Fandom

Interlingua Wiki

Conjugator-ir ra

9 807paginas in
iste wiki
Add New Page
Discussion0 Share

INTERLINGUA ROMANICA


ir INFINITIVO : ir

Infinitivo : ir

ir PARTICIPIO : ite

Participio : ito

ir PARTICIPIO PRESENTE : iente

Participio Presente : iente
Gerundio : iendo

ir PRESENTE : va

Presente Indicativo : vai, vas, va, vamos, vatis, van
Presente Subjunctivo : vaia, vaias, vaia, vaiamos, vaiatis, vaian

ir IMPERATIVO : va!

Imperativo : va (tu)! ite (vos)!

ir PASSATO : iva

Passato Imperfecto Indicativo : iva, ivas, iva, ivamos, ivatis, ivan
Passato Perfecto Indicativo : fui, fuisti, fuit, fuimos, fuistis, fueron

Passato Subjunctivo : fuera, fueras, fuera, fueramos, fueratis, fueran

Optativo : fuisse, fuisses, fuisse, fuissemos, fuissetis, fuissen

ir FUTURO : ira

Futuro Indicativo : irai, iras, ira, iremos, iretis, iran
Futuro Subjunctivo : fuere, fueres, fuere, fueremos, fueretis, fueren

ir CONDITIONAL : irea

Conditional : irea, ireas, irea, ireamos, ireatis, irean

abolir INFINITIVO : abolir

Infinitivo : abolir

abolir PARTICIPIO : abolite

Participio : abolito

abolir PARTICIPIO PRESENTE : aboliente

Participio Presente : aboliente
Gerundio : aboliendo

abolir PRESENTE : aboli

Presente Indicativo : abolio, abolis, aboli, abolimos, abolitis, abolien
Presente Subjunctivo : abolia, abolias, abolia, aboliamos, aboliatis, abolian

abolir IMPERATIVO : aboli!

Imperativo : aboli (tu)! abolite (vos)!

abolir PASSATO : aboliva

Passato Imperfecto Indicativo : aboliva, abolivas, aboliva, abolivamos, abolivatis, abolivan
Passato Perfecto Indicativo : abolivi, abolivisti, abolivit, abolivimos, abolivistis, aboliveron
Passato Subjunctivo : abolivera, aboliveras, abolivera, aboliveramos, aboliveratis, aboliveran
Optativo : abolivisse, abolivisses, abolivisse, abolivissemos, abolivissetis, abolivissen

abolir FUTURO : abolira

Futuro Indicativo : abolirai, aboliras, abolira, aboliremos, aboliretis, aboliran
Futuro Subjunctivo : abolivere, aboliveres, abolivere, aboliveremos, aboliveretis, aboliveren

abolir CONDITIONAL : abolirea

Conditional : abolirea, abolireas, abolirea, abolireamos, abolireatis, abolirean

adir INFINITIVO : adir

Infinitivo : adir

adir PARTICIPIO : adite

Participio : adito

adir PARTICIPIO PRESENTE : adiente

Participio Presente : adiente
Gerundio : adiendo

adir PRESENTE : adi

Presente Indicativo : adio, adis, adi, adimos, aditis, adien
Presente Subjunctivo : adia, adias, adia, adiamos, adiatis, adian

adir IMPERATIVO : adi!

Imperativo : adi (tu)! adite (vos)!

adir PASSATO : adiva

Passato Imperfecto Indicativo : adiva, adivas, adiva, adivamos, adivatis, adivan
Passato Perfecto Indicativo : adivi, adivisti, adivit, adivimos, adivistis, adiveron
Passato Subjunctivo : adivera, adiveras, adivera, adiveramos, adiveratis, adiveran
Optativo : adivisse, adivisses, adivisse, adivissemos, adivissetis, adivissen

adir FUTURO : adira

Futuro Indicativo : adirai, adiras, adira, adiremos, adiretis, adiran
Futuro Subjunctivo : adivere, adiveres, adivere, adiveremos, adiveretis, adiveren

adir CONDITIONAL : adirea

Conditional : adirea, adireas, adirea, adireamos, adireatis, adirean

addormir INFINITIVO : addormir

Infinitivo : addormir

addormir PARTICIPIO : addormite

Participio : addormito

addormir PARTICIPIO PRESENTE : addormiente

Participio Presente : addormiente
Gerundio : addormiendo

addormir PRESENTE : addormi

Presente Indicativo : addormio, addormis, addormi, addormimos, addormitis, addormien
Presente Subjunctivo : addormia, addormias, addormia, addormiamos, addormiatis, addormian

addormir IMPERATIVO : addormi!

Imperativo : addormi (tu)! addormite (vos)!

addormir PASSATO : addormiva

Passato Imperfecto Indicativo : addormiva, addormivas, addormiva, addormivamos, addormivatis, addormivan
Passato Perfecto Indicativo : addormivi, addormivisti, addormivit, addormivimos, addormivistis, addormiveron
Passato Subjunctivo : addormivera, addormiveras, addormivera, addormiveramos, addormiveratis, addormiveran
Optativo : addormivisse, addormivisses, addormivisse, addormivissemos, addormivissetis, addormivissen

addormir FUTURO : addormira

Futuro Indicativo : addormirai, addormiras, addormira, addormiremos, addormiretis, addormiran
Futuro Subjunctivo : addormivere, addormiveres, addormivere, addormiveremos, addormiveretis, addormiveren

addormir CONDITIONAL : addormirea

Conditional : addormirea, addormireas, addormirea, addormireamos, addormireatis, addormirean

advenir INFINITIVO : advenir

Infinitivo : advenir

advenir PARTICIPIO : advenite

Participio : advenito

advenir PARTICIPIO PRESENTE : adveniente

Participio Presente : adveniente
Gerundio : adveniendo

advenir PRESENTE : adveni

Presente Indicativo : advenio, advenis, adveni, advenimos, advenitis, advenien
Presente Subjunctivo : advenia, advenias, advenia, adveniamos, adveniatis, advenian

advenir IMPERATIVO : adveni!

Imperativo : adveni (tu)! advenite (vos)!

advenir PASSATO : adveniva

Passato Imperfecto Indicativo : adveniva, advenivas, adveniva, advenivamos, advenivatis, advenivan
Passato Perfecto Indicativo : advenivi, advenivisti, advenivit, advenivimos, advenivistis, adveniveron
Passato Subjunctivo : advenivera, adveniveras, advenivera, adveniveramos, adveniveratis, adveniveran
Optativo : advenivisse, advenivisses, advenivisse, advenivissemos, advenivissetis, advenivissen

advenir FUTURO : advenira

Futuro Indicativo : advenirai, adveniras, advenira, adveniremos, adveniretis, adveniran
Futuro Subjunctivo : advenivere, adveniveres, advenivere, adveniveremos, adveniveretis, adveniveren

advenir CONDITIONAL : advenirea

Conditional : advenirea, advenireas, advenirea, advenireamos, advenireatis, advenirean

advertir INFINITIVO : advertir

Infinitivo : advertir

advertir PARTICIPIO : advertite

Participio : advertito

advertir PARTICIPIO PRESENTE : advertiente

Participio Presente : advertiente
Gerundio : advertiendo

advertir PRESENTE : adverti

Presente Indicativo : advertio, advertis, adverti, advertimos, advertitis, advertien
Presente Subjunctivo : advertia, advertias, advertia, advertiamos, advertiatis, advertian

advertir IMPERATIVO : adverti!

Imperativo : adverti (tu)! advertite (vos)!

advertir PASSATO : advertiva

Passato Imperfecto Indicativo : advertiva, advertivas, advertiva, advertivamos, advertivatis, advertivan
Passato Perfecto Indicativo : advertivi, advertivisti, advertivit, advertivimos, advertivistis, advertiveron
Passato Subjunctivo : advertivera, advertiveras, advertivera, advertiveramos, advertiveratis, advertiveran
Optativo : advertivisse, advertivisses, advertivisse, advertivissemos, advertivissetis, advertivissen

advertir FUTURO : advertira

Futuro Indicativo : advertirai, advertiras, advertira, advertiremos, advertiretis, advertiran
Futuro Subjunctivo : advertivere, advertiveres, advertivere, advertiveremos, advertiveretis, advertiveren

advertir CONDITIONAL : advertirea

Conditional : advertirea, advertireas, advertirea, advertireamos, advertireatis, advertirean

aggrandir INFINITIVO : aggrandir

Infinitivo : aggrandir

aggrandir PARTICIPIO : aggrandite

Participio : aggrandito

aggrandir PARTICIPIO PRESENTE : aggrandiente

Participio Presente : aggrandiente
Gerundio : aggrandiendo

aggrandir PRESENTE : aggrandi

Presente Indicativo : aggrandio, aggrandis, aggrandi, aggrandimos, aggranditis, aggrandien
Presente Subjunctivo : aggrandia, aggrandias, aggrandia, aggrandiamos, aggrandiatis, aggrandian

aggrandir IMPERATIVO : aggrandi!

Imperativo : aggrandi (tu)! aggrandite (vos)!

aggrandir PASSATO : aggrandiva

Passato Imperfecto Indicativo : aggrandiva, aggrandivas, aggrandiva, aggrandivamos, aggrandivatis, aggrandivan
Passato Perfecto Indicativo : aggrandivi, aggrandivisti, aggrandivit, aggrandivimos, aggrandivistis, aggrandiveron
Passato Subjunctivo : aggrandivera, aggrandiveras, aggrandivera, aggrandiveramos, aggrandiveratis, aggrandiveran
Optativo : aggrandivisse, aggrandivisses, aggrandivisse, aggrandivissemos, aggrandivissetis, aggrandivissen

aggrandir FUTURO : aggrandira

Futuro Indicativo : aggrandirai, aggrandiras, aggrandira, aggrandiremos, aggrandiretis, aggrandiran
Futuro Subjunctivo : aggrandivere, aggrandiveres, aggrandivere, aggrandiveremos, aggrandiveretis, aggrandiveren

aggrandir CONDITIONAL : aggrandirea

Conditional : aggrandirea, aggrandireas, aggrandirea, aggrandireamos, aggrandireatis, aggrandirean

aguerrir INFINITIVO : aguerrir

Infinitivo : aguerrir

aguerrir PARTICIPIO : aguerrite

Participio : aguerrito

aguerrir PARTICIPIO PRESENTE : aguerriente

Participio Presente : aguerriente
Gerundio : aguerriendo

aguerrir PRESENTE : aguerri

Presente Indicativo : aguerrio, aguerris, aguerri, aguerrimos, aguerritis, aguerrien
Presente Subjunctivo : aguerria, aguerrias, aguerria, aguerriamos, aguerriatis, aguerrian

aguerrir IMPERATIVO : aguerri!

Imperativo : aguerri (tu)! aguerrite (vos)!

aguerrir PASSATO : aguerriva

Passato Imperfecto Indicativo : aguerriva, aguerrivas, aguerriva, aguerrivamos, aguerrivatis, aguerrivan
Passato Perfecto Indicativo : aguerrivi, aguerrivisti, aguerrivit, aguerrivimos, aguerrivistis, aguerriveron
Passato Subjunctivo : aguerrivera, aguerriveras, aguerrivera, aguerriveramos, aguerriveratis, aguerriveran
Optativo : aguerrivisse, aguerrivisses, aguerrivisse, aguerrivissemos, aguerrivissetis, aguerrivissen

aguerrir FUTURO : aguerrira

Futuro Indicativo : aguerrirai, aguerriras, aguerrira, aguerriremos, aguerriretis, aguerriran
Futuro Subjunctivo : aguerrivere, aguerriveres, aguerrivere, aguerriveremos, aguerriveretis, aguerriveren

aguerrir CONDITIONAL : aguerrirea

Conditional : aguerrirea, aguerrireas, aguerrirea, aguerrireamos, aguerrireatis, aguerrirean

ambir INFINITIVO : ambir

Infinitivo : ambir

ambir PARTICIPIO : ambite

Participio : ambito

ambir PARTICIPIO PRESENTE : ambiente

Participio Presente : ambiente
Gerundio : ambiendo

ambir PRESENTE : ambi

Presente Indicativo : ambio, ambis, ambi, ambimos, ambitis, ambien
Presente Subjunctivo : ambia, ambias, ambia, ambiamos, ambiatis, ambian

ambir IMPERATIVO : ambi!

Imperativo : ambi (tu)! ambite (vos)!

ambir PASSATO : ambiva

Passato Imperfecto Indicativo : ambiva, ambivas, ambiva, ambivamos, ambivatis, ambivan
Passato Perfecto Indicativo : ambivi, ambivisti, ambivit, ambivimos, ambivistis, ambiveron
Passato Subjunctivo : ambivera, ambiveras, ambivera, ambiveramos, ambiveratis, ambiveran
Optativo : ambivisse, ambivisses, ambivisse, ambivissemos, ambivissetis, ambivissen

ambir FUTURO : ambira

Futuro Indicativo : ambirai, ambiras, ambira, ambiremos, ambiretis, ambiran
Futuro Subjunctivo : ambivere, ambiveres, ambivere, ambiveremos, ambiveretis, ambiveren

ambir CONDITIONAL : ambirea

Conditional : ambirea, ambireas, ambirea, ambireamos, ambireatis, ambirean

amollir INFINITIVO : amollir

Infinitivo : amollir

amollir PARTICIPIO : amollite

Participio : amollito

amollir PARTICIPIO PRESENTE : amolliente

Participio Presente : amolliente
Gerundio : amolliendo

amollir PRESENTE : amolli

Presente Indicativo : amollio, amollis, amolli, amollimos, amollitis, amollien
Presente Subjunctivo : amollia, amollias, amollia, amolliamos, amolliatis, amollian

amollir IMPERATIVO : amolli!

Imperativo : amolli (tu)! amollite (vos)!

amollir PASSATO : amolliva

Passato Imperfecto Indicativo : amolliva, amollivas, amolliva, amollivamos, amollivatis, amollivan
Passato Perfecto Indicativo : amollivi, amollivisti, amollivit, amollivimos, amollivistis, amolliveron
Passato Subjunctivo : amollivera, amolliveras, amollivera, amolliveramos, amolliveratis, amolliveran
Optativo : amollivisse, amollivisses, amollivisse, amollivissemos, amollivissetis, amollivissen

amollir FUTURO : amollira

Futuro Indicativo : amollirai, amolliras, amollira, amolliremos, amolliretis, amolliran
Futuro Subjunctivo : amollivere, amolliveres, amollivere, amolliveremos, amolliveretis, amolliveren

amollir CONDITIONAL : amollirea

Conditional : amollirea, amollireas, amollirea, amollireamos, amollireatis, amollirean

amortir INFINITIVO : amortir

Infinitivo : amortir

amortir PARTICIPIO : amortite

Participio : amortito

amortir PARTICIPIO PRESENTE : amortiente

Participio Presente : amortiente
Gerundio : amortiendo

amortir PRESENTE : amorti

Presente Indicativo : amortio, amortis, amorti, amortimos, amortitis, amortien
Presente Subjunctivo : amortia, amortias, amortia, amortiamos, amortiatis, amortian

amortir IMPERATIVO : amorti!

Imperativo : amorti (tu)! amortite (vos)!

amortir PASSATO : amortiva

Passato Imperfecto Indicativo : amortiva, amortivas, amortiva, amortivamos, amortivatis, amortivan
Passato Perfecto Indicativo : amortivi, amortivisti, amortivit, amortivimos, amortivistis, amortiveron
Passato Subjunctivo : amortivera, amortiveras, amortivera, amortiveramos, amortiveratis, amortiveran
Optativo : amortivisse, amortivisses, amortivisse, amortivissemos, amortivissetis, amortivissen

amortir FUTURO : amortira

Futuro Indicativo : amortirai, amortiras, amortira, amortiremos, amortiretis, amortiran
Futuro Subjunctivo : amortivere, amortiveres, amortivere, amortiveremos, amortiveretis, amortiveren

amortir CONDITIONAL : amortirea

Conditional : amortirea, amortireas, amortirea, amortireamos, amortireatis, amortirean

aperir INFINITIVO : aperir

Infinitivo : aperir

aperir PARTICIPIO : aperite

Participio : aperito

aperir PARTICIPIO PRESENTE : aperiente

Participio Presente : aperiente
Gerundio : aperiendo

aperir PRESENTE : aperi

Presente Indicativo : aperio, aperis, aperi, aperimos, aperitis, aperien
Presente Subjunctivo : aperia, aperias, aperia, aperiamos, aperiatis, aperian

aperir IMPERATIVO : aperi!

Imperativo : aperi (tu)! aperite (vos)!

aperir PASSATO : aperiva

Passato Imperfecto Indicativo : aperiva, aperivas, aperiva, aperivamos, aperivatis, aperivan
Passato Perfecto Indicativo : aperivi, aperivisti, aperivit, aperivimos, aperivistis, aperiveron
Passato Subjunctivo : aperivera, aperiveras, aperivera, aperiveramos, aperiveratis, aperiveran
Optativo : aperivisse, aperivisses, aperivisse, aperivissemos, aperivissetis, aperivissen

aperir FUTURO : aperira

Futuro Indicativo : aperirai, aperiras, aperira, aperiremos, aperiretis, aperiran
Futuro Subjunctivo : aperivere, aperiveres, aperivere, aperiveremos, aperiveretis, aperiveren

aperir CONDITIONAL : aperirea

Conditional : aperirea, aperireas, aperirea, aperireamos, aperireatis, aperirean

assalir INFINITIVO : assalir

Infinitivo : assalir

assalir PARTICIPIO : assalite

Participio : assalito

assalir PARTICIPIO PRESENTE : assaliente

Participio Presente : assaliente
Gerundio : assaliendo

assalir PRESENTE : assali

Presente Indicativo : assalio, assalis, assali, assalimos, assalitis, assalien
Presente Subjunctivo : assalia, assalias, assalia, assaliamos, assaliatis, assalian

assalir IMPERATIVO : assali!

Imperativo : assali (tu)! assalite (vos)!

assalir PASSATO : assaliva

Passato Imperfecto Indicativo : assaliva, assalivas, assaliva, assalivamos, assalivatis, assalivan
Passato Perfecto Indicativo : assalivi, assalivisti, assalivit, assalivimos, assalivistis, assaliveron
Passato Subjunctivo : assalivera, assaliveras, assalivera, assaliveramos, assaliveratis, assaliveran
Optativo : assalivisse, assalivisses, assalivisse, assalivissemos, assalivissetis, assalivissen

assalir FUTURO : assalira

Futuro Indicativo : assalirai, assaliras, assalira, assaliremos, assaliretis, assaliran
Futuro Subjunctivo : assalivere, assaliveres, assalivere, assaliveremos, assaliveretis, assaliveren

assalir CONDITIONAL : assalirea

Conditional : assalirea, assalireas, assalirea, assalireamos, assalireatis, assalirean

assentir INFINITIVO : assentir

Infinitivo : assentir

assentir PARTICIPIO : assentite

Participio : assentito

assentir PARTICIPIO PRESENTE : assentiente

Participio Presente : assentiente
Gerundio : assentiendo

assentir PRESENTE : assenti

Presente Indicativo : assentio, assentis, assenti, assentimos, assentitis, assentien
Presente Subjunctivo : assentia, assentias, assentia, assentiamos, assentiatis, assentian

assentir IMPERATIVO : assenti!

Imperativo : assenti (tu)! assentite (vos)!

assentir PASSATO : assentiva

Passato Imperfecto Indicativo : assentiva, assentivas, assentiva, assentivamos, assentivatis, assentivan
Passato Perfecto Indicativo : assentivi, assentivisti, assentivit, assentivimos, assentivistis, assentiveron
Passato Subjunctivo : assentivera, assentiveras, assentivera, assentiveramos, assentiveratis, assentiveran
Optativo : assentivisse, assentivisses, assentivisse, assentivissemos, assentivissetis, assentivissen

assentir FUTURO : assentira

Futuro Indicativo : assentirai, assentiras, assentira, assentiremos, assentiretis, assentiran
Futuro Subjunctivo : assentivere, assentiveres, assentivere, assentiveremos, assentiveretis, assentiveren

assentir CONDITIONAL : assentirea

Conditional : assentirea, assentireas, assentirea, assentireamos, assentireatis, assentirean

assortir INFINITIVO : assortir

Infinitivo : assortir

assortir PARTICIPIO : assortite

Participio : assortito

assortir PARTICIPIO PRESENTE : assortiente

Participio Presente : assortiente
Gerundio : assortiendo

assortir PRESENTE : assorti

Presente Indicativo : assortio, assortis, assorti, assortimos, assortitis, assortien
Presente Subjunctivo : assortia, assortias, assortia, assortiamos, assortiatis, assortian

assortir IMPERATIVO : assorti!

Imperativo : assorti (tu)! assortite (vos)!

assortir PASSATO : assortiva

Passato Imperfecto Indicativo : assortiva, assortivas, assortiva, assortivamos, assortivatis, assortivan
Passato Perfecto Indicativo : assortivi, assortivisti, assortivit, assortivimos, assortivistis, assortiveron
Passato Subjunctivo : assortivera, assortiveras, assortivera, assortiveramos, assortiveratis, assortiveran
Optativo : assortivisse, assortivisses, assortivisse, assortivissemos, assortivissetis, assortivissen

assortir FUTURO : assortira

Futuro Indicativo : assortirai, assortiras, assortira, assortiremos, assortiretis, assortiran
Futuro Subjunctivo : assortivere, assortiveres, assortivere, assortiveremos, assortiveretis, assortiveren

assortir CONDITIONAL : assortirea

Conditional : assortirea, assortireas, assortirea, assortireamos, assortireatis, assortirean

audir INFINITIVO : audir

Infinitivo : audir

audir PARTICIPIO : audite

Participio : audito

audir PARTICIPIO PRESENTE : audiente

Participio Presente : audiente
Gerundio : audiendo

audir PRESENTE : audi

Presente Indicativo : audio, audis, audi, audimos, auditis, audien
Presente Subjunctivo : audia, audias, audia, audiamos, audiatis, audian

audir IMPERATIVO : audi!

Imperativo : audi (tu)! audite (vos)!

audir PASSATO : audiva

Passato Imperfecto Indicativo : audiva, audivas, audiva, audivamos, audivatis, audivan
Passato Perfecto Indicativo : audivi, audivisti, audivit, audivimos, audivistis, audiveron
Passato Subjunctivo : audivera, audiveras, audivera, audiveramos, audiveratis, audiveran
Optativo : audivisse, audivisses, audivisse, audivissemos, audivissetis, audivissen

audir FUTURO : audira

Futuro Indicativo : audirai, audiras, audira, audiremos, audiretis, audiran
Futuro Subjunctivo : audivere, audiveres, audivere, audiveremos, audiveretis, audiveren

audir CONDITIONAL : audirea

Conditional : audirea, audireas, audirea, audireamos, audireatis, audirean

bannir INFINITIVO : bannir

Infinitivo : bannir

bannir PARTICIPIO : bannite

Participio : bannito

bannir PARTICIPIO PRESENTE : banniente

Participio Presente : banniente
Gerundio : banniendo

bannir PRESENTE : banni

Presente Indicativo : bannio, bannis, banni, bannimos, bannitis, bannien
Presente Subjunctivo : bannia, bannias, bannia, banniamos, banniatis, bannian

bannir IMPERATIVO : banni!

Imperativo : banni (tu)! bannite (vos)!

bannir PASSATO : banniva

Passato Imperfecto Indicativo : banniva, bannivas, banniva, bannivamos, bannivatis, bannivan
Passato Perfecto Indicativo : bannivi, bannivisti, bannivit, bannivimos, bannivistis, banniveron
Passato Subjunctivo : bannivera, banniveras, bannivera, banniveramos, banniveratis, banniveran
Optativo : bannivisse, bannivisses, bannivisse, bannivissemos, bannivissetis, bannivissen

bannir FUTURO : bannira

Futuro Indicativo : bannirai, banniras, bannira, banniremos, banniretis, banniran
Futuro Subjunctivo : bannivere, banniveres, bannivere, banniveremos, banniveretis, banniveren

bannir CONDITIONAL : bannirea

Conditional : bannirea, bannireas, bannirea, bannireamos, bannireatis, bannirean

bipartir INFINITIVO : bipartir

Infinitivo : bipartir

bipartir PARTICIPIO : bipartite

Participio : bipartito

bipartir PARTICIPIO PRESENTE : bipartiente

Participio Presente : bipartiente
Gerundio : bipartiendo

bipartir PRESENTE : biparti

Presente Indicativo : bipartio, bipartis, biparti, bipartimos, bipartitis, bipartien
Presente Subjunctivo : bipartia, bipartias, bipartia, bipartiamos, bipartiatis, bipartian

bipartir IMPERATIVO : biparti!

Imperativo : biparti (tu)! bipartite (vos)!

bipartir PASSATO : bipartiva

Passato Imperfecto Indicativo : bipartiva, bipartivas, bipartiva, bipartivamos, bipartivatis, bipartivan
Passato Perfecto Indicativo : bipartivi, bipartivisti, bipartivit, bipartivimos, bipartivistis, bipartiveron
Passato Subjunctivo : bipartivera, bipartiveras, bipartivera, bipartiveramos, bipartiveratis, bipartiveran
Optativo : bipartivisse, bipartivisses, bipartivisse, bipartivissemos, bipartivissetis, bipartivissen

bipartir FUTURO : bipartira

Futuro Indicativo : bipartirai, bipartiras, bipartira, bipartiremos, bipartiretis, bipartiran
Futuro Subjunctivo : bipartivere, bipartiveres, bipartivere, bipartiveremos, bipartiveretis, bipartiveren

bipartir CONDITIONAL : bipartirea

Conditional : bipartirea, bipartireas, bipartirea, bipartireamos, bipartireatis, bipartirean

blanchir INFINITIVO : blanchir

Infinitivo : blanchir

blanchir PARTICIPIO : blanchite

Participio : blanchito

blanchir PARTICIPIO PRESENTE : blanchiente

Participio Presente : blanchiente
Gerundio : blanchiendo

blanchir PRESENTE : blanchi

Presente Indicativo : blanchio, blanchis, blanchi, blanchimos, blanchitis, blanchien
Presente Subjunctivo : blanchia, blanchias, blanchia, blanchiamos, blanchiatis, blanchian

blanchir IMPERATIVO : blanchi!

Imperativo : blanchi (tu)! blanchite (vos)!

blanchir PASSATO : blanchiva

Passato Imperfecto Indicativo : blanchiva, blanchivas, blanchiva, blanchivamos, blanchivatis, blanchivan
Passato Perfecto Indicativo : blanchivi, blanchivisti, blanchivit, blanchivimos, blanchivistis, blanchiveron
Passato Subjunctivo : blanchivera, blanchiveras, blanchivera, blanchiveramos, blanchiveratis, blanchiveran
Optativo : blanchivisse, blanchivisses, blanchivisse, blanchivissemos, blanchivissetis, blanchivissen

blanchir FUTURO : blanchira

Futuro Indicativo : blanchirai, blanchiras, blanchira, blanchiremos, blanchiretis, blanchiran
Futuro Subjunctivo : blanchivere, blanchiveres, blanchivere, blanchiveremos, blanchiveretis, blanchiveren

blanchir CONDITIONAL : blanchirea

Conditional : blanchirea, blanchireas, blanchirea, blanchireamos, blanchireatis, blanchirean

blandir INFINITIVO : blandir

Infinitivo : blandir

blandir PARTICIPIO : blandite

Participio : blandito

blandir PARTICIPIO PRESENTE : blandiente

Participio Presente : blandiente
Gerundio : blandiendo

blandir PRESENTE : blandi

Presente Indicativo : blandio, blandis, blandi, blandimos, blanditis, blandien
Presente Subjunctivo : blandia, blandias, blandia, blandiamos, blandiatis, blandian

blandir IMPERATIVO : blandi!

Imperativo : blandi (tu)! blandite (vos)!

blandir PASSATO : blandiva

Passato Imperfecto Indicativo : blandiva, blandivas, blandiva, blandivamos, blandivatis, blandivan
Passato Perfecto Indicativo : blandivi, blandivisti, blandivit, blandivimos, blandivistis, blandiveron
Passato Subjunctivo : blandivera, blandiveras, blandivera, blandiveramos, blandiveratis, blandiveran
Optativo : blandivisse, blandivisses, blandivisse, blandivissemos, blandivissetis, blandivissen

blandir FUTURO : blandira

Futuro Indicativo : blandirai, blandiras, blandira, blandiremos, blandiretis, blandiran
Futuro Subjunctivo : blandivere, blandiveres, blandivere, blandiveremos, blandiveretis, blandiveren

blandir CONDITIONAL : blandirea

Conditional : blandirea, blandireas, blandirea, blandireamos, blandireatis, blandirean

brandir INFINITIVO : brandir

Infinitivo : brandir

brandir PARTICIPIO : brandite

Participio : brandito

brandir PARTICIPIO PRESENTE : brandiente

Participio Presente : brandiente
Gerundio : brandiendo

brandir PRESENTE : brandi

Presente Indicativo : brandio, brandis, brandi, brandimos, branditis, brandien
Presente Subjunctivo : brandia, brandias, brandia, brandiamos, brandiatis, brandian

brandir IMPERATIVO : brandi!

