FANDOM


INTERLINGUA ROMANICA


ministrar INFINITIVO : ministrar

Infinitivo : ministrar

ministrar PARTICIPIO : ministrate

Participio : ministrato

ministrar PARTICIPIO PRESENTE : ministrante

Participio Presente : ministrante
Gerundio : ministrando

ministrar PRESENTE : ministra

Presente Indicativo : ministro, ministras, ministra, ministramos, ministratis, ministran
Presente Subjunctivo : ministrae, ministraes, ministrae, ministraemos, ministraetis, ministraen

ministrar IMPERATIVO : ministra!

Imperativo : ministra (tu)! ministrate (vos)!

ministrar PASSATO : ministrava

Passato Imperfecto Indicativo : ministrava, ministravas, ministrava, ministravamos, ministravatis, ministravan
Passato Perfecto Indicativo : ministravi, ministravisti, ministravit, ministravimos, ministravistis, ministraveron
Passato Subjunctivo : ministravera, ministraveras, ministravera, ministraveramos, ministraveratis, ministraveran
Optativo : ministravisse, ministravisses, ministravisse, ministravissemos, ministravissetis, ministravissen

ministrar FUTURO : ministrara

Futuro Indicativo : ministrarai, ministraras, ministrara, ministraremos, ministraretis, ministraran
Futuro Subjunctivo : ministravere, ministraveres, ministravere, ministraveremos, ministraveretis, ministraveren

ministrar CONDITIONAL : ministrarea

Conditional : ministrarea, ministrareas, ministrarea, ministrareamos, ministrareatis, ministrarean

minuspreciar INFINITIVO : minuspreciar

Infinitivo : minuspreciar

minuspreciar PARTICIPIO : minuspreciate

Participio : minuspreciato

minuspreciar PARTICIPIO PRESENTE : minuspreciante

Participio Presente : minuspreciante
Gerundio : minuspreciando

minuspreciar PRESENTE : minusprecia

Presente Indicativo : minusprecio, minusprecias, minusprecia, minuspreciamos, minuspreciatis, minusprecian
Presente Subjunctivo : minuspreciae, minuspreciaes, minuspreciae, minuspreciaemos, minuspreciaetis, minuspreciaen

minuspreciar IMPERATIVO : minusprecia!

Imperativo : minusprecia (tu)! minuspreciate (vos)!

minuspreciar PASSATO : minuspreciava

Passato Imperfecto Indicativo : minuspreciava, minuspreciavas, minuspreciava, minuspreciavamos, minuspreciavatis, minuspreciavan
Passato Perfecto Indicativo : minuspreciavi, minuspreciavisti, minuspreciavit, minuspreciavimos, minuspreciavistis, minuspreciaveron
Passato Subjunctivo : minuspreciavera, minuspreciaveras, minuspreciavera, minuspreciaveramos, minuspreciaveratis, minuspreciaveran
Optativo : minuspreciavisse, minuspreciavisses, minuspreciavisse, minuspreciavissemos, minuspreciavissetis, minuspreciavissen

minuspreciar FUTURO : minuspreciara

Futuro Indicativo : minuspreciarai, minuspreciaras, minuspreciara, minuspreciaremos, minuspreciaretis, minuspreciaran
Futuro Subjunctivo : minuspreciavere, minuspreciaveres, minuspreciavere, minuspreciaveremos, minuspreciaveretis, minuspreciaveren

minuspreciar CONDITIONAL : minuspreciarea

Conditional : minuspreciarea, minuspreciareas, minuspreciarea, minuspreciareamos, minuspreciareatis, minuspreciarean

minutar INFINITIVO : minutar

Infinitivo : minutar

minutar PARTICIPIO : minutate

Participio : minutato

minutar PARTICIPIO PRESENTE : minutante

Participio Presente : minutante
Gerundio : minutando

minutar PRESENTE : minuta

Presente Indicativo : minuto, minutas, minuta, minutamos, minutatis, minutan
Presente Subjunctivo : minutae, minutaes, minutae, minutaemos, minutaetis, minutaen

minutar IMPERATIVO : minuta!

Imperativo : minuta (tu)! minutate (vos)!

minutar PASSATO : minutava

Passato Imperfecto Indicativo : minutava, minutavas, minutava, minutavamos, minutavatis, minutavan
Passato Perfecto Indicativo : minutavi, minutavisti, minutavit, minutavimos, minutavistis, minutaveron
Passato Subjunctivo : minutavera, minutaveras, minutavera, minutaveramos, minutaveratis, minutaveran
Optativo : minutavisse, minutavisses, minutavisse, minutavissemos, minutavissetis, minutavissen

minutar FUTURO : minutara

Futuro Indicativo : minutarai, minutaras, minutara, minutaremos, minutaretis, minutaran
Futuro Subjunctivo : minutavere, minutaveres, minutavere, minutaveremos, minutaveretis, minutaveren

minutar CONDITIONAL : minutarea

Conditional : minutarea, minutareas, minutarea, minutareamos, minutareatis, minutarean

minutiar INFINITIVO : minutiar

Infinitivo : minutiar

minutiar PARTICIPIO : minutiate

Participio : minutiato

minutiar PARTICIPIO PRESENTE : minutiante

Participio Presente : minutiante
Gerundio : minutiando

minutiar PRESENTE : minutia

Presente Indicativo : minutio, minutias, minutia, minutiamos, minutiatis, minutian
Presente Subjunctivo : minutiae, minutiaes, minutiae, minutiaemos, minutiaetis, minutiaen

minutiar IMPERATIVO : minutia!

Imperativo : minutia (tu)! minutiate (vos)!

minutiar PASSATO : minutiava

Passato Imperfecto Indicativo : minutiava, minutiavas, minutiava, minutiavamos, minutiavatis, minutiavan
Passato Perfecto Indicativo : minutiavi, minutiavisti, minutiavit, minutiavimos, minutiavistis, minutiaveron
Passato Subjunctivo : minutiavera, minutiaveras, minutiavera, minutiaveramos, minutiaveratis, minutiaveran
Optativo : minutiavisse, minutiavisses, minutiavisse, minutiavissemos, minutiavissetis, minutiavissen

minutiar FUTURO : minutiara

Futuro Indicativo : minutiarai, minutiaras, minutiara, minutiaremos, minutiaretis, minutiaran
Futuro Subjunctivo : minutiavere, minutiaveres, minutiavere, minutiaveremos, minutiaveretis, minutiaveren

minutiar CONDITIONAL : minutiarea

Conditional : minutiarea, minutiareas, minutiarea, minutiareamos, minutiareatis, minutiarean

mirar INFINITIVO : mirar

Infinitivo : mirar

mirar PARTICIPIO : mirate

Participio : mirato

mirar PARTICIPIO PRESENTE : mirante

Participio Presente : mirante
Gerundio : mirando

mirar PRESENTE : mira

Presente Indicativo : miro, miras, mira, miramos, miratis, miran
Presente Subjunctivo : mirae, miraes, mirae, miraemos, miraetis, miraen

mirar IMPERATIVO : mira!

Imperativo : mira (tu)! mirate (vos)!

mirar PASSATO : mirava

Passato Imperfecto Indicativo : mirava, miravas, mirava, miravamos, miravatis, miravan
Passato Perfecto Indicativo : miravi, miravisti, miravit, miravimos, miravistis, miraveron
Passato Subjunctivo : miravera, miraveras, miravera, miraveramos, miraveratis, miraveran
Optativo : miravisse, miravisses, miravisse, miravissemos, miravissetis, miravissen

mirar FUTURO : mirara

Futuro Indicativo : mirarai, miraras, mirara, miraremos, miraretis, miraran
Futuro Subjunctivo : miravere, miraveres, miravere, miraveremos, miraveretis, miraveren

mirar CONDITIONAL : mirarea

Conditional : mirarea, mirareas, mirarea, mirareamos, mirareatis, mirarean

miserar INFINITIVO : miserar

Infinitivo : miserar

miserar PARTICIPIO : miserate

Participio : miserato

miserar PARTICIPIO PRESENTE : miserante

Participio Presente : miserante
Gerundio : miserando

miserar PRESENTE : misera

Presente Indicativo : misero, miseras, misera, miseramos, miseratis, miseran
Presente Subjunctivo : miserae, miseraes, miserae, miseraemos, miseraetis, miseraen

miserar IMPERATIVO : misera!

Imperativo : misera (tu)! miserate (vos)!

miserar PASSATO : miserava

Passato Imperfecto Indicativo : miserava, miseravas, miserava, miseravamos, miseravatis, miseravan
Passato Perfecto Indicativo : miseravi, miseravisti, miseravit, miseravimos, miseravistis, miseraveron
Passato Subjunctivo : miseravera, miseraveras, miseravera, miseraveramos, miseraveratis, miseraveran
Optativo : miseravisse, miseravisses, miseravisse, miseravissemos, miseravissetis, miseravissen

miserar FUTURO : miserara

Futuro Indicativo : miserarai, miseraras, miserara, miseraremos, miseraretis, miseraran
Futuro Subjunctivo : miseravere, miseraveres, miseravere, miseraveremos, miseraveretis, miseraveren

miserar CONDITIONAL : miserarea

Conditional : miserarea, miserareas, miserarea, miserareamos, miserareatis, miserarean

misinterpretar INFINITIVO : misinterpretar

Infinitivo : misinterpretar

misinterpretar PARTICIPIO : misinterpretate

Participio : misinterpretato

misinterpretar PARTICIPIO PRESENTE : misinterpretante

Participio Presente : misinterpretante
Gerundio : misinterpretando

misinterpretar PRESENTE : misinterpreta

Presente Indicativo : misinterpreto, misinterpretas, misinterpreta, misinterpretamos, misinterpretatis, misinterpretan
Presente Subjunctivo : misinterpretae, misinterpretaes, misinterpretae, misinterpretaemos, misinterpretaetis, misinterpretaen

misinterpretar IMPERATIVO : misinterpreta!

Imperativo : misinterpreta (tu)! misinterpretate (vos)!

misinterpretar PASSATO : misinterpretava

Passato Imperfecto Indicativo : misinterpretava, misinterpretavas, misinterpretava, misinterpretavamos, misinterpretavatis, misinterpretavan
Passato Perfecto Indicativo : misinterpretavi, misinterpretavisti, misinterpretavit, misinterpretavimos, misinterpretavistis, misinterpretaveron
Passato Subjunctivo : misinterpretavera, misinterpretaveras, misinterpretavera, misinterpretaveramos, misinterpretaveratis, misinterpretaveran
Optativo : misinterpretavisse, misinterpretavisses, misinterpretavisse, misinterpretavissemos, misinterpretavissetis, misinterpretavissen

misinterpretar FUTURO : misinterpretara

Futuro Indicativo : misinterpretarai, misinterpretaras, misinterpretara, misinterpretaremos, misinterpretaretis, misinterpretaran
Futuro Subjunctivo : misinterpretavere, misinterpretaveres, misinterpretavere, misinterpretaveremos, misinterpretaveretis, misinterpretaveren

misinterpretar CONDITIONAL : misinterpretarea

Conditional : misinterpretarea, misinterpretareas, misinterpretarea, misinterpretareamos, misinterpretareatis, misinterpretarean

misplaciar INFINITIVO : misplaciar

Infinitivo : misplaciar

misplaciar PARTICIPIO : misplaciate

Participio : misplaciato

misplaciar PARTICIPIO PRESENTE : misplaciante

Participio Presente : misplaciante
Gerundio : misplaciando

misplaciar PRESENTE : misplacia

Presente Indicativo : misplacio, misplacias, misplacia, misplaciamos, misplaciatis, misplacian
Presente Subjunctivo : misplaciae, misplaciaes, misplaciae, misplaciaemos, misplaciaetis, misplaciaen

misplaciar IMPERATIVO : misplacia!

Imperativo : misplacia (tu)! misplaciate (vos)!

misplaciar PASSATO : misplaciava

Passato Imperfecto Indicativo : misplaciava, misplaciavas, misplaciava, misplaciavamos, misplaciavatis, misplaciavan
Passato Perfecto Indicativo : misplaciavi, misplaciavisti, misplaciavit, misplaciavimos, misplaciavistis, misplaciaveron
Passato Subjunctivo : misplaciavera, misplaciaveras, misplaciavera, misplaciaveramos, misplaciaveratis, misplaciaveran
Optativo : misplaciavisse, misplaciavisses, misplaciavisse, misplaciavissemos, misplaciavissetis, misplaciavissen

misplaciar FUTURO : misplaciara

Futuro Indicativo : misplaciarai, misplaciaras, misplaciara, misplaciaremos, misplaciaretis, misplaciaran
Futuro Subjunctivo : misplaciavere, misplaciaveres, misplaciavere, misplaciaveremos, misplaciaveretis, misplaciaveren

misplaciar CONDITIONAL : misplaciarea

Conditional : misplaciarea, misplaciareas, misplaciarea, misplaciareamos, misplaciareatis, misplaciarean

misusar INFINITIVO : misusar

Infinitivo : misusar

misusar PARTICIPIO : misusate

Participio : misusato

misusar PARTICIPIO PRESENTE : misusante

Participio Presente : misusante
Gerundio : misusando

misusar PRESENTE : misusa

Presente Indicativo : misuso, misusas, misusa, misusamos, misusatis, misusan
Presente Subjunctivo : misusae, misusaes, misusae, misusaemos, misusaetis, misusaen

misusar IMPERATIVO : misusa!

Imperativo : misusa (tu)! misusate (vos)!

misusar PASSATO : misusava

Passato Imperfecto Indicativo : misusava, misusavas, misusava, misusavamos, misusavatis, misusavan
Passato Perfecto Indicativo : misusavi, misusavisti, misusavit, misusavimos, misusavistis, misusaveron
Passato Subjunctivo : misusavera, misusaveras, misusavera, misusaveramos, misusaveratis, misusaveran
Optativo : misusavisse, misusavisses, misusavisse, misusavissemos, misusavissetis, misusavissen

misusar FUTURO : misusara

Futuro Indicativo : misusarai, misusaras, misusara, misusaremos, misusaretis, misusaran
Futuro Subjunctivo : misusavere, misusaveres, misusavere, misusaveremos, misusaveretis, misusaveren

misusar CONDITIONAL : misusarea

Conditional : misusarea, misusareas, misusarea, misusareamos, misusareatis, misusarean

mitigar INFINITIVO : mitigar

Infinitivo : mitigar

mitigar PARTICIPIO : mitigate

Participio : mitigato

mitigar PARTICIPIO PRESENTE : mitigante

Participio Presente : mitigante
Gerundio : mitigando

mitigar PRESENTE : mitiga

Presente Indicativo : mitigo, mitigas, mitiga, mitigamos, mitigatis, mitigan
Presente Subjunctivo : mitigae, mitigaes, mitigae, mitigaemos, mitigaetis, mitigaen

mitigar IMPERATIVO : mitiga!

Imperativo : mitiga (tu)! mitigate (vos)!

mitigar PASSATO : mitigava

Passato Imperfecto Indicativo : mitigava, mitigavas, mitigava, mitigavamos, mitigavatis, mitigavan
Passato Perfecto Indicativo : mitigavi, mitigavisti, mitigavit, mitigavimos, mitigavistis, mitigaveron
Passato Subjunctivo : mitigavera, mitigaveras, mitigavera, mitigaveramos, mitigaveratis, mitigaveran
Optativo : mitigavisse, mitigavisses, mitigavisse, mitigavissemos, mitigavissetis, mitigavissen

mitigar FUTURO : mitigara

Futuro Indicativo : mitigarai, mitigaras, mitigara, mitigaremos, mitigaretis, mitigaran
Futuro Subjunctivo : mitigavere, mitigaveres, mitigavere, mitigaveremos, mitigaveretis, mitigaveren

mitigar CONDITIONAL : mitigarea

Conditional : mitigarea, mitigareas, mitigarea, mitigareamos, mitigareatis, mitigarean

mitrar INFINITIVO : mitrar

Infinitivo : mitrar

mitrar PARTICIPIO : mitrate

Participio : mitrato

mitrar PARTICIPIO PRESENTE : mitrante

Participio Presente : mitrante
Gerundio : mitrando

mitrar PRESENTE : mitra

Presente Indicativo : mitro, mitras, mitra, mitramos, mitratis, mitran
Presente Subjunctivo : mitrae, mitraes, mitrae, mitraemos, mitraetis, mitraen

mitrar IMPERATIVO : mitra!

Imperativo : mitra (tu)! mitrate (vos)!

mitrar PASSATO : mitrava

Passato Imperfecto Indicativo : mitrava, mitravas, mitrava, mitravamos, mitravatis, mitravan
Passato Perfecto Indicativo : mitravi, mitravisti, mitravit, mitravimos, mitravistis, mitraveron
Passato Subjunctivo : mitravera, mitraveras, mitravera, mitraveramos, mitraveratis, mitraveran
Optativo : mitravisse, mitravisses, mitravisse, mitravissemos, mitravissetis, mitravissen

mitrar FUTURO : mitrara

Futuro Indicativo : mitrarai, mitraras, mitrara, mitraremos, mitraretis, mitraran
Futuro Subjunctivo : mitravere, mitraveres, mitravere, mitraveremos, mitraveretis, mitraveren

mitrar CONDITIONAL : mitrarea

Conditional : mitrarea, mitrareas, mitrarea, mitrareamos, mitrareatis, mitrarean

mitraliar INFINITIVO : mitraliar

Infinitivo : mitraliar

mitraliar PARTICIPIO : mitraliate

Participio : mitraliato

mitraliar PARTICIPIO PRESENTE : mitraliante

Participio Presente : mitraliante
Gerundio : mitraliando

mitraliar PRESENTE : mitralia

Presente Indicativo : mitralio, mitralias, mitralia, mitraliamos, mitraliatis, mitralian
Presente Subjunctivo : mitraliae, mitraliaes, mitraliae, mitraliaemos, mitraliaetis, mitraliaen

mitraliar IMPERATIVO : mitralia!

Imperativo : mitralia (tu)! mitraliate (vos)!

mitraliar PASSATO : mitraliava

Passato Imperfecto Indicativo : mitraliava, mitraliavas, mitraliava, mitraliavamos, mitraliavatis, mitraliavan
Passato Perfecto Indicativo : mitraliavi, mitraliavisti, mitraliavit, mitraliavimos, mitraliavistis, mitraliaveron
Passato Subjunctivo : mitraliavera, mitraliaveras, mitraliavera, mitraliaveramos, mitraliaveratis, mitraliaveran
Optativo : mitraliavisse, mitraliavisses, mitraliavisse, mitraliavissemos, mitraliavissetis, mitraliavissen

mitraliar FUTURO : mitraliara

Futuro Indicativo : mitraliarai, mitraliaras, mitraliara, mitraliaremos, mitraliaretis, mitraliaran
Futuro Subjunctivo : mitraliavere, mitraliaveres, mitraliavere, mitraliaveremos, mitraliaveretis, mitraliaveren

mitraliar CONDITIONAL : mitraliarea

Conditional : mitraliarea, mitraliareas, mitraliarea, mitraliareamos, mitraliareatis, mitraliarean

mobilar INFINITIVO : mobilar

Infinitivo : mobilar

mobilar PARTICIPIO : mobilate

Participio : mobilato

mobilar PARTICIPIO PRESENTE : mobilante

Participio Presente : mobilante
Gerundio : mobilando

mobilar PRESENTE : mobila

Presente Indicativo : mobilo, mobilas, mobila, mobilamos, mobilatis, mobilan
Presente Subjunctivo : mobilae, mobilaes, mobilae, mobilaemos, mobilaetis, mobilaen

mobilar IMPERATIVO : mobila!

Imperativo : mobila (tu)! mobilate (vos)!

mobilar PASSATO : mobilava

Passato Imperfecto Indicativo : mobilava, mobilavas, mobilava, mobilavamos, mobilavatis, mobilavan
Passato Perfecto Indicativo : mobilavi, mobilavisti, mobilavit, mobilavimos, mobilavistis, mobilaveron
Passato Subjunctivo : mobilavera, mobilaveras, mobilavera, mobilaveramos, mobilaveratis, mobilaveran
Optativo : mobilavisse, mobilavisses, mobilavisse, mobilavissemos, mobilavissetis, mobilavissen

mobilar FUTURO : mobilara

Futuro Indicativo : mobilarai, mobilaras, mobilara, mobilaremos, mobilaretis, mobilaran
Futuro Subjunctivo : mobilavere, mobilaveres, mobilavere, mobilaveremos, mobilaveretis, mobilaveren

mobilar CONDITIONAL : mobilarea

Conditional : mobilarea, mobilareas, mobilarea, mobilareamos, mobilareatis, mobilarean

mobilisar INFINITIVO : mobilisar

Infinitivo : mobilisar

mobilisar PARTICIPIO : mobilisate

Participio : mobilisato

mobilisar PARTICIPIO PRESENTE : mobilisante

Participio Presente : mobilisante
Gerundio : mobilisando

mobilisar PRESENTE : mobilisa

Presente Indicativo : mobiliso, mobilisas, mobilisa, mobilisamos, mobilisatis, mobilisan
Presente Subjunctivo : mobilisae, mobilisaes, mobilisae, mobilisaemos, mobilisaetis, mobilisaen

mobilisar IMPERATIVO : mobilisa!

Imperativo : mobilisa (tu)! mobilisate (vos)!

mobilisar PASSATO : mobilisava

Passato Imperfecto Indicativo : mobilisava, mobilisavas, mobilisava, mobilisavamos, mobilisavatis, mobilisavan
Passato Perfecto Indicativo : mobilisavi, mobilisavisti, mobilisavit, mobilisavimos, mobilisavistis, mobilisaveron
Passato Subjunctivo : mobilisavera, mobilisaveras, mobilisavera, mobilisaveramos, mobilisaveratis, mobilisaveran
Optativo : mobilisavisse, mobilisavisses, mobilisavisse, mobilisavissemos, mobilisavissetis, mobilisavissen

mobilisar FUTURO : mobilisara

Futuro Indicativo : mobilisarai, mobilisaras, mobilisara, mobilisaremos, mobilisaretis, mobilisaran
Futuro Subjunctivo : mobilisavere, mobilisaveres, mobilisavere, mobilisaveremos, mobilisaveretis, mobilisaveren

mobilisar CONDITIONAL : mobilisarea

Conditional : mobilisarea, mobilisareas, mobilisarea, mobilisareamos, mobilisareatis, mobilisarean

modellar INFINITIVO : modellar

Infinitivo : modellar

modellar PARTICIPIO : modellate

Participio : modellato

modellar PARTICIPIO PRESENTE : modellante

Participio Presente : modellante
Gerundio : modellando

modellar PRESENTE : modella

Presente Indicativo : modello, modellas, modella, modellamos, modellatis, modellan
Presente Subjunctivo : modellae, modellaes, modellae, modellaemos, modellaetis, modellaen

modellar IMPERATIVO : modella!

Imperativo : modella (tu)! modellate (vos)!

modellar PASSATO : modellava

Passato Imperfecto Indicativo : modellava, modellavas, modellava, modellavamos, modellavatis, modellavan
Passato Perfecto Indicativo : modellavi, modellavisti, modellavit, modellavimos, modellavistis, modellaveron
Passato Subjunctivo : modellavera, modellaveras, modellavera, modellaveramos, modellaveratis, modellaveran
Optativo : modellavisse, modellavisses, modellavisse, modellavissemos, modellavissetis, modellavissen

modellar FUTURO : modellara

Futuro Indicativo : modellarai, modellaras, modellara, modellaremos, modellaretis, modellaran
Futuro Subjunctivo : modellavere, modellaveres, modellavere, modellaveremos, modellaveretis, modellaveren

modellar CONDITIONAL : modellarea

Conditional : modellarea, modellareas, modellarea, modellareamos, modellareatis, modellarean

moderar INFINITIVO : moderar

Infinitivo : moderar

moderar PARTICIPIO : moderate

Participio : moderato

moderar PARTICIPIO PRESENTE : moderante

Participio Presente : moderante
Gerundio : moderando

moderar PRESENTE : modera

Presente Indicativo : modero, moderas, modera, moderamos, moderatis, moderan
Presente Subjunctivo : moderae, moderaes, moderae, moderaemos, moderaetis, moderaen

moderar IMPERATIVO : modera!

Imperativo : modera (tu)! moderate (vos)!

moderar PASSATO : moderava

Passato Imperfecto Indicativo : moderava, moderavas, moderava, moderavamos, moderavatis, moderavan
Passato Perfecto Indicativo : moderavi, moderavisti, moderavit, moderavimos, moderavistis, moderaveron
Passato Subjunctivo : moderavera, moderaveras, moderavera, moderaveramos, moderaveratis, moderaveran
Optativo : moderavisse, moderavisses, moderavisse, moderavissemos, moderavissetis, moderavissen

moderar FUTURO : moderara

Futuro Indicativo : moderarai, moderaras, moderara, moderaremos, moderaretis, moderaran
Futuro Subjunctivo : moderavere, moderaveres, moderavere, moderaveremos, moderaveretis, moderaveren

moderar CONDITIONAL : moderarea

Conditional : moderarea, moderareas, moderarea, moderareamos, moderareatis, moderarean

modernisar INFINITIVO : modernisar

Infinitivo : modernisar

modernisar PARTICIPIO : modernisate

Participio : modernisato

modernisar PARTICIPIO PRESENTE : modernisante

Participio Presente : modernisante
Gerundio : modernisando

modernisar PRESENTE : modernisa

Presente Indicativo : moderniso, modernisas, modernisa, modernisamos, modernisatis, modernisan
Presente Subjunctivo : modernisae, modernisaes, modernisae, modernisaemos, modernisaetis, modernisaen

modernisar IMPERATIVO : modernisa!

Imperativo : modernisa (tu)! modernisate (vos)!

modernisar PASSATO : modernisava

Passato Imperfecto Indicativo : modernisava, modernisavas, modernisava, modernisavamos, modernisavatis, modernisavan
Passato Perfecto Indicativo : modernisavi, modernisavisti, modernisavit, modernisavimos, modernisavistis, modernisaveron
Passato Subjunctivo : modernisavera, modernisaveras, modernisavera, modernisaveramos, modernisaveratis, modernisaveran
Optativo : modernisavisse, modernisavisses, modernisavisse, modernisavissemos, modernisavissetis, modernisavissen

modernisar FUTURO : modernisara

Futuro Indicativo : modernisarai, modernisaras, modernisara, modernisaremos, modernisaretis, modernisaran
Futuro Subjunctivo : modernisavere, modernisaveres, modernisavere, modernisaveremos, modernisaveretis, modernisaveren

modernisar CONDITIONAL : modernisarea

Conditional : modernisarea, modernisareas, modernisarea, modernisareamos, modernisareatis, modernisarean

modificar INFINITIVO : modificar

Infinitivo : modificar

modificar PARTICIPIO : modificate

Participio : modificato

modificar PARTICIPIO PRESENTE : modificante

Participio Presente : modificante
Gerundio : modificando

modificar PRESENTE : modifica

Presente Indicativo : modifico, modificas, modifica, modificamos, modificatis, modifican
Presente Subjunctivo : modificae, modificaes, modificae, modificaemos, modificaetis, modificaen

modificar IMPERATIVO : modifica!

Imperativo : modifica (tu)! modificate (vos)!

modificar PASSATO : modificava

Passato Imperfecto Indicativo : modificava, modificavas, modificava, modificavamos, modificavatis, modificavan
Passato Perfecto Indicativo : modificavi, modificavisti, modificavit, modificavimos, modificavistis, modificaveron
Passato Subjunctivo : modificavera, modificaveras, modificavera, modificaveramos, modificaveratis, modificaveran
Optativo : modificavisse, modificavisses, modificavisse, modificavissemos, modificavissetis, modificavissen

modificar FUTURO : modificara

Futuro Indicativo : modificarai, modificaras, modificara, modificaremos, modificaretis, modificaran
Futuro Subjunctivo : modificavere, modificaveres, modificavere, modificaveremos, modificaveretis, modificaveren

modificar CONDITIONAL : modificarea

Conditional : modificarea, modificareas, modificarea, modificareamos, modificareatis, modificarean

modular INFINITIVO : modular

Infinitivo : modular

modular PARTICIPIO : modulate

Participio : modulato

modular PARTICIPIO PRESENTE : modulante

Participio Presente : modulante
Gerundio : modulando

modular PRESENTE : modula

Presente Indicativo : modulo, modulas, modula, modulamos, modulatis, modulan
Presente Subjunctivo : modulae, modulaes, modulae, modulaemos, modulaetis, modulaen

modular IMPERATIVO : modula!

Imperativo : modula (tu)! modulate (vos)!

modular PASSATO : modulava

Passato Imperfecto Indicativo : modulava, modulavas, modulava, modulavamos, modulavatis, modulavan
Passato Perfecto Indicativo : modulavi, modulavisti, modulavit, modulavimos, modulavistis, modulaveron
Passato Subjunctivo : modulavera, modulaveras, modulavera, modulaveramos, modulaveratis, modulaveran
Optativo : modulavisse, modulavisses, modulavisse, modulavissemos, modulavissetis, modulavissen

modular FUTURO : modulara

Futuro Indicativo : modularai, modularas, modulara, modularemos, modularetis, modularan
Futuro Subjunctivo : modulavere, modulaveres, modulavere, modulaveremos, modulaveretis, modulaveren

modular CONDITIONAL : modularea

Conditional : modularea, modulareas, modularea, modulareamos, modulareatis, modularean

molestar INFINITIVO : molestar

Infinitivo : molestar

molestar PARTICIPIO : molestate

Participio : molestato

molestar PARTICIPIO PRESENTE : molestante

Participio Presente : molestante
Gerundio : molestando

molestar PRESENTE : molesta

Presente Indicativo : molesto, molestas, molesta, molestamos, molestatis, molestan
Presente Subjunctivo : molestae, molestaes, molestae, molestaemos, molestaetis, molestaen

molestar IMPERATIVO : molesta!

Imperativo : molesta (tu)! molestate (vos)!

molestar PASSATO : molestava

Passato Imperfecto Indicativo : molestava, molestavas, molestava, molestavamos, molestavatis, molestavan
Passato Perfecto Indicativo : molestavi, molestavisti, molestavit, molestavimos, molestavistis, molestaveron
Passato Subjunctivo : molestavera, molestaveras, molestavera, molestaveramos, molestaveratis, molestaveran
Optativo : molestavisse, molestavisses, molestavisse, molestavissemos, molestavissetis, molestavissen

molestar FUTURO : molestara

Futuro Indicativo : molestarai, molestaras, molestara, molestaremos, molestaretis, molestaran
Futuro Subjunctivo : molestavere, molestaveres, molestavere, molestaveremos, molestaveretis, molestaveren

molestar CONDITIONAL : molestarea

Conditional : molestarea, molestareas, molestarea, molestareamos, molestareatis, molestarean

molinar INFINITIVO : molinar

Infinitivo : molinar

molinar PARTICIPIO : molinate

Participio : molinato

molinar PARTICIPIO PRESENTE : molinante

Participio Presente : molinante
Gerundio : molinando

molinar PRESENTE : molina

Presente Indicativo : molino, molinas, molina, molinamos, molinatis, molinan
Presente Subjunctivo : molinae, molinaes, molinae, molinaemos, molinaetis, molinaen

molinar IMPERATIVO : molina!

Imperativo : molina (tu)! molinate (vos)!

molinar PASSATO : molinava

Passato Imperfecto Indicativo : molinava, molinavas, molinava, molinavamos, molinavatis, molinavan
Passato Perfecto Indicativo : molinavi, molinavisti, molinavit, molinavimos, molinavistis, molinaveron
Passato Subjunctivo : molinavera, molinaveras, molinavera, molinaveramos, molinaveratis, molinaveran
Optativo : molinavisse, molinavisses, molinavisse, molinavissemos, molinavissetis, molinavissen

molinar FUTURO : molinara

Futuro Indicativo : molinarai, molinaras, molinara, molinaremos, molinaretis, molinaran
Futuro Subjunctivo : molinavere, molinaveres, molinavere, molinaveremos, molinaveretis, molinaveren

molinar CONDITIONAL : molinarea

Conditional : molinarea, molinareas, molinarea, molinareamos, molinareatis, molinarean

molliar INFINITIVO : molliar

Infinitivo : molliar

molliar PARTICIPIO : molliate

Participio : molliato

molliar PARTICIPIO PRESENTE : molliante

Participio Presente : molliante
Gerundio : molliando

molliar PRESENTE : mollia

Presente Indicativo : mollio, mollias, mollia, molliamos, molliatis, mollian
Presente Subjunctivo : molliae, molliaes, molliae, molliaemos, molliaetis, molliaen

molliar IMPERATIVO : mollia!

Imperativo : mollia (tu)! molliate (vos)!

molliar PASSATO : molliava

Passato Imperfecto Indicativo : molliava, molliavas, molliava, molliavamos, molliavatis, molliavan
Passato Perfecto Indicativo : molliavi, molliavisti, molliavit, molliavimos, molliavistis, molliaveron
Passato Subjunctivo : molliavera, molliaveras, molliavera, molliaveramos, molliaveratis, molliaveran
Optativo : molliavisse, molliavisses, molliavisse, molliavissemos, molliavissetis, molliavissen

molliar FUTURO : molliara

Futuro Indicativo : molliarai, molliaras, molliara, molliaremos, molliaretis, molliaran
Futuro Subjunctivo : molliavere, molliaveres, molliavere, molliaveremos, molliaveretis, molliaveren

molliar CONDITIONAL : molliarea

Conditional : molliarea, molliareas, molliarea, molliareamos, molliareatis, molliarean

mollificar INFINITIVO : mollificar

Infinitivo : mollificar

mollificar PARTICIPIO : mollificate

Participio : mollificato

mollificar PARTICIPIO PRESENTE : mollificante

Participio Presente : mollificante
Gerundio : mollificando

mollificar PRESENTE : mollifica

Presente Indicativo : mollifico, mollificas, mollifica, mollificamos, mollificatis, mollifican
Presente Subjunctivo : mollificae, mollificaes, mollificae, mollificaemos, mollificaetis, mollificaen

mollificar IMPERATIVO : mollifica!

Imperativo : mollifica (tu)! mollificate (vos)!

mollificar PASSATO : mollificava

Passato Imperfecto Indicativo : mollificava, mollificavas, mollificava, mollificavamos, mollificavatis, mollificavan
Passato Perfecto Indicativo : mollificavi, mollificavisti, mollificavit, mollificavimos, mollificavistis, mollificaveron
Passato Subjunctivo : mollificavera, mollificaveras, mollificavera, mollificaveramos, mollificaveratis, mollificaveran
Optativo : mollificavisse, mollificavisses, mollificavisse, mollificavissemos, mollificavissetis, mollificavissen

mollificar FUTURO : mollificara

Futuro Indicativo : mollificarai, mollificaras, mollificara, mollificaremos, mollificaretis, mollificaran
Futuro Subjunctivo : mollificavere, mollificaveres, mollificavere, mollificaveremos, mollificaveretis, mollificaveren

mollificar CONDITIONAL : mollificarea

Conditional : mollificarea, mollificareas, mollificarea, mollificareamos, mollificareatis, mollificarean

monetar INFINITIVO : monetar

Infinitivo : monetar

monetar PARTICIPIO : monetate

Participio : monetato

monetar PARTICIPIO PRESENTE : monetante

Participio Presente : monetante
Gerundio : monetando

monetar PRESENTE : moneta

Presente Indicativo : moneto, monetas, moneta, monetamos, monetatis, monetan
Presente Subjunctivo : monetae, monetaes, monetae, monetaemos, monetaetis, monetaen

monetar IMPERATIVO : moneta!

Imperativo : moneta (tu)! monetate (vos)!

monetar PASSATO : monetava

Passato Imperfecto Indicativo : monetava, monetavas, monetava, monetavamos, monetavatis, monetavan
Passato Perfecto Indicativo : monetavi, monetavisti, monetavit, monetavimos, monetavistis, monetaveron
Passato Subjunctivo : monetavera, monetaveras, monetavera, monetaveramos, monetaveratis, monetaveran
Optativo : monetavisse, monetavisses, monetavisse, monetavissemos, monetavissetis, monetavissen

monetar FUTURO : monetara

Futuro Indicativo : monetarai, monetaras, monetara, monetaremos, monetaretis, monetaran
Futuro Subjunctivo : monetavere, monetaveres, monetavere, monetaveremos, monetaveretis, monetaveren

monetar CONDITIONAL : monetarea

Conditional : monetarea, monetareas, monetarea, monetareamos, monetareatis, monetarean

monetisar INFINITIVO : monetisar

Infinitivo : monetisar

monetisar PARTICIPIO : monetisate

Participio : monetisato

monetisar PARTICIPIO PRESENTE : monetisante

Participio Presente : monetisante
Gerundio : monetisando

monetisar PRESENTE : monetisa

Presente Indicativo : monetiso, monetisas, monetisa, monetisamos, monetisatis, monetisan
Presente Subjunctivo : monetisae, monetisaes, monetisae, monetisaemos, monetisaetis, monetisaen

monetisar IMPERATIVO : monetisa!

Imperativo : monetisa (tu)! monetisate (vos)!

monetisar PASSATO : monetisava

Passato Imperfecto Indicativo : monetisava, monetisavas, monetisava, monetisavamos, monetisavatis, monetisavan
Passato Perfecto Indicativo : monetisavi, monetisavisti, monetisavit, monetisavimos, monetisavistis, monetisaveron
Passato Subjunctivo : monetisavera, monetisaveras, monetisavera, monetisaveramos, monetisaveratis, monetisaveran
Optativo : monetisavisse, monetisavisses, monetisavisse, monetisavissemos, monetisavissetis, monetisavissen

monetisar FUTURO : monetisara

Futuro Indicativo : monetisarai, monetisaras, monetisara, monetisaremos, monetisaretis, monetisaran
Futuro Subjunctivo : monetisavere, monetisaveres, monetisavere, monetisaveremos, monetisaveretis, monetisaveren

monetisar CONDITIONAL : monetisarea

Conditional : monetisarea, monetisareas, monetisarea, monetisareamos, monetisareatis, monetisarean

monologar INFINITIVO : monologar

Infinitivo : monologar

monologar PARTICIPIO : monologate

Participio : monologato

monologar PARTICIPIO PRESENTE : monologante

Participio Presente : monologante
Gerundio : monologando

monologar PRESENTE : monologa

Presente Indicativo : monologo, monologas, monologa, monologamos, monologatis, monologan
Presente Subjunctivo : monologae, monologaes, monologae, monologaemos, monologaetis, monologaen

monologar IMPERATIVO : monologa!

Imperativo : monologa (tu)! monologate (vos)!

monologar PASSATO : monologava

Passato Imperfecto Indicativo : monologava, monologavas, monologava, monologavamos, monologavatis, monologavan
Passato Perfecto Indicativo : monologavi, monologavisti, monologavit, monologavimos, monologavistis, monologaveron
Passato Subjunctivo : monologavera, monologaveras, monologavera, monologaveramos, monologaveratis, monologaveran
Optativo : monologavisse, monologavisses, monologavisse, monologavissemos, monologavissetis, monologavissen

monologar FUTURO : monologara

Futuro Indicativo : monologarai, monologaras, monologara, monologaremos, monologaretis, monologaran
Futuro Subjunctivo : monologavere, monologaveres, monologavere, monologaveremos, monologaveretis, monologaveren

monologar CONDITIONAL : monologarea

Conditional : monologarea, monologareas, monologarea, monologareamos, monologareatis, monologarean

monopolisar INFINITIVO : monopolisar

Infinitivo : monopolisar

monopolisar PARTICIPIO : monopolisate

Participio : monopolisato

monopolisar PARTICIPIO PRESENTE : monopolisante

Participio Presente : monopolisante
Gerundio : monopolisando

monopolisar PRESENTE : monopolisa

Presente Indicativo : monopoliso, monopolisas, monopolisa, monopolisamos, monopolisatis, monopolisan
Presente Subjunctivo : monopolisae, monopolisaes, monopolisae, monopolisaemos, monopolisaetis, monopolisaen

monopolisar IMPERATIVO : monopolisa!

Imperativo : monopolisa (tu)! monopolisate (vos)!

monopolisar PASSATO : monopolisava

Passato Imperfecto Indicativo : monopolisava, monopolisavas, monopolisava, monopolisavamos, monopolisavatis, monopolisavan
Passato Perfecto Indicativo : monopolisavi, monopolisavisti, monopolisavit, monopolisavimos, monopolisavistis, monopolisaveron
Passato Subjunctivo : monopolisavera, monopolisaveras, monopolisavera, monopolisaveramos, monopolisaveratis, monopolisaveran
Optativo : monopolisavisse, monopolisavisses, monopolisavisse, monopolisavissemos, monopolisavissetis, monopolisavissen

monopolisar FUTURO : monopolisara

Futuro Indicativo : monopolisarai, monopolisaras, monopolisara, monopolisaremos, monopolisaretis, monopolisaran
Futuro Subjunctivo : monopolisavere, monopolisaveres, monopolisavere, monopolisaveremos, monopolisaveretis, monopolisaveren

monopolisar CONDITIONAL : monopolisarea

Conditional : monopolisarea, monopolisareas, monopolisarea, monopolisareamos, monopolisareatis, monopolisarean

monstrar INFINITIVO : monstrar

Infinitivo : monstrar

monstrar PARTICIPIO : monstrate

Participio : monstrato

monstrar PARTICIPIO PRESENTE : monstrante

Participio Presente : monstrante
Gerundio : monstrando

monstrar PRESENTE : monstra

Presente Indicativo : monstro, monstras, monstra, monstramos, monstratis, monstran
Presente Subjunctivo : monstrae, monstraes, monstrae, monstraemos, monstraetis, monstraen

monstrar IMPERATIVO : monstra!

Imperativo : monstra (tu)! monstrate (vos)!

monstrar PASSATO : monstrava

Passato Imperfecto Indicativo : monstrava, monstravas, monstrava, monstravamos, monstravatis, monstravan
Passato Perfecto Indicativo : monstravi, monstravisti, monstravit, monstravimos, monstravistis, monstraveron
Passato Subjunctivo : monstravera, monstraveras, monstravera, monstraveramos, monstraveratis, monstraveran
Optativo : monstravisse, monstravisses, monstravisse, monstravissemos, monstravissetis, monstravissen

monstrar FUTURO : monstrara

Futuro Indicativo : monstrarai, monstraras, monstrara, monstraremos, monstraretis, monstraran
Futuro Subjunctivo : monstravere, monstraveres, monstravere, monstraveremos, monstraveretis, monstraveren

monstrar CONDITIONAL : monstrarea

Conditional : monstrarea, monstrareas, monstrarea, monstrareamos, monstrareatis, monstrarean

montar INFINITIVO : montar

Infinitivo : montar

montar PARTICIPIO : montate

Participio : montato

montar PARTICIPIO PRESENTE : montante

Participio Presente : montante
Gerundio : montando

montar PRESENTE : monta

Presente Indicativo : monto, montas, monta, montamos, montatis, montan
Presente Subjunctivo : montae, montaes, montae, montaemos, montaetis, montaen

montar IMPERATIVO : monta!

Imperativo : monta (tu)! montate (vos)!

montar PASSATO : montava

Passato Imperfecto Indicativo : montava, montavas, montava, montavamos, montavatis, montavan
Passato Perfecto Indicativo : montavi, montavisti, montavit, montavimos, montavistis, montaveron
Passato Subjunctivo : montavera, montaveras, montavera, montaveramos, montaveratis, montaveran
Optativo : montavisse, montavisses, montavisse, montavissemos, montavissetis, montavissen

montar FUTURO : montara

Futuro Indicativo : montarai, montaras, montara, montaremos, montaretis, montaran
Futuro Subjunctivo : montavere, montaveres, montavere, montaveremos, montaveretis, montaveren

montar CONDITIONAL : montarea

Conditional : montarea, montareas, montarea, montareamos, montareatis, montarean

morar INFINITIVO : morar

Infinitivo : morar

morar PARTICIPIO : morate

Participio : morato

morar PARTICIPIO PRESENTE : morante

Participio Presente : morante
Gerundio : morando

morar PRESENTE : mora

Presente Indicativo : moro, moras, mora, moramos, moratis, moran
Presente Subjunctivo : morae, moraes, morae, moraemos, moraetis, moraen

morar IMPERATIVO : mora!

Imperativo : mora (tu)! morate (vos)!

morar PASSATO : morava

Passato Imperfecto Indicativo : morava, moravas, morava, moravamos, moravatis, moravan
Passato Perfecto Indicativo : moravi, moravisti, moravit, moravimos, moravistis, moraveron
Passato Subjunctivo : moravera, moraveras, moravera, moraveramos, moraveratis, moraveran
Optativo : moravisse, moravisses, moravisse, moravissemos, moravissetis, moravissen

morar FUTURO : morara

Futuro Indicativo : morarai, moraras, morara, moraremos, moraretis, moraran
Futuro Subjunctivo : moravere, moraveres, moravere, moraveremos, moraveretis, moraveren

morar CONDITIONAL : morarea

Conditional : morarea, morareas, morarea, morareamos, morareatis, morarean

moralisar INFINITIVO : moralisar

Infinitivo : moralisar

moralisar PARTICIPIO : moralisate

Participio : moralisato

moralisar PARTICIPIO PRESENTE : moralisante

Participio Presente : moralisante
Gerundio : moralisando

moralisar PRESENTE : moralisa

Presente Indicativo : moraliso, moralisas, moralisa, moralisamos, moralisatis, moralisan
Presente Subjunctivo : moralisae, moralisaes, moralisae, moralisaemos, moralisaetis, moralisaen

moralisar IMPERATIVO : moralisa!

Imperativo : moralisa (tu)! moralisate (vos)!

moralisar PASSATO : moralisava

Passato Imperfecto Indicativo : moralisava, moralisavas, moralisava, moralisavamos, moralisavatis, moralisavan
Passato Perfecto Indicativo : moralisavi, moralisavisti, moralisavit, moralisavimos, moralisavistis, moralisaveron
Passato Subjunctivo : moralisavera, moralisaveras, moralisavera, moralisaveramos, moralisaveratis, moralisaveran
Optativo : moralisavisse, moralisavisses, moralisavisse, moralisavissemos, moralisavissetis, moralisavissen

moralisar FUTURO : moralisara

Futuro Indicativo : moralisarai, moralisaras, moralisara, moralisaremos, moralisaretis, moralisaran
Futuro Subjunctivo : moralisavere, moralisaveres, moralisavere, moralisaveremos, moralisaveretis, moralisaveren

moralisar CONDITIONAL : moralisarea

Conditional : moralisarea, moralisareas, moralisarea, moralisareamos, moralisareatis, moralisarean

morsellar INFINITIVO : morsellar

Infinitivo : morsellar

morsellar PARTICIPIO : morsellate

Participio : morsellato

morsellar PARTICIPIO PRESENTE : morsellante

Participio Presente : morsellante
Gerundio : morsellando

morsellar PRESENTE : morsella

Presente Indicativo : morsello, morsellas, morsella, morsellamos, morsellatis, morsellan
Presente Subjunctivo : morsellae, morsellaes, morsellae, morsellaemos, morsellaetis, morsellaen

morsellar IMPERATIVO : morsella!

Imperativo : morsella (tu)! morsellate (vos)!

morsellar PASSATO : morsellava

Passato Imperfecto Indicativo : morsellava, morsellavas, morsellava, morsellavamos, morsellavatis, morsellavan
Passato Perfecto Indicativo : morsellavi, morsellavisti, morsellavit, morsellavimos, morsellavistis, morsellaveron
Passato Subjunctivo : morsellavera, morsellaveras, morsellavera, morsellaveramos, morsellaveratis, morsellaveran
Optativo : morsellavisse, morsellavisses, morsellavisse, morsellavissemos, morsellavissetis, morsellavissen

morsellar FUTURO : morsellara

Futuro Indicativo : morsellarai, morsellaras, morsellara, morsellaremos, morsellaretis, morsellaran
Futuro Subjunctivo : morsellavere, morsellaveres, morsellavere, morsellaveremos, morsellaveretis, morsellaveren

morsellar CONDITIONAL : morsellarea

Conditional : morsellarea, morsellareas, morsellarea, morsellareamos, morsellareatis, morsellarean

mortificar INFINITIVO : mortificar

Infinitivo : mortificar

mortificar PARTICIPIO : mortificate

Participio : mortificato

mortificar PARTICIPIO PRESENTE : mortificante

Participio Presente : mortificante
Gerundio : mortificando

mortificar PRESENTE : mortifica

Presente Indicativo : mortifico, mortificas, mortifica, mortificamos, mortificatis, mortifican
Presente Subjunctivo : mortificae, mortificaes, mortificae, mortificaemos, mortificaetis, mortificaen

mortificar IMPERATIVO : mortifica!

Imperativo : mortifica (tu)! mortificate (vos)!

mortificar PASSATO : mortificava

Passato Imperfecto Indicativo : mortificava, mortificavas, mortificava, mortificavamos, mortificavatis, mortificavan
Passato Perfecto Indicativo : mortificavi, mortificavisti, mortificavit, mortificavimos, mortificavistis, mortificaveron
Passato Subjunctivo : mortificavera, mortificaveras, mortificavera, mortificaveramos, mortificaveratis, mortificaveran
Optativo : mortificavisse, mortificavisses, mortificavisse, mortificavissemos, mortificavissetis, mortificavissen

mortificar FUTURO : mortificara

Futuro Indicativo : mortificarai, mortificaras, mortificara, mortificaremos, mortificaretis, mortificaran
Futuro Subjunctivo : mortificavere, mortificaveres, mortificavere, mortificaveremos, mortificaveretis, mortificaveren

mortificar CONDITIONAL : mortificarea

Conditional : mortificarea, mortificareas, mortificarea, mortificareamos, mortificareatis, mortificarean

motinar INFINITIVO : motinar

Infinitivo : motinar

motinar PARTICIPIO : motinate

Participio : motinato

motinar PARTICIPIO PRESENTE : motinante

Participio Presente : motinante
Gerundio : motinando

motinar PRESENTE : motina

Presente Indicativo : motino, motinas, motina, motinamos, motinatis, motinan
Presente Subjunctivo : motinae, motinaes, motinae, motinaemos, motinaetis, motinaen

motinar IMPERATIVO : motina!

Imperativo : motina (tu)! motinate (vos)!

motinar PASSATO : motinava

Passato Imperfecto Indicativo : motinava, motinavas, motinava, motinavamos, motinavatis, motinavan
Passato Perfecto Indicativo : motinavi, motinavisti, motinavit, motinavimos, motinavistis, motinaveron
Passato Subjunctivo : motinavera, motinaveras, motinavera, motinaveramos, motinaveratis, motinaveran
Optativo : motinavisse, motinavisses, motinavisse, motinavissemos, motinavissetis, motinavissen

motinar FUTURO : motinara

Futuro Indicativo : motinarai, motinaras, motinara, motinaremos, motinaretis, motinaran
Futuro Subjunctivo : motinavere, motinaveres, motinavere, motinaveremos, motinaveretis, motinaveren

motinar CONDITIONAL : motinarea

Conditional : motinarea, motinareas, motinarea, motinareamos, motinareatis, motinarean

motivar INFINITIVO : motivar

Infinitivo : motivar

motivar PARTICIPIO : motivate

Participio : motivato

motivar PARTICIPIO PRESENTE : motivante

Participio Presente : motivante
Gerundio : motivando

motivar PRESENTE : motiva

Presente Indicativo : motivo, motivas, motiva, motivamos, motivatis, motivan
Presente Subjunctivo : motivae, motivaes, motivae, motivaemos, motivaetis, motivaen

motivar IMPERATIVO : motiva!

Imperativo : motiva (tu)! motivate (vos)!

motivar PASSATO : motivava

Passato Imperfecto Indicativo : motivava, motivavas, motivava, motivavamos, motivavatis, motivavan
Passato Perfecto Indicativo : motivavi, motivavisti, motivavit, motivavimos, motivavistis, motivaveron
Passato Subjunctivo : motivavera, motivaveras, motivavera, motivaveramos, motivaveratis, motivaveran
Optativo : motivavisse, motivavisses, motivavisse, motivavissemos, motivavissetis, motivavissen

motivar FUTURO : motivara

Futuro Indicativo : motivarai, motivaras, motivara, motivaremos, motivaretis, motivaran
Futuro Subjunctivo : motivavere, motivaveres, motivavere, motivaveremos, motivaveretis, motivaveren

motivar CONDITIONAL : motivarea

Conditional : motivarea, motivareas, motivarea, motivareamos, motivareatis, motivarean

motorisar INFINITIVO : motorisar

Infinitivo : motorisar

motorisar PARTICIPIO : motorisate

Participio : motorisato

motorisar PARTICIPIO PRESENTE : motorisante

Participio Presente : motorisante
Gerundio : motorisando

motorisar PRESENTE : motorisa

Presente Indicativo : motoriso, motorisas, motorisa, motorisamos, motorisatis, motorisan
Presente Subjunctivo : motorisae, motorisaes, motorisae, motorisaemos, motorisaetis, motorisaen

motorisar IMPERATIVO : motorisa!

Imperativo : motorisa (tu)! motorisate (vos)!

motorisar PASSATO : motorisava

Passato Imperfecto Indicativo : motorisava, motorisavas, motorisava, motorisavamos, motorisavatis, motorisavan
Passato Perfecto Indicativo : motorisavi, motorisavisti, motorisavit, motorisavimos, motorisavistis, motorisaveron
Passato Subjunctivo : motorisavera, motorisaveras, motorisavera, motorisaveramos, motorisaveratis, motorisaveran
Optativo : motorisavisse, motorisavisses, motorisavisse, motorisavissemos, motorisavissetis, motorisavissen

motorisar FUTURO : motorisara

Futuro Indicativo : motorisarai, motorisaras, motorisara, motorisaremos, motorisaretis, motorisaran
Futuro Subjunctivo : motorisavere, motorisaveres, motorisavere, motorisaveremos, motorisaveretis, motorisaveren

motorisar CONDITIONAL : motorisarea

Conditional : motorisarea, motorisareas, motorisarea, motorisareamos, motorisareatis, motorisarean

mulctar INFINITIVO : mulctar

Infinitivo : mulctar

mulctar PARTICIPIO : mulctate

Participio : mulctato

mulctar PARTICIPIO PRESENTE : mulctante

Participio Presente : mulctante
Gerundio : mulctando

mulctar PRESENTE : mulcta

Presente Indicativo : mulcto, mulctas, mulcta, mulctamos, mulctatis, mulctan
Presente Subjunctivo : mulctae, mulctaes, mulctae, mulctaemos, mulctaetis, mulctaen

mulctar IMPERATIVO : mulcta!

Imperativo : mulcta (tu)! mulctate (vos)!

mulctar PASSATO : mulctava

Passato Imperfecto Indicativo : mulctava, mulctavas, mulctava, mulctavamos, mulctavatis, mulctavan
Passato Perfecto Indicativo : mulctavi, mulctavisti, mulctavit, mulctavimos, mulctavistis, mulctaveron
Passato Subjunctivo : mulctavera, mulctaveras, mulctavera, mulctaveramos, mulctaveratis, mulctaveran
Optativo : mulctavisse, mulctavisses, mulctavisse, mulctavissemos, mulctavissetis, mulctavissen

mulctar FUTURO : mulctara

Futuro Indicativo : mulctarai, mulctaras, mulctara, mulctaremos, mulctaretis, mulctaran
Futuro Subjunctivo : mulctavere, mulctaveres, mulctavere, mulctaveremos, mulctaveretis, mulctaveren

mulctar CONDITIONAL : mulctarea

Conditional : mulctarea, mulctareas, mulctarea, mulctareamos, mulctareatis, mulctarean

multiplicar INFINITIVO : multiplicar

Infinitivo : multiplicar

multiplicar PARTICIPIO : multiplicate

Participio : multiplicato

multiplicar PARTICIPIO PRESENTE : multiplicante

Participio Presente : multiplicante
Gerundio : multiplicando

multiplicar PRESENTE : multiplica

Presente Indicativo : multiplico, multiplicas, multiplica, multiplicamos, multiplicatis, multiplican
Presente Subjunctivo : multiplicae, multiplicaes, multiplicae, multiplicaemos, multiplicaetis, multiplicaen

multiplicar IMPERATIVO : multiplica!

Imperativo : multiplica (tu)! multiplicate (vos)!

multiplicar PASSATO : multiplicava

Passato Imperfecto Indicativo : multiplicava, multiplicavas, multiplicava, multiplicavamos, multiplicavatis, multiplicavan
Passato Perfecto Indicativo : multiplicavi, multiplicavisti, multiplicavit, multiplicavimos, multiplicavistis, multiplicaveron
Passato Subjunctivo : multiplicavera, multiplicaveras, multiplicavera, multiplicaveramos, multiplicaveratis, multiplicaveran
Optativo : multiplicavisse, multiplicavisses, multiplicavisse, multiplicavissemos, multiplicavissetis, multiplicavissen

multiplicar FUTURO : multiplicara

Futuro Indicativo : multiplicarai, multiplicaras, multiplicara, multiplicaremos, multiplicaretis, multiplicaran
Futuro Subjunctivo : multiplicavere, multiplicaveres, multiplicavere, multiplicaveremos, multiplicaveretis, multiplicaveren

multiplicar CONDITIONAL : multiplicarea

Conditional : multiplicarea, multiplicareas, multiplicarea, multiplicareamos, multiplicareatis, multiplicarean

mumificar INFINITIVO : mumificar

Infinitivo : mumificar

mumificar PARTICIPIO : mumificate

Participio : mumificato

mumificar PARTICIPIO PRESENTE : mumificante

Participio Presente : mumificante
Gerundio : mumificando

mumificar PRESENTE : mumifica

Presente Indicativo : mumifico, mumificas, mumifica, mumificamos, mumificatis, mumifican
Presente Subjunctivo : mumificae, mumificaes, mumificae, mumificaemos, mumificaetis, mumificaen

mumificar IMPERATIVO : mumifica!

Imperativo : mumifica (tu)! mumificate (vos)!

mumificar PASSATO : mumificava

Passato Imperfecto Indicativo : mumificava, mumificavas, mumificava, mumificavamos, mumificavatis, mumificavan
Passato Perfecto Indicativo : mumificavi, mumificavisti, mumificavit, mumificavimos, mumificavistis, mumificaveron
Passato Subjunctivo : mumificavera, mumificaveras, mumificavera, mumificaveramos, mumificaveratis, mumificaveran
Optativo : mumificavisse, mumificavisses, mumificavisse, mumificavissemos, mumificavissetis, mumificavissen

mumificar FUTURO : mumificara

Futuro Indicativo : mumificarai, mumificaras, mumificara, mumificaremos, mumificaretis, mumificaran
Futuro Subjunctivo : mumificavere, mumificaveres, mumificavere, mumificaveremos, mumificaveretis, mumificaveren

mumificar CONDITIONAL : mumificarea

Conditional : mumificarea, mumificareas, mumificarea, mumificareamos, mumificareatis, mumificarean

mundar INFINITIVO : mundar

Infinitivo : mundar

mundar PARTICIPIO : mundate

Participio : mundato

mundar PARTICIPIO PRESENTE : mundante

Participio Presente : mundante
Gerundio : mundando

mundar PRESENTE : munda

Presente Indicativo : mundo, mundas, munda, mundamos, mundatis, mundan
Presente Subjunctivo : mundae, mundaes, mundae, mundaemos, mundaetis, mundaen

mundar IMPERATIVO : munda!

Imperativo : munda (tu)! mundate (vos)!

mundar PASSATO : mundava

Passato Imperfecto Indicativo : mundava, mundavas, mundava, mundavamos, mundavatis, mundavan
Passato Perfecto Indicativo : mundavi, mundavisti, mundavit, mundavimos, mundavistis, mundaveron
Passato Subjunctivo : mundavera, mundaveras, mundavera, mundaveramos, mundaveratis, mundaveran
Optativo : mundavisse, mundavisses, mundavisse, mundavissemos, mundavissetis, mundavissen

mundar FUTURO : mundara

Futuro Indicativo : mundarai, mundaras, mundara, mundaremos, mundaretis, mundaran
Futuro Subjunctivo : mundavere, mundaveres, mundavere, mundaveremos, mundaveretis, mundaveren

mundar CONDITIONAL : mundarea

Conditional : mundarea, mundareas, mundarea, mundareamos, mundareatis, mundarean

mundificar INFINITIVO : mundificar

Infinitivo : mundificar

mundificar PARTICIPIO : mundificate

Participio : mundificato

mundificar PARTICIPIO PRESENTE : mundificante

Participio Presente : mundificante
Gerundio : mundificando

mundificar PRESENTE : mundifica

Presente Indicativo : mundifico, mundificas, mundifica, mundificamos, mundificatis, mundifican
Presente Subjunctivo : mundificae, mundificaes, mundificae, mundificaemos, mundificaetis, mundificaen

mundificar IMPERATIVO : mundifica!

Imperativo : mundifica (tu)! mundificate (vos)!

mundificar PASSATO : mundificava

Passato Imperfecto Indicativo : mundificava, mundificavas, mundificava, mundificavamos, mundificavatis, mundificavan
Passato Perfecto Indicativo : mundificavi, mundificavisti, mundificavit, mundificavimos, mundificavistis, mundificaveron
Passato Subjunctivo : mundificavera, mundificaveras, mundificavera, mundificaveramos, mundificaveratis, mundificaveran
Optativo : mundificavisse, mundificavisses, mundificavisse, mundificavissemos, mundificavissetis, mundificavissen

mundificar FUTURO : mundificara

Futuro Indicativo : mundificarai, mundificaras, mundificara, mundificaremos, mundificaretis, mundificaran
Futuro Subjunctivo : mundificavere, mundificaveres, mundificavere, mundificaveremos, mundificaveretis, mundificaveren

mundificar CONDITIONAL : mundificarea

Conditional : mundificarea, mundificareas, mundificarea, mundificareamos, mundificareatis, mundificarean

munerar INFINITIVO : munerar

Infinitivo : munerar

munerar PARTICIPIO : munerate

Participio : munerato

munerar PARTICIPIO PRESENTE : munerante

Participio Presente : munerante
Gerundio : munerando

munerar PRESENTE : munera

Presente Indicativo : munero, muneras, munera, muneramos, muneratis, muneran
Presente Subjunctivo : munerae, muneraes, munerae, muneraemos, muneraetis, muneraen

munerar IMPERATIVO : munera!

Imperativo : munera (tu)! munerate (vos)!

munerar PASSATO : munerava

Passato Imperfecto Indicativo : munerava, muneravas, munerava, muneravamos, muneravatis, muneravan
Passato Perfecto Indicativo : muneravi, muneravisti, muneravit, muneravimos, muneravistis, muneraveron
Passato Subjunctivo : muneravera, muneraveras, muneravera, muneraveramos, muneraveratis, muneraveran
Optativo : muneravisse, muneravisses, muneravisse, muneravissemos, muneravissetis, muneravissen

munerar FUTURO : munerara

Futuro Indicativo : munerarai, muneraras, munerara, muneraremos, muneraretis, muneraran
Futuro Subjunctivo : muneravere, muneraveres, muneravere, muneraveremos, muneraveretis, muneraveren

munerar CONDITIONAL : munerarea

Conditional : munerarea, munerareas, munerarea, munerareamos, munerareatis, munerarean

municipalisar INFINITIVO : municipalisar

Infinitivo : municipalisar

municipalisar PARTICIPIO : municipalisate

Participio : municipalisato

municipalisar PARTICIPIO PRESENTE : municipalisante

Participio Presente : municipalisante
Gerundio : municipalisando

municipalisar PRESENTE : municipalisa

Presente Indicativo : municipaliso, municipalisas, municipalisa, municipalisamos, municipalisatis, municipalisan
Presente Subjunctivo : municipalisae, municipalisaes, municipalisae, municipalisaemos, municipalisaetis, municipalisaen

municipalisar IMPERATIVO : municipalisa!

Imperativo : municipalisa (tu)! municipalisate (vos)!

municipalisar PASSATO : municipalisava

Passato Imperfecto Indicativo : municipalisava, municipalisavas, municipalisava, municipalisavamos, municipalisavatis, municipalisavan
Passato Perfecto Indicativo : municipalisavi, municipalisavisti, municipalisavit, municipalisavimos, municipalisavistis, municipalisaveron
Passato Subjunctivo : municipalisavera, municipalisaveras, municipalisavera, municipalisaveramos, municipalisaveratis, municipalisaveran
Optativo : municipalisavisse, municipalisavisses, municipalisavisse, municipalisavissemos, municipalisavissetis, municipalisavissen

municipalisar FUTURO : municipalisara

Futuro Indicativo : municipalisarai, municipalisaras, municipalisara, municipalisaremos, municipalisaretis, municipalisaran
Futuro Subjunctivo : municipalisavere, municipalisaveres, municipalisavere, municipalisaveremos, municipalisaveretis, municipalisaveren

municipalisar CONDITIONAL : municipalisarea

Conditional : municipalisarea, municipalisareas, municipalisarea, municipalisareamos, municipalisareatis, municipalisarean

munitionar INFINITIVO : munitionar

Infinitivo : munitionar

munitionar PARTICIPIO : munitionate

Participio : munitionato

munitionar PARTICIPIO PRESENTE : munitionante

Participio Presente : munitionante
Gerundio : munitionando

munitionar PRESENTE : munitiona

Presente Indicativo : munitiono, munitionas, munitiona, munitionamos, munitionatis, munitionan
Presente Subjunctivo : munitionae, munitionaes, munitionae, munitionaemos, munitionaetis, munitionaen

munitionar IMPERATIVO : munitiona!

Imperativo : munitiona (tu)! munitionate (vos)!

munitionar PASSATO : munitionava

Passato Imperfecto Indicativo : munitionava, munitionavas, munitionava, munitionavamos, munitionavatis, munitionavan
Passato Perfecto Indicativo : munitionavi, munitionavisti, munitionavit, munitionavimos, munitionavistis, munitionaveron
Passato Subjunctivo : munitionavera, munitionaveras, munitionavera, munitionaveramos, munitionaveratis, munitionaveran
Optativo : munitionavisse, munitionavisses, munitionavisse, munitionavissemos, munitionavissetis, munitionavissen

munitionar FUTURO : munitionara

Futuro Indicativo : munitionarai, munitionaras, munitionara, munitionaremos, munitionaretis, munitionaran
Futuro Subjunctivo : munitionavere, munitionaveres, munitionavere, munitionaveremos, munitionaveretis, munitionaveren

munitionar CONDITIONAL : munitionarea

Conditional : munitionarea, munitionareas, munitionarea, munitionareamos, munitionareatis, munitionarean

murar INFINITIVO : murar

Infinitivo : murar

murar PARTICIPIO : murate

Participio : murato

murar PARTICIPIO PRESENTE : murante

Participio Presente : murante
Gerundio : murando

murar PRESENTE : mura

Presente Indicativo : muro, muras, mura, muramos, muratis, muran
Presente Subjunctivo : murae, muraes, murae, muraemos, muraetis, muraen

murar IMPERATIVO : mura!

Imperativo : mura (tu)! murate (vos)!

murar PASSATO : murava

Passato Imperfecto Indicativo : murava, muravas, murava, muravamos, muravatis, muravan
Passato Perfecto Indicativo : muravi, muravisti, muravit, muravimos, muravistis, muraveron
Passato Subjunctivo : muravera, muraveras, muravera, muraveramos, muraveratis, muraveran
Optativo : muravisse, muravisses, muravisse, muravissemos, muravissetis, muravissen

murar FUTURO : murara

Futuro Indicativo : murarai, muraras, murara, muraremos, muraretis, muraran
Futuro Subjunctivo : muravere, muraveres, muravere, muraveremos, muraveretis, muraveren

murar CONDITIONAL : murarea

Conditional : murarea, murareas, murarea, murareamos, murareatis, murarean

murmurar INFINITIVO : murmurar

Infinitivo : murmurar

murmurar PARTICIPIO : murmurate

Participio : murmurato

murmurar PARTICIPIO PRESENTE : murmurante

Participio Presente : murmurante
Gerundio : murmurando

murmurar PRESENTE : murmura

Presente Indicativo : murmuro, murmuras, murmura, murmuramos, murmuratis, murmuran
Presente Subjunctivo : murmurae, murmuraes, murmurae, murmuraemos, murmuraetis, murmuraen

murmurar IMPERATIVO : murmura!

Imperativo : murmura (tu)! murmurate (vos)!

murmurar PASSATO : murmurava

Passato Imperfecto Indicativo : murmurava, murmuravas, murmurava, murmuravamos, murmuravatis, murmuravan
Passato Perfecto Indicativo : murmuravi, murmuravisti, murmuravit, murmuravimos, murmuravistis, murmuraveron
Passato Subjunctivo : murmuravera, murmuraveras, murmuravera, murmuraveramos, murmuraveratis, murmuraveran
Optativo : murmuravisse, murmuravisses, murmuravisse, murmuravissemos, murmuravissetis, murmuravissen

murmurar FUTURO : murmurara

Futuro Indicativo : murmurarai, murmuraras, murmurara, murmuraremos, murmuraretis, murmuraran
Futuro Subjunctivo : murmuravere, murmuraveres, murmuravere, murmuraveremos, murmuraveretis, murmuraveren

murmurar CONDITIONAL : murmurarea

Conditional : murmurarea, murmurareas, murmurarea, murmurareamos, murmurareatis, murmurarean

murmurear INFINITIVO : murmurear

Infinitivo : murmurear

murmurear PARTICIPIO : murmureate

Participio : murmureato

murmurear PARTICIPIO PRESENTE : murmureante

Participio Presente : murmureante
Gerundio : murmureando

murmurear PRESENTE : murmurea

Presente Indicativo : murmureo, murmureas, murmurea, murmureamos, murmureatis, murmurean
Presente Subjunctivo : murmureae, murmureaes, murmureae, murmureaemos, murmureaetis, murmureaen

murmurear IMPERATIVO : murmurea!

Imperativo : murmurea (tu)! murmureate (vos)!

murmurear PASSATO : murmureava

Passato Imperfecto Indicativo : murmureava, murmureavas, murmureava, murmureavamos, murmureavatis, murmureavan
Passato Perfecto Indicativo : murmureavi, murmureavisti, murmureavit, murmureavimos, murmureavistis, murmureaveron
Passato Subjunctivo : murmureavera, murmureaveras, murmureavera, murmureaveramos, murmureaveratis, murmureaveran
Optativo : murmureavisse, murmureavisses, murmureavisse, murmureavissemos, murmureavissetis, murmureavissen

murmurear FUTURO : murmureara

Futuro Indicativo : murmurearai, murmurearas, murmureara, murmurearemos, murmurearetis, murmurearan
Futuro Subjunctivo : murmureavere, murmureaveres, murmureavere, murmureaveremos, murmureaveretis, murmureaveren

murmurear CONDITIONAL : murmurearea

Conditional : murmurearea, murmureareas, murmurearea, murmureareamos, murmureareatis, murmurearean

musellar INFINITIVO : musellar

Infinitivo : musellar

musellar PARTICIPIO : musellate

Participio : musellato

musellar PARTICIPIO PRESENTE : musellante

Participio Presente : musellante
Gerundio : musellando

musellar PRESENTE : musella

Presente Indicativo : musello, musellas, musella, musellamos, musellatis, musellan
Presente Subjunctivo : musellae, musellaes, musellae, musellaemos, musellaetis, musellaen

musellar IMPERATIVO : musella!

Imperativo : musella (tu)! musellate (vos)!

musellar PASSATO : musellava

Passato Imperfecto Indicativo : musellava, musellavas, musellava, musellavamos, musellavatis, musellavan
Passato Perfecto Indicativo : musellavi, musellavisti, musellavit, musellavimos, musellavistis, musellaveron
Passato Subjunctivo : musellavera, musellaveras, musellavera, musellaveramos, musellaveratis, musellaveran
Optativo : musellavisse, musellavisses, musellavisse, musellavissemos, musellavissetis, musellavissen

musellar FUTURO : musellara

Futuro Indicativo : musellarai, musellaras, musellara, musellaremos, musellaretis, musellaran
Futuro Subjunctivo : musellavere, musellaveres, musellavere, musellaveremos, musellaveretis, musellaveren

musellar CONDITIONAL : musellarea

Conditional : musellarea, musellareas, musellarea, musellareamos, musellareatis, musellarean

musicar INFINITIVO : musicar

Infinitivo : musicar

musicar PARTICIPIO : musicate

Participio : musicato

musicar PARTICIPIO PRESENTE : musicante

Participio Presente : musicante
Gerundio : musicando

musicar PRESENTE : musica

Presente Indicativo : musico, musicas, musica, musicamos, musicatis, musican
Presente Subjunctivo : musicae, musicaes, musicae, musicaemos, musicaetis, musicaen

musicar IMPERATIVO : musica!

Imperativo : musica (tu)! musicate (vos)!

musicar PASSATO : musicava

Passato Imperfecto Indicativo : musicava, musicavas, musicava, musicavamos, musicavatis, musicavan
Passato Perfecto Indicativo : musicavi, musicavisti, musicavit, musicavimos, musicavistis, musicaveron
Passato Subjunctivo : musicavera, musicaveras, musicavera, musicaveramos, musicaveratis, musicaveran
Optativo : musicavisse, musicavisses, musicavisse, musicavissemos, musicavissetis, musicavissen

musicar FUTURO : musicara

Futuro Indicativo : musicarai, musicaras, musicara, musicaremos, musicaretis, musicaran
Futuro Subjunctivo : musicavere, musicaveres, musicavere, musicaveremos, musicaveretis, musicaveren

musicar CONDITIONAL : musicarea

Conditional : musicarea, musicareas, musicarea, musicareamos, musicareatis, musicarean

mutar INFINITIVO : mutar

Infinitivo : mutar

mutar PARTICIPIO : mutate

Participio : mutato

mutar PARTICIPIO PRESENTE : mutante

Participio Presente : mutante
Gerundio : mutando

mutar PRESENTE : muta

Presente Indicativo : muto, mutas, muta, mutamos, mutatis, mutan
Presente Subjunctivo : mutae, mutaes, mutae, mutaemos, mutaetis, mutaen

mutar IMPERATIVO : muta!

Imperativo : muta (tu)! mutate (vos)!

mutar PASSATO : mutava

Passato Imperfecto Indicativo : mutava, mutavas, mutava, mutavamos, mutavatis, mutavan
Passato Perfecto Indicativo : mutavi, mutavisti, mutavit, mutavimos, mutavistis, mutaveron
Passato Subjunctivo : mutavera, mutaveras, mutavera, mutaveramos, mutaveratis, mutaveran
Optativo : mutavisse, mutavisses, mutavisse, mutavissemos, mutavissetis, mutavissen

mutar FUTURO : mutara

Futuro Indicativo : mutarai, mutaras, mutara, mutaremos, mutaretis, mutaran
Futuro Subjunctivo : mutavere, mutaveres, mutavere, mutaveremos, mutaveretis, mutaveren

mutar CONDITIONAL : mutarea

Conditional : mutarea, mutareas, mutarea, mutareamos, mutareatis, mutarean

mutilar INFINITIVO : mutilar

Infinitivo : mutilar

mutilar PARTICIPIO : mutilate

Participio : mutilato

mutilar PARTICIPIO PRESENTE : mutilante

Participio Presente : mutilante
Gerundio : mutilando

mutilar PRESENTE : mutila

Presente Indicativo : mutilo, mutilas, mutila, mutilamos, mutilatis, mutilan
Presente Subjunctivo : mutilae, mutilaes, mutilae, mutilaemos, mutilaetis, mutilaen

mutilar IMPERATIVO : mutila!

Imperativo : mutila (tu)! mutilate (vos)!

mutilar PASSATO : mutilava

Passato Imperfecto Indicativo : mutilava, mutilavas, mutilava, mutilavamos, mutilavatis, mutilavan
Passato Perfecto Indicativo : mutilavi, mutilavisti, mutilavit, mutilavimos, mutilavistis, mutilaveron
Passato Subjunctivo : mutilavera, mutilaveras, mutilavera, mutilaveramos, mutilaveratis, mutilaveran
Optativo : mutilavisse, mutilavisses, mutilavisse, mutilavissemos, mutilavissetis, mutilavissen

mutilar FUTURO : mutilara

Futuro Indicativo : mutilarai, mutilaras, mutilara, mutilaremos, mutilaretis, mutilaran
Futuro Subjunctivo : mutilavere, mutilaveres, mutilavere, mutilaveremos, mutilaveretis, mutilaveren

mutilar CONDITIONAL : mutilarea

Conditional : mutilarea, mutilareas, mutilarea, mutilareamos, mutilareatis, mutilarean

myrrhar INFINITIVO : myrrhar

Infinitivo : myrrhar

myrrhar PARTICIPIO : myrrhate

Participio : myrrhato

myrrhar PARTICIPIO PRESENTE : myrrhante

Participio Presente : myrrhante
Gerundio : myrrhando

myrrhar PRESENTE : myrrha

Presente Indicativo : myrrho, myrrhas, myrrha, myrrhamos, myrrhatis, myrrhan
Presente Subjunctivo : myrrhae, myrrhaes, myrrhae, myrrhaemos, myrrhaetis, myrrhaen

myrrhar IMPERATIVO : myrrha!

Imperativo : myrrha (tu)! myrrhate (vos)!

myrrhar PASSATO : myrrhava

Passato Imperfecto Indicativo : myrrhava, myrrhavas, myrrhava, myrrhavamos, myrrhavatis, myrrhavan
Passato Perfecto Indicativo : myrrhavi, myrrhavisti, myrrhavit, myrrhavimos, myrrhavistis, myrrhaveron
Passato Subjunctivo : myrrhavera, myrrhaveras, myrrhavera, myrrhaveramos, myrrhaveratis, myrrhaveran
Optativo : myrrhavisse, myrrhavisses, myrrhavisse, myrrhavissemos, myrrhavissetis, myrrhavissen

myrrhar FUTURO : myrrhara

Futuro Indicativo : myrrharai, myrrharas, myrrhara, myrrharemos, myrrharetis, myrrharan
Futuro Subjunctivo : myrrhavere, myrrhaveres, myrrhavere, myrrhaveremos, myrrhaveretis, myrrhaveren

myrrhar CONDITIONAL : myrrharea

Conditional : myrrharea, myrrhareas, myrrharea, myrrhareamos, myrrhareatis, myrrharean

mystificar INFINITIVO : mystificar

Infinitivo : mystificar

mystificar PARTICIPIO : mystificate

Participio : mystificato

mystificar PARTICIPIO PRESENTE : mystificante

Participio Presente : mystificante
Gerundio : mystificando

mystificar PRESENTE : mystifica

Presente Indicativo : mystifico, mystificas, mystifica, mystificamos, mystificatis, mystifican
Presente Subjunctivo : mystificae, mystificaes, mystificae, mystificaemos, mystificaetis, mystificaen

mystificar IMPERATIVO : mystifica!

Imperativo : mystifica (tu)! mystificate (vos)!

mystificar PASSATO : mystificava

Passato Imperfecto Indicativo : mystificava, mystificavas, mystificava, mystificavamos, mystificavatis, mystificavan
Passato Perfecto Indicativo : mystificavi, mystificavisti, mystificavit, mystificavimos, mystificavistis, mystificaveron
Passato Subjunctivo : mystificavera, mystificaveras, mystificavera, mystificaveramos, mystificaveratis, mystificaveran
Optativo : mystificavisse, mystificavisses, mystificavisse, mystificavissemos, mystificavissetis, mystificavissen

mystificar FUTURO : mystificara

Futuro Indicativo : mystificarai, mystificaras, mystificara, mystificaremos, mystificaretis, mystificaran
Futuro Subjunctivo : mystificavere, mystificaveres, mystificavere, mystificaveremos, mystificaveretis, mystificaveren

mystificar CONDITIONAL : mystificarea

Conditional : mystificarea, mystificareas, mystificarea, mystificareamos, mystificareatis, mystificarean

nacrar INFINITIVO : nacrar

Infinitivo : nacrar

nacrar PARTICIPIO : nacrate

Participio : nacrato

nacrar PARTICIPIO PRESENTE : nacrante

Participio Presente : nacrante
Gerundio : nacrando

nacrar PRESENTE : nacra

Presente Indicativo : nacro, nacras, nacra, nacramos, nacratis, nacran
Presente Subjunctivo : nacrae, nacraes, nacrae, nacraemos, nacraetis, nacraen

nacrar IMPERATIVO : nacra!

Imperativo : nacra (tu)! nacrate (vos)!

nacrar PASSATO : nacrava

Passato Imperfecto Indicativo : nacrava, nacravas, nacrava, nacravamos, nacravatis, nacravan
Passato Perfecto Indicativo : nacravi, nacravisti, nacravit, nacravimos, nacravistis, nacraveron
Passato Subjunctivo : nacravera, nacraveras, nacravera, nacraveramos, nacraveratis, nacraveran
Optativo : nacravisse, nacravisses, nacravisse, nacravissemos, nacravissetis, nacravissen

nacrar FUTURO : nacrara

Futuro Indicativo : nacrarai, nacraras, nacrara, nacraremos, nacraretis, nacraran
Futuro Subjunctivo : nacravere, nacraveres, nacravere, nacraveremos, nacraveretis, nacraveren

nacrar CONDITIONAL : nacrarea

Conditional : nacrarea, nacrareas, nacrarea, nacrareamos, nacrareatis, nacrarean

narcotisar INFINITIVO : narcotisar

Infinitivo : narcotisar

narcotisar PARTICIPIO : narcotisate

Participio : narcotisato

narcotisar PARTICIPIO PRESENTE : narcotisante

Participio Presente : narcotisante
Gerundio : narcotisando

narcotisar PRESENTE : narcotisa

Presente Indicativo : narcotiso, narcotisas, narcotisa, narcotisamos, narcotisatis, narcotisan
Presente Subjunctivo : narcotisae, narcotisaes, narcotisae, narcotisaemos, narcotisaetis, narcotisaen

narcotisar IMPERATIVO : narcotisa!

Imperativo : narcotisa (tu)! narcotisate (vos)!

narcotisar PASSATO : narcotisava

Passato Imperfecto Indicativo : narcotisava, narcotisavas, narcotisava, narcotisavamos, narcotisavatis, narcotisavan
Passato Perfecto Indicativo : narcotisavi, narcotisavisti, narcotisavit, narcotisavimos, narcotisavistis, narcotisaveron
Passato Subjunctivo : narcotisavera, narcotisaveras, narcotisavera, narcotisaveramos, narcotisaveratis, narcotisaveran
Optativo : narcotisavisse, narcotisavisses, narcotisavisse, narcotisavissemos, narcotisavissetis, narcotisavissen

narcotisar FUTURO : narcotisara

Futuro Indicativo : narcotisarai, narcotisaras, narcotisara, narcotisaremos, narcotisaretis, narcotisaran
Futuro Subjunctivo : narcotisavere, narcotisaveres, narcotisavere, narcotisaveremos, narcotisaveretis, narcotisaveren

narcotisar CONDITIONAL : narcotisarea

Conditional : narcotisarea, narcotisareas, narcotisarea, narcotisareamos, narcotisareatis, narcotisarean

narrar INFINITIVO : narrar

Infinitivo : narrar

narrar PARTICIPIO : narrate

Participio : narrato

narrar PARTICIPIO PRESENTE : narrante

Participio Presente : narrante
Gerundio : narrando

narrar PRESENTE : narra

Presente Indicativo : narro, narras, narra, narramos, narratis, narran
Presente Subjunctivo : narrae, narraes, narrae, narraemos, narraetis, narraen

narrar IMPERATIVO : narra!

Imperativo : narra (tu)! narrate (vos)!

narrar PASSATO : narrava

Passato Imperfecto Indicativo : narrava, narravas, narrava, narravamos, narravatis, narravan
Passato Perfecto Indicativo : narravi, narravisti, narravit, narravimos, narravistis, narraveron
Passato Subjunctivo : narravera, narraveras, narravera, narraveramos, narraveratis, narraveran
Optativo : narravisse, narravisses, narravisse, narravissemos, narravissetis, narravissen

narrar FUTURO : narrara

Futuro Indicativo : narrarai, narraras, narrara, narraremos, narraretis, narraran
Futuro Subjunctivo : narravere, narraveres, narravere, narraveremos, narraveretis, narraveren

narrar CONDITIONAL : narrarea

Conditional : narrarea, narrareas, narrarea, narrareamos, narrareatis, narrarean

nasalisar INFINITIVO : nasalisar

Infinitivo : nasalisar

nasalisar PARTICIPIO : nasalisate

Participio : nasalisato

nasalisar PARTICIPIO PRESENTE : nasalisante

Participio Presente : nasalisante
Gerundio : nasalisando

nasalisar PRESENTE : nasalisa

Presente Indicativo : nasaliso, nasalisas, nasalisa, nasalisamos, nasalisatis, nasalisan
Presente Subjunctivo : nasalisae, nasalisaes, nasalisae, nasalisaemos, nasalisaetis, nasalisaen

nasalisar IMPERATIVO : nasalisa!

Imperativo : nasalisa (tu)! nasalisate (vos)!

nasalisar PASSATO : nasalisava

Passato Imperfecto Indicativo : nasalisava, nasalisavas, nasalisava, nasalisavamos, nasalisavatis, nasalisavan
Passato Perfecto Indicativo : nasalisavi, nasalisavisti, nasalisavit, nasalisavimos, nasalisavistis, nasalisaveron
Passato Subjunctivo : nasalisavera, nasalisaveras, nasalisavera, nasalisaveramos, nasalisaveratis, nasalisaveran
Optativo : nasalisavisse, nasalisavisses, nasalisavisse, nasalisavissemos, nasalisavissetis, nasalisavissen

nasalisar FUTURO : nasalisara

Futuro Indicativo : nasalisarai, nasalisaras, nasalisara, nasalisaremos, nasalisaretis, nasalisaran
Futuro Subjunctivo : nasalisavere, nasalisaveres, nasalisavere, nasalisaveremos, nasalisaveretis, nasalisaveren

nasalisar CONDITIONAL : nasalisarea

Conditional : nasalisarea, nasalisareas, nasalisarea, nasalisareamos, nasalisareatis, nasalisarean

natar INFINITIVO : natar

Infinitivo : natar

natar PARTICIPIO : natate

Participio : natato

natar PARTICIPIO PRESENTE : natante

Participio Presente : natante
Gerundio : natando

natar PRESENTE : nata

Presente Indicativo : nato, natas, nata, natamos, natatis, natan
Presente Subjunctivo : natae, nataes, natae, nataemos, nataetis, nataen

natar IMPERATIVO : nata!

Imperativo : nata (tu)! natate (vos)!

natar PASSATO : natava

Passato Imperfecto Indicativo : natava, natavas, natava, natavamos, natavatis, natavan
Passato Perfecto Indicativo : natavi, natavisti, natavit, natavimos, natavistis, nataveron
Passato Subjunctivo : natavera, nataveras, natavera, nataveramos, nataveratis, nataveran
Optativo : natavisse, natavisses, natavisse, natavissemos, natavissetis, natavissen

natar FUTURO : natara

Futuro Indicativo : natarai, nataras, natara, nataremos, nataretis, nataran
Futuro Subjunctivo : natavere, nataveres, natavere, nataveremos, nataveretis, nataveren

natar CONDITIONAL : natarea

Conditional : natarea, natareas, natarea, natareamos, natareatis, natarean

nationalisar INFINITIVO : nationalisar

Infinitivo : nationalisar

nationalisar PARTICIPIO : nationalisate

Participio : nationalisato

nationalisar PARTICIPIO PRESENTE : nationalisante

Participio Presente : nationalisante
Gerundio : nationalisando

nationalisar PRESENTE : nationalisa

Presente Indicativo : nationaliso, nationalisas, nationalisa, nationalisamos, nationalisatis, nationalisan
Presente Subjunctivo : nationalisae, nationalisaes, nationalisae, nationalisaemos, nationalisaetis, nationalisaen

nationalisar IMPERATIVO : nationalisa!

