Presente Subjunctivo : harmonisae, harmonisaes, harmonisae, harmonisaemos, harmonisaetis, harmonisaen

harmonisar IMPERATIVO : harmonisa!

Imperativo : harmonisa (tu)! harmonisate (vos)!

harmonisar PASSATO : harmonisava

Passato Imperfecto Indicativo : harmonisava, harmonisavas, harmonisava, harmonisavamos, harmonisavatis, harmonisavan
Passato Perfecto Indicativo : harmonisavi, harmonisavisti, harmonisavit, harmonisavimos, harmonisavistis, harmonisaveron
Passato Subjunctivo : harmonisavera, harmonisaveras, harmonisavera, harmonisaveramos, harmonisaveratis, harmonisaveran
Optativo : harmonisavisse, harmonisavisses, harmonisavisse, harmonisavissemos, harmonisavissetis, harmonisavissen

harmonisar FUTURO : harmonisara

Futuro Indicativo : harmonisarai, harmonisaras, harmonisara, harmonisaremos, harmonisaretis, harmonisaran
Futuro Subjunctivo : harmonisavere, harmonisaveres, harmonisavere, harmonisaveremos, harmonisaveretis, harmonisaveren

harmonisar CONDITIONAL : harmonisarea

Conditional : harmonisarea, harmonisareas, harmonisarea, harmonisareamos, harmonisareatis, harmonisarean

harnesar INFINITIVO : harnesar

Infinitivo : harnesar

harnesar PARTICIPIO : harnesate

Participio : harnesato

harnesar PARTICIPIO PRESENTE : harnesante

Participio Presente : harnesante
Gerundio : harnesando

harnesar PRESENTE : harnesa

Presente Indicativo : harneso, harnesas, harnesa, harnesamos, harnesatis, harnesan
Presente Subjunctivo : harnesae, harnesaes, harnesae, harnesaemos, harnesaetis, harnesaen

harnesar IMPERATIVO : harnesa!

Imperativo : harnesa (tu)! harnesate (vos)!

harnesar PASSATO : harnesava

Passato Imperfecto Indicativo : harnesava, harnesavas, harnesava, harnesavamos, harnesavatis, harnesavan
Passato Perfecto Indicativo : harnesavi, harnesavisti, harnesavit, harnesavimos, harnesavistis, harnesaveron
Passato Subjunctivo : harnesavera, harnesaveras, harnesavera, harnesaveramos, harnesaveratis, harnesaveran
Optativo : harnesavisse, harnesavisses, harnesavisse, harnesavissemos, harnesavissetis, harnesavissen

harnesar FUTURO : harnesara

Futuro Indicativo : harnesarai, harnesaras, harnesara, harnesaremos, harnesaretis, harnesaran
Futuro Subjunctivo : harnesavere, harnesaveres, harnesavere, harnesaveremos, harnesaveretis, harnesaveren

harnesar CONDITIONAL : harnesarea

Conditional : harnesarea, harnesareas, harnesarea, harnesareamos, harnesareatis, harnesarean

harponar INFINITIVO : harponar

Infinitivo : harponar

harponar PARTICIPIO : harponate

Participio : harponato

harponar PARTICIPIO PRESENTE : harponante

Participio Presente : harponante
Gerundio : harponando

harponar PRESENTE : harpona

Presente Indicativo : harpono, harponas, harpona, harponamos, harponatis, harponan
Presente Subjunctivo : harponae, harponaes, harponae, harponaemos, harponaetis, harponaen

harponar IMPERATIVO : harpona!

Imperativo : harpona (tu)! harponate (vos)!

harponar PASSATO : harponava

Passato Imperfecto Indicativo : harponava, harponavas, harponava, harponavamos, harponavatis, harponavan
Passato Perfecto Indicativo : harponavi, harponavisti, harponavit, harponavimos, harponavistis, harponaveron
Passato Subjunctivo : harponavera, harponaveras, harponavera, harponaveramos, harponaveratis, harponaveran
Optativo : harponavisse, harponavisses, harponavisse, harponavissemos, harponavissetis, harponavissen

harponar FUTURO : harponara

Futuro Indicativo : harponarai, harponaras, harponara, harponaremos, harponaretis, harponaran
Futuro Subjunctivo : harponavere, harponaveres, harponavere, harponaveremos, harponaveretis, harponaveren

harponar CONDITIONAL : harponarea

Conditional : harponarea, harponareas, harponarea, harponareamos, harponareatis, harponarean

hasardar INFINITIVO : hasardar

Infinitivo : hasardar

hasardar PARTICIPIO : hasardate

Participio : hasardato

hasardar PARTICIPIO PRESENTE : hasardante

Participio Presente : hasardante
Gerundio : hasardando

hasardar PRESENTE : hasarda

Presente Indicativo : hasardo, hasardas, hasarda, hasardamos, hasardatis, hasardan
Presente Subjunctivo : hasardae, hasardaes, hasardae, hasardaemos, hasardaetis, hasardaen

hasardar IMPERATIVO : hasarda!

Imperativo : hasarda (tu)! hasardate (vos)!

hasardar PASSATO : hasardava

Passato Imperfecto Indicativo : hasardava, hasardavas, hasardava, hasardavamos, hasardavatis, hasardavan
Passato Perfecto Indicativo : hasardavi, hasardavisti, hasardavit, hasardavimos, hasardavistis, hasardaveron
Passato Subjunctivo : hasardavera, hasardaveras, hasardavera, hasardaveramos, hasardaveratis, hasardaveran
Optativo : hasardavisse, hasardavisses, hasardavisse, hasardavissemos, hasardavissetis, hasardavissen

hasardar FUTURO : hasardara

Futuro Indicativo : hasardarai, hasardaras, hasardara, hasardaremos, hasardaretis, hasardaran
Futuro Subjunctivo : hasardavere, hasardaveres, hasardavere, hasardaveremos, hasardaveretis, hasardaveren

hasardar CONDITIONAL : hasardarea

Conditional : hasardarea, hasardareas, hasardarea, hasardareamos, hasardareatis, hasardarean

hastar INFINITIVO : hastar

Infinitivo : hastar

hastar PARTICIPIO : hastate

Participio : hastato

hastar PARTICIPIO PRESENTE : hastante

Participio Presente : hastante
Gerundio : hastando

hastar PRESENTE : hasta

Presente Indicativo : hasto, hastas, hasta, hastamos, hastatis, hastan
Presente Subjunctivo : hastae, hastaes, hastae, hastaemos, hastaetis, hastaen

hastar IMPERATIVO : hasta!

Imperativo : hasta (tu)! hastate (vos)!

hastar PASSATO : hastava

Passato Imperfecto Indicativo : hastava, hastavas, hastava, hastavamos, hastavatis, hastavan
Passato Perfecto Indicativo : hastavi, hastavisti, hastavit, hastavimos, hastavistis, hastaveron
Passato Subjunctivo : hastavera, hastaveras, hastavera, hastaveramos, hastaveratis, hastaveran
Optativo : hastavisse, hastavisses, hastavisse, hastavissemos, hastavissetis, hastavissen

hastar FUTURO : hastara

Futuro Indicativo : hastarai, hastaras, hastara, hastaremos, hastaretis, hastaran
Futuro Subjunctivo : hastavere, hastaveres, hastavere, hastaveremos, hastaveretis, hastaveren

hastar CONDITIONAL : hastarea

Conditional : hastarea, hastareas, hastarea, hastareamos, hastareatis, hastarean

hebraisar INFINITIVO : hebraisar

Infinitivo : hebraisar

hebraisar PARTICIPIO : hebraisate

Participio : hebraisato

hebraisar PARTICIPIO PRESENTE : hebraisante

Participio Presente : hebraisante
Gerundio : hebraisando

hebraisar PRESENTE : hebraisa

Presente Indicativo : hebraiso, hebraisas, hebraisa, hebraisamos, hebraisatis, hebraisan
Presente Subjunctivo : hebraisae, hebraisaes, hebraisae, hebraisaemos, hebraisaetis, hebraisaen

hebraisar IMPERATIVO : hebraisa!

Imperativo : hebraisa (tu)! hebraisate (vos)!

hebraisar PASSATO : hebraisava

Passato Imperfecto Indicativo : hebraisava, hebraisavas, hebraisava, hebraisavamos, hebraisavatis, hebraisavan
Passato Perfecto Indicativo : hebraisavi, hebraisavisti, hebraisavit, hebraisavimos, hebraisavistis, hebraisaveron
Passato Subjunctivo : hebraisavera, hebraisaveras, hebraisavera, hebraisaveramos, hebraisaveratis, hebraisaveran
Optativo : hebraisavisse, hebraisavisses, hebraisavisse, hebraisavissemos, hebraisavissetis, hebraisavissen

hebraisar FUTURO : hebraisara

Futuro Indicativo : hebraisarai, hebraisaras, hebraisara, hebraisaremos, hebraisaretis, hebraisaran
Futuro Subjunctivo : hebraisavere, hebraisaveres, hebraisavere, hebraisaveremos, hebraisaveretis, hebraisaveren

hebraisar CONDITIONAL : hebraisarea

Conditional : hebraisarea, hebraisareas, hebraisarea, hebraisareamos, hebraisareatis, hebraisarean

hectographar INFINITIVO : hectographar

Infinitivo : hectographar

hectographar PARTICIPIO : hectographate

Participio : hectographato

hectographar PARTICIPIO PRESENTE : hectographante

Participio Presente : hectographante
Gerundio : hectographando

hectographar PRESENTE : hectographa

Presente Indicativo : hectographo, hectographas, hectographa, hectographamos, hectographatis, hectographan
Presente Subjunctivo : hectographae, hectographaes, hectographae, hectographaemos, hectographaetis, hectographaen

hectographar IMPERATIVO : hectographa!

Imperativo : hectographa (tu)! hectographate (vos)!

hectographar PASSATO : hectographava

Passato Imperfecto Indicativo : hectographava, hectographavas, hectographava, hectographavamos, hectographavatis, hectographavan
Passato Perfecto Indicativo : hectographavi, hectographavisti, hectographavit, hectographavimos, hectographavistis, hectographaveron
Passato Subjunctivo : hectographavera, hectographaveras, hectographavera, hectographaveramos, hectographaveratis, hectographaveran
Optativo : hectographavisse, hectographavisses, hectographavisse, hectographavissemos, hectographavissetis, hectographavissen

hectographar FUTURO : hectographara

Futuro Indicativo : hectographarai, hectographaras, hectographara, hectographaremos, hectographaretis, hectographaran
Futuro Subjunctivo : hectographavere, hectographaveres, hectographavere, hectographaveremos, hectographaveretis, hectographaveren

hectographar CONDITIONAL : hectographarea

Conditional : hectographarea, hectographareas, hectographarea, hectographareamos, hectographareatis, hectographarean

hellenisar INFINITIVO : hellenisar

Infinitivo : hellenisar

hellenisar PARTICIPIO : hellenisate

Participio : hellenisato

hellenisar PARTICIPIO PRESENTE : hellenisante

Participio Presente : hellenisante
Gerundio : hellenisando

hellenisar PRESENTE : hellenisa

Presente Indicativo : helleniso, hellenisas, hellenisa, hellenisamos, hellenisatis, hellenisan
Presente Subjunctivo : hellenisae, hellenisaes, hellenisae, hellenisaemos, hellenisaetis, hellenisaen

hellenisar IMPERATIVO : hellenisa!

Imperativo : hellenisa (tu)! hellenisate (vos)!

hellenisar PASSATO : hellenisava

Passato Imperfecto Indicativo : hellenisava, hellenisavas, hellenisava, hellenisavamos, hellenisavatis, hellenisavan
Passato Perfecto Indicativo : hellenisavi, hellenisavisti, hellenisavit, hellenisavimos, hellenisavistis, hellenisaveron
Passato Subjunctivo : hellenisavera, hellenisaveras, hellenisavera, hellenisaveramos, hellenisaveratis, hellenisaveran
Optativo : hellenisavisse, hellenisavisses, hellenisavisse, hellenisavissemos, hellenisavissetis, hellenisavissen

hellenisar FUTURO : hellenisara

Futuro Indicativo : hellenisarai, hellenisaras, hellenisara, hellenisaremos, hellenisaretis, hellenisaran
Futuro Subjunctivo : hellenisavere, hellenisaveres, hellenisavere, hellenisaveremos, hellenisaveretis, hellenisaveren

hellenisar CONDITIONAL : hellenisarea

Conditional : hellenisarea, hellenisareas, hellenisarea, hellenisareamos, hellenisareatis, hellenisarean

hepatisar INFINITIVO : hepatisar

Infinitivo : hepatisar

hepatisar PARTICIPIO : hepatisate

Participio : hepatisato

hepatisar PARTICIPIO PRESENTE : hepatisante

Participio Presente : hepatisante
Gerundio : hepatisando

hepatisar PRESENTE : hepatisa

Presente Indicativo : hepatiso, hepatisas, hepatisa, hepatisamos, hepatisatis, hepatisan
Presente Subjunctivo : hepatisae, hepatisaes, hepatisae, hepatisaemos, hepatisaetis, hepatisaen

hepatisar IMPERATIVO : hepatisa!

Imperativo : hepatisa (tu)! hepatisate (vos)!

hepatisar PASSATO : hepatisava

Passato Imperfecto Indicativo : hepatisava, hepatisavas, hepatisava, hepatisavamos, hepatisavatis, hepatisavan
Passato Perfecto Indicativo : hepatisavi, hepatisavisti, hepatisavit, hepatisavimos, hepatisavistis, hepatisaveron
Passato Subjunctivo : hepatisavera, hepatisaveras, hepatisavera, hepatisaveramos, hepatisaveratis, hepatisaveran
Optativo : hepatisavisse, hepatisavisses, hepatisavisse, hepatisavissemos, hepatisavissetis, hepatisavissen

hepatisar FUTURO : hepatisara

Futuro Indicativo : hepatisarai, hepatisaras, hepatisara, hepatisaremos, hepatisaretis, hepatisaran
Futuro Subjunctivo : hepatisavere, hepatisaveres, hepatisavere, hepatisaveremos, hepatisaveretis, hepatisaveren

hepatisar CONDITIONAL : hepatisarea

Conditional : hepatisarea, hepatisareas, hepatisarea, hepatisareamos, hepatisareatis, hepatisarean

herborisar INFINITIVO : herborisar

Infinitivo : herborisar

herborisar PARTICIPIO : herborisate

Participio : herborisato

herborisar PARTICIPIO PRESENTE : herborisante

Participio Presente : herborisante
Gerundio : herborisando

herborisar PRESENTE : herborisa

Presente Indicativo : herboriso, herborisas, herborisa, herborisamos, herborisatis, herborisan
Presente Subjunctivo : herborisae, herborisaes, herborisae, herborisaemos, herborisaetis, herborisaen

herborisar IMPERATIVO : herborisa!

Imperativo : herborisa (tu)! herborisate (vos)!

herborisar PASSATO : herborisava

Passato Imperfecto Indicativo : herborisava, herborisavas, herborisava, herborisavamos, herborisavatis, herborisavan
Passato Perfecto Indicativo : herborisavi, herborisavisti, herborisavit, herborisavimos, herborisavistis, herborisaveron
Passato Subjunctivo : herborisavera, herborisaveras, herborisavera, herborisaveramos, herborisaveratis, herborisaveran
Optativo : herborisavisse, herborisavisses, herborisavisse, herborisavissemos, herborisavissetis, herborisavissen

herborisar FUTURO : herborisara

Futuro Indicativo : herborisarai, herborisaras, herborisara, herborisaremos, herborisaretis, herborisaran
Futuro Subjunctivo : herborisavere, herborisaveres, herborisavere, herborisaveremos, herborisaveretis, herborisaveren

herborisar CONDITIONAL : herborisarea

Conditional : herborisarea, herborisareas, herborisarea, herborisareamos, herborisareatis, herborisarean

hereditar INFINITIVO : hereditar

Infinitivo : hereditar

hereditar PARTICIPIO : hereditate

Participio : hereditato

hereditar PARTICIPIO PRESENTE : hereditante

Participio Presente : hereditante
Gerundio : hereditando

hereditar PRESENTE : heredita

Presente Indicativo : heredito, hereditas, heredita, hereditamos, hereditatis, hereditan
Presente Subjunctivo : hereditae, hereditaes, hereditae, hereditaemos, hereditaetis, hereditaen

hereditar IMPERATIVO : heredita!

Imperativo : heredita (tu)! hereditate (vos)!

hereditar PASSATO : hereditava

Passato Imperfecto Indicativo : hereditava, hereditavas, hereditava, hereditavamos, hereditavatis, hereditavan
Passato Perfecto Indicativo : hereditavi, hereditavisti, hereditavit, hereditavimos, hereditavistis, hereditaveron
Passato Subjunctivo : hereditavera, hereditaveras, hereditavera, hereditaveramos, hereditaveratis, hereditaveran
Optativo : hereditavisse, hereditavisses, hereditavisse, hereditavissemos, hereditavissetis, hereditavissen

hereditar FUTURO : hereditara

Futuro Indicativo : hereditarai, hereditaras, hereditara, hereditaremos, hereditaretis, hereditaran
Futuro Subjunctivo : hereditavere, hereditaveres, hereditavere, hereditaveremos, hereditaveretis, hereditaveren

hereditar CONDITIONAL : hereditarea

Conditional : hereditarea, hereditareas, hereditarea, hereditareamos, hereditareatis, hereditarean

heroificar INFINITIVO : heroificar

Infinitivo : heroificar

heroificar PARTICIPIO : heroificate

Participio : heroificato

heroificar PARTICIPIO PRESENTE : heroificante

Participio Presente : heroificante
Gerundio : heroificando

heroificar PRESENTE : heroifica

Presente Indicativo : heroifico, heroificas, heroifica, heroificamos, heroificatis, heroifican
Presente Subjunctivo : heroificae, heroificaes, heroificae, heroificaemos, heroificaetis, heroificaen

heroificar IMPERATIVO : heroifica!

Imperativo : heroifica (tu)! heroificate (vos)!

heroificar PASSATO : heroificava

Passato Imperfecto Indicativo : heroificava, heroificavas, heroificava, heroificavamos, heroificavatis, heroificavan
Passato Perfecto Indicativo : heroificavi, heroificavisti, heroificavit, heroificavimos, heroificavistis, heroificaveron
Passato Subjunctivo : heroificavera, heroificaveras, heroificavera, heroificaveramos, heroificaveratis, heroificaveran
Optativo : heroificavisse, heroificavisses, heroificavisse, heroificavissemos, heroificavissetis, heroificavissen

heroificar FUTURO : heroificara

Futuro Indicativo : heroificarai, heroificaras, heroificara, heroificaremos, heroificaretis, heroificaran
Futuro Subjunctivo : heroificavere, heroificaveres, heroificavere, heroificaveremos, heroificaveretis, heroificaveren

heroificar CONDITIONAL : heroificarea

Conditional : heroificarea, heroificareas, heroificarea, heroificareamos, heroificareatis, heroificarean

hesitar INFINITIVO : hesitar

Infinitivo : hesitar

hesitar PARTICIPIO : hesitate

Participio : hesitato

hesitar PARTICIPIO PRESENTE : hesitante

Participio Presente : hesitante
Gerundio : hesitando

hesitar PRESENTE : hesita

Presente Indicativo : hesito, hesitas, hesita, hesitamos, hesitatis, hesitan
Presente Subjunctivo : hesitae, hesitaes, hesitae, hesitaemos, hesitaetis, hesitaen

hesitar IMPERATIVO : hesita!

Imperativo : hesita (tu)! hesitate (vos)!

hesitar PASSATO : hesitava

Passato Imperfecto Indicativo : hesitava, hesitavas, hesitava, hesitavamos, hesitavatis, hesitavan
Passato Perfecto Indicativo : hesitavi, hesitavisti, hesitavit, hesitavimos, hesitavistis, hesitaveron
Passato Subjunctivo : hesitavera, hesitaveras, hesitavera, hesitaveramos, hesitaveratis, hesitaveran
Optativo : hesitavisse, hesitavisses, hesitavisse, hesitavissemos, hesitavissetis, hesitavissen

hesitar FUTURO : hesitara

Futuro Indicativo : hesitarai, hesitaras, hesitara, hesitaremos, hesitaretis, hesitaran
Futuro Subjunctivo : hesitavere, hesitaveres, hesitavere, hesitaveremos, hesitaveretis, hesitaveren

hesitar CONDITIONAL : hesitarea

Conditional : hesitarea, hesitareas, hesitarea, hesitareamos, hesitareatis, hesitarean

hiar INFINITIVO : hiar

Infinitivo : hiar

hiar PARTICIPIO : hiate

Participio : hiato

hiar PARTICIPIO PRESENTE : hiante

Participio Presente : hiante
Gerundio : hiando

hiar PRESENTE : hia

Presente Indicativo : hio, hias, hia, hiamos, hiatis, hian
Presente Subjunctivo : hiae, hiaes, hiae, hiaemos, hiaetis, hiaen

hiar IMPERATIVO : hia!

Imperativo : hia (tu)! hiate (vos)!

hiar PASSATO : hiava

Passato Imperfecto Indicativo : hiava, hiavas, hiava, hiavamos, hiavatis, hiavan
Passato Perfecto Indicativo : hiavi, hiavisti, hiavit, hiavimos, hiavistis, hiaveron
Passato Subjunctivo : hiavera, hiaveras, hiavera, hiaveramos, hiaveratis, hiaveran
Optativo : hiavisse, hiavisses, hiavisse, hiavissemos, hiavissetis, hiavissen

hiar FUTURO : hiara

Futuro Indicativo : hiarai, hiaras, hiara, hiaremos, hiaretis, hiaran
Futuro Subjunctivo : hiavere, hiaveres, hiavere, hiaveremos, hiaveretis, hiaveren

hiar CONDITIONAL : hiarea

Conditional : hiarea, hiareas, hiarea, hiareamos, hiareatis, hiarean

hibernar INFINITIVO : hibernar

Infinitivo : hibernar

hibernar PARTICIPIO : hibernate

Participio : hibernato

hibernar PARTICIPIO PRESENTE : hibernante

Participio Presente : hibernante
Gerundio : hibernando

hibernar PRESENTE : hiberna

Presente Indicativo : hiberno, hibernas, hiberna, hibernamos, hibernatis, hibernan
Presente Subjunctivo : hibernae, hibernaes, hibernae, hibernaemos, hibernaetis, hibernaen

hibernar IMPERATIVO : hiberna!

Imperativo : hiberna (tu)! hibernate (vos)!

hibernar PASSATO : hibernava

Passato Imperfecto Indicativo : hibernava, hibernavas, hibernava, hibernavamos, hibernavatis, hibernavan
Passato Perfecto Indicativo : hibernavi, hibernavisti, hibernavit, hibernavimos, hibernavistis, hibernaveron
Passato Subjunctivo : hibernavera, hibernaveras, hibernavera, hibernaveramos, hibernaveratis, hibernaveran
Optativo : hibernavisse, hibernavisses, hibernavisse, hibernavissemos, hibernavissetis, hibernavissen

hibernar FUTURO : hibernara

Futuro Indicativo : hibernarai, hibernaras, hibernara, hibernaremos, hibernaretis, hibernaran
Futuro Subjunctivo : hibernavere, hibernaveres, hibernavere, hibernaveremos, hibernaveretis, hibernaveren

hibernar CONDITIONAL : hibernarea

Conditional : hibernarea, hibernareas, hibernarea, hibernareamos, hibernareatis, hibernarean

hirpicar INFINITIVO : hirpicar

Infinitivo : hirpicar

hirpicar PARTICIPIO : hirpicate

Participio : hirpicato

hirpicar PARTICIPIO PRESENTE : hirpicante

Participio Presente : hirpicante
Gerundio : hirpicando

hirpicar PRESENTE : hirpica

Presente Indicativo : hirpico, hirpicas, hirpica, hirpicamos, hirpicatis, hirpican
Presente Subjunctivo : hirpicae, hirpicaes, hirpicae, hirpicaemos, hirpicaetis, hirpicaen

hirpicar IMPERATIVO : hirpica!

Imperativo : hirpica (tu)! hirpicate (vos)!

hirpicar PASSATO : hirpicava

Passato Imperfecto Indicativo : hirpicava, hirpicavas, hirpicava, hirpicavamos, hirpicavatis, hirpicavan
Passato Perfecto Indicativo : hirpicavi, hirpicavisti, hirpicavit, hirpicavimos, hirpicavistis, hirpicaveron
Passato Subjunctivo : hirpicavera, hirpicaveras, hirpicavera, hirpicaveramos, hirpicaveratis, hirpicaveran
Optativo : hirpicavisse, hirpicavisses, hirpicavisse, hirpicavissemos, hirpicavissetis, hirpicavissen

hirpicar FUTURO : hirpicara

Futuro Indicativo : hirpicarai, hirpicaras, hirpicara, hirpicaremos, hirpicaretis, hirpicaran
Futuro Subjunctivo : hirpicavere, hirpicaveres, hirpicavere, hirpicaveremos, hirpicaveretis, hirpicaveren

hirpicar CONDITIONAL : hirpicarea

Conditional : hirpicarea, hirpicareas, hirpicarea, hirpicareamos, hirpicareatis, hirpicarean

hissar INFINITIVO : hissar

Infinitivo : hissar

hissar PARTICIPIO : hissate

Participio : hissato

hissar PARTICIPIO PRESENTE : hissante

Participio Presente : hissante
Gerundio : hissando

hissar PRESENTE : hissa

Presente Indicativo : hisso, hissas, hissa, hissamos, hissatis, hissan
Presente Subjunctivo : hissae, hissaes, hissae, hissaemos, hissaetis, hissaen

hissar IMPERATIVO : hissa!

Imperativo : hissa (tu)! hissate (vos)!

hissar PASSATO : hissava

Passato Imperfecto Indicativo : hissava, hissavas, hissava, hissavamos, hissavatis, hissavan
Passato Perfecto Indicativo : hissavi, hissavisti, hissavit, hissavimos, hissavistis, hissaveron
Passato Subjunctivo : hissavera, hissaveras, hissavera, hissaveramos, hissaveratis, hissaveran
Optativo : hissavisse, hissavisses, hissavisse, hissavissemos, hissavissetis, hissavissen

hissar FUTURO : hissara

Futuro Indicativo : hissarai, hissaras, hissara, hissaremos, hissaretis, hissaran
Futuro Subjunctivo : hissavere, hissaveres, hissavere, hissaveremos, hissaveretis, hissaveren

hissar CONDITIONAL : hissarea

Conditional : hissarea, hissareas, hissarea, hissareamos, hissareatis, hissarean

historiar INFINITIVO : historiar

Infinitivo : historiar

historiar PARTICIPIO : historiate

Participio : historiato

historiar PARTICIPIO PRESENTE : historiante

Participio Presente : historiante
Gerundio : historiando

historiar PRESENTE : historia

Presente Indicativo : historio, historias, historia, historiamos, historiatis, historian
Presente Subjunctivo : historiae, historiaes, historiae, historiaemos, historiaetis, historiaen

historiar IMPERATIVO : historia!

Imperativo : historia (tu)! historiate (vos)!

historiar PASSATO : historiava

Passato Imperfecto Indicativo : historiava, historiavas, historiava, historiavamos, historiavatis, historiavan
Passato Perfecto Indicativo : historiavi, historiavisti, historiavit, historiavimos, historiavistis, historiaveron
Passato Subjunctivo : historiavera, historiaveras, historiavera, historiaveramos, historiaveratis, historiaveran
Optativo : historiavisse, historiavisses, historiavisse, historiavissemos, historiavissetis, historiavissen

historiar FUTURO : historiara

Futuro Indicativo : historiarai, historiaras, historiara, historiaremos, historiaretis, historiaran
Futuro Subjunctivo : historiavere, historiaveres, historiavere, historiaveremos, historiaveretis, historiaveren

historiar CONDITIONAL : historiarea

Conditional : historiarea, historiareas, historiarea, historiareamos, historiareatis, historiarean

honorar INFINITIVO : honorar

Infinitivo : honorar

honorar PARTICIPIO : honorate

Participio : honorato

honorar PARTICIPIO PRESENTE : honorante

Participio Presente : honorante
Gerundio : honorando

honorar PRESENTE : honora

Presente Indicativo : honoro, honoras, honora, honoramos, honoratis, honoran
Presente Subjunctivo : honorae, honoraes, honorae, honoraemos, honoraetis, honoraen

honorar IMPERATIVO : honora!

Imperativo : honora (tu)! honorate (vos)!

honorar PASSATO : honorava

Passato Imperfecto Indicativo : honorava, honoravas, honorava, honoravamos, honoravatis, honoravan
Passato Perfecto Indicativo : honoravi, honoravisti, honoravit, honoravimos, honoravistis, honoraveron
Passato Subjunctivo : honoravera, honoraveras, honoravera, honoraveramos, honoraveratis, honoraveran
Optativo : honoravisse, honoravisses, honoravisse, honoravissemos, honoravissetis, honoravissen

honorar FUTURO : honorara

Futuro Indicativo : honorarai, honoraras, honorara, honoraremos, honoraretis, honoraran
Futuro Subjunctivo : honoravere, honoraveres, honoravere, honoraveremos, honoraveretis, honoraveren

honorar CONDITIONAL : honorarea

Conditional : honorarea, honorareas, honorarea, honorareamos, honorareatis, honorarean

horrificar INFINITIVO : horrificar

Infinitivo : horrificar

horrificar PARTICIPIO : horrificate

Participio : horrificato

horrificar PARTICIPIO PRESENTE : horrificante

Participio Presente : horrificante
Gerundio : horrificando

horrificar PRESENTE : horrifica

Presente Indicativo : horrifico, horrificas, horrifica, horrificamos, horrificatis, horrifican
Presente Subjunctivo : horrificae, horrificaes, horrificae, horrificaemos, horrificaetis, horrificaen

horrificar IMPERATIVO : horrifica!

Imperativo : horrifica (tu)! horrificate (vos)!

horrificar PASSATO : horrificava

Passato Imperfecto Indicativo : horrificava, horrificavas, horrificava, horrificavamos, horrificavatis, horrificavan
Passato Perfecto Indicativo : horrificavi, horrificavisti, horrificavit, horrificavimos, horrificavistis, horrificaveron
Passato Subjunctivo : horrificavera, horrificaveras, horrificavera, horrificaveramos, horrificaveratis, horrificaveran
Optativo : horrificavisse, horrificavisses, horrificavisse, horrificavissemos, horrificavissetis, horrificavissen

horrificar FUTURO : horrificara

Futuro Indicativo : horrificarai, horrificaras, horrificara, horrificaremos, horrificaretis, horrificaran
Futuro Subjunctivo : horrificavere, horrificaveres, horrificavere, horrificaveremos, horrificaveretis, horrificaveren

horrificar CONDITIONAL : horrificarea

Conditional : horrificarea, horrificareas, horrificarea, horrificareamos, horrificareatis, horrificarean

horripilar INFINITIVO : horripilar

Infinitivo : horripilar

horripilar PARTICIPIO : horripilate

Participio : horripilato

horripilar PARTICIPIO PRESENTE : horripilante

Participio Presente : horripilante
Gerundio : horripilando

horripilar PRESENTE : horripila

Presente Indicativo : horripilo, horripilas, horripila, horripilamos, horripilatis, horripilan
Presente Subjunctivo : horripilae, horripilaes, horripilae, horripilaemos, horripilaetis, horripilaen

horripilar IMPERATIVO : horripila!

Imperativo : horripila (tu)! horripilate (vos)!

horripilar PASSATO : horripilava

Passato Imperfecto Indicativo : horripilava, horripilavas, horripilava, horripilavamos, horripilavatis, horripilavan
Passato Perfecto Indicativo : horripilavi, horripilavisti, horripilavit, horripilavimos, horripilavistis, horripilaveron
Passato Subjunctivo : horripilavera, horripilaveras, horripilavera, horripilaveramos, horripilaveratis, horripilaveran
Optativo : horripilavisse, horripilavisses, horripilavisse, horripilavissemos, horripilavissetis, horripilavissen

horripilar FUTURO : horripilara

Futuro Indicativo : horripilarai, horripilaras, horripilara, horripilaremos, horripilaretis, horripilaran
Futuro Subjunctivo : horripilavere, horripilaveres, horripilavere, horripilaveremos, horripilaveretis, horripilaveren

horripilar CONDITIONAL : horripilarea

Conditional : horripilarea, horripilareas, horripilarea, horripilareamos, horripilareatis, horripilarean

humanisar INFINITIVO : humanisar

Infinitivo : humanisar

humanisar PARTICIPIO : humanisate

Participio : humanisato

humanisar PARTICIPIO PRESENTE : humanisante

Participio Presente : humanisante
Gerundio : humanisando

humanisar PRESENTE : humanisa

Presente Indicativo : humaniso, humanisas, humanisa, humanisamos, humanisatis, humanisan
Presente Subjunctivo : humanisae, humanisaes, humanisae, humanisaemos, humanisaetis, humanisaen

humanisar IMPERATIVO : humanisa!

Imperativo : humanisa (tu)! humanisate (vos)!

humanisar PASSATO : humanisava

Passato Imperfecto Indicativo : humanisava, humanisavas, humanisava, humanisavamos, humanisavatis, humanisavan
Passato Perfecto Indicativo : humanisavi, humanisavisti, humanisavit, humanisavimos, humanisavistis, humanisaveron
Passato Subjunctivo : humanisavera, humanisaveras, humanisavera, humanisaveramos, humanisaveratis, humanisaveran
Optativo : humanisavisse, humanisavisses, humanisavisse, humanisavissemos, humanisavissetis, humanisavissen

humanisar FUTURO : humanisara

Futuro Indicativo : humanisarai, humanisaras, humanisara, humanisaremos, humanisaretis, humanisaran
Futuro Subjunctivo : humanisavere, humanisaveres, humanisavere, humanisaveremos, humanisaveretis, humanisaveren

humanisar CONDITIONAL : humanisarea

Conditional : humanisarea, humanisareas, humanisarea, humanisareamos, humanisareatis, humanisarean

humectar INFINITIVO : humectar

Infinitivo : humectar

humectar PARTICIPIO : humectate

Participio : humectato

humectar PARTICIPIO PRESENTE : humectante

Participio Presente : humectante
Gerundio : humectando

humectar PRESENTE : humecta

Presente Indicativo : humecto, humectas, humecta, humectamos, humectatis, humectan
Presente Subjunctivo : humectae, humectaes, humectae, humectaemos, humectaetis, humectaen

humectar IMPERATIVO : humecta!

Imperativo : humecta (tu)! humectate (vos)!

humectar PASSATO : humectava

Passato Imperfecto Indicativo : humectava, humectavas, humectava, humectavamos, humectavatis, humectavan
Passato Perfecto Indicativo : humectavi, humectavisti, humectavit, humectavimos, humectavistis, humectaveron
Passato Subjunctivo : humectavera, humectaveras, humectavera, humectaveramos, humectaveratis, humectaveran
Optativo : humectavisse, humectavisses, humectavisse, humectavissemos, humectavissetis, humectavissen

humectar FUTURO : humectara

Futuro Indicativo : humectarai, humectaras, humectara, humectaremos, humectaretis, humectaran
Futuro Subjunctivo : humectavere, humectaveres, humectavere, humectaveremos, humectaveretis, humectaveren

humectar CONDITIONAL : humectarea

Conditional : humectarea, humectareas, humectarea, humectareamos, humectareatis, humectarean

humidificar INFINITIVO : humidificar

Infinitivo : humidificar

humidificar PARTICIPIO : humidificate

Participio : humidificato

humidificar PARTICIPIO PRESENTE : humidificante

Participio Presente : humidificante
Gerundio : humidificando

humidificar PRESENTE : humidifica

Presente Indicativo : humidifico, humidificas, humidifica, humidificamos, humidificatis, humidifican
Presente Subjunctivo : humidificae, humidificaes, humidificae, humidificaemos, humidificaetis, humidificaen

humidificar IMPERATIVO : humidifica!

Imperativo : humidifica (tu)! humidificate (vos)!

humidificar PASSATO : humidificava

Passato Imperfecto Indicativo : humidificava, humidificavas, humidificava, humidificavamos, humidificavatis, humidificavan
Passato Perfecto Indicativo : humidificavi, humidificavisti, humidificavit, humidificavimos, humidificavistis, humidificaveron
Passato Subjunctivo : humidificavera, humidificaveras, humidificavera, humidificaveramos, humidificaveratis, humidificaveran
Optativo : humidificavisse, humidificavisses, humidificavisse, humidificavissemos, humidificavissetis, humidificavissen

humidificar FUTURO : humidificara

Futuro Indicativo : humidificarai, humidificaras, humidificara, humidificaremos, humidificaretis, humidificaran
Futuro Subjunctivo : humidificavere, humidificaveres, humidificavere, humidificaveremos, humidificaveretis, humidificaveren

humidificar CONDITIONAL : humidificarea

Conditional : humidificarea, humidificareas, humidificarea, humidificareamos, humidificareatis, humidificarean

humiliar INFINITIVO : humiliar

Infinitivo : humiliar

humiliar PARTICIPIO : humiliate

Participio : humiliato

humiliar PARTICIPIO PRESENTE : humiliante

Participio Presente : humiliante
Gerundio : humiliando

humiliar PRESENTE : humilia

Presente Indicativo : humilio, humilias, humilia, humiliamos, humiliatis, humilian
Presente Subjunctivo : humiliae, humiliaes, humiliae, humiliaemos, humiliaetis, humiliaen

humiliar IMPERATIVO : humilia!

Imperativo : humilia (tu)! humiliate (vos)!

humiliar PASSATO : humiliava

Passato Imperfecto Indicativo : humiliava, humiliavas, humiliava, humiliavamos, humiliavatis, humiliavan
Passato Perfecto Indicativo : humiliavi, humiliavisti, humiliavit, humiliavimos, humiliavistis, humiliaveron
Passato Subjunctivo : humiliavera, humiliaveras, humiliavera, humiliaveramos, humiliaveratis, humiliaveran
Optativo : humiliavisse, humiliavisses, humiliavisse, humiliavissemos, humiliavissetis, humiliavissen

humiliar FUTURO : humiliara

Futuro Indicativo : humiliarai, humiliaras, humiliara, humiliaremos, humiliaretis, humiliaran
Futuro Subjunctivo : humiliavere, humiliaveres, humiliavere, humiliaveremos, humiliaveretis, humiliaveren

humiliar CONDITIONAL : humiliarea

Conditional : humiliarea, humiliareas, humiliarea, humiliareamos, humiliareatis, humiliarean

hybridar INFINITIVO : hybridar

Infinitivo : hybridar

hybridar PARTICIPIO : hybridate

Participio : hybridato

hybridar PARTICIPIO PRESENTE : hybridante

Participio Presente : hybridante
Gerundio : hybridando

hybridar PRESENTE : hybrida

Presente Indicativo : hybrido, hybridas, hybrida, hybridamos, hybridatis, hybridan
Presente Subjunctivo : hybridae, hybridaes, hybridae, hybridaemos, hybridaetis, hybridaen

hybridar IMPERATIVO : hybrida!

Imperativo : hybrida (tu)! hybridate (vos)!

hybridar PASSATO : hybridava

Passato Imperfecto Indicativo : hybridava, hybridavas, hybridava, hybridavamos, hybridavatis, hybridavan
Passato Perfecto Indicativo : hybridavi, hybridavisti, hybridavit, hybridavimos, hybridavistis, hybridaveron
Passato Subjunctivo : hybridavera, hybridaveras, hybridavera, hybridaveramos, hybridaveratis, hybridaveran
Optativo : hybridavisse, hybridavisses, hybridavisse, hybridavissemos, hybridavissetis, hybridavissen

hybridar FUTURO : hybridara

Futuro Indicativo : hybridarai, hybridaras, hybridara, hybridaremos, hybridaretis, hybridaran
Futuro Subjunctivo : hybridavere, hybridaveres, hybridavere, hybridaveremos, hybridaveretis, hybridaveren

hybridar CONDITIONAL : hybridarea

Conditional : hybridarea, hybridareas, hybridarea, hybridareamos, hybridareatis, hybridarean

hydratar INFINITIVO : hydratar

Infinitivo : hydratar

hydratar PARTICIPIO : hydratate

Participio : hydratato

hydratar PARTICIPIO PRESENTE : hydratante

Participio Presente : hydratante
Gerundio : hydratando

hydratar PRESENTE : hydrata

Presente Indicativo : hydrato, hydratas, hydrata, hydratamos, hydratatis, hydratan
Presente Subjunctivo : hydratae, hydrataes, hydratae, hydrataemos, hydrataetis, hydrataen

hydratar IMPERATIVO : hydrata!

Imperativo : hydrata (tu)! hydratate (vos)!

hydratar PASSATO : hydratava

Passato Imperfecto Indicativo : hydratava, hydratavas, hydratava, hydratavamos, hydratavatis, hydratavan
Passato Perfecto Indicativo : hydratavi, hydratavisti, hydratavit, hydratavimos, hydratavistis, hydrataveron
Passato Subjunctivo : hydratavera, hydrataveras, hydratavera, hydrataveramos, hydrataveratis, hydrataveran
Optativo : hydratavisse, hydratavisses, hydratavisse, hydratavissemos, hydratavissetis, hydratavissen

hydratar FUTURO : hydratara

Futuro Indicativo : hydratarai, hydrataras, hydratara, hydrataremos, hydrataretis, hydrataran
Futuro Subjunctivo : hydratavere, hydrataveres, hydratavere, hydrataveremos, hydrataveretis, hydrataveren

hydratar CONDITIONAL : hydratarea

Conditional : hydratarea, hydratareas, hydratarea, hydratareamos, hydratareatis, hydratarean

hydrogenar INFINITIVO : hydrogenar

Infinitivo : hydrogenar

hydrogenar PARTICIPIO : hydrogenate

Participio : hydrogenato

hydrogenar PARTICIPIO PRESENTE : hydrogenante

Participio Presente : hydrogenante
Gerundio : hydrogenando

hydrogenar PRESENTE : hydrogena

Presente Indicativo : hydrogeno, hydrogenas, hydrogena, hydrogenamos, hydrogenatis, hydrogenan
Presente Subjunctivo : hydrogenae, hydrogenaes, hydrogenae, hydrogenaemos, hydrogenaetis, hydrogenaen

hydrogenar IMPERATIVO : hydrogena!

Imperativo : hydrogena (tu)! hydrogenate (vos)!

hydrogenar PASSATO : hydrogenava

Passato Imperfecto Indicativo : hydrogenava, hydrogenavas, hydrogenava, hydrogenavamos, hydrogenavatis, hydrogenavan
Passato Perfecto Indicativo : hydrogenavi, hydrogenavisti, hydrogenavit, hydrogenavimos, hydrogenavistis, hydrogenaveron
Passato Subjunctivo : hydrogenavera, hydrogenaveras, hydrogenavera, hydrogenaveramos, hydrogenaveratis, hydrogenaveran
Optativo : hydrogenavisse, hydrogenavisses, hydrogenavisse, hydrogenavissemos, hydrogenavissetis, hydrogenavissen

hydrogenar FUTURO : hydrogenara

Futuro Indicativo : hydrogenarai, hydrogenaras, hydrogenara, hydrogenaremos, hydrogenaretis, hydrogenaran
Futuro Subjunctivo : hydrogenavere, hydrogenaveres, hydrogenavere, hydrogenaveremos, hydrogenaveretis, hydrogenaveren

hydrogenar CONDITIONAL : hydrogenarea

Conditional : hydrogenarea, hydrogenareas, hydrogenarea, hydrogenareamos, hydrogenareatis, hydrogenarean

hypertrophiar INFINITIVO : hypertrophiar

Infinitivo : hypertrophiar

hypertrophiar PARTICIPIO : hypertrophiate

Participio : hypertrophiato

hypertrophiar PARTICIPIO PRESENTE : hypertrophiante

Participio Presente : hypertrophiante
Gerundio : hypertrophiando

hypertrophiar PRESENTE : hypertrophia

Presente Indicativo : hypertrophio, hypertrophias, hypertrophia, hypertrophiamos, hypertrophiatis, hypertrophian
Presente Subjunctivo : hypertrophiae, hypertrophiaes, hypertrophiae, hypertrophiaemos, hypertrophiaetis, hypertrophiaen

hypertrophiar IMPERATIVO : hypertrophia!

Imperativo : hypertrophia (tu)! hypertrophiate (vos)!

hypertrophiar PASSATO : hypertrophiava

Passato Imperfecto Indicativo : hypertrophiava, hypertrophiavas, hypertrophiava, hypertrophiavamos, hypertrophiavatis, hypertrophiavan
Passato Perfecto Indicativo : hypertrophiavi, hypertrophiavisti, hypertrophiavit, hypertrophiavimos, hypertrophiavistis, hypertrophiaveron
Passato Subjunctivo : hypertrophiavera, hypertrophiaveras, hypertrophiavera, hypertrophiaveramos, hypertrophiaveratis, hypertrophiaveran
Optativo : hypertrophiavisse, hypertrophiavisses, hypertrophiavisse, hypertrophiavissemos, hypertrophiavissetis, hypertrophiavissen

hypertrophiar FUTURO : hypertrophiara

Futuro Indicativo : hypertrophiarai, hypertrophiaras, hypertrophiara, hypertrophiaremos, hypertrophiaretis, hypertrophiaran
Futuro Subjunctivo : hypertrophiavere, hypertrophiaveres, hypertrophiavere, hypertrophiaveremos, hypertrophiaveretis, hypertrophiaveren

hypertrophiar CONDITIONAL : hypertrophiarea

Conditional : hypertrophiarea, hypertrophiareas, hypertrophiarea, hypertrophiareamos, hypertrophiareatis, hypertrophiarean

hypnotisar INFINITIVO : hypnotisar

Infinitivo : hypnotisar

hypnotisar PARTICIPIO : hypnotisate

Participio : hypnotisato

hypnotisar PARTICIPIO PRESENTE : hypnotisante

Participio Presente : hypnotisante
Gerundio : hypnotisando

hypnotisar PRESENTE : hypnotisa

Presente Indicativo : hypnotiso, hypnotisas, hypnotisa, hypnotisamos, hypnotisatis, hypnotisan
Presente Subjunctivo : hypnotisae, hypnotisaes, hypnotisae, hypnotisaemos, hypnotisaetis, hypnotisaen

hypnotisar IMPERATIVO : hypnotisa!

Imperativo : hypnotisa (tu)! hypnotisate (vos)!

hypnotisar PASSATO : hypnotisava

Passato Imperfecto Indicativo : hypnotisava, hypnotisavas, hypnotisava, hypnotisavamos, hypnotisavatis, hypnotisavan
Passato Perfecto Indicativo : hypnotisavi, hypnotisavisti, hypnotisavit, hypnotisavimos, hypnotisavistis, hypnotisaveron
Passato Subjunctivo : hypnotisavera, hypnotisaveras, hypnotisavera, hypnotisaveramos, hypnotisaveratis, hypnotisaveran
Optativo : hypnotisavisse, hypnotisavisses, hypnotisavisse, hypnotisavissemos, hypnotisavissetis, hypnotisavissen

hypnotisar FUTURO : hypnotisara

Futuro Indicativo : hypnotisarai, hypnotisaras, hypnotisara, hypnotisaremos, hypnotisaretis, hypnotisaran
Futuro Subjunctivo : hypnotisavere, hypnotisaveres, hypnotisavere, hypnotisaveremos, hypnotisaveretis, hypnotisaveren

hypnotisar CONDITIONAL : hypnotisarea

Conditional : hypnotisarea, hypnotisareas, hypnotisarea, hypnotisareamos, hypnotisareatis, hypnotisarean

hypothecar INFINITIVO : hypothecar

Infinitivo : hypothecar

hypothecar PARTICIPIO : hypothecate

Participio : hypothecato

hypothecar PARTICIPIO PRESENTE : hypothecante

Participio Presente : hypothecante
Gerundio : hypothecando

hypothecar PRESENTE : hypotheca

Presente Indicativo : hypotheco, hypothecas, hypotheca, hypothecamos, hypothecatis, hypothecan
Presente Subjunctivo : hypothecae, hypothecaes, hypothecae, hypothecaemos, hypothecaetis, hypothecaen

hypothecar IMPERATIVO : hypotheca!

Imperativo : hypotheca (tu)! hypothecate (vos)!

hypothecar PASSATO : hypothecava

Passato Imperfecto Indicativo : hypothecava, hypothecavas, hypothecava, hypothecavamos, hypothecavatis, hypothecavan
Passato Perfecto Indicativo : hypothecavi, hypothecavisti, hypothecavit, hypothecavimos, hypothecavistis, hypothecaveron
Passato Subjunctivo : hypothecavera, hypothecaveras, hypothecavera, hypothecaveramos, hypothecaveratis, hypothecaveran
Optativo : hypothecavisse, hypothecavisses, hypothecavisse, hypothecavissemos, hypothecavissetis, hypothecavissen

hypothecar FUTURO : hypothecara

Futuro Indicativo : hypothecarai, hypothecaras, hypothecara, hypothecaremos, hypothecaretis, hypothecaran
Futuro Subjunctivo : hypothecavere, hypothecaveres, hypothecavere, hypothecaveremos, hypothecaveretis, hypothecaveren

hypothecar CONDITIONAL : hypothecarea

Conditional : hypothecarea, hypothecareas, hypothecarea, hypothecareamos, hypothecareatis, hypothecarean

idear INFINITIVO : idear

Infinitivo : idear

idear PARTICIPIO : ideate

Participio : ideato

idear PARTICIPIO PRESENTE : ideante

Participio Presente : ideante
Gerundio : ideando

idear PRESENTE : idea

Presente Indicativo : ideo, ideas, idea, ideamos, ideatis, idean
Presente Subjunctivo : ideae, ideaes, ideae, ideaemos, ideaetis, ideaen

idear IMPERATIVO : idea!

Imperativo : idea (tu)! ideate (vos)!

idear PASSATO : ideava

Passato Imperfecto Indicativo : ideava, ideavas, ideava, ideavamos, ideavatis, ideavan
Passato Perfecto Indicativo : ideavi, ideavisti, ideavit, ideavimos, ideavistis, ideaveron
Passato Subjunctivo : ideavera, ideaveras, ideavera, ideaveramos, ideaveratis, ideaveran
Optativo : ideavisse, ideavisses, ideavisse, ideavissemos, ideavissetis, ideavissen

idear FUTURO : ideara

Futuro Indicativo : idearai, idearas, ideara, idearemos, idearetis, idearan
Futuro Subjunctivo : ideavere, ideaveres, ideavere, ideaveremos, ideaveretis, ideaveren

idear CONDITIONAL : idearea

Conditional : idearea, ideareas, idearea, ideareamos, ideareatis, idearean

idealisar INFINITIVO : idealisar

Infinitivo : idealisar

idealisar PARTICIPIO : idealisate

Participio : idealisato

idealisar PARTICIPIO PRESENTE : idealisante

Participio Presente : idealisante
Gerundio : idealisando

idealisar PRESENTE : idealisa

Presente Indicativo : idealiso, idealisas, idealisa, idealisamos, idealisatis, idealisan
Presente Subjunctivo : idealisae, idealisaes, idealisae, idealisaemos, idealisaetis, idealisaen

idealisar IMPERATIVO : idealisa!

Imperativo : idealisa (tu)! idealisate (vos)!

idealisar PASSATO : idealisava

Passato Imperfecto Indicativo : idealisava, idealisavas, idealisava, idealisavamos, idealisavatis, idealisavan
Passato Perfecto Indicativo : idealisavi, idealisavisti, idealisavit, idealisavimos, idealisavistis, idealisaveron
Passato Subjunctivo : idealisavera, idealisaveras, idealisavera, idealisaveramos, idealisaveratis, idealisaveran
Optativo : idealisavisse, idealisavisses, idealisavisse, idealisavissemos, idealisavissetis, idealisavissen

idealisar FUTURO : idealisara

Futuro Indicativo : idealisarai, idealisaras, idealisara, idealisaremos, idealisaretis, idealisaran
Futuro Subjunctivo : idealisavere, idealisaveres, idealisavere, idealisaveremos, idealisaveretis, idealisaveren

idealisar CONDITIONAL : idealisarea

Conditional : idealisarea, idealisareas, idealisarea, idealisareamos, idealisareatis, idealisarean

identificar INFINITIVO : identificar

Infinitivo : identificar

identificar PARTICIPIO : identificate

Participio : identificato

identificar PARTICIPIO PRESENTE : identificante

Participio Presente : identificante
Gerundio : identificando

identificar PRESENTE : identifica

Presente Indicativo : identifico, identificas, identifica, identificamos, identificatis, identifican
Presente Subjunctivo : identificae, identificaes, identificae, identificaemos, identificaetis, identificaen

identificar IMPERATIVO : identifica!

Imperativo : identifica (tu)! identificate (vos)!

identificar PASSATO : identificava

Passato Imperfecto Indicativo : identificava, identificavas, identificava, identificavamos, identificavatis, identificavan
Passato Perfecto Indicativo : identificavi, identificavisti, identificavit, identificavimos, identificavistis, identificaveron
Passato Subjunctivo : identificavera, identificaveras, identificavera, identificaveramos, identificaveratis, identificaveran
Optativo : identificavisse, identificavisses, identificavisse, identificavissemos, identificavissetis, identificavissen

identificar FUTURO : identificara

Futuro Indicativo : identificarai, identificaras, identificara, identificaremos, identificaretis, identificaran
Futuro Subjunctivo : identificavere, identificaveres, identificavere, identificaveremos, identificaveretis, identificaveren

identificar CONDITIONAL : identificarea

Conditional : identificarea, identificareas, identificarea, identificareamos, identificareatis, identificarean

idolatrar INFINITIVO : idolatrar

Infinitivo : idolatrar

idolatrar PARTICIPIO : idolatrate

Participio : idolatrato

idolatrar PARTICIPIO PRESENTE : idolatrante

Participio Presente : idolatrante
Gerundio : idolatrando

idolatrar PRESENTE : idolatra

Presente Indicativo : idolatro, idolatras, idolatra, idolatramos, idolatratis, idolatran
Presente Subjunctivo : idolatrae, idolatraes, idolatrae, idolatraemos, idolatraetis, idolatraen

idolatrar IMPERATIVO : idolatra!

Imperativo : idolatra (tu)! idolatrate (vos)!

idolatrar PASSATO : idolatrava

Passato Imperfecto Indicativo : idolatrava, idolatravas, idolatrava, idolatravamos, idolatravatis, idolatravan
Passato Perfecto Indicativo : idolatravi, idolatravisti, idolatravit, idolatravimos, idolatravistis, idolatraveron
Passato Subjunctivo : idolatravera, idolatraveras, idolatravera, idolatraveramos, idolatraveratis, idolatraveran
Optativo : idolatravisse, idolatravisses, idolatravisse, idolatravissemos, idolatravissetis, idolatravissen

idolatrar FUTURO : idolatrara

Futuro Indicativo : idolatrarai, idolatraras, idolatrara, idolatraremos, idolatraretis, idolatraran
Futuro Subjunctivo : idolatravere, idolatraveres, idolatravere, idolatraveremos, idolatraveretis, idolatraveren

idolatrar CONDITIONAL : idolatrarea

Conditional : idolatrarea, idolatrareas, idolatrarea, idolatrareamos, idolatrareatis, idolatrarean

idolisar INFINITIVO : idolisar

Infinitivo : idolisar

idolisar PARTICIPIO : idolisate

Participio : idolisato

idolisar PARTICIPIO PRESENTE : idolisante

Participio Presente : idolisante
Gerundio : idolisando

idolisar PRESENTE : idolisa

Presente Indicativo : idoliso, idolisas, idolisa, idolisamos, idolisatis, idolisan
Presente Subjunctivo : idolisae, idolisaes, idolisae, idolisaemos, idolisaetis, idolisaen

idolisar IMPERATIVO : idolisa!

Imperativo : idolisa (tu)! idolisate (vos)!

idolisar PASSATO : idolisava

Passato Imperfecto Indicativo : idolisava, idolisavas, idolisava, idolisavamos, idolisavatis, idolisavan
Passato Perfecto Indicativo : idolisavi, idolisavisti, idolisavit, idolisavimos, idolisavistis, idolisaveron
Passato Subjunctivo : idolisavera, idolisaveras, idolisavera, idolisaveramos, idolisaveratis, idolisaveran
Optativo : idolisavisse, idolisavisses, idolisavisse, idolisavissemos, idolisavissetis, idolisavissen

idolisar FUTURO : idolisara

Futuro Indicativo : idolisarai, idolisaras, idolisara, idolisaremos, idolisaretis, idolisaran
Futuro Subjunctivo : idolisavere, idolisaveres, idolisavere, idolisaveremos, idolisaveretis, idolisaveren

idolisar CONDITIONAL : idolisarea

Conditional : idolisarea, idolisareas, idolisarea, idolisareamos, idolisareatis, idolisarean

ignorar INFINITIVO : ignorar

Infinitivo : ignorar

ignorar PARTICIPIO : ignorate

Participio : ignorato

ignorar PARTICIPIO PRESENTE : ignorante

Participio Presente : ignorante
Gerundio : ignorando

ignorar PRESENTE : ignora

Presente Indicativo : ignoro, ignoras, ignora, ignoramos, ignoratis, ignoran
Presente Subjunctivo : ignorae, ignoraes, ignorae, ignoraemos, ignoraetis, ignoraen

ignorar IMPERATIVO : ignora!

Imperativo : ignora (tu)! ignorate (vos)!

ignorar PASSATO : ignorava

Passato Imperfecto Indicativo : ignorava, ignoravas, ignorava, ignoravamos, ignoravatis, ignoravan
Passato Perfecto Indicativo : ignoravi, ignoravisti, ignoravit, ignoravimos, ignoravistis, ignoraveron
Passato Subjunctivo : ignoravera, ignoraveras, ignoravera, ignoraveramos, ignoraveratis, ignoraveran
Optativo : ignoravisse, ignoravisses, ignoravisse, ignoravissemos, ignoravissetis, ignoravissen

ignorar FUTURO : ignorara

Futuro Indicativo : ignorarai, ignoraras, ignorara, ignoraremos, ignoraretis, ignoraran
Futuro Subjunctivo : ignoravere, ignoraveres, ignoravere, ignoraveremos, ignoraveretis, ignoraveren

ignorar CONDITIONAL : ignorarea

Conditional : ignorarea, ignorareas, ignorarea, ignorareamos, ignorareatis, ignorarean

illuminar INFINITIVO : illuminar

Infinitivo : illuminar

illuminar PARTICIPIO : illuminate

Participio : illuminato

illuminar PARTICIPIO PRESENTE : illuminante

Participio Presente : illuminante
Gerundio : illuminando

illuminar PRESENTE : illumina

Presente Indicativo : illumino, illuminas, illumina, illuminamos, illuminatis, illuminan
Presente Subjunctivo : illuminae, illuminaes, illuminae, illuminaemos, illuminaetis, illuminaen

illuminar IMPERATIVO : illumina!

Imperativo : illumina (tu)! illuminate (vos)!

illuminar PASSATO : illuminava

Passato Imperfecto Indicativo : illuminava, illuminavas, illuminava, illuminavamos, illuminavatis, illuminavan
Passato Perfecto Indicativo : illuminavi, illuminavisti, illuminavit, illuminavimos, illuminavistis, illuminaveron
Passato Subjunctivo : illuminavera, illuminaveras, illuminavera, illuminaveramos, illuminaveratis, illuminaveran
Optativo : illuminavisse, illuminavisses, illuminavisse, illuminavissemos, illuminavissetis, illuminavissen

illuminar FUTURO : illuminara

Futuro Indicativo : illuminarai, illuminaras, illuminara, illuminaremos, illuminaretis, illuminaran
Futuro Subjunctivo : illuminavere, illuminaveres, illuminavere, illuminaveremos, illuminaveretis, illuminaveren

illuminar CONDITIONAL : illuminarea

Conditional : illuminarea, illuminareas, illuminarea, illuminareamos, illuminareatis, illuminarean

illusionar INFINITIVO : illusionar

Infinitivo : illusionar

illusionar PARTICIPIO : illusionate

Participio : illusionato

illusionar PARTICIPIO PRESENTE : illusionante

Participio Presente : illusionante
Gerundio : illusionando

illusionar PRESENTE : illusiona

Presente Indicativo : illusiono, illusionas, illusiona, illusionamos, illusionatis, illusionan
Presente Subjunctivo : illusionae, illusionaes, illusionae, illusionaemos, illusionaetis, illusionaen

illusionar IMPERATIVO : illusiona!

Imperativo : illusiona (tu)! illusionate (vos)!

illusionar PASSATO : illusionava

Passato Imperfecto Indicativo : illusionava, illusionavas, illusionava, illusionavamos, illusionavatis, illusionavan
Passato Perfecto Indicativo : illusionavi, illusionavisti, illusionavit, illusionavimos, illusionavistis, illusionaveron
Passato Subjunctivo : illusionavera, illusionaveras, illusionavera, illusionaveramos, illusionaveratis, illusionaveran
Optativo : illusionavisse, illusionavisses, illusionavisse, illusionavissemos, illusionavissetis, illusionavissen

illusionar FUTURO : illusionara

Futuro Indicativo : illusionarai, illusionaras, illusionara, illusionaremos, illusionaretis, illusionaran
Futuro Subjunctivo : illusionavere, illusionaveres, illusionavere, illusionaveremos, illusionaveretis, illusionaveren

illusionar CONDITIONAL : illusionarea

Conditional : illusionarea, illusionareas, illusionarea, illusionareamos, illusionareatis, illusionarean

illustrar INFINITIVO : illustrar

Infinitivo : illustrar

illustrar PARTICIPIO : illustrate

Participio : illustrato

illustrar PARTICIPIO PRESENTE : illustrante

Participio Presente : illustrante
Gerundio : illustrando

illustrar PRESENTE : illustra

Presente Indicativo : illustro, illustras, illustra, illustramos, illustratis, illustran
Presente Subjunctivo : illustrae, illustraes, illustrae, illustraemos, illustraetis, illustraen

illustrar IMPERATIVO : illustra!

Imperativo : illustra (tu)! illustrate (vos)!

illustrar PASSATO : illustrava

Passato Imperfecto Indicativo : illustrava, illustravas, illustrava, illustravamos, illustravatis, illustravan
Passato Perfecto Indicativo : illustravi, illustravisti, illustravit, illustravimos, illustravistis, illustraveron
Passato Subjunctivo : illustravera, illustraveras, illustravera, illustraveramos, illustraveratis, illustraveran
Optativo : illustravisse, illustravisses, illustravisse, illustravissemos, illustravissetis, illustravissen

illustrar FUTURO : illustrara

Futuro Indicativo : illustrarai, illustraras, illustrara, illustraremos, illustraretis, illustraran
Futuro Subjunctivo : illustravere, illustraveres, illustravere, illustraveremos, illustraveretis, illustraveren

illustrar CONDITIONAL : illustrarea

Conditional : illustrarea, illustrareas, illustrarea, illustrareamos, illustrareatis, illustrarean

illustrar INFINITIVO : illustrar

Infinitivo : illustrar

illustrar PARTICIPIO : illustrate

Participio : illustrato

illustrar PARTICIPIO PRESENTE : illustrante

Participio Presente : illustrante
Gerundio : illustrando

illustrar PRESENTE : illustra

Presente Indicativo : illustro, illustras, illustra, illustramos, illustratis, illustran
Presente Subjunctivo : illustrae, illustraes, illustrae, illustraemos, illustraetis, illustraen

illustrar IMPERATIVO : illustra!

Imperativo : illustra (tu)! illustrate (vos)!

illustrar PASSATO : illustrava

Passato Imperfecto Indicativo : illustrava, illustravas, illustrava, illustravamos, illustravatis, illustravan
Passato Perfecto Indicativo : illustravi, illustravisti, illustravit, illustravimos, illustravistis, illustraveron
Passato Subjunctivo : illustravera, illustraveras, illustravera, illustraveramos, illustraveratis, illustraveran
Optativo : illustravisse, illustravisses, illustravisse, illustravissemos, illustravissetis, illustravissen

illustrar FUTURO : illustrara

Futuro Indicativo : illustrarai, illustraras, illustrara, illustraremos, illustraretis, illustraran
Futuro Subjunctivo : illustravere, illustraveres, illustravere, illustraveremos, illustraveretis, illustraveren

illustrar CONDITIONAL : illustrarea

Conditional : illustrarea, illustrareas, illustrarea, illustrareamos, illustrareatis, illustrarean

imaginar INFINITIVO : imaginar

Infinitivo : imaginar

imaginar PARTICIPIO : imaginate

Participio : imaginato

imaginar PARTICIPIO PRESENTE : imaginante

Participio Presente : imaginante
Gerundio : imaginando

imaginar PRESENTE : imagina

Presente Indicativo : imagino, imaginas, imagina, imaginamos, imaginatis, imaginan
Presente Subjunctivo : imaginae, imaginaes, imaginae, imaginaemos, imaginaetis, imaginaen

imaginar IMPERATIVO : imagina!

Imperativo : imagina (tu)! imaginate (vos)!

imaginar PASSATO : imaginava

Passato Imperfecto Indicativo : imaginava, imaginavas, imaginava, imaginavamos, imaginavatis, imaginavan
Passato Perfecto Indicativo : imaginavi, imaginavisti, imaginavit, imaginavimos, imaginavistis, imaginaveron
Passato Subjunctivo : imaginavera, imaginaveras, imaginavera, imaginaveramos, imaginaveratis, imaginaveran
Optativo : imaginavisse, imaginavisses, imaginavisse, imaginavissemos, imaginavissetis, imaginavissen

imaginar FUTURO : imaginara

Futuro Indicativo : imaginarai, imaginaras, imaginara, imaginaremos, imaginaretis, imaginaran
Futuro Subjunctivo : imaginavere, imaginaveres, imaginavere, imaginaveremos, imaginaveretis, imaginaveren

imaginar CONDITIONAL : imaginarea

Conditional : imaginarea, imaginareas, imaginarea, imaginareamos, imaginareatis, imaginarean

imballar INFINITIVO : imballar

Infinitivo : imballar

imballar PARTICIPIO : imballate

Participio : imballato

imballar PARTICIPIO PRESENTE : imballante

Participio Presente : imballante
Gerundio : imballando

imballar PRESENTE : imballa

Presente Indicativo : imballo, imballas, imballa, imballamos, imballatis, imballan
Presente Subjunctivo : imballae, imballaes, imballae, imballaemos, imballaetis, imballaen

imballar IMPERATIVO : imballa!

Imperativo : imballa (tu)! imballate (vos)!

imballar PASSATO : imballava

Passato Imperfecto Indicativo : imballava, imballavas, imballava, imballavamos, imballavatis, imballavan
Passato Perfecto Indicativo : imballavi, imballavisti, imballavit, imballavimos, imballavistis, imballaveron
Passato Subjunctivo : imballavera, imballaveras, imballavera, imballaveramos, imballaveratis, imballaveran
Optativo : imballavisse, imballavisses, imballavisse, imballavissemos, imballavissetis, imballavissen

imballar FUTURO : imballara

Futuro Indicativo : imballarai, imballaras, imballara, imballaremos, imballaretis, imballaran
Futuro Subjunctivo : imballavere, imballaveres, imballavere, imballaveremos, imballaveretis, imballaveren

imballar CONDITIONAL : imballarea

Conditional : imballarea, imballareas, imballarea, imballareamos, imballareatis, imballarean

imbalsamar INFINITIVO : imbalsamar

Infinitivo : imbalsamar

imbalsamar PARTICIPIO : imbalsamate

Participio : imbalsamato

imbalsamar PARTICIPIO PRESENTE : imbalsamante

Participio Presente : imbalsamante
Gerundio : imbalsamando

imbalsamar PRESENTE : imbalsama

Presente Indicativo : imbalsamo, imbalsamas, imbalsama, imbalsamamos, imbalsamatis, imbalsaman
Presente Subjunctivo : imbalsamae, imbalsamaes, imbalsamae, imbalsamaemos, imbalsamaetis, imbalsamaen

imbalsamar IMPERATIVO : imbalsama!

Imperativo : imbalsama (tu)! imbalsamate (vos)!

imbalsamar PASSATO : imbalsamava

Passato Imperfecto Indicativo : imbalsamava, imbalsamavas, imbalsamava, imbalsamavamos, imbalsamavatis, imbalsamavan
Passato Perfecto Indicativo : imbalsamavi, imbalsamavisti, imbalsamavit, imbalsamavimos, imbalsamavistis, imbalsamaveron
Passato Subjunctivo : imbalsamavera, imbalsamaveras, imbalsamavera, imbalsamaveramos, imbalsamaveratis, imbalsamaveran
Optativo : imbalsamavisse, imbalsamavisses, imbalsamavisse, imbalsamavissemos, imbalsamavissetis, imbalsamavissen

imbalsamar FUTURO : imbalsamara

Futuro Indicativo : imbalsamarai, imbalsamaras, imbalsamara, imbalsamaremos, imbalsamaretis, imbalsamaran
Futuro Subjunctivo : imbalsamavere, imbalsamaveres, imbalsamavere, imbalsamaveremos, imbalsamaveretis, imbalsamaveren

imbalsamar CONDITIONAL : imbalsamarea

Conditional : imbalsamarea, imbalsamareas, imbalsamarea, imbalsamareamos, imbalsamareatis, imbalsamarean

imbarcar INFINITIVO : imbarcar

Infinitivo : imbarcar

imbarcar PARTICIPIO : imbarcate

Participio : imbarcato

imbarcar PARTICIPIO PRESENTE : imbarcante

Participio Presente : imbarcante
Gerundio : imbarcando

imbarcar PRESENTE : imbarca

Presente Indicativo : imbarco, imbarcas, imbarca, imbarcamos, imbarcatis, imbarcan
Presente Subjunctivo : imbarcae, imbarcaes, imbarcae, imbarcaemos, imbarcaetis, imbarcaen

imbarcar IMPERATIVO : imbarca!