Imperativo : brandi (tu)! brandite (vos)!

brandir PASSATO : brandiva

Passato Imperfecto Indicativo : brandiva, brandivas, brandiva, brandivamos, brandivatis, brandivan
Passato Perfecto Indicativo : brandivi, brandivisti, brandivit, brandivimos, brandivistis, brandiveron
Passato Subjunctivo : brandivera, brandiveras, brandivera, brandiveramos, brandiveratis, brandiveran
Optativo : brandivisse, brandivisses, brandivisse, brandivissemos, brandivissetis, brandivissen

brandir FUTURO : brandira

Futuro Indicativo : brandirai, brandiras, brandira, brandiremos, brandiretis, brandiran
Futuro Subjunctivo : brandivere, brandiveres, brandivere, brandiveremos, brandiveretis, brandiveren

brandir CONDITIONAL : brandirea

Conditional : brandirea, brandireas, brandirea, brandireamos, brandireatis, brandirean

brunir INFINITIVO : brunir

Infinitivo : brunir

brunir PARTICIPIO : brunite

Participio : brunito

brunir PARTICIPIO PRESENTE : bruniente

Participio Presente : bruniente
Gerundio : bruniendo

brunir PRESENTE : bruni

Presente Indicativo : brunio, brunis, bruni, brunimos, brunitis, brunien
Presente Subjunctivo : brunia, brunias, brunia, bruniamos, bruniatis, brunian

brunir IMPERATIVO : bruni!

Imperativo : bruni (tu)! brunite (vos)!

brunir PASSATO : bruniva

Passato Imperfecto Indicativo : bruniva, brunivas, bruniva, brunivamos, brunivatis, brunivan
Passato Perfecto Indicativo : brunivi, brunivisti, brunivit, brunivimos, brunivistis, bruniveron
Passato Subjunctivo : brunivera, bruniveras, brunivera, bruniveramos, bruniveratis, bruniveran
Optativo : brunivisse, brunivisses, brunivisse, brunivissemos, brunivissetis, brunivissen

brunir FUTURO : brunira

Futuro Indicativo : brunirai, bruniras, brunira, bruniremos, bruniretis, bruniran
Futuro Subjunctivo : brunivere, bruniveres, brunivere, bruniveremos, bruniveretis, bruniveren

brunir CONDITIONAL : brunirea

Conditional : brunirea, brunireas, brunirea, brunireamos, brunireatis, brunirean

bullir INFINITIVO : bullir

Infinitivo : bullir

bullir PARTICIPIO : bullite

Participio : bullito

bullir PARTICIPIO PRESENTE : bulliente

Participio Presente : bulliente
Gerundio : bulliendo

bullir PRESENTE : bulli

Presente Indicativo : bullio, bullis, bulli, bullimos, bullitis, bullien
Presente Subjunctivo : bullia, bullias, bullia, bulliamos, bulliatis, bullian

bullir IMPERATIVO : bulli!

Imperativo : bulli (tu)! bullite (vos)!

bullir PASSATO : bulliva

Passato Imperfecto Indicativo : bulliva, bullivas, bulliva, bullivamos, bullivatis, bullivan
Passato Perfecto Indicativo : bullivi, bullivisti, bullivit, bullivimos, bullivistis, bulliveron
Passato Subjunctivo : bullivera, bulliveras, bullivera, bulliveramos, bulliveratis, bulliveran
Optativo : bullivisse, bullivisses, bullivisse, bullivissemos, bullivissetis, bullivissen

bullir FUTURO : bullira

Futuro Indicativo : bullirai, bulliras, bullira, bulliremos, bulliretis, bulliran
Futuro Subjunctivo : bullivere, bulliveres, bullivere, bulliveremos, bulliveretis, bulliveren

bullir CONDITIONAL : bullirea

Conditional : bullirea, bullireas, bullirea, bullireamos, bullireatis, bullirean

circuir INFINITIVO : circuir

Infinitivo : circuir

circuir PARTICIPIO : circuite

Participio : circuito

circuir PARTICIPIO PRESENTE : circuiente

Participio Presente : circuiente
Gerundio : circuiendo

circuir PRESENTE : circui

Presente Indicativo : circuio, circuis, circui, circuimos, circuitis, circuien
Presente Subjunctivo : circuia, circuias, circuia, circuiamos, circuiatis, circuian

circuir IMPERATIVO : circui!

Imperativo : circui (tu)! circuite (vos)!

circuir PASSATO : circuiva

Passato Imperfecto Indicativo : circuiva, circuivas, circuiva, circuivamos, circuivatis, circuivan
Passato Perfecto Indicativo : circuivi, circuivisti, circuivit, circuivimos, circuivistis, circuiveron
Passato Subjunctivo : circuivera, circuiveras, circuivera, circuiveramos, circuiveratis, circuiveran
Optativo : circuivisse, circuivisses, circuivisse, circuivissemos, circuivissetis, circuivissen

circuir FUTURO : circuira

Futuro Indicativo : circuirai, circuiras, circuira, circuiremos, circuiretis, circuiran
Futuro Subjunctivo : circuivere, circuiveres, circuivere, circuiveremos, circuiveretis, circuiveren

circuir CONDITIONAL : circuirea

Conditional : circuirea, circuireas, circuirea, circuireamos, circuireatis, circuirean

circumvenir INFINITIVO : circumvenir

Infinitivo : circumvenir

circumvenir PARTICIPIO : circumvenite

Participio : circumvenito

circumvenir PARTICIPIO PRESENTE : circumveniente

Participio Presente : circumveniente
Gerundio : circumveniendo

circumvenir PRESENTE : circumveni

Presente Indicativo : circumvenio, circumvenis, circumveni, circumvenimos, circumvenitis, circumvenien
Presente Subjunctivo : circumvenia, circumvenias, circumvenia, circumveniamos, circumveniatis, circumvenian

circumvenir IMPERATIVO : circumveni!

Imperativo : circumveni (tu)! circumvenite (vos)!

circumvenir PASSATO : circumveniva

Passato Imperfecto Indicativo : circumveniva, circumvenivas, circumveniva, circumvenivamos, circumvenivatis, circumvenivan
Passato Perfecto Indicativo : circumvenivi, circumvenivisti, circumvenivit, circumvenivimos, circumvenivistis, circumveniveron
Passato Subjunctivo : circumvenivera, circumveniveras, circumvenivera, circumveniveramos, circumveniveratis, circumveniveran
Optativo : circumvenivisse, circumvenivisses, circumvenivisse, circumvenivissemos, circumvenivissetis, circumvenivissen

circumvenir FUTURO : circumvenira

Futuro Indicativo : circumvenirai, circumveniras, circumvenira, circumveniremos, circumveniretis, circumveniran
Futuro Subjunctivo : circumvenivere, circumveniveres, circumvenivere, circumveniveremos, circumveniveretis, circumveniveren

circumvenir CONDITIONAL : circumvenirea

Conditional : circumvenirea, circumvenireas, circumvenirea, circumvenireamos, circumvenireatis, circumvenirean

compartir INFINITIVO : compartir

Infinitivo : compartir

compartir PARTICIPIO : compartite

Participio : compartito

compartir PARTICIPIO PRESENTE : compartiente

Participio Presente : compartiente
Gerundio : compartiendo

compartir PRESENTE : comparti

Presente Indicativo : compartio, compartis, comparti, compartimos, compartitis, compartien
Presente Subjunctivo : compartia, compartias, compartia, compartiamos, compartiatis, compartian

compartir IMPERATIVO : comparti!

Imperativo : comparti (tu)! compartite (vos)!

compartir PASSATO : compartiva

Passato Imperfecto Indicativo : compartiva, compartivas, compartiva, compartivamos, compartivatis, compartivan
Passato Perfecto Indicativo : compartivi, compartivisti, compartivit, compartivimos, compartivistis, compartiveron
Passato Subjunctivo : compartivera, compartiveras, compartivera, compartiveramos, compartiveratis, compartiveran
Optativo : compartivisse, compartivisses, compartivisse, compartivissemos, compartivissetis, compartivissen

compartir FUTURO : compartira

Futuro Indicativo : compartirai, compartiras, compartira, compartiremos, compartiretis, compartiran
Futuro Subjunctivo : compartivere, compartiveres, compartivere, compartiveremos, compartiveretis, compartiveren

compartir CONDITIONAL : compartirea

Conditional : compartirea, compartireas, compartirea, compartireamos, compartireatis, compartirean

compatir INFINITIVO : compatir

Infinitivo : compatir

compatir PARTICIPIO : compatite

Participio : compatito

compatir PARTICIPIO PRESENTE : compatiente

Participio Presente : compatiente
Gerundio : compatiendo

compatir PRESENTE : compati

Presente Indicativo : compatio, compatis, compati, compatimos, compatitis, compatien
Presente Subjunctivo : compatia, compatias, compatia, compatiamos, compatiatis, compatian

compatir IMPERATIVO : compati!

Imperativo : compati (tu)! compatite (vos)!

compatir PASSATO : compativa

Passato Imperfecto Indicativo : compativa, compativas, compativa, compativamos, compativatis, compativan
Passato Perfecto Indicativo : compativi, compativisti, compativit, compativimos, compativistis, compativeron
Passato Subjunctivo : compativera, compativeras, compativera, compativeramos, compativeratis, compativeran
Optativo : compativisse, compativisses, compativisse, compativissemos, compativissetis, compativissen

compatir FUTURO : compatira

Futuro Indicativo : compatirai, compatiras, compatira, compatiremos, compatiretis, compatiran
Futuro Subjunctivo : compativere, compativeres, compativere, compativeremos, compativeretis, compativeren

compatir CONDITIONAL : compatirea

Conditional : compatirea, compatireas, compatirea, compatireamos, compatireatis, compatirean

complir INFINITIVO : complir

Infinitivo : complir

complir PARTICIPIO : complite

Participio : complito

complir PARTICIPIO PRESENTE : compliente

Participio Presente : compliente
Gerundio : compliendo

complir PRESENTE : compli

Presente Indicativo : complio, complis, compli, complimos, complitis, complien
Presente Subjunctivo : complia, complias, complia, compliamos, compliatis, complian

complir IMPERATIVO : compli!

Imperativo : compli (tu)! complite (vos)!

complir PASSATO : compliva

Passato Imperfecto Indicativo : compliva, complivas, compliva, complivamos, complivatis, complivan
Passato Perfecto Indicativo : complivi, complivisti, complivit, complivimos, complivistis, compliveron
Passato Subjunctivo : complivera, compliveras, complivera, compliveramos, compliveratis, compliveran
Optativo : complivisse, complivisses, complivisse, complivissemos, complivissetis, complivissen

complir FUTURO : complira

Futuro Indicativo : complirai, compliras, complira, compliremos, compliretis, compliran
Futuro Subjunctivo : complivere, compliveres, complivere, compliveremos, compliveretis, compliveren

complir CONDITIONAL : complirea

Conditional : complirea, complireas, complirea, complireamos, complireatis, complirean

condir INFINITIVO : condir

Infinitivo : condir

condir PARTICIPIO : condite

Participio : condito

condir PARTICIPIO PRESENTE : condiente

Participio Presente : condiente
Gerundio : condiendo

condir PRESENTE : condi

Presente Indicativo : condio, condis, condi, condimos, conditis, condien
Presente Subjunctivo : condia, condias, condia, condiamos, condiatis, condian

condir IMPERATIVO : condi!

Imperativo : condi (tu)! condite (vos)!

condir PASSATO : condiva

Passato Imperfecto Indicativo : condiva, condivas, condiva, condivamos, condivatis, condivan
Passato Perfecto Indicativo : condivi, condivisti, condivit, condivimos, condivistis, condiveron
Passato Subjunctivo : condivera, condiveras, condivera, condiveramos, condiveratis, condiveran
Optativo : condivisse, condivisses, condivisse, condivissemos, condivissetis, condivissen

condir FUTURO : condira

Futuro Indicativo : condirai, condiras, condira, condiremos, condiretis, condiran
Futuro Subjunctivo : condivere, condiveres, condivere, condiveremos, condiveretis, condiveren

condir CONDITIONAL : condirea

Conditional : condirea, condireas, condirea, condireamos, condireatis, condirean

consentir INFINITIVO : consentir

Infinitivo : consentir

consentir PARTICIPIO : consentite

Participio : consentito

consentir PARTICIPIO PRESENTE : consentiente

Participio Presente : consentiente
Gerundio : consentiendo

consentir PRESENTE : consenti

Presente Indicativo : consentio, consentis, consenti, consentimos, consentitis, consentien
Presente Subjunctivo : consentia, consentias, consentia, consentiamos, consentiatis, consentian

consentir IMPERATIVO : consenti!

Imperativo : consenti (tu)! consentite (vos)!

consentir PASSATO : consentiva

Passato Imperfecto Indicativo : consentiva, consentivas, consentiva, consentivamos, consentivatis, consentivan
Passato Perfecto Indicativo : consentivi, consentivisti, consentivit, consentivimos, consentivistis, consentiveron
Passato Subjunctivo : consentivera, consentiveras, consentivera, consentiveramos, consentiveratis, consentiveran
Optativo : consentivisse, consentivisses, consentivisse, consentivissemos, consentivissetis, consentivissen

consentir FUTURO : consentira

Futuro Indicativo : consentirai, consentiras, consentira, consentiremos, consentiretis, consentiran
Futuro Subjunctivo : consentivere, consentiveres, consentivere, consentiveremos, consentiveretis, consentiveren

consentir CONDITIONAL : consentirea

Conditional : consentirea, consentireas, consentirea, consentireamos, consentireatis, consentirean

contravenir INFINITIVO : contravenir

Infinitivo : contravenir

contravenir PARTICIPIO : contravenite

Participio : contravenito

contravenir PARTICIPIO PRESENTE : contraveniente

Participio Presente : contraveniente
Gerundio : contraveniendo

contravenir PRESENTE : contraveni

Presente Indicativo : contravenio, contravenis, contraveni, contravenimos, contravenitis, contravenien
Presente Subjunctivo : contravenia, contravenias, contravenia, contraveniamos, contraveniatis, contravenian

contravenir IMPERATIVO : contraveni!

Imperativo : contraveni (tu)! contravenite (vos)!

contravenir PASSATO : contraveniva

Passato Imperfecto Indicativo : contraveniva, contravenivas, contraveniva, contravenivamos, contravenivatis, contravenivan
Passato Perfecto Indicativo : contravenivi, contravenivisti, contravenivit, contravenivimos, contravenivistis, contraveniveron
Passato Subjunctivo : contravenivera, contraveniveras, contravenivera, contraveniveramos, contraveniveratis, contraveniveran
Optativo : contravenivisse, contravenivisses, contravenivisse, contravenivissemos, contravenivissetis, contravenivissen

contravenir FUTURO : contravenira

Futuro Indicativo : contravenirai, contraveniras, contravenira, contraveniremos, contraveniretis, contraveniran
Futuro Subjunctivo : contravenivere, contraveniveres, contravenivere, contraveniveremos, contraveniveretis, contraveniveren

contravenir CONDITIONAL : contravenirea

Conditional : contravenirea, contravenireas, contravenirea, contravenireamos, contravenireatis, contravenirean

convenir INFINITIVO : convenir

Infinitivo : convenir

convenir PARTICIPIO : convenite

Participio : convenito

convenir PARTICIPIO PRESENTE : conveniente

Participio Presente : conveniente
Gerundio : conveniendo

convenir PRESENTE : conveni

Presente Indicativo : convenio, convenis, conveni, convenimos, convenitis, convenien
Presente Subjunctivo : convenia, convenias, convenia, conveniamos, conveniatis, convenian

convenir IMPERATIVO : conveni!

Imperativo : conveni (tu)! convenite (vos)!

convenir PASSATO : conveniva

Passato Imperfecto Indicativo : conveniva, convenivas, conveniva, convenivamos, convenivatis, convenivan
Passato Perfecto Indicativo : convenivi, convenivisti, convenivit, convenivimos, convenivistis, conveniveron
Passato Subjunctivo : convenivera, conveniveras, convenivera, conveniveramos, conveniveratis, conveniveran
Optativo : convenivisse, convenivisses, convenivisse, convenivissemos, convenivissetis, convenivissen

convenir FUTURO : convenira

Futuro Indicativo : convenirai, conveniras, convenira, conveniremos, conveniretis, conveniran
Futuro Subjunctivo : convenivere, conveniveres, convenivere, conveniveremos, conveniveretis, conveniveren

convenir CONDITIONAL : convenirea

Conditional : convenirea, convenireas, convenirea, convenireamos, convenireatis, convenirean

coperir INFINITIVO : coperir

Infinitivo : coperir

coperir PARTICIPIO : coperite

Participio : coperito

coperir PARTICIPIO PRESENTE : coperiente

Participio Presente : coperiente
Gerundio : coperiendo

coperir PRESENTE : coperi

Presente Indicativo : coperio, coperis, coperi, coperimos, coperitis, coperien
Presente Subjunctivo : coperia, coperias, coperia, coperiamos, coperiatis, coperian

coperir IMPERATIVO : coperi!

Imperativo : coperi (tu)! coperite (vos)!

coperir PASSATO : coperiva

Passato Imperfecto Indicativo : coperiva, coperivas, coperiva, coperivamos, coperivatis, coperivan
Passato Perfecto Indicativo : coperivi, coperivisti, coperivit, coperivimos, coperivistis, coperiveron
Passato Subjunctivo : coperivera, coperiveras, coperivera, coperiveramos, coperiveratis, coperiveran
Optativo : coperivisse, coperivisses, coperivisse, coperivissemos, coperivissetis, coperivissen

coperir FUTURO : coperira

Futuro Indicativo : coperirai, coperiras, coperira, coperiremos, coperiretis, coperiran
Futuro Subjunctivo : coperivere, coperiveres, coperivere, coperiveremos, coperiveretis, coperiveren

coperir CONDITIONAL : coperirea

Conditional : coperirea, coperireas, coperirea, coperireamos, coperireatis, coperirean

definir INFINITIVO : definir

Infinitivo : definir

definir PARTICIPIO : definite

Participio : definito

definir PARTICIPIO PRESENTE : definiente

Participio Presente : definiente
Gerundio : definiendo

definir PRESENTE : defini

Presente Indicativo : definio, definis, defini, definimos, definitis, definien
Presente Subjunctivo : definia, definias, definia, definiamos, definiatis, definian

definir IMPERATIVO : defini!

Imperativo : defini (tu)! definite (vos)!

definir PASSATO : definiva

Passato Imperfecto Indicativo : definiva, definivas, definiva, definivamos, definivatis, definivan
Passato Perfecto Indicativo : definivi, definivisti, definivit, definivimos, definivistis, definiveron
Passato Subjunctivo : definivera, definiveras, definivera, definiveramos, definiveratis, definiveran
Optativo : definivisse, definivisses, definivisse, definivissemos, definivissetis, definivissen

definir FUTURO : definira

Futuro Indicativo : definirai, definiras, definira, definiremos, definiretis, definiran
Futuro Subjunctivo : definivere, definiveres, definivere, definiveremos, definiveretis, definiveren

definir CONDITIONAL : definirea

Conditional : definirea, definireas, definirea, definireamos, definireatis, definirean

deglutir INFINITIVO : deglutir

Infinitivo : deglutir

deglutir PARTICIPIO : deglutite

Participio : deglutito

deglutir PARTICIPIO PRESENTE : deglutiente

Participio Presente : deglutiente
Gerundio : deglutiendo

deglutir PRESENTE : degluti

Presente Indicativo : deglutio, deglutis, degluti, deglutimos, deglutitis, deglutien
Presente Subjunctivo : deglutia, deglutias, deglutia, deglutiamos, deglutiatis, deglutian

deglutir IMPERATIVO : degluti!

Imperativo : degluti (tu)! deglutite (vos)!

deglutir PASSATO : deglutiva

Passato Imperfecto Indicativo : deglutiva, deglutivas, deglutiva, deglutivamos, deglutivatis, deglutivan
Passato Perfecto Indicativo : deglutivi, deglutivisti, deglutivit, deglutivimos, deglutivistis, deglutiveron
Passato Subjunctivo : deglutivera, deglutiveras, deglutivera, deglutiveramos, deglutiveratis, deglutiveran
Optativo : deglutivisse, deglutivisses, deglutivisse, deglutivissemos, deglutivissetis, deglutivissen

deglutir FUTURO : deglutira

Futuro Indicativo : deglutirai, deglutiras, deglutira, deglutiremos, deglutiretis, deglutiran
Futuro Subjunctivo : deglutivere, deglutiveres, deglutivere, deglutiveremos, deglutiveretis, deglutiveren

deglutir CONDITIONAL : deglutirea

Conditional : deglutirea, deglutireas, deglutirea, deglutireamos, deglutireatis, deglutirean

demolir INFINITIVO : demolir

Infinitivo : demolir

demolir PARTICIPIO : demolite

Participio : demolito

demolir PARTICIPIO PRESENTE : demoliente

Participio Presente : demoliente
Gerundio : demoliendo

demolir PRESENTE : demoli

Presente Indicativo : demolio, demolis, demoli, demolimos, demolitis, demolien
Presente Subjunctivo : demolia, demolias, demolia, demoliamos, demoliatis, demolian

demolir IMPERATIVO : demoli!

Imperativo : demoli (tu)! demolite (vos)!

demolir PASSATO : demoliva

Passato Imperfecto Indicativo : demoliva, demolivas, demoliva, demolivamos, demolivatis, demolivan
Passato Perfecto Indicativo : demolivi, demolivisti, demolivit, demolivimos, demolivistis, demoliveron
Passato Subjunctivo : demolivera, demoliveras, demolivera, demoliveramos, demoliveratis, demoliveran
Optativo : demolivisse, demolivisses, demolivisse, demolivissemos, demolivissetis, demolivissen

demolir FUTURO : demolira

Futuro Indicativo : demolirai, demoliras, demolira, demoliremos, demoliretis, demoliran
Futuro Subjunctivo : demolivere, demoliveres, demolivere, demoliveremos, demoliveretis, demoliveren

demolir CONDITIONAL : demolirea

Conditional : demolirea, demolireas, demolirea, demolireamos, demolireatis, demolirean

departir INFINITIVO : departir

Infinitivo : departir

departir PARTICIPIO : departite

Participio : departito

departir PARTICIPIO PRESENTE : departiente

Participio Presente : departiente
Gerundio : departiendo

departir PRESENTE : departi

Presente Indicativo : departio, departis, departi, departimos, departitis, departien
Presente Subjunctivo : departia, departias, departia, departiamos, departiatis, departian

departir IMPERATIVO : departi!

Imperativo : departi (tu)! departite (vos)!

departir PASSATO : departiva

Passato Imperfecto Indicativo : departiva, departivas, departiva, departivamos, departivatis, departivan
Passato Perfecto Indicativo : departivi, departivisti, departivit, departivimos, departivistis, departiveron
Passato Subjunctivo : departivera, departiveras, departivera, departiveramos, departiveratis, departiveran
Optativo : departivisse, departivisses, departivisse, departivissemos, departivissetis, departivissen

departir FUTURO : departira

Futuro Indicativo : departirai, departiras, departira, departiremos, departiretis, departiran
Futuro Subjunctivo : departivere, departiveres, departivere, departiveremos, departiveretis, departiveren

departir CONDITIONAL : departirea

Conditional : departirea, departireas, departirea, departireamos, departireatis, departirean

deperir INFINITIVO : deperir

Infinitivo : deperir

deperir PARTICIPIO : deperite

Participio : deperito

deperir PARTICIPIO PRESENTE : deperiente

Participio Presente : deperiente
Gerundio : deperiendo

deperir PRESENTE : deperi

Presente Indicativo : deperio, deperis, deperi, deperimos, deperitis, deperien
Presente Subjunctivo : deperia, deperias, deperia, deperiamos, deperiatis, deperian

deperir IMPERATIVO : deperi!

Imperativo : deperi (tu)! deperite (vos)!

deperir PASSATO : deperiva

Passato Imperfecto Indicativo : deperiva, deperivas, deperiva, deperivamos, deperivatis, deperivan
Passato Perfecto Indicativo : deperivi, deperivisti, deperivit, deperivimos, deperivistis, deperiveron
Passato Subjunctivo : deperivera, deperiveras, deperivera, deperiveramos, deperiveratis, deperiveran
Optativo : deperivisse, deperivisses, deperivisse, deperivissemos, deperivissetis, deperivissen

deperir FUTURO : deperira

Futuro Indicativo : deperirai, deperiras, deperira, deperiremos, deperiretis, deperiran
Futuro Subjunctivo : deperivere, deperiveres, deperivere, deperiveremos, deperiveretis, deperiveren

deperir CONDITIONAL : deperirea

Conditional : deperirea, deperireas, deperirea, deperireamos, deperireatis, deperirean

devenir INFINITIVO : devenir

Infinitivo : devenir

devenir PARTICIPIO : devenite

Participio : devenito

devenir PARTICIPIO PRESENTE : deveniente

Participio Presente : deveniente
Gerundio : deveniendo

devenir PRESENTE : deveni

Presente Indicativo : devenio, devenis, deveni, devenimos, devenitis, devenien
Presente Subjunctivo : devenia, devenias, devenia, deveniamos, deveniatis, devenian

devenir IMPERATIVO : deveni!

Imperativo : deveni (tu)! devenite (vos)!

devenir PASSATO : deveniva

Passato Imperfecto Indicativo : deveniva, devenivas, deveniva, devenivamos, devenivatis, devenivan
Passato Perfecto Indicativo : devenivi, devenivisti, devenivit, devenivimos, devenivistis, deveniveron
Passato Subjunctivo : devenivera, deveniveras, devenivera, deveniveramos, deveniveratis, deveniveran
Optativo : devenivisse, devenivisses, devenivisse, devenivissemos, devenivissetis, devenivissen

devenir FUTURO : devenira

Futuro Indicativo : devenirai, deveniras, devenira, deveniremos, deveniretis, deveniran
Futuro Subjunctivo : devenivere, deveniveres, devenivere, deveniveremos, deveniveretis, deveniveren

devenir CONDITIONAL : devenirea

Conditional : devenirea, devenireas, devenirea, devenireamos, devenireatis, devenirean

dimetir INFINITIVO : dimetir

Infinitivo : dimetir

dimetir PARTICIPIO : dimetite

Participio : dimetito

dimetir PARTICIPIO PRESENTE : dimetiente

Participio Presente : dimetiente
Gerundio : dimetiendo

dimetir PRESENTE : dimeti

Presente Indicativo : dimetio, dimetis, dimeti, dimetimos, dimetitis, dimetien
Presente Subjunctivo : dimetia, dimetias, dimetia, dimetiamos, dimetiatis, dimetian

dimetir IMPERATIVO : dimeti!

Imperativo : dimeti (tu)! dimetite (vos)!

dimetir PASSATO : dimetiva

Passato Imperfecto Indicativo : dimetiva, dimetivas, dimetiva, dimetivamos, dimetivatis, dimetivan
Passato Perfecto Indicativo : dimetivi, dimetivisti, dimetivit, dimetivimos, dimetivistis, dimetiveron
Passato Subjunctivo : dimetivera, dimetiveras, dimetivera, dimetiveramos, dimetiveratis, dimetiveran
Optativo : dimetivisse, dimetivisses, dimetivisse, dimetivissemos, dimetivissetis, dimetivissen

dimetir FUTURO : dimetira

Futuro Indicativo : dimetirai, dimetiras, dimetira, dimetiremos, dimetiretis, dimetiran
Futuro Subjunctivo : dimetivere, dimetiveres, dimetivere, dimetiveremos, dimetiveretis, dimetiveren

dimetir CONDITIONAL : dimetirea

Conditional : dimetirea, dimetireas, dimetirea, dimetireamos, dimetireatis, dimetirean

disconvenir INFINITIVO : disconvenir

Infinitivo : disconvenir

disconvenir PARTICIPIO : disconvenite

Participio : disconvenito

disconvenir PARTICIPIO PRESENTE : disconveniente

Participio Presente : disconveniente
Gerundio : disconveniendo

disconvenir PRESENTE : disconveni

Presente Indicativo : disconvenio, disconvenis, disconveni, disconvenimos, disconvenitis, disconvenien
Presente Subjunctivo : disconvenia, disconvenias, disconvenia, disconveniamos, disconveniatis, disconvenian

disconvenir IMPERATIVO : disconveni!

Imperativo : disconveni (tu)! disconvenite (vos)!

disconvenir PASSATO : disconveniva

Passato Imperfecto Indicativo : disconveniva, disconvenivas, disconveniva, disconvenivamos, disconvenivatis, disconvenivan
Passato Perfecto Indicativo : disconvenivi, disconvenivisti, disconvenivit, disconvenivimos, disconvenivistis, disconveniveron
Passato Subjunctivo : disconvenivera, disconveniveras, disconvenivera, disconveniveramos, disconveniveratis, disconveniveran
Optativo : disconvenivisse, disconvenivisses, disconvenivisse, disconvenivissemos, disconvenivissetis, disconvenivissen

disconvenir FUTURO : disconvenira

Futuro Indicativo : disconvenirai, disconveniras, disconvenira, disconveniremos, disconveniretis, disconveniran
Futuro Subjunctivo : disconvenivere, disconveniveres, disconvenivere, disconveniveremos, disconveniveretis, disconveniveren

disconvenir CONDITIONAL : disconvenirea

Conditional : disconvenirea, disconvenireas, disconvenirea, disconvenireamos, disconvenireatis, disconvenirean

discoperir INFINITIVO : discoperir

Infinitivo : discoperir

discoperir PARTICIPIO : discoperite

Participio : discoperito

discoperir PARTICIPIO PRESENTE : discoperiente

Participio Presente : discoperiente
Gerundio : discoperiendo

discoperir PRESENTE : discoperi

Presente Indicativo : discoperio, discoperis, discoperi, discoperimos, discoperitis, discoperien
Presente Subjunctivo : discoperia, discoperias, discoperia, discoperiamos, discoperiatis, discoperian

discoperir IMPERATIVO : discoperi!