Imperativo : nationalisa (tu)! nationalisate (vos)!

nationalisar PASSATO : nationalisava

Passato Imperfecto Indicativo : nationalisava, nationalisavas, nationalisava, nationalisavamos, nationalisavatis, nationalisavan
Passato Perfecto Indicativo : nationalisavi, nationalisavisti, nationalisavit, nationalisavimos, nationalisavistis, nationalisaveron
Passato Subjunctivo : nationalisavera, nationalisaveras, nationalisavera, nationalisaveramos, nationalisaveratis, nationalisaveran
Optativo : nationalisavisse, nationalisavisses, nationalisavisse, nationalisavissemos, nationalisavissetis, nationalisavissen

nationalisar FUTURO : nationalisara

Futuro Indicativo : nationalisarai, nationalisaras, nationalisara, nationalisaremos, nationalisaretis, nationalisaran
Futuro Subjunctivo : nationalisavere, nationalisaveres, nationalisavere, nationalisaveremos, nationalisaveretis, nationalisaveren

nationalisar CONDITIONAL : nationalisarea

Conditional : nationalisarea, nationalisareas, nationalisarea, nationalisareamos, nationalisareatis, nationalisarean

naturalisar INFINITIVO : naturalisar

Infinitivo : naturalisar

naturalisar PARTICIPIO : naturalisate

Participio : naturalisato

naturalisar PARTICIPIO PRESENTE : naturalisante

Participio Presente : naturalisante
Gerundio : naturalisando

naturalisar PRESENTE : naturalisa

Presente Indicativo : naturaliso, naturalisas, naturalisa, naturalisamos, naturalisatis, naturalisan
Presente Subjunctivo : naturalisae, naturalisaes, naturalisae, naturalisaemos, naturalisaetis, naturalisaen

naturalisar IMPERATIVO : naturalisa!

Imperativo : naturalisa (tu)! naturalisate (vos)!

naturalisar PASSATO : naturalisava

Passato Imperfecto Indicativo : naturalisava, naturalisavas, naturalisava, naturalisavamos, naturalisavatis, naturalisavan
Passato Perfecto Indicativo : naturalisavi, naturalisavisti, naturalisavit, naturalisavimos, naturalisavistis, naturalisaveron
Passato Subjunctivo : naturalisavera, naturalisaveras, naturalisavera, naturalisaveramos, naturalisaveratis, naturalisaveran
Optativo : naturalisavisse, naturalisavisses, naturalisavisse, naturalisavissemos, naturalisavissetis, naturalisavissen

naturalisar FUTURO : naturalisara

Futuro Indicativo : naturalisarai, naturalisaras, naturalisara, naturalisaremos, naturalisaretis, naturalisaran
Futuro Subjunctivo : naturalisavere, naturalisaveres, naturalisavere, naturalisaveremos, naturalisaveretis, naturalisaveren

naturalisar CONDITIONAL : naturalisarea

Conditional : naturalisarea, naturalisareas, naturalisarea, naturalisareamos, naturalisareatis, naturalisarean

naufragar INFINITIVO : naufragar

Infinitivo : naufragar

naufragar PARTICIPIO : naufragate

Participio : naufragato

naufragar PARTICIPIO PRESENTE : naufragante

Participio Presente : naufragante
Gerundio : naufragando

naufragar PRESENTE : naufraga

Presente Indicativo : naufrago, naufragas, naufraga, naufragamos, naufragatis, naufragan
Presente Subjunctivo : naufragae, naufragaes, naufragae, naufragaemos, naufragaetis, naufragaen

naufragar IMPERATIVO : naufraga!

Imperativo : naufraga (tu)! naufragate (vos)!

naufragar PASSATO : naufragava

Passato Imperfecto Indicativo : naufragava, naufragavas, naufragava, naufragavamos, naufragavatis, naufragavan
Passato Perfecto Indicativo : naufragavi, naufragavisti, naufragavit, naufragavimos, naufragavistis, naufragaveron
Passato Subjunctivo : naufragavera, naufragaveras, naufragavera, naufragaveramos, naufragaveratis, naufragaveran
Optativo : naufragavisse, naufragavisses, naufragavisse, naufragavissemos, naufragavissetis, naufragavissen

naufragar FUTURO : naufragara

Futuro Indicativo : naufragarai, naufragaras, naufragara, naufragaremos, naufragaretis, naufragaran
Futuro Subjunctivo : naufragavere, naufragaveres, naufragavere, naufragaveremos, naufragaveretis, naufragaveren

naufragar CONDITIONAL : naufragarea

Conditional : naufragarea, naufragareas, naufragarea, naufragareamos, naufragareatis, naufragarean

nausear INFINITIVO : nausear

Infinitivo : nausear

nausear PARTICIPIO : nauseate

Participio : nauseato

nausear PARTICIPIO PRESENTE : nauseante

Participio Presente : nauseante
Gerundio : nauseando

nausear PRESENTE : nausea

Presente Indicativo : nauseo, nauseas, nausea, nauseamos, nauseatis, nausean
Presente Subjunctivo : nauseae, nauseaes, nauseae, nauseaemos, nauseaetis, nauseaen

nausear IMPERATIVO : nausea!

Imperativo : nausea (tu)! nauseate (vos)!

nausear PASSATO : nauseava

Passato Imperfecto Indicativo : nauseava, nauseavas, nauseava, nauseavamos, nauseavatis, nauseavan
Passato Perfecto Indicativo : nauseavi, nauseavisti, nauseavit, nauseavimos, nauseavistis, nauseaveron
Passato Subjunctivo : nauseavera, nauseaveras, nauseavera, nauseaveramos, nauseaveratis, nauseaveran
Optativo : nauseavisse, nauseavisses, nauseavisse, nauseavissemos, nauseavissetis, nauseavissen

nausear FUTURO : nauseara

Futuro Indicativo : nausearai, nausearas, nauseara, nausearemos, nausearetis, nausearan
Futuro Subjunctivo : nauseavere, nauseaveres, nauseavere, nauseaveremos, nauseaveretis, nauseaveren

nausear CONDITIONAL : nausearea

Conditional : nausearea, nauseareas, nausearea, nauseareamos, nauseareatis, nausearean

navigar INFINITIVO : navigar

Infinitivo : navigar

navigar PARTICIPIO : navigate

Participio : navigato

navigar PARTICIPIO PRESENTE : navigante

Participio Presente : navigante
Gerundio : navigando

navigar PRESENTE : naviga

Presente Indicativo : navigo, navigas, naviga, navigamos, navigatis, navigan
Presente Subjunctivo : navigae, navigaes, navigae, navigaemos, navigaetis, navigaen

navigar IMPERATIVO : naviga!

Imperativo : naviga (tu)! navigate (vos)!

navigar PASSATO : navigava

Passato Imperfecto Indicativo : navigava, navigavas, navigava, navigavamos, navigavatis, navigavan
Passato Perfecto Indicativo : navigavi, navigavisti, navigavit, navigavimos, navigavistis, navigaveron
Passato Subjunctivo : navigavera, navigaveras, navigavera, navigaveramos, navigaveratis, navigaveran
Optativo : navigavisse, navigavisses, navigavisse, navigavissemos, navigavissetis, navigavissen

navigar FUTURO : navigara

Futuro Indicativo : navigarai, navigaras, navigara, navigaremos, navigaretis, navigaran
Futuro Subjunctivo : navigavere, navigaveres, navigavere, navigaveremos, navigaveretis, navigaveren

navigar CONDITIONAL : navigarea

Conditional : navigarea, navigareas, navigarea, navigareamos, navigareatis, navigarean

necar INFINITIVO : necar

Infinitivo : necar

necar PARTICIPIO : necate

Participio : necato

necar PARTICIPIO PRESENTE : necante

Participio Presente : necante
Gerundio : necando

necar PRESENTE : neca

Presente Indicativo : neco, necas, neca, necamos, necatis, necan
Presente Subjunctivo : necae, necaes, necae, necaemos, necaetis, necaen

necar IMPERATIVO : neca!

Imperativo : neca (tu)! necate (vos)!

necar PASSATO : necava

Passato Imperfecto Indicativo : necava, necavas, necava, necavamos, necavatis, necavan
Passato Perfecto Indicativo : necavi, necavisti, necavit, necavimos, necavistis, necaveron
Passato Subjunctivo : necavera, necaveras, necavera, necaveramos, necaveratis, necaveran
Optativo : necavisse, necavisses, necavisse, necavissemos, necavissetis, necavissen

necar FUTURO : necara

Futuro Indicativo : necarai, necaras, necara, necaremos, necaretis, necaran
Futuro Subjunctivo : necavere, necaveres, necavere, necaveremos, necaveretis, necaveren

necar CONDITIONAL : necarea

Conditional : necarea, necareas, necarea, necareamos, necareatis, necarean

necessitar INFINITIVO : necessitar

Infinitivo : necessitar

necessitar PARTICIPIO : necessitate

Participio : necessitato

necessitar PARTICIPIO PRESENTE : necessitante

Participio Presente : necessitante
Gerundio : necessitando

necessitar PRESENTE : necessita

Presente Indicativo : necessito, necessitas, necessita, necessitamos, necessitatis, necessitan
Presente Subjunctivo : necessitae, necessitaes, necessitae, necessitaemos, necessitaetis, necessitaen

necessitar IMPERATIVO : necessita!

Imperativo : necessita (tu)! necessitate (vos)!

necessitar PASSATO : necessitava

Passato Imperfecto Indicativo : necessitava, necessitavas, necessitava, necessitavamos, necessitavatis, necessitavan
Passato Perfecto Indicativo : necessitavi, necessitavisti, necessitavit, necessitavimos, necessitavistis, necessitaveron
Passato Subjunctivo : necessitavera, necessitaveras, necessitavera, necessitaveramos, necessitaveratis, necessitaveran
Optativo : necessitavisse, necessitavisses, necessitavisse, necessitavissemos, necessitavissetis, necessitavissen

necessitar FUTURO : necessitara

Futuro Indicativo : necessitarai, necessitaras, necessitara, necessitaremos, necessitaretis, necessitaran
Futuro Subjunctivo : necessitavere, necessitaveres, necessitavere, necessitaveremos, necessitaveretis, necessitaveren

necessitar CONDITIONAL : necessitarea

Conditional : necessitarea, necessitareas, necessitarea, necessitareamos, necessitareatis, necessitarean

negar INFINITIVO : negar

Infinitivo : negar

negar PARTICIPIO : negate

Participio : negato

negar PARTICIPIO PRESENTE : negante

Participio Presente : negante
Gerundio : negando

negar PRESENTE : nega

Presente Indicativo : nego, negas, nega, negamos, negatis, negan
Presente Subjunctivo : negae, negaes, negae, negaemos, negaetis, negaen

negar IMPERATIVO : nega!

Imperativo : nega (tu)! negate (vos)!

negar PASSATO : negava

Passato Imperfecto Indicativo : negava, negavas, negava, negavamos, negavatis, negavan
Passato Perfecto Indicativo : negavi, negavisti, negavit, negavimos, negavistis, negaveron
Passato Subjunctivo : negavera, negaveras, negavera, negaveramos, negaveratis, negaveran
Optativo : negavisse, negavisses, negavisse, negavissemos, negavissetis, negavissen

negar FUTURO : negara

Futuro Indicativo : negarai, negaras, negara, negaremos, negaretis, negaran
Futuro Subjunctivo : negavere, negaveres, negavere, negaveremos, negaveretis, negaveren

negar CONDITIONAL : negarea

Conditional : negarea, negareas, negarea, negareamos, negareatis, negarean

negotiar INFINITIVO : negotiar

Infinitivo : negotiar

negotiar PARTICIPIO : negotiate

Participio : negotiato

negotiar PARTICIPIO PRESENTE : negotiante

Participio Presente : negotiante
Gerundio : negotiando

negotiar PRESENTE : negotia

Presente Indicativo : negotio, negotias, negotia, negotiamos, negotiatis, negotian
Presente Subjunctivo : negotiae, negotiaes, negotiae, negotiaemos, negotiaetis, negotiaen

negotiar IMPERATIVO : negotia!

Imperativo : negotia (tu)! negotiate (vos)!

negotiar PASSATO : negotiava

Passato Imperfecto Indicativo : negotiava, negotiavas, negotiava, negotiavamos, negotiavatis, negotiavan
Passato Perfecto Indicativo : negotiavi, negotiavisti, negotiavit, negotiavimos, negotiavistis, negotiaveron
Passato Subjunctivo : negotiavera, negotiaveras, negotiavera, negotiaveramos, negotiaveratis, negotiaveran
Optativo : negotiavisse, negotiavisses, negotiavisse, negotiavissemos, negotiavissetis, negotiavissen

negotiar FUTURO : negotiara

Futuro Indicativo : negotiarai, negotiaras, negotiara, negotiaremos, negotiaretis, negotiaran
Futuro Subjunctivo : negotiavere, negotiaveres, negotiavere, negotiaveremos, negotiaveretis, negotiaveren

negotiar CONDITIONAL : negotiarea

Conditional : negotiarea, negotiareas, negotiarea, negotiareamos, negotiareatis, negotiarean

nettar INFINITIVO : nettar

Infinitivo : nettar

nettar PARTICIPIO : nettate

Participio : nettato

nettar PARTICIPIO PRESENTE : nettante

Participio Presente : nettante
Gerundio : nettando

nettar PRESENTE : netta

Presente Indicativo : netto, nettas, netta, nettamos, nettatis, nettan
Presente Subjunctivo : nettae, nettaes, nettae, nettaemos, nettaetis, nettaen

nettar IMPERATIVO : netta!

Imperativo : netta (tu)! nettate (vos)!

nettar PASSATO : nettava

Passato Imperfecto Indicativo : nettava, nettavas, nettava, nettavamos, nettavatis, nettavan
Passato Perfecto Indicativo : nettavi, nettavisti, nettavit, nettavimos, nettavistis, nettaveron
Passato Subjunctivo : nettavera, nettaveras, nettavera, nettaveramos, nettaveratis, nettaveran
Optativo : nettavisse, nettavisses, nettavisse, nettavissemos, nettavissetis, nettavissen

nettar FUTURO : nettara

Futuro Indicativo : nettarai, nettaras, nettara, nettaremos, nettaretis, nettaran
Futuro Subjunctivo : nettavere, nettaveres, nettavere, nettaveremos, nettaveretis, nettaveren

nettar CONDITIONAL : nettarea

Conditional : nettarea, nettareas, nettarea, nettareamos, nettareatis, nettarean

neutralisar INFINITIVO : neutralisar

Infinitivo : neutralisar

neutralisar PARTICIPIO : neutralisate

Participio : neutralisato

neutralisar PARTICIPIO PRESENTE : neutralisante

Participio Presente : neutralisante
Gerundio : neutralisando

neutralisar PRESENTE : neutralisa

Presente Indicativo : neutraliso, neutralisas, neutralisa, neutralisamos, neutralisatis, neutralisan
Presente Subjunctivo : neutralisae, neutralisaes, neutralisae, neutralisaemos, neutralisaetis, neutralisaen

neutralisar IMPERATIVO : neutralisa!

Imperativo : neutralisa (tu)! neutralisate (vos)!

neutralisar PASSATO : neutralisava

Passato Imperfecto Indicativo : neutralisava, neutralisavas, neutralisava, neutralisavamos, neutralisavatis, neutralisavan
Passato Perfecto Indicativo : neutralisavi, neutralisavisti, neutralisavit, neutralisavimos, neutralisavistis, neutralisaveron
Passato Subjunctivo : neutralisavera, neutralisaveras, neutralisavera, neutralisaveramos, neutralisaveratis, neutralisaveran
Optativo : neutralisavisse, neutralisavisses, neutralisavisse, neutralisavissemos, neutralisavissetis, neutralisavissen

neutralisar FUTURO : neutralisara

Futuro Indicativo : neutralisarai, neutralisaras, neutralisara, neutralisaremos, neutralisaretis, neutralisaran
Futuro Subjunctivo : neutralisavere, neutralisaveres, neutralisavere, neutralisaveremos, neutralisaveretis, neutralisaveren

neutralisar CONDITIONAL : neutralisarea

Conditional : neutralisarea, neutralisareas, neutralisarea, neutralisareamos, neutralisareatis, neutralisarean

nichar INFINITIVO : nichar

Infinitivo : nichar

nichar PARTICIPIO : nichate

Participio : nichato

nichar PARTICIPIO PRESENTE : nichante

Participio Presente : nichante
Gerundio : nichando

nichar PRESENTE : nicha

Presente Indicativo : nicho, nichas, nicha, nichamos, nichatis, nichan
Presente Subjunctivo : nichae, nichaes, nichae, nichaemos, nichaetis, nichaen

nichar IMPERATIVO : nicha!

Imperativo : nicha (tu)! nichate (vos)!

nichar PASSATO : nichava

Passato Imperfecto Indicativo : nichava, nichavas, nichava, nichavamos, nichavatis, nichavan
Passato Perfecto Indicativo : nichavi, nichavisti, nichavit, nichavimos, nichavistis, nichaveron
Passato Subjunctivo : nichavera, nichaveras, nichavera, nichaveramos, nichaveratis, nichaveran
Optativo : nichavisse, nichavisses, nichavisse, nichavissemos, nichavissetis, nichavissen

nichar FUTURO : nichara

Futuro Indicativo : nicharai, nicharas, nichara, nicharemos, nicharetis, nicharan
Futuro Subjunctivo : nichavere, nichaveres, nichavere, nichaveremos, nichaveretis, nichaveren

nichar CONDITIONAL : nicharea

Conditional : nicharea, nichareas, nicharea, nichareamos, nichareatis, nicharean

nickelar INFINITIVO : nickelar

Infinitivo : nickelar

nickelar PARTICIPIO : nickelate

Participio : nickelato

nickelar PARTICIPIO PRESENTE : nickelante

Participio Presente : nickelante
Gerundio : nickelando

nickelar PRESENTE : nickela

Presente Indicativo : nickelo, nickelas, nickela, nickelamos, nickelatis, nickelan
Presente Subjunctivo : nickelae, nickelaes, nickelae, nickelaemos, nickelaetis, nickelaen

nickelar IMPERATIVO : nickela!

Imperativo : nickela (tu)! nickelate (vos)!

nickelar PASSATO : nickelava

Passato Imperfecto Indicativo : nickelava, nickelavas, nickelava, nickelavamos, nickelavatis, nickelavan
Passato Perfecto Indicativo : nickelavi, nickelavisti, nickelavit, nickelavimos, nickelavistis, nickelaveron
Passato Subjunctivo : nickelavera, nickelaveras, nickelavera, nickelaveramos, nickelaveratis, nickelaveran
Optativo : nickelavisse, nickelavisses, nickelavisse, nickelavissemos, nickelavissetis, nickelavissen

nickelar FUTURO : nickelara

Futuro Indicativo : nickelarai, nickelaras, nickelara, nickelaremos, nickelaretis, nickelaran
Futuro Subjunctivo : nickelavere, nickelaveres, nickelavere, nickelaveremos, nickelaveretis, nickelaveren

nickelar CONDITIONAL : nickelarea

Conditional : nickelarea, nickelareas, nickelarea, nickelareamos, nickelareatis, nickelarean

nidificar INFINITIVO : nidificar

Infinitivo : nidificar

nidificar PARTICIPIO : nidificate

Participio : nidificato

nidificar PARTICIPIO PRESENTE : nidificante

Participio Presente : nidificante
Gerundio : nidificando

nidificar PRESENTE : nidifica

Presente Indicativo : nidifico, nidificas, nidifica, nidificamos, nidificatis, nidifican
Presente Subjunctivo : nidificae, nidificaes, nidificae, nidificaemos, nidificaetis, nidificaen

nidificar IMPERATIVO : nidifica!

Imperativo : nidifica (tu)! nidificate (vos)!

nidificar PASSATO : nidificava

Passato Imperfecto Indicativo : nidificava, nidificavas, nidificava, nidificavamos, nidificavatis, nidificavan
Passato Perfecto Indicativo : nidificavi, nidificavisti, nidificavit, nidificavimos, nidificavistis, nidificaveron
Passato Subjunctivo : nidificavera, nidificaveras, nidificavera, nidificaveramos, nidificaveratis, nidificaveran
Optativo : nidificavisse, nidificavisses, nidificavisse, nidificavissemos, nidificavissetis, nidificavissen

nidificar FUTURO : nidificara

Futuro Indicativo : nidificarai, nidificaras, nidificara, nidificaremos, nidificaretis, nidificaran
Futuro Subjunctivo : nidificavere, nidificaveres, nidificavere, nidificaveremos, nidificaveretis, nidificaveren

nidificar CONDITIONAL : nidificarea

Conditional : nidificarea, nidificareas, nidificarea, nidificareamos, nidificareatis, nidificarean

nigrar INFINITIVO : nigrar

Infinitivo : nigrar

nigrar PARTICIPIO : nigrate

Participio : nigrato

nigrar PARTICIPIO PRESENTE : nigrante

Participio Presente : nigrante
Gerundio : nigrando

nigrar PRESENTE : nigra

Presente Indicativo : nigro, nigras, nigra, nigramos, nigratis, nigran
Presente Subjunctivo : nigrae, nigraes, nigrae, nigraemos, nigraetis, nigraen

nigrar IMPERATIVO : nigra!

Imperativo : nigra (tu)! nigrate (vos)!

nigrar PASSATO : nigrava

Passato Imperfecto Indicativo : nigrava, nigravas, nigrava, nigravamos, nigravatis, nigravan
Passato Perfecto Indicativo : nigravi, nigravisti, nigravit, nigravimos, nigravistis, nigraveron
Passato Subjunctivo : nigravera, nigraveras, nigravera, nigraveramos, nigraveratis, nigraveran
Optativo : nigravisse, nigravisses, nigravisse, nigravissemos, nigravissetis, nigravissen

nigrar FUTURO : nigrara

Futuro Indicativo : nigrarai, nigraras, nigrara, nigraremos, nigraretis, nigraran
Futuro Subjunctivo : nigravere, nigraveres, nigravere, nigraveremos, nigraveretis, nigraveren

nigrar CONDITIONAL : nigrarea

Conditional : nigrarea, nigrareas, nigrarea, nigrareamos, nigrareatis, nigrarean

nitrificar INFINITIVO : nitrificar

Infinitivo : nitrificar

nitrificar PARTICIPIO : nitrificate

Participio : nitrificato

nitrificar PARTICIPIO PRESENTE : nitrificante

Participio Presente : nitrificante
Gerundio : nitrificando

nitrificar PRESENTE : nitrifica

Presente Indicativo : nitrifico, nitrificas, nitrifica, nitrificamos, nitrificatis, nitrifican
Presente Subjunctivo : nitrificae, nitrificaes, nitrificae, nitrificaemos, nitrificaetis, nitrificaen

nitrificar IMPERATIVO : nitrifica!

Imperativo : nitrifica (tu)! nitrificate (vos)!

nitrificar PASSATO : nitrificava

Passato Imperfecto Indicativo : nitrificava, nitrificavas, nitrificava, nitrificavamos, nitrificavatis, nitrificavan
Passato Perfecto Indicativo : nitrificavi, nitrificavisti, nitrificavit, nitrificavimos, nitrificavistis, nitrificaveron
Passato Subjunctivo : nitrificavera, nitrificaveras, nitrificavera, nitrificaveramos, nitrificaveratis, nitrificaveran
Optativo : nitrificavisse, nitrificavisses, nitrificavisse, nitrificavissemos, nitrificavissetis, nitrificavissen

nitrificar FUTURO : nitrificara

Futuro Indicativo : nitrificarai, nitrificaras, nitrificara, nitrificaremos, nitrificaretis, nitrificaran
Futuro Subjunctivo : nitrificavere, nitrificaveres, nitrificavere, nitrificaveremos, nitrificaveretis, nitrificaveren

nitrificar CONDITIONAL : nitrificarea

Conditional : nitrificarea, nitrificareas, nitrificarea, nitrificareamos, nitrificareatis, nitrificarean

nivar INFINITIVO : nivar

Infinitivo : nivar

nivar PARTICIPIO : nivate

Participio : nivato

nivar PARTICIPIO PRESENTE : nivante

Participio Presente : nivante
Gerundio : nivando

nivar PRESENTE : niva

Presente Indicativo : nivo, nivas, niva, nivamos, nivatis, nivan
Presente Subjunctivo : nivae, nivaes, nivae, nivaemos, nivaetis, nivaen

nivar IMPERATIVO : niva!

Imperativo : niva (tu)! nivate (vos)!

nivar PASSATO : nivava

Passato Imperfecto Indicativo : nivava, nivavas, nivava, nivavamos, nivavatis, nivavan
Passato Perfecto Indicativo : nivavi, nivavisti, nivavit, nivavimos, nivavistis, nivaveron
Passato Subjunctivo : nivavera, nivaveras, nivavera, nivaveramos, nivaveratis, nivaveran
Optativo : nivavisse, nivavisses, nivavisse, nivavissemos, nivavissetis, nivavissen

nivar FUTURO : nivara

Futuro Indicativo : nivarai, nivaras, nivara, nivaremos, nivaretis, nivaran
Futuro Subjunctivo : nivavere, nivaveres, nivavere, nivaveremos, nivaveretis, nivaveren

nivar CONDITIONAL : nivarea

Conditional : nivarea, nivareas, nivarea, nivareamos, nivareatis, nivarean

nivellar INFINITIVO : nivellar

Infinitivo : nivellar

nivellar PARTICIPIO : nivellate

Participio : nivellato

nivellar PARTICIPIO PRESENTE : nivellante

Participio Presente : nivellante
Gerundio : nivellando

nivellar PRESENTE : nivella

Presente Indicativo : nivello, nivellas, nivella, nivellamos, nivellatis, nivellan
Presente Subjunctivo : nivellae, nivellaes, nivellae, nivellaemos, nivellaetis, nivellaen

nivellar IMPERATIVO : nivella!

Imperativo : nivella (tu)! nivellate (vos)!

nivellar PASSATO : nivellava

Passato Imperfecto Indicativo : nivellava, nivellavas, nivellava, nivellavamos, nivellavatis, nivellavan
Passato Perfecto Indicativo : nivellavi, nivellavisti, nivellavit, nivellavimos, nivellavistis, nivellaveron
Passato Subjunctivo : nivellavera, nivellaveras, nivellavera, nivellaveramos, nivellaveratis, nivellaveran
Optativo : nivellavisse, nivellavisses, nivellavisse, nivellavissemos, nivellavissetis, nivellavissen

nivellar FUTURO : nivellara

Futuro Indicativo : nivellarai, nivellaras, nivellara, nivellaremos, nivellaretis, nivellaran
Futuro Subjunctivo : nivellavere, nivellaveres, nivellavere, nivellaveremos, nivellaveretis, nivellaveren

nivellar CONDITIONAL : nivellarea

Conditional : nivellarea, nivellareas, nivellarea, nivellareamos, nivellareatis, nivellarean

nodar INFINITIVO : nodar

Infinitivo : nodar

nodar PARTICIPIO : nodate

Participio : nodato

nodar PARTICIPIO PRESENTE : nodante

Participio Presente : nodante
Gerundio : nodando

nodar PRESENTE : noda

Presente Indicativo : nodo, nodas, noda, nodamos, nodatis, nodan
Presente Subjunctivo : nodae, nodaes, nodae, nodaemos, nodaetis, nodaen

nodar IMPERATIVO : noda!

Imperativo : noda (tu)! nodate (vos)!

nodar PASSATO : nodava

Passato Imperfecto Indicativo : nodava, nodavas, nodava, nodavamos, nodavatis, nodavan
Passato Perfecto Indicativo : nodavi, nodavisti, nodavit, nodavimos, nodavistis, nodaveron
Passato Subjunctivo : nodavera, nodaveras, nodavera, nodaveramos, nodaveratis, nodaveran
Optativo : nodavisse, nodavisses, nodavisse, nodavissemos, nodavissetis, nodavissen

nodar FUTURO : nodara

Futuro Indicativo : nodarai, nodaras, nodara, nodaremos, nodaretis, nodaran
Futuro Subjunctivo : nodavere, nodaveres, nodavere, nodaveremos, nodaveretis, nodaveren

nodar CONDITIONAL : nodarea

Conditional : nodarea, nodareas, nodarea, nodareamos, nodareatis, nodarean

nomenclar INFINITIVO : nomenclar

Infinitivo : nomenclar

nomenclar PARTICIPIO : nomenclate

Participio : nomenclato

nomenclar PARTICIPIO PRESENTE : nomenclante

Participio Presente : nomenclante
Gerundio : nomenclando

nomenclar PRESENTE : nomencla

Presente Indicativo : nomenclo, nomenclas, nomencla, nomenclamos, nomenclatis, nomenclan
Presente Subjunctivo : nomenclae, nomenclaes, nomenclae, nomenclaemos, nomenclaetis, nomenclaen

nomenclar IMPERATIVO : nomencla!

Imperativo : nomencla (tu)! nomenclate (vos)!

nomenclar PASSATO : nomenclava

Passato Imperfecto Indicativo : nomenclava, nomenclavas, nomenclava, nomenclavamos, nomenclavatis, nomenclavan
Passato Perfecto Indicativo : nomenclavi, nomenclavisti, nomenclavit, nomenclavimos, nomenclavistis, nomenclaveron
Passato Subjunctivo : nomenclavera, nomenclaveras, nomenclavera, nomenclaveramos, nomenclaveratis, nomenclaveran
Optativo : nomenclavisse, nomenclavisses, nomenclavisse, nomenclavissemos, nomenclavissetis, nomenclavissen

nomenclar FUTURO : nomenclara

Futuro Indicativo : nomenclarai, nomenclaras, nomenclara, nomenclaremos, nomenclaretis, nomenclaran
Futuro Subjunctivo : nomenclavere, nomenclaveres, nomenclavere, nomenclaveremos, nomenclaveretis, nomenclaveren

nomenclar CONDITIONAL : nomenclarea

Conditional : nomenclarea, nomenclareas, nomenclarea, nomenclareamos, nomenclareatis, nomenclarean

nominar INFINITIVO : nominar

Infinitivo : nominar

nominar PARTICIPIO : nominate

Participio : nominato

nominar PARTICIPIO PRESENTE : nominante

Participio Presente : nominante
Gerundio : nominando

nominar PRESENTE : nomina

Presente Indicativo : nomino, nominas, nomina, nominamos, nominatis, nominan
Presente Subjunctivo : nominae, nominaes, nominae, nominaemos, nominaetis, nominaen

nominar IMPERATIVO : nomina!

Imperativo : nomina (tu)! nominate (vos)!

nominar PASSATO : nominava

Passato Imperfecto Indicativo : nominava, nominavas, nominava, nominavamos, nominavatis, nominavan
Passato Perfecto Indicativo : nominavi, nominavisti, nominavit, nominavimos, nominavistis, nominaveron
Passato Subjunctivo : nominavera, nominaveras, nominavera, nominaveramos, nominaveratis, nominaveran
Optativo : nominavisse, nominavisses, nominavisse, nominavissemos, nominavissetis, nominavissen

nominar FUTURO : nominara

Futuro Indicativo : nominarai, nominaras, nominara, nominaremos, nominaretis, nominaran
Futuro Subjunctivo : nominavere, nominaveres, nominavere, nominaveremos, nominaveretis, nominaveren

nominar CONDITIONAL : nominarea

Conditional : nominarea, nominareas, nominarea, nominareamos, nominareatis, nominarean

nonuplar INFINITIVO : nonuplar

Infinitivo : nonuplar

nonuplar PARTICIPIO : nonuplate

Participio : nonuplato

nonuplar PARTICIPIO PRESENTE : nonuplante

Participio Presente : nonuplante
Gerundio : nonuplando

nonuplar PRESENTE : nonupla

Presente Indicativo : nonuplo, nonuplas, nonupla, nonuplamos, nonuplatis, nonuplan
Presente Subjunctivo : nonuplae, nonuplaes, nonuplae, nonuplaemos, nonuplaetis, nonuplaen

nonuplar IMPERATIVO : nonupla!

Imperativo : nonupla (tu)! nonuplate (vos)!

nonuplar PASSATO : nonuplava

Passato Imperfecto Indicativo : nonuplava, nonuplavas, nonuplava, nonuplavamos, nonuplavatis, nonuplavan
Passato Perfecto Indicativo : nonuplavi, nonuplavisti, nonuplavit, nonuplavimos, nonuplavistis, nonuplaveron
Passato Subjunctivo : nonuplavera, nonuplaveras, nonuplavera, nonuplaveramos, nonuplaveratis, nonuplaveran
Optativo : nonuplavisse, nonuplavisses, nonuplavisse, nonuplavissemos, nonuplavissetis, nonuplavissen

nonuplar FUTURO : nonuplara

Futuro Indicativo : nonuplarai, nonuplaras, nonuplara, nonuplaremos, nonuplaretis, nonuplaran
Futuro Subjunctivo : nonuplavere, nonuplaveres, nonuplavere, nonuplaveremos, nonuplaveretis, nonuplaveren

nonuplar CONDITIONAL : nonuplarea

Conditional : nonuplarea, nonuplareas, nonuplarea, nonuplareamos, nonuplareatis, nonuplarean

normar INFINITIVO : normar

Infinitivo : normar

normar PARTICIPIO : normate

Participio : normato

normar PARTICIPIO PRESENTE : normante

Participio Presente : normante
Gerundio : normando

normar PRESENTE : norma

Presente Indicativo : normo, normas, norma, normamos, normatis, norman
Presente Subjunctivo : normae, normaes, normae, normaemos, normaetis, normaen

normar IMPERATIVO : norma!

Imperativo : norma (tu)! normate (vos)!

normar PASSATO : normava

Passato Imperfecto Indicativo : normava, normavas, normava, normavamos, normavatis, normavan
Passato Perfecto Indicativo : normavi, normavisti, normavit, normavimos, normavistis, normaveron
Passato Subjunctivo : normavera, normaveras, normavera, normaveramos, normaveratis, normaveran
Optativo : normavisse, normavisses, normavisse, normavissemos, normavissetis, normavissen

normar FUTURO : normara

Futuro Indicativo : normarai, normaras, normara, normaremos, normaretis, normaran
Futuro Subjunctivo : normavere, normaveres, normavere, normaveremos, normaveretis, normaveren

normar CONDITIONAL : normarea

Conditional : normarea, normareas, normarea, normareamos, normareatis, normarean

normalisar INFINITIVO : normalisar

Infinitivo : normalisar

normalisar PARTICIPIO : normalisate

Participio : normalisato

normalisar PARTICIPIO PRESENTE : normalisante

Participio Presente : normalisante
Gerundio : normalisando

normalisar PRESENTE : normalisa

Presente Indicativo : normaliso, normalisas, normalisa, normalisamos, normalisatis, normalisan
Presente Subjunctivo : normalisae, normalisaes, normalisae, normalisaemos, normalisaetis, normalisaen

normalisar IMPERATIVO : normalisa!

Imperativo : normalisa (tu)! normalisate (vos)!

normalisar PASSATO : normalisava

Passato Imperfecto Indicativo : normalisava, normalisavas, normalisava, normalisavamos, normalisavatis, normalisavan
Passato Perfecto Indicativo : normalisavi, normalisavisti, normalisavit, normalisavimos, normalisavistis, normalisaveron
Passato Subjunctivo : normalisavera, normalisaveras, normalisavera, normalisaveramos, normalisaveratis, normalisaveran
Optativo : normalisavisse, normalisavisses, normalisavisse, normalisavissemos, normalisavissetis, normalisavissen

normalisar FUTURO : normalisara

Futuro Indicativo : normalisarai, normalisaras, normalisara, normalisaremos, normalisaretis, normalisaran
Futuro Subjunctivo : normalisavere, normalisaveres, normalisavere, normalisaveremos, normalisaveretis, normalisaveren

normalisar CONDITIONAL : normalisarea

Conditional : normalisarea, normalisareas, normalisarea, normalisareamos, normalisareatis, normalisarean

notar INFINITIVO : notar

Infinitivo : notar

notar PARTICIPIO : notate

Participio : notato

notar PARTICIPIO PRESENTE : notante

Participio Presente : notante
Gerundio : notando

notar PRESENTE : nota

Presente Indicativo : noto, notas, nota, notamos, notatis, notan
Presente Subjunctivo : notae, notaes, notae, notaemos, notaetis, notaen

notar IMPERATIVO : nota!

Imperativo : nota (tu)! notate (vos)!

notar PASSATO : notava

Passato Imperfecto Indicativo : notava, notavas, notava, notavamos, notavatis, notavan
Passato Perfecto Indicativo : notavi, notavisti, notavit, notavimos, notavistis, notaveron
Passato Subjunctivo : notavera, notaveras, notavera, notaveramos, notaveratis, notaveran
Optativo : notavisse, notavisses, notavisse, notavissemos, notavissetis, notavissen

notar FUTURO : notara

Futuro Indicativo : notarai, notaras, notara, notaremos, notaretis, notaran
Futuro Subjunctivo : notavere, notaveres, notavere, notaveremos, notaveretis, notaveren

notar CONDITIONAL : notarea

Conditional : notarea, notareas, notarea, notareamos, notareatis, notarean

notificar INFINITIVO : notificar

Infinitivo : notificar

notificar PARTICIPIO : notificate

Participio : notificato

notificar PARTICIPIO PRESENTE : notificante

Participio Presente : notificante
Gerundio : notificando

notificar PRESENTE : notifica

Presente Indicativo : notifico, notificas, notifica, notificamos, notificatis, notifican
Presente Subjunctivo : notificae, notificaes, notificae, notificaemos, notificaetis, notificaen

notificar IMPERATIVO : notifica!

Imperativo : notifica (tu)! notificate (vos)!

notificar PASSATO : notificava

Passato Imperfecto Indicativo : notificava, notificavas, notificava, notificavamos, notificavatis, notificavan
Passato Perfecto Indicativo : notificavi, notificavisti, notificavit, notificavimos, notificavistis, notificaveron
Passato Subjunctivo : notificavera, notificaveras, notificavera, notificaveramos, notificaveratis, notificaveran
Optativo : notificavisse, notificavisses, notificavisse, notificavissemos, notificavissetis, notificavissen

notificar FUTURO : notificara

Futuro Indicativo : notificarai, notificaras, notificara, notificaremos, notificaretis, notificaran
Futuro Subjunctivo : notificavere, notificaveres, notificavere, notificaveremos, notificaveretis, notificaveren

notificar CONDITIONAL : notificarea

Conditional : notificarea, notificareas, notificarea, notificareamos, notificareatis, notificarean

novar INFINITIVO : novar

Infinitivo : novar

novar PARTICIPIO : novate

Participio : novato

novar PARTICIPIO PRESENTE : novante

Participio Presente : novante
Gerundio : novando

novar PRESENTE : nova

Presente Indicativo : novo, novas, nova, novamos, novatis, novan
Presente Subjunctivo : novae, novaes, novae, novaemos, novaetis, novaen

novar IMPERATIVO : nova!

Imperativo : nova (tu)! novate (vos)!

novar PASSATO : novava

Passato Imperfecto Indicativo : novava, novavas, novava, novavamos, novavatis, novavan
Passato Perfecto Indicativo : novavi, novavisti, novavit, novavimos, novavistis, novaveron
Passato Subjunctivo : novavera, novaveras, novavera, novaveramos, novaveratis, novaveran
Optativo : novavisse, novavisses, novavisse, novavissemos, novavissetis, novavissen

novar FUTURO : novara

Futuro Indicativo : novarai, novaras, novara, novaremos, novaretis, novaran
Futuro Subjunctivo : novavere, novaveres, novavere, novaveremos, novaveretis, novaveren

novar CONDITIONAL : novarea

Conditional : novarea, novareas, novarea, novareamos, novareatis, novarean

nuclear INFINITIVO : nuclear

Infinitivo : nuclear

nuclear PARTICIPIO : nucleate

Participio : nucleato

nuclear PARTICIPIO PRESENTE : nucleante

Participio Presente : nucleante
Gerundio : nucleando

nuclear PRESENTE : nuclea

Presente Indicativo : nucleo, nucleas, nuclea, nucleamos, nucleatis, nuclean
Presente Subjunctivo : nucleae, nucleaes, nucleae, nucleaemos, nucleaetis, nucleaen

nuclear IMPERATIVO : nuclea!

Imperativo : nuclea (tu)! nucleate (vos)!

nuclear PASSATO : nucleava

Passato Imperfecto Indicativo : nucleava, nucleavas, nucleava, nucleavamos, nucleavatis, nucleavan
Passato Perfecto Indicativo : nucleavi, nucleavisti, nucleavit, nucleavimos, nucleavistis, nucleaveron
Passato Subjunctivo : nucleavera, nucleaveras, nucleavera, nucleaveramos, nucleaveratis, nucleaveran
Optativo : nucleavisse, nucleavisses, nucleavisse, nucleavissemos, nucleavissetis, nucleavissen

nuclear FUTURO : nucleara

Futuro Indicativo : nuclearai, nuclearas, nucleara, nuclearemos, nuclearetis, nuclearan
Futuro Subjunctivo : nucleavere, nucleaveres, nucleavere, nucleaveremos, nucleaveretis, nucleaveren

nuclear CONDITIONAL : nuclearea

Conditional : nuclearea, nucleareas, nuclearea, nucleareamos, nucleareatis, nuclearean

nullificar INFINITIVO : nullificar

Infinitivo : nullificar

nullificar PARTICIPIO : nullificate

Participio : nullificato

nullificar PARTICIPIO PRESENTE : nullificante

Participio Presente : nullificante
Gerundio : nullificando

nullificar PRESENTE : nullifica

Presente Indicativo : nullifico, nullificas, nullifica, nullificamos, nullificatis, nullifican
Presente Subjunctivo : nullificae, nullificaes, nullificae, nullificaemos, nullificaetis, nullificaen

nullificar IMPERATIVO : nullifica!

Imperativo : nullifica (tu)! nullificate (vos)!

nullificar PASSATO : nullificava

Passato Imperfecto Indicativo : nullificava, nullificavas, nullificava, nullificavamos, nullificavatis, nullificavan
Passato Perfecto Indicativo : nullificavi, nullificavisti, nullificavit, nullificavimos, nullificavistis, nullificaveron
Passato Subjunctivo : nullificavera, nullificaveras, nullificavera, nullificaveramos, nullificaveratis, nullificaveran
Optativo : nullificavisse, nullificavisses, nullificavisse, nullificavissemos, nullificavissetis, nullificavissen

nullificar FUTURO : nullificara

Futuro Indicativo : nullificarai, nullificaras, nullificara, nullificaremos, nullificaretis, nullificaran
Futuro Subjunctivo : nullificavere, nullificaveres, nullificavere, nullificaveremos, nullificaveretis, nullificaveren

nullificar CONDITIONAL : nullificarea

Conditional : nullificarea, nullificareas, nullificarea, nullificareamos, nullificareatis, nullificarean

numerar INFINITIVO : numerar

Infinitivo : numerar

numerar PARTICIPIO : numerate

Participio : numerato

numerar PARTICIPIO PRESENTE : numerante

Participio Presente : numerante
Gerundio : numerando

numerar PRESENTE : numera

Presente Indicativo : numero, numeras, numera, numeramos, numeratis, numeran
Presente Subjunctivo : numerae, numeraes, numerae, numeraemos, numeraetis, numeraen

numerar IMPERATIVO : numera!

Imperativo : numera (tu)! numerate (vos)!

numerar PASSATO : numerava

Passato Imperfecto Indicativo : numerava, numeravas, numerava, numeravamos, numeravatis, numeravan
Passato Perfecto Indicativo : numeravi, numeravisti, numeravit, numeravimos, numeravistis, numeraveron
Passato Subjunctivo : numeravera, numeraveras, numeravera, numeraveramos, numeraveratis, numeraveran
Optativo : numeravisse, numeravisses, numeravisse, numeravissemos, numeravissetis, numeravissen

numerar FUTURO : numerara

Futuro Indicativo : numerarai, numeraras, numerara, numeraremos, numeraretis, numeraran
Futuro Subjunctivo : numeravere, numeraveres, numeravere, numeraveremos, numeraveretis, numeraveren

numerar CONDITIONAL : numerarea

Conditional : numerarea, numerareas, numerarea, numerareamos, numerareatis, numerarean

nutar INFINITIVO : nutar

Infinitivo : nutar

nutar PARTICIPIO : nutate

Participio : nutato

nutar PARTICIPIO PRESENTE : nutante

Participio Presente : nutante
Gerundio : nutando

nutar PRESENTE : nuta

Presente Indicativo : nuto, nutas, nuta, nutamos, nutatis, nutan
Presente Subjunctivo : nutae, nutaes, nutae, nutaemos, nutaetis, nutaen

nutar IMPERATIVO : nuta!

Imperativo : nuta (tu)! nutate (vos)!

nutar PASSATO : nutava

Passato Imperfecto Indicativo : nutava, nutavas, nutava, nutavamos, nutavatis, nutavan
Passato Perfecto Indicativo : nutavi, nutavisti, nutavit, nutavimos, nutavistis, nutaveron
Passato Subjunctivo : nutavera, nutaveras, nutavera, nutaveramos, nutaveratis, nutaveran
Optativo : nutavisse, nutavisses, nutavisse, nutavissemos, nutavissetis, nutavissen

nutar FUTURO : nutara

Futuro Indicativo : nutarai, nutaras, nutara, nutaremos, nutaretis, nutaran
Futuro Subjunctivo : nutavere, nutaveres, nutavere, nutaveremos, nutaveretis, nutaveren

nutar CONDITIONAL : nutarea

Conditional : nutarea, nutareas, nutarea, nutareamos, nutareatis, nutarean

objectar INFINITIVO : objectar

Infinitivo : objectar

objectar PARTICIPIO : objectate

Participio : objectato

objectar PARTICIPIO PRESENTE : objectante

Participio Presente : objectante
Gerundio : objectando

objectar PRESENTE : objecta

Presente Indicativo : objecto, objectas, objecta, objectamos, objectatis, objectan
Presente Subjunctivo : objectae, objectaes, objectae, objectaemos, objectaetis, objectaen

objectar IMPERATIVO : objecta!

Imperativo : objecta (tu)! objectate (vos)!

objectar PASSATO : objectava

Passato Imperfecto Indicativo : objectava, objectavas, objectava, objectavamos, objectavatis, objectavan
Passato Perfecto Indicativo : objectavi, objectavisti, objectavit, objectavimos, objectavistis, objectaveron
Passato Subjunctivo : objectavera, objectaveras, objectavera, objectaveramos, objectaveratis, objectaveran
Optativo : objectavisse, objectavisses, objectavisse, objectavissemos, objectavissetis, objectavissen

objectar FUTURO : objectara

Futuro Indicativo : objectarai, objectaras, objectara, objectaremos, objectaretis, objectaran
Futuro Subjunctivo : objectavere, objectaveres, objectavere, objectaveremos, objectaveretis, objectaveren

objectar CONDITIONAL : objectarea

Conditional : objectarea, objectareas, objectarea, objectareamos, objectareatis, objectarean

objectivar INFINITIVO : objectivar

Infinitivo : objectivar

objectivar PARTICIPIO : objectivate

Participio : objectivato

objectivar PARTICIPIO PRESENTE : objectivante

Participio Presente : objectivante
Gerundio : objectivando

objectivar PRESENTE : objectiva

Presente Indicativo : objectivo, objectivas, objectiva, objectivamos, objectivatis, objectivan
Presente Subjunctivo : objectivae, objectivaes, objectivae, objectivaemos, objectivaetis, objectivaen

objectivar IMPERATIVO : objectiva!

Imperativo : objectiva (tu)! objectivate (vos)!

objectivar PASSATO : objectivava

Passato Imperfecto Indicativo : objectivava, objectivavas, objectivava, objectivavamos, objectivavatis, objectivavan
Passato Perfecto Indicativo : objectivavi, objectivavisti, objectivavit, objectivavimos, objectivavistis, objectivaveron
Passato Subjunctivo : objectivavera, objectivaveras, objectivavera, objectivaveramos, objectivaveratis, objectivaveran
Optativo : objectivavisse, objectivavisses, objectivavisse, objectivavissemos, objectivavissetis, objectivavissen

objectivar FUTURO : objectivara

Futuro Indicativo : objectivarai, objectivaras, objectivara, objectivaremos, objectivaretis, objectivaran
Futuro Subjunctivo : objectivavere, objectivaveres, objectivavere, objectivaveremos, objectivaveretis, objectivaveren

objectivar CONDITIONAL : objectivarea

Conditional : objectivarea, objectivareas, objectivarea, objectivareamos, objectivareatis, objectivarean

oblidar INFINITIVO : oblidar

Infinitivo : oblidar

oblidar PARTICIPIO : oblidate

Participio : oblidato

oblidar PARTICIPIO PRESENTE : oblidante

Participio Presente : oblidante
Gerundio : oblidando

oblidar PRESENTE : oblida

Presente Indicativo : oblido, oblidas, oblida, oblidamos, oblidatis, oblidan
Presente Subjunctivo : oblidae, oblidaes, oblidae, oblidaemos, oblidaetis, oblidaen

oblidar IMPERATIVO : oblida!

Imperativo : oblida (tu)! oblidate (vos)!

oblidar PASSATO : oblidava

Passato Imperfecto Indicativo : oblidava, oblidavas, oblidava, oblidavamos, oblidavatis, oblidavan
Passato Perfecto Indicativo : oblidavi, oblidavisti, oblidavit, oblidavimos, oblidavistis, oblidaveron
Passato Subjunctivo : oblidavera, oblidaveras, oblidavera, oblidaveramos, oblidaveratis, oblidaveran
Optativo : oblidavisse, oblidavisses, oblidavisse, oblidavissemos, oblidavissetis, oblidavissen

oblidar FUTURO : oblidara

Futuro Indicativo : oblidarai, oblidaras, oblidara, oblidaremos, oblidaretis, oblidaran
Futuro Subjunctivo : oblidavere, oblidaveres, oblidavere, oblidaveremos, oblidaveretis, oblidaveren

oblidar CONDITIONAL : oblidarea

Conditional : oblidarea, oblidareas, oblidarea, oblidareamos, oblidareatis, oblidarean

obligar INFINITIVO : obligar

Infinitivo : obligar

obligar PARTICIPIO : obligate

Participio : obligato

obligar PARTICIPIO PRESENTE : obligante

Participio Presente : obligante
Gerundio : obligando

obligar PRESENTE : obliga

Presente Indicativo : obligo, obligas, obliga, obligamos, obligatis, obligan
Presente Subjunctivo : obligae, obligaes, obligae, obligaemos, obligaetis, obligaen

obligar IMPERATIVO : obliga!

Imperativo : obliga (tu)! obligate (vos)!

obligar PASSATO : obligava

Passato Imperfecto Indicativo : obligava, obligavas, obligava, obligavamos, obligavatis, obligavan
Passato Perfecto Indicativo : obligavi, obligavisti, obligavit, obligavimos, obligavistis, obligaveron
Passato Subjunctivo : obligavera, obligaveras, obligavera, obligaveramos, obligaveratis, obligaveran
Optativo : obligavisse, obligavisses, obligavisse, obligavissemos, obligavissetis, obligavissen

obligar FUTURO : obligara

Futuro Indicativo : obligarai, obligaras, obligara, obligaremos, obligaretis, obligaran
Futuro Subjunctivo : obligavere, obligaveres, obligavere, obligaveremos, obligaveretis, obligaveren

obligar CONDITIONAL : obligarea

Conditional : obligarea, obligareas, obligarea, obligareamos, obligareatis, obligarean

obliquar INFINITIVO : obliquar

Infinitivo : obliquar

obliquar PARTICIPIO : obliquate

Participio : obliquato

obliquar PARTICIPIO PRESENTE : obliquante

Participio Presente : obliquante
Gerundio : obliquando

obliquar PRESENTE : obliqua

Presente Indicativo : obliquo, obliquas, obliqua, obliquamos, obliquatis, obliquan
Presente Subjunctivo : obliquae, obliquaes, obliquae, obliquaemos, obliquaetis, obliquaen

obliquar IMPERATIVO : obliqua!

Imperativo : obliqua (tu)! obliquate (vos)!

obliquar PASSATO : obliquava

Passato Imperfecto Indicativo : obliquava, obliquavas, obliquava, obliquavamos, obliquavatis, obliquavan
Passato Perfecto Indicativo : obliquavi, obliquavisti, obliquavit, obliquavimos, obliquavistis, obliquaveron
Passato Subjunctivo : obliquavera, obliquaveras, obliquavera, obliquaveramos, obliquaveratis, obliquaveran
Optativo : obliquavisse, obliquavisses, obliquavisse, obliquavissemos, obliquavissetis, obliquavissen

obliquar FUTURO : obliquara

Futuro Indicativo : obliquarai, obliquaras, obliquara, obliquaremos, obliquaretis, obliquaran
Futuro Subjunctivo : obliquavere, obliquaveres, obliquavere, obliquaveremos, obliquaveretis, obliquaveren

obliquar CONDITIONAL : obliquarea

Conditional : obliquarea, obliquareas, obliquarea, obliquareamos, obliquareatis, obliquarean

obliterar INFINITIVO : obliterar

Infinitivo : obliterar

obliterar PARTICIPIO : obliterate

Participio : obliterato

obliterar PARTICIPIO PRESENTE : obliterante

Participio Presente : obliterante
Gerundio : obliterando

obliterar PRESENTE : oblitera

Presente Indicativo : oblitero, obliteras, oblitera, obliteramos, obliteratis, obliteran
Presente Subjunctivo : obliterae, obliteraes, obliterae, obliteraemos, obliteraetis, obliteraen

obliterar IMPERATIVO : oblitera!

Imperativo : oblitera (tu)! obliterate (vos)!

obliterar PASSATO : obliterava

Passato Imperfecto Indicativo : obliterava, obliteravas, obliterava, obliteravamos, obliteravatis, obliteravan
Passato Perfecto Indicativo : obliteravi, obliteravisti, obliteravit, obliteravimos, obliteravistis, obliteraveron
Passato Subjunctivo : obliteravera, obliteraveras, obliteravera, obliteraveramos, obliteraveratis, obliteraveran
Optativo : obliteravisse, obliteravisses, obliteravisse, obliteravissemos, obliteravissetis, obliteravissen

obliterar FUTURO : obliterara

Futuro Indicativo : obliterarai, obliteraras, obliterara, obliteraremos, obliteraretis, obliteraran
Futuro Subjunctivo : obliteravere, obliteraveres, obliteravere, obliteraveremos, obliteraveretis, obliteraveren

obliterar CONDITIONAL : obliterarea

Conditional : obliterarea, obliterareas, obliterarea, obliterareamos, obliterareatis, obliterarean

obnubilar INFINITIVO : obnubilar

Infinitivo : obnubilar

obnubilar PARTICIPIO : obnubilate

Participio : obnubilato

obnubilar PARTICIPIO PRESENTE : obnubilante

Participio Presente : obnubilante
Gerundio : obnubilando

obnubilar PRESENTE : obnubila

Presente Indicativo : obnubilo, obnubilas, obnubila, obnubilamos, obnubilatis, obnubilan
Presente Subjunctivo : obnubilae, obnubilaes, obnubilae, obnubilaemos, obnubilaetis, obnubilaen

obnubilar IMPERATIVO : obnubila!

Imperativo : obnubila (tu)! obnubilate (vos)!

obnubilar PASSATO : obnubilava

Passato Imperfecto Indicativo : obnubilava, obnubilavas, obnubilava, obnubilavamos, obnubilavatis, obnubilavan
Passato Perfecto Indicativo : obnubilavi, obnubilavisti, obnubilavit, obnubilavimos, obnubilavistis, obnubilaveron
Passato Subjunctivo : obnubilavera, obnubilaveras, obnubilavera, obnubilaveramos, obnubilaveratis, obnubilaveran
Optativo : obnubilavisse, obnubilavisses, obnubilavisse, obnubilavissemos, obnubilavissetis, obnubilavissen

obnubilar FUTURO : obnubilara

Futuro Indicativo : obnubilarai, obnubilaras, obnubilara, obnubilaremos, obnubilaretis, obnubilaran
Futuro Subjunctivo : obnubilavere, obnubilaveres, obnubilavere, obnubilaveremos, obnubilaveretis, obnubilaveren

obnubilar CONDITIONAL : obnubilarea

Conditional : obnubilarea, obnubilareas, obnubilarea, obnubilareamos, obnubilareatis, obnubilarean

obscurar INFINITIVO : obscurar

Infinitivo : obscurar

obscurar PARTICIPIO : obscurate

Participio : obscurato

obscurar PARTICIPIO PRESENTE : obscurante

Participio Presente : obscurante
Gerundio : obscurando

obscurar PRESENTE : obscura

Presente Indicativo : obscuro, obscuras, obscura, obscuramos, obscuratis, obscuran
Presente Subjunctivo : obscurae, obscuraes, obscurae, obscuraemos, obscuraetis, obscuraen

obscurar IMPERATIVO : obscura!

Imperativo : obscura (tu)! obscurate (vos)!

obscurar PASSATO : obscurava

Passato Imperfecto Indicativo : obscurava, obscuravas, obscurava, obscuravamos, obscuravatis, obscuravan
Passato Perfecto Indicativo : obscuravi, obscuravisti, obscuravit, obscuravimos, obscuravistis, obscuraveron
Passato Subjunctivo : obscuravera, obscuraveras, obscuravera, obscuraveramos, obscuraveratis, obscuraveran
Optativo : obscuravisse, obscuravisses, obscuravisse, obscuravissemos, obscuravissetis, obscuravissen

obscurar FUTURO : obscurara

Futuro Indicativo : obscurarai, obscuraras, obscurara, obscuraremos, obscuraretis, obscuraran
Futuro Subjunctivo : obscuravere, obscuraveres, obscuravere, obscuraveremos, obscuraveretis, obscuraveren

obscurar CONDITIONAL : obscurarea

Conditional : obscurarea, obscurareas, obscurarea, obscurareamos, obscurareatis, obscurarean

obsecrar INFINITIVO : obsecrar

Infinitivo : obsecrar

obsecrar PARTICIPIO : obsecrate

Participio : obsecrato

obsecrar PARTICIPIO PRESENTE : obsecrante

Participio Presente : obsecrante
Gerundio : obsecrando

obsecrar PRESENTE : obsecra

Presente Indicativo : obsecro, obsecras, obsecra, obsecramos, obsecratis, obsecran
Presente Subjunctivo : obsecrae, obsecraes, obsecrae, obsecraemos, obsecraetis, obsecraen

obsecrar IMPERATIVO : obsecra!

Imperativo : obsecra (tu)! obsecrate (vos)!

obsecrar PASSATO : obsecrava

Passato Imperfecto Indicativo : obsecrava, obsecravas, obsecrava, obsecravamos, obsecravatis, obsecravan
Passato Perfecto Indicativo : obsecravi, obsecravisti, obsecravit, obsecravimos, obsecravistis, obsecraveron
Passato Subjunctivo : obsecravera, obsecraveras, obsecravera, obsecraveramos, obsecraveratis, obsecraveran
Optativo : obsecravisse, obsecravisses, obsecravisse, obsecravissemos, obsecravissetis, obsecravissen

obsecrar FUTURO : obsecrara

Futuro Indicativo : obsecrarai, obsecraras, obsecrara, obsecraremos, obsecraretis, obsecraran
Futuro Subjunctivo : obsecravere, obsecraveres, obsecravere, obsecraveremos, obsecraveretis, obsecraveren

obsecrar CONDITIONAL : obsecrarea

Conditional : obsecrarea, obsecrareas, obsecrarea, obsecrareamos, obsecrareatis, obsecrarean

obsequiar INFINITIVO : obsequiar

Infinitivo : obsequiar

obsequiar PARTICIPIO : obsequiate

Participio : obsequiato

obsequiar PARTICIPIO PRESENTE : obsequiante

Participio Presente : obsequiante
Gerundio : obsequiando

obsequiar PRESENTE : obsequia

Presente Indicativo : obsequio, obsequias, obsequia, obsequiamos, obsequiatis, obsequian
Presente Subjunctivo : obsequiae, obsequiaes, obsequiae, obsequiaemos, obsequiaetis, obsequiaen

obsequiar IMPERATIVO : obsequia!

Imperativo : obsequia (tu)! obsequiate (vos)!

obsequiar PASSATO : obsequiava

Passato Imperfecto Indicativo : obsequiava, obsequiavas, obsequiava, obsequiavamos, obsequiavatis, obsequiavan
Passato Perfecto Indicativo : obsequiavi, obsequiavisti, obsequiavit, obsequiavimos, obsequiavistis, obsequiaveron
Passato Subjunctivo : obsequiavera, obsequiaveras, obsequiavera, obsequiaveramos, obsequiaveratis, obsequiaveran
Optativo : obsequiavisse, obsequiavisses, obsequiavisse, obsequiavissemos, obsequiavissetis, obsequiavissen

obsequiar FUTURO : obsequiara

Futuro Indicativo : obsequiarai, obsequiaras, obsequiara, obsequiaremos, obsequiaretis, obsequiaran
Futuro Subjunctivo : obsequiavere, obsequiaveres, obsequiavere, obsequiaveremos, obsequiaveretis, obsequiaveren

obsequiar CONDITIONAL : obsequiarea

Conditional : obsequiarea, obsequiareas, obsequiarea, obsequiareamos, obsequiareatis, obsequiarean

observar INFINITIVO : observar

Infinitivo : observar

observar PARTICIPIO : observate

Participio : observato

observar PARTICIPIO PRESENTE : observante

Participio Presente : observante
Gerundio : observando

observar PRESENTE : observa

Presente Indicativo : observo, observas, observa, observamos, observatis, observan
Presente Subjunctivo : observae, observaes, observae, observaemos, observaetis, observaen

observar IMPERATIVO : observa!

Imperativo : observa (tu)! observate (vos)!

observar PASSATO : observava

Passato Imperfecto Indicativo : observava, observavas, observava, observavamos, observavatis, observavan
Passato Perfecto Indicativo : observavi, observavisti, observavit, observavimos, observavistis, observaveron
Passato Subjunctivo : observavera, observaveras, observavera, observaveramos, observaveratis, observaveran
Optativo : observavisse, observavisses, observavisse, observavissemos, observavissetis, observavissen

observar FUTURO : observara

Futuro Indicativo : observarai, observaras, observara, observaremos, observaretis, observaran
Futuro Subjunctivo : observavere, observaveres, observavere, observaveremos, observaveretis, observaveren

observar CONDITIONAL : observarea

Conditional : observarea, observareas, observarea, observareamos, observareatis, observarean

obstar INFINITIVO : obstar

Infinitivo : obstar

obstar PARTICIPIO : obstate

Participio : obstato

obstar PARTICIPIO PRESENTE : obstante

Participio Presente : obstante
Gerundio : obstando

obstar PRESENTE : obsta

Presente Indicativo : obsto, obstas, obsta, obstamos, obstatis, obstan
Presente Subjunctivo : obstae, obstaes, obstae, obstaemos, obstaetis, obstaen

obstar IMPERATIVO : obsta!

Imperativo : obsta (tu)! obstate (vos)!

obstar PASSATO : obstava

Passato Imperfecto Indicativo : obstava, obstavas, obstava, obstavamos, obstavatis, obstavan
Passato Perfecto Indicativo : obstavi, obstavisti, obstavit, obstavimos, obstavistis, obstaveron
Passato Subjunctivo : obstavera, obstaveras, obstavera, obstaveramos, obstaveratis, obstaveran
Optativo : obstavisse, obstavisses, obstavisse, obstavissemos, obstavissetis, obstavissen

obstar FUTURO : obstara

Futuro Indicativo : obstarai, obstaras, obstara, obstaremos, obstaretis, obstaran
Futuro Subjunctivo : obstavere, obstaveres, obstavere, obstaveremos, obstaveretis, obstaveren

obstar CONDITIONAL : obstarea

Conditional : obstarea, obstareas, obstarea, obstareamos, obstareatis, obstarean

obstinar INFINITIVO : obstinar

Infinitivo : obstinar

obstinar PARTICIPIO : obstinate

Participio : obstinato

obstinar PARTICIPIO PRESENTE : obstinante

Participio Presente : obstinante
Gerundio : obstinando

obstinar PRESENTE : obstina

Presente Indicativo : obstino, obstinas, obstina, obstinamos, obstinatis, obstinan
Presente Subjunctivo : obstinae, obstinaes, obstinae, obstinaemos, obstinaetis, obstinaen

obstinar IMPERATIVO : obstina!

Imperativo : obstina (tu)! obstinate (vos)!

obstinar PASSATO : obstinava

Passato Imperfecto Indicativo : obstinava, obstinavas, obstinava, obstinavamos, obstinavatis, obstinavan
Passato Perfecto Indicativo : obstinavi, obstinavisti, obstinavit, obstinavimos, obstinavistis, obstinaveron
Passato Subjunctivo : obstinavera, obstinaveras, obstinavera, obstinaveramos, obstinaveratis, obstinaveran
Optativo : obstinavisse, obstinavisses, obstinavisse, obstinavissemos, obstinavissetis, obstinavissen

obstinar FUTURO : obstinara

Futuro Indicativo : obstinarai, obstinaras, obstinara, obstinaremos, obstinaretis, obstinaran
Futuro Subjunctivo : obstinavere, obstinaveres, obstinavere, obstinaveremos, obstinaveretis, obstinaveren

obstinar CONDITIONAL : obstinarea

Conditional : obstinarea, obstinareas, obstinarea, obstinareamos, obstinareatis, obstinarean

obtemperar INFINITIVO : obtemperar

Infinitivo : obtemperar

obtemperar PARTICIPIO : obtemperate

Participio : obtemperato

obtemperar PARTICIPIO PRESENTE : obtemperante

Participio Presente : obtemperante
Gerundio : obtemperando

obtemperar PRESENTE : obtempera

Presente Indicativo : obtempero, obtemperas, obtempera, obtemperamos, obtemperatis, obtemperan
Presente Subjunctivo : obtemperae, obtemperaes, obtemperae, obtemperaemos, obtemperaetis, obtemperaen

obtemperar IMPERATIVO : obtempera!

Imperativo : obtempera (tu)! obtemperate (vos)!

obtemperar PASSATO : obtemperava

Passato Imperfecto Indicativo : obtemperava, obtemperavas, obtemperava, obtemperavamos, obtemperavatis, obtemperavan
Passato Perfecto Indicativo : obtemperavi, obtemperavisti, obtemperavit, obtemperavimos, obtemperavistis, obtemperaveron
Passato Subjunctivo : obtemperavera, obtemperaveras, obtemperavera, obtemperaveramos, obtemperaveratis, obtemperaveran
Optativo : obtemperavisse, obtemperavisses, obtemperavisse, obtemperavissemos, obtemperavissetis, obtemperavissen

obtemperar FUTURO : obtemperara

Futuro Indicativo : obtemperarai, obtemperaras, obtemperara, obtemperaremos, obtemperaretis, obtemperaran
Futuro Subjunctivo : obtemperavere, obtemperaveres, obtemperavere, obtemperaveremos, obtemperaveretis, obtemperaveren

obtemperar CONDITIONAL : obtemperarea

Conditional : obtemperarea, obtemperareas, obtemperarea, obtemperareamos, obtemperareatis, obtemperarean

obviar INFINITIVO : obviar

Infinitivo : obviar

obviar PARTICIPIO : obviate

Participio : obviato

obviar PARTICIPIO PRESENTE : obviante

Participio Presente : obviante
Gerundio : obviando

obviar PRESENTE : obvia

Presente Indicativo : obvio, obvias, obvia, obviamos, obviatis, obvian
Presente Subjunctivo : obviae, obviaes, obviae, obviaemos, obviaetis, obviaen

obviar IMPERATIVO : obvia!

Imperativo : obvia (tu)! obviate (vos)!

obviar PASSATO : obviava

Passato Imperfecto Indicativo : obviava, obviavas, obviava, obviavamos, obviavatis, obviavan
Passato Perfecto Indicativo : obviavi, obviavisti, obviavit, obviavimos, obviavistis, obviaveron
Passato Subjunctivo : obviavera, obviaveras, obviavera, obviaveramos, obviaveratis, obviaveran
Optativo : obviavisse, obviavisses, obviavisse, obviavissemos, obviavissetis, obviavissen

obviar FUTURO : obviara

Futuro Indicativo : obviarai, obviaras, obviara, obviaremos, obviaretis, obviaran
Futuro Subjunctivo : obviavere, obviaveres, obviavere, obviaveremos, obviaveretis, obviaveren

obviar CONDITIONAL : obviarea

Conditional : obviarea, obviareas, obviarea, obviareamos, obviareatis, obviarean

occasionar INFINITIVO : occasionar

Infinitivo : occasionar

occasionar PARTICIPIO : occasionate

Participio : occasionato

occasionar PARTICIPIO PRESENTE : occasionante

Participio Presente : occasionante
Gerundio : occasionando

occasionar PRESENTE : occasiona

Presente Indicativo : occasiono, occasionas, occasiona, occasionamos, occasionatis, occasionan
Presente Subjunctivo : occasionae, occasionaes, occasionae, occasionaemos, occasionaetis, occasionaen

occasionar IMPERATIVO : occasiona!

Imperativo : occasiona (tu)! occasionate (vos)!

occasionar PASSATO : occasionava

Passato Imperfecto Indicativo : occasionava, occasionavas, occasionava, occasionavamos, occasionavatis, occasionavan
Passato Perfecto Indicativo : occasionavi, occasionavisti, occasionavit, occasionavimos, occasionavistis, occasionaveron
Passato Subjunctivo : occasionavera, occasionaveras, occasionavera, occasionaveramos, occasionaveratis, occasionaveran
Optativo : occasionavisse, occasionavisses, occasionavisse, occasionavissemos, occasionavissetis, occasionavissen

occasionar FUTURO : occasionara

Futuro Indicativo : occasionarai, occasionaras, occasionara, occasionaremos, occasionaretis, occasionaran
Futuro Subjunctivo : occasionavere, occasionaveres, occasionavere, occasionaveremos, occasionaveretis, occasionaveren

occasionar CONDITIONAL : occasionarea

Conditional : occasionarea, occasionareas, occasionarea, occasionareamos, occasionareatis, occasionarean

occultar INFINITIVO : occultar

Infinitivo : occultar

occultar PARTICIPIO : occultate

Participio : occultato

occultar PARTICIPIO PRESENTE : occultante

Participio Presente : occultante
Gerundio : occultando

occultar PRESENTE : occulta

Presente Indicativo : occulto, occultas, occulta, occultamos, occultatis, occultan
Presente Subjunctivo : occultae, occultaes, occultae, occultaemos, occultaetis, occultaen

occultar IMPERATIVO : occulta!

Imperativo : occulta (tu)! occultate (vos)!

occultar PASSATO : occultava

Passato Imperfecto Indicativo : occultava, occultavas, occultava, occultavamos, occultavatis, occultavan
Passato Perfecto Indicativo : occultavi, occultavisti, occultavit, occultavimos, occultavistis, occultaveron
Passato Subjunctivo : occultavera, occultaveras, occultavera, occultaveramos, occultaveratis, occultaveran
Optativo : occultavisse, occultavisses, occultavisse, occultavissemos, occultavissetis, occultavissen

occultar FUTURO : occultara

Futuro Indicativo : occultarai, occultaras, occultara, occultaremos, occultaretis, occultaran
Futuro Subjunctivo : occultavere, occultaveres, occultavere, occultaveremos, occultaveretis, occultaveren

occultar CONDITIONAL : occultarea

Conditional : occultarea, occultareas, occultarea, occultareamos, occultareatis, occultarean

occupar INFINITIVO : occupar

Infinitivo : occupar

occupar PARTICIPIO : occupate

Participio : occupato

occupar PARTICIPIO PRESENTE : occupante

Participio Presente : occupante
Gerundio : occupando

occupar PRESENTE : occupa

Presente Indicativo : occupo, occupas, occupa, occupamos, occupatis, occupan
Presente Subjunctivo : occupae, occupaes, occupae, occupaemos, occupaetis, occupaen

occupar IMPERATIVO : occupa!

Imperativo : occupa (tu)! occupate (vos)!

occupar PASSATO : occupava

Passato Imperfecto Indicativo : occupava, occupavas, occupava, occupavamos, occupavatis, occupavan
Passato Perfecto Indicativo : occupavi, occupavisti, occupavit, occupavimos, occupavistis, occupaveron
Passato Subjunctivo : occupavera, occupaveras, occupavera, occupaveramos, occupaveratis, occupaveran
Optativo : occupavisse, occupavisses, occupavisse, occupavissemos, occupavissetis, occupavissen

occupar FUTURO : occupara

Futuro Indicativo : occuparai, occuparas, occupara, occuparemos, occuparetis, occuparan
Futuro Subjunctivo : occupavere, occupaveres, occupavere, occupaveremos, occupaveretis, occupaveren

occupar CONDITIONAL : occuparea

Conditional : occuparea, occupareas, occuparea, occupareamos, occupareatis, occuparean

octavar INFINITIVO : octavar

Infinitivo : octavar

octavar PARTICIPIO : octavate

Participio : octavato

octavar PARTICIPIO PRESENTE : octavante

Participio Presente : octavante
Gerundio : octavando

octavar PRESENTE : octava

Presente Indicativo : octavo, octavas, octava, octavamos, octavatis, octavan
Presente Subjunctivo : octavae, octavaes, octavae, octavaemos, octavaetis, octavaen

octavar IMPERATIVO : octava!

Imperativo : octava (tu)! octavate (vos)!

octavar PASSATO : octavava

Passato Imperfecto Indicativo : octavava, octavavas, octavava, octavavamos, octavavatis, octavavan
Passato Perfecto Indicativo : octavavi, octavavisti, octavavit, octavavimos, octavavistis, octavaveron
Passato Subjunctivo : octavavera, octavaveras, octavavera, octavaveramos, octavaveratis, octavaveran
Optativo : octavavisse, octavavisses, octavavisse, octavavissemos, octavavissetis, octavavissen

octavar FUTURO : octavara

Futuro Indicativo : octavarai, octavaras, octavara, octavaremos, octavaretis, octavaran
Futuro Subjunctivo : octavavere, octavaveres, octavavere, octavaveremos, octavaveretis, octavaveren

octavar CONDITIONAL : octavarea

Conditional : octavarea, octavareas, octavarea, octavareamos, octavareatis, octavarean

octuplar INFINITIVO : octuplar

Infinitivo : octuplar

octuplar PARTICIPIO : octuplate

Participio : octuplato

octuplar PARTICIPIO PRESENTE : octuplante

Participio Presente : octuplante
Gerundio : octuplando

octuplar PRESENTE : octupla

Presente Indicativo : octuplo, octuplas, octupla, octuplamos, octuplatis, octuplan
Presente Subjunctivo : octuplae, octuplaes, octuplae, octuplaemos, octuplaetis, octuplaen

octuplar IMPERATIVO : octupla!

Imperativo : octupla (tu)! octuplate (vos)!

octuplar PASSATO : octuplava

Passato Imperfecto Indicativo : octuplava, octuplavas, octuplava, octuplavamos, octuplavatis, octuplavan
Passato Perfecto Indicativo : octuplavi, octuplavisti, octuplavit, octuplavimos, octuplavistis, octuplaveron
Passato Subjunctivo : octuplavera, octuplaveras, octuplavera, octuplaveramos, octuplaveratis, octuplaveran
Optativo : octuplavisse, octuplavisses, octuplavisse, octuplavissemos, octuplavissetis, octuplavissen

octuplar FUTURO : octuplara

Futuro Indicativo : octuplarai, octuplaras, octuplara, octuplaremos, octuplaretis, octuplaran
Futuro Subjunctivo : octuplavere, octuplaveres, octuplavere, octuplaveremos, octuplaveretis, octuplaveren

octuplar CONDITIONAL : octuplarea

Conditional : octuplarea, octuplareas, octuplarea, octuplareamos, octuplareatis, octuplarean

octuplicar INFINITIVO : octuplicar

Infinitivo : octuplicar

octuplicar PARTICIPIO : octuplicate

Participio : octuplicato

octuplicar PARTICIPIO PRESENTE : octuplicante

Participio Presente : octuplicante
Gerundio : octuplicando

octuplicar PRESENTE : octuplica

Presente Indicativo : octuplico, octuplicas, octuplica, octuplicamos, octuplicatis, octuplican
Presente Subjunctivo : octuplicae, octuplicaes, octuplicae, octuplicaemos, octuplicaetis, octuplicaen

octuplicar IMPERATIVO : octuplica!

Imperativo : octuplica (tu)! octuplicate (vos)!

octuplicar PASSATO : octuplicava

Passato Imperfecto Indicativo : octuplicava, octuplicavas, octuplicava, octuplicavamos, octuplicavatis, octuplicavan
Passato Perfecto Indicativo : octuplicavi, octuplicavisti, octuplicavit, octuplicavimos, octuplicavistis, octuplicaveron
Passato Subjunctivo : octuplicavera, octuplicaveras, octuplicavera, octuplicaveramos, octuplicaveratis, octuplicaveran
Optativo : octuplicavisse, octuplicavisses, octuplicavisse, octuplicavissemos, octuplicavissetis, octuplicavissen

octuplicar FUTURO : octuplicara

Futuro Indicativo : octuplicarai, octuplicaras, octuplicara, octuplicaremos, octuplicaretis, octuplicaran
Futuro Subjunctivo : octuplicavere, octuplicaveres, octuplicavere, octuplicaveremos, octuplicaveretis, octuplicaveren

octuplicar CONDITIONAL : octuplicarea

Conditional : octuplicarea, octuplicareas, octuplicarea, octuplicareamos, octuplicareatis, octuplicarean

ocular INFINITIVO : ocular

Infinitivo : ocular

ocular PARTICIPIO : oculate

Participio : oculato

ocular PARTICIPIO PRESENTE : oculante

Participio Presente : oculante
Gerundio : oculando

ocular PRESENTE : ocula

Presente Indicativo : oculo, oculas, ocula, oculamos, oculatis, oculan
Presente Subjunctivo : oculae, oculaes, oculae, oculaemos, oculaetis, oculaen

ocular IMPERATIVO : ocula!

Imperativo : ocula (tu)! oculate (vos)!

ocular PASSATO : oculava

Passato Imperfecto Indicativo : oculava, oculavas, oculava, oculavamos, oculavatis, oculavan
Passato Perfecto Indicativo : oculavi, oculavisti, oculavit, oculavimos, oculavistis, oculaveron
Passato Subjunctivo : oculavera, oculaveras, oculavera, oculaveramos, oculaveratis, oculaveran
Optativo : oculavisse, oculavisses, oculavisse, oculavissemos, oculavissetis, oculavissen

ocular FUTURO : oculara

Futuro Indicativo : ocularai, ocularas, oculara, ocularemos, ocularetis, ocularan
Futuro Subjunctivo : oculavere, oculaveres, oculavere, oculaveremos, oculaveretis, oculaveren

ocular CONDITIONAL : ocularea

Conditional : ocularea, oculareas, ocularea, oculareamos, oculareatis, ocularean

odiar INFINITIVO : odiar

Infinitivo : odiar

odiar PARTICIPIO : odiate

Participio : odiato

odiar PARTICIPIO PRESENTE : odiante

Participio Presente : odiante
Gerundio : odiando

odiar PRESENTE : odia

Presente Indicativo : odio, odias, odia, odiamos, odiatis, odian
Presente Subjunctivo : odiae, odiaes, odiae, odiaemos, odiaetis, odiaen

odiar IMPERATIVO : odia!

Imperativo : odia (tu)! odiate (vos)!

odiar PASSATO : odiava

Passato Imperfecto Indicativo : odiava, odiavas, odiava, odiavamos, odiavatis, odiavan
Passato Perfecto Indicativo : odiavi, odiavisti, odiavit, odiavimos, odiavistis, odiaveron
Passato Subjunctivo : odiavera, odiaveras, odiavera, odiaveramos, odiaveratis, odiaveran
Optativo : odiavisse, odiavisses, odiavisse, odiavissemos, odiavissetis, odiavissen

odiar FUTURO : odiara

Futuro Indicativo : odiarai, odiaras, odiara, odiaremos, odiaretis, odiaran
Futuro Subjunctivo : odiavere, odiaveres, odiavere, odiaveremos, odiaveretis, odiaveren

odiar CONDITIONAL : odiarea

Conditional : odiarea, odiareas, odiarea, odiareamos, odiareatis, odiarean

odorar INFINITIVO : odorar

Infinitivo : odorar

odorar PARTICIPIO : odorate

Participio : odorato

odorar PARTICIPIO PRESENTE : odorante

Participio Presente : odorante
Gerundio : odorando

odorar PRESENTE : odora

Presente Indicativo : odoro, odoras, odora, odoramos, odoratis, odoran
Presente Subjunctivo : odorae, odoraes, odorae, odoraemos, odoraetis, odoraen

odorar IMPERATIVO : odora!

Imperativo : odora (tu)! odorate (vos)!

odorar PASSATO : odorava

Passato Imperfecto Indicativo : odorava, odoravas, odorava, odoravamos, odoravatis, odoravan
Passato Perfecto Indicativo : odoravi, odoravisti, odoravit, odoravimos, odoravistis, odoraveron
Passato Subjunctivo : odoravera, odoraveras, odoravera, odoraveramos, odoraveratis, odoraveran
Optativo : odoravisse, odoravisses, odoravisse, odoravissemos, odoravissetis, odoravissen

odorar FUTURO : odorara

Futuro Indicativo : odorarai, odoraras, odorara, odoraremos, odoraretis, odoraran
Futuro Subjunctivo : odoravere, odoraveres, odoravere, odoraveremos, odoraveretis, odoraveren

odorar CONDITIONAL : odorarea

Conditional : odorarea, odorareas, odorarea, odorareamos, odorareatis, odorarean

officiar INFINITIVO : officiar

Infinitivo : officiar

officiar PARTICIPIO : officiate

Participio : officiato

officiar PARTICIPIO PRESENTE : officiante

Participio Presente : officiante
Gerundio : officiando

officiar PRESENTE : officia

Presente Indicativo : officio, officias, officia, officiamos, officiatis, offician
Presente Subjunctivo : officiae, officiaes, officiae, officiaemos, officiaetis, officiaen

officiar IMPERATIVO : officia!

Imperativo : officia (tu)! officiate (vos)!

officiar PASSATO : officiava

Passato Imperfecto Indicativo : officiava, officiavas, officiava, officiavamos, officiavatis, officiavan
Passato Perfecto Indicativo : officiavi, officiavisti, officiavit, officiavimos, officiavistis, officiaveron
Passato Subjunctivo : officiavera, officiaveras, officiavera, officiaveramos, officiaveratis, officiaveran
Optativo : officiavisse, officiavisses, officiavisse, officiavissemos, officiavissetis, officiavissen

officiar FUTURO : officiara

Futuro Indicativo : officiarai, officiaras, officiara, officiaremos, officiaretis, officiaran
Futuro Subjunctivo : officiavere, officiaveres, officiavere, officiaveremos, officiaveretis, officiaveren

officiar CONDITIONAL : officiarea

Conditional : officiarea, officiareas, officiarea, officiareamos, officiareatis, officiarean

olear INFINITIVO : olear

Infinitivo : olear

olear PARTICIPIO : oleate

Participio : oleato

olear PARTICIPIO PRESENTE : oleante

Participio Presente : oleante
Gerundio : oleando

olear PRESENTE : olea

Presente Indicativo : oleo, oleas, olea, oleamos, oleatis, olean
Presente Subjunctivo : oleae, oleaes, oleae, oleaemos, oleaetis, oleaen

olear IMPERATIVO : olea!

Imperativo : olea (tu)! oleate (vos)!

olear PASSATO : oleava

Passato Imperfecto Indicativo : oleava, oleavas, oleava, oleavamos, oleavatis, oleavan
Passato Perfecto Indicativo : oleavi, oleavisti, oleavit, oleavimos, oleavistis, oleaveron
Passato Subjunctivo : oleavera, oleaveras, oleavera, oleaveramos, oleaveratis, oleaveran
Optativo : oleavisse, oleavisses, oleavisse, oleavissemos, oleavissetis, oleavissen

olear FUTURO : oleara

Futuro Indicativo : olearai, olearas, oleara, olearemos, olearetis, olearan
Futuro Subjunctivo : oleavere, oleaveres, oleavere, oleaveremos, oleaveretis, oleaveren

olear CONDITIONAL : olearea

Conditional : olearea, oleareas, olearea, oleareamos, oleareatis, olearean

onerar INFINITIVO : onerar

Infinitivo : onerar

onerar PARTICIPIO : onerate

Participio : onerato

onerar PARTICIPIO PRESENTE : onerante

Participio Presente : onerante
Gerundio : onerando

onerar PRESENTE : onera

Presente Indicativo : onero, oneras, onera, oneramos, oneratis, oneran
Presente Subjunctivo : onerae, oneraes, onerae, oneraemos, oneraetis, oneraen

onerar IMPERATIVO : onera!

Imperativo : onera (tu)! onerate (vos)!

onerar PASSATO : onerava

Passato Imperfecto Indicativo : onerava, oneravas, onerava, oneravamos, oneravatis, oneravan
Passato Perfecto Indicativo : oneravi, oneravisti, oneravit, oneravimos, oneravistis, oneraveron
Passato Subjunctivo : oneravera, oneraveras, oneravera, oneraveramos, oneraveratis, oneraveran
Optativo : oneravisse, oneravisses, oneravisse, oneravissemos, oneravissetis, oneravissen

onerar FUTURO : onerara

Futuro Indicativo : onerarai, oneraras, onerara, oneraremos, oneraretis, oneraran
Futuro Subjunctivo : oneravere, oneraveres, oneravere, oneraveremos, oneraveretis, oneraveren

onerar CONDITIONAL : onerarea

Conditional : onerarea, onerareas, onerarea, onerareamos, onerareatis, onerarean

operar INFINITIVO : operar

Infinitivo : operar

operar PARTICIPIO : operate

Participio : operato

operar PARTICIPIO PRESENTE : operante

Participio Presente : operante
Gerundio : operando

operar PRESENTE : opera

Presente Indicativo : opero, operas, opera, operamos, operatis, operan
Presente Subjunctivo : operae, operaes, operae, operaemos, operaetis, operaen

operar IMPERATIVO : opera!

Imperativo : opera (tu)! operate (vos)!

operar PASSATO : operava

Passato Imperfecto Indicativo : operava, operavas, operava, operavamos, operavatis, operavan
Passato Perfecto Indicativo : operavi, operavisti, operavit, operavimos, operavistis, operaveron
Passato Subjunctivo : operavera, operaveras, operavera, operaveramos, operaveratis, operaveran
Optativo : operavisse, operavisses, operavisse, operavissemos, operavissetis, operavissen

operar FUTURO : operara

Futuro Indicativo : operarai, operaras, operara, operaremos, operaretis, operaran
Futuro Subjunctivo : operavere, operaveres, operavere, operaveremos, operaveretis, operaveren

operar CONDITIONAL : operarea

Conditional : operarea, operareas, operarea, operareamos, operareatis, operarean

opinar INFINITIVO : opinar

Infinitivo : opinar

opinar PARTICIPIO : opinate

Participio : opinato

opinar PARTICIPIO PRESENTE : opinante

Participio Presente : opinante
Gerundio : opinando

opinar PRESENTE : opina

Presente Indicativo : opino, opinas, opina, opinamos, opinatis, opinan
Presente Subjunctivo : opinae, opinaes, opinae, opinaemos, opinaetis, opinaen

opinar IMPERATIVO : opina!

Imperativo : opina (tu)! opinate (vos)!

opinar PASSATO : opinava

Passato Imperfecto Indicativo : opinava, opinavas, opinava, opinavamos, opinavatis, opinavan
Passato Perfecto Indicativo : opinavi, opinavisti, opinavit, opinavimos, opinavistis, opinaveron
Passato Subjunctivo : opinavera, opinaveras, opinavera, opinaveramos, opinaveratis, opinaveran
Optativo : opinavisse, opinavisses, opinavisse, opinavissemos, opinavissetis, opinavissen

opinar FUTURO : opinara

Futuro Indicativo : opinarai, opinaras, opinara, opinaremos, opinaretis, opinaran
Futuro Subjunctivo : opinavere, opinaveres, opinavere, opinaveremos, opinaveretis, opinaveren

opinar CONDITIONAL : opinarea

Conditional : opinarea, opinareas, opinarea, opinareamos, opinareatis, opinarean

optar INFINITIVO : optar

Infinitivo : optar

optar PARTICIPIO : optate

Participio : optato

optar PARTICIPIO PRESENTE : optante

Participio Presente : optante
Gerundio : optando

optar PRESENTE : opta

Presente Indicativo : opto, optas, opta, optamos, optatis, optan
Presente Subjunctivo : optae, optaes, optae, optaemos, optaetis, optaen

optar IMPERATIVO : opta!