Imperativo : imbarca (tu)! imbarcate (vos)!

imbarcar PASSATO : imbarcava

Passato Imperfecto Indicativo : imbarcava, imbarcavas, imbarcava, imbarcavamos, imbarcavatis, imbarcavan
Passato Perfecto Indicativo : imbarcavi, imbarcavisti, imbarcavit, imbarcavimos, imbarcavistis, imbarcaveron
Passato Subjunctivo : imbarcavera, imbarcaveras, imbarcavera, imbarcaveramos, imbarcaveratis, imbarcaveran
Optativo : imbarcavisse, imbarcavisses, imbarcavisse, imbarcavissemos, imbarcavissetis, imbarcavissen

imbarcar FUTURO : imbarcara

Futuro Indicativo : imbarcarai, imbarcaras, imbarcara, imbarcaremos, imbarcaretis, imbarcaran
Futuro Subjunctivo : imbarcavere, imbarcaveres, imbarcavere, imbarcaveremos, imbarcaveretis, imbarcaveren

imbarcar CONDITIONAL : imbarcarea

Conditional : imbarcarea, imbarcareas, imbarcarea, imbarcareamos, imbarcareatis, imbarcarean

imbarrilar INFINITIVO : imbarrilar

Infinitivo : imbarrilar

imbarrilar PARTICIPIO : imbarrilate

Participio : imbarrilato

imbarrilar PARTICIPIO PRESENTE : imbarrilante

Participio Presente : imbarrilante
Gerundio : imbarrilando

imbarrilar PRESENTE : imbarrila

Presente Indicativo : imbarrilo, imbarrilas, imbarrila, imbarrilamos, imbarrilatis, imbarrilan
Presente Subjunctivo : imbarrilae, imbarrilaes, imbarrilae, imbarrilaemos, imbarrilaetis, imbarrilaen

imbarrilar IMPERATIVO : imbarrila!

Imperativo : imbarrila (tu)! imbarrilate (vos)!

imbarrilar PASSATO : imbarrilava

Passato Imperfecto Indicativo : imbarrilava, imbarrilavas, imbarrilava, imbarrilavamos, imbarrilavatis, imbarrilavan
Passato Perfecto Indicativo : imbarrilavi, imbarrilavisti, imbarrilavit, imbarrilavimos, imbarrilavistis, imbarrilaveron
Passato Subjunctivo : imbarrilavera, imbarrilaveras, imbarrilavera, imbarrilaveramos, imbarrilaveratis, imbarrilaveran
Optativo : imbarrilavisse, imbarrilavisses, imbarrilavisse, imbarrilavissemos, imbarrilavissetis, imbarrilavissen

imbarrilar FUTURO : imbarrilara

Futuro Indicativo : imbarrilarai, imbarrilaras, imbarrilara, imbarrilaremos, imbarrilaretis, imbarrilaran
Futuro Subjunctivo : imbarrilavere, imbarrilaveres, imbarrilavere, imbarrilaveremos, imbarrilaveretis, imbarrilaveren

imbarrilar CONDITIONAL : imbarrilarea

Conditional : imbarrilarea, imbarrilareas, imbarrilarea, imbarrilareamos, imbarrilareatis, imbarrilarean

imboscar INFINITIVO : imboscar

Infinitivo : imboscar

imboscar PARTICIPIO : imboscate

Participio : imboscato

imboscar PARTICIPIO PRESENTE : imboscante

Participio Presente : imboscante
Gerundio : imboscando

imboscar PRESENTE : imbosca

Presente Indicativo : imbosco, imboscas, imbosca, imboscamos, imboscatis, imboscan
Presente Subjunctivo : imboscae, imboscaes, imboscae, imboscaemos, imboscaetis, imboscaen

imboscar IMPERATIVO : imbosca!

Imperativo : imbosca (tu)! imboscate (vos)!

imboscar PASSATO : imboscava

Passato Imperfecto Indicativo : imboscava, imboscavas, imboscava, imboscavamos, imboscavatis, imboscavan
Passato Perfecto Indicativo : imboscavi, imboscavisti, imboscavit, imboscavimos, imboscavistis, imboscaveron
Passato Subjunctivo : imboscavera, imboscaveras, imboscavera, imboscaveramos, imboscaveratis, imboscaveran
Optativo : imboscavisse, imboscavisses, imboscavisse, imboscavissemos, imboscavissetis, imboscavissen

imboscar FUTURO : imboscara

Futuro Indicativo : imboscarai, imboscaras, imboscara, imboscaremos, imboscaretis, imboscaran
Futuro Subjunctivo : imboscavere, imboscaveres, imboscavere, imboscaveremos, imboscaveretis, imboscaveren

imboscar CONDITIONAL : imboscarea

Conditional : imboscarea, imboscareas, imboscarea, imboscareamos, imboscareatis, imboscarean

imbottiliar INFINITIVO : imbottiliar

Infinitivo : imbottiliar

imbottiliar PARTICIPIO : imbottiliate

Participio : imbottiliato

imbottiliar PARTICIPIO PRESENTE : imbottiliante

Participio Presente : imbottiliante
Gerundio : imbottiliando

imbottiliar PRESENTE : imbottilia

Presente Indicativo : imbottilio, imbottilias, imbottilia, imbottiliamos, imbottiliatis, imbottilian
Presente Subjunctivo : imbottiliae, imbottiliaes, imbottiliae, imbottiliaemos, imbottiliaetis, imbottiliaen

imbottiliar IMPERATIVO : imbottilia!

Imperativo : imbottilia (tu)! imbottiliate (vos)!

imbottiliar PASSATO : imbottiliava

Passato Imperfecto Indicativo : imbottiliava, imbottiliavas, imbottiliava, imbottiliavamos, imbottiliavatis, imbottiliavan
Passato Perfecto Indicativo : imbottiliavi, imbottiliavisti, imbottiliavit, imbottiliavimos, imbottiliavistis, imbottiliaveron
Passato Subjunctivo : imbottiliavera, imbottiliaveras, imbottiliavera, imbottiliaveramos, imbottiliaveratis, imbottiliaveran
Optativo : imbottiliavisse, imbottiliavisses, imbottiliavisse, imbottiliavissemos, imbottiliavissetis, imbottiliavissen

imbottiliar FUTURO : imbottiliara

Futuro Indicativo : imbottiliarai, imbottiliaras, imbottiliara, imbottiliaremos, imbottiliaretis, imbottiliaran
Futuro Subjunctivo : imbottiliavere, imbottiliaveres, imbottiliavere, imbottiliaveremos, imbottiliaveretis, imbottiliaveren

imbottiliar CONDITIONAL : imbottiliarea

Conditional : imbottiliarea, imbottiliareas, imbottiliarea, imbottiliareamos, imbottiliareatis, imbottiliarean

imbraciar INFINITIVO : imbraciar

Infinitivo : imbraciar

imbraciar PARTICIPIO : imbraciate

Participio : imbraciato

imbraciar PARTICIPIO PRESENTE : imbraciante

Participio Presente : imbraciante
Gerundio : imbraciando

imbraciar PRESENTE : imbracia

Presente Indicativo : imbracio, imbracias, imbracia, imbraciamos, imbraciatis, imbracian
Presente Subjunctivo : imbraciae, imbraciaes, imbraciae, imbraciaemos, imbraciaetis, imbraciaen

imbraciar IMPERATIVO : imbracia!

Imperativo : imbracia (tu)! imbraciate (vos)!

imbraciar PASSATO : imbraciava

Passato Imperfecto Indicativo : imbraciava, imbraciavas, imbraciava, imbraciavamos, imbraciavatis, imbraciavan
Passato Perfecto Indicativo : imbraciavi, imbraciavisti, imbraciavit, imbraciavimos, imbraciavistis, imbraciaveron
Passato Subjunctivo : imbraciavera, imbraciaveras, imbraciavera, imbraciaveramos, imbraciaveratis, imbraciaveran
Optativo : imbraciavisse, imbraciavisses, imbraciavisse, imbraciavissemos, imbraciavissetis, imbraciavissen

imbraciar FUTURO : imbraciara

Futuro Indicativo : imbraciarai, imbraciaras, imbraciara, imbraciaremos, imbraciaretis, imbraciaran
Futuro Subjunctivo : imbraciavere, imbraciaveres, imbraciavere, imbraciaveremos, imbraciaveretis, imbraciaveren

imbraciar CONDITIONAL : imbraciarea

Conditional : imbraciarea, imbraciareas, imbraciarea, imbraciareamos, imbraciareatis, imbraciarean

imbroliar INFINITIVO : imbroliar

Infinitivo : imbroliar

imbroliar PARTICIPIO : imbroliate

Participio : imbroliato

imbroliar PARTICIPIO PRESENTE : imbroliante

Participio Presente : imbroliante
Gerundio : imbroliando

imbroliar PRESENTE : imbrolia

Presente Indicativo : imbrolio, imbrolias, imbrolia, imbroliamos, imbroliatis, imbrolian
Presente Subjunctivo : imbroliae, imbroliaes, imbroliae, imbroliaemos, imbroliaetis, imbroliaen

imbroliar IMPERATIVO : imbrolia!

Imperativo : imbrolia (tu)! imbroliate (vos)!

imbroliar PASSATO : imbroliava

Passato Imperfecto Indicativo : imbroliava, imbroliavas, imbroliava, imbroliavamos, imbroliavatis, imbroliavan
Passato Perfecto Indicativo : imbroliavi, imbroliavisti, imbroliavit, imbroliavimos, imbroliavistis, imbroliaveron
Passato Subjunctivo : imbroliavera, imbroliaveras, imbroliavera, imbroliaveramos, imbroliaveratis, imbroliaveran
Optativo : imbroliavisse, imbroliavisses, imbroliavisse, imbroliavissemos, imbroliavissetis, imbroliavissen

imbroliar FUTURO : imbroliara

Futuro Indicativo : imbroliarai, imbroliaras, imbroliara, imbroliaremos, imbroliaretis, imbroliaran
Futuro Subjunctivo : imbroliavere, imbroliaveres, imbroliavere, imbroliaveremos, imbroliaveretis, imbroliaveren

imbroliar CONDITIONAL : imbroliarea

Conditional : imbroliarea, imbroliareas, imbroliarea, imbroliareamos, imbroliareatis, imbroliarean

imbuccar INFINITIVO : imbuccar

Infinitivo : imbuccar

imbuccar PARTICIPIO : imbuccate

Participio : imbuccato

imbuccar PARTICIPIO PRESENTE : imbuccante

Participio Presente : imbuccante
Gerundio : imbuccando

imbuccar PRESENTE : imbucca

Presente Indicativo : imbucco, imbuccas, imbucca, imbuccamos, imbuccatis, imbuccan
Presente Subjunctivo : imbuccae, imbuccaes, imbuccae, imbuccaemos, imbuccaetis, imbuccaen

imbuccar IMPERATIVO : imbucca!

Imperativo : imbucca (tu)! imbuccate (vos)!

imbuccar PASSATO : imbuccava

Passato Imperfecto Indicativo : imbuccava, imbuccavas, imbuccava, imbuccavamos, imbuccavatis, imbuccavan
Passato Perfecto Indicativo : imbuccavi, imbuccavisti, imbuccavit, imbuccavimos, imbuccavistis, imbuccaveron
Passato Subjunctivo : imbuccavera, imbuccaveras, imbuccavera, imbuccaveramos, imbuccaveratis, imbuccaveran
Optativo : imbuccavisse, imbuccavisses, imbuccavisse, imbuccavissemos, imbuccavissetis, imbuccavissen

imbuccar FUTURO : imbuccara

Futuro Indicativo : imbuccarai, imbuccaras, imbuccara, imbuccaremos, imbuccaretis, imbuccaran
Futuro Subjunctivo : imbuccavere, imbuccaveres, imbuccavere, imbuccaveremos, imbuccaveretis, imbuccaveren

imbuccar CONDITIONAL : imbuccarea

Conditional : imbuccarea, imbuccareas, imbuccarea, imbuccareamos, imbuccareatis, imbuccarean

imbursar INFINITIVO : imbursar

Infinitivo : imbursar

imbursar PARTICIPIO : imbursate

Participio : imbursato

imbursar PARTICIPIO PRESENTE : imbursante

Participio Presente : imbursante
Gerundio : imbursando

imbursar PRESENTE : imbursa

Presente Indicativo : imburso, imbursas, imbursa, imbursamos, imbursatis, imbursan
Presente Subjunctivo : imbursae, imbursaes, imbursae, imbursaemos, imbursaetis, imbursaen

imbursar IMPERATIVO : imbursa!

Imperativo : imbursa (tu)! imbursate (vos)!

imbursar PASSATO : imbursava

Passato Imperfecto Indicativo : imbursava, imbursavas, imbursava, imbursavamos, imbursavatis, imbursavan
Passato Perfecto Indicativo : imbursavi, imbursavisti, imbursavit, imbursavimos, imbursavistis, imbursaveron
Passato Subjunctivo : imbursavera, imbursaveras, imbursavera, imbursaveramos, imbursaveratis, imbursaveran
Optativo : imbursavisse, imbursavisses, imbursavisse, imbursavissemos, imbursavissetis, imbursavissen

imbursar FUTURO : imbursara

Futuro Indicativo : imbursarai, imbursaras, imbursara, imbursaremos, imbursaretis, imbursaran
Futuro Subjunctivo : imbursavere, imbursaveres, imbursavere, imbursaveremos, imbursaveretis, imbursaveren

imbursar CONDITIONAL : imbursarea

Conditional : imbursarea, imbursareas, imbursarea, imbursareamos, imbursareatis, imbursarean

imitar INFINITIVO : imitar

Infinitivo : imitar

imitar PARTICIPIO : imitate

Participio : imitato

imitar PARTICIPIO PRESENTE : imitante

Participio Presente : imitante
Gerundio : imitando

imitar PRESENTE : imita

Presente Indicativo : imito, imitas, imita, imitamos, imitatis, imitan
Presente Subjunctivo : imitae, imitaes, imitae, imitaemos, imitaetis, imitaen

imitar IMPERATIVO : imita!

Imperativo : imita (tu)! imitate (vos)!

imitar PASSATO : imitava

Passato Imperfecto Indicativo : imitava, imitavas, imitava, imitavamos, imitavatis, imitavan
Passato Perfecto Indicativo : imitavi, imitavisti, imitavit, imitavimos, imitavistis, imitaveron
Passato Subjunctivo : imitavera, imitaveras, imitavera, imitaveramos, imitaveratis, imitaveran
Optativo : imitavisse, imitavisses, imitavisse, imitavissemos, imitavissetis, imitavissen

imitar FUTURO : imitara

Futuro Indicativo : imitarai, imitaras, imitara, imitaremos, imitaretis, imitaran
Futuro Subjunctivo : imitavere, imitaveres, imitavere, imitaveremos, imitaveretis, imitaveren

imitar CONDITIONAL : imitarea

Conditional : imitarea, imitareas, imitarea, imitareamos, imitareatis, imitarean

immagazinar INFINITIVO : immagazinar

Infinitivo : immagazinar

immagazinar PARTICIPIO : immagazinate

Participio : immagazinato

immagazinar PARTICIPIO PRESENTE : immagazinante

Participio Presente : immagazinante
Gerundio : immagazinando

immagazinar PRESENTE : immagazina

Presente Indicativo : immagazino, immagazinas, immagazina, immagazinamos, immagazinatis, immagazinan
Presente Subjunctivo : immagazinae, immagazinaes, immagazinae, immagazinaemos, immagazinaetis, immagazinaen

immagazinar IMPERATIVO : immagazina!

Imperativo : immagazina (tu)! immagazinate (vos)!

immagazinar PASSATO : immagazinava

Passato Imperfecto Indicativo : immagazinava, immagazinavas, immagazinava, immagazinavamos, immagazinavatis, immagazinavan
Passato Perfecto Indicativo : immagazinavi, immagazinavisti, immagazinavit, immagazinavimos, immagazinavistis, immagazinaveron
Passato Subjunctivo : immagazinavera, immagazinaveras, immagazinavera, immagazinaveramos, immagazinaveratis, immagazinaveran
Optativo : immagazinavisse, immagazinavisses, immagazinavisse, immagazinavissemos, immagazinavissetis, immagazinavissen

immagazinar FUTURO : immagazinara

Futuro Indicativo : immagazinarai, immagazinaras, immagazinara, immagazinaremos, immagazinaretis, immagazinaran
Futuro Subjunctivo : immagazinavere, immagazinaveres, immagazinavere, immagazinaveremos, immagazinaveretis, immagazinaveren

immagazinar CONDITIONAL : immagazinarea

Conditional : immagazinarea, immagazinareas, immagazinarea, immagazinareamos, immagazinareatis, immagazinarean

immaliar INFINITIVO : immaliar

Infinitivo : immaliar

immaliar PARTICIPIO : immaliate

Participio : immaliato

immaliar PARTICIPIO PRESENTE : immaliante

Participio Presente : immaliante
Gerundio : immaliando

immaliar PRESENTE : immalia

Presente Indicativo : immalio, immalias, immalia, immaliamos, immaliatis, immalian
Presente Subjunctivo : immaliae, immaliaes, immaliae, immaliaemos, immaliaetis, immaliaen

immaliar IMPERATIVO : immalia!

Imperativo : immalia (tu)! immaliate (vos)!

immaliar PASSATO : immaliava

Passato Imperfecto Indicativo : immaliava, immaliavas, immaliava, immaliavamos, immaliavatis, immaliavan
Passato Perfecto Indicativo : immaliavi, immaliavisti, immaliavit, immaliavimos, immaliavistis, immaliaveron
Passato Subjunctivo : immaliavera, immaliaveras, immaliavera, immaliaveramos, immaliaveratis, immaliaveran
Optativo : immaliavisse, immaliavisses, immaliavisse, immaliavissemos, immaliavissetis, immaliavissen

immaliar FUTURO : immaliara

Futuro Indicativo : immaliarai, immaliaras, immaliara, immaliaremos, immaliaretis, immaliaran
Futuro Subjunctivo : immaliavere, immaliaveres, immaliavere, immaliaveremos, immaliaveretis, immaliaveren

immaliar CONDITIONAL : immaliarea

Conditional : immaliarea, immaliareas, immaliarea, immaliareamos, immaliareatis, immaliarean

immanicar INFINITIVO : immanicar

Infinitivo : immanicar

immanicar PARTICIPIO : immanicate

Participio : immanicato

immanicar PARTICIPIO PRESENTE : immanicante

Participio Presente : immanicante
Gerundio : immanicando

immanicar PRESENTE : immanica

Presente Indicativo : immanico, immanicas, immanica, immanicamos, immanicatis, immanican
Presente Subjunctivo : immanicae, immanicaes, immanicae, immanicaemos, immanicaetis, immanicaen

immanicar IMPERATIVO : immanica!

Imperativo : immanica (tu)! immanicate (vos)!

immanicar PASSATO : immanicava

Passato Imperfecto Indicativo : immanicava, immanicavas, immanicava, immanicavamos, immanicavatis, immanicavan
Passato Perfecto Indicativo : immanicavi, immanicavisti, immanicavit, immanicavimos, immanicavistis, immanicaveron
Passato Subjunctivo : immanicavera, immanicaveras, immanicavera, immanicaveramos, immanicaveratis, immanicaveran
Optativo : immanicavisse, immanicavisses, immanicavisse, immanicavissemos, immanicavissetis, immanicavissen

immanicar FUTURO : immanicara

Futuro Indicativo : immanicarai, immanicaras, immanicara, immanicaremos, immanicaretis, immanicaran
Futuro Subjunctivo : immanicavere, immanicaveres, immanicavere, immanicaveremos, immanicaveretis, immanicaveren

immanicar CONDITIONAL : immanicarea

Conditional : immanicarea, immanicareas, immanicarea, immanicareamos, immanicareatis, immanicarean

immigrar INFINITIVO : immigrar

Infinitivo : immigrar

immigrar PARTICIPIO : immigrate

Participio : immigrato

immigrar PARTICIPIO PRESENTE : immigrante

Participio Presente : immigrante
Gerundio : immigrando

immigrar PRESENTE : immigra

Presente Indicativo : immigro, immigras, immigra, immigramos, immigratis, immigran
Presente Subjunctivo : immigrae, immigraes, immigrae, immigraemos, immigraetis, immigraen

immigrar IMPERATIVO : immigra!

Imperativo : immigra (tu)! immigrate (vos)!

immigrar PASSATO : immigrava

Passato Imperfecto Indicativo : immigrava, immigravas, immigrava, immigravamos, immigravatis, immigravan
Passato Perfecto Indicativo : immigravi, immigravisti, immigravit, immigravimos, immigravistis, immigraveron
Passato Subjunctivo : immigravera, immigraveras, immigravera, immigraveramos, immigraveratis, immigraveran
Optativo : immigravisse, immigravisses, immigravisse, immigravissemos, immigravissetis, immigravissen

immigrar FUTURO : immigrara

Futuro Indicativo : immigrarai, immigraras, immigrara, immigraremos, immigraretis, immigraran
Futuro Subjunctivo : immigravere, immigraveres, immigravere, immigraveremos, immigraveretis, immigraveren

immigrar CONDITIONAL : immigrarea

Conditional : immigrarea, immigrareas, immigrarea, immigrareamos, immigrareatis, immigrarean

immobilisar INFINITIVO : immobilisar

Infinitivo : immobilisar

immobilisar PARTICIPIO : immobilisate

Participio : immobilisato

immobilisar PARTICIPIO PRESENTE : immobilisante

Participio Presente : immobilisante
Gerundio : immobilisando

immobilisar PRESENTE : immobilisa

Presente Indicativo : immobiliso, immobilisas, immobilisa, immobilisamos, immobilisatis, immobilisan
Presente Subjunctivo : immobilisae, immobilisaes, immobilisae, immobilisaemos, immobilisaetis, immobilisaen

immobilisar IMPERATIVO : immobilisa!

Imperativo : immobilisa (tu)! immobilisate (vos)!

immobilisar PASSATO : immobilisava

Passato Imperfecto Indicativo : immobilisava, immobilisavas, immobilisava, immobilisavamos, immobilisavatis, immobilisavan
Passato Perfecto Indicativo : immobilisavi, immobilisavisti, immobilisavit, immobilisavimos, immobilisavistis, immobilisaveron
Passato Subjunctivo : immobilisavera, immobilisaveras, immobilisavera, immobilisaveramos, immobilisaveratis, immobilisaveran
Optativo : immobilisavisse, immobilisavisses, immobilisavisse, immobilisavissemos, immobilisavissetis, immobilisavissen

immobilisar FUTURO : immobilisara

Futuro Indicativo : immobilisarai, immobilisaras, immobilisara, immobilisaremos, immobilisaretis, immobilisaran
Futuro Subjunctivo : immobilisavere, immobilisaveres, immobilisavere, immobilisaveremos, immobilisaveretis, immobilisaveren

immobilisar CONDITIONAL : immobilisarea

Conditional : immobilisarea, immobilisareas, immobilisarea, immobilisareamos, immobilisareatis, immobilisarean

immolar INFINITIVO : immolar

Infinitivo : immolar

immolar PARTICIPIO : immolate

Participio : immolato

immolar PARTICIPIO PRESENTE : immolante

Participio Presente : immolante
Gerundio : immolando

immolar PRESENTE : immola

Presente Indicativo : immolo, immolas, immola, immolamos, immolatis, immolan
Presente Subjunctivo : immolae, immolaes, immolae, immolaemos, immolaetis, immolaen

immolar IMPERATIVO : immola!

Imperativo : immola (tu)! immolate (vos)!

immolar PASSATO : immolava

Passato Imperfecto Indicativo : immolava, immolavas, immolava, immolavamos, immolavatis, immolavan
Passato Perfecto Indicativo : immolavi, immolavisti, immolavit, immolavimos, immolavistis, immolaveron
Passato Subjunctivo : immolavera, immolaveras, immolavera, immolaveramos, immolaveratis, immolaveran
Optativo : immolavisse, immolavisses, immolavisse, immolavissemos, immolavissetis, immolavissen

immolar FUTURO : immolara

Futuro Indicativo : immolarai, immolaras, immolara, immolaremos, immolaretis, immolaran
Futuro Subjunctivo : immolavere, immolaveres, immolavere, immolaveremos, immolaveretis, immolaveren

immolar CONDITIONAL : immolarea

Conditional : immolarea, immolareas, immolarea, immolareamos, immolareatis, immolarean

immortalisar INFINITIVO : immortalisar

Infinitivo : immortalisar

immortalisar PARTICIPIO : immortalisate

Participio : immortalisato

immortalisar PARTICIPIO PRESENTE : immortalisante

Participio Presente : immortalisante
Gerundio : immortalisando

immortalisar PRESENTE : immortalisa

Presente Indicativo : immortaliso, immortalisas, immortalisa, immortalisamos, immortalisatis, immortalisan
Presente Subjunctivo : immortalisae, immortalisaes, immortalisae, immortalisaemos, immortalisaetis, immortalisaen

immortalisar IMPERATIVO : immortalisa!

Imperativo : immortalisa (tu)! immortalisate (vos)!

immortalisar PASSATO : immortalisava

Passato Imperfecto Indicativo : immortalisava, immortalisavas, immortalisava, immortalisavamos, immortalisavatis, immortalisavan
Passato Perfecto Indicativo : immortalisavi, immortalisavisti, immortalisavit, immortalisavimos, immortalisavistis, immortalisaveron
Passato Subjunctivo : immortalisavera, immortalisaveras, immortalisavera, immortalisaveramos, immortalisaveratis, immortalisaveran
Optativo : immortalisavisse, immortalisavisses, immortalisavisse, immortalisavissemos, immortalisavissetis, immortalisavissen

immortalisar FUTURO : immortalisara

Futuro Indicativo : immortalisarai, immortalisaras, immortalisara, immortalisaremos, immortalisaretis, immortalisaran
Futuro Subjunctivo : immortalisavere, immortalisaveres, immortalisavere, immortalisaveremos, immortalisaveretis, immortalisaveren

immortalisar CONDITIONAL : immortalisarea

Conditional : immortalisarea, immortalisareas, immortalisarea, immortalisareamos, immortalisareatis, immortalisarean

immunisar INFINITIVO : immunisar

Infinitivo : immunisar

immunisar PARTICIPIO : immunisate

Participio : immunisato

immunisar PARTICIPIO PRESENTE : immunisante

Participio Presente : immunisante
Gerundio : immunisando

immunisar PRESENTE : immunisa

Presente Indicativo : immuniso, immunisas, immunisa, immunisamos, immunisatis, immunisan
Presente Subjunctivo : immunisae, immunisaes, immunisae, immunisaemos, immunisaetis, immunisaen

immunisar IMPERATIVO : immunisa!

Imperativo : immunisa (tu)! immunisate (vos)!

immunisar PASSATO : immunisava

Passato Imperfecto Indicativo : immunisava, immunisavas, immunisava, immunisavamos, immunisavatis, immunisavan
Passato Perfecto Indicativo : immunisavi, immunisavisti, immunisavit, immunisavimos, immunisavistis, immunisaveron
Passato Subjunctivo : immunisavera, immunisaveras, immunisavera, immunisaveramos, immunisaveratis, immunisaveran
Optativo : immunisavisse, immunisavisses, immunisavisse, immunisavissemos, immunisavissetis, immunisavissen

immunisar FUTURO : immunisara

Futuro Indicativo : immunisarai, immunisaras, immunisara, immunisaremos, immunisaretis, immunisaran
Futuro Subjunctivo : immunisavere, immunisaveres, immunisavere, immunisaveremos, immunisaveretis, immunisaveren

immunisar CONDITIONAL : immunisarea

Conditional : immunisarea, immunisareas, immunisarea, immunisareamos, immunisareatis, immunisarean

impaccar INFINITIVO : impaccar

Infinitivo : impaccar

impaccar PARTICIPIO : impaccate

Participio : impaccato

impaccar PARTICIPIO PRESENTE : impaccante

Participio Presente : impaccante
Gerundio : impaccando

impaccar PRESENTE : impacca

Presente Indicativo : impacco, impaccas, impacca, impaccamos, impaccatis, impaccan
Presente Subjunctivo : impaccae, impaccaes, impaccae, impaccaemos, impaccaetis, impaccaen

impaccar IMPERATIVO : impacca!

Imperativo : impacca (tu)! impaccate (vos)!

impaccar PASSATO : impaccava

Passato Imperfecto Indicativo : impaccava, impaccavas, impaccava, impaccavamos, impaccavatis, impaccavan
Passato Perfecto Indicativo : impaccavi, impaccavisti, impaccavit, impaccavimos, impaccavistis, impaccaveron
Passato Subjunctivo : impaccavera, impaccaveras, impaccavera, impaccaveramos, impaccaveratis, impaccaveran
Optativo : impaccavisse, impaccavisses, impaccavisse, impaccavissemos, impaccavissetis, impaccavissen

impaccar FUTURO : impaccara

Futuro Indicativo : impaccarai, impaccaras, impaccara, impaccaremos, impaccaretis, impaccaran
Futuro Subjunctivo : impaccavere, impaccaveres, impaccavere, impaccaveremos, impaccaveretis, impaccaveren

impaccar CONDITIONAL : impaccarea

Conditional : impaccarea, impaccareas, impaccarea, impaccareamos, impaccareatis, impaccarean

impacchettar INFINITIVO : impacchettar

Infinitivo : impacchettar

impacchettar PARTICIPIO : impacchettate

Participio : impacchettato

impacchettar PARTICIPIO PRESENTE : impacchettante

Participio Presente : impacchettante
Gerundio : impacchettando

impacchettar PRESENTE : impacchetta

Presente Indicativo : impacchetto, impacchettas, impacchetta, impacchettamos, impacchettatis, impacchettan
Presente Subjunctivo : impacchettae, impacchettaes, impacchettae, impacchettaemos, impacchettaetis, impacchettaen

impacchettar IMPERATIVO : impacchetta!

Imperativo : impacchetta (tu)! impacchettate (vos)!

impacchettar PASSATO : impacchettava

Passato Imperfecto Indicativo : impacchettava, impacchettavas, impacchettava, impacchettavamos, impacchettavatis, impacchettavan
Passato Perfecto Indicativo : impacchettavi, impacchettavisti, impacchettavit, impacchettavimos, impacchettavistis, impacchettaveron
Passato Subjunctivo : impacchettavera, impacchettaveras, impacchettavera, impacchettaveramos, impacchettaveratis, impacchettaveran
Optativo : impacchettavisse, impacchettavisses, impacchettavisse, impacchettavissemos, impacchettavissetis, impacchettavissen

impacchettar FUTURO : impacchettara

Futuro Indicativo : impacchettarai, impacchettaras, impacchettara, impacchettaremos, impacchettaretis, impacchettaran
Futuro Subjunctivo : impacchettavere, impacchettaveres, impacchettavere, impacchettaveremos, impacchettaveretis, impacchettaveren

impacchettar CONDITIONAL : impacchettarea

Conditional : impacchettarea, impacchettareas, impacchettarea, impacchettareamos, impacchettareatis, impacchettarean

impalar INFINITIVO : impalar

Infinitivo : impalar

impalar PARTICIPIO : impalate

Participio : impalato

impalar PARTICIPIO PRESENTE : impalante

Participio Presente : impalante
Gerundio : impalando

impalar PRESENTE : impala

Presente Indicativo : impalo, impalas, impala, impalamos, impalatis, impalan
Presente Subjunctivo : impalae, impalaes, impalae, impalaemos, impalaetis, impalaen

impalar IMPERATIVO : impala!

Imperativo : impala (tu)! impalate (vos)!

impalar PASSATO : impalava

Passato Imperfecto Indicativo : impalava, impalavas, impalava, impalavamos, impalavatis, impalavan
Passato Perfecto Indicativo : impalavi, impalavisti, impalavit, impalavimos, impalavistis, impalaveron
Passato Subjunctivo : impalavera, impalaveras, impalavera, impalaveramos, impalaveratis, impalaveran
Optativo : impalavisse, impalavisses, impalavisse, impalavissemos, impalavissetis, impalavissen

impalar FUTURO : impalara

Futuro Indicativo : impalarai, impalaras, impalara, impalaremos, impalaretis, impalaran
Futuro Subjunctivo : impalavere, impalaveres, impalavere, impalaveremos, impalaveretis, impalaveren

impalar CONDITIONAL : impalarea

Conditional : impalarea, impalareas, impalarea, impalareamos, impalareatis, impalarean

impalear INFINITIVO : impalear

Infinitivo : impalear

impalear PARTICIPIO : impaleate

Participio : impaleato

impalear PARTICIPIO PRESENTE : impaleante

Participio Presente : impaleante
Gerundio : impaleando

impalear PRESENTE : impalea

Presente Indicativo : impaleo, impaleas, impalea, impaleamos, impaleatis, impalean
Presente Subjunctivo : impaleae, impaleaes, impaleae, impaleaemos, impaleaetis, impaleaen

impalear IMPERATIVO : impalea!

Imperativo : impalea (tu)! impaleate (vos)!

impalear PASSATO : impaleava

Passato Imperfecto Indicativo : impaleava, impaleavas, impaleava, impaleavamos, impaleavatis, impaleavan
Passato Perfecto Indicativo : impaleavi, impaleavisti, impaleavit, impaleavimos, impaleavistis, impaleaveron
Passato Subjunctivo : impaleavera, impaleaveras, impaleavera, impaleaveramos, impaleaveratis, impaleaveran
Optativo : impaleavisse, impaleavisses, impaleavisse, impaleavissemos, impaleavissetis, impaleavissen

impalear FUTURO : impaleara

Futuro Indicativo : impalearai, impalearas, impaleara, impalearemos, impalearetis, impalearan
Futuro Subjunctivo : impaleavere, impaleaveres, impaleavere, impaleaveremos, impaleaveretis, impaleaveren

impalear CONDITIONAL : impalearea

Conditional : impalearea, impaleareas, impalearea, impaleareamos, impaleareatis, impalearean

impaludar INFINITIVO : impaludar

Infinitivo : impaludar

impaludar PARTICIPIO : impaludate

Participio : impaludato

impaludar PARTICIPIO PRESENTE : impaludante

Participio Presente : impaludante
Gerundio : impaludando

impaludar PRESENTE : impaluda

Presente Indicativo : impaludo, impaludas, impaluda, impaludamos, impaludatis, impaludan
Presente Subjunctivo : impaludae, impaludaes, impaludae, impaludaemos, impaludaetis, impaludaen

impaludar IMPERATIVO : impaluda!

Imperativo : impaluda (tu)! impaludate (vos)!

impaludar PASSATO : impaludava

Passato Imperfecto Indicativo : impaludava, impaludavas, impaludava, impaludavamos, impaludavatis, impaludavan
Passato Perfecto Indicativo : impaludavi, impaludavisti, impaludavit, impaludavimos, impaludavistis, impaludaveron
Passato Subjunctivo : impaludavera, impaludaveras, impaludavera, impaludaveramos, impaludaveratis, impaludaveran
Optativo : impaludavisse, impaludavisses, impaludavisse, impaludavissemos, impaludavissetis, impaludavissen

impaludar FUTURO : impaludara

Futuro Indicativo : impaludarai, impaludaras, impaludara, impaludaremos, impaludaretis, impaludaran
Futuro Subjunctivo : impaludavere, impaludaveres, impaludavere, impaludaveremos, impaludaveretis, impaludaveren

impaludar CONDITIONAL : impaludarea

Conditional : impaludarea, impaludareas, impaludarea, impaludareamos, impaludareatis, impaludarean

impanar INFINITIVO : impanar

Infinitivo : impanar

impanar PARTICIPIO : impanate

Participio : impanato

impanar PARTICIPIO PRESENTE : impanante

Participio Presente : impanante
Gerundio : impanando

impanar PRESENTE : impana

Presente Indicativo : impano, impanas, impana, impanamos, impanatis, impanan
Presente Subjunctivo : impanae, impanaes, impanae, impanaemos, impanaetis, impanaen

impanar IMPERATIVO : impana!

Imperativo : impana (tu)! impanate (vos)!

impanar PASSATO : impanava

Passato Imperfecto Indicativo : impanava, impanavas, impanava, impanavamos, impanavatis, impanavan
Passato Perfecto Indicativo : impanavi, impanavisti, impanavit, impanavimos, impanavistis, impanaveron
Passato Subjunctivo : impanavera, impanaveras, impanavera, impanaveramos, impanaveratis, impanaveran
Optativo : impanavisse, impanavisses, impanavisse, impanavissemos, impanavissetis, impanavissen

impanar FUTURO : impanara

Futuro Indicativo : impanarai, impanaras, impanara, impanaremos, impanaretis, impanaran
Futuro Subjunctivo : impanavere, impanaveres, impanavere, impanaveremos, impanaveretis, impanaveren

impanar CONDITIONAL : impanarea

Conditional : impanarea, impanareas, impanarea, impanareamos, impanareatis, impanarean

impastar INFINITIVO : impastar

Infinitivo : impastar

impastar PARTICIPIO : impastate

Participio : impastato

impastar PARTICIPIO PRESENTE : impastante

Participio Presente : impastante
Gerundio : impastando

impastar PRESENTE : impasta

Presente Indicativo : impasto, impastas, impasta, impastamos, impastatis, impastan
Presente Subjunctivo : impastae, impastaes, impastae, impastaemos, impastaetis, impastaen

impastar IMPERATIVO : impasta!

Imperativo : impasta (tu)! impastate (vos)!

impastar PASSATO : impastava

Passato Imperfecto Indicativo : impastava, impastavas, impastava, impastavamos, impastavatis, impastavan
Passato Perfecto Indicativo : impastavi, impastavisti, impastavit, impastavimos, impastavistis, impastaveron
Passato Subjunctivo : impastavera, impastaveras, impastavera, impastaveramos, impastaveratis, impastaveran
Optativo : impastavisse, impastavisses, impastavisse, impastavissemos, impastavissetis, impastavissen

impastar FUTURO : impastara

Futuro Indicativo : impastarai, impastaras, impastara, impastaremos, impastaretis, impastaran
Futuro Subjunctivo : impastavere, impastaveres, impastavere, impastaveremos, impastaveretis, impastaveren

impastar CONDITIONAL : impastarea

Conditional : impastarea, impastareas, impastarea, impastareamos, impastareatis, impastarean

impatientar INFINITIVO : impatientar

Infinitivo : impatientar

impatientar PARTICIPIO : impatientate

Participio : impatientato

impatientar PARTICIPIO PRESENTE : impatientante

Participio Presente : impatientante
Gerundio : impatientando

impatientar PRESENTE : impatienta

Presente Indicativo : impatiento, impatientas, impatienta, impatientamos, impatientatis, impatientan
Presente Subjunctivo : impatientae, impatientaes, impatientae, impatientaemos, impatientaetis, impatientaen

impatientar IMPERATIVO : impatienta!

Imperativo : impatienta (tu)! impatientate (vos)!

impatientar PASSATO : impatientava

Passato Imperfecto Indicativo : impatientava, impatientavas, impatientava, impatientavamos, impatientavatis, impatientavan
Passato Perfecto Indicativo : impatientavi, impatientavisti, impatientavit, impatientavimos, impatientavistis, impatientaveron
Passato Subjunctivo : impatientavera, impatientaveras, impatientavera, impatientaveramos, impatientaveratis, impatientaveran
Optativo : impatientavisse, impatientavisses, impatientavisse, impatientavissemos, impatientavissetis, impatientavissen

impatientar FUTURO : impatientara

Futuro Indicativo : impatientarai, impatientaras, impatientara, impatientaremos, impatientaretis, impatientaran
Futuro Subjunctivo : impatientavere, impatientaveres, impatientavere, impatientaveremos, impatientaveretis, impatientaveren

impatientar CONDITIONAL : impatientarea

Conditional : impatientarea, impatientareas, impatientarea, impatientareamos, impatientareatis, impatientarean

impejorar INFINITIVO : impejorar

Infinitivo : impejorar

impejorar PARTICIPIO : impejorate

Participio : impejorato

impejorar PARTICIPIO PRESENTE : impejorante

Participio Presente : impejorante
Gerundio : impejorando

impejorar PRESENTE : impejora

Presente Indicativo : impejoro, impejoras, impejora, impejoramos, impejoratis, impejoran
Presente Subjunctivo : impejorae, impejoraes, impejorae, impejoraemos, impejoraetis, impejoraen

impejorar IMPERATIVO : impejora!

Imperativo : impejora (tu)! impejorate (vos)!

impejorar PASSATO : impejorava

Passato Imperfecto Indicativo : impejorava, impejoravas, impejorava, impejoravamos, impejoravatis, impejoravan
Passato Perfecto Indicativo : impejoravi, impejoravisti, impejoravit, impejoravimos, impejoravistis, impejoraveron
Passato Subjunctivo : impejoravera, impejoraveras, impejoravera, impejoraveramos, impejoraveratis, impejoraveran
Optativo : impejoravisse, impejoravisses, impejoravisse, impejoravissemos, impejoravissetis, impejoravissen

impejorar FUTURO : impejorara

Futuro Indicativo : impejorarai, impejoraras, impejorara, impejoraremos, impejoraretis, impejoraran
Futuro Subjunctivo : impejoravere, impejoraveres, impejoravere, impejoraveremos, impejoraveretis, impejoraveren

impejorar CONDITIONAL : impejorarea

Conditional : impejorarea, impejorareas, impejorarea, impejorareamos, impejorareatis, impejorarean

imperar INFINITIVO : imperar

Infinitivo : imperar

imperar PARTICIPIO : imperate

Participio : imperato

imperar PARTICIPIO PRESENTE : imperante

Participio Presente : imperante
Gerundio : imperando

imperar PRESENTE : impera

Presente Indicativo : impero, imperas, impera, imperamos, imperatis, imperan
Presente Subjunctivo : imperae, imperaes, imperae, imperaemos, imperaetis, imperaen

imperar IMPERATIVO : impera!

Imperativo : impera (tu)! imperate (vos)!

imperar PASSATO : imperava

Passato Imperfecto Indicativo : imperava, imperavas, imperava, imperavamos, imperavatis, imperavan
Passato Perfecto Indicativo : imperavi, imperavisti, imperavit, imperavimos, imperavistis, imperaveron
Passato Subjunctivo : imperavera, imperaveras, imperavera, imperaveramos, imperaveratis, imperaveran
Optativo : imperavisse, imperavisses, imperavisse, imperavissemos, imperavissetis, imperavissen

imperar FUTURO : imperara

Futuro Indicativo : imperarai, imperaras, imperara, imperaremos, imperaretis, imperaran
Futuro Subjunctivo : imperavere, imperaveres, imperavere, imperaveremos, imperaveretis, imperaveren

imperar CONDITIONAL : imperarea

Conditional : imperarea, imperareas, imperarea, imperareamos, imperareatis, imperarean

impericular INFINITIVO : impericular

Infinitivo : impericular

impericular PARTICIPIO : impericulate

Participio : impericulato

impericular PARTICIPIO PRESENTE : impericulante

Participio Presente : impericulante
Gerundio : impericulando

impericular PRESENTE : impericula

Presente Indicativo : impericulo, impericulas, impericula, impericulamos, impericulatis, impericulan
Presente Subjunctivo : impericulae, impericulaes, impericulae, impericulaemos, impericulaetis, impericulaen

impericular IMPERATIVO : impericula!

Imperativo : impericula (tu)! impericulate (vos)!

impericular PASSATO : impericulava

Passato Imperfecto Indicativo : impericulava, impericulavas, impericulava, impericulavamos, impericulavatis, impericulavan
Passato Perfecto Indicativo : impericulavi, impericulavisti, impericulavit, impericulavimos, impericulavistis, impericulaveron
Passato Subjunctivo : impericulavera, impericulaveras, impericulavera, impericulaveramos, impericulaveratis, impericulaveran
Optativo : impericulavisse, impericulavisses, impericulavisse, impericulavissemos, impericulavissetis, impericulavissen

impericular FUTURO : impericulara

Futuro Indicativo : impericularai, impericularas, impericulara, impericularemos, impericularetis, impericularan
Futuro Subjunctivo : impericulavere, impericulaveres, impericulavere, impericulaveremos, impericulaveretis, impericulaveren

impericular CONDITIONAL : impericularea

Conditional : impericularea, impericulareas, impericularea, impericulareamos, impericulareatis, impericularean

impetrar INFINITIVO : impetrar

Infinitivo : impetrar

impetrar PARTICIPIO : impetrate

Participio : impetrato

impetrar PARTICIPIO PRESENTE : impetrante

Participio Presente : impetrante
Gerundio : impetrando

impetrar PRESENTE : impetra

Presente Indicativo : impetro, impetras, impetra, impetramos, impetratis, impetran
Presente Subjunctivo : impetrae, impetraes, impetrae, impetraemos, impetraetis, impetraen

impetrar IMPERATIVO : impetra!

Imperativo : impetra (tu)! impetrate (vos)!

impetrar PASSATO : impetrava

Passato Imperfecto Indicativo : impetrava, impetravas, impetrava, impetravamos, impetravatis, impetravan
Passato Perfecto Indicativo : impetravi, impetravisti, impetravit, impetravimos, impetravistis, impetraveron
Passato Subjunctivo : impetravera, impetraveras, impetravera, impetraveramos, impetraveratis, impetraveran
Optativo : impetravisse, impetravisses, impetravisse, impetravissemos, impetravissetis, impetravissen

impetrar FUTURO : impetrara

Futuro Indicativo : impetrarai, impetraras, impetrara, impetraremos, impetraretis, impetraran
Futuro Subjunctivo : impetravere, impetraveres, impetravere, impetraveremos, impetraveretis, impetraveren

impetrar CONDITIONAL : impetrarea

Conditional : impetrarea, impetrareas, impetrarea, impetrareamos, impetrareatis, impetrarean

implaciar INFINITIVO : implaciar

Infinitivo : implaciar

implaciar PARTICIPIO : implaciate

Participio : implaciato

implaciar PARTICIPIO PRESENTE : implaciante

Participio Presente : implaciante
Gerundio : implaciando

implaciar PRESENTE : implacia

Presente Indicativo : implacio, implacias, implacia, implaciamos, implaciatis, implacian
Presente Subjunctivo : implaciae, implaciaes, implaciae, implaciaemos, implaciaetis, implaciaen

implaciar IMPERATIVO : implacia!

Imperativo : implacia (tu)! implaciate (vos)!

implaciar PASSATO : implaciava

Passato Imperfecto Indicativo : implaciava, implaciavas, implaciava, implaciavamos, implaciavatis, implaciavan
Passato Perfecto Indicativo : implaciavi, implaciavisti, implaciavit, implaciavimos, implaciavistis, implaciaveron
Passato Subjunctivo : implaciavera, implaciaveras, implaciavera, implaciaveramos, implaciaveratis, implaciaveran
Optativo : implaciavisse, implaciavisses, implaciavisse, implaciavissemos, implaciavissetis, implaciavissen

implaciar FUTURO : implaciara

Futuro Indicativo : implaciarai, implaciaras, implaciara, implaciaremos, implaciaretis, implaciaran
Futuro Subjunctivo : implaciavere, implaciaveres, implaciavere, implaciaveremos, implaciaveretis, implaciaveren

implaciar CONDITIONAL : implaciarea

Conditional : implaciarea, implaciareas, implaciarea, implaciareamos, implaciareatis, implaciarean

implantar INFINITIVO : implantar

Infinitivo : implantar

implantar PARTICIPIO : implantate

Participio : implantato

implantar PARTICIPIO PRESENTE : implantante

Participio Presente : implantante
Gerundio : implantando

implantar PRESENTE : implanta

Presente Indicativo : implanto, implantas, implanta, implantamos, implantatis, implantan
Presente Subjunctivo : implantae, implantaes, implantae, implantaemos, implantaetis, implantaen

implantar IMPERATIVO : implanta!

Imperativo : implanta (tu)! implantate (vos)!

implantar PASSATO : implantava

Passato Imperfecto Indicativo : implantava, implantavas, implantava, implantavamos, implantavatis, implantavan
Passato Perfecto Indicativo : implantavi, implantavisti, implantavit, implantavimos, implantavistis, implantaveron
Passato Subjunctivo : implantavera, implantaveras, implantavera, implantaveramos, implantaveratis, implantaveran
Optativo : implantavisse, implantavisses, implantavisse, implantavissemos, implantavissetis, implantavissen

implantar FUTURO : implantara

Futuro Indicativo : implantarai, implantaras, implantara, implantaremos, implantaretis, implantaran
Futuro Subjunctivo : implantavere, implantaveres, implantavere, implantaveremos, implantaveretis, implantaveren

implantar CONDITIONAL : implantarea

Conditional : implantarea, implantareas, implantarea, implantareamos, implantareatis, implantarean

implicar INFINITIVO : implicar

Infinitivo : implicar

implicar PARTICIPIO : implicate

Participio : implicato

implicar PARTICIPIO PRESENTE : implicante

Participio Presente : implicante
Gerundio : implicando

implicar PRESENTE : implica

Presente Indicativo : implico, implicas, implica, implicamos, implicatis, implican
Presente Subjunctivo : implicae, implicaes, implicae, implicaemos, implicaetis, implicaen

implicar IMPERATIVO : implica!

Imperativo : implica (tu)! implicate (vos)!

implicar PASSATO : implicava

Passato Imperfecto Indicativo : implicava, implicavas, implicava, implicavamos, implicavatis, implicavan
Passato Perfecto Indicativo : implicavi, implicavisti, implicavit, implicavimos, implicavistis, implicaveron
Passato Subjunctivo : implicavera, implicaveras, implicavera, implicaveramos, implicaveratis, implicaveran
Optativo : implicavisse, implicavisses, implicavisse, implicavissemos, implicavissetis, implicavissen

implicar FUTURO : implicara

Futuro Indicativo : implicarai, implicaras, implicara, implicaremos, implicaretis, implicaran
Futuro Subjunctivo : implicavere, implicaveres, implicavere, implicaveremos, implicaveretis, implicaveren

implicar CONDITIONAL : implicarea

Conditional : implicarea, implicareas, implicarea, implicareamos, implicareatis, implicarean

implorar INFINITIVO : implorar

Infinitivo : implorar

implorar PARTICIPIO : implorate

Participio : implorato

implorar PARTICIPIO PRESENTE : implorante

Participio Presente : implorante
Gerundio : implorando

implorar PRESENTE : implora

Presente Indicativo : imploro, imploras, implora, imploramos, imploratis, imploran
Presente Subjunctivo : implorae, imploraes, implorae, imploraemos, imploraetis, imploraen

implorar IMPERATIVO : implora!

Imperativo : implora (tu)! implorate (vos)!

implorar PASSATO : implorava

Passato Imperfecto Indicativo : implorava, imploravas, implorava, imploravamos, imploravatis, imploravan
Passato Perfecto Indicativo : imploravi, imploravisti, imploravit, imploravimos, imploravistis, imploraveron
Passato Subjunctivo : imploravera, imploraveras, imploravera, imploraveramos, imploraveratis, imploraveran
Optativo : imploravisse, imploravisses, imploravisse, imploravissemos, imploravissetis, imploravissen

implorar FUTURO : implorara

Futuro Indicativo : implorarai, imploraras, implorara, imploraremos, imploraretis, imploraran
Futuro Subjunctivo : imploravere, imploraveres, imploravere, imploraveremos, imploraveretis, imploraveren

implorar CONDITIONAL : implorarea

Conditional : implorarea, implorareas, implorarea, implorareamos, implorareatis, implorarean

implumar INFINITIVO : implumar

Infinitivo : implumar

implumar PARTICIPIO : implumate

Participio : implumato

implumar PARTICIPIO PRESENTE : implumante

Participio Presente : implumante
Gerundio : implumando

implumar PRESENTE : impluma

Presente Indicativo : implumo, implumas, impluma, implumamos, implumatis, impluman
Presente Subjunctivo : implumae, implumaes, implumae, implumaemos, implumaetis, implumaen

implumar IMPERATIVO : impluma!

Imperativo : impluma (tu)! implumate (vos)!

implumar PASSATO : implumava

Passato Imperfecto Indicativo : implumava, implumavas, implumava, implumavamos, implumavatis, implumavan
Passato Perfecto Indicativo : implumavi, implumavisti, implumavit, implumavimos, implumavistis, implumaveron
Passato Subjunctivo : implumavera, implumaveras, implumavera, implumaveramos, implumaveratis, implumaveran
Optativo : implumavisse, implumavisses, implumavisse, implumavissemos, implumavissetis, implumavissen

implumar FUTURO : implumara

Futuro Indicativo : implumarai, implumaras, implumara, implumaremos, implumaretis, implumaran
Futuro Subjunctivo : implumavere, implumaveres, implumavere, implumaveremos, implumaveretis, implumaveren

implumar CONDITIONAL : implumarea

Conditional : implumarea, implumareas, implumarea, implumareamos, implumareatis, implumarean

importar INFINITIVO : importar

Infinitivo : importar

importar PARTICIPIO : importate

Participio : importato

importar PARTICIPIO PRESENTE : importante

Participio Presente : importante
Gerundio : importando

importar PRESENTE : importa

Presente Indicativo : importo, importas, importa, importamos, importatis, importan
Presente Subjunctivo : importae, importaes, importae, importaemos, importaetis, importaen

importar IMPERATIVO : importa!

Imperativo : importa (tu)! importate (vos)!

importar PASSATO : importava

Passato Imperfecto Indicativo : importava, importavas, importava, importavamos, importavatis, importavan
Passato Perfecto Indicativo : importavi, importavisti, importavit, importavimos, importavistis, importaveron
Passato Subjunctivo : importavera, importaveras, importavera, importaveramos, importaveratis, importaveran
Optativo : importavisse, importavisses, importavisse, importavissemos, importavissetis, importavissen

importar FUTURO : importara

Futuro Indicativo : importarai, importaras, importara, importaremos, importaretis, importaran
Futuro Subjunctivo : importavere, importaveres, importavere, importaveremos, importaveretis, importaveren

importar CONDITIONAL : importarea

Conditional : importarea, importareas, importarea, importareamos, importareatis, importarean

importunar INFINITIVO : importunar

Infinitivo : importunar

importunar PARTICIPIO : importunate

Participio : importunato

importunar PARTICIPIO PRESENTE : importunante

Participio Presente : importunante
Gerundio : importunando

importunar PRESENTE : importuna

Presente Indicativo : importuno, importunas, importuna, importunamos, importunatis, importunan
Presente Subjunctivo : importunae, importunaes, importunae, importunaemos, importunaetis, importunaen

importunar IMPERATIVO : importuna!

Imperativo : importuna (tu)! importunate (vos)!

importunar PASSATO : importunava

Passato Imperfecto Indicativo : importunava, importunavas, importunava, importunavamos, importunavatis, importunavan
Passato Perfecto Indicativo : importunavi, importunavisti, importunavit, importunavimos, importunavistis, importunaveron
Passato Subjunctivo : importunavera, importunaveras, importunavera, importunaveramos, importunaveratis, importunaveran
Optativo : importunavisse, importunavisses, importunavisse, importunavissemos, importunavissetis, importunavissen

importunar FUTURO : importunara

Futuro Indicativo : importunarai, importunaras, importunara, importunaremos, importunaretis, importunaran
Futuro Subjunctivo : importunavere, importunaveres, importunavere, importunaveremos, importunaveretis, importunaveren

importunar CONDITIONAL : importunarea

Conditional : importunarea, importunareas, importunarea, importunareamos, importunareatis, importunarean

imprecar INFINITIVO : imprecar

Infinitivo : imprecar

imprecar PARTICIPIO : imprecate

Participio : imprecato

imprecar PARTICIPIO PRESENTE : imprecante

Participio Presente : imprecante
Gerundio : imprecando

imprecar PRESENTE : impreca

Presente Indicativo : impreco, imprecas, impreca, imprecamos, imprecatis, imprecan
Presente Subjunctivo : imprecae, imprecaes, imprecae, imprecaemos, imprecaetis, imprecaen

imprecar IMPERATIVO : impreca!

Imperativo : impreca (tu)! imprecate (vos)!

imprecar PASSATO : imprecava

Passato Imperfecto Indicativo : imprecava, imprecavas, imprecava, imprecavamos, imprecavatis, imprecavan
Passato Perfecto Indicativo : imprecavi, imprecavisti, imprecavit, imprecavimos, imprecavistis, imprecaveron
Passato Subjunctivo : imprecavera, imprecaveras, imprecavera, imprecaveramos, imprecaveratis, imprecaveran
Optativo : imprecavisse, imprecavisses, imprecavisse, imprecavissemos, imprecavissetis, imprecavissen

imprecar FUTURO : imprecara

Futuro Indicativo : imprecarai, imprecaras, imprecara, imprecaremos, imprecaretis, imprecaran
Futuro Subjunctivo : imprecavere, imprecaveres, imprecavere, imprecaveremos, imprecaveretis, imprecaveren

imprecar CONDITIONAL : imprecarea

Conditional : imprecarea, imprecareas, imprecarea, imprecareamos, imprecareatis, imprecarean

impregnar INFINITIVO : impregnar

Infinitivo : impregnar

impregnar PARTICIPIO : impregnate

Participio : impregnato

impregnar PARTICIPIO PRESENTE : impregnante

Participio Presente : impregnante
Gerundio : impregnando

impregnar PRESENTE : impregna

Presente Indicativo : impregno, impregnas, impregna, impregnamos, impregnatis, impregnan
Presente Subjunctivo : impregnae, impregnaes, impregnae, impregnaemos, impregnaetis, impregnaen

impregnar IMPERATIVO : impregna!

Imperativo : impregna (tu)! impregnate (vos)!

impregnar PASSATO : impregnava

Passato Imperfecto Indicativo : impregnava, impregnavas, impregnava, impregnavamos, impregnavatis, impregnavan
Passato Perfecto Indicativo : impregnavi, impregnavisti, impregnavit, impregnavimos, impregnavistis, impregnaveron
Passato Subjunctivo : impregnavera, impregnaveras, impregnavera, impregnaveramos, impregnaveratis, impregnaveran
Optativo : impregnavisse, impregnavisses, impregnavisse, impregnavissemos, impregnavissetis, impregnavissen

impregnar FUTURO : impregnara

Futuro Indicativo : impregnarai, impregnaras, impregnara, impregnaremos, impregnaretis, impregnaran
Futuro Subjunctivo : impregnavere, impregnaveres, impregnavere, impregnaveremos, impregnaveretis, impregnaveren

impregnar CONDITIONAL : impregnarea

Conditional : impregnarea, impregnareas, impregnarea, impregnareamos, impregnareatis, impregnarean

impressionar INFINITIVO : impressionar

Infinitivo : impressionar

impressionar PARTICIPIO : impressionate

Participio : impressionato

impressionar PARTICIPIO PRESENTE : impressionante

Participio Presente : impressionante
Gerundio : impressionando

impressionar PRESENTE : impressiona

Presente Indicativo : impressiono, impressionas, impressiona, impressionamos, impressionatis, impressionan
Presente Subjunctivo : impressionae, impressionaes, impressionae, impressionaemos, impressionaetis, impressionaen

impressionar IMPERATIVO : impressiona!

Imperativo : impressiona (tu)! impressionate (vos)!

impressionar PASSATO : impressionava

Passato Imperfecto Indicativo : impressionava, impressionavas, impressionava, impressionavamos, impressionavatis, impressionavan
Passato Perfecto Indicativo : impressionavi, impressionavisti, impressionavit, impressionavimos, impressionavistis, impressionaveron
Passato Subjunctivo : impressionavera, impressionaveras, impressionavera, impressionaveramos, impressionaveratis, impressionaveran
Optativo : impressionavisse, impressionavisses, impressionavisse, impressionavissemos, impressionavissetis, impressionavissen

impressionar FUTURO : impressionara

Futuro Indicativo : impressionarai, impressionaras, impressionara, impressionaremos, impressionaretis, impressionaran
Futuro Subjunctivo : impressionavere, impressionaveres, impressionavere, impressionaveremos, impressionaveretis, impressionaveren

impressionar CONDITIONAL : impressionarea

Conditional : impressionarea, impressionareas, impressionarea, impressionareamos, impressionareatis, impressionarean

imprisionar INFINITIVO : imprisionar

Infinitivo : imprisionar

imprisionar PARTICIPIO : imprisionate

Participio : imprisionato

imprisionar PARTICIPIO PRESENTE : imprisionante

Participio Presente : imprisionante
Gerundio : imprisionando

imprisionar PRESENTE : imprisiona

Presente Indicativo : imprisiono, imprisionas, imprisiona, imprisionamos, imprisionatis, imprisionan
Presente Subjunctivo : imprisionae, imprisionaes, imprisionae, imprisionaemos, imprisionaetis, imprisionaen

imprisionar IMPERATIVO : imprisiona!

Imperativo : imprisiona (tu)! imprisionate (vos)!

imprisionar PASSATO : imprisionava

Passato Imperfecto Indicativo : imprisionava, imprisionavas, imprisionava, imprisionavamos, imprisionavatis, imprisionavan
Passato Perfecto Indicativo : imprisionavi, imprisionavisti, imprisionavit, imprisionavimos, imprisionavistis, imprisionaveron
Passato Subjunctivo : imprisionavera, imprisionaveras, imprisionavera, imprisionaveramos, imprisionaveratis, imprisionaveran
Optativo : imprisionavisse, imprisionavisses, imprisionavisse, imprisionavissemos, imprisionavissetis, imprisionavissen

imprisionar FUTURO : imprisionara

Futuro Indicativo : imprisionarai, imprisionaras, imprisionara, imprisionaremos, imprisionaretis, imprisionaran
Futuro Subjunctivo : imprisionavere, imprisionaveres, imprisionavere, imprisionaveremos, imprisionaveretis, imprisionaveren

imprisionar CONDITIONAL : imprisionarea

Conditional : imprisionarea, imprisionareas, imprisionarea, imprisionareamos, imprisionareatis, imprisionarean

improvisar INFINITIVO : improvisar

Infinitivo : improvisar

improvisar PARTICIPIO : improvisate

Participio : improvisato

improvisar PARTICIPIO PRESENTE : improvisante

Participio Presente : improvisante
Gerundio : improvisando

improvisar PRESENTE : improvisa

Presente Indicativo : improviso, improvisas, improvisa, improvisamos, improvisatis, improvisan
Presente Subjunctivo : improvisae, improvisaes, improvisae, improvisaemos, improvisaetis, improvisaen

improvisar IMPERATIVO : improvisa!

Imperativo : improvisa (tu)! improvisate (vos)!

improvisar PASSATO : improvisava

Passato Imperfecto Indicativo : improvisava, improvisavas, improvisava, improvisavamos, improvisavatis, improvisavan
Passato Perfecto Indicativo : improvisavi, improvisavisti, improvisavit, improvisavimos, improvisavistis, improvisaveron
Passato Subjunctivo : improvisavera, improvisaveras, improvisavera, improvisaveramos, improvisaveratis, improvisaveran
Optativo : improvisavisse, improvisavisses, improvisavisse, improvisavissemos, improvisavissetis, improvisavissen

improvisar FUTURO : improvisara

Futuro Indicativo : improvisarai, improvisaras, improvisara, improvisaremos, improvisaretis, improvisaran
Futuro Subjunctivo : improvisavere, improvisaveres, improvisavere, improvisaveremos, improvisaveretis, improvisaveren

improvisar CONDITIONAL : improvisarea

Conditional : improvisarea, improvisareas, improvisarea, improvisareamos, improvisareatis, improvisarean

impugnar INFINITIVO : impugnar

Infinitivo : impugnar

impugnar PARTICIPIO : impugnate

Participio : impugnato

impugnar PARTICIPIO PRESENTE : impugnante

Participio Presente : impugnante
Gerundio : impugnando

impugnar PRESENTE : impugna

Presente Indicativo : impugno, impugnas, impugna, impugnamos, impugnatis, impugnan
Presente Subjunctivo : impugnae, impugnaes, impugnae, impugnaemos, impugnaetis, impugnaen

impugnar IMPERATIVO : impugna!

Imperativo : impugna (tu)! impugnate (vos)!

impugnar PASSATO : impugnava

Passato Imperfecto Indicativo : impugnava, impugnavas, impugnava, impugnavamos, impugnavatis, impugnavan
Passato Perfecto Indicativo : impugnavi, impugnavisti, impugnavit, impugnavimos, impugnavistis, impugnaveron
Passato Subjunctivo : impugnavera, impugnaveras, impugnavera, impugnaveramos, impugnaveratis, impugnaveran
Optativo : impugnavisse, impugnavisses, impugnavisse, impugnavissemos, impugnavissetis, impugnavissen

impugnar FUTURO : impugnara

Futuro Indicativo : impugnarai, impugnaras, impugnara, impugnaremos, impugnaretis, impugnaran
Futuro Subjunctivo : impugnavere, impugnaveres, impugnavere, impugnaveremos, impugnaveretis, impugnaveren

impugnar CONDITIONAL : impugnarea

Conditional : impugnarea, impugnareas, impugnarea, impugnareamos, impugnareatis, impugnarean

impugnar INFINITIVO : impugnar

Infinitivo : impugnar

impugnar PARTICIPIO : impugnate

Participio : impugnato

impugnar PARTICIPIO PRESENTE : impugnante

Participio Presente : impugnante
Gerundio : impugnando

impugnar PRESENTE : impugna

Presente Indicativo : impugno, impugnas, impugna, impugnamos, impugnatis, impugnan
Presente Subjunctivo : impugnae, impugnaes, impugnae, impugnaemos, impugnaetis, impugnaen

impugnar IMPERATIVO : impugna!

Imperativo : impugna (tu)! impugnate (vos)!

impugnar PASSATO : impugnava

Passato Imperfecto Indicativo : impugnava, impugnavas, impugnava, impugnavamos, impugnavatis, impugnavan
Passato Perfecto Indicativo : impugnavi, impugnavisti, impugnavit, impugnavimos, impugnavistis, impugnaveron
Passato Subjunctivo : impugnavera, impugnaveras, impugnavera, impugnaveramos, impugnaveratis, impugnaveran
Optativo : impugnavisse, impugnavisses, impugnavisse, impugnavissemos, impugnavissetis, impugnavissen

impugnar FUTURO : impugnara

Futuro Indicativo : impugnarai, impugnaras, impugnara, impugnaremos, impugnaretis, impugnaran
Futuro Subjunctivo : impugnavere, impugnaveres, impugnavere, impugnaveremos, impugnaveretis, impugnaveren

impugnar CONDITIONAL : impugnarea

Conditional : impugnarea, impugnareas, impugnarea, impugnareamos, impugnareatis, impugnarean

imputar INFINITIVO : imputar

Infinitivo : imputar

imputar PARTICIPIO : imputate

Participio : imputato

imputar PARTICIPIO PRESENTE : imputante

Participio Presente : imputante
Gerundio : imputando

imputar PRESENTE : imputa

Presente Indicativo : imputo, imputas, imputa, imputamos, imputatis, imputan
Presente Subjunctivo : imputae, imputaes, imputae, imputaemos, imputaetis, imputaen

imputar IMPERATIVO : imputa!

Imperativo : imputa (tu)! imputate (vos)!

imputar PASSATO : imputava

Passato Imperfecto Indicativo : imputava, imputavas, imputava, imputavamos, imputavatis, imputavan
Passato Perfecto Indicativo : imputavi, imputavisti, imputavit, imputavimos, imputavistis, imputaveron
Passato Subjunctivo : imputavera, imputaveras, imputavera, imputaveramos, imputaveratis, imputaveran
Optativo : imputavisse, imputavisses, imputavisse, imputavissemos, imputavissetis, imputavissen

imputar FUTURO : imputara

Futuro Indicativo : imputarai, imputaras, imputara, imputaremos, imputaretis, imputaran
Futuro Subjunctivo : imputavere, imputaveres, imputavere, imputaveremos, imputaveretis, imputaveren

imputar CONDITIONAL : imputarea

Conditional : imputarea, imputareas, imputarea, imputareamos, imputareatis, imputarean

inamorar INFINITIVO : inamorar

Infinitivo : inamorar

inamorar PARTICIPIO : inamorate

Participio : inamorato

inamorar PARTICIPIO PRESENTE : inamorante

Participio Presente : inamorante
Gerundio : inamorando

inamorar PRESENTE : inamora

Presente Indicativo : inamoro, inamoras, inamora, inamoramos, inamoratis, inamoran
Presente Subjunctivo : inamorae, inamoraes, inamorae, inamoraemos, inamoraetis, inamoraen

inamorar IMPERATIVO : inamora!

Imperativo : inamora (tu)! inamorate (vos)!

inamorar PASSATO : inamorava

Passato Imperfecto Indicativo : inamorava, inamoravas, inamorava, inamoravamos, inamoravatis, inamoravan
Passato Perfecto Indicativo : inamoravi, inamoravisti, inamoravit, inamoravimos, inamoravistis, inamoraveron
Passato Subjunctivo : inamoravera, inamoraveras, inamoravera, inamoraveramos, inamoraveratis, inamoraveran
Optativo : inamoravisse, inamoravisses, inamoravisse, inamoravissemos, inamoravissetis, inamoravissen

inamorar FUTURO : inamorara

Futuro Indicativo : inamorarai, inamoraras, inamorara, inamoraremos, inamoraretis, inamoraran
Futuro Subjunctivo : inamoravere, inamoraveres, inamoravere, inamoraveremos, inamoraveretis, inamoraveren

inamorar CONDITIONAL : inamorarea

Conditional : inamorarea, inamorareas, inamorarea, inamorareamos, inamorareatis, inamorarean

inaugurar INFINITIVO : inaugurar

Infinitivo : inaugurar

inaugurar PARTICIPIO : inaugurate

Participio : inaugurato

inaugurar PARTICIPIO PRESENTE : inaugurante

Participio Presente : inaugurante
Gerundio : inaugurando

inaugurar PRESENTE : inaugura

Presente Indicativo : inauguro, inauguras, inaugura, inauguramos, inauguratis, inauguran
Presente Subjunctivo : inaugurae, inauguraes, inaugurae, inauguraemos, inauguraetis, inauguraen

inaugurar IMPERATIVO : inaugura!