Imperativo : discoperi (tu)! discoperite (vos)!

discoperir PASSATO : discoperiva

Passato Imperfecto Indicativo : discoperiva, discoperivas, discoperiva, discoperivamos, discoperivatis, discoperivan
Passato Perfecto Indicativo : discoperivi, discoperivisti, discoperivit, discoperivimos, discoperivistis, discoperiveron
Passato Subjunctivo : discoperivera, discoperiveras, discoperivera, discoperiveramos, discoperiveratis, discoperiveran
Optativo : discoperivisse, discoperivisses, discoperivisse, discoperivissemos, discoperivissetis, discoperivissen

discoperir FUTURO : discoperira

Futuro Indicativo : discoperirai, discoperiras, discoperira, discoperiremos, discoperiretis, discoperiran
Futuro Subjunctivo : discoperivere, discoperiveres, discoperivere, discoperiveremos, discoperiveretis, discoperiveren

discoperir CONDITIONAL : discoperirea

Conditional : discoperirea, discoperireas, discoperirea, discoperireamos, discoperireatis, discoperirean

dismentir INFINITIVO : dismentir

Infinitivo : dismentir

dismentir PARTICIPIO : dismentite

Participio : dismentito

dismentir PARTICIPIO PRESENTE : dismentiente

Participio Presente : dismentiente
Gerundio : dismentiendo

dismentir PRESENTE : dismenti

Presente Indicativo : dismentio, dismentis, dismenti, dismentimos, dismentitis, dismentien
Presente Subjunctivo : dismentia, dismentias, dismentia, dismentiamos, dismentiatis, dismentian

dismentir IMPERATIVO : dismenti!

Imperativo : dismenti (tu)! dismentite (vos)!

dismentir PASSATO : dismentiva

Passato Imperfecto Indicativo : dismentiva, dismentivas, dismentiva, dismentivamos, dismentivatis, dismentivan
Passato Perfecto Indicativo : dismentivi, dismentivisti, dismentivit, dismentivimos, dismentivistis, dismentiveron
Passato Subjunctivo : dismentivera, dismentiveras, dismentivera, dismentiveramos, dismentiveratis, dismentiveran
Optativo : dismentivisse, dismentivisses, dismentivisse, dismentivissemos, dismentivissetis, dismentivissen

dismentir FUTURO : dismentira

Futuro Indicativo : dismentirai, dismentiras, dismentira, dismentiremos, dismentiretis, dismentiran
Futuro Subjunctivo : dismentivere, dismentiveres, dismentivere, dismentiveremos, dismentiveretis, dismentiveren

dismentir CONDITIONAL : dismentirea

Conditional : dismentirea, dismentireas, dismentirea, dismentireamos, dismentireatis, dismentirean

disobedir INFINITIVO : disobedir

Infinitivo : disobedir

disobedir PARTICIPIO : disobedite

Participio : disobedito

disobedir PARTICIPIO PRESENTE : disobediente

Participio Presente : disobediente
Gerundio : disobediendo

disobedir PRESENTE : disobedi

Presente Indicativo : disobedio, disobedis, disobedi, disobedimos, disobeditis, disobedien
Presente Subjunctivo : disobedia, disobedias, disobedia, disobediamos, disobediatis, disobedian

disobedir IMPERATIVO : disobedi!

Imperativo : disobedi (tu)! disobedite (vos)!

disobedir PASSATO : disobediva

Passato Imperfecto Indicativo : disobediva, disobedivas, disobediva, disobedivamos, disobedivatis, disobedivan
Passato Perfecto Indicativo : disobedivi, disobedivisti, disobedivit, disobedivimos, disobedivistis, disobediveron
Passato Subjunctivo : disobedivera, disobediveras, disobedivera, disobediveramos, disobediveratis, disobediveran
Optativo : disobedivisse, disobedivisses, disobedivisse, disobedivissemos, disobedivissetis, disobedivissen

disobedir FUTURO : disobedira

Futuro Indicativo : disobedirai, disobediras, disobedira, disobediremos, disobediretis, disobediran
Futuro Subjunctivo : disobedivere, disobediveres, disobedivere, disobediveremos, disobediveretis, disobediveren

disobedir CONDITIONAL : disobedirea

Conditional : disobedirea, disobedireas, disobedirea, disobedireamos, disobedireatis, disobedirean

dispolir INFINITIVO : dispolir

Infinitivo : dispolir

dispolir PARTICIPIO : dispolite

Participio : dispolito

dispolir PARTICIPIO PRESENTE : dispoliente

Participio Presente : dispoliente
Gerundio : dispoliendo

dispolir PRESENTE : dispoli

Presente Indicativo : dispolio, dispolis, dispoli, dispolimos, dispolitis, dispolien
Presente Subjunctivo : dispolia, dispolias, dispolia, dispoliamos, dispoliatis, dispolian

dispolir IMPERATIVO : dispoli!

Imperativo : dispoli (tu)! dispolite (vos)!

dispolir PASSATO : dispoliva

Passato Imperfecto Indicativo : dispoliva, dispolivas, dispoliva, dispolivamos, dispolivatis, dispolivan
Passato Perfecto Indicativo : dispolivi, dispolivisti, dispolivit, dispolivimos, dispolivistis, dispoliveron
Passato Subjunctivo : dispolivera, dispoliveras, dispolivera, dispoliveramos, dispoliveratis, dispoliveran
Optativo : dispolivisse, dispolivisses, dispolivisse, dispolivissemos, dispolivissetis, dispolivissen

dispolir FUTURO : dispolira

Futuro Indicativo : dispolirai, dispoliras, dispolira, dispoliremos, dispoliretis, dispoliran
Futuro Subjunctivo : dispolivere, dispoliveres, dispolivere, dispoliveremos, dispoliveretis, dispoliveren

dispolir CONDITIONAL : dispolirea

Conditional : dispolirea, dispolireas, dispolirea, dispolireamos, dispolireatis, dispolirean

dissentir INFINITIVO : dissentir

Infinitivo : dissentir

dissentir PARTICIPIO : dissentite

Participio : dissentito

dissentir PARTICIPIO PRESENTE : dissentiente

Participio Presente : dissentiente
Gerundio : dissentiendo

dissentir PRESENTE : dissenti

Presente Indicativo : dissentio, dissentis, dissenti, dissentimos, dissentitis, dissentien
Presente Subjunctivo : dissentia, dissentias, dissentia, dissentiamos, dissentiatis, dissentian

dissentir IMPERATIVO : dissenti!

Imperativo : dissenti (tu)! dissentite (vos)!

dissentir PASSATO : dissentiva

Passato Imperfecto Indicativo : dissentiva, dissentivas, dissentiva, dissentivamos, dissentivatis, dissentivan
Passato Perfecto Indicativo : dissentivi, dissentivisti, dissentivit, dissentivimos, dissentivistis, dissentiveron
Passato Subjunctivo : dissentivera, dissentiveras, dissentivera, dissentiveramos, dissentiveratis, dissentiveran
Optativo : dissentivisse, dissentivisses, dissentivisse, dissentivissemos, dissentivissetis, dissentivissen

dissentir FUTURO : dissentira

Futuro Indicativo : dissentirai, dissentiras, dissentira, dissentiremos, dissentiretis, dissentiran
Futuro Subjunctivo : dissentivere, dissentiveres, dissentivere, dissentiveremos, dissentiveretis, dissentiveren

dissentir CONDITIONAL : dissentirea

Conditional : dissentirea, dissentireas, dissentirea, dissentireamos, dissentireatis, dissentirean

disservir INFINITIVO : disservir

Infinitivo : disservir

disservir PARTICIPIO : disservite

Participio : disservito

disservir PARTICIPIO PRESENTE : disserviente

Participio Presente : disserviente
Gerundio : disserviendo

disservir PRESENTE : disservi

Presente Indicativo : disservio, disservis, disservi, disservimos, disservitis, disservien
Presente Subjunctivo : disservia, disservias, disservia, disserviamos, disserviatis, disservian

disservir IMPERATIVO : disservi!

Imperativo : disservi (tu)! disservite (vos)!

disservir PASSATO : disserviva

Passato Imperfecto Indicativo : disserviva, disservivas, disserviva, disservivamos, disservivatis, disservivan
Passato Perfecto Indicativo : disservivi, disservivisti, disservivit, disservivimos, disservivistis, disserviveron
Passato Subjunctivo : disservivera, disserviveras, disservivera, disserviveramos, disserviveratis, disserviveran
Optativo : disservivisse, disservivisses, disservivisse, disservivissemos, disservivissetis, disservivissen

disservir FUTURO : disservira

Futuro Indicativo : disservirai, disserviras, disservira, disserviremos, disserviretis, disserviran
Futuro Subjunctivo : disservivere, disserviveres, disservivere, disserviveremos, disserviveretis, disserviveren

disservir CONDITIONAL : disservirea

Conditional : disservirea, disservireas, disservirea, disservireamos, disservireatis, disservirean

disunir INFINITIVO : disunir

Infinitivo : disunir

disunir PARTICIPIO : disunite

Participio : disunito

disunir PARTICIPIO PRESENTE : disuniente

Participio Presente : disuniente
Gerundio : disuniendo

disunir PRESENTE : disuni

Presente Indicativo : disunio, disunis, disuni, disunimos, disunitis, disunien
Presente Subjunctivo : disunia, disunias, disunia, disuniamos, disuniatis, disunian

disunir IMPERATIVO : disuni!

Imperativo : disuni (tu)! disunite (vos)!

disunir PASSATO : disuniva

Passato Imperfecto Indicativo : disuniva, disunivas, disuniva, disunivamos, disunivatis, disunivan
Passato Perfecto Indicativo : disunivi, disunivisti, disunivit, disunivimos, disunivistis, disuniveron
Passato Subjunctivo : disunivera, disuniveras, disunivera, disuniveramos, disuniveratis, disuniveran
Optativo : disunivisse, disunivisses, disunivisse, disunivissemos, disunivissetis, disunivissen

disunir FUTURO : disunira

Futuro Indicativo : disunirai, disuniras, disunira, disuniremos, disuniretis, disuniran
Futuro Subjunctivo : disunivere, disuniveres, disunivere, disuniveremos, disuniveretis, disuniveren

disunir CONDITIONAL : disunirea

Conditional : disunirea, disunireas, disunirea, disunireamos, disunireatis, disunirean

disvestir INFINITIVO : disvestir

Infinitivo : disvestir

disvestir PARTICIPIO : disvestite

Participio : disvestito

disvestir PARTICIPIO PRESENTE : disvestiente

Participio Presente : disvestiente
Gerundio : disvestiendo

disvestir PRESENTE : disvesti

Presente Indicativo : disvestio, disvestis, disvesti, disvestimos, disvestitis, disvestien
Presente Subjunctivo : disvestia, disvestias, disvestia, disvestiamos, disvestiatis, disvestian

disvestir IMPERATIVO : disvesti!

Imperativo : disvesti (tu)! disvestite (vos)!

disvestir PASSATO : disvestiva

Passato Imperfecto Indicativo : disvestiva, disvestivas, disvestiva, disvestivamos, disvestivatis, disvestivan
Passato Perfecto Indicativo : disvestivi, disvestivisti, disvestivit, disvestivimos, disvestivistis, disvestiveron
Passato Subjunctivo : disvestivera, disvestiveras, disvestivera, disvestiveramos, disvestiveratis, disvestiveran
Optativo : disvestivisse, disvestivisses, disvestivisse, disvestivissemos, disvestivissetis, disvestivissen

disvestir FUTURO : disvestira

Futuro Indicativo : disvestirai, disvestiras, disvestira, disvestiremos, disvestiretis, disvestiran
Futuro Subjunctivo : disvestivere, disvestiveres, disvestivere, disvestiveremos, disvestiveretis, disvestiveren

disvestir CONDITIONAL : disvestirea

Conditional : disvestirea, disvestireas, disvestirea, disvestireamos, disvestireatis, disvestirean

dormir INFINITIVO : dormir

Infinitivo : dormir

dormir PARTICIPIO : dormite

Participio : dormito

dormir PARTICIPIO PRESENTE : dormiente

Participio Presente : dormiente
Gerundio : dormiendo

dormir PRESENTE : dormi

Presente Indicativo : dormio, dormis, dormi, dormimos, dormitis, dormien
Presente Subjunctivo : dormia, dormias, dormia, dormiamos, dormiatis, dormian

dormir IMPERATIVO : dormi!

Imperativo : dormi (tu)! dormite (vos)!

dormir PASSATO : dormiva

Passato Imperfecto Indicativo : dormiva, dormivas, dormiva, dormivamos, dormivatis, dormivan
Passato Perfecto Indicativo : dormivi, dormivisti, dormivit, dormivimos, dormivistis, dormiveron
Passato Subjunctivo : dormivera, dormiveras, dormivera, dormiveramos, dormiveratis, dormiveran
Optativo : dormivisse, dormivisses, dormivisse, dormivissemos, dormivissetis, dormivissen

dormir FUTURO : dormira

Futuro Indicativo : dormirai, dormiras, dormira, dormiremos, dormiretis, dormiran
Futuro Subjunctivo : dormivere, dormiveres, dormivere, dormiveremos, dormiveretis, dormiveren

dormir CONDITIONAL : dormirea

Conditional : dormirea, dormireas, dormirea, dormireamos, dormireatis, dormirean

ebullir INFINITIVO : ebullir

Infinitivo : ebullir

ebullir PARTICIPIO : ebullite

Participio : ebullito

ebullir PARTICIPIO PRESENTE : ebulliente

Participio Presente : ebulliente
Gerundio : ebulliendo

ebullir PRESENTE : ebulli

Presente Indicativo : ebullio, ebullis, ebulli, ebullimos, ebullitis, ebullien
Presente Subjunctivo : ebullia, ebullias, ebullia, ebulliamos, ebulliatis, ebullian

ebullir IMPERATIVO : ebulli!

Imperativo : ebulli (tu)! ebullite (vos)!

ebullir PASSATO : ebulliva

Passato Imperfecto Indicativo : ebulliva, ebullivas, ebulliva, ebullivamos, ebullivatis, ebullivan
Passato Perfecto Indicativo : ebullivi, ebullivisti, ebullivit, ebullivimos, ebullivistis, ebulliveron
Passato Subjunctivo : ebullivera, ebulliveras, ebullivera, ebulliveramos, ebulliveratis, ebulliveran
Optativo : ebullivisse, ebullivisses, ebullivisse, ebullivissemos, ebullivissetis, ebullivissen

ebullir FUTURO : ebullira

Futuro Indicativo : ebullirai, ebulliras, ebullira, ebulliremos, ebulliretis, ebulliran
Futuro Subjunctivo : ebullivere, ebulliveres, ebullivere, ebulliveremos, ebulliveretis, ebulliveren

ebullir CONDITIONAL : ebullirea

Conditional : ebullirea, ebullireas, ebullirea, ebullireamos, ebullireatis, ebullirean

emollir INFINITIVO : emollir

Infinitivo : emollir

emollir PARTICIPIO : emollite

Participio : emollito

emollir PARTICIPIO PRESENTE : emolliente

Participio Presente : emolliente
Gerundio : emolliendo

emollir PRESENTE : emolli

Presente Indicativo : emollio, emollis, emolli, emollimos, emollitis, emollien
Presente Subjunctivo : emollia, emollias, emollia, emolliamos, emolliatis, emollian

emollir IMPERATIVO : emolli!

Imperativo : emolli (tu)! emollite (vos)!

emollir PASSATO : emolliva

Passato Imperfecto Indicativo : emolliva, emollivas, emolliva, emollivamos, emollivatis, emollivan
Passato Perfecto Indicativo : emollivi, emollivisti, emollivit, emollivimos, emollivistis, emolliveron
Passato Subjunctivo : emollivera, emolliveras, emollivera, emolliveramos, emolliveratis, emolliveran
Optativo : emollivisse, emollivisses, emollivisse, emollivissemos, emollivissetis, emollivissen

emollir FUTURO : emollira

Futuro Indicativo : emollirai, emolliras, emollira, emolliremos, emolliretis, emolliran
Futuro Subjunctivo : emollivere, emolliveres, emollivere, emolliveremos, emolliveretis, emolliveren

emollir CONDITIONAL : emollirea

Conditional : emollirea, emollireas, emollirea, emollireamos, emollireatis, emollirean

erudir INFINITIVO : erudir

Infinitivo : erudir

erudir PARTICIPIO : erudite

Participio : erudito

erudir PARTICIPIO PRESENTE : erudiente

Participio Presente : erudiente
Gerundio : erudiendo

erudir PRESENTE : erudi

Presente Indicativo : erudio, erudis, erudi, erudimos, eruditis, erudien
Presente Subjunctivo : erudia, erudias, erudia, erudiamos, erudiatis, erudian

erudir IMPERATIVO : erudi!

Imperativo : erudi (tu)! erudite (vos)!

erudir PASSATO : erudiva

Passato Imperfecto Indicativo : erudiva, erudivas, erudiva, erudivamos, erudivatis, erudivan
Passato Perfecto Indicativo : erudivi, erudivisti, erudivit, erudivimos, erudivistis, erudiveron
Passato Subjunctivo : erudivera, erudiveras, erudivera, erudiveramos, erudiveratis, erudiveran
Optativo : erudivisse, erudivisses, erudivisse, erudivissemos, erudivissetis, erudivissen

erudir FUTURO : erudira

Futuro Indicativo : erudirai, erudiras, erudira, erudiremos, erudiretis, erudiran
Futuro Subjunctivo : erudivere, erudiveres, erudivere, erudiveremos, erudiveretis, erudiveren

erudir CONDITIONAL : erudirea

Conditional : erudirea, erudireas, erudirea, erudireamos, erudireatis, erudirean

establir INFINITIVO : establir

Infinitivo : establir

establir PARTICIPIO : establite

Participio : establito

establir PARTICIPIO PRESENTE : establiente

Participio Presente : establiente
Gerundio : establiendo

establir PRESENTE : establi

Presente Indicativo : establio, establis, establi, establimos, establitis, establien
Presente Subjunctivo : establia, establias, establia, establiamos, establiatis, establian

establir IMPERATIVO : establi!

Imperativo : establi (tu)! establite (vos)!

establir PASSATO : establiva

Passato Imperfecto Indicativo : establiva, establivas, establiva, establivamos, establivatis, establivan
Passato Perfecto Indicativo : establivi, establivisti, establivit, establivimos, establivistis, establiveron
Passato Subjunctivo : establivera, establiveras, establivera, establiveramos, establiveratis, establiveran
Optativo : establivisse, establivisses, establivisse, establivissemos, establivissetis, establivissen

establir FUTURO : establira

Futuro Indicativo : establirai, establiras, establira, establiremos, establiretis, establiran
Futuro Subjunctivo : establivere, establiveres, establivere, establiveremos, establiveretis, establiveren

establir CONDITIONAL : establirea

Conditional : establirea, establireas, establirea, establireamos, establireatis, establirean

esturdir INFINITIVO : esturdir

Infinitivo : esturdir

esturdir PARTICIPIO : esturdite

Participio : esturdito

esturdir PARTICIPIO PRESENTE : esturdiente

Participio Presente : esturdiente
Gerundio : esturdiendo

esturdir PRESENTE : esturdi

Presente Indicativo : esturdio, esturdis, esturdi, esturdimos, esturditis, esturdien
Presente Subjunctivo : esturdia, esturdias, esturdia, esturdiamos, esturdiatis, esturdian

esturdir IMPERATIVO : esturdi!

Imperativo : esturdi (tu)! esturdite (vos)!

esturdir PASSATO : esturdiva

Passato Imperfecto Indicativo : esturdiva, esturdivas, esturdiva, esturdivamos, esturdivatis, esturdivan
Passato Perfecto Indicativo : esturdivi, esturdivisti, esturdivit, esturdivimos, esturdivistis, esturdiveron
Passato Subjunctivo : esturdivera, esturdiveras, esturdivera, esturdiveramos, esturdiveratis, esturdiveran
Optativo : esturdivisse, esturdivisses, esturdivisse, esturdivissemos, esturdivissetis, esturdivissen

esturdir FUTURO : esturdira

Futuro Indicativo : esturdirai, esturdiras, esturdira, esturdiremos, esturdiretis, esturdiran
Futuro Subjunctivo : esturdivere, esturdiveres, esturdivere, esturdiveremos, esturdiveretis, esturdiveren

esturdir CONDITIONAL : esturdirea

Conditional : esturdirea, esturdireas, esturdirea, esturdireamos, esturdireatis, esturdirean

evenir INFINITIVO : evenir

Infinitivo : evenir

evenir PARTICIPIO : evenite

Participio : evenito

evenir PARTICIPIO PRESENTE : eveniente

Participio Presente : eveniente
Gerundio : eveniendo

evenir PRESENTE : eveni

Presente Indicativo : evenio, evenis, eveni, evenimos, evenitis, evenien
Presente Subjunctivo : evenia, evenias, evenia, eveniamos, eveniatis, evenian

evenir IMPERATIVO : eveni!

Imperativo : eveni (tu)! evenite (vos)!

evenir PASSATO : eveniva

Passato Imperfecto Indicativo : eveniva, evenivas, eveniva, evenivamos, evenivatis, evenivan
Passato Perfecto Indicativo : evenivi, evenivisti, evenivit, evenivimos, evenivistis, eveniveron
Passato Subjunctivo : evenivera, eveniveras, evenivera, eveniveramos, eveniveratis, eveniveran
Optativo : evenivisse, evenivisses, evenivisse, evenivissemos, evenivissetis, evenivissen

evenir FUTURO : evenira

Futuro Indicativo : evenirai, eveniras, evenira, eveniremos, eveniretis, eveniran
Futuro Subjunctivo : evenivere, eveniveres, evenivere, eveniveremos, eveniveretis, eveniveren

evenir CONDITIONAL : evenirea

Conditional : evenirea, evenireas, evenirea, evenireamos, evenireatis, evenirean

exir INFINITIVO : exir

Infinitivo : exir

exir PARTICIPIO : exite

Participio : exito

exir PARTICIPIO PRESENTE : exiente

Participio Presente : exiente
Gerundio : exiendo

exir PRESENTE : exi

Presente Indicativo : exio, exis, exi, eximos, exitis, exien
Presente Subjunctivo : exia, exias, exia, exiamos, exiatis, exian

exir IMPERATIVO : exi!

Imperativo : exi (tu)! exite (vos)!

exir PASSATO : exiva

Passato Imperfecto Indicativo : exiva, exivas, exiva, exivamos, exivatis, exivan
Passato Perfecto Indicativo : exivi, exivisti, exivit, exivimos, exivistis, exiveron
Passato Subjunctivo : exivera, exiveras, exivera, exiveramos, exiveratis, exiveran
Optativo : exivisse, exivisses, exivisse, exivissemos, exivissetis, exivissen

exir FUTURO : exira

Futuro Indicativo : exirai, exiras, exira, exiremos, exiretis, exiran
Futuro Subjunctivo : exivere, exiveres, exivere, exiveremos, exiveretis, exiveren

exir CONDITIONAL : exirea

Conditional : exirea, exireas, exirea, exireamos, exireatis, exirean

exhaurir INFINITIVO : exhaurir

Infinitivo : exhaurir

exhaurir PARTICIPIO : exhaurite

Participio : exhaurito

exhaurir PARTICIPIO PRESENTE : exhauriente

Participio Presente : exhauriente
Gerundio : exhauriendo

exhaurir PRESENTE : exhauri

Presente Indicativo : exhaurio, exhauris, exhauri, exhaurimos, exhauritis, exhaurien
Presente Subjunctivo : exhauria, exhaurias, exhauria, exhauriamos, exhauriatis, exhaurian

exhaurir IMPERATIVO : exhauri!

Imperativo : exhauri (tu)! exhaurite (vos)!

exhaurir PASSATO : exhauriva

Passato Imperfecto Indicativo : exhauriva, exhaurivas, exhauriva, exhaurivamos, exhaurivatis, exhaurivan
Passato Perfecto Indicativo : exhaurivi, exhaurivisti, exhaurivit, exhaurivimos, exhaurivistis, exhauriveron
Passato Subjunctivo : exhaurivera, exhauriveras, exhaurivera, exhauriveramos, exhauriveratis, exhauriveran
Optativo : exhaurivisse, exhaurivisses, exhaurivisse, exhaurivissemos, exhaurivissetis, exhaurivissen

exhaurir FUTURO : exhaurira

Futuro Indicativo : exhaurirai, exhauriras, exhaurira, exhauriremos, exhauriretis, exhauriran
Futuro Subjunctivo : exhaurivere, exhauriveres, exhaurivere, exhauriveremos, exhauriveretis, exhauriveren

exhaurir CONDITIONAL : exhaurirea

Conditional : exhaurirea, exhaurireas, exhaurirea, exhaurireamos, exhaurireatis, exhaurirean

exhibir INFINITIVO : exhibir

Infinitivo : exhibir

exhibir PARTICIPIO : exhibite

Participio : exhibito

exhibir PARTICIPIO PRESENTE : exhibiente

Participio Presente : exhibiente
Gerundio : exhibiendo

exhibir PRESENTE : exhibi

Presente Indicativo : exhibio, exhibis, exhibi, exhibimos, exhibitis, exhibien
Presente Subjunctivo : exhibia, exhibias, exhibia, exhibiamos, exhibiatis, exhibian

exhibir IMPERATIVO : exhibi!

Imperativo : exhibi (tu)! exhibite (vos)!

exhibir PASSATO : exhibiva

Passato Imperfecto Indicativo : exhibiva, exhibivas, exhibiva, exhibivamos, exhibivatis, exhibivan
Passato Perfecto Indicativo : exhibivi, exhibivisti, exhibivit, exhibivimos, exhibivistis, exhibiveron
Passato Subjunctivo : exhibivera, exhibiveras, exhibivera, exhibiveramos, exhibiveratis, exhibiveran
Optativo : exhibivisse, exhibivisses, exhibivisse, exhibivissemos, exhibivissetis, exhibivissen

exhibir FUTURO : exhibira

Futuro Indicativo : exhibirai, exhibiras, exhibira, exhibiremos, exhibiretis, exhibiran
Futuro Subjunctivo : exhibivere, exhibiveres, exhibivere, exhibiveremos, exhibiveretis, exhibiveren

exhibir CONDITIONAL : exhibirea

Conditional : exhibirea, exhibireas, exhibirea, exhibireamos, exhibireatis, exhibirean

exordir INFINITIVO : exordir

Infinitivo : exordir

exordir PARTICIPIO : exordite

Participio : exordito

exordir PARTICIPIO PRESENTE : exordiente

Participio Presente : exordiente
Gerundio : exordiendo

exordir PRESENTE : exordi

Presente Indicativo : exordio, exordis, exordi, exordimos, exorditis, exordien
Presente Subjunctivo : exordia, exordias, exordia, exordiamos, exordiatis, exordian

exordir IMPERATIVO : exordi!

Imperativo : exordi (tu)! exordite (vos)!

exordir PASSATO : exordiva

Passato Imperfecto Indicativo : exordiva, exordivas, exordiva, exordivamos, exordivatis, exordivan
Passato Perfecto Indicativo : exordivi, exordivisti, exordivit, exordivimos, exordivistis, exordiveron
Passato Subjunctivo : exordivera, exordiveras, exordivera, exordiveramos, exordiveratis, exordiveran
Optativo : exordivisse, exordivisses, exordivisse, exordivissemos, exordivissetis, exordivissen

exordir FUTURO : exordira

Futuro Indicativo : exordirai, exordiras, exordira, exordiremos, exordiretis, exordiran
Futuro Subjunctivo : exordivere, exordiveres, exordivere, exordiveremos, exordiveretis, exordiveren

exordir CONDITIONAL : exordirea

Conditional : exordirea, exordireas, exordirea, exordireamos, exordireatis, exordirean

expedir INFINITIVO : expedir

Infinitivo : expedir

expedir PARTICIPIO : expedite

Participio : expedito

expedir PARTICIPIO PRESENTE : expediente

Participio Presente : expediente
Gerundio : expediendo

expedir PRESENTE : expedi

Presente Indicativo : expedio, expedis, expedi, expedimos, expeditis, expedien
Presente Subjunctivo : expedia, expedias, expedia, expediamos, expediatis, expedian

expedir IMPERATIVO : expedi!

Imperativo : expedi (tu)! expedite (vos)!

expedir PASSATO : expediva

Passato Imperfecto Indicativo : expediva, expedivas, expediva, expedivamos, expedivatis, expedivan
Passato Perfecto Indicativo : expedivi, expedivisti, expedivit, expedivimos, expedivistis, expediveron
Passato Subjunctivo : expedivera, expediveras, expedivera, expediveramos, expediveratis, expediveran
Optativo : expedivisse, expedivisses, expedivisse, expedivissemos, expedivissetis, expedivissen

expedir FUTURO : expedira

Futuro Indicativo : expedirai, expediras, expedira, expediremos, expediretis, expediran
Futuro Subjunctivo : expedivere, expediveres, expedivere, expediveremos, expediveretis, expediveren

expedir CONDITIONAL : expedirea

Conditional : expedirea, expedireas, expedirea, expedireamos, expedireatis, expedirean

experir INFINITIVO : experir

Infinitivo : experir

experir PARTICIPIO : experite

Participio : experito

experir PARTICIPIO PRESENTE : experiente

Participio Presente : experiente
Gerundio : experiendo

experir PRESENTE : experi

Presente Indicativo : experio, experis, experi, experimos, experitis, experien
Presente Subjunctivo : experia, experias, experia, experiamos, experiatis, experian

experir IMPERATIVO : experi!