Imperativo : opta (tu)! optate (vos)!

optar PASSATO : optava

Passato Imperfecto Indicativo : optava, optavas, optava, optavamos, optavatis, optavan
Passato Perfecto Indicativo : optavi, optavisti, optavit, optavimos, optavistis, optaveron
Passato Subjunctivo : optavera, optaveras, optavera, optaveramos, optaveratis, optaveran
Optativo : optavisse, optavisses, optavisse, optavissemos, optavissetis, optavissen

optar FUTURO : optara

Futuro Indicativo : optarai, optaras, optara, optaremos, optaretis, optaran
Futuro Subjunctivo : optavere, optaveres, optavere, optaveremos, optaveretis, optaveren

optar CONDITIONAL : optarea

Conditional : optarea, optareas, optarea, optareamos, optareatis, optarean

orar INFINITIVO : orar

Infinitivo : orar

orar PARTICIPIO : orate

Participio : orato

orar PARTICIPIO PRESENTE : orante

Participio Presente : orante
Gerundio : orando

orar PRESENTE : ora

Presente Indicativo : oro, oras, ora, oramos, oratis, oran
Presente Subjunctivo : orae, oraes, orae, oraemos, oraetis, oraen

orar IMPERATIVO : ora!

Imperativo : ora (tu)! orate (vos)!

orar PASSATO : orava

Passato Imperfecto Indicativo : orava, oravas, orava, oravamos, oravatis, oravan
Passato Perfecto Indicativo : oravi, oravisti, oravit, oravimos, oravistis, oraveron
Passato Subjunctivo : oravera, oraveras, oravera, oraveramos, oraveratis, oraveran
Optativo : oravisse, oravisses, oravisse, oravissemos, oravissetis, oravissen

orar FUTURO : orara

Futuro Indicativo : orarai, oraras, orara, oraremos, oraretis, oraran
Futuro Subjunctivo : oravere, oraveres, oravere, oraveremos, oraveretis, oraveren

orar CONDITIONAL : orarea

Conditional : orarea, orareas, orarea, orareamos, orareatis, orarean

orchestrar INFINITIVO : orchestrar

Infinitivo : orchestrar

orchestrar PARTICIPIO : orchestrate

Participio : orchestrato

orchestrar PARTICIPIO PRESENTE : orchestrante

Participio Presente : orchestrante
Gerundio : orchestrando

orchestrar PRESENTE : orchestra

Presente Indicativo : orchestro, orchestras, orchestra, orchestramos, orchestratis, orchestran
Presente Subjunctivo : orchestrae, orchestraes, orchestrae, orchestraemos, orchestraetis, orchestraen

orchestrar IMPERATIVO : orchestra!

Imperativo : orchestra (tu)! orchestrate (vos)!

orchestrar PASSATO : orchestrava

Passato Imperfecto Indicativo : orchestrava, orchestravas, orchestrava, orchestravamos, orchestravatis, orchestravan
Passato Perfecto Indicativo : orchestravi, orchestravisti, orchestravit, orchestravimos, orchestravistis, orchestraveron
Passato Subjunctivo : orchestravera, orchestraveras, orchestravera, orchestraveramos, orchestraveratis, orchestraveran
Optativo : orchestravisse, orchestravisses, orchestravisse, orchestravissemos, orchestravissetis, orchestravissen

orchestrar FUTURO : orchestrara

Futuro Indicativo : orchestrarai, orchestraras, orchestrara, orchestraremos, orchestraretis, orchestraran
Futuro Subjunctivo : orchestravere, orchestraveres, orchestravere, orchestraveremos, orchestraveretis, orchestraveren

orchestrar CONDITIONAL : orchestrarea

Conditional : orchestrarea, orchestrareas, orchestrarea, orchestrareamos, orchestrareatis, orchestrarean

ordinar INFINITIVO : ordinar

Infinitivo : ordinar

ordinar PARTICIPIO : ordinate

Participio : ordinato

ordinar PARTICIPIO PRESENTE : ordinante

Participio Presente : ordinante
Gerundio : ordinando

ordinar PRESENTE : ordina

Presente Indicativo : ordino, ordinas, ordina, ordinamos, ordinatis, ordinan
Presente Subjunctivo : ordinae, ordinaes, ordinae, ordinaemos, ordinaetis, ordinaen

ordinar IMPERATIVO : ordina!

Imperativo : ordina (tu)! ordinate (vos)!

ordinar PASSATO : ordinava

Passato Imperfecto Indicativo : ordinava, ordinavas, ordinava, ordinavamos, ordinavatis, ordinavan
Passato Perfecto Indicativo : ordinavi, ordinavisti, ordinavit, ordinavimos, ordinavistis, ordinaveron
Passato Subjunctivo : ordinavera, ordinaveras, ordinavera, ordinaveramos, ordinaveratis, ordinaveran
Optativo : ordinavisse, ordinavisses, ordinavisse, ordinavissemos, ordinavissetis, ordinavissen

ordinar FUTURO : ordinara

Futuro Indicativo : ordinarai, ordinaras, ordinara, ordinaremos, ordinaretis, ordinaran
Futuro Subjunctivo : ordinavere, ordinaveres, ordinavere, ordinaveremos, ordinaveretis, ordinaveren

ordinar CONDITIONAL : ordinarea

Conditional : ordinarea, ordinareas, ordinarea, ordinareamos, ordinareatis, ordinarean

organisar INFINITIVO : organisar

Infinitivo : organisar

organisar PARTICIPIO : organisate

Participio : organisato

organisar PARTICIPIO PRESENTE : organisante

Participio Presente : organisante
Gerundio : organisando

organisar PRESENTE : organisa

Presente Indicativo : organiso, organisas, organisa, organisamos, organisatis, organisan
Presente Subjunctivo : organisae, organisaes, organisae, organisaemos, organisaetis, organisaen

organisar IMPERATIVO : organisa!

Imperativo : organisa (tu)! organisate (vos)!

organisar PASSATO : organisava

Passato Imperfecto Indicativo : organisava, organisavas, organisava, organisavamos, organisavatis, organisavan
Passato Perfecto Indicativo : organisavi, organisavisti, organisavit, organisavimos, organisavistis, organisaveron
Passato Subjunctivo : organisavera, organisaveras, organisavera, organisaveramos, organisaveratis, organisaveran
Optativo : organisavisse, organisavisses, organisavisse, organisavissemos, organisavissetis, organisavissen

organisar FUTURO : organisara

Futuro Indicativo : organisarai, organisaras, organisara, organisaremos, organisaretis, organisaran
Futuro Subjunctivo : organisavere, organisaveres, organisavere, organisaveremos, organisaveretis, organisaveren

organisar CONDITIONAL : organisarea

Conditional : organisarea, organisareas, organisarea, organisareamos, organisareatis, organisarean

orientar INFINITIVO : orientar

Infinitivo : orientar

orientar PARTICIPIO : orientate

Participio : orientato

orientar PARTICIPIO PRESENTE : orientante

Participio Presente : orientante
Gerundio : orientando

orientar PRESENTE : orienta

Presente Indicativo : oriento, orientas, orienta, orientamos, orientatis, orientan
Presente Subjunctivo : orientae, orientaes, orientae, orientaemos, orientaetis, orientaen

orientar IMPERATIVO : orienta!

Imperativo : orienta (tu)! orientate (vos)!

orientar PASSATO : orientava

Passato Imperfecto Indicativo : orientava, orientavas, orientava, orientavamos, orientavatis, orientavan
Passato Perfecto Indicativo : orientavi, orientavisti, orientavit, orientavimos, orientavistis, orientaveron
Passato Subjunctivo : orientavera, orientaveras, orientavera, orientaveramos, orientaveratis, orientaveran
Optativo : orientavisse, orientavisses, orientavisse, orientavissemos, orientavissetis, orientavissen

orientar FUTURO : orientara

Futuro Indicativo : orientarai, orientaras, orientara, orientaremos, orientaretis, orientaran
Futuro Subjunctivo : orientavere, orientaveres, orientavere, orientaveremos, orientaveretis, orientaveren

orientar CONDITIONAL : orientarea

Conditional : orientarea, orientareas, orientarea, orientareamos, orientareatis, orientarean

orientalisar INFINITIVO : orientalisar

Infinitivo : orientalisar

orientalisar PARTICIPIO : orientalisate

Participio : orientalisato

orientalisar PARTICIPIO PRESENTE : orientalisante

Participio Presente : orientalisante
Gerundio : orientalisando

orientalisar PRESENTE : orientalisa

Presente Indicativo : orientaliso, orientalisas, orientalisa, orientalisamos, orientalisatis, orientalisan
Presente Subjunctivo : orientalisae, orientalisaes, orientalisae, orientalisaemos, orientalisaetis, orientalisaen

orientalisar IMPERATIVO : orientalisa!

Imperativo : orientalisa (tu)! orientalisate (vos)!

orientalisar PASSATO : orientalisava

Passato Imperfecto Indicativo : orientalisava, orientalisavas, orientalisava, orientalisavamos, orientalisavatis, orientalisavan
Passato Perfecto Indicativo : orientalisavi, orientalisavisti, orientalisavit, orientalisavimos, orientalisavistis, orientalisaveron
Passato Subjunctivo : orientalisavera, orientalisaveras, orientalisavera, orientalisaveramos, orientalisaveratis, orientalisaveran
Optativo : orientalisavisse, orientalisavisses, orientalisavisse, orientalisavissemos, orientalisavissetis, orientalisavissen

orientalisar FUTURO : orientalisara

Futuro Indicativo : orientalisarai, orientalisaras, orientalisara, orientalisaremos, orientalisaretis, orientalisaran
Futuro Subjunctivo : orientalisavere, orientalisaveres, orientalisavere, orientalisaveremos, orientalisaveretis, orientalisaveren

orientalisar CONDITIONAL : orientalisarea

Conditional : orientalisarea, orientalisareas, orientalisarea, orientalisareamos, orientalisareatis, orientalisarean

originar INFINITIVO : originar

Infinitivo : originar

originar PARTICIPIO : originate

Participio : originato

originar PARTICIPIO PRESENTE : originante

Participio Presente : originante
Gerundio : originando

originar PRESENTE : origina

Presente Indicativo : origino, originas, origina, originamos, originatis, originan
Presente Subjunctivo : originae, originaes, originae, originaemos, originaetis, originaen

originar IMPERATIVO : origina!

Imperativo : origina (tu)! originate (vos)!

originar PASSATO : originava

Passato Imperfecto Indicativo : originava, originavas, originava, originavamos, originavatis, originavan
Passato Perfecto Indicativo : originavi, originavisti, originavit, originavimos, originavistis, originaveron
Passato Subjunctivo : originavera, originaveras, originavera, originaveramos, originaveratis, originaveran
Optativo : originavisse, originavisses, originavisse, originavissemos, originavissetis, originavissen

originar FUTURO : originara

Futuro Indicativo : originarai, originaras, originara, originaremos, originaretis, originaran
Futuro Subjunctivo : originavere, originaveres, originavere, originaveremos, originaveretis, originaveren

originar CONDITIONAL : originarea

Conditional : originarea, originareas, originarea, originareamos, originareatis, originarean

orlar INFINITIVO : orlar

Infinitivo : orlar

orlar PARTICIPIO : orlate

Participio : orlato

orlar PARTICIPIO PRESENTE : orlante

Participio Presente : orlante
Gerundio : orlando

orlar PRESENTE : orla

Presente Indicativo : orlo, orlas, orla, orlamos, orlatis, orlan
Presente Subjunctivo : orlae, orlaes, orlae, orlaemos, orlaetis, orlaen

orlar IMPERATIVO : orla!

Imperativo : orla (tu)! orlate (vos)!

orlar PASSATO : orlava

Passato Imperfecto Indicativo : orlava, orlavas, orlava, orlavamos, orlavatis, orlavan
Passato Perfecto Indicativo : orlavi, orlavisti, orlavit, orlavimos, orlavistis, orlaveron
Passato Subjunctivo : orlavera, orlaveras, orlavera, orlaveramos, orlaveratis, orlaveran
Optativo : orlavisse, orlavisses, orlavisse, orlavissemos, orlavissetis, orlavissen

orlar FUTURO : orlara

Futuro Indicativo : orlarai, orlaras, orlara, orlaremos, orlaretis, orlaran
Futuro Subjunctivo : orlavere, orlaveres, orlavere, orlaveremos, orlaveretis, orlaveren

orlar CONDITIONAL : orlarea

Conditional : orlarea, orlareas, orlarea, orlareamos, orlareatis, orlarean

ornar INFINITIVO : ornar

Infinitivo : ornar

ornar PARTICIPIO : ornate

Participio : ornato

ornar PARTICIPIO PRESENTE : ornante

Participio Presente : ornante
Gerundio : ornando

ornar PRESENTE : orna

Presente Indicativo : orno, ornas, orna, ornamos, ornatis, ornan
Presente Subjunctivo : ornae, ornaes, ornae, ornaemos, ornaetis, ornaen

ornar IMPERATIVO : orna!

Imperativo : orna (tu)! ornate (vos)!

ornar PASSATO : ornava

Passato Imperfecto Indicativo : ornava, ornavas, ornava, ornavamos, ornavatis, ornavan
Passato Perfecto Indicativo : ornavi, ornavisti, ornavit, ornavimos, ornavistis, ornaveron
Passato Subjunctivo : ornavera, ornaveras, ornavera, ornaveramos, ornaveratis, ornaveran
Optativo : ornavisse, ornavisses, ornavisse, ornavissemos, ornavissetis, ornavissen

ornar FUTURO : ornara

Futuro Indicativo : ornarai, ornaras, ornara, ornaremos, ornaretis, ornaran
Futuro Subjunctivo : ornavere, ornaveres, ornavere, ornaveremos, ornaveretis, ornaveren

ornar CONDITIONAL : ornarea

Conditional : ornarea, ornareas, ornarea, ornareamos, ornareatis, ornarean

ornamentar INFINITIVO : ornamentar

Infinitivo : ornamentar

ornamentar PARTICIPIO : ornamentate

Participio : ornamentato

ornamentar PARTICIPIO PRESENTE : ornamentante

Participio Presente : ornamentante
Gerundio : ornamentando

ornamentar PRESENTE : ornamenta

Presente Indicativo : ornamento, ornamentas, ornamenta, ornamentamos, ornamentatis, ornamentan
Presente Subjunctivo : ornamentae, ornamentaes, ornamentae, ornamentaemos, ornamentaetis, ornamentaen

ornamentar IMPERATIVO : ornamenta!

Imperativo : ornamenta (tu)! ornamentate (vos)!

ornamentar PASSATO : ornamentava

Passato Imperfecto Indicativo : ornamentava, ornamentavas, ornamentava, ornamentavamos, ornamentavatis, ornamentavan
Passato Perfecto Indicativo : ornamentavi, ornamentavisti, ornamentavit, ornamentavimos, ornamentavistis, ornamentaveron
Passato Subjunctivo : ornamentavera, ornamentaveras, ornamentavera, ornamentaveramos, ornamentaveratis, ornamentaveran
Optativo : ornamentavisse, ornamentavisses, ornamentavisse, ornamentavissemos, ornamentavissetis, ornamentavissen

ornamentar FUTURO : ornamentara

Futuro Indicativo : ornamentarai, ornamentaras, ornamentara, ornamentaremos, ornamentaretis, ornamentaran
Futuro Subjunctivo : ornamentavere, ornamentaveres, ornamentavere, ornamentaveremos, ornamentaveretis, ornamentaveren

ornamentar CONDITIONAL : ornamentarea

Conditional : ornamentarea, ornamentareas, ornamentarea, ornamentareamos, ornamentareatis, ornamentarean

orthographiar INFINITIVO : orthographiar

Infinitivo : orthographiar

orthographiar PARTICIPIO : orthographiate

Participio : orthographiato

orthographiar PARTICIPIO PRESENTE : orthographiante

Participio Presente : orthographiante
Gerundio : orthographiando

orthographiar PRESENTE : orthographia

Presente Indicativo : orthographio, orthographias, orthographia, orthographiamos, orthographiatis, orthographian
Presente Subjunctivo : orthographiae, orthographiaes, orthographiae, orthographiaemos, orthographiaetis, orthographiaen

orthographiar IMPERATIVO : orthographia!

Imperativo : orthographia (tu)! orthographiate (vos)!

orthographiar PASSATO : orthographiava

Passato Imperfecto Indicativo : orthographiava, orthographiavas, orthographiava, orthographiavamos, orthographiavatis, orthographiavan
Passato Perfecto Indicativo : orthographiavi, orthographiavisti, orthographiavit, orthographiavimos, orthographiavistis, orthographiaveron
Passato Subjunctivo : orthographiavera, orthographiaveras, orthographiavera, orthographiaveramos, orthographiaveratis, orthographiaveran
Optativo : orthographiavisse, orthographiavisses, orthographiavisse, orthographiavissemos, orthographiavissetis, orthographiavissen

orthographiar FUTURO : orthographiara

Futuro Indicativo : orthographiarai, orthographiaras, orthographiara, orthographiaremos, orthographiaretis, orthographiaran
Futuro Subjunctivo : orthographiavere, orthographiaveres, orthographiavere, orthographiaveremos, orthographiaveretis, orthographiaveren

orthographiar CONDITIONAL : orthographiarea

Conditional : orthographiarea, orthographiareas, orthographiarea, orthographiareamos, orthographiareatis, orthographiarean

osar INFINITIVO : osar

Infinitivo : osar

osar PARTICIPIO : osate

Participio : osato

osar PARTICIPIO PRESENTE : osante

Participio Presente : osante
Gerundio : osando

osar PRESENTE : osa

Presente Indicativo : oso, osas, osa, osamos, osatis, osan
Presente Subjunctivo : osae, osaes, osae, osaemos, osaetis, osaen

osar IMPERATIVO : osa!

Imperativo : osa (tu)! osate (vos)!

osar PASSATO : osava

Passato Imperfecto Indicativo : osava, osavas, osava, osavamos, osavatis, osavan
Passato Perfecto Indicativo : osavi, osavisti, osavit, osavimos, osavistis, osaveron
Passato Subjunctivo : osavera, osaveras, osavera, osaveramos, osaveratis, osaveran
Optativo : osavisse, osavisses, osavisse, osavissemos, osavissetis, osavissen

osar FUTURO : osara

Futuro Indicativo : osarai, osaras, osara, osaremos, osaretis, osaran
Futuro Subjunctivo : osavere, osaveres, osavere, osaveremos, osaveretis, osaveren

osar CONDITIONAL : osarea

Conditional : osarea, osareas, osarea, osareamos, osareatis, osarean

oscillar INFINITIVO : oscillar

Infinitivo : oscillar

oscillar PARTICIPIO : oscillate

Participio : oscillato

oscillar PARTICIPIO PRESENTE : oscillante

Participio Presente : oscillante
Gerundio : oscillando

oscillar PRESENTE : oscilla

Presente Indicativo : oscillo, oscillas, oscilla, oscillamos, oscillatis, oscillan
Presente Subjunctivo : oscillae, oscillaes, oscillae, oscillaemos, oscillaetis, oscillaen

oscillar IMPERATIVO : oscilla!

Imperativo : oscilla (tu)! oscillate (vos)!

oscillar PASSATO : oscillava

Passato Imperfecto Indicativo : oscillava, oscillavas, oscillava, oscillavamos, oscillavatis, oscillavan
Passato Perfecto Indicativo : oscillavi, oscillavisti, oscillavit, oscillavimos, oscillavistis, oscillaveron
Passato Subjunctivo : oscillavera, oscillaveras, oscillavera, oscillaveramos, oscillaveratis, oscillaveran
Optativo : oscillavisse, oscillavisses, oscillavisse, oscillavissemos, oscillavissetis, oscillavissen

oscillar FUTURO : oscillara

Futuro Indicativo : oscillarai, oscillaras, oscillara, oscillaremos, oscillaretis, oscillaran
Futuro Subjunctivo : oscillavere, oscillaveres, oscillavere, oscillaveremos, oscillaveretis, oscillaveren

oscillar CONDITIONAL : oscillarea

Conditional : oscillarea, oscillareas, oscillarea, oscillareamos, oscillareatis, oscillarean

oscitar INFINITIVO : oscitar

Infinitivo : oscitar

oscitar PARTICIPIO : oscitate

Participio : oscitato

oscitar PARTICIPIO PRESENTE : oscitante

Participio Presente : oscitante
Gerundio : oscitando

oscitar PRESENTE : oscita

Presente Indicativo : oscito, oscitas, oscita, oscitamos, oscitatis, oscitan
Presente Subjunctivo : oscitae, oscitaes, oscitae, oscitaemos, oscitaetis, oscitaen

oscitar IMPERATIVO : oscita!

Imperativo : oscita (tu)! oscitate (vos)!

oscitar PASSATO : oscitava

Passato Imperfecto Indicativo : oscitava, oscitavas, oscitava, oscitavamos, oscitavatis, oscitavan
Passato Perfecto Indicativo : oscitavi, oscitavisti, oscitavit, oscitavimos, oscitavistis, oscitaveron
Passato Subjunctivo : oscitavera, oscitaveras, oscitavera, oscitaveramos, oscitaveratis, oscitaveran
Optativo : oscitavisse, oscitavisses, oscitavisse, oscitavissemos, oscitavissetis, oscitavissen

oscitar FUTURO : oscitara

Futuro Indicativo : oscitarai, oscitaras, oscitara, oscitaremos, oscitaretis, oscitaran
Futuro Subjunctivo : oscitavere, oscitaveres, oscitavere, oscitaveremos, oscitaveretis, oscitaveren

oscitar CONDITIONAL : oscitarea

Conditional : oscitarea, oscitareas, oscitarea, oscitareamos, oscitareatis, oscitarean

oscular INFINITIVO : oscular

Infinitivo : oscular

oscular PARTICIPIO : osculate

Participio : osculato

oscular PARTICIPIO PRESENTE : osculante

Participio Presente : osculante
Gerundio : osculando

oscular PRESENTE : oscula

Presente Indicativo : osculo, osculas, oscula, osculamos, osculatis, osculan
Presente Subjunctivo : osculae, osculaes, osculae, osculaemos, osculaetis, osculaen

oscular IMPERATIVO : oscula!

Imperativo : oscula (tu)! osculate (vos)!

oscular PASSATO : osculava

Passato Imperfecto Indicativo : osculava, osculavas, osculava, osculavamos, osculavatis, osculavan
Passato Perfecto Indicativo : osculavi, osculavisti, osculavit, osculavimos, osculavistis, osculaveron
Passato Subjunctivo : osculavera, osculaveras, osculavera, osculaveramos, osculaveratis, osculaveran
Optativo : osculavisse, osculavisses, osculavisse, osculavissemos, osculavissetis, osculavissen

oscular FUTURO : osculara

Futuro Indicativo : oscularai, oscularas, osculara, oscularemos, oscularetis, oscularan
Futuro Subjunctivo : osculavere, osculaveres, osculavere, osculaveremos, osculaveretis, osculaveren

oscular CONDITIONAL : oscularea

Conditional : oscularea, osculareas, oscularea, osculareamos, osculareatis, oscularean

ossificar INFINITIVO : ossificar

Infinitivo : ossificar

ossificar PARTICIPIO : ossificate

Participio : ossificato

ossificar PARTICIPIO PRESENTE : ossificante

Participio Presente : ossificante
Gerundio : ossificando

ossificar PRESENTE : ossifica

Presente Indicativo : ossifico, ossificas, ossifica, ossificamos, ossificatis, ossifican
Presente Subjunctivo : ossificae, ossificaes, ossificae, ossificaemos, ossificaetis, ossificaen

ossificar IMPERATIVO : ossifica!

Imperativo : ossifica (tu)! ossificate (vos)!

ossificar PASSATO : ossificava

Passato Imperfecto Indicativo : ossificava, ossificavas, ossificava, ossificavamos, ossificavatis, ossificavan
Passato Perfecto Indicativo : ossificavi, ossificavisti, ossificavit, ossificavimos, ossificavistis, ossificaveron
Passato Subjunctivo : ossificavera, ossificaveras, ossificavera, ossificaveramos, ossificaveratis, ossificaveran
Optativo : ossificavisse, ossificavisses, ossificavisse, ossificavissemos, ossificavissetis, ossificavissen

ossificar FUTURO : ossificara

Futuro Indicativo : ossificarai, ossificaras, ossificara, ossificaremos, ossificaretis, ossificaran
Futuro Subjunctivo : ossificavere, ossificaveres, ossificavere, ossificaveremos, ossificaveretis, ossificaveren

ossificar CONDITIONAL : ossificarea

Conditional : ossificarea, ossificareas, ossificarea, ossificareamos, ossificareatis, ossificarean

ostentar INFINITIVO : ostentar

Infinitivo : ostentar

ostentar PARTICIPIO : ostentate

Participio : ostentato

ostentar PARTICIPIO PRESENTE : ostentante

Participio Presente : ostentante
Gerundio : ostentando

ostentar PRESENTE : ostenta

Presente Indicativo : ostento, ostentas, ostenta, ostentamos, ostentatis, ostentan
Presente Subjunctivo : ostentae, ostentaes, ostentae, ostentaemos, ostentaetis, ostentaen

ostentar IMPERATIVO : ostenta!

Imperativo : ostenta (tu)! ostentate (vos)!

ostentar PASSATO : ostentava

Passato Imperfecto Indicativo : ostentava, ostentavas, ostentava, ostentavamos, ostentavatis, ostentavan
Passato Perfecto Indicativo : ostentavi, ostentavisti, ostentavit, ostentavimos, ostentavistis, ostentaveron
Passato Subjunctivo : ostentavera, ostentaveras, ostentavera, ostentaveramos, ostentaveratis, ostentaveran
Optativo : ostentavisse, ostentavisses, ostentavisse, ostentavissemos, ostentavissetis, ostentavissen

ostentar FUTURO : ostentara

Futuro Indicativo : ostentarai, ostentaras, ostentara, ostentaremos, ostentaretis, ostentaran
Futuro Subjunctivo : ostentavere, ostentaveres, ostentavere, ostentaveremos, ostentaveretis, ostentaveren

ostentar CONDITIONAL : ostentarea

Conditional : ostentarea, ostentareas, ostentarea, ostentareamos, ostentareatis, ostentarean

ostracisar INFINITIVO : ostracisar

Infinitivo : ostracisar

ostracisar PARTICIPIO : ostracisate

Participio : ostracisato

ostracisar PARTICIPIO PRESENTE : ostracisante

Participio Presente : ostracisante
Gerundio : ostracisando

ostracisar PRESENTE : ostracisa

Presente Indicativo : ostraciso, ostracisas, ostracisa, ostracisamos, ostracisatis, ostracisan
Presente Subjunctivo : ostracisae, ostracisaes, ostracisae, ostracisaemos, ostracisaetis, ostracisaen

ostracisar IMPERATIVO : ostracisa!

Imperativo : ostracisa (tu)! ostracisate (vos)!

ostracisar PASSATO : ostracisava

Passato Imperfecto Indicativo : ostracisava, ostracisavas, ostracisava, ostracisavamos, ostracisavatis, ostracisavan
Passato Perfecto Indicativo : ostracisavi, ostracisavisti, ostracisavit, ostracisavimos, ostracisavistis, ostracisaveron
Passato Subjunctivo : ostracisavera, ostracisaveras, ostracisavera, ostracisaveramos, ostracisaveratis, ostracisaveran
Optativo : ostracisavisse, ostracisavisses, ostracisavisse, ostracisavissemos, ostracisavissetis, ostracisavissen

ostracisar FUTURO : ostracisara

Futuro Indicativo : ostracisarai, ostracisaras, ostracisara, ostracisaremos, ostracisaretis, ostracisaran
Futuro Subjunctivo : ostracisavere, ostracisaveres, ostracisavere, ostracisaveremos, ostracisaveretis, ostracisaveren

ostracisar CONDITIONAL : ostracisarea

Conditional : ostracisarea, ostracisareas, ostracisarea, ostracisareamos, ostracisareatis, ostracisarean

otiar INFINITIVO : otiar

Infinitivo : otiar

otiar PARTICIPIO : otiate

Participio : otiato

otiar PARTICIPIO PRESENTE : otiante

Participio Presente : otiante
Gerundio : otiando

otiar PRESENTE : otia

Presente Indicativo : otio, otias, otia, otiamos, otiatis, otian
Presente Subjunctivo : otiae, otiaes, otiae, otiaemos, otiaetis, otiaen

otiar IMPERATIVO : otia!

Imperativo : otia (tu)! otiate (vos)!

otiar PASSATO : otiava

Passato Imperfecto Indicativo : otiava, otiavas, otiava, otiavamos, otiavatis, otiavan
Passato Perfecto Indicativo : otiavi, otiavisti, otiavit, otiavimos, otiavistis, otiaveron
Passato Subjunctivo : otiavera, otiaveras, otiavera, otiaveramos, otiaveratis, otiaveran
Optativo : otiavisse, otiavisses, otiavisse, otiavissemos, otiavissetis, otiavissen

otiar FUTURO : otiara

Futuro Indicativo : otiarai, otiaras, otiara, otiaremos, otiaretis, otiaran
Futuro Subjunctivo : otiavere, otiaveres, otiavere, otiaveremos, otiaveretis, otiaveren

otiar CONDITIONAL : otiarea

Conditional : otiarea, otiareas, otiarea, otiareamos, otiareatis, otiarean

ovar INFINITIVO : ovar

Infinitivo : ovar

ovar PARTICIPIO : ovate

Participio : ovato

ovar PARTICIPIO PRESENTE : ovante

Participio Presente : ovante
Gerundio : ovando

ovar PRESENTE : ova

Presente Indicativo : ovo, ovas, ova, ovamos, ovatis, ovan
Presente Subjunctivo : ovae, ovaes, ovae, ovaemos, ovaetis, ovaen

ovar IMPERATIVO : ova!

Imperativo : ova (tu)! ovate (vos)!

ovar PASSATO : ovava

Passato Imperfecto Indicativo : ovava, ovavas, ovava, ovavamos, ovavatis, ovavan
Passato Perfecto Indicativo : ovavi, ovavisti, ovavit, ovavimos, ovavistis, ovaveron
Passato Subjunctivo : ovavera, ovaveras, ovavera, ovaveramos, ovaveratis, ovaveran
Optativo : ovavisse, ovavisses, ovavisse, ovavissemos, ovavissetis, ovavissen

ovar FUTURO : ovara

Futuro Indicativo : ovarai, ovaras, ovara, ovaremos, ovaretis, ovaran
Futuro Subjunctivo : ovavere, ovaveres, ovavere, ovaveremos, ovaveretis, ovaveren

ovar CONDITIONAL : ovarea

Conditional : ovarea, ovareas, ovarea, ovareamos, ovareatis, ovarean

ovular INFINITIVO : ovular

Infinitivo : ovular

ovular PARTICIPIO : ovulate

Participio : ovulato

ovular PARTICIPIO PRESENTE : ovulante

Participio Presente : ovulante
Gerundio : ovulando

ovular PRESENTE : ovula

Presente Indicativo : ovulo, ovulas, ovula, ovulamos, ovulatis, ovulan
Presente Subjunctivo : ovulae, ovulaes, ovulae, ovulaemos, ovulaetis, ovulaen

ovular IMPERATIVO : ovula!

Imperativo : ovula (tu)! ovulate (vos)!

ovular PASSATO : ovulava

Passato Imperfecto Indicativo : ovulava, ovulavas, ovulava, ovulavamos, ovulavatis, ovulavan
Passato Perfecto Indicativo : ovulavi, ovulavisti, ovulavit, ovulavimos, ovulavistis, ovulaveron
Passato Subjunctivo : ovulavera, ovulaveras, ovulavera, ovulaveramos, ovulaveratis, ovulaveran
Optativo : ovulavisse, ovulavisses, ovulavisse, ovulavissemos, ovulavissetis, ovulavissen

ovular FUTURO : ovulara

Futuro Indicativo : ovularai, ovularas, ovulara, ovularemos, ovularetis, ovularan
Futuro Subjunctivo : ovulavere, ovulaveres, ovulavere, ovulaveremos, ovulaveretis, ovulaveren

ovular CONDITIONAL : ovularea

Conditional : ovularea, ovulareas, ovularea, ovulareamos, ovulareatis, ovularean

oxydar INFINITIVO : oxydar

Infinitivo : oxydar

oxydar PARTICIPIO : oxydate

Participio : oxydato

oxydar PARTICIPIO PRESENTE : oxydante

Participio Presente : oxydante
Gerundio : oxydando

oxydar PRESENTE : oxyda

Presente Indicativo : oxydo, oxydas, oxyda, oxydamos, oxydatis, oxydan
Presente Subjunctivo : oxydae, oxydaes, oxydae, oxydaemos, oxydaetis, oxydaen

oxydar IMPERATIVO : oxyda!

Imperativo : oxyda (tu)! oxydate (vos)!

oxydar PASSATO : oxydava

Passato Imperfecto Indicativo : oxydava, oxydavas, oxydava, oxydavamos, oxydavatis, oxydavan
Passato Perfecto Indicativo : oxydavi, oxydavisti, oxydavit, oxydavimos, oxydavistis, oxydaveron
Passato Subjunctivo : oxydavera, oxydaveras, oxydavera, oxydaveramos, oxydaveratis, oxydaveran
Optativo : oxydavisse, oxydavisses, oxydavisse, oxydavissemos, oxydavissetis, oxydavissen

oxydar FUTURO : oxydara

Futuro Indicativo : oxydarai, oxydaras, oxydara, oxydaremos, oxydaretis, oxydaran
Futuro Subjunctivo : oxydavere, oxydaveres, oxydavere, oxydaveremos, oxydaveretis, oxydaveren

oxydar CONDITIONAL : oxydarea

Conditional : oxydarea, oxydareas, oxydarea, oxydareamos, oxydareatis, oxydarean

oxygenar INFINITIVO : oxygenar

Infinitivo : oxygenar

oxygenar PARTICIPIO : oxygenate

Participio : oxygenato

oxygenar PARTICIPIO PRESENTE : oxygenante

Participio Presente : oxygenante
Gerundio : oxygenando

oxygenar PRESENTE : oxygena

Presente Indicativo : oxygeno, oxygenas, oxygena, oxygenamos, oxygenatis, oxygenan
Presente Subjunctivo : oxygenae, oxygenaes, oxygenae, oxygenaemos, oxygenaetis, oxygenaen

oxygenar IMPERATIVO : oxygena!

Imperativo : oxygena (tu)! oxygenate (vos)!

oxygenar PASSATO : oxygenava

Passato Imperfecto Indicativo : oxygenava, oxygenavas, oxygenava, oxygenavamos, oxygenavatis, oxygenavan
Passato Perfecto Indicativo : oxygenavi, oxygenavisti, oxygenavit, oxygenavimos, oxygenavistis, oxygenaveron
Passato Subjunctivo : oxygenavera, oxygenaveras, oxygenavera, oxygenaveramos, oxygenaveratis, oxygenaveran
Optativo : oxygenavisse, oxygenavisses, oxygenavisse, oxygenavissemos, oxygenavissetis, oxygenavissen

oxygenar FUTURO : oxygenara

Futuro Indicativo : oxygenarai, oxygenaras, oxygenara, oxygenaremos, oxygenaretis, oxygenaran
Futuro Subjunctivo : oxygenavere, oxygenaveres, oxygenavere, oxygenaveremos, oxygenaveretis, oxygenaveren

oxygenar CONDITIONAL : oxygenarea

Conditional : oxygenarea, oxygenareas, oxygenarea, oxygenareamos, oxygenareatis, oxygenarean

ozonisar INFINITIVO : ozonisar

Infinitivo : ozonisar

ozonisar PARTICIPIO : ozonisate

Participio : ozonisato

ozonisar PARTICIPIO PRESENTE : ozonisante

Participio Presente : ozonisante
Gerundio : ozonisando

ozonisar PRESENTE : ozonisa

Presente Indicativo : ozoniso, ozonisas, ozonisa, ozonisamos, ozonisatis, ozonisan
Presente Subjunctivo : ozonisae, ozonisaes, ozonisae, ozonisaemos, ozonisaetis, ozonisaen

ozonisar IMPERATIVO : ozonisa!

Imperativo : ozonisa (tu)! ozonisate (vos)!

ozonisar PASSATO : ozonisava

Passato Imperfecto Indicativo : ozonisava, ozonisavas, ozonisava, ozonisavamos, ozonisavatis, ozonisavan
Passato Perfecto Indicativo : ozonisavi, ozonisavisti, ozonisavit, ozonisavimos, ozonisavistis, ozonisaveron
Passato Subjunctivo : ozonisavera, ozonisaveras, ozonisavera, ozonisaveramos, ozonisaveratis, ozonisaveran
Optativo : ozonisavisse, ozonisavisses, ozonisavisse, ozonisavissemos, ozonisavissetis, ozonisavissen

ozonisar FUTURO : ozonisara

Futuro Indicativo : ozonisarai, ozonisaras, ozonisara, ozonisaremos, ozonisaretis, ozonisaran
Futuro Subjunctivo : ozonisavere, ozonisaveres, ozonisavere, ozonisaveremos, ozonisaveretis, ozonisaveren

ozonisar CONDITIONAL : ozonisarea

Conditional : ozonisarea, ozonisareas, ozonisarea, ozonisareamos, ozonisareatis, ozonisarean

paccar INFINITIVO : paccar

Infinitivo : paccar

paccar PARTICIPIO : paccate

Participio : paccato

paccar PARTICIPIO PRESENTE : paccante

Participio Presente : paccante
Gerundio : paccando

paccar PRESENTE : pacca

Presente Indicativo : pacco, paccas, pacca, paccamos, paccatis, paccan
Presente Subjunctivo : paccae, paccaes, paccae, paccaemos, paccaetis, paccaen

paccar IMPERATIVO : pacca!

Imperativo : pacca (tu)! paccate (vos)!

paccar PASSATO : paccava

Passato Imperfecto Indicativo : paccava, paccavas, paccava, paccavamos, paccavatis, paccavan
Passato Perfecto Indicativo : paccavi, paccavisti, paccavit, paccavimos, paccavistis, paccaveron
Passato Subjunctivo : paccavera, paccaveras, paccavera, paccaveramos, paccaveratis, paccaveran
Optativo : paccavisse, paccavisses, paccavisse, paccavissemos, paccavissetis, paccavissen

paccar FUTURO : paccara

Futuro Indicativo : paccarai, paccaras, paccara, paccaremos, paccaretis, paccaran
Futuro Subjunctivo : paccavere, paccaveres, paccavere, paccaveremos, paccaveretis, paccaveren

paccar CONDITIONAL : paccarea

Conditional : paccarea, paccareas, paccarea, paccareamos, paccareatis, paccarean

pacchettar INFINITIVO : pacchettar

Infinitivo : pacchettar

pacchettar PARTICIPIO : pacchettate

Participio : pacchettato

pacchettar PARTICIPIO PRESENTE : pacchettante

Participio Presente : pacchettante
Gerundio : pacchettando

pacchettar PRESENTE : pacchetta

Presente Indicativo : pacchetto, pacchettas, pacchetta, pacchettamos, pacchettatis, pacchettan
Presente Subjunctivo : pacchettae, pacchettaes, pacchettae, pacchettaemos, pacchettaetis, pacchettaen

pacchettar IMPERATIVO : pacchetta!

Imperativo : pacchetta (tu)! pacchettate (vos)!

pacchettar PASSATO : pacchettava

Passato Imperfecto Indicativo : pacchettava, pacchettavas, pacchettava, pacchettavamos, pacchettavatis, pacchettavan
Passato Perfecto Indicativo : pacchettavi, pacchettavisti, pacchettavit, pacchettavimos, pacchettavistis, pacchettaveron
Passato Subjunctivo : pacchettavera, pacchettaveras, pacchettavera, pacchettaveramos, pacchettaveratis, pacchettaveran
Optativo : pacchettavisse, pacchettavisses, pacchettavisse, pacchettavissemos, pacchettavissetis, pacchettavissen

pacchettar FUTURO : pacchettara

Futuro Indicativo : pacchettarai, pacchettaras, pacchettara, pacchettaremos, pacchettaretis, pacchettaran
Futuro Subjunctivo : pacchettavere, pacchettaveres, pacchettavere, pacchettaveremos, pacchettaveretis, pacchettaveren

pacchettar CONDITIONAL : pacchettarea

Conditional : pacchettarea, pacchettareas, pacchettarea, pacchettareamos, pacchettareatis, pacchettarean

pacificar INFINITIVO : pacificar

Infinitivo : pacificar

pacificar PARTICIPIO : pacificate

Participio : pacificato

pacificar PARTICIPIO PRESENTE : pacificante

Participio Presente : pacificante
Gerundio : pacificando

pacificar PRESENTE : pacifica

Presente Indicativo : pacifico, pacificas, pacifica, pacificamos, pacificatis, pacifican
Presente Subjunctivo : pacificae, pacificaes, pacificae, pacificaemos, pacificaetis, pacificaen

pacificar IMPERATIVO : pacifica!

Imperativo : pacifica (tu)! pacificate (vos)!

pacificar PASSATO : pacificava

Passato Imperfecto Indicativo : pacificava, pacificavas, pacificava, pacificavamos, pacificavatis, pacificavan
Passato Perfecto Indicativo : pacificavi, pacificavisti, pacificavit, pacificavimos, pacificavistis, pacificaveron
Passato Subjunctivo : pacificavera, pacificaveras, pacificavera, pacificaveramos, pacificaveratis, pacificaveran
Optativo : pacificavisse, pacificavisses, pacificavisse, pacificavissemos, pacificavissetis, pacificavissen

pacificar FUTURO : pacificara

Futuro Indicativo : pacificarai, pacificaras, pacificara, pacificaremos, pacificaretis, pacificaran
Futuro Subjunctivo : pacificavere, pacificaveres, pacificavere, pacificaveremos, pacificaveretis, pacificaveren

pacificar CONDITIONAL : pacificarea

Conditional : pacificarea, pacificareas, pacificarea, pacificareamos, pacificareatis, pacificarean

pagar INFINITIVO : pagar

Infinitivo : pagar

pagar PARTICIPIO : pagate

Participio : pagato

pagar PARTICIPIO PRESENTE : pagante

Participio Presente : pagante
Gerundio : pagando

pagar PRESENTE : paga

Presente Indicativo : pago, pagas, paga, pagamos, pagatis, pagan
Presente Subjunctivo : pagae, pagaes, pagae, pagaemos, pagaetis, pagaen

pagar IMPERATIVO : paga!

Imperativo : paga (tu)! pagate (vos)!

pagar PASSATO : pagava

Passato Imperfecto Indicativo : pagava, pagavas, pagava, pagavamos, pagavatis, pagavan
Passato Perfecto Indicativo : pagavi, pagavisti, pagavit, pagavimos, pagavistis, pagaveron
Passato Subjunctivo : pagavera, pagaveras, pagavera, pagaveramos, pagaveratis, pagaveran
Optativo : pagavisse, pagavisses, pagavisse, pagavissemos, pagavissetis, pagavissen

pagar FUTURO : pagara

Futuro Indicativo : pagarai, pagaras, pagara, pagaremos, pagaretis, pagaran
Futuro Subjunctivo : pagavere, pagaveres, pagavere, pagaveremos, pagaveretis, pagaveren

pagar CONDITIONAL : pagarea

Conditional : pagarea, pagareas, pagarea, pagareamos, pagareatis, pagarean

pagaiar INFINITIVO : pagaiar

Infinitivo : pagaiar

pagaiar PARTICIPIO : pagaiate

Participio : pagaiato

pagaiar PARTICIPIO PRESENTE : pagaiante

Participio Presente : pagaiante
Gerundio : pagaiando

pagaiar PRESENTE : pagaia

Presente Indicativo : pagaio, pagaias, pagaia, pagaiamos, pagaiatis, pagaian
Presente Subjunctivo : pagaiae, pagaiaes, pagaiae, pagaiaemos, pagaiaetis, pagaiaen

pagaiar IMPERATIVO : pagaia!

Imperativo : pagaia (tu)! pagaiate (vos)!

pagaiar PASSATO : pagaiava

Passato Imperfecto Indicativo : pagaiava, pagaiavas, pagaiava, pagaiavamos, pagaiavatis, pagaiavan
Passato Perfecto Indicativo : pagaiavi, pagaiavisti, pagaiavit, pagaiavimos, pagaiavistis, pagaiaveron
Passato Subjunctivo : pagaiavera, pagaiaveras, pagaiavera, pagaiaveramos, pagaiaveratis, pagaiaveran
Optativo : pagaiavisse, pagaiavisses, pagaiavisse, pagaiavissemos, pagaiavissetis, pagaiavissen

pagaiar FUTURO : pagaiara

Futuro Indicativo : pagaiarai, pagaiaras, pagaiara, pagaiaremos, pagaiaretis, pagaiaran
Futuro Subjunctivo : pagaiavere, pagaiaveres, pagaiavere, pagaiaveremos, pagaiaveretis, pagaiaveren

pagaiar CONDITIONAL : pagaiarea

Conditional : pagaiarea, pagaiareas, pagaiarea, pagaiareamos, pagaiareatis, pagaiarean

paganisar INFINITIVO : paganisar

Infinitivo : paganisar

paganisar PARTICIPIO : paganisate

Participio : paganisato

paganisar PARTICIPIO PRESENTE : paganisante

Participio Presente : paganisante
Gerundio : paganisando

paganisar PRESENTE : paganisa

Presente Indicativo : paganiso, paganisas, paganisa, paganisamos, paganisatis, paganisan
Presente Subjunctivo : paganisae, paganisaes, paganisae, paganisaemos, paganisaetis, paganisaen

paganisar IMPERATIVO : paganisa!

Imperativo : paganisa (tu)! paganisate (vos)!

paganisar PASSATO : paganisava

Passato Imperfecto Indicativo : paganisava, paganisavas, paganisava, paganisavamos, paganisavatis, paganisavan
Passato Perfecto Indicativo : paganisavi, paganisavisti, paganisavit, paganisavimos, paganisavistis, paganisaveron
Passato Subjunctivo : paganisavera, paganisaveras, paganisavera, paganisaveramos, paganisaveratis, paganisaveran
Optativo : paganisavisse, paganisavisses, paganisavisse, paganisavissemos, paganisavissetis, paganisavissen

paganisar FUTURO : paganisara

Futuro Indicativo : paganisarai, paganisaras, paganisara, paganisaremos, paganisaretis, paganisaran
Futuro Subjunctivo : paganisavere, paganisaveres, paganisavere, paganisaveremos, paganisaveretis, paganisaveren

paganisar CONDITIONAL : paganisarea

Conditional : paganisarea, paganisareas, paganisarea, paganisareamos, paganisareatis, paganisarean

paginar INFINITIVO : paginar

Infinitivo : paginar

paginar PARTICIPIO : paginate

Participio : paginato

paginar PARTICIPIO PRESENTE : paginante

Participio Presente : paginante
Gerundio : paginando

paginar PRESENTE : pagina

Presente Indicativo : pagino, paginas, pagina, paginamos, paginatis, paginan
Presente Subjunctivo : paginae, paginaes, paginae, paginaemos, paginaetis, paginaen

paginar IMPERATIVO : pagina!

Imperativo : pagina (tu)! paginate (vos)!

paginar PASSATO : paginava

Passato Imperfecto Indicativo : paginava, paginavas, paginava, paginavamos, paginavatis, paginavan
Passato Perfecto Indicativo : paginavi, paginavisti, paginavit, paginavimos, paginavistis, paginaveron
Passato Subjunctivo : paginavera, paginaveras, paginavera, paginaveramos, paginaveratis, paginaveran
Optativo : paginavisse, paginavisses, paginavisse, paginavissemos, paginavissetis, paginavissen

paginar FUTURO : paginara

Futuro Indicativo : paginarai, paginaras, paginara, paginaremos, paginaretis, paginaran
Futuro Subjunctivo : paginavere, paginaveres, paginavere, paginaveremos, paginaveretis, paginaveren

paginar CONDITIONAL : paginarea

Conditional : paginarea, paginareas, paginarea, paginareamos, paginareatis, paginarean

palar INFINITIVO : palar

Infinitivo : palar

palar PARTICIPIO : palate

Participio : palato

palar PARTICIPIO PRESENTE : palante

Participio Presente : palante
Gerundio : palando

palar PRESENTE : pala

Presente Indicativo : palo, palas, pala, palamos, palatis, palan
Presente Subjunctivo : palae, palaes, palae, palaemos, palaetis, palaen

palar IMPERATIVO : pala!

Imperativo : pala (tu)! palate (vos)!

palar PASSATO : palava

Passato Imperfecto Indicativo : palava, palavas, palava, palavamos, palavatis, palavan
Passato Perfecto Indicativo : palavi, palavisti, palavit, palavimos, palavistis, palaveron
Passato Subjunctivo : palavera, palaveras, palavera, palaveramos, palaveratis, palaveran
Optativo : palavisse, palavisses, palavisse, palavissemos, palavissetis, palavissen

palar FUTURO : palara

Futuro Indicativo : palarai, palaras, palara, palaremos, palaretis, palaran
Futuro Subjunctivo : palavere, palaveres, palavere, palaveremos, palaveretis, palaveren

palar CONDITIONAL : palarea

Conditional : palarea, palareas, palarea, palareamos, palareatis, palarean

palatalisar INFINITIVO : palatalisar

Infinitivo : palatalisar

palatalisar PARTICIPIO : palatalisate

Participio : palatalisato

palatalisar PARTICIPIO PRESENTE : palatalisante

Participio Presente : palatalisante
Gerundio : palatalisando

palatalisar PRESENTE : palatalisa

Presente Indicativo : palataliso, palatalisas, palatalisa, palatalisamos, palatalisatis, palatalisan
Presente Subjunctivo : palatalisae, palatalisaes, palatalisae, palatalisaemos, palatalisaetis, palatalisaen

palatalisar IMPERATIVO : palatalisa!

Imperativo : palatalisa (tu)! palatalisate (vos)!

palatalisar PASSATO : palatalisava

Passato Imperfecto Indicativo : palatalisava, palatalisavas, palatalisava, palatalisavamos, palatalisavatis, palatalisavan
Passato Perfecto Indicativo : palatalisavi, palatalisavisti, palatalisavit, palatalisavimos, palatalisavistis, palatalisaveron
Passato Subjunctivo : palatalisavera, palatalisaveras, palatalisavera, palatalisaveramos, palatalisaveratis, palatalisaveran
Optativo : palatalisavisse, palatalisavisses, palatalisavisse, palatalisavissemos, palatalisavissetis, palatalisavissen

palatalisar FUTURO : palatalisara

Futuro Indicativo : palatalisarai, palatalisaras, palatalisara, palatalisaremos, palatalisaretis, palatalisaran
Futuro Subjunctivo : palatalisavere, palatalisaveres, palatalisavere, palatalisaveremos, palatalisaveretis, palatalisaveren

palatalisar CONDITIONAL : palatalisarea

Conditional : palatalisarea, palatalisareas, palatalisarea, palatalisareamos, palatalisareatis, palatalisarean

palissadar INFINITIVO : palissadar

Infinitivo : palissadar

palissadar PARTICIPIO : palissadate

Participio : palissadato

palissadar PARTICIPIO PRESENTE : palissadante

Participio Presente : palissadante
Gerundio : palissadando

palissadar PRESENTE : palissada

Presente Indicativo : palissado, palissadas, palissada, palissadamos, palissadatis, palissadan
Presente Subjunctivo : palissadae, palissadaes, palissadae, palissadaemos, palissadaetis, palissadaen

palissadar IMPERATIVO : palissada!

Imperativo : palissada (tu)! palissadate (vos)!

palissadar PASSATO : palissadava

Passato Imperfecto Indicativo : palissadava, palissadavas, palissadava, palissadavamos, palissadavatis, palissadavan
Passato Perfecto Indicativo : palissadavi, palissadavisti, palissadavit, palissadavimos, palissadavistis, palissadaveron
Passato Subjunctivo : palissadavera, palissadaveras, palissadavera, palissadaveramos, palissadaveratis, palissadaveran
Optativo : palissadavisse, palissadavisses, palissadavisse, palissadavissemos, palissadavissetis, palissadavissen

palissadar FUTURO : palissadara

Futuro Indicativo : palissadarai, palissadaras, palissadara, palissadaremos, palissadaretis, palissadaran
Futuro Subjunctivo : palissadavere, palissadaveres, palissadavere, palissadaveremos, palissadaveretis, palissadaveren

palissadar CONDITIONAL : palissadarea

Conditional : palissadarea, palissadareas, palissadarea, palissadareamos, palissadareatis, palissadarean

palmar INFINITIVO : palmar

Infinitivo : palmar

palmar PARTICIPIO : palmate

Participio : palmato

palmar PARTICIPIO PRESENTE : palmante

Participio Presente : palmante
Gerundio : palmando

palmar PRESENTE : palma

Presente Indicativo : palmo, palmas, palma, palmamos, palmatis, palman
Presente Subjunctivo : palmae, palmaes, palmae, palmaemos, palmaetis, palmaen

palmar IMPERATIVO : palma!

Imperativo : palma (tu)! palmate (vos)!

palmar PASSATO : palmava

Passato Imperfecto Indicativo : palmava, palmavas, palmava, palmavamos, palmavatis, palmavan
Passato Perfecto Indicativo : palmavi, palmavisti, palmavit, palmavimos, palmavistis, palmaveron
Passato Subjunctivo : palmavera, palmaveras, palmavera, palmaveramos, palmaveratis, palmaveran
Optativo : palmavisse, palmavisses, palmavisse, palmavissemos, palmavissetis, palmavissen

palmar FUTURO : palmara

Futuro Indicativo : palmarai, palmaras, palmara, palmaremos, palmaretis, palmaran
Futuro Subjunctivo : palmavere, palmaveres, palmavere, palmaveremos, palmaveretis, palmaveren

palmar CONDITIONAL : palmarea

Conditional : palmarea, palmareas, palmarea, palmareamos, palmareatis, palmarean

palpar INFINITIVO : palpar

Infinitivo : palpar

palpar PARTICIPIO : palpate

Participio : palpato

palpar PARTICIPIO PRESENTE : palpante

Participio Presente : palpante
Gerundio : palpando

palpar PRESENTE : palpa

Presente Indicativo : palpo, palpas, palpa, palpamos, palpatis, palpan
Presente Subjunctivo : palpae, palpaes, palpae, palpaemos, palpaetis, palpaen

palpar IMPERATIVO : palpa!

Imperativo : palpa (tu)! palpate (vos)!

palpar PASSATO : palpava

Passato Imperfecto Indicativo : palpava, palpavas, palpava, palpavamos, palpavatis, palpavan
Passato Perfecto Indicativo : palpavi, palpavisti, palpavit, palpavimos, palpavistis, palpaveron
Passato Subjunctivo : palpavera, palpaveras, palpavera, palpaveramos, palpaveratis, palpaveran
Optativo : palpavisse, palpavisses, palpavisse, palpavissemos, palpavissetis, palpavissen

palpar FUTURO : palpara

Futuro Indicativo : palparai, palparas, palpara, palparemos, palparetis, palparan
Futuro Subjunctivo : palpavere, palpaveres, palpavere, palpaveremos, palpaveretis, palpaveren

palpar CONDITIONAL : palparea

Conditional : palparea, palpareas, palparea, palpareamos, palpareatis, palparean

palpebrar INFINITIVO : palpebrar

Infinitivo : palpebrar

palpebrar PARTICIPIO : palpebrate

Participio : palpebrato

palpebrar PARTICIPIO PRESENTE : palpebrante

Participio Presente : palpebrante
Gerundio : palpebrando

palpebrar PRESENTE : palpebra

Presente Indicativo : palpebro, palpebras, palpebra, palpebramos, palpebratis, palpebran
Presente Subjunctivo : palpebrae, palpebraes, palpebrae, palpebraemos, palpebraetis, palpebraen

palpebrar IMPERATIVO : palpebra!

Imperativo : palpebra (tu)! palpebrate (vos)!

palpebrar PASSATO : palpebrava

Passato Imperfecto Indicativo : palpebrava, palpebravas, palpebrava, palpebravamos, palpebravatis, palpebravan
Passato Perfecto Indicativo : palpebravi, palpebravisti, palpebravit, palpebravimos, palpebravistis, palpebraveron
Passato Subjunctivo : palpebravera, palpebraveras, palpebravera, palpebraveramos, palpebraveratis, palpebraveran
Optativo : palpebravisse, palpebravisses, palpebravisse, palpebravissemos, palpebravissetis, palpebravissen

palpebrar FUTURO : palpebrara

Futuro Indicativo : palpebrarai, palpebraras, palpebrara, palpebraremos, palpebraretis, palpebraran
Futuro Subjunctivo : palpebravere, palpebraveres, palpebravere, palpebraveremos, palpebraveretis, palpebraveren

palpebrar CONDITIONAL : palpebrarea

Conditional : palpebrarea, palpebrareas, palpebrarea, palpebrareamos, palpebrareatis, palpebrarean

palpitar INFINITIVO : palpitar

Infinitivo : palpitar

palpitar PARTICIPIO : palpitate

Participio : palpitato

palpitar PARTICIPIO PRESENTE : palpitante

Participio Presente : palpitante
Gerundio : palpitando

palpitar PRESENTE : palpita

Presente Indicativo : palpito, palpitas, palpita, palpitamos, palpitatis, palpitan
Presente Subjunctivo : palpitae, palpitaes, palpitae, palpitaemos, palpitaetis, palpitaen

palpitar IMPERATIVO : palpita!

Imperativo : palpita (tu)! palpitate (vos)!

palpitar PASSATO : palpitava

Passato Imperfecto Indicativo : palpitava, palpitavas, palpitava, palpitavamos, palpitavatis, palpitavan
Passato Perfecto Indicativo : palpitavi, palpitavisti, palpitavit, palpitavimos, palpitavistis, palpitaveron
Passato Subjunctivo : palpitavera, palpitaveras, palpitavera, palpitaveramos, palpitaveratis, palpitaveran
Optativo : palpitavisse, palpitavisses, palpitavisse, palpitavissemos, palpitavissetis, palpitavissen

palpitar FUTURO : palpitara

Futuro Indicativo : palpitarai, palpitaras, palpitara, palpitaremos, palpitaretis, palpitaran
Futuro Subjunctivo : palpitavere, palpitaveres, palpitavere, palpitaveremos, palpitaveretis, palpitaveren

palpitar CONDITIONAL : palpitarea

Conditional : palpitarea, palpitareas, palpitarea, palpitareamos, palpitareatis, palpitarean

panar INFINITIVO : panar

Infinitivo : panar

panar PARTICIPIO : panate

Participio : panato

panar PARTICIPIO PRESENTE : panante

Participio Presente : panante
Gerundio : panando

panar PRESENTE : pana

Presente Indicativo : pano, panas, pana, panamos, panatis, panan
Presente Subjunctivo : panae, panaes, panae, panaemos, panaetis, panaen

panar IMPERATIVO : pana!

Imperativo : pana (tu)! panate (vos)!

panar PASSATO : panava

Passato Imperfecto Indicativo : panava, panavas, panava, panavamos, panavatis, panavan
Passato Perfecto Indicativo : panavi, panavisti, panavit, panavimos, panavistis, panaveron
Passato Subjunctivo : panavera, panaveras, panavera, panaveramos, panaveratis, panaveran
Optativo : panavisse, panavisses, panavisse, panavissemos, panavissetis, panavissen

panar FUTURO : panara

Futuro Indicativo : panarai, panaras, panara, panaremos, panaretis, panaran
Futuro Subjunctivo : panavere, panaveres, panavere, panaveremos, panaveretis, panaveren

panar CONDITIONAL : panarea

Conditional : panarea, panareas, panarea, panareamos, panareatis, panarean

panegyrisar INFINITIVO : panegyrisar

Infinitivo : panegyrisar

panegyrisar PARTICIPIO : panegyrisate

Participio : panegyrisato

panegyrisar PARTICIPIO PRESENTE : panegyrisante

Participio Presente : panegyrisante
Gerundio : panegyrisando

panegyrisar PRESENTE : panegyrisa

Presente Indicativo : panegyriso, panegyrisas, panegyrisa, panegyrisamos, panegyrisatis, panegyrisan
Presente Subjunctivo : panegyrisae, panegyrisaes, panegyrisae, panegyrisaemos, panegyrisaetis, panegyrisaen

panegyrisar IMPERATIVO : panegyrisa!

Imperativo : panegyrisa (tu)! panegyrisate (vos)!

panegyrisar PASSATO : panegyrisava

Passato Imperfecto Indicativo : panegyrisava, panegyrisavas, panegyrisava, panegyrisavamos, panegyrisavatis, panegyrisavan
Passato Perfecto Indicativo : panegyrisavi, panegyrisavisti, panegyrisavit, panegyrisavimos, panegyrisavistis, panegyrisaveron
Passato Subjunctivo : panegyrisavera, panegyrisaveras, panegyrisavera, panegyrisaveramos, panegyrisaveratis, panegyrisaveran
Optativo : panegyrisavisse, panegyrisavisses, panegyrisavisse, panegyrisavissemos, panegyrisavissetis, panegyrisavissen

panegyrisar FUTURO : panegyrisara

Futuro Indicativo : panegyrisarai, panegyrisaras, panegyrisara, panegyrisaremos, panegyrisaretis, panegyrisaran
Futuro Subjunctivo : panegyrisavere, panegyrisaveres, panegyrisavere, panegyrisaveremos, panegyrisaveretis, panegyrisaveren

panegyrisar CONDITIONAL : panegyrisarea

Conditional : panegyrisarea, panegyrisareas, panegyrisarea, panegyrisareamos, panegyrisareatis, panegyrisarean

panificar INFINITIVO : panificar

Infinitivo : panificar

panificar PARTICIPIO : panificate

Participio : panificato

panificar PARTICIPIO PRESENTE : panificante

Participio Presente : panificante
Gerundio : panificando

panificar PRESENTE : panifica

Presente Indicativo : panifico, panificas, panifica, panificamos, panificatis, panifican
Presente Subjunctivo : panificae, panificaes, panificae, panificaemos, panificaetis, panificaen

panificar IMPERATIVO : panifica!

Imperativo : panifica (tu)! panificate (vos)!

panificar PASSATO : panificava

Passato Imperfecto Indicativo : panificava, panificavas, panificava, panificavamos, panificavatis, panificavan
Passato Perfecto Indicativo : panificavi, panificavisti, panificavit, panificavimos, panificavistis, panificaveron
Passato Subjunctivo : panificavera, panificaveras, panificavera, panificaveramos, panificaveratis, panificaveran
Optativo : panificavisse, panificavisses, panificavisse, panificavissemos, panificavissetis, panificavissen

panificar FUTURO : panificara

Futuro Indicativo : panificarai, panificaras, panificara, panificaremos, panificaretis, panificaran
Futuro Subjunctivo : panificavere, panificaveres, panificavere, panificaveremos, panificaveretis, panificaveren

panificar CONDITIONAL : panificarea

Conditional : panificarea, panificareas, panificarea, panificareamos, panificareatis, panificarean

pantomimar INFINITIVO : pantomimar

Infinitivo : pantomimar

pantomimar PARTICIPIO : pantomimate

Participio : pantomimato

pantomimar PARTICIPIO PRESENTE : pantomimante

Participio Presente : pantomimante
Gerundio : pantomimando

pantomimar PRESENTE : pantomima

Presente Indicativo : pantomimo, pantomimas, pantomima, pantomimamos, pantomimatis, pantomiman
Presente Subjunctivo : pantomimae, pantomimaes, pantomimae, pantomimaemos, pantomimaetis, pantomimaen

pantomimar IMPERATIVO : pantomima!

Imperativo : pantomima (tu)! pantomimate (vos)!

pantomimar PASSATO : pantomimava

Passato Imperfecto Indicativo : pantomimava, pantomimavas, pantomimava, pantomimavamos, pantomimavatis, pantomimavan
Passato Perfecto Indicativo : pantomimavi, pantomimavisti, pantomimavit, pantomimavimos, pantomimavistis, pantomimaveron
Passato Subjunctivo : pantomimavera, pantomimaveras, pantomimavera, pantomimaveramos, pantomimaveratis, pantomimaveran
Optativo : pantomimavisse, pantomimavisses, pantomimavisse, pantomimavissemos, pantomimavissetis, pantomimavissen

pantomimar FUTURO : pantomimara

Futuro Indicativo : pantomimarai, pantomimaras, pantomimara, pantomimaremos, pantomimaretis, pantomimaran
Futuro Subjunctivo : pantomimavere, pantomimaveres, pantomimavere, pantomimaveremos, pantomimaveretis, pantomimaveren

pantomimar CONDITIONAL : pantomimarea

Conditional : pantomimarea, pantomimareas, pantomimarea, pantomimareamos, pantomimareatis, pantomimarean

papilionar INFINITIVO : papilionar

Infinitivo : papilionar

papilionar PARTICIPIO : papilionate

Participio : papilionato

papilionar PARTICIPIO PRESENTE : papilionante

Participio Presente : papilionante
Gerundio : papilionando

papilionar PRESENTE : papiliona

Presente Indicativo : papiliono, papilionas, papiliona, papilionamos, papilionatis, papilionan
Presente Subjunctivo : papilionae, papilionaes, papilionae, papilionaemos, papilionaetis, papilionaen

papilionar IMPERATIVO : papiliona!

Imperativo : papiliona (tu)! papilionate (vos)!

papilionar PASSATO : papilionava

Passato Imperfecto Indicativo : papilionava, papilionavas, papilionava, papilionavamos, papilionavatis, papilionavan
Passato Perfecto Indicativo : papilionavi, papilionavisti, papilionavit, papilionavimos, papilionavistis, papilionaveron
Passato Subjunctivo : papilionavera, papilionaveras, papilionavera, papilionaveramos, papilionaveratis, papilionaveran
Optativo : papilionavisse, papilionavisses, papilionavisse, papilionavissemos, papilionavissetis, papilionavissen

papilionar FUTURO : papilionara

Futuro Indicativo : papilionarai, papilionaras, papilionara, papilionaremos, papilionaretis, papilionaran
Futuro Subjunctivo : papilionavere, papilionaveres, papilionavere, papilionaveremos, papilionaveretis, papilionaveren

papilionar CONDITIONAL : papilionarea

Conditional : papilionarea, papilionareas, papilionarea, papilionareamos, papilionareatis, papilionarean

parar INFINITIVO : parar

Infinitivo : parar

parar PARTICIPIO : parate

Participio : parato

parar PARTICIPIO PRESENTE : parante

Participio Presente : parante
Gerundio : parando

parar PRESENTE : para

Presente Indicativo : paro, paras, para, paramos, paratis, paran
Presente Subjunctivo : parae, paraes, parae, paraemos, paraetis, paraen

parar IMPERATIVO : para!

Imperativo : para (tu)! parate (vos)!

parar PASSATO : parava

Passato Imperfecto Indicativo : parava, paravas, parava, paravamos, paravatis, paravan
Passato Perfecto Indicativo : paravi, paravisti, paravit, paravimos, paravistis, paraveron
Passato Subjunctivo : paravera, paraveras, paravera, paraveramos, paraveratis, paraveran
Optativo : paravisse, paravisses, paravisse, paravissemos, paravissetis, paravissen

parar FUTURO : parara

Futuro Indicativo : pararai, pararas, parara, pararemos, pararetis, pararan
Futuro Subjunctivo : paravere, paraveres, paravere, paraveremos, paraveretis, paraveren

parar CONDITIONAL : pararea

Conditional : pararea, parareas, pararea, parareamos, parareatis, pararean

paradar INFINITIVO : paradar

Infinitivo : paradar

paradar PARTICIPIO : paradate

Participio : paradato

paradar PARTICIPIO PRESENTE : paradante

Participio Presente : paradante
Gerundio : paradando

paradar PRESENTE : parada

Presente Indicativo : parado, paradas, parada, paradamos, paradatis, paradan
Presente Subjunctivo : paradae, paradaes, paradae, paradaemos, paradaetis, paradaen

paradar IMPERATIVO : parada!

Imperativo : parada (tu)! paradate (vos)!

paradar PASSATO : paradava

Passato Imperfecto Indicativo : paradava, paradavas, paradava, paradavamos, paradavatis, paradavan
Passato Perfecto Indicativo : paradavi, paradavisti, paradavit, paradavimos, paradavistis, paradaveron
Passato Subjunctivo : paradavera, paradaveras, paradavera, paradaveramos, paradaveratis, paradaveran
Optativo : paradavisse, paradavisses, paradavisse, paradavissemos, paradavissetis, paradavissen

paradar FUTURO : paradara

Futuro Indicativo : paradarai, paradaras, paradara, paradaremos, paradaretis, paradaran
Futuro Subjunctivo : paradavere, paradaveres, paradavere, paradaveremos, paradaveretis, paradaveren

paradar CONDITIONAL : paradarea

Conditional : paradarea, paradareas, paradarea, paradareamos, paradareatis, paradarean

paralogisar INFINITIVO : paralogisar

Infinitivo : paralogisar

paralogisar PARTICIPIO : paralogisate

Participio : paralogisato

paralogisar PARTICIPIO PRESENTE : paralogisante

Participio Presente : paralogisante
Gerundio : paralogisando

paralogisar PRESENTE : paralogisa

Presente Indicativo : paralogiso, paralogisas, paralogisa, paralogisamos, paralogisatis, paralogisan
Presente Subjunctivo : paralogisae, paralogisaes, paralogisae, paralogisaemos, paralogisaetis, paralogisaen

paralogisar IMPERATIVO : paralogisa!

Imperativo : paralogisa (tu)! paralogisate (vos)!

paralogisar PASSATO : paralogisava

Passato Imperfecto Indicativo : paralogisava, paralogisavas, paralogisava, paralogisavamos, paralogisavatis, paralogisavan
Passato Perfecto Indicativo : paralogisavi, paralogisavisti, paralogisavit, paralogisavimos, paralogisavistis, paralogisaveron
Passato Subjunctivo : paralogisavera, paralogisaveras, paralogisavera, paralogisaveramos, paralogisaveratis, paralogisaveran
Optativo : paralogisavisse, paralogisavisses, paralogisavisse, paralogisavissemos, paralogisavissetis, paralogisavissen

paralogisar FUTURO : paralogisara

Futuro Indicativo : paralogisarai, paralogisaras, paralogisara, paralogisaremos, paralogisaretis, paralogisaran
Futuro Subjunctivo : paralogisavere, paralogisaveres, paralogisavere, paralogisaveremos, paralogisaveretis, paralogisaveren

paralogisar CONDITIONAL : paralogisarea

Conditional : paralogisarea, paralogisareas, paralogisarea, paralogisareamos, paralogisareatis, paralogisarean

paralysar INFINITIVO : paralysar

Infinitivo : paralysar

paralysar PARTICIPIO : paralysate

Participio : paralysato

paralysar PARTICIPIO PRESENTE : paralysante

Participio Presente : paralysante
Gerundio : paralysando

paralysar PRESENTE : paralysa

Presente Indicativo : paralyso, paralysas, paralysa, paralysamos, paralysatis, paralysan
Presente Subjunctivo : paralysae, paralysaes, paralysae, paralysaemos, paralysaetis, paralysaen

paralysar IMPERATIVO : paralysa!

Imperativo : paralysa (tu)! paralysate (vos)!

paralysar PASSATO : paralysava

Passato Imperfecto Indicativo : paralysava, paralysavas, paralysava, paralysavamos, paralysavatis, paralysavan
Passato Perfecto Indicativo : paralysavi, paralysavisti, paralysavit, paralysavimos, paralysavistis, paralysaveron
Passato Subjunctivo : paralysavera, paralysaveras, paralysavera, paralysaveramos, paralysaveratis, paralysaveran
Optativo : paralysavisse, paralysavisses, paralysavisse, paralysavissemos, paralysavissetis, paralysavissen

paralysar FUTURO : paralysara

Futuro Indicativo : paralysarai, paralysaras, paralysara, paralysaremos, paralysaretis, paralysaran
Futuro Subjunctivo : paralysavere, paralysaveres, paralysavere, paralysaveremos, paralysaveretis, paralysaveren

paralysar CONDITIONAL : paralysarea

Conditional : paralysarea, paralysareas, paralysarea, paralysareamos, paralysareatis, paralysarean

paraphrasar INFINITIVO : paraphrasar

Infinitivo : paraphrasar

paraphrasar PARTICIPIO : paraphrasate

Participio : paraphrasato

paraphrasar PARTICIPIO PRESENTE : paraphrasante

Participio Presente : paraphrasante
Gerundio : paraphrasando

paraphrasar PRESENTE : paraphrasa

Presente Indicativo : paraphraso, paraphrasas, paraphrasa, paraphrasamos, paraphrasatis, paraphrasan
Presente Subjunctivo : paraphrasae, paraphrasaes, paraphrasae, paraphrasaemos, paraphrasaetis, paraphrasaen

paraphrasar IMPERATIVO : paraphrasa!

Imperativo : paraphrasa (tu)! paraphrasate (vos)!

paraphrasar PASSATO : paraphrasava

Passato Imperfecto Indicativo : paraphrasava, paraphrasavas, paraphrasava, paraphrasavamos, paraphrasavatis, paraphrasavan
Passato Perfecto Indicativo : paraphrasavi, paraphrasavisti, paraphrasavit, paraphrasavimos, paraphrasavistis, paraphrasaveron
Passato Subjunctivo : paraphrasavera, paraphrasaveras, paraphrasavera, paraphrasaveramos, paraphrasaveratis, paraphrasaveran
Optativo : paraphrasavisse, paraphrasavisses, paraphrasavisse, paraphrasavissemos, paraphrasavissetis, paraphrasavissen

paraphrasar FUTURO : paraphrasara

Futuro Indicativo : paraphrasarai, paraphrasaras, paraphrasara, paraphrasaremos, paraphrasaretis, paraphrasaran
Futuro Subjunctivo : paraphrasavere, paraphrasaveres, paraphrasavere, paraphrasaveremos, paraphrasaveretis, paraphrasaveren

paraphrasar CONDITIONAL : paraphrasarea

Conditional : paraphrasarea, paraphrasareas, paraphrasarea, paraphrasareamos, paraphrasareatis, paraphrasarean

parcar INFINITIVO : parcar

Infinitivo : parcar

parcar PARTICIPIO : parcate

Participio : parcato

parcar PARTICIPIO PRESENTE : parcante

Participio Presente : parcante
Gerundio : parcando

parcar PRESENTE : parca

Presente Indicativo : parco, parcas, parca, parcamos, parcatis, parcan
Presente Subjunctivo : parcae, parcaes, parcae, parcaemos, parcaetis, parcaen

parcar IMPERATIVO : parca!

Imperativo : parca (tu)! parcate (vos)!

parcar PASSATO : parcava

Passato Imperfecto Indicativo : parcava, parcavas, parcava, parcavamos, parcavatis, parcavan
Passato Perfecto Indicativo : parcavi, parcavisti, parcavit, parcavimos, parcavistis, parcaveron
Passato Subjunctivo : parcavera, parcaveras, parcavera, parcaveramos, parcaveratis, parcaveran
Optativo : parcavisse, parcavisses, parcavisse, parcavissemos, parcavissetis, parcavissen

parcar FUTURO : parcara

Futuro Indicativo : parcarai, parcaras, parcara, parcaremos, parcaretis, parcaran
Futuro Subjunctivo : parcavere, parcaveres, parcavere, parcaveremos, parcaveretis, parcaveren

parcar CONDITIONAL : parcarea

Conditional : parcarea, parcareas, parcarea, parcareamos, parcareatis, parcarean

parcellar INFINITIVO : parcellar

Infinitivo : parcellar

parcellar PARTICIPIO : parcellate

Participio : parcellato

parcellar PARTICIPIO PRESENTE : parcellante

Participio Presente : parcellante
Gerundio : parcellando

parcellar PRESENTE : parcella

Presente Indicativo : parcello, parcellas, parcella, parcellamos, parcellatis, parcellan
Presente Subjunctivo : parcellae, parcellaes, parcellae, parcellaemos, parcellaetis, parcellaen

parcellar IMPERATIVO : parcella!

Imperativo : parcella (tu)! parcellate (vos)!

parcellar PASSATO : parcellava

Passato Imperfecto Indicativo : parcellava, parcellavas, parcellava, parcellavamos, parcellavatis, parcellavan
Passato Perfecto Indicativo : parcellavi, parcellavisti, parcellavit, parcellavimos, parcellavistis, parcellaveron
Passato Subjunctivo : parcellavera, parcellaveras, parcellavera, parcellaveramos, parcellaveratis, parcellaveran
Optativo : parcellavisse, parcellavisses, parcellavisse, parcellavissemos, parcellavissetis, parcellavissen

parcellar FUTURO : parcellara

Futuro Indicativo : parcellarai, parcellaras, parcellara, parcellaremos, parcellaretis, parcellaran
Futuro Subjunctivo : parcellavere, parcellaveres, parcellavere, parcellaveremos, parcellaveretis, parcellaveren

parcellar CONDITIONAL : parcellarea

Conditional : parcellarea, parcellareas, parcellarea, parcellareamos, parcellareatis, parcellarean

pardonar INFINITIVO : pardonar

Infinitivo : pardonar

pardonar PARTICIPIO : pardonate

Participio : pardonato

pardonar PARTICIPIO PRESENTE : pardonante

Participio Presente : pardonante
Gerundio : pardonando

pardonar PRESENTE : pardona

Presente Indicativo : pardono, pardonas, pardona, pardonamos, pardonatis, pardonan
Presente Subjunctivo : pardonae, pardonaes, pardonae, pardonaemos, pardonaetis, pardonaen

pardonar IMPERATIVO : pardona!

Imperativo : pardona (tu)! pardonate (vos)!

pardonar PASSATO : pardonava

Passato Imperfecto Indicativo : pardonava, pardonavas, pardonava, pardonavamos, pardonavatis, pardonavan
Passato Perfecto Indicativo : pardonavi, pardonavisti, pardonavit, pardonavimos, pardonavistis, pardonaveron
Passato Subjunctivo : pardonavera, pardonaveras, pardonavera, pardonaveramos, pardonaveratis, pardonaveran
Optativo : pardonavisse, pardonavisses, pardonavisse, pardonavissemos, pardonavissetis, pardonavissen

pardonar FUTURO : pardonara

Futuro Indicativo : pardonarai, pardonaras, pardonara, pardonaremos, pardonaretis, pardonaran
Futuro Subjunctivo : pardonavere, pardonaveres, pardonavere, pardonaveremos, pardonaveretis, pardonaveren

pardonar CONDITIONAL : pardonarea

Conditional : pardonarea, pardonareas, pardonarea, pardonareamos, pardonareatis, pardonarean

parlar INFINITIVO : parlar

Infinitivo : parlar

parlar PARTICIPIO : parlate

Participio : parlato

parlar PARTICIPIO PRESENTE : parlante

Participio Presente : parlante
Gerundio : parlando

parlar PRESENTE : parla

Presente Indicativo : parlo, parlas, parla, parlamos, parlatis, parlan
Presente Subjunctivo : parlae, parlaes, parlae, parlaemos, parlaetis, parlaen

parlar IMPERATIVO : parla!

Imperativo : parla (tu)! parlate (vos)!

parlar PASSATO : parlava

Passato Imperfecto Indicativo : parlava, parlavas, parlava, parlavamos, parlavatis, parlavan
Passato Perfecto Indicativo : parlavi, parlavisti, parlavit, parlavimos, parlavistis, parlaveron
Passato Subjunctivo : parlavera, parlaveras, parlavera, parlaveramos, parlaveratis, parlaveran
Optativo : parlavisse, parlavisses, parlavisse, parlavissemos, parlavissetis, parlavissen

parlar FUTURO : parlara

Futuro Indicativo : parlarai, parlaras, parlara, parlaremos, parlaretis, parlaran
Futuro Subjunctivo : parlavere, parlaveres, parlavere, parlaveremos, parlaveretis, parlaveren

parlar CONDITIONAL : parlarea

Conditional : parlarea, parlareas, parlarea, parlareamos, parlareatis, parlarean

parlamentar INFINITIVO : parlamentar

Infinitivo : parlamentar

parlamentar PARTICIPIO : parlamentate

Participio : parlamentato

parlamentar PARTICIPIO PRESENTE : parlamentante

Participio Presente : parlamentante
Gerundio : parlamentando

parlamentar PRESENTE : parlamenta

Presente Indicativo : parlamento, parlamentas, parlamenta, parlamentamos, parlamentatis, parlamentan
Presente Subjunctivo : parlamentae, parlamentaes, parlamentae, parlamentaemos, parlamentaetis, parlamentaen

parlamentar IMPERATIVO : parlamenta!

Imperativo : parlamenta (tu)! parlamentate (vos)!

parlamentar PASSATO : parlamentava

Passato Imperfecto Indicativo : parlamentava, parlamentavas, parlamentava, parlamentavamos, parlamentavatis, parlamentavan
Passato Perfecto Indicativo : parlamentavi, parlamentavisti, parlamentavit, parlamentavimos, parlamentavistis, parlamentaveron
Passato Subjunctivo : parlamentavera, parlamentaveras, parlamentavera, parlamentaveramos, parlamentaveratis, parlamentaveran
Optativo : parlamentavisse, parlamentavisses, parlamentavisse, parlamentavissemos, parlamentavissetis, parlamentavissen

parlamentar FUTURO : parlamentara

Futuro Indicativo : parlamentarai, parlamentaras, parlamentara, parlamentaremos, parlamentaretis, parlamentaran
Futuro Subjunctivo : parlamentavere, parlamentaveres, parlamentavere, parlamentaveremos, parlamentaveretis, parlamentaveren

parlamentar CONDITIONAL : parlamentarea

Conditional : parlamentarea, parlamentareas, parlamentarea, parlamentareamos, parlamentareatis, parlamentarean

parodiar INFINITIVO : parodiar

Infinitivo : parodiar

parodiar PARTICIPIO : parodiate

Participio : parodiato

parodiar PARTICIPIO PRESENTE : parodiante

Participio Presente : parodiante
Gerundio : parodiando

parodiar PRESENTE : parodia

Presente Indicativo : parodio, parodias, parodia, parodiamos, parodiatis, parodian
Presente Subjunctivo : parodiae, parodiaes, parodiae, parodiaemos, parodiaetis, parodiaen

parodiar IMPERATIVO : parodia!

Imperativo : parodia (tu)! parodiate (vos)!

parodiar PASSATO : parodiava

Passato Imperfecto Indicativo : parodiava, parodiavas, parodiava, parodiavamos, parodiavatis, parodiavan
Passato Perfecto Indicativo : parodiavi, parodiavisti, parodiavit, parodiavimos, parodiavistis, parodiaveron
Passato Subjunctivo : parodiavera, parodiaveras, parodiavera, parodiaveramos, parodiaveratis, parodiaveran
Optativo : parodiavisse, parodiavisses, parodiavisse, parodiavissemos, parodiavissetis, parodiavissen

parodiar FUTURO : parodiara

Futuro Indicativo : parodiarai, parodiaras, parodiara, parodiaremos, parodiaretis, parodiaran
Futuro Subjunctivo : parodiavere, parodiaveres, parodiavere, parodiaveremos, parodiaveretis, parodiaveren

parodiar CONDITIONAL : parodiarea

Conditional : parodiarea, parodiareas, parodiarea, parodiareamos, parodiareatis, parodiarean

partialisar INFINITIVO : partialisar

Infinitivo : partialisar

partialisar PARTICIPIO : partialisate

Participio : partialisato

partialisar PARTICIPIO PRESENTE : partialisante

Participio Presente : partialisante
Gerundio : partialisando

partialisar PRESENTE : partialisa

Presente Indicativo : partialiso, partialisas, partialisa, partialisamos, partialisatis, partialisan
Presente Subjunctivo : partialisae, partialisaes, partialisae, partialisaemos, partialisaetis, partialisaen

partialisar IMPERATIVO : partialisa!

Imperativo : partialisa (tu)! partialisate (vos)!

partialisar PASSATO : partialisava

Passato Imperfecto Indicativo : partialisava, partialisavas, partialisava, partialisavamos, partialisavatis, partialisavan
Passato Perfecto Indicativo : partialisavi, partialisavisti, partialisavit, partialisavimos, partialisavistis, partialisaveron
Passato Subjunctivo : partialisavera, partialisaveras, partialisavera, partialisaveramos, partialisaveratis, partialisaveran
Optativo : partialisavisse, partialisavisses, partialisavisse, partialisavissemos, partialisavissetis, partialisavissen

partialisar FUTURO : partialisara

Futuro Indicativo : partialisarai, partialisaras, partialisara, partialisaremos, partialisaretis, partialisaran
Futuro Subjunctivo : partialisavere, partialisaveres, partialisavere, partialisaveremos, partialisaveretis, partialisaveren

partialisar CONDITIONAL : partialisarea

Conditional : partialisarea, partialisareas, partialisarea, partialisareamos, partialisareatis, partialisarean

participar INFINITIVO : participar

Infinitivo : participar

participar PARTICIPIO : participate

Participio : participato

participar PARTICIPIO PRESENTE : participante

Participio Presente : participante
Gerundio : participando

participar PRESENTE : participa

Presente Indicativo : participo, participas, participa, participamos, participatis, participan
Presente Subjunctivo : participae, participaes, participae, participaemos, participaetis, participaen

participar IMPERATIVO : participa!

Imperativo : participa (tu)! participate (vos)!

participar PASSATO : participava

Passato Imperfecto Indicativo : participava, participavas, participava, participavamos, participavatis, participavan
Passato Perfecto Indicativo : participavi, participavisti, participavit, participavimos, participavistis, participaveron
Passato Subjunctivo : participavera, participaveras, participavera, participaveramos, participaveratis, participaveran
Optativo : participavisse, participavisses, participavisse, participavissemos, participavissetis, participavissen

participar FUTURO : participara

Futuro Indicativo : participarai, participaras, participara, participaremos, participaretis, participaran
Futuro Subjunctivo : participavere, participaveres, participavere, participaveremos, participaveretis, participaveren

participar CONDITIONAL : participarea

Conditional : participarea, participareas, participarea, participareamos, participareatis, participarean

particularisar INFINITIVO : particularisar

Infinitivo : particularisar

particularisar PARTICIPIO : particularisate

Participio : particularisato

particularisar PARTICIPIO PRESENTE : particularisante

Participio Presente : particularisante
Gerundio : particularisando

particularisar PRESENTE : particularisa

Presente Indicativo : particulariso, particularisas, particularisa, particularisamos, particularisatis, particularisan
Presente Subjunctivo : particularisae, particularisaes, particularisae, particularisaemos, particularisaetis, particularisaen

particularisar IMPERATIVO : particularisa!

Imperativo : particularisa (tu)! particularisate (vos)!

particularisar PASSATO : particularisava

Passato Imperfecto Indicativo : particularisava, particularisavas, particularisava, particularisavamos, particularisavatis, particularisavan
Passato Perfecto Indicativo : particularisavi, particularisavisti, particularisavit, particularisavimos, particularisavistis, particularisaveron
Passato Subjunctivo : particularisavera, particularisaveras, particularisavera, particularisaveramos, particularisaveratis, particularisaveran
Optativo : particularisavisse, particularisavisses, particularisavisse, particularisavissemos, particularisavissetis, particularisavissen

particularisar FUTURO : particularisara

Futuro Indicativo : particularisarai, particularisaras, particularisara, particularisaremos, particularisaretis, particularisaran
Futuro Subjunctivo : particularisavere, particularisaveres, particularisavere, particularisaveremos, particularisaveretis, particularisaveren

particularisar CONDITIONAL : particularisarea

Conditional : particularisarea, particularisareas, particularisarea, particularisareamos, particularisareatis, particularisarean

passar INFINITIVO : passar

Infinitivo : passar

passar PARTICIPIO : passate

Participio : passato

passar PARTICIPIO PRESENTE : passante

Participio Presente : passante
Gerundio : passando

passar PRESENTE : passa

Presente Indicativo : passo, passas, passa, passamos, passatis, passan
Presente Subjunctivo : passae, passaes, passae, passaemos, passaetis, passaen

passar IMPERATIVO : passa!

Imperativo : passa (tu)! passate (vos)!

passar PASSATO : passava

Passato Imperfecto Indicativo : passava, passavas, passava, passavamos, passavatis, passavan
Passato Perfecto Indicativo : passavi, passavisti, passavit, passavimos, passavistis, passaveron
Passato Subjunctivo : passavera, passaveras, passavera, passaveramos, passaveratis, passaveran
Optativo : passavisse, passavisses, passavisse, passavissemos, passavissetis, passavissen

passar FUTURO : passara

Futuro Indicativo : passarai, passaras, passara, passaremos, passaretis, passaran
Futuro Subjunctivo : passavere, passaveres, passavere, passaveremos, passaveretis, passaveren

passar CONDITIONAL : passarea

Conditional : passarea, passareas, passarea, passareamos, passareatis, passarean

passionar INFINITIVO : passionar

Infinitivo : passionar

passionar PARTICIPIO : passionate

Participio : passionato

passionar PARTICIPIO PRESENTE : passionante

Participio Presente : passionante
Gerundio : passionando

passionar PRESENTE : passiona

Presente Indicativo : passiono, passionas, passiona, passionamos, passionatis, passionan
Presente Subjunctivo : passionae, passionaes, passionae, passionaemos, passionaetis, passionaen

passionar IMPERATIVO : passiona!