Imperativo : inaugura (tu)! inaugurate (vos)!

inaugurar PASSATO : inaugurava

Passato Imperfecto Indicativo : inaugurava, inauguravas, inaugurava, inauguravamos, inauguravatis, inauguravan
Passato Perfecto Indicativo : inauguravi, inauguravisti, inauguravit, inauguravimos, inauguravistis, inauguraveron
Passato Subjunctivo : inauguravera, inauguraveras, inauguravera, inauguraveramos, inauguraveratis, inauguraveran
Optativo : inauguravisse, inauguravisses, inauguravisse, inauguravissemos, inauguravissetis, inauguravissen

inaugurar FUTURO : inaugurara

Futuro Indicativo : inaugurarai, inauguraras, inaugurara, inauguraremos, inauguraretis, inauguraran
Futuro Subjunctivo : inauguravere, inauguraveres, inauguravere, inauguraveremos, inauguraveretis, inauguraveren

inaugurar CONDITIONAL : inaugurarea

Conditional : inaugurarea, inaugurareas, inaugurarea, inaugurareamos, inaugurareatis, inaugurarean

incamminar INFINITIVO : incamminar

Infinitivo : incamminar

incamminar PARTICIPIO : incamminate

Participio : incamminato

incamminar PARTICIPIO PRESENTE : incamminante

Participio Presente : incamminante
Gerundio : incamminando

incamminar PRESENTE : incammina

Presente Indicativo : incammino, incamminas, incammina, incamminamos, incamminatis, incamminan
Presente Subjunctivo : incamminae, incamminaes, incamminae, incamminaemos, incamminaetis, incamminaen

incamminar IMPERATIVO : incammina!

Imperativo : incammina (tu)! incamminate (vos)!

incamminar PASSATO : incamminava

Passato Imperfecto Indicativo : incamminava, incamminavas, incamminava, incamminavamos, incamminavatis, incamminavan
Passato Perfecto Indicativo : incamminavi, incamminavisti, incamminavit, incamminavimos, incamminavistis, incamminaveron
Passato Subjunctivo : incamminavera, incamminaveras, incamminavera, incamminaveramos, incamminaveratis, incamminaveran
Optativo : incamminavisse, incamminavisses, incamminavisse, incamminavissemos, incamminavissetis, incamminavissen

incamminar FUTURO : incamminara

Futuro Indicativo : incamminarai, incamminaras, incamminara, incamminaremos, incamminaretis, incamminaran
Futuro Subjunctivo : incamminavere, incamminaveres, incamminavere, incamminaveremos, incamminaveretis, incamminaveren

incamminar CONDITIONAL : incamminarea

Conditional : incamminarea, incamminareas, incamminarea, incamminareamos, incamminareatis, incamminarean

incanaliar INFINITIVO : incanaliar

Infinitivo : incanaliar

incanaliar PARTICIPIO : incanaliate

Participio : incanaliato

incanaliar PARTICIPIO PRESENTE : incanaliante

Participio Presente : incanaliante
Gerundio : incanaliando

incanaliar PRESENTE : incanalia

Presente Indicativo : incanalio, incanalias, incanalia, incanaliamos, incanaliatis, incanalian
Presente Subjunctivo : incanaliae, incanaliaes, incanaliae, incanaliaemos, incanaliaetis, incanaliaen

incanaliar IMPERATIVO : incanalia!

Imperativo : incanalia (tu)! incanaliate (vos)!

incanaliar PASSATO : incanaliava

Passato Imperfecto Indicativo : incanaliava, incanaliavas, incanaliava, incanaliavamos, incanaliavatis, incanaliavan
Passato Perfecto Indicativo : incanaliavi, incanaliavisti, incanaliavit, incanaliavimos, incanaliavistis, incanaliaveron
Passato Subjunctivo : incanaliavera, incanaliaveras, incanaliavera, incanaliaveramos, incanaliaveratis, incanaliaveran
Optativo : incanaliavisse, incanaliavisses, incanaliavisse, incanaliavissemos, incanaliavissetis, incanaliavissen

incanaliar FUTURO : incanaliara

Futuro Indicativo : incanaliarai, incanaliaras, incanaliara, incanaliaremos, incanaliaretis, incanaliaran
Futuro Subjunctivo : incanaliavere, incanaliaveres, incanaliavere, incanaliaveremos, incanaliaveretis, incanaliaveren

incanaliar CONDITIONAL : incanaliarea

Conditional : incanaliarea, incanaliareas, incanaliarea, incanaliareamos, incanaliareatis, incanaliarean

incantar INFINITIVO : incantar

Infinitivo : incantar

incantar PARTICIPIO : incantate

Participio : incantato

incantar PARTICIPIO PRESENTE : incantante

Participio Presente : incantante
Gerundio : incantando

incantar PRESENTE : incanta

Presente Indicativo : incanto, incantas, incanta, incantamos, incantatis, incantan
Presente Subjunctivo : incantae, incantaes, incantae, incantaemos, incantaetis, incantaen

incantar IMPERATIVO : incanta!

Imperativo : incanta (tu)! incantate (vos)!

incantar PASSATO : incantava

Passato Imperfecto Indicativo : incantava, incantavas, incantava, incantavamos, incantavatis, incantavan
Passato Perfecto Indicativo : incantavi, incantavisti, incantavit, incantavimos, incantavistis, incantaveron
Passato Subjunctivo : incantavera, incantaveras, incantavera, incantaveramos, incantaveratis, incantaveran
Optativo : incantavisse, incantavisses, incantavisse, incantavissemos, incantavissetis, incantavissen

incantar FUTURO : incantara

Futuro Indicativo : incantarai, incantaras, incantara, incantaremos, incantaretis, incantaran
Futuro Subjunctivo : incantavere, incantaveres, incantavere, incantaveremos, incantaveretis, incantaveren

incantar CONDITIONAL : incantarea

Conditional : incantarea, incantareas, incantarea, incantareamos, incantareatis, incantarean

incappuciar INFINITIVO : incappuciar

Infinitivo : incappuciar

incappuciar PARTICIPIO : incappuciate

Participio : incappuciato

incappuciar PARTICIPIO PRESENTE : incappuciante

Participio Presente : incappuciante
Gerundio : incappuciando

incappuciar PRESENTE : incappucia

Presente Indicativo : incappucio, incappucias, incappucia, incappuciamos, incappuciatis, incappucian
Presente Subjunctivo : incappuciae, incappuciaes, incappuciae, incappuciaemos, incappuciaetis, incappuciaen

incappuciar IMPERATIVO : incappucia!

Imperativo : incappucia (tu)! incappuciate (vos)!

incappuciar PASSATO : incappuciava

Passato Imperfecto Indicativo : incappuciava, incappuciavas, incappuciava, incappuciavamos, incappuciavatis, incappuciavan
Passato Perfecto Indicativo : incappuciavi, incappuciavisti, incappuciavit, incappuciavimos, incappuciavistis, incappuciaveron
Passato Subjunctivo : incappuciavera, incappuciaveras, incappuciavera, incappuciaveramos, incappuciaveratis, incappuciaveran
Optativo : incappuciavisse, incappuciavisses, incappuciavisse, incappuciavissemos, incappuciavissetis, incappuciavissen

incappuciar FUTURO : incappuciara

Futuro Indicativo : incappuciarai, incappuciaras, incappuciara, incappuciaremos, incappuciaretis, incappuciaran
Futuro Subjunctivo : incappuciavere, incappuciaveres, incappuciavere, incappuciaveremos, incappuciaveretis, incappuciaveren

incappuciar CONDITIONAL : incappuciarea

Conditional : incappuciarea, incappuciareas, incappuciarea, incappuciareamos, incappuciareatis, incappuciarean

incarcerar INFINITIVO : incarcerar

Infinitivo : incarcerar

incarcerar PARTICIPIO : incarcerate

Participio : incarcerato

incarcerar PARTICIPIO PRESENTE : incarcerante

Participio Presente : incarcerante
Gerundio : incarcerando

incarcerar PRESENTE : incarcera

Presente Indicativo : incarcero, incarceras, incarcera, incarceramos, incarceratis, incarceran
Presente Subjunctivo : incarcerae, incarceraes, incarcerae, incarceraemos, incarceraetis, incarceraen

incarcerar IMPERATIVO : incarcera!

Imperativo : incarcera (tu)! incarcerate (vos)!

incarcerar PASSATO : incarcerava

Passato Imperfecto Indicativo : incarcerava, incarceravas, incarcerava, incarceravamos, incarceravatis, incarceravan
Passato Perfecto Indicativo : incarceravi, incarceravisti, incarceravit, incarceravimos, incarceravistis, incarceraveron
Passato Subjunctivo : incarceravera, incarceraveras, incarceravera, incarceraveramos, incarceraveratis, incarceraveran
Optativo : incarceravisse, incarceravisses, incarceravisse, incarceravissemos, incarceravissetis, incarceravissen

incarcerar FUTURO : incarcerara

Futuro Indicativo : incarcerarai, incarceraras, incarcerara, incarceraremos, incarceraretis, incarceraran
Futuro Subjunctivo : incarceravere, incarceraveres, incarceravere, incarceraveremos, incarceraveretis, incarceraveren

incarcerar CONDITIONAL : incarcerarea

Conditional : incarcerarea, incarcerareas, incarcerarea, incarcerareamos, incarcerareatis, incarcerarean

incargar INFINITIVO : incargar

Infinitivo : incargar

incargar PARTICIPIO : incargate

Participio : incargato

incargar PARTICIPIO PRESENTE : incargante

Participio Presente : incargante
Gerundio : incargando

incargar PRESENTE : incarga

Presente Indicativo : incargo, incargas, incarga, incargamos, incargatis, incargan
Presente Subjunctivo : incargae, incargaes, incargae, incargaemos, incargaetis, incargaen

incargar IMPERATIVO : incarga!

Imperativo : incarga (tu)! incargate (vos)!

incargar PASSATO : incargava

Passato Imperfecto Indicativo : incargava, incargavas, incargava, incargavamos, incargavatis, incargavan
Passato Perfecto Indicativo : incargavi, incargavisti, incargavit, incargavimos, incargavistis, incargaveron
Passato Subjunctivo : incargavera, incargaveras, incargavera, incargaveramos, incargaveratis, incargaveran
Optativo : incargavisse, incargavisses, incargavisse, incargavissemos, incargavissetis, incargavissen

incargar FUTURO : incargara

Futuro Indicativo : incargarai, incargaras, incargara, incargaremos, incargaretis, incargaran
Futuro Subjunctivo : incargavere, incargaveres, incargavere, incargaveremos, incargaveretis, incargaveren

incargar CONDITIONAL : incargarea

Conditional : incargarea, incargareas, incargarea, incargareamos, incargareatis, incargarean

incarnar INFINITIVO : incarnar

Infinitivo : incarnar

incarnar PARTICIPIO : incarnate

Participio : incarnato

incarnar PARTICIPIO PRESENTE : incarnante

Participio Presente : incarnante
Gerundio : incarnando

incarnar PRESENTE : incarna

Presente Indicativo : incarno, incarnas, incarna, incarnamos, incarnatis, incarnan
Presente Subjunctivo : incarnae, incarnaes, incarnae, incarnaemos, incarnaetis, incarnaen

incarnar IMPERATIVO : incarna!

Imperativo : incarna (tu)! incarnate (vos)!

incarnar PASSATO : incarnava

Passato Imperfecto Indicativo : incarnava, incarnavas, incarnava, incarnavamos, incarnavatis, incarnavan
Passato Perfecto Indicativo : incarnavi, incarnavisti, incarnavit, incarnavimos, incarnavistis, incarnaveron
Passato Subjunctivo : incarnavera, incarnaveras, incarnavera, incarnaveramos, incarnaveratis, incarnaveran
Optativo : incarnavisse, incarnavisses, incarnavisse, incarnavissemos, incarnavissetis, incarnavissen

incarnar FUTURO : incarnara

Futuro Indicativo : incarnarai, incarnaras, incarnara, incarnaremos, incarnaretis, incarnaran
Futuro Subjunctivo : incarnavere, incarnaveres, incarnavere, incarnaveremos, incarnaveretis, incarnaveren

incarnar CONDITIONAL : incarnarea

Conditional : incarnarea, incarnareas, incarnarea, incarnareamos, incarnareatis, incarnarean

incassar INFINITIVO : incassar

Infinitivo : incassar

incassar PARTICIPIO : incassate

Participio : incassato

incassar PARTICIPIO PRESENTE : incassante

Participio Presente : incassante
Gerundio : incassando

incassar PRESENTE : incassa

Presente Indicativo : incasso, incassas, incassa, incassamos, incassatis, incassan
Presente Subjunctivo : incassae, incassaes, incassae, incassaemos, incassaetis, incassaen

incassar IMPERATIVO : incassa!

Imperativo : incassa (tu)! incassate (vos)!

incassar PASSATO : incassava

Passato Imperfecto Indicativo : incassava, incassavas, incassava, incassavamos, incassavatis, incassavan
Passato Perfecto Indicativo : incassavi, incassavisti, incassavit, incassavimos, incassavistis, incassaveron
Passato Subjunctivo : incassavera, incassaveras, incassavera, incassaveramos, incassaveratis, incassaveran
Optativo : incassavisse, incassavisses, incassavisse, incassavissemos, incassavissetis, incassavissen

incassar FUTURO : incassara

Futuro Indicativo : incassarai, incassaras, incassara, incassaremos, incassaretis, incassaran
Futuro Subjunctivo : incassavere, incassaveres, incassavere, incassaveremos, incassaveretis, incassaveren

incassar CONDITIONAL : incassarea

Conditional : incassarea, incassareas, incassarea, incassareamos, incassareatis, incassarean

incastrar INFINITIVO : incastrar

Infinitivo : incastrar

incastrar PARTICIPIO : incastrate

Participio : incastrato

incastrar PARTICIPIO PRESENTE : incastrante

Participio Presente : incastrante
Gerundio : incastrando

incastrar PRESENTE : incastra

Presente Indicativo : incastro, incastras, incastra, incastramos, incastratis, incastran
Presente Subjunctivo : incastrae, incastraes, incastrae, incastraemos, incastraetis, incastraen

incastrar IMPERATIVO : incastra!

Imperativo : incastra (tu)! incastrate (vos)!

incastrar PASSATO : incastrava

Passato Imperfecto Indicativo : incastrava, incastravas, incastrava, incastravamos, incastravatis, incastravan
Passato Perfecto Indicativo : incastravi, incastravisti, incastravit, incastravimos, incastravistis, incastraveron
Passato Subjunctivo : incastravera, incastraveras, incastravera, incastraveramos, incastraveratis, incastraveran
Optativo : incastravisse, incastravisses, incastravisse, incastravissemos, incastravissetis, incastravissen

incastrar FUTURO : incastrara

Futuro Indicativo : incastrarai, incastraras, incastrara, incastraremos, incastraretis, incastraran
Futuro Subjunctivo : incastravere, incastraveres, incastravere, incastraveremos, incastraveretis, incastraveren

incastrar CONDITIONAL : incastrarea

Conditional : incastrarea, incastrareas, incastrarea, incastrareamos, incastrareatis, incastrarean

incatenar INFINITIVO : incatenar

Infinitivo : incatenar

incatenar PARTICIPIO : incatenate

Participio : incatenato

incatenar PARTICIPIO PRESENTE : incatenante

Participio Presente : incatenante
Gerundio : incatenando

incatenar PRESENTE : incatena

Presente Indicativo : incateno, incatenas, incatena, incatenamos, incatenatis, incatenan
Presente Subjunctivo : incatenae, incatenaes, incatenae, incatenaemos, incatenaetis, incatenaen

incatenar IMPERATIVO : incatena!

Imperativo : incatena (tu)! incatenate (vos)!

incatenar PASSATO : incatenava

Passato Imperfecto Indicativo : incatenava, incatenavas, incatenava, incatenavamos, incatenavatis, incatenavan
Passato Perfecto Indicativo : incatenavi, incatenavisti, incatenavit, incatenavimos, incatenavistis, incatenaveron
Passato Subjunctivo : incatenavera, incatenaveras, incatenavera, incatenaveramos, incatenaveratis, incatenaveran
Optativo : incatenavisse, incatenavisses, incatenavisse, incatenavissemos, incatenavissetis, incatenavissen

incatenar FUTURO : incatenara

Futuro Indicativo : incatenarai, incatenaras, incatenara, incatenaremos, incatenaretis, incatenaran
Futuro Subjunctivo : incatenavere, incatenaveres, incatenavere, incatenaveremos, incatenaveretis, incatenaveren

incatenar CONDITIONAL : incatenarea

Conditional : incatenarea, incatenareas, incatenarea, incatenareamos, incatenareatis, incatenarean

incaviliar INFINITIVO : incaviliar

Infinitivo : incaviliar

incaviliar PARTICIPIO : incaviliate

Participio : incaviliato

incaviliar PARTICIPIO PRESENTE : incaviliante

Participio Presente : incaviliante
Gerundio : incaviliando

incaviliar PRESENTE : incavilia

Presente Indicativo : incavilio, incavilias, incavilia, incaviliamos, incaviliatis, incavilian
Presente Subjunctivo : incaviliae, incaviliaes, incaviliae, incaviliaemos, incaviliaetis, incaviliaen

incaviliar IMPERATIVO : incavilia!

Imperativo : incavilia (tu)! incaviliate (vos)!

incaviliar PASSATO : incaviliava

Passato Imperfecto Indicativo : incaviliava, incaviliavas, incaviliava, incaviliavamos, incaviliavatis, incaviliavan
Passato Perfecto Indicativo : incaviliavi, incaviliavisti, incaviliavit, incaviliavimos, incaviliavistis, incaviliaveron
Passato Subjunctivo : incaviliavera, incaviliaveras, incaviliavera, incaviliaveramos, incaviliaveratis, incaviliaveran
Optativo : incaviliavisse, incaviliavisses, incaviliavisse, incaviliavissemos, incaviliavissetis, incaviliavissen

incaviliar FUTURO : incaviliara

Futuro Indicativo : incaviliarai, incaviliaras, incaviliara, incaviliaremos, incaviliaretis, incaviliaran
Futuro Subjunctivo : incaviliavere, incaviliaveres, incaviliavere, incaviliaveremos, incaviliaveretis, incaviliaveren

incaviliar CONDITIONAL : incaviliarea

Conditional : incaviliarea, incaviliareas, incaviliarea, incaviliareamos, incaviliareatis, incaviliarean

incendiar INFINITIVO : incendiar

Infinitivo : incendiar

incendiar PARTICIPIO : incendiate

Participio : incendiato

incendiar PARTICIPIO PRESENTE : incendiante

Participio Presente : incendiante
Gerundio : incendiando

incendiar PRESENTE : incendia

Presente Indicativo : incendio, incendias, incendia, incendiamos, incendiatis, incendian
Presente Subjunctivo : incendiae, incendiaes, incendiae, incendiaemos, incendiaetis, incendiaen

incendiar IMPERATIVO : incendia!

Imperativo : incendia (tu)! incendiate (vos)!

incendiar PASSATO : incendiava

Passato Imperfecto Indicativo : incendiava, incendiavas, incendiava, incendiavamos, incendiavatis, incendiavan
Passato Perfecto Indicativo : incendiavi, incendiavisti, incendiavit, incendiavimos, incendiavistis, incendiaveron
Passato Subjunctivo : incendiavera, incendiaveras, incendiavera, incendiaveramos, incendiaveratis, incendiaveran
Optativo : incendiavisse, incendiavisses, incendiavisse, incendiavissemos, incendiavissetis, incendiavissen

incendiar FUTURO : incendiara

Futuro Indicativo : incendiarai, incendiaras, incendiara, incendiaremos, incendiaretis, incendiaran
Futuro Subjunctivo : incendiavere, incendiaveres, incendiavere, incendiaveremos, incendiaveretis, incendiaveren

incendiar CONDITIONAL : incendiarea

Conditional : incendiarea, incendiareas, incendiarea, incendiareamos, incendiareatis, incendiarean

incensar INFINITIVO : incensar

Infinitivo : incensar

incensar PARTICIPIO : incensate

Participio : incensato

incensar PARTICIPIO PRESENTE : incensante

Participio Presente : incensante
Gerundio : incensando

incensar PRESENTE : incensa

Presente Indicativo : incenso, incensas, incensa, incensamos, incensatis, incensan
Presente Subjunctivo : incensae, incensaes, incensae, incensaemos, incensaetis, incensaen

incensar IMPERATIVO : incensa!

Imperativo : incensa (tu)! incensate (vos)!

incensar PASSATO : incensava

Passato Imperfecto Indicativo : incensava, incensavas, incensava, incensavamos, incensavatis, incensavan
Passato Perfecto Indicativo : incensavi, incensavisti, incensavit, incensavimos, incensavistis, incensaveron
Passato Subjunctivo : incensavera, incensaveras, incensavera, incensaveramos, incensaveratis, incensaveran
Optativo : incensavisse, incensavisses, incensavisse, incensavissemos, incensavissetis, incensavissen

incensar FUTURO : incensara

Futuro Indicativo : incensarai, incensaras, incensara, incensaremos, incensaretis, incensaran
Futuro Subjunctivo : incensavere, incensaveres, incensavere, incensaveremos, incensaveretis, incensaveren

incensar CONDITIONAL : incensarea

Conditional : incensarea, incensareas, incensarea, incensareamos, incensareatis, incensarean

inceptar INFINITIVO : inceptar

Infinitivo : inceptar

inceptar PARTICIPIO : inceptate

Participio : inceptato

inceptar PARTICIPIO PRESENTE : inceptante

Participio Presente : inceptante
Gerundio : inceptando

inceptar PRESENTE : incepta

Presente Indicativo : incepto, inceptas, incepta, inceptamos, inceptatis, inceptan
Presente Subjunctivo : inceptae, inceptaes, inceptae, inceptaemos, inceptaetis, inceptaen

inceptar IMPERATIVO : incepta!

Imperativo : incepta (tu)! inceptate (vos)!

inceptar PASSATO : inceptava

Passato Imperfecto Indicativo : inceptava, inceptavas, inceptava, inceptavamos, inceptavatis, inceptavan
Passato Perfecto Indicativo : inceptavi, inceptavisti, inceptavit, inceptavimos, inceptavistis, inceptaveron
Passato Subjunctivo : inceptavera, inceptaveras, inceptavera, inceptaveramos, inceptaveratis, inceptaveran
Optativo : inceptavisse, inceptavisses, inceptavisse, inceptavissemos, inceptavissetis, inceptavissen

inceptar FUTURO : inceptara

Futuro Indicativo : inceptarai, inceptaras, inceptara, inceptaremos, inceptaretis, inceptaran
Futuro Subjunctivo : inceptavere, inceptaveres, inceptavere, inceptaveremos, inceptaveretis, inceptaveren

inceptar CONDITIONAL : inceptarea

Conditional : inceptarea, inceptareas, inceptarea, inceptareamos, inceptareatis, inceptarean

incerar INFINITIVO : incerar

Infinitivo : incerar

incerar PARTICIPIO : incerate

Participio : incerato

incerar PARTICIPIO PRESENTE : incerante

Participio Presente : incerante
Gerundio : incerando

incerar PRESENTE : incera

Presente Indicativo : incero, inceras, incera, inceramos, inceratis, inceran
Presente Subjunctivo : incerae, inceraes, incerae, inceraemos, inceraetis, inceraen

incerar IMPERATIVO : incera!

Imperativo : incera (tu)! incerate (vos)!

incerar PASSATO : incerava

Passato Imperfecto Indicativo : incerava, inceravas, incerava, inceravamos, inceravatis, inceravan
Passato Perfecto Indicativo : inceravi, inceravisti, inceravit, inceravimos, inceravistis, inceraveron
Passato Subjunctivo : inceravera, inceraveras, inceravera, inceraveramos, inceraveratis, inceraveran
Optativo : inceravisse, inceravisses, inceravisse, inceravissemos, inceravissetis, inceravissen

incerar FUTURO : incerara

Futuro Indicativo : incerarai, inceraras, incerara, inceraremos, inceraretis, inceraran
Futuro Subjunctivo : inceravere, inceraveres, inceravere, inceraveremos, inceraveretis, inceraveren

incerar CONDITIONAL : incerarea

Conditional : incerarea, incerareas, incerarea, incerareamos, incerareatis, incerarean

incestar INFINITIVO : incestar

Infinitivo : incestar

incestar PARTICIPIO : incestate

Participio : incestato

incestar PARTICIPIO PRESENTE : incestante

Participio Presente : incestante
Gerundio : incestando

incestar PRESENTE : incesta

Presente Indicativo : incesto, incestas, incesta, incestamos, incestatis, incestan
Presente Subjunctivo : incestae, incestaes, incestae, incestaemos, incestaetis, incestaen

incestar IMPERATIVO : incesta!

Imperativo : incesta (tu)! incestate (vos)!

incestar PASSATO : incestava

Passato Imperfecto Indicativo : incestava, incestavas, incestava, incestavamos, incestavatis, incestavan
Passato Perfecto Indicativo : incestavi, incestavisti, incestavit, incestavimos, incestavistis, incestaveron
Passato Subjunctivo : incestavera, incestaveras, incestavera, incestaveramos, incestaveratis, incestaveran
Optativo : incestavisse, incestavisses, incestavisse, incestavissemos, incestavissetis, incestavissen

incestar FUTURO : incestara

Futuro Indicativo : incestarai, incestaras, incestara, incestaremos, incestaretis, incestaran
Futuro Subjunctivo : incestavere, incestaveres, incestavere, incestaveremos, incestaveretis, incestaveren

incestar CONDITIONAL : incestarea

Conditional : incestarea, incestareas, incestarea, incestareamos, incestareatis, incestarean

incholerisar INFINITIVO : incholerisar

Infinitivo : incholerisar

incholerisar PARTICIPIO : incholerisate

Participio : incholerisato

incholerisar PARTICIPIO PRESENTE : incholerisante

Participio Presente : incholerisante
Gerundio : incholerisando

incholerisar PRESENTE : incholerisa

Presente Indicativo : incholeriso, incholerisas, incholerisa, incholerisamos, incholerisatis, incholerisan
Presente Subjunctivo : incholerisae, incholerisaes, incholerisae, incholerisaemos, incholerisaetis, incholerisaen

incholerisar IMPERATIVO : incholerisa!

Imperativo : incholerisa (tu)! incholerisate (vos)!

incholerisar PASSATO : incholerisava

Passato Imperfecto Indicativo : incholerisava, incholerisavas, incholerisava, incholerisavamos, incholerisavatis, incholerisavan
Passato Perfecto Indicativo : incholerisavi, incholerisavisti, incholerisavit, incholerisavimos, incholerisavistis, incholerisaveron
Passato Subjunctivo : incholerisavera, incholerisaveras, incholerisavera, incholerisaveramos, incholerisaveratis, incholerisaveran
Optativo : incholerisavisse, incholerisavisses, incholerisavisse, incholerisavissemos, incholerisavissetis, incholerisavissen

incholerisar FUTURO : incholerisara

Futuro Indicativo : incholerisarai, incholerisaras, incholerisara, incholerisaremos, incholerisaretis, incholerisaran
Futuro Subjunctivo : incholerisavere, incholerisaveres, incholerisavere, incholerisaveremos, incholerisaveretis, incholerisaveren

incholerisar CONDITIONAL : incholerisarea

Conditional : incholerisarea, incholerisareas, incholerisarea, incholerisareamos, incholerisareatis, incholerisarean

incinerar INFINITIVO : incinerar

Infinitivo : incinerar

incinerar PARTICIPIO : incinerate

Participio : incinerato

incinerar PARTICIPIO PRESENTE : incinerante

Participio Presente : incinerante
Gerundio : incinerando

incinerar PRESENTE : incinera

Presente Indicativo : incinero, incineras, incinera, incineramos, incineratis, incineran
Presente Subjunctivo : incinerae, incineraes, incinerae, incineraemos, incineraetis, incineraen

incinerar IMPERATIVO : incinera!

Imperativo : incinera (tu)! incinerate (vos)!

incinerar PASSATO : incinerava

Passato Imperfecto Indicativo : incinerava, incineravas, incinerava, incineravamos, incineravatis, incineravan
Passato Perfecto Indicativo : incineravi, incineravisti, incineravit, incineravimos, incineravistis, incineraveron
Passato Subjunctivo : incineravera, incineraveras, incineravera, incineraveramos, incineraveratis, incineraveran
Optativo : incineravisse, incineravisses, incineravisse, incineravissemos, incineravissetis, incineravissen

incinerar FUTURO : incinerara

Futuro Indicativo : incinerarai, incineraras, incinerara, incineraremos, incineraretis, incineraran
Futuro Subjunctivo : incineravere, incineraveres, incineravere, incineraveremos, incineraveretis, incineraveren

incinerar CONDITIONAL : incinerarea

Conditional : incinerarea, incinerareas, incinerarea, incinerareamos, incinerareatis, incinerarean

incircular INFINITIVO : incircular

Infinitivo : incircular

incircular PARTICIPIO : incirculate

Participio : incirculato

incircular PARTICIPIO PRESENTE : incirculante

Participio Presente : incirculante
Gerundio : incirculando

incircular PRESENTE : incircula

Presente Indicativo : incirculo, incirculas, incircula, incirculamos, incirculatis, incirculan
Presente Subjunctivo : incirculae, incirculaes, incirculae, incirculaemos, incirculaetis, incirculaen

incircular IMPERATIVO : incircula!

Imperativo : incircula (tu)! incirculate (vos)!

incircular PASSATO : incirculava

Passato Imperfecto Indicativo : incirculava, incirculavas, incirculava, incirculavamos, incirculavatis, incirculavan
Passato Perfecto Indicativo : incirculavi, incirculavisti, incirculavit, incirculavimos, incirculavistis, incirculaveron
Passato Subjunctivo : incirculavera, incirculaveras, incirculavera, incirculaveramos, incirculaveratis, incirculaveran
Optativo : incirculavisse, incirculavisses, incirculavisse, incirculavissemos, incirculavissetis, incirculavissen

incircular FUTURO : incirculara

Futuro Indicativo : incircularai, incircularas, incirculara, incircularemos, incircularetis, incircularan
Futuro Subjunctivo : incirculavere, incirculaveres, incirculavere, incirculaveremos, incirculaveretis, incirculaveren

incircular CONDITIONAL : incircularea

Conditional : incircularea, incirculareas, incircularea, incirculareamos, incirculareatis, incircularean

incisar INFINITIVO : incisar

Infinitivo : incisar

incisar PARTICIPIO : incisate

Participio : incisato

incisar PARTICIPIO PRESENTE : incisante

Participio Presente : incisante
Gerundio : incisando

incisar PRESENTE : incisa

Presente Indicativo : inciso, incisas, incisa, incisamos, incisatis, incisan
Presente Subjunctivo : incisae, incisaes, incisae, incisaemos, incisaetis, incisaen

incisar IMPERATIVO : incisa!

Imperativo : incisa (tu)! incisate (vos)!

incisar PASSATO : incisava

Passato Imperfecto Indicativo : incisava, incisavas, incisava, incisavamos, incisavatis, incisavan
Passato Perfecto Indicativo : incisavi, incisavisti, incisavit, incisavimos, incisavistis, incisaveron
Passato Subjunctivo : incisavera, incisaveras, incisavera, incisaveramos, incisaveratis, incisaveran
Optativo : incisavisse, incisavisses, incisavisse, incisavissemos, incisavissetis, incisavissen

incisar FUTURO : incisara

Futuro Indicativo : incisarai, incisaras, incisara, incisaremos, incisaretis, incisaran
Futuro Subjunctivo : incisavere, incisaveres, incisavere, incisaveremos, incisaveretis, incisaveren

incisar CONDITIONAL : incisarea

Conditional : incisarea, incisareas, incisarea, incisareamos, incisareatis, incisarean

incitar INFINITIVO : incitar

Infinitivo : incitar

incitar PARTICIPIO : incitate

Participio : incitato

incitar PARTICIPIO PRESENTE : incitante

Participio Presente : incitante
Gerundio : incitando

incitar PRESENTE : incita

Presente Indicativo : incito, incitas, incita, incitamos, incitatis, incitan
Presente Subjunctivo : incitae, incitaes, incitae, incitaemos, incitaetis, incitaen

incitar IMPERATIVO : incita!

Imperativo : incita (tu)! incitate (vos)!

incitar PASSATO : incitava

Passato Imperfecto Indicativo : incitava, incitavas, incitava, incitavamos, incitavatis, incitavan
Passato Perfecto Indicativo : incitavi, incitavisti, incitavit, incitavimos, incitavistis, incitaveron
Passato Subjunctivo : incitavera, incitaveras, incitavera, incitaveramos, incitaveratis, incitaveran
Optativo : incitavisse, incitavisses, incitavisse, incitavissemos, incitavissetis, incitavissen

incitar FUTURO : incitara

Futuro Indicativo : incitarai, incitaras, incitara, incitaremos, incitaretis, incitaran
Futuro Subjunctivo : incitavere, incitaveres, incitavere, incitaveremos, incitaveretis, incitaveren

incitar CONDITIONAL : incitarea

Conditional : incitarea, incitareas, incitarea, incitareamos, incitareatis, incitarean

inclavar INFINITIVO : inclavar

Infinitivo : inclavar

inclavar PARTICIPIO : inclavate

Participio : inclavato

inclavar PARTICIPIO PRESENTE : inclavante

Participio Presente : inclavante
Gerundio : inclavando

inclavar PRESENTE : inclava

Presente Indicativo : inclavo, inclavas, inclava, inclavamos, inclavatis, inclavan
Presente Subjunctivo : inclavae, inclavaes, inclavae, inclavaemos, inclavaetis, inclavaen

inclavar IMPERATIVO : inclava!

Imperativo : inclava (tu)! inclavate (vos)!

inclavar PASSATO : inclavava

Passato Imperfecto Indicativo : inclavava, inclavavas, inclavava, inclavavamos, inclavavatis, inclavavan
Passato Perfecto Indicativo : inclavavi, inclavavisti, inclavavit, inclavavimos, inclavavistis, inclavaveron
Passato Subjunctivo : inclavavera, inclavaveras, inclavavera, inclavaveramos, inclavaveratis, inclavaveran
Optativo : inclavavisse, inclavavisses, inclavavisse, inclavavissemos, inclavavissetis, inclavavissen

inclavar FUTURO : inclavara

Futuro Indicativo : inclavarai, inclavaras, inclavara, inclavaremos, inclavaretis, inclavaran
Futuro Subjunctivo : inclavavere, inclavaveres, inclavavere, inclavaveremos, inclavaveretis, inclavaveren

inclavar CONDITIONAL : inclavarea

Conditional : inclavarea, inclavareas, inclavarea, inclavareamos, inclavareatis, inclavarean

inclinar INFINITIVO : inclinar

Infinitivo : inclinar

inclinar PARTICIPIO : inclinate

Participio : inclinato

inclinar PARTICIPIO PRESENTE : inclinante

Participio Presente : inclinante
Gerundio : inclinando

inclinar PRESENTE : inclina

Presente Indicativo : inclino, inclinas, inclina, inclinamos, inclinatis, inclinan
Presente Subjunctivo : inclinae, inclinaes, inclinae, inclinaemos, inclinaetis, inclinaen

inclinar IMPERATIVO : inclina!

Imperativo : inclina (tu)! inclinate (vos)!

inclinar PASSATO : inclinava

Passato Imperfecto Indicativo : inclinava, inclinavas, inclinava, inclinavamos, inclinavatis, inclinavan
Passato Perfecto Indicativo : inclinavi, inclinavisti, inclinavit, inclinavimos, inclinavistis, inclinaveron
Passato Subjunctivo : inclinavera, inclinaveras, inclinavera, inclinaveramos, inclinaveratis, inclinaveran
Optativo : inclinavisse, inclinavisses, inclinavisse, inclinavissemos, inclinavissetis, inclinavissen

inclinar FUTURO : inclinara

Futuro Indicativo : inclinarai, inclinaras, inclinara, inclinaremos, inclinaretis, inclinaran
Futuro Subjunctivo : inclinavere, inclinaveres, inclinavere, inclinaveremos, inclinaveretis, inclinaveren

inclinar CONDITIONAL : inclinarea

Conditional : inclinarea, inclinareas, inclinarea, inclinareamos, inclinareatis, inclinarean

incoffrar INFINITIVO : incoffrar

Infinitivo : incoffrar

incoffrar PARTICIPIO : incoffrate

Participio : incoffrato

incoffrar PARTICIPIO PRESENTE : incoffrante

Participio Presente : incoffrante
Gerundio : incoffrando

incoffrar PRESENTE : incoffra

Presente Indicativo : incoffro, incoffras, incoffra, incofframos, incoffratis, incoffran
Presente Subjunctivo : incoffrae, incoffraes, incoffrae, incoffraemos, incoffraetis, incoffraen

incoffrar IMPERATIVO : incoffra!

Imperativo : incoffra (tu)! incoffrate (vos)!

incoffrar PASSATO : incoffrava

Passato Imperfecto Indicativo : incoffrava, incoffravas, incoffrava, incoffravamos, incoffravatis, incoffravan
Passato Perfecto Indicativo : incoffravi, incoffravisti, incoffravit, incoffravimos, incoffravistis, incoffraveron
Passato Subjunctivo : incoffravera, incoffraveras, incoffravera, incoffraveramos, incoffraveratis, incoffraveran
Optativo : incoffravisse, incoffravisses, incoffravisse, incoffravissemos, incoffravissetis, incoffravissen

incoffrar FUTURO : incoffrara

Futuro Indicativo : incoffrarai, incoffraras, incoffrara, incoffraremos, incoffraretis, incoffraran
Futuro Subjunctivo : incoffravere, incoffraveres, incoffravere, incoffraveremos, incoffraveretis, incoffraveren

incoffrar CONDITIONAL : incoffrarea

Conditional : incoffrarea, incoffrareas, incoffrarea, incoffrareamos, incoffrareatis, incoffrarean

incombrar INFINITIVO : incombrar

Infinitivo : incombrar

incombrar PARTICIPIO : incombrate

Participio : incombrato

incombrar PARTICIPIO PRESENTE : incombrante

Participio Presente : incombrante
Gerundio : incombrando

incombrar PRESENTE : incombra

Presente Indicativo : incombro, incombras, incombra, incombramos, incombratis, incombran
Presente Subjunctivo : incombrae, incombraes, incombrae, incombraemos, incombraetis, incombraen

incombrar IMPERATIVO : incombra!

Imperativo : incombra (tu)! incombrate (vos)!

incombrar PASSATO : incombrava

Passato Imperfecto Indicativo : incombrava, incombravas, incombrava, incombravamos, incombravatis, incombravan
Passato Perfecto Indicativo : incombravi, incombravisti, incombravit, incombravimos, incombravistis, incombraveron
Passato Subjunctivo : incombravera, incombraveras, incombravera, incombraveramos, incombraveratis, incombraveran
Optativo : incombravisse, incombravisses, incombravisse, incombravissemos, incombravissetis, incombravissen

incombrar FUTURO : incombrara

Futuro Indicativo : incombrarai, incombraras, incombrara, incombraremos, incombraretis, incombraran
Futuro Subjunctivo : incombravere, incombraveres, incombravere, incombraveremos, incombraveretis, incombraveren

incombrar CONDITIONAL : incombrarea

Conditional : incombrarea, incombrareas, incombrarea, incombrareamos, incombrareatis, incombrarean

incommodar INFINITIVO : incommodar

Infinitivo : incommodar

incommodar PARTICIPIO : incommodate

Participio : incommodato

incommodar PARTICIPIO PRESENTE : incommodante

Participio Presente : incommodante
Gerundio : incommodando

incommodar PRESENTE : incommoda

Presente Indicativo : incommodo, incommodas, incommoda, incommodamos, incommodatis, incommodan
Presente Subjunctivo : incommodae, incommodaes, incommodae, incommodaemos, incommodaetis, incommodaen

incommodar IMPERATIVO : incommoda!

Imperativo : incommoda (tu)! incommodate (vos)!

incommodar PASSATO : incommodava

Passato Imperfecto Indicativo : incommodava, incommodavas, incommodava, incommodavamos, incommodavatis, incommodavan
Passato Perfecto Indicativo : incommodavi, incommodavisti, incommodavit, incommodavimos, incommodavistis, incommodaveron
Passato Subjunctivo : incommodavera, incommodaveras, incommodavera, incommodaveramos, incommodaveratis, incommodaveran
Optativo : incommodavisse, incommodavisses, incommodavisse, incommodavissemos, incommodavissetis, incommodavissen

incommodar FUTURO : incommodara

Futuro Indicativo : incommodarai, incommodaras, incommodara, incommodaremos, incommodaretis, incommodaran
Futuro Subjunctivo : incommodavere, incommodaveres, incommodavere, incommodaveremos, incommodaveretis, incommodaveren

incommodar CONDITIONAL : incommodarea

Conditional : incommodarea, incommodareas, incommodarea, incommodareamos, incommodareatis, incommodarean

incontrar INFINITIVO : incontrar

Infinitivo : incontrar

incontrar PARTICIPIO : incontrate

Participio : incontrato

incontrar PARTICIPIO PRESENTE : incontrante

Participio Presente : incontrante
Gerundio : incontrando

incontrar PRESENTE : incontra

Presente Indicativo : incontro, incontras, incontra, incontramos, incontratis, incontran
Presente Subjunctivo : incontrae, incontraes, incontrae, incontraemos, incontraetis, incontraen

incontrar IMPERATIVO : incontra!

Imperativo : incontra (tu)! incontrate (vos)!

incontrar PASSATO : incontrava

Passato Imperfecto Indicativo : incontrava, incontravas, incontrava, incontravamos, incontravatis, incontravan
Passato Perfecto Indicativo : incontravi, incontravisti, incontravit, incontravimos, incontravistis, incontraveron
Passato Subjunctivo : incontravera, incontraveras, incontravera, incontraveramos, incontraveratis, incontraveran
Optativo : incontravisse, incontravisses, incontravisse, incontravissemos, incontravissetis, incontravissen

incontrar FUTURO : incontrara

Futuro Indicativo : incontrarai, incontraras, incontrara, incontraremos, incontraretis, incontraran
Futuro Subjunctivo : incontravere, incontraveres, incontravere, incontraveremos, incontraveretis, incontraveren

incontrar CONDITIONAL : incontrarea

Conditional : incontrarea, incontrareas, incontrarea, incontrareamos, incontrareatis, incontrarean

incoragiar INFINITIVO : incoragiar

Infinitivo : incoragiar

incoragiar PARTICIPIO : incoragiate

Participio : incoragiato

incoragiar PARTICIPIO PRESENTE : incoragiante

Participio Presente : incoragiante
Gerundio : incoragiando

incoragiar PRESENTE : incoragia

Presente Indicativo : incoragio, incoragias, incoragia, incoragiamos, incoragiatis, incoragian
Presente Subjunctivo : incoragiae, incoragiaes, incoragiae, incoragiaemos, incoragiaetis, incoragiaen

incoragiar IMPERATIVO : incoragia!

Imperativo : incoragia (tu)! incoragiate (vos)!

incoragiar PASSATO : incoragiava

Passato Imperfecto Indicativo : incoragiava, incoragiavas, incoragiava, incoragiavamos, incoragiavatis, incoragiavan
Passato Perfecto Indicativo : incoragiavi, incoragiavisti, incoragiavit, incoragiavimos, incoragiavistis, incoragiaveron
Passato Subjunctivo : incoragiavera, incoragiaveras, incoragiavera, incoragiaveramos, incoragiaveratis, incoragiaveran
Optativo : incoragiavisse, incoragiavisses, incoragiavisse, incoragiavissemos, incoragiavissetis, incoragiavissen

incoragiar FUTURO : incoragiara

Futuro Indicativo : incoragiarai, incoragiaras, incoragiara, incoragiaremos, incoragiaretis, incoragiaran
Futuro Subjunctivo : incoragiavere, incoragiaveres, incoragiavere, incoragiaveremos, incoragiaveretis, incoragiaveren

incoragiar CONDITIONAL : incoragiarea

Conditional : incoragiarea, incoragiareas, incoragiarea, incoragiareamos, incoragiareatis, incoragiarean

incorporar INFINITIVO : incorporar

Infinitivo : incorporar

incorporar PARTICIPIO : incorporate

Participio : incorporato

incorporar PARTICIPIO PRESENTE : incorporante

Participio Presente : incorporante
Gerundio : incorporando

incorporar PRESENTE : incorpora

Presente Indicativo : incorporo, incorporas, incorpora, incorporamos, incorporatis, incorporan
Presente Subjunctivo : incorporae, incorporaes, incorporae, incorporaemos, incorporaetis, incorporaen

incorporar IMPERATIVO : incorpora!

Imperativo : incorpora (tu)! incorporate (vos)!

incorporar PASSATO : incorporava

Passato Imperfecto Indicativo : incorporava, incorporavas, incorporava, incorporavamos, incorporavatis, incorporavan
Passato Perfecto Indicativo : incorporavi, incorporavisti, incorporavit, incorporavimos, incorporavistis, incorporaveron
Passato Subjunctivo : incorporavera, incorporaveras, incorporavera, incorporaveramos, incorporaveratis, incorporaveran
Optativo : incorporavisse, incorporavisses, incorporavisse, incorporavissemos, incorporavissetis, incorporavissen

incorporar FUTURO : incorporara

Futuro Indicativo : incorporarai, incorporaras, incorporara, incorporaremos, incorporaretis, incorporaran
Futuro Subjunctivo : incorporavere, incorporaveres, incorporavere, incorporaveremos, incorporaveretis, incorporaveren

incorporar CONDITIONAL : incorporarea

Conditional : incorporarea, incorporareas, incorporarea, incorporareamos, incorporareatis, incorporarean

incortinar INFINITIVO : incortinar

Infinitivo : incortinar

incortinar PARTICIPIO : incortinate

Participio : incortinato

incortinar PARTICIPIO PRESENTE : incortinante

Participio Presente : incortinante
Gerundio : incortinando

incortinar PRESENTE : incortina

Presente Indicativo : incortino, incortinas, incortina, incortinamos, incortinatis, incortinan
Presente Subjunctivo : incortinae, incortinaes, incortinae, incortinaemos, incortinaetis, incortinaen

incortinar IMPERATIVO : incortina!

Imperativo : incortina (tu)! incortinate (vos)!

incortinar PASSATO : incortinava

Passato Imperfecto Indicativo : incortinava, incortinavas, incortinava, incortinavamos, incortinavatis, incortinavan
Passato Perfecto Indicativo : incortinavi, incortinavisti, incortinavit, incortinavimos, incortinavistis, incortinaveron
Passato Subjunctivo : incortinavera, incortinaveras, incortinavera, incortinaveramos, incortinaveratis, incortinaveran
Optativo : incortinavisse, incortinavisses, incortinavisse, incortinavissemos, incortinavissetis, incortinavissen

incortinar FUTURO : incortinara

Futuro Indicativo : incortinarai, incortinaras, incortinara, incortinaremos, incortinaretis, incortinaran
Futuro Subjunctivo : incortinavere, incortinaveres, incortinavere, incortinaveremos, incortinaveretis, incortinaveren

incortinar CONDITIONAL : incortinarea

Conditional : incortinarea, incortinareas, incortinarea, incortinareamos, incortinareatis, incortinarean

incriminar INFINITIVO : incriminar

Infinitivo : incriminar

incriminar PARTICIPIO : incriminate

Participio : incriminato

incriminar PARTICIPIO PRESENTE : incriminante

Participio Presente : incriminante
Gerundio : incriminando

incriminar PRESENTE : incrimina

Presente Indicativo : incrimino, incriminas, incrimina, incriminamos, incriminatis, incriminan
Presente Subjunctivo : incriminae, incriminaes, incriminae, incriminaemos, incriminaetis, incriminaen

incriminar IMPERATIVO : incrimina!

Imperativo : incrimina (tu)! incriminate (vos)!

incriminar PASSATO : incriminava

Passato Imperfecto Indicativo : incriminava, incriminavas, incriminava, incriminavamos, incriminavatis, incriminavan
Passato Perfecto Indicativo : incriminavi, incriminavisti, incriminavit, incriminavimos, incriminavistis, incriminaveron
Passato Subjunctivo : incriminavera, incriminaveras, incriminavera, incriminaveramos, incriminaveratis, incriminaveran
Optativo : incriminavisse, incriminavisses, incriminavisse, incriminavissemos, incriminavissetis, incriminavissen

incriminar FUTURO : incriminara

Futuro Indicativo : incriminarai, incriminaras, incriminara, incriminaremos, incriminaretis, incriminaran
Futuro Subjunctivo : incriminavere, incriminaveres, incriminavere, incriminaveremos, incriminaveretis, incriminaveren

incriminar CONDITIONAL : incriminarea

Conditional : incriminarea, incriminareas, incriminarea, incriminareamos, incriminareatis, incriminarean

incrustar INFINITIVO : incrustar

Infinitivo : incrustar

incrustar PARTICIPIO : incrustate

Participio : incrustato

incrustar PARTICIPIO PRESENTE : incrustante

Participio Presente : incrustante
Gerundio : incrustando

incrustar PRESENTE : incrusta

Presente Indicativo : incrusto, incrustas, incrusta, incrustamos, incrustatis, incrustan
Presente Subjunctivo : incrustae, incrustaes, incrustae, incrustaemos, incrustaetis, incrustaen

incrustar IMPERATIVO : incrusta!

Imperativo : incrusta (tu)! incrustate (vos)!

incrustar PASSATO : incrustava

Passato Imperfecto Indicativo : incrustava, incrustavas, incrustava, incrustavamos, incrustavatis, incrustavan
Passato Perfecto Indicativo : incrustavi, incrustavisti, incrustavit, incrustavimos, incrustavistis, incrustaveron
Passato Subjunctivo : incrustavera, incrustaveras, incrustavera, incrustaveramos, incrustaveratis, incrustaveran
Optativo : incrustavisse, incrustavisses, incrustavisse, incrustavissemos, incrustavissetis, incrustavissen

incrustar FUTURO : incrustara

Futuro Indicativo : incrustarai, incrustaras, incrustara, incrustaremos, incrustaretis, incrustaran
Futuro Subjunctivo : incrustavere, incrustaveres, incrustavere, incrustaveremos, incrustaveretis, incrustaveren

incrustar CONDITIONAL : incrustarea

Conditional : incrustarea, incrustareas, incrustarea, incrustareamos, incrustareatis, incrustarean

incubar INFINITIVO : incubar

Infinitivo : incubar

incubar PARTICIPIO : incubate

Participio : incubato

incubar PARTICIPIO PRESENTE : incubante

Participio Presente : incubante
Gerundio : incubando

incubar PRESENTE : incuba

Presente Indicativo : incubo, incubas, incuba, incubamos, incubatis, incuban
Presente Subjunctivo : incubae, incubaes, incubae, incubaemos, incubaetis, incubaen

incubar IMPERATIVO : incuba!

Imperativo : incuba (tu)! incubate (vos)!

incubar PASSATO : incubava

Passato Imperfecto Indicativo : incubava, incubavas, incubava, incubavamos, incubavatis, incubavan
Passato Perfecto Indicativo : incubavi, incubavisti, incubavit, incubavimos, incubavistis, incubaveron
Passato Subjunctivo : incubavera, incubaveras, incubavera, incubaveramos, incubaveratis, incubaveran
Optativo : incubavisse, incubavisses, incubavisse, incubavissemos, incubavissetis, incubavissen

incubar FUTURO : incubara

Futuro Indicativo : incubarai, incubaras, incubara, incubaremos, incubaretis, incubaran
Futuro Subjunctivo : incubavere, incubaveres, incubavere, incubaveremos, incubaveretis, incubaveren

incubar CONDITIONAL : incubarea

Conditional : incubarea, incubareas, incubarea, incubareamos, incubareatis, incubarean

inculcar INFINITIVO : inculcar

Infinitivo : inculcar

inculcar PARTICIPIO : inculcate

Participio : inculcato

inculcar PARTICIPIO PRESENTE : inculcante

Participio Presente : inculcante
Gerundio : inculcando

inculcar PRESENTE : inculca

Presente Indicativo : inculco, inculcas, inculca, inculcamos, inculcatis, inculcan
Presente Subjunctivo : inculcae, inculcaes, inculcae, inculcaemos, inculcaetis, inculcaen

inculcar IMPERATIVO : inculca!

Imperativo : inculca (tu)! inculcate (vos)!

inculcar PASSATO : inculcava

Passato Imperfecto Indicativo : inculcava, inculcavas, inculcava, inculcavamos, inculcavatis, inculcavan
Passato Perfecto Indicativo : inculcavi, inculcavisti, inculcavit, inculcavimos, inculcavistis, inculcaveron
Passato Subjunctivo : inculcavera, inculcaveras, inculcavera, inculcaveramos, inculcaveratis, inculcaveran
Optativo : inculcavisse, inculcavisses, inculcavisse, inculcavissemos, inculcavissetis, inculcavissen

inculcar FUTURO : inculcara

Futuro Indicativo : inculcarai, inculcaras, inculcara, inculcaremos, inculcaretis, inculcaran
Futuro Subjunctivo : inculcavere, inculcaveres, inculcavere, inculcaveremos, inculcaveretis, inculcaveren

inculcar CONDITIONAL : inculcarea

Conditional : inculcarea, inculcareas, inculcarea, inculcareamos, inculcareatis, inculcarean

inculpar INFINITIVO : inculpar

Infinitivo : inculpar

inculpar PARTICIPIO : inculpate

Participio : inculpato

inculpar PARTICIPIO PRESENTE : inculpante

Participio Presente : inculpante
Gerundio : inculpando

inculpar PRESENTE : inculpa

Presente Indicativo : inculpo, inculpas, inculpa, inculpamos, inculpatis, inculpan
Presente Subjunctivo : inculpae, inculpaes, inculpae, inculpaemos, inculpaetis, inculpaen

inculpar IMPERATIVO : inculpa!

Imperativo : inculpa (tu)! inculpate (vos)!

inculpar PASSATO : inculpava

Passato Imperfecto Indicativo : inculpava, inculpavas, inculpava, inculpavamos, inculpavatis, inculpavan
Passato Perfecto Indicativo : inculpavi, inculpavisti, inculpavit, inculpavimos, inculpavistis, inculpaveron
Passato Subjunctivo : inculpavera, inculpaveras, inculpavera, inculpaveramos, inculpaveratis, inculpaveran
Optativo : inculpavisse, inculpavisses, inculpavisse, inculpavissemos, inculpavissetis, inculpavissen

inculpar FUTURO : inculpara

Futuro Indicativo : inculparai, inculparas, inculpara, inculparemos, inculparetis, inculparan
Futuro Subjunctivo : inculpavere, inculpaveres, inculpavere, inculpaveremos, inculpaveretis, inculpaveren

inculpar CONDITIONAL : inculparea

Conditional : inculparea, inculpareas, inculparea, inculpareamos, inculpareatis, inculparean

incunar INFINITIVO : incunar

Infinitivo : incunar

incunar PARTICIPIO : incunate

Participio : incunato

incunar PARTICIPIO PRESENTE : incunante

Participio Presente : incunante
Gerundio : incunando

incunar PRESENTE : incuna

Presente Indicativo : incuno, incunas, incuna, incunamos, incunatis, incunan
Presente Subjunctivo : incunae, incunaes, incunae, incunaemos, incunaetis, incunaen

incunar IMPERATIVO : incuna!

Imperativo : incuna (tu)! incunate (vos)!

incunar PASSATO : incunava

Passato Imperfecto Indicativo : incunava, incunavas, incunava, incunavamos, incunavatis, incunavan
Passato Perfecto Indicativo : incunavi, incunavisti, incunavit, incunavimos, incunavistis, incunaveron
Passato Subjunctivo : incunavera, incunaveras, incunavera, incunaveramos, incunaveratis, incunaveran
Optativo : incunavisse, incunavisses, incunavisse, incunavissemos, incunavissetis, incunavissen

incunar FUTURO : incunara

Futuro Indicativo : incunarai, incunaras, incunara, incunaremos, incunaretis, incunaran
Futuro Subjunctivo : incunavere, incunaveres, incunavere, incunaveremos, incunaveretis, incunaveren

incunar CONDITIONAL : incunarea

Conditional : incunarea, incunareas, incunarea, incunareamos, incunareatis, incunarean

incurvar INFINITIVO : incurvar

Infinitivo : incurvar

incurvar PARTICIPIO : incurvate

Participio : incurvato

incurvar PARTICIPIO PRESENTE : incurvante

Participio Presente : incurvante
Gerundio : incurvando

incurvar PRESENTE : incurva

Presente Indicativo : incurvo, incurvas, incurva, incurvamos, incurvatis, incurvan
Presente Subjunctivo : incurvae, incurvaes, incurvae, incurvaemos, incurvaetis, incurvaen

incurvar IMPERATIVO : incurva!

Imperativo : incurva (tu)! incurvate (vos)!

incurvar PASSATO : incurvava

Passato Imperfecto Indicativo : incurvava, incurvavas, incurvava, incurvavamos, incurvavatis, incurvavan
Passato Perfecto Indicativo : incurvavi, incurvavisti, incurvavit, incurvavimos, incurvavistis, incurvaveron
Passato Subjunctivo : incurvavera, incurvaveras, incurvavera, incurvaveramos, incurvaveratis, incurvaveran
Optativo : incurvavisse, incurvavisses, incurvavisse, incurvavissemos, incurvavissetis, incurvavissen

incurvar FUTURO : incurvara

Futuro Indicativo : incurvarai, incurvaras, incurvara, incurvaremos, incurvaretis, incurvaran
Futuro Subjunctivo : incurvavere, incurvaveres, incurvavere, incurvaveremos, incurvaveretis, incurvaveren

incurvar CONDITIONAL : incurvarea

Conditional : incurvarea, incurvareas, incurvarea, incurvareamos, incurvareatis, incurvarean

indebitar INFINITIVO : indebitar

Infinitivo : indebitar

indebitar PARTICIPIO : indebitate

Participio : indebitato

indebitar PARTICIPIO PRESENTE : indebitante

Participio Presente : indebitante
Gerundio : indebitando

indebitar PRESENTE : indebita

Presente Indicativo : indebito, indebitas, indebita, indebitamos, indebitatis, indebitan
Presente Subjunctivo : indebitae, indebitaes, indebitae, indebitaemos, indebitaetis, indebitaen

indebitar IMPERATIVO : indebita!

Imperativo : indebita (tu)! indebitate (vos)!

indebitar PASSATO : indebitava

Passato Imperfecto Indicativo : indebitava, indebitavas, indebitava, indebitavamos, indebitavatis, indebitavan
Passato Perfecto Indicativo : indebitavi, indebitavisti, indebitavit, indebitavimos, indebitavistis, indebitaveron
Passato Subjunctivo : indebitavera, indebitaveras, indebitavera, indebitaveramos, indebitaveratis, indebitaveran
Optativo : indebitavisse, indebitavisses, indebitavisse, indebitavissemos, indebitavissetis, indebitavissen

indebitar FUTURO : indebitara

Futuro Indicativo : indebitarai, indebitaras, indebitara, indebitaremos, indebitaretis, indebitaran
Futuro Subjunctivo : indebitavere, indebitaveres, indebitavere, indebitaveremos, indebitaveretis, indebitaveren

indebitar CONDITIONAL : indebitarea

Conditional : indebitarea, indebitareas, indebitarea, indebitareamos, indebitareatis, indebitarean

indemnisar INFINITIVO : indemnisar

Infinitivo : indemnisar

indemnisar PARTICIPIO : indemnisate

Participio : indemnisato

indemnisar PARTICIPIO PRESENTE : indemnisante

Participio Presente : indemnisante
Gerundio : indemnisando

indemnisar PRESENTE : indemnisa

Presente Indicativo : indemniso, indemnisas, indemnisa, indemnisamos, indemnisatis, indemnisan
Presente Subjunctivo : indemnisae, indemnisaes, indemnisae, indemnisaemos, indemnisaetis, indemnisaen

indemnisar IMPERATIVO : indemnisa!

Imperativo : indemnisa (tu)! indemnisate (vos)!

indemnisar PASSATO : indemnisava

Passato Imperfecto Indicativo : indemnisava, indemnisavas, indemnisava, indemnisavamos, indemnisavatis, indemnisavan
Passato Perfecto Indicativo : indemnisavi, indemnisavisti, indemnisavit, indemnisavimos, indemnisavistis, indemnisaveron
Passato Subjunctivo : indemnisavera, indemnisaveras, indemnisavera, indemnisaveramos, indemnisaveratis, indemnisaveran
Optativo : indemnisavisse, indemnisavisses, indemnisavisse, indemnisavissemos, indemnisavissetis, indemnisavissen

indemnisar FUTURO : indemnisara

Futuro Indicativo : indemnisarai, indemnisaras, indemnisara, indemnisaremos, indemnisaretis, indemnisaran
Futuro Subjunctivo : indemnisavere, indemnisaveres, indemnisavere, indemnisaveremos, indemnisaveretis, indemnisaveren

indemnisar CONDITIONAL : indemnisarea

Conditional : indemnisarea, indemnisareas, indemnisarea, indemnisareamos, indemnisareatis, indemnisarean

indentar INFINITIVO : indentar

Infinitivo : indentar

indentar PARTICIPIO : indentate

Participio : indentato

indentar PARTICIPIO PRESENTE : indentante

Participio Presente : indentante
Gerundio : indentando

indentar PRESENTE : indenta

Presente Indicativo : indento, indentas, indenta, indentamos, indentatis, indentan
Presente Subjunctivo : indentae, indentaes, indentae, indentaemos, indentaetis, indentaen

indentar IMPERATIVO : indenta!

Imperativo : indenta (tu)! indentate (vos)!

indentar PASSATO : indentava

Passato Imperfecto Indicativo : indentava, indentavas, indentava, indentavamos, indentavatis, indentavan
Passato Perfecto Indicativo : indentavi, indentavisti, indentavit, indentavimos, indentavistis, indentaveron
Passato Subjunctivo : indentavera, indentaveras, indentavera, indentaveramos, indentaveratis, indentaveran
Optativo : indentavisse, indentavisses, indentavisse, indentavissemos, indentavissetis, indentavissen

indentar FUTURO : indentara

Futuro Indicativo : indentarai, indentaras, indentara, indentaremos, indentaretis, indentaran
Futuro Subjunctivo : indentavere, indentaveres, indentavere, indentaveremos, indentaveretis, indentaveren

indentar CONDITIONAL : indentarea

Conditional : indentarea, indentareas, indentarea, indentareamos, indentareatis, indentarean

indiabolar INFINITIVO : indiabolar

Infinitivo : indiabolar

indiabolar PARTICIPIO : indiabolate

Participio : indiabolato

indiabolar PARTICIPIO PRESENTE : indiabolante

Participio Presente : indiabolante
Gerundio : indiabolando

indiabolar PRESENTE : indiabola

Presente Indicativo : indiabolo, indiabolas, indiabola, indiabolamos, indiabolatis, indiabolan
Presente Subjunctivo : indiabolae, indiabolaes, indiabolae, indiabolaemos, indiabolaetis, indiabolaen

indiabolar IMPERATIVO : indiabola!

Imperativo : indiabola (tu)! indiabolate (vos)!

indiabolar PASSATO : indiabolava

Passato Imperfecto Indicativo : indiabolava, indiabolavas, indiabolava, indiabolavamos, indiabolavatis, indiabolavan
Passato Perfecto Indicativo : indiabolavi, indiabolavisti, indiabolavit, indiabolavimos, indiabolavistis, indiabolaveron
Passato Subjunctivo : indiabolavera, indiabolaveras, indiabolavera, indiabolaveramos, indiabolaveratis, indiabolaveran
Optativo : indiabolavisse, indiabolavisses, indiabolavisse, indiabolavissemos, indiabolavissetis, indiabolavissen

indiabolar FUTURO : indiabolara

Futuro Indicativo : indiabolarai, indiabolaras, indiabolara, indiabolaremos, indiabolaretis, indiabolaran
Futuro Subjunctivo : indiabolavere, indiabolaveres, indiabolavere, indiabolaveremos, indiabolaveretis, indiabolaveren

indiabolar CONDITIONAL : indiabolarea

Conditional : indiabolarea, indiabolareas, indiabolarea, indiabolareamos, indiabolareatis, indiabolarean

indicar INFINITIVO : indicar

Infinitivo : indicar

indicar PARTICIPIO : indicate

Participio : indicato

indicar PARTICIPIO PRESENTE : indicante

Participio Presente : indicante
Gerundio : indicando

indicar PRESENTE : indica

Presente Indicativo : indico, indicas, indica, indicamos, indicatis, indican
Presente Subjunctivo : indicae, indicaes, indicae, indicaemos, indicaetis, indicaen

indicar IMPERATIVO : indica!

Imperativo : indica (tu)! indicate (vos)!

indicar PASSATO : indicava

Passato Imperfecto Indicativo : indicava, indicavas, indicava, indicavamos, indicavatis, indicavan
Passato Perfecto Indicativo : indicavi, indicavisti, indicavit, indicavimos, indicavistis, indicaveron
Passato Subjunctivo : indicavera, indicaveras, indicavera, indicaveramos, indicaveratis, indicaveran
Optativo : indicavisse, indicavisses, indicavisse, indicavissemos, indicavissetis, indicavissen

indicar FUTURO : indicara

Futuro Indicativo : indicarai, indicaras, indicara, indicaremos, indicaretis, indicaran
Futuro Subjunctivo : indicavere, indicaveres, indicavere, indicaveremos, indicaveretis, indicaveren

indicar CONDITIONAL : indicarea

Conditional : indicarea, indicareas, indicarea, indicareamos, indicareatis, indicarean

indignar INFINITIVO : indignar

Infinitivo : indignar

indignar PARTICIPIO : indignate

Participio : indignato

indignar PARTICIPIO PRESENTE : indignante

Participio Presente : indignante
Gerundio : indignando

indignar PRESENTE : indigna

Presente Indicativo : indigno, indignas, indigna, indignamos, indignatis, indignan
Presente Subjunctivo : indignae, indignaes, indignae, indignaemos, indignaetis, indignaen

indignar IMPERATIVO : indigna!

Imperativo : indigna (tu)! indignate (vos)!

indignar PASSATO : indignava

Passato Imperfecto Indicativo : indignava, indignavas, indignava, indignavamos, indignavatis, indignavan
Passato Perfecto Indicativo : indignavi, indignavisti, indignavit, indignavimos, indignavistis, indignaveron
Passato Subjunctivo : indignavera, indignaveras, indignavera, indignaveramos, indignaveratis, indignaveran
Optativo : indignavisse, indignavisses, indignavisse, indignavissemos, indignavissetis, indignavissen

indignar FUTURO : indignara

Futuro Indicativo : indignarai, indignaras, indignara, indignaremos, indignaretis, indignaran
Futuro Subjunctivo : indignavere, indignaveres, indignavere, indignaveremos, indignaveretis, indignaveren

indignar CONDITIONAL : indignarea

Conditional : indignarea, indignareas, indignarea, indignareamos, indignareatis, indignarean

individuar INFINITIVO : individuar

Infinitivo : individuar

individuar PARTICIPIO : individuate

Participio : individuato

individuar PARTICIPIO PRESENTE : individuante

Participio Presente : individuante
Gerundio : individuando

individuar PRESENTE : individua

Presente Indicativo : individuo, individuas, individua, individuamos, individuatis, individuan
Presente Subjunctivo : individuae, individuaes, individuae, individuaemos, individuaetis, individuaen

individuar IMPERATIVO : individua!

Imperativo : individua (tu)! individuate (vos)!

individuar PASSATO : individuava

Passato Imperfecto Indicativo : individuava, individuavas, individuava, individuavamos, individuavatis, individuavan
Passato Perfecto Indicativo : individuavi, individuavisti, individuavit, individuavimos, individuavistis, individuaveron
Passato Subjunctivo : individuavera, individuaveras, individuavera, individuaveramos, individuaveratis, individuaveran
Optativo : individuavisse, individuavisses, individuavisse, individuavissemos, individuavissetis, individuavissen

individuar FUTURO : individuara

Futuro Indicativo : individuarai, individuaras, individuara, individuaremos, individuaretis, individuaran
Futuro Subjunctivo : individuavere, individuaveres, individuavere, individuaveremos, individuaveretis, individuaveren

individuar CONDITIONAL : individuarea

Conditional : individuarea, individuareas, individuarea, individuareamos, individuareatis, individuarean

individualisar INFINITIVO : individualisar

Infinitivo : individualisar

individualisar PARTICIPIO : individualisate

Participio : individualisato

individualisar PARTICIPIO PRESENTE : individualisante

Participio Presente : individualisante
Gerundio : individualisando

individualisar PRESENTE : individualisa

Presente Indicativo : individualiso, individualisas, individualisa, individualisamos, individualisatis, individualisan
Presente Subjunctivo : individualisae, individualisaes, individualisae, individualisaemos, individualisaetis, individualisaen

individualisar IMPERATIVO : individualisa!