Imperativo : experi (tu)! experite (vos)!

experir PASSATO : experiva

Passato Imperfecto Indicativo : experiva, experivas, experiva, experivamos, experivatis, experivan
Passato Perfecto Indicativo : experivi, experivisti, experivit, experivimos, experivistis, experiveron
Passato Subjunctivo : experivera, experiveras, experivera, experiveramos, experiveratis, experiveran
Optativo : experivisse, experivisses, experivisse, experivissemos, experivissetis, experivissen

experir FUTURO : experira

Futuro Indicativo : experirai, experiras, experira, experiremos, experiretis, experiran
Futuro Subjunctivo : experivere, experiveres, experivere, experiveremos, experiveretis, experiveren

experir CONDITIONAL : experirea

Conditional : experirea, experireas, experirea, experireamos, experireatis, experirean

favorir INFINITIVO : favorir

Infinitivo : favorir

favorir PARTICIPIO : favorite

Participio : favorito

favorir PARTICIPIO PRESENTE : favoriente

Participio Presente : favoriente
Gerundio : favoriendo

favorir PRESENTE : favori

Presente Indicativo : favorio, favoris, favori, favorimos, favoritis, favorien
Presente Subjunctivo : favoria, favorias, favoria, favoriamos, favoriatis, favorian

favorir IMPERATIVO : favori!

Imperativo : favori (tu)! favorite (vos)!

favorir PASSATO : favoriva

Passato Imperfecto Indicativo : favoriva, favorivas, favoriva, favorivamos, favorivatis, favorivan
Passato Perfecto Indicativo : favorivi, favorivisti, favorivit, favorivimos, favorivistis, favoriveron
Passato Subjunctivo : favorivera, favoriveras, favorivera, favoriveramos, favoriveratis, favoriveran
Optativo : favorivisse, favorivisses, favorivisse, favorivissemos, favorivissetis, favorivissen

favorir FUTURO : favorira

Futuro Indicativo : favorirai, favoriras, favorira, favoriremos, favoriretis, favoriran
Futuro Subjunctivo : favorivere, favoriveres, favorivere, favoriveremos, favoriveretis, favoriveren

favorir CONDITIONAL : favorirea

Conditional : favorirea, favorireas, favorirea, favorireamos, favorireatis, favorirean

ferir INFINITIVO : ferir

Infinitivo : ferir

ferir PARTICIPIO : ferite

Participio : ferito

ferir PARTICIPIO PRESENTE : feriente

Participio Presente : feriente
Gerundio : feriendo

ferir PRESENTE : feri

Presente Indicativo : ferio, feris, feri, ferimos, feritis, ferien
Presente Subjunctivo : feria, ferias, feria, feriamos, feriatis, ferian

ferir IMPERATIVO : feri!

Imperativo : feri (tu)! ferite (vos)!

ferir PASSATO : feriva

Passato Imperfecto Indicativo : feriva, ferivas, feriva, ferivamos, ferivatis, ferivan
Passato Perfecto Indicativo : ferivi, ferivisti, ferivit, ferivimos, ferivistis, feriveron
Passato Subjunctivo : ferivera, feriveras, ferivera, feriveramos, feriveratis, feriveran
Optativo : ferivisse, ferivisses, ferivisse, ferivissemos, ferivissetis, ferivissen

ferir FUTURO : ferira

Futuro Indicativo : ferirai, feriras, ferira, feriremos, feriretis, feriran
Futuro Subjunctivo : ferivere, feriveres, ferivere, feriveremos, feriveretis, feriveren

ferir CONDITIONAL : ferirea

Conditional : ferirea, ferireas, ferirea, ferireamos, ferireatis, ferirean

finir INFINITIVO : finir

Infinitivo : finir

finir PARTICIPIO : finite

Participio : finito

finir PARTICIPIO PRESENTE : finiente

Participio Presente : finiente
Gerundio : finiendo

finir PRESENTE : fini

Presente Indicativo : finio, finis, fini, finimos, finitis, finien
Presente Subjunctivo : finia, finias, finia, finiamos, finiatis, finian

finir IMPERATIVO : fini!

Imperativo : fini (tu)! finite (vos)!

finir PASSATO : finiva

Passato Imperfecto Indicativo : finiva, finivas, finiva, finivamos, finivatis, finivan
Passato Perfecto Indicativo : finivi, finivisti, finivit, finivimos, finivistis, finiveron
Passato Subjunctivo : finivera, finiveras, finivera, finiveramos, finiveratis, finiveran
Optativo : finivisse, finivisses, finivisse, finivissemos, finivissetis, finivissen

finir FUTURO : finira

Futuro Indicativo : finirai, finiras, finira, finiremos, finiretis, finiran
Futuro Subjunctivo : finivere, finiveres, finivere, finiveremos, finiveretis, finiveren

finir CONDITIONAL : finirea

Conditional : finirea, finireas, finirea, finireamos, finireatis, finirean

fornir INFINITIVO : fornir

Infinitivo : fornir

fornir PARTICIPIO : fornite

Participio : fornito

fornir PARTICIPIO PRESENTE : forniente

Participio Presente : forniente
Gerundio : forniendo

fornir PRESENTE : forni

Presente Indicativo : fornio, fornis, forni, fornimos, fornitis, fornien
Presente Subjunctivo : fornia, fornias, fornia, forniamos, forniatis, fornian

fornir IMPERATIVO : forni!

Imperativo : forni (tu)! fornite (vos)!

fornir PASSATO : forniva

Passato Imperfecto Indicativo : forniva, fornivas, forniva, fornivamos, fornivatis, fornivan
Passato Perfecto Indicativo : fornivi, fornivisti, fornivit, fornivimos, fornivistis, forniveron
Passato Subjunctivo : fornivera, forniveras, fornivera, forniveramos, forniveratis, forniveran
Optativo : fornivisse, fornivisses, fornivisse, fornivissemos, fornivissetis, fornivissen

fornir FUTURO : fornira

Futuro Indicativo : fornirai, forniras, fornira, forniremos, forniretis, forniran
Futuro Subjunctivo : fornivere, forniveres, fornivere, forniveremos, forniveretis, forniveren

fornir CONDITIONAL : fornirea

Conditional : fornirea, fornireas, fornirea, fornireamos, fornireatis, fornirean

frir INFINITIVO : frir

Infinitivo : frir

frir PARTICIPIO : frite

Participio : frito

frir PARTICIPIO PRESENTE : friente

Participio Presente : friente
Gerundio : friendo

frir PRESENTE : fri

Presente Indicativo : frio, fris, fri, frimos, fritis, frien
Presente Subjunctivo : fria, frias, fria, friamos, friatis, frian

frir IMPERATIVO : fri!

Imperativo : fri (tu)! frite (vos)!

frir PASSATO : friva

Passato Imperfecto Indicativo : friva, frivas, friva, frivamos, frivatis, frivan
Passato Perfecto Indicativo : frivi, frivisti, frivit, frivimos, frivistis, friveron
Passato Subjunctivo : frivera, friveras, frivera, friveramos, friveratis, friveran
Optativo : frivisse, frivisses, frivisse, frivissemos, frivissetis, frivissen

frir FUTURO : frira

Futuro Indicativo : frirai, friras, frira, friremos, friretis, friran
Futuro Subjunctivo : frivere, friveres, frivere, friveremos, friveretis, friveren

frir CONDITIONAL : frirea

Conditional : frirea, frireas, frirea, frireamos, frireatis, frirean

fugir INFINITIVO : fugir

Infinitivo : fugir

fugir PARTICIPIO : fugite

Participio : fugito

fugir PARTICIPIO PRESENTE : fugiente

Participio Presente : fugiente
Gerundio : fugiendo

fugir PRESENTE : fugi

Presente Indicativo : fugio, fugis, fugi, fugimos, fugitis, fugien
Presente Subjunctivo : fugia, fugias, fugia, fugiamos, fugiatis, fugian

fugir IMPERATIVO : fugi!

Imperativo : fugi (tu)! fugite (vos)!

fugir PASSATO : fugiva

Passato Imperfecto Indicativo : fugiva, fugivas, fugiva, fugivamos, fugivatis, fugivan
Passato Perfecto Indicativo : fugivi, fugivisti, fugivit, fugivimos, fugivistis, fugiveron
Passato Subjunctivo : fugivera, fugiveras, fugivera, fugiveramos, fugiveratis, fugiveran
Optativo : fugivisse, fugivisses, fugivisse, fugivissemos, fugivissetis, fugivissen

fugir FUTURO : fugira

Futuro Indicativo : fugirai, fugiras, fugira, fugiremos, fugiretis, fugiran
Futuro Subjunctivo : fugivere, fugiveres, fugivere, fugiveremos, fugiveretis, fugiveren

fugir CONDITIONAL : fugirea

Conditional : fugirea, fugireas, fugirea, fugireamos, fugireatis, fugirean

furbir INFINITIVO : furbir

Infinitivo : furbir

furbir PARTICIPIO : furbite

Participio : furbito

furbir PARTICIPIO PRESENTE : furbiente

Participio Presente : furbiente
Gerundio : furbiendo

furbir PRESENTE : furbi

Presente Indicativo : furbio, furbis, furbi, furbimos, furbitis, furbien
Presente Subjunctivo : furbia, furbias, furbia, furbiamos, furbiatis, furbian

furbir IMPERATIVO : furbi!

Imperativo : furbi (tu)! furbite (vos)!

furbir PASSATO : furbiva

Passato Imperfecto Indicativo : furbiva, furbivas, furbiva, furbivamos, furbivatis, furbivan
Passato Perfecto Indicativo : furbivi, furbivisti, furbivit, furbivimos, furbivistis, furbiveron
Passato Subjunctivo : furbivera, furbiveras, furbivera, furbiveramos, furbiveratis, furbiveran
Optativo : furbivisse, furbivisses, furbivisse, furbivissemos, furbivissetis, furbivissen

furbir FUTURO : furbira

Futuro Indicativo : furbirai, furbiras, furbira, furbiremos, furbiretis, furbiran
Futuro Subjunctivo : furbivere, furbiveres, furbivere, furbiveremos, furbiveretis, furbiveren

furbir CONDITIONAL : furbirea

Conditional : furbirea, furbireas, furbirea, furbireamos, furbireatis, furbirean

garantir INFINITIVO : garantir

Infinitivo : garantir

garantir PARTICIPIO : garantite

Participio : garantito

garantir PARTICIPIO PRESENTE : garantiente

Participio Presente : garantiente
Gerundio : garantiendo

garantir PRESENTE : garanti

Presente Indicativo : garantio, garantis, garanti, garantimos, garantitis, garantien
Presente Subjunctivo : garantia, garantias, garantia, garantiamos, garantiatis, garantian

garantir IMPERATIVO : garanti!

Imperativo : garanti (tu)! garantite (vos)!

garantir PASSATO : garantiva

Passato Imperfecto Indicativo : garantiva, garantivas, garantiva, garantivamos, garantivatis, garantivan
Passato Perfecto Indicativo : garantivi, garantivisti, garantivit, garantivimos, garantivistis, garantiveron
Passato Subjunctivo : garantivera, garantiveras, garantivera, garantiveramos, garantiveratis, garantiveran
Optativo : garantivisse, garantivisses, garantivisse, garantivissemos, garantivissetis, garantivissen

garantir FUTURO : garantira

Futuro Indicativo : garantirai, garantiras, garantira, garantiremos, garantiretis, garantiran
Futuro Subjunctivo : garantivere, garantiveres, garantivere, garantiveremos, garantiveretis, garantiveren

garantir CONDITIONAL : garantirea

Conditional : garantirea, garantireas, garantirea, garantireamos, garantireatis, garantirean

glutir INFINITIVO : glutir

Infinitivo : glutir

glutir PARTICIPIO : glutite

Participio : glutito

glutir PARTICIPIO PRESENTE : glutiente

Participio Presente : glutiente
Gerundio : glutiendo

glutir PRESENTE : gluti

Presente Indicativo : glutio, glutis, gluti, glutimos, glutitis, glutien
Presente Subjunctivo : glutia, glutias, glutia, glutiamos, glutiatis, glutian

glutir IMPERATIVO : gluti!

Imperativo : gluti (tu)! glutite (vos)!

glutir PASSATO : glutiva

Passato Imperfecto Indicativo : glutiva, glutivas, glutiva, glutivamos, glutivatis, glutivan
Passato Perfecto Indicativo : glutivi, glutivisti, glutivit, glutivimos, glutivistis, glutiveron
Passato Subjunctivo : glutivera, glutiveras, glutivera, glutiveramos, glutiveratis, glutiveran
Optativo : glutivisse, glutivisses, glutivisse, glutivissemos, glutivissetis, glutivissen

glutir FUTURO : glutira

Futuro Indicativo : glutirai, glutiras, glutira, glutiremos, glutiretis, glutiran
Futuro Subjunctivo : glutivere, glutiveres, glutivere, glutiveremos, glutiveretis, glutiveren

glutir CONDITIONAL : glutirea

Conditional : glutirea, glutireas, glutirea, glutireamos, glutireatis, glutirean

grunnir INFINITIVO : grunnir

Infinitivo : grunnir

grunnir PARTICIPIO : grunnite

Participio : grunnito

grunnir PARTICIPIO PRESENTE : grunniente

Participio Presente : grunniente
Gerundio : grunniendo

grunnir PRESENTE : grunni

Presente Indicativo : grunnio, grunnis, grunni, grunnimos, grunnitis, grunnien
Presente Subjunctivo : grunnia, grunnias, grunnia, grunniamos, grunniatis, grunnian

grunnir IMPERATIVO : grunni!

Imperativo : grunni (tu)! grunnite (vos)!

grunnir PASSATO : grunniva

Passato Imperfecto Indicativo : grunniva, grunnivas, grunniva, grunnivamos, grunnivatis, grunnivan
Passato Perfecto Indicativo : grunnivi, grunnivisti, grunnivit, grunnivimos, grunnivistis, grunniveron
Passato Subjunctivo : grunnivera, grunniveras, grunnivera, grunniveramos, grunniveratis, grunniveran
Optativo : grunnivisse, grunnivisses, grunnivisse, grunnivissemos, grunnivissetis, grunnivissen

grunnir FUTURO : grunnira

Futuro Indicativo : grunnirai, grunniras, grunnira, grunniremos, grunniretis, grunniran
Futuro Subjunctivo : grunnivere, grunniveres, grunnivere, grunniveremos, grunniveretis, grunniveren

grunnir CONDITIONAL : grunnirea

Conditional : grunnirea, grunnireas, grunnirea, grunnireamos, grunnireatis, grunnirean

guarnir INFINITIVO : guarnir

Infinitivo : guarnir

guarnir PARTICIPIO : guarnite

Participio : guarnito

guarnir PARTICIPIO PRESENTE : guarniente

Participio Presente : guarniente
Gerundio : guarniendo

guarnir PRESENTE : guarni

Presente Indicativo : guarnio, guarnis, guarni, guarnimos, guarnitis, guarnien
Presente Subjunctivo : guarnia, guarnias, guarnia, guarniamos, guarniatis, guarnian

guarnir IMPERATIVO : guarni!

Imperativo : guarni (tu)! guarnite (vos)!

guarnir PASSATO : guarniva

Passato Imperfecto Indicativo : guarniva, guarnivas, guarniva, guarnivamos, guarnivatis, guarnivan
Passato Perfecto Indicativo : guarnivi, guarnivisti, guarnivit, guarnivimos, guarnivistis, guarniveron
Passato Subjunctivo : guarnivera, guarniveras, guarnivera, guarniveramos, guarniveratis, guarniveran
Optativo : guarnivisse, guarnivisses, guarnivisse, guarnivissemos, guarnivissetis, guarnivissen

guarnir FUTURO : guarnira

Futuro Indicativo : guarnirai, guarniras, guarnira, guarniremos, guarniretis, guarniran
Futuro Subjunctivo : guarnivere, guarniveres, guarnivere, guarniveremos, guarniveretis, guarniveren

guarnir CONDITIONAL : guarnirea

Conditional : guarnirea, guarnireas, guarnirea, guarnireamos, guarnireatis, guarnirean

hardir INFINITIVO : hardir

Infinitivo : hardir

hardir PARTICIPIO : hardite

Participio : hardito

hardir PARTICIPIO PRESENTE : hardiente

Participio Presente : hardiente
Gerundio : hardiendo

hardir PRESENTE : hardi

Presente Indicativo : hardio, hardis, hardi, hardimos, harditis, hardien
Presente Subjunctivo : hardia, hardias, hardia, hardiamos, hardiatis, hardian

hardir IMPERATIVO : hardi!

Imperativo : hardi (tu)! hardite (vos)!

hardir PASSATO : hardiva

Passato Imperfecto Indicativo : hardiva, hardivas, hardiva, hardivamos, hardivatis, hardivan
Passato Perfecto Indicativo : hardivi, hardivisti, hardivit, hardivimos, hardivistis, hardiveron
Passato Subjunctivo : hardivera, hardiveras, hardivera, hardiveramos, hardiveratis, hardiveran
Optativo : hardivisse, hardivisses, hardivisse, hardivissemos, hardivissetis, hardivissen

hardir FUTURO : hardira

Futuro Indicativo : hardirai, hardiras, hardira, hardiremos, hardiretis, hardiran
Futuro Subjunctivo : hardivere, hardiveres, hardivere, hardiveremos, hardiveretis, hardiveren

hardir CONDITIONAL : hardirea

Conditional : hardirea, hardireas, hardirea, hardireamos, hardireatis, hardirean

haurir INFINITIVO : haurir

Infinitivo : haurir

haurir PARTICIPIO : haurite

Participio : haurito

haurir PARTICIPIO PRESENTE : hauriente

Participio Presente : hauriente
Gerundio : hauriendo

haurir PRESENTE : hauri

Presente Indicativo : haurio, hauris, hauri, haurimos, hauritis, haurien
Presente Subjunctivo : hauria, haurias, hauria, hauriamos, hauriatis, haurian

haurir IMPERATIVO : hauri!

Imperativo : hauri (tu)! haurite (vos)!

haurir PASSATO : hauriva

Passato Imperfecto Indicativo : hauriva, haurivas, hauriva, haurivamos, haurivatis, haurivan
Passato Perfecto Indicativo : haurivi, haurivisti, haurivit, haurivimos, haurivistis, hauriveron
Passato Subjunctivo : haurivera, hauriveras, haurivera, hauriveramos, hauriveratis, hauriveran
Optativo : haurivisse, haurivisses, haurivisse, haurivissemos, haurivissetis, haurivissen

haurir FUTURO : haurira

Futuro Indicativo : haurirai, hauriras, haurira, hauriremos, hauriretis, hauriran
Futuro Subjunctivo : haurivere, hauriveres, haurivere, hauriveremos, hauriveretis, hauriveren

haurir CONDITIONAL : haurirea

Conditional : haurirea, haurireas, haurirea, haurireamos, haurireatis, haurirean

hinnir INFINITIVO : hinnir

Infinitivo : hinnir

hinnir PARTICIPIO : hinnite

Participio : hinnito

hinnir PARTICIPIO PRESENTE : hinniente

Participio Presente : hinniente
Gerundio : hinniendo

hinnir PRESENTE : hinni

Presente Indicativo : hinnio, hinnis, hinni, hinnimos, hinnitis, hinnien
Presente Subjunctivo : hinnia, hinnias, hinnia, hinniamos, hinniatis, hinnian

hinnir IMPERATIVO : hinni!

Imperativo : hinni (tu)! hinnite (vos)!

hinnir PASSATO : hinniva

Passato Imperfecto Indicativo : hinniva, hinnivas, hinniva, hinnivamos, hinnivatis, hinnivan
Passato Perfecto Indicativo : hinnivi, hinnivisti, hinnivit, hinnivimos, hinnivistis, hinniveron
Passato Subjunctivo : hinnivera, hinniveras, hinnivera, hinniveramos, hinniveratis, hinniveran
Optativo : hinnivisse, hinnivisses, hinnivisse, hinnivissemos, hinnivissetis, hinnivissen

hinnir FUTURO : hinnira

Futuro Indicativo : hinnirai, hinniras, hinnira, hinniremos, hinniretis, hinniran
Futuro Subjunctivo : hinnivere, hinniveres, hinnivere, hinniveremos, hinniveretis, hinniveren

hinnir CONDITIONAL : hinnirea

Conditional : hinnirea, hinnireas, hinnirea, hinnireamos, hinnireatis, hinnirean

ignir INFINITIVO : ignir

Infinitivo : ignir

ignir PARTICIPIO : ignite

Participio : ignito

ignir PARTICIPIO PRESENTE : igniente

Participio Presente : igniente
Gerundio : igniendo

ignir PRESENTE : igni

Presente Indicativo : ignio, ignis, igni, ignimos, ignitis, ignien
Presente Subjunctivo : ignia, ignias, ignia, igniamos, igniatis, ignian

ignir IMPERATIVO : igni!

Imperativo : igni (tu)! ignite (vos)!

ignir PASSATO : igniva

Passato Imperfecto Indicativo : igniva, ignivas, igniva, ignivamos, ignivatis, ignivan
Passato Perfecto Indicativo : ignivi, ignivisti, ignivit, ignivimos, ignivistis, igniveron
Passato Subjunctivo : ignivera, igniveras, ignivera, igniveramos, igniveratis, igniveran
Optativo : ignivisse, ignivisses, ignivisse, ignivissemos, ignivissetis, ignivissen

ignir FUTURO : ignira

Futuro Indicativo : ignirai, igniras, ignira, igniremos, igniretis, igniran
Futuro Subjunctivo : ignivere, igniveres, ignivere, igniveremos, igniveretis, igniveren

ignir CONDITIONAL : ignirea

Conditional : ignirea, ignireas, ignirea, ignireamos, ignireatis, ignirean

imbellir INFINITIVO : imbellir

Infinitivo : imbellir

imbellir PARTICIPIO : imbellite

Participio : imbellito

imbellir PARTICIPIO PRESENTE : imbelliente

Participio Presente : imbelliente
Gerundio : imbelliendo

imbellir PRESENTE : imbelli

Presente Indicativo : imbellio, imbellis, imbelli, imbellimos, imbellitis, imbellien
Presente Subjunctivo : imbellia, imbellias, imbellia, imbelliamos, imbelliatis, imbellian

imbellir IMPERATIVO : imbelli!

Imperativo : imbelli (tu)! imbellite (vos)!

imbellir PASSATO : imbelliva

Passato Imperfecto Indicativo : imbelliva, imbellivas, imbelliva, imbellivamos, imbellivatis, imbellivan
Passato Perfecto Indicativo : imbellivi, imbellivisti, imbellivit, imbellivimos, imbellivistis, imbelliveron
Passato Subjunctivo : imbellivera, imbelliveras, imbellivera, imbelliveramos, imbelliveratis, imbelliveran
Optativo : imbellivisse, imbellivisses, imbellivisse, imbellivissemos, imbellivissetis, imbellivissen

imbellir FUTURO : imbellira

Futuro Indicativo : imbellirai, imbelliras, imbellira, imbelliremos, imbelliretis, imbelliran
Futuro Subjunctivo : imbellivere, imbelliveres, imbellivere, imbelliveremos, imbelliveretis, imbelliveren

imbellir CONDITIONAL : imbellirea

Conditional : imbellirea, imbellireas, imbellirea, imbellireamos, imbellireatis, imbellirean

imbrunir INFINITIVO : imbrunir

Infinitivo : imbrunir

imbrunir PARTICIPIO : imbrunite

Participio : imbrunito

imbrunir PARTICIPIO PRESENTE : imbruniente

Participio Presente : imbruniente
Gerundio : imbruniendo

imbrunir PRESENTE : imbruni

Presente Indicativo : imbrunio, imbrunis, imbruni, imbrunimos, imbrunitis, imbrunien
Presente Subjunctivo : imbrunia, imbrunias, imbrunia, imbruniamos, imbruniatis, imbrunian

imbrunir IMPERATIVO : imbruni!

Imperativo : imbruni (tu)! imbrunite (vos)!

imbrunir PASSATO : imbruniva

Passato Imperfecto Indicativo : imbruniva, imbrunivas, imbruniva, imbrunivamos, imbrunivatis, imbrunivan
Passato Perfecto Indicativo : imbrunivi, imbrunivisti, imbrunivit, imbrunivimos, imbrunivistis, imbruniveron
Passato Subjunctivo : imbrunivera, imbruniveras, imbrunivera, imbruniveramos, imbruniveratis, imbruniveran
Optativo : imbrunivisse, imbrunivisses, imbrunivisse, imbrunivissemos, imbrunivissetis, imbrunivissen

imbrunir FUTURO : imbrunira

Futuro Indicativo : imbrunirai, imbruniras, imbrunira, imbruniremos, imbruniretis, imbruniran
Futuro Subjunctivo : imbrunivere, imbruniveres, imbrunivere, imbruniveremos, imbruniveretis, imbruniveren

imbrunir CONDITIONAL : imbrunirea

Conditional : imbrunirea, imbrunireas, imbrunirea, imbrunireamos, imbrunireatis, imbrunirean

imbrutir INFINITIVO : imbrutir

Infinitivo : imbrutir

imbrutir PARTICIPIO : imbrutite

Participio : imbrutito

imbrutir PARTICIPIO PRESENTE : imbrutiente

Participio Presente : imbrutiente
Gerundio : imbrutiendo

imbrutir PRESENTE : imbruti

Presente Indicativo : imbrutio, imbrutis, imbruti, imbrutimos, imbrutitis, imbrutien
Presente Subjunctivo : imbrutia, imbrutias, imbrutia, imbrutiamos, imbrutiatis, imbrutian

imbrutir IMPERATIVO : imbruti!

Imperativo : imbruti (tu)! imbrutite (vos)!

imbrutir PASSATO : imbrutiva

Passato Imperfecto Indicativo : imbrutiva, imbrutivas, imbrutiva, imbrutivamos, imbrutivatis, imbrutivan
Passato Perfecto Indicativo : imbrutivi, imbrutivisti, imbrutivit, imbrutivimos, imbrutivistis, imbrutiveron
Passato Subjunctivo : imbrutivera, imbrutiveras, imbrutivera, imbrutiveramos, imbrutiveratis, imbrutiveran
Optativo : imbrutivisse, imbrutivisses, imbrutivisse, imbrutivissemos, imbrutivissetis, imbrutivissen

imbrutir FUTURO : imbrutira

Futuro Indicativo : imbrutirai, imbrutiras, imbrutira, imbrutiremos, imbrutiretis, imbrutiran
Futuro Subjunctivo : imbrutivere, imbrutiveres, imbrutivere, imbrutiveremos, imbrutiveretis, imbrutiveren

imbrutir CONDITIONAL : imbrutirea

Conditional : imbrutirea, imbrutireas, imbrutirea, imbrutireamos, imbrutireatis, imbrutirean

impartir INFINITIVO : impartir

Infinitivo : impartir

impartir PARTICIPIO : impartite

Participio : impartito

impartir PARTICIPIO PRESENTE : impartiente

Participio Presente : impartiente
Gerundio : impartiendo

impartir PRESENTE : imparti

Presente Indicativo : impartio, impartis, imparti, impartimos, impartitis, impartien
Presente Subjunctivo : impartia, impartias, impartia, impartiamos, impartiatis, impartian

impartir IMPERATIVO : imparti!

Imperativo : imparti (tu)! impartite (vos)!

impartir PASSATO : impartiva

Passato Imperfecto Indicativo : impartiva, impartivas, impartiva, impartivamos, impartivatis, impartivan
Passato Perfecto Indicativo : impartivi, impartivisti, impartivit, impartivimos, impartivistis, impartiveron
Passato Subjunctivo : impartivera, impartiveras, impartivera, impartiveramos, impartiveratis, impartiveran
Optativo : impartivisse, impartivisses, impartivisse, impartivissemos, impartivissetis, impartivissen

impartir FUTURO : impartira

Futuro Indicativo : impartirai, impartiras, impartira, impartiremos, impartiretis, impartiran
Futuro Subjunctivo : impartivere, impartiveres, impartivere, impartiveremos, impartiveretis, impartiveren

impartir CONDITIONAL : impartirea

Conditional : impartirea, impartireas, impartirea, impartireamos, impartireatis, impartirean

impedir INFINITIVO : impedir

Infinitivo : impedir

impedir PARTICIPIO : impedite

Participio : impedito

impedir PARTICIPIO PRESENTE : impediente

Participio Presente : impediente
Gerundio : impediendo

impedir PRESENTE : impedi

Presente Indicativo : impedio, impedis, impedi, impedimos, impeditis, impedien
Presente Subjunctivo : impedia, impedias, impedia, impediamos, impediatis, impedian

impedir IMPERATIVO : impedi!