Imperativo : passiona (tu)! passionate (vos)!

passionar PASSATO : passionava

Passato Imperfecto Indicativo : passionava, passionavas, passionava, passionavamos, passionavatis, passionavan
Passato Perfecto Indicativo : passionavi, passionavisti, passionavit, passionavimos, passionavistis, passionaveron
Passato Subjunctivo : passionavera, passionaveras, passionavera, passionaveramos, passionaveratis, passionaveran
Optativo : passionavisse, passionavisses, passionavisse, passionavissemos, passionavissetis, passionavissen

passionar FUTURO : passionara

Futuro Indicativo : passionarai, passionaras, passionara, passionaremos, passionaretis, passionaran
Futuro Subjunctivo : passionavere, passionaveres, passionavere, passionaveremos, passionaveretis, passionaveren

passionar CONDITIONAL : passionarea

Conditional : passionarea, passionareas, passionarea, passionareamos, passionareatis, passionarean

pasteurisar INFINITIVO : pasteurisar

Infinitivo : pasteurisar

pasteurisar PARTICIPIO : pasteurisate

Participio : pasteurisato

pasteurisar PARTICIPIO PRESENTE : pasteurisante

Participio Presente : pasteurisante
Gerundio : pasteurisando

pasteurisar PRESENTE : pasteurisa

Presente Indicativo : pasteuriso, pasteurisas, pasteurisa, pasteurisamos, pasteurisatis, pasteurisan
Presente Subjunctivo : pasteurisae, pasteurisaes, pasteurisae, pasteurisaemos, pasteurisaetis, pasteurisaen

pasteurisar IMPERATIVO : pasteurisa!

Imperativo : pasteurisa (tu)! pasteurisate (vos)!

pasteurisar PASSATO : pasteurisava

Passato Imperfecto Indicativo : pasteurisava, pasteurisavas, pasteurisava, pasteurisavamos, pasteurisavatis, pasteurisavan
Passato Perfecto Indicativo : pasteurisavi, pasteurisavisti, pasteurisavit, pasteurisavimos, pasteurisavistis, pasteurisaveron
Passato Subjunctivo : pasteurisavera, pasteurisaveras, pasteurisavera, pasteurisaveramos, pasteurisaveratis, pasteurisaveran
Optativo : pasteurisavisse, pasteurisavisses, pasteurisavisse, pasteurisavissemos, pasteurisavissetis, pasteurisavissen

pasteurisar FUTURO : pasteurisara

Futuro Indicativo : pasteurisarai, pasteurisaras, pasteurisara, pasteurisaremos, pasteurisaretis, pasteurisaran
Futuro Subjunctivo : pasteurisavere, pasteurisaveres, pasteurisavere, pasteurisaveremos, pasteurisaveretis, pasteurisaveren

pasteurisar CONDITIONAL : pasteurisarea

Conditional : pasteurisarea, pasteurisareas, pasteurisarea, pasteurisareamos, pasteurisareatis, pasteurisarean

pastissar INFINITIVO : pastissar

Infinitivo : pastissar

pastissar PARTICIPIO : pastissate

Participio : pastissato

pastissar PARTICIPIO PRESENTE : pastissante

Participio Presente : pastissante
Gerundio : pastissando

pastissar PRESENTE : pastissa

Presente Indicativo : pastisso, pastissas, pastissa, pastissamos, pastissatis, pastissan
Presente Subjunctivo : pastissae, pastissaes, pastissae, pastissaemos, pastissaetis, pastissaen

pastissar IMPERATIVO : pastissa!

Imperativo : pastissa (tu)! pastissate (vos)!

pastissar PASSATO : pastissava

Passato Imperfecto Indicativo : pastissava, pastissavas, pastissava, pastissavamos, pastissavatis, pastissavan
Passato Perfecto Indicativo : pastissavi, pastissavisti, pastissavit, pastissavimos, pastissavistis, pastissaveron
Passato Subjunctivo : pastissavera, pastissaveras, pastissavera, pastissaveramos, pastissaveratis, pastissaveran
Optativo : pastissavisse, pastissavisses, pastissavisse, pastissavissemos, pastissavissetis, pastissavissen

pastissar FUTURO : pastissara

Futuro Indicativo : pastissarai, pastissaras, pastissara, pastissaremos, pastissaretis, pastissaran
Futuro Subjunctivo : pastissavere, pastissaveres, pastissavere, pastissaveremos, pastissaveretis, pastissaveren

pastissar CONDITIONAL : pastissarea

Conditional : pastissarea, pastissareas, pastissarea, pastissareamos, pastissareatis, pastissarean

pasturar INFINITIVO : pasturar

Infinitivo : pasturar

pasturar PARTICIPIO : pasturate

Participio : pasturato

pasturar PARTICIPIO PRESENTE : pasturante

Participio Presente : pasturante
Gerundio : pasturando

pasturar PRESENTE : pastura

Presente Indicativo : pasturo, pasturas, pastura, pasturamos, pasturatis, pasturan
Presente Subjunctivo : pasturae, pasturaes, pasturae, pasturaemos, pasturaetis, pasturaen

pasturar IMPERATIVO : pastura!

Imperativo : pastura (tu)! pasturate (vos)!

pasturar PASSATO : pasturava

Passato Imperfecto Indicativo : pasturava, pasturavas, pasturava, pasturavamos, pasturavatis, pasturavan
Passato Perfecto Indicativo : pasturavi, pasturavisti, pasturavit, pasturavimos, pasturavistis, pasturaveron
Passato Subjunctivo : pasturavera, pasturaveras, pasturavera, pasturaveramos, pasturaveratis, pasturaveran
Optativo : pasturavisse, pasturavisses, pasturavisse, pasturavissemos, pasturavissetis, pasturavissen

pasturar FUTURO : pasturara

Futuro Indicativo : pasturarai, pasturaras, pasturara, pasturaremos, pasturaretis, pasturaran
Futuro Subjunctivo : pasturavere, pasturaveres, pasturavere, pasturaveremos, pasturaveretis, pasturaveren

pasturar CONDITIONAL : pasturarea

Conditional : pasturarea, pasturareas, pasturarea, pasturareamos, pasturareatis, pasturarean

patentar INFINITIVO : patentar

Infinitivo : patentar

patentar PARTICIPIO : patentate

Participio : patentato

patentar PARTICIPIO PRESENTE : patentante

Participio Presente : patentante
Gerundio : patentando

patentar PRESENTE : patenta

Presente Indicativo : patento, patentas, patenta, patentamos, patentatis, patentan
Presente Subjunctivo : patentae, patentaes, patentae, patentaemos, patentaetis, patentaen

patentar IMPERATIVO : patenta!

Imperativo : patenta (tu)! patentate (vos)!

patentar PASSATO : patentava

Passato Imperfecto Indicativo : patentava, patentavas, patentava, patentavamos, patentavatis, patentavan
Passato Perfecto Indicativo : patentavi, patentavisti, patentavit, patentavimos, patentavistis, patentaveron
Passato Subjunctivo : patentavera, patentaveras, patentavera, patentaveramos, patentaveratis, patentaveran
Optativo : patentavisse, patentavisses, patentavisse, patentavissemos, patentavissetis, patentavissen

patentar FUTURO : patentara

Futuro Indicativo : patentarai, patentaras, patentara, patentaremos, patentaretis, patentaran
Futuro Subjunctivo : patentavere, patentaveres, patentavere, patentaveremos, patentaveretis, patentaveren

patentar CONDITIONAL : patentarea

Conditional : patentarea, patentareas, patentarea, patentareamos, patentareatis, patentarean

patientar INFINITIVO : patientar

Infinitivo : patientar

patientar PARTICIPIO : patientate

Participio : patientato

patientar PARTICIPIO PRESENTE : patientante

Participio Presente : patientante
Gerundio : patientando

patientar PRESENTE : patienta

Presente Indicativo : patiento, patientas, patienta, patientamos, patientatis, patientan
Presente Subjunctivo : patientae, patientaes, patientae, patientaemos, patientaetis, patientaen

patientar IMPERATIVO : patienta!

Imperativo : patienta (tu)! patientate (vos)!

patientar PASSATO : patientava

Passato Imperfecto Indicativo : patientava, patientavas, patientava, patientavamos, patientavatis, patientavan
Passato Perfecto Indicativo : patientavi, patientavisti, patientavit, patientavimos, patientavistis, patientaveron
Passato Subjunctivo : patientavera, patientaveras, patientavera, patientaveramos, patientaveratis, patientaveran
Optativo : patientavisse, patientavisses, patientavisse, patientavissemos, patientavissetis, patientavissen

patientar FUTURO : patientara

Futuro Indicativo : patientarai, patientaras, patientara, patientaremos, patientaretis, patientaran
Futuro Subjunctivo : patientavere, patientaveres, patientavere, patientaveremos, patientaveretis, patientaveren

patientar CONDITIONAL : patientarea

Conditional : patientarea, patientareas, patientarea, patientareamos, patientareatis, patientarean

patinar INFINITIVO : patinar

Infinitivo : patinar

patinar PARTICIPIO : patinate

Participio : patinato

patinar PARTICIPIO PRESENTE : patinante

Participio Presente : patinante
Gerundio : patinando

patinar PRESENTE : patina

Presente Indicativo : patino, patinas, patina, patinamos, patinatis, patinan
Presente Subjunctivo : patinae, patinaes, patinae, patinaemos, patinaetis, patinaen

patinar IMPERATIVO : patina!

Imperativo : patina (tu)! patinate (vos)!

patinar PASSATO : patinava

Passato Imperfecto Indicativo : patinava, patinavas, patinava, patinavamos, patinavatis, patinavan
Passato Perfecto Indicativo : patinavi, patinavisti, patinavit, patinavimos, patinavistis, patinaveron
Passato Subjunctivo : patinavera, patinaveras, patinavera, patinaveramos, patinaveratis, patinaveran
Optativo : patinavisse, patinavisses, patinavisse, patinavissemos, patinavissetis, patinavissen

patinar FUTURO : patinara

Futuro Indicativo : patinarai, patinaras, patinara, patinaremos, patinaretis, patinaran
Futuro Subjunctivo : patinavere, patinaveres, patinavere, patinaveremos, patinaveretis, patinaveren

patinar CONDITIONAL : patinarea

Conditional : patinarea, patinareas, patinarea, patinareamos, patinareatis, patinarean

patronisar INFINITIVO : patronisar

Infinitivo : patronisar

patronisar PARTICIPIO : patronisate

Participio : patronisato

patronisar PARTICIPIO PRESENTE : patronisante

Participio Presente : patronisante
Gerundio : patronisando

patronisar PRESENTE : patronisa

Presente Indicativo : patroniso, patronisas, patronisa, patronisamos, patronisatis, patronisan
Presente Subjunctivo : patronisae, patronisaes, patronisae, patronisaemos, patronisaetis, patronisaen

patronisar IMPERATIVO : patronisa!

Imperativo : patronisa (tu)! patronisate (vos)!

patronisar PASSATO : patronisava

Passato Imperfecto Indicativo : patronisava, patronisavas, patronisava, patronisavamos, patronisavatis, patronisavan
Passato Perfecto Indicativo : patronisavi, patronisavisti, patronisavit, patronisavimos, patronisavistis, patronisaveron
Passato Subjunctivo : patronisavera, patronisaveras, patronisavera, patronisaveramos, patronisaveratis, patronisaveran
Optativo : patronisavisse, patronisavisses, patronisavisse, patronisavissemos, patronisavissetis, patronisavissen

patronisar FUTURO : patronisara

Futuro Indicativo : patronisarai, patronisaras, patronisara, patronisaremos, patronisaretis, patronisaran
Futuro Subjunctivo : patronisavere, patronisaveres, patronisavere, patronisaveremos, patronisaveretis, patronisaveren

patronisar CONDITIONAL : patronisarea

Conditional : patronisarea, patronisareas, patronisarea, patronisareamos, patronisareatis, patronisarean

patruliar INFINITIVO : patruliar

Infinitivo : patruliar

patruliar PARTICIPIO : patruliate

Participio : patruliato

patruliar PARTICIPIO PRESENTE : patruliante

Participio Presente : patruliante
Gerundio : patruliando

patruliar PRESENTE : patrulia

Presente Indicativo : patrulio, patrulias, patrulia, patruliamos, patruliatis, patrulian
Presente Subjunctivo : patruliae, patruliaes, patruliae, patruliaemos, patruliaetis, patruliaen

patruliar IMPERATIVO : patrulia!

Imperativo : patrulia (tu)! patruliate (vos)!

patruliar PASSATO : patruliava

Passato Imperfecto Indicativo : patruliava, patruliavas, patruliava, patruliavamos, patruliavatis, patruliavan
Passato Perfecto Indicativo : patruliavi, patruliavisti, patruliavit, patruliavimos, patruliavistis, patruliaveron
Passato Subjunctivo : patruliavera, patruliaveras, patruliavera, patruliaveramos, patruliaveratis, patruliaveran
Optativo : patruliavisse, patruliavisses, patruliavisse, patruliavissemos, patruliavissetis, patruliavissen

patruliar FUTURO : patruliara

Futuro Indicativo : patruliarai, patruliaras, patruliara, patruliaremos, patruliaretis, patruliaran
Futuro Subjunctivo : patruliavere, patruliaveres, patruliavere, patruliaveremos, patruliaveretis, patruliaveren

patruliar CONDITIONAL : patruliarea

Conditional : patruliarea, patruliareas, patruliarea, patruliareamos, patruliareatis, patruliarean

pausar INFINITIVO : pausar

Infinitivo : pausar

pausar PARTICIPIO : pausate

Participio : pausato

pausar PARTICIPIO PRESENTE : pausante

Participio Presente : pausante
Gerundio : pausando

pausar PRESENTE : pausa

Presente Indicativo : pauso, pausas, pausa, pausamos, pausatis, pausan
Presente Subjunctivo : pausae, pausaes, pausae, pausaemos, pausaetis, pausaen

pausar IMPERATIVO : pausa!

Imperativo : pausa (tu)! pausate (vos)!

pausar PASSATO : pausava

Passato Imperfecto Indicativo : pausava, pausavas, pausava, pausavamos, pausavatis, pausavan
Passato Perfecto Indicativo : pausavi, pausavisti, pausavit, pausavimos, pausavistis, pausaveron
Passato Subjunctivo : pausavera, pausaveras, pausavera, pausaveramos, pausaveratis, pausaveran
Optativo : pausavisse, pausavisses, pausavisse, pausavissemos, pausavissetis, pausavissen

pausar FUTURO : pausara

Futuro Indicativo : pausarai, pausaras, pausara, pausaremos, pausaretis, pausaran
Futuro Subjunctivo : pausavere, pausaveres, pausavere, pausaveremos, pausaveretis, pausaveren

pausar CONDITIONAL : pausarea

Conditional : pausarea, pausareas, pausarea, pausareamos, pausareatis, pausarean

pavimentar INFINITIVO : pavimentar

Infinitivo : pavimentar

pavimentar PARTICIPIO : pavimentate

Participio : pavimentato

pavimentar PARTICIPIO PRESENTE : pavimentante

Participio Presente : pavimentante
Gerundio : pavimentando

pavimentar PRESENTE : pavimenta

Presente Indicativo : pavimento, pavimentas, pavimenta, pavimentamos, pavimentatis, pavimentan
Presente Subjunctivo : pavimentae, pavimentaes, pavimentae, pavimentaemos, pavimentaetis, pavimentaen

pavimentar IMPERATIVO : pavimenta!

Imperativo : pavimenta (tu)! pavimentate (vos)!

pavimentar PASSATO : pavimentava

Passato Imperfecto Indicativo : pavimentava, pavimentavas, pavimentava, pavimentavamos, pavimentavatis, pavimentavan
Passato Perfecto Indicativo : pavimentavi, pavimentavisti, pavimentavit, pavimentavimos, pavimentavistis, pavimentaveron
Passato Subjunctivo : pavimentavera, pavimentaveras, pavimentavera, pavimentaveramos, pavimentaveratis, pavimentaveran
Optativo : pavimentavisse, pavimentavisses, pavimentavisse, pavimentavissemos, pavimentavissetis, pavimentavissen

pavimentar FUTURO : pavimentara

Futuro Indicativo : pavimentarai, pavimentaras, pavimentara, pavimentaremos, pavimentaretis, pavimentaran
Futuro Subjunctivo : pavimentavere, pavimentaveres, pavimentavere, pavimentaveremos, pavimentaveretis, pavimentaveren

pavimentar CONDITIONAL : pavimentarea

Conditional : pavimentarea, pavimentareas, pavimentarea, pavimentareamos, pavimentareatis, pavimentarean

pavonisar INFINITIVO : pavonisar

Infinitivo : pavonisar

pavonisar PARTICIPIO : pavonisate

Participio : pavonisato

pavonisar PARTICIPIO PRESENTE : pavonisante

Participio Presente : pavonisante
Gerundio : pavonisando

pavonisar PRESENTE : pavonisa

Presente Indicativo : pavoniso, pavonisas, pavonisa, pavonisamos, pavonisatis, pavonisan
Presente Subjunctivo : pavonisae, pavonisaes, pavonisae, pavonisaemos, pavonisaetis, pavonisaen

pavonisar IMPERATIVO : pavonisa!

Imperativo : pavonisa (tu)! pavonisate (vos)!

pavonisar PASSATO : pavonisava

Passato Imperfecto Indicativo : pavonisava, pavonisavas, pavonisava, pavonisavamos, pavonisavatis, pavonisavan
Passato Perfecto Indicativo : pavonisavi, pavonisavisti, pavonisavit, pavonisavimos, pavonisavistis, pavonisaveron
Passato Subjunctivo : pavonisavera, pavonisaveras, pavonisavera, pavonisaveramos, pavonisaveratis, pavonisaveran
Optativo : pavonisavisse, pavonisavisses, pavonisavisse, pavonisavissemos, pavonisavissetis, pavonisavissen

pavonisar FUTURO : pavonisara

Futuro Indicativo : pavonisarai, pavonisaras, pavonisara, pavonisaremos, pavonisaretis, pavonisaran
Futuro Subjunctivo : pavonisavere, pavonisaveres, pavonisavere, pavonisaveremos, pavonisaveretis, pavonisaveren

pavonisar CONDITIONAL : pavonisarea

Conditional : pavonisarea, pavonisareas, pavonisarea, pavonisareamos, pavonisareatis, pavonisarean

peccar INFINITIVO : peccar

Infinitivo : peccar

peccar PARTICIPIO : peccate

Participio : peccato

peccar PARTICIPIO PRESENTE : peccante

Participio Presente : peccante
Gerundio : peccando

peccar PRESENTE : pecca

Presente Indicativo : pecco, peccas, pecca, peccamos, peccatis, peccan
Presente Subjunctivo : peccae, peccaes, peccae, peccaemos, peccaetis, peccaen

peccar IMPERATIVO : pecca!

Imperativo : pecca (tu)! peccate (vos)!

peccar PASSATO : peccava

Passato Imperfecto Indicativo : peccava, peccavas, peccava, peccavamos, peccavatis, peccavan
Passato Perfecto Indicativo : peccavi, peccavisti, peccavit, peccavimos, peccavistis, peccaveron
Passato Subjunctivo : peccavera, peccaveras, peccavera, peccaveramos, peccaveratis, peccaveran
Optativo : peccavisse, peccavisses, peccavisse, peccavissemos, peccavissetis, peccavissen

peccar FUTURO : peccara

Futuro Indicativo : peccarai, peccaras, peccara, peccaremos, peccaretis, peccaran
Futuro Subjunctivo : peccavere, peccaveres, peccavere, peccaveremos, peccaveretis, peccaveren

peccar CONDITIONAL : peccarea

Conditional : peccarea, peccareas, peccarea, peccareamos, peccareatis, peccarean

pectinar INFINITIVO : pectinar

Infinitivo : pectinar

pectinar PARTICIPIO : pectinate

Participio : pectinato

pectinar PARTICIPIO PRESENTE : pectinante

Participio Presente : pectinante
Gerundio : pectinando

pectinar PRESENTE : pectina

Presente Indicativo : pectino, pectinas, pectina, pectinamos, pectinatis, pectinan
Presente Subjunctivo : pectinae, pectinaes, pectinae, pectinaemos, pectinaetis, pectinaen

pectinar IMPERATIVO : pectina!

Imperativo : pectina (tu)! pectinate (vos)!

pectinar PASSATO : pectinava

Passato Imperfecto Indicativo : pectinava, pectinavas, pectinava, pectinavamos, pectinavatis, pectinavan
Passato Perfecto Indicativo : pectinavi, pectinavisti, pectinavit, pectinavimos, pectinavistis, pectinaveron
Passato Subjunctivo : pectinavera, pectinaveras, pectinavera, pectinaveramos, pectinaveratis, pectinaveran
Optativo : pectinavisse, pectinavisses, pectinavisse, pectinavissemos, pectinavissetis, pectinavissen

pectinar FUTURO : pectinara

Futuro Indicativo : pectinarai, pectinaras, pectinara, pectinaremos, pectinaretis, pectinaran
Futuro Subjunctivo : pectinavere, pectinaveres, pectinavere, pectinaveremos, pectinaveretis, pectinaveren

pectinar CONDITIONAL : pectinarea

Conditional : pectinarea, pectinareas, pectinarea, pectinareamos, pectinareatis, pectinarean

pecular INFINITIVO : pecular

Infinitivo : pecular

pecular PARTICIPIO : peculate

Participio : peculato

pecular PARTICIPIO PRESENTE : peculante

Participio Presente : peculante
Gerundio : peculando

pecular PRESENTE : pecula

Presente Indicativo : peculo, peculas, pecula, peculamos, peculatis, peculan
Presente Subjunctivo : peculae, peculaes, peculae, peculaemos, peculaetis, peculaen

pecular IMPERATIVO : pecula!

Imperativo : pecula (tu)! peculate (vos)!

pecular PASSATO : peculava

Passato Imperfecto Indicativo : peculava, peculavas, peculava, peculavamos, peculavatis, peculavan
Passato Perfecto Indicativo : peculavi, peculavisti, peculavit, peculavimos, peculavistis, peculaveron
Passato Subjunctivo : peculavera, peculaveras, peculavera, peculaveramos, peculaveratis, peculaveran
Optativo : peculavisse, peculavisses, peculavisse, peculavissemos, peculavissetis, peculavissen

pecular FUTURO : peculara

Futuro Indicativo : pecularai, pecularas, peculara, pecularemos, pecularetis, pecularan
Futuro Subjunctivo : peculavere, peculaveres, peculavere, peculaveremos, peculaveretis, peculaveren

pecular CONDITIONAL : pecularea

Conditional : pecularea, peculareas, pecularea, peculareamos, peculareatis, pecularean

pedalar INFINITIVO : pedalar

Infinitivo : pedalar

pedalar PARTICIPIO : pedalate

Participio : pedalato

pedalar PARTICIPIO PRESENTE : pedalante

Participio Presente : pedalante
Gerundio : pedalando

pedalar PRESENTE : pedala

Presente Indicativo : pedalo, pedalas, pedala, pedalamos, pedalatis, pedalan
Presente Subjunctivo : pedalae, pedalaes, pedalae, pedalaemos, pedalaetis, pedalaen

pedalar IMPERATIVO : pedala!

Imperativo : pedala (tu)! pedalate (vos)!

pedalar PASSATO : pedalava

Passato Imperfecto Indicativo : pedalava, pedalavas, pedalava, pedalavamos, pedalavatis, pedalavan
Passato Perfecto Indicativo : pedalavi, pedalavisti, pedalavit, pedalavimos, pedalavistis, pedalaveron
Passato Subjunctivo : pedalavera, pedalaveras, pedalavera, pedalaveramos, pedalaveratis, pedalaveran
Optativo : pedalavisse, pedalavisses, pedalavisse, pedalavissemos, pedalavissetis, pedalavissen

pedalar FUTURO : pedalara

Futuro Indicativo : pedalarai, pedalaras, pedalara, pedalaremos, pedalaretis, pedalaran
Futuro Subjunctivo : pedalavere, pedalaveres, pedalavere, pedalaveremos, pedalaveretis, pedalaveren

pedalar CONDITIONAL : pedalarea

Conditional : pedalarea, pedalareas, pedalarea, pedalareamos, pedalareatis, pedalarean

pejorar INFINITIVO : pejorar

Infinitivo : pejorar

pejorar PARTICIPIO : pejorate

Participio : pejorato

pejorar PARTICIPIO PRESENTE : pejorante

Participio Presente : pejorante
Gerundio : pejorando

pejorar PRESENTE : pejora

Presente Indicativo : pejoro, pejoras, pejora, pejoramos, pejoratis, pejoran
Presente Subjunctivo : pejorae, pejoraes, pejorae, pejoraemos, pejoraetis, pejoraen

pejorar IMPERATIVO : pejora!

Imperativo : pejora (tu)! pejorate (vos)!

pejorar PASSATO : pejorava

Passato Imperfecto Indicativo : pejorava, pejoravas, pejorava, pejoravamos, pejoravatis, pejoravan
Passato Perfecto Indicativo : pejoravi, pejoravisti, pejoravit, pejoravimos, pejoravistis, pejoraveron
Passato Subjunctivo : pejoravera, pejoraveras, pejoravera, pejoraveramos, pejoraveratis, pejoraveran
Optativo : pejoravisse, pejoravisses, pejoravisse, pejoravissemos, pejoravissetis, pejoravissen

pejorar FUTURO : pejorara

Futuro Indicativo : pejorarai, pejoraras, pejorara, pejoraremos, pejoraretis, pejoraran
Futuro Subjunctivo : pejoravere, pejoraveres, pejoravere, pejoraveremos, pejoraveretis, pejoraveren

pejorar CONDITIONAL : pejorarea

Conditional : pejorarea, pejorareas, pejorarea, pejorareamos, pejorareatis, pejorarean

pelegrinar INFINITIVO : pelegrinar

Infinitivo : pelegrinar

pelegrinar PARTICIPIO : pelegrinate

Participio : pelegrinato

pelegrinar PARTICIPIO PRESENTE : pelegrinante

Participio Presente : pelegrinante
Gerundio : pelegrinando

pelegrinar PRESENTE : pelegrina

Presente Indicativo : pelegrino, pelegrinas, pelegrina, pelegrinamos, pelegrinatis, pelegrinan
Presente Subjunctivo : pelegrinae, pelegrinaes, pelegrinae, pelegrinaemos, pelegrinaetis, pelegrinaen

pelegrinar IMPERATIVO : pelegrina!

Imperativo : pelegrina (tu)! pelegrinate (vos)!

pelegrinar PASSATO : pelegrinava

Passato Imperfecto Indicativo : pelegrinava, pelegrinavas, pelegrinava, pelegrinavamos, pelegrinavatis, pelegrinavan
Passato Perfecto Indicativo : pelegrinavi, pelegrinavisti, pelegrinavit, pelegrinavimos, pelegrinavistis, pelegrinaveron
Passato Subjunctivo : pelegrinavera, pelegrinaveras, pelegrinavera, pelegrinaveramos, pelegrinaveratis, pelegrinaveran
Optativo : pelegrinavisse, pelegrinavisses, pelegrinavisse, pelegrinavissemos, pelegrinavissetis, pelegrinavissen

pelegrinar FUTURO : pelegrinara

Futuro Indicativo : pelegrinarai, pelegrinaras, pelegrinara, pelegrinaremos, pelegrinaretis, pelegrinaran
Futuro Subjunctivo : pelegrinavere, pelegrinaveres, pelegrinavere, pelegrinaveremos, pelegrinaveretis, pelegrinaveren

pelegrinar CONDITIONAL : pelegrinarea

Conditional : pelegrinarea, pelegrinareas, pelegrinarea, pelegrinareamos, pelegrinareatis, pelegrinarean

pellar INFINITIVO : pellar

Infinitivo : pellar

pellar PARTICIPIO : pellate

Participio : pellato

pellar PARTICIPIO PRESENTE : pellante

Participio Presente : pellante
Gerundio : pellando

pellar PRESENTE : pella

Presente Indicativo : pello, pellas, pella, pellamos, pellatis, pellan
Presente Subjunctivo : pellae, pellaes, pellae, pellaemos, pellaetis, pellaen

pellar IMPERATIVO : pella!

Imperativo : pella (tu)! pellate (vos)!

pellar PASSATO : pellava

Passato Imperfecto Indicativo : pellava, pellavas, pellava, pellavamos, pellavatis, pellavan
Passato Perfecto Indicativo : pellavi, pellavisti, pellavit, pellavimos, pellavistis, pellaveron
Passato Subjunctivo : pellavera, pellaveras, pellavera, pellaveramos, pellaveratis, pellaveran
Optativo : pellavisse, pellavisses, pellavisse, pellavissemos, pellavissetis, pellavissen

pellar FUTURO : pellara

Futuro Indicativo : pellarai, pellaras, pellara, pellaremos, pellaretis, pellaran
Futuro Subjunctivo : pellavere, pellaveres, pellavere, pellaveremos, pellaveretis, pellaveren

pellar CONDITIONAL : pellarea

Conditional : pellarea, pellareas, pellarea, pellareamos, pellareatis, pellarean

penar INFINITIVO : penar

Infinitivo : penar

penar PARTICIPIO : penate

Participio : penato

penar PARTICIPIO PRESENTE : penante

Participio Presente : penante
Gerundio : penando

penar PRESENTE : pena

Presente Indicativo : peno, penas, pena, penamos, penatis, penan
Presente Subjunctivo : penae, penaes, penae, penaemos, penaetis, penaen

penar IMPERATIVO : pena!

Imperativo : pena (tu)! penate (vos)!

penar PASSATO : penava

Passato Imperfecto Indicativo : penava, penavas, penava, penavamos, penavatis, penavan
Passato Perfecto Indicativo : penavi, penavisti, penavit, penavimos, penavistis, penaveron
Passato Subjunctivo : penavera, penaveras, penavera, penaveramos, penaveratis, penaveran
Optativo : penavisse, penavisses, penavisse, penavissemos, penavissetis, penavissen

penar FUTURO : penara

Futuro Indicativo : penarai, penaras, penara, penaremos, penaretis, penaran
Futuro Subjunctivo : penavere, penaveres, penavere, penaveremos, penaveretis, penaveren

penar CONDITIONAL : penarea

Conditional : penarea, penareas, penarea, penareamos, penareatis, penarean

penalisar INFINITIVO : penalisar

Infinitivo : penalisar

penalisar PARTICIPIO : penalisate

Participio : penalisato

penalisar PARTICIPIO PRESENTE : penalisante

Participio Presente : penalisante
Gerundio : penalisando

penalisar PRESENTE : penalisa

Presente Indicativo : penaliso, penalisas, penalisa, penalisamos, penalisatis, penalisan
Presente Subjunctivo : penalisae, penalisaes, penalisae, penalisaemos, penalisaetis, penalisaen

penalisar IMPERATIVO : penalisa!

Imperativo : penalisa (tu)! penalisate (vos)!

penalisar PASSATO : penalisava

Passato Imperfecto Indicativo : penalisava, penalisavas, penalisava, penalisavamos, penalisavatis, penalisavan
Passato Perfecto Indicativo : penalisavi, penalisavisti, penalisavit, penalisavimos, penalisavistis, penalisaveron
Passato Subjunctivo : penalisavera, penalisaveras, penalisavera, penalisaveramos, penalisaveratis, penalisaveran
Optativo : penalisavisse, penalisavisses, penalisavisse, penalisavissemos, penalisavissetis, penalisavissen

penalisar FUTURO : penalisara

Futuro Indicativo : penalisarai, penalisaras, penalisara, penalisaremos, penalisaretis, penalisaran
Futuro Subjunctivo : penalisavere, penalisaveres, penalisavere, penalisaveremos, penalisaveretis, penalisaveren

penalisar CONDITIONAL : penalisarea

Conditional : penalisarea, penalisareas, penalisarea, penalisareamos, penalisareatis, penalisarean

penetrar INFINITIVO : penetrar

Infinitivo : penetrar

penetrar PARTICIPIO : penetrate

Participio : penetrato

penetrar PARTICIPIO PRESENTE : penetrante

Participio Presente : penetrante
Gerundio : penetrando

penetrar PRESENTE : penetra

Presente Indicativo : penetro, penetras, penetra, penetramos, penetratis, penetran
Presente Subjunctivo : penetrae, penetraes, penetrae, penetraemos, penetraetis, penetraen

penetrar IMPERATIVO : penetra!

Imperativo : penetra (tu)! penetrate (vos)!

penetrar PASSATO : penetrava

Passato Imperfecto Indicativo : penetrava, penetravas, penetrava, penetravamos, penetravatis, penetravan
Passato Perfecto Indicativo : penetravi, penetravisti, penetravit, penetravimos, penetravistis, penetraveron
Passato Subjunctivo : penetravera, penetraveras, penetravera, penetraveramos, penetraveratis, penetraveran
Optativo : penetravisse, penetravisses, penetravisse, penetravissemos, penetravissetis, penetravissen

penetrar FUTURO : penetrara

Futuro Indicativo : penetrarai, penetraras, penetrara, penetraremos, penetraretis, penetraran
Futuro Subjunctivo : penetravere, penetraveres, penetravere, penetraveremos, penetraveretis, penetraveren

penetrar CONDITIONAL : penetrarea

Conditional : penetrarea, penetrareas, penetrarea, penetrareamos, penetrareatis, penetrarean

pensar INFINITIVO : pensar

Infinitivo : pensar

pensar PARTICIPIO : pensate

Participio : pensato

pensar PARTICIPIO PRESENTE : pensante

Participio Presente : pensante
Gerundio : pensando

pensar PRESENTE : pensa

Presente Indicativo : penso, pensas, pensa, pensamos, pensatis, pensan
Presente Subjunctivo : pensae, pensaes, pensae, pensaemos, pensaetis, pensaen

pensar IMPERATIVO : pensa!

Imperativo : pensa (tu)! pensate (vos)!

pensar PASSATO : pensava

Passato Imperfecto Indicativo : pensava, pensavas, pensava, pensavamos, pensavatis, pensavan
Passato Perfecto Indicativo : pensavi, pensavisti, pensavit, pensavimos, pensavistis, pensaveron
Passato Subjunctivo : pensavera, pensaveras, pensavera, pensaveramos, pensaveratis, pensaveran
Optativo : pensavisse, pensavisses, pensavisse, pensavissemos, pensavissetis, pensavissen

pensar FUTURO : pensara

Futuro Indicativo : pensarai, pensaras, pensara, pensaremos, pensaretis, pensaran
Futuro Subjunctivo : pensavere, pensaveres, pensavere, pensaveremos, pensaveretis, pensaveren

pensar CONDITIONAL : pensarea

Conditional : pensarea, pensareas, pensarea, pensareamos, pensareatis, pensarean

pensionar INFINITIVO : pensionar

Infinitivo : pensionar

pensionar PARTICIPIO : pensionate

Participio : pensionato

pensionar PARTICIPIO PRESENTE : pensionante

Participio Presente : pensionante
Gerundio : pensionando

pensionar PRESENTE : pensiona

Presente Indicativo : pensiono, pensionas, pensiona, pensionamos, pensionatis, pensionan
Presente Subjunctivo : pensionae, pensionaes, pensionae, pensionaemos, pensionaetis, pensionaen

pensionar IMPERATIVO : pensiona!

Imperativo : pensiona (tu)! pensionate (vos)!

pensionar PASSATO : pensionava

Passato Imperfecto Indicativo : pensionava, pensionavas, pensionava, pensionavamos, pensionavatis, pensionavan
Passato Perfecto Indicativo : pensionavi, pensionavisti, pensionavit, pensionavimos, pensionavistis, pensionaveron
Passato Subjunctivo : pensionavera, pensionaveras, pensionavera, pensionaveramos, pensionaveratis, pensionaveran
Optativo : pensionavisse, pensionavisses, pensionavisse, pensionavissemos, pensionavissetis, pensionavissen

pensionar FUTURO : pensionara

Futuro Indicativo : pensionarai, pensionaras, pensionara, pensionaremos, pensionaretis, pensionaran
Futuro Subjunctivo : pensionavere, pensionaveres, pensionavere, pensionaveremos, pensionaveretis, pensionaveren

pensionar CONDITIONAL : pensionarea

Conditional : pensionarea, pensionareas, pensionarea, pensionareamos, pensionareatis, pensionarean

perciar INFINITIVO : perciar

Infinitivo : perciar

perciar PARTICIPIO : perciate

Participio : perciato

perciar PARTICIPIO PRESENTE : perciante

Participio Presente : perciante
Gerundio : perciando

perciar PRESENTE : percia

Presente Indicativo : percio, percias, percia, perciamos, perciatis, percian
Presente Subjunctivo : perciae, perciaes, perciae, perciaemos, perciaetis, perciaen

perciar IMPERATIVO : percia!

Imperativo : percia (tu)! perciate (vos)!

perciar PASSATO : perciava

Passato Imperfecto Indicativo : perciava, perciavas, perciava, perciavamos, perciavatis, perciavan
Passato Perfecto Indicativo : perciavi, perciavisti, perciavit, perciavimos, perciavistis, perciaveron
Passato Subjunctivo : perciavera, perciaveras, perciavera, perciaveramos, perciaveratis, perciaveran
Optativo : perciavisse, perciavisses, perciavisse, perciavissemos, perciavissetis, perciavissen

perciar FUTURO : perciara

Futuro Indicativo : perciarai, perciaras, perciara, perciaremos, perciaretis, perciaran
Futuro Subjunctivo : perciavere, perciaveres, perciavere, perciaveremos, perciaveretis, perciaveren

perciar CONDITIONAL : perciarea

Conditional : perciarea, perciareas, perciarea, perciareamos, perciareatis, perciarean

percolar INFINITIVO : percolar

Infinitivo : percolar

percolar PARTICIPIO : percolate

Participio : percolato

percolar PARTICIPIO PRESENTE : percolante

Participio Presente : percolante
Gerundio : percolando

percolar PRESENTE : percola

Presente Indicativo : percolo, percolas, percola, percolamos, percolatis, percolan
Presente Subjunctivo : percolae, percolaes, percolae, percolaemos, percolaetis, percolaen

percolar IMPERATIVO : percola!

Imperativo : percola (tu)! percolate (vos)!

percolar PASSATO : percolava

Passato Imperfecto Indicativo : percolava, percolavas, percolava, percolavamos, percolavatis, percolavan
Passato Perfecto Indicativo : percolavi, percolavisti, percolavit, percolavimos, percolavistis, percolaveron
Passato Subjunctivo : percolavera, percolaveras, percolavera, percolaveramos, percolaveratis, percolaveran
Optativo : percolavisse, percolavisses, percolavisse, percolavissemos, percolavissetis, percolavissen

percolar FUTURO : percolara

Futuro Indicativo : percolarai, percolaras, percolara, percolaremos, percolaretis, percolaran
Futuro Subjunctivo : percolavere, percolaveres, percolavere, percolaveremos, percolaveretis, percolaveren

percolar CONDITIONAL : percolarea

Conditional : percolarea, percolareas, percolarea, percolareamos, percolareatis, percolarean

perdurar INFINITIVO : perdurar

Infinitivo : perdurar

perdurar PARTICIPIO : perdurate

Participio : perdurato

perdurar PARTICIPIO PRESENTE : perdurante

Participio Presente : perdurante
Gerundio : perdurando

perdurar PRESENTE : perdura

Presente Indicativo : perduro, perduras, perdura, perduramos, perduratis, perduran
Presente Subjunctivo : perdurae, perduraes, perdurae, perduraemos, perduraetis, perduraen

perdurar IMPERATIVO : perdura!

Imperativo : perdura (tu)! perdurate (vos)!

perdurar PASSATO : perdurava

Passato Imperfecto Indicativo : perdurava, perduravas, perdurava, perduravamos, perduravatis, perduravan
Passato Perfecto Indicativo : perduravi, perduravisti, perduravit, perduravimos, perduravistis, perduraveron
Passato Subjunctivo : perduravera, perduraveras, perduravera, perduraveramos, perduraveratis, perduraveran
Optativo : perduravisse, perduravisses, perduravisse, perduravissemos, perduravissetis, perduravissen

perdurar FUTURO : perdurara

Futuro Indicativo : perdurarai, perduraras, perdurara, perduraremos, perduraretis, perduraran
Futuro Subjunctivo : perduravere, perduraveres, perduravere, perduraveremos, perduraveretis, perduraveren

perdurar CONDITIONAL : perdurarea

Conditional : perdurarea, perdurareas, perdurarea, perdurareamos, perdurareatis, perdurarean

peregrinar INFINITIVO : peregrinar

Infinitivo : peregrinar

peregrinar PARTICIPIO : peregrinate

Participio : peregrinato

peregrinar PARTICIPIO PRESENTE : peregrinante

Participio Presente : peregrinante
Gerundio : peregrinando

peregrinar PRESENTE : peregrina

Presente Indicativo : peregrino, peregrinas, peregrina, peregrinamos, peregrinatis, peregrinan
Presente Subjunctivo : peregrinae, peregrinaes, peregrinae, peregrinaemos, peregrinaetis, peregrinaen

peregrinar IMPERATIVO : peregrina!

Imperativo : peregrina (tu)! peregrinate (vos)!

peregrinar PASSATO : peregrinava

Passato Imperfecto Indicativo : peregrinava, peregrinavas, peregrinava, peregrinavamos, peregrinavatis, peregrinavan
Passato Perfecto Indicativo : peregrinavi, peregrinavisti, peregrinavit, peregrinavimos, peregrinavistis, peregrinaveron
Passato Subjunctivo : peregrinavera, peregrinaveras, peregrinavera, peregrinaveramos, peregrinaveratis, peregrinaveran
Optativo : peregrinavisse, peregrinavisses, peregrinavisse, peregrinavissemos, peregrinavissetis, peregrinavissen

peregrinar FUTURO : peregrinara

Futuro Indicativo : peregrinarai, peregrinaras, peregrinara, peregrinaremos, peregrinaretis, peregrinaran
Futuro Subjunctivo : peregrinavere, peregrinaveres, peregrinavere, peregrinaveremos, peregrinaveretis, peregrinaveren

peregrinar CONDITIONAL : peregrinarea

Conditional : peregrinarea, peregrinareas, peregrinarea, peregrinareamos, peregrinareatis, peregrinarean

perfectionar INFINITIVO : perfectionar

Infinitivo : perfectionar

perfectionar PARTICIPIO : perfectionate

Participio : perfectionato

perfectionar PARTICIPIO PRESENTE : perfectionante

Participio Presente : perfectionante
Gerundio : perfectionando

perfectionar PRESENTE : perfectiona

Presente Indicativo : perfectiono, perfectionas, perfectiona, perfectionamos, perfectionatis, perfectionan
Presente Subjunctivo : perfectionae, perfectionaes, perfectionae, perfectionaemos, perfectionaetis, perfectionaen

perfectionar IMPERATIVO : perfectiona!

Imperativo : perfectiona (tu)! perfectionate (vos)!

perfectionar PASSATO : perfectionava

Passato Imperfecto Indicativo : perfectionava, perfectionavas, perfectionava, perfectionavamos, perfectionavatis, perfectionavan
Passato Perfecto Indicativo : perfectionavi, perfectionavisti, perfectionavit, perfectionavimos, perfectionavistis, perfectionaveron
Passato Subjunctivo : perfectionavera, perfectionaveras, perfectionavera, perfectionaveramos, perfectionaveratis, perfectionaveran
Optativo : perfectionavisse, perfectionavisses, perfectionavisse, perfectionavissemos, perfectionavissetis, perfectionavissen

perfectionar FUTURO : perfectionara

Futuro Indicativo : perfectionarai, perfectionaras, perfectionara, perfectionaremos, perfectionaretis, perfectionaran
Futuro Subjunctivo : perfectionavere, perfectionaveres, perfectionavere, perfectionaveremos, perfectionaveretis, perfectionaveren

perfectionar CONDITIONAL : perfectionarea

Conditional : perfectionarea, perfectionareas, perfectionarea, perfectionareamos, perfectionareatis, perfectionarean

perforar INFINITIVO : perforar

Infinitivo : perforar

perforar PARTICIPIO : perforate

Participio : perforato

perforar PARTICIPIO PRESENTE : perforante

Participio Presente : perforante
Gerundio : perforando

perforar PRESENTE : perfora

Presente Indicativo : perforo, perforas, perfora, perforamos, perforatis, perforan
Presente Subjunctivo : perforae, perforaes, perforae, perforaemos, perforaetis, perforaen

perforar IMPERATIVO : perfora!

Imperativo : perfora (tu)! perforate (vos)!

perforar PASSATO : perforava

Passato Imperfecto Indicativo : perforava, perforavas, perforava, perforavamos, perforavatis, perforavan
Passato Perfecto Indicativo : perforavi, perforavisti, perforavit, perforavimos, perforavistis, perforaveron
Passato Subjunctivo : perforavera, perforaveras, perforavera, perforaveramos, perforaveratis, perforaveran
Optativo : perforavisse, perforavisses, perforavisse, perforavissemos, perforavissetis, perforavissen

perforar FUTURO : perforara

Futuro Indicativo : perforarai, perforaras, perforara, perforaremos, perforaretis, perforaran
Futuro Subjunctivo : perforavere, perforaveres, perforavere, perforaveremos, perforaveretis, perforaveren

perforar CONDITIONAL : perforarea

Conditional : perforarea, perforareas, perforarea, perforareamos, perforareatis, perforarean

perfumar INFINITIVO : perfumar

Infinitivo : perfumar

perfumar PARTICIPIO : perfumate

Participio : perfumato

perfumar PARTICIPIO PRESENTE : perfumante

Participio Presente : perfumante
Gerundio : perfumando

perfumar PRESENTE : perfuma

Presente Indicativo : perfumo, perfumas, perfuma, perfumamos, perfumatis, perfuman
Presente Subjunctivo : perfumae, perfumaes, perfumae, perfumaemos, perfumaetis, perfumaen

perfumar IMPERATIVO : perfuma!

Imperativo : perfuma (tu)! perfumate (vos)!

perfumar PASSATO : perfumava

Passato Imperfecto Indicativo : perfumava, perfumavas, perfumava, perfumavamos, perfumavatis, perfumavan
Passato Perfecto Indicativo : perfumavi, perfumavisti, perfumavit, perfumavimos, perfumavistis, perfumaveron
Passato Subjunctivo : perfumavera, perfumaveras, perfumavera, perfumaveramos, perfumaveratis, perfumaveran
Optativo : perfumavisse, perfumavisses, perfumavisse, perfumavissemos, perfumavissetis, perfumavissen

perfumar FUTURO : perfumara

Futuro Indicativo : perfumarai, perfumaras, perfumara, perfumaremos, perfumaretis, perfumaran
Futuro Subjunctivo : perfumavere, perfumaveres, perfumavere, perfumaveremos, perfumaveretis, perfumaveren

perfumar CONDITIONAL : perfumarea

Conditional : perfumarea, perfumareas, perfumarea, perfumareamos, perfumareatis, perfumarean

periphrasar INFINITIVO : periphrasar

Infinitivo : periphrasar

periphrasar PARTICIPIO : periphrasate

Participio : periphrasato

periphrasar PARTICIPIO PRESENTE : periphrasante

Participio Presente : periphrasante
Gerundio : periphrasando

periphrasar PRESENTE : periphrasa

Presente Indicativo : periphraso, periphrasas, periphrasa, periphrasamos, periphrasatis, periphrasan
Presente Subjunctivo : periphrasae, periphrasaes, periphrasae, periphrasaemos, periphrasaetis, periphrasaen

periphrasar IMPERATIVO : periphrasa!

Imperativo : periphrasa (tu)! periphrasate (vos)!

periphrasar PASSATO : periphrasava

Passato Imperfecto Indicativo : periphrasava, periphrasavas, periphrasava, periphrasavamos, periphrasavatis, periphrasavan
Passato Perfecto Indicativo : periphrasavi, periphrasavisti, periphrasavit, periphrasavimos, periphrasavistis, periphrasaveron
Passato Subjunctivo : periphrasavera, periphrasaveras, periphrasavera, periphrasaveramos, periphrasaveratis, periphrasaveran
Optativo : periphrasavisse, periphrasavisses, periphrasavisse, periphrasavissemos, periphrasavissetis, periphrasavissen

periphrasar FUTURO : periphrasara

Futuro Indicativo : periphrasarai, periphrasaras, periphrasara, periphrasaremos, periphrasaretis, periphrasaran
Futuro Subjunctivo : periphrasavere, periphrasaveres, periphrasavere, periphrasaveremos, periphrasaveretis, periphrasaveren

periphrasar CONDITIONAL : periphrasarea

Conditional : periphrasarea, periphrasareas, periphrasarea, periphrasareamos, periphrasareatis, periphrasarean

perjurar INFINITIVO : perjurar

Infinitivo : perjurar

perjurar PARTICIPIO : perjurate

Participio : perjurato

perjurar PARTICIPIO PRESENTE : perjurante

Participio Presente : perjurante
Gerundio : perjurando

perjurar PRESENTE : perjura

Presente Indicativo : perjuro, perjuras, perjura, perjuramos, perjuratis, perjuran
Presente Subjunctivo : perjurae, perjuraes, perjurae, perjuraemos, perjuraetis, perjuraen

perjurar IMPERATIVO : perjura!

Imperativo : perjura (tu)! perjurate (vos)!

perjurar PASSATO : perjurava

Passato Imperfecto Indicativo : perjurava, perjuravas, perjurava, perjuravamos, perjuravatis, perjuravan
Passato Perfecto Indicativo : perjuravi, perjuravisti, perjuravit, perjuravimos, perjuravistis, perjuraveron
Passato Subjunctivo : perjuravera, perjuraveras, perjuravera, perjuraveramos, perjuraveratis, perjuraveran
Optativo : perjuravisse, perjuravisses, perjuravisse, perjuravissemos, perjuravissetis, perjuravissen

perjurar FUTURO : perjurara

Futuro Indicativo : perjurarai, perjuraras, perjurara, perjuraremos, perjuraretis, perjuraran
Futuro Subjunctivo : perjuravere, perjuraveres, perjuravere, perjuraveremos, perjuraveretis, perjuraveren

perjurar CONDITIONAL : perjurarea

Conditional : perjurarea, perjurareas, perjurarea, perjurareamos, perjurareatis, perjurarean

perlar INFINITIVO : perlar

Infinitivo : perlar

perlar PARTICIPIO : perlate

Participio : perlato

perlar PARTICIPIO PRESENTE : perlante

Participio Presente : perlante
Gerundio : perlando

perlar PRESENTE : perla

Presente Indicativo : perlo, perlas, perla, perlamos, perlatis, perlan
Presente Subjunctivo : perlae, perlaes, perlae, perlaemos, perlaetis, perlaen

perlar IMPERATIVO : perla!

Imperativo : perla (tu)! perlate (vos)!

perlar PASSATO : perlava

Passato Imperfecto Indicativo : perlava, perlavas, perlava, perlavamos, perlavatis, perlavan
Passato Perfecto Indicativo : perlavi, perlavisti, perlavit, perlavimos, perlavistis, perlaveron
Passato Subjunctivo : perlavera, perlaveras, perlavera, perlaveramos, perlaveratis, perlaveran
Optativo : perlavisse, perlavisses, perlavisse, perlavissemos, perlavissetis, perlavissen

perlar FUTURO : perlara

Futuro Indicativo : perlarai, perlaras, perlara, perlaremos, perlaretis, perlaran
Futuro Subjunctivo : perlavere, perlaveres, perlavere, perlaveremos, perlaveretis, perlaveren

perlar CONDITIONAL : perlarea

Conditional : perlarea, perlareas, perlarea, perlareamos, perlareatis, perlarean

permear INFINITIVO : permear

Infinitivo : permear

permear PARTICIPIO : permeate

Participio : permeato

permear PARTICIPIO PRESENTE : permeante

Participio Presente : permeante
Gerundio : permeando

permear PRESENTE : permea

Presente Indicativo : permeo, permeas, permea, permeamos, permeatis, permean
Presente Subjunctivo : permeae, permeaes, permeae, permeaemos, permeaetis, permeaen

permear IMPERATIVO : permea!

Imperativo : permea (tu)! permeate (vos)!

permear PASSATO : permeava

Passato Imperfecto Indicativo : permeava, permeavas, permeava, permeavamos, permeavatis, permeavan
Passato Perfecto Indicativo : permeavi, permeavisti, permeavit, permeavimos, permeavistis, permeaveron
Passato Subjunctivo : permeavera, permeaveras, permeavera, permeaveramos, permeaveratis, permeaveran
Optativo : permeavisse, permeavisses, permeavisse, permeavissemos, permeavissetis, permeavissen

permear FUTURO : permeara

Futuro Indicativo : permearai, permearas, permeara, permearemos, permearetis, permearan
Futuro Subjunctivo : permeavere, permeaveres, permeavere, permeaveremos, permeaveretis, permeaveren

permear CONDITIONAL : permearea

Conditional : permearea, permeareas, permearea, permeareamos, permeareatis, permearean

permutar INFINITIVO : permutar

Infinitivo : permutar

permutar PARTICIPIO : permutate

Participio : permutato

permutar PARTICIPIO PRESENTE : permutante

Participio Presente : permutante
Gerundio : permutando

permutar PRESENTE : permuta

Presente Indicativo : permuto, permutas, permuta, permutamos, permutatis, permutan
Presente Subjunctivo : permutae, permutaes, permutae, permutaemos, permutaetis, permutaen

permutar IMPERATIVO : permuta!

Imperativo : permuta (tu)! permutate (vos)!

permutar PASSATO : permutava

Passato Imperfecto Indicativo : permutava, permutavas, permutava, permutavamos, permutavatis, permutavan
Passato Perfecto Indicativo : permutavi, permutavisti, permutavit, permutavimos, permutavistis, permutaveron
Passato Subjunctivo : permutavera, permutaveras, permutavera, permutaveramos, permutaveratis, permutaveran
Optativo : permutavisse, permutavisses, permutavisse, permutavissemos, permutavissetis, permutavissen

permutar FUTURO : permutara

Futuro Indicativo : permutarai, permutaras, permutara, permutaremos, permutaretis, permutaran
Futuro Subjunctivo : permutavere, permutaveres, permutavere, permutaveremos, permutaveretis, permutaveren

permutar CONDITIONAL : permutarea

Conditional : permutarea, permutareas, permutarea, permutareamos, permutareatis, permutarean

pernoctar INFINITIVO : pernoctar

Infinitivo : pernoctar

pernoctar PARTICIPIO : pernoctate

Participio : pernoctato

pernoctar PARTICIPIO PRESENTE : pernoctante

Participio Presente : pernoctante
Gerundio : pernoctando

pernoctar PRESENTE : pernocta

Presente Indicativo : pernocto, pernoctas, pernocta, pernoctamos, pernoctatis, pernoctan
Presente Subjunctivo : pernoctae, pernoctaes, pernoctae, pernoctaemos, pernoctaetis, pernoctaen

pernoctar IMPERATIVO : pernocta!

Imperativo : pernocta (tu)! pernoctate (vos)!

pernoctar PASSATO : pernoctava

Passato Imperfecto Indicativo : pernoctava, pernoctavas, pernoctava, pernoctavamos, pernoctavatis, pernoctavan
Passato Perfecto Indicativo : pernoctavi, pernoctavisti, pernoctavit, pernoctavimos, pernoctavistis, pernoctaveron
Passato Subjunctivo : pernoctavera, pernoctaveras, pernoctavera, pernoctaveramos, pernoctaveratis, pernoctaveran
Optativo : pernoctavisse, pernoctavisses, pernoctavisse, pernoctavissemos, pernoctavissetis, pernoctavissen

pernoctar FUTURO : pernoctara

Futuro Indicativo : pernoctarai, pernoctaras, pernoctara, pernoctaremos, pernoctaretis, pernoctaran
Futuro Subjunctivo : pernoctavere, pernoctaveres, pernoctavere, pernoctaveremos, pernoctaveretis, pernoctaveren

pernoctar CONDITIONAL : pernoctarea

Conditional : pernoctarea, pernoctareas, pernoctarea, pernoctareamos, pernoctareatis, pernoctarean

perorar INFINITIVO : perorar

Infinitivo : perorar

perorar PARTICIPIO : perorate

Participio : perorato

perorar PARTICIPIO PRESENTE : perorante

Participio Presente : perorante
Gerundio : perorando

perorar PRESENTE : perora

Presente Indicativo : peroro, peroras, perora, peroramos, peroratis, peroran
Presente Subjunctivo : perorae, peroraes, perorae, peroraemos, peroraetis, peroraen

perorar IMPERATIVO : perora!

Imperativo : perora (tu)! perorate (vos)!

perorar PASSATO : perorava

Passato Imperfecto Indicativo : perorava, peroravas, perorava, peroravamos, peroravatis, peroravan
Passato Perfecto Indicativo : peroravi, peroravisti, peroravit, peroravimos, peroravistis, peroraveron
Passato Subjunctivo : peroravera, peroraveras, peroravera, peroraveramos, peroraveratis, peroraveran
Optativo : peroravisse, peroravisses, peroravisse, peroravissemos, peroravissetis, peroravissen

perorar FUTURO : perorara

Futuro Indicativo : perorarai, peroraras, perorara, peroraremos, peroraretis, peroraran
Futuro Subjunctivo : peroravere, peroraveres, peroravere, peroraveremos, peroraveretis, peroraveren

perorar CONDITIONAL : perorarea

Conditional : perorarea, perorareas, perorarea, perorareamos, perorareatis, perorarean

peroxydar INFINITIVO : peroxydar

Infinitivo : peroxydar

peroxydar PARTICIPIO : peroxydate

Participio : peroxydato

peroxydar PARTICIPIO PRESENTE : peroxydante

Participio Presente : peroxydante
Gerundio : peroxydando

peroxydar PRESENTE : peroxyda

Presente Indicativo : peroxydo, peroxydas, peroxyda, peroxydamos, peroxydatis, peroxydan
Presente Subjunctivo : peroxydae, peroxydaes, peroxydae, peroxydaemos, peroxydaetis, peroxydaen

peroxydar IMPERATIVO : peroxyda!

Imperativo : peroxyda (tu)! peroxydate (vos)!

peroxydar PASSATO : peroxydava

Passato Imperfecto Indicativo : peroxydava, peroxydavas, peroxydava, peroxydavamos, peroxydavatis, peroxydavan
Passato Perfecto Indicativo : peroxydavi, peroxydavisti, peroxydavit, peroxydavimos, peroxydavistis, peroxydaveron
Passato Subjunctivo : peroxydavera, peroxydaveras, peroxydavera, peroxydaveramos, peroxydaveratis, peroxydaveran
Optativo : peroxydavisse, peroxydavisses, peroxydavisse, peroxydavissemos, peroxydavissetis, peroxydavissen

peroxydar FUTURO : peroxydara

Futuro Indicativo : peroxydarai, peroxydaras, peroxydara, peroxydaremos, peroxydaretis, peroxydaran
Futuro Subjunctivo : peroxydavere, peroxydaveres, peroxydavere, peroxydaveremos, peroxydaveretis, peroxydaveren

peroxydar CONDITIONAL : peroxydarea

Conditional : peroxydarea, peroxydareas, peroxydarea, peroxydareamos, peroxydareatis, peroxydarean

perpetrar INFINITIVO : perpetrar

Infinitivo : perpetrar

perpetrar PARTICIPIO : perpetrate

Participio : perpetrato

perpetrar PARTICIPIO PRESENTE : perpetrante

Participio Presente : perpetrante
Gerundio : perpetrando

perpetrar PRESENTE : perpetra

Presente Indicativo : perpetro, perpetras, perpetra, perpetramos, perpetratis, perpetran
Presente Subjunctivo : perpetrae, perpetraes, perpetrae, perpetraemos, perpetraetis, perpetraen

perpetrar IMPERATIVO : perpetra!

Imperativo : perpetra (tu)! perpetrate (vos)!

perpetrar PASSATO : perpetrava

Passato Imperfecto Indicativo : perpetrava, perpetravas, perpetrava, perpetravamos, perpetravatis, perpetravan
Passato Perfecto Indicativo : perpetravi, perpetravisti, perpetravit, perpetravimos, perpetravistis, perpetraveron
Passato Subjunctivo : perpetravera, perpetraveras, perpetravera, perpetraveramos, perpetraveratis, perpetraveran
Optativo : perpetravisse, perpetravisses, perpetravisse, perpetravissemos, perpetravissetis, perpetravissen

perpetrar FUTURO : perpetrara

Futuro Indicativo : perpetrarai, perpetraras, perpetrara, perpetraremos, perpetraretis, perpetraran
Futuro Subjunctivo : perpetravere, perpetraveres, perpetravere, perpetraveremos, perpetraveretis, perpetraveren

perpetrar CONDITIONAL : perpetrarea

Conditional : perpetrarea, perpetrareas, perpetrarea, perpetrareamos, perpetrareatis, perpetrarean

perpetuar INFINITIVO : perpetuar

Infinitivo : perpetuar

perpetuar PARTICIPIO : perpetuate

Participio : perpetuato

perpetuar PARTICIPIO PRESENTE : perpetuante

Participio Presente : perpetuante
Gerundio : perpetuando

perpetuar PRESENTE : perpetua

Presente Indicativo : perpetuo, perpetuas, perpetua, perpetuamos, perpetuatis, perpetuan
Presente Subjunctivo : perpetuae, perpetuaes, perpetuae, perpetuaemos, perpetuaetis, perpetuaen

perpetuar IMPERATIVO : perpetua!

Imperativo : perpetua (tu)! perpetuate (vos)!

perpetuar PASSATO : perpetuava

Passato Imperfecto Indicativo : perpetuava, perpetuavas, perpetuava, perpetuavamos, perpetuavatis, perpetuavan
Passato Perfecto Indicativo : perpetuavi, perpetuavisti, perpetuavit, perpetuavimos, perpetuavistis, perpetuaveron
Passato Subjunctivo : perpetuavera, perpetuaveras, perpetuavera, perpetuaveramos, perpetuaveratis, perpetuaveran
Optativo : perpetuavisse, perpetuavisses, perpetuavisse, perpetuavissemos, perpetuavissetis, perpetuavissen

perpetuar FUTURO : perpetuara

Futuro Indicativo : perpetuarai, perpetuaras, perpetuara, perpetuaremos, perpetuaretis, perpetuaran
Futuro Subjunctivo : perpetuavere, perpetuaveres, perpetuavere, perpetuaveremos, perpetuaveretis, perpetuaveren

perpetuar CONDITIONAL : perpetuarea

Conditional : perpetuarea, perpetuareas, perpetuarea, perpetuareamos, perpetuareatis, perpetuarean

perscrutar INFINITIVO : perscrutar

Infinitivo : perscrutar

perscrutar PARTICIPIO : perscrutate

Participio : perscrutato

perscrutar PARTICIPIO PRESENTE : perscrutante

Participio Presente : perscrutante
Gerundio : perscrutando

perscrutar PRESENTE : perscruta

Presente Indicativo : perscruto, perscrutas, perscruta, perscrutamos, perscrutatis, perscrutan
Presente Subjunctivo : perscrutae, perscrutaes, perscrutae, perscrutaemos, perscrutaetis, perscrutaen

perscrutar IMPERATIVO : perscruta!

Imperativo : perscruta (tu)! perscrutate (vos)!

perscrutar PASSATO : perscrutava

Passato Imperfecto Indicativo : perscrutava, perscrutavas, perscrutava, perscrutavamos, perscrutavatis, perscrutavan
Passato Perfecto Indicativo : perscrutavi, perscrutavisti, perscrutavit, perscrutavimos, perscrutavistis, perscrutaveron
Passato Subjunctivo : perscrutavera, perscrutaveras, perscrutavera, perscrutaveramos, perscrutaveratis, perscrutaveran
Optativo : perscrutavisse, perscrutavisses, perscrutavisse, perscrutavissemos, perscrutavissetis, perscrutavissen

perscrutar FUTURO : perscrutara

Futuro Indicativo : perscrutarai, perscrutaras, perscrutara, perscrutaremos, perscrutaretis, perscrutaran
Futuro Subjunctivo : perscrutavere, perscrutaveres, perscrutavere, perscrutaveremos, perscrutaveretis, perscrutaveren

perscrutar CONDITIONAL : perscrutarea

Conditional : perscrutarea, perscrutareas, perscrutarea, perscrutareamos, perscrutareatis, perscrutarean

perseverar INFINITIVO : perseverar

Infinitivo : perseverar

perseverar PARTICIPIO : perseverate

Participio : perseverato

perseverar PARTICIPIO PRESENTE : perseverante

Participio Presente : perseverante
Gerundio : perseverando

perseverar PRESENTE : persevera

Presente Indicativo : persevero, perseveras, persevera, perseveramos, perseveratis, perseveran
Presente Subjunctivo : perseverae, perseveraes, perseverae, perseveraemos, perseveraetis, perseveraen

perseverar IMPERATIVO : persevera!

Imperativo : persevera (tu)! perseverate (vos)!

perseverar PASSATO : perseverava

Passato Imperfecto Indicativo : perseverava, perseveravas, perseverava, perseveravamos, perseveravatis, perseveravan
Passato Perfecto Indicativo : perseveravi, perseveravisti, perseveravit, perseveravimos, perseveravistis, perseveraveron
Passato Subjunctivo : perseveravera, perseveraveras, perseveravera, perseveraveramos, perseveraveratis, perseveraveran
Optativo : perseveravisse, perseveravisses, perseveravisse, perseveravissemos, perseveravissetis, perseveravissen

perseverar FUTURO : perseverara

Futuro Indicativo : perseverarai, perseveraras, perseverara, perseveraremos, perseveraretis, perseveraran
Futuro Subjunctivo : perseveravere, perseveraveres, perseveravere, perseveraveremos, perseveraveretis, perseveraveren

perseverar CONDITIONAL : perseverarea

Conditional : perseverarea, perseverareas, perseverarea, perseverareamos, perseverareatis, perseverarean

personalisar INFINITIVO : personalisar

Infinitivo : personalisar

personalisar PARTICIPIO : personalisate

Participio : personalisato

personalisar PARTICIPIO PRESENTE : personalisante

Participio Presente : personalisante
Gerundio : personalisando

personalisar PRESENTE : personalisa

Presente Indicativo : personaliso, personalisas, personalisa, personalisamos, personalisatis, personalisan
Presente Subjunctivo : personalisae, personalisaes, personalisae, personalisaemos, personalisaetis, personalisaen

personalisar IMPERATIVO : personalisa!

Imperativo : personalisa (tu)! personalisate (vos)!

personalisar PASSATO : personalisava

Passato Imperfecto Indicativo : personalisava, personalisavas, personalisava, personalisavamos, personalisavatis, personalisavan
Passato Perfecto Indicativo : personalisavi, personalisavisti, personalisavit, personalisavimos, personalisavistis, personalisaveron
Passato Subjunctivo : personalisavera, personalisaveras, personalisavera, personalisaveramos, personalisaveratis, personalisaveran
Optativo : personalisavisse, personalisavisses, personalisavisse, personalisavissemos, personalisavissetis, personalisavissen

personalisar FUTURO : personalisara

Futuro Indicativo : personalisarai, personalisaras, personalisara, personalisaremos, personalisaretis, personalisaran
Futuro Subjunctivo : personalisavere, personalisaveres, personalisavere, personalisaveremos, personalisaveretis, personalisaveren

personalisar CONDITIONAL : personalisarea

Conditional : personalisarea, personalisareas, personalisarea, personalisareamos, personalisareatis, personalisarean

personificar INFINITIVO : personificar

Infinitivo : personificar

personificar PARTICIPIO : personificate

Participio : personificato

personificar PARTICIPIO PRESENTE : personificante

Participio Presente : personificante
Gerundio : personificando

personificar PRESENTE : personifica

Presente Indicativo : personifico, personificas, personifica, personificamos, personificatis, personifican
Presente Subjunctivo : personificae, personificaes, personificae, personificaemos, personificaetis, personificaen

personificar IMPERATIVO : personifica!

Imperativo : personifica (tu)! personificate (vos)!

personificar PASSATO : personificava

Passato Imperfecto Indicativo : personificava, personificavas, personificava, personificavamos, personificavatis, personificavan
Passato Perfecto Indicativo : personificavi, personificavisti, personificavit, personificavimos, personificavistis, personificaveron
Passato Subjunctivo : personificavera, personificaveras, personificavera, personificaveramos, personificaveratis, personificaveran
Optativo : personificavisse, personificavisses, personificavisse, personificavissemos, personificavissetis, personificavissen

personificar FUTURO : personificara

Futuro Indicativo : personificarai, personificaras, personificara, personificaremos, personificaretis, personificaran
Futuro Subjunctivo : personificavere, personificaveres, personificavere, personificaveremos, personificaveretis, personificaveren

personificar CONDITIONAL : personificarea

Conditional : personificarea, personificareas, personificarea, personificareamos, personificareatis, personificarean

perturbar INFINITIVO : perturbar

Infinitivo : perturbar

perturbar PARTICIPIO : perturbate

Participio : perturbato

perturbar PARTICIPIO PRESENTE : perturbante

Participio Presente : perturbante
Gerundio : perturbando

perturbar PRESENTE : perturba

Presente Indicativo : perturbo, perturbas, perturba, perturbamos, perturbatis, perturban
Presente Subjunctivo : perturbae, perturbaes, perturbae, perturbaemos, perturbaetis, perturbaen

perturbar IMPERATIVO : perturba!

Imperativo : perturba (tu)! perturbate (vos)!

perturbar PASSATO : perturbava

Passato Imperfecto Indicativo : perturbava, perturbavas, perturbava, perturbavamos, perturbavatis, perturbavan
Passato Perfecto Indicativo : perturbavi, perturbavisti, perturbavit, perturbavimos, perturbavistis, perturbaveron
Passato Subjunctivo : perturbavera, perturbaveras, perturbavera, perturbaveramos, perturbaveratis, perturbaveran
Optativo : perturbavisse, perturbavisses, perturbavisse, perturbavissemos, perturbavissetis, perturbavissen

perturbar FUTURO : perturbara

Futuro Indicativo : perturbarai, perturbaras, perturbara, perturbaremos, perturbaretis, perturbaran
Futuro Subjunctivo : perturbavere, perturbaveres, perturbavere, perturbaveremos, perturbaveretis, perturbaveren

perturbar CONDITIONAL : perturbarea

Conditional : perturbarea, perturbareas, perturbarea, perturbareamos, perturbareatis, perturbarean

pesar INFINITIVO : pesar

Infinitivo : pesar

pesar PARTICIPIO : pesate

Participio : pesato

pesar PARTICIPIO PRESENTE : pesante

Participio Presente : pesante
Gerundio : pesando

pesar PRESENTE : pesa

Presente Indicativo : peso, pesas, pesa, pesamos, pesatis, pesan
Presente Subjunctivo : pesae, pesaes, pesae, pesaemos, pesaetis, pesaen

pesar IMPERATIVO : pesa!

Imperativo : pesa (tu)! pesate (vos)!

pesar PASSATO : pesava

Passato Imperfecto Indicativo : pesava, pesavas, pesava, pesavamos, pesavatis, pesavan
Passato Perfecto Indicativo : pesavi, pesavisti, pesavit, pesavimos, pesavistis, pesaveron
Passato Subjunctivo : pesavera, pesaveras, pesavera, pesaveramos, pesaveratis, pesaveran
Optativo : pesavisse, pesavisses, pesavisse, pesavissemos, pesavissetis, pesavissen

pesar FUTURO : pesara

Futuro Indicativo : pesarai, pesaras, pesara, pesaremos, pesaretis, pesaran
Futuro Subjunctivo : pesavere, pesaveres, pesavere, pesaveremos, pesaveretis, pesaveren

pesar CONDITIONAL : pesarea

Conditional : pesarea, pesareas, pesarea, pesareamos, pesareatis, pesarean

petitionar INFINITIVO : petitionar

Infinitivo : petitionar

petitionar PARTICIPIO : petitionate

Participio : petitionato

petitionar PARTICIPIO PRESENTE : petitionante

Participio Presente : petitionante
Gerundio : petitionando

petitionar PRESENTE : petitiona

Presente Indicativo : petitiono, petitionas, petitiona, petitionamos, petitionatis, petitionan
Presente Subjunctivo : petitionae, petitionaes, petitionae, petitionaemos, petitionaetis, petitionaen

petitionar IMPERATIVO : petitiona!

Imperativo : petitiona (tu)! petitionate (vos)!

petitionar PASSATO : petitionava

Passato Imperfecto Indicativo : petitionava, petitionavas, petitionava, petitionavamos, petitionavatis, petitionavan
Passato Perfecto Indicativo : petitionavi, petitionavisti, petitionavit, petitionavimos, petitionavistis, petitionaveron
Passato Subjunctivo : petitionavera, petitionaveras, petitionavera, petitionaveramos, petitionaveratis, petitionaveran
Optativo : petitionavisse, petitionavisses, petitionavisse, petitionavissemos, petitionavissetis, petitionavissen

petitionar FUTURO : petitionara

Futuro Indicativo : petitionarai, petitionaras, petitionara, petitionaremos, petitionaretis, petitionaran
Futuro Subjunctivo : petitionavere, petitionaveres, petitionavere, petitionaveremos, petitionaveretis, petitionaveren

petitionar CONDITIONAL : petitionarea

Conditional : petitionarea, petitionareas, petitionarea, petitionareamos, petitionareatis, petitionarean

petrificar INFINITIVO : petrificar

Infinitivo : petrificar

petrificar PARTICIPIO : petrificate

Participio : petrificato

petrificar PARTICIPIO PRESENTE : petrificante

Participio Presente : petrificante
Gerundio : petrificando

petrificar PRESENTE : petrifica

Presente Indicativo : petrifico, petrificas, petrifica, petrificamos, petrificatis, petrifican
Presente Subjunctivo : petrificae, petrificaes, petrificae, petrificaemos, petrificaetis, petrificaen

petrificar IMPERATIVO : petrifica!

Imperativo : petrifica (tu)! petrificate (vos)!

petrificar PASSATO : petrificava

Passato Imperfecto Indicativo : petrificava, petrificavas, petrificava, petrificavamos, petrificavatis, petrificavan
Passato Perfecto Indicativo : petrificavi, petrificavisti, petrificavit, petrificavimos, petrificavistis, petrificaveron
Passato Subjunctivo : petrificavera, petrificaveras, petrificavera, petrificaveramos, petrificaveratis, petrificaveran
Optativo : petrificavisse, petrificavisses, petrificavisse, petrificavissemos, petrificavissetis, petrificavissen

petrificar FUTURO : petrificara

Futuro Indicativo : petrificarai, petrificaras, petrificara, petrificaremos, petrificaretis, petrificaran
Futuro Subjunctivo : petrificavere, petrificaveres, petrificavere, petrificaveremos, petrificaveretis, petrificaveren

petrificar CONDITIONAL : petrificarea

Conditional : petrificarea, petrificareas, petrificarea, petrificareamos, petrificareatis, petrificarean

philosophar INFINITIVO : philosophar

Infinitivo : philosophar

philosophar PARTICIPIO : philosophate

Participio : philosophato

philosophar PARTICIPIO PRESENTE : philosophante

Participio Presente : philosophante
Gerundio : philosophando

philosophar PRESENTE : philosopha

Presente Indicativo : philosopho, philosophas, philosopha, philosophamos, philosophatis, philosophan
Presente Subjunctivo : philosophae, philosophaes, philosophae, philosophaemos, philosophaetis, philosophaen

philosophar IMPERATIVO : philosopha!

Imperativo : philosopha (tu)! philosophate (vos)!

philosophar PASSATO : philosophava

Passato Imperfecto Indicativo : philosophava, philosophavas, philosophava, philosophavamos, philosophavatis, philosophavan
Passato Perfecto Indicativo : philosophavi, philosophavisti, philosophavit, philosophavimos, philosophavistis, philosophaveron
Passato Subjunctivo : philosophavera, philosophaveras, philosophavera, philosophaveramos, philosophaveratis, philosophaveran
Optativo : philosophavisse, philosophavisses, philosophavisse, philosophavissemos, philosophavissetis, philosophavissen

philosophar FUTURO : philosophara

Futuro Indicativo : philosopharai, philosopharas, philosophara, philosopharemos, philosopharetis, philosopharan
Futuro Subjunctivo : philosophavere, philosophaveres, philosophavere, philosophaveremos, philosophaveretis, philosophaveren

philosophar CONDITIONAL : philosopharea

Conditional : philosopharea, philosophareas, philosopharea, philosophareamos, philosophareatis, philosopharean

photographar INFINITIVO : photographar

Infinitivo : photographar

photographar PARTICIPIO : photographate

Participio : photographato

photographar PARTICIPIO PRESENTE : photographante

Participio Presente : photographante
Gerundio : photographando

photographar PRESENTE : photographa

Presente Indicativo : photographo, photographas, photographa, photographamos, photographatis, photographan
Presente Subjunctivo : photographae, photographaes, photographae, photographaemos, photographaetis, photographaen

photographar IMPERATIVO : photographa!

Imperativo : photographa (tu)! photographate (vos)!

photographar PASSATO : photographava

Passato Imperfecto Indicativo : photographava, photographavas, photographava, photographavamos, photographavatis, photographavan
Passato Perfecto Indicativo : photographavi, photographavisti, photographavit, photographavimos, photographavistis, photographaveron
Passato Subjunctivo : photographavera, photographaveras, photographavera, photographaveramos, photographaveratis, photographaveran
Optativo : photographavisse, photographavisses, photographavisse, photographavissemos, photographavissetis, photographavissen

photographar FUTURO : photographara

Futuro Indicativo : photographarai, photographaras, photographara, photographaremos, photographaretis, photographaran
Futuro Subjunctivo : photographavere, photographaveres, photographavere, photographaveremos, photographaveretis, photographaveren

photographar CONDITIONAL : photographarea

Conditional : photographarea, photographareas, photographarea, photographareamos, photographareatis, photographarean

photolithographiar INFINITIVO : photolithographiar

Infinitivo : photolithographiar

photolithographiar PARTICIPIO : photolithographiate

Participio : photolithographiato

photolithographiar PARTICIPIO PRESENTE : photolithographiante

Participio Presente : photolithographiante
Gerundio : photolithographiando

photolithographiar PRESENTE : photolithographia

Presente Indicativo : photolithographio, photolithographias, photolithographia, photolithographiamos, photolithographiatis, photolithographian
Presente Subjunctivo : photolithographiae, photolithographiaes, photolithographiae, photolithographiaemos, photolithographiaetis, photolithographiaen

photolithographiar IMPERATIVO : photolithographia!

Imperativo : photolithographia (tu)! photolithographiate (vos)!

photolithographiar PASSATO : photolithographiava

Passato Imperfecto Indicativo : photolithographiava, photolithographiavas, photolithographiava, photolithographiavamos, photolithographiavatis, photolithographiavan
Passato Perfecto Indicativo : photolithographiavi, photolithographiavisti, photolithographiavit, photolithographiavimos, photolithographiavistis, photolithographiaveron
Passato Subjunctivo : photolithographiavera, photolithographiaveras, photolithographiavera, photolithographiaveramos, photolithographiaveratis, photolithographiaveran
Optativo : photolithographiavisse, photolithographiavisses, photolithographiavisse, photolithographiavissemos, photolithographiavissetis, photolithographiavissen

photolithographiar FUTURO : photolithographiara

Futuro Indicativo : photolithographiarai, photolithographiaras, photolithographiara, photolithographiaremos, photolithographiaretis, photolithographiaran
Futuro Subjunctivo : photolithographiavere, photolithographiaveres, photolithographiavere, photolithographiaveremos, photolithographiaveretis, photolithographiaveren

photolithographiar CONDITIONAL : photolithographiarea

Conditional : photolithographiarea, photolithographiareas, photolithographiarea, photolithographiareamos, photolithographiareatis, photolithographiarean

phrasar INFINITIVO : phrasar

Infinitivo : phrasar

phrasar PARTICIPIO : phrasate

Participio : phrasato

phrasar PARTICIPIO PRESENTE : phrasante

Participio Presente : phrasante
Gerundio : phrasando

phrasar PRESENTE : phrasa

Presente Indicativo : phraso, phrasas, phrasa, phrasamos, phrasatis, phrasan
Presente Subjunctivo : phrasae, phrasaes, phrasae, phrasaemos, phrasaetis, phrasaen

phrasar IMPERATIVO : phrasa!

Imperativo : phrasa (tu)! phrasate (vos)!

phrasar PASSATO : phrasava

Passato Imperfecto Indicativo : phrasava, phrasavas, phrasava, phrasavamos, phrasavatis, phrasavan
Passato Perfecto Indicativo : phrasavi, phrasavisti, phrasavit, phrasavimos, phrasavistis, phrasaveron
Passato Subjunctivo : phrasavera, phrasaveras, phrasavera, phrasaveramos, phrasaveratis, phrasaveran
Optativo : phrasavisse, phrasavisses, phrasavisse, phrasavissemos, phrasavissetis, phrasavissen

phrasar FUTURO : phrasara

Futuro Indicativo : phrasarai, phrasaras, phrasara, phrasaremos, phrasaretis, phrasaran
Futuro Subjunctivo : phrasavere, phrasaveres, phrasavere, phrasaveremos, phrasaveretis, phrasaveren

phrasar CONDITIONAL : phrasarea

Conditional : phrasarea, phrasareas, phrasarea, phrasareamos, phrasareatis, phrasarean

piccar INFINITIVO : piccar

Infinitivo : piccar

piccar PARTICIPIO : piccate

Participio : piccato

piccar PARTICIPIO PRESENTE : piccante

Participio Presente : piccante
Gerundio : piccando

piccar PRESENTE : picca

Presente Indicativo : picco, piccas, picca, piccamos, piccatis, piccan
Presente Subjunctivo : piccae, piccaes, piccae, piccaemos, piccaetis, piccaen

piccar IMPERATIVO : picca!

Imperativo : picca (tu)! piccate (vos)!

piccar PASSATO : piccava

Passato Imperfecto Indicativo : piccava, piccavas, piccava, piccavamos, piccavatis, piccavan
Passato Perfecto Indicativo : piccavi, piccavisti, piccavit, piccavimos, piccavistis, piccaveron
Passato Subjunctivo : piccavera, piccaveras, piccavera, piccaveramos, piccaveratis, piccaveran
Optativo : piccavisse, piccavisses, piccavisse, piccavissemos, piccavissetis, piccavissen

piccar FUTURO : piccara

Futuro Indicativo : piccarai, piccaras, piccara, piccaremos, piccaretis, piccaran
Futuro Subjunctivo : piccavere, piccaveres, piccavere, piccaveremos, piccaveretis, piccaveren

piccar CONDITIONAL : piccarea

Conditional : piccarea, piccareas, piccarea, piccareamos, piccareatis, piccarean

piciar INFINITIVO : piciar

Infinitivo : piciar

piciar PARTICIPIO : piciate

Participio : piciato

piciar PARTICIPIO PRESENTE : piciante

Participio Presente : piciante
Gerundio : piciando

piciar PRESENTE : picia

Presente Indicativo : picio, picias, picia, piciamos, piciatis, pician
Presente Subjunctivo : piciae, piciaes, piciae, piciaemos, piciaetis, piciaen

piciar IMPERATIVO : picia!

Imperativo : picia (tu)! piciate (vos)!

piciar PASSATO : piciava

Passato Imperfecto Indicativo : piciava, piciavas, piciava, piciavamos, piciavatis, piciavan
Passato Perfecto Indicativo : piciavi, piciavisti, piciavit, piciavimos, piciavistis, piciaveron
Passato Subjunctivo : piciavera, piciaveras, piciavera, piciaveramos, piciaveratis, piciaveran
Optativo : piciavisse, piciavisses, piciavisse, piciavissemos, piciavissetis, piciavissen

piciar FUTURO : piciara

Futuro Indicativo : piciarai, piciaras, piciara, piciaremos, piciaretis, piciaran
Futuro Subjunctivo : piciavere, piciaveres, piciavere, piciaveremos, piciaveretis, piciaveren

piciar CONDITIONAL : piciarea

Conditional : piciarea, piciareas, piciarea, piciareamos, piciareatis, piciarean

picturar INFINITIVO : picturar

Infinitivo : picturar

picturar PARTICIPIO : picturate

Participio : picturato

picturar PARTICIPIO PRESENTE : picturante

Participio Presente : picturante
Gerundio : picturando

picturar PRESENTE : pictura

Presente Indicativo : picturo, picturas, pictura, picturamos, picturatis, picturan
Presente Subjunctivo : picturae, picturaes, picturae, picturaemos, picturaetis, picturaen

picturar IMPERATIVO : pictura!

Imperativo : pictura (tu)! picturate (vos)!

picturar PASSATO : picturava

Passato Imperfecto Indicativo : picturava, picturavas, picturava, picturavamos, picturavatis, picturavan
Passato Perfecto Indicativo : picturavi, picturavisti, picturavit, picturavimos, picturavistis, picturaveron
Passato Subjunctivo : picturavera, picturaveras, picturavera, picturaveramos, picturaveratis, picturaveran
Optativo : picturavisse, picturavisses, picturavisse, picturavissemos, picturavissetis, picturavissen

picturar FUTURO : picturara

Futuro Indicativo : picturarai, picturaras, picturara, picturaremos, picturaretis, picturaran
Futuro Subjunctivo : picturavere, picturaveres, picturavere, picturaveremos, picturaveretis, picturaveren

picturar CONDITIONAL : picturarea

Conditional : picturarea, picturareas, picturarea, picturareamos, picturareatis, picturarean

pigmentar INFINITIVO : pigmentar

Infinitivo : pigmentar

pigmentar PARTICIPIO : pigmentate

Participio : pigmentato

pigmentar PARTICIPIO PRESENTE : pigmentante

Participio Presente : pigmentante
Gerundio : pigmentando

pigmentar PRESENTE : pigmenta

Presente Indicativo : pigmento, pigmentas, pigmenta, pigmentamos, pigmentatis, pigmentan
Presente Subjunctivo : pigmentae, pigmentaes, pigmentae, pigmentaemos, pigmentaetis, pigmentaen

pigmentar IMPERATIVO : pigmenta!

Imperativo : pigmenta (tu)! pigmentate (vos)!

pigmentar PASSATO : pigmentava

Passato Imperfecto Indicativo : pigmentava, pigmentavas, pigmentava, pigmentavamos, pigmentavatis, pigmentavan
Passato Perfecto Indicativo : pigmentavi, pigmentavisti, pigmentavit, pigmentavimos, pigmentavistis, pigmentaveron
Passato Subjunctivo : pigmentavera, pigmentaveras, pigmentavera, pigmentaveramos, pigmentaveratis, pigmentaveran
Optativo : pigmentavisse, pigmentavisses, pigmentavisse, pigmentavissemos, pigmentavissetis, pigmentavissen

pigmentar FUTURO : pigmentara

Futuro Indicativo : pigmentarai, pigmentaras, pigmentara, pigmentaremos, pigmentaretis, pigmentaran
Futuro Subjunctivo : pigmentavere, pigmentaveres, pigmentavere, pigmentaveremos, pigmentaveretis, pigmentaveren

pigmentar CONDITIONAL : pigmentarea

Conditional : pigmentarea, pigmentareas, pigmentarea, pigmentareamos, pigmentareatis, pigmentarean

pignorar INFINITIVO : pignorar

Infinitivo : pignorar

pignorar PARTICIPIO : pignorate

Participio : pignorato

pignorar PARTICIPIO PRESENTE : pignorante

Participio Presente : pignorante
Gerundio : pignorando

pignorar PRESENTE : pignora

Presente Indicativo : pignoro, pignoras, pignora, pignoramos, pignoratis, pignoran
Presente Subjunctivo : pignorae, pignoraes, pignorae, pignoraemos, pignoraetis, pignoraen

pignorar IMPERATIVO : pignora!