Imperativo : individualisa (tu)! individualisate (vos)!

individualisar PASSATO : individualisava

Passato Imperfecto Indicativo : individualisava, individualisavas, individualisava, individualisavamos, individualisavatis, individualisavan
Passato Perfecto Indicativo : individualisavi, individualisavisti, individualisavit, individualisavimos, individualisavistis, individualisaveron
Passato Subjunctivo : individualisavera, individualisaveras, individualisavera, individualisaveramos, individualisaveratis, individualisaveran
Optativo : individualisavisse, individualisavisses, individualisavisse, individualisavissemos, individualisavissetis, individualisavissen

individualisar FUTURO : individualisara

Futuro Indicativo : individualisarai, individualisaras, individualisara, individualisaremos, individualisaretis, individualisaran
Futuro Subjunctivo : individualisavere, individualisaveres, individualisavere, individualisaveremos, individualisaveretis, individualisaveren

individualisar CONDITIONAL : individualisarea

Conditional : individualisarea, individualisareas, individualisarea, individualisareamos, individualisareatis, individualisarean

indorsar INFINITIVO : indorsar

Infinitivo : indorsar

indorsar PARTICIPIO : indorsate

Participio : indorsato

indorsar PARTICIPIO PRESENTE : indorsante

Participio Presente : indorsante
Gerundio : indorsando

indorsar PRESENTE : indorsa

Presente Indicativo : indorso, indorsas, indorsa, indorsamos, indorsatis, indorsan
Presente Subjunctivo : indorsae, indorsaes, indorsae, indorsaemos, indorsaetis, indorsaen

indorsar IMPERATIVO : indorsa!

Imperativo : indorsa (tu)! indorsate (vos)!

indorsar PASSATO : indorsava

Passato Imperfecto Indicativo : indorsava, indorsavas, indorsava, indorsavamos, indorsavatis, indorsavan
Passato Perfecto Indicativo : indorsavi, indorsavisti, indorsavit, indorsavimos, indorsavistis, indorsaveron
Passato Subjunctivo : indorsavera, indorsaveras, indorsavera, indorsaveramos, indorsaveratis, indorsaveran
Optativo : indorsavisse, indorsavisses, indorsavisse, indorsavissemos, indorsavissetis, indorsavissen

indorsar FUTURO : indorsara

Futuro Indicativo : indorsarai, indorsaras, indorsara, indorsaremos, indorsaretis, indorsaran
Futuro Subjunctivo : indorsavere, indorsaveres, indorsavere, indorsaveremos, indorsaveretis, indorsaveren

indorsar CONDITIONAL : indorsarea

Conditional : indorsarea, indorsareas, indorsarea, indorsareamos, indorsareatis, indorsarean

indulgentiar INFINITIVO : indulgentiar

Infinitivo : indulgentiar

indulgentiar PARTICIPIO : indulgentiate

Participio : indulgentiato

indulgentiar PARTICIPIO PRESENTE : indulgentiante

Participio Presente : indulgentiante
Gerundio : indulgentiando

indulgentiar PRESENTE : indulgentia

Presente Indicativo : indulgentio, indulgentias, indulgentia, indulgentiamos, indulgentiatis, indulgentian
Presente Subjunctivo : indulgentiae, indulgentiaes, indulgentiae, indulgentiaemos, indulgentiaetis, indulgentiaen

indulgentiar IMPERATIVO : indulgentia!

Imperativo : indulgentia (tu)! indulgentiate (vos)!

indulgentiar PASSATO : indulgentiava

Passato Imperfecto Indicativo : indulgentiava, indulgentiavas, indulgentiava, indulgentiavamos, indulgentiavatis, indulgentiavan
Passato Perfecto Indicativo : indulgentiavi, indulgentiavisti, indulgentiavit, indulgentiavimos, indulgentiavistis, indulgentiaveron
Passato Subjunctivo : indulgentiavera, indulgentiaveras, indulgentiavera, indulgentiaveramos, indulgentiaveratis, indulgentiaveran
Optativo : indulgentiavisse, indulgentiavisses, indulgentiavisse, indulgentiavissemos, indulgentiavissetis, indulgentiavissen

indulgentiar FUTURO : indulgentiara

Futuro Indicativo : indulgentiarai, indulgentiaras, indulgentiara, indulgentiaremos, indulgentiaretis, indulgentiaran
Futuro Subjunctivo : indulgentiavere, indulgentiaveres, indulgentiavere, indulgentiaveremos, indulgentiaveretis, indulgentiaveren

indulgentiar CONDITIONAL : indulgentiarea

Conditional : indulgentiarea, indulgentiareas, indulgentiarea, indulgentiareamos, indulgentiareatis, indulgentiarean

indurar INFINITIVO : indurar

Infinitivo : indurar

indurar PARTICIPIO : indurate

Participio : indurato

indurar PARTICIPIO PRESENTE : indurante

Participio Presente : indurante
Gerundio : indurando

indurar PRESENTE : indura

Presente Indicativo : induro, induras, indura, induramos, induratis, induran
Presente Subjunctivo : indurae, induraes, indurae, induraemos, induraetis, induraen

indurar IMPERATIVO : indura!

Imperativo : indura (tu)! indurate (vos)!

indurar PASSATO : indurava

Passato Imperfecto Indicativo : indurava, induravas, indurava, induravamos, induravatis, induravan
Passato Perfecto Indicativo : induravi, induravisti, induravit, induravimos, induravistis, induraveron
Passato Subjunctivo : induravera, induraveras, induravera, induraveramos, induraveratis, induraveran
Optativo : induravisse, induravisses, induravisse, induravissemos, induravissetis, induravissen

indurar FUTURO : indurara

Futuro Indicativo : indurarai, induraras, indurara, induraremos, induraretis, induraran
Futuro Subjunctivo : induravere, induraveres, induravere, induraveremos, induraveretis, induraveren

indurar CONDITIONAL : indurarea

Conditional : indurarea, indurareas, indurarea, indurareamos, indurareatis, indurarean

inebriar INFINITIVO : inebriar

Infinitivo : inebriar

inebriar PARTICIPIO : inebriate

Participio : inebriato

inebriar PARTICIPIO PRESENTE : inebriante

Participio Presente : inebriante
Gerundio : inebriando

inebriar PRESENTE : inebria

Presente Indicativo : inebrio, inebrias, inebria, inebriamos, inebriatis, inebrian
Presente Subjunctivo : inebriae, inebriaes, inebriae, inebriaemos, inebriaetis, inebriaen

inebriar IMPERATIVO : inebria!

Imperativo : inebria (tu)! inebriate (vos)!

inebriar PASSATO : inebriava

Passato Imperfecto Indicativo : inebriava, inebriavas, inebriava, inebriavamos, inebriavatis, inebriavan
Passato Perfecto Indicativo : inebriavi, inebriavisti, inebriavit, inebriavimos, inebriavistis, inebriaveron
Passato Subjunctivo : inebriavera, inebriaveras, inebriavera, inebriaveramos, inebriaveratis, inebriaveran
Optativo : inebriavisse, inebriavisses, inebriavisse, inebriavissemos, inebriavissetis, inebriavissen

inebriar FUTURO : inebriara

Futuro Indicativo : inebriarai, inebriaras, inebriara, inebriaremos, inebriaretis, inebriaran
Futuro Subjunctivo : inebriavere, inebriaveres, inebriavere, inebriaveremos, inebriaveretis, inebriaveren

inebriar CONDITIONAL : inebriarea

Conditional : inebriarea, inebriareas, inebriarea, inebriareamos, inebriareatis, inebriarean

infamar INFINITIVO : infamar

Infinitivo : infamar

infamar PARTICIPIO : infamate

Participio : infamato

infamar PARTICIPIO PRESENTE : infamante

Participio Presente : infamante
Gerundio : infamando

infamar PRESENTE : infama

Presente Indicativo : infamo, infamas, infama, infamamos, infamatis, infaman
Presente Subjunctivo : infamae, infamaes, infamae, infamaemos, infamaetis, infamaen

infamar IMPERATIVO : infama!

Imperativo : infama (tu)! infamate (vos)!

infamar PASSATO : infamava

Passato Imperfecto Indicativo : infamava, infamavas, infamava, infamavamos, infamavatis, infamavan
Passato Perfecto Indicativo : infamavi, infamavisti, infamavit, infamavimos, infamavistis, infamaveron
Passato Subjunctivo : infamavera, infamaveras, infamavera, infamaveramos, infamaveratis, infamaveran
Optativo : infamavisse, infamavisses, infamavisse, infamavissemos, infamavissetis, infamavissen

infamar FUTURO : infamara

Futuro Indicativo : infamarai, infamaras, infamara, infamaremos, infamaretis, infamaran
Futuro Subjunctivo : infamavere, infamaveres, infamavere, infamaveremos, infamaveretis, infamaveren

infamar CONDITIONAL : infamarea

Conditional : infamarea, infamareas, infamarea, infamareamos, infamareatis, infamarean

infarinar INFINITIVO : infarinar

Infinitivo : infarinar

infarinar PARTICIPIO : infarinate

Participio : infarinato

infarinar PARTICIPIO PRESENTE : infarinante

Participio Presente : infarinante
Gerundio : infarinando

infarinar PRESENTE : infarina

Presente Indicativo : infarino, infarinas, infarina, infarinamos, infarinatis, infarinan
Presente Subjunctivo : infarinae, infarinaes, infarinae, infarinaemos, infarinaetis, infarinaen

infarinar IMPERATIVO : infarina!

Imperativo : infarina (tu)! infarinate (vos)!

infarinar PASSATO : infarinava

Passato Imperfecto Indicativo : infarinava, infarinavas, infarinava, infarinavamos, infarinavatis, infarinavan
Passato Perfecto Indicativo : infarinavi, infarinavisti, infarinavit, infarinavimos, infarinavistis, infarinaveron
Passato Subjunctivo : infarinavera, infarinaveras, infarinavera, infarinaveramos, infarinaveratis, infarinaveran
Optativo : infarinavisse, infarinavisses, infarinavisse, infarinavissemos, infarinavissetis, infarinavissen

infarinar FUTURO : infarinara

Futuro Indicativo : infarinarai, infarinaras, infarinara, infarinaremos, infarinaretis, infarinaran
Futuro Subjunctivo : infarinavere, infarinaveres, infarinavere, infarinaveremos, infarinaveretis, infarinaveren

infarinar CONDITIONAL : infarinarea

Conditional : infarinarea, infarinareas, infarinarea, infarinareamos, infarinareatis, infarinarean

infatuar INFINITIVO : infatuar

Infinitivo : infatuar

infatuar PARTICIPIO : infatuate

Participio : infatuato

infatuar PARTICIPIO PRESENTE : infatuante

Participio Presente : infatuante
Gerundio : infatuando

infatuar PRESENTE : infatua

Presente Indicativo : infatuo, infatuas, infatua, infatuamos, infatuatis, infatuan
Presente Subjunctivo : infatuae, infatuaes, infatuae, infatuaemos, infatuaetis, infatuaen

infatuar IMPERATIVO : infatua!

Imperativo : infatua (tu)! infatuate (vos)!

infatuar PASSATO : infatuava

Passato Imperfecto Indicativo : infatuava, infatuavas, infatuava, infatuavamos, infatuavatis, infatuavan
Passato Perfecto Indicativo : infatuavi, infatuavisti, infatuavit, infatuavimos, infatuavistis, infatuaveron
Passato Subjunctivo : infatuavera, infatuaveras, infatuavera, infatuaveramos, infatuaveratis, infatuaveran
Optativo : infatuavisse, infatuavisses, infatuavisse, infatuavissemos, infatuavissetis, infatuavissen

infatuar FUTURO : infatuara

Futuro Indicativo : infatuarai, infatuaras, infatuara, infatuaremos, infatuaretis, infatuaran
Futuro Subjunctivo : infatuavere, infatuaveres, infatuavere, infatuaveremos, infatuaveretis, infatuaveren

infatuar CONDITIONAL : infatuarea

Conditional : infatuarea, infatuareas, infatuarea, infatuareamos, infatuareatis, infatuarean

infebrar INFINITIVO : infebrar

Infinitivo : infebrar

infebrar PARTICIPIO : infebrate

Participio : infebrato

infebrar PARTICIPIO PRESENTE : infebrante

Participio Presente : infebrante
Gerundio : infebrando

infebrar PRESENTE : infebra

Presente Indicativo : infebro, infebras, infebra, infebramos, infebratis, infebran
Presente Subjunctivo : infebrae, infebraes, infebrae, infebraemos, infebraetis, infebraen

infebrar IMPERATIVO : infebra!

Imperativo : infebra (tu)! infebrate (vos)!

infebrar PASSATO : infebrava

Passato Imperfecto Indicativo : infebrava, infebravas, infebrava, infebravamos, infebravatis, infebravan
Passato Perfecto Indicativo : infebravi, infebravisti, infebravit, infebravimos, infebravistis, infebraveron
Passato Subjunctivo : infebravera, infebraveras, infebravera, infebraveramos, infebraveratis, infebraveran
Optativo : infebravisse, infebravisses, infebravisse, infebravissemos, infebravissetis, infebravissen

infebrar FUTURO : infebrara

Futuro Indicativo : infebrarai, infebraras, infebrara, infebraremos, infebraretis, infebraran
Futuro Subjunctivo : infebravere, infebraveres, infebravere, infebraveremos, infebraveretis, infebraveren

infebrar CONDITIONAL : infebrarea

Conditional : infebrarea, infebrareas, infebrarea, infebrareamos, infebrareatis, infebrarean

infectar INFINITIVO : infectar

Infinitivo : infectar

infectar PARTICIPIO : infectate

Participio : infectato

infectar PARTICIPIO PRESENTE : infectante

Participio Presente : infectante
Gerundio : infectando

infectar PRESENTE : infecta

Presente Indicativo : infecto, infectas, infecta, infectamos, infectatis, infectan
Presente Subjunctivo : infectae, infectaes, infectae, infectaemos, infectaetis, infectaen

infectar IMPERATIVO : infecta!

Imperativo : infecta (tu)! infectate (vos)!

infectar PASSATO : infectava

Passato Imperfecto Indicativo : infectava, infectavas, infectava, infectavamos, infectavatis, infectavan
Passato Perfecto Indicativo : infectavi, infectavisti, infectavit, infectavimos, infectavistis, infectaveron
Passato Subjunctivo : infectavera, infectaveras, infectavera, infectaveramos, infectaveratis, infectaveran
Optativo : infectavisse, infectavisses, infectavisse, infectavissemos, infectavissetis, infectavissen

infectar FUTURO : infectara

Futuro Indicativo : infectarai, infectaras, infectara, infectaremos, infectaretis, infectaran
Futuro Subjunctivo : infectavere, infectaveres, infectavere, infectaveremos, infectaveretis, infectaveren

infectar CONDITIONAL : infectarea

Conditional : infectarea, infectareas, infectarea, infectareamos, infectareatis, infectarean

infestar INFINITIVO : infestar

Infinitivo : infestar

infestar PARTICIPIO : infestate

Participio : infestato

infestar PARTICIPIO PRESENTE : infestante

Participio Presente : infestante
Gerundio : infestando

infestar PRESENTE : infesta

Presente Indicativo : infesto, infestas, infesta, infestamos, infestatis, infestan
Presente Subjunctivo : infestae, infestaes, infestae, infestaemos, infestaetis, infestaen

infestar IMPERATIVO : infesta!

Imperativo : infesta (tu)! infestate (vos)!

infestar PASSATO : infestava

Passato Imperfecto Indicativo : infestava, infestavas, infestava, infestavamos, infestavatis, infestavan
Passato Perfecto Indicativo : infestavi, infestavisti, infestavit, infestavimos, infestavistis, infestaveron
Passato Subjunctivo : infestavera, infestaveras, infestavera, infestaveramos, infestaveratis, infestaveran
Optativo : infestavisse, infestavisses, infestavisse, infestavissemos, infestavissetis, infestavissen

infestar FUTURO : infestara

Futuro Indicativo : infestarai, infestaras, infestara, infestaremos, infestaretis, infestaran
Futuro Subjunctivo : infestavere, infestaveres, infestavere, infestaveremos, infestaveretis, infestaveren

infestar CONDITIONAL : infestarea

Conditional : infestarea, infestareas, infestarea, infestareamos, infestareatis, infestarean

infeudar INFINITIVO : infeudar

Infinitivo : infeudar

infeudar PARTICIPIO : infeudate

Participio : infeudato

infeudar PARTICIPIO PRESENTE : infeudante

Participio Presente : infeudante
Gerundio : infeudando

infeudar PRESENTE : infeuda

Presente Indicativo : infeudo, infeudas, infeuda, infeudamos, infeudatis, infeudan
Presente Subjunctivo : infeudae, infeudaes, infeudae, infeudaemos, infeudaetis, infeudaen

infeudar IMPERATIVO : infeuda!

Imperativo : infeuda (tu)! infeudate (vos)!

infeudar PASSATO : infeudava

Passato Imperfecto Indicativo : infeudava, infeudavas, infeudava, infeudavamos, infeudavatis, infeudavan
Passato Perfecto Indicativo : infeudavi, infeudavisti, infeudavit, infeudavimos, infeudavistis, infeudaveron
Passato Subjunctivo : infeudavera, infeudaveras, infeudavera, infeudaveramos, infeudaveratis, infeudaveran
Optativo : infeudavisse, infeudavisses, infeudavisse, infeudavissemos, infeudavissetis, infeudavissen

infeudar FUTURO : infeudara

Futuro Indicativo : infeudarai, infeudaras, infeudara, infeudaremos, infeudaretis, infeudaran
Futuro Subjunctivo : infeudavere, infeudaveres, infeudavere, infeudaveremos, infeudaveretis, infeudaveren

infeudar CONDITIONAL : infeudarea

Conditional : infeudarea, infeudareas, infeudarea, infeudareamos, infeudareatis, infeudarean

infilar INFINITIVO : infilar

Infinitivo : infilar

infilar PARTICIPIO : infilate

Participio : infilato

infilar PARTICIPIO PRESENTE : infilante

Participio Presente : infilante
Gerundio : infilando

infilar PRESENTE : infila

Presente Indicativo : infilo, infilas, infila, infilamos, infilatis, infilan
Presente Subjunctivo : infilae, infilaes, infilae, infilaemos, infilaetis, infilaen

infilar IMPERATIVO : infila!

Imperativo : infila (tu)! infilate (vos)!

infilar PASSATO : infilava

Passato Imperfecto Indicativo : infilava, infilavas, infilava, infilavamos, infilavatis, infilavan
Passato Perfecto Indicativo : infilavi, infilavisti, infilavit, infilavimos, infilavistis, infilaveron
Passato Subjunctivo : infilavera, infilaveras, infilavera, infilaveramos, infilaveratis, infilaveran
Optativo : infilavisse, infilavisses, infilavisse, infilavissemos, infilavissetis, infilavissen

infilar FUTURO : infilara

Futuro Indicativo : infilarai, infilaras, infilara, infilaremos, infilaretis, infilaran
Futuro Subjunctivo : infilavere, infilaveres, infilavere, infilaveremos, infilaveretis, infilaveren

infilar CONDITIONAL : infilarea

Conditional : infilarea, infilareas, infilarea, infilareamos, infilareatis, infilarean

infiltrar INFINITIVO : infiltrar

Infinitivo : infiltrar

infiltrar PARTICIPIO : infiltrate

Participio : infiltrato

infiltrar PARTICIPIO PRESENTE : infiltrante

Participio Presente : infiltrante
Gerundio : infiltrando

infiltrar PRESENTE : infiltra

Presente Indicativo : infiltro, infiltras, infiltra, infiltramos, infiltratis, infiltran
Presente Subjunctivo : infiltrae, infiltraes, infiltrae, infiltraemos, infiltraetis, infiltraen

infiltrar IMPERATIVO : infiltra!

Imperativo : infiltra (tu)! infiltrate (vos)!

infiltrar PASSATO : infiltrava

Passato Imperfecto Indicativo : infiltrava, infiltravas, infiltrava, infiltravamos, infiltravatis, infiltravan
Passato Perfecto Indicativo : infiltravi, infiltravisti, infiltravit, infiltravimos, infiltravistis, infiltraveron
Passato Subjunctivo : infiltravera, infiltraveras, infiltravera, infiltraveramos, infiltraveratis, infiltraveran
Optativo : infiltravisse, infiltravisses, infiltravisse, infiltravissemos, infiltravissetis, infiltravissen

infiltrar FUTURO : infiltrara

Futuro Indicativo : infiltrarai, infiltraras, infiltrara, infiltraremos, infiltraretis, infiltraran
Futuro Subjunctivo : infiltravere, infiltraveres, infiltravere, infiltraveremos, infiltraveretis, infiltraveren

infiltrar CONDITIONAL : infiltrarea

Conditional : infiltrarea, infiltrareas, infiltrarea, infiltrareamos, infiltrareatis, infiltrarean

infirmar INFINITIVO : infirmar

Infinitivo : infirmar

infirmar PARTICIPIO : infirmate

Participio : infirmato

infirmar PARTICIPIO PRESENTE : infirmante

Participio Presente : infirmante
Gerundio : infirmando

infirmar PRESENTE : infirma

Presente Indicativo : infirmo, infirmas, infirma, infirmamos, infirmatis, infirman
Presente Subjunctivo : infirmae, infirmaes, infirmae, infirmaemos, infirmaetis, infirmaen

infirmar IMPERATIVO : infirma!

Imperativo : infirma (tu)! infirmate (vos)!

infirmar PASSATO : infirmava

Passato Imperfecto Indicativo : infirmava, infirmavas, infirmava, infirmavamos, infirmavatis, infirmavan
Passato Perfecto Indicativo : infirmavi, infirmavisti, infirmavit, infirmavimos, infirmavistis, infirmaveron
Passato Subjunctivo : infirmavera, infirmaveras, infirmavera, infirmaveramos, infirmaveratis, infirmaveran
Optativo : infirmavisse, infirmavisses, infirmavisse, infirmavissemos, infirmavissetis, infirmavissen

infirmar FUTURO : infirmara

Futuro Indicativo : infirmarai, infirmaras, infirmara, infirmaremos, infirmaretis, infirmaran
Futuro Subjunctivo : infirmavere, infirmaveres, infirmavere, infirmaveremos, infirmaveretis, infirmaveren

infirmar CONDITIONAL : infirmarea

Conditional : infirmarea, infirmareas, infirmarea, infirmareamos, infirmareatis, infirmarean

inflar INFINITIVO : inflar

Infinitivo : inflar

inflar PARTICIPIO : inflate

Participio : inflato

inflar PARTICIPIO PRESENTE : inflante

Participio Presente : inflante
Gerundio : inflando

inflar PRESENTE : infla

Presente Indicativo : inflo, inflas, infla, inflamos, inflatis, inflan
Presente Subjunctivo : inflae, inflaes, inflae, inflaemos, inflaetis, inflaen

inflar IMPERATIVO : infla!

Imperativo : infla (tu)! inflate (vos)!

inflar PASSATO : inflava

Passato Imperfecto Indicativo : inflava, inflavas, inflava, inflavamos, inflavatis, inflavan
Passato Perfecto Indicativo : inflavi, inflavisti, inflavit, inflavimos, inflavistis, inflaveron
Passato Subjunctivo : inflavera, inflaveras, inflavera, inflaveramos, inflaveratis, inflaveran
Optativo : inflavisse, inflavisses, inflavisse, inflavissemos, inflavissetis, inflavissen

inflar FUTURO : inflara

Futuro Indicativo : inflarai, inflaras, inflara, inflaremos, inflaretis, inflaran
Futuro Subjunctivo : inflavere, inflaveres, inflavere, inflaveremos, inflaveretis, inflaveren

inflar CONDITIONAL : inflarea

Conditional : inflarea, inflareas, inflarea, inflareamos, inflareatis, inflarean

inflammar INFINITIVO : inflammar

Infinitivo : inflammar

inflammar PARTICIPIO : inflammate

Participio : inflammato

inflammar PARTICIPIO PRESENTE : inflammante

Participio Presente : inflammante
Gerundio : inflammando

inflammar PRESENTE : inflamma

Presente Indicativo : inflammo, inflammas, inflamma, inflammamos, inflammatis, inflamman
Presente Subjunctivo : inflammae, inflammaes, inflammae, inflammaemos, inflammaetis, inflammaen

inflammar IMPERATIVO : inflamma!

Imperativo : inflamma (tu)! inflammate (vos)!

inflammar PASSATO : inflammava

Passato Imperfecto Indicativo : inflammava, inflammavas, inflammava, inflammavamos, inflammavatis, inflammavan
Passato Perfecto Indicativo : inflammavi, inflammavisti, inflammavit, inflammavimos, inflammavistis, inflammaveron
Passato Subjunctivo : inflammavera, inflammaveras, inflammavera, inflammaveramos, inflammaveratis, inflammaveran
Optativo : inflammavisse, inflammavisses, inflammavisse, inflammavissemos, inflammavissetis, inflammavissen

inflammar FUTURO : inflammara

Futuro Indicativo : inflammarai, inflammaras, inflammara, inflammaremos, inflammaretis, inflammaran
Futuro Subjunctivo : inflammavere, inflammaveres, inflammavere, inflammaveremos, inflammaveretis, inflammaveren

inflammar CONDITIONAL : inflammarea

Conditional : inflammarea, inflammareas, inflammarea, inflammareamos, inflammareatis, inflammarean

inflorar INFINITIVO : inflorar

Infinitivo : inflorar

inflorar PARTICIPIO : inflorate

Participio : inflorato

inflorar PARTICIPIO PRESENTE : inflorante

Participio Presente : inflorante
Gerundio : inflorando

inflorar PRESENTE : inflora

Presente Indicativo : infloro, infloras, inflora, infloramos, infloratis, infloran
Presente Subjunctivo : inflorae, infloraes, inflorae, infloraemos, infloraetis, infloraen

inflorar IMPERATIVO : inflora!

Imperativo : inflora (tu)! inflorate (vos)!

inflorar PASSATO : inflorava

Passato Imperfecto Indicativo : inflorava, infloravas, inflorava, infloravamos, infloravatis, infloravan
Passato Perfecto Indicativo : infloravi, infloravisti, infloravit, infloravimos, infloravistis, infloraveron
Passato Subjunctivo : infloravera, infloraveras, infloravera, infloraveramos, infloraveratis, infloraveran
Optativo : infloravisse, infloravisses, infloravisse, infloravissemos, infloravissetis, infloravissen

inflorar FUTURO : inflorara

Futuro Indicativo : inflorarai, infloraras, inflorara, infloraremos, infloraretis, infloraran
Futuro Subjunctivo : infloravere, infloraveres, infloravere, infloraveremos, infloraveretis, infloraveren

inflorar CONDITIONAL : inflorarea

Conditional : inflorarea, inflorareas, inflorarea, inflorareamos, inflorareatis, inflorarean

influentiar INFINITIVO : influentiar

Infinitivo : influentiar

influentiar PARTICIPIO : influentiate

Participio : influentiato

influentiar PARTICIPIO PRESENTE : influentiante

Participio Presente : influentiante
Gerundio : influentiando

influentiar PRESENTE : influentia

Presente Indicativo : influentio, influentias, influentia, influentiamos, influentiatis, influentian
Presente Subjunctivo : influentiae, influentiaes, influentiae, influentiaemos, influentiaetis, influentiaen

influentiar IMPERATIVO : influentia!

Imperativo : influentia (tu)! influentiate (vos)!

influentiar PASSATO : influentiava

Passato Imperfecto Indicativo : influentiava, influentiavas, influentiava, influentiavamos, influentiavatis, influentiavan
Passato Perfecto Indicativo : influentiavi, influentiavisti, influentiavit, influentiavimos, influentiavistis, influentiaveron
Passato Subjunctivo : influentiavera, influentiaveras, influentiavera, influentiaveramos, influentiaveratis, influentiaveran
Optativo : influentiavisse, influentiavisses, influentiavisse, influentiavissemos, influentiavissetis, influentiavissen

influentiar FUTURO : influentiara

Futuro Indicativo : influentiarai, influentiaras, influentiara, influentiaremos, influentiaretis, influentiaran
Futuro Subjunctivo : influentiavere, influentiaveres, influentiavere, influentiaveremos, influentiaveretis, influentiaveren

influentiar CONDITIONAL : influentiarea

Conditional : influentiarea, influentiareas, influentiarea, influentiareamos, influentiareatis, influentiarean

informar INFINITIVO : informar

Infinitivo : informar

informar PARTICIPIO : informate

Participio : informato

informar PARTICIPIO PRESENTE : informante

Participio Presente : informante
Gerundio : informando

informar PRESENTE : informa

Presente Indicativo : informo, informas, informa, informamos, informatis, informan
Presente Subjunctivo : informae, informaes, informae, informaemos, informaetis, informaen

informar IMPERATIVO : informa!

Imperativo : informa (tu)! informate (vos)!

informar PASSATO : informava

Passato Imperfecto Indicativo : informava, informavas, informava, informavamos, informavatis, informavan
Passato Perfecto Indicativo : informavi, informavisti, informavit, informavimos, informavistis, informaveron
Passato Subjunctivo : informavera, informaveras, informavera, informaveramos, informaveratis, informaveran
Optativo : informavisse, informavisses, informavisse, informavissemos, informavissetis, informavissen

informar FUTURO : informara

Futuro Indicativo : informarai, informaras, informara, informaremos, informaretis, informaran
Futuro Subjunctivo : informavere, informaveres, informavere, informaveremos, informaveretis, informaveren

informar CONDITIONAL : informarea

Conditional : informarea, informareas, informarea, informareamos, informareatis, informarean

infuriar INFINITIVO : infuriar

Infinitivo : infuriar

infuriar PARTICIPIO : infuriate

Participio : infuriato

infuriar PARTICIPIO PRESENTE : infuriante

Participio Presente : infuriante
Gerundio : infuriando

infuriar PRESENTE : infuria

Presente Indicativo : infurio, infurias, infuria, infuriamos, infuriatis, infurian
Presente Subjunctivo : infuriae, infuriaes, infuriae, infuriaemos, infuriaetis, infuriaen

infuriar IMPERATIVO : infuria!

Imperativo : infuria (tu)! infuriate (vos)!

infuriar PASSATO : infuriava

Passato Imperfecto Indicativo : infuriava, infuriavas, infuriava, infuriavamos, infuriavatis, infuriavan
Passato Perfecto Indicativo : infuriavi, infuriavisti, infuriavit, infuriavimos, infuriavistis, infuriaveron
Passato Subjunctivo : infuriavera, infuriaveras, infuriavera, infuriaveramos, infuriaveratis, infuriaveran
Optativo : infuriavisse, infuriavisses, infuriavisse, infuriavissemos, infuriavissetis, infuriavissen

infuriar FUTURO : infuriara

Futuro Indicativo : infuriarai, infuriaras, infuriara, infuriaremos, infuriaretis, infuriaran
Futuro Subjunctivo : infuriavere, infuriaveres, infuriavere, infuriaveremos, infuriaveretis, infuriaveren

infuriar CONDITIONAL : infuriarea

Conditional : infuriarea, infuriareas, infuriarea, infuriareamos, infuriareatis, infuriarean

ingagiar INFINITIVO : ingagiar

Infinitivo : ingagiar

ingagiar PARTICIPIO : ingagiate

Participio : ingagiato

ingagiar PARTICIPIO PRESENTE : ingagiante

Participio Presente : ingagiante
Gerundio : ingagiando

ingagiar PRESENTE : ingagia

Presente Indicativo : ingagio, ingagias, ingagia, ingagiamos, ingagiatis, ingagian
Presente Subjunctivo : ingagiae, ingagiaes, ingagiae, ingagiaemos, ingagiaetis, ingagiaen

ingagiar IMPERATIVO : ingagia!

Imperativo : ingagia (tu)! ingagiate (vos)!

ingagiar PASSATO : ingagiava

Passato Imperfecto Indicativo : ingagiava, ingagiavas, ingagiava, ingagiavamos, ingagiavatis, ingagiavan
Passato Perfecto Indicativo : ingagiavi, ingagiavisti, ingagiavit, ingagiavimos, ingagiavistis, ingagiaveron
Passato Subjunctivo : ingagiavera, ingagiaveras, ingagiavera, ingagiaveramos, ingagiaveratis, ingagiaveran
Optativo : ingagiavisse, ingagiavisses, ingagiavisse, ingagiavissemos, ingagiavissetis, ingagiavissen

ingagiar FUTURO : ingagiara

Futuro Indicativo : ingagiarai, ingagiaras, ingagiara, ingagiaremos, ingagiaretis, ingagiaran
Futuro Subjunctivo : ingagiavere, ingagiaveres, ingagiavere, ingagiaveremos, ingagiaveretis, ingagiaveren

ingagiar CONDITIONAL : ingagiarea

Conditional : ingagiarea, ingagiareas, ingagiarea, ingagiareamos, ingagiareatis, ingagiarean

ingemmar INFINITIVO : ingemmar

Infinitivo : ingemmar

ingemmar PARTICIPIO : ingemmate

Participio : ingemmato

ingemmar PARTICIPIO PRESENTE : ingemmante

Participio Presente : ingemmante
Gerundio : ingemmando

ingemmar PRESENTE : ingemma

Presente Indicativo : ingemmo, ingemmas, ingemma, ingemmamos, ingemmatis, ingemman
Presente Subjunctivo : ingemmae, ingemmaes, ingemmae, ingemmaemos, ingemmaetis, ingemmaen

ingemmar IMPERATIVO : ingemma!

Imperativo : ingemma (tu)! ingemmate (vos)!

ingemmar PASSATO : ingemmava

Passato Imperfecto Indicativo : ingemmava, ingemmavas, ingemmava, ingemmavamos, ingemmavatis, ingemmavan
Passato Perfecto Indicativo : ingemmavi, ingemmavisti, ingemmavit, ingemmavimos, ingemmavistis, ingemmaveron
Passato Subjunctivo : ingemmavera, ingemmaveras, ingemmavera, ingemmaveramos, ingemmaveratis, ingemmaveran
Optativo : ingemmavisse, ingemmavisses, ingemmavisse, ingemmavissemos, ingemmavissetis, ingemmavissen

ingemmar FUTURO : ingemmara

Futuro Indicativo : ingemmarai, ingemmaras, ingemmara, ingemmaremos, ingemmaretis, ingemmaran
Futuro Subjunctivo : ingemmavere, ingemmaveres, ingemmavere, ingemmaveremos, ingemmaveretis, ingemmaveren

ingemmar CONDITIONAL : ingemmarea

Conditional : ingemmarea, ingemmareas, ingemmarea, ingemmareamos, ingemmareatis, ingemmarean

ingenerar INFINITIVO : ingenerar

Infinitivo : ingenerar

ingenerar PARTICIPIO : ingenerate

Participio : ingenerato

ingenerar PARTICIPIO PRESENTE : ingenerante

Participio Presente : ingenerante
Gerundio : ingenerando

ingenerar PRESENTE : ingenera

Presente Indicativo : ingenero, ingeneras, ingenera, ingeneramos, ingeneratis, ingeneran
Presente Subjunctivo : ingenerae, ingeneraes, ingenerae, ingeneraemos, ingeneraetis, ingeneraen

ingenerar IMPERATIVO : ingenera!

Imperativo : ingenera (tu)! ingenerate (vos)!

ingenerar PASSATO : ingenerava

Passato Imperfecto Indicativo : ingenerava, ingeneravas, ingenerava, ingeneravamos, ingeneravatis, ingeneravan
Passato Perfecto Indicativo : ingeneravi, ingeneravisti, ingeneravit, ingeneravimos, ingeneravistis, ingeneraveron
Passato Subjunctivo : ingeneravera, ingeneraveras, ingeneravera, ingeneraveramos, ingeneraveratis, ingeneraveran
Optativo : ingeneravisse, ingeneravisses, ingeneravisse, ingeneravissemos, ingeneravissetis, ingeneravissen

ingenerar FUTURO : ingenerara

Futuro Indicativo : ingenerarai, ingeneraras, ingenerara, ingeneraremos, ingeneraretis, ingeneraran
Futuro Subjunctivo : ingeneravere, ingeneraveres, ingeneravere, ingeneraveremos, ingeneraveretis, ingeneraveren

ingenerar CONDITIONAL : ingenerarea

Conditional : ingenerarea, ingenerareas, ingenerarea, ingenerareamos, ingenerareatis, ingenerarean

ingeniar INFINITIVO : ingeniar

Infinitivo : ingeniar

ingeniar PARTICIPIO : ingeniate

Participio : ingeniato

ingeniar PARTICIPIO PRESENTE : ingeniante

Participio Presente : ingeniante
Gerundio : ingeniando

ingeniar PRESENTE : ingenia

Presente Indicativo : ingenio, ingenias, ingenia, ingeniamos, ingeniatis, ingenian
Presente Subjunctivo : ingeniae, ingeniaes, ingeniae, ingeniaemos, ingeniaetis, ingeniaen

ingeniar IMPERATIVO : ingenia!

Imperativo : ingenia (tu)! ingeniate (vos)!

ingeniar PASSATO : ingeniava

Passato Imperfecto Indicativo : ingeniava, ingeniavas, ingeniava, ingeniavamos, ingeniavatis, ingeniavan
Passato Perfecto Indicativo : ingeniavi, ingeniavisti, ingeniavit, ingeniavimos, ingeniavistis, ingeniaveron
Passato Subjunctivo : ingeniavera, ingeniaveras, ingeniavera, ingeniaveramos, ingeniaveratis, ingeniaveran
Optativo : ingeniavisse, ingeniavisses, ingeniavisse, ingeniavissemos, ingeniavissetis, ingeniavissen

ingeniar FUTURO : ingeniara

Futuro Indicativo : ingeniarai, ingeniaras, ingeniara, ingeniaremos, ingeniaretis, ingeniaran
Futuro Subjunctivo : ingeniavere, ingeniaveres, ingeniavere, ingeniaveremos, ingeniaveretis, ingeniaveren

ingeniar CONDITIONAL : ingeniarea

Conditional : ingeniarea, ingeniareas, ingeniarea, ingeniareamos, ingeniareatis, ingeniarean

inglobar INFINITIVO : inglobar

Infinitivo : inglobar

inglobar PARTICIPIO : inglobate

Participio : inglobato

inglobar PARTICIPIO PRESENTE : inglobante

Participio Presente : inglobante
Gerundio : inglobando

inglobar PRESENTE : ingloba

Presente Indicativo : inglobo, inglobas, ingloba, inglobamos, inglobatis, ingloban
Presente Subjunctivo : inglobae, inglobaes, inglobae, inglobaemos, inglobaetis, inglobaen

inglobar IMPERATIVO : ingloba!

Imperativo : ingloba (tu)! inglobate (vos)!

inglobar PASSATO : inglobava

Passato Imperfecto Indicativo : inglobava, inglobavas, inglobava, inglobavamos, inglobavatis, inglobavan
Passato Perfecto Indicativo : inglobavi, inglobavisti, inglobavit, inglobavimos, inglobavistis, inglobaveron
Passato Subjunctivo : inglobavera, inglobaveras, inglobavera, inglobaveramos, inglobaveratis, inglobaveran
Optativo : inglobavisse, inglobavisses, inglobavisse, inglobavissemos, inglobavissetis, inglobavissen

inglobar FUTURO : inglobara

Futuro Indicativo : inglobarai, inglobaras, inglobara, inglobaremos, inglobaretis, inglobaran
Futuro Subjunctivo : inglobavere, inglobaveres, inglobavere, inglobaveremos, inglobaveretis, inglobaveren

inglobar CONDITIONAL : inglobarea

Conditional : inglobarea, inglobareas, inglobarea, inglobareamos, inglobareatis, inglobarean

ingorgar INFINITIVO : ingorgar

Infinitivo : ingorgar

ingorgar PARTICIPIO : ingorgate

Participio : ingorgato

ingorgar PARTICIPIO PRESENTE : ingorgante

Participio Presente : ingorgante
Gerundio : ingorgando

ingorgar PRESENTE : ingorga

Presente Indicativo : ingorgo, ingorgas, ingorga, ingorgamos, ingorgatis, ingorgan
Presente Subjunctivo : ingorgae, ingorgaes, ingorgae, ingorgaemos, ingorgaetis, ingorgaen

ingorgar IMPERATIVO : ingorga!

Imperativo : ingorga (tu)! ingorgate (vos)!

ingorgar PASSATO : ingorgava

Passato Imperfecto Indicativo : ingorgava, ingorgavas, ingorgava, ingorgavamos, ingorgavatis, ingorgavan
Passato Perfecto Indicativo : ingorgavi, ingorgavisti, ingorgavit, ingorgavimos, ingorgavistis, ingorgaveron
Passato Subjunctivo : ingorgavera, ingorgaveras, ingorgavera, ingorgaveramos, ingorgaveratis, ingorgaveran
Optativo : ingorgavisse, ingorgavisses, ingorgavisse, ingorgavissemos, ingorgavissetis, ingorgavissen

ingorgar FUTURO : ingorgara

Futuro Indicativo : ingorgarai, ingorgaras, ingorgara, ingorgaremos, ingorgaretis, ingorgaran
Futuro Subjunctivo : ingorgavere, ingorgaveres, ingorgavere, ingorgaveremos, ingorgaveretis, ingorgaveren

ingorgar CONDITIONAL : ingorgarea

Conditional : ingorgarea, ingorgareas, ingorgarea, ingorgareamos, ingorgareatis, ingorgarean

ingranar INFINITIVO : ingranar

Infinitivo : ingranar

ingranar PARTICIPIO : ingranate

Participio : ingranato

ingranar PARTICIPIO PRESENTE : ingranante

Participio Presente : ingranante
Gerundio : ingranando

ingranar PRESENTE : ingrana

Presente Indicativo : ingrano, ingranas, ingrana, ingranamos, ingranatis, ingranan
Presente Subjunctivo : ingranae, ingranaes, ingranae, ingranaemos, ingranaetis, ingranaen

ingranar IMPERATIVO : ingrana!

Imperativo : ingrana (tu)! ingranate (vos)!

ingranar PASSATO : ingranava

Passato Imperfecto Indicativo : ingranava, ingranavas, ingranava, ingranavamos, ingranavatis, ingranavan
Passato Perfecto Indicativo : ingranavi, ingranavisti, ingranavit, ingranavimos, ingranavistis, ingranaveron
Passato Subjunctivo : ingranavera, ingranaveras, ingranavera, ingranaveramos, ingranaveratis, ingranaveran
Optativo : ingranavisse, ingranavisses, ingranavisse, ingranavissemos, ingranavissetis, ingranavissen

ingranar FUTURO : ingranara

Futuro Indicativo : ingranarai, ingranaras, ingranara, ingranaremos, ingranaretis, ingranaran
Futuro Subjunctivo : ingranavere, ingranaveres, ingranavere, ingranaveremos, ingranaveretis, ingranaveren

ingranar CONDITIONAL : ingranarea

Conditional : ingranarea, ingranareas, ingranarea, ingranareamos, ingranareatis, ingranarean

ingrassar INFINITIVO : ingrassar

Infinitivo : ingrassar

ingrassar PARTICIPIO : ingrassate

Participio : ingrassato

ingrassar PARTICIPIO PRESENTE : ingrassante

Participio Presente : ingrassante
Gerundio : ingrassando

ingrassar PRESENTE : ingrassa

Presente Indicativo : ingrasso, ingrassas, ingrassa, ingrassamos, ingrassatis, ingrassan
Presente Subjunctivo : ingrassae, ingrassaes, ingrassae, ingrassaemos, ingrassaetis, ingrassaen

ingrassar IMPERATIVO : ingrassa!

Imperativo : ingrassa (tu)! ingrassate (vos)!

ingrassar PASSATO : ingrassava

Passato Imperfecto Indicativo : ingrassava, ingrassavas, ingrassava, ingrassavamos, ingrassavatis, ingrassavan
Passato Perfecto Indicativo : ingrassavi, ingrassavisti, ingrassavit, ingrassavimos, ingrassavistis, ingrassaveron
Passato Subjunctivo : ingrassavera, ingrassaveras, ingrassavera, ingrassaveramos, ingrassaveratis, ingrassaveran
Optativo : ingrassavisse, ingrassavisses, ingrassavisse, ingrassavissemos, ingrassavissetis, ingrassavissen

ingrassar FUTURO : ingrassara

Futuro Indicativo : ingrassarai, ingrassaras, ingrassara, ingrassaremos, ingrassaretis, ingrassaran
Futuro Subjunctivo : ingrassavere, ingrassaveres, ingrassavere, ingrassaveremos, ingrassaveretis, ingrassaveren

ingrassar CONDITIONAL : ingrassarea

Conditional : ingrassarea, ingrassareas, ingrassarea, ingrassareamos, ingrassareatis, ingrassarean

ingrassiar INFINITIVO : ingrassiar

Infinitivo : ingrassiar

ingrassiar PARTICIPIO : ingrassiate

Participio : ingrassiato

ingrassiar PARTICIPIO PRESENTE : ingrassiante

Participio Presente : ingrassiante
Gerundio : ingrassiando

ingrassiar PRESENTE : ingrassia

Presente Indicativo : ingrassio, ingrassias, ingrassia, ingrassiamos, ingrassiatis, ingrassian
Presente Subjunctivo : ingrassiae, ingrassiaes, ingrassiae, ingrassiaemos, ingrassiaetis, ingrassiaen

ingrassiar IMPERATIVO : ingrassia!

Imperativo : ingrassia (tu)! ingrassiate (vos)!

ingrassiar PASSATO : ingrassiava

Passato Imperfecto Indicativo : ingrassiava, ingrassiavas, ingrassiava, ingrassiavamos, ingrassiavatis, ingrassiavan
Passato Perfecto Indicativo : ingrassiavi, ingrassiavisti, ingrassiavit, ingrassiavimos, ingrassiavistis, ingrassiaveron
Passato Subjunctivo : ingrassiavera, ingrassiaveras, ingrassiavera, ingrassiaveramos, ingrassiaveratis, ingrassiaveran
Optativo : ingrassiavisse, ingrassiavisses, ingrassiavisse, ingrassiavissemos, ingrassiavissetis, ingrassiavissen

ingrassiar FUTURO : ingrassiara

Futuro Indicativo : ingrassiarai, ingrassiaras, ingrassiara, ingrassiaremos, ingrassiaretis, ingrassiaran
Futuro Subjunctivo : ingrassiavere, ingrassiaveres, ingrassiavere, ingrassiaveremos, ingrassiaveretis, ingrassiaveren

ingrassiar CONDITIONAL : ingrassiarea

Conditional : ingrassiarea, ingrassiareas, ingrassiarea, ingrassiareamos, ingrassiareatis, ingrassiarean

ingratiar INFINITIVO : ingratiar

Infinitivo : ingratiar

ingratiar PARTICIPIO : ingratiate

Participio : ingratiato

ingratiar PARTICIPIO PRESENTE : ingratiante

Participio Presente : ingratiante
Gerundio : ingratiando

ingratiar PRESENTE : ingratia

Presente Indicativo : ingratio, ingratias, ingratia, ingratiamos, ingratiatis, ingratian
Presente Subjunctivo : ingratiae, ingratiaes, ingratiae, ingratiaemos, ingratiaetis, ingratiaen

ingratiar IMPERATIVO : ingratia!

Imperativo : ingratia (tu)! ingratiate (vos)!

ingratiar PASSATO : ingratiava

Passato Imperfecto Indicativo : ingratiava, ingratiavas, ingratiava, ingratiavamos, ingratiavatis, ingratiavan
Passato Perfecto Indicativo : ingratiavi, ingratiavisti, ingratiavit, ingratiavimos, ingratiavistis, ingratiaveron
Passato Subjunctivo : ingratiavera, ingratiaveras, ingratiavera, ingratiaveramos, ingratiaveratis, ingratiaveran
Optativo : ingratiavisse, ingratiavisses, ingratiavisse, ingratiavissemos, ingratiavissetis, ingratiavissen

ingratiar FUTURO : ingratiara

Futuro Indicativo : ingratiarai, ingratiaras, ingratiara, ingratiaremos, ingratiaretis, ingratiaran
Futuro Subjunctivo : ingratiavere, ingratiaveres, ingratiavere, ingratiaveremos, ingratiaveretis, ingratiaveren

ingratiar CONDITIONAL : ingratiarea

Conditional : ingratiarea, ingratiareas, ingratiarea, ingratiareamos, ingratiareatis, ingratiarean

inguirlandar INFINITIVO : inguirlandar

Infinitivo : inguirlandar

inguirlandar PARTICIPIO : inguirlandate

Participio : inguirlandato

inguirlandar PARTICIPIO PRESENTE : inguirlandante

Participio Presente : inguirlandante
Gerundio : inguirlandando

inguirlandar PRESENTE : inguirlanda

Presente Indicativo : inguirlando, inguirlandas, inguirlanda, inguirlandamos, inguirlandatis, inguirlandan
Presente Subjunctivo : inguirlandae, inguirlandaes, inguirlandae, inguirlandaemos, inguirlandaetis, inguirlandaen

inguirlandar IMPERATIVO : inguirlanda!

Imperativo : inguirlanda (tu)! inguirlandate (vos)!

inguirlandar PASSATO : inguirlandava

Passato Imperfecto Indicativo : inguirlandava, inguirlandavas, inguirlandava, inguirlandavamos, inguirlandavatis, inguirlandavan
Passato Perfecto Indicativo : inguirlandavi, inguirlandavisti, inguirlandavit, inguirlandavimos, inguirlandavistis, inguirlandaveron
Passato Subjunctivo : inguirlandavera, inguirlandaveras, inguirlandavera, inguirlandaveramos, inguirlandaveratis, inguirlandaveran
Optativo : inguirlandavisse, inguirlandavisses, inguirlandavisse, inguirlandavissemos, inguirlandavissetis, inguirlandavissen

inguirlandar FUTURO : inguirlandara

Futuro Indicativo : inguirlandarai, inguirlandaras, inguirlandara, inguirlandaremos, inguirlandaretis, inguirlandaran
Futuro Subjunctivo : inguirlandavere, inguirlandaveres, inguirlandavere, inguirlandaveremos, inguirlandaveretis, inguirlandaveren

inguirlandar CONDITIONAL : inguirlandarea

Conditional : inguirlandarea, inguirlandareas, inguirlandarea, inguirlandareamos, inguirlandareatis, inguirlandarean

ingummar INFINITIVO : ingummar

Infinitivo : ingummar

ingummar PARTICIPIO : ingummate

Participio : ingummato

ingummar PARTICIPIO PRESENTE : ingummante

Participio Presente : ingummante
Gerundio : ingummando

ingummar PRESENTE : ingumma

Presente Indicativo : ingummo, ingummas, ingumma, ingummamos, ingummatis, ingumman
Presente Subjunctivo : ingummae, ingummaes, ingummae, ingummaemos, ingummaetis, ingummaen

ingummar IMPERATIVO : ingumma!

Imperativo : ingumma (tu)! ingummate (vos)!

ingummar PASSATO : ingummava

Passato Imperfecto Indicativo : ingummava, ingummavas, ingummava, ingummavamos, ingummavatis, ingummavan
Passato Perfecto Indicativo : ingummavi, ingummavisti, ingummavit, ingummavimos, ingummavistis, ingummaveron
Passato Subjunctivo : ingummavera, ingummaveras, ingummavera, ingummaveramos, ingummaveratis, ingummaveran
Optativo : ingummavisse, ingummavisses, ingummavisse, ingummavissemos, ingummavissetis, ingummavissen

ingummar FUTURO : ingummara

Futuro Indicativo : ingummarai, ingummaras, ingummara, ingummaremos, ingummaretis, ingummaran
Futuro Subjunctivo : ingummavere, ingummaveres, ingummavere, ingummaveremos, ingummaveretis, ingummaveren

ingummar CONDITIONAL : ingummarea

Conditional : ingummarea, ingummareas, ingummarea, ingummareamos, ingummareatis, ingummarean

ingurgitar INFINITIVO : ingurgitar

Infinitivo : ingurgitar

ingurgitar PARTICIPIO : ingurgitate

Participio : ingurgitato

ingurgitar PARTICIPIO PRESENTE : ingurgitante

Participio Presente : ingurgitante
Gerundio : ingurgitando

ingurgitar PRESENTE : ingurgita

Presente Indicativo : ingurgito, ingurgitas, ingurgita, ingurgitamos, ingurgitatis, ingurgitan
Presente Subjunctivo : ingurgitae, ingurgitaes, ingurgitae, ingurgitaemos, ingurgitaetis, ingurgitaen

ingurgitar IMPERATIVO : ingurgita!

Imperativo : ingurgita (tu)! ingurgitate (vos)!

ingurgitar PASSATO : ingurgitava

Passato Imperfecto Indicativo : ingurgitava, ingurgitavas, ingurgitava, ingurgitavamos, ingurgitavatis, ingurgitavan
Passato Perfecto Indicativo : ingurgitavi, ingurgitavisti, ingurgitavit, ingurgitavimos, ingurgitavistis, ingurgitaveron
Passato Subjunctivo : ingurgitavera, ingurgitaveras, ingurgitavera, ingurgitaveramos, ingurgitaveratis, ingurgitaveran
Optativo : ingurgitavisse, ingurgitavisses, ingurgitavisse, ingurgitavissemos, ingurgitavissetis, ingurgitavissen

ingurgitar FUTURO : ingurgitara

Futuro Indicativo : ingurgitarai, ingurgitaras, ingurgitara, ingurgitaremos, ingurgitaretis, ingurgitaran
Futuro Subjunctivo : ingurgitavere, ingurgitaveres, ingurgitavere, ingurgitaveremos, ingurgitaveretis, ingurgitaveren

ingurgitar CONDITIONAL : ingurgitarea

Conditional : ingurgitarea, ingurgitareas, ingurgitarea, ingurgitareamos, ingurgitareatis, ingurgitarean

ingypsar INFINITIVO : ingypsar

Infinitivo : ingypsar

ingypsar PARTICIPIO : ingypsate

Participio : ingypsato

ingypsar PARTICIPIO PRESENTE : ingypsante

Participio Presente : ingypsante
Gerundio : ingypsando

ingypsar PRESENTE : ingypsa

Presente Indicativo : ingypso, ingypsas, ingypsa, ingypsamos, ingypsatis, ingypsan
Presente Subjunctivo : ingypsae, ingypsaes, ingypsae, ingypsaemos, ingypsaetis, ingypsaen

ingypsar IMPERATIVO : ingypsa!

Imperativo : ingypsa (tu)! ingypsate (vos)!

ingypsar PASSATO : ingypsava

Passato Imperfecto Indicativo : ingypsava, ingypsavas, ingypsava, ingypsavamos, ingypsavatis, ingypsavan
Passato Perfecto Indicativo : ingypsavi, ingypsavisti, ingypsavit, ingypsavimos, ingypsavistis, ingypsaveron
Passato Subjunctivo : ingypsavera, ingypsaveras, ingypsavera, ingypsaveramos, ingypsaveratis, ingypsaveran
Optativo : ingypsavisse, ingypsavisses, ingypsavisse, ingypsavissemos, ingypsavissetis, ingypsavissen

ingypsar FUTURO : ingypsara

Futuro Indicativo : ingypsarai, ingypsaras, ingypsara, ingypsaremos, ingypsaretis, ingypsaran
Futuro Subjunctivo : ingypsavere, ingypsaveres, ingypsavere, ingypsaveremos, ingypsaveretis, ingypsaveren

ingypsar CONDITIONAL : ingypsarea

Conditional : ingypsarea, ingypsareas, ingypsarea, ingypsareamos, ingypsareatis, ingypsarean

inhalar INFINITIVO : inhalar

Infinitivo : inhalar

inhalar PARTICIPIO : inhalate

Participio : inhalato

inhalar PARTICIPIO PRESENTE : inhalante

Participio Presente : inhalante
Gerundio : inhalando

inhalar PRESENTE : inhala

Presente Indicativo : inhalo, inhalas, inhala, inhalamos, inhalatis, inhalan
Presente Subjunctivo : inhalae, inhalaes, inhalae, inhalaemos, inhalaetis, inhalaen

inhalar IMPERATIVO : inhala!

Imperativo : inhala (tu)! inhalate (vos)!

inhalar PASSATO : inhalava

Passato Imperfecto Indicativo : inhalava, inhalavas, inhalava, inhalavamos, inhalavatis, inhalavan
Passato Perfecto Indicativo : inhalavi, inhalavisti, inhalavit, inhalavimos, inhalavistis, inhalaveron
Passato Subjunctivo : inhalavera, inhalaveras, inhalavera, inhalaveramos, inhalaveratis, inhalaveran
Optativo : inhalavisse, inhalavisses, inhalavisse, inhalavissemos, inhalavissetis, inhalavissen

inhalar FUTURO : inhalara

Futuro Indicativo : inhalarai, inhalaras, inhalara, inhalaremos, inhalaretis, inhalaran
Futuro Subjunctivo : inhalavere, inhalaveres, inhalavere, inhalaveremos, inhalaveretis, inhalaveren

inhalar CONDITIONAL : inhalarea

Conditional : inhalarea, inhalareas, inhalarea, inhalareamos, inhalareatis, inhalarean

inhumar INFINITIVO : inhumar

Infinitivo : inhumar

inhumar PARTICIPIO : inhumate

Participio : inhumato

inhumar PARTICIPIO PRESENTE : inhumante

Participio Presente : inhumante
Gerundio : inhumando

inhumar PRESENTE : inhuma

Presente Indicativo : inhumo, inhumas, inhuma, inhumamos, inhumatis, inhuman
Presente Subjunctivo : inhumae, inhumaes, inhumae, inhumaemos, inhumaetis, inhumaen

inhumar IMPERATIVO : inhuma!

Imperativo : inhuma (tu)! inhumate (vos)!

inhumar PASSATO : inhumava

Passato Imperfecto Indicativo : inhumava, inhumavas, inhumava, inhumavamos, inhumavatis, inhumavan
Passato Perfecto Indicativo : inhumavi, inhumavisti, inhumavit, inhumavimos, inhumavistis, inhumaveron
Passato Subjunctivo : inhumavera, inhumaveras, inhumavera, inhumaveramos, inhumaveratis, inhumaveran
Optativo : inhumavisse, inhumavisses, inhumavisse, inhumavissemos, inhumavissetis, inhumavissen

inhumar FUTURO : inhumara

Futuro Indicativo : inhumarai, inhumaras, inhumara, inhumaremos, inhumaretis, inhumaran
Futuro Subjunctivo : inhumavere, inhumaveres, inhumavere, inhumaveremos, inhumaveretis, inhumaveren

inhumar CONDITIONAL : inhumarea

Conditional : inhumarea, inhumareas, inhumarea, inhumareamos, inhumareatis, inhumarean

inimicar INFINITIVO : inimicar

Infinitivo : inimicar

inimicar PARTICIPIO : inimicate

Participio : inimicato

inimicar PARTICIPIO PRESENTE : inimicante

Participio Presente : inimicante
Gerundio : inimicando

inimicar PRESENTE : inimica

Presente Indicativo : inimico, inimicas, inimica, inimicamos, inimicatis, inimican
Presente Subjunctivo : inimicae, inimicaes, inimicae, inimicaemos, inimicaetis, inimicaen

inimicar IMPERATIVO : inimica!

Imperativo : inimica (tu)! inimicate (vos)!

inimicar PASSATO : inimicava

Passato Imperfecto Indicativo : inimicava, inimicavas, inimicava, inimicavamos, inimicavatis, inimicavan
Passato Perfecto Indicativo : inimicavi, inimicavisti, inimicavit, inimicavimos, inimicavistis, inimicaveron
Passato Subjunctivo : inimicavera, inimicaveras, inimicavera, inimicaveramos, inimicaveratis, inimicaveran
Optativo : inimicavisse, inimicavisses, inimicavisse, inimicavissemos, inimicavissetis, inimicavissen

inimicar FUTURO : inimicara

Futuro Indicativo : inimicarai, inimicaras, inimicara, inimicaremos, inimicaretis, inimicaran
Futuro Subjunctivo : inimicavere, inimicaveres, inimicavere, inimicaveremos, inimicaveretis, inimicaveren

inimicar CONDITIONAL : inimicarea

Conditional : inimicarea, inimicareas, inimicarea, inimicareamos, inimicareatis, inimicarean

initiar INFINITIVO : initiar

Infinitivo : initiar

initiar PARTICIPIO : initiate

Participio : initiato

initiar PARTICIPIO PRESENTE : initiante

Participio Presente : initiante
Gerundio : initiando

initiar PRESENTE : initia

Presente Indicativo : initio, initias, initia, initiamos, initiatis, initian
Presente Subjunctivo : initiae, initiaes, initiae, initiaemos, initiaetis, initiaen

initiar IMPERATIVO : initia!

Imperativo : initia (tu)! initiate (vos)!

initiar PASSATO : initiava

Passato Imperfecto Indicativo : initiava, initiavas, initiava, initiavamos, initiavatis, initiavan
Passato Perfecto Indicativo : initiavi, initiavisti, initiavit, initiavimos, initiavistis, initiaveron
Passato Subjunctivo : initiavera, initiaveras, initiavera, initiaveramos, initiaveratis, initiaveran
Optativo : initiavisse, initiavisses, initiavisse, initiavissemos, initiavissetis, initiavissen

initiar FUTURO : initiara

Futuro Indicativo : initiarai, initiaras, initiara, initiaremos, initiaretis, initiaran
Futuro Subjunctivo : initiavere, initiaveres, initiavere, initiaveremos, initiaveretis, initiaveren

initiar CONDITIONAL : initiarea

Conditional : initiarea, initiareas, initiarea, initiareamos, initiareatis, initiarean

injectar INFINITIVO : injectar

Infinitivo : injectar

injectar PARTICIPIO : injectate

Participio : injectato

injectar PARTICIPIO PRESENTE : injectante

Participio Presente : injectante
Gerundio : injectando

injectar PRESENTE : injecta

Presente Indicativo : injecto, injectas, injecta, injectamos, injectatis, injectan
Presente Subjunctivo : injectae, injectaes, injectae, injectaemos, injectaetis, injectaen

injectar IMPERATIVO : injecta!

Imperativo : injecta (tu)! injectate (vos)!

injectar PASSATO : injectava

Passato Imperfecto Indicativo : injectava, injectavas, injectava, injectavamos, injectavatis, injectavan
Passato Perfecto Indicativo : injectavi, injectavisti, injectavit, injectavimos, injectavistis, injectaveron
Passato Subjunctivo : injectavera, injectaveras, injectavera, injectaveramos, injectaveratis, injectaveran
Optativo : injectavisse, injectavisses, injectavisse, injectavissemos, injectavissetis, injectavissen

injectar FUTURO : injectara

Futuro Indicativo : injectarai, injectaras, injectara, injectaremos, injectaretis, injectaran
Futuro Subjunctivo : injectavere, injectaveres, injectavere, injectaveremos, injectaveretis, injectaveren

injectar CONDITIONAL : injectarea

Conditional : injectarea, injectareas, injectarea, injectareamos, injectareatis, injectarean

injuriar INFINITIVO : injuriar

Infinitivo : injuriar

injuriar PARTICIPIO : injuriate

Participio : injuriato

injuriar PARTICIPIO PRESENTE : injuriante

Participio Presente : injuriante
Gerundio : injuriando

injuriar PRESENTE : injuria

Presente Indicativo : injurio, injurias, injuria, injuriamos, injuriatis, injurian
Presente Subjunctivo : injuriae, injuriaes, injuriae, injuriaemos, injuriaetis, injuriaen

injuriar IMPERATIVO : injuria!

Imperativo : injuria (tu)! injuriate (vos)!

injuriar PASSATO : injuriava

Passato Imperfecto Indicativo : injuriava, injuriavas, injuriava, injuriavamos, injuriavatis, injuriavan
Passato Perfecto Indicativo : injuriavi, injuriavisti, injuriavit, injuriavimos, injuriavistis, injuriaveron
Passato Subjunctivo : injuriavera, injuriaveras, injuriavera, injuriaveramos, injuriaveratis, injuriaveran
Optativo : injuriavisse, injuriavisses, injuriavisse, injuriavissemos, injuriavissetis, injuriavissen

injuriar FUTURO : injuriara

Futuro Indicativo : injuriarai, injuriaras, injuriara, injuriaremos, injuriaretis, injuriaran
Futuro Subjunctivo : injuriavere, injuriaveres, injuriavere, injuriaveremos, injuriaveretis, injuriaveren

injuriar CONDITIONAL : injuriarea

Conditional : injuriarea, injuriareas, injuriarea, injuriareamos, injuriareatis, injuriarean

innervar INFINITIVO : innervar

Infinitivo : innervar

innervar PARTICIPIO : innervate

Participio : innervato

innervar PARTICIPIO PRESENTE : innervante

Participio Presente : innervante
Gerundio : innervando

innervar PRESENTE : innerva

Presente Indicativo : innervo, innervas, innerva, innervamos, innervatis, innervan
Presente Subjunctivo : innervae, innervaes, innervae, innervaemos, innervaetis, innervaen

innervar IMPERATIVO : innerva!

Imperativo : innerva (tu)! innervate (vos)!

innervar PASSATO : innervava

Passato Imperfecto Indicativo : innervava, innervavas, innervava, innervavamos, innervavatis, innervavan
Passato Perfecto Indicativo : innervavi, innervavisti, innervavit, innervavimos, innervavistis, innervaveron
Passato Subjunctivo : innervavera, innervaveras, innervavera, innervaveramos, innervaveratis, innervaveran
Optativo : innervavisse, innervavisses, innervavisse, innervavissemos, innervavissetis, innervavissen

innervar FUTURO : innervara

Futuro Indicativo : innervarai, innervaras, innervara, innervaremos, innervaretis, innervaran
Futuro Subjunctivo : innervavere, innervaveres, innervavere, innervaveremos, innervaveretis, innervaveren

innervar CONDITIONAL : innervarea

Conditional : innervarea, innervareas, innervarea, innervareamos, innervareatis, innervarean

innovar INFINITIVO : innovar

Infinitivo : innovar

innovar PARTICIPIO : innovate

Participio : innovato

innovar PARTICIPIO PRESENTE : innovante

Participio Presente : innovante
Gerundio : innovando

innovar PRESENTE : innova

Presente Indicativo : innovo, innovas, innova, innovamos, innovatis, innovan
Presente Subjunctivo : innovae, innovaes, innovae, innovaemos, innovaetis, innovaen

innovar IMPERATIVO : innova!

Imperativo : innova (tu)! innovate (vos)!

innovar PASSATO : innovava

Passato Imperfecto Indicativo : innovava, innovavas, innovava, innovavamos, innovavatis, innovavan
Passato Perfecto Indicativo : innovavi, innovavisti, innovavit, innovavimos, innovavistis, innovaveron
Passato Subjunctivo : innovavera, innovaveras, innovavera, innovaveramos, innovaveratis, innovaveran
Optativo : innovavisse, innovavisses, innovavisse, innovavissemos, innovavissetis, innovavissen

innovar FUTURO : innovara

Futuro Indicativo : innovarai, innovaras, innovara, innovaremos, innovaretis, innovaran
Futuro Subjunctivo : innovavere, innovaveres, innovavere, innovaveremos, innovaveretis, innovaveren

innovar CONDITIONAL : innovarea

Conditional : innovarea, innovareas, innovarea, innovareamos, innovareatis, innovarean

inocular INFINITIVO : inocular

Infinitivo : inocular

inocular PARTICIPIO : inoculate

Participio : inoculato

inocular PARTICIPIO PRESENTE : inoculante

Participio Presente : inoculante
Gerundio : inoculando

inocular PRESENTE : inocula

Presente Indicativo : inoculo, inoculas, inocula, inoculamos, inoculatis, inoculan
Presente Subjunctivo : inoculae, inoculaes, inoculae, inoculaemos, inoculaetis, inoculaen

inocular IMPERATIVO : inocula!

Imperativo : inocula (tu)! inoculate (vos)!

inocular PASSATO : inoculava

Passato Imperfecto Indicativo : inoculava, inoculavas, inoculava, inoculavamos, inoculavatis, inoculavan
Passato Perfecto Indicativo : inoculavi, inoculavisti, inoculavit, inoculavimos, inoculavistis, inoculaveron
Passato Subjunctivo : inoculavera, inoculaveras, inoculavera, inoculaveramos, inoculaveratis, inoculaveran
Optativo : inoculavisse, inoculavisses, inoculavisse, inoculavissemos, inoculavissetis, inoculavissen

inocular FUTURO : inoculara

Futuro Indicativo : inocularai, inocularas, inoculara, inocularemos, inocularetis, inocularan
Futuro Subjunctivo : inoculavere, inoculaveres, inoculavere, inoculaveremos, inoculaveretis, inoculaveren

inocular CONDITIONAL : inocularea

Conditional : inocularea, inoculareas, inocularea, inoculareamos, inoculareatis, inocularean

inorgoliar INFINITIVO : inorgoliar

Infinitivo : inorgoliar

inorgoliar PARTICIPIO : inorgoliate

Participio : inorgoliato

inorgoliar PARTICIPIO PRESENTE : inorgoliante

Participio Presente : inorgoliante
Gerundio : inorgoliando

inorgoliar PRESENTE : inorgolia

Presente Indicativo : inorgolio, inorgolias, inorgolia, inorgoliamos, inorgoliatis, inorgolian
Presente Subjunctivo : inorgoliae, inorgoliaes, inorgoliae, inorgoliaemos, inorgoliaetis, inorgoliaen

inorgoliar IMPERATIVO : inorgolia!