Imperativo : impedi (tu)! impedite (vos)!

impedir PASSATO : impediva

Passato Imperfecto Indicativo : impediva, impedivas, impediva, impedivamos, impedivatis, impedivan
Passato Perfecto Indicativo : impedivi, impedivisti, impedivit, impedivimos, impedivistis, impediveron
Passato Subjunctivo : impedivera, impediveras, impedivera, impediveramos, impediveratis, impediveran
Optativo : impedivisse, impedivisses, impedivisse, impedivissemos, impedivissetis, impedivissen

impedir FUTURO : impedira

Futuro Indicativo : impedirai, impediras, impedira, impediremos, impediretis, impediran
Futuro Subjunctivo : impedivere, impediveres, impedivere, impediveremos, impediveretis, impediveren

impedir CONDITIONAL : impedirea

Conditional : impedirea, impedireas, impedirea, impedireamos, impedireatis, impedirean

impovrir INFINITIVO : impovrir

Infinitivo : impovrir

impovrir PARTICIPIO : impovrite

Participio : impovrito

impovrir PARTICIPIO PRESENTE : impovriente

Participio Presente : impovriente
Gerundio : impovriendo

impovrir PRESENTE : impovri

Presente Indicativo : impovrio, impovris, impovri, impovrimos, impovritis, impovrien
Presente Subjunctivo : impovria, impovrias, impovria, impovriamos, impovriatis, impovrian

impovrir IMPERATIVO : impovri!

Imperativo : impovri (tu)! impovrite (vos)!

impovrir PASSATO : impovriva

Passato Imperfecto Indicativo : impovriva, impovrivas, impovriva, impovrivamos, impovrivatis, impovrivan
Passato Perfecto Indicativo : impovrivi, impovrivisti, impovrivit, impovrivimos, impovrivistis, impovriveron
Passato Subjunctivo : impovrivera, impovriveras, impovrivera, impovriveramos, impovriveratis, impovriveran
Optativo : impovrivisse, impovrivisses, impovrivisse, impovrivissemos, impovrivissetis, impovrivissen

impovrir FUTURO : impovrira

Futuro Indicativo : impovrirai, impovriras, impovrira, impovriremos, impovriretis, impovriran
Futuro Subjunctivo : impovrivere, impovriveres, impovrivere, impovriveremos, impovriveretis, impovriveren

impovrir CONDITIONAL : impovrirea

Conditional : impovrirea, impovrireas, impovrirea, impovrireamos, impovrireatis, impovrirean

inglutir INFINITIVO : inglutir

Infinitivo : inglutir

inglutir PARTICIPIO : inglutite

Participio : inglutito

inglutir PARTICIPIO PRESENTE : inglutiente

Participio Presente : inglutiente
Gerundio : inglutiendo

inglutir PRESENTE : ingluti

Presente Indicativo : inglutio, inglutis, ingluti, inglutimos, inglutitis, inglutien
Presente Subjunctivo : inglutia, inglutias, inglutia, inglutiamos, inglutiatis, inglutian

inglutir IMPERATIVO : ingluti!

Imperativo : ingluti (tu)! inglutite (vos)!

inglutir PASSATO : inglutiva

Passato Imperfecto Indicativo : inglutiva, inglutivas, inglutiva, inglutivamos, inglutivatis, inglutivan
Passato Perfecto Indicativo : inglutivi, inglutivisti, inglutivit, inglutivimos, inglutivistis, inglutiveron
Passato Subjunctivo : inglutivera, inglutiveras, inglutivera, inglutiveramos, inglutiveratis, inglutiveran
Optativo : inglutivisse, inglutivisses, inglutivisse, inglutivissemos, inglutivissetis, inglutivissen

inglutir FUTURO : inglutira

Futuro Indicativo : inglutirai, inglutiras, inglutira, inglutiremos, inglutiretis, inglutiran
Futuro Subjunctivo : inglutivere, inglutiveres, inglutivere, inglutiveremos, inglutiveretis, inglutiveren

inglutir CONDITIONAL : inglutirea

Conditional : inglutirea, inglutireas, inglutirea, inglutireamos, inglutireatis, inglutirean

inhardir INFINITIVO : inhardir

Infinitivo : inhardir

inhardir PARTICIPIO : inhardite

Participio : inhardito

inhardir PARTICIPIO PRESENTE : inhardiente

Participio Presente : inhardiente
Gerundio : inhardiendo

inhardir PRESENTE : inhardi

Presente Indicativo : inhardio, inhardis, inhardi, inhardimos, inharditis, inhardien
Presente Subjunctivo : inhardia, inhardias, inhardia, inhardiamos, inhardiatis, inhardian

inhardir IMPERATIVO : inhardi!

Imperativo : inhardi (tu)! inhardite (vos)!

inhardir PASSATO : inhardiva

Passato Imperfecto Indicativo : inhardiva, inhardivas, inhardiva, inhardivamos, inhardivatis, inhardivan
Passato Perfecto Indicativo : inhardivi, inhardivisti, inhardivit, inhardivimos, inhardivistis, inhardiveron
Passato Subjunctivo : inhardivera, inhardiveras, inhardivera, inhardiveramos, inhardiveratis, inhardiveran
Optativo : inhardivisse, inhardivisses, inhardivisse, inhardivissemos, inhardivissetis, inhardivissen

inhardir FUTURO : inhardira

Futuro Indicativo : inhardirai, inhardiras, inhardira, inhardiremos, inhardiretis, inhardiran
Futuro Subjunctivo : inhardivere, inhardiveres, inhardivere, inhardiveremos, inhardiveretis, inhardiveren

inhardir CONDITIONAL : inhardirea

Conditional : inhardirea, inhardireas, inhardirea, inhardireamos, inhardireatis, inhardirean

inhibir INFINITIVO : inhibir

Infinitivo : inhibir

inhibir PARTICIPIO : inhibite

Participio : inhibito

inhibir PARTICIPIO PRESENTE : inhibiente

Participio Presente : inhibiente
Gerundio : inhibiendo

inhibir PRESENTE : inhibi

Presente Indicativo : inhibio, inhibis, inhibi, inhibimos, inhibitis, inhibien
Presente Subjunctivo : inhibia, inhibias, inhibia, inhibiamos, inhibiatis, inhibian

inhibir IMPERATIVO : inhibi!

Imperativo : inhibi (tu)! inhibite (vos)!

inhibir PASSATO : inhibiva

Passato Imperfecto Indicativo : inhibiva, inhibivas, inhibiva, inhibivamos, inhibivatis, inhibivan
Passato Perfecto Indicativo : inhibivi, inhibivisti, inhibivit, inhibivimos, inhibivistis, inhibiveron
Passato Subjunctivo : inhibivera, inhibiveras, inhibivera, inhibiveramos, inhibiveratis, inhibiveran
Optativo : inhibivisse, inhibivisses, inhibivisse, inhibivissemos, inhibivissetis, inhibivissen

inhibir FUTURO : inhibira

Futuro Indicativo : inhibirai, inhibiras, inhibira, inhibiremos, inhibiretis, inhibiran
Futuro Subjunctivo : inhibivere, inhibiveres, inhibivere, inhibiveremos, inhibiveretis, inhibiveren

inhibir CONDITIONAL : inhibirea

Conditional : inhibirea, inhibireas, inhibirea, inhibireamos, inhibireatis, inhibirean

innobilir INFINITIVO : innobilir

Infinitivo : innobilir

innobilir PARTICIPIO : innobilite

Participio : innobilito

innobilir PARTICIPIO PRESENTE : innobiliente

Participio Presente : innobiliente
Gerundio : innobiliendo

innobilir PRESENTE : innobili

Presente Indicativo : innobilio, innobilis, innobili, innobilimos, innobilitis, innobilien
Presente Subjunctivo : innobilia, innobilias, innobilia, innobiliamos, innobiliatis, innobilian

innobilir IMPERATIVO : innobili!

Imperativo : innobili (tu)! innobilite (vos)!

innobilir PASSATO : innobiliva

Passato Imperfecto Indicativo : innobiliva, innobilivas, innobiliva, innobilivamos, innobilivatis, innobilivan
Passato Perfecto Indicativo : innobilivi, innobilivisti, innobilivit, innobilivimos, innobilivistis, innobiliveron
Passato Subjunctivo : innobilivera, innobiliveras, innobilivera, innobiliveramos, innobiliveratis, innobiliveran
Optativo : innobilivisse, innobilivisses, innobilivisse, innobilivissemos, innobilivissetis, innobilivissen

innobilir FUTURO : innobilira

Futuro Indicativo : innobilirai, innobiliras, innobilira, innobiliremos, innobiliretis, innobiliran
Futuro Subjunctivo : innobilivere, innobiliveres, innobilivere, innobiliveremos, innobiliveretis, innobiliveren

innobilir CONDITIONAL : innobilirea

Conditional : innobilirea, innobilireas, innobilirea, innobilireamos, innobilireatis, innobilirean

inricchir INFINITIVO : inricchir

Infinitivo : inricchir

inricchir PARTICIPIO : inricchite

Participio : inricchito

inricchir PARTICIPIO PRESENTE : inricchiente

Participio Presente : inricchiente
Gerundio : inricchiendo

inricchir PRESENTE : inricchi

Presente Indicativo : inricchio, inricchis, inricchi, inricchimos, inricchitis, inricchien
Presente Subjunctivo : inricchia, inricchias, inricchia, inricchiamos, inricchiatis, inricchian

inricchir IMPERATIVO : inricchi!

Imperativo : inricchi (tu)! inricchite (vos)!

inricchir PASSATO : inricchiva

Passato Imperfecto Indicativo : inricchiva, inricchivas, inricchiva, inricchivamos, inricchivatis, inricchivan
Passato Perfecto Indicativo : inricchivi, inricchivisti, inricchivit, inricchivimos, inricchivistis, inricchiveron
Passato Subjunctivo : inricchivera, inricchiveras, inricchivera, inricchiveramos, inricchiveratis, inricchiveran
Optativo : inricchivisse, inricchivisses, inricchivisse, inricchivissemos, inricchivissetis, inricchivissen

inricchir FUTURO : inricchira

Futuro Indicativo : inricchirai, inricchiras, inricchira, inricchiremos, inricchiretis, inricchiran
Futuro Subjunctivo : inricchivere, inricchiveres, inricchivere, inricchiveremos, inricchiveretis, inricchiveren

inricchir CONDITIONAL : inricchirea

Conditional : inricchirea, inricchireas, inricchirea, inricchireamos, inricchireatis, inricchirean

intervenir INFINITIVO : intervenir

Infinitivo : intervenir

intervenir PARTICIPIO : intervenite

Participio : intervenito

intervenir PARTICIPIO PRESENTE : interveniente

Participio Presente : interveniente
Gerundio : interveniendo

intervenir PRESENTE : interveni

Presente Indicativo : intervenio, intervenis, interveni, intervenimos, intervenitis, intervenien
Presente Subjunctivo : intervenia, intervenias, intervenia, interveniamos, interveniatis, intervenian

intervenir IMPERATIVO : interveni!

Imperativo : interveni (tu)! intervenite (vos)!

intervenir PASSATO : interveniva

Passato Imperfecto Indicativo : interveniva, intervenivas, interveniva, intervenivamos, intervenivatis, intervenivan
Passato Perfecto Indicativo : intervenivi, intervenivisti, intervenivit, intervenivimos, intervenivistis, interveniveron
Passato Subjunctivo : intervenivera, interveniveras, intervenivera, interveniveramos, interveniveratis, interveniveran
Optativo : intervenivisse, intervenivisses, intervenivisse, intervenivissemos, intervenivissetis, intervenivissen

intervenir FUTURO : intervenira

Futuro Indicativo : intervenirai, interveniras, intervenira, interveniremos, interveniretis, interveniran
Futuro Subjunctivo : intervenivere, interveniveres, intervenivere, interveniveremos, interveniveretis, interveniveren

intervenir CONDITIONAL : intervenirea

Conditional : intervenirea, intervenireas, intervenirea, intervenireamos, intervenireatis, intervenirean

investir INFINITIVO : investir

Infinitivo : investir

investir PARTICIPIO : investite

Participio : investito

investir PARTICIPIO PRESENTE : investiente

Participio Presente : investiente
Gerundio : investiendo

investir PRESENTE : investi

Presente Indicativo : investio, investis, investi, investimos, investitis, investien
Presente Subjunctivo : investia, investias, investia, investiamos, investiatis, investian

investir IMPERATIVO : investi!

Imperativo : investi (tu)! investite (vos)!

investir PASSATO : investiva

Passato Imperfecto Indicativo : investiva, investivas, investiva, investivamos, investivatis, investivan
Passato Perfecto Indicativo : investivi, investivisti, investivit, investivimos, investivistis, investiveron
Passato Subjunctivo : investivera, investiveras, investivera, investiveramos, investiveratis, investiveran
Optativo : investivisse, investivisses, investivisse, investivissemos, investivissetis, investivissen

investir FUTURO : investira

Futuro Indicativo : investirai, investiras, investira, investiremos, investiretis, investiran
Futuro Subjunctivo : investivere, investiveres, investivere, investiveremos, investiveretis, investiveren

investir CONDITIONAL : investirea

Conditional : investirea, investireas, investirea, investireamos, investireatis, investirean

linir INFINITIVO : linir

Infinitivo : linir

linir PARTICIPIO : linite

Participio : linito

linir PARTICIPIO PRESENTE : liniente

Participio Presente : liniente
Gerundio : liniendo

linir PRESENTE : lini

Presente Indicativo : linio, linis, lini, linimos, linitis, linien
Presente Subjunctivo : linia, linias, linia, liniamos, liniatis, linian

linir IMPERATIVO : lini!

Imperativo : lini (tu)! linite (vos)!

linir PASSATO : liniva

Passato Imperfecto Indicativo : liniva, linivas, liniva, linivamos, linivatis, linivan
Passato Perfecto Indicativo : linivi, linivisti, linivit, linivimos, linivistis, liniveron
Passato Subjunctivo : linivera, liniveras, linivera, liniveramos, liniveratis, liniveran
Optativo : linivisse, linivisses, linivisse, linivissemos, linivissetis, linivissen

linir FUTURO : linira

Futuro Indicativo : linirai, liniras, linira, liniremos, liniretis, liniran
Futuro Subjunctivo : linivere, liniveres, linivere, liniveremos, liniveretis, liniveren

linir CONDITIONAL : linirea

Conditional : linirea, linireas, linirea, linireamos, linireatis, linirean

magrir INFINITIVO : magrir

Infinitivo : magrir

magrir PARTICIPIO : magrite

Participio : magrito

magrir PARTICIPIO PRESENTE : magriente

Participio Presente : magriente
Gerundio : magriendo

magrir PRESENTE : magri

Presente Indicativo : magrio, magris, magri, magrimos, magritis, magrien
Presente Subjunctivo : magria, magrias, magria, magriamos, magriatis, magrian

magrir IMPERATIVO : magri!

Imperativo : magri (tu)! magrite (vos)!

magrir PASSATO : magriva

Passato Imperfecto Indicativo : magriva, magrivas, magriva, magrivamos, magrivatis, magrivan
Passato Perfecto Indicativo : magrivi, magrivisti, magrivit, magrivimos, magrivistis, magriveron
Passato Subjunctivo : magrivera, magriveras, magrivera, magriveramos, magriveratis, magriveran
Optativo : magrivisse, magrivisses, magrivisse, magrivissemos, magrivissetis, magrivissen

magrir FUTURO : magrira

Futuro Indicativo : magrirai, magriras, magrira, magriremos, magriretis, magriran
Futuro Subjunctivo : magrivere, magriveres, magrivere, magriveremos, magriveretis, magriveren

magrir CONDITIONAL : magrirea

Conditional : magrirea, magrireas, magrirea, magrireamos, magrireatis, magrirean

mentir INFINITIVO : mentir

Infinitivo : mentir

mentir PARTICIPIO : mentite

Participio : mentito

mentir PARTICIPIO PRESENTE : mentiente

Participio Presente : mentiente
Gerundio : mentiendo

mentir PRESENTE : menti

Presente Indicativo : mentio, mentis, menti, mentimos, mentitis, mentien
Presente Subjunctivo : mentia, mentias, mentia, mentiamos, mentiatis, mentian

mentir IMPERATIVO : menti!

Imperativo : menti (tu)! mentite (vos)!

mentir PASSATO : mentiva

Passato Imperfecto Indicativo : mentiva, mentivas, mentiva, mentivamos, mentivatis, mentivan
Passato Perfecto Indicativo : mentivi, mentivisti, mentivit, mentivimos, mentivistis, mentiveron
Passato Subjunctivo : mentivera, mentiveras, mentivera, mentiveramos, mentiveratis, mentiveran
Optativo : mentivisse, mentivisses, mentivisse, mentivissemos, mentivissetis, mentivissen

mentir FUTURO : mentira

Futuro Indicativo : mentirai, mentiras, mentira, mentiremos, mentiretis, mentiran
Futuro Subjunctivo : mentivere, mentiveres, mentivere, mentiveremos, mentiveretis, mentiveren

mentir CONDITIONAL : mentirea

Conditional : mentirea, mentireas, mentirea, mentireamos, mentireatis, mentirean

metir INFINITIVO : metir

Infinitivo : metir

metir PARTICIPIO : metite

Participio : metito

metir PARTICIPIO PRESENTE : metiente

Participio Presente : metiente
Gerundio : metiendo

metir PRESENTE : meti

Presente Indicativo : metio, metis, meti, metimos, metitis, metien
Presente Subjunctivo : metia, metias, metia, metiamos, metiatis, metian

metir IMPERATIVO : meti!

Imperativo : meti (tu)! metite (vos)!

metir PASSATO : metiva

Passato Imperfecto Indicativo : metiva, metivas, metiva, metivamos, metivatis, metivan
Passato Perfecto Indicativo : metivi, metivisti, metivit, metivimos, metivistis, metiveron
Passato Subjunctivo : metivera, metiveras, metivera, metiveramos, metiveratis, metiveran
Optativo : metivisse, metivisses, metivisse, metivissemos, metivissetis, metivissen

metir FUTURO : metira

Futuro Indicativo : metirai, metiras, metira, metiremos, metiretis, metiran
Futuro Subjunctivo : metivere, metiveres, metivere, metiveremos, metiveretis, metiveren

metir CONDITIONAL : metirea

Conditional : metirea, metireas, metirea, metireamos, metireatis, metirean

mollir INFINITIVO : mollir

Infinitivo : mollir

mollir PARTICIPIO : mollite

Participio : mollito

mollir PARTICIPIO PRESENTE : molliente

Participio Presente : molliente
Gerundio : molliendo

mollir PRESENTE : molli

Presente Indicativo : mollio, mollis, molli, mollimos, mollitis, mollien
Presente Subjunctivo : mollia, mollias, mollia, molliamos, molliatis, mollian

mollir IMPERATIVO : molli!

Imperativo : molli (tu)! mollite (vos)!

mollir PASSATO : molliva

Passato Imperfecto Indicativo : molliva, mollivas, molliva, mollivamos, mollivatis, mollivan
Passato Perfecto Indicativo : mollivi, mollivisti, mollivit, mollivimos, mollivistis, molliveron
Passato Subjunctivo : mollivera, molliveras, mollivera, molliveramos, molliveratis, molliveran
Optativo : mollivisse, mollivisses, mollivisse, mollivissemos, mollivissetis, mollivissen

mollir FUTURO : mollira

Futuro Indicativo : mollirai, molliras, mollira, molliremos, molliretis, molliran
Futuro Subjunctivo : mollivere, molliveres, mollivere, molliveremos, molliveretis, molliveren

mollir CONDITIONAL : mollirea

Conditional : mollirea, mollireas, mollirea, mollireamos, mollireatis, mollirean

morir INFINITIVO : morir

Infinitivo : morir

morir PARTICIPIO : morite

Participio : morito

morir PARTICIPIO PRESENTE : moriente

Participio Presente : moriente
Gerundio : moriendo

morir PRESENTE : mori

Presente Indicativo : morio, moris, mori, morimos, moritis, morien
Presente Subjunctivo : moria, morias, moria, moriamos, moriatis, morian

morir IMPERATIVO : mori!

Imperativo : mori (tu)! morite (vos)!

morir PASSATO : moriva

Passato Imperfecto Indicativo : moriva, morivas, moriva, morivamos, morivatis, morivan
Passato Perfecto Indicativo : morivi, morivisti, morivit, morivimos, morivistis, moriveron
Passato Subjunctivo : morivera, moriveras, morivera, moriveramos, moriveratis, moriveran
Optativo : morivisse, morivisses, morivisse, morivissemos, morivissetis, morivissen

morir FUTURO : morira

Futuro Indicativo : morirai, moriras, morira, moriremos, moriretis, moriran
Futuro Subjunctivo : morivere, moriveres, morivere, moriveremos, moriveretis, moriveren

morir CONDITIONAL : morirea

Conditional : morirea, morireas, morirea, morireamos, morireatis, morirean

mugir INFINITIVO : mugir

Infinitivo : mugir

mugir PARTICIPIO : mugite

Participio : mugito

mugir PARTICIPIO PRESENTE : mugiente

Participio Presente : mugiente
Gerundio : mugiendo

mugir PRESENTE : mugi

Presente Indicativo : mugio, mugis, mugi, mugimos, mugitis, mugien
Presente Subjunctivo : mugia, mugias, mugia, mugiamos, mugiatis, mugian

mugir IMPERATIVO : mugi!

Imperativo : mugi (tu)! mugite (vos)!

mugir PASSATO : mugiva

Passato Imperfecto Indicativo : mugiva, mugivas, mugiva, mugivamos, mugivatis, mugivan
Passato Perfecto Indicativo : mugivi, mugivisti, mugivit, mugivimos, mugivistis, mugiveron
Passato Subjunctivo : mugivera, mugiveras, mugivera, mugiveramos, mugiveratis, mugiveran
Optativo : mugivisse, mugivisses, mugivisse, mugivissemos, mugivissetis, mugivissen

mugir FUTURO : mugira

Futuro Indicativo : mugirai, mugiras, mugira, mugiremos, mugiretis, mugiran
Futuro Subjunctivo : mugivere, mugiveres, mugivere, mugiveremos, mugiveretis, mugiveren

mugir CONDITIONAL : mugirea

Conditional : mugirea, mugireas, mugirea, mugireamos, mugireatis, mugirean

munir INFINITIVO : munir

Infinitivo : munir

munir PARTICIPIO : munite

Participio : munito

munir PARTICIPIO PRESENTE : muniente

Participio Presente : muniente
Gerundio : muniendo

munir PRESENTE : muni

Presente Indicativo : munio, munis, muni, munimos, munitis, munien
Presente Subjunctivo : munia, munias, munia, muniamos, muniatis, munian

munir IMPERATIVO : muni!

Imperativo : muni (tu)! munite (vos)!

munir PASSATO : muniva

Passato Imperfecto Indicativo : muniva, munivas, muniva, munivamos, munivatis, munivan
Passato Perfecto Indicativo : munivi, munivisti, munivit, munivimos, munivistis, muniveron
Passato Subjunctivo : munivera, muniveras, munivera, muniveramos, muniveratis, muniveran
Optativo : munivisse, munivisses, munivisse, munivissemos, munivissetis, munivissen

munir FUTURO : munira

Futuro Indicativo : munirai, muniras, munira, muniremos, muniretis, muniran
Futuro Subjunctivo : munivere, muniveres, munivere, muniveremos, muniveretis, muniveren

munir CONDITIONAL : munirea

Conditional : munirea, munireas, munirea, munireamos, munireatis, munirean

nutrir INFINITIVO : nutrir

Infinitivo : nutrir

nutrir PARTICIPIO : nutrite

Participio : nutrito

nutrir PARTICIPIO PRESENTE : nutriente

Participio Presente : nutriente
Gerundio : nutriendo

nutrir PRESENTE : nutri

Presente Indicativo : nutrio, nutris, nutri, nutrimos, nutritis, nutrien
Presente Subjunctivo : nutria, nutrias, nutria, nutriamos, nutriatis, nutrian

nutrir IMPERATIVO : nutri!

Imperativo : nutri (tu)! nutrite (vos)!

nutrir PASSATO : nutriva

Passato Imperfecto Indicativo : nutriva, nutrivas, nutriva, nutrivamos, nutrivatis, nutrivan
Passato Perfecto Indicativo : nutrivi, nutrivisti, nutrivit, nutrivimos, nutrivistis, nutriveron
Passato Subjunctivo : nutrivera, nutriveras, nutrivera, nutriveramos, nutriveratis, nutriveran
Optativo : nutrivisse, nutrivisses, nutrivisse, nutrivissemos, nutrivissetis, nutrivissen

nutrir FUTURO : nutrira

Futuro Indicativo : nutrirai, nutriras, nutrira, nutriremos, nutriretis, nutriran
Futuro Subjunctivo : nutrivere, nutriveres, nutrivere, nutriveremos, nutriveretis, nutriveren

nutrir CONDITIONAL : nutrirea

Conditional : nutrirea, nutrireas, nutrirea, nutrireamos, nutrireatis, nutrirean

obir INFINITIVO : obir

Infinitivo : obir

obir PARTICIPIO : obite

Participio : obito

obir PARTICIPIO PRESENTE : obiente

Participio Presente : obiente
Gerundio : obiendo

obir PRESENTE : obi

Presente Indicativo : obio, obis, obi, obimos, obitis, obien
Presente Subjunctivo : obia, obias, obia, obiamos, obiatis, obian

obir IMPERATIVO : obi!

Imperativo : obi (tu)! obite (vos)!

obir PASSATO : obiva

Passato Imperfecto Indicativo : obiva, obivas, obiva, obivamos, obivatis, obivan
Passato Perfecto Indicativo : obivi, obivisti, obivit, obivimos, obivistis, obiveron
Passato Subjunctivo : obivera, obiveras, obivera, obiveramos, obiveratis, obiveran
Optativo : obivisse, obivisses, obivisse, obivissemos, obivissetis, obivissen

obir FUTURO : obira

Futuro Indicativo : obirai, obiras, obira, obiremos, obiretis, obiran
Futuro Subjunctivo : obivere, obiveres, obivere, obiveremos, obiveretis, obiveren

obir CONDITIONAL : obirea

Conditional : obirea, obireas, obirea, obireamos, obireatis, obirean

obedir INFINITIVO : obedir

Infinitivo : obedir

obedir PARTICIPIO : obedite

Participio : obedito

obedir PARTICIPIO PRESENTE : obediente

Participio Presente : obediente
Gerundio : obediendo

obedir PRESENTE : obedi

Presente Indicativo : obedio, obedis, obedi, obedimos, obeditis, obedien
Presente Subjunctivo : obedia, obedias, obedia, obediamos, obediatis, obedian

obedir IMPERATIVO : obedi!

Imperativo : obedi (tu)! obedite (vos)!

obedir PASSATO : obediva

Passato Imperfecto Indicativo : obediva, obedivas, obediva, obedivamos, obedivatis, obedivan
Passato Perfecto Indicativo : obedivi, obedivisti, obedivit, obedivimos, obedivistis, obediveron
Passato Subjunctivo : obedivera, obediveras, obedivera, obediveramos, obediveratis, obediveran
Optativo : obedivisse, obedivisses, obedivisse, obedivissemos, obedivissetis, obedivissen

obedir FUTURO : obedira

Futuro Indicativo : obedirai, obediras, obedira, obediremos, obediretis, obediran
Futuro Subjunctivo : obedivere, obediveres, obedivere, obediveremos, obediveretis, obediveren

obedir CONDITIONAL : obedirea

Conditional : obedirea, obedireas, obedirea, obedireamos, obedireatis, obedirean

ordir INFINITIVO : ordir

Infinitivo : ordir

ordir PARTICIPIO : ordite

Participio : ordito

ordir PARTICIPIO PRESENTE : ordiente

Participio Presente : ordiente
Gerundio : ordiendo

ordir PRESENTE : ordi

Presente Indicativo : ordio, ordis, ordi, ordimos, orditis, ordien
Presente Subjunctivo : ordia, ordias, ordia, ordiamos, ordiatis, ordian

ordir IMPERATIVO : ordi!

Imperativo : ordi (tu)! ordite (vos)!

ordir PASSATO : ordiva

Passato Imperfecto Indicativo : ordiva, ordivas, ordiva, ordivamos, ordivatis, ordivan
Passato Perfecto Indicativo : ordivi, ordivisti, ordivit, ordivimos, ordivistis, ordiveron
Passato Subjunctivo : ordivera, ordiveras, ordivera, ordiveramos, ordiveratis, ordiveran
Optativo : ordivisse, ordivisses, ordivisse, ordivissemos, ordivissetis, ordivissen

ordir FUTURO : ordira

Futuro Indicativo : ordirai, ordiras, ordira, ordiremos, ordiretis, ordiran
Futuro Subjunctivo : ordivere, ordiveres, ordivere, ordiveremos, ordiveretis, ordiveren

ordir CONDITIONAL : ordirea

Conditional : ordirea, ordireas, ordirea, ordireamos, ordireatis, ordirean

pallidir INFINITIVO : pallidir

Infinitivo : pallidir

pallidir PARTICIPIO : pallidite

Participio : pallidito

pallidir PARTICIPIO PRESENTE : pallidiente

Participio Presente : pallidiente
Gerundio : pallidiendo

pallidir PRESENTE : pallidi

Presente Indicativo : pallidio, pallidis, pallidi, pallidimos, palliditis, pallidien
Presente Subjunctivo : pallidia, pallidias, pallidia, pallidiamos, pallidiatis, pallidian

pallidir IMPERATIVO : pallidi!