Imperativo : pignora (tu)! pignorate (vos)!

pignorar PASSATO : pignorava

Passato Imperfecto Indicativo : pignorava, pignoravas, pignorava, pignoravamos, pignoravatis, pignoravan
Passato Perfecto Indicativo : pignoravi, pignoravisti, pignoravit, pignoravimos, pignoravistis, pignoraveron
Passato Subjunctivo : pignoravera, pignoraveras, pignoravera, pignoraveramos, pignoraveratis, pignoraveran
Optativo : pignoravisse, pignoravisses, pignoravisse, pignoravissemos, pignoravissetis, pignoravissen

pignorar FUTURO : pignorara

Futuro Indicativo : pignorarai, pignoraras, pignorara, pignoraremos, pignoraretis, pignoraran
Futuro Subjunctivo : pignoravere, pignoraveres, pignoravere, pignoraveremos, pignoraveretis, pignoraveren

pignorar CONDITIONAL : pignorarea

Conditional : pignorarea, pignorareas, pignorarea, pignorareamos, pignorareatis, pignorarean

pilar INFINITIVO : pilar

Infinitivo : pilar

pilar PARTICIPIO : pilate

Participio : pilato

pilar PARTICIPIO PRESENTE : pilante

Participio Presente : pilante
Gerundio : pilando

pilar PRESENTE : pila

Presente Indicativo : pilo, pilas, pila, pilamos, pilatis, pilan
Presente Subjunctivo : pilae, pilaes, pilae, pilaemos, pilaetis, pilaen

pilar IMPERATIVO : pila!

Imperativo : pila (tu)! pilate (vos)!

pilar PASSATO : pilava

Passato Imperfecto Indicativo : pilava, pilavas, pilava, pilavamos, pilavatis, pilavan
Passato Perfecto Indicativo : pilavi, pilavisti, pilavit, pilavimos, pilavistis, pilaveron
Passato Subjunctivo : pilavera, pilaveras, pilavera, pilaveramos, pilaveratis, pilaveran
Optativo : pilavisse, pilavisses, pilavisse, pilavissemos, pilavissetis, pilavissen

pilar FUTURO : pilara

Futuro Indicativo : pilarai, pilaras, pilara, pilaremos, pilaretis, pilaran
Futuro Subjunctivo : pilavere, pilaveres, pilavere, pilaveremos, pilaveretis, pilaveren

pilar CONDITIONAL : pilarea

Conditional : pilarea, pilareas, pilarea, pilareamos, pilareatis, pilarean

pilar INFINITIVO : pilar

Infinitivo : pilar

pilar PARTICIPIO : pilate

Participio : pilato

pilar PARTICIPIO PRESENTE : pilante

Participio Presente : pilante
Gerundio : pilando

pilar PRESENTE : pila

Presente Indicativo : pilo, pilas, pila, pilamos, pilatis, pilan
Presente Subjunctivo : pilae, pilaes, pilae, pilaemos, pilaetis, pilaen

pilar IMPERATIVO : pila!

Imperativo : pila (tu)! pilate (vos)!

pilar PASSATO : pilava

Passato Imperfecto Indicativo : pilava, pilavas, pilava, pilavamos, pilavatis, pilavan
Passato Perfecto Indicativo : pilavi, pilavisti, pilavit, pilavimos, pilavistis, pilaveron
Passato Subjunctivo : pilavera, pilaveras, pilavera, pilaveramos, pilaveratis, pilaveran
Optativo : pilavisse, pilavisses, pilavisse, pilavissemos, pilavissetis, pilavissen

pilar FUTURO : pilara

Futuro Indicativo : pilarai, pilaras, pilara, pilaremos, pilaretis, pilaran
Futuro Subjunctivo : pilavere, pilaveres, pilavere, pilaveremos, pilaveretis, pilaveren

pilar CONDITIONAL : pilarea

Conditional : pilarea, pilareas, pilarea, pilareamos, pilareatis, pilarean

piliar INFINITIVO : piliar

Infinitivo : piliar

piliar PARTICIPIO : piliate

Participio : piliato

piliar PARTICIPIO PRESENTE : piliante

Participio Presente : piliante
Gerundio : piliando

piliar PRESENTE : pilia

Presente Indicativo : pilio, pilias, pilia, piliamos, piliatis, pilian
Presente Subjunctivo : piliae, piliaes, piliae, piliaemos, piliaetis, piliaen

piliar IMPERATIVO : pilia!

Imperativo : pilia (tu)! piliate (vos)!

piliar PASSATO : piliava

Passato Imperfecto Indicativo : piliava, piliavas, piliava, piliavamos, piliavatis, piliavan
Passato Perfecto Indicativo : piliavi, piliavisti, piliavit, piliavimos, piliavistis, piliaveron
Passato Subjunctivo : piliavera, piliaveras, piliavera, piliaveramos, piliaveratis, piliaveran
Optativo : piliavisse, piliavisses, piliavisse, piliavissemos, piliavissetis, piliavissen

piliar FUTURO : piliara

Futuro Indicativo : piliarai, piliaras, piliara, piliaremos, piliaretis, piliaran
Futuro Subjunctivo : piliavere, piliaveres, piliavere, piliaveremos, piliaveretis, piliaveren

piliar CONDITIONAL : piliarea

Conditional : piliarea, piliareas, piliarea, piliareamos, piliareatis, piliarean

pilotar INFINITIVO : pilotar

Infinitivo : pilotar

pilotar PARTICIPIO : pilotate

Participio : pilotato

pilotar PARTICIPIO PRESENTE : pilotante

Participio Presente : pilotante
Gerundio : pilotando

pilotar PRESENTE : pilota

Presente Indicativo : piloto, pilotas, pilota, pilotamos, pilotatis, pilotan
Presente Subjunctivo : pilotae, pilotaes, pilotae, pilotaemos, pilotaetis, pilotaen

pilotar IMPERATIVO : pilota!

Imperativo : pilota (tu)! pilotate (vos)!

pilotar PASSATO : pilotava

Passato Imperfecto Indicativo : pilotava, pilotavas, pilotava, pilotavamos, pilotavatis, pilotavan
Passato Perfecto Indicativo : pilotavi, pilotavisti, pilotavit, pilotavimos, pilotavistis, pilotaveron
Passato Subjunctivo : pilotavera, pilotaveras, pilotavera, pilotaveramos, pilotaveratis, pilotaveran
Optativo : pilotavisse, pilotavisses, pilotavisse, pilotavissemos, pilotavissetis, pilotavissen

pilotar FUTURO : pilotara

Futuro Indicativo : pilotarai, pilotaras, pilotara, pilotaremos, pilotaretis, pilotaran
Futuro Subjunctivo : pilotavere, pilotaveres, pilotavere, pilotaveremos, pilotaveretis, pilotaveren

pilotar CONDITIONAL : pilotarea

Conditional : pilotarea, pilotareas, pilotarea, pilotareamos, pilotareatis, pilotarean

pimentar INFINITIVO : pimentar

Infinitivo : pimentar

pimentar PARTICIPIO : pimentate

Participio : pimentato

pimentar PARTICIPIO PRESENTE : pimentante

Participio Presente : pimentante
Gerundio : pimentando

pimentar PRESENTE : pimenta

Presente Indicativo : pimento, pimentas, pimenta, pimentamos, pimentatis, pimentan
Presente Subjunctivo : pimentae, pimentaes, pimentae, pimentaemos, pimentaetis, pimentaen

pimentar IMPERATIVO : pimenta!

Imperativo : pimenta (tu)! pimentate (vos)!

pimentar PASSATO : pimentava

Passato Imperfecto Indicativo : pimentava, pimentavas, pimentava, pimentavamos, pimentavatis, pimentavan
Passato Perfecto Indicativo : pimentavi, pimentavisti, pimentavit, pimentavimos, pimentavistis, pimentaveron
Passato Subjunctivo : pimentavera, pimentaveras, pimentavera, pimentaveramos, pimentaveratis, pimentaveran
Optativo : pimentavisse, pimentavisses, pimentavisse, pimentavissemos, pimentavissetis, pimentavissen

pimentar FUTURO : pimentara

Futuro Indicativo : pimentarai, pimentaras, pimentara, pimentaremos, pimentaretis, pimentaran
Futuro Subjunctivo : pimentavere, pimentaveres, pimentavere, pimentaveremos, pimentaveretis, pimentaveren

pimentar CONDITIONAL : pimentarea

Conditional : pimentarea, pimentareas, pimentarea, pimentareamos, pimentareatis, pimentarean

pincelar INFINITIVO : pincelar

Infinitivo : pincelar

pincelar PARTICIPIO : pincelate

Participio : pincelato

pincelar PARTICIPIO PRESENTE : pincelante

Participio Presente : pincelante
Gerundio : pincelando

pincelar PRESENTE : pincela

Presente Indicativo : pincelo, pincelas, pincela, pincelamos, pincelatis, pincelan
Presente Subjunctivo : pincelae, pincelaes, pincelae, pincelaemos, pincelaetis, pincelaen

pincelar IMPERATIVO : pincela!

Imperativo : pincela (tu)! pincelate (vos)!

pincelar PASSATO : pincelava

Passato Imperfecto Indicativo : pincelava, pincelavas, pincelava, pincelavamos, pincelavatis, pincelavan
Passato Perfecto Indicativo : pincelavi, pincelavisti, pincelavit, pincelavimos, pincelavistis, pincelaveron
Passato Subjunctivo : pincelavera, pincelaveras, pincelavera, pincelaveramos, pincelaveratis, pincelaveran
Optativo : pincelavisse, pincelavisses, pincelavisse, pincelavissemos, pincelavissetis, pincelavissen

pincelar FUTURO : pincelara

Futuro Indicativo : pincelarai, pincelaras, pincelara, pincelaremos, pincelaretis, pincelaran
Futuro Subjunctivo : pincelavere, pincelaveres, pincelavere, pincelaveremos, pincelaveretis, pincelaveren

pincelar CONDITIONAL : pincelarea

Conditional : pincelarea, pincelareas, pincelarea, pincelareamos, pincelareatis, pincelarean

pipar INFINITIVO : pipar

Infinitivo : pipar

pipar PARTICIPIO : pipate

Participio : pipato

pipar PARTICIPIO PRESENTE : pipante

Participio Presente : pipante
Gerundio : pipando

pipar PRESENTE : pipa

Presente Indicativo : pipo, pipas, pipa, pipamos, pipatis, pipan
Presente Subjunctivo : pipae, pipaes, pipae, pipaemos, pipaetis, pipaen

pipar IMPERATIVO : pipa!

Imperativo : pipa (tu)! pipate (vos)!

pipar PASSATO : pipava

Passato Imperfecto Indicativo : pipava, pipavas, pipava, pipavamos, pipavatis, pipavan
Passato Perfecto Indicativo : pipavi, pipavisti, pipavit, pipavimos, pipavistis, pipaveron
Passato Subjunctivo : pipavera, pipaveras, pipavera, pipaveramos, pipaveratis, pipaveran
Optativo : pipavisse, pipavisses, pipavisse, pipavissemos, pipavissetis, pipavissen

pipar FUTURO : pipara

Futuro Indicativo : piparai, piparas, pipara, piparemos, piparetis, piparan
Futuro Subjunctivo : pipavere, pipaveres, pipavere, pipaveremos, pipaveretis, pipaveren

pipar CONDITIONAL : piparea

Conditional : piparea, pipareas, piparea, pipareamos, pipareatis, piparean

pipar INFINITIVO : pipar

Infinitivo : pipar

pipar PARTICIPIO : pipate

Participio : pipato

pipar PARTICIPIO PRESENTE : pipante

Participio Presente : pipante
Gerundio : pipando

pipar PRESENTE : pipa

Presente Indicativo : pipo, pipas, pipa, pipamos, pipatis, pipan
Presente Subjunctivo : pipae, pipaes, pipae, pipaemos, pipaetis, pipaen

pipar IMPERATIVO : pipa!

Imperativo : pipa (tu)! pipate (vos)!

pipar PASSATO : pipava

Passato Imperfecto Indicativo : pipava, pipavas, pipava, pipavamos, pipavatis, pipavan
Passato Perfecto Indicativo : pipavi, pipavisti, pipavit, pipavimos, pipavistis, pipaveron
Passato Subjunctivo : pipavera, pipaveras, pipavera, pipaveramos, pipaveratis, pipaveran
Optativo : pipavisse, pipavisses, pipavisse, pipavissemos, pipavissetis, pipavissen

pipar FUTURO : pipara

Futuro Indicativo : piparai, piparas, pipara, piparemos, piparetis, piparan
Futuro Subjunctivo : pipavere, pipaveres, pipavere, pipaveremos, pipaveretis, pipaveren

pipar CONDITIONAL : piparea

Conditional : piparea, pipareas, piparea, pipareamos, pipareatis, piparean

piperar INFINITIVO : piperar

Infinitivo : piperar

piperar PARTICIPIO : piperate

Participio : piperato

piperar PARTICIPIO PRESENTE : piperante

Participio Presente : piperante
Gerundio : piperando

piperar PRESENTE : pipera

Presente Indicativo : pipero, piperas, pipera, piperamos, piperatis, piperan
Presente Subjunctivo : piperae, piperaes, piperae, piperaemos, piperaetis, piperaen

piperar IMPERATIVO : pipera!

Imperativo : pipera (tu)! piperate (vos)!

piperar PASSATO : piperava

Passato Imperfecto Indicativo : piperava, piperavas, piperava, piperavamos, piperavatis, piperavan
Passato Perfecto Indicativo : piperavi, piperavisti, piperavit, piperavimos, piperavistis, piperaveron
Passato Subjunctivo : piperavera, piperaveras, piperavera, piperaveramos, piperaveratis, piperaveran
Optativo : piperavisse, piperavisses, piperavisse, piperavissemos, piperavissetis, piperavissen

piperar FUTURO : piperara

Futuro Indicativo : piperarai, piperaras, piperara, piperaremos, piperaretis, piperaran
Futuro Subjunctivo : piperavere, piperaveres, piperavere, piperaveremos, piperaveretis, piperaveren

piperar CONDITIONAL : piperarea

Conditional : piperarea, piperareas, piperarea, piperareamos, piperareatis, piperarean

piratar INFINITIVO : piratar

Infinitivo : piratar

piratar PARTICIPIO : piratate

Participio : piratato

piratar PARTICIPIO PRESENTE : piratante

Participio Presente : piratante
Gerundio : piratando

piratar PRESENTE : pirata

Presente Indicativo : pirato, piratas, pirata, piratamos, piratatis, piratan
Presente Subjunctivo : piratae, pirataes, piratae, pirataemos, pirataetis, pirataen

piratar IMPERATIVO : pirata!

Imperativo : pirata (tu)! piratate (vos)!

piratar PASSATO : piratava

Passato Imperfecto Indicativo : piratava, piratavas, piratava, piratavamos, piratavatis, piratavan
Passato Perfecto Indicativo : piratavi, piratavisti, piratavit, piratavimos, piratavistis, pirataveron
Passato Subjunctivo : piratavera, pirataveras, piratavera, pirataveramos, pirataveratis, pirataveran
Optativo : piratavisse, piratavisses, piratavisse, piratavissemos, piratavissetis, piratavissen

piratar FUTURO : piratara

Futuro Indicativo : piratarai, pirataras, piratara, pirataremos, pirataretis, pirataran
Futuro Subjunctivo : piratavere, pirataveres, piratavere, pirataveremos, pirataveretis, pirataveren

piratar CONDITIONAL : piratarea

Conditional : piratarea, piratareas, piratarea, piratareamos, piratareatis, piratarean

pirouettar INFINITIVO : pirouettar

Infinitivo : pirouettar

pirouettar PARTICIPIO : pirouettate

Participio : pirouettato

pirouettar PARTICIPIO PRESENTE : pirouettante

Participio Presente : pirouettante
Gerundio : pirouettando

pirouettar PRESENTE : pirouetta

Presente Indicativo : pirouetto, pirouettas, pirouetta, pirouettamos, pirouettatis, pirouettan
Presente Subjunctivo : pirouettae, pirouettaes, pirouettae, pirouettaemos, pirouettaetis, pirouettaen

pirouettar IMPERATIVO : pirouetta!

Imperativo : pirouetta (tu)! pirouettate (vos)!

pirouettar PASSATO : pirouettava

Passato Imperfecto Indicativo : pirouettava, pirouettavas, pirouettava, pirouettavamos, pirouettavatis, pirouettavan
Passato Perfecto Indicativo : pirouettavi, pirouettavisti, pirouettavit, pirouettavimos, pirouettavistis, pirouettaveron
Passato Subjunctivo : pirouettavera, pirouettaveras, pirouettavera, pirouettaveramos, pirouettaveratis, pirouettaveran
Optativo : pirouettavisse, pirouettavisses, pirouettavisse, pirouettavissemos, pirouettavissetis, pirouettavissen

pirouettar FUTURO : pirouettara

Futuro Indicativo : pirouettarai, pirouettaras, pirouettara, pirouettaremos, pirouettaretis, pirouettaran
Futuro Subjunctivo : pirouettavere, pirouettaveres, pirouettavere, pirouettaveremos, pirouettaveretis, pirouettaveren

pirouettar CONDITIONAL : pirouettarea

Conditional : pirouettarea, pirouettareas, pirouettarea, pirouettareamos, pirouettareatis, pirouettarean

piscar INFINITIVO : piscar

Infinitivo : piscar

piscar PARTICIPIO : piscate

Participio : piscato

piscar PARTICIPIO PRESENTE : piscante

Participio Presente : piscante
Gerundio : piscando

piscar PRESENTE : pisca

Presente Indicativo : pisco, piscas, pisca, piscamos, piscatis, piscan
Presente Subjunctivo : piscae, piscaes, piscae, piscaemos, piscaetis, piscaen

piscar IMPERATIVO : pisca!

Imperativo : pisca (tu)! piscate (vos)!

piscar PASSATO : piscava

Passato Imperfecto Indicativo : piscava, piscavas, piscava, piscavamos, piscavatis, piscavan
Passato Perfecto Indicativo : piscavi, piscavisti, piscavit, piscavimos, piscavistis, piscaveron
Passato Subjunctivo : piscavera, piscaveras, piscavera, piscaveramos, piscaveratis, piscaveran
Optativo : piscavisse, piscavisses, piscavisse, piscavissemos, piscavissetis, piscavissen

piscar FUTURO : piscara

Futuro Indicativo : piscarai, piscaras, piscara, piscaremos, piscaretis, piscaran
Futuro Subjunctivo : piscavere, piscaveres, piscavere, piscaveremos, piscaveretis, piscaveren

piscar CONDITIONAL : piscarea

Conditional : piscarea, piscareas, piscarea, piscareamos, piscareatis, piscarean

placar INFINITIVO : placar

Infinitivo : placar

placar PARTICIPIO : placate

Participio : placato

placar PARTICIPIO PRESENTE : placante

Participio Presente : placante
Gerundio : placando

placar PRESENTE : placa

Presente Indicativo : placo, placas, placa, placamos, placatis, placan
Presente Subjunctivo : placae, placaes, placae, placaemos, placaetis, placaen

placar IMPERATIVO : placa!

Imperativo : placa (tu)! placate (vos)!

placar PASSATO : placava

Passato Imperfecto Indicativo : placava, placavas, placava, placavamos, placavatis, placavan
Passato Perfecto Indicativo : placavi, placavisti, placavit, placavimos, placavistis, placaveron
Passato Subjunctivo : placavera, placaveras, placavera, placaveramos, placaveratis, placaveran
Optativo : placavisse, placavisses, placavisse, placavissemos, placavissetis, placavissen

placar FUTURO : placara

Futuro Indicativo : placarai, placaras, placara, placaremos, placaretis, placaran
Futuro Subjunctivo : placavere, placaveres, placavere, placaveremos, placaveretis, placaveren

placar CONDITIONAL : placarea

Conditional : placarea, placareas, placarea, placareamos, placareatis, placarean

placar INFINITIVO : placar

Infinitivo : placar

placar PARTICIPIO : placate

Participio : placato

placar PARTICIPIO PRESENTE : placante

Participio Presente : placante
Gerundio : placando

placar PRESENTE : placa

Presente Indicativo : placo, placas, placa, placamos, placatis, placan
Presente Subjunctivo : placae, placaes, placae, placaemos, placaetis, placaen

placar IMPERATIVO : placa!

Imperativo : placa (tu)! placate (vos)!

placar PASSATO : placava

Passato Imperfecto Indicativo : placava, placavas, placava, placavamos, placavatis, placavan
Passato Perfecto Indicativo : placavi, placavisti, placavit, placavimos, placavistis, placaveron
Passato Subjunctivo : placavera, placaveras, placavera, placaveramos, placaveratis, placaveran
Optativo : placavisse, placavisses, placavisse, placavissemos, placavissetis, placavissen

placar FUTURO : placara

Futuro Indicativo : placarai, placaras, placara, placaremos, placaretis, placaran
Futuro Subjunctivo : placavere, placaveres, placavere, placaveremos, placaveretis, placaveren

placar CONDITIONAL : placarea

Conditional : placarea, placareas, placarea, placareamos, placareatis, placarean

placardar INFINITIVO : placardar

Infinitivo : placardar

placardar PARTICIPIO : placardate

Participio : placardato

placardar PARTICIPIO PRESENTE : placardante

Participio Presente : placardante
Gerundio : placardando

placardar PRESENTE : placarda

Presente Indicativo : placardo, placardas, placarda, placardamos, placardatis, placardan
Presente Subjunctivo : placardae, placardaes, placardae, placardaemos, placardaetis, placardaen

placardar IMPERATIVO : placarda!

Imperativo : placarda (tu)! placardate (vos)!

placardar PASSATO : placardava

Passato Imperfecto Indicativo : placardava, placardavas, placardava, placardavamos, placardavatis, placardavan
Passato Perfecto Indicativo : placardavi, placardavisti, placardavit, placardavimos, placardavistis, placardaveron
Passato Subjunctivo : placardavera, placardaveras, placardavera, placardaveramos, placardaveratis, placardaveran
Optativo : placardavisse, placardavisses, placardavisse, placardavissemos, placardavissetis, placardavissen

placardar FUTURO : placardara

Futuro Indicativo : placardarai, placardaras, placardara, placardaremos, placardaretis, placardaran
Futuro Subjunctivo : placardavere, placardaveres, placardavere, placardaveremos, placardaveretis, placardaveren

placardar CONDITIONAL : placardarea

Conditional : placardarea, placardareas, placardarea, placardareamos, placardareatis, placardarean

placiar INFINITIVO : placiar

Infinitivo : placiar

placiar PARTICIPIO : placiate

Participio : placiato

placiar PARTICIPIO PRESENTE : placiante

Participio Presente : placiante
Gerundio : placiando

placiar PRESENTE : placia

Presente Indicativo : placio, placias, placia, placiamos, placiatis, placian
Presente Subjunctivo : placiae, placiaes, placiae, placiaemos, placiaetis, placiaen

placiar IMPERATIVO : placia!

Imperativo : placia (tu)! placiate (vos)!

placiar PASSATO : placiava

Passato Imperfecto Indicativo : placiava, placiavas, placiava, placiavamos, placiavatis, placiavan
Passato Perfecto Indicativo : placiavi, placiavisti, placiavit, placiavimos, placiavistis, placiaveron
Passato Subjunctivo : placiavera, placiaveras, placiavera, placiaveramos, placiaveratis, placiaveran
Optativo : placiavisse, placiavisses, placiavisse, placiavissemos, placiavissetis, placiavissen

placiar FUTURO : placiara

Futuro Indicativo : placiarai, placiaras, placiara, placiaremos, placiaretis, placiaran
Futuro Subjunctivo : placiavere, placiaveres, placiavere, placiaveremos, placiaveretis, placiaveren

placiar CONDITIONAL : placiarea

Conditional : placiarea, placiareas, placiarea, placiareamos, placiareatis, placiarean

plagar INFINITIVO : plagar

Infinitivo : plagar

plagar PARTICIPIO : plagate

Participio : plagato

plagar PARTICIPIO PRESENTE : plagante

Participio Presente : plagante
Gerundio : plagando

plagar PRESENTE : plaga

Presente Indicativo : plago, plagas, plaga, plagamos, plagatis, plagan
Presente Subjunctivo : plagae, plagaes, plagae, plagaemos, plagaetis, plagaen

plagar IMPERATIVO : plaga!

Imperativo : plaga (tu)! plagate (vos)!

plagar PASSATO : plagava

Passato Imperfecto Indicativo : plagava, plagavas, plagava, plagavamos, plagavatis, plagavan
Passato Perfecto Indicativo : plagavi, plagavisti, plagavit, plagavimos, plagavistis, plagaveron
Passato Subjunctivo : plagavera, plagaveras, plagavera, plagaveramos, plagaveratis, plagaveran
Optativo : plagavisse, plagavisses, plagavisse, plagavissemos, plagavissetis, plagavissen

plagar FUTURO : plagara

Futuro Indicativo : plagarai, plagaras, plagara, plagaremos, plagaretis, plagaran
Futuro Subjunctivo : plagavere, plagaveres, plagavere, plagaveremos, plagaveretis, plagaveren

plagar CONDITIONAL : plagarea

Conditional : plagarea, plagareas, plagarea, plagareamos, plagareatis, plagarean

plagiar INFINITIVO : plagiar

Infinitivo : plagiar

plagiar PARTICIPIO : plagiate

Participio : plagiato

plagiar PARTICIPIO PRESENTE : plagiante

Participio Presente : plagiante
Gerundio : plagiando

plagiar PRESENTE : plagia

Presente Indicativo : plagio, plagias, plagia, plagiamos, plagiatis, plagian
Presente Subjunctivo : plagiae, plagiaes, plagiae, plagiaemos, plagiaetis, plagiaen

plagiar IMPERATIVO : plagia!

Imperativo : plagia (tu)! plagiate (vos)!

plagiar PASSATO : plagiava

Passato Imperfecto Indicativo : plagiava, plagiavas, plagiava, plagiavamos, plagiavatis, plagiavan
Passato Perfecto Indicativo : plagiavi, plagiavisti, plagiavit, plagiavimos, plagiavistis, plagiaveron
Passato Subjunctivo : plagiavera, plagiaveras, plagiavera, plagiaveramos, plagiaveratis, plagiaveran
Optativo : plagiavisse, plagiavisses, plagiavisse, plagiavissemos, plagiavissetis, plagiavissen

plagiar FUTURO : plagiara

Futuro Indicativo : plagiarai, plagiaras, plagiara, plagiaremos, plagiaretis, plagiaran
Futuro Subjunctivo : plagiavere, plagiaveres, plagiavere, plagiaveremos, plagiaveretis, plagiaveren

plagiar CONDITIONAL : plagiarea

Conditional : plagiarea, plagiareas, plagiarea, plagiareamos, plagiareatis, plagiarean

planar INFINITIVO : planar

Infinitivo : planar

planar PARTICIPIO : planate

Participio : planato

planar PARTICIPIO PRESENTE : planante

Participio Presente : planante
Gerundio : planando

planar PRESENTE : plana

Presente Indicativo : plano, planas, plana, planamos, planatis, planan
Presente Subjunctivo : planae, planaes, planae, planaemos, planaetis, planaen

planar IMPERATIVO : plana!

Imperativo : plana (tu)! planate (vos)!

planar PASSATO : planava

Passato Imperfecto Indicativo : planava, planavas, planava, planavamos, planavatis, planavan
Passato Perfecto Indicativo : planavi, planavisti, planavit, planavimos, planavistis, planaveron
Passato Subjunctivo : planavera, planaveras, planavera, planaveramos, planaveratis, planaveran
Optativo : planavisse, planavisses, planavisse, planavissemos, planavissetis, planavissen

planar FUTURO : planara

Futuro Indicativo : planarai, planaras, planara, planaremos, planaretis, planaran
Futuro Subjunctivo : planavere, planaveres, planavere, planaveremos, planaveretis, planaveren

planar CONDITIONAL : planarea

Conditional : planarea, planareas, planarea, planareamos, planareatis, planarean

planar INFINITIVO : planar

Infinitivo : planar

planar PARTICIPIO : planate

Participio : planato

planar PARTICIPIO PRESENTE : planante

Participio Presente : planante
Gerundio : planando

planar PRESENTE : plana

Presente Indicativo : plano, planas, plana, planamos, planatis, planan
Presente Subjunctivo : planae, planaes, planae, planaemos, planaetis, planaen

planar IMPERATIVO : plana!

Imperativo : plana (tu)! planate (vos)!

planar PASSATO : planava

Passato Imperfecto Indicativo : planava, planavas, planava, planavamos, planavatis, planavan
Passato Perfecto Indicativo : planavi, planavisti, planavit, planavimos, planavistis, planaveron
Passato Subjunctivo : planavera, planaveras, planavera, planaveramos, planaveratis, planaveran
Optativo : planavisse, planavisses, planavisse, planavissemos, planavissetis, planavissen

planar FUTURO : planara

Futuro Indicativo : planarai, planaras, planara, planaremos, planaretis, planaran
Futuro Subjunctivo : planavere, planaveres, planavere, planaveremos, planaveretis, planaveren

planar CONDITIONAL : planarea

Conditional : planarea, planareas, planarea, planareamos, planareatis, planarean

planar INFINITIVO : planar

Infinitivo : planar

planar PARTICIPIO : planate

Participio : planato

planar PARTICIPIO PRESENTE : planante

Participio Presente : planante
Gerundio : planando

planar PRESENTE : plana

Presente Indicativo : plano, planas, plana, planamos, planatis, planan
Presente Subjunctivo : planae, planaes, planae, planaemos, planaetis, planaen

planar IMPERATIVO : plana!

Imperativo : plana (tu)! planate (vos)!

planar PASSATO : planava

Passato Imperfecto Indicativo : planava, planavas, planava, planavamos, planavatis, planavan
Passato Perfecto Indicativo : planavi, planavisti, planavit, planavimos, planavistis, planaveron
Passato Subjunctivo : planavera, planaveras, planavera, planaveramos, planaveratis, planaveran
Optativo : planavisse, planavisses, planavisse, planavissemos, planavissetis, planavissen

planar FUTURO : planara

Futuro Indicativo : planarai, planaras, planara, planaremos, planaretis, planaran
Futuro Subjunctivo : planavere, planaveres, planavere, planaveremos, planaveretis, planaveren

planar CONDITIONAL : planarea

Conditional : planarea, planareas, planarea, planareamos, planareatis, planarean

plantar INFINITIVO : plantar

Infinitivo : plantar

plantar PARTICIPIO : plantate

Participio : plantato

plantar PARTICIPIO PRESENTE : plantante

Participio Presente : plantante
Gerundio : plantando

plantar PRESENTE : planta

Presente Indicativo : planto, plantas, planta, plantamos, plantatis, plantan
Presente Subjunctivo : plantae, plantaes, plantae, plantaemos, plantaetis, plantaen

plantar IMPERATIVO : planta!

Imperativo : planta (tu)! plantate (vos)!

plantar PASSATO : plantava

Passato Imperfecto Indicativo : plantava, plantavas, plantava, plantavamos, plantavatis, plantavan
Passato Perfecto Indicativo : plantavi, plantavisti, plantavit, plantavimos, plantavistis, plantaveron
Passato Subjunctivo : plantavera, plantaveras, plantavera, plantaveramos, plantaveratis, plantaveran
Optativo : plantavisse, plantavisses, plantavisse, plantavissemos, plantavissetis, plantavissen

plantar FUTURO : plantara

Futuro Indicativo : plantarai, plantaras, plantara, plantaremos, plantaretis, plantaran
Futuro Subjunctivo : plantavere, plantaveres, plantavere, plantaveremos, plantaveretis, plantaveren

plantar CONDITIONAL : plantarea

Conditional : plantarea, plantareas, plantarea, plantareamos, plantareatis, plantarean

platinar INFINITIVO : platinar

Infinitivo : platinar

platinar PARTICIPIO : platinate

Participio : platinato

platinar PARTICIPIO PRESENTE : platinante

Participio Presente : platinante
Gerundio : platinando

platinar PRESENTE : platina

Presente Indicativo : platino, platinas, platina, platinamos, platinatis, platinan
Presente Subjunctivo : platinae, platinaes, platinae, platinaemos, platinaetis, platinaen

platinar IMPERATIVO : platina!

Imperativo : platina (tu)! platinate (vos)!

platinar PASSATO : platinava

Passato Imperfecto Indicativo : platinava, platinavas, platinava, platinavamos, platinavatis, platinavan
Passato Perfecto Indicativo : platinavi, platinavisti, platinavit, platinavimos, platinavistis, platinaveron
Passato Subjunctivo : platinavera, platinaveras, platinavera, platinaveramos, platinaveratis, platinaveran
Optativo : platinavisse, platinavisses, platinavisse, platinavissemos, platinavissetis, platinavissen

platinar FUTURO : platinara

Futuro Indicativo : platinarai, platinaras, platinara, platinaremos, platinaretis, platinaran
Futuro Subjunctivo : platinavere, platinaveres, platinavere, platinaveremos, platinaveretis, platinaveren

platinar CONDITIONAL : platinarea

Conditional : platinarea, platinareas, platinarea, platinareamos, platinareatis, platinarean

platonisar INFINITIVO : platonisar

Infinitivo : platonisar

platonisar PARTICIPIO : platonisate

Participio : platonisato

platonisar PARTICIPIO PRESENTE : platonisante

Participio Presente : platonisante
Gerundio : platonisando

platonisar PRESENTE : platonisa

Presente Indicativo : platoniso, platonisas, platonisa, platonisamos, platonisatis, platonisan
Presente Subjunctivo : platonisae, platonisaes, platonisae, platonisaemos, platonisaetis, platonisaen

platonisar IMPERATIVO : platonisa!

Imperativo : platonisa (tu)! platonisate (vos)!

platonisar PASSATO : platonisava

Passato Imperfecto Indicativo : platonisava, platonisavas, platonisava, platonisavamos, platonisavatis, platonisavan
Passato Perfecto Indicativo : platonisavi, platonisavisti, platonisavit, platonisavimos, platonisavistis, platonisaveron
Passato Subjunctivo : platonisavera, platonisaveras, platonisavera, platonisaveramos, platonisaveratis, platonisaveran
Optativo : platonisavisse, platonisavisses, platonisavisse, platonisavissemos, platonisavissetis, platonisavissen

platonisar FUTURO : platonisara

Futuro Indicativo : platonisarai, platonisaras, platonisara, platonisaremos, platonisaretis, platonisaran
Futuro Subjunctivo : platonisavere, platonisaveres, platonisavere, platonisaveremos, platonisaveretis, platonisaveren

platonisar CONDITIONAL : platonisarea

Conditional : platonisarea, platonisareas, platonisarea, platonisareamos, platonisareatis, platonisarean

plebeisar INFINITIVO : plebeisar

Infinitivo : plebeisar

plebeisar PARTICIPIO : plebeisate

Participio : plebeisato

plebeisar PARTICIPIO PRESENTE : plebeisante

Participio Presente : plebeisante
Gerundio : plebeisando

plebeisar PRESENTE : plebeisa

Presente Indicativo : plebeiso, plebeisas, plebeisa, plebeisamos, plebeisatis, plebeisan
Presente Subjunctivo : plebeisae, plebeisaes, plebeisae, plebeisaemos, plebeisaetis, plebeisaen

plebeisar IMPERATIVO : plebeisa!

Imperativo : plebeisa (tu)! plebeisate (vos)!

plebeisar PASSATO : plebeisava

Passato Imperfecto Indicativo : plebeisava, plebeisavas, plebeisava, plebeisavamos, plebeisavatis, plebeisavan
Passato Perfecto Indicativo : plebeisavi, plebeisavisti, plebeisavit, plebeisavimos, plebeisavistis, plebeisaveron
Passato Subjunctivo : plebeisavera, plebeisaveras, plebeisavera, plebeisaveramos, plebeisaveratis, plebeisaveran
Optativo : plebeisavisse, plebeisavisses, plebeisavisse, plebeisavissemos, plebeisavissetis, plebeisavissen

plebeisar FUTURO : plebeisara

Futuro Indicativo : plebeisarai, plebeisaras, plebeisara, plebeisaremos, plebeisaretis, plebeisaran
Futuro Subjunctivo : plebeisavere, plebeisaveres, plebeisavere, plebeisaveremos, plebeisaveretis, plebeisaveren

plebeisar CONDITIONAL : plebeisarea

Conditional : plebeisarea, plebeisareas, plebeisarea, plebeisareamos, plebeisareatis, plebeisarean

plenar INFINITIVO : plenar

Infinitivo : plenar

plenar PARTICIPIO : plenate

Participio : plenato

plenar PARTICIPIO PRESENTE : plenante

Participio Presente : plenante
Gerundio : plenando

plenar PRESENTE : plena

Presente Indicativo : pleno, plenas, plena, plenamos, plenatis, plenan
Presente Subjunctivo : plenae, plenaes, plenae, plenaemos, plenaetis, plenaen

plenar IMPERATIVO : plena!

Imperativo : plena (tu)! plenate (vos)!

plenar PASSATO : plenava

Passato Imperfecto Indicativo : plenava, plenavas, plenava, plenavamos, plenavatis, plenavan
Passato Perfecto Indicativo : plenavi, plenavisti, plenavit, plenavimos, plenavistis, plenaveron
Passato Subjunctivo : plenavera, plenaveras, plenavera, plenaveramos, plenaveratis, plenaveran
Optativo : plenavisse, plenavisses, plenavisse, plenavissemos, plenavissetis, plenavissen

plenar FUTURO : plenara

Futuro Indicativo : plenarai, plenaras, plenara, plenaremos, plenaretis, plenaran
Futuro Subjunctivo : plenavere, plenaveres, plenavere, plenaveremos, plenaveretis, plenaveren

plenar CONDITIONAL : plenarea

Conditional : plenarea, plenareas, plenarea, plenareamos, plenareatis, plenarean

plicar INFINITIVO : plicar

Infinitivo : plicar

plicar PARTICIPIO : plicate

Participio : plicato

plicar PARTICIPIO PRESENTE : plicante

Participio Presente : plicante
Gerundio : plicando

plicar PRESENTE : plica

Presente Indicativo : plico, plicas, plica, plicamos, plicatis, plican
Presente Subjunctivo : plicae, plicaes, plicae, plicaemos, plicaetis, plicaen

plicar IMPERATIVO : plica!

Imperativo : plica (tu)! plicate (vos)!

plicar PASSATO : plicava

Passato Imperfecto Indicativo : plicava, plicavas, plicava, plicavamos, plicavatis, plicavan
Passato Perfecto Indicativo : plicavi, plicavisti, plicavit, plicavimos, plicavistis, plicaveron
Passato Subjunctivo : plicavera, plicaveras, plicavera, plicaveramos, plicaveratis, plicaveran
Optativo : plicavisse, plicavisses, plicavisse, plicavissemos, plicavissetis, plicavissen

plicar FUTURO : plicara

Futuro Indicativo : plicarai, plicaras, plicara, plicaremos, plicaretis, plicaran
Futuro Subjunctivo : plicavere, plicaveres, plicavere, plicaveremos, plicaveretis, plicaveren

plicar CONDITIONAL : plicarea

Conditional : plicarea, plicareas, plicarea, plicareamos, plicareatis, plicarean

plorar INFINITIVO : plorar

Infinitivo : plorar

plorar PARTICIPIO : plorate

Participio : plorato

plorar PARTICIPIO PRESENTE : plorante

Participio Presente : plorante
Gerundio : plorando

plorar PRESENTE : plora

Presente Indicativo : ploro, ploras, plora, ploramos, ploratis, ploran
Presente Subjunctivo : plorae, ploraes, plorae, ploraemos, ploraetis, ploraen

plorar IMPERATIVO : plora!

Imperativo : plora (tu)! plorate (vos)!

plorar PASSATO : plorava

Passato Imperfecto Indicativo : plorava, ploravas, plorava, ploravamos, ploravatis, ploravan
Passato Perfecto Indicativo : ploravi, ploravisti, ploravit, ploravimos, ploravistis, ploraveron
Passato Subjunctivo : ploravera, ploraveras, ploravera, ploraveramos, ploraveratis, ploraveran
Optativo : ploravisse, ploravisses, ploravisse, ploravissemos, ploravissetis, ploravissen

plorar FUTURO : plorara

Futuro Indicativo : plorarai, ploraras, plorara, ploraremos, ploraretis, ploraran
Futuro Subjunctivo : ploravere, ploraveres, ploravere, ploraveremos, ploraveretis, ploraveren

plorar CONDITIONAL : plorarea

Conditional : plorarea, plorareas, plorarea, plorareamos, plorareatis, plorarean

plumar INFINITIVO : plumar

Infinitivo : plumar

plumar PARTICIPIO : plumate

Participio : plumato

plumar PARTICIPIO PRESENTE : plumante

Participio Presente : plumante
Gerundio : plumando

plumar PRESENTE : pluma

Presente Indicativo : plumo, plumas, pluma, plumamos, plumatis, pluman
Presente Subjunctivo : plumae, plumaes, plumae, plumaemos, plumaetis, plumaen

plumar IMPERATIVO : pluma!

Imperativo : pluma (tu)! plumate (vos)!

plumar PASSATO : plumava

Passato Imperfecto Indicativo : plumava, plumavas, plumava, plumavamos, plumavatis, plumavan
Passato Perfecto Indicativo : plumavi, plumavisti, plumavit, plumavimos, plumavistis, plumaveron
Passato Subjunctivo : plumavera, plumaveras, plumavera, plumaveramos, plumaveratis, plumaveran
Optativo : plumavisse, plumavisses, plumavisse, plumavissemos, plumavissetis, plumavissen

plumar FUTURO : plumara

Futuro Indicativo : plumarai, plumaras, plumara, plumaremos, plumaretis, plumaran
Futuro Subjunctivo : plumavere, plumaveres, plumavere, plumaveremos, plumaveretis, plumaveren

plumar CONDITIONAL : plumarea

Conditional : plumarea, plumareas, plumarea, plumareamos, plumareatis, plumarean

plumbar INFINITIVO : plumbar

Infinitivo : plumbar

plumbar PARTICIPIO : plumbate

Participio : plumbato

plumbar PARTICIPIO PRESENTE : plumbante

Participio Presente : plumbante
Gerundio : plumbando

plumbar PRESENTE : plumba

Presente Indicativo : plumbo, plumbas, plumba, plumbamos, plumbatis, plumban
Presente Subjunctivo : plumbae, plumbaes, plumbae, plumbaemos, plumbaetis, plumbaen

plumbar IMPERATIVO : plumba!

Imperativo : plumba (tu)! plumbate (vos)!

plumbar PASSATO : plumbava

Passato Imperfecto Indicativo : plumbava, plumbavas, plumbava, plumbavamos, plumbavatis, plumbavan
Passato Perfecto Indicativo : plumbavi, plumbavisti, plumbavit, plumbavimos, plumbavistis, plumbaveron
Passato Subjunctivo : plumbavera, plumbaveras, plumbavera, plumbaveramos, plumbaveratis, plumbaveran
Optativo : plumbavisse, plumbavisses, plumbavisse, plumbavissemos, plumbavissetis, plumbavissen

plumbar FUTURO : plumbara

Futuro Indicativo : plumbarai, plumbaras, plumbara, plumbaremos, plumbaretis, plumbaran
Futuro Subjunctivo : plumbavere, plumbaveres, plumbavere, plumbaveremos, plumbaveretis, plumbaveren

plumbar CONDITIONAL : plumbarea

Conditional : plumbarea, plumbareas, plumbarea, plumbareamos, plumbareatis, plumbarean

pluralisar INFINITIVO : pluralisar

Infinitivo : pluralisar

pluralisar PARTICIPIO : pluralisate

Participio : pluralisato

pluralisar PARTICIPIO PRESENTE : pluralisante

Participio Presente : pluralisante
Gerundio : pluralisando

pluralisar PRESENTE : pluralisa

Presente Indicativo : pluraliso, pluralisas, pluralisa, pluralisamos, pluralisatis, pluralisan
Presente Subjunctivo : pluralisae, pluralisaes, pluralisae, pluralisaemos, pluralisaetis, pluralisaen

pluralisar IMPERATIVO : pluralisa!

Imperativo : pluralisa (tu)! pluralisate (vos)!

pluralisar PASSATO : pluralisava

Passato Imperfecto Indicativo : pluralisava, pluralisavas, pluralisava, pluralisavamos, pluralisavatis, pluralisavan
Passato Perfecto Indicativo : pluralisavi, pluralisavisti, pluralisavit, pluralisavimos, pluralisavistis, pluralisaveron
Passato Subjunctivo : pluralisavera, pluralisaveras, pluralisavera, pluralisaveramos, pluralisaveratis, pluralisaveran
Optativo : pluralisavisse, pluralisavisses, pluralisavisse, pluralisavissemos, pluralisavissetis, pluralisavissen

pluralisar FUTURO : pluralisara

Futuro Indicativo : pluralisarai, pluralisaras, pluralisara, pluralisaremos, pluralisaretis, pluralisaran
Futuro Subjunctivo : pluralisavere, pluralisaveres, pluralisavere, pluralisaveremos, pluralisaveretis, pluralisaveren

pluralisar CONDITIONAL : pluralisarea

Conditional : pluralisarea, pluralisareas, pluralisarea, pluralisareamos, pluralisareatis, pluralisarean

poetisar INFINITIVO : poetisar

Infinitivo : poetisar

poetisar PARTICIPIO : poetisate

Participio : poetisato

poetisar PARTICIPIO PRESENTE : poetisante

Participio Presente : poetisante
Gerundio : poetisando

poetisar PRESENTE : poetisa

Presente Indicativo : poetiso, poetisas, poetisa, poetisamos, poetisatis, poetisan
Presente Subjunctivo : poetisae, poetisaes, poetisae, poetisaemos, poetisaetis, poetisaen

poetisar IMPERATIVO : poetisa!

Imperativo : poetisa (tu)! poetisate (vos)!

poetisar PASSATO : poetisava

Passato Imperfecto Indicativo : poetisava, poetisavas, poetisava, poetisavamos, poetisavatis, poetisavan
Passato Perfecto Indicativo : poetisavi, poetisavisti, poetisavit, poetisavimos, poetisavistis, poetisaveron
Passato Subjunctivo : poetisavera, poetisaveras, poetisavera, poetisaveramos, poetisaveratis, poetisaveran
Optativo : poetisavisse, poetisavisses, poetisavisse, poetisavissemos, poetisavissetis, poetisavissen

poetisar FUTURO : poetisara

Futuro Indicativo : poetisarai, poetisaras, poetisara, poetisaremos, poetisaretis, poetisaran
Futuro Subjunctivo : poetisavere, poetisaveres, poetisavere, poetisaveremos, poetisaveretis, poetisaveren

poetisar CONDITIONAL : poetisarea

Conditional : poetisarea, poetisareas, poetisarea, poetisareamos, poetisareatis, poetisarean

polarisar INFINITIVO : polarisar

Infinitivo : polarisar

polarisar PARTICIPIO : polarisate

Participio : polarisato

polarisar PARTICIPIO PRESENTE : polarisante

Participio Presente : polarisante
Gerundio : polarisando

polarisar PRESENTE : polarisa

Presente Indicativo : polariso, polarisas, polarisa, polarisamos, polarisatis, polarisan
Presente Subjunctivo : polarisae, polarisaes, polarisae, polarisaemos, polarisaetis, polarisaen

polarisar IMPERATIVO : polarisa!

Imperativo : polarisa (tu)! polarisate (vos)!

polarisar PASSATO : polarisava

Passato Imperfecto Indicativo : polarisava, polarisavas, polarisava, polarisavamos, polarisavatis, polarisavan
Passato Perfecto Indicativo : polarisavi, polarisavisti, polarisavit, polarisavimos, polarisavistis, polarisaveron
Passato Subjunctivo : polarisavera, polarisaveras, polarisavera, polarisaveramos, polarisaveratis, polarisaveran
Optativo : polarisavisse, polarisavisses, polarisavisse, polarisavissemos, polarisavissetis, polarisavissen

polarisar FUTURO : polarisara

Futuro Indicativo : polarisarai, polarisaras, polarisara, polarisaremos, polarisaretis, polarisaran
Futuro Subjunctivo : polarisavere, polarisaveres, polarisavere, polarisaveremos, polarisaveretis, polarisaveren

polarisar CONDITIONAL : polarisarea

Conditional : polarisarea, polarisareas, polarisarea, polarisareamos, polarisareatis, polarisarean

polemisar INFINITIVO : polemisar

Infinitivo : polemisar

polemisar PARTICIPIO : polemisate

Participio : polemisato

polemisar PARTICIPIO PRESENTE : polemisante

Participio Presente : polemisante
Gerundio : polemisando

polemisar PRESENTE : polemisa

Presente Indicativo : polemiso, polemisas, polemisa, polemisamos, polemisatis, polemisan
Presente Subjunctivo : polemisae, polemisaes, polemisae, polemisaemos, polemisaetis, polemisaen

polemisar IMPERATIVO : polemisa!

Imperativo : polemisa (tu)! polemisate (vos)!

polemisar PASSATO : polemisava

Passato Imperfecto Indicativo : polemisava, polemisavas, polemisava, polemisavamos, polemisavatis, polemisavan
Passato Perfecto Indicativo : polemisavi, polemisavisti, polemisavit, polemisavimos, polemisavistis, polemisaveron
Passato Subjunctivo : polemisavera, polemisaveras, polemisavera, polemisaveramos, polemisaveratis, polemisaveran
Optativo : polemisavisse, polemisavisses, polemisavisse, polemisavissemos, polemisavissetis, polemisavissen

polemisar FUTURO : polemisara

Futuro Indicativo : polemisarai, polemisaras, polemisara, polemisaremos, polemisaretis, polemisaran
Futuro Subjunctivo : polemisavere, polemisaveres, polemisavere, polemisaveremos, polemisaveretis, polemisaveren

polemisar CONDITIONAL : polemisarea

Conditional : polemisarea, polemisareas, polemisarea, polemisareamos, polemisareatis, polemisarean

policiar INFINITIVO : policiar

Infinitivo : policiar

policiar PARTICIPIO : policiate

Participio : policiato

policiar PARTICIPIO PRESENTE : policiante

Participio Presente : policiante
Gerundio : policiando

policiar PRESENTE : policia

Presente Indicativo : policio, policias, policia, policiamos, policiatis, polician
Presente Subjunctivo : policiae, policiaes, policiae, policiaemos, policiaetis, policiaen

policiar IMPERATIVO : policia!

Imperativo : policia (tu)! policiate (vos)!

policiar PASSATO : policiava

Passato Imperfecto Indicativo : policiava, policiavas, policiava, policiavamos, policiavatis, policiavan
Passato Perfecto Indicativo : policiavi, policiavisti, policiavit, policiavimos, policiavistis, policiaveron
Passato Subjunctivo : policiavera, policiaveras, policiavera, policiaveramos, policiaveratis, policiaveran
Optativo : policiavisse, policiavisses, policiavisse, policiavissemos, policiavissetis, policiavissen

policiar FUTURO : policiara

Futuro Indicativo : policiarai, policiaras, policiara, policiaremos, policiaretis, policiaran
Futuro Subjunctivo : policiavere, policiaveres, policiavere, policiaveremos, policiaveretis, policiaveren

policiar CONDITIONAL : policiarea

Conditional : policiarea, policiareas, policiarea, policiareamos, policiareatis, policiarean

polkar INFINITIVO : polkar

Infinitivo : polkar

polkar PARTICIPIO : polkate

Participio : polkato

polkar PARTICIPIO PRESENTE : polkante

Participio Presente : polkante
Gerundio : polkando

polkar PRESENTE : polka

Presente Indicativo : polko, polkas, polka, polkamos, polkatis, polkan
Presente Subjunctivo : polkae, polkaes, polkae, polkaemos, polkaetis, polkaen

polkar IMPERATIVO : polka!

Imperativo : polka (tu)! polkate (vos)!

polkar PASSATO : polkava

Passato Imperfecto Indicativo : polkava, polkavas, polkava, polkavamos, polkavatis, polkavan
Passato Perfecto Indicativo : polkavi, polkavisti, polkavit, polkavimos, polkavistis, polkaveron
Passato Subjunctivo : polkavera, polkaveras, polkavera, polkaveramos, polkaveratis, polkaveran
Optativo : polkavisse, polkavisses, polkavisse, polkavissemos, polkavissetis, polkavissen

polkar FUTURO : polkara

Futuro Indicativo : polkarai, polkaras, polkara, polkaremos, polkaretis, polkaran
Futuro Subjunctivo : polkavere, polkaveres, polkavere, polkaveremos, polkaveretis, polkaveren

polkar CONDITIONAL : polkarea

Conditional : polkarea, polkareas, polkarea, polkareamos, polkareatis, polkarean

pollinisar INFINITIVO : pollinisar

Infinitivo : pollinisar

pollinisar PARTICIPIO : pollinisate

Participio : pollinisato

pollinisar PARTICIPIO PRESENTE : pollinisante

Participio Presente : pollinisante
Gerundio : pollinisando

pollinisar PRESENTE : pollinisa

Presente Indicativo : polliniso, pollinisas, pollinisa, pollinisamos, pollinisatis, pollinisan
Presente Subjunctivo : pollinisae, pollinisaes, pollinisae, pollinisaemos, pollinisaetis, pollinisaen

pollinisar IMPERATIVO : pollinisa!

Imperativo : pollinisa (tu)! pollinisate (vos)!

pollinisar PASSATO : pollinisava

Passato Imperfecto Indicativo : pollinisava, pollinisavas, pollinisava, pollinisavamos, pollinisavatis, pollinisavan
Passato Perfecto Indicativo : pollinisavi, pollinisavisti, pollinisavit, pollinisavimos, pollinisavistis, pollinisaveron
Passato Subjunctivo : pollinisavera, pollinisaveras, pollinisavera, pollinisaveramos, pollinisaveratis, pollinisaveran
Optativo : pollinisavisse, pollinisavisses, pollinisavisse, pollinisavissemos, pollinisavissetis, pollinisavissen

pollinisar FUTURO : pollinisara

Futuro Indicativo : pollinisarai, pollinisaras, pollinisara, pollinisaremos, pollinisaretis, pollinisaran
Futuro Subjunctivo : pollinisavere, pollinisaveres, pollinisavere, pollinisaveremos, pollinisaveretis, pollinisaveren

pollinisar CONDITIONAL : pollinisarea

Conditional : pollinisarea, pollinisareas, pollinisarea, pollinisareamos, pollinisareatis, pollinisarean

polymerisar INFINITIVO : polymerisar

Infinitivo : polymerisar

polymerisar PARTICIPIO : polymerisate

Participio : polymerisato

polymerisar PARTICIPIO PRESENTE : polymerisante

Participio Presente : polymerisante
Gerundio : polymerisando

polymerisar PRESENTE : polymerisa

Presente Indicativo : polymeriso, polymerisas, polymerisa, polymerisamos, polymerisatis, polymerisan
Presente Subjunctivo : polymerisae, polymerisaes, polymerisae, polymerisaemos, polymerisaetis, polymerisaen

polymerisar IMPERATIVO : polymerisa!

Imperativo : polymerisa (tu)! polymerisate (vos)!

polymerisar PASSATO : polymerisava

Passato Imperfecto Indicativo : polymerisava, polymerisavas, polymerisava, polymerisavamos, polymerisavatis, polymerisavan
Passato Perfecto Indicativo : polymerisavi, polymerisavisti, polymerisavit, polymerisavimos, polymerisavistis, polymerisaveron
Passato Subjunctivo : polymerisavera, polymerisaveras, polymerisavera, polymerisaveramos, polymerisaveratis, polymerisaveran
Optativo : polymerisavisse, polymerisavisses, polymerisavisse, polymerisavissemos, polymerisavissetis, polymerisavissen

polymerisar FUTURO : polymerisara

Futuro Indicativo : polymerisarai, polymerisaras, polymerisara, polymerisaremos, polymerisaretis, polymerisaran
Futuro Subjunctivo : polymerisavere, polymerisaveres, polymerisavere, polymerisaveremos, polymerisaveretis, polymerisaveren

polymerisar CONDITIONAL : polymerisarea

Conditional : polymerisarea, polymerisareas, polymerisarea, polymerisareamos, polymerisareatis, polymerisarean

pomadar INFINITIVO : pomadar

Infinitivo : pomadar

pomadar PARTICIPIO : pomadate

Participio : pomadato

pomadar PARTICIPIO PRESENTE : pomadante

Participio Presente : pomadante
Gerundio : pomadando

pomadar PRESENTE : pomada

Presente Indicativo : pomado, pomadas, pomada, pomadamos, pomadatis, pomadan
Presente Subjunctivo : pomadae, pomadaes, pomadae, pomadaemos, pomadaetis, pomadaen

pomadar IMPERATIVO : pomada!

Imperativo : pomada (tu)! pomadate (vos)!

pomadar PASSATO : pomadava

Passato Imperfecto Indicativo : pomadava, pomadavas, pomadava, pomadavamos, pomadavatis, pomadavan
Passato Perfecto Indicativo : pomadavi, pomadavisti, pomadavit, pomadavimos, pomadavistis, pomadaveron
Passato Subjunctivo : pomadavera, pomadaveras, pomadavera, pomadaveramos, pomadaveratis, pomadaveran
Optativo : pomadavisse, pomadavisses, pomadavisse, pomadavissemos, pomadavissetis, pomadavissen

pomadar FUTURO : pomadara

Futuro Indicativo : pomadarai, pomadaras, pomadara, pomadaremos, pomadaretis, pomadaran
Futuro Subjunctivo : pomadavere, pomadaveres, pomadavere, pomadaveremos, pomadaveretis, pomadaveren

pomadar CONDITIONAL : pomadarea

Conditional : pomadarea, pomadareas, pomadarea, pomadareamos, pomadareatis, pomadarean

ponderar INFINITIVO : ponderar

Infinitivo : ponderar

ponderar PARTICIPIO : ponderate

Participio : ponderato

ponderar PARTICIPIO PRESENTE : ponderante

Participio Presente : ponderante
Gerundio : ponderando

ponderar PRESENTE : pondera

Presente Indicativo : pondero, ponderas, pondera, ponderamos, ponderatis, ponderan
Presente Subjunctivo : ponderae, ponderaes, ponderae, ponderaemos, ponderaetis, ponderaen

ponderar IMPERATIVO : pondera!

Imperativo : pondera (tu)! ponderate (vos)!

ponderar PASSATO : ponderava

Passato Imperfecto Indicativo : ponderava, ponderavas, ponderava, ponderavamos, ponderavatis, ponderavan
Passato Perfecto Indicativo : ponderavi, ponderavisti, ponderavit, ponderavimos, ponderavistis, ponderaveron
Passato Subjunctivo : ponderavera, ponderaveras, ponderavera, ponderaveramos, ponderaveratis, ponderaveran
Optativo : ponderavisse, ponderavisses, ponderavisse, ponderavissemos, ponderavissetis, ponderavissen

ponderar FUTURO : ponderara

Futuro Indicativo : ponderarai, ponderaras, ponderara, ponderaremos, ponderaretis, ponderaran
Futuro Subjunctivo : ponderavere, ponderaveres, ponderavere, ponderaveremos, ponderaveretis, ponderaveren

ponderar CONDITIONAL : ponderarea

Conditional : ponderarea, ponderareas, ponderarea, ponderareamos, ponderareatis, ponderarean

pontar INFINITIVO : pontar

Infinitivo : pontar

pontar PARTICIPIO : pontate

Participio : pontato

pontar PARTICIPIO PRESENTE : pontante

Participio Presente : pontante
Gerundio : pontando

pontar PRESENTE : ponta

Presente Indicativo : ponto, pontas, ponta, pontamos, pontatis, pontan
Presente Subjunctivo : pontae, pontaes, pontae, pontaemos, pontaetis, pontaen

pontar IMPERATIVO : ponta!

Imperativo : ponta (tu)! pontate (vos)!

pontar PASSATO : pontava

Passato Imperfecto Indicativo : pontava, pontavas, pontava, pontavamos, pontavatis, pontavan
Passato Perfecto Indicativo : pontavi, pontavisti, pontavit, pontavimos, pontavistis, pontaveron
Passato Subjunctivo : pontavera, pontaveras, pontavera, pontaveramos, pontaveratis, pontaveran
Optativo : pontavisse, pontavisses, pontavisse, pontavissemos, pontavissetis, pontavissen

pontar FUTURO : pontara

Futuro Indicativo : pontarai, pontaras, pontara, pontaremos, pontaretis, pontaran
Futuro Subjunctivo : pontavere, pontaveres, pontavere, pontaveremos, pontaveretis, pontaveren

pontar CONDITIONAL : pontarea

Conditional : pontarea, pontareas, pontarea, pontareamos, pontareatis, pontarean

pontificar INFINITIVO : pontificar

Infinitivo : pontificar

pontificar PARTICIPIO : pontificate

Participio : pontificato

pontificar PARTICIPIO PRESENTE : pontificante

Participio Presente : pontificante
Gerundio : pontificando

pontificar PRESENTE : pontifica

Presente Indicativo : pontifico, pontificas, pontifica, pontificamos, pontificatis, pontifican
Presente Subjunctivo : pontificae, pontificaes, pontificae, pontificaemos, pontificaetis, pontificaen

pontificar IMPERATIVO : pontifica!

Imperativo : pontifica (tu)! pontificate (vos)!

pontificar PASSATO : pontificava

Passato Imperfecto Indicativo : pontificava, pontificavas, pontificava, pontificavamos, pontificavatis, pontificavan
Passato Perfecto Indicativo : pontificavi, pontificavisti, pontificavit, pontificavimos, pontificavistis, pontificaveron
Passato Subjunctivo : pontificavera, pontificaveras, pontificavera, pontificaveramos, pontificaveratis, pontificaveran
Optativo : pontificavisse, pontificavisses, pontificavisse, pontificavissemos, pontificavissetis, pontificavissen

pontificar FUTURO : pontificara

Futuro Indicativo : pontificarai, pontificaras, pontificara, pontificaremos, pontificaretis, pontificaran
Futuro Subjunctivo : pontificavere, pontificaveres, pontificavere, pontificaveremos, pontificaveretis, pontificaveren

pontificar CONDITIONAL : pontificarea

Conditional : pontificarea, pontificareas, pontificarea, pontificareamos, pontificareatis, pontificarean

popular INFINITIVO : popular

Infinitivo : popular

popular PARTICIPIO : populate

Participio : populato

popular PARTICIPIO PRESENTE : populante

Participio Presente : populante
Gerundio : populando

popular PRESENTE : popula

Presente Indicativo : populo, populas, popula, populamos, populatis, populan
Presente Subjunctivo : populae, populaes, populae, populaemos, populaetis, populaen

popular IMPERATIVO : popula!

Imperativo : popula (tu)! populate (vos)!

popular PASSATO : populava

Passato Imperfecto Indicativo : populava, populavas, populava, populavamos, populavatis, populavan
Passato Perfecto Indicativo : populavi, populavisti, populavit, populavimos, populavistis, populaveron
Passato Subjunctivo : populavera, populaveras, populavera, populaveramos, populaveratis, populaveran
Optativo : populavisse, populavisses, populavisse, populavissemos, populavissetis, populavissen

popular FUTURO : populara

Futuro Indicativo : popularai, popularas, populara, popularemos, popularetis, popularan
Futuro Subjunctivo : populavere, populaveres, populavere, populaveremos, populaveretis, populaveren

popular CONDITIONAL : popularea

Conditional : popularea, populareas, popularea, populareamos, populareatis, popularean

popularisar INFINITIVO : popularisar

Infinitivo : popularisar

popularisar PARTICIPIO : popularisate

Participio : popularisato

popularisar PARTICIPIO PRESENTE : popularisante

Participio Presente : popularisante
Gerundio : popularisando

popularisar PRESENTE : popularisa

Presente Indicativo : populariso, popularisas, popularisa, popularisamos, popularisatis, popularisan
Presente Subjunctivo : popularisae, popularisaes, popularisae, popularisaemos, popularisaetis, popularisaen

popularisar IMPERATIVO : popularisa!

Imperativo : popularisa (tu)! popularisate (vos)!

popularisar PASSATO : popularisava

Passato Imperfecto Indicativo : popularisava, popularisavas, popularisava, popularisavamos, popularisavatis, popularisavan
Passato Perfecto Indicativo : popularisavi, popularisavisti, popularisavit, popularisavimos, popularisavistis, popularisaveron
Passato Subjunctivo : popularisavera, popularisaveras, popularisavera, popularisaveramos, popularisaveratis, popularisaveran
Optativo : popularisavisse, popularisavisses, popularisavisse, popularisavissemos, popularisavissetis, popularisavissen

popularisar FUTURO : popularisara

Futuro Indicativo : popularisarai, popularisaras, popularisara, popularisaremos, popularisaretis, popularisaran
Futuro Subjunctivo : popularisavere, popularisaveres, popularisavere, popularisaveremos, popularisaveretis, popularisaveren

popularisar CONDITIONAL : popularisarea

Conditional : popularisarea, popularisareas, popularisarea, popularisareamos, popularisareatis, popularisarean

portar INFINITIVO : portar

Infinitivo : portar

portar PARTICIPIO : portate

Participio : portato

portar PARTICIPIO PRESENTE : portante

Participio Presente : portante
Gerundio : portando

portar PRESENTE : porta

Presente Indicativo : porto, portas, porta, portamos, portatis, portan
Presente Subjunctivo : portae, portaes, portae, portaemos, portaetis, portaen

portar IMPERATIVO : porta!

Imperativo : porta (tu)! portate (vos)!

portar PASSATO : portava

Passato Imperfecto Indicativo : portava, portavas, portava, portavamos, portavatis, portavan
Passato Perfecto Indicativo : portavi, portavisti, portavit, portavimos, portavistis, portaveron
Passato Subjunctivo : portavera, portaveras, portavera, portaveramos, portaveratis, portaveran
Optativo : portavisse, portavisses, portavisse, portavissemos, portavissetis, portavissen

portar FUTURO : portara

Futuro Indicativo : portarai, portaras, portara, portaremos, portaretis, portaran
Futuro Subjunctivo : portavere, portaveres, portavere, portaveremos, portaveretis, portaveren

portar CONDITIONAL : portarea

Conditional : portarea, portareas, portarea, portareamos, portareatis, portarean

portraitar INFINITIVO : portraitar

Infinitivo : portraitar

portraitar PARTICIPIO : portraitate

Participio : portraitato

portraitar PARTICIPIO PRESENTE : portraitante

Participio Presente : portraitante
Gerundio : portraitando

portraitar PRESENTE : portraita

Presente Indicativo : portraito, portraitas, portraita, portraitamos, portraitatis, portraitan
Presente Subjunctivo : portraitae, portraitaes, portraitae, portraitaemos, portraitaetis, portraitaen

portraitar IMPERATIVO : portraita!

Imperativo : portraita (tu)! portraitate (vos)!

portraitar PASSATO : portraitava

Passato Imperfecto Indicativo : portraitava, portraitavas, portraitava, portraitavamos, portraitavatis, portraitavan
Passato Perfecto Indicativo : portraitavi, portraitavisti, portraitavit, portraitavimos, portraitavistis, portraitaveron
Passato Subjunctivo : portraitavera, portraitaveras, portraitavera, portraitaveramos, portraitaveratis, portraitaveran
Optativo : portraitavisse, portraitavisses, portraitavisse, portraitavissemos, portraitavissetis, portraitavissen

portraitar FUTURO : portraitara

Futuro Indicativo : portraitarai, portraitaras, portraitara, portraitaremos, portraitaretis, portraitaran
Futuro Subjunctivo : portraitavere, portraitaveres, portraitavere, portraitaveremos, portraitaveretis, portraitaveren

portraitar CONDITIONAL : portraitarea

Conditional : portraitarea, portraitareas, portraitarea, portraitareamos, portraitareatis, portraitarean

posar INFINITIVO : posar

Infinitivo : posar

posar PARTICIPIO : posate

Participio : posato

posar PARTICIPIO PRESENTE : posante

Participio Presente : posante
Gerundio : posando

posar PRESENTE : posa

Presente Indicativo : poso, posas, posa, posamos, posatis, posan
Presente Subjunctivo : posae, posaes, posae, posaemos, posaetis, posaen

posar IMPERATIVO : posa!

Imperativo : posa (tu)! posate (vos)!

posar PASSATO : posava

Passato Imperfecto Indicativo : posava, posavas, posava, posavamos, posavatis, posavan
Passato Perfecto Indicativo : posavi, posavisti, posavit, posavimos, posavistis, posaveron
Passato Subjunctivo : posavera, posaveras, posavera, posaveramos, posaveratis, posaveran
Optativo : posavisse, posavisses, posavisse, posavissemos, posavissetis, posavissen

posar FUTURO : posara

Futuro Indicativo : posarai, posaras, posara, posaremos, posaretis, posaran
Futuro Subjunctivo : posavere, posaveres, posavere, posaveremos, posaveretis, posaveren

posar CONDITIONAL : posarea

Conditional : posarea, posareas, posarea, posareamos, posareatis, posarean

postar INFINITIVO : postar

Infinitivo : postar

postar PARTICIPIO : postate

Participio : postato

postar PARTICIPIO PRESENTE : postante

Participio Presente : postante
Gerundio : postando

postar PRESENTE : posta

Presente Indicativo : posto, postas, posta, postamos, postatis, postan
Presente Subjunctivo : postae, postaes, postae, postaemos, postaetis, postaen

postar IMPERATIVO : posta!

Imperativo : posta (tu)! postate (vos)!

postar PASSATO : postava

Passato Imperfecto Indicativo : postava, postavas, postava, postavamos, postavatis, postavan
Passato Perfecto Indicativo : postavi, postavisti, postavit, postavimos, postavistis, postaveron
Passato Subjunctivo : postavera, postaveras, postavera, postaveramos, postaveratis, postaveran
Optativo : postavisse, postavisses, postavisse, postavissemos, postavissetis, postavissen

postar FUTURO : postara

Futuro Indicativo : postarai, postaras, postara, postaremos, postaretis, postaran
Futuro Subjunctivo : postavere, postaveres, postavere, postaveremos, postaveretis, postaveren

postar CONDITIONAL : postarea

Conditional : postarea, postareas, postarea, postareamos, postareatis, postarean

postar INFINITIVO : postar

Infinitivo : postar

postar PARTICIPIO : postate

Participio : postato

postar PARTICIPIO PRESENTE : postante

Participio Presente : postante
Gerundio : postando

postar PRESENTE : posta

Presente Indicativo : posto, postas, posta, postamos, postatis, postan
Presente Subjunctivo : postae, postaes, postae, postaemos, postaetis, postaen

postar IMPERATIVO : posta!

Imperativo : posta (tu)! postate (vos)!

postar PASSATO : postava

Passato Imperfecto Indicativo : postava, postavas, postava, postavamos, postavatis, postavan
Passato Perfecto Indicativo : postavi, postavisti, postavit, postavimos, postavistis, postaveron
Passato Subjunctivo : postavera, postaveras, postavera, postaveramos, postaveratis, postaveran
Optativo : postavisse, postavisses, postavisse, postavissemos, postavissetis, postavissen

postar FUTURO : postara

Futuro Indicativo : postarai, postaras, postara, postaremos, postaretis, postaran
Futuro Subjunctivo : postavere, postaveres, postavere, postaveremos, postaveretis, postaveren

postar CONDITIONAL : postarea

Conditional : postarea, postareas, postarea, postareamos, postareatis, postarean

postdatar INFINITIVO : postdatar

Infinitivo : postdatar

postdatar PARTICIPIO : postdatate

Participio : postdatato

postdatar PARTICIPIO PRESENTE : postdatante

Participio Presente : postdatante
Gerundio : postdatando

postdatar PRESENTE : postdata

Presente Indicativo : postdato, postdatas, postdata, postdatamos, postdatatis, postdatan
Presente Subjunctivo : postdatae, postdataes, postdatae, postdataemos, postdataetis, postdataen

postdatar IMPERATIVO : postdata!

Imperativo : postdata (tu)! postdatate (vos)!

postdatar PASSATO : postdatava

Passato Imperfecto Indicativo : postdatava, postdatavas, postdatava, postdatavamos, postdatavatis, postdatavan
Passato Perfecto Indicativo : postdatavi, postdatavisti, postdatavit, postdatavimos, postdatavistis, postdataveron
Passato Subjunctivo : postdatavera, postdataveras, postdatavera, postdataveramos, postdataveratis, postdataveran
Optativo : postdatavisse, postdatavisses, postdatavisse, postdatavissemos, postdatavissetis, postdatavissen

postdatar FUTURO : postdatara

Futuro Indicativo : postdatarai, postdataras, postdatara, postdataremos, postdataretis, postdataran
Futuro Subjunctivo : postdatavere, postdataveres, postdatavere, postdataveremos, postdataveretis, postdataveren

postdatar CONDITIONAL : postdatarea

Conditional : postdatarea, postdatareas, postdatarea, postdatareamos, postdatareatis, postdatarean

posturar INFINITIVO : posturar

Infinitivo : posturar

posturar PARTICIPIO : posturate

Participio : posturato

posturar PARTICIPIO PRESENTE : posturante

Participio Presente : posturante
Gerundio : posturando

posturar PRESENTE : postura

Presente Indicativo : posturo, posturas, postura, posturamos, posturatis, posturan
Presente Subjunctivo : posturae, posturaes, posturae, posturaemos, posturaetis, posturaen

posturar IMPERATIVO : postura!

Imperativo : postura (tu)! posturate (vos)!

posturar PASSATO : posturava

Passato Imperfecto Indicativo : posturava, posturavas, posturava, posturavamos, posturavatis, posturavan
Passato Perfecto Indicativo : posturavi, posturavisti, posturavit, posturavimos, posturavistis, posturaveron
Passato Subjunctivo : posturavera, posturaveras, posturavera, posturaveramos, posturaveratis, posturaveran
Optativo : posturavisse, posturavisses, posturavisse, posturavissemos, posturavissetis, posturavissen

posturar FUTURO : posturara

Futuro Indicativo : posturarai, posturaras, posturara, posturaremos, posturaretis, posturaran
Futuro Subjunctivo : posturavere, posturaveres, posturavere, posturaveremos, posturaveretis, posturaveren

posturar CONDITIONAL : posturarea

Conditional : posturarea, posturareas, posturarea, posturareamos, posturareatis, posturarean

potar INFINITIVO : potar

Infinitivo : potar

potar PARTICIPIO : potate

Participio : potato

potar PARTICIPIO PRESENTE : potante

Participio Presente : potante
Gerundio : potando

potar PRESENTE : pota

Presente Indicativo : poto, potas, pota, potamos, potatis, potan
Presente Subjunctivo : potae, potaes, potae, potaemos, potaetis, potaen

potar IMPERATIVO : pota!

Imperativo : pota (tu)! potate (vos)!

potar PASSATO : potava

Passato Imperfecto Indicativo : potava, potavas, potava, potavamos, potavatis, potavan
Passato Perfecto Indicativo : potavi, potavisti, potavit, potavimos, potavistis, potaveron
Passato Subjunctivo : potavera, potaveras, potavera, potaveramos, potaveratis, potaveran
Optativo : potavisse, potavisses, potavisse, potavissemos, potavissetis, potavissen

potar FUTURO : potara

Futuro Indicativo : potarai, potaras, potara, potaremos, potaretis, potaran
Futuro Subjunctivo : potavere, potaveres, potavere, potaveremos, potaveretis, potaveren

potar CONDITIONAL : potarea

Conditional : potarea, potareas, potarea, potareamos, potareatis, potarean

practicar INFINITIVO : practicar

Infinitivo : practicar

practicar PARTICIPIO : practicate

Participio : practicato

practicar PARTICIPIO PRESENTE : practicante

Participio Presente : practicante
Gerundio : practicando

practicar PRESENTE : practica

Presente Indicativo : practico, practicas, practica, practicamos, practicatis, practican
Presente Subjunctivo : practicae, practicaes, practicae, practicaemos, practicaetis, practicaen

practicar IMPERATIVO : practica!

Imperativo : practica (tu)! practicate (vos)!

practicar PASSATO : practicava

Passato Imperfecto Indicativo : practicava, practicavas, practicava, practicavamos, practicavatis, practicavan
Passato Perfecto Indicativo : practicavi, practicavisti, practicavit, practicavimos, practicavistis, practicaveron
Passato Subjunctivo : practicavera, practicaveras, practicavera, practicaveramos, practicaveratis, practicaveran
Optativo : practicavisse, practicavisses, practicavisse, practicavissemos, practicavissetis, practicavissen

practicar FUTURO : practicara

Futuro Indicativo : practicarai, practicaras, practicara, practicaremos, practicaretis, practicaran
Futuro Subjunctivo : practicavere, practicaveres, practicavere, practicaveremos, practicaveretis, practicaveren

practicar CONDITIONAL : practicarea

Conditional : practicarea, practicareas, practicarea, practicareamos, practicareatis, practicarean

preambular INFINITIVO : preambular

Infinitivo : preambular

preambular PARTICIPIO : preambulate

Participio : preambulato

preambular PARTICIPIO PRESENTE : preambulante

Participio Presente : preambulante
Gerundio : preambulando

preambular PRESENTE : preambula

Presente Indicativo : preambulo, preambulas, preambula, preambulamos, preambulatis, preambulan
Presente Subjunctivo : preambulae, preambulaes, preambulae, preambulaemos, preambulaetis, preambulaen

preambular IMPERATIVO : preambula!

Imperativo : preambula (tu)! preambulate (vos)!

preambular PASSATO : preambulava

Passato Imperfecto Indicativo : preambulava, preambulavas, preambulava, preambulavamos, preambulavatis, preambulavan
Passato Perfecto Indicativo : preambulavi, preambulavisti, preambulavit, preambulavimos, preambulavistis, preambulaveron
Passato Subjunctivo : preambulavera, preambulaveras, preambulavera, preambulaveramos, preambulaveratis, preambulaveran
Optativo : preambulavisse, preambulavisses, preambulavisse, preambulavissemos, preambulavissetis, preambulavissen

preambular FUTURO : preambulara

Futuro Indicativo : preambularai, preambularas, preambulara, preambularemos, preambularetis, preambularan
Futuro Subjunctivo : preambulavere, preambulaveres, preambulavere, preambulaveremos, preambulaveretis, preambulaveren

preambular CONDITIONAL : preambularea

Conditional : preambularea, preambulareas, preambularea, preambulareamos, preambulareatis, preambularean

precar INFINITIVO : precar

Infinitivo : precar

precar PARTICIPIO : precate

Participio : precato

precar PARTICIPIO PRESENTE : precante

Participio Presente : precante
Gerundio : precando

precar PRESENTE : preca

Presente Indicativo : preco, precas, preca, precamos, precatis, precan
Presente Subjunctivo : precae, precaes, precae, precaemos, precaetis, precaen

precar IMPERATIVO : preca!

Imperativo : preca (tu)! precate (vos)!

precar PASSATO : precava

Passato Imperfecto Indicativo : precava, precavas, precava, precavamos, precavatis, precavan
Passato Perfecto Indicativo : precavi, precavisti, precavit, precavimos, precavistis, precaveron
Passato Subjunctivo : precavera, precaveras, precavera, precaveramos, precaveratis, precaveran
Optativo : precavisse, precavisses, precavisse, precavissemos, precavissetis, precavissen

precar FUTURO : precara

Futuro Indicativo : precarai, precaras, precara, precaremos, precaretis, precaran
Futuro Subjunctivo : precavere, precaveres, precavere, precaveremos, precaveretis, precaveren

precar CONDITIONAL : precarea

Conditional : precarea, precareas, precarea, precareamos, precareatis, precarean

preciar INFINITIVO : preciar

Infinitivo : preciar

preciar PARTICIPIO : preciate

Participio : preciato

preciar PARTICIPIO PRESENTE : preciante

Participio Presente : preciante
Gerundio : preciando

preciar PRESENTE : precia

Presente Indicativo : precio, precias, precia, preciamos, preciatis, precian
Presente Subjunctivo : preciae, preciaes, preciae, preciaemos, preciaetis, preciaen

preciar IMPERATIVO : precia!

Imperativo : precia (tu)! preciate (vos)!

preciar PASSATO : preciava

Passato Imperfecto Indicativo : preciava, preciavas, preciava, preciavamos, preciavatis, preciavan
Passato Perfecto Indicativo : preciavi, preciavisti, preciavit, preciavimos, preciavistis, preciaveron
Passato Subjunctivo : preciavera, preciaveras, preciavera, preciaveramos, preciaveratis, preciaveran
Optativo : preciavisse, preciavisses, preciavisse, preciavissemos, preciavissetis, preciavissen

preciar FUTURO : preciara

Futuro Indicativo : preciarai, preciaras, preciara, preciaremos, preciaretis, preciaran
Futuro Subjunctivo : preciavere, preciaveres, preciavere, preciaveremos, preciaveretis, preciaveren

preciar CONDITIONAL : preciarea

Conditional : preciarea, preciareas, preciarea, preciareamos, preciareatis, preciarean

precipitar INFINITIVO : precipitar

Infinitivo : precipitar

precipitar PARTICIPIO : precipitate

Participio : precipitato

precipitar PARTICIPIO PRESENTE : precipitante

Participio Presente : precipitante
Gerundio : precipitando

precipitar PRESENTE : precipita

Presente Indicativo : precipito, precipitas, precipita, precipitamos, precipitatis, precipitan
Presente Subjunctivo : precipitae, precipitaes, precipitae, precipitaemos, precipitaetis, precipitaen

precipitar IMPERATIVO : precipita!

Imperativo : precipita (tu)! precipitate (vos)!

precipitar PASSATO : precipitava

Passato Imperfecto Indicativo : precipitava, precipitavas, precipitava, precipitavamos, precipitavatis, precipitavan
Passato Perfecto Indicativo : precipitavi, precipitavisti, precipitavit, precipitavimos, precipitavistis, precipitaveron
Passato Subjunctivo : precipitavera, precipitaveras, precipitavera, precipitaveramos, precipitaveratis, precipitaveran
Optativo : precipitavisse, precipitavisses, precipitavisse, precipitavissemos, precipitavissetis, precipitavissen

precipitar FUTURO : precipitara

Futuro Indicativo : precipitarai, precipitaras, precipitara, precipitaremos, precipitaretis, precipitaran
Futuro Subjunctivo : precipitavere, precipitaveres, precipitavere, precipitaveremos, precipitaveretis, precipitaveren

precipitar CONDITIONAL : precipitarea

Conditional : precipitarea, precipitareas, precipitarea, precipitareamos, precipitareatis, precipitarean

precisar INFINITIVO : precisar

Infinitivo : precisar

precisar PARTICIPIO : precisate

Participio : precisato

precisar PARTICIPIO PRESENTE : precisante

Participio Presente : precisante
Gerundio : precisando

precisar PRESENTE : precisa

Presente Indicativo : preciso, precisas, precisa, precisamos, precisatis, precisan
Presente Subjunctivo : precisae, precisaes, precisae, precisaemos, precisaetis, precisaen

precisar IMPERATIVO : precisa!

Imperativo : precisa (tu)! precisate (vos)!

precisar PASSATO : precisava

Passato Imperfecto Indicativo : precisava, precisavas, precisava, precisavamos, precisavatis, precisavan
Passato Perfecto Indicativo : precisavi, precisavisti, precisavit, precisavimos, precisavistis, precisaveron
Passato Subjunctivo : precisavera, precisaveras, precisavera, precisaveramos, precisaveratis, precisaveran
Optativo : precisavisse, precisavisses, precisavisse, precisavissemos, precisavissetis, precisavissen

precisar FUTURO : precisara

Futuro Indicativo : precisarai, precisaras, precisara, precisaremos, precisaretis, precisaran
Futuro Subjunctivo : precisavere, precisaveres, precisavere, precisaveremos, precisaveretis, precisaveren

precisar CONDITIONAL : precisarea

Conditional : precisarea, precisareas, precisarea, precisareamos, precisareatis, precisarean

predar INFINITIVO : predar

Infinitivo : predar

predar PARTICIPIO : predate

Participio : predato

predar PARTICIPIO PRESENTE : predante

Participio Presente : predante
Gerundio : predando

predar PRESENTE : preda

Presente Indicativo : predo, predas, preda, predamos, predatis, predan
Presente Subjunctivo : predae, predaes, predae, predaemos, predaetis, predaen

predar IMPERATIVO : preda!

Imperativo : preda (tu)! predate (vos)!

predar PASSATO : predava

Passato Imperfecto Indicativo : predava, predavas, predava, predavamos, predavatis, predavan
Passato Perfecto Indicativo : predavi, predavisti, predavit, predavimos, predavistis, predaveron
Passato Subjunctivo : predavera, predaveras, predavera, predaveramos, predaveratis, predaveran
Optativo : predavisse, predavisses, predavisse, predavissemos, predavissetis, predavissen

predar FUTURO : predara

Futuro Indicativo : predarai, predaras, predara, predaremos, predaretis, predaran
Futuro Subjunctivo : predavere, predaveres, predavere, predaveremos, predaveretis, predaveren

predar CONDITIONAL : predarea

Conditional : predarea, predareas, predarea, predareamos, predareatis, predarean

predestinar INFINITIVO : predestinar

Infinitivo : predestinar

predestinar PARTICIPIO : predestinate

Participio : predestinato

predestinar PARTICIPIO PRESENTE : predestinante

Participio Presente : predestinante
Gerundio : predestinando

predestinar PRESENTE : predestina

Presente Indicativo : predestino, predestinas, predestina, predestinamos, predestinatis, predestinan
Presente Subjunctivo : predestinae, predestinaes, predestinae, predestinaemos, predestinaetis, predestinaen

predestinar IMPERATIVO : predestina!

Imperativo : predestina (tu)! predestinate (vos)!

predestinar PASSATO : predestinava

Passato Imperfecto Indicativo : predestinava, predestinavas, predestinava, predestinavamos, predestinavatis, predestinavan
Passato Perfecto Indicativo : predestinavi, predestinavisti, predestinavit, predestinavimos, predestinavistis, predestinaveron
Passato Subjunctivo : predestinavera, predestinaveras, predestinavera, predestinaveramos, predestinaveratis, predestinaveran
Optativo : predestinavisse, predestinavisses, predestinavisse, predestinavissemos, predestinavissetis, predestinavissen

predestinar FUTURO : predestinara

Futuro Indicativo : predestinarai, predestinaras, predestinara, predestinaremos, predestinaretis, predestinaran
Futuro Subjunctivo : predestinavere, predestinaveres, predestinavere, predestinaveremos, predestinaveretis, predestinaveren

predestinar CONDITIONAL : predestinarea

Conditional : predestinarea, predestinareas, predestinarea, predestinareamos, predestinareatis, predestinarean

predeterminar INFINITIVO : predeterminar

Infinitivo : predeterminar

predeterminar PARTICIPIO : predeterminate

Participio : predeterminato

predeterminar PARTICIPIO PRESENTE : predeterminante

Participio Presente : predeterminante
Gerundio : predeterminando

predeterminar PRESENTE : predetermina

Presente Indicativo : predetermino, predeterminas, predetermina, predeterminamos, predeterminatis, predeterminan
Presente Subjunctivo : predeterminae, predeterminaes, predeterminae, predeterminaemos, predeterminaetis, predeterminaen

predeterminar IMPERATIVO : predetermina!

Imperativo : predetermina (tu)! predeterminate (vos)!

predeterminar PASSATO : predeterminava

Passato Imperfecto Indicativo : predeterminava, predeterminavas, predeterminava, predeterminavamos, predeterminavatis, predeterminavan
Passato Perfecto Indicativo : predeterminavi, predeterminavisti, predeterminavit, predeterminavimos, predeterminavistis, predeterminaveron
Passato Subjunctivo : predeterminavera, predeterminaveras, predeterminavera, predeterminaveramos, predeterminaveratis, predeterminaveran
Optativo : predeterminavisse, predeterminavisses, predeterminavisse, predeterminavissemos, predeterminavissetis, predeterminavissen

predeterminar FUTURO : predeterminara

Futuro Indicativo : predeterminarai, predeterminaras, predeterminara, predeterminaremos, predeterminaretis, predeterminaran
Futuro Subjunctivo : predeterminavere, predeterminaveres, predeterminavere, predeterminaveremos, predeterminaveretis, predeterminaveren

predeterminar CONDITIONAL : predeterminarea

Conditional : predeterminarea, predeterminareas, predeterminarea, predeterminareamos, predeterminareatis, predeterminarean

predicar INFINITIVO : predicar

Infinitivo : predicar

predicar PARTICIPIO : predicate

Participio : predicato

predicar PARTICIPIO PRESENTE : predicante

Participio Presente : predicante
Gerundio : predicando

predicar PRESENTE : predica

Presente Indicativo : predico, predicas, predica, predicamos, predicatis, predican
Presente Subjunctivo : predicae, predicaes, predicae, predicaemos, predicaetis, predicaen

predicar IMPERATIVO : predica!