Imperativo : inorgolia (tu)! inorgoliate (vos)!

inorgoliar PASSATO : inorgoliava

Passato Imperfecto Indicativo : inorgoliava, inorgoliavas, inorgoliava, inorgoliavamos, inorgoliavatis, inorgoliavan
Passato Perfecto Indicativo : inorgoliavi, inorgoliavisti, inorgoliavit, inorgoliavimos, inorgoliavistis, inorgoliaveron
Passato Subjunctivo : inorgoliavera, inorgoliaveras, inorgoliavera, inorgoliaveramos, inorgoliaveratis, inorgoliaveran
Optativo : inorgoliavisse, inorgoliavisses, inorgoliavisse, inorgoliavissemos, inorgoliavissetis, inorgoliavissen

inorgoliar FUTURO : inorgoliara

Futuro Indicativo : inorgoliarai, inorgoliaras, inorgoliara, inorgoliaremos, inorgoliaretis, inorgoliaran
Futuro Subjunctivo : inorgoliavere, inorgoliaveres, inorgoliavere, inorgoliaveremos, inorgoliaveretis, inorgoliaveren

inorgoliar CONDITIONAL : inorgoliarea

Conditional : inorgoliarea, inorgoliareas, inorgoliarea, inorgoliareamos, inorgoliareatis, inorgoliarean

inquadrar INFINITIVO : inquadrar

Infinitivo : inquadrar

inquadrar PARTICIPIO : inquadrate

Participio : inquadrato

inquadrar PARTICIPIO PRESENTE : inquadrante

Participio Presente : inquadrante
Gerundio : inquadrando

inquadrar PRESENTE : inquadra

Presente Indicativo : inquadro, inquadras, inquadra, inquadramos, inquadratis, inquadran
Presente Subjunctivo : inquadrae, inquadraes, inquadrae, inquadraemos, inquadraetis, inquadraen

inquadrar IMPERATIVO : inquadra!

Imperativo : inquadra (tu)! inquadrate (vos)!

inquadrar PASSATO : inquadrava

Passato Imperfecto Indicativo : inquadrava, inquadravas, inquadrava, inquadravamos, inquadravatis, inquadravan
Passato Perfecto Indicativo : inquadravi, inquadravisti, inquadravit, inquadravimos, inquadravistis, inquadraveron
Passato Subjunctivo : inquadravera, inquadraveras, inquadravera, inquadraveramos, inquadraveratis, inquadraveran
Optativo : inquadravisse, inquadravisses, inquadravisse, inquadravissemos, inquadravissetis, inquadravissen

inquadrar FUTURO : inquadrara

Futuro Indicativo : inquadrarai, inquadraras, inquadrara, inquadraremos, inquadraretis, inquadraran
Futuro Subjunctivo : inquadravere, inquadraveres, inquadravere, inquadraveremos, inquadraveretis, inquadraveren

inquadrar CONDITIONAL : inquadrarea

Conditional : inquadrarea, inquadrareas, inquadrarea, inquadrareamos, inquadrareatis, inquadrarean

inquietar INFINITIVO : inquietar

Infinitivo : inquietar

inquietar PARTICIPIO : inquietate

Participio : inquietato

inquietar PARTICIPIO PRESENTE : inquietante

Participio Presente : inquietante
Gerundio : inquietando

inquietar PRESENTE : inquieta

Presente Indicativo : inquieto, inquietas, inquieta, inquietamos, inquietatis, inquietan
Presente Subjunctivo : inquietae, inquietaes, inquietae, inquietaemos, inquietaetis, inquietaen

inquietar IMPERATIVO : inquieta!

Imperativo : inquieta (tu)! inquietate (vos)!

inquietar PASSATO : inquietava

Passato Imperfecto Indicativo : inquietava, inquietavas, inquietava, inquietavamos, inquietavatis, inquietavan
Passato Perfecto Indicativo : inquietavi, inquietavisti, inquietavit, inquietavimos, inquietavistis, inquietaveron
Passato Subjunctivo : inquietavera, inquietaveras, inquietavera, inquietaveramos, inquietaveratis, inquietaveran
Optativo : inquietavisse, inquietavisses, inquietavisse, inquietavissemos, inquietavissetis, inquietavissen

inquietar FUTURO : inquietara

Futuro Indicativo : inquietarai, inquietaras, inquietara, inquietaremos, inquietaretis, inquietaran
Futuro Subjunctivo : inquietavere, inquietaveres, inquietavere, inquietaveremos, inquietaveretis, inquietaveren

inquietar CONDITIONAL : inquietarea

Conditional : inquietarea, inquietareas, inquietarea, inquietareamos, inquietareatis, inquietarean

inrabiar INFINITIVO : inrabiar

Infinitivo : inrabiar

inrabiar PARTICIPIO : inrabiate

Participio : inrabiato

inrabiar PARTICIPIO PRESENTE : inrabiante

Participio Presente : inrabiante
Gerundio : inrabiando

inrabiar PRESENTE : inrabia

Presente Indicativo : inrabio, inrabias, inrabia, inrabiamos, inrabiatis, inrabian
Presente Subjunctivo : inrabiae, inrabiaes, inrabiae, inrabiaemos, inrabiaetis, inrabiaen

inrabiar IMPERATIVO : inrabia!

Imperativo : inrabia (tu)! inrabiate (vos)!

inrabiar PASSATO : inrabiava

Passato Imperfecto Indicativo : inrabiava, inrabiavas, inrabiava, inrabiavamos, inrabiavatis, inrabiavan
Passato Perfecto Indicativo : inrabiavi, inrabiavisti, inrabiavit, inrabiavimos, inrabiavistis, inrabiaveron
Passato Subjunctivo : inrabiavera, inrabiaveras, inrabiavera, inrabiaveramos, inrabiaveratis, inrabiaveran
Optativo : inrabiavisse, inrabiavisses, inrabiavisse, inrabiavissemos, inrabiavissetis, inrabiavissen

inrabiar FUTURO : inrabiara

Futuro Indicativo : inrabiarai, inrabiaras, inrabiara, inrabiaremos, inrabiaretis, inrabiaran
Futuro Subjunctivo : inrabiavere, inrabiaveres, inrabiavere, inrabiaveremos, inrabiaveretis, inrabiaveren

inrabiar CONDITIONAL : inrabiarea

Conditional : inrabiarea, inrabiareas, inrabiarea, inrabiareamos, inrabiareatis, inrabiarean

inragiar INFINITIVO : inragiar

Infinitivo : inragiar

inragiar PARTICIPIO : inragiate

Participio : inragiato

inragiar PARTICIPIO PRESENTE : inragiante

Participio Presente : inragiante
Gerundio : inragiando

inragiar PRESENTE : inragia

Presente Indicativo : inragio, inragias, inragia, inragiamos, inragiatis, inragian
Presente Subjunctivo : inragiae, inragiaes, inragiae, inragiaemos, inragiaetis, inragiaen

inragiar IMPERATIVO : inragia!

Imperativo : inragia (tu)! inragiate (vos)!

inragiar PASSATO : inragiava

Passato Imperfecto Indicativo : inragiava, inragiavas, inragiava, inragiavamos, inragiavatis, inragiavan
Passato Perfecto Indicativo : inragiavi, inragiavisti, inragiavit, inragiavimos, inragiavistis, inragiaveron
Passato Subjunctivo : inragiavera, inragiaveras, inragiavera, inragiaveramos, inragiaveratis, inragiaveran
Optativo : inragiavisse, inragiavisses, inragiavisse, inragiavissemos, inragiavissetis, inragiavissen

inragiar FUTURO : inragiara

Futuro Indicativo : inragiarai, inragiaras, inragiara, inragiaremos, inragiaretis, inragiaran
Futuro Subjunctivo : inragiavere, inragiaveres, inragiavere, inragiaveremos, inragiaveretis, inragiaveren

inragiar CONDITIONAL : inragiarea

Conditional : inragiarea, inragiareas, inragiarea, inragiareamos, inragiareatis, inragiarean

inraucar INFINITIVO : inraucar

Infinitivo : inraucar

inraucar PARTICIPIO : inraucate

Participio : inraucato

inraucar PARTICIPIO PRESENTE : inraucante

Participio Presente : inraucante
Gerundio : inraucando

inraucar PRESENTE : inrauca

Presente Indicativo : inrauco, inraucas, inrauca, inraucamos, inraucatis, inraucan
Presente Subjunctivo : inraucae, inraucaes, inraucae, inraucaemos, inraucaetis, inraucaen

inraucar IMPERATIVO : inrauca!

Imperativo : inrauca (tu)! inraucate (vos)!

inraucar PASSATO : inraucava

Passato Imperfecto Indicativo : inraucava, inraucavas, inraucava, inraucavamos, inraucavatis, inraucavan
Passato Perfecto Indicativo : inraucavi, inraucavisti, inraucavit, inraucavimos, inraucavistis, inraucaveron
Passato Subjunctivo : inraucavera, inraucaveras, inraucavera, inraucaveramos, inraucaveratis, inraucaveran
Optativo : inraucavisse, inraucavisses, inraucavisse, inraucavissemos, inraucavissetis, inraucavissen

inraucar FUTURO : inraucara

Futuro Indicativo : inraucarai, inraucaras, inraucara, inraucaremos, inraucaretis, inraucaran
Futuro Subjunctivo : inraucavere, inraucaveres, inraucavere, inraucaveremos, inraucaveretis, inraucaveren

inraucar CONDITIONAL : inraucarea

Conditional : inraucarea, inraucareas, inraucarea, inraucareamos, inraucareatis, inraucarean

inregimentar INFINITIVO : inregimentar

Infinitivo : inregimentar

inregimentar PARTICIPIO : inregimentate

Participio : inregimentato

inregimentar PARTICIPIO PRESENTE : inregimentante

Participio Presente : inregimentante
Gerundio : inregimentando

inregimentar PRESENTE : inregimenta

Presente Indicativo : inregimento, inregimentas, inregimenta, inregimentamos, inregimentatis, inregimentan
Presente Subjunctivo : inregimentae, inregimentaes, inregimentae, inregimentaemos, inregimentaetis, inregimentaen

inregimentar IMPERATIVO : inregimenta!

Imperativo : inregimenta (tu)! inregimentate (vos)!

inregimentar PASSATO : inregimentava

Passato Imperfecto Indicativo : inregimentava, inregimentavas, inregimentava, inregimentavamos, inregimentavatis, inregimentavan
Passato Perfecto Indicativo : inregimentavi, inregimentavisti, inregimentavit, inregimentavimos, inregimentavistis, inregimentaveron
Passato Subjunctivo : inregimentavera, inregimentaveras, inregimentavera, inregimentaveramos, inregimentaveratis, inregimentaveran
Optativo : inregimentavisse, inregimentavisses, inregimentavisse, inregimentavissemos, inregimentavissetis, inregimentavissen

inregimentar FUTURO : inregimentara

Futuro Indicativo : inregimentarai, inregimentaras, inregimentara, inregimentaremos, inregimentaretis, inregimentaran
Futuro Subjunctivo : inregimentavere, inregimentaveres, inregimentavere, inregimentaveremos, inregimentaveretis, inregimentaveren

inregimentar CONDITIONAL : inregimentarea

Conditional : inregimentarea, inregimentareas, inregimentarea, inregimentareamos, inregimentareatis, inregimentarean

inrobar INFINITIVO : inrobar

Infinitivo : inrobar

inrobar PARTICIPIO : inrobate

Participio : inrobato

inrobar PARTICIPIO PRESENTE : inrobante

Participio Presente : inrobante
Gerundio : inrobando

inrobar PRESENTE : inroba

Presente Indicativo : inrobo, inrobas, inroba, inrobamos, inrobatis, inroban
Presente Subjunctivo : inrobae, inrobaes, inrobae, inrobaemos, inrobaetis, inrobaen

inrobar IMPERATIVO : inroba!

Imperativo : inroba (tu)! inrobate (vos)!

inrobar PASSATO : inrobava

Passato Imperfecto Indicativo : inrobava, inrobavas, inrobava, inrobavamos, inrobavatis, inrobavan
Passato Perfecto Indicativo : inrobavi, inrobavisti, inrobavit, inrobavimos, inrobavistis, inrobaveron
Passato Subjunctivo : inrobavera, inrobaveras, inrobavera, inrobaveramos, inrobaveratis, inrobaveran
Optativo : inrobavisse, inrobavisses, inrobavisse, inrobavissemos, inrobavissetis, inrobavissen

inrobar FUTURO : inrobara

Futuro Indicativo : inrobarai, inrobaras, inrobara, inrobaremos, inrobaretis, inrobaran
Futuro Subjunctivo : inrobavere, inrobaveres, inrobavere, inrobaveremos, inrobaveretis, inrobaveren

inrobar CONDITIONAL : inrobarea

Conditional : inrobarea, inrobareas, inrobarea, inrobareamos, inrobareatis, inrobarean

inrolar INFINITIVO : inrolar

Infinitivo : inrolar

inrolar PARTICIPIO : inrolate

Participio : inrolato

inrolar PARTICIPIO PRESENTE : inrolante

Participio Presente : inrolante
Gerundio : inrolando

inrolar PRESENTE : inrola

Presente Indicativo : inrolo, inrolas, inrola, inrolamos, inrolatis, inrolan
Presente Subjunctivo : inrolae, inrolaes, inrolae, inrolaemos, inrolaetis, inrolaen

inrolar IMPERATIVO : inrola!

Imperativo : inrola (tu)! inrolate (vos)!

inrolar PASSATO : inrolava

Passato Imperfecto Indicativo : inrolava, inrolavas, inrolava, inrolavamos, inrolavatis, inrolavan
Passato Perfecto Indicativo : inrolavi, inrolavisti, inrolavit, inrolavimos, inrolavistis, inrolaveron
Passato Subjunctivo : inrolavera, inrolaveras, inrolavera, inrolaveramos, inrolaveratis, inrolaveran
Optativo : inrolavisse, inrolavisses, inrolavisse, inrolavissemos, inrolavissetis, inrolavissen

inrolar FUTURO : inrolara

Futuro Indicativo : inrolarai, inrolaras, inrolara, inrolaremos, inrolaretis, inrolaran
Futuro Subjunctivo : inrolavere, inrolaveres, inrolavere, inrolaveremos, inrolaveretis, inrolaveren

inrolar CONDITIONAL : inrolarea

Conditional : inrolarea, inrolareas, inrolarea, inrolareamos, inrolareatis, inrolarean

inrolar INFINITIVO : inrolar

Infinitivo : inrolar

inrolar PARTICIPIO : inrolate

Participio : inrolato

inrolar PARTICIPIO PRESENTE : inrolante

Participio Presente : inrolante
Gerundio : inrolando

inrolar PRESENTE : inrola

Presente Indicativo : inrolo, inrolas, inrola, inrolamos, inrolatis, inrolan
Presente Subjunctivo : inrolae, inrolaes, inrolae, inrolaemos, inrolaetis, inrolaen

inrolar IMPERATIVO : inrola!

Imperativo : inrola (tu)! inrolate (vos)!

inrolar PASSATO : inrolava

Passato Imperfecto Indicativo : inrolava, inrolavas, inrolava, inrolavamos, inrolavatis, inrolavan
Passato Perfecto Indicativo : inrolavi, inrolavisti, inrolavit, inrolavimos, inrolavistis, inrolaveron
Passato Subjunctivo : inrolavera, inrolaveras, inrolavera, inrolaveramos, inrolaveratis, inrolaveran
Optativo : inrolavisse, inrolavisses, inrolavisse, inrolavissemos, inrolavissetis, inrolavissen

inrolar FUTURO : inrolara

Futuro Indicativo : inrolarai, inrolaras, inrolara, inrolaremos, inrolaretis, inrolaran
Futuro Subjunctivo : inrolavere, inrolaveres, inrolavere, inrolaveremos, inrolaveretis, inrolaveren

inrolar CONDITIONAL : inrolarea

Conditional : inrolarea, inrolareas, inrolarea, inrolareamos, inrolareatis, inrolarean

insablar INFINITIVO : insablar

Infinitivo : insablar

insablar PARTICIPIO : insablate

Participio : insablato

insablar PARTICIPIO PRESENTE : insablante

Participio Presente : insablante
Gerundio : insablando

insablar PRESENTE : insabla

Presente Indicativo : insablo, insablas, insabla, insablamos, insablatis, insablan
Presente Subjunctivo : insablae, insablaes, insablae, insablaemos, insablaetis, insablaen

insablar IMPERATIVO : insabla!

Imperativo : insabla (tu)! insablate (vos)!

insablar PASSATO : insablava

Passato Imperfecto Indicativo : insablava, insablavas, insablava, insablavamos, insablavatis, insablavan
Passato Perfecto Indicativo : insablavi, insablavisti, insablavit, insablavimos, insablavistis, insablaveron
Passato Subjunctivo : insablavera, insablaveras, insablavera, insablaveramos, insablaveratis, insablaveran
Optativo : insablavisse, insablavisses, insablavisse, insablavissemos, insablavissetis, insablavissen

insablar FUTURO : insablara

Futuro Indicativo : insablarai, insablaras, insablara, insablaremos, insablaretis, insablaran
Futuro Subjunctivo : insablavere, insablaveres, insablavere, insablaveremos, insablaveretis, insablaveren

insablar CONDITIONAL : insablarea

Conditional : insablarea, insablareas, insablarea, insablareamos, insablareatis, insablarean

insaccar INFINITIVO : insaccar

Infinitivo : insaccar

insaccar PARTICIPIO : insaccate

Participio : insaccato

insaccar PARTICIPIO PRESENTE : insaccante

Participio Presente : insaccante
Gerundio : insaccando

insaccar PRESENTE : insacca

Presente Indicativo : insacco, insaccas, insacca, insaccamos, insaccatis, insaccan
Presente Subjunctivo : insaccae, insaccaes, insaccae, insaccaemos, insaccaetis, insaccaen

insaccar IMPERATIVO : insacca!

Imperativo : insacca (tu)! insaccate (vos)!

insaccar PASSATO : insaccava

Passato Imperfecto Indicativo : insaccava, insaccavas, insaccava, insaccavamos, insaccavatis, insaccavan
Passato Perfecto Indicativo : insaccavi, insaccavisti, insaccavit, insaccavimos, insaccavistis, insaccaveron
Passato Subjunctivo : insaccavera, insaccaveras, insaccavera, insaccaveramos, insaccaveratis, insaccaveran
Optativo : insaccavisse, insaccavisses, insaccavisse, insaccavissemos, insaccavissetis, insaccavissen

insaccar FUTURO : insaccara

Futuro Indicativo : insaccarai, insaccaras, insaccara, insaccaremos, insaccaretis, insaccaran
Futuro Subjunctivo : insaccavere, insaccaveres, insaccavere, insaccaveremos, insaccaveretis, insaccaveren

insaccar CONDITIONAL : insaccarea

Conditional : insaccarea, insaccareas, insaccarea, insaccareamos, insaccareatis, insaccarean

insalar INFINITIVO : insalar

Infinitivo : insalar

insalar PARTICIPIO : insalate

Participio : insalato

insalar PARTICIPIO PRESENTE : insalante

Participio Presente : insalante
Gerundio : insalando

insalar PRESENTE : insala

Presente Indicativo : insalo, insalas, insala, insalamos, insalatis, insalan
Presente Subjunctivo : insalae, insalaes, insalae, insalaemos, insalaetis, insalaen

insalar IMPERATIVO : insala!

Imperativo : insala (tu)! insalate (vos)!

insalar PASSATO : insalava

Passato Imperfecto Indicativo : insalava, insalavas, insalava, insalavamos, insalavatis, insalavan
Passato Perfecto Indicativo : insalavi, insalavisti, insalavit, insalavimos, insalavistis, insalaveron
Passato Subjunctivo : insalavera, insalaveras, insalavera, insalaveramos, insalaveratis, insalaveran
Optativo : insalavisse, insalavisses, insalavisse, insalavissemos, insalavissetis, insalavissen

insalar FUTURO : insalara

Futuro Indicativo : insalarai, insalaras, insalara, insalaremos, insalaretis, insalaran
Futuro Subjunctivo : insalavere, insalaveres, insalavere, insalaveremos, insalaveretis, insalaveren

insalar CONDITIONAL : insalarea

Conditional : insalarea, insalareas, insalarea, insalareamos, insalareatis, insalarean

insanguinar INFINITIVO : insanguinar

Infinitivo : insanguinar

insanguinar PARTICIPIO : insanguinate

Participio : insanguinato

insanguinar PARTICIPIO PRESENTE : insanguinante

Participio Presente : insanguinante
Gerundio : insanguinando

insanguinar PRESENTE : insanguina

Presente Indicativo : insanguino, insanguinas, insanguina, insanguinamos, insanguinatis, insanguinan
Presente Subjunctivo : insanguinae, insanguinaes, insanguinae, insanguinaemos, insanguinaetis, insanguinaen

insanguinar IMPERATIVO : insanguina!

Imperativo : insanguina (tu)! insanguinate (vos)!

insanguinar PASSATO : insanguinava

Passato Imperfecto Indicativo : insanguinava, insanguinavas, insanguinava, insanguinavamos, insanguinavatis, insanguinavan
Passato Perfecto Indicativo : insanguinavi, insanguinavisti, insanguinavit, insanguinavimos, insanguinavistis, insanguinaveron
Passato Subjunctivo : insanguinavera, insanguinaveras, insanguinavera, insanguinaveramos, insanguinaveratis, insanguinaveran
Optativo : insanguinavisse, insanguinavisses, insanguinavisse, insanguinavissemos, insanguinavissetis, insanguinavissen

insanguinar FUTURO : insanguinara

Futuro Indicativo : insanguinarai, insanguinaras, insanguinara, insanguinaremos, insanguinaretis, insanguinaran
Futuro Subjunctivo : insanguinavere, insanguinaveres, insanguinavere, insanguinaveremos, insanguinaveretis, insanguinaveren

insanguinar CONDITIONAL : insanguinarea

Conditional : insanguinarea, insanguinareas, insanguinarea, insanguinareamos, insanguinareatis, insanguinarean

inscenar INFINITIVO : inscenar

Infinitivo : inscenar

inscenar PARTICIPIO : inscenate

Participio : inscenato

inscenar PARTICIPIO PRESENTE : inscenante

Participio Presente : inscenante
Gerundio : inscenando

inscenar PRESENTE : inscena

Presente Indicativo : insceno, inscenas, inscena, inscenamos, inscenatis, inscenan
Presente Subjunctivo : inscenae, inscenaes, inscenae, inscenaemos, inscenaetis, inscenaen

inscenar IMPERATIVO : inscena!

Imperativo : inscena (tu)! inscenate (vos)!

inscenar PASSATO : inscenava

Passato Imperfecto Indicativo : inscenava, inscenavas, inscenava, inscenavamos, inscenavatis, inscenavan
Passato Perfecto Indicativo : inscenavi, inscenavisti, inscenavit, inscenavimos, inscenavistis, inscenaveron
Passato Subjunctivo : inscenavera, inscenaveras, inscenavera, inscenaveramos, inscenaveratis, inscenaveran
Optativo : inscenavisse, inscenavisses, inscenavisse, inscenavissemos, inscenavissetis, inscenavissen

inscenar FUTURO : inscenara

Futuro Indicativo : inscenarai, inscenaras, inscenara, inscenaremos, inscenaretis, inscenaran
Futuro Subjunctivo : inscenavere, inscenaveres, inscenavere, inscenaveremos, inscenaveretis, inscenaveren

inscenar CONDITIONAL : inscenarea

Conditional : inscenarea, inscenareas, inscenarea, inscenareamos, inscenareatis, inscenarean

insecar INFINITIVO : insecar

Infinitivo : insecar

insecar PARTICIPIO : insecate

Participio : insecato

insecar PARTICIPIO PRESENTE : insecante

Participio Presente : insecante
Gerundio : insecando

insecar PRESENTE : inseca

Presente Indicativo : inseco, insecas, inseca, insecamos, insecatis, insecan
Presente Subjunctivo : insecae, insecaes, insecae, insecaemos, insecaetis, insecaen

insecar IMPERATIVO : inseca!

Imperativo : inseca (tu)! insecate (vos)!

insecar PASSATO : insecava

Passato Imperfecto Indicativo : insecava, insecavas, insecava, insecavamos, insecavatis, insecavan
Passato Perfecto Indicativo : insecavi, insecavisti, insecavit, insecavimos, insecavistis, insecaveron
Passato Subjunctivo : insecavera, insecaveras, insecavera, insecaveramos, insecaveratis, insecaveran
Optativo : insecavisse, insecavisses, insecavisse, insecavissemos, insecavissetis, insecavissen

insecar FUTURO : insecara

Futuro Indicativo : insecarai, insecaras, insecara, insecaremos, insecaretis, insecaran
Futuro Subjunctivo : insecavere, insecaveres, insecavere, insecaveremos, insecaveretis, insecaveren

insecar CONDITIONAL : insecarea

Conditional : insecarea, insecareas, insecarea, insecareamos, insecareatis, insecarean

insellar INFINITIVO : insellar

Infinitivo : insellar

insellar PARTICIPIO : insellate

Participio : insellato

insellar PARTICIPIO PRESENTE : insellante

Participio Presente : insellante
Gerundio : insellando

insellar PRESENTE : insella

Presente Indicativo : insello, insellas, insella, insellamos, insellatis, insellan
Presente Subjunctivo : insellae, insellaes, insellae, insellaemos, insellaetis, insellaen

insellar IMPERATIVO : insella!

Imperativo : insella (tu)! insellate (vos)!

insellar PASSATO : insellava

Passato Imperfecto Indicativo : insellava, insellavas, insellava, insellavamos, insellavatis, insellavan
Passato Perfecto Indicativo : insellavi, insellavisti, insellavit, insellavimos, insellavistis, insellaveron
Passato Subjunctivo : insellavera, insellaveras, insellavera, insellaveramos, insellaveratis, insellaveran
Optativo : insellavisse, insellavisses, insellavisse, insellavissemos, insellavissetis, insellavissen

insellar FUTURO : insellara

Futuro Indicativo : insellarai, insellaras, insellara, insellaremos, insellaretis, insellaran
Futuro Subjunctivo : insellavere, insellaveres, insellavere, insellaveremos, insellaveretis, insellaveren

insellar CONDITIONAL : insellarea

Conditional : insellarea, insellareas, insellarea, insellareamos, insellareatis, insellarean

inseminar INFINITIVO : inseminar

Infinitivo : inseminar

inseminar PARTICIPIO : inseminate

Participio : inseminato

inseminar PARTICIPIO PRESENTE : inseminante

Participio Presente : inseminante
Gerundio : inseminando

inseminar PRESENTE : insemina

Presente Indicativo : insemino, inseminas, insemina, inseminamos, inseminatis, inseminan
Presente Subjunctivo : inseminae, inseminaes, inseminae, inseminaemos, inseminaetis, inseminaen

inseminar IMPERATIVO : insemina!

Imperativo : insemina (tu)! inseminate (vos)!

inseminar PASSATO : inseminava

Passato Imperfecto Indicativo : inseminava, inseminavas, inseminava, inseminavamos, inseminavatis, inseminavan
Passato Perfecto Indicativo : inseminavi, inseminavisti, inseminavit, inseminavimos, inseminavistis, inseminaveron
Passato Subjunctivo : inseminavera, inseminaveras, inseminavera, inseminaveramos, inseminaveratis, inseminaveran
Optativo : inseminavisse, inseminavisses, inseminavisse, inseminavissemos, inseminavissetis, inseminavissen

inseminar FUTURO : inseminara

Futuro Indicativo : inseminarai, inseminaras, inseminara, inseminaremos, inseminaretis, inseminaran
Futuro Subjunctivo : inseminavere, inseminaveres, inseminavere, inseminaveremos, inseminaveretis, inseminaveren

inseminar CONDITIONAL : inseminarea

Conditional : inseminarea, inseminareas, inseminarea, inseminareamos, inseminareatis, inseminarean

inseniar INFINITIVO : inseniar

Infinitivo : inseniar

inseniar PARTICIPIO : inseniate

Participio : inseniato

inseniar PARTICIPIO PRESENTE : inseniante

Participio Presente : inseniante
Gerundio : inseniando

inseniar PRESENTE : insenia

Presente Indicativo : insenio, insenias, insenia, inseniamos, inseniatis, insenian
Presente Subjunctivo : inseniae, inseniaes, inseniae, inseniaemos, inseniaetis, inseniaen

inseniar IMPERATIVO : insenia!

Imperativo : insenia (tu)! inseniate (vos)!

inseniar PASSATO : inseniava

Passato Imperfecto Indicativo : inseniava, inseniavas, inseniava, inseniavamos, inseniavatis, inseniavan
Passato Perfecto Indicativo : inseniavi, inseniavisti, inseniavit, inseniavimos, inseniavistis, inseniaveron
Passato Subjunctivo : inseniavera, inseniaveras, inseniavera, inseniaveramos, inseniaveratis, inseniaveran
Optativo : inseniavisse, inseniavisses, inseniavisse, inseniavissemos, inseniavissetis, inseniavissen

inseniar FUTURO : inseniara

Futuro Indicativo : inseniarai, inseniaras, inseniara, inseniaremos, inseniaretis, inseniaran
Futuro Subjunctivo : inseniavere, inseniaveres, inseniavere, inseniaveremos, inseniaveretis, inseniaveren

inseniar CONDITIONAL : inseniarea

Conditional : inseniarea, inseniareas, inseniarea, inseniareamos, inseniareatis, inseniarean

insertar INFINITIVO : insertar

Infinitivo : insertar

insertar PARTICIPIO : insertate

Participio : insertato

insertar PARTICIPIO PRESENTE : insertante

Participio Presente : insertante
Gerundio : insertando

insertar PRESENTE : inserta

Presente Indicativo : inserto, insertas, inserta, insertamos, insertatis, insertan
Presente Subjunctivo : insertae, insertaes, insertae, insertaemos, insertaetis, insertaen

insertar IMPERATIVO : inserta!

Imperativo : inserta (tu)! insertate (vos)!

insertar PASSATO : insertava

Passato Imperfecto Indicativo : insertava, insertavas, insertava, insertavamos, insertavatis, insertavan
Passato Perfecto Indicativo : insertavi, insertavisti, insertavit, insertavimos, insertavistis, insertaveron
Passato Subjunctivo : insertavera, insertaveras, insertavera, insertaveramos, insertaveratis, insertaveran
Optativo : insertavisse, insertavisses, insertavisse, insertavissemos, insertavissetis, insertavissen

insertar FUTURO : insertara

Futuro Indicativo : insertarai, insertaras, insertara, insertaremos, insertaretis, insertaran
Futuro Subjunctivo : insertavere, insertaveres, insertavere, insertaveremos, insertaveretis, insertaveren

insertar CONDITIONAL : insertarea

Conditional : insertarea, insertareas, insertarea, insertareamos, insertareatis, insertarean

insidiar INFINITIVO : insidiar

Infinitivo : insidiar

insidiar PARTICIPIO : insidiate

Participio : insidiato

insidiar PARTICIPIO PRESENTE : insidiante

Participio Presente : insidiante
Gerundio : insidiando

insidiar PRESENTE : insidia

Presente Indicativo : insidio, insidias, insidia, insidiamos, insidiatis, insidian
Presente Subjunctivo : insidiae, insidiaes, insidiae, insidiaemos, insidiaetis, insidiaen

insidiar IMPERATIVO : insidia!

Imperativo : insidia (tu)! insidiate (vos)!

insidiar PASSATO : insidiava

Passato Imperfecto Indicativo : insidiava, insidiavas, insidiava, insidiavamos, insidiavatis, insidiavan
Passato Perfecto Indicativo : insidiavi, insidiavisti, insidiavit, insidiavimos, insidiavistis, insidiaveron
Passato Subjunctivo : insidiavera, insidiaveras, insidiavera, insidiaveramos, insidiaveratis, insidiaveran
Optativo : insidiavisse, insidiavisses, insidiavisse, insidiavissemos, insidiavissetis, insidiavissen

insidiar FUTURO : insidiara

Futuro Indicativo : insidiarai, insidiaras, insidiara, insidiaremos, insidiaretis, insidiaran
Futuro Subjunctivo : insidiavere, insidiaveres, insidiavere, insidiaveremos, insidiaveretis, insidiaveren

insidiar CONDITIONAL : insidiarea

Conditional : insidiarea, insidiareas, insidiarea, insidiareamos, insidiareatis, insidiarean

insinuar INFINITIVO : insinuar

Infinitivo : insinuar

insinuar PARTICIPIO : insinuate

Participio : insinuato

insinuar PARTICIPIO PRESENTE : insinuante

Participio Presente : insinuante
Gerundio : insinuando

insinuar PRESENTE : insinua

Presente Indicativo : insinuo, insinuas, insinua, insinuamos, insinuatis, insinuan
Presente Subjunctivo : insinuae, insinuaes, insinuae, insinuaemos, insinuaetis, insinuaen

insinuar IMPERATIVO : insinua!

Imperativo : insinua (tu)! insinuate (vos)!

insinuar PASSATO : insinuava

Passato Imperfecto Indicativo : insinuava, insinuavas, insinuava, insinuavamos, insinuavatis, insinuavan
Passato Perfecto Indicativo : insinuavi, insinuavisti, insinuavit, insinuavimos, insinuavistis, insinuaveron
Passato Subjunctivo : insinuavera, insinuaveras, insinuavera, insinuaveramos, insinuaveratis, insinuaveran
Optativo : insinuavisse, insinuavisses, insinuavisse, insinuavissemos, insinuavissetis, insinuavissen

insinuar FUTURO : insinuara

Futuro Indicativo : insinuarai, insinuaras, insinuara, insinuaremos, insinuaretis, insinuaran
Futuro Subjunctivo : insinuavere, insinuaveres, insinuavere, insinuaveremos, insinuaveretis, insinuaveren

insinuar CONDITIONAL : insinuarea

Conditional : insinuarea, insinuareas, insinuarea, insinuareamos, insinuareatis, insinuarean

insolar INFINITIVO : insolar

Infinitivo : insolar

insolar PARTICIPIO : insolate

Participio : insolato

insolar PARTICIPIO PRESENTE : insolante

Participio Presente : insolante
Gerundio : insolando

insolar PRESENTE : insola

Presente Indicativo : insolo, insolas, insola, insolamos, insolatis, insolan
Presente Subjunctivo : insolae, insolaes, insolae, insolaemos, insolaetis, insolaen

insolar IMPERATIVO : insola!

Imperativo : insola (tu)! insolate (vos)!

insolar PASSATO : insolava

Passato Imperfecto Indicativo : insolava, insolavas, insolava, insolavamos, insolavatis, insolavan
Passato Perfecto Indicativo : insolavi, insolavisti, insolavit, insolavimos, insolavistis, insolaveron
Passato Subjunctivo : insolavera, insolaveras, insolavera, insolaveramos, insolaveratis, insolaveran
Optativo : insolavisse, insolavisses, insolavisse, insolavissemos, insolavissetis, insolavissen

insolar FUTURO : insolara

Futuro Indicativo : insolarai, insolaras, insolara, insolaremos, insolaretis, insolaran
Futuro Subjunctivo : insolavere, insolaveres, insolavere, insolaveremos, insolaveretis, insolaveren

insolar CONDITIONAL : insolarea

Conditional : insolarea, insolareas, insolarea, insolareamos, insolareatis, insolarean

inspectar INFINITIVO : inspectar

Infinitivo : inspectar

inspectar PARTICIPIO : inspectate

Participio : inspectato

inspectar PARTICIPIO PRESENTE : inspectante

Participio Presente : inspectante
Gerundio : inspectando

inspectar PRESENTE : inspecta

Presente Indicativo : inspecto, inspectas, inspecta, inspectamos, inspectatis, inspectan
Presente Subjunctivo : inspectae, inspectaes, inspectae, inspectaemos, inspectaetis, inspectaen

inspectar IMPERATIVO : inspecta!

Imperativo : inspecta (tu)! inspectate (vos)!

inspectar PASSATO : inspectava

Passato Imperfecto Indicativo : inspectava, inspectavas, inspectava, inspectavamos, inspectavatis, inspectavan
Passato Perfecto Indicativo : inspectavi, inspectavisti, inspectavit, inspectavimos, inspectavistis, inspectaveron
Passato Subjunctivo : inspectavera, inspectaveras, inspectavera, inspectaveramos, inspectaveratis, inspectaveran
Optativo : inspectavisse, inspectavisses, inspectavisse, inspectavissemos, inspectavissetis, inspectavissen

inspectar FUTURO : inspectara

Futuro Indicativo : inspectarai, inspectaras, inspectara, inspectaremos, inspectaretis, inspectaran
Futuro Subjunctivo : inspectavere, inspectaveres, inspectavere, inspectaveremos, inspectaveretis, inspectaveren

inspectar CONDITIONAL : inspectarea

Conditional : inspectarea, inspectareas, inspectarea, inspectareamos, inspectareatis, inspectarean

inspirar INFINITIVO : inspirar

Infinitivo : inspirar

inspirar PARTICIPIO : inspirate

Participio : inspirato

inspirar PARTICIPIO PRESENTE : inspirante

Participio Presente : inspirante
Gerundio : inspirando

inspirar PRESENTE : inspira

Presente Indicativo : inspiro, inspiras, inspira, inspiramos, inspiratis, inspiran
Presente Subjunctivo : inspirae, inspiraes, inspirae, inspiraemos, inspiraetis, inspiraen

inspirar IMPERATIVO : inspira!

Imperativo : inspira (tu)! inspirate (vos)!

inspirar PASSATO : inspirava

Passato Imperfecto Indicativo : inspirava, inspiravas, inspirava, inspiravamos, inspiravatis, inspiravan
Passato Perfecto Indicativo : inspiravi, inspiravisti, inspiravit, inspiravimos, inspiravistis, inspiraveron
Passato Subjunctivo : inspiravera, inspiraveras, inspiravera, inspiraveramos, inspiraveratis, inspiraveran
Optativo : inspiravisse, inspiravisses, inspiravisse, inspiravissemos, inspiravissetis, inspiravissen

inspirar FUTURO : inspirara

Futuro Indicativo : inspirarai, inspiraras, inspirara, inspiraremos, inspiraretis, inspiraran
Futuro Subjunctivo : inspiravere, inspiraveres, inspiravere, inspiraveremos, inspiraveretis, inspiraveren

inspirar CONDITIONAL : inspirarea

Conditional : inspirarea, inspirareas, inspirarea, inspirareamos, inspirareatis, inspirarean

inspissar INFINITIVO : inspissar

Infinitivo : inspissar

inspissar PARTICIPIO : inspissate

Participio : inspissato

inspissar PARTICIPIO PRESENTE : inspissante

Participio Presente : inspissante
Gerundio : inspissando

inspissar PRESENTE : inspissa

Presente Indicativo : inspisso, inspissas, inspissa, inspissamos, inspissatis, inspissan
Presente Subjunctivo : inspissae, inspissaes, inspissae, inspissaemos, inspissaetis, inspissaen

inspissar IMPERATIVO : inspissa!

Imperativo : inspissa (tu)! inspissate (vos)!

inspissar PASSATO : inspissava

Passato Imperfecto Indicativo : inspissava, inspissavas, inspissava, inspissavamos, inspissavatis, inspissavan
Passato Perfecto Indicativo : inspissavi, inspissavisti, inspissavit, inspissavimos, inspissavistis, inspissaveron
Passato Subjunctivo : inspissavera, inspissaveras, inspissavera, inspissaveramos, inspissaveratis, inspissaveran
Optativo : inspissavisse, inspissavisses, inspissavisse, inspissavissemos, inspissavissetis, inspissavissen

inspissar FUTURO : inspissara

Futuro Indicativo : inspissarai, inspissaras, inspissara, inspissaremos, inspissaretis, inspissaran
Futuro Subjunctivo : inspissavere, inspissaveres, inspissavere, inspissaveremos, inspissaveretis, inspissaveren

inspissar CONDITIONAL : inspissarea

Conditional : inspissarea, inspissareas, inspissarea, inspissareamos, inspissareatis, inspissarean

instar INFINITIVO : instar

Infinitivo : instar

instar PARTICIPIO : instate

Participio : instato

instar PARTICIPIO PRESENTE : instante

Participio Presente : instante
Gerundio : instando

instar PRESENTE : insta

Presente Indicativo : insto, instas, insta, instamos, instatis, instan
Presente Subjunctivo : instae, instaes, instae, instaemos, instaetis, instaen

instar IMPERATIVO : insta!

Imperativo : insta (tu)! instate (vos)!

instar PASSATO : instava

Passato Imperfecto Indicativo : instava, instavas, instava, instavamos, instavatis, instavan
Passato Perfecto Indicativo : instavi, instavisti, instavit, instavimos, instavistis, instaveron
Passato Subjunctivo : instavera, instaveras, instavera, instaveramos, instaveratis, instaveran
Optativo : instavisse, instavisses, instavisse, instavissemos, instavissetis, instavissen

instar FUTURO : instara

Futuro Indicativo : instarai, instaras, instara, instaremos, instaretis, instaran
Futuro Subjunctivo : instavere, instaveres, instavere, instaveremos, instaveretis, instaveren

instar CONDITIONAL : instarea

Conditional : instarea, instareas, instarea, instareamos, instareatis, instarean

installar INFINITIVO : installar

Infinitivo : installar

installar PARTICIPIO : installate

Participio : installato

installar PARTICIPIO PRESENTE : installante

Participio Presente : installante
Gerundio : installando

installar PRESENTE : installa

Presente Indicativo : installo, installas, installa, installamos, installatis, installan
Presente Subjunctivo : installae, installaes, installae, installaemos, installaetis, installaen

installar IMPERATIVO : installa!

Imperativo : installa (tu)! installate (vos)!

installar PASSATO : installava

Passato Imperfecto Indicativo : installava, installavas, installava, installavamos, installavatis, installavan
Passato Perfecto Indicativo : installavi, installavisti, installavit, installavimos, installavistis, installaveron
Passato Subjunctivo : installavera, installaveras, installavera, installaveramos, installaveratis, installaveran
Optativo : installavisse, installavisses, installavisse, installavissemos, installavissetis, installavissen

installar FUTURO : installara

Futuro Indicativo : installarai, installaras, installara, installaremos, installaretis, installaran
Futuro Subjunctivo : installavere, installaveres, installavere, installaveremos, installaveretis, installaveren

installar CONDITIONAL : installarea

Conditional : installarea, installareas, installarea, installareamos, installareatis, installarean

instaurar INFINITIVO : instaurar

Infinitivo : instaurar

instaurar PARTICIPIO : instaurate

Participio : instaurato

instaurar PARTICIPIO PRESENTE : instaurante

Participio Presente : instaurante
Gerundio : instaurando

instaurar PRESENTE : instaura

Presente Indicativo : instauro, instauras, instaura, instauramos, instauratis, instauran
Presente Subjunctivo : instaurae, instauraes, instaurae, instauraemos, instauraetis, instauraen

instaurar IMPERATIVO : instaura!

Imperativo : instaura (tu)! instaurate (vos)!

instaurar PASSATO : instaurava

Passato Imperfecto Indicativo : instaurava, instauravas, instaurava, instauravamos, instauravatis, instauravan
Passato Perfecto Indicativo : instauravi, instauravisti, instauravit, instauravimos, instauravistis, instauraveron
Passato Subjunctivo : instauravera, instauraveras, instauravera, instauraveramos, instauraveratis, instauraveran
Optativo : instauravisse, instauravisses, instauravisse, instauravissemos, instauravissetis, instauravissen

instaurar FUTURO : instaurara

Futuro Indicativo : instaurarai, instauraras, instaurara, instauraremos, instauraretis, instauraran
Futuro Subjunctivo : instauravere, instauraveres, instauravere, instauraveremos, instauraveretis, instauraveren

instaurar CONDITIONAL : instaurarea

Conditional : instaurarea, instaurareas, instaurarea, instaurareamos, instaurareatis, instaurarean

instigar INFINITIVO : instigar

Infinitivo : instigar

instigar PARTICIPIO : instigate

Participio : instigato

instigar PARTICIPIO PRESENTE : instigante

Participio Presente : instigante
Gerundio : instigando

instigar PRESENTE : instiga

Presente Indicativo : instigo, instigas, instiga, instigamos, instigatis, instigan
Presente Subjunctivo : instigae, instigaes, instigae, instigaemos, instigaetis, instigaen

instigar IMPERATIVO : instiga!

Imperativo : instiga (tu)! instigate (vos)!

instigar PASSATO : instigava

Passato Imperfecto Indicativo : instigava, instigavas, instigava, instigavamos, instigavatis, instigavan
Passato Perfecto Indicativo : instigavi, instigavisti, instigavit, instigavimos, instigavistis, instigaveron
Passato Subjunctivo : instigavera, instigaveras, instigavera, instigaveramos, instigaveratis, instigaveran
Optativo : instigavisse, instigavisses, instigavisse, instigavissemos, instigavissetis, instigavissen

instigar FUTURO : instigara

Futuro Indicativo : instigarai, instigaras, instigara, instigaremos, instigaretis, instigaran
Futuro Subjunctivo : instigavere, instigaveres, instigavere, instigaveremos, instigaveretis, instigaveren

instigar CONDITIONAL : instigarea

Conditional : instigarea, instigareas, instigarea, instigareamos, instigareatis, instigarean

instillar INFINITIVO : instillar

Infinitivo : instillar

instillar PARTICIPIO : instillate

Participio : instillato

instillar PARTICIPIO PRESENTE : instillante

Participio Presente : instillante
Gerundio : instillando

instillar PRESENTE : instilla

Presente Indicativo : instillo, instillas, instilla, instillamos, instillatis, instillan
Presente Subjunctivo : instillae, instillaes, instillae, instillaemos, instillaetis, instillaen

instillar IMPERATIVO : instilla!

Imperativo : instilla (tu)! instillate (vos)!

instillar PASSATO : instillava

Passato Imperfecto Indicativo : instillava, instillavas, instillava, instillavamos, instillavatis, instillavan
Passato Perfecto Indicativo : instillavi, instillavisti, instillavit, instillavimos, instillavistis, instillaveron
Passato Subjunctivo : instillavera, instillaveras, instillavera, instillaveramos, instillaveratis, instillaveran
Optativo : instillavisse, instillavisses, instillavisse, instillavissemos, instillavissetis, instillavissen

instillar FUTURO : instillara

Futuro Indicativo : instillarai, instillaras, instillara, instillaremos, instillaretis, instillaran
Futuro Subjunctivo : instillavere, instillaveres, instillavere, instillaveremos, instillaveretis, instillaveren

instillar CONDITIONAL : instillarea

Conditional : instillarea, instillareas, instillarea, instillareamos, instillareatis, instillarean

instrumentar INFINITIVO : instrumentar

Infinitivo : instrumentar

instrumentar PARTICIPIO : instrumentate

Participio : instrumentato

instrumentar PARTICIPIO PRESENTE : instrumentante

Participio Presente : instrumentante
Gerundio : instrumentando

instrumentar PRESENTE : instrumenta

Presente Indicativo : instrumento, instrumentas, instrumenta, instrumentamos, instrumentatis, instrumentan
Presente Subjunctivo : instrumentae, instrumentaes, instrumentae, instrumentaemos, instrumentaetis, instrumentaen

instrumentar IMPERATIVO : instrumenta!

Imperativo : instrumenta (tu)! instrumentate (vos)!

instrumentar PASSATO : instrumentava

Passato Imperfecto Indicativo : instrumentava, instrumentavas, instrumentava, instrumentavamos, instrumentavatis, instrumentavan
Passato Perfecto Indicativo : instrumentavi, instrumentavisti, instrumentavit, instrumentavimos, instrumentavistis, instrumentaveron
Passato Subjunctivo : instrumentavera, instrumentaveras, instrumentavera, instrumentaveramos, instrumentaveratis, instrumentaveran
Optativo : instrumentavisse, instrumentavisses, instrumentavisse, instrumentavissemos, instrumentavissetis, instrumentavissen

instrumentar FUTURO : instrumentara

Futuro Indicativo : instrumentarai, instrumentaras, instrumentara, instrumentaremos, instrumentaretis, instrumentaran
Futuro Subjunctivo : instrumentavere, instrumentaveres, instrumentavere, instrumentaveremos, instrumentaveretis, instrumentaveren

instrumentar CONDITIONAL : instrumentarea

Conditional : instrumentarea, instrumentareas, instrumentarea, instrumentareamos, instrumentareatis, instrumentarean

insufflar INFINITIVO : insufflar

Infinitivo : insufflar

insufflar PARTICIPIO : insufflate

Participio : insufflato

insufflar PARTICIPIO PRESENTE : insufflante

Participio Presente : insufflante
Gerundio : insufflando

insufflar PRESENTE : insuffla

Presente Indicativo : insufflo, insufflas, insuffla, insufflamos, insufflatis, insufflan
Presente Subjunctivo : insufflae, insufflaes, insufflae, insufflaemos, insufflaetis, insufflaen

insufflar IMPERATIVO : insuffla!

Imperativo : insuffla (tu)! insufflate (vos)!

insufflar PASSATO : insufflava

Passato Imperfecto Indicativo : insufflava, insufflavas, insufflava, insufflavamos, insufflavatis, insufflavan
Passato Perfecto Indicativo : insufflavi, insufflavisti, insufflavit, insufflavimos, insufflavistis, insufflaveron
Passato Subjunctivo : insufflavera, insufflaveras, insufflavera, insufflaveramos, insufflaveratis, insufflaveran
Optativo : insufflavisse, insufflavisses, insufflavisse, insufflavissemos, insufflavissetis, insufflavissen

insufflar FUTURO : insufflara

Futuro Indicativo : insufflarai, insufflaras, insufflara, insufflaremos, insufflaretis, insufflaran
Futuro Subjunctivo : insufflavere, insufflaveres, insufflavere, insufflaveremos, insufflaveretis, insufflaveren

insufflar CONDITIONAL : insufflarea

Conditional : insufflarea, insufflareas, insufflarea, insufflareamos, insufflareatis, insufflarean

insultar INFINITIVO : insultar

Infinitivo : insultar

insultar PARTICIPIO : insultate

Participio : insultato

insultar PARTICIPIO PRESENTE : insultante

Participio Presente : insultante
Gerundio : insultando

insultar PRESENTE : insulta

Presente Indicativo : insulto, insultas, insulta, insultamos, insultatis, insultan
Presente Subjunctivo : insultae, insultaes, insultae, insultaemos, insultaetis, insultaen

insultar IMPERATIVO : insulta!

Imperativo : insulta (tu)! insultate (vos)!

insultar PASSATO : insultava

Passato Imperfecto Indicativo : insultava, insultavas, insultava, insultavamos, insultavatis, insultavan
Passato Perfecto Indicativo : insultavi, insultavisti, insultavit, insultavimos, insultavistis, insultaveron
Passato Subjunctivo : insultavera, insultaveras, insultavera, insultaveramos, insultaveratis, insultaveran
Optativo : insultavisse, insultavisses, insultavisse, insultavissemos, insultavissetis, insultavissen

insultar FUTURO : insultara

Futuro Indicativo : insultarai, insultaras, insultara, insultaremos, insultaretis, insultaran
Futuro Subjunctivo : insultavere, insultaveres, insultavere, insultaveremos, insultaveretis, insultaveren

insultar CONDITIONAL : insultarea

Conditional : insultarea, insultareas, insultarea, insultareamos, insultareatis, insultarean

intabular INFINITIVO : intabular

Infinitivo : intabular

intabular PARTICIPIO : intabulate

Participio : intabulato

intabular PARTICIPIO PRESENTE : intabulante

Participio Presente : intabulante
Gerundio : intabulando

intabular PRESENTE : intabula

Presente Indicativo : intabulo, intabulas, intabula, intabulamos, intabulatis, intabulan
Presente Subjunctivo : intabulae, intabulaes, intabulae, intabulaemos, intabulaetis, intabulaen

intabular IMPERATIVO : intabula!

Imperativo : intabula (tu)! intabulate (vos)!

intabular PASSATO : intabulava

Passato Imperfecto Indicativo : intabulava, intabulavas, intabulava, intabulavamos, intabulavatis, intabulavan
Passato Perfecto Indicativo : intabulavi, intabulavisti, intabulavit, intabulavimos, intabulavistis, intabulaveron
Passato Subjunctivo : intabulavera, intabulaveras, intabulavera, intabulaveramos, intabulaveratis, intabulaveran
Optativo : intabulavisse, intabulavisses, intabulavisse, intabulavissemos, intabulavissetis, intabulavissen

intabular FUTURO : intabulara

Futuro Indicativo : intabularai, intabularas, intabulara, intabularemos, intabularetis, intabularan
Futuro Subjunctivo : intabulavere, intabulaveres, intabulavere, intabulaveremos, intabulaveretis, intabulaveren

intabular CONDITIONAL : intabularea

Conditional : intabularea, intabulareas, intabularea, intabulareamos, intabulareatis, intabularean

intascar INFINITIVO : intascar

Infinitivo : intascar

intascar PARTICIPIO : intascate

Participio : intascato

intascar PARTICIPIO PRESENTE : intascante

Participio Presente : intascante
Gerundio : intascando

intascar PRESENTE : intasca

Presente Indicativo : intasco, intascas, intasca, intascamos, intascatis, intascan
Presente Subjunctivo : intascae, intascaes, intascae, intascaemos, intascaetis, intascaen

intascar IMPERATIVO : intasca!

Imperativo : intasca (tu)! intascate (vos)!

intascar PASSATO : intascava

Passato Imperfecto Indicativo : intascava, intascavas, intascava, intascavamos, intascavatis, intascavan
Passato Perfecto Indicativo : intascavi, intascavisti, intascavit, intascavimos, intascavistis, intascaveron
Passato Subjunctivo : intascavera, intascaveras, intascavera, intascaveramos, intascaveratis, intascaveran
Optativo : intascavisse, intascavisses, intascavisse, intascavissemos, intascavissetis, intascavissen

intascar FUTURO : intascara

Futuro Indicativo : intascarai, intascaras, intascara, intascaremos, intascaretis, intascaran
Futuro Subjunctivo : intascavere, intascaveres, intascavere, intascaveremos, intascaveretis, intascaveren

intascar CONDITIONAL : intascarea

Conditional : intascarea, intascareas, intascarea, intascareamos, intascareatis, intascarean

integrar INFINITIVO : integrar

Infinitivo : integrar

integrar PARTICIPIO : integrate

Participio : integrato

integrar PARTICIPIO PRESENTE : integrante

Participio Presente : integrante
Gerundio : integrando

integrar PRESENTE : integra

Presente Indicativo : integro, integras, integra, integramos, integratis, integran
Presente Subjunctivo : integrae, integraes, integrae, integraemos, integraetis, integraen

integrar IMPERATIVO : integra!

Imperativo : integra (tu)! integrate (vos)!

integrar PASSATO : integrava

Passato Imperfecto Indicativo : integrava, integravas, integrava, integravamos, integravatis, integravan
Passato Perfecto Indicativo : integravi, integravisti, integravit, integravimos, integravistis, integraveron
Passato Subjunctivo : integravera, integraveras, integravera, integraveramos, integraveratis, integraveran
Optativo : integravisse, integravisses, integravisse, integravissemos, integravissetis, integravissen

integrar FUTURO : integrara

Futuro Indicativo : integrarai, integraras, integrara, integraremos, integraretis, integraran
Futuro Subjunctivo : integravere, integraveres, integravere, integraveremos, integraveretis, integraveren

integrar CONDITIONAL : integrarea

Conditional : integrarea, integrareas, integrarea, integrareamos, integrareatis, integrarean

intensificar INFINITIVO : intensificar

Infinitivo : intensificar

intensificar PARTICIPIO : intensificate

Participio : intensificato

intensificar PARTICIPIO PRESENTE : intensificante

Participio Presente : intensificante
Gerundio : intensificando

intensificar PRESENTE : intensifica

Presente Indicativo : intensifico, intensificas, intensifica, intensificamos, intensificatis, intensifican
Presente Subjunctivo : intensificae, intensificaes, intensificae, intensificaemos, intensificaetis, intensificaen

intensificar IMPERATIVO : intensifica!

Imperativo : intensifica (tu)! intensificate (vos)!

intensificar PASSATO : intensificava

Passato Imperfecto Indicativo : intensificava, intensificavas, intensificava, intensificavamos, intensificavatis, intensificavan
Passato Perfecto Indicativo : intensificavi, intensificavisti, intensificavit, intensificavimos, intensificavistis, intensificaveron
Passato Subjunctivo : intensificavera, intensificaveras, intensificavera, intensificaveramos, intensificaveratis, intensificaveran
Optativo : intensificavisse, intensificavisses, intensificavisse, intensificavissemos, intensificavissetis, intensificavissen

intensificar FUTURO : intensificara

Futuro Indicativo : intensificarai, intensificaras, intensificara, intensificaremos, intensificaretis, intensificaran
Futuro Subjunctivo : intensificavere, intensificaveres, intensificavere, intensificaveremos, intensificaveretis, intensificaveren

intensificar CONDITIONAL : intensificarea

Conditional : intensificarea, intensificareas, intensificarea, intensificareamos, intensificareatis, intensificarean

intentar INFINITIVO : intentar

Infinitivo : intentar

intentar PARTICIPIO : intentate

Participio : intentato

intentar PARTICIPIO PRESENTE : intentante

Participio Presente : intentante
Gerundio : intentando

intentar PRESENTE : intenta

Presente Indicativo : intento, intentas, intenta, intentamos, intentatis, intentan
Presente Subjunctivo : intentae, intentaes, intentae, intentaemos, intentaetis, intentaen

intentar IMPERATIVO : intenta!

Imperativo : intenta (tu)! intentate (vos)!

intentar PASSATO : intentava

Passato Imperfecto Indicativo : intentava, intentavas, intentava, intentavamos, intentavatis, intentavan
Passato Perfecto Indicativo : intentavi, intentavisti, intentavit, intentavimos, intentavistis, intentaveron
Passato Subjunctivo : intentavera, intentaveras, intentavera, intentaveramos, intentaveratis, intentaveran
Optativo : intentavisse, intentavisses, intentavisse, intentavissemos, intentavissetis, intentavissen

intentar FUTURO : intentara

Futuro Indicativo : intentarai, intentaras, intentara, intentaremos, intentaretis, intentaran
Futuro Subjunctivo : intentavere, intentaveres, intentavere, intentaveremos, intentaveretis, intentaveren

intentar CONDITIONAL : intentarea

Conditional : intentarea, intentareas, intentarea, intentareamos, intentareatis, intentarean

intercalar INFINITIVO : intercalar

Infinitivo : intercalar

intercalar PARTICIPIO : intercalate

Participio : intercalato

intercalar PARTICIPIO PRESENTE : intercalante

Participio Presente : intercalante
Gerundio : intercalando

intercalar PRESENTE : intercala

Presente Indicativo : intercalo, intercalas, intercala, intercalamos, intercalatis, intercalan
Presente Subjunctivo : intercalae, intercalaes, intercalae, intercalaemos, intercalaetis, intercalaen

intercalar IMPERATIVO : intercala!

Imperativo : intercala (tu)! intercalate (vos)!

intercalar PASSATO : intercalava

Passato Imperfecto Indicativo : intercalava, intercalavas, intercalava, intercalavamos, intercalavatis, intercalavan
Passato Perfecto Indicativo : intercalavi, intercalavisti, intercalavit, intercalavimos, intercalavistis, intercalaveron
Passato Subjunctivo : intercalavera, intercalaveras, intercalavera, intercalaveramos, intercalaveratis, intercalaveran
Optativo : intercalavisse, intercalavisses, intercalavisse, intercalavissemos, intercalavissetis, intercalavissen

intercalar FUTURO : intercalara

Futuro Indicativo : intercalarai, intercalaras, intercalara, intercalaremos, intercalaretis, intercalaran
Futuro Subjunctivo : intercalavere, intercalaveres, intercalavere, intercalaveremos, intercalaveretis, intercalaveren

intercalar CONDITIONAL : intercalarea

Conditional : intercalarea, intercalareas, intercalarea, intercalareamos, intercalareatis, intercalarean

intercambiar INFINITIVO : intercambiar

Infinitivo : intercambiar

intercambiar PARTICIPIO : intercambiate

Participio : intercambiato

intercambiar PARTICIPIO PRESENTE : intercambiante

Participio Presente : intercambiante
Gerundio : intercambiando

intercambiar PRESENTE : intercambia

Presente Indicativo : intercambio, intercambias, intercambia, intercambiamos, intercambiatis, intercambian
Presente Subjunctivo : intercambiae, intercambiaes, intercambiae, intercambiaemos, intercambiaetis, intercambiaen

intercambiar IMPERATIVO : intercambia!

Imperativo : intercambia (tu)! intercambiate (vos)!

intercambiar PASSATO : intercambiava

Passato Imperfecto Indicativo : intercambiava, intercambiavas, intercambiava, intercambiavamos, intercambiavatis, intercambiavan
Passato Perfecto Indicativo : intercambiavi, intercambiavisti, intercambiavit, intercambiavimos, intercambiavistis, intercambiaveron
Passato Subjunctivo : intercambiavera, intercambiaveras, intercambiavera, intercambiaveramos, intercambiaveratis, intercambiaveran
Optativo : intercambiavisse, intercambiavisses, intercambiavisse, intercambiavissemos, intercambiavissetis, intercambiavissen

intercambiar FUTURO : intercambiara

Futuro Indicativo : intercambiarai, intercambiaras, intercambiara, intercambiaremos, intercambiaretis, intercambiaran
Futuro Subjunctivo : intercambiavere, intercambiaveres, intercambiavere, intercambiaveremos, intercambiaveretis, intercambiaveren

intercambiar CONDITIONAL : intercambiarea

Conditional : intercambiarea, intercambiareas, intercambiarea, intercambiareamos, intercambiareatis, intercambiarean

interceptar INFINITIVO : interceptar

Infinitivo : interceptar

interceptar PARTICIPIO : interceptate

Participio : interceptato

interceptar PARTICIPIO PRESENTE : interceptante

Participio Presente : interceptante
Gerundio : interceptando

interceptar PRESENTE : intercepta

Presente Indicativo : intercepto, interceptas, intercepta, interceptamos, interceptatis, interceptan
Presente Subjunctivo : interceptae, interceptaes, interceptae, interceptaemos, interceptaetis, interceptaen

interceptar IMPERATIVO : intercepta!

Imperativo : intercepta (tu)! interceptate (vos)!

interceptar PASSATO : interceptava

Passato Imperfecto Indicativo : interceptava, interceptavas, interceptava, interceptavamos, interceptavatis, interceptavan
Passato Perfecto Indicativo : interceptavi, interceptavisti, interceptavit, interceptavimos, interceptavistis, interceptaveron
Passato Subjunctivo : interceptavera, interceptaveras, interceptavera, interceptaveramos, interceptaveratis, interceptaveran
Optativo : interceptavisse, interceptavisses, interceptavisse, interceptavissemos, interceptavissetis, interceptavissen

interceptar FUTURO : interceptara

Futuro Indicativo : interceptarai, interceptaras, interceptara, interceptaremos, interceptaretis, interceptaran
Futuro Subjunctivo : interceptavere, interceptaveres, interceptavere, interceptaveremos, interceptaveretis, interceptaveren

interceptar CONDITIONAL : interceptarea

Conditional : interceptarea, interceptareas, interceptarea, interceptareamos, interceptareatis, interceptarean

intercruciar INFINITIVO : intercruciar

Infinitivo : intercruciar

intercruciar PARTICIPIO : intercruciate

Participio : intercruciato

intercruciar PARTICIPIO PRESENTE : intercruciante

Participio Presente : intercruciante
Gerundio : intercruciando

intercruciar PRESENTE : intercrucia

Presente Indicativo : intercrucio, intercrucias, intercrucia, intercruciamos, intercruciatis, intercrucian
Presente Subjunctivo : intercruciae, intercruciaes, intercruciae, intercruciaemos, intercruciaetis, intercruciaen

intercruciar IMPERATIVO : intercrucia!

Imperativo : intercrucia (tu)! intercruciate (vos)!

intercruciar PASSATO : intercruciava

Passato Imperfecto Indicativo : intercruciava, intercruciavas, intercruciava, intercruciavamos, intercruciavatis, intercruciavan
Passato Perfecto Indicativo : intercruciavi, intercruciavisti, intercruciavit, intercruciavimos, intercruciavistis, intercruciaveron
Passato Subjunctivo : intercruciavera, intercruciaveras, intercruciavera, intercruciaveramos, intercruciaveratis, intercruciaveran
Optativo : intercruciavisse, intercruciavisses, intercruciavisse, intercruciavissemos, intercruciavissetis, intercruciavissen

intercruciar FUTURO : intercruciara

Futuro Indicativo : intercruciarai, intercruciaras, intercruciara, intercruciaremos, intercruciaretis, intercruciaran
Futuro Subjunctivo : intercruciavere, intercruciaveres, intercruciavere, intercruciaveremos, intercruciaveretis, intercruciaveren

intercruciar CONDITIONAL : intercruciarea

Conditional : intercruciarea, intercruciareas, intercruciarea, intercruciareamos, intercruciareatis, intercruciarean

interessar INFINITIVO : interessar

Infinitivo : interessar

interessar PARTICIPIO : interessate

Participio : interessato

interessar PARTICIPIO PRESENTE : interessante

Participio Presente : interessante
Gerundio : interessando

interessar PRESENTE : interessa

Presente Indicativo : interesso, interessas, interessa, interessamos, interessatis, interessan
Presente Subjunctivo : interessae, interessaes, interessae, interessaemos, interessaetis, interessaen

interessar IMPERATIVO : interessa!

Imperativo : interessa (tu)! interessate (vos)!

interessar PASSATO : interessava

Passato Imperfecto Indicativo : interessava, interessavas, interessava, interessavamos, interessavatis, interessavan
Passato Perfecto Indicativo : interessavi, interessavisti, interessavit, interessavimos, interessavistis, interessaveron
Passato Subjunctivo : interessavera, interessaveras, interessavera, interessaveramos, interessaveratis, interessaveran
Optativo : interessavisse, interessavisses, interessavisse, interessavissemos, interessavissetis, interessavissen

interessar FUTURO : interessara

Futuro Indicativo : interessarai, interessaras, interessara, interessaremos, interessaretis, interessaran
Futuro Subjunctivo : interessavere, interessaveres, interessavere, interessaveremos, interessaveretis, interessaveren

interessar CONDITIONAL : interessarea

Conditional : interessarea, interessareas, interessarea, interessareamos, interessareatis, interessarean

interfoliar INFINITIVO : interfoliar

Infinitivo : interfoliar

interfoliar PARTICIPIO : interfoliate

Participio : interfoliato

interfoliar PARTICIPIO PRESENTE : interfoliante

Participio Presente : interfoliante
Gerundio : interfoliando

interfoliar PRESENTE : interfolia

Presente Indicativo : interfolio, interfolias, interfolia, interfoliamos, interfoliatis, interfolian
Presente Subjunctivo : interfoliae, interfoliaes, interfoliae, interfoliaemos, interfoliaetis, interfoliaen

interfoliar IMPERATIVO : interfolia!

Imperativo : interfolia (tu)! interfoliate (vos)!

interfoliar PASSATO : interfoliava

Passato Imperfecto Indicativo : interfoliava, interfoliavas, interfoliava, interfoliavamos, interfoliavatis, interfoliavan
Passato Perfecto Indicativo : interfoliavi, interfoliavisti, interfoliavit, interfoliavimos, interfoliavistis, interfoliaveron
Passato Subjunctivo : interfoliavera, interfoliaveras, interfoliavera, interfoliaveramos, interfoliaveratis, interfoliaveran
Optativo : interfoliavisse, interfoliavisses, interfoliavisse, interfoliavissemos, interfoliavissetis, interfoliavissen

interfoliar FUTURO : interfoliara

Futuro Indicativo : interfoliarai, interfoliaras, interfoliara, interfoliaremos, interfoliaretis, interfoliaran
Futuro Subjunctivo : interfoliavere, interfoliaveres, interfoliavere, interfoliaveremos, interfoliaveretis, interfoliaveren

interfoliar CONDITIONAL : interfoliarea

Conditional : interfoliarea, interfoliareas, interfoliarea, interfoliareamos, interfoliareatis, interfoliarean

interlardar INFINITIVO : interlardar

Infinitivo : interlardar

interlardar PARTICIPIO : interlardate

Participio : interlardato

interlardar PARTICIPIO PRESENTE : interlardante

Participio Presente : interlardante
Gerundio : interlardando

interlardar PRESENTE : interlarda

Presente Indicativo : interlardo, interlardas, interlarda, interlardamos, interlardatis, interlardan
Presente Subjunctivo : interlardae, interlardaes, interlardae, interlardaemos, interlardaetis, interlardaen

interlardar IMPERATIVO : interlarda!

Imperativo : interlarda (tu)! interlardate (vos)!

interlardar PASSATO : interlardava

Passato Imperfecto Indicativo : interlardava, interlardavas, interlardava, interlardavamos, interlardavatis, interlardavan
Passato Perfecto Indicativo : interlardavi, interlardavisti, interlardavit, interlardavimos, interlardavistis, interlardaveron
Passato Subjunctivo : interlardavera, interlardaveras, interlardavera, interlardaveramos, interlardaveratis, interlardaveran
Optativo : interlardavisse, interlardavisses, interlardavisse, interlardavissemos, interlardavissetis, interlardavissen

interlardar FUTURO : interlardara

Futuro Indicativo : interlardarai, interlardaras, interlardara, interlardaremos, interlardaretis, interlardaran
Futuro Subjunctivo : interlardavere, interlardaveres, interlardavere, interlardaveremos, interlardaveretis, interlardaveren

interlardar CONDITIONAL : interlardarea

Conditional : interlardarea, interlardareas, interlardarea, interlardareamos, interlardareatis, interlardarean

interlinear INFINITIVO : interlinear

Infinitivo : interlinear

interlinear PARTICIPIO : interlineate

Participio : interlineato

interlinear PARTICIPIO PRESENTE : interlineante

Participio Presente : interlineante
Gerundio : interlineando

interlinear PRESENTE : interlinea

Presente Indicativo : interlineo, interlineas, interlinea, interlineamos, interlineatis, interlinean
Presente Subjunctivo : interlineae, interlineaes, interlineae, interlineaemos, interlineaetis, interlineaen

interlinear IMPERATIVO : interlinea!