Imperativo : pallidi (tu)! pallidite (vos)!

pallidir PASSATO : pallidiva

Passato Imperfecto Indicativo : pallidiva, pallidivas, pallidiva, pallidivamos, pallidivatis, pallidivan
Passato Perfecto Indicativo : pallidivi, pallidivisti, pallidivit, pallidivimos, pallidivistis, pallidiveron
Passato Subjunctivo : pallidivera, pallidiveras, pallidivera, pallidiveramos, pallidiveratis, pallidiveran
Optativo : pallidivisse, pallidivisses, pallidivisse, pallidivissemos, pallidivissetis, pallidivissen

pallidir FUTURO : pallidira

Futuro Indicativo : pallidirai, pallidiras, pallidira, pallidiremos, pallidiretis, pallidiran
Futuro Subjunctivo : pallidivere, pallidiveres, pallidivere, pallidiveremos, pallidiveretis, pallidiveren

pallidir CONDITIONAL : pallidirea

Conditional : pallidirea, pallidireas, pallidirea, pallidireamos, pallidireatis, pallidirean

partir INFINITIVO : partir

Infinitivo : partir

partir PARTICIPIO : partite

Participio : partito

partir PARTICIPIO PRESENTE : partiente

Participio Presente : partiente
Gerundio : partiendo

partir PRESENTE : parti

Presente Indicativo : partio, partis, parti, partimos, partitis, partien
Presente Subjunctivo : partia, partias, partia, partiamos, partiatis, partian

partir IMPERATIVO : parti!

Imperativo : parti (tu)! partite (vos)!

partir PASSATO : partiva

Passato Imperfecto Indicativo : partiva, partivas, partiva, partivamos, partivatis, partivan
Passato Perfecto Indicativo : partivi, partivisti, partivit, partivimos, partivistis, partiveron
Passato Subjunctivo : partivera, partiveras, partivera, partiveramos, partiveratis, partiveran
Optativo : partivisse, partivisses, partivisse, partivissemos, partivissetis, partivissen

partir FUTURO : partira

Futuro Indicativo : partirai, partiras, partira, partiremos, partiretis, partiran
Futuro Subjunctivo : partivere, partiveres, partivere, partiveremos, partiveretis, partiveren

partir CONDITIONAL : partirea

Conditional : partirea, partireas, partirea, partireamos, partireatis, partirean

parturir INFINITIVO : parturir

Infinitivo : parturir

parturir PARTICIPIO : parturite

Participio : parturito

parturir PARTICIPIO PRESENTE : parturiente

Participio Presente : parturiente
Gerundio : parturiendo

parturir PRESENTE : parturi

Presente Indicativo : parturio, parturis, parturi, parturimos, parturitis, parturien
Presente Subjunctivo : parturia, parturias, parturia, parturiamos, parturiatis, parturian

parturir IMPERATIVO : parturi!

Imperativo : parturi (tu)! parturite (vos)!

parturir PASSATO : parturiva

Passato Imperfecto Indicativo : parturiva, parturivas, parturiva, parturivamos, parturivatis, parturivan
Passato Perfecto Indicativo : parturivi, parturivisti, parturivit, parturivimos, parturivistis, parturiveron
Passato Subjunctivo : parturivera, parturiveras, parturivera, parturiveramos, parturiveratis, parturiveran
Optativo : parturivisse, parturivisses, parturivisse, parturivissemos, parturivissetis, parturivissen

parturir FUTURO : parturira

Futuro Indicativo : parturirai, parturiras, parturira, parturiremos, parturiretis, parturiran
Futuro Subjunctivo : parturivere, parturiveres, parturivere, parturiveremos, parturiveretis, parturiveren

parturir CONDITIONAL : parturirea

Conditional : parturirea, parturireas, parturirea, parturireamos, parturireatis, parturirean

patir INFINITIVO : patir

Infinitivo : patir

patir PARTICIPIO : patite

Participio : patito

patir PARTICIPIO PRESENTE : patiente

Participio Presente : patiente
Gerundio : patiendo

patir PRESENTE : pati

Presente Indicativo : patio, patis, pati, patimos, patitis, patien
Presente Subjunctivo : patia, patias, patia, patiamos, patiatis, patian

patir IMPERATIVO : pati!

Imperativo : pati (tu)! patite (vos)!

patir PASSATO : pativa

Passato Imperfecto Indicativo : pativa, pativas, pativa, pativamos, pativatis, pativan
Passato Perfecto Indicativo : pativi, pativisti, pativit, pativimos, pativistis, pativeron
Passato Subjunctivo : pativera, pativeras, pativera, pativeramos, pativeratis, pativeran
Optativo : pativisse, pativisses, pativisse, pativissemos, pativissetis, pativissen

patir FUTURO : patira

Futuro Indicativo : patirai, patiras, patira, patiremos, patiretis, patiran
Futuro Subjunctivo : pativere, pativeres, pativere, pativeremos, pativeretis, pativeren

patir CONDITIONAL : patirea

Conditional : patirea, patireas, patirea, patireamos, patireatis, patirean

pavir INFINITIVO : pavir

Infinitivo : pavir

pavir PARTICIPIO : pavite

Participio : pavito

pavir PARTICIPIO PRESENTE : paviente

Participio Presente : paviente
Gerundio : paviendo

pavir PRESENTE : pavi

Presente Indicativo : pavio, pavis, pavi, pavimos, pavitis, pavien
Presente Subjunctivo : pavia, pavias, pavia, paviamos, paviatis, pavian

pavir IMPERATIVO : pavi!

Imperativo : pavi (tu)! pavite (vos)!

pavir PASSATO : paviva

Passato Imperfecto Indicativo : paviva, pavivas, paviva, pavivamos, pavivatis, pavivan
Passato Perfecto Indicativo : pavivi, pavivisti, pavivit, pavivimos, pavivistis, paviveron
Passato Subjunctivo : pavivera, paviveras, pavivera, paviveramos, paviveratis, paviveran
Optativo : pavivisse, pavivisses, pavivisse, pavivissemos, pavivissetis, pavivissen

pavir FUTURO : pavira

Futuro Indicativo : pavirai, paviras, pavira, paviremos, paviretis, paviran
Futuro Subjunctivo : pavivere, paviveres, pavivere, paviveremos, paviveretis, paviveren

pavir CONDITIONAL : pavirea

Conditional : pavirea, pavireas, pavirea, pavireamos, pavireatis, pavirean

perir INFINITIVO : perir

Infinitivo : perir

perir PARTICIPIO : perite

Participio : perito

perir PARTICIPIO PRESENTE : periente

Participio Presente : periente
Gerundio : periendo

perir PRESENTE : peri

Presente Indicativo : perio, peris, peri, perimos, peritis, perien
Presente Subjunctivo : peria, perias, peria, periamos, periatis, perian

perir IMPERATIVO : peri!

Imperativo : peri (tu)! perite (vos)!

perir PASSATO : periva

Passato Imperfecto Indicativo : periva, perivas, periva, perivamos, perivatis, perivan
Passato Perfecto Indicativo : perivi, perivisti, perivit, perivimos, perivistis, periveron
Passato Subjunctivo : perivera, periveras, perivera, periveramos, periveratis, periveran
Optativo : perivisse, perivisses, perivisse, perivissemos, perivissetis, perivissen

perir FUTURO : perira

Futuro Indicativo : perirai, periras, perira, periremos, periretis, periran
Futuro Subjunctivo : perivere, periveres, perivere, periveremos, periveretis, periveren

perir CONDITIONAL : perirea

Conditional : perirea, perireas, perirea, perireamos, perireatis, perirean

pervenir INFINITIVO : pervenir

Infinitivo : pervenir

pervenir PARTICIPIO : pervenite

Participio : pervenito

pervenir PARTICIPIO PRESENTE : perveniente

Participio Presente : perveniente
Gerundio : perveniendo

pervenir PRESENTE : perveni

Presente Indicativo : pervenio, pervenis, perveni, pervenimos, pervenitis, pervenien
Presente Subjunctivo : pervenia, pervenias, pervenia, perveniamos, perveniatis, pervenian

pervenir IMPERATIVO : perveni!

Imperativo : perveni (tu)! pervenite (vos)!

pervenir PASSATO : perveniva

Passato Imperfecto Indicativo : perveniva, pervenivas, perveniva, pervenivamos, pervenivatis, pervenivan
Passato Perfecto Indicativo : pervenivi, pervenivisti, pervenivit, pervenivimos, pervenivistis, perveniveron
Passato Subjunctivo : pervenivera, perveniveras, pervenivera, perveniveramos, perveniveratis, perveniveran
Optativo : pervenivisse, pervenivisses, pervenivisse, pervenivissemos, pervenivissetis, pervenivissen

pervenir FUTURO : pervenira

Futuro Indicativo : pervenirai, perveniras, pervenira, perveniremos, perveniretis, perveniran
Futuro Subjunctivo : pervenivere, perveniveres, pervenivere, perveniveremos, perveniveretis, perveniveren

pervenir CONDITIONAL : pervenirea

Conditional : pervenirea, pervenireas, pervenirea, pervenireamos, pervenireatis, pervenirean

polir INFINITIVO : polir

Infinitivo : polir

polir PARTICIPIO : polite

Participio : polito

polir PARTICIPIO PRESENTE : poliente

Participio Presente : poliente
Gerundio : poliendo

polir PRESENTE : poli

Presente Indicativo : polio, polis, poli, polimos, politis, polien
Presente Subjunctivo : polia, polias, polia, poliamos, poliatis, polian

polir IMPERATIVO : poli!

Imperativo : poli (tu)! polite (vos)!

polir PASSATO : poliva

Passato Imperfecto Indicativo : poliva, polivas, poliva, polivamos, polivatis, polivan
Passato Perfecto Indicativo : polivi, polivisti, polivit, polivimos, polivistis, poliveron
Passato Subjunctivo : polivera, poliveras, polivera, poliveramos, poliveratis, poliveran
Optativo : polivisse, polivisses, polivisse, polivissemos, polivissetis, polivissen

polir FUTURO : polira

Futuro Indicativo : polirai, poliras, polira, poliremos, poliretis, poliran
Futuro Subjunctivo : polivere, poliveres, polivere, poliveremos, poliveretis, poliveren

polir CONDITIONAL : polirea

Conditional : polirea, polireas, polirea, polireamos, polireatis, polirean

predefinir INFINITIVO : predefinir

Infinitivo : predefinir

predefinir PARTICIPIO : predefinite

Participio : predefinito

predefinir PARTICIPIO PRESENTE : predefiniente

Participio Presente : predefiniente
Gerundio : predefiniendo

predefinir PRESENTE : predefini

Presente Indicativo : predefinio, predefinis, predefini, predefinimos, predefinitis, predefinien
Presente Subjunctivo : predefinia, predefinias, predefinia, predefiniamos, predefiniatis, predefinian

predefinir IMPERATIVO : predefini!

Imperativo : predefini (tu)! predefinite (vos)!

predefinir PASSATO : predefiniva

Passato Imperfecto Indicativo : predefiniva, predefinivas, predefiniva, predefinivamos, predefinivatis, predefinivan
Passato Perfecto Indicativo : predefinivi, predefinivisti, predefinivit, predefinivimos, predefinivistis, predefiniveron
Passato Subjunctivo : predefinivera, predefiniveras, predefinivera, predefiniveramos, predefiniveratis, predefiniveran
Optativo : predefinivisse, predefinivisses, predefinivisse, predefinivissemos, predefinivissetis, predefinivissen

predefinir FUTURO : predefinira

Futuro Indicativo : predefinirai, predefiniras, predefinira, predefiniremos, predefiniretis, predefiniran
Futuro Subjunctivo : predefinivere, predefiniveres, predefinivere, predefiniveremos, predefiniveretis, predefiniveren

predefinir CONDITIONAL : predefinirea

Conditional : predefinirea, predefinireas, predefinirea, predefinireamos, predefinireatis, predefinirean

preestablir INFINITIVO : preestablir

Infinitivo : preestablir

preestablir PARTICIPIO : preestablite

Participio : preestablito

preestablir PARTICIPIO PRESENTE : preestabliente

Participio Presente : preestabliente
Gerundio : preestabliendo

preestablir PRESENTE : preestabli

Presente Indicativo : preestablio, preestablis, preestabli, preestablimos, preestablitis, preestablien
Presente Subjunctivo : preestablia, preestablias, preestablia, preestabliamos, preestabliatis, preestablian

preestablir IMPERATIVO : preestabli!

Imperativo : preestabli (tu)! preestablite (vos)!

preestablir PASSATO : preestabliva

Passato Imperfecto Indicativo : preestabliva, preestablivas, preestabliva, preestablivamos, preestablivatis, preestablivan
Passato Perfecto Indicativo : preestablivi, preestablivisti, preestablivit, preestablivimos, preestablivistis, preestabliveron
Passato Subjunctivo : preestablivera, preestabliveras, preestablivera, preestabliveramos, preestabliveratis, preestabliveran
Optativo : preestablivisse, preestablivisses, preestablivisse, preestablivissemos, preestablivissetis, preestablivissen

preestablir FUTURO : preestablira

Futuro Indicativo : preestablirai, preestabliras, preestablira, preestabliremos, preestabliretis, preestabliran
Futuro Subjunctivo : preestablivere, preestabliveres, preestablivere, preestabliveremos, preestabliveretis, preestabliveren

preestablir CONDITIONAL : preestablirea

Conditional : preestablirea, preestablireas, preestablirea, preestablireamos, preestablireatis, preestablirean

prefinir INFINITIVO : prefinir

Infinitivo : prefinir

prefinir PARTICIPIO : prefinite

Participio : prefinito

prefinir PARTICIPIO PRESENTE : prefiniente

Participio Presente : prefiniente
Gerundio : prefiniendo

prefinir PRESENTE : prefini

Presente Indicativo : prefinio, prefinis, prefini, prefinimos, prefinitis, prefinien
Presente Subjunctivo : prefinia, prefinias, prefinia, prefiniamos, prefiniatis, prefinian

prefinir IMPERATIVO : prefini!

Imperativo : prefini (tu)! prefinite (vos)!

prefinir PASSATO : prefiniva

Passato Imperfecto Indicativo : prefiniva, prefinivas, prefiniva, prefinivamos, prefinivatis, prefinivan
Passato Perfecto Indicativo : prefinivi, prefinivisti, prefinivit, prefinivimos, prefinivistis, prefiniveron
Passato Subjunctivo : prefinivera, prefiniveras, prefinivera, prefiniveramos, prefiniveratis, prefiniveran
Optativo : prefinivisse, prefinivisses, prefinivisse, prefinivissemos, prefinivissetis, prefinivissen

prefinir FUTURO : prefinira

Futuro Indicativo : prefinirai, prefiniras, prefinira, prefiniremos, prefiniretis, prefiniran
Futuro Subjunctivo : prefinivere, prefiniveres, prefinivere, prefiniveremos, prefiniveretis, prefiniveren

prefinir CONDITIONAL : prefinirea

Conditional : prefinirea, prefinireas, prefinirea, prefinireamos, prefinireatis, prefinirean

premunir INFINITIVO : premunir

Infinitivo : premunir

premunir PARTICIPIO : premunite

Participio : premunito

premunir PARTICIPIO PRESENTE : premuniente

Participio Presente : premuniente
Gerundio : premuniendo

premunir PRESENTE : premuni

Presente Indicativo : premunio, premunis, premuni, premunimos, premunitis, premunien
Presente Subjunctivo : premunia, premunias, premunia, premuniamos, premuniatis, premunian

premunir IMPERATIVO : premuni!

Imperativo : premuni (tu)! premunite (vos)!

premunir PASSATO : premuniva

Passato Imperfecto Indicativo : premuniva, premunivas, premuniva, premunivamos, premunivatis, premunivan
Passato Perfecto Indicativo : premunivi, premunivisti, premunivit, premunivimos, premunivistis, premuniveron
Passato Subjunctivo : premunivera, premuniveras, premunivera, premuniveramos, premuniveratis, premuniveran
Optativo : premunivisse, premunivisses, premunivisse, premunivissemos, premunivissetis, premunivissen

premunir FUTURO : premunira

Futuro Indicativo : premunirai, premuniras, premunira, premuniremos, premuniretis, premuniran
Futuro Subjunctivo : premunivere, premuniveres, premunivere, premuniveremos, premuniveretis, premuniveren

premunir CONDITIONAL : premunirea

Conditional : premunirea, premunireas, premunirea, premunireamos, premunireatis, premunirean

presagir INFINITIVO : presagir

Infinitivo : presagir

presagir PARTICIPIO : presagite

Participio : presagito

presagir PARTICIPIO PRESENTE : presagiente

Participio Presente : presagiente
Gerundio : presagiendo

presagir PRESENTE : presagi

Presente Indicativo : presagio, presagis, presagi, presagimos, presagitis, presagien
Presente Subjunctivo : presagia, presagias, presagia, presagiamos, presagiatis, presagian

presagir IMPERATIVO : presagi!

Imperativo : presagi (tu)! presagite (vos)!

presagir PASSATO : presagiva

Passato Imperfecto Indicativo : presagiva, presagivas, presagiva, presagivamos, presagivatis, presagivan
Passato Perfecto Indicativo : presagivi, presagivisti, presagivit, presagivimos, presagivistis, presagiveron
Passato Subjunctivo : presagivera, presagiveras, presagivera, presagiveramos, presagiveratis, presagiveran
Optativo : presagivisse, presagivisses, presagivisse, presagivissemos, presagivissetis, presagivissen

presagir FUTURO : presagira

Futuro Indicativo : presagirai, presagiras, presagira, presagiremos, presagiretis, presagiran
Futuro Subjunctivo : presagivere, presagiveres, presagivere, presagiveremos, presagiveretis, presagiveren

presagir CONDITIONAL : presagirea

Conditional : presagirea, presagireas, presagirea, presagireamos, presagireatis, presagirean

prescir INFINITIVO : prescir

Infinitivo : prescir

prescir PARTICIPIO : prescite

Participio : prescito

prescir PARTICIPIO PRESENTE : presciente

Participio Presente : presciente
Gerundio : presciendo

prescir PRESENTE : presci

Presente Indicativo : prescio, prescis, presci, prescimos, prescitis, prescien
Presente Subjunctivo : prescia, prescias, prescia, presciamos, presciatis, prescian

prescir IMPERATIVO : presci!

Imperativo : presci (tu)! prescite (vos)!

prescir PASSATO : presciva

Passato Imperfecto Indicativo : presciva, prescivas, presciva, prescivamos, prescivatis, prescivan
Passato Perfecto Indicativo : prescivi, prescivisti, prescivit, prescivimos, prescivistis, presciveron
Passato Subjunctivo : prescivera, presciveras, prescivera, presciveramos, presciveratis, presciveran
Optativo : prescivisse, prescivisses, prescivisse, prescivissemos, prescivissetis, prescivissen

prescir FUTURO : prescira

Futuro Indicativo : prescirai, presciras, prescira, presciremos, presciretis, presciran
Futuro Subjunctivo : prescivere, presciveres, prescivere, presciveremos, presciveretis, presciveren

prescir CONDITIONAL : prescirea

Conditional : prescirea, prescireas, prescirea, prescireamos, prescireatis, prescirean

presentir INFINITIVO : presentir

Infinitivo : presentir

presentir PARTICIPIO : presentite

Participio : presentito

presentir PARTICIPIO PRESENTE : presentiente

Participio Presente : presentiente
Gerundio : presentiendo

presentir PRESENTE : presenti

Presente Indicativo : presentio, presentis, presenti, presentimos, presentitis, presentien
Presente Subjunctivo : presentia, presentias, presentia, presentiamos, presentiatis, presentian

presentir IMPERATIVO : presenti!

Imperativo : presenti (tu)! presentite (vos)!

presentir PASSATO : presentiva

Passato Imperfecto Indicativo : presentiva, presentivas, presentiva, presentivamos, presentivatis, presentivan
Passato Perfecto Indicativo : presentivi, presentivisti, presentivit, presentivimos, presentivistis, presentiveron
Passato Subjunctivo : presentivera, presentiveras, presentivera, presentiveramos, presentiveratis, presentiveran
Optativo : presentivisse, presentivisses, presentivisse, presentivissemos, presentivissetis, presentivissen

presentir FUTURO : presentira

Futuro Indicativo : presentirai, presentiras, presentira, presentiremos, presentiretis, presentiran
Futuro Subjunctivo : presentivere, presentiveres, presentivere, presentiveremos, presentiveretis, presentiveren

presentir CONDITIONAL : presentirea

Conditional : presentirea, presentireas, presentirea, presentireamos, presentireatis, presentirean

prestabilir INFINITIVO : prestabilir

Infinitivo : prestabilir

prestabilir PARTICIPIO : prestabilite

Participio : prestabilito

prestabilir PARTICIPIO PRESENTE : prestabiliente

Participio Presente : prestabiliente
Gerundio : prestabiliendo

prestabilir PRESENTE : prestabili

Presente Indicativo : prestabilio, prestabilis, prestabili, prestabilimos, prestabilitis, prestabilien
Presente Subjunctivo : prestabilia, prestabilias, prestabilia, prestabiliamos, prestabiliatis, prestabilian

prestabilir IMPERATIVO : prestabili!

Imperativo : prestabili (tu)! prestabilite (vos)!

prestabilir PASSATO : prestabiliva

Passato Imperfecto Indicativo : prestabiliva, prestabilivas, prestabiliva, prestabilivamos, prestabilivatis, prestabilivan
Passato Perfecto Indicativo : prestabilivi, prestabilivisti, prestabilivit, prestabilivimos, prestabilivistis, prestabiliveron
Passato Subjunctivo : prestabilivera, prestabiliveras, prestabilivera, prestabiliveramos, prestabiliveratis, prestabiliveran
Optativo : prestabilivisse, prestabilivisses, prestabilivisse, prestabilivissemos, prestabilivissetis, prestabilivissen

prestabilir FUTURO : prestabilira

Futuro Indicativo : prestabilirai, prestabiliras, prestabilira, prestabiliremos, prestabiliretis, prestabiliran
Futuro Subjunctivo : prestabilivere, prestabiliveres, prestabilivere, prestabiliveremos, prestabiliveretis, prestabiliveren

prestabilir CONDITIONAL : prestabilirea

Conditional : prestabilirea, prestabilireas, prestabilirea, prestabilireamos, prestabilireatis, prestabilirean

preterir INFINITIVO : preterir

Infinitivo : preterir

preterir PARTICIPIO : preterite

Participio : preterito

preterir PARTICIPIO PRESENTE : preteriente

Participio Presente : preteriente
Gerundio : preteriendo

preterir PRESENTE : preteri

Presente Indicativo : preterio, preteris, preteri, preterimos, preteritis, preterien
Presente Subjunctivo : preteria, preterias, preteria, preteriamos, preteriatis, preterian

preterir IMPERATIVO : preteri!

Imperativo : preteri (tu)! preterite (vos)!

preterir PASSATO : preteriva

Passato Imperfecto Indicativo : preteriva, preterivas, preteriva, preterivamos, preterivatis, preterivan
Passato Perfecto Indicativo : preterivi, preterivisti, preterivit, preterivimos, preterivistis, preteriveron
Passato Subjunctivo : preterivera, preteriveras, preterivera, preteriveramos, preteriveratis, preteriveran
Optativo : preterivisse, preterivisses, preterivisse, preterivissemos, preterivissetis, preterivissen

preterir FUTURO : preterira

Futuro Indicativo : preterirai, preteriras, preterira, preteriremos, preteriretis, preteriran
Futuro Subjunctivo : preterivere, preteriveres, preterivere, preteriveremos, preteriveretis, preteriveren

preterir CONDITIONAL : preterirea

Conditional : preterirea, preterireas, preterirea, preterireamos, preterireatis, preterirean

prevenir INFINITIVO : prevenir

Infinitivo : prevenir

prevenir PARTICIPIO : prevenite

Participio : prevenito

prevenir PARTICIPIO PRESENTE : preveniente

Participio Presente : preveniente
Gerundio : preveniendo

prevenir PRESENTE : preveni

Presente Indicativo : prevenio, prevenis, preveni, prevenimos, prevenitis, prevenien
Presente Subjunctivo : prevenia, prevenias, prevenia, preveniamos, preveniatis, prevenian

prevenir IMPERATIVO : preveni!

Imperativo : preveni (tu)! prevenite (vos)!

prevenir PASSATO : preveniva

Passato Imperfecto Indicativo : preveniva, prevenivas, preveniva, prevenivamos, prevenivatis, prevenivan
Passato Perfecto Indicativo : prevenivi, prevenivisti, prevenivit, prevenivimos, prevenivistis, preveniveron
Passato Subjunctivo : prevenivera, preveniveras, prevenivera, preveniveramos, preveniveratis, preveniveran
Optativo : prevenivisse, prevenivisses, prevenivisse, prevenivissemos, prevenivissetis, prevenivissen

prevenir FUTURO : prevenira

Futuro Indicativo : prevenirai, preveniras, prevenira, preveniremos, preveniretis, preveniran
Futuro Subjunctivo : prevenivere, preveniveres, prevenivere, preveniveremos, preveniveretis, preveniveren

prevenir CONDITIONAL : prevenirea

Conditional : prevenirea, prevenireas, prevenirea, prevenireamos, prevenireatis, prevenirean

prohibir INFINITIVO : prohibir

Infinitivo : prohibir

prohibir PARTICIPIO : prohibite

Participio : prohibito

prohibir PARTICIPIO PRESENTE : prohibiente

Participio Presente : prohibiente
Gerundio : prohibiendo

prohibir PRESENTE : prohibi

Presente Indicativo : prohibio, prohibis, prohibi, prohibimos, prohibitis, prohibien
Presente Subjunctivo : prohibia, prohibias, prohibia, prohibiamos, prohibiatis, prohibian

prohibir IMPERATIVO : prohibi!

Imperativo : prohibi (tu)! prohibite (vos)!

prohibir PASSATO : prohibiva

Passato Imperfecto Indicativo : prohibiva, prohibivas, prohibiva, prohibivamos, prohibivatis, prohibivan
Passato Perfecto Indicativo : prohibivi, prohibivisti, prohibivit, prohibivimos, prohibivistis, prohibiveron
Passato Subjunctivo : prohibivera, prohibiveras, prohibivera, prohibiveramos, prohibiveratis, prohibiveran
Optativo : prohibivisse, prohibivisses, prohibivisse, prohibivissemos, prohibivissetis, prohibivissen

prohibir FUTURO : prohibira

Futuro Indicativo : prohibirai, prohibiras, prohibira, prohibiremos, prohibiretis, prohibiran
Futuro Subjunctivo : prohibivere, prohibiveres, prohibivere, prohibiveremos, prohibiveretis, prohibiveren

prohibir CONDITIONAL : prohibirea

Conditional : prohibirea, prohibireas, prohibirea, prohibireamos, prohibireatis, prohibirean

provenir INFINITIVO : provenir

Infinitivo : provenir

provenir PARTICIPIO : provenite

Participio : provenito

provenir PARTICIPIO PRESENTE : proveniente

Participio Presente : proveniente
Gerundio : proveniendo

provenir PRESENTE : proveni

Presente Indicativo : provenio, provenis, proveni, provenimos, provenitis, provenien
Presente Subjunctivo : provenia, provenias, provenia, proveniamos, proveniatis, provenian

provenir IMPERATIVO : proveni!

Imperativo : proveni (tu)! provenite (vos)!

provenir PASSATO : proveniva

Passato Imperfecto Indicativo : proveniva, provenivas, proveniva, provenivamos, provenivatis, provenivan
Passato Perfecto Indicativo : provenivi, provenivisti, provenivit, provenivimos, provenivistis, proveniveron
Passato Subjunctivo : provenivera, proveniveras, provenivera, proveniveramos, proveniveratis, proveniveran
Optativo : provenivisse, provenivisses, provenivisse, provenivissemos, provenivissetis, provenivissen

provenir FUTURO : provenira

Futuro Indicativo : provenirai, proveniras, provenira, proveniremos, proveniretis, proveniran
Futuro Subjunctivo : provenivere, proveniveres, provenivere, proveniveremos, proveniveretis, proveniveren

provenir CONDITIONAL : provenirea

Conditional : provenirea, provenireas, provenirea, provenireamos, provenireatis, provenirean

prurir INFINITIVO : prurir

Infinitivo : prurir

prurir PARTICIPIO : prurite

Participio : prurito

prurir PARTICIPIO PRESENTE : pruriente

Participio Presente : pruriente
Gerundio : pruriendo

prurir PRESENTE : pruri

Presente Indicativo : prurio, pruris, pruri, prurimos, pruritis, prurien
Presente Subjunctivo : pruria, prurias, pruria, pruriamos, pruriatis, prurian

prurir IMPERATIVO : pruri!

Imperativo : pruri (tu)! prurite (vos)!

prurir PASSATO : pruriva

Passato Imperfecto Indicativo : pruriva, prurivas, pruriva, prurivamos, prurivatis, prurivan
Passato Perfecto Indicativo : prurivi, prurivisti, prurivit, prurivimos, prurivistis, pruriveron
Passato Subjunctivo : prurivera, pruriveras, prurivera, pruriveramos, pruriveratis, pruriveran
Optativo : prurivisse, prurivisses, prurivisse, prurivissemos, prurivissetis, prurivissen

prurir FUTURO : prurira

Futuro Indicativo : prurirai, pruriras, prurira, pruriremos, pruriretis, pruriran
Futuro Subjunctivo : prurivere, pruriveres, prurivere, pruriveremos, pruriveretis, pruriveren

prurir CONDITIONAL : prurirea

Conditional : prurirea, prurireas, prurirea, prurireamos, prurireatis, prurirean

punir INFINITIVO : punir

Infinitivo : punir

punir PARTICIPIO : punite

Participio : punito

punir PARTICIPIO PRESENTE : puniente

Participio Presente : puniente
Gerundio : puniendo

punir PRESENTE : puni

Presente Indicativo : punio, punis, puni, punimos, punitis, punien
Presente Subjunctivo : punia, punias, punia, puniamos, puniatis, punian

punir IMPERATIVO : puni!