Imperativo : predica (tu)! predicate (vos)!

predicar PASSATO : predicava

Passato Imperfecto Indicativo : predicava, predicavas, predicava, predicavamos, predicavatis, predicavan
Passato Perfecto Indicativo : predicavi, predicavisti, predicavit, predicavimos, predicavistis, predicaveron
Passato Subjunctivo : predicavera, predicaveras, predicavera, predicaveramos, predicaveratis, predicaveran
Optativo : predicavisse, predicavisses, predicavisse, predicavissemos, predicavissetis, predicavissen

predicar FUTURO : predicara

Futuro Indicativo : predicarai, predicaras, predicara, predicaremos, predicaretis, predicaran
Futuro Subjunctivo : predicavere, predicaveres, predicavere, predicaveremos, predicaveretis, predicaveren

predicar CONDITIONAL : predicarea

Conditional : predicarea, predicareas, predicarea, predicareamos, predicareatis, predicarean

predominar INFINITIVO : predominar

Infinitivo : predominar

predominar PARTICIPIO : predominate

Participio : predominato

predominar PARTICIPIO PRESENTE : predominante

Participio Presente : predominante
Gerundio : predominando

predominar PRESENTE : predomina

Presente Indicativo : predomino, predominas, predomina, predominamos, predominatis, predominan
Presente Subjunctivo : predominae, predominaes, predominae, predominaemos, predominaetis, predominaen

predominar IMPERATIVO : predomina!

Imperativo : predomina (tu)! predominate (vos)!

predominar PASSATO : predominava

Passato Imperfecto Indicativo : predominava, predominavas, predominava, predominavamos, predominavatis, predominavan
Passato Perfecto Indicativo : predominavi, predominavisti, predominavit, predominavimos, predominavistis, predominaveron
Passato Subjunctivo : predominavera, predominaveras, predominavera, predominaveramos, predominaveratis, predominaveran
Optativo : predominavisse, predominavisses, predominavisse, predominavissemos, predominavissetis, predominavissen

predominar FUTURO : predominara

Futuro Indicativo : predominarai, predominaras, predominara, predominaremos, predominaretis, predominaran
Futuro Subjunctivo : predominavere, predominaveres, predominavere, predominaveremos, predominaveretis, predominaveren

predominar CONDITIONAL : predominarea

Conditional : predominarea, predominareas, predominarea, predominareamos, predominareatis, predominarean

prefaciar INFINITIVO : prefaciar

Infinitivo : prefaciar

prefaciar PARTICIPIO : prefaciate

Participio : prefaciato

prefaciar PARTICIPIO PRESENTE : prefaciante

Participio Presente : prefaciante
Gerundio : prefaciando

prefaciar PRESENTE : prefacia

Presente Indicativo : prefacio, prefacias, prefacia, prefaciamos, prefaciatis, prefacian
Presente Subjunctivo : prefaciae, prefaciaes, prefaciae, prefaciaemos, prefaciaetis, prefaciaen

prefaciar IMPERATIVO : prefacia!

Imperativo : prefacia (tu)! prefaciate (vos)!

prefaciar PASSATO : prefaciava

Passato Imperfecto Indicativo : prefaciava, prefaciavas, prefaciava, prefaciavamos, prefaciavatis, prefaciavan
Passato Perfecto Indicativo : prefaciavi, prefaciavisti, prefaciavit, prefaciavimos, prefaciavistis, prefaciaveron
Passato Subjunctivo : prefaciavera, prefaciaveras, prefaciavera, prefaciaveramos, prefaciaveratis, prefaciaveran
Optativo : prefaciavisse, prefaciavisses, prefaciavisse, prefaciavissemos, prefaciavissetis, prefaciavissen

prefaciar FUTURO : prefaciara

Futuro Indicativo : prefaciarai, prefaciaras, prefaciara, prefaciaremos, prefaciaretis, prefaciaran
Futuro Subjunctivo : prefaciavere, prefaciaveres, prefaciavere, prefaciaveremos, prefaciaveretis, prefaciaveren

prefaciar CONDITIONAL : prefaciarea

Conditional : prefaciarea, prefaciareas, prefaciarea, prefaciareamos, prefaciareatis, prefaciarean

prefigurar INFINITIVO : prefigurar

Infinitivo : prefigurar

prefigurar PARTICIPIO : prefigurate

Participio : prefigurato

prefigurar PARTICIPIO PRESENTE : prefigurante

Participio Presente : prefigurante
Gerundio : prefigurando

prefigurar PRESENTE : prefigura

Presente Indicativo : prefiguro, prefiguras, prefigura, prefiguramos, prefiguratis, prefiguran
Presente Subjunctivo : prefigurae, prefiguraes, prefigurae, prefiguraemos, prefiguraetis, prefiguraen

prefigurar IMPERATIVO : prefigura!

Imperativo : prefigura (tu)! prefigurate (vos)!

prefigurar PASSATO : prefigurava

Passato Imperfecto Indicativo : prefigurava, prefiguravas, prefigurava, prefiguravamos, prefiguravatis, prefiguravan
Passato Perfecto Indicativo : prefiguravi, prefiguravisti, prefiguravit, prefiguravimos, prefiguravistis, prefiguraveron
Passato Subjunctivo : prefiguravera, prefiguraveras, prefiguravera, prefiguraveramos, prefiguraveratis, prefiguraveran
Optativo : prefiguravisse, prefiguravisses, prefiguravisse, prefiguravissemos, prefiguravissetis, prefiguravissen

prefigurar FUTURO : prefigurara

Futuro Indicativo : prefigurarai, prefiguraras, prefigurara, prefiguraremos, prefiguraretis, prefiguraran
Futuro Subjunctivo : prefiguravere, prefiguraveres, prefiguravere, prefiguraveremos, prefiguraveretis, prefiguraveren

prefigurar CONDITIONAL : prefigurarea

Conditional : prefigurarea, prefigurareas, prefigurarea, prefigurareamos, prefigurareatis, prefigurarean

prefixar INFINITIVO : prefixar

Infinitivo : prefixar

prefixar PARTICIPIO : prefixate

Participio : prefixato

prefixar PARTICIPIO PRESENTE : prefixante

Participio Presente : prefixante
Gerundio : prefixando

prefixar PRESENTE : prefixa

Presente Indicativo : prefixo, prefixas, prefixa, prefixamos, prefixatis, prefixan
Presente Subjunctivo : prefixae, prefixaes, prefixae, prefixaemos, prefixaetis, prefixaen

prefixar IMPERATIVO : prefixa!

Imperativo : prefixa (tu)! prefixate (vos)!

prefixar PASSATO : prefixava

Passato Imperfecto Indicativo : prefixava, prefixavas, prefixava, prefixavamos, prefixavatis, prefixavan
Passato Perfecto Indicativo : prefixavi, prefixavisti, prefixavit, prefixavimos, prefixavistis, prefixaveron
Passato Subjunctivo : prefixavera, prefixaveras, prefixavera, prefixaveramos, prefixaveratis, prefixaveran
Optativo : prefixavisse, prefixavisses, prefixavisse, prefixavissemos, prefixavissetis, prefixavissen

prefixar FUTURO : prefixara

Futuro Indicativo : prefixarai, prefixaras, prefixara, prefixaremos, prefixaretis, prefixaran
Futuro Subjunctivo : prefixavere, prefixaveres, prefixavere, prefixaveremos, prefixaveretis, prefixaveren

prefixar CONDITIONAL : prefixarea

Conditional : prefixarea, prefixareas, prefixarea, prefixareamos, prefixareatis, prefixarean

pregnar INFINITIVO : pregnar

Infinitivo : pregnar

pregnar PARTICIPIO : pregnate

Participio : pregnato

pregnar PARTICIPIO PRESENTE : pregnante

Participio Presente : pregnante
Gerundio : pregnando

pregnar PRESENTE : pregna

Presente Indicativo : pregno, pregnas, pregna, pregnamos, pregnatis, pregnan
Presente Subjunctivo : pregnae, pregnaes, pregnae, pregnaemos, pregnaetis, pregnaen

pregnar IMPERATIVO : pregna!

Imperativo : pregna (tu)! pregnate (vos)!

pregnar PASSATO : pregnava

Passato Imperfecto Indicativo : pregnava, pregnavas, pregnava, pregnavamos, pregnavatis, pregnavan
Passato Perfecto Indicativo : pregnavi, pregnavisti, pregnavit, pregnavimos, pregnavistis, pregnaveron
Passato Subjunctivo : pregnavera, pregnaveras, pregnavera, pregnaveramos, pregnaveratis, pregnaveran
Optativo : pregnavisse, pregnavisses, pregnavisse, pregnavissemos, pregnavissetis, pregnavissen

pregnar FUTURO : pregnara

Futuro Indicativo : pregnarai, pregnaras, pregnara, pregnaremos, pregnaretis, pregnaran
Futuro Subjunctivo : pregnavere, pregnaveres, pregnavere, pregnaveremos, pregnaveretis, pregnaveren

pregnar CONDITIONAL : pregnarea

Conditional : pregnarea, pregnareas, pregnarea, pregnareamos, pregnareatis, pregnarean

prejudicar INFINITIVO : prejudicar

Infinitivo : prejudicar

prejudicar PARTICIPIO : prejudicate

Participio : prejudicato

prejudicar PARTICIPIO PRESENTE : prejudicante

Participio Presente : prejudicante
Gerundio : prejudicando

prejudicar PRESENTE : prejudica

Presente Indicativo : prejudico, prejudicas, prejudica, prejudicamos, prejudicatis, prejudican
Presente Subjunctivo : prejudicae, prejudicaes, prejudicae, prejudicaemos, prejudicaetis, prejudicaen

prejudicar IMPERATIVO : prejudica!

Imperativo : prejudica (tu)! prejudicate (vos)!

prejudicar PASSATO : prejudicava

Passato Imperfecto Indicativo : prejudicava, prejudicavas, prejudicava, prejudicavamos, prejudicavatis, prejudicavan
Passato Perfecto Indicativo : prejudicavi, prejudicavisti, prejudicavit, prejudicavimos, prejudicavistis, prejudicaveron
Passato Subjunctivo : prejudicavera, prejudicaveras, prejudicavera, prejudicaveramos, prejudicaveratis, prejudicaveran
Optativo : prejudicavisse, prejudicavisses, prejudicavisse, prejudicavissemos, prejudicavissetis, prejudicavissen

prejudicar FUTURO : prejudicara

Futuro Indicativo : prejudicarai, prejudicaras, prejudicara, prejudicaremos, prejudicaretis, prejudicaran
Futuro Subjunctivo : prejudicavere, prejudicaveres, prejudicavere, prejudicaveremos, prejudicaveretis, prejudicaveren

prejudicar CONDITIONAL : prejudicarea

Conditional : prejudicarea, prejudicareas, prejudicarea, prejudicareamos, prejudicareatis, prejudicarean

prejudiciar INFINITIVO : prejudiciar

Infinitivo : prejudiciar

prejudiciar PARTICIPIO : prejudiciate

Participio : prejudiciato

prejudiciar PARTICIPIO PRESENTE : prejudiciante

Participio Presente : prejudiciante
Gerundio : prejudiciando

prejudiciar PRESENTE : prejudicia

Presente Indicativo : prejudicio, prejudicias, prejudicia, prejudiciamos, prejudiciatis, prejudician
Presente Subjunctivo : prejudiciae, prejudiciaes, prejudiciae, prejudiciaemos, prejudiciaetis, prejudiciaen

prejudiciar IMPERATIVO : prejudicia!

Imperativo : prejudicia (tu)! prejudiciate (vos)!

prejudiciar PASSATO : prejudiciava

Passato Imperfecto Indicativo : prejudiciava, prejudiciavas, prejudiciava, prejudiciavamos, prejudiciavatis, prejudiciavan
Passato Perfecto Indicativo : prejudiciavi, prejudiciavisti, prejudiciavit, prejudiciavimos, prejudiciavistis, prejudiciaveron
Passato Subjunctivo : prejudiciavera, prejudiciaveras, prejudiciavera, prejudiciaveramos, prejudiciaveratis, prejudiciaveran
Optativo : prejudiciavisse, prejudiciavisses, prejudiciavisse, prejudiciavissemos, prejudiciavissetis, prejudiciavissen

prejudiciar FUTURO : prejudiciara

Futuro Indicativo : prejudiciarai, prejudiciaras, prejudiciara, prejudiciaremos, prejudiciaretis, prejudiciaran
Futuro Subjunctivo : prejudiciavere, prejudiciaveres, prejudiciavere, prejudiciaveremos, prejudiciaveretis, prejudiciaveren

prejudiciar CONDITIONAL : prejudiciarea

Conditional : prejudiciarea, prejudiciareas, prejudiciarea, prejudiciareamos, prejudiciareatis, prejudiciarean

preludiar INFINITIVO : preludiar

Infinitivo : preludiar

preludiar PARTICIPIO : preludiate

Participio : preludiato

preludiar PARTICIPIO PRESENTE : preludiante

Participio Presente : preludiante
Gerundio : preludiando

preludiar PRESENTE : preludia

Presente Indicativo : preludio, preludias, preludia, preludiamos, preludiatis, preludian
Presente Subjunctivo : preludiae, preludiaes, preludiae, preludiaemos, preludiaetis, preludiaen

preludiar IMPERATIVO : preludia!

Imperativo : preludia (tu)! preludiate (vos)!

preludiar PASSATO : preludiava

Passato Imperfecto Indicativo : preludiava, preludiavas, preludiava, preludiavamos, preludiavatis, preludiavan
Passato Perfecto Indicativo : preludiavi, preludiavisti, preludiavit, preludiavimos, preludiavistis, preludiaveron
Passato Subjunctivo : preludiavera, preludiaveras, preludiavera, preludiaveramos, preludiaveratis, preludiaveran
Optativo : preludiavisse, preludiavisses, preludiavisse, preludiavissemos, preludiavissetis, preludiavissen

preludiar FUTURO : preludiara

Futuro Indicativo : preludiarai, preludiaras, preludiara, preludiaremos, preludiaretis, preludiaran
Futuro Subjunctivo : preludiavere, preludiaveres, preludiavere, preludiaveremos, preludiaveretis, preludiaveren

preludiar CONDITIONAL : preludiarea

Conditional : preludiarea, preludiareas, preludiarea, preludiareamos, preludiareatis, preludiarean

premeditar INFINITIVO : premeditar

Infinitivo : premeditar

premeditar PARTICIPIO : premeditate

Participio : premeditato

premeditar PARTICIPIO PRESENTE : premeditante

Participio Presente : premeditante
Gerundio : premeditando

premeditar PRESENTE : premedita

Presente Indicativo : premedito, premeditas, premedita, premeditamos, premeditatis, premeditan
Presente Subjunctivo : premeditae, premeditaes, premeditae, premeditaemos, premeditaetis, premeditaen

premeditar IMPERATIVO : premedita!

Imperativo : premedita (tu)! premeditate (vos)!

premeditar PASSATO : premeditava

Passato Imperfecto Indicativo : premeditava, premeditavas, premeditava, premeditavamos, premeditavatis, premeditavan
Passato Perfecto Indicativo : premeditavi, premeditavisti, premeditavit, premeditavimos, premeditavistis, premeditaveron
Passato Subjunctivo : premeditavera, premeditaveras, premeditavera, premeditaveramos, premeditaveratis, premeditaveran
Optativo : premeditavisse, premeditavisses, premeditavisse, premeditavissemos, premeditavissetis, premeditavissen

premeditar FUTURO : premeditara

Futuro Indicativo : premeditarai, premeditaras, premeditara, premeditaremos, premeditaretis, premeditaran
Futuro Subjunctivo : premeditavere, premeditaveres, premeditavere, premeditaveremos, premeditaveretis, premeditaveren

premeditar CONDITIONAL : premeditarea

Conditional : premeditarea, premeditareas, premeditarea, premeditareamos, premeditareatis, premeditarean

premiar INFINITIVO : premiar

Infinitivo : premiar

premiar PARTICIPIO : premiate

Participio : premiato

premiar PARTICIPIO PRESENTE : premiante

Participio Presente : premiante
Gerundio : premiando

premiar PRESENTE : premia

Presente Indicativo : premio, premias, premia, premiamos, premiatis, premian
Presente Subjunctivo : premiae, premiaes, premiae, premiaemos, premiaetis, premiaen

premiar IMPERATIVO : premia!

Imperativo : premia (tu)! premiate (vos)!

premiar PASSATO : premiava

Passato Imperfecto Indicativo : premiava, premiavas, premiava, premiavamos, premiavatis, premiavan
Passato Perfecto Indicativo : premiavi, premiavisti, premiavit, premiavimos, premiavistis, premiaveron
Passato Subjunctivo : premiavera, premiaveras, premiavera, premiaveramos, premiaveratis, premiaveran
Optativo : premiavisse, premiavisses, premiavisse, premiavissemos, premiavissetis, premiavissen

premiar FUTURO : premiara

Futuro Indicativo : premiarai, premiaras, premiara, premiaremos, premiaretis, premiaran
Futuro Subjunctivo : premiavere, premiaveres, premiavere, premiaveremos, premiaveretis, premiaveren

premiar CONDITIONAL : premiarea

Conditional : premiarea, premiareas, premiarea, premiareamos, premiareatis, premiarean

preoccupar INFINITIVO : preoccupar

Infinitivo : preoccupar

preoccupar PARTICIPIO : preoccupate

Participio : preoccupato

preoccupar PARTICIPIO PRESENTE : preoccupante

Participio Presente : preoccupante
Gerundio : preoccupando

preoccupar PRESENTE : preoccupa

Presente Indicativo : preoccupo, preoccupas, preoccupa, preoccupamos, preoccupatis, preoccupan
Presente Subjunctivo : preoccupae, preoccupaes, preoccupae, preoccupaemos, preoccupaetis, preoccupaen

preoccupar IMPERATIVO : preoccupa!

Imperativo : preoccupa (tu)! preoccupate (vos)!

preoccupar PASSATO : preoccupava

Passato Imperfecto Indicativo : preoccupava, preoccupavas, preoccupava, preoccupavamos, preoccupavatis, preoccupavan
Passato Perfecto Indicativo : preoccupavi, preoccupavisti, preoccupavit, preoccupavimos, preoccupavistis, preoccupaveron
Passato Subjunctivo : preoccupavera, preoccupaveras, preoccupavera, preoccupaveramos, preoccupaveratis, preoccupaveran
Optativo : preoccupavisse, preoccupavisses, preoccupavisse, preoccupavissemos, preoccupavissetis, preoccupavissen

preoccupar FUTURO : preoccupara

Futuro Indicativo : preoccuparai, preoccuparas, preoccupara, preoccuparemos, preoccuparetis, preoccuparan
Futuro Subjunctivo : preoccupavere, preoccupaveres, preoccupavere, preoccupaveremos, preoccupaveretis, preoccupaveren

preoccupar CONDITIONAL : preoccuparea

Conditional : preoccuparea, preoccupareas, preoccuparea, preoccupareamos, preoccupareatis, preoccuparean

preopinar INFINITIVO : preopinar

Infinitivo : preopinar

preopinar PARTICIPIO : preopinate

Participio : preopinato

preopinar PARTICIPIO PRESENTE : preopinante

Participio Presente : preopinante
Gerundio : preopinando

preopinar PRESENTE : preopina

Presente Indicativo : preopino, preopinas, preopina, preopinamos, preopinatis, preopinan
Presente Subjunctivo : preopinae, preopinaes, preopinae, preopinaemos, preopinaetis, preopinaen

preopinar IMPERATIVO : preopina!

Imperativo : preopina (tu)! preopinate (vos)!

preopinar PASSATO : preopinava

Passato Imperfecto Indicativo : preopinava, preopinavas, preopinava, preopinavamos, preopinavatis, preopinavan
Passato Perfecto Indicativo : preopinavi, preopinavisti, preopinavit, preopinavimos, preopinavistis, preopinaveron
Passato Subjunctivo : preopinavera, preopinaveras, preopinavera, preopinaveramos, preopinaveratis, preopinaveran
Optativo : preopinavisse, preopinavisses, preopinavisse, preopinavissemos, preopinavissetis, preopinavissen

preopinar FUTURO : preopinara

Futuro Indicativo : preopinarai, preopinaras, preopinara, preopinaremos, preopinaretis, preopinaran
Futuro Subjunctivo : preopinavere, preopinaveres, preopinavere, preopinaveremos, preopinaveretis, preopinaveren

preopinar CONDITIONAL : preopinarea

Conditional : preopinarea, preopinareas, preopinarea, preopinareamos, preopinareatis, preopinarean

preordinar INFINITIVO : preordinar

Infinitivo : preordinar

preordinar PARTICIPIO : preordinate

Participio : preordinato

preordinar PARTICIPIO PRESENTE : preordinante

Participio Presente : preordinante
Gerundio : preordinando

preordinar PRESENTE : preordina

Presente Indicativo : preordino, preordinas, preordina, preordinamos, preordinatis, preordinan
Presente Subjunctivo : preordinae, preordinaes, preordinae, preordinaemos, preordinaetis, preordinaen

preordinar IMPERATIVO : preordina!

Imperativo : preordina (tu)! preordinate (vos)!

preordinar PASSATO : preordinava

Passato Imperfecto Indicativo : preordinava, preordinavas, preordinava, preordinavamos, preordinavatis, preordinavan
Passato Perfecto Indicativo : preordinavi, preordinavisti, preordinavit, preordinavimos, preordinavistis, preordinaveron
Passato Subjunctivo : preordinavera, preordinaveras, preordinavera, preordinaveramos, preordinaveratis, preordinaveran
Optativo : preordinavisse, preordinavisses, preordinavisse, preordinavissemos, preordinavissetis, preordinavissen

preordinar FUTURO : preordinara

Futuro Indicativo : preordinarai, preordinaras, preordinara, preordinaremos, preordinaretis, preordinaran
Futuro Subjunctivo : preordinavere, preordinaveres, preordinavere, preordinaveremos, preordinaveretis, preordinaveren

preordinar CONDITIONAL : preordinarea

Conditional : preordinarea, preordinareas, preordinarea, preordinareamos, preordinareatis, preordinarean

preparar INFINITIVO : preparar

Infinitivo : preparar

preparar PARTICIPIO : preparate

Participio : preparato

preparar PARTICIPIO PRESENTE : preparante

Participio Presente : preparante
Gerundio : preparando

preparar PRESENTE : prepara

Presente Indicativo : preparo, preparas, prepara, preparamos, preparatis, preparan
Presente Subjunctivo : preparae, preparaes, preparae, preparaemos, preparaetis, preparaen

preparar IMPERATIVO : prepara!

Imperativo : prepara (tu)! preparate (vos)!

preparar PASSATO : preparava

Passato Imperfecto Indicativo : preparava, preparavas, preparava, preparavamos, preparavatis, preparavan
Passato Perfecto Indicativo : preparavi, preparavisti, preparavit, preparavimos, preparavistis, preparaveron
Passato Subjunctivo : preparavera, preparaveras, preparavera, preparaveramos, preparaveratis, preparaveran
Optativo : preparavisse, preparavisses, preparavisse, preparavissemos, preparavissetis, preparavissen

preparar FUTURO : preparara

Futuro Indicativo : prepararai, prepararas, preparara, prepararemos, prepararetis, prepararan
Futuro Subjunctivo : preparavere, preparaveres, preparavere, preparaveremos, preparaveretis, preparaveren

preparar CONDITIONAL : prepararea

Conditional : prepararea, preparareas, prepararea, preparareamos, preparareatis, prepararean

preponderar INFINITIVO : preponderar

Infinitivo : preponderar

preponderar PARTICIPIO : preponderate

Participio : preponderato

preponderar PARTICIPIO PRESENTE : preponderante

Participio Presente : preponderante
Gerundio : preponderando

preponderar PRESENTE : prepondera

Presente Indicativo : prepondero, preponderas, prepondera, preponderamos, preponderatis, preponderan
Presente Subjunctivo : preponderae, preponderaes, preponderae, preponderaemos, preponderaetis, preponderaen

preponderar IMPERATIVO : prepondera!

Imperativo : prepondera (tu)! preponderate (vos)!

preponderar PASSATO : preponderava

Passato Imperfecto Indicativo : preponderava, preponderavas, preponderava, preponderavamos, preponderavatis, preponderavan
Passato Perfecto Indicativo : preponderavi, preponderavisti, preponderavit, preponderavimos, preponderavistis, preponderaveron
Passato Subjunctivo : preponderavera, preponderaveras, preponderavera, preponderaveramos, preponderaveratis, preponderaveran
Optativo : preponderavisse, preponderavisses, preponderavisse, preponderavissemos, preponderavissetis, preponderavissen

preponderar FUTURO : preponderara

Futuro Indicativo : preponderarai, preponderaras, preponderara, preponderaremos, preponderaretis, preponderaran
Futuro Subjunctivo : preponderavere, preponderaveres, preponderavere, preponderaveremos, preponderaveretis, preponderaveren

preponderar CONDITIONAL : preponderarea

Conditional : preponderarea, preponderareas, preponderarea, preponderareamos, preponderareatis, preponderarean

preposterar INFINITIVO : preposterar

Infinitivo : preposterar

preposterar PARTICIPIO : preposterate

Participio : preposterato

preposterar PARTICIPIO PRESENTE : preposterante

Participio Presente : preposterante
Gerundio : preposterando

preposterar PRESENTE : prepostera

Presente Indicativo : prepostero, preposteras, prepostera, preposteramos, preposteratis, preposteran
Presente Subjunctivo : preposterae, preposteraes, preposterae, preposteraemos, preposteraetis, preposteraen

preposterar IMPERATIVO : prepostera!

Imperativo : prepostera (tu)! preposterate (vos)!

preposterar PASSATO : preposterava

Passato Imperfecto Indicativo : preposterava, preposteravas, preposterava, preposteravamos, preposteravatis, preposteravan
Passato Perfecto Indicativo : preposteravi, preposteravisti, preposteravit, preposteravimos, preposteravistis, preposteraveron
Passato Subjunctivo : preposteravera, preposteraveras, preposteravera, preposteraveramos, preposteraveratis, preposteraveran
Optativo : preposteravisse, preposteravisses, preposteravisse, preposteravissemos, preposteravissetis, preposteravissen

preposterar FUTURO : preposterara

Futuro Indicativo : preposterarai, preposteraras, preposterara, preposteraremos, preposteraretis, preposteraran
Futuro Subjunctivo : preposteravere, preposteraveres, preposteravere, preposteraveremos, preposteraveretis, preposteraveren

preposterar CONDITIONAL : preposterarea

Conditional : preposterarea, preposterareas, preposterarea, preposterareamos, preposterareatis, preposterarean

presentar INFINITIVO : presentar

Infinitivo : presentar

presentar PARTICIPIO : presentate

Participio : presentato

presentar PARTICIPIO PRESENTE : presentante

Participio Presente : presentante
Gerundio : presentando

presentar PRESENTE : presenta

Presente Indicativo : presento, presentas, presenta, presentamos, presentatis, presentan
Presente Subjunctivo : presentae, presentaes, presentae, presentaemos, presentaetis, presentaen

presentar IMPERATIVO : presenta!

Imperativo : presenta (tu)! presentate (vos)!

presentar PASSATO : presentava

Passato Imperfecto Indicativo : presentava, presentavas, presentava, presentavamos, presentavatis, presentavan
Passato Perfecto Indicativo : presentavi, presentavisti, presentavit, presentavimos, presentavistis, presentaveron
Passato Subjunctivo : presentavera, presentaveras, presentavera, presentaveramos, presentaveratis, presentaveran
Optativo : presentavisse, presentavisses, presentavisse, presentavissemos, presentavissetis, presentavissen

presentar FUTURO : presentara

Futuro Indicativo : presentarai, presentaras, presentara, presentaremos, presentaretis, presentaran
Futuro Subjunctivo : presentavere, presentaveres, presentavere, presentaveremos, presentaveretis, presentaveren

presentar CONDITIONAL : presentarea

Conditional : presentarea, presentareas, presentarea, presentareamos, presentareatis, presentarean

preservar INFINITIVO : preservar

Infinitivo : preservar

preservar PARTICIPIO : preservate

Participio : preservato

preservar PARTICIPIO PRESENTE : preservante

Participio Presente : preservante
Gerundio : preservando

preservar PRESENTE : preserva

Presente Indicativo : preservo, preservas, preserva, preservamos, preservatis, preservan
Presente Subjunctivo : preservae, preservaes, preservae, preservaemos, preservaetis, preservaen

preservar IMPERATIVO : preserva!

Imperativo : preserva (tu)! preservate (vos)!

preservar PASSATO : preservava

Passato Imperfecto Indicativo : preservava, preservavas, preservava, preservavamos, preservavatis, preservavan
Passato Perfecto Indicativo : preservavi, preservavisti, preservavit, preservavimos, preservavistis, preservaveron
Passato Subjunctivo : preservavera, preservaveras, preservavera, preservaveramos, preservaveratis, preservaveran
Optativo : preservavisse, preservavisses, preservavisse, preservavissemos, preservavissetis, preservavissen

preservar FUTURO : preservara

Futuro Indicativo : preservarai, preservaras, preservara, preservaremos, preservaretis, preservaran
Futuro Subjunctivo : preservavere, preservaveres, preservavere, preservaveremos, preservaveretis, preservaveren

preservar CONDITIONAL : preservarea

Conditional : preservarea, preservareas, preservarea, preservareamos, preservareatis, preservarean

pressar INFINITIVO : pressar

Infinitivo : pressar

pressar PARTICIPIO : pressate

Participio : pressato

pressar PARTICIPIO PRESENTE : pressante

Participio Presente : pressante
Gerundio : pressando

pressar PRESENTE : pressa

Presente Indicativo : presso, pressas, pressa, pressamos, pressatis, pressan
Presente Subjunctivo : pressae, pressaes, pressae, pressaemos, pressaetis, pressaen

pressar IMPERATIVO : pressa!

Imperativo : pressa (tu)! pressate (vos)!

pressar PASSATO : pressava

Passato Imperfecto Indicativo : pressava, pressavas, pressava, pressavamos, pressavatis, pressavan
Passato Perfecto Indicativo : pressavi, pressavisti, pressavit, pressavimos, pressavistis, pressaveron
Passato Subjunctivo : pressavera, pressaveras, pressavera, pressaveramos, pressaveratis, pressaveran
Optativo : pressavisse, pressavisses, pressavisse, pressavissemos, pressavissetis, pressavissen

pressar FUTURO : pressara

Futuro Indicativo : pressarai, pressaras, pressara, pressaremos, pressaretis, pressaran
Futuro Subjunctivo : pressavere, pressaveres, pressavere, pressaveremos, pressaveretis, pressaveren

pressar CONDITIONAL : pressarea

Conditional : pressarea, pressareas, pressarea, pressareamos, pressareatis, pressarean

prestar INFINITIVO : prestar

Infinitivo : prestar

prestar PARTICIPIO : prestate

Participio : prestato

prestar PARTICIPIO PRESENTE : prestante

Participio Presente : prestante
Gerundio : prestando

prestar PRESENTE : presta

Presente Indicativo : presto, prestas, presta, prestamos, prestatis, prestan
Presente Subjunctivo : prestae, prestaes, prestae, prestaemos, prestaetis, prestaen

prestar IMPERATIVO : presta!

Imperativo : presta (tu)! prestate (vos)!

prestar PASSATO : prestava

Passato Imperfecto Indicativo : prestava, prestavas, prestava, prestavamos, prestavatis, prestavan
Passato Perfecto Indicativo : prestavi, prestavisti, prestavit, prestavimos, prestavistis, prestaveron
Passato Subjunctivo : prestavera, prestaveras, prestavera, prestaveramos, prestaveratis, prestaveran
Optativo : prestavisse, prestavisses, prestavisse, prestavissemos, prestavissetis, prestavissen

prestar FUTURO : prestara

Futuro Indicativo : prestarai, prestaras, prestara, prestaremos, prestaretis, prestaran
Futuro Subjunctivo : prestavere, prestaveres, prestavere, prestaveremos, prestaveretis, prestaveren

prestar CONDITIONAL : prestarea

Conditional : prestarea, prestareas, prestarea, prestareamos, prestareatis, prestarean

prestidigitar INFINITIVO : prestidigitar

Infinitivo : prestidigitar

prestidigitar PARTICIPIO : prestidigitate

Participio : prestidigitato

prestidigitar PARTICIPIO PRESENTE : prestidigitante

Participio Presente : prestidigitante
Gerundio : prestidigitando

prestidigitar PRESENTE : prestidigita

Presente Indicativo : prestidigito, prestidigitas, prestidigita, prestidigitamos, prestidigitatis, prestidigitan
Presente Subjunctivo : prestidigitae, prestidigitaes, prestidigitae, prestidigitaemos, prestidigitaetis, prestidigitaen

prestidigitar IMPERATIVO : prestidigita!

Imperativo : prestidigita (tu)! prestidigitate (vos)!

prestidigitar PASSATO : prestidigitava

Passato Imperfecto Indicativo : prestidigitava, prestidigitavas, prestidigitava, prestidigitavamos, prestidigitavatis, prestidigitavan
Passato Perfecto Indicativo : prestidigitavi, prestidigitavisti, prestidigitavit, prestidigitavimos, prestidigitavistis, prestidigitaveron
Passato Subjunctivo : prestidigitavera, prestidigitaveras, prestidigitavera, prestidigitaveramos, prestidigitaveratis, prestidigitaveran
Optativo : prestidigitavisse, prestidigitavisses, prestidigitavisse, prestidigitavissemos, prestidigitavissetis, prestidigitavissen

prestidigitar FUTURO : prestidigitara

Futuro Indicativo : prestidigitarai, prestidigitaras, prestidigitara, prestidigitaremos, prestidigitaretis, prestidigitaran
Futuro Subjunctivo : prestidigitavere, prestidigitaveres, prestidigitavere, prestidigitaveremos, prestidigitaveretis, prestidigitaveren

prestidigitar CONDITIONAL : prestidigitarea

Conditional : prestidigitarea, prestidigitareas, prestidigitarea, prestidigitareamos, prestidigitareatis, prestidigitarean

prestigiar INFINITIVO : prestigiar

Infinitivo : prestigiar

prestigiar PARTICIPIO : prestigiate

Participio : prestigiato

prestigiar PARTICIPIO PRESENTE : prestigiante

Participio Presente : prestigiante
Gerundio : prestigiando

prestigiar PRESENTE : prestigia

Presente Indicativo : prestigio, prestigias, prestigia, prestigiamos, prestigiatis, prestigian
Presente Subjunctivo : prestigiae, prestigiaes, prestigiae, prestigiaemos, prestigiaetis, prestigiaen

prestigiar IMPERATIVO : prestigia!

Imperativo : prestigia (tu)! prestigiate (vos)!

prestigiar PASSATO : prestigiava

Passato Imperfecto Indicativo : prestigiava, prestigiavas, prestigiava, prestigiavamos, prestigiavatis, prestigiavan
Passato Perfecto Indicativo : prestigiavi, prestigiavisti, prestigiavit, prestigiavimos, prestigiavistis, prestigiaveron
Passato Subjunctivo : prestigiavera, prestigiaveras, prestigiavera, prestigiaveramos, prestigiaveratis, prestigiaveran
Optativo : prestigiavisse, prestigiavisses, prestigiavisse, prestigiavissemos, prestigiavissetis, prestigiavissen

prestigiar FUTURO : prestigiara

Futuro Indicativo : prestigiarai, prestigiaras, prestigiara, prestigiaremos, prestigiaretis, prestigiaran
Futuro Subjunctivo : prestigiavere, prestigiaveres, prestigiavere, prestigiaveremos, prestigiaveretis, prestigiaveren

prestigiar CONDITIONAL : prestigiarea

Conditional : prestigiarea, prestigiareas, prestigiarea, prestigiareamos, prestigiareatis, prestigiarean

pretextar INFINITIVO : pretextar

Infinitivo : pretextar

pretextar PARTICIPIO : pretextate

Participio : pretextato

pretextar PARTICIPIO PRESENTE : pretextante

Participio Presente : pretextante
Gerundio : pretextando

pretextar PRESENTE : pretexta

Presente Indicativo : pretexto, pretextas, pretexta, pretextamos, pretextatis, pretextan
Presente Subjunctivo : pretextae, pretextaes, pretextae, pretextaemos, pretextaetis, pretextaen

pretextar IMPERATIVO : pretexta!

Imperativo : pretexta (tu)! pretextate (vos)!

pretextar PASSATO : pretextava

Passato Imperfecto Indicativo : pretextava, pretextavas, pretextava, pretextavamos, pretextavatis, pretextavan
Passato Perfecto Indicativo : pretextavi, pretextavisti, pretextavit, pretextavimos, pretextavistis, pretextaveron
Passato Subjunctivo : pretextavera, pretextaveras, pretextavera, pretextaveramos, pretextaveratis, pretextaveran
Optativo : pretextavisse, pretextavisses, pretextavisse, pretextavissemos, pretextavissetis, pretextavissen

pretextar FUTURO : pretextara

Futuro Indicativo : pretextarai, pretextaras, pretextara, pretextaremos, pretextaretis, pretextaran
Futuro Subjunctivo : pretextavere, pretextaveres, pretextavere, pretextaveremos, pretextaveretis, pretextaveren

pretextar CONDITIONAL : pretextarea

Conditional : pretextarea, pretextareas, pretextarea, pretextareamos, pretextareatis, pretextarean

prevaricar INFINITIVO : prevaricar

Infinitivo : prevaricar

prevaricar PARTICIPIO : prevaricate

Participio : prevaricato

prevaricar PARTICIPIO PRESENTE : prevaricante

Participio Presente : prevaricante
Gerundio : prevaricando

prevaricar PRESENTE : prevarica

Presente Indicativo : prevarico, prevaricas, prevarica, prevaricamos, prevaricatis, prevarican
Presente Subjunctivo : prevaricae, prevaricaes, prevaricae, prevaricaemos, prevaricaetis, prevaricaen

prevaricar IMPERATIVO : prevarica!

Imperativo : prevarica (tu)! prevaricate (vos)!

prevaricar PASSATO : prevaricava

Passato Imperfecto Indicativo : prevaricava, prevaricavas, prevaricava, prevaricavamos, prevaricavatis, prevaricavan
Passato Perfecto Indicativo : prevaricavi, prevaricavisti, prevaricavit, prevaricavimos, prevaricavistis, prevaricaveron
Passato Subjunctivo : prevaricavera, prevaricaveras, prevaricavera, prevaricaveramos, prevaricaveratis, prevaricaveran
Optativo : prevaricavisse, prevaricavisses, prevaricavisse, prevaricavissemos, prevaricavissetis, prevaricavissen

prevaricar FUTURO : prevaricara

Futuro Indicativo : prevaricarai, prevaricaras, prevaricara, prevaricaremos, prevaricaretis, prevaricaran
Futuro Subjunctivo : prevaricavere, prevaricaveres, prevaricavere, prevaricaveremos, prevaricaveretis, prevaricaveren

prevaricar CONDITIONAL : prevaricarea

Conditional : prevaricarea, prevaricareas, prevaricarea, prevaricareamos, prevaricareatis, prevaricarean

primar INFINITIVO : primar

Infinitivo : primar

primar PARTICIPIO : primate

Participio : primato

primar PARTICIPIO PRESENTE : primante

Participio Presente : primante
Gerundio : primando

primar PRESENTE : prima

Presente Indicativo : primo, primas, prima, primamos, primatis, priman
Presente Subjunctivo : primae, primaes, primae, primaemos, primaetis, primaen

primar IMPERATIVO : prima!

Imperativo : prima (tu)! primate (vos)!

primar PASSATO : primava

Passato Imperfecto Indicativo : primava, primavas, primava, primavamos, primavatis, primavan
Passato Perfecto Indicativo : primavi, primavisti, primavit, primavimos, primavistis, primaveron
Passato Subjunctivo : primavera, primaveras, primavera, primaveramos, primaveratis, primaveran
Optativo : primavisse, primavisses, primavisse, primavissemos, primavissetis, primavissen

primar FUTURO : primara

Futuro Indicativo : primarai, primaras, primara, primaremos, primaretis, primaran
Futuro Subjunctivo : primavere, primaveres, primavere, primaveremos, primaveretis, primaveren

primar CONDITIONAL : primarea

Conditional : primarea, primareas, primarea, primareamos, primareatis, primarean

privar INFINITIVO : privar

Infinitivo : privar

privar PARTICIPIO : private

Participio : privato

privar PARTICIPIO PRESENTE : privante

Participio Presente : privante
Gerundio : privando

privar PRESENTE : priva

Presente Indicativo : privo, privas, priva, privamos, privatis, privan
Presente Subjunctivo : privae, privaes, privae, privaemos, privaetis, privaen

privar IMPERATIVO : priva!

Imperativo : priva (tu)! private (vos)!

privar PASSATO : privava

Passato Imperfecto Indicativo : privava, privavas, privava, privavamos, privavatis, privavan
Passato Perfecto Indicativo : privavi, privavisti, privavit, privavimos, privavistis, privaveron
Passato Subjunctivo : privavera, privaveras, privavera, privaveramos, privaveratis, privaveran
Optativo : privavisse, privavisses, privavisse, privavissemos, privavissetis, privavissen

privar FUTURO : privara

Futuro Indicativo : privarai, privaras, privara, privaremos, privaretis, privaran
Futuro Subjunctivo : privavere, privaveres, privavere, privaveremos, privaveretis, privaveren

privar CONDITIONAL : privarea

Conditional : privarea, privareas, privarea, privareamos, privareatis, privarean

privilegiar INFINITIVO : privilegiar

Infinitivo : privilegiar

privilegiar PARTICIPIO : privilegiate

Participio : privilegiato

privilegiar PARTICIPIO PRESENTE : privilegiante

Participio Presente : privilegiante
Gerundio : privilegiando

privilegiar PRESENTE : privilegia

Presente Indicativo : privilegio, privilegias, privilegia, privilegiamos, privilegiatis, privilegian
Presente Subjunctivo : privilegiae, privilegiaes, privilegiae, privilegiaemos, privilegiaetis, privilegiaen

privilegiar IMPERATIVO : privilegia!

Imperativo : privilegia (tu)! privilegiate (vos)!

privilegiar PASSATO : privilegiava

Passato Imperfecto Indicativo : privilegiava, privilegiavas, privilegiava, privilegiavamos, privilegiavatis, privilegiavan
Passato Perfecto Indicativo : privilegiavi, privilegiavisti, privilegiavit, privilegiavimos, privilegiavistis, privilegiaveron
Passato Subjunctivo : privilegiavera, privilegiaveras, privilegiavera, privilegiaveramos, privilegiaveratis, privilegiaveran
Optativo : privilegiavisse, privilegiavisses, privilegiavisse, privilegiavissemos, privilegiavissetis, privilegiavissen

privilegiar FUTURO : privilegiara

Futuro Indicativo : privilegiarai, privilegiaras, privilegiara, privilegiaremos, privilegiaretis, privilegiaran
Futuro Subjunctivo : privilegiavere, privilegiaveres, privilegiavere, privilegiaveremos, privilegiaveretis, privilegiaveren

privilegiar CONDITIONAL : privilegiarea

Conditional : privilegiarea, privilegiareas, privilegiarea, privilegiareamos, privilegiareatis, privilegiarean

probar INFINITIVO : probar

Infinitivo : probar

probar PARTICIPIO : probate

Participio : probato

probar PARTICIPIO PRESENTE : probante

Participio Presente : probante
Gerundio : probando

probar PRESENTE : proba

Presente Indicativo : probo, probas, proba, probamos, probatis, proban
Presente Subjunctivo : probae, probaes, probae, probaemos, probaetis, probaen

probar IMPERATIVO : proba!

Imperativo : proba (tu)! probate (vos)!

probar PASSATO : probava

Passato Imperfecto Indicativo : probava, probavas, probava, probavamos, probavatis, probavan
Passato Perfecto Indicativo : probavi, probavisti, probavit, probavimos, probavistis, probaveron
Passato Subjunctivo : probavera, probaveras, probavera, probaveramos, probaveratis, probaveran
Optativo : probavisse, probavisses, probavisse, probavissemos, probavissetis, probavissen

probar FUTURO : probara

Futuro Indicativo : probarai, probaras, probara, probaremos, probaretis, probaran
Futuro Subjunctivo : probavere, probaveres, probavere, probaveremos, probaveretis, probaveren

probar CONDITIONAL : probarea

Conditional : probarea, probareas, probarea, probareamos, probareatis, probarean

processar INFINITIVO : processar

Infinitivo : processar

processar PARTICIPIO : processate

Participio : processato

processar PARTICIPIO PRESENTE : processante

Participio Presente : processante
Gerundio : processando

processar PRESENTE : processa

Presente Indicativo : processo, processas, processa, processamos, processatis, processan
Presente Subjunctivo : processae, processaes, processae, processaemos, processaetis, processaen

processar IMPERATIVO : processa!

Imperativo : processa (tu)! processate (vos)!

processar PASSATO : processava

Passato Imperfecto Indicativo : processava, processavas, processava, processavamos, processavatis, processavan
Passato Perfecto Indicativo : processavi, processavisti, processavit, processavimos, processavistis, processaveron
Passato Subjunctivo : processavera, processaveras, processavera, processaveramos, processaveratis, processaveran
Optativo : processavisse, processavisses, processavisse, processavissemos, processavissetis, processavissen

processar FUTURO : processara

Futuro Indicativo : processarai, processaras, processara, processaremos, processaretis, processaran
Futuro Subjunctivo : processavere, processaveres, processavere, processaveremos, processaveretis, processaveren

processar CONDITIONAL : processarea

Conditional : processarea, processareas, processarea, processareamos, processareatis, processarean

proclamar INFINITIVO : proclamar

Infinitivo : proclamar

proclamar PARTICIPIO : proclamate

Participio : proclamato

proclamar PARTICIPIO PRESENTE : proclamante

Participio Presente : proclamante
Gerundio : proclamando

proclamar PRESENTE : proclama

Presente Indicativo : proclamo, proclamas, proclama, proclamamos, proclamatis, proclaman
Presente Subjunctivo : proclamae, proclamaes, proclamae, proclamaemos, proclamaetis, proclamaen

proclamar IMPERATIVO : proclama!

Imperativo : proclama (tu)! proclamate (vos)!

proclamar PASSATO : proclamava

Passato Imperfecto Indicativo : proclamava, proclamavas, proclamava, proclamavamos, proclamavatis, proclamavan
Passato Perfecto Indicativo : proclamavi, proclamavisti, proclamavit, proclamavimos, proclamavistis, proclamaveron
Passato Subjunctivo : proclamavera, proclamaveras, proclamavera, proclamaveramos, proclamaveratis, proclamaveran
Optativo : proclamavisse, proclamavisses, proclamavisse, proclamavissemos, proclamavissetis, proclamavissen

proclamar FUTURO : proclamara

Futuro Indicativo : proclamarai, proclamaras, proclamara, proclamaremos, proclamaretis, proclamaran
Futuro Subjunctivo : proclamavere, proclamaveres, proclamavere, proclamaveremos, proclamaveretis, proclamaveren

proclamar CONDITIONAL : proclamarea

Conditional : proclamarea, proclamareas, proclamarea, proclamareamos, proclamareatis, proclamarean

procrastinar INFINITIVO : procrastinar

Infinitivo : procrastinar

procrastinar PARTICIPIO : procrastinate

Participio : procrastinato

procrastinar PARTICIPIO PRESENTE : procrastinante

Participio Presente : procrastinante
Gerundio : procrastinando

procrastinar PRESENTE : procrastina

Presente Indicativo : procrastino, procrastinas, procrastina, procrastinamos, procrastinatis, procrastinan
Presente Subjunctivo : procrastinae, procrastinaes, procrastinae, procrastinaemos, procrastinaetis, procrastinaen

procrastinar IMPERATIVO : procrastina!

Imperativo : procrastina (tu)! procrastinate (vos)!

procrastinar PASSATO : procrastinava

Passato Imperfecto Indicativo : procrastinava, procrastinavas, procrastinava, procrastinavamos, procrastinavatis, procrastinavan
Passato Perfecto Indicativo : procrastinavi, procrastinavisti, procrastinavit, procrastinavimos, procrastinavistis, procrastinaveron
Passato Subjunctivo : procrastinavera, procrastinaveras, procrastinavera, procrastinaveramos, procrastinaveratis, procrastinaveran
Optativo : procrastinavisse, procrastinavisses, procrastinavisse, procrastinavissemos, procrastinavissetis, procrastinavissen

procrastinar FUTURO : procrastinara

Futuro Indicativo : procrastinarai, procrastinaras, procrastinara, procrastinaremos, procrastinaretis, procrastinaran
Futuro Subjunctivo : procrastinavere, procrastinaveres, procrastinavere, procrastinaveremos, procrastinaveretis, procrastinaveren

procrastinar CONDITIONAL : procrastinarea

Conditional : procrastinarea, procrastinareas, procrastinarea, procrastinareamos, procrastinareatis, procrastinarean

procrear INFINITIVO : procrear

Infinitivo : procrear

procrear PARTICIPIO : procreate

Participio : procreato

procrear PARTICIPIO PRESENTE : procreante

Participio Presente : procreante
Gerundio : procreando

procrear PRESENTE : procrea

Presente Indicativo : procreo, procreas, procrea, procreamos, procreatis, procrean
Presente Subjunctivo : procreae, procreaes, procreae, procreaemos, procreaetis, procreaen

procrear IMPERATIVO : procrea!

Imperativo : procrea (tu)! procreate (vos)!

procrear PASSATO : procreava

Passato Imperfecto Indicativo : procreava, procreavas, procreava, procreavamos, procreavatis, procreavan
Passato Perfecto Indicativo : procreavi, procreavisti, procreavit, procreavimos, procreavistis, procreaveron
Passato Subjunctivo : procreavera, procreaveras, procreavera, procreaveramos, procreaveratis, procreaveran
Optativo : procreavisse, procreavisses, procreavisse, procreavissemos, procreavissetis, procreavissen

procrear FUTURO : procreara

Futuro Indicativo : procrearai, procrearas, procreara, procrearemos, procrearetis, procrearan
Futuro Subjunctivo : procreavere, procreaveres, procreavere, procreaveremos, procreaveretis, procreaveren

procrear CONDITIONAL : procrearea

Conditional : procrearea, procreareas, procrearea, procreareamos, procreareatis, procrearean

procurar INFINITIVO : procurar

Infinitivo : procurar

procurar PARTICIPIO : procurate

Participio : procurato

procurar PARTICIPIO PRESENTE : procurante

Participio Presente : procurante
Gerundio : procurando

procurar PRESENTE : procura

Presente Indicativo : procuro, procuras, procura, procuramos, procuratis, procuran
Presente Subjunctivo : procurae, procuraes, procurae, procuraemos, procuraetis, procuraen

procurar IMPERATIVO : procura!

Imperativo : procura (tu)! procurate (vos)!

procurar PASSATO : procurava

Passato Imperfecto Indicativo : procurava, procuravas, procurava, procuravamos, procuravatis, procuravan
Passato Perfecto Indicativo : procuravi, procuravisti, procuravit, procuravimos, procuravistis, procuraveron
Passato Subjunctivo : procuravera, procuraveras, procuravera, procuraveramos, procuraveratis, procuraveran
Optativo : procuravisse, procuravisses, procuravisse, procuravissemos, procuravissetis, procuravissen

procurar FUTURO : procurara

Futuro Indicativo : procurarai, procuraras, procurara, procuraremos, procuraretis, procuraran
Futuro Subjunctivo : procuravere, procuraveres, procuravere, procuraveremos, procuraveretis, procuraveren

procurar CONDITIONAL : procurarea

Conditional : procurarea, procurareas, procurarea, procurareamos, procurareatis, procurarean

prodigar INFINITIVO : prodigar

Infinitivo : prodigar

prodigar PARTICIPIO : prodigate

Participio : prodigato

prodigar PARTICIPIO PRESENTE : prodigante

Participio Presente : prodigante
Gerundio : prodigando

prodigar PRESENTE : prodiga

Presente Indicativo : prodigo, prodigas, prodiga, prodigamos, prodigatis, prodigan
Presente Subjunctivo : prodigae, prodigaes, prodigae, prodigaemos, prodigaetis, prodigaen

prodigar IMPERATIVO : prodiga!

Imperativo : prodiga (tu)! prodigate (vos)!

prodigar PASSATO : prodigava

Passato Imperfecto Indicativo : prodigava, prodigavas, prodigava, prodigavamos, prodigavatis, prodigavan
Passato Perfecto Indicativo : prodigavi, prodigavisti, prodigavit, prodigavimos, prodigavistis, prodigaveron
Passato Subjunctivo : prodigavera, prodigaveras, prodigavera, prodigaveramos, prodigaveratis, prodigaveran
Optativo : prodigavisse, prodigavisses, prodigavisse, prodigavissemos, prodigavissetis, prodigavissen

prodigar FUTURO : prodigara

Futuro Indicativo : prodigarai, prodigaras, prodigara, prodigaremos, prodigaretis, prodigaran
Futuro Subjunctivo : prodigavere, prodigaveres, prodigavere, prodigaveremos, prodigaveretis, prodigaveren

prodigar CONDITIONAL : prodigarea

Conditional : prodigarea, prodigareas, prodigarea, prodigareamos, prodigareatis, prodigarean

profanar INFINITIVO : profanar

Infinitivo : profanar

profanar PARTICIPIO : profanate

Participio : profanato

profanar PARTICIPIO PRESENTE : profanante

Participio Presente : profanante
Gerundio : profanando

profanar PRESENTE : profana

Presente Indicativo : profano, profanas, profana, profanamos, profanatis, profanan
Presente Subjunctivo : profanae, profanaes, profanae, profanaemos, profanaetis, profanaen

profanar IMPERATIVO : profana!

Imperativo : profana (tu)! profanate (vos)!

profanar PASSATO : profanava

Passato Imperfecto Indicativo : profanava, profanavas, profanava, profanavamos, profanavatis, profanavan
Passato Perfecto Indicativo : profanavi, profanavisti, profanavit, profanavimos, profanavistis, profanaveron
Passato Subjunctivo : profanavera, profanaveras, profanavera, profanaveramos, profanaveratis, profanaveran
Optativo : profanavisse, profanavisses, profanavisse, profanavissemos, profanavissetis, profanavissen

profanar FUTURO : profanara

Futuro Indicativo : profanarai, profanaras, profanara, profanaremos, profanaretis, profanaran
Futuro Subjunctivo : profanavere, profanaveres, profanavere, profanaveremos, profanaveretis, profanaveren

profanar CONDITIONAL : profanarea

Conditional : profanarea, profanareas, profanarea, profanareamos, profanareatis, profanarean

professar INFINITIVO : professar

Infinitivo : professar

professar PARTICIPIO : professate

Participio : professato

professar PARTICIPIO PRESENTE : professante

Participio Presente : professante
Gerundio : professando

professar PRESENTE : professa

Presente Indicativo : professo, professas, professa, professamos, professatis, professan
Presente Subjunctivo : professae, professaes, professae, professaemos, professaetis, professaen

professar IMPERATIVO : professa!

Imperativo : professa (tu)! professate (vos)!

professar PASSATO : professava

Passato Imperfecto Indicativo : professava, professavas, professava, professavamos, professavatis, professavan
Passato Perfecto Indicativo : professavi, professavisti, professavit, professavimos, professavistis, professaveron
Passato Subjunctivo : professavera, professaveras, professavera, professaveramos, professaveratis, professaveran
Optativo : professavisse, professavisses, professavisse, professavissemos, professavissetis, professavissen

professar FUTURO : professara

Futuro Indicativo : professarai, professaras, professara, professaremos, professaretis, professaran
Futuro Subjunctivo : professavere, professaveres, professavere, professaveremos, professaveretis, professaveren

professar CONDITIONAL : professarea

Conditional : professarea, professareas, professarea, professareamos, professareatis, professarean

profilar INFINITIVO : profilar

Infinitivo : profilar

profilar PARTICIPIO : profilate

Participio : profilato

profilar PARTICIPIO PRESENTE : profilante

Participio Presente : profilante
Gerundio : profilando

profilar PRESENTE : profila

Presente Indicativo : profilo, profilas, profila, profilamos, profilatis, profilan
Presente Subjunctivo : profilae, profilaes, profilae, profilaemos, profilaetis, profilaen

profilar IMPERATIVO : profila!

Imperativo : profila (tu)! profilate (vos)!

profilar PASSATO : profilava

Passato Imperfecto Indicativo : profilava, profilavas, profilava, profilavamos, profilavatis, profilavan
Passato Perfecto Indicativo : profilavi, profilavisti, profilavit, profilavimos, profilavistis, profilaveron
Passato Subjunctivo : profilavera, profilaveras, profilavera, profilaveramos, profilaveratis, profilaveran
Optativo : profilavisse, profilavisses, profilavisse, profilavissemos, profilavissetis, profilavissen

profilar FUTURO : profilara

Futuro Indicativo : profilarai, profilaras, profilara, profilaremos, profilaretis, profilaran
Futuro Subjunctivo : profilavere, profilaveres, profilavere, profilaveremos, profilaveretis, profilaveren

profilar CONDITIONAL : profilarea

Conditional : profilarea, profilareas, profilarea, profilareamos, profilareatis, profilarean

profitar INFINITIVO : profitar

Infinitivo : profitar

profitar PARTICIPIO : profitate

Participio : profitato

profitar PARTICIPIO PRESENTE : profitante

Participio Presente : profitante
Gerundio : profitando

profitar PRESENTE : profita

Presente Indicativo : profito, profitas, profita, profitamos, profitatis, profitan
Presente Subjunctivo : profitae, profitaes, profitae, profitaemos, profitaetis, profitaen

profitar IMPERATIVO : profita!

Imperativo : profita (tu)! profitate (vos)!

profitar PASSATO : profitava

Passato Imperfecto Indicativo : profitava, profitavas, profitava, profitavamos, profitavatis, profitavan
Passato Perfecto Indicativo : profitavi, profitavisti, profitavit, profitavimos, profitavistis, profitaveron
Passato Subjunctivo : profitavera, profitaveras, profitavera, profitaveramos, profitaveratis, profitaveran
Optativo : profitavisse, profitavisses, profitavisse, profitavissemos, profitavissetis, profitavissen

profitar FUTURO : profitara

Futuro Indicativo : profitarai, profitaras, profitara, profitaremos, profitaretis, profitaran
Futuro Subjunctivo : profitavere, profitaveres, profitavere, profitaveremos, profitaveretis, profitaveren

profitar CONDITIONAL : profitarea

Conditional : profitarea, profitareas, profitarea, profitareamos, profitareatis, profitarean

profundar INFINITIVO : profundar

Infinitivo : profundar

profundar PARTICIPIO : profundate

Participio : profundato

profundar PARTICIPIO PRESENTE : profundante

Participio Presente : profundante
Gerundio : profundando

profundar PRESENTE : profunda

Presente Indicativo : profundo, profundas, profunda, profundamos, profundatis, profundan
Presente Subjunctivo : profundae, profundaes, profundae, profundaemos, profundaetis, profundaen

profundar IMPERATIVO : profunda!

Imperativo : profunda (tu)! profundate (vos)!

profundar PASSATO : profundava

Passato Imperfecto Indicativo : profundava, profundavas, profundava, profundavamos, profundavatis, profundavan
Passato Perfecto Indicativo : profundavi, profundavisti, profundavit, profundavimos, profundavistis, profundaveron
Passato Subjunctivo : profundavera, profundaveras, profundavera, profundaveramos, profundaveratis, profundaveran
Optativo : profundavisse, profundavisses, profundavisse, profundavissemos, profundavissetis, profundavissen

profundar FUTURO : profundara

Futuro Indicativo : profundarai, profundaras, profundara, profundaremos, profundaretis, profundaran
Futuro Subjunctivo : profundavere, profundaveres, profundavere, profundaveremos, profundaveretis, profundaveren

profundar CONDITIONAL : profundarea

Conditional : profundarea, profundareas, profundarea, profundareamos, profundareatis, profundarean

prognosticar INFINITIVO : prognosticar

Infinitivo : prognosticar

prognosticar PARTICIPIO : prognosticate

Participio : prognosticato

prognosticar PARTICIPIO PRESENTE : prognosticante

Participio Presente : prognosticante
Gerundio : prognosticando

prognosticar PRESENTE : prognostica

Presente Indicativo : prognostico, prognosticas, prognostica, prognosticamos, prognosticatis, prognostican
Presente Subjunctivo : prognosticae, prognosticaes, prognosticae, prognosticaemos, prognosticaetis, prognosticaen

prognosticar IMPERATIVO : prognostica!

Imperativo : prognostica (tu)! prognosticate (vos)!

prognosticar PASSATO : prognosticava

Passato Imperfecto Indicativo : prognosticava, prognosticavas, prognosticava, prognosticavamos, prognosticavatis, prognosticavan
Passato Perfecto Indicativo : prognosticavi, prognosticavisti, prognosticavit, prognosticavimos, prognosticavistis, prognosticaveron
Passato Subjunctivo : prognosticavera, prognosticaveras, prognosticavera, prognosticaveramos, prognosticaveratis, prognosticaveran
Optativo : prognosticavisse, prognosticavisses, prognosticavisse, prognosticavissemos, prognosticavissetis, prognosticavissen

prognosticar FUTURO : prognosticara

Futuro Indicativo : prognosticarai, prognosticaras, prognosticara, prognosticaremos, prognosticaretis, prognosticaran
Futuro Subjunctivo : prognosticavere, prognosticaveres, prognosticavere, prognosticaveremos, prognosticaveretis, prognosticaveren

prognosticar CONDITIONAL : prognosticarea

Conditional : prognosticarea, prognosticareas, prognosticarea, prognosticareamos, prognosticareatis, prognosticarean

progressar INFINITIVO : progressar

Infinitivo : progressar

progressar PARTICIPIO : progressate

Participio : progressato

progressar PARTICIPIO PRESENTE : progressante

Participio Presente : progressante
Gerundio : progressando

progressar PRESENTE : progressa

Presente Indicativo : progresso, progressas, progressa, progressamos, progressatis, progressan
Presente Subjunctivo : progressae, progressaes, progressae, progressaemos, progressaetis, progressaen

progressar IMPERATIVO : progressa!

Imperativo : progressa (tu)! progressate (vos)!

progressar PASSATO : progressava

Passato Imperfecto Indicativo : progressava, progressavas, progressava, progressavamos, progressavatis, progressavan
Passato Perfecto Indicativo : progressavi, progressavisti, progressavit, progressavimos, progressavistis, progressaveron
Passato Subjunctivo : progressavera, progressaveras, progressavera, progressaveramos, progressaveratis, progressaveran
Optativo : progressavisse, progressavisses, progressavisse, progressavissemos, progressavissetis, progressavissen

progressar FUTURO : progressara

Futuro Indicativo : progressarai, progressaras, progressara, progressaremos, progressaretis, progressaran
Futuro Subjunctivo : progressavere, progressaveres, progressavere, progressaveremos, progressaveretis, progressaveren

progressar CONDITIONAL : progressarea

Conditional : progressarea, progressareas, progressarea, progressareamos, progressareatis, progressarean

projectar INFINITIVO : projectar

Infinitivo : projectar

projectar PARTICIPIO : projectate

Participio : projectato

projectar PARTICIPIO PRESENTE : projectante

Participio Presente : projectante
Gerundio : projectando

projectar PRESENTE : projecta

Presente Indicativo : projecto, projectas, projecta, projectamos, projectatis, projectan
Presente Subjunctivo : projectae, projectaes, projectae, projectaemos, projectaetis, projectaen

projectar IMPERATIVO : projecta!

Imperativo : projecta (tu)! projectate (vos)!

projectar PASSATO : projectava

Passato Imperfecto Indicativo : projectava, projectavas, projectava, projectavamos, projectavatis, projectavan
Passato Perfecto Indicativo : projectavi, projectavisti, projectavit, projectavimos, projectavistis, projectaveron
Passato Subjunctivo : projectavera, projectaveras, projectavera, projectaveramos, projectaveratis, projectaveran
Optativo : projectavisse, projectavisses, projectavisse, projectavissemos, projectavissetis, projectavissen

projectar FUTURO : projectara

Futuro Indicativo : projectarai, projectaras, projectara, projectaremos, projectaretis, projectaran
Futuro Subjunctivo : projectavere, projectaveres, projectavere, projectaveremos, projectaveretis, projectaveren

projectar CONDITIONAL : projectarea

Conditional : projectarea, projectareas, projectarea, projectareamos, projectareatis, projectarean

proliferar INFINITIVO : proliferar

Infinitivo : proliferar

proliferar PARTICIPIO : proliferate

Participio : proliferato

proliferar PARTICIPIO PRESENTE : proliferante

Participio Presente : proliferante
Gerundio : proliferando

proliferar PRESENTE : prolifera

Presente Indicativo : prolifero, proliferas, prolifera, proliferamos, proliferatis, proliferan
Presente Subjunctivo : proliferae, proliferaes, proliferae, proliferaemos, proliferaetis, proliferaen

proliferar IMPERATIVO : prolifera!

Imperativo : prolifera (tu)! proliferate (vos)!

proliferar PASSATO : proliferava

Passato Imperfecto Indicativo : proliferava, proliferavas, proliferava, proliferavamos, proliferavatis, proliferavan
Passato Perfecto Indicativo : proliferavi, proliferavisti, proliferavit, proliferavimos, proliferavistis, proliferaveron
Passato Subjunctivo : proliferavera, proliferaveras, proliferavera, proliferaveramos, proliferaveratis, proliferaveran
Optativo : proliferavisse, proliferavisses, proliferavisse, proliferavissemos, proliferavissetis, proliferavissen

proliferar FUTURO : proliferara

Futuro Indicativo : proliferarai, proliferaras, proliferara, proliferaremos, proliferaretis, proliferaran
Futuro Subjunctivo : proliferavere, proliferaveres, proliferavere, proliferaveremos, proliferaveretis, proliferaveren

proliferar CONDITIONAL : proliferarea

Conditional : proliferarea, proliferareas, proliferarea, proliferareamos, proliferareatis, proliferarean

prolificar INFINITIVO : prolificar

Infinitivo : prolificar

prolificar PARTICIPIO : prolificate

Participio : prolificato

prolificar PARTICIPIO PRESENTE : prolificante

Participio Presente : prolificante
Gerundio : prolificando

prolificar PRESENTE : prolifica

Presente Indicativo : prolifico, prolificas, prolifica, prolificamos, prolificatis, prolifican
Presente Subjunctivo : prolificae, prolificaes, prolificae, prolificaemos, prolificaetis, prolificaen

prolificar IMPERATIVO : prolifica!

Imperativo : prolifica (tu)! prolificate (vos)!

prolificar PASSATO : prolificava

Passato Imperfecto Indicativo : prolificava, prolificavas, prolificava, prolificavamos, prolificavatis, prolificavan
Passato Perfecto Indicativo : prolificavi, prolificavisti, prolificavit, prolificavimos, prolificavistis, prolificaveron
Passato Subjunctivo : prolificavera, prolificaveras, prolificavera, prolificaveramos, prolificaveratis, prolificaveran
Optativo : prolificavisse, prolificavisses, prolificavisse, prolificavissemos, prolificavissetis, prolificavissen

prolificar FUTURO : prolificara

Futuro Indicativo : prolificarai, prolificaras, prolificara, prolificaremos, prolificaretis, prolificaran
Futuro Subjunctivo : prolificavere, prolificaveres, prolificavere, prolificaveremos, prolificaveretis, prolificaveren

prolificar CONDITIONAL : prolificarea

Conditional : prolificarea, prolificareas, prolificarea, prolificareamos, prolificareatis, prolificarean

prologar INFINITIVO : prologar

Infinitivo : prologar

prologar PARTICIPIO : prologate

Participio : prologato

prologar PARTICIPIO PRESENTE : prologante

Participio Presente : prologante
Gerundio : prologando

prologar PRESENTE : prologa

Presente Indicativo : prologo, prologas, prologa, prologamos, prologatis, prologan
Presente Subjunctivo : prologae, prologaes, prologae, prologaemos, prologaetis, prologaen

prologar IMPERATIVO : prologa!

Imperativo : prologa (tu)! prologate (vos)!

prologar PASSATO : prologava

Passato Imperfecto Indicativo : prologava, prologavas, prologava, prologavamos, prologavatis, prologavan
Passato Perfecto Indicativo : prologavi, prologavisti, prologavit, prologavimos, prologavistis, prologaveron
Passato Subjunctivo : prologavera, prologaveras, prologavera, prologaveramos, prologaveratis, prologaveran
Optativo : prologavisse, prologavisses, prologavisse, prologavissemos, prologavissetis, prologavissen

prologar FUTURO : prologara

Futuro Indicativo : prologarai, prologaras, prologara, prologaremos, prologaretis, prologaran
Futuro Subjunctivo : prologavere, prologaveres, prologavere, prologaveremos, prologaveretis, prologaveren

prologar CONDITIONAL : prologarea

Conditional : prologarea, prologareas, prologarea, prologareamos, prologareatis, prologarean

prolongar INFINITIVO : prolongar

Infinitivo : prolongar

prolongar PARTICIPIO : prolongate

Participio : prolongato

prolongar PARTICIPIO PRESENTE : prolongante

Participio Presente : prolongante
Gerundio : prolongando

prolongar PRESENTE : prolonga

Presente Indicativo : prolongo, prolongas, prolonga, prolongamos, prolongatis, prolongan
Presente Subjunctivo : prolongae, prolongaes, prolongae, prolongaemos, prolongaetis, prolongaen

prolongar IMPERATIVO : prolonga!

Imperativo : prolonga (tu)! prolongate (vos)!

prolongar PASSATO : prolongava

Passato Imperfecto Indicativo : prolongava, prolongavas, prolongava, prolongavamos, prolongavatis, prolongavan
Passato Perfecto Indicativo : prolongavi, prolongavisti, prolongavit, prolongavimos, prolongavistis, prolongaveron
Passato Subjunctivo : prolongavera, prolongaveras, prolongavera, prolongaveramos, prolongaveratis, prolongaveran
Optativo : prolongavisse, prolongavisses, prolongavisse, prolongavissemos, prolongavissetis, prolongavissen

prolongar FUTURO : prolongara

Futuro Indicativo : prolongarai, prolongaras, prolongara, prolongaremos, prolongaretis, prolongaran
Futuro Subjunctivo : prolongavere, prolongaveres, prolongavere, prolongaveremos, prolongaveretis, prolongaveren

prolongar CONDITIONAL : prolongarea

Conditional : prolongarea, prolongareas, prolongarea, prolongareamos, prolongareatis, prolongarean

promenar INFINITIVO : promenar

Infinitivo : promenar

promenar PARTICIPIO : promenate

Participio : promenato

promenar PARTICIPIO PRESENTE : promenante

Participio Presente : promenante
Gerundio : promenando

promenar PRESENTE : promena

Presente Indicativo : promeno, promenas, promena, promenamos, promenatis, promenan
Presente Subjunctivo : promenae, promenaes, promenae, promenaemos, promenaetis, promenaen

promenar IMPERATIVO : promena!

Imperativo : promena (tu)! promenate (vos)!

promenar PASSATO : promenava

Passato Imperfecto Indicativo : promenava, promenavas, promenava, promenavamos, promenavatis, promenavan
Passato Perfecto Indicativo : promenavi, promenavisti, promenavit, promenavimos, promenavistis, promenaveron
Passato Subjunctivo : promenavera, promenaveras, promenavera, promenaveramos, promenaveratis, promenaveran
Optativo : promenavisse, promenavisses, promenavisse, promenavissemos, promenavissetis, promenavissen

promenar FUTURO : promenara

Futuro Indicativo : promenarai, promenaras, promenara, promenaremos, promenaretis, promenaran
Futuro Subjunctivo : promenavere, promenaveres, promenavere, promenaveremos, promenaveretis, promenaveren

promenar CONDITIONAL : promenarea

Conditional : promenarea, promenareas, promenarea, promenareamos, promenareatis, promenarean

pronar INFINITIVO : pronar

Infinitivo : pronar

pronar PARTICIPIO : pronate

Participio : pronato

pronar PARTICIPIO PRESENTE : pronante

Participio Presente : pronante
Gerundio : pronando

pronar PRESENTE : prona

Presente Indicativo : prono, pronas, prona, pronamos, pronatis, pronan
Presente Subjunctivo : pronae, pronaes, pronae, pronaemos, pronaetis, pronaen

pronar IMPERATIVO : prona!

Imperativo : prona (tu)! pronate (vos)!

pronar PASSATO : pronava

Passato Imperfecto Indicativo : pronava, pronavas, pronava, pronavamos, pronavatis, pronavan
Passato Perfecto Indicativo : pronavi, pronavisti, pronavit, pronavimos, pronavistis, pronaveron
Passato Subjunctivo : pronavera, pronaveras, pronavera, pronaveramos, pronaveratis, pronaveran
Optativo : pronavisse, pronavisses, pronavisse, pronavissemos, pronavissetis, pronavissen

pronar FUTURO : pronara

Futuro Indicativo : pronarai, pronaras, pronara, pronaremos, pronaretis, pronaran
Futuro Subjunctivo : pronavere, pronaveres, pronavere, pronaveremos, pronaveretis, pronaveren

pronar CONDITIONAL : pronarea

Conditional : pronarea, pronareas, pronarea, pronareamos, pronareatis, pronarean

pronunciar INFINITIVO : pronunciar

Infinitivo : pronunciar

pronunciar PARTICIPIO : pronunciate

Participio : pronunciato

pronunciar PARTICIPIO PRESENTE : pronunciante

Participio Presente : pronunciante
Gerundio : pronunciando

pronunciar PRESENTE : pronuncia

Presente Indicativo : pronuncio, pronuncias, pronuncia, pronunciamos, pronunciatis, pronuncian
Presente Subjunctivo : pronunciae, pronunciaes, pronunciae, pronunciaemos, pronunciaetis, pronunciaen

pronunciar IMPERATIVO : pronuncia!

Imperativo : pronuncia (tu)! pronunciate (vos)!

pronunciar PASSATO : pronunciava

Passato Imperfecto Indicativo : pronunciava, pronunciavas, pronunciava, pronunciavamos, pronunciavatis, pronunciavan
Passato Perfecto Indicativo : pronunciavi, pronunciavisti, pronunciavit, pronunciavimos, pronunciavistis, pronunciaveron
Passato Subjunctivo : pronunciavera, pronunciaveras, pronunciavera, pronunciaveramos, pronunciaveratis, pronunciaveran
Optativo : pronunciavisse, pronunciavisses, pronunciavisse, pronunciavissemos, pronunciavissetis, pronunciavissen

pronunciar FUTURO : pronunciara

Futuro Indicativo : pronunciarai, pronunciaras, pronunciara, pronunciaremos, pronunciaretis, pronunciaran
Futuro Subjunctivo : pronunciavere, pronunciaveres, pronunciavere, pronunciaveremos, pronunciaveretis, pronunciaveren

pronunciar CONDITIONAL : pronunciarea

Conditional : pronunciarea, pronunciareas, pronunciarea, pronunciareamos, pronunciareatis, pronunciarean

propagar INFINITIVO : propagar

Infinitivo : propagar

propagar PARTICIPIO : propagate

Participio : propagato

propagar PARTICIPIO PRESENTE : propagante

Participio Presente : propagante
Gerundio : propagando

propagar PRESENTE : propaga

Presente Indicativo : propago, propagas, propaga, propagamos, propagatis, propagan
Presente Subjunctivo : propagae, propagaes, propagae, propagaemos, propagaetis, propagaen

propagar IMPERATIVO : propaga!

Imperativo : propaga (tu)! propagate (vos)!

propagar PASSATO : propagava

Passato Imperfecto Indicativo : propagava, propagavas, propagava, propagavamos, propagavatis, propagavan
Passato Perfecto Indicativo : propagavi, propagavisti, propagavit, propagavimos, propagavistis, propagaveron
Passato Subjunctivo : propagavera, propagaveras, propagavera, propagaveramos, propagaveratis, propagaveran
Optativo : propagavisse, propagavisses, propagavisse, propagavissemos, propagavissetis, propagavissen

propagar FUTURO : propagara

Futuro Indicativo : propagarai, propagaras, propagara, propagaremos, propagaretis, propagaran
Futuro Subjunctivo : propagavere, propagaveres, propagavere, propagaveremos, propagaveretis, propagaveren

propagar CONDITIONAL : propagarea

Conditional : propagarea, propagareas, propagarea, propagareamos, propagareatis, propagarean

propagandisar INFINITIVO : propagandisar

Infinitivo : propagandisar

propagandisar PARTICIPIO : propagandisate

Participio : propagandisato

propagandisar PARTICIPIO PRESENTE : propagandisante

Participio Presente : propagandisante
Gerundio : propagandisando

propagandisar PRESENTE : propagandisa

Presente Indicativo : propagandiso, propagandisas, propagandisa, propagandisamos, propagandisatis, propagandisan
Presente Subjunctivo : propagandisae, propagandisaes, propagandisae, propagandisaemos, propagandisaetis, propagandisaen

propagandisar IMPERATIVO : propagandisa!

Imperativo : propagandisa (tu)! propagandisate (vos)!

propagandisar PASSATO : propagandisava

Passato Imperfecto Indicativo : propagandisava, propagandisavas, propagandisava, propagandisavamos, propagandisavatis, propagandisavan
Passato Perfecto Indicativo : propagandisavi, propagandisavisti, propagandisavit, propagandisavimos, propagandisavistis, propagandisaveron
Passato Subjunctivo : propagandisavera, propagandisaveras, propagandisavera, propagandisaveramos, propagandisaveratis, propagandisaveran
Optativo : propagandisavisse, propagandisavisses, propagandisavisse, propagandisavissemos, propagandisavissetis, propagandisavissen

propagandisar FUTURO : propagandisara

Futuro Indicativo : propagandisarai, propagandisaras, propagandisara, propagandisaremos, propagandisaretis, propagandisaran
Futuro Subjunctivo : propagandisavere, propagandisaveres, propagandisavere, propagandisaveremos, propagandisaveretis, propagandisaveren

propagandisar CONDITIONAL : propagandisarea

Conditional : propagandisarea, propagandisareas, propagandisarea, propagandisareamos, propagandisareatis, propagandisarean

prophetisar INFINITIVO : prophetisar

Infinitivo : prophetisar

prophetisar PARTICIPIO : prophetisate

Participio : prophetisato

prophetisar PARTICIPIO PRESENTE : prophetisante

Participio Presente : prophetisante
Gerundio : prophetisando

prophetisar PRESENTE : prophetisa

Presente Indicativo : prophetiso, prophetisas, prophetisa, prophetisamos, prophetisatis, prophetisan
Presente Subjunctivo : prophetisae, prophetisaes, prophetisae, prophetisaemos, prophetisaetis, prophetisaen

prophetisar IMPERATIVO : prophetisa!

Imperativo : prophetisa (tu)! prophetisate (vos)!

prophetisar PASSATO : prophetisava

Passato Imperfecto Indicativo : prophetisava, prophetisavas, prophetisava, prophetisavamos, prophetisavatis, prophetisavan
Passato Perfecto Indicativo : prophetisavi, prophetisavisti, prophetisavit, prophetisavimos, prophetisavistis, prophetisaveron
Passato Subjunctivo : prophetisavera, prophetisaveras, prophetisavera, prophetisaveramos, prophetisaveratis, prophetisaveran
Optativo : prophetisavisse, prophetisavisses, prophetisavisse, prophetisavissemos, prophetisavissetis, prophetisavissen

prophetisar FUTURO : prophetisara

Futuro Indicativo : prophetisarai, prophetisaras, prophetisara, prophetisaremos, prophetisaretis, prophetisaran
Futuro Subjunctivo : prophetisavere, prophetisaveres, prophetisavere, prophetisaveremos, prophetisaveretis, prophetisaveren

prophetisar CONDITIONAL : prophetisarea

Conditional : prophetisarea, prophetisareas, prophetisarea, prophetisareamos, prophetisareatis, prophetisarean

propitiar INFINITIVO : propitiar

Infinitivo : propitiar

propitiar PARTICIPIO : propitiate

Participio : propitiato

propitiar PARTICIPIO PRESENTE : propitiante

Participio Presente : propitiante
Gerundio : propitiando

propitiar PRESENTE : propitia

Presente Indicativo : propitio, propitias, propitia, propitiamos, propitiatis, propitian
Presente Subjunctivo : propitiae, propitiaes, propitiae, propitiaemos, propitiaetis, propitiaen

propitiar IMPERATIVO : propitia!

Imperativo : propitia (tu)! propitiate (vos)!

propitiar PASSATO : propitiava

Passato Imperfecto Indicativo : propitiava, propitiavas, propitiava, propitiavamos, propitiavatis, propitiavan
Passato Perfecto Indicativo : propitiavi, propitiavisti, propitiavit, propitiavimos, propitiavistis, propitiaveron
Passato Subjunctivo : propitiavera, propitiaveras, propitiavera, propitiaveramos, propitiaveratis, propitiaveran
Optativo : propitiavisse, propitiavisses, propitiavisse, propitiavissemos, propitiavissetis, propitiavissen

propitiar FUTURO : propitiara

Futuro Indicativo : propitiarai, propitiaras, propitiara, propitiaremos, propitiaretis, propitiaran
Futuro Subjunctivo : propitiavere, propitiaveres, propitiavere, propitiaveremos, propitiaveretis, propitiaveren

propitiar CONDITIONAL : propitiarea

Conditional : propitiarea, propitiareas, propitiarea, propitiareamos, propitiareatis, propitiarean

proportionar INFINITIVO : proportionar

Infinitivo : proportionar

proportionar PARTICIPIO : proportionate

Participio : proportionato

proportionar PARTICIPIO PRESENTE : proportionante

Participio Presente : proportionante
Gerundio : proportionando

proportionar PRESENTE : proportiona

Presente Indicativo : proportiono, proportionas, proportiona, proportionamos, proportionatis, proportionan
Presente Subjunctivo : proportionae, proportionaes, proportionae, proportionaemos, proportionaetis, proportionaen

proportionar IMPERATIVO : proportiona!

Imperativo : proportiona (tu)! proportionate (vos)!

proportionar PASSATO : proportionava

Passato Imperfecto Indicativo : proportionava, proportionavas, proportionava, proportionavamos, proportionavatis, proportionavan
Passato Perfecto Indicativo : proportionavi, proportionavisti, proportionavit, proportionavimos, proportionavistis, proportionaveron
Passato Subjunctivo : proportionavera, proportionaveras, proportionavera, proportionaveramos, proportionaveratis, proportionaveran
Optativo : proportionavisse, proportionavisses, proportionavisse, proportionavissemos, proportionavissetis, proportionavissen

proportionar FUTURO : proportionara

Futuro Indicativo : proportionarai, proportionaras, proportionara, proportionaremos, proportionaretis, proportionaran
Futuro Subjunctivo : proportionavere, proportionaveres, proportionavere, proportionaveremos, proportionaveretis, proportionaveren

proportionar CONDITIONAL : proportionarea

Conditional : proportionarea, proportionareas, proportionarea, proportionareamos, proportionareatis, proportionarean

propugnar INFINITIVO : propugnar

Infinitivo : propugnar

propugnar PARTICIPIO : propugnate

Participio : propugnato

propugnar PARTICIPIO PRESENTE : propugnante

Participio Presente : propugnante
Gerundio : propugnando

propugnar PRESENTE : propugna

Presente Indicativo : propugno, propugnas, propugna, propugnamos, propugnatis, propugnan
Presente Subjunctivo : propugnae, propugnaes, propugnae, propugnaemos, propugnaetis, propugnaen

propugnar IMPERATIVO : propugna!

Imperativo : propugna (tu)! propugnate (vos)!

propugnar PASSATO : propugnava

Passato Imperfecto Indicativo : propugnava, propugnavas, propugnava, propugnavamos, propugnavatis, propugnavan
Passato Perfecto Indicativo : propugnavi, propugnavisti, propugnavit, propugnavimos, propugnavistis, propugnaveron
Passato Subjunctivo : propugnavera, propugnaveras, propugnavera, propugnaveramos, propugnaveratis, propugnaveran
Optativo : propugnavisse, propugnavisses, propugnavisse, propugnavissemos, propugnavissetis, propugnavissen

propugnar FUTURO : propugnara

Futuro Indicativo : propugnarai, propugnaras, propugnara, propugnaremos, propugnaretis, propugnaran
Futuro Subjunctivo : propugnavere, propugnaveres, propugnavere, propugnaveremos, propugnaveretis, propugnaveren

propugnar CONDITIONAL : propugnarea

Conditional : propugnarea, propugnareas, propugnarea, propugnareamos, propugnareatis, propugnarean

prorogar INFINITIVO : prorogar

Infinitivo : prorogar

prorogar PARTICIPIO : prorogate

Participio : prorogato

prorogar PARTICIPIO PRESENTE : prorogante

Participio Presente : prorogante
Gerundio : prorogando

prorogar PRESENTE : proroga

Presente Indicativo : prorogo, prorogas, proroga, prorogamos, prorogatis, prorogan
Presente Subjunctivo : prorogae, prorogaes, prorogae, prorogaemos, prorogaetis, prorogaen

prorogar IMPERATIVO : proroga!

Imperativo : proroga (tu)! prorogate (vos)!

prorogar PASSATO : prorogava

Passato Imperfecto Indicativo : prorogava, prorogavas, prorogava, prorogavamos, prorogavatis, prorogavan
Passato Perfecto Indicativo : prorogavi, prorogavisti, prorogavit, prorogavimos, prorogavistis, prorogaveron
Passato Subjunctivo : prorogavera, prorogaveras, prorogavera, prorogaveramos, prorogaveratis, prorogaveran
Optativo : prorogavisse, prorogavisses, prorogavisse, prorogavissemos, prorogavissetis, prorogavissen

prorogar FUTURO : prorogara

Futuro Indicativo : prorogarai, prorogaras, prorogara, prorogaremos, prorogaretis, prorogaran
Futuro Subjunctivo : prorogavere, prorogaveres, prorogavere, prorogaveremos, prorogaveretis, prorogaveren

prorogar CONDITIONAL : prorogarea

Conditional : prorogarea, prorogareas, prorogarea, prorogareamos, prorogareatis, prorogarean

prosar INFINITIVO : prosar

Infinitivo : prosar

prosar PARTICIPIO : prosate

Participio : prosato

prosar PARTICIPIO PRESENTE : prosante

Participio Presente : prosante
Gerundio : prosando

prosar PRESENTE : prosa

Presente Indicativo : proso, prosas, prosa, prosamos, prosatis, prosan
Presente Subjunctivo : prosae, prosaes, prosae, prosaemos, prosaetis, prosaen

prosar IMPERATIVO : prosa!

Imperativo : prosa (tu)! prosate (vos)!

prosar PASSATO : prosava

Passato Imperfecto Indicativo : prosava, prosavas, prosava, prosavamos, prosavatis, prosavan
Passato Perfecto Indicativo : prosavi, prosavisti, prosavit, prosavimos, prosavistis, prosaveron
Passato Subjunctivo : prosavera, prosaveras, prosavera, prosaveramos, prosaveratis, prosaveran
Optativo : prosavisse, prosavisses, prosavisse, prosavissemos, prosavissetis, prosavissen

prosar FUTURO : prosara

Futuro Indicativo : prosarai, prosaras, prosara, prosaremos, prosaretis, prosaran
Futuro Subjunctivo : prosavere, prosaveres, prosavere, prosaveremos, prosaveretis, prosaveren

prosar CONDITIONAL : prosarea

Conditional : prosarea, prosareas, prosarea, prosareamos, prosareatis, prosarean

prosperar INFINITIVO : prosperar

Infinitivo : prosperar

prosperar PARTICIPIO : prosperate

Participio : prosperato

prosperar PARTICIPIO PRESENTE : prosperante

Participio Presente : prosperante
Gerundio : prosperando

prosperar PRESENTE : prospera

Presente Indicativo : prospero, prosperas, prospera, prosperamos, prosperatis, prosperan
Presente Subjunctivo : prosperae, prosperaes, prosperae, prosperaemos, prosperaetis, prosperaen

prosperar IMPERATIVO : prospera!