Imperativo : interlinea (tu)! interlineate (vos)!

interlinear PASSATO : interlineava

Passato Imperfecto Indicativo : interlineava, interlineavas, interlineava, interlineavamos, interlineavatis, interlineavan
Passato Perfecto Indicativo : interlineavi, interlineavisti, interlineavit, interlineavimos, interlineavistis, interlineaveron
Passato Subjunctivo : interlineavera, interlineaveras, interlineavera, interlineaveramos, interlineaveratis, interlineaveran
Optativo : interlineavisse, interlineavisses, interlineavisse, interlineavissemos, interlineavissetis, interlineavissen

interlinear FUTURO : interlineara

Futuro Indicativo : interlinearai, interlinearas, interlineara, interlinearemos, interlinearetis, interlinearan
Futuro Subjunctivo : interlineavere, interlineaveres, interlineavere, interlineaveremos, interlineaveretis, interlineaveren

interlinear CONDITIONAL : interlinearea

Conditional : interlinearea, interlineareas, interlinearea, interlineareamos, interlineareatis, interlinearean

internar INFINITIVO : internar

Infinitivo : internar

internar PARTICIPIO : internate

Participio : internato

internar PARTICIPIO PRESENTE : internante

Participio Presente : internante
Gerundio : internando

internar PRESENTE : interna

Presente Indicativo : interno, internas, interna, internamos, internatis, internan
Presente Subjunctivo : internae, internaes, internae, internaemos, internaetis, internaen

internar IMPERATIVO : interna!

Imperativo : interna (tu)! internate (vos)!

internar PASSATO : internava

Passato Imperfecto Indicativo : internava, internavas, internava, internavamos, internavatis, internavan
Passato Perfecto Indicativo : internavi, internavisti, internavit, internavimos, internavistis, internaveron
Passato Subjunctivo : internavera, internaveras, internavera, internaveramos, internaveratis, internaveran
Optativo : internavisse, internavisses, internavisse, internavissemos, internavissetis, internavissen

internar FUTURO : internara

Futuro Indicativo : internarai, internaras, internara, internaremos, internaretis, internaran
Futuro Subjunctivo : internavere, internaveres, internavere, internaveremos, internaveretis, internaveren

internar CONDITIONAL : internarea

Conditional : internarea, internareas, internarea, internareamos, internareatis, internarean

internationalisar INFINITIVO : internationalisar

Infinitivo : internationalisar

internationalisar PARTICIPIO : internationalisate

Participio : internationalisato

internationalisar PARTICIPIO PRESENTE : internationalisante

Participio Presente : internationalisante
Gerundio : internationalisando

internationalisar PRESENTE : internationalisa

Presente Indicativo : internationaliso, internationalisas, internationalisa, internationalisamos, internationalisatis, internationalisan
Presente Subjunctivo : internationalisae, internationalisaes, internationalisae, internationalisaemos, internationalisaetis, internationalisaen

internationalisar IMPERATIVO : internationalisa!

Imperativo : internationalisa (tu)! internationalisate (vos)!

internationalisar PASSATO : internationalisava

Passato Imperfecto Indicativo : internationalisava, internationalisavas, internationalisava, internationalisavamos, internationalisavatis, internationalisavan
Passato Perfecto Indicativo : internationalisavi, internationalisavisti, internationalisavit, internationalisavimos, internationalisavistis, internationalisaveron
Passato Subjunctivo : internationalisavera, internationalisaveras, internationalisavera, internationalisaveramos, internationalisaveratis, internationalisaveran
Optativo : internationalisavisse, internationalisavisses, internationalisavisse, internationalisavissemos, internationalisavissetis, internationalisavissen

internationalisar FUTURO : internationalisara

Futuro Indicativo : internationalisarai, internationalisaras, internationalisara, internationalisaremos, internationalisaretis, internationalisaran
Futuro Subjunctivo : internationalisavere, internationalisaveres, internationalisavere, internationalisaveremos, internationalisaveretis, internationalisaveren

internationalisar CONDITIONAL : internationalisarea

Conditional : internationalisarea, internationalisareas, internationalisarea, internationalisareamos, internationalisareatis, internationalisarean

interpellar INFINITIVO : interpellar

Infinitivo : interpellar

interpellar PARTICIPIO : interpellate

Participio : interpellato

interpellar PARTICIPIO PRESENTE : interpellante

Participio Presente : interpellante
Gerundio : interpellando

interpellar PRESENTE : interpella

Presente Indicativo : interpello, interpellas, interpella, interpellamos, interpellatis, interpellan
Presente Subjunctivo : interpellae, interpellaes, interpellae, interpellaemos, interpellaetis, interpellaen

interpellar IMPERATIVO : interpella!

Imperativo : interpella (tu)! interpellate (vos)!

interpellar PASSATO : interpellava

Passato Imperfecto Indicativo : interpellava, interpellavas, interpellava, interpellavamos, interpellavatis, interpellavan
Passato Perfecto Indicativo : interpellavi, interpellavisti, interpellavit, interpellavimos, interpellavistis, interpellaveron
Passato Subjunctivo : interpellavera, interpellaveras, interpellavera, interpellaveramos, interpellaveratis, interpellaveran
Optativo : interpellavisse, interpellavisses, interpellavisse, interpellavissemos, interpellavissetis, interpellavissen

interpellar FUTURO : interpellara

Futuro Indicativo : interpellarai, interpellaras, interpellara, interpellaremos, interpellaretis, interpellaran
Futuro Subjunctivo : interpellavere, interpellaveres, interpellavere, interpellaveremos, interpellaveretis, interpellaveren

interpellar CONDITIONAL : interpellarea

Conditional : interpellarea, interpellareas, interpellarea, interpellareamos, interpellareatis, interpellarean

interpolar INFINITIVO : interpolar

Infinitivo : interpolar

interpolar PARTICIPIO : interpolate

Participio : interpolato

interpolar PARTICIPIO PRESENTE : interpolante

Participio Presente : interpolante
Gerundio : interpolando

interpolar PRESENTE : interpola

Presente Indicativo : interpolo, interpolas, interpola, interpolamos, interpolatis, interpolan
Presente Subjunctivo : interpolae, interpolaes, interpolae, interpolaemos, interpolaetis, interpolaen

interpolar IMPERATIVO : interpola!

Imperativo : interpola (tu)! interpolate (vos)!

interpolar PASSATO : interpolava

Passato Imperfecto Indicativo : interpolava, interpolavas, interpolava, interpolavamos, interpolavatis, interpolavan
Passato Perfecto Indicativo : interpolavi, interpolavisti, interpolavit, interpolavimos, interpolavistis, interpolaveron
Passato Subjunctivo : interpolavera, interpolaveras, interpolavera, interpolaveramos, interpolaveratis, interpolaveran
Optativo : interpolavisse, interpolavisses, interpolavisse, interpolavissemos, interpolavissetis, interpolavissen

interpolar FUTURO : interpolara

Futuro Indicativo : interpolarai, interpolaras, interpolara, interpolaremos, interpolaretis, interpolaran
Futuro Subjunctivo : interpolavere, interpolaveres, interpolavere, interpolaveremos, interpolaveretis, interpolaveren

interpolar CONDITIONAL : interpolarea

Conditional : interpolarea, interpolareas, interpolarea, interpolareamos, interpolareatis, interpolarean

interpretar INFINITIVO : interpretar

Infinitivo : interpretar

interpretar PARTICIPIO : interpretate

Participio : interpretato

interpretar PARTICIPIO PRESENTE : interpretante

Participio Presente : interpretante
Gerundio : interpretando

interpretar PRESENTE : interpreta

Presente Indicativo : interpreto, interpretas, interpreta, interpretamos, interpretatis, interpretan
Presente Subjunctivo : interpretae, interpretaes, interpretae, interpretaemos, interpretaetis, interpretaen

interpretar IMPERATIVO : interpreta!

Imperativo : interpreta (tu)! interpretate (vos)!

interpretar PASSATO : interpretava

Passato Imperfecto Indicativo : interpretava, interpretavas, interpretava, interpretavamos, interpretavatis, interpretavan
Passato Perfecto Indicativo : interpretavi, interpretavisti, interpretavit, interpretavimos, interpretavistis, interpretaveron
Passato Subjunctivo : interpretavera, interpretaveras, interpretavera, interpretaveramos, interpretaveratis, interpretaveran
Optativo : interpretavisse, interpretavisses, interpretavisse, interpretavissemos, interpretavissetis, interpretavissen

interpretar FUTURO : interpretara

Futuro Indicativo : interpretarai, interpretaras, interpretara, interpretaremos, interpretaretis, interpretaran
Futuro Subjunctivo : interpretavere, interpretaveres, interpretavere, interpretaveremos, interpretaveretis, interpretaveren

interpretar CONDITIONAL : interpretarea

Conditional : interpretarea, interpretareas, interpretarea, interpretareamos, interpretareatis, interpretarean

interrar INFINITIVO : interrar

Infinitivo : interrar

interrar PARTICIPIO : interrate

Participio : interrato

interrar PARTICIPIO PRESENTE : interrante

Participio Presente : interrante
Gerundio : interrando

interrar PRESENTE : interra

Presente Indicativo : interro, interras, interra, interramos, interratis, interran
Presente Subjunctivo : interrae, interraes, interrae, interraemos, interraetis, interraen

interrar IMPERATIVO : interra!

Imperativo : interra (tu)! interrate (vos)!

interrar PASSATO : interrava

Passato Imperfecto Indicativo : interrava, interravas, interrava, interravamos, interravatis, interravan
Passato Perfecto Indicativo : interravi, interravisti, interravit, interravimos, interravistis, interraveron
Passato Subjunctivo : interravera, interraveras, interravera, interraveramos, interraveratis, interraveran
Optativo : interravisse, interravisses, interravisse, interravissemos, interravissetis, interravissen

interrar FUTURO : interrara

Futuro Indicativo : interrarai, interraras, interrara, interraremos, interraretis, interraran
Futuro Subjunctivo : interravere, interraveres, interravere, interraveremos, interraveretis, interraveren

interrar CONDITIONAL : interrarea

Conditional : interrarea, interrareas, interrarea, interrareamos, interrareatis, interrarean

interrogar INFINITIVO : interrogar

Infinitivo : interrogar

interrogar PARTICIPIO : interrogate

Participio : interrogato

interrogar PARTICIPIO PRESENTE : interrogante

Participio Presente : interrogante
Gerundio : interrogando

interrogar PRESENTE : interroga

Presente Indicativo : interrogo, interrogas, interroga, interrogamos, interrogatis, interrogan
Presente Subjunctivo : interrogae, interrogaes, interrogae, interrogaemos, interrogaetis, interrogaen

interrogar IMPERATIVO : interroga!

Imperativo : interroga (tu)! interrogate (vos)!

interrogar PASSATO : interrogava

Passato Imperfecto Indicativo : interrogava, interrogavas, interrogava, interrogavamos, interrogavatis, interrogavan
Passato Perfecto Indicativo : interrogavi, interrogavisti, interrogavit, interrogavimos, interrogavistis, interrogaveron
Passato Subjunctivo : interrogavera, interrogaveras, interrogavera, interrogaveramos, interrogaveratis, interrogaveran
Optativo : interrogavisse, interrogavisses, interrogavisse, interrogavissemos, interrogavissetis, interrogavissen

interrogar FUTURO : interrogara

Futuro Indicativo : interrogarai, interrogaras, interrogara, interrogaremos, interrogaretis, interrogaran
Futuro Subjunctivo : interrogavere, interrogaveres, interrogavere, interrogaveremos, interrogaveretis, interrogaveren

interrogar CONDITIONAL : interrogarea

Conditional : interrogarea, interrogareas, interrogarea, interrogareamos, interrogareatis, interrogarean

interviewar INFINITIVO : interviewar

Infinitivo : interviewar

interviewar PARTICIPIO : interviewate

Participio : interviewato

interviewar PARTICIPIO PRESENTE : interviewante

Participio Presente : interviewante
Gerundio : interviewando

interviewar PRESENTE : interviewa

Presente Indicativo : interviewo, interviewas, interviewa, interviewamos, interviewatis, interviewan
Presente Subjunctivo : interviewae, interviewaes, interviewae, interviewaemos, interviewaetis, interviewaen

interviewar IMPERATIVO : interviewa!

Imperativo : interviewa (tu)! interviewate (vos)!

interviewar PASSATO : interviewava

Passato Imperfecto Indicativo : interviewava, interviewavas, interviewava, interviewavamos, interviewavatis, interviewavan
Passato Perfecto Indicativo : interviewavi, interviewavisti, interviewavit, interviewavimos, interviewavistis, interviewaveron
Passato Subjunctivo : interviewavera, interviewaveras, interviewavera, interviewaveramos, interviewaveratis, interviewaveran
Optativo : interviewavisse, interviewavisses, interviewavisse, interviewavissemos, interviewavissetis, interviewavissen

interviewar FUTURO : interviewara

Futuro Indicativo : interviewarai, interviewaras, interviewara, interviewaremos, interviewaretis, interviewaran
Futuro Subjunctivo : interviewavere, interviewaveres, interviewavere, interviewaveremos, interviewaveretis, interviewaveren

interviewar CONDITIONAL : interviewarea

Conditional : interviewarea, interviewareas, interviewarea, interviewareamos, interviewareatis, interviewarean

inthronar INFINITIVO : inthronar

Infinitivo : inthronar

inthronar PARTICIPIO : inthronate

Participio : inthronato

inthronar PARTICIPIO PRESENTE : inthronante

Participio Presente : inthronante
Gerundio : inthronando

inthronar PRESENTE : inthrona

Presente Indicativo : inthrono, inthronas, inthrona, inthronamos, inthronatis, inthronan
Presente Subjunctivo : inthronae, inthronaes, inthronae, inthronaemos, inthronaetis, inthronaen

inthronar IMPERATIVO : inthrona!

Imperativo : inthrona (tu)! inthronate (vos)!

inthronar PASSATO : inthronava

Passato Imperfecto Indicativo : inthronava, inthronavas, inthronava, inthronavamos, inthronavatis, inthronavan
Passato Perfecto Indicativo : inthronavi, inthronavisti, inthronavit, inthronavimos, inthronavistis, inthronaveron
Passato Subjunctivo : inthronavera, inthronaveras, inthronavera, inthronaveramos, inthronaveratis, inthronaveran
Optativo : inthronavisse, inthronavisses, inthronavisse, inthronavissemos, inthronavissetis, inthronavissen

inthronar FUTURO : inthronara

Futuro Indicativo : inthronarai, inthronaras, inthronara, inthronaremos, inthronaretis, inthronaran
Futuro Subjunctivo : inthronavere, inthronaveres, inthronavere, inthronaveremos, inthronaveretis, inthronaveren

inthronar CONDITIONAL : inthronarea

Conditional : inthronarea, inthronareas, inthronarea, inthronareamos, inthronareatis, inthronarean

intimar INFINITIVO : intimar

Infinitivo : intimar

intimar PARTICIPIO : intimate

Participio : intimato

intimar PARTICIPIO PRESENTE : intimante

Participio Presente : intimante
Gerundio : intimando

intimar PRESENTE : intima

Presente Indicativo : intimo, intimas, intima, intimamos, intimatis, intiman
Presente Subjunctivo : intimae, intimaes, intimae, intimaemos, intimaetis, intimaen

intimar IMPERATIVO : intima!

Imperativo : intima (tu)! intimate (vos)!

intimar PASSATO : intimava

Passato Imperfecto Indicativo : intimava, intimavas, intimava, intimavamos, intimavatis, intimavan
Passato Perfecto Indicativo : intimavi, intimavisti, intimavit, intimavimos, intimavistis, intimaveron
Passato Subjunctivo : intimavera, intimaveras, intimavera, intimaveramos, intimaveratis, intimaveran
Optativo : intimavisse, intimavisses, intimavisse, intimavissemos, intimavissetis, intimavissen

intimar FUTURO : intimara

Futuro Indicativo : intimarai, intimaras, intimara, intimaremos, intimaretis, intimaran
Futuro Subjunctivo : intimavere, intimaveres, intimavere, intimaveremos, intimaveretis, intimaveren

intimar CONDITIONAL : intimarea

Conditional : intimarea, intimareas, intimarea, intimareamos, intimareatis, intimarean

intimidar INFINITIVO : intimidar

Infinitivo : intimidar

intimidar PARTICIPIO : intimidate

Participio : intimidato

intimidar PARTICIPIO PRESENTE : intimidante

Participio Presente : intimidante
Gerundio : intimidando

intimidar PRESENTE : intimida

Presente Indicativo : intimido, intimidas, intimida, intimidamos, intimidatis, intimidan
Presente Subjunctivo : intimidae, intimidaes, intimidae, intimidaemos, intimidaetis, intimidaen

intimidar IMPERATIVO : intimida!

Imperativo : intimida (tu)! intimidate (vos)!

intimidar PASSATO : intimidava

Passato Imperfecto Indicativo : intimidava, intimidavas, intimidava, intimidavamos, intimidavatis, intimidavan
Passato Perfecto Indicativo : intimidavi, intimidavisti, intimidavit, intimidavimos, intimidavistis, intimidaveron
Passato Subjunctivo : intimidavera, intimidaveras, intimidavera, intimidaveramos, intimidaveratis, intimidaveran
Optativo : intimidavisse, intimidavisses, intimidavisse, intimidavissemos, intimidavissetis, intimidavissen

intimidar FUTURO : intimidara

Futuro Indicativo : intimidarai, intimidaras, intimidara, intimidaremos, intimidaretis, intimidaran
Futuro Subjunctivo : intimidavere, intimidaveres, intimidavere, intimidaveremos, intimidaveretis, intimidaveren

intimidar CONDITIONAL : intimidarea

Conditional : intimidarea, intimidareas, intimidarea, intimidareamos, intimidareatis, intimidarean

intitular INFINITIVO : intitular

Infinitivo : intitular

intitular PARTICIPIO : intitulate

Participio : intitulato

intitular PARTICIPIO PRESENTE : intitulante

Participio Presente : intitulante
Gerundio : intitulando

intitular PRESENTE : intitula

Presente Indicativo : intitulo, intitulas, intitula, intitulamos, intitulatis, intitulan
Presente Subjunctivo : intitulae, intitulaes, intitulae, intitulaemos, intitulaetis, intitulaen

intitular IMPERATIVO : intitula!

Imperativo : intitula (tu)! intitulate (vos)!

intitular PASSATO : intitulava

Passato Imperfecto Indicativo : intitulava, intitulavas, intitulava, intitulavamos, intitulavatis, intitulavan
Passato Perfecto Indicativo : intitulavi, intitulavisti, intitulavit, intitulavimos, intitulavistis, intitulaveron
Passato Subjunctivo : intitulavera, intitulaveras, intitulavera, intitulaveramos, intitulaveratis, intitulaveran
Optativo : intitulavisse, intitulavisses, intitulavisse, intitulavissemos, intitulavissetis, intitulavissen

intitular FUTURO : intitulara

Futuro Indicativo : intitularai, intitularas, intitulara, intitularemos, intitularetis, intitularan
Futuro Subjunctivo : intitulavere, intitulaveres, intitulavere, intitulaveremos, intitulaveretis, intitulaveren

intitular CONDITIONAL : intitularea

Conditional : intitularea, intitulareas, intitularea, intitulareamos, intitulareatis, intitularean

intonar INFINITIVO : intonar

Infinitivo : intonar

intonar PARTICIPIO : intonate

Participio : intonato

intonar PARTICIPIO PRESENTE : intonante

Participio Presente : intonante
Gerundio : intonando

intonar PRESENTE : intona

Presente Indicativo : intono, intonas, intona, intonamos, intonatis, intonan
Presente Subjunctivo : intonae, intonaes, intonae, intonaemos, intonaetis, intonaen

intonar IMPERATIVO : intona!

Imperativo : intona (tu)! intonate (vos)!

intonar PASSATO : intonava

Passato Imperfecto Indicativo : intonava, intonavas, intonava, intonavamos, intonavatis, intonavan
Passato Perfecto Indicativo : intonavi, intonavisti, intonavit, intonavimos, intonavistis, intonaveron
Passato Subjunctivo : intonavera, intonaveras, intonavera, intonaveramos, intonaveratis, intonaveran
Optativo : intonavisse, intonavisses, intonavisse, intonavissemos, intonavissetis, intonavissen

intonar FUTURO : intonara

Futuro Indicativo : intonarai, intonaras, intonara, intonaremos, intonaretis, intonaran
Futuro Subjunctivo : intonavere, intonaveres, intonavere, intonaveremos, intonaveretis, intonaveren

intonar CONDITIONAL : intonarea

Conditional : intonarea, intonareas, intonarea, intonareamos, intonareatis, intonarean

intonnar INFINITIVO : intonnar

Infinitivo : intonnar

intonnar PARTICIPIO : intonnate

Participio : intonnato

intonnar PARTICIPIO PRESENTE : intonnante

Participio Presente : intonnante
Gerundio : intonnando

intonnar PRESENTE : intonna

Presente Indicativo : intonno, intonnas, intonna, intonnamos, intonnatis, intonnan
Presente Subjunctivo : intonnae, intonnaes, intonnae, intonnaemos, intonnaetis, intonnaen

intonnar IMPERATIVO : intonna!

Imperativo : intonna (tu)! intonnate (vos)!

intonnar PASSATO : intonnava

Passato Imperfecto Indicativo : intonnava, intonnavas, intonnava, intonnavamos, intonnavatis, intonnavan
Passato Perfecto Indicativo : intonnavi, intonnavisti, intonnavit, intonnavimos, intonnavistis, intonnaveron
Passato Subjunctivo : intonnavera, intonnaveras, intonnavera, intonnaveramos, intonnaveratis, intonnaveran
Optativo : intonnavisse, intonnavisses, intonnavisse, intonnavissemos, intonnavissetis, intonnavissen

intonnar FUTURO : intonnara

Futuro Indicativo : intonnarai, intonnaras, intonnara, intonnaremos, intonnaretis, intonnaran
Futuro Subjunctivo : intonnavere, intonnaveres, intonnavere, intonnaveremos, intonnaveretis, intonnaveren

intonnar CONDITIONAL : intonnarea

Conditional : intonnarea, intonnareas, intonnarea, intonnareamos, intonnareatis, intonnarean

intoxicar INFINITIVO : intoxicar

Infinitivo : intoxicar

intoxicar PARTICIPIO : intoxicate

Participio : intoxicato

intoxicar PARTICIPIO PRESENTE : intoxicante

Participio Presente : intoxicante
Gerundio : intoxicando

intoxicar PRESENTE : intoxica

Presente Indicativo : intoxico, intoxicas, intoxica, intoxicamos, intoxicatis, intoxican
Presente Subjunctivo : intoxicae, intoxicaes, intoxicae, intoxicaemos, intoxicaetis, intoxicaen

intoxicar IMPERATIVO : intoxica!

Imperativo : intoxica (tu)! intoxicate (vos)!

intoxicar PASSATO : intoxicava

Passato Imperfecto Indicativo : intoxicava, intoxicavas, intoxicava, intoxicavamos, intoxicavatis, intoxicavan
Passato Perfecto Indicativo : intoxicavi, intoxicavisti, intoxicavit, intoxicavimos, intoxicavistis, intoxicaveron
Passato Subjunctivo : intoxicavera, intoxicaveras, intoxicavera, intoxicaveramos, intoxicaveratis, intoxicaveran
Optativo : intoxicavisse, intoxicavisses, intoxicavisse, intoxicavissemos, intoxicavissetis, intoxicavissen

intoxicar FUTURO : intoxicara

Futuro Indicativo : intoxicarai, intoxicaras, intoxicara, intoxicaremos, intoxicaretis, intoxicaran
Futuro Subjunctivo : intoxicavere, intoxicaveres, intoxicavere, intoxicaveremos, intoxicaveretis, intoxicaveren

intoxicar CONDITIONAL : intoxicarea

Conditional : intoxicarea, intoxicareas, intoxicarea, intoxicareamos, intoxicareatis, intoxicarean

intricar INFINITIVO : intricar

Infinitivo : intricar

intricar PARTICIPIO : intricate

Participio : intricato

intricar PARTICIPIO PRESENTE : intricante

Participio Presente : intricante
Gerundio : intricando

intricar PRESENTE : intrica

Presente Indicativo : intrico, intricas, intrica, intricamos, intricatis, intrican
Presente Subjunctivo : intricae, intricaes, intricae, intricaemos, intricaetis, intricaen

intricar IMPERATIVO : intrica!

Imperativo : intrica (tu)! intricate (vos)!

intricar PASSATO : intricava

Passato Imperfecto Indicativo : intricava, intricavas, intricava, intricavamos, intricavatis, intricavan
Passato Perfecto Indicativo : intricavi, intricavisti, intricavit, intricavimos, intricavistis, intricaveron
Passato Subjunctivo : intricavera, intricaveras, intricavera, intricaveramos, intricaveratis, intricaveran
Optativo : intricavisse, intricavisses, intricavisse, intricavissemos, intricavissetis, intricavissen

intricar FUTURO : intricara

Futuro Indicativo : intricarai, intricaras, intricara, intricaremos, intricaretis, intricaran
Futuro Subjunctivo : intricavere, intricaveres, intricavere, intricaveremos, intricaveretis, intricaveren

intricar CONDITIONAL : intricarea

Conditional : intricarea, intricareas, intricarea, intricareamos, intricareatis, intricarean

intrigar INFINITIVO : intrigar

Infinitivo : intrigar

intrigar PARTICIPIO : intrigate

Participio : intrigato

intrigar PARTICIPIO PRESENTE : intrigante

Participio Presente : intrigante
Gerundio : intrigando

intrigar PRESENTE : intriga

Presente Indicativo : intrigo, intrigas, intriga, intrigamos, intrigatis, intrigan
Presente Subjunctivo : intrigae, intrigaes, intrigae, intrigaemos, intrigaetis, intrigaen

intrigar IMPERATIVO : intriga!

Imperativo : intriga (tu)! intrigate (vos)!

intrigar PASSATO : intrigava

Passato Imperfecto Indicativo : intrigava, intrigavas, intrigava, intrigavamos, intrigavatis, intrigavan
Passato Perfecto Indicativo : intrigavi, intrigavisti, intrigavit, intrigavimos, intrigavistis, intrigaveron
Passato Subjunctivo : intrigavera, intrigaveras, intrigavera, intrigaveramos, intrigaveratis, intrigaveran
Optativo : intrigavisse, intrigavisses, intrigavisse, intrigavissemos, intrigavissetis, intrigavissen

intrigar FUTURO : intrigara

Futuro Indicativo : intrigarai, intrigaras, intrigara, intrigaremos, intrigaretis, intrigaran
Futuro Subjunctivo : intrigavere, intrigaveres, intrigavere, intrigaveremos, intrigaveretis, intrigaveren

intrigar CONDITIONAL : intrigarea

Conditional : intrigarea, intrigareas, intrigarea, intrigareamos, intrigareatis, intrigarean

inundar INFINITIVO : inundar

Infinitivo : inundar

inundar PARTICIPIO : inundate

Participio : inundato

inundar PARTICIPIO PRESENTE : inundante

Participio Presente : inundante
Gerundio : inundando

inundar PRESENTE : inunda

Presente Indicativo : inundo, inundas, inunda, inundamos, inundatis, inundan
Presente Subjunctivo : inundae, inundaes, inundae, inundaemos, inundaetis, inundaen

inundar IMPERATIVO : inunda!

Imperativo : inunda (tu)! inundate (vos)!

inundar PASSATO : inundava

Passato Imperfecto Indicativo : inundava, inundavas, inundava, inundavamos, inundavatis, inundavan
Passato Perfecto Indicativo : inundavi, inundavisti, inundavit, inundavimos, inundavistis, inundaveron
Passato Subjunctivo : inundavera, inundaveras, inundavera, inundaveramos, inundaveratis, inundaveran
Optativo : inundavisse, inundavisses, inundavisse, inundavissemos, inundavissetis, inundavissen

inundar FUTURO : inundara

Futuro Indicativo : inundarai, inundaras, inundara, inundaremos, inundaretis, inundaran
Futuro Subjunctivo : inundavere, inundaveres, inundavere, inundaveremos, inundaveretis, inundaveren

inundar CONDITIONAL : inundarea

Conditional : inundarea, inundareas, inundarea, inundareamos, inundareatis, inundarean

inutilisar INFINITIVO : inutilisar

Infinitivo : inutilisar

inutilisar PARTICIPIO : inutilisate

Participio : inutilisato

inutilisar PARTICIPIO PRESENTE : inutilisante

Participio Presente : inutilisante
Gerundio : inutilisando

inutilisar PRESENTE : inutilisa

Presente Indicativo : inutiliso, inutilisas, inutilisa, inutilisamos, inutilisatis, inutilisan
Presente Subjunctivo : inutilisae, inutilisaes, inutilisae, inutilisaemos, inutilisaetis, inutilisaen

inutilisar IMPERATIVO : inutilisa!

Imperativo : inutilisa (tu)! inutilisate (vos)!

inutilisar PASSATO : inutilisava

Passato Imperfecto Indicativo : inutilisava, inutilisavas, inutilisava, inutilisavamos, inutilisavatis, inutilisavan
Passato Perfecto Indicativo : inutilisavi, inutilisavisti, inutilisavit, inutilisavimos, inutilisavistis, inutilisaveron
Passato Subjunctivo : inutilisavera, inutilisaveras, inutilisavera, inutilisaveramos, inutilisaveratis, inutilisaveran
Optativo : inutilisavisse, inutilisavisses, inutilisavisse, inutilisavissemos, inutilisavissetis, inutilisavissen

inutilisar FUTURO : inutilisara

Futuro Indicativo : inutilisarai, inutilisaras, inutilisara, inutilisaremos, inutilisaretis, inutilisaran
Futuro Subjunctivo : inutilisavere, inutilisaveres, inutilisavere, inutilisaveremos, inutilisaveretis, inutilisaveren

inutilisar CONDITIONAL : inutilisarea

Conditional : inutilisarea, inutilisareas, inutilisarea, inutilisareamos, inutilisareatis, inutilisarean

invaginar INFINITIVO : invaginar

Infinitivo : invaginar

invaginar PARTICIPIO : invaginate

Participio : invaginato

invaginar PARTICIPIO PRESENTE : invaginante

Participio Presente : invaginante
Gerundio : invaginando

invaginar PRESENTE : invagina

Presente Indicativo : invagino, invaginas, invagina, invaginamos, invaginatis, invaginan
Presente Subjunctivo : invaginae, invaginaes, invaginae, invaginaemos, invaginaetis, invaginaen

invaginar IMPERATIVO : invagina!

Imperativo : invagina (tu)! invaginate (vos)!

invaginar PASSATO : invaginava

Passato Imperfecto Indicativo : invaginava, invaginavas, invaginava, invaginavamos, invaginavatis, invaginavan
Passato Perfecto Indicativo : invaginavi, invaginavisti, invaginavit, invaginavimos, invaginavistis, invaginaveron
Passato Subjunctivo : invaginavera, invaginaveras, invaginavera, invaginaveramos, invaginaveratis, invaginaveran
Optativo : invaginavisse, invaginavisses, invaginavisse, invaginavissemos, invaginavissetis, invaginavissen

invaginar FUTURO : invaginara

Futuro Indicativo : invaginarai, invaginaras, invaginara, invaginaremos, invaginaretis, invaginaran
Futuro Subjunctivo : invaginavere, invaginaveres, invaginavere, invaginaveremos, invaginaveretis, invaginaveren

invaginar CONDITIONAL : invaginarea

Conditional : invaginarea, invaginareas, invaginarea, invaginareamos, invaginareatis, invaginarean

invainar INFINITIVO : invainar

Infinitivo : invainar

invainar PARTICIPIO : invainate

Participio : invainato

invainar PARTICIPIO PRESENTE : invainante

Participio Presente : invainante
Gerundio : invainando

invainar PRESENTE : invaina

Presente Indicativo : invaino, invainas, invaina, invainamos, invainatis, invainan
Presente Subjunctivo : invainae, invainaes, invainae, invainaemos, invainaetis, invainaen

invainar IMPERATIVO : invaina!

Imperativo : invaina (tu)! invainate (vos)!

invainar PASSATO : invainava

Passato Imperfecto Indicativo : invainava, invainavas, invainava, invainavamos, invainavatis, invainavan
Passato Perfecto Indicativo : invainavi, invainavisti, invainavit, invainavimos, invainavistis, invainaveron
Passato Subjunctivo : invainavera, invainaveras, invainavera, invainaveramos, invainaveratis, invainaveran
Optativo : invainavisse, invainavisses, invainavisse, invainavissemos, invainavissetis, invainavissen

invainar FUTURO : invainara

Futuro Indicativo : invainarai, invainaras, invainara, invainaremos, invainaretis, invainaran
Futuro Subjunctivo : invainavere, invainaveres, invainavere, invainaveremos, invainaveretis, invainaveren

invainar CONDITIONAL : invainarea

Conditional : invainarea, invainareas, invainarea, invainareamos, invainareatis, invainarean

invalidar INFINITIVO : invalidar

Infinitivo : invalidar

invalidar PARTICIPIO : invalidate

Participio : invalidato

invalidar PARTICIPIO PRESENTE : invalidante

Participio Presente : invalidante
Gerundio : invalidando

invalidar PRESENTE : invalida

Presente Indicativo : invalido, invalidas, invalida, invalidamos, invalidatis, invalidan
Presente Subjunctivo : invalidae, invalidaes, invalidae, invalidaemos, invalidaetis, invalidaen

invalidar IMPERATIVO : invalida!

Imperativo : invalida (tu)! invalidate (vos)!

invalidar PASSATO : invalidava

Passato Imperfecto Indicativo : invalidava, invalidavas, invalidava, invalidavamos, invalidavatis, invalidavan
Passato Perfecto Indicativo : invalidavi, invalidavisti, invalidavit, invalidavimos, invalidavistis, invalidaveron
Passato Subjunctivo : invalidavera, invalidaveras, invalidavera, invalidaveramos, invalidaveratis, invalidaveran
Optativo : invalidavisse, invalidavisses, invalidavisse, invalidavissemos, invalidavissetis, invalidavissen

invalidar FUTURO : invalidara

Futuro Indicativo : invalidarai, invalidaras, invalidara, invalidaremos, invalidaretis, invalidaran
Futuro Subjunctivo : invalidavere, invalidaveres, invalidavere, invalidaveremos, invalidaveretis, invalidaveren

invalidar CONDITIONAL : invalidarea

Conditional : invalidarea, invalidareas, invalidarea, invalidareamos, invalidareatis, invalidarean

invasar INFINITIVO : invasar

Infinitivo : invasar

invasar PARTICIPIO : invasate

Participio : invasato

invasar PARTICIPIO PRESENTE : invasante

Participio Presente : invasante
Gerundio : invasando

invasar PRESENTE : invasa

Presente Indicativo : invaso, invasas, invasa, invasamos, invasatis, invasan
Presente Subjunctivo : invasae, invasaes, invasae, invasaemos, invasaetis, invasaen

invasar IMPERATIVO : invasa!

Imperativo : invasa (tu)! invasate (vos)!

invasar PASSATO : invasava

Passato Imperfecto Indicativo : invasava, invasavas, invasava, invasavamos, invasavatis, invasavan
Passato Perfecto Indicativo : invasavi, invasavisti, invasavit, invasavimos, invasavistis, invasaveron
Passato Subjunctivo : invasavera, invasaveras, invasavera, invasaveramos, invasaveratis, invasaveran
Optativo : invasavisse, invasavisses, invasavisse, invasavissemos, invasavissetis, invasavissen

invasar FUTURO : invasara

Futuro Indicativo : invasarai, invasaras, invasara, invasaremos, invasaretis, invasaran
Futuro Subjunctivo : invasavere, invasaveres, invasavere, invasaveremos, invasaveretis, invasaveren

invasar CONDITIONAL : invasarea

Conditional : invasarea, invasareas, invasarea, invasareamos, invasareatis, invasarean

inveloppar INFINITIVO : inveloppar

Infinitivo : inveloppar

inveloppar PARTICIPIO : inveloppate

Participio : inveloppato

inveloppar PARTICIPIO PRESENTE : inveloppante

Participio Presente : inveloppante
Gerundio : inveloppando

inveloppar PRESENTE : inveloppa

Presente Indicativo : inveloppo, inveloppas, inveloppa, inveloppamos, inveloppatis, inveloppan
Presente Subjunctivo : inveloppae, inveloppaes, inveloppae, inveloppaemos, inveloppaetis, inveloppaen

inveloppar IMPERATIVO : inveloppa!

Imperativo : inveloppa (tu)! inveloppate (vos)!

inveloppar PASSATO : inveloppava

Passato Imperfecto Indicativo : inveloppava, inveloppavas, inveloppava, inveloppavamos, inveloppavatis, inveloppavan
Passato Perfecto Indicativo : inveloppavi, inveloppavisti, inveloppavit, inveloppavimos, inveloppavistis, inveloppaveron
Passato Subjunctivo : inveloppavera, inveloppaveras, inveloppavera, inveloppaveramos, inveloppaveratis, inveloppaveran
Optativo : inveloppavisse, inveloppavisses, inveloppavisse, inveloppavissemos, inveloppavissetis, inveloppavissen

inveloppar FUTURO : inveloppara

Futuro Indicativo : invelopparai, invelopparas, inveloppara, invelopparemos, invelopparetis, invelopparan
Futuro Subjunctivo : inveloppavere, inveloppaveres, inveloppavere, inveloppaveremos, inveloppaveretis, inveloppaveren

inveloppar CONDITIONAL : invelopparea

Conditional : invelopparea, inveloppareas, invelopparea, inveloppareamos, inveloppareatis, invelopparean

invenenar INFINITIVO : invenenar

Infinitivo : invenenar

invenenar PARTICIPIO : invenenate

Participio : invenenato

invenenar PARTICIPIO PRESENTE : invenenante

Participio Presente : invenenante
Gerundio : invenenando

invenenar PRESENTE : invenena

Presente Indicativo : inveneno, invenenas, invenena, invenenamos, invenenatis, invenenan
Presente Subjunctivo : invenenae, invenenaes, invenenae, invenenaemos, invenenaetis, invenenaen

invenenar IMPERATIVO : invenena!

Imperativo : invenena (tu)! invenenate (vos)!

invenenar PASSATO : invenenava

Passato Imperfecto Indicativo : invenenava, invenenavas, invenenava, invenenavamos, invenenavatis, invenenavan
Passato Perfecto Indicativo : invenenavi, invenenavisti, invenenavit, invenenavimos, invenenavistis, invenenaveron
Passato Subjunctivo : invenenavera, invenenaveras, invenenavera, invenenaveramos, invenenaveratis, invenenaveran
Optativo : invenenavisse, invenenavisses, invenenavisse, invenenavissemos, invenenavissetis, invenenavissen

invenenar FUTURO : invenenara

Futuro Indicativo : invenenarai, invenenaras, invenenara, invenenaremos, invenenaretis, invenenaran
Futuro Subjunctivo : invenenavere, invenenaveres, invenenavere, invenenaveremos, invenenaveretis, invenenaveren

invenenar CONDITIONAL : invenenarea

Conditional : invenenarea, invenenareas, invenenarea, invenenareamos, invenenareatis, invenenarean

inventar INFINITIVO : inventar

Infinitivo : inventar

inventar PARTICIPIO : inventate

Participio : inventato

inventar PARTICIPIO PRESENTE : inventante

Participio Presente : inventante
Gerundio : inventando

inventar PRESENTE : inventa

Presente Indicativo : invento, inventas, inventa, inventamos, inventatis, inventan
Presente Subjunctivo : inventae, inventaes, inventae, inventaemos, inventaetis, inventaen

inventar IMPERATIVO : inventa!

Imperativo : inventa (tu)! inventate (vos)!

inventar PASSATO : inventava

Passato Imperfecto Indicativo : inventava, inventavas, inventava, inventavamos, inventavatis, inventavan
Passato Perfecto Indicativo : inventavi, inventavisti, inventavit, inventavimos, inventavistis, inventaveron
Passato Subjunctivo : inventavera, inventaveras, inventavera, inventaveramos, inventaveratis, inventaveran
Optativo : inventavisse, inventavisses, inventavisse, inventavissemos, inventavissetis, inventavissen

inventar FUTURO : inventara

Futuro Indicativo : inventarai, inventaras, inventara, inventaremos, inventaretis, inventaran
Futuro Subjunctivo : inventavere, inventaveres, inventavere, inventaveremos, inventaveretis, inventaveren

inventar CONDITIONAL : inventarea

Conditional : inventarea, inventareas, inventarea, inventareamos, inventareatis, inventarean

inventariar INFINITIVO : inventariar

Infinitivo : inventariar

inventariar PARTICIPIO : inventariate

Participio : inventariato

inventariar PARTICIPIO PRESENTE : inventariante

Participio Presente : inventariante
Gerundio : inventariando

inventariar PRESENTE : inventaria

Presente Indicativo : inventario, inventarias, inventaria, inventariamos, inventariatis, inventarian
Presente Subjunctivo : inventariae, inventariaes, inventariae, inventariaemos, inventariaetis, inventariaen

inventariar IMPERATIVO : inventaria!

Imperativo : inventaria (tu)! inventariate (vos)!

inventariar PASSATO : inventariava

Passato Imperfecto Indicativo : inventariava, inventariavas, inventariava, inventariavamos, inventariavatis, inventariavan
Passato Perfecto Indicativo : inventariavi, inventariavisti, inventariavit, inventariavimos, inventariavistis, inventariaveron
Passato Subjunctivo : inventariavera, inventariaveras, inventariavera, inventariaveramos, inventariaveratis, inventariaveran
Optativo : inventariavisse, inventariavisses, inventariavisse, inventariavissemos, inventariavissetis, inventariavissen

inventariar FUTURO : inventariara

Futuro Indicativo : inventariarai, inventariaras, inventariara, inventariaremos, inventariaretis, inventariaran
Futuro Subjunctivo : inventariavere, inventariaveres, inventariavere, inventariaveremos, inventariaveretis, inventariaveren

inventariar CONDITIONAL : inventariarea

Conditional : inventariarea, inventariareas, inventariarea, inventariareamos, inventariareatis, inventariarean

investigar INFINITIVO : investigar

Infinitivo : investigar

investigar PARTICIPIO : investigate

Participio : investigato

investigar PARTICIPIO PRESENTE : investigante

Participio Presente : investigante
Gerundio : investigando

investigar PRESENTE : investiga

Presente Indicativo : investigo, investigas, investiga, investigamos, investigatis, investigan
Presente Subjunctivo : investigae, investigaes, investigae, investigaemos, investigaetis, investigaen

investigar IMPERATIVO : investiga!

Imperativo : investiga (tu)! investigate (vos)!

investigar PASSATO : investigava

Passato Imperfecto Indicativo : investigava, investigavas, investigava, investigavamos, investigavatis, investigavan
Passato Perfecto Indicativo : investigavi, investigavisti, investigavit, investigavimos, investigavistis, investigaveron
Passato Subjunctivo : investigavera, investigaveras, investigavera, investigaveramos, investigaveratis, investigaveran
Optativo : investigavisse, investigavisses, investigavisse, investigavissemos, investigavissetis, investigavissen

investigar FUTURO : investigara

Futuro Indicativo : investigarai, investigaras, investigara, investigaremos, investigaretis, investigaran
Futuro Subjunctivo : investigavere, investigaveres, investigavere, investigaveremos, investigaveretis, investigaveren

investigar CONDITIONAL : investigarea

Conditional : investigarea, investigareas, investigarea, investigareamos, investigareatis, investigarean

inveterar INFINITIVO : inveterar

Infinitivo : inveterar

inveterar PARTICIPIO : inveterate

Participio : inveterato

inveterar PARTICIPIO PRESENTE : inveterante

Participio Presente : inveterante
Gerundio : inveterando

inveterar PRESENTE : invetera

Presente Indicativo : invetero, inveteras, invetera, inveteramos, inveteratis, inveteran
Presente Subjunctivo : inveterae, inveteraes, inveterae, inveteraemos, inveteraetis, inveteraen

inveterar IMPERATIVO : invetera!

Imperativo : invetera (tu)! inveterate (vos)!

inveterar PASSATO : inveterava

Passato Imperfecto Indicativo : inveterava, inveteravas, inveterava, inveteravamos, inveteravatis, inveteravan
Passato Perfecto Indicativo : inveteravi, inveteravisti, inveteravit, inveteravimos, inveteravistis, inveteraveron
Passato Subjunctivo : inveteravera, inveteraveras, inveteravera, inveteraveramos, inveteraveratis, inveteraveran
Optativo : inveteravisse, inveteravisses, inveteravisse, inveteravissemos, inveteravissetis, inveteravissen

inveterar FUTURO : inveterara

Futuro Indicativo : inveterarai, inveteraras, inveterara, inveteraremos, inveteraretis, inveteraran
Futuro Subjunctivo : inveteravere, inveteraveres, inveteravere, inveteraveremos, inveteraveretis, inveteraveren

inveterar CONDITIONAL : inveterarea

Conditional : inveterarea, inveterareas, inveterarea, inveterareamos, inveterareatis, inveterarean

inviar INFINITIVO : inviar

Infinitivo : inviar

inviar PARTICIPIO : inviate

Participio : inviato

inviar PARTICIPIO PRESENTE : inviante

Participio Presente : inviante
Gerundio : inviando

inviar PRESENTE : invia

Presente Indicativo : invio, invias, invia, inviamos, inviatis, invian
Presente Subjunctivo : inviae, inviaes, inviae, inviaemos, inviaetis, inviaen

inviar IMPERATIVO : invia!

Imperativo : invia (tu)! inviate (vos)!

inviar PASSATO : inviava

Passato Imperfecto Indicativo : inviava, inviavas, inviava, inviavamos, inviavatis, inviavan
Passato Perfecto Indicativo : inviavi, inviavisti, inviavit, inviavimos, inviavistis, inviaveron
Passato Subjunctivo : inviavera, inviaveras, inviavera, inviaveramos, inviaveratis, inviaveran
Optativo : inviavisse, inviavisses, inviavisse, inviavissemos, inviavissetis, inviavissen

inviar FUTURO : inviara

Futuro Indicativo : inviarai, inviaras, inviara, inviaremos, inviaretis, inviaran
Futuro Subjunctivo : inviavere, inviaveres, inviavere, inviaveremos, inviaveretis, inviaveren

inviar CONDITIONAL : inviarea

Conditional : inviarea, inviareas, inviarea, inviareamos, inviareatis, inviarean

invidiar INFINITIVO : invidiar

Infinitivo : invidiar

invidiar PARTICIPIO : invidiate

Participio : invidiato

invidiar PARTICIPIO PRESENTE : invidiante

Participio Presente : invidiante
Gerundio : invidiando

invidiar PRESENTE : invidia

Presente Indicativo : invidio, invidias, invidia, invidiamos, invidiatis, invidian
Presente Subjunctivo : invidiae, invidiaes, invidiae, invidiaemos, invidiaetis, invidiaen

invidiar IMPERATIVO : invidia!

Imperativo : invidia (tu)! invidiate (vos)!

invidiar PASSATO : invidiava

Passato Imperfecto Indicativo : invidiava, invidiavas, invidiava, invidiavamos, invidiavatis, invidiavan
Passato Perfecto Indicativo : invidiavi, invidiavisti, invidiavit, invidiavimos, invidiavistis, invidiaveron
Passato Subjunctivo : invidiavera, invidiaveras, invidiavera, invidiaveramos, invidiaveratis, invidiaveran
Optativo : invidiavisse, invidiavisses, invidiavisse, invidiavissemos, invidiavissetis, invidiavissen

invidiar FUTURO : invidiara

Futuro Indicativo : invidiarai, invidiaras, invidiara, invidiaremos, invidiaretis, invidiaran
Futuro Subjunctivo : invidiavere, invidiaveres, invidiavere, invidiaveremos, invidiaveretis, invidiaveren

invidiar CONDITIONAL : invidiarea

Conditional : invidiarea, invidiareas, invidiarea, invidiareamos, invidiareatis, invidiarean

invirgar INFINITIVO : invirgar

Infinitivo : invirgar

invirgar PARTICIPIO : invirgate

Participio : invirgato

invirgar PARTICIPIO PRESENTE : invirgante

Participio Presente : invirgante
Gerundio : invirgando

invirgar PRESENTE : invirga

Presente Indicativo : invirgo, invirgas, invirga, invirgamos, invirgatis, invirgan
Presente Subjunctivo : invirgae, invirgaes, invirgae, invirgaemos, invirgaetis, invirgaen

invirgar IMPERATIVO : invirga!

Imperativo : invirga (tu)! invirgate (vos)!

invirgar PASSATO : invirgava

Passato Imperfecto Indicativo : invirgava, invirgavas, invirgava, invirgavamos, invirgavatis, invirgavan
Passato Perfecto Indicativo : invirgavi, invirgavisti, invirgavit, invirgavimos, invirgavistis, invirgaveron
Passato Subjunctivo : invirgavera, invirgaveras, invirgavera, invirgaveramos, invirgaveratis, invirgaveran
Optativo : invirgavisse, invirgavisses, invirgavisse, invirgavissemos, invirgavissetis, invirgavissen

invirgar FUTURO : invirgara

Futuro Indicativo : invirgarai, invirgaras, invirgara, invirgaremos, invirgaretis, invirgaran
Futuro Subjunctivo : invirgavere, invirgaveres, invirgavere, invirgaveremos, invirgaveretis, invirgaveren

invirgar CONDITIONAL : invirgarea

Conditional : invirgarea, invirgareas, invirgarea, invirgareamos, invirgareatis, invirgarean

invitar INFINITIVO : invitar

Infinitivo : invitar

invitar PARTICIPIO : invitate

Participio : invitato

invitar PARTICIPIO PRESENTE : invitante

Participio Presente : invitante
Gerundio : invitando

invitar PRESENTE : invita

Presente Indicativo : invito, invitas, invita, invitamos, invitatis, invitan
Presente Subjunctivo : invitae, invitaes, invitae, invitaemos, invitaetis, invitaen

invitar IMPERATIVO : invita!

Imperativo : invita (tu)! invitate (vos)!

invitar PASSATO : invitava

Passato Imperfecto Indicativo : invitava, invitavas, invitava, invitavamos, invitavatis, invitavan
Passato Perfecto Indicativo : invitavi, invitavisti, invitavit, invitavimos, invitavistis, invitaveron
Passato Subjunctivo : invitavera, invitaveras, invitavera, invitaveramos, invitaveratis, invitaveran
Optativo : invitavisse, invitavisses, invitavisse, invitavissemos, invitavissetis, invitavissen

invitar FUTURO : invitara

Futuro Indicativo : invitarai, invitaras, invitara, invitaremos, invitaretis, invitaran
Futuro Subjunctivo : invitavere, invitaveres, invitavere, invitaveremos, invitaveretis, invitaveren

invitar CONDITIONAL : invitarea

Conditional : invitarea, invitareas, invitarea, invitareamos, invitareatis, invitarean

invocar INFINITIVO : invocar

Infinitivo : invocar

invocar PARTICIPIO : invocate

Participio : invocato

invocar PARTICIPIO PRESENTE : invocante

Participio Presente : invocante
Gerundio : invocando

invocar PRESENTE : invoca

Presente Indicativo : invoco, invocas, invoca, invocamos, invocatis, invocan
Presente Subjunctivo : invocae, invocaes, invocae, invocaemos, invocaetis, invocaen

invocar IMPERATIVO : invoca!

Imperativo : invoca (tu)! invocate (vos)!

invocar PASSATO : invocava

Passato Imperfecto Indicativo : invocava, invocavas, invocava, invocavamos, invocavatis, invocavan
Passato Perfecto Indicativo : invocavi, invocavisti, invocavit, invocavimos, invocavistis, invocaveron
Passato Subjunctivo : invocavera, invocaveras, invocavera, invocaveramos, invocaveratis, invocaveran
Optativo : invocavisse, invocavisses, invocavisse, invocavissemos, invocavissetis, invocavissen

invocar FUTURO : invocara

Futuro Indicativo : invocarai, invocaras, invocara, invocaremos, invocaretis, invocaran
Futuro Subjunctivo : invocavere, invocaveres, invocavere, invocaveremos, invocaveretis, invocaveren

invocar CONDITIONAL : invocarea

Conditional : invocarea, invocareas, invocarea, invocareamos, invocareatis, invocarean

iodar INFINITIVO : iodar

Infinitivo : iodar

iodar PARTICIPIO : iodate

Participio : iodato

iodar PARTICIPIO PRESENTE : iodante

Participio Presente : iodante
Gerundio : iodando

iodar PRESENTE : ioda

Presente Indicativo : iodo, iodas, ioda, iodamos, iodatis, iodan
Presente Subjunctivo : iodae, iodaes, iodae, iodaemos, iodaetis, iodaen

iodar IMPERATIVO : ioda!

Imperativo : ioda (tu)! iodate (vos)!

iodar PASSATO : iodava

Passato Imperfecto Indicativo : iodava, iodavas, iodava, iodavamos, iodavatis, iodavan
Passato Perfecto Indicativo : iodavi, iodavisti, iodavit, iodavimos, iodavistis, iodaveron
Passato Subjunctivo : iodavera, iodaveras, iodavera, iodaveramos, iodaveratis, iodaveran
Optativo : iodavisse, iodavisses, iodavisse, iodavissemos, iodavissetis, iodavissen

iodar FUTURO : iodara

Futuro Indicativo : iodarai, iodaras, iodara, iodaremos, iodaretis, iodaran
Futuro Subjunctivo : iodavere, iodaveres, iodavere, iodaveremos, iodaveretis, iodaveren

iodar CONDITIONAL : iodarea

Conditional : iodarea, iodareas, iodarea, iodareamos, iodareatis, iodarean

ionisar INFINITIVO : ionisar

Infinitivo : ionisar

ionisar PARTICIPIO : ionisate

Participio : ionisato

ionisar PARTICIPIO PRESENTE : ionisante

Participio Presente : ionisante
Gerundio : ionisando

ionisar PRESENTE : ionisa

Presente Indicativo : ioniso, ionisas, ionisa, ionisamos, ionisatis, ionisan
Presente Subjunctivo : ionisae, ionisaes, ionisae, ionisaemos, ionisaetis, ionisaen

ionisar IMPERATIVO : ionisa!

Imperativo : ionisa (tu)! ionisate (vos)!

ionisar PASSATO : ionisava

Passato Imperfecto Indicativo : ionisava, ionisavas, ionisava, ionisavamos, ionisavatis, ionisavan
Passato Perfecto Indicativo : ionisavi, ionisavisti, ionisavit, ionisavimos, ionisavistis, ionisaveron
Passato Subjunctivo : ionisavera, ionisaveras, ionisavera, ionisaveramos, ionisaveratis, ionisaveran
Optativo : ionisavisse, ionisavisses, ionisavisse, ionisavissemos, ionisavissetis, ionisavissen

ionisar FUTURO : ionisara

Futuro Indicativo : ionisarai, ionisaras, ionisara, ionisaremos, ionisaretis, ionisaran
Futuro Subjunctivo : ionisavere, ionisaveres, ionisavere, ionisaveremos, ionisaveretis, ionisaveren

ionisar CONDITIONAL : ionisarea

Conditional : ionisarea, ionisareas, ionisarea, ionisareamos, ionisareatis, ionisarean

irisar INFINITIVO : irisar

Infinitivo : irisar

irisar PARTICIPIO : irisate

Participio : irisato

irisar PARTICIPIO PRESENTE : irisante

Participio Presente : irisante
Gerundio : irisando

irisar PRESENTE : irisa

Presente Indicativo : iriso, irisas, irisa, irisamos, irisatis, irisan
Presente Subjunctivo : irisae, irisaes, irisae, irisaemos, irisaetis, irisaen

irisar IMPERATIVO : irisa!

Imperativo : irisa (tu)! irisate (vos)!

irisar PASSATO : irisava

Passato Imperfecto Indicativo : irisava, irisavas, irisava, irisavamos, irisavatis, irisavan
Passato Perfecto Indicativo : irisavi, irisavisti, irisavit, irisavimos, irisavistis, irisaveron
Passato Subjunctivo : irisavera, irisaveras, irisavera, irisaveramos, irisaveratis, irisaveran
Optativo : irisavisse, irisavisses, irisavisse, irisavissemos, irisavissetis, irisavissen

irisar FUTURO : irisara

Futuro Indicativo : irisarai, irisaras, irisara, irisaremos, irisaretis, irisaran
Futuro Subjunctivo : irisavere, irisaveres, irisavere, irisaveremos, irisaveretis, irisaveren

irisar CONDITIONAL : irisarea

Conditional : irisarea, irisareas, irisarea, irisareamos, irisareatis, irisarean

ironisar INFINITIVO : ironisar

Infinitivo : ironisar

ironisar PARTICIPIO : ironisate

Participio : ironisato

ironisar PARTICIPIO PRESENTE : ironisante

Participio Presente : ironisante
Gerundio : ironisando

ironisar PRESENTE : ironisa

Presente Indicativo : ironiso, ironisas, ironisa, ironisamos, ironisatis, ironisan
Presente Subjunctivo : ironisae, ironisaes, ironisae, ironisaemos, ironisaetis, ironisaen

ironisar IMPERATIVO : ironisa!

Imperativo : ironisa (tu)! ironisate (vos)!

ironisar PASSATO : ironisava

Passato Imperfecto Indicativo : ironisava, ironisavas, ironisava, ironisavamos, ironisavatis, ironisavan
Passato Perfecto Indicativo : ironisavi, ironisavisti, ironisavit, ironisavimos, ironisavistis, ironisaveron
Passato Subjunctivo : ironisavera, ironisaveras, ironisavera, ironisaveramos, ironisaveratis, ironisaveran
Optativo : ironisavisse, ironisavisses, ironisavisse, ironisavissemos, ironisavissetis, ironisavissen

ironisar FUTURO : ironisara

Futuro Indicativo : ironisarai, ironisaras, ironisara, ironisaremos, ironisaretis, ironisaran
Futuro Subjunctivo : ironisavere, ironisaveres, ironisavere, ironisaveremos, ironisaveretis, ironisaveren

ironisar CONDITIONAL : ironisarea

Conditional : ironisarea, ironisareas, ironisarea, ironisareamos, ironisareatis, ironisarean

irradiar INFINITIVO : irradiar

Infinitivo : irradiar

irradiar PARTICIPIO : irradiate

Participio : irradiato

irradiar PARTICIPIO PRESENTE : irradiante

Participio Presente : irradiante
Gerundio : irradiando

irradiar PRESENTE : irradia

Presente Indicativo : irradio, irradias, irradia, irradiamos, irradiatis, irradian
Presente Subjunctivo : irradiae, irradiaes, irradiae, irradiaemos, irradiaetis, irradiaen

irradiar IMPERATIVO : irradia!

Imperativo : irradia (tu)! irradiate (vos)!

irradiar PASSATO : irradiava

Passato Imperfecto Indicativo : irradiava, irradiavas, irradiava, irradiavamos, irradiavatis, irradiavan
Passato Perfecto Indicativo : irradiavi, irradiavisti, irradiavit, irradiavimos, irradiavistis, irradiaveron
Passato Subjunctivo : irradiavera, irradiaveras, irradiavera, irradiaveramos, irradiaveratis, irradiaveran
Optativo : irradiavisse, irradiavisses, irradiavisse, irradiavissemos, irradiavissetis, irradiavissen

irradiar FUTURO : irradiara

Futuro Indicativo : irradiarai, irradiaras, irradiara, irradiaremos, irradiaretis, irradiaran
Futuro Subjunctivo : irradiavere, irradiaveres, irradiavere, irradiaveremos, irradiaveretis, irradiaveren

irradiar CONDITIONAL : irradiarea

Conditional : irradiarea, irradiareas, irradiarea, irradiareamos, irradiareatis, irradiarean

irrigar INFINITIVO : irrigar

Infinitivo : irrigar

irrigar PARTICIPIO : irrigate

Participio : irrigato

irrigar PARTICIPIO PRESENTE : irrigante

Participio Presente : irrigante
Gerundio : irrigando

irrigar PRESENTE : irriga

Presente Indicativo : irrigo, irrigas, irriga, irrigamos, irrigatis, irrigan
Presente Subjunctivo : irrigae, irrigaes, irrigae, irrigaemos, irrigaetis, irrigaen

irrigar IMPERATIVO : irriga!

Imperativo : irriga (tu)! irrigate (vos)!

irrigar PASSATO : irrigava

Passato Imperfecto Indicativo : irrigava, irrigavas, irrigava, irrigavamos, irrigavatis, irrigavan
Passato Perfecto Indicativo : irrigavi, irrigavisti, irrigavit, irrigavimos, irrigavistis, irrigaveron
Passato Subjunctivo : irrigavera, irrigaveras, irrigavera, irrigaveramos, irrigaveratis, irrigaveran
Optativo : irrigavisse, irrigavisses, irrigavisse, irrigavissemos, irrigavissetis, irrigavissen

irrigar FUTURO : irrigara

Futuro Indicativo : irrigarai, irrigaras, irrigara, irrigaremos, irrigaretis, irrigaran
Futuro Subjunctivo : irrigavere, irrigaveres, irrigavere, irrigaveremos, irrigaveretis, irrigaveren

irrigar CONDITIONAL : irrigarea

Conditional : irrigarea, irrigareas, irrigarea, irrigareamos, irrigareatis, irrigarean

irritar INFINITIVO : irritar

Infinitivo : irritar

irritar PARTICIPIO : irritate

Participio : irritato

irritar PARTICIPIO PRESENTE : irritante

Participio Presente : irritante
Gerundio : irritando

irritar PRESENTE : irrita

Presente Indicativo : irrito, irritas, irrita, irritamos, irritatis, irritan
Presente Subjunctivo : irritae, irritaes, irritae, irritaemos, irritaetis, irritaen

irritar IMPERATIVO : irrita!

Imperativo : irrita (tu)! irritate (vos)!

irritar PASSATO : irritava

Passato Imperfecto Indicativo : irritava, irritavas, irritava, irritavamos, irritavatis, irritavan
Passato Perfecto Indicativo : irritavi, irritavisti, irritavit, irritavimos, irritavistis, irritaveron
Passato Subjunctivo : irritavera, irritaveras, irritavera, irritaveramos, irritaveratis, irritaveran
Optativo : irritavisse, irritavisses, irritavisse, irritavissemos, irritavissetis, irritavissen

irritar FUTURO : irritara

Futuro Indicativo : irritarai, irritaras, irritara, irritaremos, irritaretis, irritaran
Futuro Subjunctivo : irritavere, irritaveres, irritavere, irritaveremos, irritaveretis, irritaveren

irritar CONDITIONAL : irritarea

Conditional : irritarea, irritareas, irritarea, irritareamos, irritareatis, irritarean

irrorar INFINITIVO : irrorar

Infinitivo : irrorar

irrorar PARTICIPIO : irrorate

Participio : irrorato

irrorar PARTICIPIO PRESENTE : irrorante

Participio Presente : irrorante
Gerundio : irrorando

irrorar PRESENTE : irrora

Presente Indicativo : irroro, irroras, irrora, irroramos, irroratis, irroran
Presente Subjunctivo : irrorae, irroraes, irrorae, irroraemos, irroraetis, irroraen

irrorar IMPERATIVO : irrora!

Imperativo : irrora (tu)! irrorate (vos)!

irrorar PASSATO : irrorava

Passato Imperfecto Indicativo : irrorava, irroravas, irrorava, irroravamos, irroravatis, irroravan
Passato Perfecto Indicativo : irroravi, irroravisti, irroravit, irroravimos, irroravistis, irroraveron
Passato Subjunctivo : irroravera, irroraveras, irroravera, irroraveramos, irroraveratis, irroraveran
Optativo : irroravisse, irroravisses, irroravisse, irroravissemos, irroravissetis, irroravissen

irrorar FUTURO : irrorara

Futuro Indicativo : irrorarai, irroraras, irrorara, irroraremos, irroraretis, irroraran
Futuro Subjunctivo : irroravere, irroraveres, irroravere, irroraveremos, irroraveretis, irroraveren

irrorar CONDITIONAL : irrorarea

Conditional : irrorarea, irrorareas, irrorarea, irrorareamos, irrorareatis, irrorarean

islamisar INFINITIVO : islamisar

Infinitivo : islamisar

islamisar PARTICIPIO : islamisate

Participio : islamisato

islamisar PARTICIPIO PRESENTE : islamisante

Participio Presente : islamisante
Gerundio : islamisando

islamisar PRESENTE : islamisa

Presente Indicativo : islamiso, islamisas, islamisa, islamisamos, islamisatis, islamisan
Presente Subjunctivo : islamisae, islamisaes, islamisae, islamisaemos, islamisaetis, islamisaen

islamisar IMPERATIVO : islamisa!

Imperativo : islamisa (tu)! islamisate (vos)!

islamisar PASSATO : islamisava

Passato Imperfecto Indicativo : islamisava, islamisavas, islamisava, islamisavamos, islamisavatis, islamisavan
Passato Perfecto Indicativo : islamisavi, islamisavisti, islamisavit, islamisavimos, islamisavistis, islamisaveron
Passato Subjunctivo : islamisavera, islamisaveras, islamisavera, islamisaveramos, islamisaveratis, islamisaveran
Optativo : islamisavisse, islamisavisses, islamisavisse, islamisavissemos, islamisavissetis, islamisavissen

islamisar FUTURO : islamisara

Futuro Indicativo : islamisarai, islamisaras, islamisara, islamisaremos, islamisaretis, islamisaran
Futuro Subjunctivo : islamisavere, islamisaveres, islamisavere, islamisaveremos, islamisaveretis, islamisaveren

islamisar CONDITIONAL : islamisarea

Conditional : islamisarea, islamisareas, islamisarea, islamisareamos, islamisareatis, islamisarean

isolar INFINITIVO : isolar

Infinitivo : isolar

isolar PARTICIPIO : isolate

Participio : isolato

isolar PARTICIPIO PRESENTE : isolante

Participio Presente : isolante
Gerundio : isolando

isolar PRESENTE : isola

Presente Indicativo : isolo, isolas, isola, isolamos, isolatis, isolan
Presente Subjunctivo : isolae, isolaes, isolae, isolaemos, isolaetis, isolaen

isolar IMPERATIVO : isola!

Imperativo : isola (tu)! isolate (vos)!

isolar PASSATO : isolava

Passato Imperfecto Indicativo : isolava, isolavas, isolava, isolavamos, isolavatis, isolavan
Passato Perfecto Indicativo : isolavi, isolavisti, isolavit, isolavimos, isolavistis, isolaveron
Passato Subjunctivo : isolavera, isolaveras, isolavera, isolaveramos, isolaveratis, isolaveran
Optativo : isolavisse, isolavisses, isolavisse, isolavissemos, isolavissetis, isolavissen

isolar FUTURO : isolara

Futuro Indicativo : isolarai, isolaras, isolara, isolaremos, isolaretis, isolaran
Futuro Subjunctivo : isolavere, isolaveres, isolavere, isolaveremos, isolaveretis, isolaveren

isolar CONDITIONAL : isolarea

Conditional : isolarea, isolareas, isolarea, isolareamos, isolareatis, isolarean

italianisar INFINITIVO : italianisar

Infinitivo : italianisar

italianisar PARTICIPIO : italianisate

Participio : italianisato

italianisar PARTICIPIO PRESENTE : italianisante

Participio Presente : italianisante
Gerundio : italianisando

italianisar PRESENTE : italianisa

Presente Indicativo : italianiso, italianisas, italianisa, italianisamos, italianisatis, italianisan
Presente Subjunctivo : italianisae, italianisaes, italianisae, italianisaemos, italianisaetis, italianisaen

italianisar IMPERATIVO : italianisa!

Imperativo : italianisa (tu)! italianisate (vos)!

italianisar PASSATO : italianisava

Passato Imperfecto Indicativo : italianisava, italianisavas, italianisava, italianisavamos, italianisavatis, italianisavan
Passato Perfecto Indicativo : italianisavi, italianisavisti, italianisavit, italianisavimos, italianisavistis, italianisaveron
Passato Subjunctivo : italianisavera, italianisaveras, italianisavera, italianisaveramos, italianisaveratis, italianisaveran
Optativo : italianisavisse, italianisavisses, italianisavisse, italianisavissemos, italianisavissetis, italianisavissen

italianisar FUTURO : italianisara

Futuro Indicativo : italianisarai, italianisaras, italianisara, italianisaremos, italianisaretis, italianisaran
Futuro Subjunctivo : italianisavere, italianisaveres, italianisavere, italianisaveremos, italianisaveretis, italianisaveren

italianisar CONDITIONAL : italianisarea

Conditional : italianisarea, italianisareas, italianisarea, italianisareamos, italianisareatis, italianisarean

iterar INFINITIVO : iterar

Infinitivo : iterar

iterar PARTICIPIO : iterate

Participio : iterato

iterar PARTICIPIO PRESENTE : iterante

Participio Presente : iterante
Gerundio : iterando

iterar PRESENTE : itera

Presente Indicativo : itero, iteras, itera, iteramos, iteratis, iteran
Presente Subjunctivo : iterae, iteraes, iterae, iteraemos, iteraetis, iteraen

iterar IMPERATIVO : itera!