Imperativo : puni (tu)! punite (vos)!

punir PASSATO : puniva

Passato Imperfecto Indicativo : puniva, punivas, puniva, punivamos, punivatis, punivan
Passato Perfecto Indicativo : punivi, punivisti, punivit, punivimos, punivistis, puniveron
Passato Subjunctivo : punivera, puniveras, punivera, puniveramos, puniveratis, puniveran
Optativo : punivisse, punivisses, punivisse, punivissemos, punivissetis, punivissen

punir FUTURO : punira

Futuro Indicativo : punirai, puniras, punira, puniremos, puniretis, puniran
Futuro Subjunctivo : punivere, puniveres, punivere, puniveremos, puniveretis, puniveren

punir CONDITIONAL : punirea

Conditional : punirea, punireas, punirea, punireamos, punireatis, punirean

reaperir INFINITIVO : reaperir

Infinitivo : reaperir

reaperir PARTICIPIO : reaperite

Participio : reaperito

reaperir PARTICIPIO PRESENTE : reaperiente

Participio Presente : reaperiente
Gerundio : reaperiendo

reaperir PRESENTE : reaperi

Presente Indicativo : reaperio, reaperis, reaperi, reaperimos, reaperitis, reaperien
Presente Subjunctivo : reaperia, reaperias, reaperia, reaperiamos, reaperiatis, reaperian

reaperir IMPERATIVO : reaperi!

Imperativo : reaperi (tu)! reaperite (vos)!

reaperir PASSATO : reaperiva

Passato Imperfecto Indicativo : reaperiva, reaperivas, reaperiva, reaperivamos, reaperivatis, reaperivan
Passato Perfecto Indicativo : reaperivi, reaperivisti, reaperivit, reaperivimos, reaperivistis, reaperiveron
Passato Subjunctivo : reaperivera, reaperiveras, reaperivera, reaperiveramos, reaperiveratis, reaperiveran
Optativo : reaperivisse, reaperivisses, reaperivisse, reaperivissemos, reaperivissetis, reaperivissen

reaperir FUTURO : reaperira

Futuro Indicativo : reaperirai, reaperiras, reaperira, reaperiremos, reaperiretis, reaperiran
Futuro Subjunctivo : reaperivere, reaperiveres, reaperivere, reaperiveremos, reaperiveretis, reaperiveren

reaperir CONDITIONAL : reaperirea

Conditional : reaperirea, reaperireas, reaperirea, reaperireamos, reaperireatis, reaperirean

recoperir INFINITIVO : recoperir

Infinitivo : recoperir

recoperir PARTICIPIO : recoperite

Participio : recoperito

recoperir PARTICIPIO PRESENTE : recoperiente

Participio Presente : recoperiente
Gerundio : recoperiendo

recoperir PRESENTE : recoperi

Presente Indicativo : recoperio, recoperis, recoperi, recoperimos, recoperitis, recoperien
Presente Subjunctivo : recoperia, recoperias, recoperia, recoperiamos, recoperiatis, recoperian

recoperir IMPERATIVO : recoperi!

Imperativo : recoperi (tu)! recoperite (vos)!

recoperir PASSATO : recoperiva

Passato Imperfecto Indicativo : recoperiva, recoperivas, recoperiva, recoperivamos, recoperivatis, recoperivan
Passato Perfecto Indicativo : recoperivi, recoperivisti, recoperivit, recoperivimos, recoperivistis, recoperiveron
Passato Subjunctivo : recoperivera, recoperiveras, recoperivera, recoperiveramos, recoperiveratis, recoperiveran
Optativo : recoperivisse, recoperivisses, recoperivisse, recoperivissemos, recoperivissetis, recoperivissen

recoperir FUTURO : recoperira

Futuro Indicativo : recoperirai, recoperiras, recoperira, recoperiremos, recoperiretis, recoperiran
Futuro Subjunctivo : recoperivere, recoperiveres, recoperivere, recoperiveremos, recoperiveretis, recoperiveren

recoperir CONDITIONAL : recoperirea

Conditional : recoperirea, recoperireas, recoperirea, recoperireamos, recoperireatis, recoperirean

reexpedir INFINITIVO : reexpedir

Infinitivo : reexpedir

reexpedir PARTICIPIO : reexpedite

Participio : reexpedito

reexpedir PARTICIPIO PRESENTE : reexpediente

Participio Presente : reexpediente
Gerundio : reexpediendo

reexpedir PRESENTE : reexpedi

Presente Indicativo : reexpedio, reexpedis, reexpedi, reexpedimos, reexpeditis, reexpedien
Presente Subjunctivo : reexpedia, reexpedias, reexpedia, reexpediamos, reexpediatis, reexpedian

reexpedir IMPERATIVO : reexpedi!

Imperativo : reexpedi (tu)! reexpedite (vos)!

reexpedir PASSATO : reexpediva

Passato Imperfecto Indicativo : reexpediva, reexpedivas, reexpediva, reexpedivamos, reexpedivatis, reexpedivan
Passato Perfecto Indicativo : reexpedivi, reexpedivisti, reexpedivit, reexpedivimos, reexpedivistis, reexpediveron
Passato Subjunctivo : reexpedivera, reexpediveras, reexpedivera, reexpediveramos, reexpediveratis, reexpediveran
Optativo : reexpedivisse, reexpedivisses, reexpedivisse, reexpedivissemos, reexpedivissetis, reexpedivissen

reexpedir FUTURO : reexpedira

Futuro Indicativo : reexpedirai, reexpediras, reexpedira, reexpediremos, reexpediretis, reexpediran
Futuro Subjunctivo : reexpedivere, reexpediveres, reexpedivere, reexpediveremos, reexpediveretis, reexpediveren

reexpedir CONDITIONAL : reexpedirea

Conditional : reexpedirea, reexpedireas, reexpedirea, reexpedireamos, reexpedireatis, reexpedirean

refugir INFINITIVO : refugir

Infinitivo : refugir

refugir PARTICIPIO : refugite

Participio : refugito

refugir PARTICIPIO PRESENTE : refugiente

Participio Presente : refugiente
Gerundio : refugiendo

refugir PRESENTE : refugi

Presente Indicativo : refugio, refugis, refugi, refugimos, refugitis, refugien
Presente Subjunctivo : refugia, refugias, refugia, refugiamos, refugiatis, refugian

refugir IMPERATIVO : refugi!

Imperativo : refugi (tu)! refugite (vos)!

refugir PASSATO : refugiva

Passato Imperfecto Indicativo : refugiva, refugivas, refugiva, refugivamos, refugivatis, refugivan
Passato Perfecto Indicativo : refugivi, refugivisti, refugivit, refugivimos, refugivistis, refugiveron
Passato Subjunctivo : refugivera, refugiveras, refugivera, refugiveramos, refugiveratis, refugiveran
Optativo : refugivisse, refugivisses, refugivisse, refugivissemos, refugivissetis, refugivissen

refugir FUTURO : refugira

Futuro Indicativo : refugirai, refugiras, refugira, refugiremos, refugiretis, refugiran
Futuro Subjunctivo : refugivere, refugiveres, refugivere, refugiveremos, refugiveretis, refugiveren

refugir CONDITIONAL : refugirea

Conditional : refugirea, refugireas, refugirea, refugireamos, refugireatis, refugirean

repartir INFINITIVO : repartir

Infinitivo : repartir

repartir PARTICIPIO : repartite

Participio : repartito

repartir PARTICIPIO PRESENTE : repartiente

Participio Presente : repartiente
Gerundio : repartiendo

repartir PRESENTE : reparti

Presente Indicativo : repartio, repartis, reparti, repartimos, repartitis, repartien
Presente Subjunctivo : repartia, repartias, repartia, repartiamos, repartiatis, repartian

repartir IMPERATIVO : reparti!

Imperativo : reparti (tu)! repartite (vos)!

repartir PASSATO : repartiva

Passato Imperfecto Indicativo : repartiva, repartivas, repartiva, repartivamos, repartivatis, repartivan
Passato Perfecto Indicativo : repartivi, repartivisti, repartivit, repartivimos, repartivistis, repartiveron
Passato Subjunctivo : repartivera, repartiveras, repartivera, repartiveramos, repartiveratis, repartiveran
Optativo : repartivisse, repartivisses, repartivisse, repartivissemos, repartivissetis, repartivissen

repartir FUTURO : repartira

Futuro Indicativo : repartirai, repartiras, repartira, repartiremos, repartiretis, repartiran
Futuro Subjunctivo : repartivere, repartiveres, repartivere, repartiveremos, repartiveretis, repartiveren

repartir CONDITIONAL : repartirea

Conditional : repartirea, repartireas, repartirea, repartireamos, repartireatis, repartirean

repentir INFINITIVO : repentir

Infinitivo : repentir

repentir PARTICIPIO : repentite

Participio : repentito

repentir PARTICIPIO PRESENTE : repentiente

Participio Presente : repentiente
Gerundio : repentiendo

repentir PRESENTE : repenti

Presente Indicativo : repentio, repentis, repenti, repentimos, repentitis, repentien
Presente Subjunctivo : repentia, repentias, repentia, repentiamos, repentiatis, repentian

repentir IMPERATIVO : repenti!

Imperativo : repenti (tu)! repentite (vos)!

repentir PASSATO : repentiva

Passato Imperfecto Indicativo : repentiva, repentivas, repentiva, repentivamos, repentivatis, repentivan
Passato Perfecto Indicativo : repentivi, repentivisti, repentivit, repentivimos, repentivistis, repentiveron
Passato Subjunctivo : repentivera, repentiveras, repentivera, repentiveramos, repentiveratis, repentiveran
Optativo : repentivisse, repentivisses, repentivisse, repentivissemos, repentivissetis, repentivissen

repentir FUTURO : repentira

Futuro Indicativo : repentirai, repentiras, repentira, repentiremos, repentiretis, repentiran
Futuro Subjunctivo : repentivere, repentiveres, repentivere, repentiveremos, repentiveretis, repentiveren

repentir CONDITIONAL : repentirea

Conditional : repentirea, repentireas, repentirea, repentireamos, repentireatis, repentirean

resentir INFINITIVO : resentir

Infinitivo : resentir

resentir PARTICIPIO : resentite

Participio : resentito

resentir PARTICIPIO PRESENTE : resentiente

Participio Presente : resentiente
Gerundio : resentiendo

resentir PRESENTE : resenti

Presente Indicativo : resentio, resentis, resenti, resentimos, resentitis, resentien
Presente Subjunctivo : resentia, resentias, resentia, resentiamos, resentiatis, resentian

resentir IMPERATIVO : resenti!

Imperativo : resenti (tu)! resentite (vos)!

resentir PASSATO : resentiva

Passato Imperfecto Indicativo : resentiva, resentivas, resentiva, resentivamos, resentivatis, resentivan
Passato Perfecto Indicativo : resentivi, resentivisti, resentivit, resentivimos, resentivistis, resentiveron
Passato Subjunctivo : resentivera, resentiveras, resentivera, resentiveramos, resentiveratis, resentiveran
Optativo : resentivisse, resentivisses, resentivisse, resentivissemos, resentivissetis, resentivissen

resentir FUTURO : resentira

Futuro Indicativo : resentirai, resentiras, resentira, resentiremos, resentiretis, resentiran
Futuro Subjunctivo : resentivere, resentiveres, resentivere, resentiveremos, resentiveretis, resentiveren

resentir CONDITIONAL : resentirea

Conditional : resentirea, resentireas, resentirea, resentireamos, resentireatis, resentirean

reservir INFINITIVO : reservir

Infinitivo : reservir

reservir PARTICIPIO : reservite

Participio : reservito

reservir PARTICIPIO PRESENTE : reserviente

Participio Presente : reserviente
Gerundio : reserviendo

reservir PRESENTE : reservi

Presente Indicativo : reservio, reservis, reservi, reservimos, reservitis, reservien
Presente Subjunctivo : reservia, reservias, reservia, reserviamos, reserviatis, reservian

reservir IMPERATIVO : reservi!

Imperativo : reservi (tu)! reservite (vos)!

reservir PASSATO : reserviva

Passato Imperfecto Indicativo : reserviva, reservivas, reserviva, reservivamos, reservivatis, reservivan
Passato Perfecto Indicativo : reservivi, reservivisti, reservivit, reservivimos, reservivistis, reserviveron
Passato Subjunctivo : reservivera, reserviveras, reservivera, reserviveramos, reserviveratis, reserviveran
Optativo : reservivisse, reservivisses, reservivisse, reservivissemos, reservivissetis, reservivissen

reservir FUTURO : reservira

Futuro Indicativo : reservirai, reserviras, reservira, reserviremos, reserviretis, reserviran
Futuro Subjunctivo : reservivere, reserviveres, reservivere, reserviveremos, reserviveretis, reserviveren

reservir CONDITIONAL : reservirea

Conditional : reservirea, reservireas, reservirea, reservireamos, reservireatis, reservirean

resortir INFINITIVO : resortir

Infinitivo : resortir

resortir PARTICIPIO : resortite

Participio : resortito

resortir PARTICIPIO PRESENTE : resortiente

Participio Presente : resortiente
Gerundio : resortiendo

resortir PRESENTE : resorti

Presente Indicativo : resortio, resortis, resorti, resortimos, resortitis, resortien
Presente Subjunctivo : resortia, resortias, resortia, resortiamos, resortiatis, resortian

resortir IMPERATIVO : resorti!

Imperativo : resorti (tu)! resortite (vos)!

resortir PASSATO : resortiva

Passato Imperfecto Indicativo : resortiva, resortivas, resortiva, resortivamos, resortivatis, resortivan
Passato Perfecto Indicativo : resortivi, resortivisti, resortivit, resortivimos, resortivistis, resortiveron
Passato Subjunctivo : resortivera, resortiveras, resortivera, resortiveramos, resortiveratis, resortiveran
Optativo : resortivisse, resortivisses, resortivisse, resortivissemos, resortivissetis, resortivissen

resortir FUTURO : resortira

Futuro Indicativo : resortirai, resortiras, resortira, resortiremos, resortiretis, resortiran
Futuro Subjunctivo : resortivere, resortiveres, resortivere, resortiveremos, resortiveretis, resortiveren

resortir CONDITIONAL : resortirea

Conditional : resortirea, resortireas, resortirea, resortireamos, resortireatis, resortirean

restabilir INFINITIVO : restabilir

Infinitivo : restabilir

restabilir PARTICIPIO : restabilite

Participio : restabilito

restabilir PARTICIPIO PRESENTE : restabiliente

Participio Presente : restabiliente
Gerundio : restabiliendo

restabilir PRESENTE : restabili

Presente Indicativo : restabilio, restabilis, restabili, restabilimos, restabilitis, restabilien
Presente Subjunctivo : restabilia, restabilias, restabilia, restabiliamos, restabiliatis, restabilian

restabilir IMPERATIVO : restabili!

Imperativo : restabili (tu)! restabilite (vos)!

restabilir PASSATO : restabiliva

Passato Imperfecto Indicativo : restabiliva, restabilivas, restabiliva, restabilivamos, restabilivatis, restabilivan
Passato Perfecto Indicativo : restabilivi, restabilivisti, restabilivit, restabilivimos, restabilivistis, restabiliveron
Passato Subjunctivo : restabilivera, restabiliveras, restabilivera, restabiliveramos, restabiliveratis, restabiliveran
Optativo : restabilivisse, restabilivisses, restabilivisse, restabilivissemos, restabilivissetis, restabilivissen

restabilir FUTURO : restabilira

Futuro Indicativo : restabilirai, restabiliras, restabilira, restabiliremos, restabiliretis, restabiliran
Futuro Subjunctivo : restabilivere, restabiliveres, restabilivere, restabiliveremos, restabiliveretis, restabiliveren

restabilir CONDITIONAL : restabilirea

Conditional : restabilirea, restabilireas, restabilirea, restabilireamos, restabilireatis, restabilirean

restablir INFINITIVO : restablir

Infinitivo : restablir

restablir PARTICIPIO : restablite

Participio : restablito

restablir PARTICIPIO PRESENTE : restabliente

Participio Presente : restabliente
Gerundio : restabliendo

restablir PRESENTE : restabli

Presente Indicativo : restablio, restablis, restabli, restablimos, restablitis, restablien
Presente Subjunctivo : restablia, restablias, restablia, restabliamos, restabliatis, restablian

restablir IMPERATIVO : restabli!

Imperativo : restabli (tu)! restablite (vos)!

restablir PASSATO : restabliva

Passato Imperfecto Indicativo : restabliva, restablivas, restabliva, restablivamos, restablivatis, restablivan
Passato Perfecto Indicativo : restablivi, restablivisti, restablivit, restablivimos, restablivistis, restabliveron
Passato Subjunctivo : restablivera, restabliveras, restablivera, restabliveramos, restabliveratis, restabliveran
Optativo : restablivisse, restablivisses, restablivisse, restablivissemos, restablivissetis, restablivissen

restablir FUTURO : restablira

Futuro Indicativo : restablirai, restabliras, restablira, restabliremos, restabliretis, restabliran
Futuro Subjunctivo : restablivere, restabliveres, restablivere, restabliveremos, restabliveretis, restabliveren

restablir CONDITIONAL : restablirea

Conditional : restablirea, restablireas, restablirea, restablireamos, restablireatis, restablirean

reunir INFINITIVO : reunir

Infinitivo : reunir

reunir PARTICIPIO : reunite

Participio : reunito

reunir PARTICIPIO PRESENTE : reuniente

Participio Presente : reuniente
Gerundio : reuniendo

reunir PRESENTE : reuni

Presente Indicativo : reunio, reunis, reuni, reunimos, reunitis, reunien
Presente Subjunctivo : reunia, reunias, reunia, reuniamos, reuniatis, reunian

reunir IMPERATIVO : reuni!

Imperativo : reuni (tu)! reunite (vos)!

reunir PASSATO : reuniva

Passato Imperfecto Indicativo : reuniva, reunivas, reuniva, reunivamos, reunivatis, reunivan
Passato Perfecto Indicativo : reunivi, reunivisti, reunivit, reunivimos, reunivistis, reuniveron
Passato Subjunctivo : reunivera, reuniveras, reunivera, reuniveramos, reuniveratis, reuniveran
Optativo : reunivisse, reunivisses, reunivisse, reunivissemos, reunivissetis, reunivissen

reunir FUTURO : reunira

Futuro Indicativo : reunirai, reuniras, reunira, reuniremos, reuniretis, reuniran
Futuro Subjunctivo : reunivere, reuniveres, reunivere, reuniveremos, reuniveretis, reuniveren

reunir CONDITIONAL : reunirea

Conditional : reunirea, reunireas, reunirea, reunireamos, reunireatis, reunirean

revenir INFINITIVO : revenir

Infinitivo : revenir

revenir PARTICIPIO : revenite

Participio : revenito

revenir PARTICIPIO PRESENTE : reveniente

Participio Presente : reveniente
Gerundio : reveniendo

revenir PRESENTE : reveni

Presente Indicativo : revenio, revenis, reveni, revenimos, revenitis, revenien
Presente Subjunctivo : revenia, revenias, revenia, reveniamos, reveniatis, revenian

revenir IMPERATIVO : reveni!

Imperativo : reveni (tu)! revenite (vos)!

revenir PASSATO : reveniva

Passato Imperfecto Indicativo : reveniva, revenivas, reveniva, revenivamos, revenivatis, revenivan
Passato Perfecto Indicativo : revenivi, revenivisti, revenivit, revenivimos, revenivistis, reveniveron
Passato Subjunctivo : revenivera, reveniveras, revenivera, reveniveramos, reveniveratis, reveniveran
Optativo : revenivisse, revenivisses, revenivisse, revenivissemos, revenivissetis, revenivissen

revenir FUTURO : revenira

Futuro Indicativo : revenirai, reveniras, revenira, reveniremos, reveniretis, reveniran
Futuro Subjunctivo : revenivere, reveniveres, revenivere, reveniveremos, reveniveretis, reveniveren

revenir CONDITIONAL : revenirea

Conditional : revenirea, revenireas, revenirea, revenireamos, revenireatis, revenirean

revestir INFINITIVO : revestir

Infinitivo : revestir

revestir PARTICIPIO : revestite

Participio : revestito

revestir PARTICIPIO PRESENTE : revestiente

Participio Presente : revestiente
Gerundio : revestiendo

revestir PRESENTE : revesti

Presente Indicativo : revestio, revestis, revesti, revestimos, revestitis, revestien
Presente Subjunctivo : revestia, revestias, revestia, revestiamos, revestiatis, revestian

revestir IMPERATIVO : revesti!

Imperativo : revesti (tu)! revestite (vos)!

revestir PASSATO : revestiva

Passato Imperfecto Indicativo : revestiva, revestivas, revestiva, revestivamos, revestivatis, revestivan
Passato Perfecto Indicativo : revestivi, revestivisti, revestivit, revestivimos, revestivistis, revestiveron
Passato Subjunctivo : revestivera, revestiveras, revestivera, revestiveramos, revestiveratis, revestiveran
Optativo : revestivisse, revestivisses, revestivisse, revestivissemos, revestivissetis, revestivissen

revestir FUTURO : revestira

Futuro Indicativo : revestirai, revestiras, revestira, revestiremos, revestiretis, revestiran
Futuro Subjunctivo : revestivere, revestiveres, revestivere, revestiveremos, revestiveretis, revestiveren

revestir CONDITIONAL : revestirea

Conditional : revestirea, revestireas, revestirea, revestireamos, revestireatis, revestirean

rostir INFINITIVO : rostir

Infinitivo : rostir

rostir PARTICIPIO : rostite

Participio : rostito

rostir PARTICIPIO PRESENTE : rostiente

Participio Presente : rostiente
Gerundio : rostiendo

rostir PRESENTE : rosti

Presente Indicativo : rostio, rostis, rosti, rostimos, rostitis, rostien
Presente Subjunctivo : rostia, rostias, rostia, rostiamos, rostiatis, rostian

rostir IMPERATIVO : rosti!

Imperativo : rosti (tu)! rostite (vos)!

rostir PASSATO : rostiva

Passato Imperfecto Indicativo : rostiva, rostivas, rostiva, rostivamos, rostivatis, rostivan
Passato Perfecto Indicativo : rostivi, rostivisti, rostivit, rostivimos, rostivistis, rostiveron
Passato Subjunctivo : rostivera, rostiveras, rostivera, rostiveramos, rostiveratis, rostiveran
Optativo : rostivisse, rostivisses, rostivisse, rostivissemos, rostivissetis, rostivissen

rostir FUTURO : rostira

Futuro Indicativo : rostirai, rostiras, rostira, rostiremos, rostiretis, rostiran
Futuro Subjunctivo : rostivere, rostiveres, rostivere, rostiveremos, rostiveretis, rostiveren

rostir CONDITIONAL : rostirea

Conditional : rostirea, rostireas, rostirea, rostireamos, rostireatis, rostirean

rugir INFINITIVO : rugir

Infinitivo : rugir

rugir PARTICIPIO : rugite

Participio : rugito

rugir PARTICIPIO PRESENTE : rugiente

Participio Presente : rugiente
Gerundio : rugiendo

rugir PRESENTE : rugi

Presente Indicativo : rugio, rugis, rugi, rugimos, rugitis, rugien
Presente Subjunctivo : rugia, rugias, rugia, rugiamos, rugiatis, rugian

rugir IMPERATIVO : rugi!

Imperativo : rugi (tu)! rugite (vos)!

rugir PASSATO : rugiva

Passato Imperfecto Indicativo : rugiva, rugivas, rugiva, rugivamos, rugivatis, rugivan
Passato Perfecto Indicativo : rugivi, rugivisti, rugivit, rugivimos, rugivistis, rugiveron
Passato Subjunctivo : rugivera, rugiveras, rugivera, rugiveramos, rugiveratis, rugiveran
Optativo : rugivisse, rugivisses, rugivisse, rugivissemos, rugivissetis, rugivissen

rugir FUTURO : rugira

Futuro Indicativo : rugirai, rugiras, rugira, rugiremos, rugiretis, rugiran
Futuro Subjunctivo : rugivere, rugiveres, rugivere, rugiveremos, rugiveretis, rugiveren

rugir CONDITIONAL : rugirea

Conditional : rugirea, rugireas, rugirea, rugireamos, rugireatis, rugirean

salir INFINITIVO : salir

Infinitivo : salir

salir PARTICIPIO : salite

Participio : salito

salir PARTICIPIO PRESENTE : saliente

Participio Presente : saliente
Gerundio : saliendo

salir PRESENTE : sali

Presente Indicativo : salio, salis, sali, salimos, salitis, salien
Presente Subjunctivo : salia, salias, salia, saliamos, saliatis, salian

salir IMPERATIVO : sali!

Imperativo : sali (tu)! salite (vos)!

salir PASSATO : saliva

Passato Imperfecto Indicativo : saliva, salivas, saliva, salivamos, salivatis, salivan
Passato Perfecto Indicativo : salivi, salivisti, salivit, salivimos, salivistis, saliveron
Passato Subjunctivo : salivera, saliveras, salivera, saliveramos, saliveratis, saliveran
Optativo : salivisse, salivisses, salivisse, salivissemos, salivissetis, salivissen

salir FUTURO : salira

Futuro Indicativo : salirai, saliras, salira, saliremos, saliretis, saliran
Futuro Subjunctivo : salivere, saliveres, salivere, saliveremos, saliveretis, saliveren

salir CONDITIONAL : salirea

Conditional : salirea, salireas, salirea, salireamos, salireatis, salirean

sancir INFINITIVO : sancir

Infinitivo : sancir

sancir PARTICIPIO : sancite

Participio : sancito

sancir PARTICIPIO PRESENTE : sanciente

Participio Presente : sanciente
Gerundio : sanciendo

sancir PRESENTE : sanci

Presente Indicativo : sancio, sancis, sanci, sancimos, sancitis, sancien
Presente Subjunctivo : sancia, sancias, sancia, sanciamos, sanciatis, sancian

sancir IMPERATIVO : sanci!

Imperativo : sanci (tu)! sancite (vos)!

sancir PASSATO : sanciva

Passato Imperfecto Indicativo : sanciva, sancivas, sanciva, sancivamos, sancivatis, sancivan
Passato Perfecto Indicativo : sancivi, sancivisti, sancivit, sancivimos, sancivistis, sanciveron
Passato Subjunctivo : sancivera, sanciveras, sancivera, sanciveramos, sanciveratis, sanciveran
Optativo : sancivisse, sancivisses, sancivisse, sancivissemos, sancivissetis, sancivissen

sancir FUTURO : sancira

Futuro Indicativo : sancirai, sanciras, sancira, sanciremos, sanciretis, sanciran
Futuro Subjunctivo : sancivere, sanciveres, sancivere, sanciveremos, sanciveretis, sanciveren

sancir CONDITIONAL : sancirea

Conditional : sancirea, sancireas, sancirea, sancireamos, sancireatis, sancirean

sarcir INFINITIVO : sarcir

Infinitivo : sarcir

sarcir PARTICIPIO : sarcite

Participio : sarcito

sarcir PARTICIPIO PRESENTE : sarciente

Participio Presente : sarciente
Gerundio : sarciendo

sarcir PRESENTE : sarci

Presente Indicativo : sarcio, sarcis, sarci, sarcimos, sarcitis, sarcien
Presente Subjunctivo : sarcia, sarcias, sarcia, sarciamos, sarciatis, sarcian

sarcir IMPERATIVO : sarci!

Imperativo : sarci (tu)! sarcite (vos)!

sarcir PASSATO : sarciva

Passato Imperfecto Indicativo : sarciva, sarcivas, sarciva, sarcivamos, sarcivatis, sarcivan
Passato Perfecto Indicativo : sarcivi, sarcivisti, sarcivit, sarcivimos, sarcivistis, sarciveron
Passato Subjunctivo : sarcivera, sarciveras, sarcivera, sarciveramos, sarciveratis, sarciveran
Optativo : sarcivisse, sarcivisses, sarcivisse, sarcivissemos, sarcivissetis, sarcivissen

sarcir FUTURO : sarcira

Futuro Indicativo : sarcirai, sarciras, sarcira, sarciremos, sarciretis, sarciran
Futuro Subjunctivo : sarcivere, sarciveres, sarcivere, sarciveremos, sarciveretis, sarciveren

sarcir CONDITIONAL : sarcirea

Conditional : sarcirea, sarcireas, sarcirea, sarcireamos, sarcireatis, sarcirean

sasir INFINITIVO : sasir

Infinitivo : sasir

sasir PARTICIPIO : sasite

Participio : sasito

sasir PARTICIPIO PRESENTE : sasiente

Participio Presente : sasiente
Gerundio : sasiendo

sasir PRESENTE : sasi

Presente Indicativo : sasio, sasis, sasi, sasimos, sasitis, sasien
Presente Subjunctivo : sasia, sasias, sasia, sasiamos, sasiatis, sasian

sasir IMPERATIVO : sasi!