Imperativo : prospera (tu)! prosperate (vos)!

prosperar PASSATO : prosperava

Passato Imperfecto Indicativo : prosperava, prosperavas, prosperava, prosperavamos, prosperavatis, prosperavan
Passato Perfecto Indicativo : prosperavi, prosperavisti, prosperavit, prosperavimos, prosperavistis, prosperaveron
Passato Subjunctivo : prosperavera, prosperaveras, prosperavera, prosperaveramos, prosperaveratis, prosperaveran
Optativo : prosperavisse, prosperavisses, prosperavisse, prosperavissemos, prosperavissetis, prosperavissen

prosperar FUTURO : prosperara

Futuro Indicativo : prosperarai, prosperaras, prosperara, prosperaremos, prosperaretis, prosperaran
Futuro Subjunctivo : prosperavere, prosperaveres, prosperavere, prosperaveremos, prosperaveretis, prosperaveren

prosperar CONDITIONAL : prosperarea

Conditional : prosperarea, prosperareas, prosperarea, prosperareamos, prosperareatis, prosperarean

prosternar INFINITIVO : prosternar

Infinitivo : prosternar

prosternar PARTICIPIO : prosternate

Participio : prosternato

prosternar PARTICIPIO PRESENTE : prosternante

Participio Presente : prosternante
Gerundio : prosternando

prosternar PRESENTE : prosterna

Presente Indicativo : prosterno, prosternas, prosterna, prosternamos, prosternatis, prosternan
Presente Subjunctivo : prosternae, prosternaes, prosternae, prosternaemos, prosternaetis, prosternaen

prosternar IMPERATIVO : prosterna!

Imperativo : prosterna (tu)! prosternate (vos)!

prosternar PASSATO : prosternava

Passato Imperfecto Indicativo : prosternava, prosternavas, prosternava, prosternavamos, prosternavatis, prosternavan
Passato Perfecto Indicativo : prosternavi, prosternavisti, prosternavit, prosternavimos, prosternavistis, prosternaveron
Passato Subjunctivo : prosternavera, prosternaveras, prosternavera, prosternaveramos, prosternaveratis, prosternaveran
Optativo : prosternavisse, prosternavisses, prosternavisse, prosternavissemos, prosternavissetis, prosternavissen

prosternar FUTURO : prosternara

Futuro Indicativo : prosternarai, prosternaras, prosternara, prosternaremos, prosternaretis, prosternaran
Futuro Subjunctivo : prosternavere, prosternaveres, prosternavere, prosternaveremos, prosternaveretis, prosternaveren

prosternar CONDITIONAL : prosternarea

Conditional : prosternarea, prosternareas, prosternarea, prosternareamos, prosternareatis, prosternarean

prostrar INFINITIVO : prostrar

Infinitivo : prostrar

prostrar PARTICIPIO : prostrate

Participio : prostrato

prostrar PARTICIPIO PRESENTE : prostrante

Participio Presente : prostrante
Gerundio : prostrando

prostrar PRESENTE : prostra

Presente Indicativo : prostro, prostras, prostra, prostramos, prostratis, prostran
Presente Subjunctivo : prostrae, prostraes, prostrae, prostraemos, prostraetis, prostraen

prostrar IMPERATIVO : prostra!

Imperativo : prostra (tu)! prostrate (vos)!

prostrar PASSATO : prostrava

Passato Imperfecto Indicativo : prostrava, prostravas, prostrava, prostravamos, prostravatis, prostravan
Passato Perfecto Indicativo : prostravi, prostravisti, prostravit, prostravimos, prostravistis, prostraveron
Passato Subjunctivo : prostravera, prostraveras, prostravera, prostraveramos, prostraveratis, prostraveran
Optativo : prostravisse, prostravisses, prostravisse, prostravissemos, prostravissetis, prostravissen

prostrar FUTURO : prostrara

Futuro Indicativo : prostrarai, prostraras, prostrara, prostraremos, prostraretis, prostraran
Futuro Subjunctivo : prostravere, prostraveres, prostravere, prostraveremos, prostraveretis, prostraveren

prostrar CONDITIONAL : prostrarea

Conditional : prostrarea, prostrareas, prostrarea, prostrareamos, prostrareatis, prostrarean

protestar INFINITIVO : protestar

Infinitivo : protestar

protestar PARTICIPIO : protestate

Participio : protestato

protestar PARTICIPIO PRESENTE : protestante

Participio Presente : protestante
Gerundio : protestando

protestar PRESENTE : protesta

Presente Indicativo : protesto, protestas, protesta, protestamos, protestatis, protestan
Presente Subjunctivo : protestae, protestaes, protestae, protestaemos, protestaetis, protestaen

protestar IMPERATIVO : protesta!

Imperativo : protesta (tu)! protestate (vos)!

protestar PASSATO : protestava

Passato Imperfecto Indicativo : protestava, protestavas, protestava, protestavamos, protestavatis, protestavan
Passato Perfecto Indicativo : protestavi, protestavisti, protestavit, protestavimos, protestavistis, protestaveron
Passato Subjunctivo : protestavera, protestaveras, protestavera, protestaveramos, protestaveratis, protestaveran
Optativo : protestavisse, protestavisses, protestavisse, protestavissemos, protestavissetis, protestavissen

protestar FUTURO : protestara

Futuro Indicativo : protestarai, protestaras, protestara, protestaremos, protestaretis, protestaran
Futuro Subjunctivo : protestavere, protestaveres, protestavere, protestaveremos, protestaveretis, protestaveren

protestar CONDITIONAL : protestarea

Conditional : protestarea, protestareas, protestarea, protestareamos, protestareatis, protestarean

protocollar INFINITIVO : protocollar

Infinitivo : protocollar

protocollar PARTICIPIO : protocollate

Participio : protocollato

protocollar PARTICIPIO PRESENTE : protocollante

Participio Presente : protocollante
Gerundio : protocollando

protocollar PRESENTE : protocolla

Presente Indicativo : protocollo, protocollas, protocolla, protocollamos, protocollatis, protocollan
Presente Subjunctivo : protocollae, protocollaes, protocollae, protocollaemos, protocollaetis, protocollaen

protocollar IMPERATIVO : protocolla!

Imperativo : protocolla (tu)! protocollate (vos)!

protocollar PASSATO : protocollava

Passato Imperfecto Indicativo : protocollava, protocollavas, protocollava, protocollavamos, protocollavatis, protocollavan
Passato Perfecto Indicativo : protocollavi, protocollavisti, protocollavit, protocollavimos, protocollavistis, protocollaveron
Passato Subjunctivo : protocollavera, protocollaveras, protocollavera, protocollaveramos, protocollaveratis, protocollaveran
Optativo : protocollavisse, protocollavisses, protocollavisse, protocollavissemos, protocollavissetis, protocollavissen

protocollar FUTURO : protocollara

Futuro Indicativo : protocollarai, protocollaras, protocollara, protocollaremos, protocollaretis, protocollaran
Futuro Subjunctivo : protocollavere, protocollaveres, protocollavere, protocollaveremos, protocollaveretis, protocollaveren

protocollar CONDITIONAL : protocollarea

Conditional : protocollarea, protocollareas, protocollarea, protocollareamos, protocollareatis, protocollarean

protuberar INFINITIVO : protuberar

Infinitivo : protuberar

protuberar PARTICIPIO : protuberate

Participio : protuberato

protuberar PARTICIPIO PRESENTE : protuberante

Participio Presente : protuberante
Gerundio : protuberando

protuberar PRESENTE : protubera

Presente Indicativo : protubero, protuberas, protubera, protuberamos, protuberatis, protuberan
Presente Subjunctivo : protuberae, protuberaes, protuberae, protuberaemos, protuberaetis, protuberaen

protuberar IMPERATIVO : protubera!

Imperativo : protubera (tu)! protuberate (vos)!

protuberar PASSATO : protuberava

Passato Imperfecto Indicativo : protuberava, protuberavas, protuberava, protuberavamos, protuberavatis, protuberavan
Passato Perfecto Indicativo : protuberavi, protuberavisti, protuberavit, protuberavimos, protuberavistis, protuberaveron
Passato Subjunctivo : protuberavera, protuberaveras, protuberavera, protuberaveramos, protuberaveratis, protuberaveran
Optativo : protuberavisse, protuberavisses, protuberavisse, protuberavissemos, protuberavissetis, protuberavissen

protuberar FUTURO : protuberara

Futuro Indicativo : protuberarai, protuberaras, protuberara, protuberaremos, protuberaretis, protuberaran
Futuro Subjunctivo : protuberavere, protuberaveres, protuberavere, protuberaveremos, protuberaveretis, protuberaveren

protuberar CONDITIONAL : protuberarea

Conditional : protuberarea, protuberareas, protuberarea, protuberareamos, protuberareatis, protuberarean

provar INFINITIVO : provar

Infinitivo : provar

provar PARTICIPIO : provate

Participio : provato

provar PARTICIPIO PRESENTE : provante

Participio Presente : provante
Gerundio : provando

provar PRESENTE : prova

Presente Indicativo : provo, provas, prova, provamos, provatis, provan
Presente Subjunctivo : provae, provaes, provae, provaemos, provaetis, provaen

provar IMPERATIVO : prova!

Imperativo : prova (tu)! provate (vos)!

provar PASSATO : provava

Passato Imperfecto Indicativo : provava, provavas, provava, provavamos, provavatis, provavan
Passato Perfecto Indicativo : provavi, provavisti, provavit, provavimos, provavistis, provaveron
Passato Subjunctivo : provavera, provaveras, provavera, provaveramos, provaveratis, provaveran
Optativo : provavisse, provavisses, provavisse, provavissemos, provavissetis, provavissen

provar FUTURO : provara

Futuro Indicativo : provarai, provaras, provara, provaremos, provaretis, provaran
Futuro Subjunctivo : provavere, provaveres, provavere, provaveremos, provaveretis, provaveren

provar CONDITIONAL : provarea

Conditional : provarea, provareas, provarea, provareamos, provareatis, provarean

provocar INFINITIVO : provocar

Infinitivo : provocar

provocar PARTICIPIO : provocate

Participio : provocato

provocar PARTICIPIO PRESENTE : provocante

Participio Presente : provocante
Gerundio : provocando

provocar PRESENTE : provoca

Presente Indicativo : provoco, provocas, provoca, provocamos, provocatis, provocan
Presente Subjunctivo : provocae, provocaes, provocae, provocaemos, provocaetis, provocaen

provocar IMPERATIVO : provoca!

Imperativo : provoca (tu)! provocate (vos)!

provocar PASSATO : provocava

Passato Imperfecto Indicativo : provocava, provocavas, provocava, provocavamos, provocavatis, provocavan
Passato Perfecto Indicativo : provocavi, provocavisti, provocavit, provocavimos, provocavistis, provocaveron
Passato Subjunctivo : provocavera, provocaveras, provocavera, provocaveramos, provocaveratis, provocaveran
Optativo : provocavisse, provocavisses, provocavisse, provocavissemos, provocavissetis, provocavissen

provocar FUTURO : provocara

Futuro Indicativo : provocarai, provocaras, provocara, provocaremos, provocaretis, provocaran
Futuro Subjunctivo : provocavere, provocaveres, provocavere, provocaveremos, provocaveretis, provocaveren

provocar CONDITIONAL : provocarea

Conditional : provocarea, provocareas, provocarea, provocareamos, provocareatis, provocarean

pruinar INFINITIVO : pruinar

Infinitivo : pruinar

pruinar PARTICIPIO : pruinate

Participio : pruinato

pruinar PARTICIPIO PRESENTE : pruinante

Participio Presente : pruinante
Gerundio : pruinando

pruinar PRESENTE : pruina

Presente Indicativo : pruino, pruinas, pruina, pruinamos, pruinatis, pruinan
Presente Subjunctivo : pruinae, pruinaes, pruinae, pruinaemos, pruinaetis, pruinaen

pruinar IMPERATIVO : pruina!

Imperativo : pruina (tu)! pruinate (vos)!

pruinar PASSATO : pruinava

Passato Imperfecto Indicativo : pruinava, pruinavas, pruinava, pruinavamos, pruinavatis, pruinavan
Passato Perfecto Indicativo : pruinavi, pruinavisti, pruinavit, pruinavimos, pruinavistis, pruinaveron
Passato Subjunctivo : pruinavera, pruinaveras, pruinavera, pruinaveramos, pruinaveratis, pruinaveran
Optativo : pruinavisse, pruinavisses, pruinavisse, pruinavissemos, pruinavissetis, pruinavissen

pruinar FUTURO : pruinara

Futuro Indicativo : pruinarai, pruinaras, pruinara, pruinaremos, pruinaretis, pruinaran
Futuro Subjunctivo : pruinavere, pruinaveres, pruinavere, pruinaveremos, pruinaveretis, pruinaveren

pruinar CONDITIONAL : pruinarea

Conditional : pruinarea, pruinareas, pruinarea, pruinareamos, pruinareatis, pruinarean

prussianisar INFINITIVO : prussianisar

Infinitivo : prussianisar

prussianisar PARTICIPIO : prussianisate

Participio : prussianisato

prussianisar PARTICIPIO PRESENTE : prussianisante

Participio Presente : prussianisante
Gerundio : prussianisando

prussianisar PRESENTE : prussianisa

Presente Indicativo : prussianiso, prussianisas, prussianisa, prussianisamos, prussianisatis, prussianisan
Presente Subjunctivo : prussianisae, prussianisaes, prussianisae, prussianisaemos, prussianisaetis, prussianisaen

prussianisar IMPERATIVO : prussianisa!

Imperativo : prussianisa (tu)! prussianisate (vos)!

prussianisar PASSATO : prussianisava

Passato Imperfecto Indicativo : prussianisava, prussianisavas, prussianisava, prussianisavamos, prussianisavatis, prussianisavan
Passato Perfecto Indicativo : prussianisavi, prussianisavisti, prussianisavit, prussianisavimos, prussianisavistis, prussianisaveron
Passato Subjunctivo : prussianisavera, prussianisaveras, prussianisavera, prussianisaveramos, prussianisaveratis, prussianisaveran
Optativo : prussianisavisse, prussianisavisses, prussianisavisse, prussianisavissemos, prussianisavissetis, prussianisavissen

prussianisar FUTURO : prussianisara

Futuro Indicativo : prussianisarai, prussianisaras, prussianisara, prussianisaremos, prussianisaretis, prussianisaran
Futuro Subjunctivo : prussianisavere, prussianisaveres, prussianisavere, prussianisaveremos, prussianisaveretis, prussianisaveren

prussianisar CONDITIONAL : prussianisarea

Conditional : prussianisarea, prussianisareas, prussianisarea, prussianisareamos, prussianisareatis, prussianisarean

psalmodiar INFINITIVO : psalmodiar

Infinitivo : psalmodiar

psalmodiar PARTICIPIO : psalmodiate

Participio : psalmodiato

psalmodiar PARTICIPIO PRESENTE : psalmodiante

Participio Presente : psalmodiante
Gerundio : psalmodiando

psalmodiar PRESENTE : psalmodia

Presente Indicativo : psalmodio, psalmodias, psalmodia, psalmodiamos, psalmodiatis, psalmodian
Presente Subjunctivo : psalmodiae, psalmodiaes, psalmodiae, psalmodiaemos, psalmodiaetis, psalmodiaen

psalmodiar IMPERATIVO : psalmodia!

Imperativo : psalmodia (tu)! psalmodiate (vos)!

psalmodiar PASSATO : psalmodiava

Passato Imperfecto Indicativo : psalmodiava, psalmodiavas, psalmodiava, psalmodiavamos, psalmodiavatis, psalmodiavan
Passato Perfecto Indicativo : psalmodiavi, psalmodiavisti, psalmodiavit, psalmodiavimos, psalmodiavistis, psalmodiaveron
Passato Subjunctivo : psalmodiavera, psalmodiaveras, psalmodiavera, psalmodiaveramos, psalmodiaveratis, psalmodiaveran
Optativo : psalmodiavisse, psalmodiavisses, psalmodiavisse, psalmodiavissemos, psalmodiavissetis, psalmodiavissen

psalmodiar FUTURO : psalmodiara

Futuro Indicativo : psalmodiarai, psalmodiaras, psalmodiara, psalmodiaremos, psalmodiaretis, psalmodiaran
Futuro Subjunctivo : psalmodiavere, psalmodiaveres, psalmodiavere, psalmodiaveremos, psalmodiaveretis, psalmodiaveren

psalmodiar CONDITIONAL : psalmodiarea

Conditional : psalmodiarea, psalmodiareas, psalmodiarea, psalmodiareamos, psalmodiareatis, psalmodiarean

psychoanalysar INFINITIVO : psychoanalysar

Infinitivo : psychoanalysar

psychoanalysar PARTICIPIO : psychoanalysate

Participio : psychoanalysato

psychoanalysar PARTICIPIO PRESENTE : psychoanalysante

Participio Presente : psychoanalysante
Gerundio : psychoanalysando

psychoanalysar PRESENTE : psychoanalysa

Presente Indicativo : psychoanalyso, psychoanalysas, psychoanalysa, psychoanalysamos, psychoanalysatis, psychoanalysan
Presente Subjunctivo : psychoanalysae, psychoanalysaes, psychoanalysae, psychoanalysaemos, psychoanalysaetis, psychoanalysaen

psychoanalysar IMPERATIVO : psychoanalysa!

Imperativo : psychoanalysa (tu)! psychoanalysate (vos)!

psychoanalysar PASSATO : psychoanalysava

Passato Imperfecto Indicativo : psychoanalysava, psychoanalysavas, psychoanalysava, psychoanalysavamos, psychoanalysavatis, psychoanalysavan
Passato Perfecto Indicativo : psychoanalysavi, psychoanalysavisti, psychoanalysavit, psychoanalysavimos, psychoanalysavistis, psychoanalysaveron
Passato Subjunctivo : psychoanalysavera, psychoanalysaveras, psychoanalysavera, psychoanalysaveramos, psychoanalysaveratis, psychoanalysaveran
Optativo : psychoanalysavisse, psychoanalysavisses, psychoanalysavisse, psychoanalysavissemos, psychoanalysavissetis, psychoanalysavissen

psychoanalysar FUTURO : psychoanalysara

Futuro Indicativo : psychoanalysarai, psychoanalysaras, psychoanalysara, psychoanalysaremos, psychoanalysaretis, psychoanalysaran
Futuro Subjunctivo : psychoanalysavere, psychoanalysaveres, psychoanalysavere, psychoanalysaveremos, psychoanalysaveretis, psychoanalysaveren

psychoanalysar CONDITIONAL : psychoanalysarea

Conditional : psychoanalysarea, psychoanalysareas, psychoanalysarea, psychoanalysareamos, psychoanalysareatis, psychoanalysarean

publicar INFINITIVO : publicar

Infinitivo : publicar

publicar PARTICIPIO : publicate

Participio : publicato

publicar PARTICIPIO PRESENTE : publicante

Participio Presente : publicante
Gerundio : publicando

publicar PRESENTE : publica

Presente Indicativo : publico, publicas, publica, publicamos, publicatis, publican
Presente Subjunctivo : publicae, publicaes, publicae, publicaemos, publicaetis, publicaen

publicar IMPERATIVO : publica!

Imperativo : publica (tu)! publicate (vos)!

publicar PASSATO : publicava

Passato Imperfecto Indicativo : publicava, publicavas, publicava, publicavamos, publicavatis, publicavan
Passato Perfecto Indicativo : publicavi, publicavisti, publicavit, publicavimos, publicavistis, publicaveron
Passato Subjunctivo : publicavera, publicaveras, publicavera, publicaveramos, publicaveratis, publicaveran
Optativo : publicavisse, publicavisses, publicavisse, publicavissemos, publicavissetis, publicavissen

publicar FUTURO : publicara

Futuro Indicativo : publicarai, publicaras, publicara, publicaremos, publicaretis, publicaran
Futuro Subjunctivo : publicavere, publicaveres, publicavere, publicaveremos, publicaveretis, publicaveren

publicar CONDITIONAL : publicarea

Conditional : publicarea, publicareas, publicarea, publicareamos, publicareatis, publicarean

pugnar INFINITIVO : pugnar

Infinitivo : pugnar

pugnar PARTICIPIO : pugnate

Participio : pugnato

pugnar PARTICIPIO PRESENTE : pugnante

Participio Presente : pugnante
Gerundio : pugnando

pugnar PRESENTE : pugna

Presente Indicativo : pugno, pugnas, pugna, pugnamos, pugnatis, pugnan
Presente Subjunctivo : pugnae, pugnaes, pugnae, pugnaemos, pugnaetis, pugnaen

pugnar IMPERATIVO : pugna!

Imperativo : pugna (tu)! pugnate (vos)!

pugnar PASSATO : pugnava

Passato Imperfecto Indicativo : pugnava, pugnavas, pugnava, pugnavamos, pugnavatis, pugnavan
Passato Perfecto Indicativo : pugnavi, pugnavisti, pugnavit, pugnavimos, pugnavistis, pugnaveron
Passato Subjunctivo : pugnavera, pugnaveras, pugnavera, pugnaveramos, pugnaveratis, pugnaveran
Optativo : pugnavisse, pugnavisses, pugnavisse, pugnavissemos, pugnavissetis, pugnavissen

pugnar FUTURO : pugnara

Futuro Indicativo : pugnarai, pugnaras, pugnara, pugnaremos, pugnaretis, pugnaran
Futuro Subjunctivo : pugnavere, pugnaveres, pugnavere, pugnaveremos, pugnaveretis, pugnaveren

pugnar CONDITIONAL : pugnarea

Conditional : pugnarea, pugnareas, pugnarea, pugnareamos, pugnareatis, pugnarean

pugnalar INFINITIVO : pugnalar

Infinitivo : pugnalar

pugnalar PARTICIPIO : pugnalate

Participio : pugnalato

pugnalar PARTICIPIO PRESENTE : pugnalante

Participio Presente : pugnalante
Gerundio : pugnalando

pugnalar PRESENTE : pugnala

Presente Indicativo : pugnalo, pugnalas, pugnala, pugnalamos, pugnalatis, pugnalan
Presente Subjunctivo : pugnalae, pugnalaes, pugnalae, pugnalaemos, pugnalaetis, pugnalaen

pugnalar IMPERATIVO : pugnala!

Imperativo : pugnala (tu)! pugnalate (vos)!

pugnalar PASSATO : pugnalava

Passato Imperfecto Indicativo : pugnalava, pugnalavas, pugnalava, pugnalavamos, pugnalavatis, pugnalavan
Passato Perfecto Indicativo : pugnalavi, pugnalavisti, pugnalavit, pugnalavimos, pugnalavistis, pugnalaveron
Passato Subjunctivo : pugnalavera, pugnalaveras, pugnalavera, pugnalaveramos, pugnalaveratis, pugnalaveran
Optativo : pugnalavisse, pugnalavisses, pugnalavisse, pugnalavissemos, pugnalavissetis, pugnalavissen

pugnalar FUTURO : pugnalara

Futuro Indicativo : pugnalarai, pugnalaras, pugnalara, pugnalaremos, pugnalaretis, pugnalaran
Futuro Subjunctivo : pugnalavere, pugnalaveres, pugnalavere, pugnalaveremos, pugnalaveretis, pugnalaveren

pugnalar CONDITIONAL : pugnalarea

Conditional : pugnalarea, pugnalareas, pugnalarea, pugnalareamos, pugnalareatis, pugnalarean

pullular INFINITIVO : pullular

Infinitivo : pullular

pullular PARTICIPIO : pullulate

Participio : pullulato

pullular PARTICIPIO PRESENTE : pullulante

Participio Presente : pullulante
Gerundio : pullulando

pullular PRESENTE : pullula

Presente Indicativo : pullulo, pullulas, pullula, pullulamos, pullulatis, pullulan
Presente Subjunctivo : pullulae, pullulaes, pullulae, pullulaemos, pullulaetis, pullulaen

pullular IMPERATIVO : pullula!

Imperativo : pullula (tu)! pullulate (vos)!

pullular PASSATO : pullulava

Passato Imperfecto Indicativo : pullulava, pullulavas, pullulava, pullulavamos, pullulavatis, pullulavan
Passato Perfecto Indicativo : pullulavi, pullulavisti, pullulavit, pullulavimos, pullulavistis, pullulaveron
Passato Subjunctivo : pullulavera, pullulaveras, pullulavera, pullulaveramos, pullulaveratis, pullulaveran
Optativo : pullulavisse, pullulavisses, pullulavisse, pullulavissemos, pullulavissetis, pullulavissen

pullular FUTURO : pullulara

Futuro Indicativo : pullularai, pullularas, pullulara, pullularemos, pullularetis, pullularan
Futuro Subjunctivo : pullulavere, pullulaveres, pullulavere, pullulaveremos, pullulaveretis, pullulaveren

pullular CONDITIONAL : pullularea

Conditional : pullularea, pullulareas, pullularea, pullulareamos, pullulareatis, pullularean

pulsar INFINITIVO : pulsar

Infinitivo : pulsar

pulsar PARTICIPIO : pulsate

Participio : pulsato

pulsar PARTICIPIO PRESENTE : pulsante

Participio Presente : pulsante
Gerundio : pulsando

pulsar PRESENTE : pulsa

Presente Indicativo : pulso, pulsas, pulsa, pulsamos, pulsatis, pulsan
Presente Subjunctivo : pulsae, pulsaes, pulsae, pulsaemos, pulsaetis, pulsaen

pulsar IMPERATIVO : pulsa!

Imperativo : pulsa (tu)! pulsate (vos)!

pulsar PASSATO : pulsava

Passato Imperfecto Indicativo : pulsava, pulsavas, pulsava, pulsavamos, pulsavatis, pulsavan
Passato Perfecto Indicativo : pulsavi, pulsavisti, pulsavit, pulsavimos, pulsavistis, pulsaveron
Passato Subjunctivo : pulsavera, pulsaveras, pulsavera, pulsaveramos, pulsaveratis, pulsaveran
Optativo : pulsavisse, pulsavisses, pulsavisse, pulsavissemos, pulsavissetis, pulsavissen

pulsar FUTURO : pulsara

Futuro Indicativo : pulsarai, pulsaras, pulsara, pulsaremos, pulsaretis, pulsaran
Futuro Subjunctivo : pulsavere, pulsaveres, pulsavere, pulsaveremos, pulsaveretis, pulsaveren

pulsar CONDITIONAL : pulsarea

Conditional : pulsarea, pulsareas, pulsarea, pulsareamos, pulsareatis, pulsarean

pulverar INFINITIVO : pulverar

Infinitivo : pulverar

pulverar PARTICIPIO : pulverate

Participio : pulverato

pulverar PARTICIPIO PRESENTE : pulverante

Participio Presente : pulverante
Gerundio : pulverando

pulverar PRESENTE : pulvera

Presente Indicativo : pulvero, pulveras, pulvera, pulveramos, pulveratis, pulveran
Presente Subjunctivo : pulverae, pulveraes, pulverae, pulveraemos, pulveraetis, pulveraen

pulverar IMPERATIVO : pulvera!

Imperativo : pulvera (tu)! pulverate (vos)!

pulverar PASSATO : pulverava

Passato Imperfecto Indicativo : pulverava, pulveravas, pulverava, pulveravamos, pulveravatis, pulveravan
Passato Perfecto Indicativo : pulveravi, pulveravisti, pulveravit, pulveravimos, pulveravistis, pulveraveron
Passato Subjunctivo : pulveravera, pulveraveras, pulveravera, pulveraveramos, pulveraveratis, pulveraveran
Optativo : pulveravisse, pulveravisses, pulveravisse, pulveravissemos, pulveravissetis, pulveravissen

pulverar FUTURO : pulverara

Futuro Indicativo : pulverarai, pulveraras, pulverara, pulveraremos, pulveraretis, pulveraran
Futuro Subjunctivo : pulveravere, pulveraveres, pulveravere, pulveraveremos, pulveraveretis, pulveraveren

pulverar CONDITIONAL : pulverarea

Conditional : pulverarea, pulverareas, pulverarea, pulverareamos, pulverareatis, pulverarean

pulverisar INFINITIVO : pulverisar

Infinitivo : pulverisar

pulverisar PARTICIPIO : pulverisate

Participio : pulverisato

pulverisar PARTICIPIO PRESENTE : pulverisante

Participio Presente : pulverisante
Gerundio : pulverisando

pulverisar PRESENTE : pulverisa

Presente Indicativo : pulveriso, pulverisas, pulverisa, pulverisamos, pulverisatis, pulverisan
Presente Subjunctivo : pulverisae, pulverisaes, pulverisae, pulverisaemos, pulverisaetis, pulverisaen

pulverisar IMPERATIVO : pulverisa!

Imperativo : pulverisa (tu)! pulverisate (vos)!

pulverisar PASSATO : pulverisava

Passato Imperfecto Indicativo : pulverisava, pulverisavas, pulverisava, pulverisavamos, pulverisavatis, pulverisavan
Passato Perfecto Indicativo : pulverisavi, pulverisavisti, pulverisavit, pulverisavimos, pulverisavistis, pulverisaveron
Passato Subjunctivo : pulverisavera, pulverisaveras, pulverisavera, pulverisaveramos, pulverisaveratis, pulverisaveran
Optativo : pulverisavisse, pulverisavisses, pulverisavisse, pulverisavissemos, pulverisavissetis, pulverisavissen

pulverisar FUTURO : pulverisara

Futuro Indicativo : pulverisarai, pulverisaras, pulverisara, pulverisaremos, pulverisaretis, pulverisaran
Futuro Subjunctivo : pulverisavere, pulverisaveres, pulverisavere, pulverisaveremos, pulverisaveretis, pulverisaveren

pulverisar CONDITIONAL : pulverisarea

Conditional : pulverisarea, pulverisareas, pulverisarea, pulverisareamos, pulverisareatis, pulverisarean

pumpar INFINITIVO : pumpar

Infinitivo : pumpar

pumpar PARTICIPIO : pumpate

Participio : pumpato

pumpar PARTICIPIO PRESENTE : pumpante

Participio Presente : pumpante
Gerundio : pumpando

pumpar PRESENTE : pumpa

Presente Indicativo : pumpo, pumpas, pumpa, pumpamos, pumpatis, pumpan
Presente Subjunctivo : pumpae, pumpaes, pumpae, pumpaemos, pumpaetis, pumpaen

pumpar IMPERATIVO : pumpa!

Imperativo : pumpa (tu)! pumpate (vos)!

pumpar PASSATO : pumpava

Passato Imperfecto Indicativo : pumpava, pumpavas, pumpava, pumpavamos, pumpavatis, pumpavan
Passato Perfecto Indicativo : pumpavi, pumpavisti, pumpavit, pumpavimos, pumpavistis, pumpaveron
Passato Subjunctivo : pumpavera, pumpaveras, pumpavera, pumpaveramos, pumpaveratis, pumpaveran
Optativo : pumpavisse, pumpavisses, pumpavisse, pumpavissemos, pumpavissetis, pumpavissen

pumpar FUTURO : pumpara

Futuro Indicativo : pumparai, pumparas, pumpara, pumparemos, pumparetis, pumparan
Futuro Subjunctivo : pumpavere, pumpaveres, pumpavere, pumpaveremos, pumpaveretis, pumpaveren

pumpar CONDITIONAL : pumparea

Conditional : pumparea, pumpareas, pumparea, pumpareamos, pumpareatis, pumparean

punctar INFINITIVO : punctar

Infinitivo : punctar

punctar PARTICIPIO : punctate

Participio : punctato

punctar PARTICIPIO PRESENTE : punctante

Participio Presente : punctante
Gerundio : punctando

punctar PRESENTE : puncta

Presente Indicativo : puncto, punctas, puncta, punctamos, punctatis, punctan
Presente Subjunctivo : punctae, punctaes, punctae, punctaemos, punctaetis, punctaen

punctar IMPERATIVO : puncta!

Imperativo : puncta (tu)! punctate (vos)!

punctar PASSATO : punctava

Passato Imperfecto Indicativo : punctava, punctavas, punctava, punctavamos, punctavatis, punctavan
Passato Perfecto Indicativo : punctavi, punctavisti, punctavit, punctavimos, punctavistis, punctaveron
Passato Subjunctivo : punctavera, punctaveras, punctavera, punctaveramos, punctaveratis, punctaveran
Optativo : punctavisse, punctavisses, punctavisse, punctavissemos, punctavissetis, punctavissen

punctar FUTURO : punctara

Futuro Indicativo : punctarai, punctaras, punctara, punctaremos, punctaretis, punctaran
Futuro Subjunctivo : punctavere, punctaveres, punctavere, punctaveremos, punctaveretis, punctaveren

punctar CONDITIONAL : punctarea

Conditional : punctarea, punctareas, punctarea, punctareamos, punctareatis, punctarean

punctuar INFINITIVO : punctuar

Infinitivo : punctuar

punctuar PARTICIPIO : punctuate

Participio : punctuato

punctuar PARTICIPIO PRESENTE : punctuante

Participio Presente : punctuante
Gerundio : punctuando

punctuar PRESENTE : punctua

Presente Indicativo : punctuo, punctuas, punctua, punctuamos, punctuatis, punctuan
Presente Subjunctivo : punctuae, punctuaes, punctuae, punctuaemos, punctuaetis, punctuaen

punctuar IMPERATIVO : punctua!

Imperativo : punctua (tu)! punctuate (vos)!

punctuar PASSATO : punctuava

Passato Imperfecto Indicativo : punctuava, punctuavas, punctuava, punctuavamos, punctuavatis, punctuavan
Passato Perfecto Indicativo : punctuavi, punctuavisti, punctuavit, punctuavimos, punctuavistis, punctuaveron
Passato Subjunctivo : punctuavera, punctuaveras, punctuavera, punctuaveramos, punctuaveratis, punctuaveran
Optativo : punctuavisse, punctuavisses, punctuavisse, punctuavissemos, punctuavissetis, punctuavissen

punctuar FUTURO : punctuara

Futuro Indicativo : punctuarai, punctuaras, punctuara, punctuaremos, punctuaretis, punctuaran
Futuro Subjunctivo : punctuavere, punctuaveres, punctuavere, punctuaveremos, punctuaveretis, punctuaveren

punctuar CONDITIONAL : punctuarea

Conditional : punctuarea, punctuareas, punctuarea, punctuareamos, punctuareatis, punctuarean

puncturar INFINITIVO : puncturar

Infinitivo : puncturar

puncturar PARTICIPIO : puncturate

Participio : puncturato

puncturar PARTICIPIO PRESENTE : puncturante

Participio Presente : puncturante
Gerundio : puncturando

puncturar PRESENTE : punctura

Presente Indicativo : puncturo, puncturas, punctura, puncturamos, puncturatis, puncturan
Presente Subjunctivo : puncturae, puncturaes, puncturae, puncturaemos, puncturaetis, puncturaen

puncturar IMPERATIVO : punctura!

Imperativo : punctura (tu)! puncturate (vos)!

puncturar PASSATO : puncturava

Passato Imperfecto Indicativo : puncturava, puncturavas, puncturava, puncturavamos, puncturavatis, puncturavan
Passato Perfecto Indicativo : puncturavi, puncturavisti, puncturavit, puncturavimos, puncturavistis, puncturaveron
Passato Subjunctivo : puncturavera, puncturaveras, puncturavera, puncturaveramos, puncturaveratis, puncturaveran
Optativo : puncturavisse, puncturavisses, puncturavisse, puncturavissemos, puncturavissetis, puncturavissen

puncturar FUTURO : puncturara

Futuro Indicativo : puncturarai, puncturaras, puncturara, puncturaremos, puncturaretis, puncturaran
Futuro Subjunctivo : puncturavere, puncturaveres, puncturavere, puncturaveremos, puncturaveretis, puncturaveren

puncturar CONDITIONAL : puncturarea

Conditional : puncturarea, puncturareas, puncturarea, puncturareamos, puncturareatis, puncturarean

purgar INFINITIVO : purgar

Infinitivo : purgar

purgar PARTICIPIO : purgate

Participio : purgato

purgar PARTICIPIO PRESENTE : purgante

Participio Presente : purgante
Gerundio : purgando

purgar PRESENTE : purga

Presente Indicativo : purgo, purgas, purga, purgamos, purgatis, purgan
Presente Subjunctivo : purgae, purgaes, purgae, purgaemos, purgaetis, purgaen

purgar IMPERATIVO : purga!

Imperativo : purga (tu)! purgate (vos)!

purgar PASSATO : purgava

Passato Imperfecto Indicativo : purgava, purgavas, purgava, purgavamos, purgavatis, purgavan
Passato Perfecto Indicativo : purgavi, purgavisti, purgavit, purgavimos, purgavistis, purgaveron
Passato Subjunctivo : purgavera, purgaveras, purgavera, purgaveramos, purgaveratis, purgaveran
Optativo : purgavisse, purgavisses, purgavisse, purgavissemos, purgavissetis, purgavissen

purgar FUTURO : purgara

Futuro Indicativo : purgarai, purgaras, purgara, purgaremos, purgaretis, purgaran
Futuro Subjunctivo : purgavere, purgaveres, purgavere, purgaveremos, purgaveretis, purgaveren

purgar CONDITIONAL : purgarea

Conditional : purgarea, purgareas, purgarea, purgareamos, purgareatis, purgarean

purificar INFINITIVO : purificar

Infinitivo : purificar

purificar PARTICIPIO : purificate

Participio : purificato

purificar PARTICIPIO PRESENTE : purificante

Participio Presente : purificante
Gerundio : purificando

purificar PRESENTE : purifica

Presente Indicativo : purifico, purificas, purifica, purificamos, purificatis, purifican
Presente Subjunctivo : purificae, purificaes, purificae, purificaemos, purificaetis, purificaen

purificar IMPERATIVO : purifica!

Imperativo : purifica (tu)! purificate (vos)!

purificar PASSATO : purificava

Passato Imperfecto Indicativo : purificava, purificavas, purificava, purificavamos, purificavatis, purificavan
Passato Perfecto Indicativo : purificavi, purificavisti, purificavit, purificavimos, purificavistis, purificaveron
Passato Subjunctivo : purificavera, purificaveras, purificavera, purificaveramos, purificaveratis, purificaveran
Optativo : purificavisse, purificavisses, purificavisse, purificavissemos, purificavissetis, purificavissen

purificar FUTURO : purificara

Futuro Indicativo : purificarai, purificaras, purificara, purificaremos, purificaretis, purificaran
Futuro Subjunctivo : purificavere, purificaveres, purificavere, purificaveremos, purificaveretis, purificaveren

purificar CONDITIONAL : purificarea

Conditional : purificarea, purificareas, purificarea, purificareamos, purificareatis, purificarean

purpurar INFINITIVO : purpurar

Infinitivo : purpurar

purpurar PARTICIPIO : purpurate

Participio : purpurato

purpurar PARTICIPIO PRESENTE : purpurante

Participio Presente : purpurante
Gerundio : purpurando

purpurar PRESENTE : purpura

Presente Indicativo : purpuro, purpuras, purpura, purpuramos, purpuratis, purpuran
Presente Subjunctivo : purpurae, purpuraes, purpurae, purpuraemos, purpuraetis, purpuraen

purpurar IMPERATIVO : purpura!

Imperativo : purpura (tu)! purpurate (vos)!

purpurar PASSATO : purpurava

Passato Imperfecto Indicativo : purpurava, purpuravas, purpurava, purpuravamos, purpuravatis, purpuravan
Passato Perfecto Indicativo : purpuravi, purpuravisti, purpuravit, purpuravimos, purpuravistis, purpuraveron
Passato Subjunctivo : purpuravera, purpuraveras, purpuravera, purpuraveramos, purpuraveratis, purpuraveran
Optativo : purpuravisse, purpuravisses, purpuravisse, purpuravissemos, purpuravissetis, purpuravissen

purpurar FUTURO : purpurara

Futuro Indicativo : purpurarai, purpuraras, purpurara, purpuraremos, purpuraretis, purpuraran
Futuro Subjunctivo : purpuravere, purpuraveres, purpuravere, purpuraveremos, purpuraveretis, purpuraveren

purpurar CONDITIONAL : purpurarea

Conditional : purpurarea, purpurareas, purpurarea, purpurareamos, purpurareatis, purpurarean

pustular INFINITIVO : pustular

Infinitivo : pustular

pustular PARTICIPIO : pustulate

Participio : pustulato

pustular PARTICIPIO PRESENTE : pustulante

Participio Presente : pustulante
Gerundio : pustulando

pustular PRESENTE : pustula

Presente Indicativo : pustulo, pustulas, pustula, pustulamos, pustulatis, pustulan
Presente Subjunctivo : pustulae, pustulaes, pustulae, pustulaemos, pustulaetis, pustulaen

pustular IMPERATIVO : pustula!

Imperativo : pustula (tu)! pustulate (vos)!

pustular PASSATO : pustulava

Passato Imperfecto Indicativo : pustulava, pustulavas, pustulava, pustulavamos, pustulavatis, pustulavan
Passato Perfecto Indicativo : pustulavi, pustulavisti, pustulavit, pustulavimos, pustulavistis, pustulaveron
Passato Subjunctivo : pustulavera, pustulaveras, pustulavera, pustulaveramos, pustulaveratis, pustulaveran
Optativo : pustulavisse, pustulavisses, pustulavisse, pustulavissemos, pustulavissetis, pustulavissen

pustular FUTURO : pustulara

Futuro Indicativo : pustularai, pustularas, pustulara, pustularemos, pustularetis, pustularan
Futuro Subjunctivo : pustulavere, pustulaveres, pustulavere, pustulaveremos, pustulaveretis, pustulaveren

pustular CONDITIONAL : pustularea

Conditional : pustularea, pustulareas, pustularea, pustulareamos, pustulareatis, pustularean

putar INFINITIVO : putar

Infinitivo : putar

putar PARTICIPIO : putate

Participio : putato

putar PARTICIPIO PRESENTE : putante

Participio Presente : putante
Gerundio : putando

putar PRESENTE : puta

Presente Indicativo : puto, putas, puta, putamos, putatis, putan
Presente Subjunctivo : putae, putaes, putae, putaemos, putaetis, putaen

putar IMPERATIVO : puta!

Imperativo : puta (tu)! putate (vos)!

putar PASSATO : putava

Passato Imperfecto Indicativo : putava, putavas, putava, putavamos, putavatis, putavan
Passato Perfecto Indicativo : putavi, putavisti, putavit, putavimos, putavistis, putaveron
Passato Subjunctivo : putavera, putaveras, putavera, putaveramos, putaveratis, putaveran
Optativo : putavisse, putavisses, putavisse, putavissemos, putavissetis, putavissen

putar FUTURO : putara

Futuro Indicativo : putarai, putaras, putara, putaremos, putaretis, putaran
Futuro Subjunctivo : putavere, putaveres, putavere, putaveremos, putaveretis, putaveren

putar CONDITIONAL : putarea

Conditional : putarea, putareas, putarea, putareamos, putareatis, putarean

pyramidar INFINITIVO : pyramidar

Infinitivo : pyramidar

pyramidar PARTICIPIO : pyramidate

Participio : pyramidato

pyramidar PARTICIPIO PRESENTE : pyramidante

Participio Presente : pyramidante
Gerundio : pyramidando

pyramidar PRESENTE : pyramida

Presente Indicativo : pyramido, pyramidas, pyramida, pyramidamos, pyramidatis, pyramidan
Presente Subjunctivo : pyramidae, pyramidaes, pyramidae, pyramidaemos, pyramidaetis, pyramidaen

pyramidar IMPERATIVO : pyramida!

Imperativo : pyramida (tu)! pyramidate (vos)!

pyramidar PASSATO : pyramidava

Passato Imperfecto Indicativo : pyramidava, pyramidavas, pyramidava, pyramidavamos, pyramidavatis, pyramidavan
Passato Perfecto Indicativo : pyramidavi, pyramidavisti, pyramidavit, pyramidavimos, pyramidavistis, pyramidaveron
Passato Subjunctivo : pyramidavera, pyramidaveras, pyramidavera, pyramidaveramos, pyramidaveratis, pyramidaveran
Optativo : pyramidavisse, pyramidavisses, pyramidavisse, pyramidavissemos, pyramidavissetis, pyramidavissen

pyramidar FUTURO : pyramidara

Futuro Indicativo : pyramidarai, pyramidaras, pyramidara, pyramidaremos, pyramidaretis, pyramidaran
Futuro Subjunctivo : pyramidavere, pyramidaveres, pyramidavere, pyramidaveremos, pyramidaveretis, pyramidaveren

pyramidar CONDITIONAL : pyramidarea

Conditional : pyramidarea, pyramidareas, pyramidarea, pyramidareamos, pyramidareatis, pyramidarean

quadrar INFINITIVO : quadrar

Infinitivo : quadrar

quadrar PARTICIPIO : quadrate

Participio : quadrato

quadrar PARTICIPIO PRESENTE : quadrante

Participio Presente : quadrante
Gerundio : quadrando

quadrar PRESENTE : quadra

Presente Indicativo : quadro, quadras, quadra, quadramos, quadratis, quadran
Presente Subjunctivo : quadrae, quadraes, quadrae, quadraemos, quadraetis, quadraen

quadrar IMPERATIVO : quadra!

Imperativo : quadra (tu)! quadrate (vos)!

quadrar PASSATO : quadrava

Passato Imperfecto Indicativo : quadrava, quadravas, quadrava, quadravamos, quadravatis, quadravan
Passato Perfecto Indicativo : quadravi, quadravisti, quadravit, quadravimos, quadravistis, quadraveron
Passato Subjunctivo : quadravera, quadraveras, quadravera, quadraveramos, quadraveratis, quadraveran
Optativo : quadravisse, quadravisses, quadravisse, quadravissemos, quadravissetis, quadravissen

quadrar FUTURO : quadrara

Futuro Indicativo : quadrarai, quadraras, quadrara, quadraremos, quadraretis, quadraran
Futuro Subjunctivo : quadravere, quadraveres, quadravere, quadraveremos, quadraveretis, quadraveren

quadrar CONDITIONAL : quadrarea

Conditional : quadrarea, quadrareas, quadrarea, quadrareamos, quadrareatis, quadrarean

quadrillar INFINITIVO : quadrillar

Infinitivo : quadrillar

quadrillar PARTICIPIO : quadrillate

Participio : quadrillato

quadrillar PARTICIPIO PRESENTE : quadrillante

Participio Presente : quadrillante
Gerundio : quadrillando

quadrillar PRESENTE : quadrilla

Presente Indicativo : quadrillo, quadrillas, quadrilla, quadrillamos, quadrillatis, quadrillan
Presente Subjunctivo : quadrillae, quadrillaes, quadrillae, quadrillaemos, quadrillaetis, quadrillaen

quadrillar IMPERATIVO : quadrilla!

Imperativo : quadrilla (tu)! quadrillate (vos)!

quadrillar PASSATO : quadrillava

Passato Imperfecto Indicativo : quadrillava, quadrillavas, quadrillava, quadrillavamos, quadrillavatis, quadrillavan
Passato Perfecto Indicativo : quadrillavi, quadrillavisti, quadrillavit, quadrillavimos, quadrillavistis, quadrillaveron
Passato Subjunctivo : quadrillavera, quadrillaveras, quadrillavera, quadrillaveramos, quadrillaveratis, quadrillaveran
Optativo : quadrillavisse, quadrillavisses, quadrillavisse, quadrillavissemos, quadrillavissetis, quadrillavissen

quadrillar FUTURO : quadrillara

Futuro Indicativo : quadrillarai, quadrillaras, quadrillara, quadrillaremos, quadrillaretis, quadrillaran
Futuro Subjunctivo : quadrillavere, quadrillaveres, quadrillavere, quadrillaveremos, quadrillaveretis, quadrillaveren

quadrillar CONDITIONAL : quadrillarea

Conditional : quadrillarea, quadrillareas, quadrillarea, quadrillareamos, quadrillareatis, quadrillarean

quadruplar INFINITIVO : quadruplar

Infinitivo : quadruplar

quadruplar PARTICIPIO : quadruplate

Participio : quadruplato

quadruplar PARTICIPIO PRESENTE : quadruplante

Participio Presente : quadruplante
Gerundio : quadruplando

quadruplar PRESENTE : quadrupla

Presente Indicativo : quadruplo, quadruplas, quadrupla, quadruplamos, quadruplatis, quadruplan
Presente Subjunctivo : quadruplae, quadruplaes, quadruplae, quadruplaemos, quadruplaetis, quadruplaen

quadruplar IMPERATIVO : quadrupla!

Imperativo : quadrupla (tu)! quadruplate (vos)!

quadruplar PASSATO : quadruplava

Passato Imperfecto Indicativo : quadruplava, quadruplavas, quadruplava, quadruplavamos, quadruplavatis, quadruplavan
Passato Perfecto Indicativo : quadruplavi, quadruplavisti, quadruplavit, quadruplavimos, quadruplavistis, quadruplaveron
Passato Subjunctivo : quadruplavera, quadruplaveras, quadruplavera, quadruplaveramos, quadruplaveratis, quadruplaveran
Optativo : quadruplavisse, quadruplavisses, quadruplavisse, quadruplavissemos, quadruplavissetis, quadruplavissen

quadruplar FUTURO : quadruplara

Futuro Indicativo : quadruplarai, quadruplaras, quadruplara, quadruplaremos, quadruplaretis, quadruplaran
Futuro Subjunctivo : quadruplavere, quadruplaveres, quadruplavere, quadruplaveremos, quadruplaveretis, quadruplaveren

quadruplar CONDITIONAL : quadruplarea

Conditional : quadruplarea, quadruplareas, quadruplarea, quadruplareamos, quadruplareatis, quadruplarean

quadruplicar INFINITIVO : quadruplicar

Infinitivo : quadruplicar

quadruplicar PARTICIPIO : quadruplicate

Participio : quadruplicato

quadruplicar PARTICIPIO PRESENTE : quadruplicante

Participio Presente : quadruplicante
Gerundio : quadruplicando

quadruplicar PRESENTE : quadruplica

Presente Indicativo : quadruplico, quadruplicas, quadruplica, quadruplicamos, quadruplicatis, quadruplican
Presente Subjunctivo : quadruplicae, quadruplicaes, quadruplicae, quadruplicaemos, quadruplicaetis, quadruplicaen

quadruplicar IMPERATIVO : quadruplica!

Imperativo : quadruplica (tu)! quadruplicate (vos)!

quadruplicar PASSATO : quadruplicava

Passato Imperfecto Indicativo : quadruplicava, quadruplicavas, quadruplicava, quadruplicavamos, quadruplicavatis, quadruplicavan
Passato Perfecto Indicativo : quadruplicavi, quadruplicavisti, quadruplicavit, quadruplicavimos, quadruplicavistis, quadruplicaveron
Passato Subjunctivo : quadruplicavera, quadruplicaveras, quadruplicavera, quadruplicaveramos, quadruplicaveratis, quadruplicaveran
Optativo : quadruplicavisse, quadruplicavisses, quadruplicavisse, quadruplicavissemos, quadruplicavissetis, quadruplicavissen

quadruplicar FUTURO : quadruplicara

Futuro Indicativo : quadruplicarai, quadruplicaras, quadruplicara, quadruplicaremos, quadruplicaretis, quadruplicaran
Futuro Subjunctivo : quadruplicavere, quadruplicaveres, quadruplicavere, quadruplicaveremos, quadruplicaveretis, quadruplicaveren

quadruplicar CONDITIONAL : quadruplicarea

Conditional : quadruplicarea, quadruplicareas, quadruplicarea, quadruplicareamos, quadruplicareatis, quadruplicarean

qualificar INFINITIVO : qualificar

Infinitivo : qualificar

qualificar PARTICIPIO : qualificate

Participio : qualificato

qualificar PARTICIPIO PRESENTE : qualificante

Participio Presente : qualificante
Gerundio : qualificando

qualificar PRESENTE : qualifica

Presente Indicativo : qualifico, qualificas, qualifica, qualificamos, qualificatis, qualifican
Presente Subjunctivo : qualificae, qualificaes, qualificae, qualificaemos, qualificaetis, qualificaen

qualificar IMPERATIVO : qualifica!

Imperativo : qualifica (tu)! qualificate (vos)!

qualificar PASSATO : qualificava

Passato Imperfecto Indicativo : qualificava, qualificavas, qualificava, qualificavamos, qualificavatis, qualificavan
Passato Perfecto Indicativo : qualificavi, qualificavisti, qualificavit, qualificavimos, qualificavistis, qualificaveron
Passato Subjunctivo : qualificavera, qualificaveras, qualificavera, qualificaveramos, qualificaveratis, qualificaveran
Optativo : qualificavisse, qualificavisses, qualificavisse, qualificavissemos, qualificavissetis, qualificavissen

qualificar FUTURO : qualificara

Futuro Indicativo : qualificarai, qualificaras, qualificara, qualificaremos, qualificaretis, qualificaran
Futuro Subjunctivo : qualificavere, qualificaveres, qualificavere, qualificaveremos, qualificaveretis, qualificaveren

qualificar CONDITIONAL : qualificarea

Conditional : qualificarea, qualificareas, qualificarea, qualificareamos, qualificareatis, qualificarean

quarantenar INFINITIVO : quarantenar

Infinitivo : quarantenar

quarantenar PARTICIPIO : quarantenate

Participio : quarantenato

quarantenar PARTICIPIO PRESENTE : quarantenante

Participio Presente : quarantenante
Gerundio : quarantenando

quarantenar PRESENTE : quarantena

Presente Indicativo : quaranteno, quarantenas, quarantena, quarantenamos, quarantenatis, quarantenan
Presente Subjunctivo : quarantenae, quarantenaes, quarantenae, quarantenaemos, quarantenaetis, quarantenaen

quarantenar IMPERATIVO : quarantena!

Imperativo : quarantena (tu)! quarantenate (vos)!

quarantenar PASSATO : quarantenava

Passato Imperfecto Indicativo : quarantenava, quarantenavas, quarantenava, quarantenavamos, quarantenavatis, quarantenavan
Passato Perfecto Indicativo : quarantenavi, quarantenavisti, quarantenavit, quarantenavimos, quarantenavistis, quarantenaveron
Passato Subjunctivo : quarantenavera, quarantenaveras, quarantenavera, quarantenaveramos, quarantenaveratis, quarantenaveran
Optativo : quarantenavisse, quarantenavisses, quarantenavisse, quarantenavissemos, quarantenavissetis, quarantenavissen

quarantenar FUTURO : quarantenara

Futuro Indicativo : quarantenarai, quarantenaras, quarantenara, quarantenaremos, quarantenaretis, quarantenaran
Futuro Subjunctivo : quarantenavere, quarantenaveres, quarantenavere, quarantenaveremos, quarantenaveretis, quarantenaveren

quarantenar CONDITIONAL : quarantenarea

Conditional : quarantenarea, quarantenareas, quarantenarea, quarantenareamos, quarantenareatis, quarantenarean

quaresimar INFINITIVO : quaresimar

Infinitivo : quaresimar

quaresimar PARTICIPIO : quaresimate

Participio : quaresimato

quaresimar PARTICIPIO PRESENTE : quaresimante

Participio Presente : quaresimante
Gerundio : quaresimando

quaresimar PRESENTE : quaresima

Presente Indicativo : quaresimo, quaresimas, quaresima, quaresimamos, quaresimatis, quaresiman
Presente Subjunctivo : quaresimae, quaresimaes, quaresimae, quaresimaemos, quaresimaetis, quaresimaen

quaresimar IMPERATIVO : quaresima!

Imperativo : quaresima (tu)! quaresimate (vos)!

quaresimar PASSATO : quaresimava

Passato Imperfecto Indicativo : quaresimava, quaresimavas, quaresimava, quaresimavamos, quaresimavatis, quaresimavan
Passato Perfecto Indicativo : quaresimavi, quaresimavisti, quaresimavit, quaresimavimos, quaresimavistis, quaresimaveron
Passato Subjunctivo : quaresimavera, quaresimaveras, quaresimavera, quaresimaveramos, quaresimaveratis, quaresimaveran
Optativo : quaresimavisse, quaresimavisses, quaresimavisse, quaresimavissemos, quaresimavissetis, quaresimavissen

quaresimar FUTURO : quaresimara

Futuro Indicativo : quaresimarai, quaresimaras, quaresimara, quaresimaremos, quaresimaretis, quaresimaran
Futuro Subjunctivo : quaresimavere, quaresimaveres, quaresimavere, quaresimaveremos, quaresimaveretis, quaresimaveren

quaresimar CONDITIONAL : quaresimarea

Conditional : quaresimarea, quaresimareas, quaresimarea, quaresimareamos, quaresimareatis, quaresimarean

quartierar INFINITIVO : quartierar

Infinitivo : quartierar

quartierar PARTICIPIO : quartierate

Participio : quartierato

quartierar PARTICIPIO PRESENTE : quartierante

Participio Presente : quartierante
Gerundio : quartierando

quartierar PRESENTE : quartiera

Presente Indicativo : quartiero, quartieras, quartiera, quartieramos, quartieratis, quartieran
Presente Subjunctivo : quartierae, quartieraes, quartierae, quartieraemos, quartieraetis, quartieraen

quartierar IMPERATIVO : quartiera!

Imperativo : quartiera (tu)! quartierate (vos)!

quartierar PASSATO : quartierava

Passato Imperfecto Indicativo : quartierava, quartieravas, quartierava, quartieravamos, quartieravatis, quartieravan
Passato Perfecto Indicativo : quartieravi, quartieravisti, quartieravit, quartieravimos, quartieravistis, quartieraveron
Passato Subjunctivo : quartieravera, quartieraveras, quartieravera, quartieraveramos, quartieraveratis, quartieraveran
Optativo : quartieravisse, quartieravisses, quartieravisse, quartieravissemos, quartieravissetis, quartieravissen

quartierar FUTURO : quartierara

Futuro Indicativo : quartierarai, quartieraras, quartierara, quartieraremos, quartieraretis, quartieraran
Futuro Subjunctivo : quartieravere, quartieraveres, quartieravere, quartieraveremos, quartieraveretis, quartieraveren

quartierar CONDITIONAL : quartierarea

Conditional : quartierarea, quartierareas, quartierarea, quartierareamos, quartierareatis, quartierarean

quattar INFINITIVO : quattar

Infinitivo : quattar

quattar PARTICIPIO : quattate

Participio : quattato

quattar PARTICIPIO PRESENTE : quattante

Participio Presente : quattante
Gerundio : quattando

quattar PRESENTE : quatta

Presente Indicativo : quatto, quattas, quatta, quattamos, quattatis, quattan
Presente Subjunctivo : quattae, quattaes, quattae, quattaemos, quattaetis, quattaen

quattar IMPERATIVO : quatta!

Imperativo : quatta (tu)! quattate (vos)!

quattar PASSATO : quattava

Passato Imperfecto Indicativo : quattava, quattavas, quattava, quattavamos, quattavatis, quattavan
Passato Perfecto Indicativo : quattavi, quattavisti, quattavit, quattavimos, quattavistis, quattaveron
Passato Subjunctivo : quattavera, quattaveras, quattavera, quattaveramos, quattaveratis, quattaveran
Optativo : quattavisse, quattavisses, quattavisse, quattavissemos, quattavissetis, quattavissen

quattar FUTURO : quattara

Futuro Indicativo : quattarai, quattaras, quattara, quattaremos, quattaretis, quattaran
Futuro Subjunctivo : quattavere, quattaveres, quattavere, quattaveremos, quattaveretis, quattaveren

quattar CONDITIONAL : quattarea

Conditional : quattarea, quattareas, quattarea, quattareamos, quattareatis, quattarean

querelar INFINITIVO : querelar

Infinitivo : querelar

querelar PARTICIPIO : querelate

Participio : querelato

querelar PARTICIPIO PRESENTE : querelante

Participio Presente : querelante
Gerundio : querelando

querelar PRESENTE : querela

Presente Indicativo : querelo, querelas, querela, querelamos, querelatis, querelan
Presente Subjunctivo : querelae, querelaes, querelae, querelaemos, querelaetis, querelaen

querelar IMPERATIVO : querela!

Imperativo : querela (tu)! querelate (vos)!

querelar PASSATO : querelava

Passato Imperfecto Indicativo : querelava, querelavas, querelava, querelavamos, querelavatis, querelavan
Passato Perfecto Indicativo : querelavi, querelavisti, querelavit, querelavimos, querelavistis, querelaveron
Passato Subjunctivo : querelavera, querelaveras, querelavera, querelaveramos, querelaveratis, querelaveran
Optativo : querelavisse, querelavisses, querelavisse, querelavissemos, querelavissetis, querelavissen

querelar FUTURO : querelara

Futuro Indicativo : querelarai, querelaras, querelara, querelaremos, querelaretis, querelaran
Futuro Subjunctivo : querelavere, querelaveres, querelavere, querelaveremos, querelaveretis, querelaveren

querelar CONDITIONAL : querelarea

Conditional : querelarea, querelareas, querelarea, querelareamos, querelareatis, querelarean

questionar INFINITIVO : questionar

Infinitivo : questionar

questionar PARTICIPIO : questionate

Participio : questionato

questionar PARTICIPIO PRESENTE : questionante

Participio Presente : questionante
Gerundio : questionando

questionar PRESENTE : questiona

Presente Indicativo : questiono, questionas, questiona, questionamos, questionatis, questionan
Presente Subjunctivo : questionae, questionaes, questionae, questionaemos, questionaetis, questionaen

questionar IMPERATIVO : questiona!

Imperativo : questiona (tu)! questionate (vos)!

questionar PASSATO : questionava

Passato Imperfecto Indicativo : questionava, questionavas, questionava, questionavamos, questionavatis, questionavan
Passato Perfecto Indicativo : questionavi, questionavisti, questionavit, questionavimos, questionavistis, questionaveron
Passato Subjunctivo : questionavera, questionaveras, questionavera, questionaveramos, questionaveratis, questionaveran
Optativo : questionavisse, questionavisses, questionavisse, questionavissemos, questionavissetis, questionavissen

questionar FUTURO : questionara

Futuro Indicativo : questionarai, questionaras, questionara, questionaremos, questionaretis, questionaran
Futuro Subjunctivo : questionavere, questionaveres, questionavere, questionaveremos, questionaveretis, questionaveren

questionar CONDITIONAL : questionarea

Conditional : questionarea, questionareas, questionarea, questionareamos, questionareatis, questionarean

quietar INFINITIVO : quietar

Infinitivo : quietar

quietar PARTICIPIO : quietate

Participio : quietato

quietar PARTICIPIO PRESENTE : quietante

Participio Presente : quietante
Gerundio : quietando

quietar PRESENTE : quieta

Presente Indicativo : quieto, quietas, quieta, quietamos, quietatis, quietan
Presente Subjunctivo : quietae, quietaes, quietae, quietaemos, quietaetis, quietaen

quietar IMPERATIVO : quieta!

Imperativo : quieta (tu)! quietate (vos)!

quietar PASSATO : quietava

Passato Imperfecto Indicativo : quietava, quietavas, quietava, quietavamos, quietavatis, quietavan
Passato Perfecto Indicativo : quietavi, quietavisti, quietavit, quietavimos, quietavistis, quietaveron
Passato Subjunctivo : quietavera, quietaveras, quietavera, quietaveramos, quietaveratis, quietaveran
Optativo : quietavisse, quietavisses, quietavisse, quietavissemos, quietavissetis, quietavissen

quietar FUTURO : quietara

Futuro Indicativo : quietarai, quietaras, quietara, quietaremos, quietaretis, quietaran
Futuro Subjunctivo : quietavere, quietaveres, quietavere, quietaveremos, quietaveretis, quietaveren

quietar CONDITIONAL : quietarea

Conditional : quietarea, quietareas, quietarea, quietareamos, quietareatis, quietarean

quintar INFINITIVO : quintar

Infinitivo : quintar

quintar PARTICIPIO : quintate

Participio : quintato

quintar PARTICIPIO PRESENTE : quintante

Participio Presente : quintante
Gerundio : quintando

quintar PRESENTE : quinta

Presente Indicativo : quinto, quintas, quinta, quintamos, quintatis, quintan
Presente Subjunctivo : quintae, quintaes, quintae, quintaemos, quintaetis, quintaen

quintar IMPERATIVO : quinta!

Imperativo : quinta (tu)! quintate (vos)!

quintar PASSATO : quintava

Passato Imperfecto Indicativo : quintava, quintavas, quintava, quintavamos, quintavatis, quintavan
Passato Perfecto Indicativo : quintavi, quintavisti, quintavit, quintavimos, quintavistis, quintaveron
Passato Subjunctivo : quintavera, quintaveras, quintavera, quintaveramos, quintaveratis, quintaveran
Optativo : quintavisse, quintavisses, quintavisse, quintavissemos, quintavissetis, quintavissen

quintar FUTURO : quintara

Futuro Indicativo : quintarai, quintaras, quintara, quintaremos, quintaretis, quintaran
Futuro Subjunctivo : quintavere, quintaveres, quintavere, quintaveremos, quintaveretis, quintaveren

quintar CONDITIONAL : quintarea

Conditional : quintarea, quintareas, quintarea, quintareamos, quintareatis, quintarean

quintuplar INFINITIVO : quintuplar

Infinitivo : quintuplar

quintuplar PARTICIPIO : quintuplate

Participio : quintuplato

quintuplar PARTICIPIO PRESENTE : quintuplante

Participio Presente : quintuplante
Gerundio : quintuplando

quintuplar PRESENTE : quintupla

Presente Indicativo : quintuplo, quintuplas, quintupla, quintuplamos, quintuplatis, quintuplan
Presente Subjunctivo : quintuplae, quintuplaes, quintuplae, quintuplaemos, quintuplaetis, quintuplaen

quintuplar IMPERATIVO : quintupla!

Imperativo : quintupla (tu)! quintuplate (vos)!

quintuplar PASSATO : quintuplava

Passato Imperfecto Indicativo : quintuplava, quintuplavas, quintuplava, quintuplavamos, quintuplavatis, quintuplavan
Passato Perfecto Indicativo : quintuplavi, quintuplavisti, quintuplavit, quintuplavimos, quintuplavistis, quintuplaveron
Passato Subjunctivo : quintuplavera, quintuplaveras, quintuplavera, quintuplaveramos, quintuplaveratis, quintuplaveran
Optativo : quintuplavisse, quintuplavisses, quintuplavisse, quintuplavissemos, quintuplavissetis, quintuplavissen

quintuplar FUTURO : quintuplara

Futuro Indicativo : quintuplarai, quintuplaras, quintuplara, quintuplaremos, quintuplaretis, quintuplaran
Futuro Subjunctivo : quintuplavere, quintuplaveres, quintuplavere, quintuplaveremos, quintuplaveretis, quintuplaveren

quintuplar CONDITIONAL : quintuplarea

Conditional : quintuplarea, quintuplareas, quintuplarea, quintuplareamos, quintuplareatis, quintuplarean

quintuplicar INFINITIVO : quintuplicar

Infinitivo : quintuplicar

quintuplicar PARTICIPIO : quintuplicate

Participio : quintuplicato

quintuplicar PARTICIPIO PRESENTE : quintuplicante

Participio Presente : quintuplicante
Gerundio : quintuplicando

quintuplicar PRESENTE : quintuplica

Presente Indicativo : quintuplico, quintuplicas, quintuplica, quintuplicamos, quintuplicatis, quintuplican
Presente Subjunctivo : quintuplicae, quintuplicaes, quintuplicae, quintuplicaemos, quintuplicaetis, quintuplicaen

quintuplicar IMPERATIVO : quintuplica!

Imperativo : quintuplica (tu)! quintuplicate (vos)!

quintuplicar PASSATO : quintuplicava

Passato Imperfecto Indicativo : quintuplicava, quintuplicavas, quintuplicava, quintuplicavamos, quintuplicavatis, quintuplicavan
Passato Perfecto Indicativo : quintuplicavi, quintuplicavisti, quintuplicavit, quintuplicavimos, quintuplicavistis, quintuplicaveron
Passato Subjunctivo : quintuplicavera, quintuplicaveras, quintuplicavera, quintuplicaveramos, quintuplicaveratis, quintuplicaveran
Optativo : quintuplicavisse, quintuplicavisses, quintuplicavisse, quintuplicavissemos, quintuplicavissetis, quintuplicavissen

quintuplicar FUTURO : quintuplicara

Futuro Indicativo : quintuplicarai, quintuplicaras, quintuplicara, quintuplicaremos, quintuplicaretis, quintuplicaran
Futuro Subjunctivo : quintuplicavere, quintuplicaveres, quintuplicavere, quintuplicaveremos, quintuplicaveretis, quintuplicaveren

quintuplicar CONDITIONAL : quintuplicarea

Conditional : quintuplicarea, quintuplicareas, quintuplicarea, quintuplicareamos, quintuplicareatis, quintuplicarean

quitar INFINITIVO : quitar

Infinitivo : quitar

quitar PARTICIPIO : quitate

Participio : quitato

quitar PARTICIPIO PRESENTE : quitante

Participio Presente : quitante
Gerundio : quitando

quitar PRESENTE : quita

Presente Indicativo : quito, quitas, quita, quitamos, quitatis, quitan
Presente Subjunctivo : quitae, quitaes, quitae, quitaemos, quitaetis, quitaen

quitar IMPERATIVO : quita!

Imperativo : quita (tu)! quitate (vos)!

quitar PASSATO : quitava

Passato Imperfecto Indicativo : quitava, quitavas, quitava, quitavamos, quitavatis, quitavan
Passato Perfecto Indicativo : quitavi, quitavisti, quitavit, quitavimos, quitavistis, quitaveron
Passato Subjunctivo : quitavera, quitaveras, quitavera, quitaveramos, quitaveratis, quitaveran
Optativo : quitavisse, quitavisses, quitavisse, quitavissemos, quitavissetis, quitavissen

quitar FUTURO : quitara

Futuro Indicativo : quitarai, quitaras, quitara, quitaremos, quitaretis, quitaran
Futuro Subjunctivo : quitavere, quitaveres, quitavere, quitaveremos, quitaveretis, quitaveren

quitar CONDITIONAL : quitarea

Conditional : quitarea, quitareas, quitarea, quitareamos, quitareatis, quitarean

quotar INFINITIVO : quotar

Infinitivo : quotar

quotar PARTICIPIO : quotate

Participio : quotato

quotar PARTICIPIO PRESENTE : quotante

Participio Presente : quotante
Gerundio : quotando

quotar PRESENTE : quota

Presente Indicativo : quoto, quotas, quota, quotamos, quotatis, quotan
Presente Subjunctivo : quotae, quotaes, quotae, quotaemos, quotaetis, quotaen

quotar IMPERATIVO : quota!

Imperativo : quota (tu)! quotate (vos)!

quotar PASSATO : quotava

Passato Imperfecto Indicativo : quotava, quotavas, quotava, quotavamos, quotavatis, quotavan
Passato Perfecto Indicativo : quotavi, quotavisti, quotavit, quotavimos, quotavistis, quotaveron
Passato Subjunctivo : quotavera, quotaveras, quotavera, quotaveramos, quotaveratis, quotaveran
Optativo : quotavisse, quotavisses, quotavisse, quotavissemos, quotavissetis, quotavissen

quotar FUTURO : quotara

Futuro Indicativo : quotarai, quotaras, quotara, quotaremos, quotaretis, quotaran
Futuro Subjunctivo : quotavere, quotaveres, quotavere, quotaveremos, quotaveretis, quotaveren

quotar CONDITIONAL : quotarea

Conditional : quotarea, quotareas, quotarea, quotareamos, quotareatis, quotarean

quotisar INFINITIVO : quotisar

Infinitivo : quotisar

quotisar PARTICIPIO : quotisate

Participio : quotisato

quotisar PARTICIPIO PRESENTE : quotisante

Participio Presente : quotisante
Gerundio : quotisando

quotisar PRESENTE : quotisa

Presente Indicativo : quotiso, quotisas, quotisa, quotisamos, quotisatis, quotisan
Presente Subjunctivo : quotisae, quotisaes, quotisae, quotisaemos, quotisaetis, quotisaen

quotisar IMPERATIVO : quotisa!

Imperativo : quotisa (tu)! quotisate (vos)!

quotisar PASSATO : quotisava

Passato Imperfecto Indicativo : quotisava, quotisavas, quotisava, quotisavamos, quotisavatis, quotisavan
Passato Perfecto Indicativo : quotisavi, quotisavisti, quotisavit, quotisavimos, quotisavistis, quotisaveron
Passato Subjunctivo : quotisavera, quotisaveras, quotisavera, quotisaveramos, quotisaveratis, quotisaveran
Optativo : quotisavisse, quotisavisses, quotisavisse, quotisavissemos, quotisavissetis, quotisavissen

quotisar FUTURO : quotisara

Futuro Indicativo : quotisarai, quotisaras, quotisara, quotisaremos, quotisaretis, quotisaran
Futuro Subjunctivo : quotisavere, quotisaveres, quotisavere, quotisaveremos, quotisaveretis, quotisaveren

quotisar CONDITIONAL : quotisarea

Conditional : quotisarea, quotisareas, quotisarea, quotisareamos, quotisareatis, quotisarean

rabiar INFINITIVO : rabiar

Infinitivo : rabiar

rabiar PARTICIPIO : rabiate

Participio : rabiato

rabiar PARTICIPIO PRESENTE : rabiante

Participio Presente : rabiante
Gerundio : rabiando

rabiar PRESENTE : rabia

Presente Indicativo : rabio, rabias, rabia, rabiamos, rabiatis, rabian
Presente Subjunctivo : rabiae, rabiaes, rabiae, rabiaemos, rabiaetis, rabiaen

rabiar IMPERATIVO : rabia!

Imperativo : rabia (tu)! rabiate (vos)!

rabiar PASSATO : rabiava

Passato Imperfecto Indicativo : rabiava, rabiavas, rabiava, rabiavamos, rabiavatis, rabiavan
Passato Perfecto Indicativo : rabiavi, rabiavisti, rabiavit, rabiavimos, rabiavistis, rabiaveron
Passato Subjunctivo : rabiavera, rabiaveras, rabiavera, rabiaveramos, rabiaveratis, rabiaveran
Optativo : rabiavisse, rabiavisses, rabiavisse, rabiavissemos, rabiavissetis, rabiavissen

rabiar FUTURO : rabiara

Futuro Indicativo : rabiarai, rabiaras, rabiara, rabiaremos, rabiaretis, rabiaran
Futuro Subjunctivo : rabiavere, rabiaveres, rabiavere, rabiaveremos, rabiaveretis, rabiaveren

rabiar CONDITIONAL : rabiarea

Conditional : rabiarea, rabiareas, rabiarea, rabiareamos, rabiareatis, rabiarean

radiar INFINITIVO : radiar

Infinitivo : radiar

radiar PARTICIPIO : radiate

Participio : radiato

radiar PARTICIPIO PRESENTE : radiante

Participio Presente : radiante
Gerundio : radiando

radiar PRESENTE : radia

Presente Indicativo : radio, radias, radia, radiamos, radiatis, radian
Presente Subjunctivo : radiae, radiaes, radiae, radiaemos, radiaetis, radiaen

radiar IMPERATIVO : radia!

Imperativo : radia (tu)! radiate (vos)!

radiar PASSATO : radiava

Passato Imperfecto Indicativo : radiava, radiavas, radiava, radiavamos, radiavatis, radiavan
Passato Perfecto Indicativo : radiavi, radiavisti, radiavit, radiavimos, radiavistis, radiaveron
Passato Subjunctivo : radiavera, radiaveras, radiavera, radiaveramos, radiaveratis, radiaveran
Optativo : radiavisse, radiavisses, radiavisse, radiavissemos, radiavissetis, radiavissen

radiar FUTURO : radiara

Futuro Indicativo : radiarai, radiaras, radiara, radiaremos, radiaretis, radiaran
Futuro Subjunctivo : radiavere, radiaveres, radiavere, radiaveremos, radiaveretis, radiaveren

radiar CONDITIONAL : radiarea

Conditional : radiarea, radiareas, radiarea, radiareamos, radiareatis, radiarean

radicar INFINITIVO : radicar

Infinitivo : radicar

radicar PARTICIPIO : radicate

Participio : radicato

radicar PARTICIPIO PRESENTE : radicante

Participio Presente : radicante
Gerundio : radicando

radicar PRESENTE : radica

Presente Indicativo : radico, radicas, radica, radicamos, radicatis, radican
Presente Subjunctivo : radicae, radicaes, radicae, radicaemos, radicaetis, radicaen

radicar IMPERATIVO : radica!

Imperativo : radica (tu)! radicate (vos)!

radicar PASSATO : radicava

Passato Imperfecto Indicativo : radicava, radicavas, radicava, radicavamos, radicavatis, radicavan
Passato Perfecto Indicativo : radicavi, radicavisti, radicavit, radicavimos, radicavistis, radicaveron
Passato Subjunctivo : radicavera, radicaveras, radicavera, radicaveramos, radicaveratis, radicaveran
Optativo : radicavisse, radicavisses, radicavisse, radicavissemos, radicavissetis, radicavissen

radicar FUTURO : radicara

Futuro Indicativo : radicarai, radicaras, radicara, radicaremos, radicaretis, radicaran
Futuro Subjunctivo : radicavere, radicaveres, radicavere, radicaveremos, radicaveretis, radicaveren

radicar CONDITIONAL : radicarea

Conditional : radicarea, radicareas, radicarea, radicareamos, radicareatis, radicarean

raffinar INFINITIVO : raffinar

Infinitivo : raffinar

raffinar PARTICIPIO : raffinate

Participio : raffinato

raffinar PARTICIPIO PRESENTE : raffinante

Participio Presente : raffinante
Gerundio : raffinando

raffinar PRESENTE : raffina

Presente Indicativo : raffino, raffinas, raffina, raffinamos, raffinatis, raffinan
Presente Subjunctivo : raffinae, raffinaes, raffinae, raffinaemos, raffinaetis, raffinaen

raffinar IMPERATIVO : raffina!

Imperativo : raffina (tu)! raffinate (vos)!

raffinar PASSATO : raffinava

Passato Imperfecto Indicativo : raffinava, raffinavas, raffinava, raffinavamos, raffinavatis, raffinavan
Passato Perfecto Indicativo : raffinavi, raffinavisti, raffinavit, raffinavimos, raffinavistis, raffinaveron
Passato Subjunctivo : raffinavera, raffinaveras, raffinavera, raffinaveramos, raffinaveratis, raffinaveran
Optativo : raffinavisse, raffinavisses, raffinavisse, raffinavissemos, raffinavissetis, raffinavissen

raffinar FUTURO : raffinara

Futuro Indicativo : raffinarai, raffinaras, raffinara, raffinaremos, raffinaretis, raffinaran
Futuro Subjunctivo : raffinavere, raffinaveres, raffinavere, raffinaveremos, raffinaveretis, raffinaveren

raffinar CONDITIONAL : raffinarea

Conditional : raffinarea, raffinareas, raffinarea, raffinareamos, raffinareatis, raffinarean

ragiar INFINITIVO : ragiar

Infinitivo : ragiar

ragiar PARTICIPIO : ragiate

Participio : ragiato

ragiar PARTICIPIO PRESENTE : ragiante

Participio Presente : ragiante
Gerundio : ragiando

ragiar PRESENTE : ragia

Presente Indicativo : ragio, ragias, ragia, ragiamos, ragiatis, ragian
Presente Subjunctivo : ragiae, ragiaes, ragiae, ragiaemos, ragiaetis, ragiaen

ragiar IMPERATIVO : ragia!

Imperativo : ragia (tu)! ragiate (vos)!

ragiar PASSATO : ragiava

Passato Imperfecto Indicativo : ragiava, ragiavas, ragiava, ragiavamos, ragiavatis, ragiavan
Passato Perfecto Indicativo : ragiavi, ragiavisti, ragiavit, ragiavimos, ragiavistis, ragiaveron
Passato Subjunctivo : ragiavera, ragiaveras, ragiavera, ragiaveramos, ragiaveratis, ragiaveran
Optativo : ragiavisse, ragiavisses, ragiavisse, ragiavissemos, ragiavissetis, ragiavissen

ragiar FUTURO : ragiara

Futuro Indicativo : ragiarai, ragiaras, ragiara, ragiaremos, ragiaretis, ragiaran
Futuro Subjunctivo : ragiavere, ragiaveres, ragiavere, ragiaveremos, ragiaveretis, ragiaveren

ragiar CONDITIONAL : ragiarea

Conditional : ragiarea, ragiareas, ragiarea, ragiareamos, ragiareatis, ragiarean

ramificar INFINITIVO : ramificar

Infinitivo : ramificar

ramificar PARTICIPIO : ramificate

Participio : ramificato

ramificar PARTICIPIO PRESENTE : ramificante

Participio Presente : ramificante
Gerundio : ramificando

ramificar PRESENTE : ramifica

Presente Indicativo : ramifico, ramificas, ramifica, ramificamos, ramificatis, ramifican
Presente Subjunctivo : ramificae, ramificaes, ramificae, ramificaemos, ramificaetis, ramificaen

ramificar IMPERATIVO : ramifica!

Imperativo : ramifica (tu)! ramificate (vos)!

ramificar PASSATO : ramificava

Passato Imperfecto Indicativo : ramificava, ramificavas, ramificava, ramificavamos, ramificavatis, ramificavan
Passato Perfecto Indicativo : ramificavi, ramificavisti, ramificavit, ramificavimos, ramificavistis, ramificaveron
Passato Subjunctivo : ramificavera, ramificaveras, ramificavera, ramificaveramos, ramificaveratis, ramificaveran
Optativo : ramificavisse, ramificavisses, ramificavisse, ramificavissemos, ramificavissetis, ramificavissen

ramificar FUTURO : ramificara

Futuro Indicativo : ramificarai, ramificaras, ramificara, ramificaremos, ramificaretis, ramificaran
Futuro Subjunctivo : ramificavere, ramificaveres, ramificavere, ramificaveremos, ramificaveretis, ramificaveren

ramificar CONDITIONAL : ramificarea

Conditional : ramificarea, ramificareas, ramificarea, ramificareamos, ramificareatis, ramificarean

rampar INFINITIVO : rampar

Infinitivo : rampar

rampar PARTICIPIO : rampate

Participio : rampato

rampar PARTICIPIO PRESENTE : rampante

Participio Presente : rampante
Gerundio : rampando

rampar PRESENTE : rampa

Presente Indicativo : rampo, rampas, rampa, rampamos, rampatis, rampan
Presente Subjunctivo : rampae, rampaes, rampae, rampaemos, rampaetis, rampaen

rampar IMPERATIVO : rampa!

Imperativo : rampa (tu)! rampate (vos)!

rampar PASSATO : rampava

Passato Imperfecto Indicativo : rampava, rampavas, rampava, rampavamos, rampavatis, rampavan
Passato Perfecto Indicativo : rampavi, rampavisti, rampavit, rampavimos, rampavistis, rampaveron
Passato Subjunctivo : rampavera, rampaveras, rampavera, rampaveramos, rampaveratis, rampaveran
Optativo : rampavisse, rampavisses, rampavisse, rampavissemos, rampavissetis, rampavissen

rampar FUTURO : rampara

Futuro Indicativo : ramparai, ramparas, rampara, ramparemos, ramparetis, ramparan
Futuro Subjunctivo : rampavere, rampaveres, rampavere, rampaveremos, rampaveretis, rampaveren

rampar CONDITIONAL : ramparea

Conditional : ramparea, rampareas, ramparea, rampareamos, rampareatis, ramparean

rangiar INFINITIVO : rangiar

Infinitivo : rangiar

rangiar PARTICIPIO : rangiate

Participio : rangiato

rangiar PARTICIPIO PRESENTE : rangiante

Participio Presente : rangiante
Gerundio : rangiando

rangiar PRESENTE : rangia

Presente Indicativo : rangio, rangias, rangia, rangiamos, rangiatis, rangian
Presente Subjunctivo : rangiae, rangiaes, rangiae, rangiaemos, rangiaetis, rangiaen

rangiar IMPERATIVO : rangia!

Imperativo : rangia (tu)! rangiate (vos)!

rangiar PASSATO : rangiava

Passato Imperfecto Indicativo : rangiava, rangiavas, rangiava, rangiavamos, rangiavatis, rangiavan
Passato Perfecto Indicativo : rangiavi, rangiavisti, rangiavit, rangiavimos, rangiavistis, rangiaveron
Passato Subjunctivo : rangiavera, rangiaveras, rangiavera, rangiaveramos, rangiaveratis, rangiaveran
Optativo : rangiavisse, rangiavisses, rangiavisse, rangiavissemos, rangiavissetis, rangiavissen

rangiar FUTURO : rangiara

Futuro Indicativo : rangiarai, rangiaras, rangiara, rangiaremos, rangiaretis, rangiaran
Futuro Subjunctivo : rangiavere, rangiaveres, rangiavere, rangiaveremos, rangiaveretis, rangiaveren

rangiar CONDITIONAL : rangiarea

Conditional : rangiarea, rangiareas, rangiarea, rangiareamos, rangiareatis, rangiarean

rapinar INFINITIVO : rapinar

Infinitivo : rapinar

rapinar PARTICIPIO : rapinate

Participio : rapinato

rapinar PARTICIPIO PRESENTE : rapinante

Participio Presente : rapinante
Gerundio : rapinando

rapinar PRESENTE : rapina

Presente Indicativo : rapino, rapinas, rapina, rapinamos, rapinatis, rapinan
Presente Subjunctivo : rapinae, rapinaes, rapinae, rapinaemos, rapinaetis, rapinaen

rapinar IMPERATIVO : rapina!

Imperativo : rapina (tu)! rapinate (vos)!

rapinar PASSATO : rapinava

Passato Imperfecto Indicativo : rapinava, rapinavas, rapinava, rapinavamos, rapinavatis, rapinavan
Passato Perfecto Indicativo : rapinavi, rapinavisti, rapinavit, rapinavimos, rapinavistis, rapinaveron
Passato Subjunctivo : rapinavera, rapinaveras, rapinavera, rapinaveramos, rapinaveratis, rapinaveran
Optativo : rapinavisse, rapinavisses, rapinavisse, rapinavissemos, rapinavissetis, rapinavissen

rapinar FUTURO : rapinara

Futuro Indicativo : rapinarai, rapinaras, rapinara, rapinaremos, rapinaretis, rapinaran
Futuro Subjunctivo : rapinavere, rapinaveres, rapinavere, rapinaveremos, rapinaveretis, rapinaveren

rapinar CONDITIONAL : rapinarea

Conditional : rapinarea, rapinareas, rapinarea, rapinareamos, rapinareatis, rapinarean

rasar INFINITIVO : rasar

Infinitivo : rasar

rasar PARTICIPIO : rasate

Participio : rasato

rasar PARTICIPIO PRESENTE : rasante

Participio Presente : rasante
Gerundio : rasando

rasar PRESENTE : rasa

Presente Indicativo : raso, rasas, rasa, rasamos, rasatis, rasan
Presente Subjunctivo : rasae, rasaes, rasae, rasaemos, rasaetis, rasaen

rasar IMPERATIVO : rasa!

Imperativo : rasa (tu)! rasate (vos)!

rasar PASSATO : rasava

Passato Imperfecto Indicativo : rasava, rasavas, rasava, rasavamos, rasavatis, rasavan
Passato Perfecto Indicativo : rasavi, rasavisti, rasavit, rasavimos, rasavistis, rasaveron
Passato Subjunctivo : rasavera, rasaveras, rasavera, rasaveramos, rasaveratis, rasaveran
Optativo : rasavisse, rasavisses, rasavisse, rasavissemos, rasavissetis, rasavissen

rasar FUTURO : rasara

Futuro Indicativo : rasarai, rasaras, rasara, rasaremos, rasaretis, rasaran
Futuro Subjunctivo : rasavere, rasaveres, rasavere, rasaveremos, rasaveretis, rasaveren

rasar CONDITIONAL : rasarea

Conditional : rasarea, rasareas, rasarea, rasareamos, rasareatis, rasarean

raspar INFINITIVO : raspar

Infinitivo : raspar

raspar PARTICIPIO : raspate

Participio : raspato

raspar PARTICIPIO PRESENTE : raspante

Participio Presente : raspante
Gerundio : raspando

raspar PRESENTE : raspa

Presente Indicativo : raspo, raspas, raspa, raspamos, raspatis, raspan
Presente Subjunctivo : raspae, raspaes, raspae, raspaemos, raspaetis, raspaen

raspar IMPERATIVO : raspa!