Imperativo : itera (tu)! iterate (vos)!

iterar PASSATO : iterava

Passato Imperfecto Indicativo : iterava, iteravas, iterava, iteravamos, iteravatis, iteravan
Passato Perfecto Indicativo : iteravi, iteravisti, iteravit, iteravimos, iteravistis, iteraveron
Passato Subjunctivo : iteravera, iteraveras, iteravera, iteraveramos, iteraveratis, iteraveran
Optativo : iteravisse, iteravisses, iteravisse, iteravissemos, iteravissetis, iteravissen

iterar FUTURO : iterara

Futuro Indicativo : iterarai, iteraras, iterara, iteraremos, iteraretis, iteraran
Futuro Subjunctivo : iteravere, iteraveres, iteravere, iteraveremos, iteraveretis, iteraveren

iterar CONDITIONAL : iterarea

Conditional : iterarea, iterareas, iterarea, iterareamos, iterareatis, iterarean

itinerar INFINITIVO : itinerar

Infinitivo : itinerar

itinerar PARTICIPIO : itinerate

Participio : itinerato

itinerar PARTICIPIO PRESENTE : itinerante

Participio Presente : itinerante
Gerundio : itinerando

itinerar PRESENTE : itinera

Presente Indicativo : itinero, itineras, itinera, itineramos, itineratis, itineran
Presente Subjunctivo : itinerae, itineraes, itinerae, itineraemos, itineraetis, itineraen

itinerar IMPERATIVO : itinera!

Imperativo : itinera (tu)! itinerate (vos)!

itinerar PASSATO : itinerava

Passato Imperfecto Indicativo : itinerava, itineravas, itinerava, itineravamos, itineravatis, itineravan
Passato Perfecto Indicativo : itineravi, itineravisti, itineravit, itineravimos, itineravistis, itineraveron
Passato Subjunctivo : itineravera, itineraveras, itineravera, itineraveramos, itineraveratis, itineraveran
Optativo : itineravisse, itineravisses, itineravisse, itineravissemos, itineravissetis, itineravissen

itinerar FUTURO : itinerara

Futuro Indicativo : itinerarai, itineraras, itinerara, itineraremos, itineraretis, itineraran
Futuro Subjunctivo : itineravere, itineraveres, itineravere, itineraveremos, itineraveretis, itineraveren

itinerar CONDITIONAL : itinerarea

Conditional : itinerarea, itinerareas, itinerarea, itinerareamos, itinerareatis, itinerarean

jacular INFINITIVO : jacular

Infinitivo : jacular

jacular PARTICIPIO : jaculate

Participio : jaculato

jacular PARTICIPIO PRESENTE : jaculante

Participio Presente : jaculante
Gerundio : jaculando

jacular PRESENTE : jacula

Presente Indicativo : jaculo, jaculas, jacula, jaculamos, jaculatis, jaculan
Presente Subjunctivo : jaculae, jaculaes, jaculae, jaculaemos, jaculaetis, jaculaen

jacular IMPERATIVO : jacula!

Imperativo : jacula (tu)! jaculate (vos)!

jacular PASSATO : jaculava

Passato Imperfecto Indicativo : jaculava, jaculavas, jaculava, jaculavamos, jaculavatis, jaculavan
Passato Perfecto Indicativo : jaculavi, jaculavisti, jaculavit, jaculavimos, jaculavistis, jaculaveron
Passato Subjunctivo : jaculavera, jaculaveras, jaculavera, jaculaveramos, jaculaveratis, jaculaveran
Optativo : jaculavisse, jaculavisses, jaculavisse, jaculavissemos, jaculavissetis, jaculavissen

jacular FUTURO : jaculara

Futuro Indicativo : jacularai, jacularas, jaculara, jacularemos, jacularetis, jacularan
Futuro Subjunctivo : jaculavere, jaculaveres, jaculavere, jaculaveremos, jaculaveretis, jaculaveren

jacular CONDITIONAL : jacularea

Conditional : jacularea, jaculareas, jacularea, jaculareamos, jaculareatis, jacularean

jardinar INFINITIVO : jardinar

Infinitivo : jardinar

jardinar PARTICIPIO : jardinate

Participio : jardinato

jardinar PARTICIPIO PRESENTE : jardinante

Participio Presente : jardinante
Gerundio : jardinando

jardinar PRESENTE : jardina

Presente Indicativo : jardino, jardinas, jardina, jardinamos, jardinatis, jardinan
Presente Subjunctivo : jardinae, jardinaes, jardinae, jardinaemos, jardinaetis, jardinaen

jardinar IMPERATIVO : jardina!

Imperativo : jardina (tu)! jardinate (vos)!

jardinar PASSATO : jardinava

Passato Imperfecto Indicativo : jardinava, jardinavas, jardinava, jardinavamos, jardinavatis, jardinavan
Passato Perfecto Indicativo : jardinavi, jardinavisti, jardinavit, jardinavimos, jardinavistis, jardinaveron
Passato Subjunctivo : jardinavera, jardinaveras, jardinavera, jardinaveramos, jardinaveratis, jardinaveran
Optativo : jardinavisse, jardinavisses, jardinavisse, jardinavissemos, jardinavissetis, jardinavissen

jardinar FUTURO : jardinara

Futuro Indicativo : jardinarai, jardinaras, jardinara, jardinaremos, jardinaretis, jardinaran
Futuro Subjunctivo : jardinavere, jardinaveres, jardinavere, jardinaveremos, jardinaveretis, jardinaveren

jardinar CONDITIONAL : jardinarea

Conditional : jardinarea, jardinareas, jardinarea, jardinareamos, jardinareatis, jardinarean

jargonar INFINITIVO : jargonar

Infinitivo : jargonar

jargonar PARTICIPIO : jargonate

Participio : jargonato

jargonar PARTICIPIO PRESENTE : jargonante

Participio Presente : jargonante
Gerundio : jargonando

jargonar PRESENTE : jargona

Presente Indicativo : jargono, jargonas, jargona, jargonamos, jargonatis, jargonan
Presente Subjunctivo : jargonae, jargonaes, jargonae, jargonaemos, jargonaetis, jargonaen

jargonar IMPERATIVO : jargona!

Imperativo : jargona (tu)! jargonate (vos)!

jargonar PASSATO : jargonava

Passato Imperfecto Indicativo : jargonava, jargonavas, jargonava, jargonavamos, jargonavatis, jargonavan
Passato Perfecto Indicativo : jargonavi, jargonavisti, jargonavit, jargonavimos, jargonavistis, jargonaveron
Passato Subjunctivo : jargonavera, jargonaveras, jargonavera, jargonaveramos, jargonaveratis, jargonaveran
Optativo : jargonavisse, jargonavisses, jargonavisse, jargonavissemos, jargonavissetis, jargonavissen

jargonar FUTURO : jargonara

Futuro Indicativo : jargonarai, jargonaras, jargonara, jargonaremos, jargonaretis, jargonaran
Futuro Subjunctivo : jargonavere, jargonaveres, jargonavere, jargonaveremos, jargonaveretis, jargonaveren

jargonar CONDITIONAL : jargonarea

Conditional : jargonarea, jargonareas, jargonarea, jargonareamos, jargonareatis, jargonarean

jectar INFINITIVO : jectar

Infinitivo : jectar

jectar PARTICIPIO : jectate

Participio : jectato

jectar PARTICIPIO PRESENTE : jectante

Participio Presente : jectante
Gerundio : jectando

jectar PRESENTE : jecta

Presente Indicativo : jecto, jectas, jecta, jectamos, jectatis, jectan
Presente Subjunctivo : jectae, jectaes, jectae, jectaemos, jectaetis, jectaen

jectar IMPERATIVO : jecta!

Imperativo : jecta (tu)! jectate (vos)!

jectar PASSATO : jectava

Passato Imperfecto Indicativo : jectava, jectavas, jectava, jectavamos, jectavatis, jectavan
Passato Perfecto Indicativo : jectavi, jectavisti, jectavit, jectavimos, jectavistis, jectaveron
Passato Subjunctivo : jectavera, jectaveras, jectavera, jectaveramos, jectaveratis, jectaveran
Optativo : jectavisse, jectavisses, jectavisse, jectavissemos, jectavissetis, jectavissen

jectar FUTURO : jectara

Futuro Indicativo : jectarai, jectaras, jectara, jectaremos, jectaretis, jectaran
Futuro Subjunctivo : jectavere, jectaveres, jectavere, jectaveremos, jectaveretis, jectaveren

jectar CONDITIONAL : jectarea

Conditional : jectarea, jectareas, jectarea, jectareamos, jectareatis, jectarean

jejunar INFINITIVO : jejunar

Infinitivo : jejunar

jejunar PARTICIPIO : jejunate

Participio : jejunato

jejunar PARTICIPIO PRESENTE : jejunante

Participio Presente : jejunante
Gerundio : jejunando

jejunar PRESENTE : jejuna

Presente Indicativo : jejuno, jejunas, jejuna, jejunamos, jejunatis, jejunan
Presente Subjunctivo : jejunae, jejunaes, jejunae, jejunaemos, jejunaetis, jejunaen

jejunar IMPERATIVO : jejuna!

Imperativo : jejuna (tu)! jejunate (vos)!

jejunar PASSATO : jejunava

Passato Imperfecto Indicativo : jejunava, jejunavas, jejunava, jejunavamos, jejunavatis, jejunavan
Passato Perfecto Indicativo : jejunavi, jejunavisti, jejunavit, jejunavimos, jejunavistis, jejunaveron
Passato Subjunctivo : jejunavera, jejunaveras, jejunavera, jejunaveramos, jejunaveratis, jejunaveran
Optativo : jejunavisse, jejunavisses, jejunavisse, jejunavissemos, jejunavissetis, jejunavissen

jejunar FUTURO : jejunara

Futuro Indicativo : jejunarai, jejunaras, jejunara, jejunaremos, jejunaretis, jejunaran
Futuro Subjunctivo : jejunavere, jejunaveres, jejunavere, jejunaveremos, jejunaveretis, jejunaveren

jejunar CONDITIONAL : jejunarea

Conditional : jejunarea, jejunareas, jejunarea, jejunareamos, jejunareatis, jejunarean

jentar INFINITIVO : jentar

Infinitivo : jentar

jentar PARTICIPIO : jentate

Participio : jentato

jentar PARTICIPIO PRESENTE : jentante

Participio Presente : jentante
Gerundio : jentando

jentar PRESENTE : jenta

Presente Indicativo : jento, jentas, jenta, jentamos, jentatis, jentan
Presente Subjunctivo : jentae, jentaes, jentae, jentaemos, jentaetis, jentaen

jentar IMPERATIVO : jenta!

Imperativo : jenta (tu)! jentate (vos)!

jentar PASSATO : jentava

Passato Imperfecto Indicativo : jentava, jentavas, jentava, jentavamos, jentavatis, jentavan
Passato Perfecto Indicativo : jentavi, jentavisti, jentavit, jentavimos, jentavistis, jentaveron
Passato Subjunctivo : jentavera, jentaveras, jentavera, jentaveramos, jentaveratis, jentaveran
Optativo : jentavisse, jentavisses, jentavisse, jentavissemos, jentavissetis, jentavissen

jentar FUTURO : jentara

Futuro Indicativo : jentarai, jentaras, jentara, jentaremos, jentaretis, jentaran
Futuro Subjunctivo : jentavere, jentaveres, jentavere, jentaveremos, jentaveretis, jentaveren

jentar CONDITIONAL : jentarea

Conditional : jentarea, jentareas, jentarea, jentareamos, jentareatis, jentarean

jigar INFINITIVO : jigar

Infinitivo : jigar

jigar PARTICIPIO : jigate

Participio : jigato

jigar PARTICIPIO PRESENTE : jigante

Participio Presente : jigante
Gerundio : jigando

jigar PRESENTE : jiga

Presente Indicativo : jigo, jigas, jiga, jigamos, jigatis, jigan
Presente Subjunctivo : jigae, jigaes, jigae, jigaemos, jigaetis, jigaen

jigar IMPERATIVO : jiga!

Imperativo : jiga (tu)! jigate (vos)!

jigar PASSATO : jigava

Passato Imperfecto Indicativo : jigava, jigavas, jigava, jigavamos, jigavatis, jigavan
Passato Perfecto Indicativo : jigavi, jigavisti, jigavit, jigavimos, jigavistis, jigaveron
Passato Subjunctivo : jigavera, jigaveras, jigavera, jigaveramos, jigaveratis, jigaveran
Optativo : jigavisse, jigavisses, jigavisse, jigavissemos, jigavissetis, jigavissen

jigar FUTURO : jigara

Futuro Indicativo : jigarai, jigaras, jigara, jigaremos, jigaretis, jigaran
Futuro Subjunctivo : jigavere, jigaveres, jigavere, jigaveremos, jigaveretis, jigaveren

jigar CONDITIONAL : jigarea

Conditional : jigarea, jigareas, jigarea, jigareamos, jigareatis, jigarean

jocar INFINITIVO : jocar

Infinitivo : jocar

jocar PARTICIPIO : jocate

Participio : jocato

jocar PARTICIPIO PRESENTE : jocante

Participio Presente : jocante
Gerundio : jocando

jocar PRESENTE : joca

Presente Indicativo : joco, jocas, joca, jocamos, jocatis, jocan
Presente Subjunctivo : jocae, jocaes, jocae, jocaemos, jocaetis, jocaen

jocar IMPERATIVO : joca!

Imperativo : joca (tu)! jocate (vos)!

jocar PASSATO : jocava

Passato Imperfecto Indicativo : jocava, jocavas, jocava, jocavamos, jocavatis, jocavan
Passato Perfecto Indicativo : jocavi, jocavisti, jocavit, jocavimos, jocavistis, jocaveron
Passato Subjunctivo : jocavera, jocaveras, jocavera, jocaveramos, jocaveratis, jocaveran
Optativo : jocavisse, jocavisses, jocavisse, jocavissemos, jocavissetis, jocavissen

jocar FUTURO : jocara

Futuro Indicativo : jocarai, jocaras, jocara, jocaremos, jocaretis, jocaran
Futuro Subjunctivo : jocavere, jocaveres, jocavere, jocaveremos, jocaveretis, jocaveren

jocar CONDITIONAL : jocarea

Conditional : jocarea, jocareas, jocarea, jocareamos, jocareatis, jocarean

jocular INFINITIVO : jocular

Infinitivo : jocular

jocular PARTICIPIO : joculate

Participio : joculato

jocular PARTICIPIO PRESENTE : joculante

Participio Presente : joculante
Gerundio : joculando

jocular PRESENTE : jocula

Presente Indicativo : joculo, joculas, jocula, joculamos, joculatis, joculan
Presente Subjunctivo : joculae, joculaes, joculae, joculaemos, joculaetis, joculaen

jocular IMPERATIVO : jocula!

Imperativo : jocula (tu)! joculate (vos)!

jocular PASSATO : joculava

Passato Imperfecto Indicativo : joculava, joculavas, joculava, joculavamos, joculavatis, joculavan
Passato Perfecto Indicativo : joculavi, joculavisti, joculavit, joculavimos, joculavistis, joculaveron
Passato Subjunctivo : joculavera, joculaveras, joculavera, joculaveramos, joculaveratis, joculaveran
Optativo : joculavisse, joculavisses, joculavisse, joculavissemos, joculavissetis, joculavissen

jocular FUTURO : joculara

Futuro Indicativo : jocularai, jocularas, joculara, jocularemos, jocularetis, jocularan
Futuro Subjunctivo : joculavere, joculaveres, joculavere, joculaveremos, joculaveretis, joculaveren

jocular CONDITIONAL : jocularea

Conditional : jocularea, joculareas, jocularea, joculareamos, joculareatis, jocularean

jubilar INFINITIVO : jubilar

Infinitivo : jubilar

jubilar PARTICIPIO : jubilate

Participio : jubilato

jubilar PARTICIPIO PRESENTE : jubilante

Participio Presente : jubilante
Gerundio : jubilando

jubilar PRESENTE : jubila

Presente Indicativo : jubilo, jubilas, jubila, jubilamos, jubilatis, jubilan
Presente Subjunctivo : jubilae, jubilaes, jubilae, jubilaemos, jubilaetis, jubilaen

jubilar IMPERATIVO : jubila!

Imperativo : jubila (tu)! jubilate (vos)!

jubilar PASSATO : jubilava

Passato Imperfecto Indicativo : jubilava, jubilavas, jubilava, jubilavamos, jubilavatis, jubilavan
Passato Perfecto Indicativo : jubilavi, jubilavisti, jubilavit, jubilavimos, jubilavistis, jubilaveron
Passato Subjunctivo : jubilavera, jubilaveras, jubilavera, jubilaveramos, jubilaveratis, jubilaveran
Optativo : jubilavisse, jubilavisses, jubilavisse, jubilavissemos, jubilavissetis, jubilavissen

jubilar FUTURO : jubilara

Futuro Indicativo : jubilarai, jubilaras, jubilara, jubilaremos, jubilaretis, jubilaran
Futuro Subjunctivo : jubilavere, jubilaveres, jubilavere, jubilaveremos, jubilaveretis, jubilaveren

jubilar CONDITIONAL : jubilarea

Conditional : jubilarea, jubilareas, jubilarea, jubilareamos, jubilareatis, jubilarean

judaisar INFINITIVO : judaisar

Infinitivo : judaisar

judaisar PARTICIPIO : judaisate

Participio : judaisato

judaisar PARTICIPIO PRESENTE : judaisante

Participio Presente : judaisante
Gerundio : judaisando

judaisar PRESENTE : judaisa

Presente Indicativo : judaiso, judaisas, judaisa, judaisamos, judaisatis, judaisan
Presente Subjunctivo : judaisae, judaisaes, judaisae, judaisaemos, judaisaetis, judaisaen

judaisar IMPERATIVO : judaisa!

Imperativo : judaisa (tu)! judaisate (vos)!

judaisar PASSATO : judaisava

Passato Imperfecto Indicativo : judaisava, judaisavas, judaisava, judaisavamos, judaisavatis, judaisavan
Passato Perfecto Indicativo : judaisavi, judaisavisti, judaisavit, judaisavimos, judaisavistis, judaisaveron
Passato Subjunctivo : judaisavera, judaisaveras, judaisavera, judaisaveramos, judaisaveratis, judaisaveran
Optativo : judaisavisse, judaisavisses, judaisavisse, judaisavissemos, judaisavissetis, judaisavissen

judaisar FUTURO : judaisara

Futuro Indicativo : judaisarai, judaisaras, judaisara, judaisaremos, judaisaretis, judaisaran
Futuro Subjunctivo : judaisavere, judaisaveres, judaisavere, judaisaveremos, judaisaveretis, judaisaveren

judaisar CONDITIONAL : judaisarea

Conditional : judaisarea, judaisareas, judaisarea, judaisareamos, judaisareatis, judaisarean

judicar INFINITIVO : judicar

Infinitivo : judicar

judicar PARTICIPIO : judicate

Participio : judicato

judicar PARTICIPIO PRESENTE : judicante

Participio Presente : judicante
Gerundio : judicando

judicar PRESENTE : judica

Presente Indicativo : judico, judicas, judica, judicamos, judicatis, judican
Presente Subjunctivo : judicae, judicaes, judicae, judicaemos, judicaetis, judicaen

judicar IMPERATIVO : judica!

Imperativo : judica (tu)! judicate (vos)!

judicar PASSATO : judicava

Passato Imperfecto Indicativo : judicava, judicavas, judicava, judicavamos, judicavatis, judicavan
Passato Perfecto Indicativo : judicavi, judicavisti, judicavit, judicavimos, judicavistis, judicaveron
Passato Subjunctivo : judicavera, judicaveras, judicavera, judicaveramos, judicaveratis, judicaveran
Optativo : judicavisse, judicavisses, judicavisse, judicavissemos, judicavissetis, judicavissen

judicar FUTURO : judicara

Futuro Indicativo : judicarai, judicaras, judicara, judicaremos, judicaretis, judicaran
Futuro Subjunctivo : judicavere, judicaveres, judicavere, judicaveremos, judicaveretis, judicaveren

judicar CONDITIONAL : judicarea

Conditional : judicarea, judicareas, judicarea, judicareamos, judicareatis, judicarean

jugular INFINITIVO : jugular

Infinitivo : jugular

jugular PARTICIPIO : jugulate

Participio : jugulato

jugular PARTICIPIO PRESENTE : jugulante

Participio Presente : jugulante
Gerundio : jugulando

jugular PRESENTE : jugula

Presente Indicativo : jugulo, jugulas, jugula, jugulamos, jugulatis, jugulan
Presente Subjunctivo : jugulae, jugulaes, jugulae, jugulaemos, jugulaetis, jugulaen

jugular IMPERATIVO : jugula!

Imperativo : jugula (tu)! jugulate (vos)!

jugular PASSATO : jugulava

Passato Imperfecto Indicativo : jugulava, jugulavas, jugulava, jugulavamos, jugulavatis, jugulavan
Passato Perfecto Indicativo : jugulavi, jugulavisti, jugulavit, jugulavimos, jugulavistis, jugulaveron
Passato Subjunctivo : jugulavera, jugulaveras, jugulavera, jugulaveramos, jugulaveratis, jugulaveran
Optativo : jugulavisse, jugulavisses, jugulavisse, jugulavissemos, jugulavissetis, jugulavissen

jugular FUTURO : jugulara

Futuro Indicativo : jugularai, jugularas, jugulara, jugularemos, jugularetis, jugularan
Futuro Subjunctivo : jugulavere, jugulaveres, jugulavere, jugulaveremos, jugulaveretis, jugulaveren

jugular CONDITIONAL : jugularea

Conditional : jugularea, jugulareas, jugularea, jugulareamos, jugulareatis, jugularean

jurar INFINITIVO : jurar

Infinitivo : jurar

jurar PARTICIPIO : jurate

Participio : jurato

jurar PARTICIPIO PRESENTE : jurante

Participio Presente : jurante
Gerundio : jurando

jurar PRESENTE : jura

Presente Indicativo : juro, juras, jura, juramos, juratis, juran
Presente Subjunctivo : jurae, juraes, jurae, juraemos, juraetis, juraen

jurar IMPERATIVO : jura!

Imperativo : jura (tu)! jurate (vos)!

jurar PASSATO : jurava

Passato Imperfecto Indicativo : jurava, juravas, jurava, juravamos, juravatis, juravan
Passato Perfecto Indicativo : juravi, juravisti, juravit, juravimos, juravistis, juraveron
Passato Subjunctivo : juravera, juraveras, juravera, juraveramos, juraveratis, juraveran
Optativo : juravisse, juravisses, juravisse, juravissemos, juravissetis, juravissen

jurar FUTURO : jurara

Futuro Indicativo : jurarai, juraras, jurara, juraremos, juraretis, juraran
Futuro Subjunctivo : juravere, juraveres, juravere, juraveremos, juraveretis, juraveren

jurar CONDITIONAL : jurarea

Conditional : jurarea, jurareas, jurarea, jurareamos, jurareatis, jurarean

justificar INFINITIVO : justificar

Infinitivo : justificar

justificar PARTICIPIO : justificate

Participio : justificato

justificar PARTICIPIO PRESENTE : justificante

Participio Presente : justificante
Gerundio : justificando

justificar PRESENTE : justifica

Presente Indicativo : justifico, justificas, justifica, justificamos, justificatis, justifican
Presente Subjunctivo : justificae, justificaes, justificae, justificaemos, justificaetis, justificaen

justificar IMPERATIVO : justifica!

Imperativo : justifica (tu)! justificate (vos)!

justificar PASSATO : justificava

Passato Imperfecto Indicativo : justificava, justificavas, justificava, justificavamos, justificavatis, justificavan
Passato Perfecto Indicativo : justificavi, justificavisti, justificavit, justificavimos, justificavistis, justificaveron
Passato Subjunctivo : justificavera, justificaveras, justificavera, justificaveramos, justificaveratis, justificaveran
Optativo : justificavisse, justificavisses, justificavisse, justificavissemos, justificavissetis, justificavissen

justificar FUTURO : justificara

Futuro Indicativo : justificarai, justificaras, justificara, justificaremos, justificaretis, justificaran
Futuro Subjunctivo : justificavere, justificaveres, justificavere, justificaveremos, justificaveretis, justificaveren

justificar CONDITIONAL : justificarea

Conditional : justificarea, justificareas, justificarea, justificareamos, justificareatis, justificarean

juvar INFINITIVO : juvar

Infinitivo : juvar

juvar PARTICIPIO : juvate

Participio : juvato

juvar PARTICIPIO PRESENTE : juvante

Participio Presente : juvante
Gerundio : juvando

juvar PRESENTE : juva

Presente Indicativo : juvo, juvas, juva, juvamos, juvatis, juvan
Presente Subjunctivo : juvae, juvaes, juvae, juvaemos, juvaetis, juvaen

juvar IMPERATIVO : juva!

Imperativo : juva (tu)! juvate (vos)!

juvar PASSATO : juvava

Passato Imperfecto Indicativo : juvava, juvavas, juvava, juvavamos, juvavatis, juvavan
Passato Perfecto Indicativo : juvavi, juvavisti, juvavit, juvavimos, juvavistis, juvaveron
Passato Subjunctivo : juvavera, juvaveras, juvavera, juvaveramos, juvaveratis, juvaveran
Optativo : juvavisse, juvavisses, juvavisse, juvavissemos, juvavissetis, juvavissen

juvar FUTURO : juvara

Futuro Indicativo : juvarai, juvaras, juvara, juvaremos, juvaretis, juvaran
Futuro Subjunctivo : juvavere, juvaveres, juvavere, juvaveremos, juvaveretis, juvaveren

juvar CONDITIONAL : juvarea

Conditional : juvarea, juvareas, juvarea, juvareamos, juvareatis, juvarean

kaolinisar INFINITIVO : kaolinisar

Infinitivo : kaolinisar

kaolinisar PARTICIPIO : kaolinisate

Participio : kaolinisato

kaolinisar PARTICIPIO PRESENTE : kaolinisante

Participio Presente : kaolinisante
Gerundio : kaolinisando

kaolinisar PRESENTE : kaolinisa

Presente Indicativo : kaoliniso, kaolinisas, kaolinisa, kaolinisamos, kaolinisatis, kaolinisan
Presente Subjunctivo : kaolinisae, kaolinisaes, kaolinisae, kaolinisaemos, kaolinisaetis, kaolinisaen

kaolinisar IMPERATIVO : kaolinisa!

Imperativo : kaolinisa (tu)! kaolinisate (vos)!

kaolinisar PASSATO : kaolinisava

Passato Imperfecto Indicativo : kaolinisava, kaolinisavas, kaolinisava, kaolinisavamos, kaolinisavatis, kaolinisavan
Passato Perfecto Indicativo : kaolinisavi, kaolinisavisti, kaolinisavit, kaolinisavimos, kaolinisavistis, kaolinisaveron
Passato Subjunctivo : kaolinisavera, kaolinisaveras, kaolinisavera, kaolinisaveramos, kaolinisaveratis, kaolinisaveran
Optativo : kaolinisavisse, kaolinisavisses, kaolinisavisse, kaolinisavissemos, kaolinisavissetis, kaolinisavissen

kaolinisar FUTURO : kaolinisara

Futuro Indicativo : kaolinisarai, kaolinisaras, kaolinisara, kaolinisaremos, kaolinisaretis, kaolinisaran
Futuro Subjunctivo : kaolinisavere, kaolinisaveres, kaolinisavere, kaolinisaveremos, kaolinisaveretis, kaolinisaveren

kaolinisar CONDITIONAL : kaolinisarea

Conditional : kaolinisarea, kaolinisareas, kaolinisarea, kaolinisareamos, kaolinisareatis, kaolinisarean

kasherar INFINITIVO : kasherar

Infinitivo : kasherar

kasherar PARTICIPIO : kasherate

Participio : kasherato

kasherar PARTICIPIO PRESENTE : kasherante

Participio Presente : kasherante
Gerundio : kasherando

kasherar PRESENTE : kashera

Presente Indicativo : kashero, kasheras, kashera, kasheramos, kasheratis, kasheran
Presente Subjunctivo : kasherae, kasheraes, kasherae, kasheraemos, kasheraetis, kasheraen

kasherar IMPERATIVO : kashera!

Imperativo : kashera (tu)! kasherate (vos)!

kasherar PASSATO : kasherava

Passato Imperfecto Indicativo : kasherava, kasheravas, kasherava, kasheravamos, kasheravatis, kasheravan
Passato Perfecto Indicativo : kasheravi, kasheravisti, kasheravit, kasheravimos, kasheravistis, kasheraveron
Passato Subjunctivo : kasheravera, kasheraveras, kasheravera, kasheraveramos, kasheraveratis, kasheraveran
Optativo : kasheravisse, kasheravisses, kasheravisse, kasheravissemos, kasheravissetis, kasheravissen

kasherar FUTURO : kasherara

Futuro Indicativo : kasherarai, kasheraras, kasherara, kasheraremos, kasheraretis, kasheraran
Futuro Subjunctivo : kasheravere, kasheraveres, kasheravere, kasheraveremos, kasheraveretis, kasheraveren

kasherar CONDITIONAL : kasherarea

Conditional : kasherarea, kasherareas, kasherarea, kasherareamos, kasherareatis, kasherarean

labialisar INFINITIVO : labialisar

Infinitivo : labialisar

labialisar PARTICIPIO : labialisate

Participio : labialisato

labialisar PARTICIPIO PRESENTE : labialisante

Participio Presente : labialisante
Gerundio : labialisando

labialisar PRESENTE : labialisa

Presente Indicativo : labialiso, labialisas, labialisa, labialisamos, labialisatis, labialisan
Presente Subjunctivo : labialisae, labialisaes, labialisae, labialisaemos, labialisaetis, labialisaen

labialisar IMPERATIVO : labialisa!

Imperativo : labialisa (tu)! labialisate (vos)!

labialisar PASSATO : labialisava

Passato Imperfecto Indicativo : labialisava, labialisavas, labialisava, labialisavamos, labialisavatis, labialisavan
Passato Perfecto Indicativo : labialisavi, labialisavisti, labialisavit, labialisavimos, labialisavistis, labialisaveron
Passato Subjunctivo : labialisavera, labialisaveras, labialisavera, labialisaveramos, labialisaveratis, labialisaveran
Optativo : labialisavisse, labialisavisses, labialisavisse, labialisavissemos, labialisavissetis, labialisavissen

labialisar FUTURO : labialisara

Futuro Indicativo : labialisarai, labialisaras, labialisara, labialisaremos, labialisaretis, labialisaran
Futuro Subjunctivo : labialisavere, labialisaveres, labialisavere, labialisaveremos, labialisaveretis, labialisaveren

labialisar CONDITIONAL : labialisarea

Conditional : labialisarea, labialisareas, labialisarea, labialisareamos, labialisareatis, labialisarean

laborar INFINITIVO : laborar

Infinitivo : laborar

laborar PARTICIPIO : laborate

Participio : laborato

laborar PARTICIPIO PRESENTE : laborante

Participio Presente : laborante
Gerundio : laborando

laborar PRESENTE : labora

Presente Indicativo : laboro, laboras, labora, laboramos, laboratis, laboran
Presente Subjunctivo : laborae, laboraes, laborae, laboraemos, laboraetis, laboraen

laborar IMPERATIVO : labora!

Imperativo : labora (tu)! laborate (vos)!

laborar PASSATO : laborava

Passato Imperfecto Indicativo : laborava, laboravas, laborava, laboravamos, laboravatis, laboravan
Passato Perfecto Indicativo : laboravi, laboravisti, laboravit, laboravimos, laboravistis, laboraveron
Passato Subjunctivo : laboravera, laboraveras, laboravera, laboraveramos, laboraveratis, laboraveran
Optativo : laboravisse, laboravisses, laboravisse, laboravissemos, laboravissetis, laboravissen

laborar FUTURO : laborara

Futuro Indicativo : laborarai, laboraras, laborara, laboraremos, laboraretis, laboraran
Futuro Subjunctivo : laboravere, laboraveres, laboravere, laboraveremos, laboraveretis, laboraveren

laborar CONDITIONAL : laborarea

Conditional : laborarea, laborareas, laborarea, laborareamos, laborareatis, laborarean

laccar INFINITIVO : laccar

Infinitivo : laccar

laccar PARTICIPIO : laccate

Participio : laccato

laccar PARTICIPIO PRESENTE : laccante

Participio Presente : laccante
Gerundio : laccando

laccar PRESENTE : lacca

Presente Indicativo : lacco, laccas, lacca, laccamos, laccatis, laccan
Presente Subjunctivo : laccae, laccaes, laccae, laccaemos, laccaetis, laccaen

laccar IMPERATIVO : lacca!

Imperativo : lacca (tu)! laccate (vos)!

laccar PASSATO : laccava

Passato Imperfecto Indicativo : laccava, laccavas, laccava, laccavamos, laccavatis, laccavan
Passato Perfecto Indicativo : laccavi, laccavisti, laccavit, laccavimos, laccavistis, laccaveron
Passato Subjunctivo : laccavera, laccaveras, laccavera, laccaveramos, laccaveratis, laccaveran
Optativo : laccavisse, laccavisses, laccavisse, laccavissemos, laccavissetis, laccavissen

laccar FUTURO : laccara

Futuro Indicativo : laccarai, laccaras, laccara, laccaremos, laccaretis, laccaran
Futuro Subjunctivo : laccavere, laccaveres, laccavere, laccaveremos, laccaveretis, laccaveren

laccar CONDITIONAL : laccarea

Conditional : laccarea, laccareas, laccarea, laccareamos, laccareatis, laccarean

lacerar INFINITIVO : lacerar

Infinitivo : lacerar

lacerar PARTICIPIO : lacerate

Participio : lacerato

lacerar PARTICIPIO PRESENTE : lacerante

Participio Presente : lacerante
Gerundio : lacerando

lacerar PRESENTE : lacera

Presente Indicativo : lacero, laceras, lacera, laceramos, laceratis, laceran
Presente Subjunctivo : lacerae, laceraes, lacerae, laceraemos, laceraetis, laceraen

lacerar IMPERATIVO : lacera!

Imperativo : lacera (tu)! lacerate (vos)!

lacerar PASSATO : lacerava

Passato Imperfecto Indicativo : lacerava, laceravas, lacerava, laceravamos, laceravatis, laceravan
Passato Perfecto Indicativo : laceravi, laceravisti, laceravit, laceravimos, laceravistis, laceraveron
Passato Subjunctivo : laceravera, laceraveras, laceravera, laceraveramos, laceraveratis, laceraveran
Optativo : laceravisse, laceravisses, laceravisse, laceravissemos, laceravissetis, laceravissen

lacerar FUTURO : lacerara

Futuro Indicativo : lacerarai, laceraras, lacerara, laceraremos, laceraretis, laceraran
Futuro Subjunctivo : laceravere, laceraveres, laceravere, laceraveremos, laceraveretis, laceraveren

lacerar CONDITIONAL : lacerarea

Conditional : lacerarea, lacerareas, lacerarea, lacerareamos, lacerareatis, lacerarean

lacrimar INFINITIVO : lacrimar

Infinitivo : lacrimar

lacrimar PARTICIPIO : lacrimate

Participio : lacrimato

lacrimar PARTICIPIO PRESENTE : lacrimante

Participio Presente : lacrimante
Gerundio : lacrimando

lacrimar PRESENTE : lacrima

Presente Indicativo : lacrimo, lacrimas, lacrima, lacrimamos, lacrimatis, lacriman
Presente Subjunctivo : lacrimae, lacrimaes, lacrimae, lacrimaemos, lacrimaetis, lacrimaen

lacrimar IMPERATIVO : lacrima!

Imperativo : lacrima (tu)! lacrimate (vos)!

lacrimar PASSATO : lacrimava

Passato Imperfecto Indicativo : lacrimava, lacrimavas, lacrimava, lacrimavamos, lacrimavatis, lacrimavan
Passato Perfecto Indicativo : lacrimavi, lacrimavisti, lacrimavit, lacrimavimos, lacrimavistis, lacrimaveron
Passato Subjunctivo : lacrimavera, lacrimaveras, lacrimavera, lacrimaveramos, lacrimaveratis, lacrimaveran
Optativo : lacrimavisse, lacrimavisses, lacrimavisse, lacrimavissemos, lacrimavissetis, lacrimavissen

lacrimar FUTURO : lacrimara

Futuro Indicativo : lacrimarai, lacrimaras, lacrimara, lacrimaremos, lacrimaretis, lacrimaran
Futuro Subjunctivo : lacrimavere, lacrimaveres, lacrimavere, lacrimaveremos, lacrimaveretis, lacrimaveren

lacrimar CONDITIONAL : lacrimarea

Conditional : lacrimarea, lacrimareas, lacrimarea, lacrimareamos, lacrimareatis, lacrimarean

lactar INFINITIVO : lactar

Infinitivo : lactar

lactar PARTICIPIO : lactate

Participio : lactato

lactar PARTICIPIO PRESENTE : lactante

Participio Presente : lactante
Gerundio : lactando

lactar PRESENTE : lacta

Presente Indicativo : lacto, lactas, lacta, lactamos, lactatis, lactan
Presente Subjunctivo : lactae, lactaes, lactae, lactaemos, lactaetis, lactaen

lactar IMPERATIVO : lacta!

Imperativo : lacta (tu)! lactate (vos)!

lactar PASSATO : lactava

Passato Imperfecto Indicativo : lactava, lactavas, lactava, lactavamos, lactavatis, lactavan
Passato Perfecto Indicativo : lactavi, lactavisti, lactavit, lactavimos, lactavistis, lactaveron
Passato Subjunctivo : lactavera, lactaveras, lactavera, lactaveramos, lactaveratis, lactaveran
Optativo : lactavisse, lactavisses, lactavisse, lactavissemos, lactavissetis, lactavissen

lactar FUTURO : lactara

Futuro Indicativo : lactarai, lactaras, lactara, lactaremos, lactaretis, lactaran
Futuro Subjunctivo : lactavere, lactaveres, lactavere, lactaveremos, lactaveretis, lactaveren

lactar CONDITIONAL : lactarea

Conditional : lactarea, lactareas, lactarea, lactareamos, lactareatis, lactarean

laicisar INFINITIVO : laicisar

Infinitivo : laicisar

laicisar PARTICIPIO : laicisate

Participio : laicisato

laicisar PARTICIPIO PRESENTE : laicisante

Participio Presente : laicisante
Gerundio : laicisando

laicisar PRESENTE : laicisa

Presente Indicativo : laiciso, laicisas, laicisa, laicisamos, laicisatis, laicisan
Presente Subjunctivo : laicisae, laicisaes, laicisae, laicisaemos, laicisaetis, laicisaen

laicisar IMPERATIVO : laicisa!

Imperativo : laicisa (tu)! laicisate (vos)!

laicisar PASSATO : laicisava

Passato Imperfecto Indicativo : laicisava, laicisavas, laicisava, laicisavamos, laicisavatis, laicisavan
Passato Perfecto Indicativo : laicisavi, laicisavisti, laicisavit, laicisavimos, laicisavistis, laicisaveron
Passato Subjunctivo : laicisavera, laicisaveras, laicisavera, laicisaveramos, laicisaveratis, laicisaveran
Optativo : laicisavisse, laicisavisses, laicisavisse, laicisavissemos, laicisavissetis, laicisavissen

laicisar FUTURO : laicisara

Futuro Indicativo : laicisarai, laicisaras, laicisara, laicisaremos, laicisaretis, laicisaran
Futuro Subjunctivo : laicisavere, laicisaveres, laicisavere, laicisaveremos, laicisaveretis, laicisaveren

laicisar CONDITIONAL : laicisarea

Conditional : laicisarea, laicisareas, laicisarea, laicisareamos, laicisareatis, laicisarean

lamentar INFINITIVO : lamentar

Infinitivo : lamentar

lamentar PARTICIPIO : lamentate

Participio : lamentato

lamentar PARTICIPIO PRESENTE : lamentante

Participio Presente : lamentante
Gerundio : lamentando

lamentar PRESENTE : lamenta

Presente Indicativo : lamento, lamentas, lamenta, lamentamos, lamentatis, lamentan
Presente Subjunctivo : lamentae, lamentaes, lamentae, lamentaemos, lamentaetis, lamentaen

lamentar IMPERATIVO : lamenta!

Imperativo : lamenta (tu)! lamentate (vos)!

lamentar PASSATO : lamentava

Passato Imperfecto Indicativo : lamentava, lamentavas, lamentava, lamentavamos, lamentavatis, lamentavan
Passato Perfecto Indicativo : lamentavi, lamentavisti, lamentavit, lamentavimos, lamentavistis, lamentaveron
Passato Subjunctivo : lamentavera, lamentaveras, lamentavera, lamentaveramos, lamentaveratis, lamentaveran
Optativo : lamentavisse, lamentavisses, lamentavisse, lamentavissemos, lamentavissetis, lamentavissen

lamentar FUTURO : lamentara

Futuro Indicativo : lamentarai, lamentaras, lamentara, lamentaremos, lamentaretis, lamentaran
Futuro Subjunctivo : lamentavere, lamentaveres, lamentavere, lamentaveremos, lamentaveretis, lamentaveren

lamentar CONDITIONAL : lamentarea

Conditional : lamentarea, lamentareas, lamentarea, lamentareamos, lamentareatis, lamentarean

laminar INFINITIVO : laminar

Infinitivo : laminar

laminar PARTICIPIO : laminate

Participio : laminato

laminar PARTICIPIO PRESENTE : laminante

Participio Presente : laminante
Gerundio : laminando

laminar PRESENTE : lamina

Presente Indicativo : lamino, laminas, lamina, laminamos, laminatis, laminan
Presente Subjunctivo : laminae, laminaes, laminae, laminaemos, laminaetis, laminaen

laminar IMPERATIVO : lamina!

Imperativo : lamina (tu)! laminate (vos)!

laminar PASSATO : laminava

Passato Imperfecto Indicativo : laminava, laminavas, laminava, laminavamos, laminavatis, laminavan
Passato Perfecto Indicativo : laminavi, laminavisti, laminavit, laminavimos, laminavistis, laminaveron
Passato Subjunctivo : laminavera, laminaveras, laminavera, laminaveramos, laminaveratis, laminaveran
Optativo : laminavisse, laminavisses, laminavisse, laminavissemos, laminavissetis, laminavissen

laminar FUTURO : laminara

Futuro Indicativo : laminarai, laminaras, laminara, laminaremos, laminaretis, laminaran
Futuro Subjunctivo : laminavere, laminaveres, laminavere, laminaveremos, laminaveretis, laminaveren

laminar CONDITIONAL : laminarea

Conditional : laminarea, laminareas, laminarea, laminareamos, laminareatis, laminarean

lancear INFINITIVO : lancear

Infinitivo : lancear

lancear PARTICIPIO : lanceate

Participio : lanceato

lancear PARTICIPIO PRESENTE : lanceante

Participio Presente : lanceante
Gerundio : lanceando

lancear PRESENTE : lancea

Presente Indicativo : lanceo, lanceas, lancea, lanceamos, lanceatis, lancean
Presente Subjunctivo : lanceae, lanceaes, lanceae, lanceaemos, lanceaetis, lanceaen

lancear IMPERATIVO : lancea!

Imperativo : lancea (tu)! lanceate (vos)!

lancear PASSATO : lanceava

Passato Imperfecto Indicativo : lanceava, lanceavas, lanceava, lanceavamos, lanceavatis, lanceavan
Passato Perfecto Indicativo : lanceavi, lanceavisti, lanceavit, lanceavimos, lanceavistis, lanceaveron
Passato Subjunctivo : lanceavera, lanceaveras, lanceavera, lanceaveramos, lanceaveratis, lanceaveran
Optativo : lanceavisse, lanceavisses, lanceavisse, lanceavissemos, lanceavissetis, lanceavissen

lancear FUTURO : lanceara

Futuro Indicativo : lancearai, lancearas, lanceara, lancearemos, lancearetis, lancearan
Futuro Subjunctivo : lanceavere, lanceaveres, lanceavere, lanceaveremos, lanceaveretis, lanceaveren

lancear CONDITIONAL : lancearea

Conditional : lancearea, lanceareas, lancearea, lanceareamos, lanceareatis, lancearean

lancettar INFINITIVO : lancettar

Infinitivo : lancettar

lancettar PARTICIPIO : lancettate

Participio : lancettato

lancettar PARTICIPIO PRESENTE : lancettante

Participio Presente : lancettante
Gerundio : lancettando

lancettar PRESENTE : lancetta

Presente Indicativo : lancetto, lancettas, lancetta, lancettamos, lancettatis, lancettan
Presente Subjunctivo : lancettae, lancettaes, lancettae, lancettaemos, lancettaetis, lancettaen

lancettar IMPERATIVO : lancetta!

Imperativo : lancetta (tu)! lancettate (vos)!

lancettar PASSATO : lancettava

Passato Imperfecto Indicativo : lancettava, lancettavas, lancettava, lancettavamos, lancettavatis, lancettavan
Passato Perfecto Indicativo : lancettavi, lancettavisti, lancettavit, lancettavimos, lancettavistis, lancettaveron
Passato Subjunctivo : lancettavera, lancettaveras, lancettavera, lancettaveramos, lancettaveratis, lancettaveran
Optativo : lancettavisse, lancettavisses, lancettavisse, lancettavissemos, lancettavissetis, lancettavissen

lancettar FUTURO : lancettara

Futuro Indicativo : lancettarai, lancettaras, lancettara, lancettaremos, lancettaretis, lancettaran
Futuro Subjunctivo : lancettavere, lancettaveres, lancettavere, lancettaveremos, lancettaveretis, lancettaveren

lancettar CONDITIONAL : lancettarea

Conditional : lancettarea, lancettareas, lancettarea, lancettareamos, lancettareatis, lancettarean

lapidar INFINITIVO : lapidar

Infinitivo : lapidar

lapidar PARTICIPIO : lapidate

Participio : lapidato

lapidar PARTICIPIO PRESENTE : lapidante

Participio Presente : lapidante
Gerundio : lapidando

lapidar PRESENTE : lapida

Presente Indicativo : lapido, lapidas, lapida, lapidamos, lapidatis, lapidan
Presente Subjunctivo : lapidae, lapidaes, lapidae, lapidaemos, lapidaetis, lapidaen

lapidar IMPERATIVO : lapida!

Imperativo : lapida (tu)! lapidate (vos)!

lapidar PASSATO : lapidava

Passato Imperfecto Indicativo : lapidava, lapidavas, lapidava, lapidavamos, lapidavatis, lapidavan
Passato Perfecto Indicativo : lapidavi, lapidavisti, lapidavit, lapidavimos, lapidavistis, lapidaveron
Passato Subjunctivo : lapidavera, lapidaveras, lapidavera, lapidaveramos, lapidaveratis, lapidaveran
Optativo : lapidavisse, lapidavisses, lapidavisse, lapidavissemos, lapidavissetis, lapidavissen

lapidar FUTURO : lapidara

Futuro Indicativo : lapidarai, lapidaras, lapidara, lapidaremos, lapidaretis, lapidaran
Futuro Subjunctivo : lapidavere, lapidaveres, lapidavere, lapidaveremos, lapidaveretis, lapidaveren

lapidar CONDITIONAL : lapidarea

Conditional : lapidarea, lapidareas, lapidarea, lapidareamos, lapidareatis, lapidarean

lapidificar INFINITIVO : lapidificar

Infinitivo : lapidificar

lapidificar PARTICIPIO : lapidificate

Participio : lapidificato

lapidificar PARTICIPIO PRESENTE : lapidificante

Participio Presente : lapidificante
Gerundio : lapidificando

lapidificar PRESENTE : lapidifica

Presente Indicativo : lapidifico, lapidificas, lapidifica, lapidificamos, lapidificatis, lapidifican
Presente Subjunctivo : lapidificae, lapidificaes, lapidificae, lapidificaemos, lapidificaetis, lapidificaen

lapidificar IMPERATIVO : lapidifica!

Imperativo : lapidifica (tu)! lapidificate (vos)!

lapidificar PASSATO : lapidificava

Passato Imperfecto Indicativo : lapidificava, lapidificavas, lapidificava, lapidificavamos, lapidificavatis, lapidificavan
Passato Perfecto Indicativo : lapidificavi, lapidificavisti, lapidificavit, lapidificavimos, lapidificavistis, lapidificaveron
Passato Subjunctivo : lapidificavera, lapidificaveras, lapidificavera, lapidificaveramos, lapidificaveratis, lapidificaveran
Optativo : lapidificavisse, lapidificavisses, lapidificavisse, lapidificavissemos, lapidificavissetis, lapidificavissen

lapidificar FUTURO : lapidificara

Futuro Indicativo : lapidificarai, lapidificaras, lapidificara, lapidificaremos, lapidificaretis, lapidificaran
Futuro Subjunctivo : lapidificavere, lapidificaveres, lapidificavere, lapidificaveremos, lapidificaveretis, lapidificaveren

lapidificar CONDITIONAL : lapidificarea

Conditional : lapidificarea, lapidificareas, lapidificarea, lapidificareamos, lapidificareatis, lapidificarean

lardar INFINITIVO : lardar

Infinitivo : lardar

lardar PARTICIPIO : lardate

Participio : lardato

lardar PARTICIPIO PRESENTE : lardante

Participio Presente : lardante
Gerundio : lardando

lardar PRESENTE : larda

Presente Indicativo : lardo, lardas, larda, lardamos, lardatis, lardan
Presente Subjunctivo : lardae, lardaes, lardae, lardaemos, lardaetis, lardaen

lardar IMPERATIVO : larda!

Imperativo : larda (tu)! lardate (vos)!

lardar PASSATO : lardava

Passato Imperfecto Indicativo : lardava, lardavas, lardava, lardavamos, lardavatis, lardavan
Passato Perfecto Indicativo : lardavi, lardavisti, lardavit, lardavimos, lardavistis, lardaveron
Passato Subjunctivo : lardavera, lardaveras, lardavera, lardaveramos, lardaveratis, lardaveran
Optativo : lardavisse, lardavisses, lardavisse, lardavissemos, lardavissetis, lardavissen

lardar FUTURO : lardara

Futuro Indicativo : lardarai, lardaras, lardara, lardaremos, lardaretis, lardaran
Futuro Subjunctivo : lardavere, lardaveres, lardavere, lardaveremos, lardaveretis, lardaveren

lardar CONDITIONAL : lardarea

Conditional : lardarea, lardareas, lardarea, lardareamos, lardareatis, lardarean

lassar INFINITIVO : lassar

Infinitivo : lassar

lassar PARTICIPIO : lassate

Participio : lassato

lassar PARTICIPIO PRESENTE : lassante

Participio Presente : lassante
Gerundio : lassando

lassar PRESENTE : lassa

Presente Indicativo : lasso, lassas, lassa, lassamos, lassatis, lassan
Presente Subjunctivo : lassae, lassaes, lassae, lassaemos, lassaetis, lassaen

lassar IMPERATIVO : lassa!

Imperativo : lassa (tu)! lassate (vos)!

lassar PASSATO : lassava

Passato Imperfecto Indicativo : lassava, lassavas, lassava, lassavamos, lassavatis, lassavan
Passato Perfecto Indicativo : lassavi, lassavisti, lassavit, lassavimos, lassavistis, lassaveron
Passato Subjunctivo : lassavera, lassaveras, lassavera, lassaveramos, lassaveratis, lassaveran
Optativo : lassavisse, lassavisses, lassavisse, lassavissemos, lassavissetis, lassavissen

lassar FUTURO : lassara

Futuro Indicativo : lassarai, lassaras, lassara, lassaremos, lassaretis, lassaran
Futuro Subjunctivo : lassavere, lassaveres, lassavere, lassaveremos, lassaveretis, lassaveren

lassar CONDITIONAL : lassarea

Conditional : lassarea, lassareas, lassarea, lassareamos, lassareatis, lassarean

latinisar INFINITIVO : latinisar

Infinitivo : latinisar

latinisar PARTICIPIO : latinisate

Participio : latinisato

latinisar PARTICIPIO PRESENTE : latinisante

Participio Presente : latinisante
Gerundio : latinisando

latinisar PRESENTE : latinisa

Presente Indicativo : latiniso, latinisas, latinisa, latinisamos, latinisatis, latinisan
Presente Subjunctivo : latinisae, latinisaes, latinisae, latinisaemos, latinisaetis, latinisaen

latinisar IMPERATIVO : latinisa!

Imperativo : latinisa (tu)! latinisate (vos)!

latinisar PASSATO : latinisava

Passato Imperfecto Indicativo : latinisava, latinisavas, latinisava, latinisavamos, latinisavatis, latinisavan
Passato Perfecto Indicativo : latinisavi, latinisavisti, latinisavit, latinisavimos, latinisavistis, latinisaveron
Passato Subjunctivo : latinisavera, latinisaveras, latinisavera, latinisaveramos, latinisaveratis, latinisaveran
Optativo : latinisavisse, latinisavisses, latinisavisse, latinisavissemos, latinisavissetis, latinisavissen

latinisar FUTURO : latinisara

Futuro Indicativo : latinisarai, latinisaras, latinisara, latinisaremos, latinisaretis, latinisaran
Futuro Subjunctivo : latinisavere, latinisaveres, latinisavere, latinisaveremos, latinisaveretis, latinisaveren

latinisar CONDITIONAL : latinisarea

Conditional : latinisarea, latinisareas, latinisarea, latinisareamos, latinisareatis, latinisarean

latrar INFINITIVO : latrar

Infinitivo : latrar

latrar PARTICIPIO : latrate

Participio : latrato

latrar PARTICIPIO PRESENTE : latrante

Participio Presente : latrante
Gerundio : latrando

latrar PRESENTE : latra

Presente Indicativo : latro, latras, latra, latramos, latratis, latran
Presente Subjunctivo : latrae, latraes, latrae, latraemos, latraetis, latraen

latrar IMPERATIVO : latra!

Imperativo : latra (tu)! latrate (vos)!

latrar PASSATO : latrava

Passato Imperfecto Indicativo : latrava, latravas, latrava, latravamos, latravatis, latravan
Passato Perfecto Indicativo : latravi, latravisti, latravit, latravimos, latravistis, latraveron
Passato Subjunctivo : latravera, latraveras, latravera, latraveramos, latraveratis, latraveran
Optativo : latravisse, latravisses, latravisse, latravissemos, latravissetis, latravissen

latrar FUTURO : latrara

Futuro Indicativo : latrarai, latraras, latrara, latraremos, latraretis, latraran
Futuro Subjunctivo : latravere, latraveres, latravere, latraveremos, latraveretis, latraveren

latrar CONDITIONAL : latrarea

Conditional : latrarea, latrareas, latrarea, latrareamos, latrareatis, latrarean

laudar INFINITIVO : laudar

Infinitivo : laudar

laudar PARTICIPIO : laudate

Participio : laudato

laudar PARTICIPIO PRESENTE : laudante

Participio Presente : laudante
Gerundio : laudando

laudar PRESENTE : lauda

Presente Indicativo : laudo, laudas, lauda, laudamos, laudatis, laudan
Presente Subjunctivo : laudae, laudaes, laudae, laudaemos, laudaetis, laudaen

laudar IMPERATIVO : lauda!

Imperativo : lauda (tu)! laudate (vos)!

laudar PASSATO : laudava

Passato Imperfecto Indicativo : laudava, laudavas, laudava, laudavamos, laudavatis, laudavan
Passato Perfecto Indicativo : laudavi, laudavisti, laudavit, laudavimos, laudavistis, laudaveron
Passato Subjunctivo : laudavera, laudaveras, laudavera, laudaveramos, laudaveratis, laudaveran
Optativo : laudavisse, laudavisses, laudavisse, laudavissemos, laudavissetis, laudavissen

laudar FUTURO : laudara

Futuro Indicativo : laudarai, laudaras, laudara, laudaremos, laudaretis, laudaran
Futuro Subjunctivo : laudavere, laudaveres, laudavere, laudaveremos, laudaveretis, laudaveren

laudar CONDITIONAL : laudarea

Conditional : laudarea, laudareas, laudarea, laudareamos, laudareatis, laudarean

lavar INFINITIVO : lavar

Infinitivo : lavar

lavar PARTICIPIO : lavate

Participio : lavato

lavar PARTICIPIO PRESENTE : lavante

Participio Presente : lavante
Gerundio : lavando

lavar PRESENTE : lava

Presente Indicativo : lavo, lavas, lava, lavamos, lavatis, lavan
Presente Subjunctivo : lavae, lavaes, lavae, lavaemos, lavaetis, lavaen

lavar IMPERATIVO : lava!

Imperativo : lava (tu)! lavate (vos)!

lavar PASSATO : lavava

Passato Imperfecto Indicativo : lavava, lavavas, lavava, lavavamos, lavavatis, lavavan
Passato Perfecto Indicativo : lavavi, lavavisti, lavavit, lavavimos, lavavistis, lavaveron
Passato Subjunctivo : lavavera, lavaveras, lavavera, lavaveramos, lavaveratis, lavaveran
Optativo : lavavisse, lavavisses, lavavisse, lavavissemos, lavavissetis, lavavissen

lavar FUTURO : lavara

Futuro Indicativo : lavarai, lavaras, lavara, lavaremos, lavaretis, lavaran
Futuro Subjunctivo : lavavere, lavaveres, lavavere, lavaveremos, lavaveretis, lavaveren

lavar CONDITIONAL : lavarea

Conditional : lavarea, lavareas, lavarea, lavareamos, lavareatis, lavarean

laxar INFINITIVO : laxar

Infinitivo : laxar

laxar PARTICIPIO : laxate

Participio : laxato

laxar PARTICIPIO PRESENTE : laxante

Participio Presente : laxante
Gerundio : laxando

laxar PRESENTE : laxa

Presente Indicativo : laxo, laxas, laxa, laxamos, laxatis, laxan
Presente Subjunctivo : laxae, laxaes, laxae, laxaemos, laxaetis, laxaen

laxar IMPERATIVO : laxa!

Imperativo : laxa (tu)! laxate (vos)!

laxar PASSATO : laxava

Passato Imperfecto Indicativo : laxava, laxavas, laxava, laxavamos, laxavatis, laxavan
Passato Perfecto Indicativo : laxavi, laxavisti, laxavit, laxavimos, laxavistis, laxaveron
Passato Subjunctivo : laxavera, laxaveras, laxavera, laxaveramos, laxaveratis, laxaveran
Optativo : laxavisse, laxavisses, laxavisse, laxavissemos, laxavissetis, laxavissen

laxar FUTURO : laxara

Futuro Indicativo : laxarai, laxaras, laxara, laxaremos, laxaretis, laxaran
Futuro Subjunctivo : laxavere, laxaveres, laxavere, laxaveremos, laxaveretis, laxaveren

laxar CONDITIONAL : laxarea

Conditional : laxarea, laxareas, laxarea, laxareamos, laxareatis, laxarean

leccar INFINITIVO : leccar

Infinitivo : leccar

leccar PARTICIPIO : leccate

Participio : leccato

leccar PARTICIPIO PRESENTE : leccante

Participio Presente : leccante
Gerundio : leccando

leccar PRESENTE : lecca

Presente Indicativo : lecco, leccas, lecca, leccamos, leccatis, leccan
Presente Subjunctivo : leccae, leccaes, leccae, leccaemos, leccaetis, leccaen

leccar IMPERATIVO : lecca!

Imperativo : lecca (tu)! leccate (vos)!

leccar PASSATO : leccava

Passato Imperfecto Indicativo : leccava, leccavas, leccava, leccavamos, leccavatis, leccavan
Passato Perfecto Indicativo : leccavi, leccavisti, leccavit, leccavimos, leccavistis, leccaveron
Passato Subjunctivo : leccavera, leccaveras, leccavera, leccaveramos, leccaveratis, leccaveran
Optativo : leccavisse, leccavisses, leccavisse, leccavissemos, leccavissetis, leccavissen

leccar FUTURO : leccara

Futuro Indicativo : leccarai, leccaras, leccara, leccaremos, leccaretis, leccaran
Futuro Subjunctivo : leccavere, leccaveres, leccavere, leccaveremos, leccaveretis, leccaveren

leccar CONDITIONAL : leccarea

Conditional : leccarea, leccareas, leccarea, leccareamos, leccareatis, leccarean

legar INFINITIVO : legar

Infinitivo : legar

legar PARTICIPIO : legate

Participio : legato

legar PARTICIPIO PRESENTE : legante

Participio Presente : legante
Gerundio : legando

legar PRESENTE : lega

Presente Indicativo : lego, legas, lega, legamos, legatis, legan
Presente Subjunctivo : legae, legaes, legae, legaemos, legaetis, legaen

legar IMPERATIVO : lega!

Imperativo : lega (tu)! legate (vos)!

legar PASSATO : legava

Passato Imperfecto Indicativo : legava, legavas, legava, legavamos, legavatis, legavan
Passato Perfecto Indicativo : legavi, legavisti, legavit, legavimos, legavistis, legaveron
Passato Subjunctivo : legavera, legaveras, legavera, legaveramos, legaveratis, legaveran
Optativo : legavisse, legavisses, legavisse, legavissemos, legavissetis, legavissen

legar FUTURO : legara

Futuro Indicativo : legarai, legaras, legara, legaremos, legaretis, legaran
Futuro Subjunctivo : legavere, legaveres, legavere, legaveremos, legaveretis, legaveren

legar CONDITIONAL : legarea

Conditional : legarea, legareas, legarea, legareamos, legareatis, legarean

legalisar INFINITIVO : legalisar

Infinitivo : legalisar

legalisar PARTICIPIO : legalisate

Participio : legalisato

legalisar PARTICIPIO PRESENTE : legalisante

Participio Presente : legalisante
Gerundio : legalisando

legalisar PRESENTE : legalisa

Presente Indicativo : legaliso, legalisas, legalisa, legalisamos, legalisatis, legalisan
Presente Subjunctivo : legalisae, legalisaes, legalisae, legalisaemos, legalisaetis, legalisaen

legalisar IMPERATIVO : legalisa!

Imperativo : legalisa (tu)! legalisate (vos)!

legalisar PASSATO : legalisava

Passato Imperfecto Indicativo : legalisava, legalisavas, legalisava, legalisavamos, legalisavatis, legalisavan
Passato Perfecto Indicativo : legalisavi, legalisavisti, legalisavit, legalisavimos, legalisavistis, legalisaveron
Passato Subjunctivo : legalisavera, legalisaveras, legalisavera, legalisaveramos, legalisaveratis, legalisaveran
Optativo : legalisavisse, legalisavisses, legalisavisse, legalisavissemos, legalisavissetis, legalisavissen

legalisar FUTURO : legalisara

Futuro Indicativo : legalisarai, legalisaras, legalisara, legalisaremos, legalisaretis, legalisaran
Futuro Subjunctivo : legalisavere, legalisaveres, legalisavere, legalisaveremos, legalisaveretis, legalisaveren

legalisar CONDITIONAL : legalisarea

Conditional : legalisarea, legalisareas, legalisarea, legalisareamos, legalisareatis, legalisarean

legiferar INFINITIVO : legiferar

Infinitivo : legiferar

legiferar PARTICIPIO : legiferate

Participio : legiferato

legiferar PARTICIPIO PRESENTE : legiferante

Participio Presente : legiferante
Gerundio : legiferando

legiferar PRESENTE : legifera

Presente Indicativo : legifero, legiferas, legifera, legiferamos, legiferatis, legiferan
Presente Subjunctivo : legiferae, legiferaes, legiferae, legiferaemos, legiferaetis, legiferaen

legiferar IMPERATIVO : legifera!

Imperativo : legifera (tu)! legiferate (vos)!

legiferar PASSATO : legiferava

Passato Imperfecto Indicativo : legiferava, legiferavas, legiferava, legiferavamos, legiferavatis, legiferavan
Passato Perfecto Indicativo : legiferavi, legiferavisti, legiferavit, legiferavimos, legiferavistis, legiferaveron
Passato Subjunctivo : legiferavera, legiferaveras, legiferavera, legiferaveramos, legiferaveratis, legiferaveran
Optativo : legiferavisse, legiferavisses, legiferavisse, legiferavissemos, legiferavissetis, legiferavissen

legiferar FUTURO : legiferara

Futuro Indicativo : legiferarai, legiferaras, legiferara, legiferaremos, legiferaretis, legiferaran
Futuro Subjunctivo : legiferavere, legiferaveres, legiferavere, legiferaveremos, legiferaveretis, legiferaveren

legiferar CONDITIONAL : legiferarea

Conditional : legiferarea, legiferareas, legiferarea, legiferareamos, legiferareatis, legiferarean

legitimar INFINITIVO : legitimar

Infinitivo : legitimar

legitimar PARTICIPIO : legitimate

Participio : legitimato

legitimar PARTICIPIO PRESENTE : legitimante

Participio Presente : legitimante
Gerundio : legitimando

legitimar PRESENTE : legitima

Presente Indicativo : legitimo, legitimas, legitima, legitimamos, legitimatis, legitiman
Presente Subjunctivo : legitimae, legitimaes, legitimae, legitimaemos, legitimaetis, legitimaen

legitimar IMPERATIVO : legitima!

Imperativo : legitima (tu)! legitimate (vos)!

legitimar PASSATO : legitimava

Passato Imperfecto Indicativo : legitimava, legitimavas, legitimava, legitimavamos, legitimavatis, legitimavan
Passato Perfecto Indicativo : legitimavi, legitimavisti, legitimavit, legitimavimos, legitimavistis, legitimaveron
Passato Subjunctivo : legitimavera, legitimaveras, legitimavera, legitimaveramos, legitimaveratis, legitimaveran
Optativo : legitimavisse, legitimavisses, legitimavisse, legitimavissemos, legitimavissetis, legitimavissen

legitimar FUTURO : legitimara

Futuro Indicativo : legitimarai, legitimaras, legitimara, legitimaremos, legitimaretis, legitimaran
Futuro Subjunctivo : legitimavere, legitimaveres, legitimavere, legitimaveremos, legitimaveretis, legitimaveren

legitimar CONDITIONAL : legitimarea

Conditional : legitimarea, legitimareas, legitimarea, legitimareamos, legitimareatis, legitimarean

lentar INFINITIVO : lentar

Infinitivo : lentar

lentar PARTICIPIO : lentate

Participio : lentato

lentar PARTICIPIO PRESENTE : lentante

Participio Presente : lentante
Gerundio : lentando

lentar PRESENTE : lenta

Presente Indicativo : lento, lentas, lenta, lentamos, lentatis, lentan
Presente Subjunctivo : lentae, lentaes, lentae, lentaemos, lentaetis, lentaen

lentar IMPERATIVO : lenta!

Imperativo : lenta (tu)! lentate (vos)!

lentar PASSATO : lentava

Passato Imperfecto Indicativo : lentava, lentavas, lentava, lentavamos, lentavatis, lentavan
Passato Perfecto Indicativo : lentavi, lentavisti, lentavit, lentavimos, lentavistis, lentaveron
Passato Subjunctivo : lentavera, lentaveras, lentavera, lentaveramos, lentaveratis, lentaveran
Optativo : lentavisse, lentavisses, lentavisse, lentavissemos, lentavissetis, lentavissen

lentar FUTURO : lentara

Futuro Indicativo : lentarai, lentaras, lentara, lentaremos, lentaretis, lentaran
Futuro Subjunctivo : lentavere, lentaveres, lentavere, lentaveremos, lentaveretis, lentaveren

lentar CONDITIONAL : lentarea

Conditional : lentarea, lentareas, lentarea, lentareamos, lentareatis, lentarean

levar INFINITIVO : levar

Infinitivo : levar

levar PARTICIPIO : levate

Participio : levato

levar PARTICIPIO PRESENTE : levante

Participio Presente : levante
Gerundio : levando

levar PRESENTE : leva

Presente Indicativo : levo, levas, leva, levamos, levatis, levan
Presente Subjunctivo : levae, levaes, levae, levaemos, levaetis, levaen

levar IMPERATIVO : leva!

Imperativo : leva (tu)! levate (vos)!

levar PASSATO : levava

Passato Imperfecto Indicativo : levava, levavas, levava, levavamos, levavatis, levavan
Passato Perfecto Indicativo : levavi, levavisti, levavit, levavimos, levavistis, levaveron
Passato Subjunctivo : levavera, levaveras, levavera, levaveramos, levaveratis, levaveran
Optativo : levavisse, levavisses, levavisse, levavissemos, levavissetis, levavissen

levar FUTURO : levara

Futuro Indicativo : levarai, levaras, levara, levaremos, levaretis, levaran
Futuro Subjunctivo : levavere, levaveres, levavere, levaveremos, levaveretis, levaveren

levar CONDITIONAL : levarea

Conditional : levarea, levareas, levarea, levareamos, levareatis, levarean

levitar INFINITIVO : levitar

Infinitivo : levitar

levitar PARTICIPIO : levitate

Participio : levitato

levitar PARTICIPIO PRESENTE : levitante

Participio Presente : levitante
Gerundio : levitando

levitar PRESENTE : levita

Presente Indicativo : levito, levitas, levita, levitamos, levitatis, levitan
Presente Subjunctivo : levitae, levitaes, levitae, levitaemos, levitaetis, levitaen

levitar IMPERATIVO : levita!

Imperativo : levita (tu)! levitate (vos)!

levitar PASSATO : levitava

Passato Imperfecto Indicativo : levitava, levitavas, levitava, levitavamos, levitavatis, levitavan
Passato Perfecto Indicativo : levitavi, levitavisti, levitavit, levitavimos, levitavistis, levitaveron
Passato Subjunctivo : levitavera, levitaveras, levitavera, levitaveramos, levitaveratis, levitaveran
Optativo : levitavisse, levitavisses, levitavisse, levitavissemos, levitavissetis, levitavissen

levitar FUTURO : levitara

Futuro Indicativo : levitarai, levitaras, levitara, levitaremos, levitaretis, levitaran
Futuro Subjunctivo : levitavere, levitaveres, levitavere, levitaveremos, levitaveretis, levitaveren

levitar CONDITIONAL : levitarea

Conditional : levitarea, levitareas, levitarea, levitareamos, levitareatis, levitarean

libellar INFINITIVO : libellar

Infinitivo : libellar

libellar PARTICIPIO : libellate

Participio : libellato

libellar PARTICIPIO PRESENTE : libellante

Participio Presente : libellante
Gerundio : libellando

libellar PRESENTE : libella

Presente Indicativo : libello, libellas, libella, libellamos, libellatis, libellan
Presente Subjunctivo : libellae, libellaes, libellae, libellaemos, libellaetis, libellaen

libellar IMPERATIVO : libella!