Imperativo : sasi (tu)! sasite (vos)!

sasir PASSATO : sasiva

Passato Imperfecto Indicativo : sasiva, sasivas, sasiva, sasivamos, sasivatis, sasivan
Passato Perfecto Indicativo : sasivi, sasivisti, sasivit, sasivimos, sasivistis, sasiveron
Passato Subjunctivo : sasivera, sasiveras, sasivera, sasiveramos, sasiveratis, sasiveran
Optativo : sasivisse, sasivisses, sasivisse, sasivissemos, sasivissetis, sasivissen

sasir FUTURO : sasira

Futuro Indicativo : sasirai, sasiras, sasira, sasiremos, sasiretis, sasiran
Futuro Subjunctivo : sasivere, sasiveres, sasivere, sasiveremos, sasiveretis, sasiveren

sasir CONDITIONAL : sasirea

Conditional : sasirea, sasireas, sasirea, sasireamos, sasireatis, sasirean

scir INFINITIVO : scir

Infinitivo : scir

scir PARTICIPIO : scite

Participio : scito

scir PARTICIPIO PRESENTE : sciente

Participio Presente : sciente
Gerundio : sciendo

scir PRESENTE : sci

Presente Indicativo : scio, scis, sci, scimos, scitis, scien
Presente Subjunctivo : scia, scias, scia, sciamos, sciatis, scian

scir IMPERATIVO : sci!

Imperativo : sci (tu)! scite (vos)!

scir PASSATO : sciva

Passato Imperfecto Indicativo : sciva, scivas, sciva, scivamos, scivatis, scivan
Passato Perfecto Indicativo : scivi, scivisti, scivit, scivimos, scivistis, sciveron
Passato Subjunctivo : scivera, sciveras, scivera, sciveramos, sciveratis, sciveran
Optativo : scivisse, scivisses, scivisse, scivissemos, scivissetis, scivissen

scir FUTURO : scira

Futuro Indicativo : scirai, sciras, scira, sciremos, sciretis, sciran
Futuro Subjunctivo : scivere, sciveres, scivere, sciveremos, sciveretis, sciveren

scir CONDITIONAL : scirea

Conditional : scirea, scireas, scirea, scireamos, scireatis, scirean

schermir INFINITIVO : schermir

Infinitivo : schermir

schermir PARTICIPIO : schermite

Participio : schermito

schermir PARTICIPIO PRESENTE : schermiente

Participio Presente : schermiente
Gerundio : schermiendo

schermir PRESENTE : schermi

Presente Indicativo : schermio, schermis, schermi, schermimos, schermitis, schermien
Presente Subjunctivo : schermia, schermias, schermia, schermiamos, schermiatis, schermian

schermir IMPERATIVO : schermi!

Imperativo : schermi (tu)! schermite (vos)!

schermir PASSATO : schermiva

Passato Imperfecto Indicativo : schermiva, schermivas, schermiva, schermivamos, schermivatis, schermivan
Passato Perfecto Indicativo : schermivi, schermivisti, schermivit, schermivimos, schermivistis, schermiveron
Passato Subjunctivo : schermivera, schermiveras, schermivera, schermiveramos, schermiveratis, schermiveran
Optativo : schermivisse, schermivisses, schermivisse, schermivissemos, schermivissetis, schermivissen

schermir FUTURO : schermira

Futuro Indicativo : schermirai, schermiras, schermira, schermiremos, schermiretis, schermiran
Futuro Subjunctivo : schermivere, schermiveres, schermivere, schermiveremos, schermiveretis, schermiveren

schermir CONDITIONAL : schermirea

Conditional : schermirea, schermireas, schermirea, schermireamos, schermireatis, schermirean

sentir INFINITIVO : sentir

Infinitivo : sentir

sentir PARTICIPIO : sentite

Participio : sentito

sentir PARTICIPIO PRESENTE : sentiente

Participio Presente : sentiente
Gerundio : sentiendo

sentir PRESENTE : senti

Presente Indicativo : sentio, sentis, senti, sentimos, sentitis, sentien
Presente Subjunctivo : sentia, sentias, sentia, sentiamos, sentiatis, sentian

sentir IMPERATIVO : senti!

Imperativo : senti (tu)! sentite (vos)!

sentir PASSATO : sentiva

Passato Imperfecto Indicativo : sentiva, sentivas, sentiva, sentivamos, sentivatis, sentivan
Passato Perfecto Indicativo : sentivi, sentivisti, sentivit, sentivimos, sentivistis, sentiveron
Passato Subjunctivo : sentivera, sentiveras, sentivera, sentiveramos, sentiveratis, sentiveran
Optativo : sentivisse, sentivisses, sentivisse, sentivissemos, sentivissetis, sentivissen

sentir FUTURO : sentira

Futuro Indicativo : sentirai, sentiras, sentira, sentiremos, sentiretis, sentiran
Futuro Subjunctivo : sentivere, sentiveres, sentivere, sentiveremos, sentiveretis, sentiveren

sentir CONDITIONAL : sentirea

Conditional : sentirea, sentireas, sentirea, sentireamos, sentireatis, sentirean

servir INFINITIVO : servir

Infinitivo : servir

servir PARTICIPIO : servite

Participio : servito

servir PARTICIPIO PRESENTE : serviente

Participio Presente : serviente
Gerundio : serviendo

servir PRESENTE : servi

Presente Indicativo : servio, servis, servi, servimos, servitis, servien
Presente Subjunctivo : servia, servias, servia, serviamos, serviatis, servian

servir IMPERATIVO : servi!

Imperativo : servi (tu)! servite (vos)!

servir PASSATO : serviva

Passato Imperfecto Indicativo : serviva, servivas, serviva, servivamos, servivatis, servivan
Passato Perfecto Indicativo : servivi, servivisti, servivit, servivimos, servivistis, serviveron
Passato Subjunctivo : servivera, serviveras, servivera, serviveramos, serviveratis, serviveran
Optativo : servivisse, servivisses, servivisse, servivissemos, servivissetis, servivissen

servir FUTURO : servira

Futuro Indicativo : servirai, serviras, servira, serviremos, serviretis, serviran
Futuro Subjunctivo : servivere, serviveres, servivere, serviveremos, serviveretis, serviveren

servir CONDITIONAL : servirea

Conditional : servirea, servireas, servirea, servireamos, servireatis, servirean

sopir INFINITIVO : sopir

Infinitivo : sopir

sopir PARTICIPIO : sopite

Participio : sopito

sopir PARTICIPIO PRESENTE : sopiente

Participio Presente : sopiente
Gerundio : sopiendo

sopir PRESENTE : sopi

Presente Indicativo : sopio, sopis, sopi, sopimos, sopitis, sopien
Presente Subjunctivo : sopia, sopias, sopia, sopiamos, sopiatis, sopian

sopir IMPERATIVO : sopi!

Imperativo : sopi (tu)! sopite (vos)!

sopir PASSATO : sopiva

Passato Imperfecto Indicativo : sopiva, sopivas, sopiva, sopivamos, sopivatis, sopivan
Passato Perfecto Indicativo : sopivi, sopivisti, sopivit, sopivimos, sopivistis, sopiveron
Passato Subjunctivo : sopivera, sopiveras, sopivera, sopiveramos, sopiveratis, sopiveran
Optativo : sopivisse, sopivisses, sopivisse, sopivissemos, sopivissetis, sopivissen

sopir FUTURO : sopira

Futuro Indicativo : sopirai, sopiras, sopira, sopiremos, sopiretis, sopiran
Futuro Subjunctivo : sopivere, sopiveres, sopivere, sopiveremos, sopiveretis, sopiveren

sopir CONDITIONAL : sopirea

Conditional : sopirea, sopireas, sopirea, sopireamos, sopireatis, sopirean

sortir INFINITIVO : sortir

Infinitivo : sortir

sortir PARTICIPIO : sortite

Participio : sortito

sortir PARTICIPIO PRESENTE : sortiente

Participio Presente : sortiente
Gerundio : sortiendo

sortir PRESENTE : sorti

Presente Indicativo : sortio, sortis, sorti, sortimos, sortitis, sortien
Presente Subjunctivo : sortia, sortias, sortia, sortiamos, sortiatis, sortian

sortir IMPERATIVO : sorti!

Imperativo : sorti (tu)! sortite (vos)!

sortir PASSATO : sortiva

Passato Imperfecto Indicativo : sortiva, sortivas, sortiva, sortivamos, sortivatis, sortivan
Passato Perfecto Indicativo : sortivi, sortivisti, sortivit, sortivimos, sortivistis, sortiveron
Passato Subjunctivo : sortivera, sortiveras, sortivera, sortiveramos, sortiveratis, sortiveran
Optativo : sortivisse, sortivisses, sortivisse, sortivissemos, sortivissetis, sortivissen

sortir FUTURO : sortira

Futuro Indicativo : sortirai, sortiras, sortira, sortiremos, sortiretis, sortiran
Futuro Subjunctivo : sortivere, sortiveres, sortivere, sortiveremos, sortiveretis, sortiveren

sortir CONDITIONAL : sortirea

Conditional : sortirea, sortireas, sortirea, sortireamos, sortireatis, sortirean

stabilir INFINITIVO : stabilir

Infinitivo : stabilir

stabilir PARTICIPIO : stabilite

Participio : stabilito

stabilir PARTICIPIO PRESENTE : stabiliente

Participio Presente : stabiliente
Gerundio : stabiliendo

stabilir PRESENTE : stabili

Presente Indicativo : stabilio, stabilis, stabili, stabilimos, stabilitis, stabilien
Presente Subjunctivo : stabilia, stabilias, stabilia, stabiliamos, stabiliatis, stabilian

stabilir IMPERATIVO : stabili!

Imperativo : stabili (tu)! stabilite (vos)!

stabilir PASSATO : stabiliva

Passato Imperfecto Indicativo : stabiliva, stabilivas, stabiliva, stabilivamos, stabilivatis, stabilivan
Passato Perfecto Indicativo : stabilivi, stabilivisti, stabilivit, stabilivimos, stabilivistis, stabiliveron
Passato Subjunctivo : stabilivera, stabiliveras, stabilivera, stabiliveramos, stabiliveratis, stabiliveran
Optativo : stabilivisse, stabilivisses, stabilivisse, stabilivissemos, stabilivissetis, stabilivissen

stabilir FUTURO : stabilira

Futuro Indicativo : stabilirai, stabiliras, stabilira, stabiliremos, stabiliretis, stabiliran
Futuro Subjunctivo : stabilivere, stabiliveres, stabilivere, stabiliveremos, stabiliveretis, stabiliveren

stabilir CONDITIONAL : stabilirea

Conditional : stabilirea, stabilireas, stabilirea, stabilireamos, stabilireatis, stabilirean

subbullir INFINITIVO : subbullir

Infinitivo : subbullir

subbullir PARTICIPIO : subbullite

Participio : subbullito

subbullir PARTICIPIO PRESENTE : subbulliente

Participio Presente : subbulliente
Gerundio : subbulliendo

subbullir PRESENTE : subbulli

Presente Indicativo : subbullio, subbullis, subbulli, subbullimos, subbullitis, subbullien
Presente Subjunctivo : subbullia, subbullias, subbullia, subbulliamos, subbulliatis, subbullian

subbullir IMPERATIVO : subbulli!

Imperativo : subbulli (tu)! subbullite (vos)!

subbullir PASSATO : subbulliva

Passato Imperfecto Indicativo : subbulliva, subbullivas, subbulliva, subbullivamos, subbullivatis, subbullivan
Passato Perfecto Indicativo : subbullivi, subbullivisti, subbullivit, subbullivimos, subbullivistis, subbulliveron
Passato Subjunctivo : subbullivera, subbulliveras, subbullivera, subbulliveramos, subbulliveratis, subbulliveran
Optativo : subbullivisse, subbullivisses, subbullivisse, subbullivissemos, subbullivissetis, subbullivissen

subbullir FUTURO : subbullira

Futuro Indicativo : subbullirai, subbulliras, subbullira, subbulliremos, subbulliretis, subbulliran
Futuro Subjunctivo : subbullivere, subbulliveres, subbullivere, subbulliveremos, subbulliveretis, subbulliveren

subbullir CONDITIONAL : subbullirea

Conditional : subbullirea, subbullireas, subbullirea, subbullireamos, subbullireatis, subbullirean

subterfugir INFINITIVO : subterfugir

Infinitivo : subterfugir

subterfugir PARTICIPIO : subterfugite

Participio : subterfugito

subterfugir PARTICIPIO PRESENTE : subterfugiente

Participio Presente : subterfugiente
Gerundio : subterfugiendo

subterfugir PRESENTE : subterfugi

Presente Indicativo : subterfugio, subterfugis, subterfugi, subterfugimos, subterfugitis, subterfugien
Presente Subjunctivo : subterfugia, subterfugias, subterfugia, subterfugiamos, subterfugiatis, subterfugian

subterfugir IMPERATIVO : subterfugi!

Imperativo : subterfugi (tu)! subterfugite (vos)!

subterfugir PASSATO : subterfugiva

Passato Imperfecto Indicativo : subterfugiva, subterfugivas, subterfugiva, subterfugivamos, subterfugivatis, subterfugivan
Passato Perfecto Indicativo : subterfugivi, subterfugivisti, subterfugivit, subterfugivimos, subterfugivistis, subterfugiveron
Passato Subjunctivo : subterfugivera, subterfugiveras, subterfugivera, subterfugiveramos, subterfugiveratis, subterfugiveran
Optativo : subterfugivisse, subterfugivisses, subterfugivisse, subterfugivissemos, subterfugivissetis, subterfugivissen

subterfugir FUTURO : subterfugira

Futuro Indicativo : subterfugirai, subterfugiras, subterfugira, subterfugiremos, subterfugiretis, subterfugiran
Futuro Subjunctivo : subterfugivere, subterfugiveres, subterfugivere, subterfugiveremos, subterfugiveretis, subterfugiveren

subterfugir CONDITIONAL : subterfugirea

Conditional : subterfugirea, subterfugireas, subterfugirea, subterfugireamos, subterfugireatis, subterfugirean

subvenir INFINITIVO : subvenir

Infinitivo : subvenir

subvenir PARTICIPIO : subvenite

Participio : subvenito

subvenir PARTICIPIO PRESENTE : subveniente

Participio Presente : subveniente
Gerundio : subveniendo

subvenir PRESENTE : subveni

Presente Indicativo : subvenio, subvenis, subveni, subvenimos, subvenitis, subvenien
Presente Subjunctivo : subvenia, subvenias, subvenia, subveniamos, subveniatis, subvenian

subvenir IMPERATIVO : subveni!

Imperativo : subveni (tu)! subvenite (vos)!

subvenir PASSATO : subveniva

Passato Imperfecto Indicativo : subveniva, subvenivas, subveniva, subvenivamos, subvenivatis, subvenivan
Passato Perfecto Indicativo : subvenivi, subvenivisti, subvenivit, subvenivimos, subvenivistis, subveniveron
Passato Subjunctivo : subvenivera, subveniveras, subvenivera, subveniveramos, subveniveratis, subveniveran
Optativo : subvenivisse, subvenivisses, subvenivisse, subvenivissemos, subvenivissetis, subvenivissen

subvenir FUTURO : subvenira

Futuro Indicativo : subvenirai, subveniras, subvenira, subveniremos, subveniretis, subveniran
Futuro Subjunctivo : subvenivere, subveniveres, subvenivere, subveniveremos, subveniveretis, subveniveren

subvenir CONDITIONAL : subvenirea

Conditional : subvenirea, subvenireas, subvenirea, subvenireamos, subvenireatis, subvenirean

supervenir INFINITIVO : supervenir

Infinitivo : supervenir

supervenir PARTICIPIO : supervenite

Participio : supervenito

supervenir PARTICIPIO PRESENTE : superveniente

Participio Presente : superveniente
Gerundio : superveniendo

supervenir PRESENTE : superveni

Presente Indicativo : supervenio, supervenis, superveni, supervenimos, supervenitis, supervenien
Presente Subjunctivo : supervenia, supervenias, supervenia, superveniamos, superveniatis, supervenian

supervenir IMPERATIVO : superveni!

Imperativo : superveni (tu)! supervenite (vos)!

supervenir PASSATO : superveniva

Passato Imperfecto Indicativo : superveniva, supervenivas, superveniva, supervenivamos, supervenivatis, supervenivan
Passato Perfecto Indicativo : supervenivi, supervenivisti, supervenivit, supervenivimos, supervenivistis, superveniveron
Passato Subjunctivo : supervenivera, superveniveras, supervenivera, superveniveramos, superveniveratis, superveniveran
Optativo : supervenivisse, supervenivisses, supervenivisse, supervenivissemos, supervenivissetis, supervenivissen

supervenir FUTURO : supervenira

Futuro Indicativo : supervenirai, superveniras, supervenira, superveniremos, superveniretis, superveniran
Futuro Subjunctivo : supervenivere, superveniveres, supervenivere, superveniveremos, superveniveretis, superveniveren

supervenir CONDITIONAL : supervenirea

Conditional : supervenirea, supervenireas, supervenirea, supervenireamos, supervenireatis, supervenirean

trair INFINITIVO : trair

Infinitivo : trair

trair PARTICIPIO : traite

Participio : traito

trair PARTICIPIO PRESENTE : traiente

Participio Presente : traiente
Gerundio : traiendo

trair PRESENTE : trai

Presente Indicativo : traio, trais, trai, traimos, traitis, traien
Presente Subjunctivo : traia, traias, traia, traiamos, traiatis, traian

trair IMPERATIVO : trai!

Imperativo : trai (tu)! traite (vos)!

trair PASSATO : traiva

Passato Imperfecto Indicativo : traiva, traivas, traiva, traivamos, traivatis, traivan
Passato Perfecto Indicativo : traivi, traivisti, traivit, traivimos, traivistis, traiveron
Passato Subjunctivo : traivera, traiveras, traivera, traiveramos, traiveratis, traiveran
Optativo : traivisse, traivisses, traivisse, traivissemos, traivissetis, traivissen

trair FUTURO : traira

Futuro Indicativo : trairai, trairas, traira, trairemos, trairetis, trairan
Futuro Subjunctivo : traivere, traiveres, traivere, traiveremos, traiveretis, traiveren

trair CONDITIONAL : trairea

Conditional : trairea, traireas, trairea, traireamos, traireatis, trairean

transir INFINITIVO : transir

Infinitivo : transir

transir PARTICIPIO : transite

Participio : transito

transir PARTICIPIO PRESENTE : transiente

Participio Presente : transiente
Gerundio : transiendo

transir PRESENTE : transi

Presente Indicativo : transio, transis, transi, transimos, transitis, transien
Presente Subjunctivo : transia, transias, transia, transiamos, transiatis, transian

transir IMPERATIVO : transi!

Imperativo : transi (tu)! transite (vos)!

transir PASSATO : transiva

Passato Imperfecto Indicativo : transiva, transivas, transiva, transivamos, transivatis, transivan
Passato Perfecto Indicativo : transivi, transivisti, transivit, transivimos, transivistis, transiveron
Passato Subjunctivo : transivera, transiveras, transivera, transiveramos, transiveratis, transiveran
Optativo : transivisse, transivisses, transivisse, transivissemos, transivissetis, transivissen

transir FUTURO : transira

Futuro Indicativo : transirai, transiras, transira, transiremos, transiretis, transiran
Futuro Subjunctivo : transivere, transiveres, transivere, transiveremos, transiveretis, transiveren

transir CONDITIONAL : transirea

Conditional : transirea, transireas, transirea, transireamos, transireatis, transirean

travestir INFINITIVO : travestir

Infinitivo : travestir

travestir PARTICIPIO : travestite

Participio : travestito

travestir PARTICIPIO PRESENTE : travestiente

Participio Presente : travestiente
Gerundio : travestiendo

travestir PRESENTE : travesti

Presente Indicativo : travestio, travestis, travesti, travestimos, travestitis, travestien
Presente Subjunctivo : travestia, travestias, travestia, travestiamos, travestiatis, travestian

travestir IMPERATIVO : travesti!

Imperativo : travesti (tu)! travestite (vos)!

travestir PASSATO : travestiva

Passato Imperfecto Indicativo : travestiva, travestivas, travestiva, travestivamos, travestivatis, travestivan
Passato Perfecto Indicativo : travestivi, travestivisti, travestivit, travestivimos, travestivistis, travestiveron
Passato Subjunctivo : travestivera, travestiveras, travestivera, travestiveramos, travestiveratis, travestiveran
Optativo : travestivisse, travestivisses, travestivisse, travestivissemos, travestivissetis, travestivissen

travestir FUTURO : travestira

Futuro Indicativo : travestirai, travestiras, travestira, travestiremos, travestiretis, travestiran
Futuro Subjunctivo : travestivere, travestiveres, travestivere, travestiveremos, travestiveretis, travestiveren

travestir CONDITIONAL : travestirea

Conditional : travestirea, travestireas, travestirea, travestireamos, travestireatis, travestirean

tripartir INFINITIVO : tripartir

Infinitivo : tripartir

tripartir PARTICIPIO : tripartite

Participio : tripartito

tripartir PARTICIPIO PRESENTE : tripartiente

Participio Presente : tripartiente
Gerundio : tripartiendo

tripartir PRESENTE : triparti

Presente Indicativo : tripartio, tripartis, triparti, tripartimos, tripartitis, tripartien
Presente Subjunctivo : tripartia, tripartias, tripartia, tripartiamos, tripartiatis, tripartian

tripartir IMPERATIVO : triparti!

Imperativo : triparti (tu)! tripartite (vos)!

tripartir PASSATO : tripartiva

Passato Imperfecto Indicativo : tripartiva, tripartivas, tripartiva, tripartivamos, tripartivatis, tripartivan
Passato Perfecto Indicativo : tripartivi, tripartivisti, tripartivit, tripartivimos, tripartivistis, tripartiveron
Passato Subjunctivo : tripartivera, tripartiveras, tripartivera, tripartiveramos, tripartiveratis, tripartiveran
Optativo : tripartivisse, tripartivisses, tripartivisse, tripartivissemos, tripartivissetis, tripartivissen

tripartir FUTURO : tripartira

Futuro Indicativo : tripartirai, tripartiras, tripartira, tripartiremos, tripartiretis, tripartiran
Futuro Subjunctivo : tripartivere, tripartiveres, tripartivere, tripartiveremos, tripartiveretis, tripartiveren

tripartir CONDITIONAL : tripartirea

Conditional : tripartirea, tripartireas, tripartirea, tripartireamos, tripartireatis, tripartirean

tussir INFINITIVO : tussir

Infinitivo : tussir

tussir PARTICIPIO : tussite

Participio : tussito

tussir PARTICIPIO PRESENTE : tussiente

Participio Presente : tussiente
Gerundio : tussiendo

tussir PRESENTE : tussi

Presente Indicativo : tussio, tussis, tussi, tussimos, tussitis, tussien
Presente Subjunctivo : tussia, tussias, tussia, tussiamos, tussiatis, tussian

tussir IMPERATIVO : tussi!

Imperativo : tussi (tu)! tussite (vos)!

tussir PASSATO : tussiva

Passato Imperfecto Indicativo : tussiva, tussivas, tussiva, tussivamos, tussivatis, tussivan
Passato Perfecto Indicativo : tussivi, tussivisti, tussivit, tussivimos, tussivistis, tussiveron
Passato Subjunctivo : tussivera, tussiveras, tussivera, tussiveramos, tussiveratis, tussiveran
Optativo : tussivisse, tussivisses, tussivisse, tussivissemos, tussivissetis, tussivissen

tussir FUTURO : tussira

Futuro Indicativo : tussirai, tussiras, tussira, tussiremos, tussiretis, tussiran
Futuro Subjunctivo : tussivere, tussiveres, tussivere, tussiveremos, tussiveretis, tussiveren

tussir CONDITIONAL : tussirea

Conditional : tussirea, tussireas, tussirea, tussireamos, tussireatis, tussirean

unir INFINITIVO : unir

Infinitivo : unir

unir PARTICIPIO : unite

Participio : unito

unir PARTICIPIO PRESENTE : uniente

Participio Presente : uniente
Gerundio : uniendo

unir PRESENTE : uni

Presente Indicativo : unio, unis, uni, unimos, unitis, unien
Presente Subjunctivo : unia, unias, unia, uniamos, uniatis, unian

unir IMPERATIVO : uni!

Imperativo : uni (tu)! unite (vos)!

unir PASSATO : univa

Passato Imperfecto Indicativo : univa, univas, univa, univamos, univatis, univan
Passato Perfecto Indicativo : univi, univisti, univit, univimos, univistis, univeron
Passato Subjunctivo : univera, univeras, univera, univeramos, univeratis, univeran
Optativo : univisse, univisses, univisse, univissemos, univissetis, univissen

unir FUTURO : unira

Futuro Indicativo : unirai, uniras, unira, uniremos, uniretis, uniran
Futuro Subjunctivo : univere, univeres, univere, univeremos, univeretis, univeren

unir CONDITIONAL : unirea

Conditional : unirea, unireas, unirea, unireamos, unireatis, unirean

venir INFINITIVO : venir

Infinitivo : venir

venir PARTICIPIO : venite

Participio : venito

venir PARTICIPIO PRESENTE : veniente

Participio Presente : veniente
Gerundio : veniendo

venir PRESENTE : veni

Presente Indicativo : venio, venis, veni, venimos, venitis, venien
Presente Subjunctivo : venia, venias, venia, veniamos, veniatis, venian

venir IMPERATIVO : veni!

Imperativo : veni (tu)! venite (vos)!

venir PASSATO : veniva

Passato Imperfecto Indicativo : veniva, venivas, veniva, venivamos, venivatis, venivan
Passato Perfecto Indicativo : venivi, venivisti, venivit, venivimos, venivistis, veniveron
Passato Subjunctivo : venivera, veniveras, venivera, veniveramos, veniveratis, veniveran
Optativo : venivisse, venivisses, venivisse, venivissemos, venivissetis, venivissen

venir FUTURO : venira

Futuro Indicativo : venirai, veniras, venira, veniremos, veniretis, veniran
Futuro Subjunctivo : venivere, veniveres, venivere, veniveremos, veniveretis, veniveren

venir CONDITIONAL : venirea

Conditional : venirea, venireas, venirea, venireamos, venireatis, venirean

vestir INFINITIVO : vestir

Infinitivo : vestir

vestir PARTICIPIO : vestite

Participio : vestito

vestir PARTICIPIO PRESENTE : vestiente

Participio Presente : vestiente
Gerundio : vestiendo

vestir PRESENTE : vesti

Presente Indicativo : vestio, vestis, vesti, vestimos, vestitis, vestien
Presente Subjunctivo : vestia, vestias, vestia, vestiamos, vestiatis, vestian

vestir IMPERATIVO : vesti!

Imperativo : vesti (tu)! vestite (vos)!

vestir PASSATO : vestiva

Passato Imperfecto Indicativo : vestiva, vestivas, vestiva, vestivamos, vestivatis, vestivan
Passato Perfecto Indicativo : vestivi, vestivisti, vestivit, vestivimos, vestivistis, vestiveron
Passato Subjunctivo : vestivera, vestiveras, vestivera, vestiveramos, vestiveratis, vestiveran
Optativo : vestivisse, vestivisses, vestivisse, vestivissemos, vestivissetis, vestivissen

vestir FUTURO : vestira

Futuro Indicativo : vestirai, vestiras, vestira, vestiremos, vestiretis, vestiran
Futuro Subjunctivo : vestivere, vestiveres, vestivere, vestiveremos, vestiveretis, vestiveren

vestir CONDITIONAL : vestirea

Conditional : vestirea, vestireas, vestirea, vestireamos, vestireatis, vestirean

vomir INFINITIVO : vomir

Infinitivo : vomir

vomir PARTICIPIO : vomite

Participio : vomito

vomir PARTICIPIO PRESENTE : vomiente

Participio Presente : vomiente
Gerundio : vomiendo

vomir PRESENTE : vomi

Presente Indicativo : vomio, vomis, vomi, vomimos, vomitis, vomien
Presente Subjunctivo : vomia, vomias, vomia, vomiamos, vomiatis, vomian

vomir IMPERATIVO : vomi!

Imperativo : vomi (tu)! vomite (vos)!

vomir PASSATO : vomiva

Passato Imperfecto Indicativo : vomiva, vomivas, vomiva, vomivamos, vomivatis, vomivan
Passato Perfecto Indicativo : vomivi, vomivisti, vomivit, vomivimos, vomivistis, vomiveron
Passato Subjunctivo : vomivera, vomiveras, vomivera, vomiveramos, vomiveratis, vomiveran
Optativo : vomivisse, vomivisses, vomivisse, vomivissemos, vomivissetis, vomivissen

vomir FUTURO : vomira

Futuro Indicativo : vomirai, vomiras, vomira, vomiremos, vomiretis, vomiran
Futuro Subjunctivo : vomivere, vomiveres, vomivere, vomiveremos, vomiveretis, vomiveren

vomir CONDITIONAL : vomirea

Conditional : vomirea, vomireas, vomirea, vomireamos, vomireatis, vomirean

Ad blocker interference detected!


Wikia is a free-to-use site that makes money from advertising. We have a modified experience for viewers using ad blockers

Wikia is not accessible if you’ve made further modifications. Remove the custom ad blocker rule(s) and the page will load as expected.

Altere sitos de Wikia

Wiki aleatori