Imperativo : raspa (tu)! raspate (vos)!

raspar PASSATO : raspava

Passato Imperfecto Indicativo : raspava, raspavas, raspava, raspavamos, raspavatis, raspavan
Passato Perfecto Indicativo : raspavi, raspavisti, raspavit, raspavimos, raspavistis, raspaveron
Passato Subjunctivo : raspavera, raspaveras, raspavera, raspaveramos, raspaveratis, raspaveran
Optativo : raspavisse, raspavisses, raspavisse, raspavissemos, raspavissetis, raspavissen

raspar FUTURO : raspara

Futuro Indicativo : rasparai, rasparas, raspara, rasparemos, rasparetis, rasparan
Futuro Subjunctivo : raspavere, raspaveres, raspavere, raspaveremos, raspaveretis, raspaveren

raspar CONDITIONAL : rasparea

Conditional : rasparea, raspareas, rasparea, raspareamos, raspareatis, rasparean

rastrellar INFINITIVO : rastrellar

Infinitivo : rastrellar

rastrellar PARTICIPIO : rastrellate

Participio : rastrellato

rastrellar PARTICIPIO PRESENTE : rastrellante

Participio Presente : rastrellante
Gerundio : rastrellando

rastrellar PRESENTE : rastrella

Presente Indicativo : rastrello, rastrellas, rastrella, rastrellamos, rastrellatis, rastrellan
Presente Subjunctivo : rastrellae, rastrellaes, rastrellae, rastrellaemos, rastrellaetis, rastrellaen

rastrellar IMPERATIVO : rastrella!

Imperativo : rastrella (tu)! rastrellate (vos)!

rastrellar PASSATO : rastrellava

Passato Imperfecto Indicativo : rastrellava, rastrellavas, rastrellava, rastrellavamos, rastrellavatis, rastrellavan
Passato Perfecto Indicativo : rastrellavi, rastrellavisti, rastrellavit, rastrellavimos, rastrellavistis, rastrellaveron
Passato Subjunctivo : rastrellavera, rastrellaveras, rastrellavera, rastrellaveramos, rastrellaveratis, rastrellaveran
Optativo : rastrellavisse, rastrellavisses, rastrellavisse, rastrellavissemos, rastrellavissetis, rastrellavissen

rastrellar FUTURO : rastrellara

Futuro Indicativo : rastrellarai, rastrellaras, rastrellara, rastrellaremos, rastrellaretis, rastrellaran
Futuro Subjunctivo : rastrellavere, rastrellaveres, rastrellavere, rastrellaveremos, rastrellaveretis, rastrellaveren

rastrellar CONDITIONAL : rastrellarea

Conditional : rastrellarea, rastrellareas, rastrellarea, rastrellareamos, rastrellareatis, rastrellarean

ratificar INFINITIVO : ratificar

Infinitivo : ratificar

ratificar PARTICIPIO : ratificate

Participio : ratificato

ratificar PARTICIPIO PRESENTE : ratificante

Participio Presente : ratificante
Gerundio : ratificando

ratificar PRESENTE : ratifica

Presente Indicativo : ratifico, ratificas, ratifica, ratificamos, ratificatis, ratifican
Presente Subjunctivo : ratificae, ratificaes, ratificae, ratificaemos, ratificaetis, ratificaen

ratificar IMPERATIVO : ratifica!

Imperativo : ratifica (tu)! ratificate (vos)!

ratificar PASSATO : ratificava

Passato Imperfecto Indicativo : ratificava, ratificavas, ratificava, ratificavamos, ratificavatis, ratificavan
Passato Perfecto Indicativo : ratificavi, ratificavisti, ratificavit, ratificavimos, ratificavistis, ratificaveron
Passato Subjunctivo : ratificavera, ratificaveras, ratificavera, ratificaveramos, ratificaveratis, ratificaveran
Optativo : ratificavisse, ratificavisses, ratificavisse, ratificavissemos, ratificavissetis, ratificavissen

ratificar FUTURO : ratificara

Futuro Indicativo : ratificarai, ratificaras, ratificara, ratificaremos, ratificaretis, ratificaran
Futuro Subjunctivo : ratificavere, ratificaveres, ratificavere, ratificaveremos, ratificaveretis, ratificaveren

ratificar CONDITIONAL : ratificarea

Conditional : ratificarea, ratificareas, ratificarea, ratificareamos, ratificareatis, ratificarean

ratiocinar INFINITIVO : ratiocinar

Infinitivo : ratiocinar

ratiocinar PARTICIPIO : ratiocinate

Participio : ratiocinato

ratiocinar PARTICIPIO PRESENTE : ratiocinante

Participio Presente : ratiocinante
Gerundio : ratiocinando

ratiocinar PRESENTE : ratiocina

Presente Indicativo : ratiocino, ratiocinas, ratiocina, ratiocinamos, ratiocinatis, ratiocinan
Presente Subjunctivo : ratiocinae, ratiocinaes, ratiocinae, ratiocinaemos, ratiocinaetis, ratiocinaen

ratiocinar IMPERATIVO : ratiocina!

Imperativo : ratiocina (tu)! ratiocinate (vos)!

ratiocinar PASSATO : ratiocinava

Passato Imperfecto Indicativo : ratiocinava, ratiocinavas, ratiocinava, ratiocinavamos, ratiocinavatis, ratiocinavan
Passato Perfecto Indicativo : ratiocinavi, ratiocinavisti, ratiocinavit, ratiocinavimos, ratiocinavistis, ratiocinaveron
Passato Subjunctivo : ratiocinavera, ratiocinaveras, ratiocinavera, ratiocinaveramos, ratiocinaveratis, ratiocinaveran
Optativo : ratiocinavisse, ratiocinavisses, ratiocinavisse, ratiocinavissemos, ratiocinavissetis, ratiocinavissen

ratiocinar FUTURO : ratiocinara

Futuro Indicativo : ratiocinarai, ratiocinaras, ratiocinara, ratiocinaremos, ratiocinaretis, ratiocinaran
Futuro Subjunctivo : ratiocinavere, ratiocinaveres, ratiocinavere, ratiocinaveremos, ratiocinaveretis, ratiocinaveren

ratiocinar CONDITIONAL : ratiocinarea

Conditional : ratiocinarea, ratiocinareas, ratiocinarea, ratiocinareamos, ratiocinareatis, ratiocinarean

rationar INFINITIVO : rationar

Infinitivo : rationar

rationar PARTICIPIO : rationate

Participio : rationato

rationar PARTICIPIO PRESENTE : rationante

Participio Presente : rationante
Gerundio : rationando

rationar PRESENTE : rationa

Presente Indicativo : rationo, rationas, rationa, rationamos, rationatis, rationan
Presente Subjunctivo : rationae, rationaes, rationae, rationaemos, rationaetis, rationaen

rationar IMPERATIVO : rationa!

Imperativo : rationa (tu)! rationate (vos)!

rationar PASSATO : rationava

Passato Imperfecto Indicativo : rationava, rationavas, rationava, rationavamos, rationavatis, rationavan
Passato Perfecto Indicativo : rationavi, rationavisti, rationavit, rationavimos, rationavistis, rationaveron
Passato Subjunctivo : rationavera, rationaveras, rationavera, rationaveramos, rationaveratis, rationaveran
Optativo : rationavisse, rationavisses, rationavisse, rationavissemos, rationavissetis, rationavissen

rationar FUTURO : rationara

Futuro Indicativo : rationarai, rationaras, rationara, rationaremos, rationaretis, rationaran
Futuro Subjunctivo : rationavere, rationaveres, rationavere, rationaveremos, rationaveretis, rationaveren

rationar CONDITIONAL : rationarea

Conditional : rationarea, rationareas, rationarea, rationareamos, rationareatis, rationarean

rationalisar INFINITIVO : rationalisar

Infinitivo : rationalisar

rationalisar PARTICIPIO : rationalisate

Participio : rationalisato

rationalisar PARTICIPIO PRESENTE : rationalisante

Participio Presente : rationalisante
Gerundio : rationalisando

rationalisar PRESENTE : rationalisa

Presente Indicativo : rationaliso, rationalisas, rationalisa, rationalisamos, rationalisatis, rationalisan
Presente Subjunctivo : rationalisae, rationalisaes, rationalisae, rationalisaemos, rationalisaetis, rationalisaen

rationalisar IMPERATIVO : rationalisa!

Imperativo : rationalisa (tu)! rationalisate (vos)!

rationalisar PASSATO : rationalisava

Passato Imperfecto Indicativo : rationalisava, rationalisavas, rationalisava, rationalisavamos, rationalisavatis, rationalisavan
Passato Perfecto Indicativo : rationalisavi, rationalisavisti, rationalisavit, rationalisavimos, rationalisavistis, rationalisaveron
Passato Subjunctivo : rationalisavera, rationalisaveras, rationalisavera, rationalisaveramos, rationalisaveratis, rationalisaveran
Optativo : rationalisavisse, rationalisavisses, rationalisavisse, rationalisavissemos, rationalisavissetis, rationalisavissen

rationalisar FUTURO : rationalisara

Futuro Indicativo : rationalisarai, rationalisaras, rationalisara, rationalisaremos, rationalisaretis, rationalisaran
Futuro Subjunctivo : rationalisavere, rationalisaveres, rationalisavere, rationalisaveremos, rationalisaveretis, rationalisaveren

rationalisar CONDITIONAL : rationalisarea

Conditional : rationalisarea, rationalisareas, rationalisarea, rationalisareamos, rationalisareatis, rationalisarean

razziar INFINITIVO : razziar

Infinitivo : razziar

razziar PARTICIPIO : razziate

Participio : razziato

razziar PARTICIPIO PRESENTE : razziante

Participio Presente : razziante
Gerundio : razziando

razziar PRESENTE : razzia

Presente Indicativo : razzio, razzias, razzia, razziamos, razziatis, razzian
Presente Subjunctivo : razziae, razziaes, razziae, razziaemos, razziaetis, razziaen

razziar IMPERATIVO : razzia!

Imperativo : razzia (tu)! razziate (vos)!

razziar PASSATO : razziava

Passato Imperfecto Indicativo : razziava, razziavas, razziava, razziavamos, razziavatis, razziavan
Passato Perfecto Indicativo : razziavi, razziavisti, razziavit, razziavimos, razziavistis, razziaveron
Passato Subjunctivo : razziavera, razziaveras, razziavera, razziaveramos, razziaveratis, razziaveran
Optativo : razziavisse, razziavisses, razziavisse, razziavissemos, razziavissetis, razziavissen

razziar FUTURO : razziara

Futuro Indicativo : razziarai, razziaras, razziara, razziaremos, razziaretis, razziaran
Futuro Subjunctivo : razziavere, razziaveres, razziavere, razziaveremos, razziaveretis, razziaveren

razziar CONDITIONAL : razziarea

Conditional : razziarea, razziareas, razziarea, razziareamos, razziareatis, razziarean

readjustar INFINITIVO : readjustar

Infinitivo : readjustar

readjustar PARTICIPIO : readjustate

Participio : readjustato

readjustar PARTICIPIO PRESENTE : readjustante

Participio Presente : readjustante
Gerundio : readjustando

readjustar PRESENTE : readjusta

Presente Indicativo : readjusto, readjustas, readjusta, readjustamos, readjustatis, readjustan
Presente Subjunctivo : readjustae, readjustaes, readjustae, readjustaemos, readjustaetis, readjustaen

readjustar IMPERATIVO : readjusta!

Imperativo : readjusta (tu)! readjustate (vos)!

readjustar PASSATO : readjustava

Passato Imperfecto Indicativo : readjustava, readjustavas, readjustava, readjustavamos, readjustavatis, readjustavan
Passato Perfecto Indicativo : readjustavi, readjustavisti, readjustavit, readjustavimos, readjustavistis, readjustaveron
Passato Subjunctivo : readjustavera, readjustaveras, readjustavera, readjustaveramos, readjustaveratis, readjustaveran
Optativo : readjustavisse, readjustavisses, readjustavisse, readjustavissemos, readjustavissetis, readjustavissen

readjustar FUTURO : readjustara

Futuro Indicativo : readjustarai, readjustaras, readjustara, readjustaremos, readjustaretis, readjustaran
Futuro Subjunctivo : readjustavere, readjustaveres, readjustavere, readjustaveremos, readjustaveretis, readjustaveren

readjustar CONDITIONAL : readjustarea

Conditional : readjustarea, readjustareas, readjustarea, readjustareamos, readjustareatis, readjustarean

reaffirmar INFINITIVO : reaffirmar

Infinitivo : reaffirmar

reaffirmar PARTICIPIO : reaffirmate

Participio : reaffirmato

reaffirmar PARTICIPIO PRESENTE : reaffirmante

Participio Presente : reaffirmante
Gerundio : reaffirmando

reaffirmar PRESENTE : reaffirma

Presente Indicativo : reaffirmo, reaffirmas, reaffirma, reaffirmamos, reaffirmatis, reaffirman
Presente Subjunctivo : reaffirmae, reaffirmaes, reaffirmae, reaffirmaemos, reaffirmaetis, reaffirmaen

reaffirmar IMPERATIVO : reaffirma!

Imperativo : reaffirma (tu)! reaffirmate (vos)!

reaffirmar PASSATO : reaffirmava

Passato Imperfecto Indicativo : reaffirmava, reaffirmavas, reaffirmava, reaffirmavamos, reaffirmavatis, reaffirmavan
Passato Perfecto Indicativo : reaffirmavi, reaffirmavisti, reaffirmavit, reaffirmavimos, reaffirmavistis, reaffirmaveron
Passato Subjunctivo : reaffirmavera, reaffirmaveras, reaffirmavera, reaffirmaveramos, reaffirmaveratis, reaffirmaveran
Optativo : reaffirmavisse, reaffirmavisses, reaffirmavisse, reaffirmavissemos, reaffirmavissetis, reaffirmavissen

reaffirmar FUTURO : reaffirmara

Futuro Indicativo : reaffirmarai, reaffirmaras, reaffirmara, reaffirmaremos, reaffirmaretis, reaffirmaran
Futuro Subjunctivo : reaffirmavere, reaffirmaveres, reaffirmavere, reaffirmaveremos, reaffirmaveretis, reaffirmaveren

reaffirmar CONDITIONAL : reaffirmarea

Conditional : reaffirmarea, reaffirmareas, reaffirmarea, reaffirmareamos, reaffirmareatis, reaffirmarean

realisar INFINITIVO : realisar

Infinitivo : realisar

realisar PARTICIPIO : realisate

Participio : realisato

realisar PARTICIPIO PRESENTE : realisante

Participio Presente : realisante
Gerundio : realisando

realisar PRESENTE : realisa

Presente Indicativo : realiso, realisas, realisa, realisamos, realisatis, realisan
Presente Subjunctivo : realisae, realisaes, realisae, realisaemos, realisaetis, realisaen

realisar IMPERATIVO : realisa!

Imperativo : realisa (tu)! realisate (vos)!

realisar PASSATO : realisava

Passato Imperfecto Indicativo : realisava, realisavas, realisava, realisavamos, realisavatis, realisavan
Passato Perfecto Indicativo : realisavi, realisavisti, realisavit, realisavimos, realisavistis, realisaveron
Passato Subjunctivo : realisavera, realisaveras, realisavera, realisaveramos, realisaveratis, realisaveran
Optativo : realisavisse, realisavisses, realisavisse, realisavissemos, realisavissetis, realisavissen

realisar FUTURO : realisara

Futuro Indicativo : realisarai, realisaras, realisara, realisaremos, realisaretis, realisaran
Futuro Subjunctivo : realisavere, realisaveres, realisavere, realisaveremos, realisaveretis, realisaveren

realisar CONDITIONAL : realisarea

Conditional : realisarea, realisareas, realisarea, realisareamos, realisareatis, realisarean

realtiar INFINITIVO : realtiar

Infinitivo : realtiar

realtiar PARTICIPIO : realtiate

Participio : realtiato

realtiar PARTICIPIO PRESENTE : realtiante

Participio Presente : realtiante
Gerundio : realtiando

realtiar PRESENTE : realtia

Presente Indicativo : realtio, realtias, realtia, realtiamos, realtiatis, realtian
Presente Subjunctivo : realtiae, realtiaes, realtiae, realtiaemos, realtiaetis, realtiaen

realtiar IMPERATIVO : realtia!

Imperativo : realtia (tu)! realtiate (vos)!

realtiar PASSATO : realtiava

Passato Imperfecto Indicativo : realtiava, realtiavas, realtiava, realtiavamos, realtiavatis, realtiavan
Passato Perfecto Indicativo : realtiavi, realtiavisti, realtiavit, realtiavimos, realtiavistis, realtiaveron
Passato Subjunctivo : realtiavera, realtiaveras, realtiavera, realtiaveramos, realtiaveratis, realtiaveran
Optativo : realtiavisse, realtiavisses, realtiavisse, realtiavissemos, realtiavissetis, realtiavissen

realtiar FUTURO : realtiara

Futuro Indicativo : realtiarai, realtiaras, realtiara, realtiaremos, realtiaretis, realtiaran
Futuro Subjunctivo : realtiavere, realtiaveres, realtiavere, realtiaveremos, realtiaveretis, realtiaveren

realtiar CONDITIONAL : realtiarea

Conditional : realtiarea, realtiareas, realtiarea, realtiareamos, realtiareatis, realtiarean

reanimar INFINITIVO : reanimar

Infinitivo : reanimar

reanimar PARTICIPIO : reanimate

Participio : reanimato

reanimar PARTICIPIO PRESENTE : reanimante

Participio Presente : reanimante
Gerundio : reanimando

reanimar PRESENTE : reanima

Presente Indicativo : reanimo, reanimas, reanima, reanimamos, reanimatis, reaniman
Presente Subjunctivo : reanimae, reanimaes, reanimae, reanimaemos, reanimaetis, reanimaen

reanimar IMPERATIVO : reanima!

Imperativo : reanima (tu)! reanimate (vos)!

reanimar PASSATO : reanimava

Passato Imperfecto Indicativo : reanimava, reanimavas, reanimava, reanimavamos, reanimavatis, reanimavan
Passato Perfecto Indicativo : reanimavi, reanimavisti, reanimavit, reanimavimos, reanimavistis, reanimaveron
Passato Subjunctivo : reanimavera, reanimaveras, reanimavera, reanimaveramos, reanimaveratis, reanimaveran
Optativo : reanimavisse, reanimavisses, reanimavisse, reanimavissemos, reanimavissetis, reanimavissen

reanimar FUTURO : reanimara

Futuro Indicativo : reanimarai, reanimaras, reanimara, reanimaremos, reanimaretis, reanimaran
Futuro Subjunctivo : reanimavere, reanimaveres, reanimavere, reanimaveremos, reanimaveretis, reanimaveren

reanimar CONDITIONAL : reanimarea

Conditional : reanimarea, reanimareas, reanimarea, reanimareamos, reanimareatis, reanimarean

rearmar INFINITIVO : rearmar

Infinitivo : rearmar

rearmar PARTICIPIO : rearmate

Participio : rearmato

rearmar PARTICIPIO PRESENTE : rearmante

Participio Presente : rearmante
Gerundio : rearmando

rearmar PRESENTE : rearma

Presente Indicativo : rearmo, rearmas, rearma, rearmamos, rearmatis, rearman
Presente Subjunctivo : rearmae, rearmaes, rearmae, rearmaemos, rearmaetis, rearmaen

rearmar IMPERATIVO : rearma!

Imperativo : rearma (tu)! rearmate (vos)!

rearmar PASSATO : rearmava

Passato Imperfecto Indicativo : rearmava, rearmavas, rearmava, rearmavamos, rearmavatis, rearmavan
Passato Perfecto Indicativo : rearmavi, rearmavisti, rearmavit, rearmavimos, rearmavistis, rearmaveron
Passato Subjunctivo : rearmavera, rearmaveras, rearmavera, rearmaveramos, rearmaveratis, rearmaveran
Optativo : rearmavisse, rearmavisses, rearmavisse, rearmavissemos, rearmavissetis, rearmavissen

rearmar FUTURO : rearmara

Futuro Indicativo : rearmarai, rearmaras, rearmara, rearmaremos, rearmaretis, rearmaran
Futuro Subjunctivo : rearmavere, rearmaveres, rearmavere, rearmaveremos, rearmaveretis, rearmaveren

rearmar CONDITIONAL : rearmarea

Conditional : rearmarea, rearmareas, rearmarea, rearmareamos, rearmareatis, rearmarean

reassecurar INFINITIVO : reassecurar

Infinitivo : reassecurar

reassecurar PARTICIPIO : reassecurate

Participio : reassecurato

reassecurar PARTICIPIO PRESENTE : reassecurante

Participio Presente : reassecurante
Gerundio : reassecurando

reassecurar PRESENTE : reassecura

Presente Indicativo : reassecuro, reassecuras, reassecura, reassecuramos, reassecuratis, reassecuran
Presente Subjunctivo : reassecurae, reassecuraes, reassecurae, reassecuraemos, reassecuraetis, reassecuraen

reassecurar IMPERATIVO : reassecura!

Imperativo : reassecura (tu)! reassecurate (vos)!

reassecurar PASSATO : reassecurava

Passato Imperfecto Indicativo : reassecurava, reassecuravas, reassecurava, reassecuravamos, reassecuravatis, reassecuravan
Passato Perfecto Indicativo : reassecuravi, reassecuravisti, reassecuravit, reassecuravimos, reassecuravistis, reassecuraveron
Passato Subjunctivo : reassecuravera, reassecuraveras, reassecuravera, reassecuraveramos, reassecuraveratis, reassecuraveran
Optativo : reassecuravisse, reassecuravisses, reassecuravisse, reassecuravissemos, reassecuravissetis, reassecuravissen

reassecurar FUTURO : reassecurara

Futuro Indicativo : reassecurarai, reassecuraras, reassecurara, reassecuraremos, reassecuraretis, reassecuraran
Futuro Subjunctivo : reassecuravere, reassecuraveres, reassecuravere, reassecuraveremos, reassecuraveretis, reassecuraveren

reassecurar CONDITIONAL : reassecurarea

Conditional : reassecurarea, reassecurareas, reassecurarea, reassecurareamos, reassecurareatis, reassecurarean

reassemblar INFINITIVO : reassemblar

Infinitivo : reassemblar

reassemblar PARTICIPIO : reassemblate

Participio : reassemblato

reassemblar PARTICIPIO PRESENTE : reassemblante

Participio Presente : reassemblante
Gerundio : reassemblando

reassemblar PRESENTE : reassembla

Presente Indicativo : reassemblo, reassemblas, reassembla, reassemblamos, reassemblatis, reassemblan
Presente Subjunctivo : reassemblae, reassemblaes, reassemblae, reassemblaemos, reassemblaetis, reassemblaen

reassemblar IMPERATIVO : reassembla!

Imperativo : reassembla (tu)! reassemblate (vos)!

reassemblar PASSATO : reassemblava

Passato Imperfecto Indicativo : reassemblava, reassemblavas, reassemblava, reassemblavamos, reassemblavatis, reassemblavan
Passato Perfecto Indicativo : reassemblavi, reassemblavisti, reassemblavit, reassemblavimos, reassemblavistis, reassemblaveron
Passato Subjunctivo : reassemblavera, reassemblaveras, reassemblavera, reassemblaveramos, reassemblaveratis, reassemblaveran
Optativo : reassemblavisse, reassemblavisses, reassemblavisse, reassemblavissemos, reassemblavissetis, reassemblavissen

reassemblar FUTURO : reassemblara

Futuro Indicativo : reassemblarai, reassemblaras, reassemblara, reassemblaremos, reassemblaretis, reassemblaran
Futuro Subjunctivo : reassemblavere, reassemblaveres, reassemblavere, reassemblaveremos, reassemblaveretis, reassemblaveren

reassemblar CONDITIONAL : reassemblarea

Conditional : reassemblarea, reassemblareas, reassemblarea, reassemblareamos, reassemblareatis, reassemblarean

reattaccar INFINITIVO : reattaccar

Infinitivo : reattaccar

reattaccar PARTICIPIO : reattaccate

Participio : reattaccato

reattaccar PARTICIPIO PRESENTE : reattaccante

Participio Presente : reattaccante
Gerundio : reattaccando

reattaccar PRESENTE : reattacca

Presente Indicativo : reattacco, reattaccas, reattacca, reattaccamos, reattaccatis, reattaccan
Presente Subjunctivo : reattaccae, reattaccaes, reattaccae, reattaccaemos, reattaccaetis, reattaccaen

reattaccar IMPERATIVO : reattacca!

Imperativo : reattacca (tu)! reattaccate (vos)!

reattaccar PASSATO : reattaccava

Passato Imperfecto Indicativo : reattaccava, reattaccavas, reattaccava, reattaccavamos, reattaccavatis, reattaccavan
Passato Perfecto Indicativo : reattaccavi, reattaccavisti, reattaccavit, reattaccavimos, reattaccavistis, reattaccaveron
Passato Subjunctivo : reattaccavera, reattaccaveras, reattaccavera, reattaccaveramos, reattaccaveratis, reattaccaveran
Optativo : reattaccavisse, reattaccavisses, reattaccavisse, reattaccavissemos, reattaccavissetis, reattaccavissen

reattaccar FUTURO : reattaccara

Futuro Indicativo : reattaccarai, reattaccaras, reattaccara, reattaccaremos, reattaccaretis, reattaccaran
Futuro Subjunctivo : reattaccavere, reattaccaveres, reattaccavere, reattaccaveremos, reattaccaveretis, reattaccaveren

reattaccar CONDITIONAL : reattaccarea

Conditional : reattaccarea, reattaccareas, reattaccarea, reattaccareamos, reattaccareatis, reattaccarean

reattaccar INFINITIVO : reattaccar

Infinitivo : reattaccar

reattaccar PARTICIPIO : reattaccate

Participio : reattaccato

reattaccar PARTICIPIO PRESENTE : reattaccante

Participio Presente : reattaccante
Gerundio : reattaccando

reattaccar PRESENTE : reattacca

Presente Indicativo : reattacco, reattaccas, reattacca, reattaccamos, reattaccatis, reattaccan
Presente Subjunctivo : reattaccae, reattaccaes, reattaccae, reattaccaemos, reattaccaetis, reattaccaen

reattaccar IMPERATIVO : reattacca!

Imperativo : reattacca (tu)! reattaccate (vos)!

reattaccar PASSATO : reattaccava

Passato Imperfecto Indicativo : reattaccava, reattaccavas, reattaccava, reattaccavamos, reattaccavatis, reattaccavan
Passato Perfecto Indicativo : reattaccavi, reattaccavisti, reattaccavit, reattaccavimos, reattaccavistis, reattaccaveron
Passato Subjunctivo : reattaccavera, reattaccaveras, reattaccavera, reattaccaveramos, reattaccaveratis, reattaccaveran
Optativo : reattaccavisse, reattaccavisses, reattaccavisse, reattaccavissemos, reattaccavissetis, reattaccavissen

reattaccar FUTURO : reattaccara

Futuro Indicativo : reattaccarai, reattaccaras, reattaccara, reattaccaremos, reattaccaretis, reattaccaran
Futuro Subjunctivo : reattaccavere, reattaccaveres, reattaccavere, reattaccaveremos, reattaccaveretis, reattaccaveren

reattaccar CONDITIONAL : reattaccarea

Conditional : reattaccarea, reattaccareas, reattaccarea, reattaccareamos, reattaccareatis, reattaccarean

reavivar INFINITIVO : reavivar

Infinitivo : reavivar

reavivar PARTICIPIO : reavivate

Participio : reavivato

reavivar PARTICIPIO PRESENTE : reavivante

Participio Presente : reavivante
Gerundio : reavivando

reavivar PRESENTE : reaviva

Presente Indicativo : reavivo, reavivas, reaviva, reavivamos, reavivatis, reavivan
Presente Subjunctivo : reavivae, reavivaes, reavivae, reavivaemos, reavivaetis, reavivaen

reavivar IMPERATIVO : reaviva!

Imperativo : reaviva (tu)! reavivate (vos)!

reavivar PASSATO : reavivava

Passato Imperfecto Indicativo : reavivava, reavivavas, reavivava, reavivavamos, reavivavatis, reavivavan
Passato Perfecto Indicativo : reavivavi, reavivavisti, reavivavit, reavivavimos, reavivavistis, reavivaveron
Passato Subjunctivo : reavivavera, reavivaveras, reavivavera, reavivaveramos, reavivaveratis, reavivaveran
Optativo : reavivavisse, reavivavisses, reavivavisse, reavivavissemos, reavivavissetis, reavivavissen

reavivar FUTURO : reavivara

Futuro Indicativo : reavivarai, reavivaras, reavivara, reavivaremos, reavivaretis, reavivaran
Futuro Subjunctivo : reavivavere, reavivaveres, reavivavere, reavivaveremos, reavivaveretis, reavivaveren

reavivar CONDITIONAL : reavivarea

Conditional : reavivarea, reavivareas, reavivarea, reavivareamos, reavivareatis, reavivarean

rebaptisar INFINITIVO : rebaptisar

Infinitivo : rebaptisar

rebaptisar PARTICIPIO : rebaptisate

Participio : rebaptisato

rebaptisar PARTICIPIO PRESENTE : rebaptisante

Participio Presente : rebaptisante
Gerundio : rebaptisando

rebaptisar PRESENTE : rebaptisa

Presente Indicativo : rebaptiso, rebaptisas, rebaptisa, rebaptisamos, rebaptisatis, rebaptisan
Presente Subjunctivo : rebaptisae, rebaptisaes, rebaptisae, rebaptisaemos, rebaptisaetis, rebaptisaen

rebaptisar IMPERATIVO : rebaptisa!

Imperativo : rebaptisa (tu)! rebaptisate (vos)!

rebaptisar PASSATO : rebaptisava

Passato Imperfecto Indicativo : rebaptisava, rebaptisavas, rebaptisava, rebaptisavamos, rebaptisavatis, rebaptisavan
Passato Perfecto Indicativo : rebaptisavi, rebaptisavisti, rebaptisavit, rebaptisavimos, rebaptisavistis, rebaptisaveron
Passato Subjunctivo : rebaptisavera, rebaptisaveras, rebaptisavera, rebaptisaveramos, rebaptisaveratis, rebaptisaveran
Optativo : rebaptisavisse, rebaptisavisses, rebaptisavisse, rebaptisavissemos, rebaptisavissetis, rebaptisavissen

rebaptisar FUTURO : rebaptisara

Futuro Indicativo : rebaptisarai, rebaptisaras, rebaptisara, rebaptisaremos, rebaptisaretis, rebaptisaran
Futuro Subjunctivo : rebaptisavere, rebaptisaveres, rebaptisavere, rebaptisaveremos, rebaptisaveretis, rebaptisaveren

rebaptisar CONDITIONAL : rebaptisarea

Conditional : rebaptisarea, rebaptisareas, rebaptisarea, rebaptisareamos, rebaptisareatis, rebaptisarean

rebellar INFINITIVO : rebellar

Infinitivo : rebellar

rebellar PARTICIPIO : rebellate

Participio : rebellato

rebellar PARTICIPIO PRESENTE : rebellante

Participio Presente : rebellante
Gerundio : rebellando

rebellar PRESENTE : rebella

Presente Indicativo : rebello, rebellas, rebella, rebellamos, rebellatis, rebellan
Presente Subjunctivo : rebellae, rebellaes, rebellae, rebellaemos, rebellaetis, rebellaen

rebellar IMPERATIVO : rebella!

Imperativo : rebella (tu)! rebellate (vos)!

rebellar PASSATO : rebellava

Passato Imperfecto Indicativo : rebellava, rebellavas, rebellava, rebellavamos, rebellavatis, rebellavan
Passato Perfecto Indicativo : rebellavi, rebellavisti, rebellavit, rebellavimos, rebellavistis, rebellaveron
Passato Subjunctivo : rebellavera, rebellaveras, rebellavera, rebellaveramos, rebellaveratis, rebellaveran
Optativo : rebellavisse, rebellavisses, rebellavisse, rebellavissemos, rebellavissetis, rebellavissen

rebellar FUTURO : rebellara

Futuro Indicativo : rebellarai, rebellaras, rebellara, rebellaremos, rebellaretis, rebellaran
Futuro Subjunctivo : rebellavere, rebellaveres, rebellavere, rebellaveremos, rebellaveretis, rebellaveren

rebellar CONDITIONAL : rebellarea

Conditional : rebellarea, rebellareas, rebellarea, rebellareamos, rebellareatis, rebellarean

recalcitrar INFINITIVO : recalcitrar

Infinitivo : recalcitrar

recalcitrar PARTICIPIO : recalcitrate

Participio : recalcitrato

recalcitrar PARTICIPIO PRESENTE : recalcitrante

Participio Presente : recalcitrante
Gerundio : recalcitrando

recalcitrar PRESENTE : recalcitra

Presente Indicativo : recalcitro, recalcitras, recalcitra, recalcitramos, recalcitratis, recalcitran
Presente Subjunctivo : recalcitrae, recalcitraes, recalcitrae, recalcitraemos, recalcitraetis, recalcitraen

recalcitrar IMPERATIVO : recalcitra!

Imperativo : recalcitra (tu)! recalcitrate (vos)!

recalcitrar PASSATO : recalcitrava

Passato Imperfecto Indicativo : recalcitrava, recalcitravas, recalcitrava, recalcitravamos, recalcitravatis, recalcitravan
Passato Perfecto Indicativo : recalcitravi, recalcitravisti, recalcitravit, recalcitravimos, recalcitravistis, recalcitraveron
Passato Subjunctivo : recalcitravera, recalcitraveras, recalcitravera, recalcitraveramos, recalcitraveratis, recalcitraveran
Optativo : recalcitravisse, recalcitravisses, recalcitravisse, recalcitravissemos, recalcitravissetis, recalcitravissen

recalcitrar FUTURO : recalcitrara

Futuro Indicativo : recalcitrarai, recalcitraras, recalcitrara, recalcitraremos, recalcitraretis, recalcitraran
Futuro Subjunctivo : recalcitravere, recalcitraveres, recalcitravere, recalcitraveremos, recalcitraveretis, recalcitraveren

recalcitrar CONDITIONAL : recalcitrarea

Conditional : recalcitrarea, recalcitrareas, recalcitrarea, recalcitrareamos, recalcitrareatis, recalcitrarean

recantar INFINITIVO : recantar

Infinitivo : recantar

recantar PARTICIPIO : recantate

Participio : recantato

recantar PARTICIPIO PRESENTE : recantante

Participio Presente : recantante
Gerundio : recantando

recantar PRESENTE : recanta

Presente Indicativo : recanto, recantas, recanta, recantamos, recantatis, recantan
Presente Subjunctivo : recantae, recantaes, recantae, recantaemos, recantaetis, recantaen

recantar IMPERATIVO : recanta!

Imperativo : recanta (tu)! recantate (vos)!

recantar PASSATO : recantava

Passato Imperfecto Indicativo : recantava, recantavas, recantava, recantavamos, recantavatis, recantavan
Passato Perfecto Indicativo : recantavi, recantavisti, recantavit, recantavimos, recantavistis, recantaveron
Passato Subjunctivo : recantavera, recantaveras, recantavera, recantaveramos, recantaveratis, recantaveran
Optativo : recantavisse, recantavisses, recantavisse, recantavissemos, recantavissetis, recantavissen

recantar FUTURO : recantara

Futuro Indicativo : recantarai, recantaras, recantara, recantaremos, recantaretis, recantaran
Futuro Subjunctivo : recantavere, recantaveres, recantavere, recantaveremos, recantaveretis, recantaveren

recantar CONDITIONAL : recantarea

Conditional : recantarea, recantareas, recantarea, recantareamos, recantareatis, recantarean

recapitular INFINITIVO : recapitular

Infinitivo : recapitular

recapitular PARTICIPIO : recapitulate

Participio : recapitulato

recapitular PARTICIPIO PRESENTE : recapitulante

Participio Presente : recapitulante
Gerundio : recapitulando

recapitular PRESENTE : recapitula

Presente Indicativo : recapitulo, recapitulas, recapitula, recapitulamos, recapitulatis, recapitulan
Presente Subjunctivo : recapitulae, recapitulaes, recapitulae, recapitulaemos, recapitulaetis, recapitulaen

recapitular IMPERATIVO : recapitula!

Imperativo : recapitula (tu)! recapitulate (vos)!

recapitular PASSATO : recapitulava

Passato Imperfecto Indicativo : recapitulava, recapitulavas, recapitulava, recapitulavamos, recapitulavatis, recapitulavan
Passato Perfecto Indicativo : recapitulavi, recapitulavisti, recapitulavit, recapitulavimos, recapitulavistis, recapitulaveron
Passato Subjunctivo : recapitulavera, recapitulaveras, recapitulavera, recapitulaveramos, recapitulaveratis, recapitulaveran
Optativo : recapitulavisse, recapitulavisses, recapitulavisse, recapitulavissemos, recapitulavissetis, recapitulavissen

recapitular FUTURO : recapitulara

Futuro Indicativo : recapitularai, recapitularas, recapitulara, recapitularemos, recapitularetis, recapitularan
Futuro Subjunctivo : recapitulavere, recapitulaveres, recapitulavere, recapitulaveremos, recapitulaveretis, recapitulaveren

recapitular CONDITIONAL : recapitularea

Conditional : recapitularea, recapitulareas, recapitularea, recapitulareamos, recapitulareatis, recapitularean

recapturar INFINITIVO : recapturar

Infinitivo : recapturar

recapturar PARTICIPIO : recapturate

Participio : recapturato

recapturar PARTICIPIO PRESENTE : recapturante

Participio Presente : recapturante
Gerundio : recapturando

recapturar PRESENTE : recaptura

Presente Indicativo : recapturo, recapturas, recaptura, recapturamos, recapturatis, recapturan
Presente Subjunctivo : recapturae, recapturaes, recapturae, recapturaemos, recapturaetis, recapturaen

recapturar IMPERATIVO : recaptura!

Imperativo : recaptura (tu)! recapturate (vos)!

recapturar PASSATO : recapturava

Passato Imperfecto Indicativo : recapturava, recapturavas, recapturava, recapturavamos, recapturavatis, recapturavan
Passato Perfecto Indicativo : recapturavi, recapturavisti, recapturavit, recapturavimos, recapturavistis, recapturaveron
Passato Subjunctivo : recapturavera, recapturaveras, recapturavera, recapturaveramos, recapturaveratis, recapturaveran
Optativo : recapturavisse, recapturavisses, recapturavisse, recapturavissemos, recapturavissetis, recapturavissen

recapturar FUTURO : recapturara

Futuro Indicativo : recapturarai, recapturaras, recapturara, recapturaremos, recapturaretis, recapturaran
Futuro Subjunctivo : recapturavere, recapturaveres, recapturavere, recapturaveremos, recapturaveretis, recapturaveren

recapturar CONDITIONAL : recapturarea

Conditional : recapturarea, recapturareas, recapturarea, recapturareamos, recapturareatis, recapturarean

receptar INFINITIVO : receptar

Infinitivo : receptar

receptar PARTICIPIO : receptate

Participio : receptato

receptar PARTICIPIO PRESENTE : receptante

Participio Presente : receptante
Gerundio : receptando

receptar PRESENTE : recepta

Presente Indicativo : recepto, receptas, recepta, receptamos, receptatis, receptan
Presente Subjunctivo : receptae, receptaes, receptae, receptaemos, receptaetis, receptaen

receptar IMPERATIVO : recepta!

Imperativo : recepta (tu)! receptate (vos)!

receptar PASSATO : receptava

Passato Imperfecto Indicativo : receptava, receptavas, receptava, receptavamos, receptavatis, receptavan
Passato Perfecto Indicativo : receptavi, receptavisti, receptavit, receptavimos, receptavistis, receptaveron
Passato Subjunctivo : receptavera, receptaveras, receptavera, receptaveramos, receptaveratis, receptaveran
Optativo : receptavisse, receptavisses, receptavisse, receptavissemos, receptavissetis, receptavissen

receptar FUTURO : receptara

Futuro Indicativo : receptarai, receptaras, receptara, receptaremos, receptaretis, receptaran
Futuro Subjunctivo : receptavere, receptaveres, receptavere, receptaveremos, receptaveretis, receptaveren

receptar CONDITIONAL : receptarea

Conditional : receptarea, receptareas, receptarea, receptareamos, receptareatis, receptarean

recercar INFINITIVO : recercar

Infinitivo : recercar

recercar PARTICIPIO : recercate

Participio : recercato

recercar PARTICIPIO PRESENTE : recercante

Participio Presente : recercante
Gerundio : recercando

recercar PRESENTE : recerca

Presente Indicativo : recerco, recercas, recerca, recercamos, recercatis, recercan
Presente Subjunctivo : recercae, recercaes, recercae, recercaemos, recercaetis, recercaen

recercar IMPERATIVO : recerca!

Imperativo : recerca (tu)! recercate (vos)!

recercar PASSATO : recercava

Passato Imperfecto Indicativo : recercava, recercavas, recercava, recercavamos, recercavatis, recercavan
Passato Perfecto Indicativo : recercavi, recercavisti, recercavit, recercavimos, recercavistis, recercaveron
Passato Subjunctivo : recercavera, recercaveras, recercavera, recercaveramos, recercaveratis, recercaveran
Optativo : recercavisse, recercavisses, recercavisse, recercavissemos, recercavissetis, recercavissen

recercar FUTURO : recercara

Futuro Indicativo : recercarai, recercaras, recercara, recercaremos, recercaretis, recercaran
Futuro Subjunctivo : recercavere, recercaveres, recercavere, recercaveremos, recercaveretis, recercaveren

recercar CONDITIONAL : recercarea

Conditional : recercarea, recercareas, recercarea, recercareamos, recercareatis, recercarean

reciprocar INFINITIVO : reciprocar

Infinitivo : reciprocar

reciprocar PARTICIPIO : reciprocate

Participio : reciprocato

reciprocar PARTICIPIO PRESENTE : reciprocante

Participio Presente : reciprocante
Gerundio : reciprocando

reciprocar PRESENTE : reciproca

Presente Indicativo : reciproco, reciprocas, reciproca, reciprocamos, reciprocatis, reciprocan
Presente Subjunctivo : reciprocae, reciprocaes, reciprocae, reciprocaemos, reciprocaetis, reciprocaen

reciprocar IMPERATIVO : reciproca!

Imperativo : reciproca (tu)! reciprocate (vos)!

reciprocar PASSATO : reciprocava

Passato Imperfecto Indicativo : reciprocava, reciprocavas, reciprocava, reciprocavamos, reciprocavatis, reciprocavan
Passato Perfecto Indicativo : reciprocavi, reciprocavisti, reciprocavit, reciprocavimos, reciprocavistis, reciprocaveron
Passato Subjunctivo : reciprocavera, reciprocaveras, reciprocavera, reciprocaveramos, reciprocaveratis, reciprocaveran
Optativo : reciprocavisse, reciprocavisses, reciprocavisse, reciprocavissemos, reciprocavissetis, reciprocavissen

reciprocar FUTURO : reciprocara

Futuro Indicativo : reciprocarai, reciprocaras, reciprocara, reciprocaremos, reciprocaretis, reciprocaran
Futuro Subjunctivo : reciprocavere, reciprocaveres, reciprocavere, reciprocaveremos, reciprocaveretis, reciprocaveren

reciprocar CONDITIONAL : reciprocarea

Conditional : reciprocarea, reciprocareas, reciprocarea, reciprocareamos, reciprocareatis, reciprocarean

recitar INFINITIVO : recitar

Infinitivo : recitar

recitar PARTICIPIO : recitate

Participio : recitato

recitar PARTICIPIO PRESENTE : recitante

Participio Presente : recitante
Gerundio : recitando

recitar PRESENTE : recita

Presente Indicativo : recito, recitas, recita, recitamos, recitatis, recitan
Presente Subjunctivo : recitae, recitaes, recitae, recitaemos, recitaetis, recitaen

recitar IMPERATIVO : recita!

Imperativo : recita (tu)! recitate (vos)!

recitar PASSATO : recitava

Passato Imperfecto Indicativo : recitava, recitavas, recitava, recitavamos, recitavatis, recitavan
Passato Perfecto Indicativo : recitavi, recitavisti, recitavit, recitavimos, recitavistis, recitaveron
Passato Subjunctivo : recitavera, recitaveras, recitavera, recitaveramos, recitaveratis, recitaveran
Optativo : recitavisse, recitavisses, recitavisse, recitavissemos, recitavissetis, recitavissen

recitar FUTURO : recitara

Futuro Indicativo : recitarai, recitaras, recitara, recitaremos, recitaretis, recitaran
Futuro Subjunctivo : recitavere, recitaveres, recitavere, recitaveremos, recitaveretis, recitaveren

recitar CONDITIONAL : recitarea

Conditional : recitarea, recitareas, recitarea, recitareamos, recitareatis, recitarean

reclamar INFINITIVO : reclamar

Infinitivo : reclamar

reclamar PARTICIPIO : reclamate

Participio : reclamato

reclamar PARTICIPIO PRESENTE : reclamante

Participio Presente : reclamante
Gerundio : reclamando

reclamar PRESENTE : reclama

Presente Indicativo : reclamo, reclamas, reclama, reclamamos, reclamatis, reclaman
Presente Subjunctivo : reclamae, reclamaes, reclamae, reclamaemos, reclamaetis, reclamaen

reclamar IMPERATIVO : reclama!

Imperativo : reclama (tu)! reclamate (vos)!

reclamar PASSATO : reclamava

Passato Imperfecto Indicativo : reclamava, reclamavas, reclamava, reclamavamos, reclamavatis, reclamavan
Passato Perfecto Indicativo : reclamavi, reclamavisti, reclamavit, reclamavimos, reclamavistis, reclamaveron
Passato Subjunctivo : reclamavera, reclamaveras, reclamavera, reclamaveramos, reclamaveratis, reclamaveran
Optativo : reclamavisse, reclamavisses, reclamavisse, reclamavissemos, reclamavissetis, reclamavissen

reclamar FUTURO : reclamara

Futuro Indicativo : reclamarai, reclamaras, reclamara, reclamaremos, reclamaretis, reclamaran
Futuro Subjunctivo : reclamavere, reclamaveres, reclamavere, reclamaveremos, reclamaveretis, reclamaveren

reclamar CONDITIONAL : reclamarea

Conditional : reclamarea, reclamareas, reclamarea, reclamareamos, reclamareatis, reclamarean

reclinar INFINITIVO : reclinar

Infinitivo : reclinar

reclinar PARTICIPIO : reclinate

Participio : reclinato

reclinar PARTICIPIO PRESENTE : reclinante

Participio Presente : reclinante
Gerundio : reclinando

reclinar PRESENTE : reclina

Presente Indicativo : reclino, reclinas, reclina, reclinamos, reclinatis, reclinan
Presente Subjunctivo : reclinae, reclinaes, reclinae, reclinaemos, reclinaetis, reclinaen

reclinar IMPERATIVO : reclina!

Imperativo : reclina (tu)! reclinate (vos)!

reclinar PASSATO : reclinava

Passato Imperfecto Indicativo : reclinava, reclinavas, reclinava, reclinavamos, reclinavatis, reclinavan
Passato Perfecto Indicativo : reclinavi, reclinavisti, reclinavit, reclinavimos, reclinavistis, reclinaveron
Passato Subjunctivo : reclinavera, reclinaveras, reclinavera, reclinaveramos, reclinaveratis, reclinaveran
Optativo : reclinavisse, reclinavisses, reclinavisse, reclinavissemos, reclinavissetis, reclinavissen

reclinar FUTURO : reclinara

Futuro Indicativo : reclinarai, reclinaras, reclinara, reclinaremos, reclinaretis, reclinaran
Futuro Subjunctivo : reclinavere, reclinaveres, reclinavere, reclinaveremos, reclinaveretis, reclinaveren

reclinar CONDITIONAL : reclinarea

Conditional : reclinarea, reclinareas, reclinarea, reclinareamos, reclinareatis, reclinarean

recolar INFINITIVO : recolar

Infinitivo : recolar

recolar PARTICIPIO : recolate

Participio : recolato

recolar PARTICIPIO PRESENTE : recolante

Participio Presente : recolante
Gerundio : recolando

recolar PRESENTE : recola

Presente Indicativo : recolo, recolas, recola, recolamos, recolatis, recolan
Presente Subjunctivo : recolae, recolaes, recolae, recolaemos, recolaetis, recolaen

recolar IMPERATIVO : recola!

Imperativo : recola (tu)! recolate (vos)!

recolar PASSATO : recolava

Passato Imperfecto Indicativo : recolava, recolavas, recolava, recolavamos, recolavatis, recolavan
Passato Perfecto Indicativo : recolavi, recolavisti, recolavit, recolavimos, recolavistis, recolaveron
Passato Subjunctivo : recolavera, recolaveras, recolavera, recolaveramos, recolaveratis, recolaveran
Optativo : recolavisse, recolavisses, recolavisse, recolavissemos, recolavissetis, recolavissen

recolar FUTURO : recolara

Futuro Indicativo : recolarai, recolaras, recolara, recolaremos, recolaretis, recolaran
Futuro Subjunctivo : recolavere, recolaveres, recolavere, recolaveremos, recolaveretis, recolaveren

recolar CONDITIONAL : recolarea

Conditional : recolarea, recolareas, recolarea, recolareamos, recolareatis, recolarean

recoltar INFINITIVO : recoltar

Infinitivo : recoltar

recoltar PARTICIPIO : recoltate

Participio : recoltato

recoltar PARTICIPIO PRESENTE : recoltante

Participio Presente : recoltante
Gerundio : recoltando

recoltar PRESENTE : recolta

Presente Indicativo : recolto, recoltas, recolta, recoltamos, recoltatis, recoltan
Presente Subjunctivo : recoltae, recoltaes, recoltae, recoltaemos, recoltaetis, recoltaen

recoltar IMPERATIVO : recolta!

Imperativo : recolta (tu)! recoltate (vos)!

recoltar PASSATO : recoltava

Passato Imperfecto Indicativo : recoltava, recoltavas, recoltava, recoltavamos, recoltavatis, recoltavan
Passato Perfecto Indicativo : recoltavi, recoltavisti, recoltavit, recoltavimos, recoltavistis, recoltaveron
Passato Subjunctivo : recoltavera, recoltaveras, recoltavera, recoltaveramos, recoltaveratis, recoltaveran
Optativo : recoltavisse, recoltavisses, recoltavisse, recoltavissemos, recoltavissetis, recoltavissen

recoltar FUTURO : recoltara

Futuro Indicativo : recoltarai, recoltaras, recoltara, recoltaremos, recoltaretis, recoltaran
Futuro Subjunctivo : recoltavere, recoltaveres, recoltavere, recoltaveremos, recoltaveretis, recoltaveren

recoltar CONDITIONAL : recoltarea

Conditional : recoltarea, recoltareas, recoltarea, recoltareamos, recoltareatis, recoltarean

recomenciar INFINITIVO : recomenciar

Infinitivo : recomenciar

recomenciar PARTICIPIO : recomenciate

Participio : recomenciato

recomenciar PARTICIPIO PRESENTE : recomenciante

Participio Presente : recomenciante
Gerundio : recomenciando

recomenciar PRESENTE : recomencia

Presente Indicativo : recomencio, recomencias, recomencia, recomenciamos, recomenciatis, recomencian
Presente Subjunctivo : recomenciae, recomenciaes, recomenciae, recomenciaemos, recomenciaetis, recomenciaen

recomenciar IMPERATIVO : recomencia!

Imperativo : recomencia (tu)! recomenciate (vos)!

recomenciar PASSATO : recomenciava

Passato Imperfecto Indicativo : recomenciava, recomenciavas, recomenciava, recomenciavamos, recomenciavatis, recomenciavan
Passato Perfecto Indicativo : recomenciavi, recomenciavisti, recomenciavit, recomenciavimos, recomenciavistis, recomenciaveron
Passato Subjunctivo : recomenciavera, recomenciaveras, recomenciavera, recomenciaveramos, recomenciaveratis, recomenciaveran
Optativo : recomenciavisse, recomenciavisses, recomenciavisse, recomenciavissemos, recomenciavissetis, recomenciavissen

recomenciar FUTURO : recomenciara

Futuro Indicativo : recomenciarai, recomenciaras, recomenciara, recomenciaremos, recomenciaretis, recomenciaran
Futuro Subjunctivo : recomenciavere, recomenciaveres, recomenciavere, recomenciaveremos, recomenciaveretis, recomenciaveren

recomenciar CONDITIONAL : recomenciarea

Conditional : recomenciarea, recomenciareas, recomenciarea, recomenciareamos, recomenciareatis, recomenciarean

recommendar INFINITIVO : recommendar

Infinitivo : recommendar

recommendar PARTICIPIO : recommendate

Participio : recommendato

recommendar PARTICIPIO PRESENTE : recommendante

Participio Presente : recommendante
Gerundio : recommendando

recommendar PRESENTE : recommenda

Presente Indicativo : recommendo, recommendas, recommenda, recommendamos, recommendatis, recommendan
Presente Subjunctivo : recommendae, recommendaes, recommendae, recommendaemos, recommendaetis, recommendaen

recommendar IMPERATIVO : recommenda!

Imperativo : recommenda (tu)! recommendate (vos)!

recommendar PASSATO : recommendava

Passato Imperfecto Indicativo : recommendava, recommendavas, recommendava, recommendavamos, recommendavatis, recommendavan
Passato Perfecto Indicativo : recommendavi, recommendavisti, recommendavit, recommendavimos, recommendavistis, recommendaveron
Passato Subjunctivo : recommendavera, recommendaveras, recommendavera, recommendaveramos, recommendaveratis, recommendaveran
Optativo : recommendavisse, recommendavisses, recommendavisse, recommendavissemos, recommendavissetis, recommendavissen

recommendar FUTURO : recommendara

Futuro Indicativo : recommendarai, recommendaras, recommendara, recommendaremos, recommendaretis, recommendaran
Futuro Subjunctivo : recommendavere, recommendaveres, recommendavere, recommendaveremos, recommendaveretis, recommendaveren

recommendar CONDITIONAL : recommendarea

Conditional : recommendarea, recommendareas, recommendarea, recommendareamos, recommendareatis, recommendarean

recompensar INFINITIVO : recompensar

Infinitivo : recompensar

recompensar PARTICIPIO : recompensate

Participio : recompensato

recompensar PARTICIPIO PRESENTE : recompensante

Participio Presente : recompensante
Gerundio : recompensando

recompensar PRESENTE : recompensa

Presente Indicativo : recompenso, recompensas, recompensa, recompensamos, recompensatis, recompensan
Presente Subjunctivo : recompensae, recompensaes, recompensae, recompensaemos, recompensaetis, recompensaen

recompensar IMPERATIVO : recompensa!

Imperativo : recompensa (tu)! recompensate (vos)!

recompensar PASSATO : recompensava

Passato Imperfecto Indicativo : recompensava, recompensavas, recompensava, recompensavamos, recompensavatis, recompensavan
Passato Perfecto Indicativo : recompensavi, recompensavisti, recompensavit, recompensavimos, recompensavistis, recompensaveron
Passato Subjunctivo : recompensavera, recompensaveras, recompensavera, recompensaveramos, recompensaveratis, recompensaveran
Optativo : recompensavisse, recompensavisses, recompensavisse, recompensavissemos, recompensavissetis, recompensavissen

recompensar FUTURO : recompensara

Futuro Indicativo : recompensarai, recompensaras, recompensara, recompensaremos, recompensaretis, recompensaran
Futuro Subjunctivo : recompensavere, recompensaveres, recompensavere, recompensaveremos, recompensaveretis, recompensaveren

recompensar CONDITIONAL : recompensarea

Conditional : recompensarea, recompensareas, recompensarea, recompensareamos, recompensareatis, recompensarean

reconciliar INFINITIVO : reconciliar

Infinitivo : reconciliar

reconciliar PARTICIPIO : reconciliate

Participio : reconciliato

reconciliar PARTICIPIO PRESENTE : reconciliante

Participio Presente : reconciliante
Gerundio : reconciliando

reconciliar PRESENTE : reconcilia

Presente Indicativo : reconcilio, reconcilias, reconcilia, reconciliamos, reconciliatis, reconcilian
Presente Subjunctivo : reconciliae, reconciliaes, reconciliae, reconciliaemos, reconciliaetis, reconciliaen

reconciliar IMPERATIVO : reconcilia!

Imperativo : reconcilia (tu)! reconciliate (vos)!

reconciliar PASSATO : reconciliava

Passato Imperfecto Indicativo : reconciliava, reconciliavas, reconciliava, reconciliavamos, reconciliavatis, reconciliavan
Passato Perfecto Indicativo : reconciliavi, reconciliavisti, reconciliavit, reconciliavimos, reconciliavistis, reconciliaveron
Passato Subjunctivo : reconciliavera, reconciliaveras, reconciliavera, reconciliaveramos, reconciliaveratis, reconciliaveran
Optativo : reconciliavisse, reconciliavisses, reconciliavisse, reconciliavissemos, reconciliavissetis, reconciliavissen

reconciliar FUTURO : reconciliara

Futuro Indicativo : reconciliarai, reconciliaras, reconciliara, reconciliaremos, reconciliaretis, reconciliaran
Futuro Subjunctivo : reconciliavere, reconciliaveres, reconciliavere, reconciliaveremos, reconciliaveretis, reconciliaveren

reconciliar CONDITIONAL : reconciliarea

Conditional : reconciliarea, reconciliareas, reconciliarea, reconciliareamos, reconciliareatis, reconciliarean

reconfortar INFINITIVO : reconfortar

Infinitivo : reconfortar

reconfortar PARTICIPIO : reconfortate

Participio : reconfortato

reconfortar PARTICIPIO PRESENTE : reconfortante

Participio Presente : reconfortante
Gerundio : reconfortando

reconfortar PRESENTE : reconforta

Presente Indicativo : reconforto, reconfortas, reconforta, reconfortamos, reconfortatis, reconfortan
Presente Subjunctivo : reconfortae, reconfortaes, reconfortae, reconfortaemos, reconfortaetis, reconfortaen

reconfortar IMPERATIVO : reconforta!

Imperativo : reconforta (tu)! reconfortate (vos)!

reconfortar PASSATO : reconfortava

Passato Imperfecto Indicativo : reconfortava, reconfortavas, reconfortava, reconfortavamos, reconfortavatis, reconfortavan
Passato Perfecto Indicativo : reconfortavi, reconfortavisti, reconfortavit, reconfortavimos, reconfortavistis, reconfortaveron
Passato Subjunctivo : reconfortavera, reconfortaveras, reconfortavera, reconfortaveramos, reconfortaveratis, reconfortaveran
Optativo : reconfortavisse, reconfortavisses, reconfortavisse, reconfortavissemos, reconfortavissetis, reconfortavissen

reconfortar FUTURO : reconfortara

Futuro Indicativo : reconfortarai, reconfortaras, reconfortara, reconfortaremos, reconfortaretis, reconfortaran
Futuro Subjunctivo : reconfortavere, reconfortaveres, reconfortavere, reconfortaveremos, reconfortaveretis, reconfortaveren

reconfortar CONDITIONAL : reconfortarea

Conditional : reconfortarea, reconfortareas, reconfortarea, reconfortareamos, reconfortareatis, reconfortarean

recordar INFINITIVO : recordar

Infinitivo : recordar

recordar PARTICIPIO : recordate

Participio : recordato

recordar PARTICIPIO PRESENTE : recordante

Participio Presente : recordante
Gerundio : recordando

recordar PRESENTE : recorda

Presente Indicativo : recordo, recordas, recorda, recordamos, recordatis, recordan
Presente Subjunctivo : recordae, recordaes, recordae, recordaemos, recordaetis, recordaen

recordar IMPERATIVO : recorda!

Imperativo : recorda (tu)! recordate (vos)!

recordar PASSATO : recordava

Passato Imperfecto Indicativo : recordava, recordavas, recordava, recordavamos, recordavatis, recordavan
Passato Perfecto Indicativo : recordavi, recordavisti, recordavit, recordavimos, recordavistis, recordaveron
Passato Subjunctivo : recordavera, recordaveras, recordavera, recordaveramos, recordaveratis, recordaveran
Optativo : recordavisse, recordavisses, recordavisse, recordavissemos, recordavissetis, recordavissen

recordar FUTURO : recordara

Futuro Indicativo : recordarai, recordaras, recordara, recordaremos, recordaretis, recordaran
Futuro Subjunctivo : recordavere, recordaveres, recordavere, recordaveremos, recordaveretis, recordaveren

recordar CONDITIONAL : recordarea

Conditional : recordarea, recordareas, recordarea, recordareamos, recordareatis, recordarean

recovrar INFINITIVO : recovrar

Infinitivo : recovrar

recovrar PARTICIPIO : recovrate

Participio : recovrato

recovrar PARTICIPIO PRESENTE : recovrante

Participio Presente : recovrante
Gerundio : recovrando

recovrar PRESENTE : recovra

Presente Indicativo : recovro, recovras, recovra, recovramos, recovratis, recovran
Presente Subjunctivo : recovrae, recovraes, recovrae, recovraemos, recovraetis, recovraen

recovrar IMPERATIVO : recovra!

Imperativo : recovra (tu)! recovrate (vos)!

recovrar PASSATO : recovrava

Passato Imperfecto Indicativo : recovrava, recovravas, recovrava, recovravamos, recovravatis, recovravan
Passato Perfecto Indicativo : recovravi, recovravisti, recovravit, recovravimos, recovravistis, recovraveron
Passato Subjunctivo : recovravera, recovraveras, recovravera, recovraveramos, recovraveratis, recovraveran
Optativo : recovravisse, recovravisses, recovravisse, recovravissemos, recovravissetis, recovravissen

recovrar FUTURO : recovrara

Futuro Indicativo : recovrarai, recovraras, recovrara, recovraremos, recovraretis, recovraran
Futuro Subjunctivo : recovravere, recovraveres, recovravere, recovraveremos, recovraveretis, recovraveren

recovrar CONDITIONAL : recovrarea

Conditional : recovrarea, recovrareas, recovrarea, recovrareamos, recovrareatis, recovrarean

recrear INFINITIVO : recrear

Infinitivo : recrear

recrear PARTICIPIO : recreate

Participio : recreato

recrear PARTICIPIO PRESENTE : recreante

Participio Presente : recreante
Gerundio : recreando

recrear PRESENTE : recrea

Presente Indicativo : recreo, recreas, recrea, recreamos, recreatis, recrean
Presente Subjunctivo : recreae, recreaes, recreae, recreaemos, recreaetis, recreaen

recrear IMPERATIVO : recrea!

Imperativo : recrea (tu)! recreate (vos)!

recrear PASSATO : recreava

Passato Imperfecto Indicativo : recreava, recreavas, recreava, recreavamos, recreavatis, recreavan
Passato Perfecto Indicativo : recreavi, recreavisti, recreavit, recreavimos, recreavistis, recreaveron
Passato Subjunctivo : recreavera, recreaveras, recreavera, recreaveramos, recreaveratis, recreaveran
Optativo : recreavisse, recreavisses, recreavisse, recreavissemos, recreavissetis, recreavissen

recrear FUTURO : recreara

Futuro Indicativo : recrearai, recrearas, recreara, recrearemos, recrearetis, recrearan
Futuro Subjunctivo : recreavere, recreaveres, recreavere, recreaveremos, recreaveretis, recreaveren

recrear CONDITIONAL : recrearea

Conditional : recrearea, recreareas, recrearea, recreareamos, recreareatis, recrearean

recriminar INFINITIVO : recriminar

Infinitivo : recriminar

recriminar PARTICIPIO : recriminate

Participio : recriminato

recriminar PARTICIPIO PRESENTE : recriminante

Participio Presente : recriminante
Gerundio : recriminando

recriminar PRESENTE : recrimina

Presente Indicativo : recrimino, recriminas, recrimina, recriminamos, recriminatis, recriminan
Presente Subjunctivo : recriminae, recriminaes, recriminae, recriminaemos, recriminaetis, recriminaen

recriminar IMPERATIVO : recrimina!

Imperativo : recrimina (tu)! recriminate (vos)!

recriminar PASSATO : recriminava

Passato Imperfecto Indicativo : recriminava, recriminavas, recriminava, recriminavamos, recriminavatis, recriminavan
Passato Perfecto Indicativo : recriminavi, recriminavisti, recriminavit, recriminavimos, recriminavistis, recriminaveron
Passato Subjunctivo : recriminavera, recriminaveras, recriminavera, recriminaveramos, recriminaveratis, recriminaveran
Optativo : recriminavisse, recriminavisses, recriminavisse, recriminavissemos, recriminavissetis, recriminavissen

recriminar FUTURO : recriminara

Futuro Indicativo : recriminarai, recriminaras, recriminara, recriminaremos, recriminaretis, recriminaran
Futuro Subjunctivo : recriminavere, recriminaveres, recriminavere, recriminaveremos, recriminaveretis, recriminaveren

recriminar CONDITIONAL : recriminarea

Conditional : recriminarea, recriminareas, recriminarea, recriminareamos, recriminareatis, recriminarean

recrutar INFINITIVO : recrutar

Infinitivo : recrutar

recrutar PARTICIPIO : recrutate

Participio : recrutato

recrutar PARTICIPIO PRESENTE : recrutante

Participio Presente : recrutante
Gerundio : recrutando

recrutar PRESENTE : recruta

Presente Indicativo : recruto, recrutas, recruta, recrutamos, recrutatis, recrutan
Presente Subjunctivo : recrutae, recrutaes, recrutae, recrutaemos, recrutaetis, recrutaen

recrutar IMPERATIVO : recruta!

Imperativo : recruta (tu)! recrutate (vos)!

recrutar PASSATO : recrutava

Passato Imperfecto Indicativo : recrutava, recrutavas, recrutava, recrutavamos, recrutavatis, recrutavan
Passato Perfecto Indicativo : recrutavi, recrutavisti, recrutavit, recrutavimos, recrutavistis, recrutaveron
Passato Subjunctivo : recrutavera, recrutaveras, recrutavera, recrutaveramos, recrutaveratis, recrutaveran
Optativo : recrutavisse, recrutavisses, recrutavisse, recrutavissemos, recrutavissetis, recrutavissen

recrutar FUTURO : recrutara

Futuro Indicativo : recrutarai, recrutaras, recrutara, recrutaremos, recrutaretis, recrutaran
Futuro Subjunctivo : recrutavere, recrutaveres, recrutavere, recrutaveremos, recrutaveretis, recrutaveren

recrutar CONDITIONAL : recrutarea

Conditional : recrutarea, recrutareas, recrutarea, recrutareamos, recrutareatis, recrutarean

rectificar INFINITIVO : rectificar

Infinitivo : rectificar

rectificar PARTICIPIO : rectificate

Participio : rectificato

rectificar PARTICIPIO PRESENTE : rectificante

Participio Presente : rectificante
Gerundio : rectificando

rectificar PRESENTE : rectifica

Presente Indicativo : rectifico, rectificas, rectifica, rectificamos, rectificatis, rectifican
Presente Subjunctivo : rectificae, rectificaes, rectificae, rectificaemos, rectificaetis, rectificaen

rectificar IMPERATIVO : rectifica!

Imperativo : rectifica (tu)! rectificate (vos)!

rectificar PASSATO : rectificava

Passato Imperfecto Indicativo : rectificava, rectificavas, rectificava, rectificavamos, rectificavatis, rectificavan
Passato Perfecto Indicativo : rectificavi, rectificavisti, rectificavit, rectificavimos, rectificavistis, rectificaveron
Passato Subjunctivo : rectificavera, rectificaveras, rectificavera, rectificaveramos, rectificaveratis, rectificaveran
Optativo : rectificavisse, rectificavisses, rectificavisse, rectificavissemos, rectificavissetis, rectificavissen

rectificar FUTURO : rectificara

Futuro Indicativo : rectificarai, rectificaras, rectificara, rectificaremos, rectificaretis, rectificaran
Futuro Subjunctivo : rectificavere, rectificaveres, rectificavere, rectificaveremos, rectificaveretis, rectificaveren

rectificar CONDITIONAL : rectificarea

Conditional : rectificarea, rectificareas, rectificarea, rectificareamos, rectificareatis, rectificarean

recular INFINITIVO : recular

Infinitivo : recular

recular PARTICIPIO : reculate

Participio : reculato

recular PARTICIPIO PRESENTE : reculante

Participio Presente : reculante
Gerundio : reculando

recular PRESENTE : recula

Presente Indicativo : reculo, reculas, recula, reculamos, reculatis, reculan
Presente Subjunctivo : reculae, reculaes, reculae, reculaemos, reculaetis, reculaen

recular IMPERATIVO : recula!

Imperativo : recula (tu)! reculate (vos)!

recular PASSATO : reculava

Passato Imperfecto Indicativo : reculava, reculavas, reculava, reculavamos, reculavatis, reculavan
Passato Perfecto Indicativo : reculavi, reculavisti, reculavit, reculavimos, reculavistis, reculaveron
Passato Subjunctivo : reculavera, reculaveras, reculavera, reculaveramos, reculaveratis, reculaveran
Optativo : reculavisse, reculavisses, reculavisse, reculavissemos, reculavissetis, reculavissen

recular FUTURO : reculara

Futuro Indicativo : recularai, recularas, reculara, recularemos, recularetis, recularan
Futuro Subjunctivo : reculavere, reculaveres, reculavere, reculaveremos, reculaveretis, reculaveren

recular CONDITIONAL : recularea

Conditional : recularea, reculareas, recularea, reculareamos, reculareatis, recularean

recuperar INFINITIVO : recuperar

Infinitivo : recuperar

recuperar PARTICIPIO : recuperate

Participio : recuperato

recuperar PARTICIPIO PRESENTE : recuperante

Participio Presente : recuperante
Gerundio : recuperando

recuperar PRESENTE : recupera

Presente Indicativo : recupero, recuperas, recupera, recuperamos, recuperatis, recuperan
Presente Subjunctivo : recuperae, recuperaes, recuperae, recuperaemos, recuperaetis, recuperaen

recuperar IMPERATIVO : recupera!

Imperativo : recupera (tu)! recuperate (vos)!

recuperar PASSATO : recuperava

Passato Imperfecto Indicativo : recuperava, recuperavas, recuperava, recuperavamos, recuperavatis, recuperavan
Passato Perfecto Indicativo : recuperavi, recuperavisti, recuperavit, recuperavimos, recuperavistis, recuperaveron
Passato Subjunctivo : recuperavera, recuperaveras, recuperavera, recuperaveramos, recuperaveratis, recuperaveran
Optativo : recuperavisse, recuperavisses, recuperavisse, recuperavissemos, recuperavissetis, recuperavissen

recuperar FUTURO : recuperara

Futuro Indicativo : recuperarai, recuperaras, recuperara, recuperaremos, recuperaretis, recuperaran
Futuro Subjunctivo : recuperavere, recuperaveres, recuperavere, recuperaveremos, recuperaveretis, recuperaveren

recuperar CONDITIONAL : recuperarea

Conditional : recuperarea, recuperareas, recuperarea, recuperareamos, recuperareatis, recuperarean

recurvar INFINITIVO : recurvar

Infinitivo : recurvar

recurvar PARTICIPIO : recurvate

Participio : recurvato

recurvar PARTICIPIO PRESENTE : recurvante

Participio Presente : recurvante
Gerundio : recurvando

recurvar PRESENTE : recurva

Presente Indicativo : recurvo, recurvas, recurva, recurvamos, recurvatis, recurvan
Presente Subjunctivo : recurvae, recurvaes, recurvae, recurvaemos, recurvaetis, recurvaen

recurvar IMPERATIVO : recurva!

Imperativo : recurva (tu)! recurvate (vos)!

recurvar PASSATO : recurvava

Passato Imperfecto Indicativo : recurvava, recurvavas, recurvava, recurvavamos, recurvavatis, recurvavan
Passato Perfecto Indicativo : recurvavi, recurvavisti, recurvavit, recurvavimos, recurvavistis, recurvaveron
Passato Subjunctivo : recurvavera, recurvaveras, recurvavera, recurvaveramos, recurvaveratis, recurvaveran
Optativo : recurvavisse, recurvavisses, recurvavisse, recurvavissemos, recurvavissetis, recurvavissen

recurvar FUTURO : recurvara

Futuro Indicativo : recurvarai, recurvaras, recurvara, recurvaremos, recurvaretis, recurvaran
Futuro Subjunctivo : recurvavere, recurvaveres, recurvavere, recurvaveremos, recurvaveretis, recurvaveren

recurvar CONDITIONAL : recurvarea

Conditional : recurvarea, recurvareas, recurvarea, recurvareamos, recurvareatis, recurvarean

recusar INFINITIVO : recusar

Infinitivo : recusar

recusar PARTICIPIO : recusate

Participio : recusato

recusar PARTICIPIO PRESENTE : recusante

Participio Presente : recusante
Gerundio : recusando

recusar PRESENTE : recusa

Presente Indicativo : recuso, recusas, recusa, recusamos, recusatis, recusan
Presente Subjunctivo : recusae, recusaes, recusae, recusaemos, recusaetis, recusaen

recusar IMPERATIVO : recusa!

Imperativo : recusa (tu)! recusate (vos)!

recusar PASSATO : recusava

Passato Imperfecto Indicativo : recusava, recusavas, recusava, recusavamos, recusavatis, recusavan
Passato Perfecto Indicativo : recusavi, recusavisti, recusavit, recusavimos, recusavistis, recusaveron
Passato Subjunctivo : recusavera, recusaveras, recusavera, recusaveramos, recusaveratis, recusaveran
Optativo : recusavisse, recusavisses, recusavisse, recusavissemos, recusavissetis, recusavissen

recusar FUTURO : recusara

Futuro Indicativo : recusarai, recusaras, recusara, recusaremos, recusaretis, recusaran
Futuro Subjunctivo : recusavere, recusaveres, recusavere, recusaveremos, recusaveretis, recusaveren

recusar CONDITIONAL : recusarea

Conditional : recusarea, recusareas, recusarea, recusareamos, recusareatis, recusarean

redundar INFINITIVO : redundar

Infinitivo : redundar

redundar PARTICIPIO : redundate

Participio : redundato

redundar PARTICIPIO PRESENTE : redundante

Participio Presente : redundante
Gerundio : redundando

redundar PRESENTE : redunda

Presente Indicativo : redundo, redundas, redunda, redundamos, redundatis, redundan
Presente Subjunctivo : redundae, redundaes, redundae, redundaemos, redundaetis, redundaen

redundar IMPERATIVO : redunda!

Imperativo : redunda (tu)! redundate (vos)!

redundar PASSATO : redundava

Passato Imperfecto Indicativo : redundava, redundavas, redundava, redundavamos, redundavatis, redundavan
Passato Perfecto Indicativo : redundavi, redundavisti, redundavit, redundavimos, redundavistis, redundaveron
Passato Subjunctivo : redundavera, redundaveras, redundavera, redundaveramos, redundaveratis, redundaveran
Optativo : redundavisse, redundavisses, redundavisse, redundavissemos, redundavissetis, redundavissen

redundar FUTURO : redundara

Futuro Indicativo : redundarai, redundaras, redundara, redundaremos, redundaretis, redundaran
Futuro Subjunctivo : redundavere, redundaveres, redundavere, redundaveremos, redundaveretis, redundaveren

redundar CONDITIONAL : redundarea

Conditional : redundarea, redundareas, redundarea, redundareamos, redundareatis, redundarean

reduplar INFINITIVO : reduplar

Infinitivo : reduplar

reduplar PARTICIPIO : reduplate

Participio : reduplato

reduplar PARTICIPIO PRESENTE : reduplante

Participio Presente : reduplante
Gerundio : reduplando

reduplar PRESENTE : redupla

Presente Indicativo : reduplo, reduplas, redupla, reduplamos, reduplatis, reduplan
Presente Subjunctivo : reduplae, reduplaes, reduplae, reduplaemos, reduplaetis, reduplaen

reduplar IMPERATIVO : redupla!

Imperativo : redupla (tu)! reduplate (vos)!

reduplar PASSATO : reduplava

Passato Imperfecto Indicativo : reduplava, reduplavas, reduplava, reduplavamos, reduplavatis, reduplavan
Passato Perfecto Indicativo : reduplavi, reduplavisti, reduplavit, reduplavimos, reduplavistis, reduplaveron
Passato Subjunctivo : reduplavera, reduplaveras, reduplavera, reduplaveramos, reduplaveratis, reduplaveran
Optativo : reduplavisse, reduplavisses, reduplavisse, reduplavissemos, reduplavissetis, reduplavissen

reduplar FUTURO : reduplara

Futuro Indicativo : reduplarai, reduplaras, reduplara, reduplaremos, reduplaretis, reduplaran
Futuro Subjunctivo : reduplavere, reduplaveres, reduplavere, reduplaveremos, reduplaveretis, reduplaveren

reduplar CONDITIONAL : reduplarea

Conditional : reduplarea, reduplareas, reduplarea, reduplareamos, reduplareatis, reduplarean

reduplicar INFINITIVO : reduplicar

Infinitivo : reduplicar

reduplicar PARTICIPIO : reduplicate

Participio : reduplicato

reduplicar PARTICIPIO PRESENTE : reduplicante

Participio Presente : reduplicante
Gerundio : reduplicando

reduplicar PRESENTE : reduplica

Presente Indicativo : reduplico, reduplicas, reduplica, reduplicamos, reduplicatis, reduplican
Presente Subjunctivo : reduplicae, reduplicaes, reduplicae, reduplicaemos, reduplicaetis, reduplicaen

reduplicar IMPERATIVO : reduplica!

Imperativo : reduplica (tu)! reduplicate (vos)!

reduplicar PASSATO : reduplicava

Passato Imperfecto Indicativo : reduplicava, reduplicavas, reduplicava, reduplicavamos, reduplicavatis, reduplicavan
Passato Perfecto Indicativo : reduplicavi, reduplicavisti, reduplicavit, reduplicavimos, reduplicavistis, reduplicaveron
Passato Subjunctivo : reduplicavera, reduplicaveras, reduplicavera, reduplicaveramos, reduplicaveratis, reduplicaveran
Optativo : reduplicavisse, reduplicavisses, reduplicavisse, reduplicavissemos, reduplicavissetis, reduplicavissen

reduplicar FUTURO : reduplicara

Futuro Indicativo : reduplicarai, reduplicaras, reduplicara, reduplicaremos, reduplicaretis, reduplicaran
Futuro Subjunctivo : reduplicavere, reduplicaveres, reduplicavere, reduplicaveremos, reduplicaveretis, reduplicaveren

reduplicar CONDITIONAL : reduplicarea

Conditional : reduplicarea, reduplicareas, reduplicarea, reduplicareamos, reduplicareatis, reduplicarean

reedificar INFINITIVO : reedificar

Infinitivo : reedificar

reedificar PARTICIPIO : reedificate

Participio : reedificato

reedificar PARTICIPIO PRESENTE : reedificante

Participio Presente : reedificante
Gerundio : reedificando

reedificar PRESENTE : reedifica

Presente Indicativo : reedifico, reedificas, reedifica, reedificamos, reedificatis, reedifican
Presente Subjunctivo : reedificae, reedificaes, reedificae, reedificaemos, reedificaetis, reedificaen

reedificar IMPERATIVO : reedifica!

Imperativo : reedifica (tu)! reedificate (vos)!

reedificar PASSATO : reedificava

Passato Imperfecto Indicativo : reedificava, reedificavas, reedificava, reedificavamos, reedificavatis, reedificavan
Passato Perfecto Indicativo : reedificavi, reedificavisti, reedificavit, reedificavimos, reedificavistis, reedificaveron
Passato Subjunctivo : reedificavera, reedificaveras, reedificavera, reedificaveramos, reedificaveratis, reedificaveran
Optativo : reedificavisse, reedificavisses, reedificavisse, reedificavissemos, reedificavissetis, reedificavissen

reedificar FUTURO : reedificara

Futuro Indicativo : reedificarai, reedificaras, reedificara, reedificaremos, reedificaretis, reedificaran
Futuro Subjunctivo : reedificavere, reedificaveres, reedificavere, reedificaveremos, reedificaveretis, reedificaveren

reedificar CONDITIONAL : reedificarea

Conditional : reedificarea, reedificareas, reedificarea, reedificareamos, reedificareatis, reedificarean

reemplear INFINITIVO : reemplear

Infinitivo : reemplear

reemplear PARTICIPIO : reempleate

Participio : reempleato

reemplear PARTICIPIO PRESENTE : reempleante

Participio Presente : reempleante
Gerundio : reempleando

reemplear PRESENTE : reemplea

Presente Indicativo : reempleo, reempleas, reemplea, reempleamos, reempleatis, reemplean
Presente Subjunctivo : reempleae, reempleaes, reempleae, reempleaemos, reempleaetis, reempleaen

reemplear IMPERATIVO : reemplea!

Imperativo : reemplea (tu)! reempleate (vos)!

reemplear PASSATO : reempleava

Passato Imperfecto Indicativo : reempleava, reempleavas, reempleava, reempleavamos, reempleavatis, reempleavan
Passato Perfecto Indicativo : reempleavi, reempleavisti, reempleavit, reempleavimos, reempleavistis, reempleaveron
Passato Subjunctivo : reempleavera, reempleaveras, reempleavera, reempleaveramos, reempleaveratis, reempleaveran
Optativo : reempleavisse, reempleavisses, reempleavisse, reempleavissemos, reempleavissetis, reempleavissen

reemplear FUTURO : reempleara

Futuro Indicativo : reemplearai, reemplearas, reempleara, reemplearemos, reemplearetis, reemplearan
Futuro Subjunctivo : reempleavere, reempleaveres, reempleavere, reempleaveremos, reempleaveretis, reempleaveren

reemplear CONDITIONAL : reemplearea

Conditional : reemplearea, reempleareas, reemplearea, reempleareamos, reempleareatis, reemplearean

reexportar INFINITIVO : reexportar

Infinitivo : reexportar

reexportar PARTICIPIO : reexportate

Participio : reexportato

reexportar PARTICIPIO PRESENTE : reexportante

Participio Presente : reexportante
Gerundio : reexportando

reexportar PRESENTE : reexporta

Presente Indicativo : reexporto, reexportas, reexporta, reexportamos, reexportatis, reexportan
Presente Subjunctivo : reexportae, reexportaes, reexportae, reexportaemos, reexportaetis, reexportaen

reexportar IMPERATIVO : reexporta!

Imperativo : reexporta (tu)! reexportate (vos)!

reexportar PASSATO : reexportava

Passato Imperfecto Indicativo : reexportava, reexportavas, reexportava, reexportavamos, reexportavatis, reexportavan
Passato Perfecto Indicativo : reexportavi, reexportavisti, reexportavit, reexportavimos, reexportavistis, reexportaveron
Passato Subjunctivo : reexportavera, reexportaveras, reexportavera, reexportaveramos, reexportaveratis, reexportaveran
Optativo : reexportavisse, reexportavisses, reexportavisse, reexportavissemos, reexportavissetis, reexportavissen

reexportar FUTURO : reexportara

Futuro Indicativo : reexportarai, reexportaras, reexportara, reexportaremos, reexportaretis, reexportaran
Futuro Subjunctivo : reexportavere, reexportaveres, reexportavere, reexportaveremos, reexportaveretis, reexportaveren

reexportar CONDITIONAL : reexportarea

Conditional : reexportarea, reexportareas, reexportarea, reexportareamos, reexportareatis, reexportarean

reforestar INFINITIVO : reforestar

Infinitivo : reforestar

reforestar PARTICIPIO : reforestate

Participio : reforestato

reforestar PARTICIPIO PRESENTE : reforestante

Participio Presente : reforestante
Gerundio : reforestando

reforestar PRESENTE : reforesta

Presente Indicativo : reforesto, reforestas, reforesta, reforestamos, reforestatis, reforestan
Presente Subjunctivo : reforestae, reforestaes, reforestae, reforestaemos, reforestaetis, reforestaen

reforestar IMPERATIVO : reforesta!

Imperativo : reforesta (tu)! reforestate (vos)!

reforestar PASSATO : reforestava

Passato Imperfecto Indicativo : reforestava, reforestavas, reforestava, reforestavamos, reforestavatis, reforestavan
Passato Perfecto Indicativo : reforestavi, reforestavisti, reforestavit, reforestavimos, reforestavistis, reforestaveron
Passato Subjunctivo : reforestavera, reforestaveras, reforestavera, reforestaveramos, reforestaveratis, reforestaveran
Optativo : reforestavisse, reforestavisses, reforestavisse, reforestavissemos, reforestavissetis, reforestavissen

reforestar FUTURO : reforestara

Futuro Indicativo : reforestarai, reforestaras, reforestara, reforestaremos, reforestaretis, reforestaran
Futuro Subjunctivo : reforestavere, reforestaveres, reforestavere, reforestaveremos, reforestaveretis, reforestaveren

reforestar CONDITIONAL : reforestarea

Conditional : reforestarea, reforestareas, reforestarea, reforestareamos, reforestareatis, reforestarean

reformar INFINITIVO : reformar

Infinitivo : reformar

reformar PARTICIPIO : reformate

Participio : reformato

reformar PARTICIPIO PRESENTE : reformante

Participio Presente : reformante
Gerundio : reformando

reformar PRESENTE : reforma

Presente Indicativo : reformo, reformas, reforma, reformamos, reformatis, reforman
Presente Subjunctivo : reformae, reformaes, reformae, reformaemos, reformaetis, reformaen

reformar IMPERATIVO : reforma!

Imperativo : reforma (tu)! reformate (vos)!

reformar PASSATO : reformava

Passato Imperfecto Indicativo : reformava, reformavas, reformava, reformavamos, reformavatis, reformavan
Passato Perfecto Indicativo : reformavi, reformavisti, reformavit, reformavimos, reformavistis, reformaveron
Passato Subjunctivo : reformavera, reformaveras, reformavera, reformaveramos, reformaveratis, reformaveran
Optativo : reformavisse, reformavisses, reformavisse, reformavissemos, reformavissetis, reformavissen

reformar FUTURO : reformara

Futuro Indicativo : reformarai, reformaras, reformara, reformaremos, reformaretis, reformaran
Futuro Subjunctivo : reformavere, reformaveres, reformavere, reformaveremos, reformaveretis, reformaveren

reformar CONDITIONAL : reformarea

Conditional : reformarea, reformareas, reformarea, reformareamos, reformareatis, reformarean

refractar INFINITIVO : refractar

Infinitivo : refractar

refractar PARTICIPIO : refractate

Participio : refractato

refractar PARTICIPIO PRESENTE : refractante

Participio Presente : refractante
Gerundio : refractando

refractar PRESENTE : refracta

Presente Indicativo : refracto, refractas, refracta, refractamos, refractatis, refractan
Presente Subjunctivo : refractae, refractaes, refractae, refractaemos, refractaetis, refractaen

refractar IMPERATIVO : refracta!

Imperativo : refracta (tu)! refractate (vos)!

refractar PASSATO : refractava

Passato Imperfecto Indicativo : refractava, refractavas, refractava, refractavamos, refractavatis, refractavan
Passato Perfecto Indicativo : refractavi, refractavisti, refractavit, refractavimos, refractavistis, refractaveron
Passato Subjunctivo : refractavera, refractaveras, refractavera, refractaveramos, refractaveratis, refractaveran
Optativo : refractavisse, refractavisses, refractavisse, refractavissemos, refractavissetis, refractavissen

refractar FUTURO : refractara

Futuro Indicativo : refractarai, refractaras, refractara, refractaremos, refractaretis, refractaran
Futuro Subjunctivo : refractavere, refractaveres, refractavere, refractaveremos, refractaveretis, refractaveren

refractar CONDITIONAL : refractarea

Conditional : refractarea, refractareas, refractarea, refractareamos, refractareatis, refractarean

refrenar INFINITIVO : refrenar

Infinitivo : refrenar

refrenar PARTICIPIO : refrenate

Participio : refrenato

refrenar PARTICIPIO PRESENTE : refrenante

Participio Presente : refrenante
Gerundio : refrenando

refrenar PRESENTE : refrena

Presente Indicativo : refreno, refrenas, refrena, refrenamos, refrenatis, refrenan
Presente Subjunctivo : refrenae, refrenaes, refrenae, refrenaemos, refrenaetis, refrenaen

refrenar IMPERATIVO : refrena!

Imperativo : refrena (tu)! refrenate (vos)!

refrenar PASSATO : refrenava

Passato Imperfecto Indicativo : refrenava, refrenavas, refrenava, refrenavamos, refrenavatis, refrenavan
Passato Perfecto Indicativo : refrenavi, refrenavisti, refrenavit, refrenavimos, refrenavistis, refrenaveron
Passato Subjunctivo : refrenavera, refrenaveras, refrenavera, refrenaveramos, refrenaveratis, refrenaveran
Optativo : refrenavisse, refrenavisses, refrenavisse,