Imperativo : libella (tu)! libellate (vos)!

libellar PASSATO : libellava

Passato Imperfecto Indicativo : libellava, libellavas, libellava, libellavamos, libellavatis, libellavan
Passato Perfecto Indicativo : libellavi, libellavisti, libellavit, libellavimos, libellavistis, libellaveron
Passato Subjunctivo : libellavera, libellaveras, libellavera, libellaveramos, libellaveratis, libellaveran
Optativo : libellavisse, libellavisses, libellavisse, libellavissemos, libellavissetis, libellavissen

libellar FUTURO : libellara

Futuro Indicativo : libellarai, libellaras, libellara, libellaremos, libellaretis, libellaran
Futuro Subjunctivo : libellavere, libellaveres, libellavere, libellaveremos, libellaveretis, libellaveren

libellar CONDITIONAL : libellarea

Conditional : libellarea, libellareas, libellarea, libellareamos, libellareatis, libellarean

liberar INFINITIVO : liberar

Infinitivo : liberar

liberar PARTICIPIO : liberate

Participio : liberato

liberar PARTICIPIO PRESENTE : liberante

Participio Presente : liberante
Gerundio : liberando

liberar PRESENTE : libera

Presente Indicativo : libero, liberas, libera, liberamos, liberatis, liberan
Presente Subjunctivo : liberae, liberaes, liberae, liberaemos, liberaetis, liberaen

liberar IMPERATIVO : libera!

Imperativo : libera (tu)! liberate (vos)!

liberar PASSATO : liberava

Passato Imperfecto Indicativo : liberava, liberavas, liberava, liberavamos, liberavatis, liberavan
Passato Perfecto Indicativo : liberavi, liberavisti, liberavit, liberavimos, liberavistis, liberaveron
Passato Subjunctivo : liberavera, liberaveras, liberavera, liberaveramos, liberaveratis, liberaveran
Optativo : liberavisse, liberavisses, liberavisse, liberavissemos, liberavissetis, liberavissen

liberar FUTURO : liberara

Futuro Indicativo : liberarai, liberaras, liberara, liberaremos, liberaretis, liberaran
Futuro Subjunctivo : liberavere, liberaveres, liberavere, liberaveremos, liberaveretis, liberaveren

liberar CONDITIONAL : liberarea

Conditional : liberarea, liberareas, liberarea, liberareamos, liberareatis, liberarean

liberalisar INFINITIVO : liberalisar

Infinitivo : liberalisar

liberalisar PARTICIPIO : liberalisate

Participio : liberalisato

liberalisar PARTICIPIO PRESENTE : liberalisante

Participio Presente : liberalisante
Gerundio : liberalisando

liberalisar PRESENTE : liberalisa

Presente Indicativo : liberaliso, liberalisas, liberalisa, liberalisamos, liberalisatis, liberalisan
Presente Subjunctivo : liberalisae, liberalisaes, liberalisae, liberalisaemos, liberalisaetis, liberalisaen

liberalisar IMPERATIVO : liberalisa!

Imperativo : liberalisa (tu)! liberalisate (vos)!

liberalisar PASSATO : liberalisava

Passato Imperfecto Indicativo : liberalisava, liberalisavas, liberalisava, liberalisavamos, liberalisavatis, liberalisavan
Passato Perfecto Indicativo : liberalisavi, liberalisavisti, liberalisavit, liberalisavimos, liberalisavistis, liberalisaveron
Passato Subjunctivo : liberalisavera, liberalisaveras, liberalisavera, liberalisaveramos, liberalisaveratis, liberalisaveran
Optativo : liberalisavisse, liberalisavisses, liberalisavisse, liberalisavissemos, liberalisavissetis, liberalisavissen

liberalisar FUTURO : liberalisara

Futuro Indicativo : liberalisarai, liberalisaras, liberalisara, liberalisaremos, liberalisaretis, liberalisaran
Futuro Subjunctivo : liberalisavere, liberalisaveres, liberalisavere, liberalisaveremos, liberalisaveretis, liberalisaveren

liberalisar CONDITIONAL : liberalisarea

Conditional : liberalisarea, liberalisareas, liberalisarea, liberalisareamos, liberalisareatis, liberalisarean

licentiar INFINITIVO : licentiar

Infinitivo : licentiar

licentiar PARTICIPIO : licentiate

Participio : licentiato

licentiar PARTICIPIO PRESENTE : licentiante

Participio Presente : licentiante
Gerundio : licentiando

licentiar PRESENTE : licentia

Presente Indicativo : licentio, licentias, licentia, licentiamos, licentiatis, licentian
Presente Subjunctivo : licentiae, licentiaes, licentiae, licentiaemos, licentiaetis, licentiaen

licentiar IMPERATIVO : licentia!

Imperativo : licentia (tu)! licentiate (vos)!

licentiar PASSATO : licentiava

Passato Imperfecto Indicativo : licentiava, licentiavas, licentiava, licentiavamos, licentiavatis, licentiavan
Passato Perfecto Indicativo : licentiavi, licentiavisti, licentiavit, licentiavimos, licentiavistis, licentiaveron
Passato Subjunctivo : licentiavera, licentiaveras, licentiavera, licentiaveramos, licentiaveratis, licentiaveran
Optativo : licentiavisse, licentiavisses, licentiavisse, licentiavissemos, licentiavissetis, licentiavissen

licentiar FUTURO : licentiara

Futuro Indicativo : licentiarai, licentiaras, licentiara, licentiaremos, licentiaretis, licentiaran
Futuro Subjunctivo : licentiavere, licentiaveres, licentiavere, licentiaveremos, licentiaveretis, licentiaveren

licentiar CONDITIONAL : licentiarea

Conditional : licentiarea, licentiareas, licentiarea, licentiareamos, licentiareatis, licentiarean

ligar INFINITIVO : ligar

Infinitivo : ligar

ligar PARTICIPIO : ligate

Participio : ligato

ligar PARTICIPIO PRESENTE : ligante

Participio Presente : ligante
Gerundio : ligando

ligar PRESENTE : liga

Presente Indicativo : ligo, ligas, liga, ligamos, ligatis, ligan
Presente Subjunctivo : ligae, ligaes, ligae, ligaemos, ligaetis, ligaen

ligar IMPERATIVO : liga!

Imperativo : liga (tu)! ligate (vos)!

ligar PASSATO : ligava

Passato Imperfecto Indicativo : ligava, ligavas, ligava, ligavamos, ligavatis, ligavan
Passato Perfecto Indicativo : ligavi, ligavisti, ligavit, ligavimos, ligavistis, ligaveron
Passato Subjunctivo : ligavera, ligaveras, ligavera, ligaveramos, ligaveratis, ligaveran
Optativo : ligavisse, ligavisses, ligavisse, ligavissemos, ligavissetis, ligavissen

ligar FUTURO : ligara

Futuro Indicativo : ligarai, ligaras, ligara, ligaremos, ligaretis, ligaran
Futuro Subjunctivo : ligavere, ligaveres, ligavere, ligaveremos, ligaveretis, ligaveren

ligar CONDITIONAL : ligarea

Conditional : ligarea, ligareas, ligarea, ligareamos, ligareatis, ligarean

lignificar INFINITIVO : lignificar

Infinitivo : lignificar

lignificar PARTICIPIO : lignificate

Participio : lignificato

lignificar PARTICIPIO PRESENTE : lignificante

Participio Presente : lignificante
Gerundio : lignificando

lignificar PRESENTE : lignifica

Presente Indicativo : lignifico, lignificas, lignifica, lignificamos, lignificatis, lignifican
Presente Subjunctivo : lignificae, lignificaes, lignificae, lignificaemos, lignificaetis, lignificaen

lignificar IMPERATIVO : lignifica!

Imperativo : lignifica (tu)! lignificate (vos)!

lignificar PASSATO : lignificava

Passato Imperfecto Indicativo : lignificava, lignificavas, lignificava, lignificavamos, lignificavatis, lignificavan
Passato Perfecto Indicativo : lignificavi, lignificavisti, lignificavit, lignificavimos, lignificavistis, lignificaveron
Passato Subjunctivo : lignificavera, lignificaveras, lignificavera, lignificaveramos, lignificaveratis, lignificaveran
Optativo : lignificavisse, lignificavisses, lignificavisse, lignificavissemos, lignificavissetis, lignificavissen

lignificar FUTURO : lignificara

Futuro Indicativo : lignificarai, lignificaras, lignificara, lignificaremos, lignificaretis, lignificaran
Futuro Subjunctivo : lignificavere, lignificaveres, lignificavere, lignificaveremos, lignificaveretis, lignificaveren

lignificar CONDITIONAL : lignificarea

Conditional : lignificarea, lignificareas, lignificarea, lignificareamos, lignificareatis, lignificarean

limar INFINITIVO : limar

Infinitivo : limar

limar PARTICIPIO : limate

Participio : limato

limar PARTICIPIO PRESENTE : limante

Participio Presente : limante
Gerundio : limando

limar PRESENTE : lima

Presente Indicativo : limo, limas, lima, limamos, limatis, liman
Presente Subjunctivo : limae, limaes, limae, limaemos, limaetis, limaen

limar IMPERATIVO : lima!

Imperativo : lima (tu)! limate (vos)!

limar PASSATO : limava

Passato Imperfecto Indicativo : limava, limavas, limava, limavamos, limavatis, limavan
Passato Perfecto Indicativo : limavi, limavisti, limavit, limavimos, limavistis, limaveron
Passato Subjunctivo : limavera, limaveras, limavera, limaveramos, limaveratis, limaveran
Optativo : limavisse, limavisses, limavisse, limavissemos, limavissetis, limavissen

limar FUTURO : limara

Futuro Indicativo : limarai, limaras, limara, limaremos, limaretis, limaran
Futuro Subjunctivo : limavere, limaveres, limavere, limaveremos, limaveretis, limaveren

limar CONDITIONAL : limarea

Conditional : limarea, limareas, limarea, limareamos, limareatis, limarean

limitar INFINITIVO : limitar

Infinitivo : limitar

limitar PARTICIPIO : limitate

Participio : limitato

limitar PARTICIPIO PRESENTE : limitante

Participio Presente : limitante
Gerundio : limitando

limitar PRESENTE : limita

Presente Indicativo : limito, limitas, limita, limitamos, limitatis, limitan
Presente Subjunctivo : limitae, limitaes, limitae, limitaemos, limitaetis, limitaen

limitar IMPERATIVO : limita!

Imperativo : limita (tu)! limitate (vos)!

limitar PASSATO : limitava

Passato Imperfecto Indicativo : limitava, limitavas, limitava, limitavamos, limitavatis, limitavan
Passato Perfecto Indicativo : limitavi, limitavisti, limitavit, limitavimos, limitavistis, limitaveron
Passato Subjunctivo : limitavera, limitaveras, limitavera, limitaveramos, limitaveratis, limitaveran
Optativo : limitavisse, limitavisses, limitavisse, limitavissemos, limitavissetis, limitavissen

limitar FUTURO : limitara

Futuro Indicativo : limitarai, limitaras, limitara, limitaremos, limitaretis, limitaran
Futuro Subjunctivo : limitavere, limitaveres, limitavere, limitaveremos, limitaveretis, limitaveren

limitar CONDITIONAL : limitarea

Conditional : limitarea, limitareas, limitarea, limitareamos, limitareatis, limitarean

linear INFINITIVO : linear

Infinitivo : linear

linear PARTICIPIO : lineate

Participio : lineato

linear PARTICIPIO PRESENTE : lineante

Participio Presente : lineante
Gerundio : lineando

linear PRESENTE : linea

Presente Indicativo : lineo, lineas, linea, lineamos, lineatis, linean
Presente Subjunctivo : lineae, lineaes, lineae, lineaemos, lineaetis, lineaen

linear IMPERATIVO : linea!

Imperativo : linea (tu)! lineate (vos)!

linear PASSATO : lineava

Passato Imperfecto Indicativo : lineava, lineavas, lineava, lineavamos, lineavatis, lineavan
Passato Perfecto Indicativo : lineavi, lineavisti, lineavit, lineavimos, lineavistis, lineaveron
Passato Subjunctivo : lineavera, lineaveras, lineavera, lineaveramos, lineaveratis, lineaveran
Optativo : lineavisse, lineavisses, lineavisse, lineavissemos, lineavissetis, lineavissen

linear FUTURO : lineara

Futuro Indicativo : linearai, linearas, lineara, linearemos, linearetis, linearan
Futuro Subjunctivo : lineavere, lineaveres, lineavere, lineaveremos, lineaveretis, lineaveren

linear CONDITIONAL : linearea

Conditional : linearea, lineareas, linearea, lineareamos, lineareatis, linearean

liquidar INFINITIVO : liquidar

Infinitivo : liquidar

liquidar PARTICIPIO : liquidate

Participio : liquidato

liquidar PARTICIPIO PRESENTE : liquidante

Participio Presente : liquidante
Gerundio : liquidando

liquidar PRESENTE : liquida

Presente Indicativo : liquido, liquidas, liquida, liquidamos, liquidatis, liquidan
Presente Subjunctivo : liquidae, liquidaes, liquidae, liquidaemos, liquidaetis, liquidaen

liquidar IMPERATIVO : liquida!

Imperativo : liquida (tu)! liquidate (vos)!

liquidar PASSATO : liquidava

Passato Imperfecto Indicativo : liquidava, liquidavas, liquidava, liquidavamos, liquidavatis, liquidavan
Passato Perfecto Indicativo : liquidavi, liquidavisti, liquidavit, liquidavimos, liquidavistis, liquidaveron
Passato Subjunctivo : liquidavera, liquidaveras, liquidavera, liquidaveramos, liquidaveratis, liquidaveran
Optativo : liquidavisse, liquidavisses, liquidavisse, liquidavissemos, liquidavissetis, liquidavissen

liquidar FUTURO : liquidara

Futuro Indicativo : liquidarai, liquidaras, liquidara, liquidaremos, liquidaretis, liquidaran
Futuro Subjunctivo : liquidavere, liquidaveres, liquidavere, liquidaveremos, liquidaveretis, liquidaveren

liquidar CONDITIONAL : liquidarea

Conditional : liquidarea, liquidareas, liquidarea, liquidareamos, liquidareatis, liquidarean

lisiar INFINITIVO : lisiar

Infinitivo : lisiar

lisiar PARTICIPIO : lisiate

Participio : lisiato

lisiar PARTICIPIO PRESENTE : lisiante

Participio Presente : lisiante
Gerundio : lisiando

lisiar PRESENTE : lisia

Presente Indicativo : lisio, lisias, lisia, lisiamos, lisiatis, lisian
Presente Subjunctivo : lisiae, lisiaes, lisiae, lisiaemos, lisiaetis, lisiaen

lisiar IMPERATIVO : lisia!

Imperativo : lisia (tu)! lisiate (vos)!

lisiar PASSATO : lisiava

Passato Imperfecto Indicativo : lisiava, lisiavas, lisiava, lisiavamos, lisiavatis, lisiavan
Passato Perfecto Indicativo : lisiavi, lisiavisti, lisiavit, lisiavimos, lisiavistis, lisiaveron
Passato Subjunctivo : lisiavera, lisiaveras, lisiavera, lisiaveramos, lisiaveratis, lisiaveran
Optativo : lisiavisse, lisiavisses, lisiavisse, lisiavissemos, lisiavissetis, lisiavissen

lisiar FUTURO : lisiara

Futuro Indicativo : lisiarai, lisiaras, lisiara, lisiaremos, lisiaretis, lisiaran
Futuro Subjunctivo : lisiavere, lisiaveres, lisiavere, lisiaveremos, lisiaveretis, lisiaveren

lisiar CONDITIONAL : lisiarea

Conditional : lisiarea, lisiareas, lisiarea, lisiareamos, lisiareatis, lisiarean

listar INFINITIVO : listar

Infinitivo : listar

listar PARTICIPIO : listate

Participio : listato

listar PARTICIPIO PRESENTE : listante

Participio Presente : listante
Gerundio : listando

listar PRESENTE : lista

Presente Indicativo : listo, listas, lista, listamos, listatis, listan
Presente Subjunctivo : listae, listaes, listae, listaemos, listaetis, listaen

listar IMPERATIVO : lista!

Imperativo : lista (tu)! listate (vos)!

listar PASSATO : listava

Passato Imperfecto Indicativo : listava, listavas, listava, listavamos, listavatis, listavan
Passato Perfecto Indicativo : listavi, listavisti, listavit, listavimos, listavistis, listaveron
Passato Subjunctivo : listavera, listaveras, listavera, listaveramos, listaveratis, listaveran
Optativo : listavisse, listavisses, listavisse, listavissemos, listavissetis, listavissen

listar FUTURO : listara

Futuro Indicativo : listarai, listaras, listara, listaremos, listaretis, listaran
Futuro Subjunctivo : listavere, listaveres, listavere, listaveremos, listaveretis, listaveren

listar CONDITIONAL : listarea

Conditional : listarea, listareas, listarea, listareamos, listareatis, listarean

lithographiar INFINITIVO : lithographiar

Infinitivo : lithographiar

lithographiar PARTICIPIO : lithographiate

Participio : lithographiato

lithographiar PARTICIPIO PRESENTE : lithographiante

Participio Presente : lithographiante
Gerundio : lithographiando

lithographiar PRESENTE : lithographia

Presente Indicativo : lithographio, lithographias, lithographia, lithographiamos, lithographiatis, lithographian
Presente Subjunctivo : lithographiae, lithographiaes, lithographiae, lithographiaemos, lithographiaetis, lithographiaen

lithographiar IMPERATIVO : lithographia!

Imperativo : lithographia (tu)! lithographiate (vos)!

lithographiar PASSATO : lithographiava

Passato Imperfecto Indicativo : lithographiava, lithographiavas, lithographiava, lithographiavamos, lithographiavatis, lithographiavan
Passato Perfecto Indicativo : lithographiavi, lithographiavisti, lithographiavit, lithographiavimos, lithographiavistis, lithographiaveron
Passato Subjunctivo : lithographiavera, lithographiaveras, lithographiavera, lithographiaveramos, lithographiaveratis, lithographiaveran
Optativo : lithographiavisse, lithographiavisses, lithographiavisse, lithographiavissemos, lithographiavissetis, lithographiavissen

lithographiar FUTURO : lithographiara

Futuro Indicativo : lithographiarai, lithographiaras, lithographiara, lithographiaremos, lithographiaretis, lithographiaran
Futuro Subjunctivo : lithographiavere, lithographiaveres, lithographiavere, lithographiaveremos, lithographiaveretis, lithographiaveren

lithographiar CONDITIONAL : lithographiarea

Conditional : lithographiarea, lithographiareas, lithographiarea, lithographiareamos, lithographiareatis, lithographiarean

litigar INFINITIVO : litigar

Infinitivo : litigar

litigar PARTICIPIO : litigate

Participio : litigato

litigar PARTICIPIO PRESENTE : litigante

Participio Presente : litigante
Gerundio : litigando

litigar PRESENTE : litiga

Presente Indicativo : litigo, litigas, litiga, litigamos, litigatis, litigan
Presente Subjunctivo : litigae, litigaes, litigae, litigaemos, litigaetis, litigaen

litigar IMPERATIVO : litiga!

Imperativo : litiga (tu)! litigate (vos)!

litigar PASSATO : litigava

Passato Imperfecto Indicativo : litigava, litigavas, litigava, litigavamos, litigavatis, litigavan
Passato Perfecto Indicativo : litigavi, litigavisti, litigavit, litigavimos, litigavistis, litigaveron
Passato Subjunctivo : litigavera, litigaveras, litigavera, litigaveramos, litigaveratis, litigaveran
Optativo : litigavisse, litigavisses, litigavisse, litigavissemos, litigavissetis, litigavissen

litigar FUTURO : litigara

Futuro Indicativo : litigarai, litigaras, litigara, litigaremos, litigaretis, litigaran
Futuro Subjunctivo : litigavere, litigaveres, litigavere, litigaveremos, litigaveretis, litigaveren

litigar CONDITIONAL : litigarea

Conditional : litigarea, litigareas, litigarea, litigareamos, litigareatis, litigarean

livrar INFINITIVO : livrar

Infinitivo : livrar

livrar PARTICIPIO : livrate

Participio : livrato

livrar PARTICIPIO PRESENTE : livrante

Participio Presente : livrante
Gerundio : livrando

livrar PRESENTE : livra

Presente Indicativo : livro, livras, livra, livramos, livratis, livran
Presente Subjunctivo : livrae, livraes, livrae, livraemos, livraetis, livraen

livrar IMPERATIVO : livra!

Imperativo : livra (tu)! livrate (vos)!

livrar PASSATO : livrava

Passato Imperfecto Indicativo : livrava, livravas, livrava, livravamos, livravatis, livravan
Passato Perfecto Indicativo : livravi, livravisti, livravit, livravimos, livravistis, livraveron
Passato Subjunctivo : livravera, livraveras, livravera, livraveramos, livraveratis, livraveran
Optativo : livravisse, livravisses, livravisse, livravissemos, livravissetis, livravissen

livrar FUTURO : livrara

Futuro Indicativo : livrarai, livraras, livrara, livraremos, livraretis, livraran
Futuro Subjunctivo : livravere, livraveres, livravere, livraveremos, livraveretis, livraveren

livrar CONDITIONAL : livrarea

Conditional : livrarea, livrareas, livrarea, livrareamos, livrareatis, livrarean

locar INFINITIVO : locar

Infinitivo : locar

locar PARTICIPIO : locate

Participio : locato

locar PARTICIPIO PRESENTE : locante

Participio Presente : locante
Gerundio : locando

locar PRESENTE : loca

Presente Indicativo : loco, locas, loca, locamos, locatis, locan
Presente Subjunctivo : locae, locaes, locae, locaemos, locaetis, locaen

locar IMPERATIVO : loca!

Imperativo : loca (tu)! locate (vos)!

locar PASSATO : locava

Passato Imperfecto Indicativo : locava, locavas, locava, locavamos, locavatis, locavan
Passato Perfecto Indicativo : locavi, locavisti, locavit, locavimos, locavistis, locaveron
Passato Subjunctivo : locavera, locaveras, locavera, locaveramos, locaveratis, locaveran
Optativo : locavisse, locavisses, locavisse, locavissemos, locavissetis, locavissen

locar FUTURO : locara

Futuro Indicativo : locarai, locaras, locara, locaremos, locaretis, locaran
Futuro Subjunctivo : locavere, locaveres, locavere, locaveremos, locaveretis, locaveren

locar CONDITIONAL : locarea

Conditional : locarea, locareas, locarea, locareamos, locareatis, locarean

localisar INFINITIVO : localisar

Infinitivo : localisar

localisar PARTICIPIO : localisate

Participio : localisato

localisar PARTICIPIO PRESENTE : localisante

Participio Presente : localisante
Gerundio : localisando

localisar PRESENTE : localisa

Presente Indicativo : localiso, localisas, localisa, localisamos, localisatis, localisan
Presente Subjunctivo : localisae, localisaes, localisae, localisaemos, localisaetis, localisaen

localisar IMPERATIVO : localisa!

Imperativo : localisa (tu)! localisate (vos)!

localisar PASSATO : localisava

Passato Imperfecto Indicativo : localisava, localisavas, localisava, localisavamos, localisavatis, localisavan
Passato Perfecto Indicativo : localisavi, localisavisti, localisavit, localisavimos, localisavistis, localisaveron
Passato Subjunctivo : localisavera, localisaveras, localisavera, localisaveramos, localisaveratis, localisaveran
Optativo : localisavisse, localisavisses, localisavisse, localisavissemos, localisavissetis, localisavissen

localisar FUTURO : localisara

Futuro Indicativo : localisarai, localisaras, localisara, localisaremos, localisaretis, localisaran
Futuro Subjunctivo : localisavere, localisaveres, localisavere, localisaveremos, localisaveretis, localisaveren

localisar CONDITIONAL : localisarea

Conditional : localisarea, localisareas, localisarea, localisareamos, localisareatis, localisarean

lubricar INFINITIVO : lubricar

Infinitivo : lubricar

lubricar PARTICIPIO : lubricate

Participio : lubricato

lubricar PARTICIPIO PRESENTE : lubricante

Participio Presente : lubricante
Gerundio : lubricando

lubricar PRESENTE : lubrica

Presente Indicativo : lubrico, lubricas, lubrica, lubricamos, lubricatis, lubrican
Presente Subjunctivo : lubricae, lubricaes, lubricae, lubricaemos, lubricaetis, lubricaen

lubricar IMPERATIVO : lubrica!

Imperativo : lubrica (tu)! lubricate (vos)!

lubricar PASSATO : lubricava

Passato Imperfecto Indicativo : lubricava, lubricavas, lubricava, lubricavamos, lubricavatis, lubricavan
Passato Perfecto Indicativo : lubricavi, lubricavisti, lubricavit, lubricavimos, lubricavistis, lubricaveron
Passato Subjunctivo : lubricavera, lubricaveras, lubricavera, lubricaveramos, lubricaveratis, lubricaveran
Optativo : lubricavisse, lubricavisses, lubricavisse, lubricavissemos, lubricavissetis, lubricavissen

lubricar FUTURO : lubricara

Futuro Indicativo : lubricarai, lubricaras, lubricara, lubricaremos, lubricaretis, lubricaran
Futuro Subjunctivo : lubricavere, lubricaveres, lubricavere, lubricaveremos, lubricaveretis, lubricaveren

lubricar CONDITIONAL : lubricarea

Conditional : lubricarea, lubricareas, lubricarea, lubricareamos, lubricareatis, lubricarean

lubrificar INFINITIVO : lubrificar

Infinitivo : lubrificar

lubrificar PARTICIPIO : lubrificate

Participio : lubrificato

lubrificar PARTICIPIO PRESENTE : lubrificante

Participio Presente : lubrificante
Gerundio : lubrificando

lubrificar PRESENTE : lubrifica

Presente Indicativo : lubrifico, lubrificas, lubrifica, lubrificamos, lubrificatis, lubrifican
Presente Subjunctivo : lubrificae, lubrificaes, lubrificae, lubrificaemos, lubrificaetis, lubrificaen

lubrificar IMPERATIVO : lubrifica!

Imperativo : lubrifica (tu)! lubrificate (vos)!

lubrificar PASSATO : lubrificava

Passato Imperfecto Indicativo : lubrificava, lubrificavas, lubrificava, lubrificavamos, lubrificavatis, lubrificavan
Passato Perfecto Indicativo : lubrificavi, lubrificavisti, lubrificavit, lubrificavimos, lubrificavistis, lubrificaveron
Passato Subjunctivo : lubrificavera, lubrificaveras, lubrificavera, lubrificaveramos, lubrificaveratis, lubrificaveran
Optativo : lubrificavisse, lubrificavisses, lubrificavisse, lubrificavissemos, lubrificavissetis, lubrificavissen

lubrificar FUTURO : lubrificara

Futuro Indicativo : lubrificarai, lubrificaras, lubrificara, lubrificaremos, lubrificaretis, lubrificaran
Futuro Subjunctivo : lubrificavere, lubrificaveres, lubrificavere, lubrificaveremos, lubrificaveretis, lubrificaveren

lubrificar CONDITIONAL : lubrificarea

Conditional : lubrificarea, lubrificareas, lubrificarea, lubrificareamos, lubrificareatis, lubrificarean

lucidar INFINITIVO : lucidar

Infinitivo : lucidar

lucidar PARTICIPIO : lucidate

Participio : lucidato

lucidar PARTICIPIO PRESENTE : lucidante

Participio Presente : lucidante
Gerundio : lucidando

lucidar PRESENTE : lucida

Presente Indicativo : lucido, lucidas, lucida, lucidamos, lucidatis, lucidan
Presente Subjunctivo : lucidae, lucidaes, lucidae, lucidaemos, lucidaetis, lucidaen

lucidar IMPERATIVO : lucida!

Imperativo : lucida (tu)! lucidate (vos)!

lucidar PASSATO : lucidava

Passato Imperfecto Indicativo : lucidava, lucidavas, lucidava, lucidavamos, lucidavatis, lucidavan
Passato Perfecto Indicativo : lucidavi, lucidavisti, lucidavit, lucidavimos, lucidavistis, lucidaveron
Passato Subjunctivo : lucidavera, lucidaveras, lucidavera, lucidaveramos, lucidaveratis, lucidaveran
Optativo : lucidavisse, lucidavisses, lucidavisse, lucidavissemos, lucidavissetis, lucidavissen

lucidar FUTURO : lucidara

Futuro Indicativo : lucidarai, lucidaras, lucidara, lucidaremos, lucidaretis, lucidaran
Futuro Subjunctivo : lucidavere, lucidaveres, lucidavere, lucidaveremos, lucidaveretis, lucidaveren

lucidar CONDITIONAL : lucidarea

Conditional : lucidarea, lucidareas, lucidarea, lucidareamos, lucidareatis, lucidarean

lucrar INFINITIVO : lucrar

Infinitivo : lucrar

lucrar PARTICIPIO : lucrate

Participio : lucrato

lucrar PARTICIPIO PRESENTE : lucrante

Participio Presente : lucrante
Gerundio : lucrando

lucrar PRESENTE : lucra

Presente Indicativo : lucro, lucras, lucra, lucramos, lucratis, lucran
Presente Subjunctivo : lucrae, lucraes, lucrae, lucraemos, lucraetis, lucraen

lucrar IMPERATIVO : lucra!

Imperativo : lucra (tu)! lucrate (vos)!

lucrar PASSATO : lucrava

Passato Imperfecto Indicativo : lucrava, lucravas, lucrava, lucravamos, lucravatis, lucravan
Passato Perfecto Indicativo : lucravi, lucravisti, lucravit, lucravimos, lucravistis, lucraveron
Passato Subjunctivo : lucravera, lucraveras, lucravera, lucraveramos, lucraveratis, lucraveran
Optativo : lucravisse, lucravisses, lucravisse, lucravissemos, lucravissetis, lucravissen

lucrar FUTURO : lucrara

Futuro Indicativo : lucrarai, lucraras, lucrara, lucraremos, lucraretis, lucraran
Futuro Subjunctivo : lucravere, lucraveres, lucravere, lucraveremos, lucraveretis, lucraveren

lucrar CONDITIONAL : lucrarea

Conditional : lucrarea, lucrareas, lucrarea, lucrareamos, lucrareatis, lucrarean

luctar INFINITIVO : luctar

Infinitivo : luctar

luctar PARTICIPIO : luctate

Participio : luctato

luctar PARTICIPIO PRESENTE : luctante

Participio Presente : luctante
Gerundio : luctando

luctar PRESENTE : lucta

Presente Indicativo : lucto, luctas, lucta, luctamos, luctatis, luctan
Presente Subjunctivo : luctae, luctaes, luctae, luctaemos, luctaetis, luctaen

luctar IMPERATIVO : lucta!

Imperativo : lucta (tu)! luctate (vos)!

luctar PASSATO : luctava

Passato Imperfecto Indicativo : luctava, luctavas, luctava, luctavamos, luctavatis, luctavan
Passato Perfecto Indicativo : luctavi, luctavisti, luctavit, luctavimos, luctavistis, luctaveron
Passato Subjunctivo : luctavera, luctaveras, luctavera, luctaveramos, luctaveratis, luctaveran
Optativo : luctavisse, luctavisses, luctavisse, luctavissemos, luctavissetis, luctavissen

luctar FUTURO : luctara

Futuro Indicativo : luctarai, luctaras, luctara, luctaremos, luctaretis, luctaran
Futuro Subjunctivo : luctavere, luctaveres, luctavere, luctaveremos, luctaveretis, luctaveren

luctar CONDITIONAL : luctarea

Conditional : luctarea, luctareas, luctarea, luctareamos, luctareatis, luctarean

ludificar INFINITIVO : ludificar

Infinitivo : ludificar

ludificar PARTICIPIO : ludificate

Participio : ludificato

ludificar PARTICIPIO PRESENTE : ludificante

Participio Presente : ludificante
Gerundio : ludificando

ludificar PRESENTE : ludifica

Presente Indicativo : ludifico, ludificas, ludifica, ludificamos, ludificatis, ludifican
Presente Subjunctivo : ludificae, ludificaes, ludificae, ludificaemos, ludificaetis, ludificaen

ludificar IMPERATIVO : ludifica!

Imperativo : ludifica (tu)! ludificate (vos)!

ludificar PASSATO : ludificava

Passato Imperfecto Indicativo : ludificava, ludificavas, ludificava, ludificavamos, ludificavatis, ludificavan
Passato Perfecto Indicativo : ludificavi, ludificavisti, ludificavit, ludificavimos, ludificavistis, ludificaveron
Passato Subjunctivo : ludificavera, ludificaveras, ludificavera, ludificaveramos, ludificaveratis, ludificaveran
Optativo : ludificavisse, ludificavisses, ludificavisse, ludificavissemos, ludificavissetis, ludificavissen

ludificar FUTURO : ludificara

Futuro Indicativo : ludificarai, ludificaras, ludificara, ludificaremos, ludificaretis, ludificaran
Futuro Subjunctivo : ludificavere, ludificaveres, ludificavere, ludificaveremos, ludificaveretis, ludificaveren

ludificar CONDITIONAL : ludificarea

Conditional : ludificarea, ludificareas, ludificarea, ludificareamos, ludificareatis, ludificarean

lunchar INFINITIVO : lunchar

Infinitivo : lunchar

lunchar PARTICIPIO : lunchate

Participio : lunchato

lunchar PARTICIPIO PRESENTE : lunchante

Participio Presente : lunchante
Gerundio : lunchando

lunchar PRESENTE : luncha

Presente Indicativo : luncho, lunchas, luncha, lunchamos, lunchatis, lunchan
Presente Subjunctivo : lunchae, lunchaes, lunchae, lunchaemos, lunchaetis, lunchaen

lunchar IMPERATIVO : luncha!

Imperativo : luncha (tu)! lunchate (vos)!

lunchar PASSATO : lunchava

Passato Imperfecto Indicativo : lunchava, lunchavas, lunchava, lunchavamos, lunchavatis, lunchavan
Passato Perfecto Indicativo : lunchavi, lunchavisti, lunchavit, lunchavimos, lunchavistis, lunchaveron
Passato Subjunctivo : lunchavera, lunchaveras, lunchavera, lunchaveramos, lunchaveratis, lunchaveran
Optativo : lunchavisse, lunchavisses, lunchavisse, lunchavissemos, lunchavissetis, lunchavissen

lunchar FUTURO : lunchara

Futuro Indicativo : luncharai, luncharas, lunchara, luncharemos, luncharetis, luncharan
Futuro Subjunctivo : lunchavere, lunchaveres, lunchavere, lunchaveremos, lunchaveretis, lunchaveren

lunchar CONDITIONAL : luncharea

Conditional : luncharea, lunchareas, luncharea, lunchareamos, lunchareatis, luncharean

lustrar INFINITIVO : lustrar

Infinitivo : lustrar

lustrar PARTICIPIO : lustrate

Participio : lustrato

lustrar PARTICIPIO PRESENTE : lustrante

Participio Presente : lustrante
Gerundio : lustrando

lustrar PRESENTE : lustra

Presente Indicativo : lustro, lustras, lustra, lustramos, lustratis, lustran
Presente Subjunctivo : lustrae, lustraes, lustrae, lustraemos, lustraetis, lustraen

lustrar IMPERATIVO : lustra!

Imperativo : lustra (tu)! lustrate (vos)!

lustrar PASSATO : lustrava

Passato Imperfecto Indicativo : lustrava, lustravas, lustrava, lustravamos, lustravatis, lustravan
Passato Perfecto Indicativo : lustravi, lustravisti, lustravit, lustravimos, lustravistis, lustraveron
Passato Subjunctivo : lustravera, lustraveras, lustravera, lustraveramos, lustraveratis, lustraveran
Optativo : lustravisse, lustravisses, lustravisse, lustravissemos, lustravissetis, lustravissen

lustrar FUTURO : lustrara

Futuro Indicativo : lustrarai, lustraras, lustrara, lustraremos, lustraretis, lustraran
Futuro Subjunctivo : lustravere, lustraveres, lustravere, lustraveremos, lustraveretis, lustraveren

lustrar CONDITIONAL : lustrarea

Conditional : lustrarea, lustrareas, lustrarea, lustrareamos, lustrareatis, lustrarean

lustrar INFINITIVO : lustrar

Infinitivo : lustrar

lustrar PARTICIPIO : lustrate

Participio : lustrato

lustrar PARTICIPIO PRESENTE : lustrante

Participio Presente : lustrante
Gerundio : lustrando

lustrar PRESENTE : lustra

Presente Indicativo : lustro, lustras, lustra, lustramos, lustratis, lustran
Presente Subjunctivo : lustrae, lustraes, lustrae, lustraemos, lustraetis, lustraen

lustrar IMPERATIVO : lustra!

Imperativo : lustra (tu)! lustrate (vos)!

lustrar PASSATO : lustrava

Passato Imperfecto Indicativo : lustrava, lustravas, lustrava, lustravamos, lustravatis, lustravan
Passato Perfecto Indicativo : lustravi, lustravisti, lustravit, lustravimos, lustravistis, lustraveron
Passato Subjunctivo : lustravera, lustraveras, lustravera, lustraveramos, lustraveratis, lustraveran
Optativo : lustravisse, lustravisses, lustravisse, lustravissemos, lustravissetis, lustravissen

lustrar FUTURO : lustrara

Futuro Indicativo : lustrarai, lustraras, lustrara, lustraremos, lustraretis, lustraran
Futuro Subjunctivo : lustravere, lustraveres, lustravere, lustraveremos, lustraveretis, lustraveren

lustrar CONDITIONAL : lustrarea

Conditional : lustrarea, lustrareas, lustrarea, lustrareamos, lustrareatis, lustrarean

luxar INFINITIVO : luxar

Infinitivo : luxar

luxar PARTICIPIO : luxate

Participio : luxato

luxar PARTICIPIO PRESENTE : luxante

Participio Presente : luxante
Gerundio : luxando

luxar PRESENTE : luxa

Presente Indicativo : luxo, luxas, luxa, luxamos, luxatis, luxan
Presente Subjunctivo : luxae, luxaes, luxae, luxaemos, luxaetis, luxaen

luxar IMPERATIVO : luxa!

Imperativo : luxa (tu)! luxate (vos)!

luxar PASSATO : luxava

Passato Imperfecto Indicativo : luxava, luxavas, luxava, luxavamos, luxavatis, luxavan
Passato Perfecto Indicativo : luxavi, luxavisti, luxavit, luxavimos, luxavistis, luxaveron
Passato Subjunctivo : luxavera, luxaveras, luxavera, luxaveramos, luxaveratis, luxaveran
Optativo : luxavisse, luxavisses, luxavisse, luxavissemos, luxavissetis, luxavissen

luxar FUTURO : luxara

Futuro Indicativo : luxarai, luxaras, luxara, luxaremos, luxaretis, luxaran
Futuro Subjunctivo : luxavere, luxaveres, luxavere, luxaveremos, luxaveretis, luxaveren

luxar CONDITIONAL : luxarea

Conditional : luxarea, luxareas, luxarea, luxareamos, luxareatis, luxarean

luxuriar INFINITIVO : luxuriar

Infinitivo : luxuriar

luxuriar PARTICIPIO : luxuriate

Participio : luxuriato

luxuriar PARTICIPIO PRESENTE : luxuriante

Participio Presente : luxuriante
Gerundio : luxuriando

luxuriar PRESENTE : luxuria

Presente Indicativo : luxurio, luxurias, luxuria, luxuriamos, luxuriatis, luxurian
Presente Subjunctivo : luxuriae, luxuriaes, luxuriae, luxuriaemos, luxuriaetis, luxuriaen

luxuriar IMPERATIVO : luxuria!

Imperativo : luxuria (tu)! luxuriate (vos)!

luxuriar PASSATO : luxuriava

Passato Imperfecto Indicativo : luxuriava, luxuriavas, luxuriava, luxuriavamos, luxuriavatis, luxuriavan
Passato Perfecto Indicativo : luxuriavi, luxuriavisti, luxuriavit, luxuriavimos, luxuriavistis, luxuriaveron
Passato Subjunctivo : luxuriavera, luxuriaveras, luxuriavera, luxuriaveramos, luxuriaveratis, luxuriaveran
Optativo : luxuriavisse, luxuriavisses, luxuriavisse, luxuriavissemos, luxuriavissetis, luxuriavissen

luxuriar FUTURO : luxuriara

Futuro Indicativo : luxuriarai, luxuriaras, luxuriara, luxuriaremos, luxuriaretis, luxuriaran
Futuro Subjunctivo : luxuriavere, luxuriaveres, luxuriavere, luxuriaveremos, luxuriaveretis, luxuriaveren

luxuriar CONDITIONAL : luxuriarea

Conditional : luxuriarea, luxuriareas, luxuriarea, luxuriareamos, luxuriareatis, luxuriarean

lynchar INFINITIVO : lynchar

Infinitivo : lynchar

lynchar PARTICIPIO : lynchate

Participio : lynchato

lynchar PARTICIPIO PRESENTE : lynchante

Participio Presente : lynchante
Gerundio : lynchando

lynchar PRESENTE : lyncha

Presente Indicativo : lyncho, lynchas, lyncha, lynchamos, lynchatis, lynchan
Presente Subjunctivo : lynchae, lynchaes, lynchae, lynchaemos, lynchaetis, lynchaen

lynchar IMPERATIVO : lyncha!

Imperativo : lyncha (tu)! lynchate (vos)!

lynchar PASSATO : lynchava

Passato Imperfecto Indicativo : lynchava, lynchavas, lynchava, lynchavamos, lynchavatis, lynchavan
Passato Perfecto Indicativo : lynchavi, lynchavisti, lynchavit, lynchavimos, lynchavistis, lynchaveron
Passato Subjunctivo : lynchavera, lynchaveras, lynchavera, lynchaveramos, lynchaveratis, lynchaveran
Optativo : lynchavisse, lynchavisses, lynchavisse, lynchavissemos, lynchavissetis, lynchavissen

lynchar FUTURO : lynchara

Futuro Indicativo : lyncharai, lyncharas, lynchara, lyncharemos, lyncharetis, lyncharan
Futuro Subjunctivo : lynchavere, lynchaveres, lynchavere, lynchaveremos, lynchaveretis, lynchaveren

lynchar CONDITIONAL : lyncharea

Conditional : lyncharea, lynchareas, lyncharea, lynchareamos, lynchareatis, lyncharean

macadamisar INFINITIVO : macadamisar

Infinitivo : macadamisar

macadamisar PARTICIPIO : macadamisate

Participio : macadamisato

macadamisar PARTICIPIO PRESENTE : macadamisante

Participio Presente : macadamisante
Gerundio : macadamisando

macadamisar PRESENTE : macadamisa

Presente Indicativo : macadamiso, macadamisas, macadamisa, macadamisamos, macadamisatis, macadamisan
Presente Subjunctivo : macadamisae, macadamisaes, macadamisae, macadamisaemos, macadamisaetis, macadamisaen

macadamisar IMPERATIVO : macadamisa!

Imperativo : macadamisa (tu)! macadamisate (vos)!

macadamisar PASSATO : macadamisava

Passato Imperfecto Indicativo : macadamisava, macadamisavas, macadamisava, macadamisavamos, macadamisavatis, macadamisavan
Passato Perfecto Indicativo : macadamisavi, macadamisavisti, macadamisavit, macadamisavimos, macadamisavistis, macadamisaveron
Passato Subjunctivo : macadamisavera, macadamisaveras, macadamisavera, macadamisaveramos, macadamisaveratis, macadamisaveran
Optativo : macadamisavisse, macadamisavisses, macadamisavisse, macadamisavissemos, macadamisavissetis, macadamisavissen

macadamisar FUTURO : macadamisara

Futuro Indicativo : macadamisarai, macadamisaras, macadamisara, macadamisaremos, macadamisaretis, macadamisaran
Futuro Subjunctivo : macadamisavere, macadamisaveres, macadamisavere, macadamisaveremos, macadamisaveretis, macadamisaveren

macadamisar CONDITIONAL : macadamisarea

Conditional : macadamisarea, macadamisareas, macadamisarea, macadamisareamos, macadamisareatis, macadamisarean

macellar INFINITIVO : macellar

Infinitivo : macellar

macellar PARTICIPIO : macellate

Participio : macellato

macellar PARTICIPIO PRESENTE : macellante

Participio Presente : macellante
Gerundio : macellando

macellar PRESENTE : macella

Presente Indicativo : macello, macellas, macella, macellamos, macellatis, macellan
Presente Subjunctivo : macellae, macellaes, macellae, macellaemos, macellaetis, macellaen

macellar IMPERATIVO : macella!

Imperativo : macella (tu)! macellate (vos)!

macellar PASSATO : macellava

Passato Imperfecto Indicativo : macellava, macellavas, macellava, macellavamos, macellavatis, macellavan
Passato Perfecto Indicativo : macellavi, macellavisti, macellavit, macellavimos, macellavistis, macellaveron
Passato Subjunctivo : macellavera, macellaveras, macellavera, macellaveramos, macellaveratis, macellaveran
Optativo : macellavisse, macellavisses, macellavisse, macellavissemos, macellavissetis, macellavissen

macellar FUTURO : macellara

Futuro Indicativo : macellarai, macellaras, macellara, macellaremos, macellaretis, macellaran
Futuro Subjunctivo : macellavere, macellaveres, macellavere, macellaveremos, macellaveretis, macellaveren

macellar CONDITIONAL : macellarea

Conditional : macellarea, macellareas, macellarea, macellareamos, macellareatis, macellarean

machinar INFINITIVO : machinar

Infinitivo : machinar

machinar PARTICIPIO : machinate

Participio : machinato

machinar PARTICIPIO PRESENTE : machinante

Participio Presente : machinante
Gerundio : machinando

machinar PRESENTE : machina

Presente Indicativo : machino, machinas, machina, machinamos, machinatis, machinan
Presente Subjunctivo : machinae, machinaes, machinae, machinaemos, machinaetis, machinaen

machinar IMPERATIVO : machina!

Imperativo : machina (tu)! machinate (vos)!

machinar PASSATO : machinava

Passato Imperfecto Indicativo : machinava, machinavas, machinava, machinavamos, machinavatis, machinavan
Passato Perfecto Indicativo : machinavi, machinavisti, machinavit, machinavimos, machinavistis, machinaveron
Passato Subjunctivo : machinavera, machinaveras, machinavera, machinaveramos, machinaveratis, machinaveran
Optativo : machinavisse, machinavisses, machinavisse, machinavissemos, machinavissetis, machinavissen

machinar FUTURO : machinara

Futuro Indicativo : machinarai, machinaras, machinara, machinaremos, machinaretis, machinaran
Futuro Subjunctivo : machinavere, machinaveres, machinavere, machinaveremos, machinaveretis, machinaveren

machinar CONDITIONAL : machinarea

Conditional : machinarea, machinareas, machinarea, machinareamos, machinareatis, machinarean

macular INFINITIVO : macular

Infinitivo : macular

macular PARTICIPIO : maculate

Participio : maculato

macular PARTICIPIO PRESENTE : maculante

Participio Presente : maculante
Gerundio : maculando

macular PRESENTE : macula

Presente Indicativo : maculo, maculas, macula, maculamos, maculatis, maculan
Presente Subjunctivo : maculae, maculaes, maculae, maculaemos, maculaetis, maculaen

macular IMPERATIVO : macula!

Imperativo : macula (tu)! maculate (vos)!

macular PASSATO : maculava

Passato Imperfecto Indicativo : maculava, maculavas, maculava, maculavamos, maculavatis, maculavan
Passato Perfecto Indicativo : maculavi, maculavisti, maculavit, maculavimos, maculavistis, maculaveron
Passato Subjunctivo : maculavera, maculaveras, maculavera, maculaveramos, maculaveratis, maculaveran
Optativo : maculavisse, maculavisses, maculavisse, maculavissemos, maculavissetis, maculavissen

macular FUTURO : maculara

Futuro Indicativo : macularai, macularas, maculara, macularemos, macularetis, macularan
Futuro Subjunctivo : maculavere, maculaveres, maculavere, maculaveremos, maculaveretis, maculaveren

macular CONDITIONAL : macularea

Conditional : macularea, maculareas, macularea, maculareamos, maculareatis, macularean

maestrar INFINITIVO : maestrar

Infinitivo : maestrar

maestrar PARTICIPIO : maestrate

Participio : maestrato

maestrar PARTICIPIO PRESENTE : maestrante

Participio Presente : maestrante
Gerundio : maestrando

maestrar PRESENTE : maestra

Presente Indicativo : maestro, maestras, maestra, maestramos, maestratis, maestran
Presente Subjunctivo : maestrae, maestraes, maestrae, maestraemos, maestraetis, maestraen

maestrar IMPERATIVO : maestra!

Imperativo : maestra (tu)! maestrate (vos)!

maestrar PASSATO : maestrava

Passato Imperfecto Indicativo : maestrava, maestravas, maestrava, maestravamos, maestravatis, maestravan
Passato Perfecto Indicativo : maestravi, maestravisti, maestravit, maestravimos, maestravistis, maestraveron
Passato Subjunctivo : maestravera, maestraveras, maestravera, maestraveramos, maestraveratis, maestraveran
Optativo : maestravisse, maestravisses, maestravisse, maestravissemos, maestravissetis, maestravissen

maestrar FUTURO : maestrara

Futuro Indicativo : maestrarai, maestraras, maestrara, maestraremos, maestraretis, maestraran
Futuro Subjunctivo : maestravere, maestraveres, maestravere, maestraveremos, maestraveretis, maestraveren

maestrar CONDITIONAL : maestrarea

Conditional : maestrarea, maestrareas, maestrarea, maestrareamos, maestrareatis, maestrarean

magnetisar INFINITIVO : magnetisar

Infinitivo : magnetisar

magnetisar PARTICIPIO : magnetisate

Participio : magnetisato

magnetisar PARTICIPIO PRESENTE : magnetisante

Participio Presente : magnetisante
Gerundio : magnetisando

magnetisar PRESENTE : magnetisa

Presente Indicativo : magnetiso, magnetisas, magnetisa, magnetisamos, magnetisatis, magnetisan
Presente Subjunctivo : magnetisae, magnetisaes, magnetisae, magnetisaemos, magnetisaetis, magnetisaen

magnetisar IMPERATIVO : magnetisa!

Imperativo : magnetisa (tu)! magnetisate (vos)!

magnetisar PASSATO : magnetisava

Passato Imperfecto Indicativo : magnetisava, magnetisavas, magnetisava, magnetisavamos, magnetisavatis, magnetisavan
Passato Perfecto Indicativo : magnetisavi, magnetisavisti, magnetisavit, magnetisavimos, magnetisavistis, magnetisaveron
Passato Subjunctivo : magnetisavera, magnetisaveras, magnetisavera, magnetisaveramos, magnetisaveratis, magnetisaveran
Optativo : magnetisavisse, magnetisavisses, magnetisavisse, magnetisavissemos, magnetisavissetis, magnetisavissen

magnetisar FUTURO : magnetisara

Futuro Indicativo : magnetisarai, magnetisaras, magnetisara, magnetisaremos, magnetisaretis, magnetisaran
Futuro Subjunctivo : magnetisavere, magnetisaveres, magnetisavere, magnetisaveremos, magnetisaveretis, magnetisaveren

magnetisar CONDITIONAL : magnetisarea

Conditional : magnetisarea, magnetisareas, magnetisarea, magnetisareamos, magnetisareatis, magnetisarean

magnificar INFINITIVO : magnificar

Infinitivo : magnificar

magnificar PARTICIPIO : magnificate

Participio : magnificato

magnificar PARTICIPIO PRESENTE : magnificante

Participio Presente : magnificante
Gerundio : magnificando

magnificar PRESENTE : magnifica

Presente Indicativo : magnifico, magnificas, magnifica, magnificamos, magnificatis, magnifican
Presente Subjunctivo : magnificae, magnificaes, magnificae, magnificaemos, magnificaetis, magnificaen

magnificar IMPERATIVO : magnifica!

Imperativo : magnifica (tu)! magnificate (vos)!

magnificar PASSATO : magnificava

Passato Imperfecto Indicativo : magnificava, magnificavas, magnificava, magnificavamos, magnificavatis, magnificavan
Passato Perfecto Indicativo : magnificavi, magnificavisti, magnificavit, magnificavimos, magnificavistis, magnificaveron
Passato Subjunctivo : magnificavera, magnificaveras, magnificavera, magnificaveramos, magnificaveratis, magnificaveran
Optativo : magnificavisse, magnificavisses, magnificavisse, magnificavissemos, magnificavissetis, magnificavissen

magnificar FUTURO : magnificara

Futuro Indicativo : magnificarai, magnificaras, magnificara, magnificaremos, magnificaretis, magnificaran
Futuro Subjunctivo : magnificavere, magnificaveres, magnificavere, magnificaveremos, magnificaveretis, magnificaveren

magnificar CONDITIONAL : magnificarea

Conditional : magnificarea, magnificareas, magnificarea, magnificareamos, magnificareatis, magnificarean

majorar INFINITIVO : majorar

Infinitivo : majorar

majorar PARTICIPIO : majorate

Participio : majorato

majorar PARTICIPIO PRESENTE : majorante

Participio Presente : majorante
Gerundio : majorando

majorar PRESENTE : majora

Presente Indicativo : majoro, majoras, majora, majoramos, majoratis, majoran
Presente Subjunctivo : majorae, majoraes, majorae, majoraemos, majoraetis, majoraen

majorar IMPERATIVO : majora!

Imperativo : majora (tu)! majorate (vos)!

majorar PASSATO : majorava

Passato Imperfecto Indicativo : majorava, majoravas, majorava, majoravamos, majoravatis, majoravan
Passato Perfecto Indicativo : majoravi, majoravisti, majoravit, majoravimos, majoravistis, majoraveron
Passato Subjunctivo : majoravera, majoraveras, majoravera, majoraveramos, majoraveratis, majoraveran
Optativo : majoravisse, majoravisses, majoravisse, majoravissemos, majoravissetis, majoravissen

majorar FUTURO : majorara

Futuro Indicativo : majorarai, majoraras, majorara, majoraremos, majoraretis, majoraran
Futuro Subjunctivo : majoravere, majoraveres, majoravere, majoraveremos, majoraveretis, majoraveren

majorar CONDITIONAL : majorarea

Conditional : majorarea, majorareas, majorarea, majorareamos, majorareatis, majorarean

maliar INFINITIVO : maliar

Infinitivo : maliar

maliar PARTICIPIO : maliate

Participio : maliato

maliar PARTICIPIO PRESENTE : maliante

Participio Presente : maliante
Gerundio : maliando

maliar PRESENTE : malia

Presente Indicativo : malio, malias, malia, maliamos, maliatis, malian
Presente Subjunctivo : maliae, maliaes, maliae, maliaemos, maliaetis, maliaen

maliar IMPERATIVO : malia!

Imperativo : malia (tu)! maliate (vos)!

maliar PASSATO : maliava

Passato Imperfecto Indicativo : maliava, maliavas, maliava, maliavamos, maliavatis, maliavan
Passato Perfecto Indicativo : maliavi, maliavisti, maliavit, maliavimos, maliavistis, maliaveron
Passato Subjunctivo : maliavera, maliaveras, maliavera, maliaveramos, maliaveratis, maliaveran
Optativo : maliavisse, maliavisses, maliavisse, maliavissemos, maliavissetis, maliavissen

maliar FUTURO : maliara

Futuro Indicativo : maliarai, maliaras, maliara, maliaremos, maliaretis, maliaran
Futuro Subjunctivo : maliavere, maliaveres, maliavere, maliaveremos, maliaveretis, maliaveren

maliar CONDITIONAL : maliarea

Conditional : maliarea, maliareas, maliarea, maliareamos, maliareatis, maliarean

malignar INFINITIVO : malignar

Infinitivo : malignar

malignar PARTICIPIO : malignate

Participio : malignato

malignar PARTICIPIO PRESENTE : malignante

Participio Presente : malignante
Gerundio : malignando

malignar PRESENTE : maligna

Presente Indicativo : maligno, malignas, maligna, malignamos, malignatis, malignan
Presente Subjunctivo : malignae, malignaes, malignae, malignaemos, malignaetis, malignaen

malignar IMPERATIVO : maligna!

Imperativo : maligna (tu)! malignate (vos)!

malignar PASSATO : malignava

Passato Imperfecto Indicativo : malignava, malignavas, malignava, malignavamos, malignavatis, malignavan
Passato Perfecto Indicativo : malignavi, malignavisti, malignavit, malignavimos, malignavistis, malignaveron
Passato Subjunctivo : malignavera, malignaveras, malignavera, malignaveramos, malignaveratis, malignaveran
Optativo : malignavisse, malignavisses, malignavisse, malignavissemos, malignavissetis, malignavissen

malignar FUTURO : malignara

Futuro Indicativo : malignarai, malignaras, malignara, malignaremos, malignaretis, malignaran
Futuro Subjunctivo : malignavere, malignaveres, malignavere, malignaveremos, malignaveretis, malignaveren

malignar CONDITIONAL : malignarea

Conditional : malignarea, malignareas, malignarea, malignareamos, malignareatis, malignarean

mallear INFINITIVO : mallear

Infinitivo : mallear

mallear PARTICIPIO : malleate

Participio : malleato

mallear PARTICIPIO PRESENTE : malleante

Participio Presente : malleante
Gerundio : malleando

mallear PRESENTE : mallea

Presente Indicativo : malleo, malleas, mallea, malleamos, malleatis, mallean
Presente Subjunctivo : malleae, malleaes, malleae, malleaemos, malleaetis, malleaen

mallear IMPERATIVO : mallea!

Imperativo : mallea (tu)! malleate (vos)!

mallear PASSATO : malleava

Passato Imperfecto Indicativo : malleava, malleavas, malleava, malleavamos, malleavatis, malleavan
Passato Perfecto Indicativo : malleavi, malleavisti, malleavit, malleavimos, malleavistis, malleaveron
Passato Subjunctivo : malleavera, malleaveras, malleavera, malleaveramos, malleaveratis, malleaveran
Optativo : malleavisse, malleavisses, malleavisse, malleavissemos, malleavissetis, malleavissen

mallear FUTURO : malleara

Futuro Indicativo : mallearai, mallearas, malleara, mallearemos, mallearetis, mallearan
Futuro Subjunctivo : malleavere, malleaveres, malleavere, malleaveremos, malleaveretis, malleaveren

mallear CONDITIONAL : mallearea

Conditional : mallearea, malleareas, mallearea, malleareamos, malleareatis, mallearean

maltar INFINITIVO : maltar

Infinitivo : maltar

maltar PARTICIPIO : maltate

Participio : maltato

maltar PARTICIPIO PRESENTE : maltante

Participio Presente : maltante
Gerundio : maltando

maltar PRESENTE : malta

Presente Indicativo : malto, maltas, malta, maltamos, maltatis, maltan
Presente Subjunctivo : maltae, maltaes, maltae, maltaemos, maltaetis, maltaen

maltar IMPERATIVO : malta!

Imperativo : malta (tu)! maltate (vos)!

maltar PASSATO : maltava

Passato Imperfecto Indicativo : maltava, maltavas, maltava, maltavamos, maltavatis, maltavan
Passato Perfecto Indicativo : maltavi, maltavisti, maltavit, maltavimos, maltavistis, maltaveron
Passato Subjunctivo : maltavera, maltaveras, maltavera, maltaveramos, maltaveratis, maltaveran
Optativo : maltavisse, maltavisses, maltavisse, maltavissemos, maltavissetis, maltavissen

maltar FUTURO : maltara

Futuro Indicativo : maltarai, maltaras, maltara, maltaremos, maltaretis, maltaran
Futuro Subjunctivo : maltavere, maltaveres, maltavere, maltaveremos, maltaveretis, maltaveren

maltar CONDITIONAL : maltarea

Conditional : maltarea, maltareas, maltarea, maltareamos, maltareatis, maltarean

maltractar INFINITIVO : maltractar

Infinitivo : maltractar

maltractar PARTICIPIO : maltractate

Participio : maltractato

maltractar PARTICIPIO PRESENTE : maltractante

Participio Presente : maltractante
Gerundio : maltractando

maltractar PRESENTE : maltracta

Presente Indicativo : maltracto, maltractas, maltracta, maltractamos, maltractatis, maltractan
Presente Subjunctivo : maltractae, maltractaes, maltractae, maltractaemos, maltractaetis, maltractaen

maltractar IMPERATIVO : maltracta!

Imperativo : maltracta (tu)! maltractate (vos)!

maltractar PASSATO : maltractava

Passato Imperfecto Indicativo : maltractava, maltractavas, maltractava, maltractavamos, maltractavatis, maltractavan
Passato Perfecto Indicativo : maltractavi, maltractavisti, maltractavit, maltractavimos, maltractavistis, maltractaveron
Passato Subjunctivo : maltractavera, maltractaveras, maltractavera, maltractaveramos, maltractaveratis, maltractaveran
Optativo : maltractavisse, maltractavisses, maltractavisse, maltractavissemos, maltractavissetis, maltractavissen

maltractar FUTURO : maltractara

Futuro Indicativo : maltractarai, maltractaras, maltractara, maltractaremos, maltractaretis, maltractaran
Futuro Subjunctivo : maltractavere, maltractaveres, maltractavere, maltractaveremos, maltractaveretis, maltractaveren

maltractar CONDITIONAL : maltractarea

Conditional : maltractarea, maltractareas, maltractarea, maltractareamos, maltractareatis, maltractarean

malversar INFINITIVO : malversar

Infinitivo : malversar

malversar PARTICIPIO : malversate

Participio : malversato

malversar PARTICIPIO PRESENTE : malversante

Participio Presente : malversante
Gerundio : malversando

malversar PRESENTE : malversa

Presente Indicativo : malverso, malversas, malversa, malversamos, malversatis, malversan
Presente Subjunctivo : malversae, malversaes, malversae, malversaemos, malversaetis, malversaen

malversar IMPERATIVO : malversa!

Imperativo : malversa (tu)! malversate (vos)!

malversar PASSATO : malversava

Passato Imperfecto Indicativo : malversava, malversavas, malversava, malversavamos, malversavatis, malversavan
Passato Perfecto Indicativo : malversavi, malversavisti, malversavit, malversavimos, malversavistis, malversaveron
Passato Subjunctivo : malversavera, malversaveras, malversavera, malversaveramos, malversaveratis, malversaveran
Optativo : malversavisse, malversavisses, malversavisse, malversavissemos, malversavissetis, malversavissen

malversar FUTURO : malversara

Futuro Indicativo : malversarai, malversaras, malversara, malversaremos, malversaretis, malversaran
Futuro Subjunctivo : malversavere, malversaveres, malversavere, malversaveremos, malversaveretis, malversaveren

malversar CONDITIONAL : malversarea

Conditional : malversarea, malversareas, malversarea, malversareamos, malversareatis, malversarean

manar INFINITIVO : manar

Infinitivo : manar

manar PARTICIPIO : manate

Participio : manato

manar PARTICIPIO PRESENTE : manante

Participio Presente : manante
Gerundio : manando

manar PRESENTE : mana

Presente Indicativo : mano, manas, mana, manamos, manatis, manan
Presente Subjunctivo : manae, manaes, manae, manaemos, manaetis, manaen

manar IMPERATIVO : mana!

Imperativo : mana (tu)! manate (vos)!

manar PASSATO : manava

Passato Imperfecto Indicativo : manava, manavas, manava, manavamos, manavatis, manavan
Passato Perfecto Indicativo : manavi, manavisti, manavit, manavimos, manavistis, manaveron
Passato Subjunctivo : manavera, manaveras, manavera, manaveramos, manaveratis, manaveran
Optativo : manavisse, manavisses, manavisse, manavissemos, manavissetis, manavissen

manar FUTURO : manara

Futuro Indicativo : manarai, manaras, manara, manaremos, manaretis, manaran
Futuro Subjunctivo : manavere, manaveres, manavere, manaveremos, manaveretis, manaveren

manar CONDITIONAL : manarea

Conditional : manarea, manareas, manarea, manareamos, manareatis, manarean

mancar INFINITIVO : mancar

Infinitivo : mancar

mancar PARTICIPIO : mancate

Participio : mancato

mancar PARTICIPIO PRESENTE : mancante

Participio Presente : mancante
Gerundio : mancando

mancar PRESENTE : manca

Presente Indicativo : manco, mancas, manca, mancamos, mancatis, mancan
Presente Subjunctivo : mancae, mancaes, mancae, mancaemos, mancaetis, mancaen

mancar IMPERATIVO : manca!

Imperativo : manca (tu)! mancate (vos)!

mancar PASSATO : mancava

Passato Imperfecto Indicativo : mancava, mancavas, mancava, mancavamos, mancavatis, mancavan
Passato Perfecto Indicativo : mancavi, mancavisti, mancavit, mancavimos, mancavistis, mancaveron
Passato Subjunctivo : mancavera, mancaveras, mancavera, mancaveramos, mancaveratis, mancaveran
Optativo : mancavisse, mancavisses, mancavisse, mancavissemos, mancavissetis, mancavissen

mancar FUTURO : mancara

Futuro Indicativo : mancarai, mancaras, mancara, mancaremos, mancaretis, mancaran
Futuro Subjunctivo : mancavere, mancaveres, mancavere, mancaveremos, mancaveretis, mancaveren

mancar CONDITIONAL : mancarea

Conditional : mancarea, mancareas, mancarea, mancareamos, mancareatis, mancarean

mancipar INFINITIVO : mancipar

Infinitivo : mancipar

mancipar PARTICIPIO : mancipate

Participio : mancipato

mancipar PARTICIPIO PRESENTE : mancipante

Participio Presente : mancipante
Gerundio : mancipando

mancipar PRESENTE : mancipa

Presente Indicativo : mancipo, mancipas, mancipa, mancipamos, mancipatis, mancipan
Presente Subjunctivo : mancipae, mancipaes, mancipae, mancipaemos, mancipaetis, mancipaen

mancipar IMPERATIVO : mancipa!

Imperativo : mancipa (tu)! mancipate (vos)!

mancipar PASSATO : mancipava

Passato Imperfecto Indicativo : mancipava, mancipavas, mancipava, mancipavamos, mancipavatis, mancipavan
Passato Perfecto Indicativo : mancipavi, mancipavisti, mancipavit, mancipavimos, mancipavistis, mancipaveron
Passato Subjunctivo : mancipavera, mancipaveras, mancipavera, mancipaveramos, mancipaveratis, mancipaveran
Optativo : mancipavisse, mancipavisses, mancipavisse, mancipavissemos, mancipavissetis, mancipavissen

mancipar FUTURO : mancipara

Futuro Indicativo : manciparai, manciparas, mancipara, manciparemos, manciparetis, manciparan
Futuro Subjunctivo : mancipavere, mancipaveres, mancipavere, mancipaveremos, mancipaveretis, mancipaveren

mancipar CONDITIONAL : manciparea

Conditional : manciparea, mancipareas, manciparea, mancipareamos, mancipareatis, manciparean

mandar INFINITIVO : mandar

Infinitivo : mandar

mandar PARTICIPIO : mandate

Participio : mandato

mandar PARTICIPIO PRESENTE : mandante

Participio Presente : mandante
Gerundio : mandando

mandar PRESENTE : manda

Presente Indicativo : mando, mandas, manda, mandamos, mandatis, mandan
Presente Subjunctivo : mandae, mandaes, mandae, mandaemos, mandaetis, mandaen

mandar IMPERATIVO : manda!

Imperativo : manda (tu)! mandate (vos)!

mandar PASSATO : mandava

Passato Imperfecto Indicativo : mandava, mandavas, mandava, mandavamos, mandavatis, mandavan
Passato Perfecto Indicativo : mandavi, mandavisti, mandavit, mandavimos, mandavistis, mandaveron
Passato Subjunctivo : mandavera, mandaveras, mandavera, mandaveramos, mandaveratis, mandaveran
Optativo : mandavisse, mandavisses, mandavisse, mandavissemos, mandavissetis, mandavissen

mandar FUTURO : mandara

Futuro Indicativo : mandarai, mandaras, mandara, mandaremos, mandaretis, mandaran
Futuro Subjunctivo : mandavere, mandaveres, mandavere, mandaveremos, mandaveretis, mandaveren

mandar CONDITIONAL : mandarea

Conditional : mandarea, mandareas, mandarea, mandareamos, mandareatis, mandarean

manducar INFINITIVO : manducar

Infinitivo : manducar

manducar PARTICIPIO : manducate

Participio : manducato

manducar PARTICIPIO PRESENTE : manducante

Participio Presente : manducante
Gerundio : manducando

manducar PRESENTE : manduca

Presente Indicativo : manduco, manducas, manduca, manducamos, manducatis, manducan
Presente Subjunctivo : manducae, manducaes, manducae, manducaemos, manducaetis, manducaen

manducar IMPERATIVO : manduca!

Imperativo : manduca (tu)! manducate (vos)!

manducar PASSATO : manducava

Passato Imperfecto Indicativo : manducava, manducavas, manducava, manducavamos, manducavatis, manducavan
Passato Perfecto Indicativo : manducavi, manducavisti, manducavit, manducavimos, manducavistis, manducaveron
Passato Subjunctivo : manducavera, manducaveras, manducavera, manducaveramos, manducaveratis, manducaveran
Optativo : manducavisse, manducavisses, manducavisse, manducavissemos, manducavissetis, manducavissen

manducar FUTURO : manducara

Futuro Indicativo : manducarai, manducaras, manducara, manducaremos, manducaretis, manducaran
Futuro Subjunctivo : manducavere, manducaveres, manducavere, manducaveremos, manducaveretis, manducaveren

manducar CONDITIONAL : manducarea

Conditional : mand